на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Не могу прокачать навык

Такая проблема: начал новую игру, в данный момент имею бойца 6 уровня. Не могу понять почему не могу прокчать некоторые навыки. Например "акробатика", остановилась на 4 и все. Очков, понятно хватает. С чем это может быть связано? С навыком Убеждение - все так же.
з.ы. еще одно - что такое "проверка навыка", при прокачке? Справа в табличке есть инфа "проверка навыка 6", при скиле 4. Что это?
Спасибо!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Вровень, то есть каждый левел, ты можешь качать только классовые умения. Для бойца акробатика с убеждением таковыми не являются. Зато, к примеру, дисциплина — очень даже. По поводу проверок: на итоговое значение навыка влияет множество вещей, в том числе расовые бонусы и бонусы от предметов. Поэтому при вложенных четырёх пунктах ты видишь проверку в шесть — значит, что-то ещё даёт прибавку в два поинта. На всякого рода «проверках» основана вся кубик-система настолки ДнД. И, сильно упрощая, чем выше у тебя показатели, тем лучше. Например, у замка класс сложности 15. У твоего воришки вложено всего 5 пунктов умения. Однако у него, допустим, есть высокий бонус от ловкости в плюс пять. Уже получаем проверку в 10 единиц, так? Дальше можно применить набор отмычек, которые дают нам от +1 до +10 очков при проверке на вскрытие. Таким образом, даже при вложенных пяти очках мы можем открыть серьёзный сундук с лутом

3