на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Некромант, как его сделать?

Хочу поиграть полной противоположностью паладина, т.е. проклятым персонажем, воплощением зла. Но как составить билд?

Пробовала мага-некроманта, но получился обычный маг, мало чем отличавшийся от других магов. С колдунами та же проблема. Из клирика , который поклоняется злому божеству, всё равно получается клирик....

Хочется тематического персонажа, который вытаскивает жизнь из существ, разрушает и ввергает в хаус всё живое. Как я поняла, игра в принципе, не рассчитана на злых. Может я много хочу от игры?

Комментарии: 24
Ваш комментарий
Carina23 написал:
Хочу поиграть полной противоположностью паладина, т.е. проклятым персонажем, воплощением зла. Но как составить билд?

Тогда тебе Blackguard (Чёрный страж) нужен, а не магический престиж.
Требования просты.
Мировоззрение: любое злое
Базовая атака: +6
Скилл: скрытность 5
Фит: разрубание
За основу лучше брать воинский класс человеческой расы.

4

DaSein
Нет, именно персонаж типа Лича меня интересует. Поэтому "Бледный Господин" подходит, особенно удобно его делать из клирика (со сферой смерти). На начальных этапах тень с её иммунитетами рулит не по-детски.
Стоп, а разве клирик не может кастать тайные заклинания?

Если не сложно, посоветуйте с билдом. Какие перки брать? Просто некромантия достаточна специфична, и в отличие от всяких магических снарядов, перк-максимизация и перк-(150%) не особо полезны. И даже не понятно, стоит ли брать спецификацию на школе, ведь большая часть заклинаний имеет или фиксированный уровень атаки, либо просто усиливает своих, т.е. пробивать нечего.

И ещё, как часто вы отдыхаете играя за мага?

0

И эти престиж классы доступны только если установлены 2 дополнения

2

Престиж-класс "Бледный господин" (название в зависимости от перевода) тоже не катит?

1

Намек понят. А на каком минимальном уровне персонажа можно заполучить этот престиж-класс? Не очень понятны требования.

Некоторые спеллы у школы некромантии требуют "прикосновения", но при этом пишут, что существует дистанционное прикосновение. Как использовать это дистанционное прикосновение? Это навык?
И за одно вопрос не по теме: что дает вступление в магическую гильдию?

1

Carina23
Требования указаны в описании класса: фиты, минимальная базовая атака. Тут должно быть всё очень просто для понимания.

Дистанционное прикосновение - это атака типа "луч". Используются оно как и обычный навык, через радиальное меню, можно вывести на панель быстрого доступа.

Вступление в гильдию даёт доступ к особым товарам в первой и третьей главах.

1
Carina23 написал:
Стоп, а разве клирик не может кастать тайные заклинания?

Клер тайные не кастует, только божественные (основаны на мудрости).

Carina23 написал:
Если не сложно, посоветуйте с билдом.

Оригинальная кампания с аддонами проходима любыми билдами, поэтому многое определяется, в первую очередь, вашей фантазией и тягой к экспериментам.
Бледномаст очень непростой престиж в плане извлечения из него пользы. В основном хорош как призыватель с иммунами к криту, оглушению, параличу и удержанию, но как спеллкастер чистому магу он проигрывает вчистую (его 2 уровня по силе заклинаний приравнивается к 1 уровню мага). Разбавлять этим престижем чистых магов -- только портить) Хотя вызов демилича на верхних уровнях сильно облегчает его к тому времени уже нежизнь) Но не стоит забывать, что за призванных существ режут опыт, как и за компаньонов.
Билды для экспериментов: виз-рдд-пм (результат - несколько иммунов, в т. ч. к огню, плюсы к основным характеристикам, костяная рука и крылья)
воин-бард-пм (получится интересный вар с иммуном к криту и высоким классом брони)

Carina23 написал:
И ещё, как часто вы отдыхаете играя за мага?

Раньше разными классами и мультиклассами играл, в том числе и за магов, хотя из магических классов мне больше всего нравился друид-шифтер. Сейчас уже часто не играю, но время от времени возвращаюсь в Невер повспоминать былое =)

1
DaSein написал:
Но не стоит забывать, что за призванных существ режут опыт, как и за компаньонов.

Сколько с этим боролся, так и не смог отключить эту функцию. Всё что смог изменить таблица получаемого опыта от разницы потенциальной угрозы.
Эх... а жаль, призыв в первой части, то чего там не хватает, но урезанный опыт прям за душу берёт.

1
Carina23 написал:
И ещё, как часто вы отдыхаете играя за мага?

Имелось ввиду кнопка "отдыхать", для восстановления спеллов. Ограничений на количество отдыхов я не нашла.
В игре за мага это превращается в перекуры перед каждым новым домом-локацией. Но так не интересно.

Почему бледного господина строить за мага? Ну, магу этот престиж доступен уже с 4-го уровня при взятии перка. Итого, вызов вампира на 13 уровне персонажа. С бардом всё сложнее, там 3-й круг доступен только на 5-м уровне, итого престиж доступен с 6-го. Хм, хотя это с другой стороны не так и важно, всего 2 уровня потеряно, зато открываются больше возможностей по опыту (навыкам), и броня на начальном этапе. Правда с другой стороны, у вас не будет фамильяра, и придется тратить очки на харизму. Способен ли такой персонаж дожить до 6-го уровня без наёмников?

Есть и другой вариант: стартануть клириком, получить тень, броню, щиты... а потом брать 3 уровня мага. Профит - легкое начало. Потеря 1-го уровня терпима. Для оригинальной компании более чем достаточно. Но вот что делать потом, когда наберешь 30-й уровень? Новый престиж класс ты не возьмешь, а толку от 10-ти уровней клирика мало.

Насчет билда, прошу совета потому, что не хочу сделать лаймерских ошибок и упустить явную выгоду. Я прошу очевидные советы.

Прикинула варианты: у меня получается или маг-бледный-темныйстраж или всё таки маг-бледный-клирик.
Как я понимаю, 10 уровней бледного = +5 уровней мага, т.е. мага можно качать только до 15-го уровня, с перком и ещё меньше (где-то до 13). Итого, остается целых 17 уровней на клирика. В итоге получится нежить иммунная, которая может использовать и тайные заклинания, и божественные, в броне и без.
Темный страж тоже вариант, но тогда придется потратить очки на силу (в базовом варианте опускаю до 8). Это тоже более ролеплейно (законченное зло).

Вопрос, можно ли как-то повысить силу спелами, шмотом, напитками, чтобы она учитывалась как требование к навыку? Т.е. можно ли не вкладываясь в силу при старте и при повышении уровня получить доступ к " могучий удар" и уже тогда взять темного стража.
Вполне возможно, что при втором варианте билда, стоит брать не мага, а колдуна, чтобы харизма плюсовалась к спасброскам.
Терпимыми вариантами помеси мне кажутся маг-бледный-ассасин и маг-бледный-танцортеней. Остальные ни катят.

0
at_sagor написал:
Эх... а жаль, призыв в первой части, то чего там не хватает, но урезанный опыт прям за душу берёт.

Это да, потому всегда бегаю там соло.

Carina23 написал:
Имелось ввиду кнопка "отдыхать", для восстановления спеллов. Ограничений на количество отдыхов я не нашла.
В игре за мага это превращается в перекуры перед каждым новым домом-локацией. Но так не интересно.

В игре за мага это неизбежно. Мне друид, в том числе, потому и нравится, что он способен и в ближнем бою за себя постоять, если спеллы не перезаряжены или кончились, можно превращаться в существа, весьма годные к ближнему бою. А у мага только преобразование Тензора и надежда на призванных саммонов, но без наёмника прикрыть они всё равно как следует не смогут и магу будет периодически прилетать на орехи, пока он не доживёт до приличных аое. Лучший вариант соло для мага - это чистый сорк, у него остаётся много свободных очков навыков благодаря высокому интеллекту, которые можно потратить на полезные плюшки, совсем нелишние для одинокого приключенца. Но отдыхать всё равно придётся часто. Муторнее мага-одиночки для прохождения только чистый вор)

Carina23 написал:
Почему бледного господина строить за мага? Ну, магу этот престиж доступен уже с 4-го уровня при взятии перка. Итого, вызов вампира на 13 уровне персонажа. Способен ли такой персонаж дожить до 6-го уровня без наёмников?

Если будет избегать некоторых квестов, то доживёт. Но с мечами в гробнице Халуета Невера, например, ему точно не справиться без наёмника и то не в один заход. На маге приемлемый вариант я уже предложил: виз-рдд-пм. Если забросить тайные учения и взять не меньше 9 уровней рдд.

Carina23 написал:
Есть и другой вариант: стартануть клириком, получить тень, броню, щиты... а потом брать 3 уровня мага. Профит - легкое начало.

Для клера в броне и со щитом тайные заклинания мага бесполезны из-за высокого штрафа провала, а раздеваться чтобы их скастовать не вариант.

Carina23 написал:
В итоге получится нежить, которая может использовать и тайные заклинания, и божественные, в броне и без.

Не сможет, выше уже написал почему.

Carina23 написал:
Вопрос, можно ли как-то повысить силу спелами, шмотом, напитками, чтобы она учитывалась как требование к навыку? Т.е. можно ли не вкладываясь в силу при старте и при повышении уровня получить доступ к " могучий удар" и уже тогда взять темного стража.

Нет, для фитов учитывается только базовая характеристика.

Carina23 написал:
Терпимыми вариантами помеси мне кажутся маг-бледный-ассасин и маг-бледный-танцортеней.

Ни сорке, ни пм ассасин и шд не подходят, они предназначены для связки с другими классами.

Carina23 написал:
Насчет билда, прошу совета потому, что не хочу сделать лаймерских ошибок и упустить явную выгоду.

Явной выгоды в игре с этим престижем не получится, при смешивании с магическим классом в качестве основы особенно.
Цена за его плюшки оказывается довольно высока. Для себя вижу этот престиж только в билде с воинским классом в качестве основы и то там ещё хорошо подумать надо, стоит ли оно того, потому что есть куда менее хлопотные варианты.

0

Продолжаем разговор.
Была попытка построить билд Бард(5)\Мастер Увядания(10)\Темный страж(5). Результат мне понравился. И тематически выдержан, и в бою устойчив.
Мне кажется, получилось даже очень сильно. Имунны к спелам, критам, ещё и куча бонусов от харизмы. И использовать можно предметы, и +6 защиты.
По уровням распределение такое: Б Б Б М М М М М Б М Т М М М М Т Б Т Т Т, на 9-м и 17-м уровне берем барда ради уворота. Темного стража ради боевого оружия и брони. Качаем в основном Силу, иногда Харизму.
Фиты: 1-сильный удар, раскол 3- экзотика 6- длительное заклинание (чтобы юзать высшие слоты под которые нет спелов), 9-усиленный раскол, 12 - концентрация на оружии, 15 - ул. крит 18- одно из божественных улучшений для темного рыцаря (защита или урон).
Вот только с выбором оружия есть проблемы, вторая атака при такой раскачке получается только на 10-м уровне. Поэтому сперва попробовала сделать упор на двойном оружии, которое в первой главе есть с избытком, да и на 7-м уровне (+4 защиты в сумме) можно обходится без щита.
Но двойное оружии какое-то не такое, под него нужна высокая ловкость, и куча фитов тратить, которых и так не много. Получается задержка в Силе за счет Ловкости. Поэтому страдает и атака и урон. Решали подсчитать, выгодно ли это. Посчитать на бумаге с учетом раскола и прочих факторов проблематично, поэтому накидала программку, для моделирования боя и вычисления статистики нанесенного оружием урона за несколько раундов при различных параметров героя и цели. Да, когда у тебя одна атака, то двойное оружие достаточно существенно уходит вперед. Когда 2 атаки, результаты примерно одинаковые, а дальше двойное оружие начинает проигрывать. Ловкость приходится качать до 17, хотя можно было оставить на уровне 12, тем самым получаем отставание по силе 4 единицы, это +2 урона и + 2 атаки. Кроме того, считаем, что один из фитов тратим на фокусировку на оружии, итого суммарная задержка по атаке составляет 5 единиц.
Предположим, что у нас средние параметры, и первая атака срабатывает в большей половине случаев (то есть при 15 из 20), тогда вторая атака только в 10-ти случаях, а третья только в 5-ти. Если используем двойное оружие, то получаем 10-5-1 с правой руки и 10-5 с левой. В сумме получаем примерно одинаковые результаты, но вот если сработает раскол, то первый вариант выигрывает. Кроме того, половинный модификатор силы на левой руке делает урон слабоватым. Да и базовый урон 1-8 проигрывает катане 1-10. А ещё есть потеря +2 урона из-за отставания в силе. И это при том, что для одинарного оружия можно таскать щит. Про двуручное оружие вообще молчу. Согласитесь модификатор +5 для левой руки двойного оружия или +15 для двуручного оружия - разница большая. И раскол срабатывает чаще.
Да и гемороя с двойным оружием много. Приходится сильно ломать билд. Возможно, для рейнжера с его урожденными бонусами и есть смысл использовать 2 руки без потери силы, но для всех остальных случаев такая комбинация отстойна. И чем дальше, тем более отстойной она становится. Но эти расчеты были приведены для простого оружия (без доп. параметров). И возможно эти параметры поменяют картину. Например 2-хручный меч 1-12 немного перекрывает катану 1-10. Но если на катане будет доп урон, то это покроет разницу. Проблема в том, что у меня малый опыт игры на высоких уровнях, и я не могу прикинуть, какое оружие там будет дропаться, поэтому не могу определиться с типом оружия. 2-хручный меч меня не впечатлил. Может выгоднее остановиться на Алебарде, или на большом топоре? Конечно, коса по тематике должна подойти больше всего (некромант с косой). Но мне больше хочется оружия в стиле черного рыцаря.
Поэтому большая просьба, приведите примеры хороших оружия на высоких уровнях (со всеми параметрами). Или скажите, где можно посмотреть этот список. Я не нашла.

И второй вопрос, до какого уровня есть смысл качать умения? На все у меня очков не хватит. Часть из них сильно качать нет смысла. Например определение вещи нет смысла ставить выше 5, за счет барда и колечек итак все предметы определяются. Оценка (торговля) тоже сомнительна, ну отношение цен (покупка\продажа) опускается с 3-3.5 до 1.8-2 при полной прокачке, но денег и так достаточно, хотя мне доставляет удовольствие скупать все жезлы. До какого уровня стоит качать убеждение-дипломатию-запугивание? Уворот и дисциплину как я понимаю надо качать до предела. Стелз (тихая походка и маскировка) не особо и нужны. Остается ещё Исполнение и использование маг вещей. Первое и так за счет бонусов харизмы поднять можно (а много мне и не надо при таком уровне барда), а вот где есть смысл продолжать качать Использование вещей - не знаю. Это умение плохо описано, и например 10 - это мало или много? И конечно, бой и разговор - это две разные ситуации, требующие разного набора шмоток.

0

Carina23
Навык "использование вещей" смотрит отличия персонажа от требований персонажа. Добавляется +5 к сложности за каждое отличие - класс, раса и характер. Теоретически 15 должно хватить на любой предмет, но есть одно но и оно мной так и не проверено, а конкретнее - когда создаёшь предмет, от вложенных в него магических свойств растёт уровень предмета и по правилам AD&D сложность использования должна должна соответствующе расти.

Спойлер

Так, что мы в итоге имеем по требованием на навык "использование предметов":
1. Сложность +5 за отличающийся класс от указанного на предмете;
2. Сложность +5 за отличающуюся расу от указанного на предмете;
3. Сложность +5 за отличающуюся мировоззрения от указанного на предмете.
4. Сложность +1 за уровень предмета. - не проверенный фактор.
В итоге получается, если четвертый пункт всё-таки имеет место, то качать навык нужно постоянно, если хотим на легендарных уровнях уметь носить предметы, которые не может ваш персонаж.

Дополнительные моменты:
1. Если персонаж не может надеть оружие, броню на тело или щит из-за отсутствия фита, то тут навык использования предмета не поможет, каким бы большим он не был.
2. На свитки из-за бага, который исправили только в фанатском патче 1.70 или 1.71 (не помню уже какой из них), можно иметь любое значение навыка, чтобы мочь их успешно использовать. Какие значения нужны после фанатского патча, не скажу, так-как то же не помню, да и не проверял даже работоспособность, но в описании патча об этом должно быть написано.

0

Вопрос про предметы остается. Как посмотреть полный список? Если где-то редактор?

0

Carina23
Конечно, редактор есть. Заходишь в корневую папку игры и запускаешь файл nwtoolset.exe

0

Ещё возник ряд вопросов:
1) Как работает сопротивление магии? Суммируется ли величина с нескольких вещей? Реально ли набрать непробивное сопротивление магии?
2) Зачем нужны вещи с +Х к Конституции? Она же влияет в основном только на ХП, причем учитывается только базовое значение.
3) Как поделить добываемые в ходе игры параметры? Вкладывать в Харизму или в Силу? Харизма ТемномуСтражу при включении божественных щита и урона дает +1 урон, +1 КЗ, +1 спасбросок. Сила дает +1 урон (или полтора в случае 2-ручного оружия), +1 атаки, +к дисциплине. Шмоток на Харизму практически нет. По остаточному принципу брать для Харизмы тоже смысла нет, так как +2 к модификатору харизмы - это всего 2 раунда усилений 2 раза в день, а вот уже при модификаторе +15 получаем 15 раз в день +15 урона\защиты на целых 15 раундов. Т.е. отдача от модификатора не линейна за счет одновременного усиления и значения и продолжительности и кол-ва раз в день. Поэтому нужен совет.
4) Тот же вопрос относительно атаки и защиты. Темный Страж получает полную атаку, Бледный Господин за каждые 4 уровня теряет 2 атаки, но получает 2 КЗ. Т.е взяв пару уровней БГ вместо ТС я просто меняю атаку на защиту. Но реально ли собрать на 40-м уровне нужное количество КЗ, чтобы противостоять Файтеру? Или за его уровнем атаки угнаться не реально (если ты не дуелянт)? В таком случае может вообще забить на защиту (против файтера), если у того уровень атаки больше твоей защиты на 25 пунктов, что так что так почти все его 4 атаки будут успешными? Тогда уж лучше вместо щита получить прибавку в 2-ручном оружии по урону.

0

Carina23
Сопротивление магии
Сопротивление магии не суммируется. Берётся самое большое значение, остальные игнорируются.

Конституция
На самом деле здоровье наше всё. Каждые две единицы после 10 добавляют единичку здоровья за каждый уровень персонажа, а если конституция ниже 10, то каждые две ниже, отбирают по единичке на уровень. То есть даже при конституции 12 на 20-ом уровне будет 20 бонусного здоровья и так 20 ед. за каждые ещё две, а это не хило, особенно для мага.
Здоровье = Модификатор конституции*Уровень героя*Бросок кубика при получении уровня (у каждого класса он свой)

На счёт вкладывания очков... я ни когда особо не разбавлял классы, если и брал, то только такие, чтобы концентрироваться на чём-то а не распылять. То есть если нужен маг, то только и качаю соответствующее параметры и атрибуты, если нужен войн, если и даже мультикласс, то всякие там бонусы от харизмы не пытаюсь возвести до полезного уровня, так-как мне бы мечом махать, а это сила.

0

Хм, решила посмотреть противоположный лагерь, персонаж-паладин.

Спойлер

В сети Много билдов Пал-Чот, например Пал(10)-Чот(30). При добавлении всего 3-х уровней ТС получаем двойной бонус по спасброскам от Харизмы. Чот - хороший класс (умения, спасброски, высокая БАтака). Но после 10-го уровня толку от него мало(умение только на 4-м уровне). При том, что спасбросков и так становится выше крыши. А вот от ТС бонусы на эпическом уровне капают лучше, да и простые улучшения вполне заметны. Если отказаться от Паладина в данной комбинации, то персонаж почти ничего не теряет, ну кроме одноразовой лечилки. ТС во многом лучше Паладина, при том, что выбор Паладина заставляет тратится на мудрость вместо более полезных атрибутов. С кем мультить персонажа - из престижклассов выбор не велик: КрасныйДракон, ЧемныйСтраж, ЧемпионТора. Больше я ничего не вижу. На МастераОружия нужно слишком сильно ломать персонажа. На КрасногоДракона придется брать или барда или колдуна, т.е. ставить 2 класса. Поэтому из престижклассов возвращаемся к первоначальной комбинации ТС+ЧоТ.
Но кого брать в качестве базы? Воин - не интересно, тогда лучше вернуться к Паладину. Рейнжер, Клирик, Друид - опять придется тратится на мудрость. Магические классы тоже отпадают. Остается либо бард, либо вор, либо варвар. Варвар - есть некий смысл, но тогда придется отказываться от магии в любом виде. Уворот + уменьшение повреждения, но высокие хиты - слабовато. В случае вора, получаем кучу очков (что позволяет снять 2 очка с Интелекта). Кроме того уворот (нет урона от спеллов вообще), тайная атака(суммируется с ТС), иммунитет к тайным атакам. В случае барда, магия и выгода от Харизмы (песня на малых уровнях погода не делает). Попробовала собрать Вор(10)-Чот(10)-ТС(20). Получилось круче, чем базовый вариант с паладином. Вор только на 8-м уровня получает 6 БАтаки, нужной для ТС, поэтому меньше брать не получится. Ещё 2 уровня берем на высоких уровнях ради прокачки кувырка.

Но заинтересовало, почему на 40-м уровне такая слабая БАтака, она должна быть явно больше 30-ти.
Полезла в интернет, и прочитала, что после 20-го уровня правила меняются: все классы прибавляют атаку одинаково, и при этом новой атаки(4-й) после 20-го уровня не появится. Я этого не знала. Решила оптимизировать своего Некроманта.
Чтобы иметь 4 атаки на 20-м уровне, нужно брать что-то типа Бард(6)-МУ(4)-ТС(10). Потом качаем только МастераУвядания, с парой уровней барда. Для раннего первоснажа МУ - это размен 2 БАтак на 2 Защиты. Но после 20-го уровня, потери в БАтаки нет, зато защита капает все также сильно. Кроме этого МУ усиливает уровень мага, и получает навыки на каждом 3-м уровне. Это Очень выгодно. В итоге получаем что-то типа Бард(9)-МУ(21)-ТС(10). При этом при сумашедшем КЗ имеем высокий спасброски, магию поддержки, защиту типа 28 без всего, и 2(!!!) эпических спела, иммунитет к криту. Это же ходячий чит. Про кучу существ призыва я даже не вспоминаю. Но если посмотреть внимательней, то можно оптимизировать персонаж, забить на кувырок и дисциплину (не брать барда после 20-го уроня), и вытащить МУ до 22-го, взяв 3-й эпический спелл. До 24-го уровня (ради ещё 2 защит) тянуть перса смысла нет: теряем много вкусностей или 1 атаку.
А можно немного поднять барда до 5-го круга спалов.
Замечу, что 4-й круг мне нужен ради ускоренных спелов (все равно чем-то надо загружать ячейки последних уровней, и здесь метамания как нельзя кстати). Добавить в бою 1 лишний спел (пусть и не всегда удачный из-за брони) без потери раунда - это сильно. Бард может его получить не раньше 10-го уровня своего класса.
Но можно поступить иначе, взять больше Бардов и меньше ТС и МУ на начальных уровнях. Те же Бард(12)-МУ(2)-ТС(6) опять дают 4 атаки на 20-м уровне.Но мы снимаем уровни с ТС, получая основные фишки этого класса. Следовательно можно делать сильнее Барда или МУ. Но, чтобы сделать МУ(22) надо качать после 20-го уровня только его, что ломает получение защит от кувырка. При этом 5-й круг магии бард получает именно на 13 уровне.
Значит разумней сделать Бард(14)-МУ(20)-ТС(6), который гораздо мягче качать.
Из фитов качаем: 1-сильный удар+раскол (хорошие навыки для прохождения и получения ТС), 3-экзотика (и проходить легче и ради косы), 6-баланс боя (чтобы получать прибавку в броне, когда твоя атаки всеравно пробивает врага только на 20-ках, и отказ от щита ради использования косы), 9-неподвижное заклинание(использование высоких слотов + кастование в доспехах). 12 и 15 - это оба божественных навыка, 18- ускоренный спел. 21-2 защиты, а потом берем всегда +1 к Харизме. Повышаем Харизму на каждом доступном уровне. Из дополнительных навыков МУ берем снятие магическое сопротивление урону (ничего другого не дают) и 2 эпикспела. Видим, что очень сильно не хватает фитов, я бы ещё взяла КнокДаун, Фокусировку оружия, УвеличенныйКрит и всё такое... Но фиты приходится экономить сильно. Хотя возможно размен 1-2 Харизмы на полезные фиты вполне разумно.
Получилось нечно неземное со спасбросками 29\31\34 (этого хватит за глаза), бонусом к Харизме +10 (вез вещей), защитой (то ли 28, то ли 30 - без всего, со шмотом и божественным щитом вообще молчу), с кучей магии, иммуном к криту, высокой дисциплиной, использованием вещей, и тому подобного.
В чем смысл персонажа: в том, что его слабая сила и запредельная защита вынуждает биться обоих только на 20-ках. Но его Коса имеет модификатор х4, в то время, как сам он не получает критического урона (добавки), и часть урона поглащается. Т.е. при прочих равных он будет сносить в 4 раза больше хитов, и это без учета прибавки силы к двуручному оружию. При таком уровне защиты можно и потратить пару раундов на доп_опкаст или призыв союзника.
Это именно файтер.
С магами он разделается легко из-за своих спасброской и магии.
Мастер Клинка наблюдает над убожестью своего оружия, которое при иммуне крита бесполезно.
С обычными файтерами работам по обычному. При высокой дисциплине и защиты сбить на сног практически не реально.
С ворами и прочими тенями проблем тоже нет, их подлые атаки или вообще не срабатывают, или срабатывают в полсилы (ещё и попасть надо).
С Паладинами бой почти на равных по боевым показателям, но из-за критов уходим вперед. Разрубить Зло - неприятно, но эти способности быстро заканчиваются, и не факт, что пробъют защиту.
Защитник Дварфов, ждем когда он включит свой режим, после чего отходим в сторону и тупо обкастываемся. Защитные стойки у него закончатся быстро.
Единственное, что не очень представляю - это КрасныйДракон.

Вобщем персонаж хорош во всем. Можно даже вместо Харизмы немного подкачать Силу, но шмоток на силу много, а на Харизму мало. Слабых мест не вижу. Совсем не вижу.

0

Carina23
Складывается впечатление, что большинство рассуждений отталкиваються от того, как-будто игра сложная, но она очень лёгкая и из-за этого терпима практически к любым экспериментам. Не стоит забывать про вещи, которые будут давать хорошие бонусы к атаке и защите. Зря ругаешь мастера кликов, если его праивльно раскачать, то он убивает врагов быстрее всех. Не стоит забывать, что диапазон критической атаки это почти гарантированное попадание, даже если у врага иммунитет к таковой. Помню у меня был мастер с двумя острыми кукри, с фитом повышающим критический диапазон у кукри со всем этим был практически постоянный критический с уроном 90 - 150.

Самое правильное просто брать и играть, то одним классом, то другим, то мультиклассировать. Пока мы тут рассуждаем игру можно было пройти два-три раза. Что говорить если я прохожу первую компанию всего за пять-шесть часов. Примерно столько же на Тени Андердака.

0

AT_Sagor
Не то, чтобы игра сложная, просто одно из удовольствий от игры - это поиск оптимального варианта, причем такого, который и в против других игроков бы годился.
У меня прохождение занимает пару дней, если всё обдуманно вести. Естественно на верихард, естественно без смерти персонажа, и без эксплойтов типа камня возвращения, или тупого выманивания противников на себя по одному. Причем отдыхать персонажу разрешаю 1 раз на уровне.
Насчет диапазон крита = диапазону автоматического попадания. Вроде это не так, и автоматическое попадание вне зависимости от крита = 5%. Просто на эти 5% обязательно придется крит.
Почему иммун к криту силен? Вот смотри, у нас есть игрок-враг, у которого урон получается 30 единиц, и множитель крита =3. У нас есть шмот или спелл, который погложает 15 единиц урона. Нормальный персонаж будет получать от удара 3*30-15 = 75 единиц урона, а вот с иммуном к критам будет получать 30-15=15 единиц. Т.е. в целых разница в целых 5 раз. Есть разница между продержаться 4 раунда, и 20 раундов?
МастерКлинка заточен на эти критические удары, за счет потери в других вещах (условия выбора престиж-класса очень жесткие). И эти критические удары на моего персонажа не действуют (точнее прибавка к ним). Против других- ДА. Против моего - НЕТ.
Вещи к атаке и защите есть, но (!!!) если играть против другого человека, то у него тоже будут примерно эти же вещи. И одно другое компенсирует.

Насчет уточнения к моему билду. МастерУвядания остается уязвим к скрытым атакам (думала раньше, что нет). Вполне реально докачать барда до 13-14 уровня и взять 5 круг магии. Фит "ускоренное заклинание" оказался мало полезным, т.к. у барда всего 6 кругов магии (остальные недоступны при любой прокачке), а штраф на уровень заклинания = 4. Т.е. ячейка 6-го уровня будет давать заклинание 2-го уровня, а ячейка 5-го уровня только первого. А там особо нечего использовать, да и большой шанс срыва из-за доспехов. Лучше уж использовать второй вид метамагии (которые игнорят срыв из-за брони), как раз можно дотянуться до ячейки 6-го уровня.
Если бы вместо барда был колдун, у которого есть доступ с ячейкам высоких уровней, тогда бы этот фит был полезен.Но проблема в том, что до МУ(20) можно докачаться оставив колдуну всего 8 уровней (у колдуна атака растет медленней, следовательно больше надо вложить в ТС для 4-й атаки). 8 уровень - это всего 4-й круг магии. Да и другие плюшки у барда есть, и мягче прокачивать его.

0

Carina23
Игра очень простая, по этому вместо странных ограничений стал мутить мод, дело долгое и сложное, в итоге бросил, зато там где поработал, оставил лютый хардкор.

Ускоренные заклинания сильно переоценены, обычная спешка делает тоже самое и дешевле в использовании.

На счёт критического удара. Если память не подводит, тут фишка не только в уроне, но и в попадании по врагу.
Когда бросок кубика выдаёт значение в диапазоне критической угрозы, то происходит вторичный бросок кубика, который подтверждает попадание, если его значение попадает в тот же диапазон (или сумма атаки больше защиты врага - в этой части не совсем уверен), то критический удар считается успешным, а это гарантированное попадание, даже если у цели иммунитет. По правилам должен быть ещё третий бросок кубика, который при значении 20 убивает врага мгновенно, но в игре он не реализован.

0

AT_Sagor
Не знаю, как там по правилам.... Решила провести эксперимент, создала персонажа, взяла крит на рапиру, 2 баланса боя...
При моих параметрах атака -6\-11 при включенном балансе боя (чтобы опустить атаку). На зомби защиту пробить не при 20-ке может только первая атака главной руки. А вот другие атаки стабильно промахиваются при кубике 16-17-18-19. Хотя критический диапазон рапиры увеличен в 2 раза (15-20).
Против людей та же фигня. Т.е. диапазон критического удара не влияет на диапазон автоматического попадания, как был только при 20, так и остался.
Может во второй части что-то поменяли....

1

Carina23
То есть повторный бросок кубика, если попал в диапазон критической атаки, выдаёт промах? Вот новость. Видать всегда ходил с такими большими показателями атаки, что не замечал такого. Значит всё-таки второй бросок это обычная проверка на попадание, в правилах уточнения не было (по меньшей мере в том переводе, который был у меня), а я всегда попадал из-за высокой атаки, если и промахивался, то не придавал этому значение. Жаль, это делает критическую атаку не такой полезной при низких значениях атаки.

0