на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

О хорошем поведении, гопоте и фуллах+5

Раз в соседнем топике зашел разговор о порядочности игроков, то нельзя не поговорить о ней всерьез. Первый вопрос, который хотелось бы задать: ребят, вы обнаглели?
В открытую писать на форуме о ящиках мази и фуллплейтах+5. Какой-то, мягко говоря, хрен с горы фарцует тут топовыми вещами и в ус не дует. В былые времена игроки, которые фактически делали историю шарда, приходили в неописуемый восторг от поясов+6 или фуллов+4. Причем эти фуллы доставались ой как нелегко: может кто помнит про День Драконов, где Ксандеру за большие заслуги дали такой фулл. О шапках инты+6 и кольцах защиты+4 и выше, в которых ходят все кому не лень я вообще молчу. Таких вещей я не видел на этом шарде никогда, а уж как фулл+5 попал в массы, это вне моего понимания.
Почему в месте, где лежат лучшие вещи на шарде - в башне, я никого не вижу? Почему там тихо и пустынно, только личи ходят и шамкают беззубыми ртами, раздавая приказы думам? Зато мази у всех завались, а свитки трусиинга, которые появляются там по одной штуке за рестарт, лежат стопками в инвентарях наших доблестных приключенцев.
Уровень игры это вообще отдельная песня. Треть шарда бегает магами (все есстественно в шапках+6) и использует схему "закидал бигбями, потом расстрелял чем-нибудь, на что не надо компонентов". А потом, когда заходит речь об урезании халявных спеллов поднимается такой плач и вой, что ужас. Я не осуждаю использование очевидных своих классовых преимуществ, но зачем потом на форуме высказывать свои "без сомнения мудрые" (как в топе про магов план у Чандо) мысли о правке или запрещении тех или иных спеллов. С хипсом такая же история была. Но ладно, уровень знания тонкостей классов поднимается со временем, не в нем проблема, но не упомянуть о нем было нельзя.

К чему я все это пишу? Я пишу это не для того, чтобы кого-то ругать или сделать выговор Саламиру за топик "куплю-продам". Я пишу это для того, чтобы вы задумались. Вы своими действиями превращаете шард в помойку а игровой процесс в некое подобие фаст фуда - синтетических булок нахватал, вроде и сыт, а вроде и нет. Из-за ваших действий тем, кто пытается сделать этот шард лучше (и ничего за это не получает) приходится отвлекаться на залатывание дыр и утирание сопливых носов (как воспитатели в детском саду).
Вчера вот увидел топ с заявлениями от администрации. Это как надо довести было людей, чтобы они были готовы на бан подсетки? Вы хотите, чтобы вам устроили ограниченный вход на шард через систему заявок? Или просто, чтобы ДМы устроили вам геноцид?
Кончайте безобразничать, хватит уже жить своими детскими потребностями. Не портьте игру себе и другим.

В завершение поста (но не темы!) хотел рассказать про одну интересную вещь. Периодически я посещаю форумы других шардов, и тут могу вас обрадовать - там ситуация не сильно лучше. Единственный образцовый, на мой взгляд, шард в этом плане - Равенлофт, но там в прайм тайм заполненность сервера 2/96. Вы хотите играть в таком же режиме?

П.С. Я написал довольно резко, но все вышенаписанное было тщательно обдуманно и не является истерикой. Пост больше крик души, давно накипевший, нежели тема для обсуждения. То, что мне хотелось бы пообсуждать в этом отношении, напишу попозже.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Обладатели ящиков мази, которых некогда восхвалял Сайрус и ставил мне в пример, полуили мазь скорее всего простым дюпом. Ибо действительно, у личей всегда пустынно. По хорошему ее всю надо изъять. А вообще я не представляю какой бригадой туда надо идти, что бы не кинуть коньки: тру синг у личей и думов есть, диспелит бригада личей из 6 штук просто наура в считанные секунды, плюс ко всему они еще облако какое то пускают, которое при проваленом спасе на форту убивает. Хотя наверно тройка магов с биг бями справится.
Откуда вещи +5 берутся тоже неясно. А биг би я уже предлагал фиксить.
ЗЫ впрочем к радости Сайруса я ближайшие 2-3 года на шардах появляться буду крайне редко, учеба млин.

0

Хых, какие брегады у личей? Да там раньше все по одиночке качались великолепно. Были и вещи +5, но доставались они путем тотального геноцида дуриков, на который местное население не способно.

Имхо, сейчас на шарде 90% игроков багоюзеры, бегают в надупаном шмоте и считают что они мега круты. Может это и не так, но именно такое впечатление создалось после нескольких посещений, после долгого перерыва.

0

2Чандо
А я всетаки пообсуждаю.
Все попадает в массы дюпом. Народ малек озверел и начинает дюпить все подряд, что не есть гуть.
Но не это абыдна. А обидно что они считают что "так и должно быть". Что это в порядк вещей, что "коли вон тот редиска дюпит, то и я имею право". Никто не хочет начать зачистку с себя. Видимо все ждут радикальных мер со стороны администрации, надеясь на авсоь - "авось пронесет". Ситуация усугубляеться тем, что администрация занята. И что ДМ всего один.
Поэтому на шарде делать уже нечего:
1) Раскачка - трниров нет, и качаться смыслу нет. Банальное пиписькомерянье - это мне не понятно. Как впрочем и любовь к шмоту. (Риал Манчкинов тут видимо нет и не будет)
2) Шмотки - мне эта причина не понятна. Никогда за ними не гонялся. Хотя с появлением дюпа - накопи деньги на одну такую, вот и все. Далее у тебя их будет до дури (почему - читай выше)
3) РП. возможен только в городе, где стоит но-пвп. Иначе обязательно появиться какое-ньть быдло, которое с криком "***, твою мать, мне твое имя НЕ ПРОЧИТАТЬ" начнет откровенно мешать.
4) Ради общения. Для меня общение - форум. А в игре в таверну забегают только чтобы "жратвы купить" хотя возможна она уже давно у всех надюпана.

Нужно проводить тотальную зачистку - удалять все "склады", очищать чаров от надюпаных сверхсильных шмоток, и убирать баг. Этим займеться вайп. Но когда мы его дождемся....

Я не осуждаю использование очевидных своих классовых преимуществ, но зачем потом на форуме высказывать свои "без сомнения мудрые" (как в топе про магов план у Чандо) мысли о правке или запрещении тех или иных спеллов.
Вот этой фразы я вообще не понял.

А с концовкой полностью согласен.

2Люмекс.
Ты не бойся, Сая вообще два года не будет (если не передумает и не решит таки поступить хотяб на вечернее). А на счет 2-3 года - это ты загнул. У тебя будут выходные, рано закончившиеся пары, каникулы в конце концов. У меня вообщем-то та-же ситуация.

У личей небыл. Я вообще на данном шарде дальше болот не ходил - желания небыло. Собственно идеи, ради которой мне нуно было непременно прокачаться не вижу (не видел). Так что не могу сказать на счет личей. Хотя по настолке 6 личей да еще с поддержкой подобных гвардов - партия из 6 человек 15го уровня имела 65% шанс копыта откинуть... а вы По одному качались.

2Pyro
Тотальный геноцид дуриков. Я уж молчу когда дварфы с субрассой "Дуергар" пинали тех самых дуриков. Я промолчу про ляп - дурики на солнце и в таких количествах.
Я промолчу про многое (особенно про шмотку +6 к чему либо). Но мне не понятно зачем стоять у тех дуриков и пинать их. Ради чего? Ничтожной экспы, которой от квеста давали больше? Или ради шмота? Или чего? По привычке чтоль.
У меня тоже такое впечатление сложилось.

0

Ммм, насколько я помню (хотя мож оно и не так) день драконов, это когда Ел всех игроков, не спрашивая их желания, запихала на арену и стала кидать туда призматиков. Кто больше убил, тот чего то там и огреб.

0

Для начала, если принимать во внимание, что 1 лич падает от 1 руки, то маг уровня 13 "теоретически" может свалить их 5-6 штук. НО надо просто понаблюдать... как это происходит. Они стоят по одному максимум по два!
(Дайте мне вора и я пойду в башню, пикси на место моего фама путь заказан!)

Ситуация с дюпенными Фулами+5 это просто ...Ц. как не загляну в труп... 1 экран вещей(Шапка +6 обязательно) + 5 экранов мази, свитков трусиинга, свитков Морденкайна и лакрицы: сразу понято это Маг )))))))) а если Фул+5, лонг +4 с элемент дамагом, пояс +6 сила, ну и там по мелочи всякое... сразу понятно файтер\клерик.

Я не думаю что кто-то будет это разгребать... даже если мы все очень попросим.

0

А че разгребать? Вайп и никаких проблем:)

0

2 Фенрикс.
Под этой фразой подразумевалось следующее: у магов есть читерные бигби, а у файтеров нет читерных бигбей. Фактически имеем классовое преимущество. Ну и что же теперь? Осуждать на форуме использование того, что очевидно приносит пользу и не является багоюзом? Это бесполезно, вот я и говорю - не осуждаю использование очевидных классовых преимуществ. Терминология моя хромает :) , от этого и недопонимание.

2 Сайрус.
День Драконов был именно тем, что описал Pyro. Вроде бы, больше всех убил Фа, за ним Ксандер, за ним Лавда. Фа получил меч, с хорошими плюшками против нежити, Ксандер фулл+4, Лавда ботинки монаха+3. Мог что-то перепутать.

Про личей.
Тот, кто говорит, что там дико сложно, тот не умеет играть в эту игру ни капли. Ни выманченные чары, ни особые извраты в области тактики там не требуются. Просто надо идти и не тупить. Единственное, что может сорвать ваши планы, так это выпадение 1 на спасе против страха или смерти, хотя и от того и от другого легко найти защиту. Я вот еще могу рассказать попозже про то, КАК народ тупит у дуриков, так это вообще анекдот, не сравнимый, правда, по степени веселости с дюпом жратвы (неужели это правда?). Разговор про личей лучше оставим, тема не про это.

0

Защита ом магии смерти и страха осуществляется в основном спелами, которые на ура диспелятся 6кой личей. А гнать форту и волю одновременно мало кто может себе позволить. Так что все не так просто. А у башни стоит именно 5-6 личей, поэтому биг би раздать 1 маг не успеет.

0

Люмекс, если у тебя чего-то не получается, то это значит всего лишь, что это не получается у тебя. И не надо распространять свое неумение играть на других. То, что у личей качались в одиночку и еще соперничали друг с другом за респы даже после установки продвинутых скриптов - вот это факт общеизвестный. Даже бывало один маг сносил верхушку, но бывало так не всегда. И если ты не умеешь играть или тебе просто не везет на проброске спасов так не надо, во-первых, учить других (помним как он нам тут втирал всякую фигню пару месяцев назад), во-вторых, высказывать свои "без сомнения мудрые" комментарии о возможности или невозможности тех или иных действий.
Надеюсь на этом оффтоп про способы избиения личей прекратится, благо топ не про это.


Теперь, что касается наших гопников. Сразу напишу, что есть гопник в моем представлении, чтобы мы не говорили на разных языках и не путали их с нубами.
Нуб (опять же в моем представлении) - человек, еще не освоившийся в игре и не знающий многих ее тонкостей, из-за чего совершаюший много глупых, с точки зрения более опытных игроков, поступки.
Гопник - человек, не представляющий из себя ничего интересного как игрок, который, не смотря на это, пытается доказать всем какой он крутой. При этом он часто совершает действия, которые вредны или неприятны другим игрокам. Вообщем, Pyro ярко выразил мое понятие гопника в условиях Гема в своем первом посте.
Это никакие не точные определения, написано это было для того, чтобы выше и ниже по топику было понятно, что я имею в виду под словом "гопник".

Конец отсупления.
Теперь, собственно, к теме. Гопота, как явление, без сомнения плохо. Но однако оно есть, и оно мешает. Возникает вопрос, а что с ним делать? Абстрагироваться от него, введя хитроумную систему заявок с последующим выслеживанием и отсеиванием прорвашихся? Просто не обращать на него внимания и играть в свое удовольствие? Обучать гопоту своим примером? Установить, как упоминалось уже, "геноцид" и просто изничтожать все проявления такого поведения? Или что-то еще?
Стоит держать в голове, что воспользовавшись некоторыми, очевидными на первый взгляд методами, мы придем к варианту 2/96.
Это был первый вопрос, который бы мне было действительно интересно обсудить и почитать ваше мнение. Но есть еще один:
А кто такой не гопник по вашему? Кого вы считаете за образец игрока, при наличии которых на шарде, вам было бы интересно? Тут подразумевается, естесственно, не конкретный человек, а качества. И сразу напрашивается еще вопрос в догонку: а что для вас вообще такого есть интересного в НвНе? Что вы считаете за образцовое времяпровождение, ради которого играете? РП, причем Рп такое ли, как на Экзисе или такое, которое является достоянием кучки безумцев на шарде и не носит массовый характер? ПвМ? ПвП?
Ну, на этом, пока закончу. Жду реакции, потом напишу свое мнение.

П.С. Кому-то может покажется, что я много умничаю, но это не так, я просто хотел как можно ближе описать те проблемы, которые меня волнуют в этой игре ( именно в игре, абстрагировавшись от остального мира, потому как в нашем мире проблем и без того полно, достаточно включить телевизор, чтобы это понять). Еще очень бы хотелось узнать побольше о взглядах тех, с кем давно играю. И само собой, вот вам еще один повод задуматься об НвНе и нашем в нем месте.

[примечание модератора - персональные оскорбления игнорироваться не будут]

0

>>>потому что сам из нубов произошел.

Напоминает фразу у Никитина, что то типа: "Наша принцесса ведет свой род от самого первого человека"

Все нубами были:)

0

Сайрус, не путай нубов и гопников. Все начинают с нубства. Нубы наберутся игрового опыта и станут ненубами, это дело времени. Еси угодно, то называй их новичками или, например, салагами :), от этого суть не изменится, но звучать будет не так обидно. Я сам перестал был нубом недели, наверное, две назад, когда всерьез сел за гримуар, и приступил после этого к изврату над паладином.
Гопникам же пока по башке не дашь (фигурально выражаясь) - не уймуться. Вот я и спрашиваю у тебя и у других, а есть вообще способ перевоспитать гопника кроме как "по башке" ?
Вот ты говоришь - учить их чему-то, а чему учить то? Доброму и светлому? А как?

[Оффтоп]
А вам с Элринг надо было тогда сработаться в банде ;). Ты бы ходил и кастовал всякие спеллы обнаружения и говорил бы всем, что местность чиста, и, пока они спокойно качались бы, Элринг бы их обирала. Добычу бы потом пополам делили бы. А то, получается, я тебя зря за сговор с дроу гоняю :).
[Оффтоп]

0

Гопников перевоспитать нельзя. Почему? Потому что они уверены что Земля вращаеться вокруг них и это нормально. Сильно в своё время удалось перевоспитать peacemaker'а? Вот они примерно такие же

0

Я нтюб. Я стопроцентный ньюб-приколист.

Гопоту выводит не надо. Надо их перевоспитовыать игрой на чувствах. Например все гопники любят шмотки... Так будем с помщью шмоток их дрессировать!

Для меня шопники те, кто портят другим игру. И даже не столь тупыми фразами, сколь откровенным хамством. На остальных - мне начхать. Не хотят РПить, пусть качаються... но только потом пусть не завидуют тем, кто быстрее них будет увличивать уровень, хотя не убил ни одного монстряка.

Меня НВН привлекает... Кто-ньть действительно хочет знать чем? Отвечу - реализацией третьей редакции и открытым тулсетом. А сам геймплей для меня вторичен. (не в обиду никому).

2Чандо.
Подари мне футболку с надписью Салага ;)
Все будут знать кто я.
Гриоир я читаю давно. Пока его небыло, я читал ПДФы, что к НВНу прилагались. Сейчас читаю по нескольким причинам (превая - спеллы).
Но так до сих пор и не перестал быть ньюбом.

Элринг и ее сестричка ;) мдя... тяжело было Саю с жрицами Ллос.

Письмейкара? Да вроде. Он ушел с красной мордой (если мне память не изменяет). Возможно он уже давно взял другой ник и сейчас над нами стебеться.
А перевоспитать возможно. Тут либо человек меняеться, либо уходит добровольно.

Так какие там еще вопросы были?

0

2 Фенрикс.
В гримуаре спеллы не читай - описание там взято копи-пэйстом из самой игры, а описание в игре, как ты знаешь, расходится со скриптовой реализацией.
А поподробнее можно про "дрессировку с помощью шмоток"?

2 Сайрус.
Ржал чар-склад Фа, причем ржал не над нами. Он усмехнулся немного, потом его попер звук смеха и дальше он уже ржал над тем, что он ржал. Тяжелый случай, вообщем. Но нагоняй он от меня уже выслушал, поэтому далее его осуждать не будем, хотя выводы можно некоторые сделать.
А вот этих самых "потерянных челов", я так понимаю, в бан?

Идея насчет перевоспитания на собственном примере мне тоже нравится. Не надо особо напрягаться. Осуждать отсутсвие Рп, на мой взгляд, тоже, пускай это останется достоянием кучки "избранных", ибо видеть недопереролеплей противнее, чем покочайство. По крайней мере человека, который рпит не правильно намного труднее переучить, чем вообще не рпящего. Ролеплей должен создавать атмосферу, а не быть целью. Последнее предложение я, наверное, тоже Сайрусу адресую.

0

"недопереролеплей" - это как? Что есть неправильный РП, может ли быть отигрышь персонажа расписан по набору критериев? Вопрос риторический, но может просветите?

0

Хм, "гопники"...
Пожалуй самое подохдящее определение, если человек подходит ко мне и говорит что-то вроде "вах, где такой броник нарыла", это еще можно пропустить мимо ушей, но когда в пати, допустим стоят 2-3 человека и просто беседуют, не на отстраненные темы, а на игровые, прибегает тело и начинает орать "ААА МНЕ 5к ДСУ, ПОКАЧАЙТЕ НА ДУРАХ, ДАЙТЕ ШМОТОК, И ДЕНЬЖАТ НАСЫПЬТЕ" - это бесит.

Знаю, многим может и не нравится мои перс, но это не повод страдать другим персам с того же аккаунта. Таня вор, и все, нечего от нее требовать доброты и заботы, она делает только то, что выгодно ей.

Честно говоря, все знают и тех кто дюпит шмот, и когда, и где, но большинство руководствется другими мотивами, нежели этому помешать, или прекратить. "Зачем же это делать, если и мне может че нить достанется?" спросил меня один человек.

Такая ситуация меньше всего нравится ворам. Говорили, конечно что их изведут и тому подобное, но не таким же способом, не дюпаным же трусингом, в конце концов!

Насчет РП, единственное что мне нужно, дак это возможность игнорить сообщения какого либо игрока, чтобы не мешали. Если кто знает как, то помогите.

Переубеждать кого либо, не имеет смысла, человек сам должен понять, что ему нужно от игры, и хоть эти беседы и не бессмыслены, особой роли в исправлении "гопников" они не играют.

Насчет башни, Люмекс, если руки оттуда, то на Геме, для мага уровня выше 12, локаций на которых можно умереть неть вообще. Не подумай, что это оскорбление, это лишь мое личное мнение насчет Шарда.

Насчет вайпа, очень даже неплохая идея. Конечно, что потеряется навсегда. Конечно, кому то это не понравится. Но плюсы очевидны ибо:
а). Уйдут скорее всего те, кому станет обидно за дюпаные в немеренных количествах шмотки. Ибо те кто получили их честным путем, смогут получить их и снова.
б). Решится вопрос с читерным шмотом как таковым, особенно если верить вчерашнему объявлению насчет "фикса дюпа" :-)
в). Если человеку интересно Играть (да именно с большой буквы), то даже то, что он станет 1-м уровнем не должно ему помешать. Если наоборот, то смотрите пункт А.

Это наверно и все, вкратце, что я хотел сказать.

0

Ответы какие хотел, я получил, поэтому можно поболтать и не по теме ( только про личей не надо снова!).
Тракат о ролеплее в миниатюре. Все нижеизложенное мое субьективное мнение, составленное на основе пребывания на разных шардах и чтения всяких книжек по ДнД.

Что есть ролеплей? В переводе с английского role playing - дословно, отыгрывание роли. Имеется в виду здесь то, что каждому из игроков раздается роль ( обычно он ее сам выбирает ), и он ее играет как актер в театре. В этом заключается смысл настольных ролевых игр - отыграть роль хорошо, причем не обязательно точно, но обязательно интересно для окружающих. Отыгрышь роли в настольных ролевых играх нужен для погружения в мир фентези ( или по чему там играем ) и, следовательно, получения фана. Настольные ролевые игры - это не Magic the Gathering и не шахматы на деньги, поэтому цели выиграть ( или там чара какого дикого создать ) в них нет, главное, это приятно провести время, отсюда легко понять, что ролевые системы - вторичное явление.
Это вообщем.
Neverwinter nights является переносом правил ДнД 3ей редакции ( а НвН 2 будет базироваться на 3.5) в компьютерную игру. Поэтому многие пытаются играть в нее, как в любую схожую чем-то по жанру компьютерную игру. Но вместе с правилами некоторые люди (обычно слишком много получившие фана от настолки и немного чокнутые от этого) переносят в НвН также понятие ролеплея.
Что же такое ролеплей в НвН и для чего он нужен? В идеале ролеплей - это полное "погружение" в своего чара и произведение только тех действий, которые диктуются мировоззрением или взятой для себя ролью. Но полное погружение невозможно по двум причинам: во-первых, если полностью войти в роль своего чара, то мы должны сидеть в городе или таверне и глушить эль, или пахать поле, потому как ни один в мире ( тем более в фентезийном) путешественник не путешествует столько, сколько мы, для большиства оных путешествия или убийство монстров часто необходимость нежели приятное времяпровождение, ибо нормальные люди от убийства и проблем на свой зад уовольствия не испытывают. В настолке это реализуется просто, там можно получать фан от чего угодно, даже от вспахивания поля, если, например, играть, изрядно нагрузившись спиртным. В НвНе же мирных способов существования по умолчанию предусмотренно очень маленькое количество, что уже сужает наши возможности в ролеплее и делает настольный уровень ролеплея недостижимым. Во-вторых, НвН как компьютерная игра, взяла от эой своекй линии только худшее - тотальное мясо. Игра изобилует мобами, шмотом и кучей дьябловских фишек. Если посмотреть внимательно на книги правил и сеттинг, то не сложно увидеть, что, убив пару десятков мобов и найдя меч+3, уже можно стать если не королем, то крутым героем, о котором слагают легенды. Сравнивая это с происходящим в НвНе, где мобы ложатся пачками, и шмот сыпется кучами, мы поймем, что сравнивать НвН с настолкой - бесполезное занятие.
Отсюда промежуточный вывод: достижение идеального уровня ролеплея, такого, какой он есть в настольной ролевой игре, не возможен и не стоит насаждать этот самый ролеплей.
Но, хотя бы какой-то ролеплей необходим иначе от дьяблы нас отличает только система классов и умений вместе с графикой.
Вот мы в плотную подобрались к вопросу о том, какой ролеплей необходим.
Ролеплей настольного уровня хоть и недостижим, но возможно некое его подобие. То есть в этой игру существует свой особый ролеплей, основывающийся на принципах настольного. А принцип основной один: надо понять своего чара, как актер понимает свою роль, и играть соответсвенно. Но что значит "играть"? Играть, значит создавать некий образ своми действиями. Это выражается во всем, от того, как вы распихивает скиллы и до того, как вы действуете в бою - все характеризует вашего героя как личность. Неотьемлемую часть составляет в этом чат. Так как большинство действий недоступно в игре, то их прописывают в чате, например: *ударил Сайруса по голове*, *Пнул мешающегося под ногами полурослика*, ну или просто *улыбнулся*. Также для обозначения внеигровых проблем используется символ \\ или //, например: " // ребят, забейте на Дма с его квестами, я сегодня новую мобилу купил, модель такая-то. Круто, правда?"
Чем отличается недоперерп от нормального ( в рамках игры) ролеплея? Люди, которых те самые чокнутые настольщики пичкают насильно ролеплеем, понимают его неправильно, так как сами они в настолку не играли, либо играли коряво, поэтому их внимание отчего-то (сам не знаю отчего) концентрируется на символах * и // или \\. Также из-за незнания ли не умения понимать характера своего персонажа и не правильного осознания игровой действительности они ведут себя очень странно, даже глупо.
Вольный пример: партия из трех файтеров встречает какую-нибудь девочку на дороге, а девочкой играет Дм, он проводит квест. Она обращается за помощью к ним - ее маму превратили в камень. Что же обычно начинается? У файтеров высыпает масса эмоций, все начинают писать в чате много действий через *. Вдруг, эти файтеры с низкой интой, ничего не знавшие о магии в теории, начинают говорить о способах разкаменения или о том, что у мамы был низкий спас для противостояния заклинаниям столь высокого круга. Нейтральные или злые персонажи вдруг начинают проявлять чудеса доброты, а добряки думать, как бы вытянуть лут из девочки, и поэтому пишут еще больше сообщений через * и // или \\ . Или просто, дядька с алайментом "злой" начинает разводить тирады о геноциде всех матерей, и рассказывает свои планы по созданию империи зла на две недели вперед а добряк-файтер-паладин в партии начинает лечить о спасении всего мира от окаменения, естественно не забывая показать отсутсвующее по идее у паладина знание колдовства. Кстати, наичие таких персонажей в одной партии тоже говорит об уровне ролеплея. К тому же часто на ветер бросаются высокопарные фразы и умные рассуждения, чего никак не могут знать эти три файтера. Но дело не в этом, дело в том, что это все противно читать. Все делается явно наигранно, как в дешевых-трэшевых фильмах с третьесортными актерами. Отсюда, кстати сово "недоперерп", так как непонятно, то ли недоиграл, то ли переиграл. Дм естественно всех посылается подальше и на форуме выдает гневную тираду о хреновом ролеплее, игроки ему отвечают негодованием и начинают втирать свое понимание ролеплея ( которого нет ), но для себя делают заметку о том, что у них плохой рп и надо еще больше знаков * и // или \\ и еще больше высокоумных фраз.
Такое наблюдалось на Экзисе ( сам не видел, со слов знакомых игроков ) и наблюдается на Нордоке но в меньшей степени.
ТАК рпить не надо, это мерзко и противно.
Так как же надо? А надо очень просто:

Первое правило ролеплея в НвНе - естественность. Будьте естественны в отношении своего чара или окружающих. Не рвитесь спасать принцесс и убивать драконов. Большинство приключенцев в фентези хоть и любят побегать где не надо, но не идиоты, и свой зад им дорог. Поэтому никаких опрометивых действий в бою, если только у вас чар не псих или маньяк. Будьте естественны в своих речах: если в с друзьями решли пойти пинать дуэргаров, так не надо говорить "пойдем избавим мир от угрозу этих мерзких карликов из глубин преисподней!" Это просто глупо, во-первых, потому как слышать это из уст полуорка или злыдня какого-нибудь смешно, во-вторых, потому как все остальные и вы в том числе знаете, что угроза вам до фени, а на самом деле хотите вы набить экспы. Поэтому говорите то, что у вас на уме, только облекая это в фентезийную форму. Например: если хотите экспы, скажите "чего-то руки чешуться, пойдем вломим серым дохликам! Хочу приемчик-другой отработать" , или, если охота вещей "сейчас, наверное, личи наделали новых артефактов, которые я хочу заполучить". По крайне мере это будет не лицемерием, но если будет сказано не в тему или слишком гордо, то смотрется будет тоже глупо. Чтобы избежать гупости надо обладать хорошим "вкусом", в чем вам поможет чтение соответсвующий художественных книг, либо же подборка чара по себе, то есть того, кого вы сможете хорошо отыграть, не напрягаясь.

Второе правило ролеплея в НвНе - НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЧЕРЕЗ // или \\. Ибо бесит. Это лицемерие еще большее, чем гордые фразы. Все, что вы хотите сказать через // или \\ , можно сказать просто так. Например: "\\ чувак, есть кольцо инты+2? =)" можно заменить на " эй ты, лысый, есть у тебя на продажу волшебное кольцо, чтобы мозгов мне прибавило?". Писать иногда придется дольше, надо тренироваться, но результат оправдает себя. В крайнем случае просто в разговоре скажите " гони меч+2, толстопузый, а то хуже будет!" , но никогда не пишите ничего через \\ или //. В конце концов он легко поймет, что вам нужно и отдаст, чем если вы будете печатать пару минут " уважаемый сэр, если вы не отдадите мне меч, зачарованный довольно сильным магом, что лежит у вас в кармане, то я распишу вас под резную ножку стула в гномской таверне, ха, ха". Но тут опять же, зависит от чара, для маго-вора-фехтовальщика может и второй вариант подойти, это уже вопрос естественности, а о ней мы поговорили. Главное, повторюсь - НЕ ПИШИТЕ ЧЕРЕЗ // или \\. Иногда нужно спросить про левелы, скиллы или раздать приказы по тактике боя. Для этого можно и нужно использовать приват, ибо этот канал считается неигровым, поэтому пишите туда кому угодно и что угодно. А в партии он вызывается простым кликом по портрету, что отнюдь не усложняте написание сообщений типа "кнок его, а я засникаю" явно не предназначенных в такой формулировке для разговора.

Третье правило ролеплея в НвНе - не пользуйтесь никогда каналом партии. Тут все просто, если что-о надо сказать по секрету, то используем шепот а если сопартиеw далеко - приват. Для чего это надо? А для того, что в режиме канала партии вы можете разговаривать с сопартийцами незаметно от других даже стоя в толпе, что коечно же бред. Используйте только каналы talk и whisper, потому как это добавляет элемент остроты - вас могут подслушать ваши враги в инвизе или хайде, что будет интересно для них да и это выглядит более правдопродобно. Помню как мы с Тагнаром шептались в сторонке на турнире 2 на 2, обсуждая стиль боя сражающихся и споря о том, что лучше будет сделать для победы, за что потом получили поощрительный приз от ДМа, хоть и заняли последнее место.



Подытожим все вышесказанное. Ролеплей нужен для создания атмосферы и не должен являться обязательным для всех. Каждый кому по нраву только убивать мобов и горится этим перед самим собой - пусть так и делает, лишь бы другим не мешал. Каждый же кто хочет сделать НвН хоть чем-то похожим на любимую вами приключенческую книгу или фильм, или просто получить от этого фан - пусть рпит, но делает это нормально.

Жду комментариев, дополнений, вашего мнения.

0

Ну я загрузил, прочел - самому страшно стало. Все-таки жду ответов и надеюсь, что у вас хвати терпения дочитать до конца. Вам будет это полезно в общеобразовательных целях.

0

Поддерживаю, на все 100, Чандо. Согласен.

Насчет Whisper'а, у него радиус просто меньше, как я понимаю, и насколько? А Shout?
Хех, а вот вор с UMD и нормальной интой, хех, как неподходяще звучит :-), ругается на трех языках, и поносит всех магов на чем свет стоит, тбо он может и не умнее, но уж хитрее точно....
Ведь всем надо спать, а во сне человек, как праило, беззащитен... :-)

0

Согласен процентов на 99. Единственное здесь можно добавить - возможность исправления мировозрения. Если кто-то хочет отыгрывать злыднем, то пускай себе. Но по выше сказанному следует - естественность, а следовательно возможны изменения у, допустим, одного из тысячи полуорков. В один прекрасный день он встанет по середине дороги и задаст себе вопрос: "Блин, чего же я сделал?". (Такое возможно, если человек действительно отыгрывает роль). Конечно, сначала его будут шпынять, но если герой(а вместе с ним и человек у экрана компа) действительно хочет исправиться, то надо усердно трудиться( защищать слабых и т.д)

0

Чандо, если честно длинные посты ломает читать:) Тем более врядли было что-то сказано нового.

>>>Уйдут скорее всего те, кому станет обидно за дюпаные в немеренных количествах шмотки. Ибо те кто получили их честным путем

Обиженые уже один раз ушли, теперь Гем заполняет гопота.

0

Пишите про поведение, так вот вам пример плохого поведения: Саламир решил завязать с НвНом и напоследок раздать свои вещи.Так вот стока дыпа никогда никому не пожелаю увидеть!!А что стало с игроками: все(не все, почти все) кинулись в город чтобы поучаствовать в этом пиршестве, так противно было смотреть...А уж попроси в этот момент кого-нибудь о чем-нибудь!!На мои выкрики о всеобщем сумасшествии, мне в личку написали "А ты чего не собираешь?"...
Это неправильно, мне кажется лучше бы Сал не отдавал бы вещи, или хотя бы выкинул потихому, а так короче разочарование полнейшее.

0

хех, а я мучился от того что мало пишу через **.
согласен с правилами Чандо полностью, могу только добавить для любителей острых ощущений:

не бегайте как сумашедшие всегда, если вы одни, или надо добраться до партии быстрее, то можно пробежаться. но прогуливаться не спеша, куда приятнее. бегать в бою это ясно - жизнь чару беречь надо, но когда партия магов без сна и отдыха трое суток носится бегом по шарду, мне противно на них смотреть. в реале ведь никто не бегает все время? тем более с ношей кило так под 50.

можно выключить карту и ориентироваться только на глаз. помню я один раз так потерялся в подземелье. сопартийцы из виду пропали. ну я решил что надо искать выход, и бродил по подземелью, в то время как партийцы орали в пати режиме да еще через // где ты ходишь? и т.д. в общем инвиз уже должен был кончаться, повсюду респаунились вампиры, а я все искал выход, нашел, успел :) очучения были весьма острые :)

любые свои действия которые вы хотели бы совершить или совершаете не видимо для других, но которые были бы видимы по идее можно прописать через **

а еще не надо догавариваться кто куда пошел и кого где найти, искать самим интереснее.

в общем все что вам хотелось бы сказать через // можно сказать через talk (вместо того чтобыв приват спрашивать: "где тут свитки продаются" можно спросить почти так же только через talk. более того, общаясь через приват и // игроки перед дмом оставляют молчащих персонажей, что выглядит ну очень плохо. молчаливые, угрюмые, носящиеся сутками без сна с хастом в тяжелых фуллплейтах, с точностью механизмов сражающиеся с толпами монстров игроки вдруг начинают говорить без остановки когда встречают НПС-ДМа, бррр... жутко и противно видеть такие внезапные и черезур обильные приступы отыгрыша.

0

Спасибо, Чандо, за хороший ответ на мой вопрос. Согласен со всем кроме партийного канала, дело в том, что его использование может связываться с языком тайных жестов, или наречием, понятном только членам партии, и то что их в толпе никто не слышит можно трактовать как - не понимает. По настолке, в зависимости от интелекта или детского воспитания, персонаж может знать множество редких языков, и шанс для кого-либо в толпе его понять невелик.

0

Ну своя система знаков или свой язык - единственное оправдание того, что партийный канал вообще существует.

Pyro.
А там ничего нового и нет, меня попросили обьяснить - я написал. Думаю, после столь пространного обьяснения больше просить не будут.

0

Прочитал я пост Джу и подумал: ну и как после такого у этого Сал0мира хватило нагласти заорать мне в приват на шарде: "Ты что гад шмот дюпишь, негодяй" когда я шел перегруженный к амбарау около священника. Он решил что раз я перегружен, значит шмота надюпил выше крыше: фулов +5 там всяких тяжелых и т д, вообщем как видно, по себе судил ))

0

В принципе я человек терпеливый... и зачастую лояльнее чем можно позволить в некоторых ситуациях...
НО Наш шард - мой шард. Будущий-же шард - надеюсь моя гордость и прелесть :)
И на нем я не потерплю никакого дюпания... и читерства в галактических размерах.
Как крайняя мера - напишу прогу, которая раз в 2 дня или раз в день при плановом рестарте будет прочесывать всех чаров на ваулте и при нахождении шмота с одинаковым PID убивать ВСЕ одинаковые вещи - стимул не давать шмотки кому не знаешь, чтобы не потерять их потом.
Также будет прога-анализатор счетов в банке и у чаров, ибо за день 100000 заработать нереально. Чар будет или блочиться на время рассмотрения, или помечаться для наблюдения...
Честно говоря - не побрезгую руками перебрать всех чаров... приятно будет покопаться в нутре... пусть займет неделю, две, месяц... у меня времени много...

0

Леон, за день 100к набрать реально, проверенно уже давно:) Простой продажей собраного лута.

0

Смотря кому реально.
Если поглядеть на левелы этих миллионеров и на уровень их игры, то все станет ясно.

0

Я как "простой игрок" много чего знаю, о том как и реально-ли...
Челу 10-14 левела - не реально.
А также подозрительны все резкие "удвоения" суммы... я думаю все знают о чем я.

0

Эхх, вы не видели как 3 мага 13 левела вырезают дуриков за 5 минут. Теперь посчитайте сколько раз это проделываеться за день, и каковы шансы выпада вещей +3 и выше. Конечно про 100к это я малость загнул, но тысяч 50-60 за день вполне реально.

Да и потом как быть если игроки передают деньги с одного чара другому?
Это я не дюперов обеляю, это я к тому что всегда можно отмазаться:))

0

Вот зачем говоить " я надюпил столько то, я набажил столько то" и после этого мечтать о "новом шарде"? Ты думаешь тебя туда пустят? Кому ты такой нужен?
Где логика?

0

Уже 3й день подряд наблюдаю забеги полоумного гнома... Всех вендоров увел неизвестно куда... надо что-то делать с ним, или хотя бы сервер почаще рестартить чтобы вендоры появились на своих местах

0

Nedawno sam ocenil kol-wo dupov, deistwitelnoo ono ogromno!!! Predlagaiu akciu po iziatiu dupannix weshei igrowimi metodami:)))

0

2Леон ПРО.
Ты тут не один. Хотя если поможешь Элора убедить что не стоит делать лут делать через CopyObject - DestroyObject, а стоит через ActionGiveItem/ActionPutDownItem то возможности к дюпу шмоток искореним на корню.

0

Эээ... а вот и зря, вы так его... (я про Саламира)
Сообщу нашим, если им некогда - мне расскажешь..

0

Там не "некогда", там "упирательство" аля "вот будут дюпить - изменим".
Наши = Ваши. Сообщеть не надо, нуно просто уламывать.

з.ы. СалОмира не трожте =) Мне его еще на пЫво разводить

0

Нужно убрать всех мобов и весь лут с ГЕМа на недельку, вот тогда посмотрим на гопников, наконец-то не будут приставать с фразами: "Покачай плззззз", "Ну плзззззз", кстати скоро буду официально признавать сумасшедшим, и воскрешать его душу, чтобы нормальным был, а не нес бред.

2Чандо
Не выкладывай последний анекдот тупизма у дуров (про четырех отважившихся, умеревших ни за что и не сделавших врагу абсолютно ничего)

2всем игрокам, обсуждающим личей
если кому нужно, могу сводить туда кого угодно, и еще из 16ти личей выпала 1 банка мази, всего уже три, скоро стану магнатом, может быть начну продавать

Насчет дня ддраконов: помнится мне этот день, только вот мечик мой кто-то украл

0

Меня вы не знаете. Здесь я больше как читатель. :)

Насчет 2/96 ... реально, если правильно спозиционировать шард этого не будет (PR если хотите, этого сейчас нет). Дюпы не дюпы ... это задача администрации, очень плохо когда с ней может "договорится" на "+7" любой...

Вспоминать былое...? "прошлое надо оставить тому кто в нем погряз" (с) Кто-то древний, мудрый.

Вопрос в том, у кого из вас хватит смелости на:

1. Закрутить гайки текущим читерам.
2. Занятся ПР-акцией

Но для этого надо:

1. Умение "послать" любого знакомого с просьбой о фуле +7
2. Наличие как минимум 3-х человек с аналогичными способностями "к посылу" и которым ты доверяешь.

ИМХО

0

Кстати о фулах +5(+7ых на геме ни разу не видел), они почему то пропадают из инвентарей, обидно.
2 Фаелар: на ближайщих выходных сводишь меня к личам?? А вообще 3 мази это не много, даже у тех кто утверждает что не дюпил ее оказывается она 10ками, как так если она по 1ой за респ падает?

0

Люмекс, ты на кого это намекаешь? )))
Если это намек на меня, то обясню тебе о, "Манч просящий на личей сводить".
у меня ее не "десятками" а 10(десять), есть разница. А много так потомучто трясти надо. Кстати, пару раз на всей карте я нашел 3 банки мази)), а бывало совсем ничего.
Я уверен что Фул +7 = вещь на Геме не встречающаяся.

0

"Имхо, сейчас на шарде 90% игроков багоюзеры, бегают в надупаном шмоте и считают что они мега круты."
Если Найталас появится в аське (Найт!!!) и я смогу из офиса играть - исправим ситуацию в кратчайщие сроки. :)

0

2 Блейз: Это как же интересно??
2 Кени: да не только ты, как человек, порывшийся во многих чужих карманах говорю, что мазь встречается у каждого 3его.
ЗЫ мне казалось что Найт был забанен на кормире именно за багоюз ;) Клин клином вышибать будете??? ;) Побьете с ним все рекорды багоюза? Эт он может.

0

Этлау, молчи, а то забаню на кормирском форуме:))
По теме, если бы работал антиальт, можно было бы багоюзерам устроить веселую жизнь, а то видать со времен войн с Ел, администрация всё так же следить за просьбами игроков:)

0

"2 Блейз: Это как же интересно??"
Дюпа у них поубавится. :)

p.s. Я не ПКшник и не ПвПшник. Но убить могу, из чувства справедливости. :)

0

"ЗЫ мне казалось что Найт был забанен на кормире именно за багоюз ;) Клин клином вышибать будете??? ;) Побьете с ним все рекорды багоюза? Эт он может."

Не путайте Найталаса и Найта! Не сметь. К бану Найта я сам руку приложил. :) Точнее банил Футсил, а Найт на меня потом на форуме наехал, сам виноват. :)

0

2 Пиро: это привелегия Фута, злоупотреблять своим положением, а остальным нех.
2 Блейз: сори, просто цвидел в скобочках НАйт и подумал про того найта. Ну и как же все ж вы планируете бороться?

0

А я зам Фута по связям с общественностью, так что всё путем:)

0

Господа. Данная тема посвящана вроде борьбе с гопотой, а не багоюзом/банам на кормире (к томуж я про него сейчас абсолютно ничегошеньки не знаю).

0

Вот посмотри как на кормире борятся с гопотой http://www.deltavolgi.ru/cormyrean/index.php?showtopic=470&st=0 помоему образцово-показательно. Фут избрал правильную политику- сначала всем подряд бан раздовать а потом разбираться, зато потом другим не павадно будет.
2 Пиро : Да Фут и сам с общественностью связаться может так что мало не покажется ;) Ему такие как ты особо не нужны.

0

>Господа. Данная тема посвящана вроде борьбе с гопотой, а не багоюзом/банам на кормире (к томуж я про него сейчас абсолютно ничегошеньки не знаю).

Борьбе? С гопами?
Хыхыхы... Жизнь людей не учит?
Где Ната, а где гопота?

0

Нату не трогайте. Пасть, конечно, за неё не порву, но сразу хочу предупредить - не надо начинать опускать людей, которые ушли из НВНа потому, что задолбались общаться с гопотой или по другим своим причинам.

0

А кто и где опускает? Покажи – интересно посмотреть.

Ну а те мои слова, поясняю для нефтыкающих, всего лишь выражают мысль о том, что вся эта борьба, выкорчевывание и выжыгание гоп – профанация, потому как гопы остаются с нами, а борцы с гопами - сливаются.

0

Я на всякий случай предупредил. :)

Гопоту не победить в обществе, пока каждый её в себе не победит... А это утопия.

0