на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Очередной раз Виз или Сорка

Вот Кенни мои аргументы. Да я говорю не о ДнД т.к. плохо с ним знаком, а о НВН и о Геме в часносте.
Итак начнем с начала:
- У виза мы качаем инту из етого получаем много скилл поинтов и можем прокачать крафтинг и т.д. Так же инза прибовляется к скилам лор, апраиз, спеллкафт(достаточно важные скиллы). У сорки мы качаем харизму а толк с нее?
- Виз получает фит писать скроллы
- В условиях Гема гдя предметная магия у виза преимусчество в том что если у него появились редкие компоненты он может записать скролл(тру, стоунскин, ул.стоунскин, масс хаст и т.д.) и хранить его на черный день. Сорке от етого некакого прока т.к. даже если мы возмем фит то ны несможет взять спелл с редкими компонентами т.к. ограничено кол спелов
- Магу помойму раньше достается новый круг (но я неуверен). У меня в НВН на 15лвле маг имел 8 кругов сорка 7.
- У мага много разных спеллов поетому он может выберать что вьзять на бой с определяной тварью. Если у нее собротебляемость к електричеству то маг берет огненые спеллы и т.д. У сорки тока постоянный набор и нет выбора.
- Маг может менять спеллы взависимости от нужд пати.
- Так же крафт весчей (палок, бутылок...) на редките спеллы и раздача их пати
- Получая новый круг выбор 2 спеллов
- Весчей с интой я встерал намного больше чем с харизмой поетому маг из-за высокой инты может почти догнать сорку по спеллам (на лвлах 15+)

Минусы мага по отношению к Сорке:
- Меньшее кол спелов и получения тока 1 спела при получения нового круга (очень осчутимо)
- Маг должев выбрать заклятия заранее, т.е. в критических ситуацыях у сорки есть выбор что лучше диспелл или лед шторм или ул. спелл или есчо что. А маг кастует тока то что осталось.

Думаю пока хватит аргументов в пользу мага.
Кенн теперь твоя очередь. Я за сорку мало играл поетому не все знаю.....

С нетерпением жду коментариев и ответа Кенни :)

П.С. Сорка одиночка силнее мага одиночки(и соркой легче играть). Но в пати от мага польше толку чем от сорки. Так же мага легже застать в расплох. Но если он заранее подготовится к бою с учетом минусой противника то он получится сильнее.

П.П.С. Еслиб моя воля я бы поменял всю систему. У сорки бы оставил мощные атакующие заклинания. А магу бы дал спеллы как говарися высокой магии т.е. заклы зачиты себя, сумонов, массовые атакующие заклинания но которые не бьют своих. Но в свою очередь сорка могла бы кастить по 3 спелла за 2 хода... Ну можно есчо долго писать все равно ниченего неизменится... :))

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Не надо додумывать то что я не говорил.
В теории, при всех равных возможностях Визард(15-19) имеет больше преимуществ чем Сорк(15-19). Вот это все что я хотел сказать.
Не надо путать понятия "Сильнее" и "Лучше".
"Визард лучше". "Кажется мы победили". Уберите этот детский сад!
Если вы заметили играюсь сорком значит Сорк в моих глазах ближе всех к идеалу. И кто мне будет доказывать обратное ничего не добьется.

1

Слова мои, вывод из них неправильный.
Кенни НЕ переубежден.
Визард НЕ лучше.
Тема свою "задачу" НЕ выполнила.
Больше препираться не буду. )))

1

Поговорим более глобально...
Мне вот интересно как Кенни ответит на следующее:
Визард, в силу своих способностей, может подстроится абсолютно под любого противника, зная его слабые и сильные стороны. Поэтому визард может победить любого врага и выполнить любую задачу, надо только дать ему время.
Сорк ограничен в своих возможностях, он ущербен по своей природе. Да, он кастует много спеллов, но он легко пресказуем и неуниверсален. И ему правилами запрещено превзойти этот предел.
Поэтому я не вижу причин, по которым сорка надо брать как чистый основной класс. Что тут можно сказать против?

0

-Девушки любят меня. :))))))))))

p.s. завтра напишу почему сорк.

0

Кенни, ты мой кумир с детства...

0

Кенни, можно мы с тобой вместе побродим по лесам? Ты такой храбрый и обаятельный... Ты нас защитишь, мы знаем!

0

Чандо ты заблуждаешся.

“””Визард, в силу своих способностей, может подстроится абсолютно под любого противника, зная его слабые и сильные стороны. Поэтому визард может победить любого врага и выполнить любую задачу, надо только дать ему время.”””


Сорка не нужно не под кого подстраиватся. Сорка также победит как и визард(если это только не монк).

“””Сорк ограничен в своих возможностях, он ущербен по своей природе. Да, он кастует много спеллов, но он легко пресказуем и неуниверсален. И ему правилами запрещено превзойти этот предел.
Поэтому я не вижу причин, по которым сорка надо брать как чистый основной класс. Что тут можно сказать против?”””


Сорк абсалютно не ограничен. Ну и что что предсказуем, это не чего не меняет. Я могу перед боем сказать противнику все спелы которые я взял, это не чего не меняет, это я про предсказуемость. Сорк также универсален, только меньше, чем визард, зато сорка больше профессионал чем визард.

Да плювать на эту инту, да будем меньше скилов, ну и что нужно взять только важное, а для этого много инты не надо.
Как это нет толку от харизмы? Ещё какой есть, достаточно взять 1лв палыча и спасы будут которые и не снились визарду.
Уж лучше у меня будут большие спасы, чем куча скилов которых некуда девать.

Ошибки лень проверять).

0

Нафига магу в обкасте спасы? ну есть особые случаи когда они нужны, но разве маг допустит чтобы этот случай произошел? так что про спасы гнать ненадо, к тому же при 20 левелном шарде, 1 левел мультикласса довольно ощутимо, тем более тогда сорк будет отставать от мага на 2 левела по кругам магии...

все же маг может позволить себе очень многое, так что про дуэль мага и сорки можно и не говорить, сорка проиграет...

про скилы я не согласен, у сорки хватает лишь на концентрацию, лоре и искусство колдовства... а маг, + к этому, может качать лечение (в пати это незаменимо, каждый скил лечения увеличивает эффект лечения, ДЦ для снятия болезни и отравы), крафтинг (всегда приятней бегать с красивым оружием или мантией), беспорядок (вместе с хастом дает возмоность, не опасаясь, пробежать сквозь толпу противника)... и это не предел, можно качать еще и другие скилы, тем более с каждым поднятием 2 инты, скилы увеличиваются...

Насчет вещей, шлем и кольца инты очень распространенные вещи, также как и плащь нимфы... остальное экзотика, так что где то читал и смеялся тогда, когда читал что к харизме есть пояса, мантия, амлулеты и прочая дребедень... покажите мне все это на Геме... Так что с вещами сорки опять проигрывают...

P.S. и вообще, хватет спорить, пусть каждый играет тем, кто ему нравиться =)

0

Спасибо Юля, спасибо Джулия ))))
Вот видите, самая главная мечта любого мужчины(2 женщины!!!) :))))))
А вы Интелеееееект! Скил поооойнты! (^^)

фраза "Визард может *подстроится* под любого врага..." извините за пошлость но Сорк в этом плане будет активным... соответсвенно "подстраиваться" ему не надо.
В Дуели Сорк на Визард больше шансов победить у Сорка.

Предсказуемость, !ХА! на каждом круге существует 3, максимум 5 заклинаний, которые активно используются, остальные не нашли применения в NWN.
вот вам пример:

5 круг. заклинания Dismissal и Spell Mantle и Ball Lightening. КАК визард готовящийся к схватке с сорком распределит спелы? СКОЛЬКО брать Dismissal? а сколько манту? сколько бы он не взял. у сорка будет либо на 1 Саммон больше чем дисмисала, либо на 1 Spell Breach больше чем у визарда мантлов. либо не будет достаточно BL чтоб убить сорка.

Сорк, может кинуть и 7 рук(сбивающих) во время боя, и разбавлять их диспелами с тогоже 6ого круга по необходимости. А у визарда либо рук не хватит в нужный момент, либо диспела не окажется приготовленного. Короче Визард сам себе создает "узкие места"

Смысла спорить кто круче в теории нет, хотябы потому, сорки бывают разные как и визарды. Надо смотреть на практике. Можно только утверждать например : "у чара-сорка, которым управляет Кенни лучше(хуже) получаются бои 1х1 в клетке 20х20 шагов чем у %имя какоенить%." Хотелось бы побольше арен однако.
*смотрит на небо в надежде...*

Я никому не хочу доказать что всем надо играть сорками, играйте визардами, монахами, войнами, дансерами и т д. Мне же будет веселее. Сорков терпеть не могу, возомнят о себе как будто самые умные и терпи таких )))))

P.S. Все визарды, которые считают что сорк им в дуели проиграет, и которым не жалко потерять немножко опыта... становись в очередь у сарая! Будет "спарринг"))))) Я поучусь как надо "подстраиваться", а вас воскресит Клерик какой-нибудь. (Морденкайна колдовать не буду) ^^

P.P.S Сорк паладин=у%%%ще, НИКОГДА и НИЗАЧТО сорк не пойдет служить богу и сеять порядок!!! Это просто недосмотр. Если вижу сорка-паладина, не друг он мне, да помогут ему его спасы!

0

Вай. Кении, и почему я с тобой в половине согласен? ;)

1) Играйте чем в голову взбредет, и хватит создавать немного глупые темы "кто круче"
2) У каждого класса свои достоинства и свои недостатки (вы еще забыли упомянуть что у визарда фитов больше). И на каждую хитрую жы есть свой штопр.
3) Визард - более партийный игрок, нежели сорка. А дуал сорки с палычем вообще бредов по своей идее.

0

Почитал я тут все и понел что ничего нового вы ненапмсали (кромкто того что у виза больше фитов).
А в плане боя виз и сорка на лвлах 8-14 и сорки больше шасов. Но дальше они утеньшаются. И к 17-20 лвлу виз победит.

0

Нефига виз не победит, единственная надежда ето больший спелкрафт, если встать в антикастинг мод, ито диспелов не хватит.

0

У биотварей и на ваульте погляди, там есть интересные билды.

Не хочу говорить про силу 20-х 30-х уровней... Честый перс может и будет сильнее мульта, но (ИМХО) я играю ради процесса, а процесс это то, что лежит между 1-м и 20-м уровнем. И надо чтоб было интересно играть и на 2-м и на 3-м и на 4-м. А на 30-м... Разве только с Мефисто.. :)

Еще раз по теме:

Твой вопрос говорит о том, что у тебя есть стремления, которые не могут оформится в конкреный класс. Вот ты и ищешь ответы здесь. А ответы просты, спроси себя, что тебе нравится, полазь по форумам, и найдешь тот вариант, который будет тебе по душе. Я нашел. Но искал 2 недели. 2 недели это не большая цена. ИМХО.

0

Играйте за того кто нравится, лично мне больше сорк, истинные сорки - это только хаотики, а Кенни сказал достаточно много и правильно =)

0

Согласен с MorZ. Играйте, кем нравится тогда и выясните кто круче. Хотя, что выяснять и так всё ясно: маг-универсал дайте время и он будет тем персонажем, без которого вы не обойдетесь. А сорк-ну... по своей натуре он больше заточен под одиночное прохождение ( то есть без партии). Кажется, кто-то уже говорил об этом. Хотя если бы они встретились в бою (при условии одинаковых левелах и подготовки) у сорка шансов бы не было. Но я могу быть и не прав:)

0

Ну с чего Вы взяли, что сорка одиночка, а визард партийный?
Играя соркой ко мне не раз подбегают и просят, кому инвиз кастануть, кому хайд, кому минд и.т.д.
Визард же , если он будет партийно играть, может пожертвовать чуть-чуть спелами и взять например массовый хаст или тот же массовый минд.

0

вот сегодня с Лисом(сорка) бегали у дур, у него свооя тактика, которая мне понравилась.. купил свиток, теперь переделал спеллы на слотах, дур жалко стало даже =) А сорка ничего переделать не может, единственная надежда или левел ап, или левел даун, чтобы поменять спеллы...

я к чему клоню, предположим появиться новая локация, там будут мобы, с имуном например к холоду (айс шторм) и электричеству(электроболлы).. ну че тогда сорка делать будет, будет сложно...

0

Скорее луна упадет на землю, а земля на солнце, чем на ГЕМе появится новая локация. Тем более, хоть Кенни и падонок, но даже ему ясно что виз не рулит по сравнению с соркой, и с увеличением левла преимущество увеличивается.

0

Кенни, у нас, видимо, разное понимание НвНа. Сразу условимся, что о 40вых уровнях мы сейчас не говорим, там вообще бред жуткий со всеми классами. Пишу, держа в голове картину Гема...

Вот ты говоришь, что есть какие-то спеллы и их хватит. А вот представь что будет если их не хватит. Вырубающие спеллы на спасы? Я могу загнать свои спасы высоко-высоко. Директ дэмедж аля исааки? Дык с одного исаака ты хрен кого убьёшь, а второй раз пальнуть могут и не дать :) . Саммоны? Сам понимаешь, что врага не задержат. Предварительный обкаст на себя? Любой обкаст пробиваем.
К чему всё это? А к тому, что я могу побегать и посмотреть статы того или иного сорка, затем посмотреть чем он воюет и я уже знаю что от него ждать. После этого иметь я его буду когда хочу и как хочу, ибо все его приёмы мне известны заранее и ему останеться только молиться на кубы и даже кубы при правильном подходе его не спасут. А много различных спеллов он взять не сможет. Его проблема это проблема магов в целом, ведь от магии можно спастись.
Визард же в этой ситуации всегда может перестроиться. Обширный набор спеллов позволит ему подобрать ключик к любому врагу и выйти победителем, потому как готовым ко всему быть нельзя, а сделать себя непробиваемым для десятка спеллов - запросто.
Вот это всё ты чем опровергнешь?
Если брать разовую схватку визард против сорка, то исход решится в зависимости от умения играющих. Но сорк как класс более ущербен. Я пока последнему утверждению опровержения не нашел.

0

To Чандо.
Опять ты за своё. Чем сорк ущербен? Ну чем.
Ну что это за аргумент, что ты посмотришь какие статы у сорки и какие спелы она использует. Ну посмотришь ну что? Я перед боем могу сказать ВСЕ спелы которые я взял и то что ты будешь знать не чего не решает. Я прекрасно знаю какие спелы мне нужны и лишнех мне не надо. Не будешь ты иметь сорку как ты хочешь. Ну не получится просто. Единственный кто может иметь сорку и визарда это монк(здесь имею 40ур.)

И вообще я склонен говорить об нормальном НВН, а не об обрезке, где кто-то захотел и порезал(пофиксел), а кто-то просто чего-то запретил. Фиксить некоторые вещи(спелы) надо, но не кастрировать же по самые яйца.

To Фен пал очень хорошо подходит сорке с точки зрения манчкинизма.
To Travel не ужели ты правда думаешь что сорке спасы не нужны?

0

Чандо, поиграй Визардом и поймешь...

В дуели и я и ты знаем КАК будет вести себя маг или сорка. Ты даже не заметишь разницы если смотреть со стороны. Будут теже руки, Исааки, пальцы смерти, ШШ, Ice Storm, Ball Lightening... Все это приправить инвизом, антиинвизом, диспелами и спелмантлами. В редких случаях поможет саммон.
Играя сорком я беру почти все заклинания которые мне необходимы. Визард будет колдовать то же самое. Я нашел только одну проблему это 6 круг: Рука, Большой диспел, GreaterBreach, Трусинг, Исаак Большой, получается 5, а надо 3. Остальные круги магии(включая 9) без проблем.

Надо быть менее самоуверенным насчет "иметь сорка как хочу".

0

По поводу боя виз против сорки на высоких лвлах могу сказать одно:
Против подготовленого виза сорке не выжыть т.к. он возмет спеллы предназначеные именно для етого боя.
Также из-за большего количества фитов виз может взять иницыативуи значит он быдет начинать бой и пустит сорку по своей дороге...

Кенн также я нашол нежвотку спеллов на 2 круге.

В пати виз более полезен из-за того что он может кастить масс спелы (масс хаст и т.д.) т.е. ос истратит меньше компонентов. Так же он может брать спеллы исклучинельно нужные для той или иной пати (+ловкость, +мудрость, огонь на оружые и т.д.).

0

NwN, ты я вижу, даже не воткнул в то, что я написал. Перечитай ещё разок. А потом говори мне кого я могу иметь, а кого нет.

Кенни. Опять двадцать пять, начал спеллы перечислять. Зри в корень :). Я же говорю, что нет такой магии, которая бы лупила наповал с офигительной долей вероятности. Нету её. Всё, что ты перечислил это спеллы с условиями. Например у исаака условие "если противник в малых хитах и без щита, то он умрёт", а у диспелла "если противник надеется на обкаст и ему некуда бежать, то он умрёт". А что ты сделаешь, если ни одно из твоего ограниченного набора "если" если не сработает?
Это я всё к чему? К тому, что нет универсальной магии. Сорк же ограничен в своём выборе, а так как этих самых универсальных спеллов для его ограниченного набора нет, то он в проигрыше, как тут не вертись.
Фишка в том, что если пересмотреть спеллы с первого по последний круг, то там можно найти столько всего с очень узким "если", но зато очень экзотичным, то есть применимым очень редко, зато эффективным в некоторых ситуациях. Сорк себе такой роскоши, как использование этих заклинаний, позволить не может.

Поставим вопрос несколько по иному. Покажите мне тот спелл или небольшую комбинацию спеллов, которой можно если не убить сразу, так повернуть ход битвы в свою сторону против любого противника и я поверю, что сорк круче визарда как чистый класс.

П.c.: Чем комбинация майнд фог+холд персон лучше комбинации просто холд персон я так и не понял. В первом случае противник долже провалить два спаса для нужного эффекта, а во втором только один.

0

2Чандо упс, вот новость для меня... Mind Fog оказывается со спасом на волю. Извиняюсь."Быстростертое несчитается написанным.")))))
Чандо, ты прав.
Универсальной магии нет. Иметь выбор в заклинаниях это лучше чем его не иметь. Универсальной магии нет, за исключением может Time Stop(который на шарде не работает как надо, что меня сильно разочаровало).
Есть коечто похожее на универсальную связку, по крайней мере в условиях 20уровей. эта связка "Рука+добить" работает против любого противника, который падает от рук. И даже фиксы этого не исправили.

2все
Инициатива не поможет в NWN. Если не заметно, то маги колдуют друг в друга одновременно, независимо от бросков инициативы.
Честно признаюсь, не знал что у визарда больше фитов. Прям как кинжЯлом по сердцу меня задело, что каждый 5ый уровень визард получает бонус-Фит из числа: ну там Метамагия всякая, penetration, фокус на школу, самогоноварение, палкостругание и вроде все.
мне +1 фит нужен просто оооочень сильно. :(((
засчет вот этих 3 доп. фитов(мы 20 уровень брать не будем), визард стал в моих глазах сильнее.
Метамагия(если уметь пользоваться) или фокус на школу это очень полезно.
Ну... если найдутся визарды которые смогут +3 фита превратить в превосходство над сорком в бою 1х1, чтож, просто замечательно.

Сиравно я буду сорком, а значит сорк самый самый. И я готов это подтвердить это всегда и везде.

0

...поэтому выбираешь дуал клерика и визарда....

Ведро укрошает пожалуй только Дарта Вейдера и людей с 6ой харизмой. Я категорически против обилия шмоток с плюсом на абилку.

0

Чандо, от биг би и 2х максимайз ишаков упадет любой на геме, если ишаки пройдут. Ну в самом крайнем случае 3х. Баньша вообще без кометариев. Что ты своим файтом собираешься сделать магу, я не знаю.

0

Об исааках на Геме:
Тут есть одно но в виде брошки щита. Придёться её сперва снять, а на это нужно время. Плюс к тому рука то не 100% сработает. И процент её срабатывания зависит от противника в большей степени, чем от кастера. Тут есть ещё пара моментов, типа зайти за угол или за препятсвтвие во время каста противника и он обломается. Вообщем это далеко не всегда работающий вариант. Но это всё больше относиться к умению игроков, нежели универсальности спеллов.

О визардах и сорках:
Ну как всегда в споре, каждый остался при своём мнении. Может оно и к лучшему. Главное, что я получил ответ от Кенни на свой вопрос и дальше не собираюсь к вам приставать. Ну а требовать теперь от него признания слабости сорков было просто глупо.

Сайрусу.
Один дождик у жреца это смешно, 4 - уже нет ;).

0

Геме конкретно: здесь рулит визард, одназначно. И дело тут в том, что вещей с +инты больше, чем вешей +хари |=> ДС и заклов. Насчет количества заклов.. ну, 23 сфер на 17 левеле думаю хватит любому. Про 13 лап я уж промолчу, уметь играть надо просто:)

Про ДнД: тут виз рулит ещё более однозначно, т.к. удел сорка в ДнД - работать тюррелью и не больше. Ну что такое 6 заклов на круге, если с учетом доп литературы их на каждом круге наверное под сотню набереться. А визард он более мобилен и впринципе способен выполнять любую роль в партии.

ЗЫ. Ну и как говорил FunnySlaughter: никогда не играл чарами с меньше чем 6 скилл-поинтами на уровень.

0

Ну... Спеллов на каждый круг за 100 не заваливает... Но порядка 30 может накопиться.... Другое дело что чтобы все это изучить/записать/использовать, визарду придеться
1) Жить порядка 2500 лет
2) Нанять армию дварфов, чтобы они за ним книги тоскали
3) Быть сумашедшим... Столько пергаменту, чернил и перьев придеться перевести............

Сорка - это все-таки более боевой класс арканиста. Выберает несколько спеллов, но активно ими пользуеться. И у стнадартнейшей сорки инвиза днем с огнем не выпросишь - ей бы все фаерболлами да лайтнингами всех зашмолять.

Визарды тоже разные попадаются. Но сходны они в одном - ради свитка с неизвестным спеллом они готовы выложить кругленькую сумму.
Плюс для партии он полезен больше, чем сорка - слотов для такого раскидывания просто не хватит, а редкие спеллы могут быть полезны в той или иной ситуации.

2Сайрус
Спокойствие, только спокойствие, мой юный друг (С)Карлсон
Только я не малыш ;)

1) Это як хош... хотя фамиляьра не жалко? А если при смерти оного с тебя будут консту и экспу сдирать?
2) Это святое - по себе знаю
3) Не штрафуеться:
a) Когда ты эльф
б) Когда хуман/полуэльф визард - больше всех остальных классов.
Ну и черт с тобой =)
4) И? Так ты тааакой урод? не буду я более с тобой водиться, у тебя из под мышк пахнет ;)
5) Хы.. Клер можт взять Скрайб как очердной фит
6) Только подставляй экспу да деньги ;)
Я предпочитаю в этом случае Масс Хилл... хотя ты до него пока не дорос.
7) Или меня глючит, или науледж... сорри, Лор есть у любого класса?
8) РР? Фамильяр атакует любого противника. Другое дело а становться ли вор врагом? ;)

гадости
1) Это всегда было уделом Дуала - потеря слотов/спеллов и черта в ступе
2) Энхансмент не диспелиться, не спорю. А может сделать? ;)
Премонишн пробиваеться диспелом.
3) Ну да, BA страдает =)
4) А сказать по этому поводу такую веселую вещь, как свитки? Хаста + Дивайн повер + Трансформация тензера = ... нефигища дофигища.
5) Никогда не мксемизировал, и вам не советую к этой гадости привыкать.

Короче взял дуал ради плюшек =) Сайрус, Сайрус... как тебе не стыдно?

2Люмекс
Что-что. Подойти и накастылять. Если повезет с друзьями - клерами, то маг долго жить не будет. Хаста + SR + кнок = угадай с трех раз что (только не надо говорить про DR - снимаетсья тем-же клером).

p.s. Сорри, забегаю вперед... Пока что хаста есть только у клеров с доменом Путешествия.

0

Люди граждане подскажыте как работает остановка времени(Time stop)?? Можно ли от него защтистя (спас бросок или спелл мантия или СР) или тока контер спелл???

0

Бравый паладин прокидывает спас от таймстопа и крошит беспомощного могущественного мага... чушь =)

Вообщем то, что сейчас - ужас. То, что сделал я - еще больший ужас.
То что должно быть - сделать почти невозможно.

0

1 - реализуй, посмотрим :)
4 что поделать, щит дает отрицательный бонус к харизме :) но довольно часто в руке крестик.. и она поднимается аж до 8 :) но у меня с собой бутылочки с зельем увеличея харизмы, так что если надо, внешний вид поправим :)
5 ну значит я слепой, не увидел :)
6 не вопрос :Р
7 у виза есть спелл увеличивающий лор на 10, иногда просто уровня навыка не хватает, приходится за денюжку. теперь я от этого избавлен.

в том то и дело, что вор диза не ставил. а просто подошел и влез в карман...а продоминированный РР ему тут же по балде дал, кнок, удар, голова покатилась по травке... может это ДМ пошутил... давно это очень было...

2 не диспелится :)
3 я не о магах плеерах. о дуергарах... очень сложно содрать с дурика мага 25 лвла своим клиром 13 лвл премонийшен.. от хоридов сложно убежать... насамой границе зоны действия достает... проще подождать пока премонийшен закончит свое действие.
4 эта связка усилит мага, а клирика нет. но сравним. дело в том что если побежать вперед - нарываемся на диспелл 25+d20 против нашего спеллрезиста 13+12=25, становится ясно что следа нашего хаста и дивайн повера, как и божественной благосклонности не останется и следа, зато бы будем иметь все минусы РР и ни одного плюса обычного клира. в итоге нас будет ждать черный экранчик и неутешительный выбор - следствие глупости :) я же варвар :)
5 20 хитов ничего не решат. в бою сразу видно... либо мы идем в минус резко, либо враг.

как я уже объяснил, есть "+"ы и есть "-"ы, надо уметь видеть и то и другое ;), (свиток резуректа обходится в 2к монет, а хилл - 1к) успех их юзания есть не всегда...
надо было брать лонг (а не рапиру)... покупать свитки кина... и... вот это... уже плюшка :)...

мне? стыдно? за что? :) упаси меня Олидаммар от этого очучения :)


маг всегда в хасте, боец и клер не всегда, поэтому у мага тут плюс... на маге не только ДР, но и скрытность 50% поэтому моно и не кнокнуть...
то есть надо диспеллсначала кинуть... если маг умный, и сообразит что это не добру, то каст спелла "ноги в руки" и либо каст замедляющего спелла между нападающими и собой + атакующие спеллы, либо сматываемся и вохвращаемся в обкасте и с самонами :)

есть шанс - если сразу с диспеллов вперед ломанутся варвар или монк с кноком... у ни своя хаста... хотя вряд ли у варвара инта 13 и усовершенствованный кнок...

тайм стоп работать должен так: прибегает Глосс... маг кастит ТаймСтоп (действовать он должен только на тех кто не в пати с игроком) монахи его кнокают, файтеры дизярмят, воры лутят :)

0

Я не пойму что вам сделал ТС? Его кастить то могут пока только 3 человека и те не играют. Кроме того в НВН он ослаблен по сравнению с ДнД, а уж как он работает на геме я умолчу, красивый спецэффект не более.

0

Вот тут говорят про скиллпойнты, многообразие спеллов и всякую такую ерунду. А я скажу вот что: зачем тебе надо это все, если ты страшный, как лысый черт? Если на тебя людям смотреть тошно, не то что с тобой общаться? Какую радость ты получишь от изучения всех этих заклинаний, если тебе даже не предоставится возможность перед кем нибудь ими похвастаться? А вы говорите: "Визарды, визарды, круче всех..." Смешно!!!

Другое дело колдун. Особенно такой колдун, как Кенни. Это же просто ангелочек во плоти. Такой добрый, мягкий, такой очаровашка... Лапочка просто, а не человек. И я думаю ему абсолютно все равно эти скиллпойнты и какой-то ДЦ. Он знает, что он неотразим, все это знают. И он абсолютно заслужеено полностью доволен собой и безмерно счастлив. Я тоже рада, что у меня есть Кенни! Кенни, ты лучший, серьезно! Так держать! И не смотри на этих волшебников-троглодитов, ведь мы то знаем, что на самом деле правит миром!

0

Эхх, молодые, глюпые. Ну и кому нужна красота, если она не может постоять за себя?

Много вы, красивые, сделали саламиру, ась? Ваше стремление к псевдоролеплею вас и погубит, имхо. dixi

0

И совсем я не глупая! И можешь мне не говорить, что я не права - все равно я знаю, что правильно думаю. Ты лучше объясни, почему ты со мной не согласен.

P.S. А Саламира я не видела тогда, а если бы увидела - есть один проверенный метод: бутылочка хасты и хайд.

0

2Пиро
И чем-же НВНовкий ТС ослаблен по сравнению с аДнДшным, кроме время действия?
Я могу сказать чем он усилен.

2Юля
Кому как. Никогда не гнался за спеллами, чтобы "хвастаться", да и уродом никто не называл (14 дроувская харизма).
Друго дело что в НВНе раскидку такую-же не получить, посему у моего визарда харя всего 11 :(
Так что липни к соркам, бардам, и подобным тебе, а визардов не отвлекай от вумных дел - изучения и экспериментов.

2Пиро
Но комментс. Сорки тоже имеют право на жизнь.

0

"ангелочек во плоти"... никогда б не подумал что про меня так... ))))))))
и хватит уже называть Charisma красотой! это Сила Личности!!!

Piro, ты меня вынудил похвастаться )))
лично я Саламира упил на арене 2 раза подряд 1 на 1(16(я) на 16(он)). А перед этим еще разок в турнире 2 на 2(мне Вика помогала(^^), ему Троппи). *правила арены и непозволиили ему Greater Sanctuary, это его расстроило сильно*.
Если будет визард понимающий, "динамику" NWN дык может получится и сильнее сорка, а может и сам будет жать кнопку Respawn.
Лично мне удобнее сорком, т.к. не надо никого отыгрывать)))).

вот вам мое оффициальное заявление:

"ну сильнее Визард, и ЧО?"

А монах круче визарда на высоких уровнях, а клерик убьет монаха очень вероятно. А (ДМ)Глосс так вообще всех убьет, если захочет. А самый "сильный" это конечно админ, который сидит рядом с кнопкой выключения шарда. ))))))))
Смысла в этом... кем нравится тем и играйся, и дружи...

p.s. А мне ТАК приятно когда обо мне говорят! тем более хорошее :)))) со всеми хорошими словами, сказанными в мой адрес согласен на 100% )))).

0

ТС лично меня волнует. потому что я непротив^^ стать "четвертым".

0

Фенрикс, именно временем действия, извини, но 9 секунд (1,5 раунда) и 1д4+1 раунда (минимум 2, т.е. 12 секунд) это не слабо.

Сорки имеют право на существование. В роли пулеметных тюррелей:)

0

Забыл...

На геме ТС действует порядка 3 секунд, если не меньше. По крайней мере мне так показалось.

0

3 секунды? Даже 9 секунд? и ето называется баланс!!!???
Я за 3 секонды спелл в хасте еле скастую... толку с него...
А почему меня ето волнует.Порсо на новом шадре буду за иага играть.... :))
Да а что будет на новом шадре тоже 3 или 9 секунд???
Да кстати задачу свою тема выполнила. Всем спасибо. Кенни переубежден. Виз лучше. :)))
Дальше ответи про ТС на новом шадре и тема закрыта...

0

Юля, а я злобный, гадкий, мерзкий, сволочной, эгоистичный маг тифлинг с харизмой 6, вотъ:)

0

Фуууу! Unrespect Pyro!

Кенни, я знала, что лучше тебя никого нет! Разве что Сайрус и Вифур.

0

А помоему маг колдуну - друг,и нефиг кричать кто лучше :)

0

2 Lomir
перечитай все мои посты по Слогам.
2 Radon
А кричать кто лучше бесполезно, все останутся при своем мнении, "+" и "-" обоих классов тут обговорены. Может помочь только неопределившимся. ))

Сайрус, это не я сдал позиции, это ты их набрал... щедрый ты наш. Вифур... этого я помню. ))))

0

Вифур. Было такое чудо на форуме, давно его не видно =)

2Кенни
А ты тоже "благотворительностью" займись, тогда твои позиции еще больше усилятся.

2Сай
Хм.. Может тебе какую гадость для лица подарить?

2Пиро.
А теперь берем ПХБ и читаем:
Во время Тайм Стопа ты не можешь производить действия над предметами, которые принадлежат/находятся у живых объектов. Ты не можешь производить действия над другими объектами.
И самое важное - спеллы, закастованные тобой во время действия Тайм Стопа не могут принести вреда другим живым объектам (конечно если это не спеллы с продолжительным временем действия, и их время действия не дольше действия ТС).
Короче максимум что ты сумеешь сделать - это обкастоватся и свалить. Ни призвать (живое существо), ни ударить, ни миссайлами забросать у тебя не выйдет.
Далее. НВН. Во время таймстопа даже дверь не открыть, неразведанная зона невидна, даже если ты уходищь за пределы разведанной, из локации в локацию не перейти.

Короче в чем-то урезан (возможности над предметами, побег, время действия), но в чем-то и усилин (во время таймстпа можно закидать фаерболлами и камнями из пращи).

0

А руками то во время ТС закидать точно можно в НВН :)))
Да ето спелл без урона... Так же можно сумона вызвать.....

Кенни ето не твои слова?
"Честно признаюсь, не знал что у визарда больше фитов. Прям как кинжЯлом по сердцу меня задело, что каждый 5ый уровень визард получает бонус-Фит из числа: ну там Метамагия всякая, penetration, фокус на школу, самогоноварение, палкостругание и вроде все.
мне +1 фит нужен просто оооочень сильно. :(((
засчет вот этих 3 доп. фитов(мы 20 уровень брать не будем), визард стал в моих глазах сильнее."

0

Фенрикс, хех, если знаком с настолкой, то я тебе про полиморф говорить не буду:) В особенности про Draconic Polymorph. Про гейты я тоже промолчу.

Вообщем, поскольку арсенал спеллов в НВН зело скуден и покоцан, то только закидывание файрболлами и остаеться, иначе спелл не имел бы тут вообще никакого смысла.

Ну и ещё про настолку, инкантатрикс может тормозить время на 24 часа, куль :)

0

2Пиро
На счет полиморфа я уже говорил (почитай ветку "Дисбаланс в спеллаХ") что мы можем изменить только внешний вид, но никак не мысли геймеров. Так что полиморф будет урезанным по определению.
На счет Гейта - что-то подобное можно попытатся сделать, правда без путешествия по планам.

2Ломир
Глупо. Если человеку нравится сорка, то хоть убейся, но все равно не переубедишь его, что монах "ПАЛЮБОМУ" сильнее... Короче каждый выбирает то, что ему нравится.

2Кенни
Забей на него и все. Тут уже идут попытки то-ли подмазаться, то-ли чего-то нехорошее.

0

Сорка. Однозначно. Из сорки я сделал магического танка. Как? 9 уровней сорка обеспечивают мне 4 круг магии. Магию берём в основном из школы evocuation, тоесть боевая школа магии. Фиты still spell, spell pentegration & great, spell focus (evocuation) & greater, arcane defence(evocuation) или spell focus (necromanty), потом один уровень воина и берём екпертизу и импровд екпертизу, и 10 уровней РДД. На 20 уровне у него АС достигает 40 с 2 обкастами шилд и маг армор (+5АС), екпертиза включенна (+10АС), родной армор (15АС) и допех и щит (+10АС). Итого 15+5+10+10 = 40 АС. И это без магических вешей которые ещё могут увеличить его АС. Разница между ним и воином что у него ещё есть довольно сильный дракоша и ему пофиг на АС противника так как его оружие это магия. Вот такой довольно интерестный гибрид мага и воина.

0

Хмм.. на шарде не играл, но по моим скромным предположениям, quicken silence много кого заставит ждать рессуректа ^^ или я не прав?

0

2shadOw А можно поинтересоваться, как ты собираешся использовать свои заклы в бою, будучи одетым в броню?

2Все Я правильно понял - спешка даёт не только ускорение перемещений, но ещё и возможность очень бысто накладывать заклинания, навеняка так же быстро, как фит ускоренное заклинание?.

0

>>2shadOw А можно поинтересоваться, как ты собираешся использовать свои заклы в бою, будучи одетым в броню?


Он же сказал.. still spell

0

ща бы этих нубов визардских пригласить в 2021...

0

Вот они золотые слова :) Поздравляю всех кто отстаивал точку зрения виза. Кажется мы победили!

-1

И кто есчо что то додумавал?? Почай есчо раз свой 4 пост в етой тепе. А из него скопил а не надумал!!!!

-1

Хей хей хей… Кенни, слов: лучший, самый сильный, визард всех порвет, НЕ БЫЛО. Читай внимательно. Если не нравится фраза” Мы победили”, знай, она к тебе не относятся. Нравится сорк да ради бога, играй им, так даже лучше :) Меньше конкурентов

-1

Мы не заставлем Кенни брать Визарда. И даже неговорю что он победит...
Мы доказали что он более полноценый класс для пати :)

-1