на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Паладин vs Блэкгард

Наверное, самыми харизматичными персонажами в nwn являются паладин – как квинтэссенция добра и блэкгард - как воплощение чистого зла. Я говорю не о потенциальной силе того или иного класса, а об их идеи, если хотите то направленности. Думается, не солгу, если скажу что это очень привлекательные классы в силу своего характера. Паладин этакий рыцарь без страха и упрёка и блэкгард подлец, который для достижения своей цели не остановится ни перед чем. Предлагаю провести маленький опрос и выяснить кто привлекательней для игроков. Герой или Мерзавец.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Ну... дык это... Герой-мерзавец. Как Арибет :)

0

Конечно блэк. Т.к. моралисты и иже с ними маст дай.

0

Добрый вечер приключенцы!

...раз затронули интересную тему, пущусь в нудную науку :-) Доказано, что обычно в человеке хорошего всегда больше, чем плохого. Исключения бывают, но не часто. Зачастую хорошее глубоко скрыто...этому способствуют догматы общества , слишком навязчивое воспитание родителей, школы и подобное, обычно идущее из детства. Вот по-этому несмотря на то , что хорошее в человеке весомее, большая часть опрошенных ответит, что предпочитает Блэкгарда. В людях играет дух свободы - мы не хотим делать , как нас учат, нам это надоело, прикинимся злыми наперекор всем. На самом деле лишь единицы являются либо по настоящему злыми, либо хорошими актерами и смогут хорошо отыграть Блэкгарда. Так что результат опроса прогнозируем заранее, но будет несоответствовать реальным предпочтениям...

А сам я всегда играю только хорошими персами ... то есть выбираю паладина, хотя его лавфул меня откровенно бесит ... реальные лавфулы вообще в компьютерные игры играют очень редко ... из-за этого паладин так и не популярен на отыгрыш, хотя многих и манит своей ангельской чистотой...

Всем успехов и ДОБРОГО настроения :-)

0

Пал конечно, блек холи евенджер себе не накастит :) И вообще-играть надо тем кто рулит.

0

>>
А сам я всегда играю только хорошими персами ... то есть выбираю паладина, хотя его лавфул меня откровенно бесит ... реальные лавфулы вообще в компьютерные игры играют очень редко ... из-за этого паладин так и не популярен на отыгрыш, хотя многих и манит своей ангельской чистотой...
>>

В этом и состоит отыгрыш. Чтобы жить персонажем который не является тобой. Причем не просто отличается, а даже не похож. Отыгрывать самого себя может даже тупой контуженый младенец. Тебе жизни мало для отыгрыша себя любимого? А вот ты попробуй отыграть действительно злого персонажа. 110% уверен - хрен у тебя чего выйдет без тренировки =)

0

А вообще самый харизматичный класс, если вы не знали это сорк.

0

Харизматиччный он только в плане того, что иногда паладину еще и сила нужна, акромя хари... приходиться чем-то жертвовать.

По мне - оба моральные ступры. Что один параноедальный добряк, что другой - шизонутый зляк.
Малейшее отклонение от мировозрения и чар становиться "падшим". Так сказать "нам урезали свободу, буду жаловаться ВЛКСМ, КПСС, ООН, НАТО, ОАО и еще многим сокращениям".
Посему это не для меня, но если понадобится - могу и поппытаться отыграть.

0

Итого что мы имеем. 3 За паладина, 1 За блэка и 4 можно сказать воздержались. Активней товарищи, активней.

0

Два мнения:

1) Мнение манча.

Лирическое отступление.
- Чем хорош паладин? В первую очередь, паладин хорош тем, что ему как воину света и защитнику веры, Бог дает очень много разнообразных "плюшек": бонус харизмы = бонус к спасам, Lay on Hands (халявный Heal), Smite Evil (по-моему - жуткая вещь, особенно с фитом Extra Smiting), иммун к страху (необычайно полезно), и, конечно же, Turn Undead. Кажется, последний не больно то полезен. Но! Есть такие замечательные фиты как Divine Might (бонус харизмы = бонус к повреждению) и Divine Shield (бонус харизмы = бонус к AC), которые, по-моему, ставят паладина намного выше обычного файтера.
- Теперь блэкгард. У меня нет слов, только слезы. По-моему, крайне убогий класс. Слабый сник на высоких уровнях (дааа, для бойца, который стоит в первой линии, он очень полезен =( ), почти не нужные спеллы, вызов какого-то дохлого демона (только на эпических уровнях выходит что-то более-менее порядочное), и, конечно же, возможность накладывать яд на оружие со 100% успехом! Единственные полезные фиты это опять же УБИЙСТВЕННЫЙ Smite Good и Dark Blessing (аналогично паладину, добавляет бонус харизмы к спасброскам).

*манч тянется руками к паладину, отпихивая блэка пяткой*

*умный манч делает по другому*: я предпочитаю мульт паладин(15)+блэкгард(2)+чемпион(все остальное). Почему? Во-первых, 15-ть уровеней паладина дают возможность кастить такие спеллы как GMW, Divine Favour, ... с максимальной отдачей. Во-вторых, два уровня блэка дают фит Dark Blessing (это единственное, для чего стоит брать этот класс в мульт). И в-третьих уровни чемпиона (кстати, тоже очень полезный класс - файтер по сравнению с ним отдыхает) дают потрясающий бонус к спасам (+1 каждые два уровня), много боевых фитов (опять же +1 каждые два уровня) и ФИШКУ - Divine Wrath (кратковременное превращение в жуткого убийцу = бонус к DR, атаке и повреждению (кстати, на высоких уровнях он очень нехилый)).
Такая машина на 10 уровне в обкасте (который, кстати, длится примерно 4 раунда, а не 10, как у клериков) имеет все спасы под 30-35, атаку около +30/+25/+20/+15/+10 и 30 единиц повреждения. Что будет со смайтом и критом одновременно я уже не говорю.

Итак, паладин(15)+блэкгард(2)+чемпион(все остальное) - наш выбор!

2) Мнение игрока.

Сразу оговорюсь, что я люблю играть паладином.

-Игра паладином открывает широчайшие возможности ролеплея. Это и бескорыстная помощь ближним, и искоренение мировога зла, ... Также открывается такой интересный вариант как падший паладин (т.е. паладин, переставший быть Lawful Good и в перспективе становящийся или обычным файтером (отошел от бога), или даже блэком (соблазнился силой темной стороны - хотя это и напоминает StarWars)). Вариантов масса. Хотя надо учесть одну особенность алаймента Lawful Evil: паладин ВСЕГДА творит добро, не взирая на последствия. Паладин в своих действиях ограничен настоящим моментом времени.
-Игра блэкгардом может меняться в зависимости от алаймента. Так, Lawful Evil блэкгард просто не может удержаться, чтобы не убить собачку, которая подошла к нему, виляя хвостиком, не может спокойно смотреть на смеющихся детей, на дохлых нубов :Р Neutral Evil блэкгард менее ограничен. Он может чего нибудь исхитрить, придумать, подойти с другой стороны, но все это все-равно приведет к сотворению акта зла :) И, наконец, Chaotic Evil - по-моему, наиболее сложный для отыгрыша вид блэка. Очень часто он говорит одно, а делает другое, может разработать такой план, который кажется очень даже Good по своей натуре, но который в перспективе принесет ужасные последствия, все-рано сведется к одному - убийство, грабеж, издевательства.

Я сама по себе не злая. Не могу вот так просто ударить человека, обругать - даже за дело и то не всегда могу. Поэтому и играю я паладином. Это мой выбор.



P.S. Очень хорошо отыгрыш паладином наблюдается в серии модулей Twilight/Midnight/Dawn. Кстати, падшее состояние там тоже присутствует.

0

Конечно же при разговоре о бонусах атаки/повреждения в посте выше имелся ввиду уровень 20, а никак не 10. Извиняюсь.

0

Атака 30 для 20ого маловато, у моего клира на 11ом атака 29 в касте, при том этот клир раскачан был когда да я только играть не умел. У паладина атака должна быть поболее.

0

Джулия, я бы назвал первый пункт мнением недалёкого человека с ограниченной фантазией 8).
Что касается опроса: паладин из да бэст.

0

Фенрикс, почему Блэк обязательно шизоидный маньяк? LE блэки вполне вменяемые личности.

А если говорить с точки зрения минмаксинга, то биовары конечно сделали из блэка какое то

0

Добрый день, ценители добра и зла в его первозданной природе!

Спасибо, Джулия, за потрясающий обзор. Но Вы очень добрая и женственная. Поэтому Вам будет очень сложно прочувствовать все дороги зла, и зло в первородной форме. Да лучше, имхо, и не надо...оставайтесь, какая есть :-)

Я согласен, с уважаемым Redeemer-ом, что отыгрывать себя может и контуженый младенец. Но отыгрыш обычно состоит в том, чтобы ИГРАТЬ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИ некоторые свои качества, а не те, которые отсутствуют напрочь. Так, если в человеке есть зачатки добра, то он сможет изобразить из себя и параноидального добряка, т.е. преувеличить в себе добро. Но если в человеке нет, скажем хитрости и тяги ко лжи, и он не понимает душой – как это, то и отыграть хорошо, скажем, Блафф он не сможет. Да. В человеке есть как зачатки добра, так и зла. Но обычно зло в человеке мелочно, и срабатывает как инстинкт самосохранения. Например, жадность – а вдруг следующий год будет голодным, нет, пожалуй, не помогу умирающим от голода соседским детям.

Можно и притвориться. И представить несуществующее качество. Но если его нет в душе, и человек никогда его не испытывал, или оно очень слабо, то долго притворяться не сможет и самый хороший актер. Рано или поздно истинная личина выйдет наружу. По-этому хаотику в душе Фену будет сложновато отыграть паладина. Хотя и не исключаю :-), привет Фен, если смотришь на это. Доброты то в нем много, но, имхо, пофигизм правит балом. Можно на время притвориться собранным, но это будет только НА ВРЕМЯ.

А в Блэкгарде зло первородно. Так же как паладином правит справедливость, блэкгардом правит зло. Зло ради зла, а не ради самосохранения и самоутверждения. Кто-нибудь испытывал такое чувство когда-нибудь - не жалея ни себя ни окружающих, посвятить целиком свою жизнь служению злу ради него самого?

Имхо, по-хорошему, блэкгарду должно быть наплевать с большой колокольни на собачку виляющую хвостиком. Ибо он служит ЗЛУ. Пусть эту собачку пинают злые крестьяне. Он воспринимает зло совсем по-другому. Зло для него, как Бог для клерика. Он должен приносить зло величественно, как царь раздает милостыню. А не скрывать его. Именно этим и объясняется его высокая харизма. И он не будет растрачивать себя на собачек. Если кто-нибудь все же примерно знает, какие помыслы испытывает блэкгард, дайте, пожалуйста, пост. Думаю, всем будет очень интересно и поучительно.

Я не могу прочувствовать это душой, но если выпустить мозг, то у меня такое представление о мыслях блэкгарда:

«Жители Лейлона, внемлите мне! Всю свою жизнь вы живете в кошмаре обмана! Вы не знаете истины этой жизни. Всю свою жизнь вы пытались найти свое призвание, там, где его нет. Цель всех смертных – СМЕРТЬ. И БОЛЬ. И СТРАХ. Всю свою жизнь вы боитесь. Вы боитесь себя, врагов, своих желаний, своих мечтаний. Вы боитесь, что ваш страх откроется другим, и вас будут считать трусом. Вы боитесь бояться. Вы боитесь, боли и смерти, но жаждете их. Даже так почитаемое вами чувство, как любовь, это издевательство над собой. Вы мучаете себя непрерывно, изводите вначале любовными страданиями себя, затем друг друга. Вы постоянно издеваетесь над другими людьми и над собой, изводя себя стыдом, жалостью, добротой, которые лишь являются прикрытием для жажды боли. Вы жаждете и смерть. Вы приближаете ее как можете. Вы убиваете друг друга, вы убиваете себя вином, табаком и пустой жизнью. Я принес вам истину. Высвободите свои страхи, выпустите их наружу, напустите их на других людей. Избавьтесь от них и станете счастливы. Причиняйте боль и страдания открыто, зачем скрывать желаемое. Убивайте, наслаждайтесь агонией смерти своих близких. И вам придет прозрение. Вы поймете, для чего созданы. Что созданы лишь для того, чтобы умереть.» - втыкает меч в горло ближайшего коммонера. Коммонер начинает конвульсивно извиваться на мече, глаза широко открыты от страха, из раны хлещет кровь, которую он пытается удержать обеими руками, но бесполезно – «Смотрите как ему сейчас хорошо. Он прозрел. Он понял свое предназначение. Посмотрите, как он прекрасен в последние минуты своей никчемной жизни. Вам нравится смотреть на его страдания, не так ли?» - коммонер мертвым падает на землю – «У него нет больше ни проблем, ни страхов, ни боли….он счастлив. Он достиг своей цели жизни. Давайте же поможем друг другу ее достичь!»
Примерно в таком духе. Если паладин должен проповедовать добро и справедливость, то блэкгард, примерно так должен проповедовать зло. Но зло проповедовать намного сложнее, чем добро. Оно все же противоестественно человеческой природе. Тема очень интересная…было бы хорошо, если бы она не заглохла…

Желаю всем совершать побольше добрых поступков, в них человек живет полной жизнью и испытывает ни с чем не сравнимую радость :-). И всем хорошего настроения, улыбайтесь чаще, дорога не любит грустных :-)

0

Ну чего вас тянет на такие посты, их же просто лень читать.

Скажу только, что нельзя воспринимать блэков как маньяков, всё таки тут всё зависит от алигмента. Поиграйте в модули Блэкгард1 и 2. Там хороший пример того, что такое CE персонаж.

0

Пересилил себя и прочитал пост Джулии.

Всё хорошо, только вот с алигментами напутала:) ЛЕ не зарубит собачку которая подошла к нему повилять хвостиком. А CE врядли разработает какой то план, потому что все хаотик алигменты, имхо, алигменты сиюминутных действий и потребностей.

0

Ненавижу маленьких веселых собачек, которые так и норовят подбежать к тебе, виляя хвостиком. Ведь в душе своей они все милые (ррррр) и добродушные (грррр!) твари, такие беспомощные и доверчивые...

"Собачка, иди сюда... Молодец, собачка... У Юли есть для собачки игрушка... *достает маленький острый кинжал* Смотри, какая вкусная косточка... Попробуй, не бойся... ДА ПРОБУЙ ТЫ! ТУПАЯ ТВАРЬ! ЖРИ!*запихивает кинжал собачке в глотку и смотрит как та плюется кровью, дергает ногами, а затем медленно и ОЧЕНЬ мучительно умирает*"

Так вот, я уже сказала, что эти собачки меня просто бесят. Какой-то зуд у меня наинается при их виде...

Ну да ладно. Как я вижу, священник уже зашел к себе в дом. Пойду опровергну его понятие о добре (как же я ненавижу это слово) и справедливости (ха) в этом мире.

0

Ненавижу маленьких веселых собачек, которые так и норовят подбежать к тебе, виляя хвостиком. Ведь в душе своей они все милые (ррррр) и добродушные (грррр!) твари, такие беспомощные и доверчивые...

"Собачка, иди сюда... Молодец, собачка... У Юли есть для собачки игрушка... *достает маленький острый кинжал* Смотри, какая вкусная косточка... Попробуй, не бойся... ДА ПРОБУЙ ТЫ! ТУПАЯ ТВАРЬ! ЖРИ!*запихивает кинжал собачке в глотку и смотрит как та плюется кровью, дергает ногами, а затем медленно и ОЧЕНЬ мучительно умирает*"

Так вот, я уже сказала, что эти собачки меня просто бесят. Какой-то зуд у меня наинается при их виде...

Ну да ладно. Как я вижу, священник уже зашел к себе в дом. Пойду опровергну его понятие о добре (как же я ненавижу это слово) и справедливости (ха) в этом мире.

0

Джулия, но ведь блэкгарду тоже неплохо. Да, блэкгард не маньяк. Он - фанатик. Фанатик зла, как паладин - фанатик добра. Зло - это его миссия. Но он несет его величественно. Он счастлив в своем единстве со злом. Безусловно, чужие страдания доставляют ему радость. Но эти страдания должны быть завораживающе и сильны. Боль а тем более смерть собачки ему не доставят сильной радости. Ему надо большее, особенно, если он высокого уровня. Ему нужны страдания целых деревень, корчи в адских муках женщин и детей , и не просто так, а ради идеи ЗЛА. Они должны знать , что страдают во имя торжества ЗЛА, а не просто так, иначе как обуславливается его высокая харизма. Люди должны любить его - своего палача и деспота, и умирать с его именем на устах. Убитая собачка - потеха только для его последователей. Все, конечно, имхо.

Радости всем, но не от страданий ближнего. Блэкгардов надо уничтожать.

0

Хы... Я беру "среднестатестического новоявленного" блэкгварда. Им обычно становяться CE люди... которые и являються шизонутыми злюками. Кем они в последствии станут - дело игрока.

2Джулия.
У тебя откровенно зеркальное отоброжение понятий Лоуфул и Хаотик.
Хаотик никогда не будет строить замудреных планов, ему это не надо. Он действует сиюсекундными порывами, и очень редко расчетливыми ходами. Он как раз пойдет и пнет собаку, вырежет веселых рыбаков, и пойдет еще и трупы сожжет. Почему? Потому что "ему так захотелось".
Лоуфул никогда не будет жертвовать сиюминутными порывами ради "великой цели". Он будет следовать плану. И не позволит ничему сорвать план. Если он убъет собачку, этоможет заметить народ. Если это заметит народ, подниметься шум и голдежь. Если поднимиться шум, то этот самый "добрый" священник будет встревожен и скорее всего прибежит на шум подготовленным.
План быстрой и мучительной смерти клерика будет провален.

Посему не путай понятия. Ненависть к доброму и светлому у него есть в любом случае, он ведь Ивел. Но в то-же время способы внесения зла различаються по алайменту.

Далее. Убить "потому что ей хорошо" может каждый. И это всего-лишь отмаза ПК (или отыгрыш CE, которому очень-очень плохо).

2Максемиус.
Эй... это кто на меня Детект Соутс накинул? Откуда ты знаешь мои намеренья?

Далее. На счет "Жители Ллейлона...."
Тут все тоже зависит от алаймента. Лоуфул будет пытаться внести "правду" (как паладин), а хаотик не будет никому ничего говорить. Он просто подойдет и проверит твой алаймент, и если он не злой, ты получишь бастардником/топором промеж глаз. Тут ве просто.
Блэкгвард тоже либо харизматичный лидер.... нечисти и предводитель зла. Либо одинокий посланник зла, скрывающийся от глаз жертв, либо банальный кастер-дьяволист-демонист. Все завсисит от того, из кого он сделан. И сники, и спеллы и спасы от хари - все дано ради разнообразия становящихся.

Блэкгвард служитель зла в той-же степени что и рангер - служитель природы. Все твои понятия о блэкгварде идут от банально LE блэка, который привносит идею и убивает для великой цели - для зла.
Обсуждение алаймента было уже в теме "каким класом вам больше всего нравиться играть в". Видимо нужно тебе еще раз тот трпктат прочитать.
Великая идея ЗЛО - лоуфул. Сиюминутное желание смерти и чуства ужаса/страха/беспомощности других - хаотик. У блэкгварда мировозрение бывает разное, а значит и характер бывает разный. Не стоит путать его Темным Паладином.

2Пиро.
Потому что есть что писать. А если тебя ломает все читать - твои проблемы. Значит не будешь знать точную точку зрения.... и не сможешь участвовать в обсуждении.

0

Нууу... не знаю. Мне как-то идея зла не совсем понятна. Есть такое понятие, как абсолютное зло. Это некоторая сущность, стремящаяся к уничтожению всего живого (стандартное определение, ничего общего с фильмом "5-й элемент" ))) ). Сама эта сущность естественно живой не является. Но у нее могут быть живые служители. Спрашивается, почему его служители способствуют абсолютному злу, если оно в конце-концов их уничтожит. Это может быть только ели они - безумные садо-мазахисты, жадущие смерти. Но тогда почему же они не убьют себя прямо сейчас? Потому что они ненавидят окружающий и упиваются этой ненавистью, они хотят уничтожить их всех, прежде чем умереть самим. Именно по этому они себя сами не убивают. Все это говорит о том, что служить абсолютному злу могут только Хаотик Эвилы. Но есть же еще Неутрал и Лоуфул Евилы, как же быть с ними? Не думаю, что они так же хотят умереть. Но есть и другие воплощения зла, помимо абсолютного. Например человеческие грехи. Лоуфул Евил, например, может безумно жаждить власти, жаждить превосходства над окружающими, и удовлетворять это свое желание в издевательствах и убийствах людей. Но сам он смерти и мукам не поклоняется и очень даже хочет жить. У него даже могут быть друзья, семья, такие же как он, жаждущие власти и превосходства. Но никаких теплых чувств он к ним не испытывает, и при необходимости, может их и убить. Они просто необходимы ему для достижения его целей, как и он им. То есть, ЛЭ могут построить вполне нормальное общество (наподобие общества Дроу) и жить в нем. Вполне возможно, что они и стремятся к становлению этого общества по всему миру. Остаются НЭ. С одной стороны, они не настолько Лоуфул, чтобы иметь какие то высокие цели и стремления по переустройству мира, но и не настолько Хаотики чтобы ненавидеть все живое. Видимо, к ним можно отнести наемных убийц, грабителей, и прочьих мелких злодеев, которые не стремятся ко злу, просто оно само из них исходит. Они убивают, потому что они так живут. Для них это естественно. Отдельный разговор о демонах/дьяволах. Они, в принципе, ненавидят род людской (и нелюдской тоже) и хотят его уничтожить. В своей среде они могут иметь совсем другое мировозрение, это нам они кажутся Евилами. Они живут своей жизнью и соседствуют с некоторыми другими существами, не отосящимися к их виду. Возможно мы им кажемся мерзкими и отвратительными созданиями, не достойными жизни, поэтому они нас и убивают. Сложно сказать, могут ли люди им поклоняться. Скорее всего, дьяволы/демоны их просто обманывают, обещают чего-нибуть, используют в своих целях, а потом предают. Далее можно поговорить о нежити. Само существование нежити не может быть без живых существ. Видимо, смерть уравновешивает жизнь, это своего рода гармония. Я бы сказал, что нежити правильнее было быть полностью нейтральной, ну или хотя бы НЭ. Нежить может быть разбужена каким-нибуть злым магом (как Лоуфулом, так и Хаотиком) и служить его целям. Но сама она, по идее, ни к чему не стремится. Стремления - порождение жизни, смерть - это прежде всего вечный покой. Не совсем мне понятно мировозрение личей, они в принципе - нежить, но тоже к чему-то стремятся. Возможно это связано с тем, что личи когда-то были живыми и стали нежитью не через смерть, а по собственному желанию. Однако, я думаю, что разум мертвеца в конце концов больше не сможет придумывать себе цели, и тогда лич наверно пойдет в склеп, ляжет в саркофаг и будет там лежать, пока кто-нибуть его не побеспокоит (возможно даже и вечно). А так вообще добро и зло относительно, каждый думает по-своему. Вот. Вроде все сказал.

0

1) Люмекс
Это не зло, это садизьм. Плюс... ну и черт с ней, с той собачкой.

2) -Я-
Вообщем-то служению абсолютному злу себя никто и не посвящает. Зло происходит от тех самых грехов. Другое дело что какой грех в основе? У хаотиков ненависть. Ненависть ко всему, что им не нравиться (а ненравиться им все).
У Лоуфулов Властолюбие. Ради могущества они сделают что угодно (воосновном убирают конкурентов).
Нейтралы - это что-то среднее. Кстати Дроу - NE, они с одной стороны Лоуфулы - живут ради власти и могущества среди себеподобных, а с другой - полная ненавсить к остальным, а к поверхностным эльфам воосновном.
Наемные убийцы и грабители никогда NE небыли... воосновном своем CN.

Далее... Нежить. Нежить делиться на два типа: по собственному желанию, или потревоженный дух.
Потревоженный дух - это скелеты, зомби, мумии. Они всегда NE, т.е. как такове решение принимать не могут, а только выполняют команды сдерживаюшего его мага/магии. Но в то-же время злы из-за того, что их дух потревожен, что они не могут спать спокойно и/или накапливать знания как остальные.
По собственному (иногда несовсем) желанию - личи, вампиры, еще какая хрень.
У них обычно сохраняеться разум/мудрость. Они сами принимают решения. Обычно такие способы становления нежитью исходят из жажды продолжения жизни (чисто Хаотический поступок), а вот дальнейшии их действия зависят от целей. Может быть маг стал личем чтобы иметь возможность изучить цветок какого-ньть редкого дерева, которое цветет раз в 1000 лет. Хотя такое существование наносит и свои отпечатки на психику.

Демоны.
Для них истенное наслождение - видеть страдания и мучения смертных. Для них это ничего особенного, но для нас это зло.
в аДнД мировозрение береться по сравнению с наиболее наплодившейся рассой прайма - людьми. А вот то какое мировозрение у демона относительно среднедемоничемкого.... а черт его знает. Может он самый что нинаесть паладин среди своих.
Посему демоны отдельная история. Демоны, с точки зрения личей, это скопление всех пороков, которые только есть в этом мире.

P.s. Никто себя убивать не собираеться. Им это не интересно. Смерти можно покланяться... тем самым нести слово смерти в мир.

0

Дроу преимущественно CE.

А вот эти все собачки идут от убогой фантазии и не желания понять, что злой алигмент это не только отмаза, для тупого килляния нубов.

0

Дроу NE. Пора это осознать.

А собачки действительно от нехватки фантазии

0

Добрый вечер, приключенцы! :-)

И снова эта тема. Токо сбились мы с курса, товарисчи :-) Фен, наскоко я помню, у такой нежити как скелеты и зомби духа нет, одни косточки, да плоть ходящая...и алаймент - нейтрал , без ивила. А остальные - действительно нейтрал ивил. Хотя в КИ любят им ивил давать неизвестно за что. Поднял клерик костяк - тот сразу злым заделался :-) неправильно, имхо, это. Часто бывает , (по-моему так в НВН и точно в The Temple of Elemental Evil) что у скелетов - нейтрал, а у зомби - ивил, тоже непонятно почему. Разницы между зомби и скелетом особой не вижу, просто на одном есть разлагающаяся плоть, а на другом - почти не осталось :-)

Теперь по теме. Интересный вопрос, про убийство себя на благо ЗЛА. Убийство злого себя - это злой поступок? Как кто мыслит? Убийство злом зла = добро, или как :-) ? Я , например, думаю, что надо знать все же и контекст ... нельзя однозначно ответить на этот вопрос без него. Если блэкгард убивает себя во имя своей мании ко злу, все же это будет злой поступок, если же из-за раскаяния в содеянных убийствах, то, скорее всего, - добрый. По-этому, действительно, казалось бы фанатичные блэкгарды, помешанные на зле должны частенько приносить себя в жертву.
НО! Во-первых, тогда будет некому служить их вере.
Во-вторых, себя принести в жертву никогда не поздно...наверняка большинство эпических блэкгардов так и кончает свою карьеру ;-) надо же самому испытать причиняемые другим муки и испить их чашу целиком...либо сам себя, либо от пыток поймавших крестьян, и то и другое для них приятно...
В-третьих, мне кажется, что причиняя зло другим, они ведут определенные поиски, как самому наиболее "качественно" пройти через все муки...они наблюдают за своими жертвами, как ученый за крысой. Чтобы в последствии проводить свои адские опыты грамотнее, и доставить своему хозяину как можно больше радости из мучений людских.
И в четвертых , им нужны ученики - другие адепты зла. И эти поиски и наставления на путь отвлекают их от самомучений.
Хотя, не сомневаюсь, что тяга помучить себя у них есть. Всегда хочется испытать неизведанное, особенно то , что делаешь другим, да еще и считаешь это за благо. И самое последнее и важное:
В-пятых: Религия зла заставляет верить в бессмертность и его адептов. То есть блэкгарду должно быть обещано ВЕЧНОЕ присутствие в НЕМ... что не так далеко и от истины. Попав после смерти в Баатор или в Абисс блэкгарды, наверняка, быстрее прочих начнут подниматься по иерархическим лестницам местного населения.
По-крайней мере, вечные муки себя или пытки других им обеспечены. А стало быть куда им торопиться, что значит мгновенный миг сущестовования по сравнению с вечностью боли и пыток...а это ли для них не рай...так что не думаю, что они куда то торопятся.
СЕ блэкгарды, конечно, должны вести себя несколько иначе...идейности у них много меньше чем у LE. Они больше исполнители. Но CE все же не означает убийство всех подряд. У них нет широкой идеи. Но чтобы пойти по пути блэкгарда, имхо, надо прочувствовать все же общую идею ЗЛА. Она должна запасть в подсознание. И такие блэкгарды все же должны понимать, что убийство собачек - не есть путь ЗЛА, а лишь путь тупости. Хотя у них, конечно, и нет учеников и каких-то глобальных планов в мозгу, тут я согласен с Феном.

Обсуждения развернулись на полную катушку :-)
Что же , всегда всем приятных сновидений, да не потревожаться оне и будут добрыми и спокойными :-)

0

А я предлагаю пойти ещё дальше в наших изысканиях на счёт блэков с палами и поразмышлять на тему:
должны ли, например, блэки не только нести в массы "добро и справедливость" но так же ещё и выслеживать и "наказывать" добрых паладинов, за то что они совращают мирных граждан творить добро, тем самым направляя и на путь добра и света.А светлые в свою очередь вряд ли разрешат Блэкам хулиганить.Это же противостояние получается, причём силы то немалые должны схлестнуться.Предположим началась "война" добра со злом, про добрых то всё понятно, они крезко в кучу соберуться и организованно начнут давать отпор "нечисти" и богохульникам, а Блэкгардам то как быть?? им то проблематичнее будет друг с другом в команде работать, для них же смерть это не есть плохо и следовательно им и собратьям по идее помгать то незачем(его убили и хорошо, он прозрел )
А если не давать отпор светлым то они всех плохих вытопчут и не останеться никого для такой благой цели - нести тёмное, злобное, вечное....
Получается что тёмные всё таки обречены на тотальныое аннигилирование??.......

0

2Максемиус.
Какя-то у тебя позиция извращенная… садо-мазо, не иначе.

У скелетов да зомбей всяких естественно нет духа. Но есть злость. Злость неуспокоенной души того, кем раньше этот скелет/зомби был. Злость на потревожившего (кстати всякого рода спектров/сталкеров можно отнести в ту же группу). Но напасть не дает магия. Поэтому он ищет другую жертву, которую скорее всего ему назначает поднявший. (а если поднявший – это просто проклятие, то жертва – первый встреченный проклятый чар).
Посему нежить нейтральна в плане Лоуфул-Хаотик, но в то же время зла.

Далее. Ты делаешь упор что зло – есть культ мучений. Посему каждый злой ну просто жаждет помучиться. Это называется не зло, а мазохизм. Зло – есть стремление ПРИНОШЕНИЯ мучений другим. Зло энергетически питается этими мучениями, как вампир кровью. Себя естественно никто добровольно не будет им подвергать.

Никто не будет на себе испытывать новые способы пыток, никто не будет на себе испытывать “а как будет себя чуствовать жертва, если ей на глаз посадить осу?”.
Злу себя мучить не к чему. Злые чары живут не ради обретения смерти.
Так что тут ты явно путаешься. LE клерик убивает садистически, но ни в коем случае не будет рад, если еще больший садист его начнет мучать.
Дроу(NE). Ты видел/читал про хоть одного дроу, который был рад отдать свою жизнь ради изучения нового варианта пытки? Я вообще таких не знаю. Они привносят зло. Но ни в коем случае не стремятся к смерти.
CE. Это именно шизонутые зляки, которые делают все что им захочется, самыми грязными методами. Для них нет никаких принципов морали, совести, законов общества и взаимоотношений (этикета). Постоянная злоба и полное моральное разложение заставляет их идти на любые поступки, которые им приносят удовольствие. Но это удовольствие никак не собственные мучения/боль/зуд/страх и т.д. Это в большинстве своем мучения других, более слабых и беззащитных. Это желание показать “кто тут главный и кого надо бояться”. И ни в коем случае они не ищут смерти – зачем им это, если у них на этом плане еще не все закончено?

0

2Delirian

Если бы паладины с блэкгвардами не противостояли, то и в описании оных (блэкгвардов) небыло бы пункта "что блэкгвардов часто называют антипаладинами, или темными паладинами".
Они всегда воюют. И если бобро воссоедениться ради святой цели - вырезания зла, то и осло тоже соберется. В такие минуты распри друг с другом не учитываются. Плюс блэкгварды не стремяться к "прозрению через смерть". Вообще к прозрению стремяться только монахи.

Блэкгварды стремяться к посеву семян зла во всем мире. И если встанет толпа мужиков в консервных банках с лонгсвордом/бастадником на плече - ну почему бы и нам не собраться и не отослить этих паладинов? Да зтраствует зло и все такое.

0

Небольшая статистика. Мнения разделились и похоже паладин с его идеей вселенского добра преобладает в симпатиях игроков. Блэкгард подостал (поклонники зла просьба активизироваться)
А обсуждение плавна отходит от первоначальной темы. Хотелось бы напомнить, что сила класса в данном случае не учитывается (тут и так всё понятно), речь идёт только о классах как таковых а не об общих понятиях добра и зла (это филосовские-пустые темы)
И паладин и блэкгард на мой взгляд два полюса. Но так ли они далеки друг от друга? Или может в своих поступках они мало чем отличаются друг от друга. И паладин и блэкгард по сути своей фанатики (кажется кто-то уже высказывал эту идею) и ради своей высокой (недостижимой для простых смертных) идеи готовы приступить свои идеалы. Хотите пример? Как вам святые войны инквизиции (по сути те же паладины) сжигавшие на кострах невинных людей, или придававшие огню целые города ради святого дела. И они считали что поступают правильно. Ведь паладинов ведёт не только добро но и вера. ЗАДАЧКА К ДОБРЕНЬКИМ. Где то есть заражённая деревня, лекарства от новой болезни нет, но каждый день от новой чумы погибает всё больше и больше людей по всему региону. Есть один способ спасти ещё живых людей- убить всех больных. Что сделает истинный приверженец добра и высоких идеалов? И заметьте, у таких заданий есть как минимум два способа решения, один из которых найти чудо пилюлю и стать героем. Почему создатели квестов избегают способа “ убить всех…” неужели истинный паладин не найдёт способа остановить болезнь и не запятнать свои белые одеды? Аааа?

А ВРЕМЯ ТО ИДЁТ, И ГДЕ ТО ГИБНУТ ВСЁ НОВЫЕ И НОВЫЕ ЛЮДИ.

0

Не обязательно их убивать. Можно просто сослать куда нибуть, в изоляцию, и ждать пока сами все не помрут.

0

Приветствую, путницы и путники. :-)

Не знаю как вам, а мне отыгрыш Джулии с собачкой понравился. В любом случае, язвить девушке не подобает храбрым приключенцам. ИМХО, это была лишь подготовка к схватке с клериком. К тому же весьма реалистичная, и своевременная. От мелкого злодейства, адреналин попал в кровь и дальнейшие злодеяния будут получаться намного легче. Для низкоуровневых блэкгардов – верный способ «разогреть» себя.

2Фен про полный нейтрал нежити инфа из монстрятника. У скелетов и зомби - Always neutral (не neutral evil) а у бодаков и всякой другой дряни - chaotic evil или neutral evil

…про зло в дроу я ничего не говорю. У них, наверное, это передается по генам. Но совершенно не так обстоит дело у людей. Первоначально ребенок зачинается абсолютно нейтральным – одна клетка и ничего более. Тут же эта клетка попадает в заботливый организм матери. Недели в две будущий ребенок уже начинает воспринимать мир. С ним сразу происходят две вещи – привыкает к заботе, но теряет чувство свободы. С самого рождения , если его сразу не забрали в рабство, ребенка окружает доброта и забота близких и окружающих. Может он и не помнит ее сознанием , но в подсознании это очень хорошо откладывается. Если и дальше продолжать о нем усиленно заботиться и показывать ему, что добро - это единственный путь к существованию людей, да и будет на то воля Божья, то может получиться паладин (главное, не переусердствовать, чтобы желание отдавать добро не было загублено). Т.о. чтобы сотворять добро, человек обязан его сам прочувствовать, причем не мелкие подачки, а сполна…а иначе , как он будет его нести, если сам не знает, что это такое. И в человеке – первично добро.

Та же ситуация обстоит и со злом. Зло – не есть боль. Боль лишь одна из немногих его составляющих. Причем боль должна преимущественно наноситься духовная, а не телесная. Она намного дольше сохраняется в памяти, и причиняет больше разрушений человеку в целом. Ласка и забота тоже могут являться злом. Всего, как говориться, хорошо в меру. Кроме этого , зло - это и страх, и трусость, и жадность, и прелюбодеяние, и прочии грехи…и не только :-) Но чтобы все это уметь причинять другим, чтобы делать это грамотно и харизматически, необходимо испить эту чашу, так же , как паладину необходимо испить чашу добра. Да, блэкгард – мазохист, точнее даже садомазохист. Паладин, на самом деле, тоже мазохист, духовный мазохист, так сказать. Блэкгард и паладин очень во многом схожи, как заметил BlackSoul.

По-этому блэкгард должен познать зло и прочувствовать, что это единственный правильный путь в жизни…а для этого необходимо испытывать некую странную любовь к злу, и боли в том числе. Думаю, чуток попозже я попробую накидать его примерный путь воспитания…

2BlackSoul Давайте вначале накидаем примерное мироощущение блэкгарда, потом будем разбираться дальше…а то я его не понимаю до конца пока что. Перс очень интересный, но сложный.
Инквизиторов палами не считаю. Многие из них пользовались законом и верой для достижения своих личных целей. Ни палы ни блэки личных целей не преследуют.
И палы никогда не станут отбирать жизнь просто так, даже у злых и у больных. Не ими дадено - не покушайся. Они скорее изолируют всех больных подальше от здоровых и пойдут за пилюлей. Если уж больные помрут – значит на то воля Бога.

Удачного всем пути дорожного и духовного :-)

0

Кому как не потомственному блэку язвить девушке? :Р

Что я хочу сказать:
1) Забудьте про собачку, имхо, плохой пример.
2) Добрые священики не могут кастить анимэйт дэд, поэтому зомбиков могут поднять только злые клиры.
3) Зомби нейтральны, как и вся НЕРАЗУМНАЯ нежить.
4) Блэк, это тот же пал только паладин злых богов.

0

Только почему-то качается он через файтеров да варваров...

0

« Знакомьтесь, дамы и господа. Мое имя - Суимескам Ретлек (все поняли, думаю :-)). Я счастливейший человек во всем Фаеруне. Не верите? Ну что же. Отвечу, почему. Единственный во всем Фаеруне я нашел смысл жизни. Смысл жизни – это смерть. Я знаю это точно. Я испытал ее. И лучшая смерть не от старости или от болезни, а от разъяренной толпы, от костра или от пыточной камеры. Только так можно оценить все любезно данное нам нашей хозяйкой, только в этом случае можно достойно уйти из этой жизни, испытав все прелести никчемного плотского тела. Но расскажу по порядку, как я нашел смысл пустого человечьего существования…

Раннее детство я помню плохо. Родители мои погибли…у меня на глазах. Рос я у одного толстого надменного барона, который любезно отдавал часть недоеденного за общим столом собакам, прислуге и мне.

Мои родители и служили у него. Отец был садовником…Со злости от того, что я вырвал его цветы, как сорняки, барон хотел убить меня. Но отец подставил себя, и толстенный болт вошел ему в сердце почти на фут. Я лежал придавленный его телом, чувствуя тепло и запах свежей крови на себе, и ждал расправы. Барон проявил снисходительность и лишь избил меня. Ему было жаль и цветы и садовника. Проливать еще крови ему уже не хотелось…

Мать была горничной, но периодически отказывалась исполнять какие-то указания барона…он избивал ее у меня на глазах. Затем отвешивал мне пару тумаков и говорил, что это за ее строптивость. Говорил, что все, особенно женщины, должны подчиняться сильнейшему. Я усвоил это. Я тоже захотел быть сильным…но до этого еще было далеко.

Однажды мать опять воспротивилась его приказам, и барон не вытерпел, связал меня и ее. Затем, сделал с ней нечто, смысл чего я не понимал тогда. Но она сумела немного высвободиться и впилась ногтями в лицо барону. Весь в крови, пытаясь ладонями зажать раны, он схватил железный прут, и долго поднимал и опускал его со всей силы на корчащееся и кричащее тело, бывшее мне самым дорогим человеком … я не мог ничего сделать с этим ... я был тогда мал, слаб, связан и боялся. Страх переполнял меня настолько, что казалось, разорвет легкие и горло. Я пытался выпустить его наружу – пытался орать, но не смог. Ком страха застрял, как кость. Я только все сильнее и сильнее давился ей…

Барон резко отвернулся от еще дергавшегося тела и глянул на меня, занося прут уже надо мной. Его глаза были наполнены странным огнем, который пугал еще больше, но и притягивал некоей жуткой красотой. Страх вдруг неожиданно начал проходить. Я уставился в глаза барону и не мог отвести взгляда. Смотрел и смотрел. Барон резко остановил движение железа, и, казалось, пристально наблюдал за мной, не отводя глаз. «Что же, ты храбрый мальчик. Не чета родителям.» - вдруг произнес он – «Пожалуй, я пощажу тебя на этот раз. Будешь развлекать моих детей.». Пнув тяжелым сапогом под челюсть, чем вышиб из меня магический огонь своего взгляда, он быстро вышел из каморки…» (продолжение следует :-) )

Длинные посты действительно трудно читать, поэтому пока прервусь. Несколько кирпичиков характера блэкгарда, я думаю, заложено. Будем размышлять дальше… :-)

Улыбнитесь моему посту , как злой шутке, и давайте жить весело … мы же не в Фаеруне … у нас здесь веселее :-) Всем успехов и хорошего настроения :-)

0

Мдя... тут явное заблуждение в специфике. Если честно - то ооочень много заблуждений, абыдна.

Нумс.
2Максемиус
Я повтрою еще раз - это мелкое злодейство может быть только у импульсивного хаотика. Посему могу сказать одно - а собачку то и не жалко. (CE будет и хамить, и язвить, и унижать. Природа у него такая).

Открываю ММ3.5 и что я вижу?
Скелет - Всегда NE
Зомби - Всегда NE
Бодак - Всегда CE
Личь - NE
Вампир - Всегда Злой (любой)

А то что по третьей редакции.... Если бы она была хорошей (хотя бы хорошей), то новую редакции на личные средства TSR бы не выпустила. Там и так слишком много ляпов. А то что она нейтральна - да. Но только в плане Порядок-Хаос. А так она зла. Зла по натуре на все, что беспокоет нетленные останки.
Ну вот если тебя за уши посреди ночи поднять, какое у тебя первое желание будет? Обматерить того, кто тебя поднял. А если это вообще неизвестный тебе человек, или человек которого ты ненавидешь?
Тут конечно все зависит от задания. Но если какая-то неизвестная тебе сила будет тебя помимо твоей воли вести вперед, в бой? Вы тут не забывайте.

Зло в Дроу, как и в других человекоообразных идет от воспитания. Человек по натуре своей нейтрален. Рождаеться нейтральным. А дальше зависит от воспитания. Если тебе просто дали примеры жизни, то ты так и останешься True Neutral до конца жизни. Если тебе привили добро - Будешь NG, а если привили законопослушность и т.д. - то станешь Лоуфулом. Тут бывают и другие варианты - Если ты рожден среди эльфов, и тебе будет неприятен их пофигизм, то ты скорее всего уйдешь от них, став Лоуфулом.
Пример - Дрыззть. Ему не понравилось зло общества дроу, и он стал NG. И что тут сложного?

Повторю еще раз. В человеке первичен ПОЛНЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ. Конечное мировозрение зависит от воспитания и личного мировосприятия.
Чтобы "совершать" (хотя это и называеться давать подачки. Правильнее НЕСТИ - т.е. быть LG) добро, его действительно нужно почуствовать. В то-же время обычно добро совершают ДОБРЫЕ чары, которые с детва почуствовали это самое добро. Бобро в руках злого чара выглядет как-то подозрительно.

Зло. Зло это совокупность всего противного добру. И вообщем не в этом дело.
Чтобы все это (перечисленное) причинять другим надо естественно прикоснуться ко злу. Но блэкгвард вообщем-то становиться блэкгвардом только после того как соприкоснеться со злом. Сообствено после этого он должен иметь мирный контакт с присаммоненым ЗЛЫМ аутсайдером, который был призван им или кем-то другим. Т.е. соприкоснуться со злом (в его первородной форме. Правда бывают и не-CE злые аутсайдеры).

Блэкгвард никогда мазахистом не являеться. Он прекрасно понимает те мучения, которые он приченят другим, но он не идиот. Ты согласишься отрубить себе палец ради того, чтобы узнать ощущение? (если да, то ты банальный мазахист). Блэкгвард лучше пойдет и отрубит культяпку кому-ньть, а по глазам он прочитает больше, чем по собственным ощещениям. Зло не есть тупость (как бы Паладино-сорк Максемиус не пытался его выставить)

Вот. Ты не понимаешь блэкгварда как чара, но пытаешься указать смысл его жизни. Посему могу сказать что позиция твоя немного ошибочна, но направление верно.
Для его понимания стоит прочитать описание из ДМГ:

The blackguardepitomize evil. He is nothing short of a mortal fiend. The quintessential black knight, this villain carries a reputation of the foulest short that is very well deserved. Consorting with demons and evils and serving dark deities, the blackguard is hated and feared by all. Some people call this villains antipaladins due to their completly evil nature.
The blackguard has many options available to him - sending forth dark minions and servants to do his bidding, attacking with stealth and honorless guile, or straightforward smiting of the forces of good that stand at his way. Fighters, ex-Paladins, Rangers, Monks, Druidsm and Barbarians make for indomitable combat-oriented Blackguards, while Rogues and Bards who become Blackguards are likely to stress the subtle aspects of their abilities and spells. Sorcerers, Wizard, and clerics who become Blackgurds are sometimes called diabolists (не путать с любителями диаблы2) and favor dealing with fiends even more than other Blackguards do.
As NPC's, blackguards usually lead legions of undead, evil outsiders, or other monsters to conquer their own doomed demesne or expand their existing territory. Sometimes their serve more powerful evil characters as dark liutenants. On occasion they operate alone as hired killers or wandering purveyors of ill, destruction, and chaos

Собственно весь текст и не важен, только первый параграф и выделенная концовка.

А мироощущение как и у паладина - нести злое, весное, нескончаемое.

2Пиро
1) Оставь собачку... А то шаверму неизчего будет делать =)
2) Добрые священники тоже могут кастить анимейт/криэйт андед.
3) Читай выше. Разум-разумом, а костный мозг недоволен.
4) Именно. А плпдин мазахизмом не страдает

0

Не понял, это я что ли не понимаю блэка –как чара. Или FenrIX 666 ты это про кого-нибудь другого?
Ясно одно блэк - сосредоточение зла, персонаж задачей которого является сеять зло везде, где он находится. А способы подойдут любые от самых мелких и покосных до грандиозных и величественных (это же не лорд сот со товарищами). Я не думаю что блэк садомазахист, он получает удовольствие не от процесса, а от результата и тем более ему не нравится, когда ему причиняют боль J

0

Лорд Сот типичный ЛЕ, хотя в статах почему то указан СЕ. Странное дело, объяснимое разве что тем, что статы пишут одни люди, а художественные книги - другие.

0

блэки - средоточие зла, однако они же не сумасшедшие (по крайней мере не все), надо же им делать зло ради какой-то цели. Пусть она глупая, умная, высокая, низкая, но она должна быть. Если просто сеять зло - то получится взбесившийся сволочь-ПКиллер. Здравый смысл есть и у добрых, и у злых персонажей. В CE его конечно мало, но он все таки есть.

0

Добрый день, любители помахать мечом, покастовать спелы и почесать языками!

Хм…Фен опять разнес меня в пух и прах :-) Что же, каюсь, я смотрел 3-ью редакцию относительно нежити.

Но опять же не согласен по поводу полного нейтралитета человека. Надо провести опрос :-) – кто как считает по этому поводу? Испытывая на себе постоянную заботу и добро с рождения, человек не может оставаться нейтральным. Человека с ПОЛНЫМ НЕЙТРАЛИТЕТОМ не существует в нашей мудрой природе. И перевес идет все же на сторону добра. Конечно, если пользоваться игровыми категориями, то его алаймент будет нейтральным, но с отклонением на добро (думаю, где-нибудь 55-65). Именно из-за склонности к добру так популярны всякие мелодрамы и мыльные оперы…именно из-за склонности людей к добру существуют до сих пор различные общества милосердия….именно из-за склонности к добру люди не могут спокойно воспринимать горести и лишения других людей. Кто может спокойно воспринимать людские слезы и страдания? Сомневаюсь, что таких много. Наверняка, при виде слез у многих сжимается сердце, хотя они и не показывают этого. Слишком врос в нас стереотип равнодушия, хотя сердце велит поступать по-другому. Мы душим в себе добро, как можем, ибо так велит наше злое общество, состоящее, как ни парадоксально, из добрых людей, ибо открыто сострадать можно лишь при просмотре мелодрам. Ладно, что-то я отклонился от темы.

Снова же насчет мазохизма. Да. Блэкгард понимает зло, которое причиняет, даже не испытав его. Но понимает он на уровне категории. Например, ударив кого-то, он знает, что тому сейчас больно. И все. Не более этого. Он не может ПОЧУВСТВОВАТЬ насколько это больно. Блэкгард тем и отличается от обычного злодея, что он ЧУВСТВУЕТ зло, которое доставляет. Он как бы сам переживает его. И это доставляет ему удовольствие. Причем, именно процесс, а не результат. Он кормит свою госпожу каждой эмоцией, которую испытывает жертва, будь то ужас или боль, пропуская его через себя. Естественно, это мое мнение, у каждого свой блэкгард в сознании :-). Иначе, ему просто незачем служить злу. Вспомним про паладина. Делая добро, паладин как бы переживает его сам – СОРАДУЕТСЯ. Это дает ему силы, для дальнейших добрых дел. Для того, чтобы сорадоваться душой, а не разумом, что очень важно, он должен переживать добро всеми чувствами, как-будто он делает его себе. Но он не сможет его так полно испытывать, если никогда его не переживал. Как мы можем рассуждать сколь угодно долго о том, что значит, например, плавать в реке, если ни разу в жизни не искупались. Мы можем примерно представить это, исходя из различных ассоциаций – например, умывания, или купания под душем. Но, согласитесь, это все равно будут совершенно не те чувства. В точности так же дела обстоят и со злом и с добром. Понятно, что переживать все возможные их комбинации не нужно. Для чувствования их в дальнейшем у человека хорошо развиты ассоциативные связи. Так, чтобы представить, что испытывает человек, отрезав себе палец, можно вспомнить чувства испытанные, при сильном порезе пальца, порезе до кости. Все равно, конечно, гамма чувств будет не та, но хоть что-то приближенное.

Мазохистом блэкгард является не из-за того, что он будет каждый вечер избивать себя плеткой, это, конечно, глупость. Он будет мазохистом из-за духовных терзаний. Он фанатик, не стоит это забывать. Он оценивает каждый свой поступок со стороны своей хозяйки – зла и боли. Мы всегда почему-то забываем про духовное зло, все примеры выше в основном относятся к боли, наносимой телу. Не нужно забывать ,что самая сильная боль всегда - душевная. А вот ее то блэкгарду необходимо испытать точно сполна. Во-первых, ему нужно сломать свою человеческую сущность и полюбить причинение и переживание зла. Потом ему надо будет испытывать постоянные душевные терзания от любви к своей хозяйке – правильно ли я сделал? Не отвернулась ли она от меня? …не забывайте, что он фанатично влюблен в ЗЛО.

Паладин мазохист тоже не малый. И тоже преимущественно мазохист духовный. Он постоянно издевается над своей человеческой природой. Например - ему нужно полюбить человеческую неблагодарность. И не переживать от ее проявлений. А какой нормальный человек может переносить это легко? Со временем он, конечно, привыкает, но это духовный мазохизм в чистом виде.

Ладно, пора портрет блэкгарда описывать далее :-) Все по-своему правы. Сколько людей – столько правильных мнений…так что давайте продолжать обсуждения … :-)

Желаю всем побольше сострадания в отношении себя и других :-)

0

Maxemius, что-то мне подсказывает, что ты не такой мягкий и пушистый, каким хочешь казаться. Вопрос только в том, зачем тебе это нужно. Может я и не прав, а ты - просто хороший актер...

0

Дался вам мазохизм. Смотрите ширшее. Почитайте "Триллогию Аватар" Сайрик вроде мазохизмом не страдал. Лорд Сот тоже.
У вас странное понятие зла. Мазохисты что злые? Тогда уж садисты скорее.

ЗЫ. В длииииных постах мысли чаще путаються и перескакивают с одной на другую.

0

«…и вот я стал игрушкой для его детей. У барона было два сына. Несколько постарше меня, крепкие и сильные, они овладевали воинским искусством, учились технике боя с различным оружием, верховой езде и тактике. Я играл то роль врага, то роль оруженосца. Мне выдавали деревянное оружие, с помощью которого я должен был защищать себя от железного оружия детей барона. Весь покрытый неглубокими порезами и царапинами к концу тренировок я уходил в свою каморку. По прошествии нескольких месяцев занятий я уже научился полностью избегать серьезных ранений и мог с легкостью отбиваться от двоих сразу.

Да, я научился защищать себя, но это дорого мне стоило. Выходя вначале на поле, и, неловко держа в руке деревянную палку, я думал лишь о том, как уйти сегодня отсюда живым или умереть безболезненно и быстро. Со свистом, рассекая воздух, стремительно приближалась сталь. Этот звук стоял у меня в ушах все время. Вначале я лишь инстинктивно пригибал голову к земле, закрывал глаза и выставлял деревяшку. Стальное лезвие ударялось в дерево, соскальзывало вниз и ударяло по кисти, разрубая пальцы. Тут же подбегал сын барона и валил меня с ног ударом кулака в лицо – «Ты опять не отбил мой выпад, мерзкое животное. Когда же ты хоть немного научишься отражать удары? Вставай и сопротивляйся! Быстро!». Не говоря ни слова и глотая в душе слезы, я резко соскакивал с земли, и снова выставлял деревянную палку в защиту.

Шли годы. Я крепчал душой и телом, и уже совершенно не боялся тренировок детей барона. Я испытывал к ним и ненависть и привязанность одновременно. Иногда мечтал о том, как окровавленными грудами они оба свалятся у моих ног, и уже мое оружие будет жалить их. А иногда хотел вместе с ними пуститься в странствия, на поиски. На поиски себя и цели.

Да. С раннего детства я не понимал цели нашего существования. Зачем мы здесь? Даже такой сильный и могущественный человек как барон? Его дни проходят однообразно и уныло. Часто за элем, иногда на охоте, редко за чтением. Он говорит, что быть сильным – это цель любой человеческой жизни. Но зачем? Нужно применение для силы. Направленная в себя она ничего не дает. Барон был силен и духом и телом. Но применение своим способностям он нашел лишь в убийстве моих родителей и в побоях прислуги. Неужели ради этого стоило посвящать долгие годы своей жизни тренировкам и учению? Любая сила требует применения. И чем ее больше, тем сложнее должна быть задача. Применяясь - она преумножается, без применения же – рассеивается. Так барон уже порядком заплыл жиром, и вместе с пристрастием к элю его силы приуменьшались с каждым днем.

Но, похоже, дети барона не собирались никуда уезжать из поместья. Редкие поездки в город или к соседям на несколько дней– вот и все их развлечения и путешествия. Меня же привлекало неизведанное. Перед смертью мать научила читать меня. И в подвале я нашел несколько старых истрепанных книг. Их содержание я разбирал с огромным трудом, многие слова мне были не понятны, многие буквы стерты. Но из них я узнал, что мир очень велик. Что кроме людей в нем живут различные причудливые создания. Что люди и эти создания любят вести войны друг с другом и между собой. Так же я узнал, что в очень многих людях горит тяга к странствиям, что страсть к неизведанному – это сущность человека. И однажды понял, что дорога ждет и манит меня, своим неизведанным, что мне интересно увидеть и причудливых созданий и поучаствовать в войнах с ними.

План бегства созрел сам собой. Иногда барон охотился в своих угодьях. Я сопровождал его. Моя задача была – приносить подстреленную из лука дичь и высматривать новую. В то время мои ноги были очень быстры, а взгляд очень зорок. И во время выслеживания дичи я, бывало, подолгу оставался один на один с лесом. Незаметно ускользнуть в сторону от пути барона, казалось, парой пустяков. У него были в помощниках пара псов, но они не были на меня натасканы и не стали бы преследовать. Все казалось проще простого. Но судьба распорядилась иначе…» (думаю, что продолжу…кажется образ вырисовывается)

2 -Я-: Извиняюсь, но тема называется Блэкгард vs Паладин. Я не тот и не другой. Заводи топик посвященный мне-любимому, я с удовольствием поучаствую. Назови – «Максемиус или Суимескам? – Серый Волк или Красная Шапочка?». Здесь же мы просто стебаем, без всяких мягкостей и пушистостей. Если стеб по теме вырывается наружу , зачем же его держать в себе? Да и тема классная :-)

2 Pyro 90% мазохистов попутно и садисты…одно обычно связано с другим :-) К тому же я уже пытаюсь делать упор на духовный мазохизм. Давайте уже забудем про телесный.

Желаю всем творческих и стебнических успехов :-) Присоединяйтесь, дамы и господа :-)

0

LG, как и любой другой элаймент, - это всего лишь очень условная, идеализированная схема, а не полноценный характер. До характера эту схему дополняет игрок, если у него хватает знаний и опыта, конечно. Если же не хватает - то схема так и остается пустой безжизненной схемой. И паладин, и блэкгард очень сложны для полноценного отыгрыша. Почему? И тот и тот - принципиально вне толпы, и это их роднит, отсюда, кстати, и требования к их харизме: ведь только сильная личность сможет подняться над толпой. Только паладин испытывает к толпе сочувствие и жалость, а блэкгард - презренье. Большинство же игроков не может выйти за рамки посредственности, ну или "золотой середины", кому какая формулировка больше нравится, а значит, просто не могут прочувствовать психологию крайностей. Вот и получается обычно при отыгрыше паладина даун, а при отыгрыше блэкгарда - банальный Пкшник, ну или, в лучшем случае, истребитель собачек. Как говорится, замахнулись на вселенское зло, а сподобились лишь на мелкое трамвайное хамство. Это все равно что человек, не блещущий умом в реальной жизни, будет пытаться отыгрывать мага с восемнадцатой интой. Правда, умных людей у нас все-таки больше, чем святых или воплощений мирового зла, поэтому отыгрыш мага чаще получается адекватным.
И еще: те, кто считает, что блэкгард должен кричать: "Я - главный злодей" или "Я - воплощение зла", - явно перечитали дешевого фэнтези. Злом их считают - и это важно - другие. Сам же блэкгард при желании может представить свои поступки жизненно необходимыми, единственно верными и сделанными во благо, он абсолютно уверен в правильности своего пути. Кстати, как ни странно, психология ивила неплохо показана у Гримгноу в сингле.

0

А можно рассказ немного не по теме? Т.е. там не будет разных философстваний насчет "зачем я такой хороший" или "почему она совсем злая и как она этого добивается". Просто рассказ.

0

Джулия, не знаю как остальные, но я уже заждался рассказа от доблестнейшего и добрейшего паладина Фаеруна. Не обращайте внимания на грубую критику, если она будет. Народ тут разный бывает :-) Но уверен, что в душе все ждут с нетерпением, как я. Просим-с ...

0

passer-by, да я тебе памятник в полный рост готов поставить, за последний абзац:)

Давайте рассказик, тока в другой теме, а то будет не кузяво как то:)

0

2Максемиус.
[вырезано модератором: оскорбление]
{для модератора: оскорбления нет и небыло}
Конечно паладин иногда поподает в оооочень сложный ситуации. Как и блэкгвард, но в то-же время ни один из них намерянно себя морально-духовным мареяньям не подвергает. Никогда никто не будет себе приченять духовную боль - закон самосохранения.

Далее, на счет твоего "рассказа"... [вырезано модератором: оскорбление]
{Добавлено для модератора: Если это бред, то я так и говорю, и никакого тут оскорбления нет}

2passer-by
Ну хоть кто-то смог выразить мои мысли (господи, какой-же заос у меня в голове).
Вообщем, респект.
(а этот самый монах был кажись ордена Длиной(длиннорукой) Смерти, LE).

Вообщем у зла своя идея. И идея не в постижении чего либо - этим занимаються монахи.
Мало кто из паладинов думает, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли он приносит доброе, вечное. А действует ли он правильно. Они делают. Они действуют, повинуясь вложеным в них учениям. Они сожгут любую ведьму, пусть та и помогала всей деревне и даже муху не обидела (хотя из чего она тогда зелья варила?)
Никто никогда сея душевно терзать не будет. Это не для человеческой природы. Посему думаю пора прекратить спор по поводу этого глума и перейти к понятию сущности блэкгварда - канонезированного зла.

2Джулия
Рассказ от паладина без нравоучений и с очень скрытой моралью? Ждемс. Но действительно в другой теме.

{Добавлено для модератора: Пора разбираться что к чему. Если бы я кого-то хотел оскорбить, то я бы сказал по асе/мылу.
Плюс хватит вставлять бесполезные комментарии, которые в 99% случаев подпадают плод категорию "жесткий флуд"}


[примечание модератора: хы, вот уж чья бы корова мычала. У половины из твоих 2000 постов вообще смысла нет, так что на твоем месте я бы насчет флуда помолчала, если не хочешь, чтобы я к флеймо-флуду начала гораздо строже относиться.]

И что же из относительно новых постов являеться флудом/спамом?

0

Фенрикс, полный нейтрал это йог, ушедший в нирвану, или осёл, жующий траву. Как обычный человек может быть полным нейтралом, я представляю смутно.

Лавфул гуд в пределе это Иисус Христос. Это не морализатор и не фанатик. Если все паладины, которых вы видели это фанатики и нудные типы, то это уже их проблемы. Только не надо гудов ругать. Они хорошие :). Граждане, голосуем за гудов!

0

Добрый вечер, путешествующие по просторам миров :-)

Итак, живой пример по поводу душевных терзаний человека и паладина в том числе. На фразу Фена:
«[вырезано модератором: оскорбление]» - возможно несколько вариантов ответа.

1) «[вырезано модератором : сплошной многоэтажный мат]» – это первая реакция, которая возникает в человеке…реакция самозащиты или самосохранения, как сказал Фен
2) Воспитанный человек знает, что оскорбления – это проявление слабости, а потому , либо смолчит, либо предложит разобраться во всем культурно. Но для этого ему надо победить свою вопиющую матом сущность. Вот оно и возникло душевное терзание.
3) Паладин же, выслушав оскорбления, и поборов свою человеческую сущность, предложил бы решить трудности в жизни оскорбляющего, которые способствоствовали срыву на грубости. Или поможет с учебой, или с работой, или даст совет по другим личным проблемам.

Как видно, в вариантах 2 и 3 человеку надо себя немного душевно потерзать, пойти против своих защитных инстинктов. И так как этим вариантам все же следует большинство людей, то душевные терзания совсем не претят человеческой природе.

2passer-by Полностью согласен. Как раз пытаюсь наложить на голую схему некоторый образ. И призываю народ поучаствовать в этом. К сожалению, советы пока такие:
«Далее, на счет твоего "рассказа"... [вырезано модератором: оскорбление]» - несколько неконструктивно, я бы сказал :-) Я и далее призываю, народ, давайте составим образ блэкгарда, ибо идеи поклонения злу очень несвойственны человеческой сущности. Чтобы понять их, надо создать некий реальный образ, что я и пытаюсь сделать.

В общем, я продолжаю с портретом, надеюсь, дальнейшие советы будут более конструктивны, чем у Фена, чтобы я смог к ним прислушаться.

2Джулия Поражен, восхищен, околдован … не могу подобрать слова, слишком они слабы, для описания всей бури эмоций … с огромнейшим нетерпением жду продолжения

Хорошего настроения всем :-)

0

Хорошо, по поводу блэкгарда и рассказа.
Что бы стать истинным слугой зла, не глупым исполнителем чье-то воли (я подчёркиваю) истинным слугой зла, человеком осознающим что он делает, человеком намерено и без угрызений совести совершающим злые деяния, мало испытать унижения и боль в детстве (максимум это может привести к образованию комплекса)
Тут нужен, на мой взгляд, душевный надлом или такое событие, которое раз и навсегда вселит зло в душу героя.
Например: у персонажа была любимая девушка, они собирались поженится и жить счастлива, но её обвинили в колдовстве и убийствах детей. Она этого не совершала, но толпа убедила паладинов, что она ведьма. Девушку сожгли. А сделали это всё те же паладины и всё та же толпа. Герой попытался помешать этому и убедить людей, что она невиновна, но был обвинён в пособничестве и приговорён к смерти. Но чудом ему удалось сбежать и он мог только бессильно наблюдать, как в пламени гибнет то, что некогда было его жизнью.
Вот тут-то герой понял, что это якобы добро придумано на потребу толпе, и что только зло может защитить его, а он сполна отдаст долги и деревни и людям и паладинам, ибо все они в своей сути равны.

0

2Чандо.
Тогда уж йог и добрая половина друидов.
А полный нетрал с точки зрения человека - это когда в нем смешиваеться и Лоуфул с Хаотиком, и Ивел с Гудом.
Тру Нейтрал - Человек, с одинаковым желанием помагающий и дающий по морде. Которому плювать на полит. обстановку в стране, но который с рвением бориться за чистоту общества.
Конкретного определения для TN нет. TN - это тот, кто не опрделился с выбором стороны, который действует и так, и так.

Я говорю что по природе своей - человек нейтрален.
А вот какое воспитание дадут ему родители/воспитатели/соседи/родственники/однокашники/улица - таким и станет человек.
Если человек воспитываеться в добрате и заботе, то он и станет гудовым. Если постоянно его будут пинать по жизни, то он и на жизнь озлобиться.
А общество у нас не Злое (состоящее из добрых людей), а хаотическое. Все поглащены собственными заботами, и большинству нет дела до проблем других. Так что как ни странно, общество у нас в большинстве случаев CG, а в некоторых локальных ариалах обитания - NG, или даже LG.

Я бы не сказал что ИХ был паладином. Скорее просто аватаром (т.е. жутким мультиклассом из клера, немного паладина и рожи).
Паладин не всегда фанатик. Паладин скорее неШто вроде Ильича - "святой человек" и прирожденный лидер, на броневике (лошади), несущий доброе, вечное и т.д. для народа.
Он не задумывается о том, правильны ли его действия, он знает что надо делать именно так (вспоминаем что нам принес Ильич - один выстрел Авроры и 80 лет черт знает чего).

А то что нас воспитывают Гудами... ну так зер гутт. Нас много и мы в тельняшках.

2Максемиус:
1) «[вырезано модератором : сплошной многоэтажный мат]» – это первая реакция, которая возникает в человеке…реакция самозащиты или самосохранения, как сказал Фен
Cкажем так. Из-за нескажу_чего искоженного понятия ты неверно понял смысл предложения (кое было удалено).
Там было написано (если мне память не изменят) приблизительно следующее:
"Если ты мазахист, то это твои проблемы (права), но не стоит такое поведение приписывать другим" (вроде так... хотя нет. Другими словами.... уже не помню :) )

Ну а на счет поста:
Первая реакция присуща любому хаотику. Его обидели, он ответил тем-же.
Вторая реакция присуща большинству нейтральных по отношению к тебе людей и/или воспитанных людей. Они конечно стерпят от тебя оскорбление (если уж на то пошло, то такие "душевные терзания" присущи любому человеку, не смотря на мировозрение), чтобы
а) не показать что они такие-же "быдла" как и ты.
б) показать тебе что ты не прав, и что ты стоишь на более низкой ступени эволюции, чем ты.
в) чтобы просто не вступать в словесную перепалку, и не тратить зря времени. Тот кто оскорбляет - обычно не слушает возражений и обычно туг на голову (это-же относиться и к матерящимя)
Третья реакция Паладину и бороть ничего не нужно. Закаленные нервы (в ордене, в академии, в храме в конце концов) дают ему силы просто проигнорировать оскорбление.
Паладинов консервной банкой не просто так зовут, и не только потому что они носят такую гадость ;) как фуллплейта.
А попытка научить-разобраться в его крови (ну прям как психотерапевт). Это уже замашки лоуфул-гуда, хотя и то невсегда полностью исполняються. Обычно паладин игнорит оскорбление и уходит (например паладин Хелма).

Скажем так. Я не вижу терзаний. Мы просто настолько привыкли к таким ситуациям, что мы не думаем, что ответить. Послать или приручить. Дать подзад или выставить идиотом. За нас это делает подсознание. Но если ты считаешь что это тоже можно отнести к "душевным терзаниям", то не терзают себя только хаотики (и то не все). Посему посмотри внутрь себя, внутрь того воспитания, что тебе давлали, что говорили твои родители на такие ситуации (скорее всего что-то вроде "не водись с плохими мальчишками"), и пойми что никаких терзаний-то и нет. Ты действуешь по своим принципам.

Так. А на счет рассказа: там была нормальная фраза ("спасибо" скажите модератору, ей она видите-ли не понравилась).
И фраза означавшая приблизительно следующее:
Этот рассказ позиционируеться со стороны некоего мазахиста-раба, смирившегося наверное со своей судьбой. Таких людей почти не быввает. И уж точно его считать блэкгвардом нельзя, он ведь смирился с тем злом, что причиняют ему.
Будучи блэкгвардом он бы просто свернул шею всем детишкам того барона с самого начала (хаотик) или научившись отражать их удары (лоуфул). Но он терпел. И не вижу чтоб хоть одну муху он обидел - я не вижу зла в нем как такового. Ни в мыслях, ни в действиях.
Вижу только "Я испытывал к ним и ненависть и привязанность одновременно". Т.е. полноценный нейтрал. Привязанность - наверное потому что они были единственными с кем ему интересно было находиться, единственные кто занимался тем, что этому человеку было интересно (бой), хоть они и унижали его. (плюс из описания ясно что образ жизни барона ему не по душе).

Вообщем чтобы подогнать данный рассказ под злющегго блэкгварда нуно много чаво подогнать. Но сейчас нет ни конечного материала, ни сил, ни желания. Ты выкладывай остальное, а потом по асе/мылу тебе дам исправленный материал.
Вотъ.

Здесь же мы просто стебаем, без всяких мягкостей и пушистостей. Если стеб по теме вырывается наружу , зачем же его держать в себе? Да и тема классная :-)
Если я не ошибаюсь, то стеб обычно весел для всех распознающих его. Но я вижу тут только издевательство над классом.
Хотя тема действительно классная =) (есть хде развернуться)

90% мазохистов попутно и садисты…одно обычно связано с другим :-) К тому же я уже пытаюсь делать упор на духовный мазохизм. Давайте уже забудем про телесный.
Да, но не в обратную сторону. Точно 90% садистов не будут мазахистами. Плюс я не вижу упора на духовность. Все что ты пишешь не отличает блэкгварда/паладина от обычного человека, того-же алаймента.

а то что я в прошлый раз отписал "на счет твоего рассказа" всего одно предложение - ызвыняй, времени небыло туалетную бумагу расписывать. Надеюсь нынешним ответом ты удовлетворишься.

В общем, я продолжаю с портретом, надеюсь, дальнейшие советы будут более конструктивны, чем у Фена, чтобы я смог к ним прислушаться.
В таком "конструктивизме" вини обстоятельства (и отдельное спасибо скажи модератору).

P.s. Мы так и будем вдвоем обсуждать? т-щи Пиро и -Я- поактивнее =)

0

2BlackSoul
Приблизительно так и есть.
Но мало "обидеться и возненавидить толпу". Надо еще попытаться найти для этого сил/могущества, скорее всего обратившись к первородному Злу - к баатезу или танар'ри.
Когда он вырежет из мести всю эту деревню вместе с собачками, когда он поймет "как сладка месть и темный путь", когда ему уже не надо будет оправдывать свои поступки моральными отмазками, когда его душа прочернеет до самых костей, когда слух о его деяниях разнесется по миру... Вот тогда его можно называть блэкгвардом.

0

У меня нет возможности с такой периодичностью бывать в инете. Ну и про длинные посты я уже говорил, ну не позволяет мне моё военное воспитание разливаться мыслью на пару экранов:)

Далее, если хотите образ блэка, то для начала определитесь какому богу он служит. Потому что от этого будеть зависеть очень многое в его поведении и взяглядах на мир.

Далее, ни блэки, ни палы не являються мазохистами, ни духовными, ни физическими. Т.к. и те и другие по сути фанатики какой либо идеи, а поэтому при исполнении её не будут терзаться духовными сомнениями.

ЗЫ. Модератор всегда прав и его действия обсуждать не стоит.

0

ну если не можешь, тогда ладно.
Служит? Покойному Баалу ;) Думаю можно кого угодно из ивельных богов сюда приписать. Мотивация будет разной, но поступки теме-же, Тут не в богах дело (это действительно прямо как у паладина).

Плюс душевный мазахизм... Были ли душевные мучения у монка "длинной смерти", когда он кого-то отправлял к своему "повелителю" - "Добрейшему князю, Князю тишины" (C)Нау, "князь тишины".
А были ли душевные сомнения когда он в ХотУ, в 3ьей главе решил нас послать туда-же? Нет. Это для нас фанатизм, для них это нормальный ход вещей.

p.s. Права тут только администрация. Если модератор не прав, то тут не стоит молчать, потому как он может потерять место.

0

Можно купить CD, DVD, MPEG 4, игры, фильмы, обучающие программы, софт. Практически все новинки (в продаже уже Sims 2, NHL 2005, Anarchy Online: Alien Invasion), можно узнать о товаре полезную информацию о товаре при покупке. И это на http://www.buycd.ru/?ref_id=2289.

0

Баал маст дай:) Сайрик - кумир молодежи:)

Про монков и прочая: а я и говорю мазохизма никакого нет. Солдат должен выполнять команды не задумываясь о причинах и следствиях.

0

Еще раз приветствую всех добрых посетителей форума...и злых тоже :-)

2BlackSoul
Согласен. Но всему свое время. До любви доберусь обязательно :-) Пока он еще мальчик лет 12-14. Да и, имхо, чтобы стать блэкгардом нужно нечто много большее, чем описанный тобой случай, хотя он и будет являться очень сильным толчком. Но характер все же должен быть подготовлен раньше. Иначе он отомстит за смерть любимой и успокоится. Любая агрессия проходит. Хотя боль, возможно, и останется, но будет направлена уже в себя. Другие деревни выкашивать он уже не пойдет.

2Фенрикс
На счет общества, все же считаю, что оно у нас с уклоном на зло, хотя бы даже из-за того, что подавляет попытки добрых поступков в людях. Очень много раз сталкивался с ситуацией, что человеку хочется сделать что-то хорошее, да колется. Люди, типа, не так поймут. Если и делают открыто что-то хорошее, то частенько на показуху. А истинные хорошие порывы так и остаются внутри.

Видишь, даже в "Реакции №2" на ситуацию, ты пишешь - "показать, тебе что" или "не показать, что" - игра на общество. Пусть даже общество и воплощает один человек - оскорбляющий. Зачем что-то показывать? Этим общество, имхо, и вгоняет людей в зло. Надо не показывать, а делать, как велит сердце.

А душевные терзания, имхо, в своей основе основаны на вечной борьбе сознания и подсознания. Пример: попытка выполнить работу. Сознание говорит, что надо что-то сделать , поработать. А подсознание не хочет, оно оберегает организм от перегрузок, не дает себя насиловать. И ты начинаешь бороться с собой - сделать или полениться? Сознание vs Подсознание. На этом очень часто и основаны душевные терзания. И они происходят каждый день по много раз. Хотя, действительно, многие из них мы даже и не замечаем. А у хаотиков тоже мозги есть, они тоже страдают. Токо у них страдания другого плана, не моралистические, а больше - творческие.

А по рассказу. У меня, наверное, длинноватый план развития перса . Доберусь и до прикосновение к злу. Хотя, оно уже незаметно начало подтачивать перса. Вначале нужно избавиться от хорошего в душе. Что пока и происходит. Любовь к родителям - первое доброе чувство у ребенка - уже ненавязчиво убито. Любовь к грубой силе - прививается постепенно. Восприятие страданий, как нормы - прививается постепенно. И перс не сломался, как раб. Он, просто, уважает силу. Также как добрые уважают святых - то есть сильных добра. Злые, имхо, должны уважать сильных зла. Хотя, уважение к господам, как к кормильцам, подтачивается с каждым днем. Да и нужно выработать качества обычные для любых приключенцев, что злых , что добрых - тяга к неизведанному, например. В общем, обо всем постепенно. Щас нужно тягу к прекрасному загубить. Лучше даже обратить.

0

Полный нейтрал для меня всегда останется алайментом животных и неживой природы типа камней. Ну ещё это любимый алаймент наших "манчкинов".
А будет ли человек человеком если его не воспитывать? И будет ли человеком тот, кто соблюдает абсолютный баланс и гармонию с миром?
В Фэйруне есть церковь Ильматера, проповедующая принципы помощи страждущим с Богом-страдальцем во главе. Угадайте откуда это слизано. Это я к тому, что вот это - настоящий ловфул гуд. А всяким Хельмам, Тормам и прочим я бы дал скорее ловфул еще-не-нейтрал-но-уже-не-гуд. Чистый гуд основан всегда на любви и помощи, а тут какое-то непойми что. Если кто-то собирается с мечом в руках бороться за добро, то он уже сам не очень то и добрый.

0

«…И вот, однажды, барон собрался на охоту. Его сыновья как раз были в отъезде, что было мне на руку. Ранним утром, спрятав под лохмотья кухонный нож и самые ценные страницы книг, я окинул взглядом свою каморку в последний раз и быстро вышел на улицу. Барон был в дурном расположении духа, видно накануне эль попался не слишком хороший, либо его было слишком много. Это тоже благоприятствовало моему замыслу, настроение поднялось, и я резво последовал вслед за скакуном барона.

Сразу же на опушке леса псы взяли след кабана. Я спешился и начал углубляться в лес вслед за ними. Ветер дул в сторону кабана, и он мог раньше времени учуять собак. Мне нужно было вовремя отозвать их, чтобы зайти сбоку. Но я собирался уйти в сторону один. Пусть псы следуют за кабаном. Он их учует, начнется погоня, а я спокойно скроюсь. Взволнованный предчувствием свободы, я помчался следом за псами. Но, пробежав несколько десятков футов, зацепился ногой за корень и растянулся на земле.

«Подойди ко мне!» - раздался окрик барона. Стараясь успокоить волнение, я медленно подошел к нему. – «Что сегодня случилось с тобой? Отчего ты так неловок?» - я молчал, лишь стук сердца становился все более сильным, да дыхание сбивалось с ритма – «Я чувствую в тебе волнение. Откуда оно в тебе? Подними рубашку! Так, так! Что это у нас здесь?» - не в силах сопротивляться приказу, да и душой желая раскрыть правду, я приподнял лохмотья, под которыми виднелись свернутые желтые страницы книг – «Ага! Мальчику надоела жизнь раба! Что же, я освобожу тебя от нее! Что за…?»

Буря чувств накрыла меня. Волнения и страха уже почти не было. Лук барона начал медленно подниматься, чтобы метким выстрелом освободить меня от жизни. Я вспомнил смерть отца, как его тяжелое, потное тело навалилось на меня, заливая липкой кровью и удушая своей тяжестью. Вспомнил смерть матери - насколько беспомощной оказались ее попытки сопротивления…вспомнил, как меня спасло тогда лишь чудо. Вспомнил и отсутствующий взгляд барона, когда он вечером сидел и молча смотрел в одну точку, бесцельно убивая дни своей жизни. «Никто не достоин решать за меня мою судьбу! Барон не может распоряжаться моей жизнью! Я найду сам свою судьбу!» - пронеслись штормовой волной мысли. Кровь резкими толчками отдавала в висках. Не помня себя, я оказался подле скакуна барона.

Кухонный нож выпорхнул из-под складок тряпья и по рукоять погрузился в бедро моего бывшего хозяина. Из горла барона вырвался звук, напомнивший рык смертельно раненого медведя. Пальцы от неожиданности отпустили тетиву, и стрела вошла в землю за моей спиной. Но ни ожирение, ни выпитый за многие годы эль не смогли лишить его умения боя. Одна рука барона мгновенно сомкнулась на моем горле, другая же потянулась за коротким мечом. Задыхаясь, в порыве отчаяния, я изо всех сил дернул нож из бедра и полоснул по пальцам, сжимающим мое горло. Раз, другой, третий, хватка ослабла, и я резко дернулся в сторону. Лезвие короткого меча пронеслось в дюйме от моего уха. Роль куклы для битья не прошла для меня даром. Выпрямившись, я вставил нож в бок барона, тут же выпустил рукоять и отпрыгнул назад. Короткий меч остановился, не окончив удара, лезвие опустилось вниз, и меч выпал из руки.

Рана не была смертельной, но причиняла сильную боль. «Гадёныш! Я вырастил тебя! Ты питался моей пищей! Твоя смерть будет ужасной! Ты станешь пищей для моих псов» - начал кричать барон, медленно доставая нож из раны. Меня захватило и опьянило новое чувство. Слова бывшего хозяина теперь имели малую власть надо мной. В несколько мгновений я понял, что могу противостоять силе. Силе доселе считавшейся недосягаемой и непобедимой. Чувство боя, чувство победы над хозяином захватило мое естество, и требовало продолжения. Оно хотело еще крови. Резко подавшись вперед и наклонившись, я подобрал меч барона, и в порыве новых ощущений нанес режущий удар опять по ноге своего хозяина и врага. Уже равного врага. Лезвие оставило глубокий разрез, барон покачнулся, и, не удержав равновесия, выпал из седла.

Через несколько мгновений я оказался подле лежащего на спине тела, занося меч для смертельного удара. Но меч завис в воздухе, мой взгляд остановился на глазах барона. В них горело знакомое очаровывающее пламя, но его сила затухала. «Освободи же меня. Я погибаю здесь. Мне плохо в этом разжиревшем теле» - казалось, говорило оно. Ни секунды более не задумываясь, меч продолжил свой смертельный путь и опустился на шею барона. Удар, второй, третий. Слуга и меч пели погребальную песнь бывшему хозяину. Казалось, что металл не может насытить свою жажду крови. Руки поднимались и опускались помимо моей воли. «Вот что значит бой. Вот почему люди бросают свои дома в его поисках. Вот почему они отдают свои жизни ради него.» - пронеслось в моей голове. И руки неожиданно остановились. Меч насытился, выпив жизненную силу досуха.

Обтерев немного кровь с себя и оружия, и вытащив из карманов барона некоторые вещи, я вскочил на его скакуна и, более не задерживаясь ни минуты, поскакал на закат»

0

2Чандо.
Не обязательно. Я не знаю любимый алаймент "наших любимых манчкинов", но я могу сказать что ты пытаешься приписать реальную жизнь (с ее "единым богом") в аДнД.
Плюс TN не заставляет тебя тупо жевать траву.

Видимо придеться привести еще раз шкалу:
Lawful обычно ставит перед собой великие цели, которые либо труднодостежимы, либо вообще не достежимы данным конуретным человеком.
Chaotic обычно не ставит никаких грандиозных задач. Он доволен тем что есть, и чего-то добавлять/менять ему не хочеться.
Neutral обычно ставит некие достежимые, но сложные задачи. Такими задачами могут быть как "пропитание-размножение" (как у животных), так и "защита зверушек/леса" (как у друида), так и достижение социального положения в обществе, нахождение настоящей любви, освобождение деревни от жадного и властолюбивого старосты - все это достижимо (или скажете нет?)

Градацию Гуд-Ивил тут упоминать не буду. Лениво. Да и понятия у каждого разные. Нейтралитет в этом смысле означает, что в человеке есть и добро, и зло.

2Максемиус.
Браво. Уже намного лучше. Но этого недостаточно чтобы стать Злым на 100%.

0

«…долго ли длились мои скитания, сейчас и не упомнить. Заносила меня дорога и в деревни и в города. Но нигде не могло найти сердце покоя. Душа искала битв, неведомых созданий, жаждала горячки боя. Приходилось мне сражаться и за свой кошелек, и за свою жизнь, и за кусок хлеба, благо дороги были неспокойны, да и кушать хотелось. Но не было жажды звона клинков, не было пульсирующего стука крови в висках, не было чувства единения с оружием! Все схватки протекали однообразно, как будто охота на зверя – один человек нападал на другого из засады, а там уже - чей кинжал ловчее. Не этого ждала душа, хотелось равной схватки, человека против человека…или человека против диковинного создания. Хотелось почувствовать освобождение души от тела – момент освобождения пустой оболочки от божественной субстанции.

Приходилось мне встречаться и сражаться и с древними расами, такими как эльфы. Но не чувствовалось в них божественной искры первенцев, не было в них ничего, отличающих их от людей. Немощные телом, боящиеся смерти они внушили мне лишь отвращение и презрение. Да и разговоры у них были странны и непонятны людям, лишь пустая любовь к своей слабой оболочке сквозила в них.

Да. Много времени я отдал и оседлой жизни, пытаясь и в ней найти себя. Проведя всю жизнь прислугой у барона, я многое умел делать, и пытался прокормить себя этим. Но неприятности преследовали меня и здесь – то ссора с наемщиком, то драка с другими работниками. Их устремления казались мне мелкими и жалкими. Как можно из-за разбитой глиняной чашки так изматывать свою душу? Я не понимал этого. Душа ведь одна, а чашек искусный мастер вылепляет по много дюжин за день. И после очередных колебаний, я неизменно подавался в дорогу. Много лиг уже истоптали мои сапоги, но число неизведанных лишь увеличивалось.

И вот, в один проклятый день я прибился к банде ловцов фортуны. Они поджидали уже несколько дней богатый торговый караван, который обычно следовал по тракту без сильной охраны. Его хозяин был скуп, и считал, что его самого, сына, да нескольких вооруженных слуг, будет достаточно для устрашения любых авантюристов.

Наш отряд был хитрее. Разведчик доложил о приближении каравана задолго до его прибытия. Авантюристы вытащили на дорогу несколько телег, навалили в них немного разбитой утвари. Два бандита легли на землю подле телег, обмазавшись красной жидкостью и притворившись умирающими. Я и еще один, изображали суету и попытки помощи раненым. Остальные же скрылись в окружающих тракт зарослях.» (пишу дальше…:-) )

2Фенрикс
Скоро...уже совсем скоро тов. Суимескам станет злым :-)

2All
Главное, хорошего настроения :-)

0

>> Браво. Уже намного лучше. Но этого недостаточно чтобы стать Злым на 100%.

А я считаю, что 100% зла быть не может, в смертном человеке и другом разумном существе. Сознание же строится на противоречиях. А если у меня 100% зла, то противорений нет, это кукла. Такой черт будет идти и ломать всё-всё-всё на своём пути - собак, кошек, дома, стены - ни думая ни грамма (в нём нечего "ненавидить", как пишут о блэкгвардах, его просто нужно уничтожить, не задумываясь, сразу). Я говорю о людях, эльфах, гномах и т.п. И совершенно не представляю себе, что представляет из себя сознание зомби и пр. существ, у которых не существует понятия "общества", у которых не было детства и так далее.

А если по теме, то я не могу себе представить человека, который был бы истиным блэкгвардом, ну просто в голове не укладывается. Я считаю, что такого не может существовать. Кто-то может лишь притворятся и скрываться за комплексами и прочим. Либо быть больным на голову. А некоторые комплексы же тоже можно отнести к болезням. Не знаю как можно получать фан, отыгрывая психопата. Да, конечно, приятно отыгрывать маньяка-убийцу, кроша всех, но я не об этом говорю. :) Надеюсь понятна мысль. %)

0

Ну... вполне может. Другое дело что это так-же редко встречаеться как и 100% добро. Противостояние Дьявола и Бога в нашем мире - вот вам два примера.

Можно получать фан и от психопата - это смотря к чему душа лежит. Если у тебя получаеться играть им, то и со временем фан придет. Такое чудо бей-круши-ломай являеться лишь типом CE, а ведь он может быть обыкновенным кощеем бессмертным (NE), и вполне являться блэкгвардом. Абсолютное зло вообщем-то не поддаеться классификации, посему очень и очень трудно ответить, а являеться ли его поступок злым на 100%. Это чуствуеться только душей, когда ты понимаешь что то, что другие называют "очень плохим поступком" (не некультурным, а плохим) прильщает тебя, и ты можешь делать подобное, но в миллионы раз серьезнее.
А комплексы тут не при чем. И болезнь тоже. Кто сказал что блэкгвард здоров на голову? Кто сказал что я здоров на голову? А вообще здоровы ли мы? С точки зрения каждого человека - свой ответ. Я могу сказать лишь одно. Если будет настоящий блэкгвард, то будет и настоящий геноцид всего живого.

0

Возможно, я чего-то не понимаю или не уловил, но хотелось бы точно провести грань между CE и NE. И то, и другое зло и для блэка приемлемы оба варианта. Вопрос в том, подразумевается ли под злом хаос или если высказаться по-другому, для блэка хаос так же приемлем как и зло? И если возможны блэкгарды NE и CE то должна существовать разница в их поведении, а следственно и в отыгрыше. Хм?

0

Ладно, рассмотрим 1 простой пример.

Есть некая деревня, в которой, допустим, чума. В деревню посланы отряд добрых и отряд злых персонажей. Цель: не допустить распространения болезни.

Действия добрых: карантин, беготня и поиски лекарства и прочая, прочая.
Действия злых: вырезать всю деревню к глабрезовой матери и no problem.

Что для большинства населения будет считаться добрым поступком? Очевидно первое. Хотя эффект будет в обоих случаях одинаковым. Но с другой стороны, пока ищут лекарство:
1) Болезнь может распространиться
2) Деревня может просто вымереть
(То что персонажи могут заразиться сами не рассматриваем)

Так что понятие зла/добра определяеться только обобщенной моралью общества где происходит действие.

0

«…Караван приближался. Уже слышался топот копыт и скрип телег. Я повернулся в его сторону. Хотя облако дорожной пыли и скрывало караван от глаз, но кое-что уже можно было разобрать. В глаза сразу бросился прекрасный белоснежный конь, скачущий впереди каравана.

Всадник…точнее, всадница совсем не была похожа на охранника торговца. Длинные светлые волосы развевались на ветру, удерживаемые позолоченным обручем, прекрасно сочетавшимся с грациозной посадкой головы и величественной осанкой всадницы. И что удивительно, всадница была в полном боевом облачении, как будто ожидала нападения в любую секунду. Было видно, что посеребренная кольчуга выкована лучшими мастерами Фаеруна и ладно сидела на фигурке девушки. Длинный меч висел не в седельной сумке, а крепился за ее спиной, чтобы до него можно было дотянуться одним движением. И к локтю крепился маленький щит, позволяющий отбить стрелу, летящую в лицо, либо отвести удар короткого меча.

Не доезжая половины сотни футов, девушка спешилась, взмахом руки остановила приближение торгового каравана и медленно начала приближаться к нам.

- Что случилось с вами, добрые путники? Я вижу раненых в вашем отряде. Но мой Бог предупредил меня о возможном нападении сегодня. Поэтому я проявляю осторожность. – Она остановилась. Мой повидавший виды взгляд заметил некоторое напряжение в ее стойке. Рука в любой миг была готова сорваться и выхватить меч. Но я не подал вида, показывая лишь озабоченность ранеными.

- Прекрасная леди, мы простые ремесленники. Пытались отвезти сделанную нами утварь в город для продажи. Но бандиты напали на нас. Они забрали, все что можно. Это – я указал рукой на «раненых» - Алино и Шанг. Они братья. У Алино скоро должен был родиться сын. И он пытался возразить бандитам. И пал от удара кинжала. Шанг пытался прикрыть брата, но меч бандита достал и его. Их жизни можно спасти. Но для этого нам нужны врачевательные мази.

- Что-то заставляет сомневаться меня в твоих речах, юноша. Не слишком ты похож на ремесленника. Но я поверю тебе. Я – Люсиния, паладин. У меня есть дар врачевания ран именем Хейронеуса – моего Бога. Я помогу вам. – Она сделала несколько шагов по направлению к «раненым».

Но мы не могли допустить этого. Опытный взгляд паладина сразу же заметил бы обман. Она разрушала все наши планы. Но, Боже, как она была прекрасна. Аристократические правильные черты лица, вместе с добрым сердцем делали ее похожими на ангела спустившегося на землю. Посеребренная броня и светлый плащ придавали еще большее ее сходство с ангелом. А как был прекрасен ее голос! Как будто звуки арфы самой Музы пропевались ее прекрасными губами. Мое сердце сжалось, и я не мог пошевелить ни одной частицей своего порочного существа. Похожее происходило и с моим товарищем. Он молча стоял, открыв рот, не в силах отвести взгляд от прекрасного паладина.

Вылетевшая из кустов стрела вырвала нас из состояния наслаждения красотой. Остальные авантюристы были менее к ней чувствительны, да и расстояние до незнакомки было больше. Девушка подставила под стрелу свой щит и одним легким движением вытащила длинный меч, окидывая взглядом дорогу и кусты, в поисках стрелявшего. И тут один из «раненых» нанес неожиданный удар ногой по голени паладина, и девушка, потеряв от неожиданности равновесие, упала в дорожную пыль. Тут же на нее набросился и второй раненый, вцепляясь в рукоять ее меча, и пытаясь вырвать его из рук. Но лезвие длинного меча резко опустилось на лицо нападающего, проходя сквозь голову, как нож через масло. «Осторожно! Бандиты!» - успела еще громко прокричать девушка чистым сильным голосом, как ее рот оказался зажат грязной ладонью бандита, и меч вырван из рук.» (будет еще продолжение)

Ух, как много вы успели еще поднять вопросов, господа приключенцы. Думаю, что для выяснения нюансов линейки Лавфулов – Хаотиков нужен отдельный топик, да и не один. NE от CE будет отличаться очень сильно. Вообще, даже один CE от другого CE будет отличаться очень сильно. Все люди разные. CE , имхо, тоже далеко не всегда товарищ «бей, круши, ломай». У него тоже могут быть мозги. Предлагаю сделать топик Хаотик vs Лавфул, где и будем выяснять все нюансы. Хотя, здесь дело, имхо, сложнее, чем у «добра» и «зла». Так лавфул паладин , имхо, очень сильно отличается от лавфул монаха. У низ совершенно разные цели и пути. Даже если оба добрые. Копий в спорах сломаем тонны.

Всем прекрасных и интересных приключений :-)

0

Значит наш будущий блэк пока бандит. Ну что ж, он на верном пути :)

0

Единственное изображение блэкгварда, которое я видел. ;) "Blackguard and Basilisk"
http://nwdownloads.bioware.com/neverwinternights/desktops/Blackguard_800.jpg

Другие разрешения имеются:
http://nwdownloads.bioware.com/neverwinternights/desktops

Паладинов не постим, т.к. все представляют, как они выглядят... ;)

0

http://www.wizards.com/dnd/images/dmg35_gallery/DMG35_PG182_WEB.jpg

Картинка из ДМГ

0

«…Вырезать всех неожиданно не получилось. Охранники каравана успели похватать оружие из обозов. Завязался бой. Охранники понимали, что ждать пощады от бандитов бесполезно, а посему начали сопротивляться с яростью раненых львов. Большая их часть укрылась за обозами, пытаясь достать нас стрелами и болтами. Некоторые пытались приготовить себя к пешей битве, нацепляя второпях кольчуги в тылу каравана.

Авантюристы, прячущиеся в кустах, быстро сообразили, что неожиданное нападение сорвалось, и что теперь их могут пострелять из луков и арбалетов, как бешеных псов, если они попытаются высунуться из зарослей. Посему пытались достать незадачливого торговца и его свиту из-за укрытия. Лишь несколько ловцов фортуны, в хороших доспехах и с большими щитами начали попытки сближения для пешей битвы.
Оставшийся в живых «раненый» - Алино, я и мой незадачливый товарищ были, как на ладони и открыты для стрелков торговца. Алино оглушил девушку рукоятью ее же меча. Хотел было отомстить за убитого товарища, ударив мечом прекрасного паладина. Но мой удар сапогом в живот остановил его.

- Не вздумай, болван. Орден заплатит нам за нее огромный выкуп. – Быстро нашел я оправдание своему поступку.
- Если тебе охота валяться со стрелой в башке, то это твое право, щенок. Я же не собираюсь рисковать ради нее своей шкурой. И убираюсь отсюда. – С этими словами он пригнулся к земле и, укрываясь за нашими телегами, пополз по направлению к кустам, прихватив моего товарища.

Не обращая внимания на стрелы, я дотащил и забросил бесчувственное тело девушки в телегу. Вытащил из телеги, заранее припасенные в ней щит и полуторный меч, и, прикрываясь ими, помчался на стрелков.

Долгожданная лихорадка боя захватила меня. Я очень хотел выжить в этой битве. Но не для того чтобы жить, а для того, чтобы вновь увидеть прекрасного паладина, услышать ее голос, увидеть блеск в ее выразительных глазах. Это дикое желание заставляло кипеть кровь в моих жилах и кидало в жар. Как дикий вепрь налетел я на стрелков. Мой меч, несмотря не немалый вес, несся, словно стремительный ураган, сметая все преграды на своем пути.

Вот обе руки одного из охранников отделяются от тела и вместе с арбалетом падают на землю. Глаза незадачливого стрелка отражают вначале - непонимание, затем - ужас, и, наконец, они расширяются от боли, настолько, что, кажется, лопнут, не выдержав внутреннего напряжения. Стрелок смотрит на пустые плечи, на руки, лежащие отдельно, пытаясь осознать потерю, но, не принимая ее. Мой меч освобождает его от проблемы, отделяя голову от безрукого тела.

Вот воин, успевший напялить кольчугу, выбегает мне навстречу. Он видит во мне лишь щенка. В его взгляде сквозит презрение и пренебрежение к сопляку, только что научившемуся махать железкой. Пара небрежных выпадов в мою сторону. Я легко уклоняюсь от них, отбрасываю щит и обеими руками наношу сокрушающий удар. Воин закрывается щитом. Но сила удара слегка выводит его из равновесия. Резкий рывок вперед, толчок ладонью в плечо, и воина разворачивает ко мне боком. А его ответный выпад лишь рассекает воздух. Удар полуторником по раскрытому боку. Кольчуга защищает, но не полностью. Воин инстинктивно хватается за бок. Но через секунду сильный удар сверху вниз разрубает кольчугу, проламывает ключицу и лезвие застревает где-то в груди, недалеко от сердца. Кольчуга быстро окрашивается алым. Воин смотрит мне в глаза. В глазах недоумение – «как…как этот щенок мог убить меня?». Но что-то в моем взгляде пугает его, он быстро отводит глаза. Или это боль целиком поглощает его? Я сейчас и не смогу ответить. Ноги воина начинают подрагивать. Холод стали подступает к сердцу. И полная слабость скоро захватит все тело. Мысли становятся вязкими. Разум начинает наполнять чернота. Душа делает выбор – уходить или нет, может ей еще послужить эта оболочка, или холод стали погрузился сильно глубоко. Я помогаю ей – еще один удар оканчивает метания души, и она покидает тело.

Окинув поле боя взглядом, я увидел, что битва закончена. Все охранники торговца убиты или безоружны. Сам торговец лежит на земле с болтом в спине. А бандиты разбирают содержимое обоза и помогают раненым. Не проявляя никакого интереса к захваченному добру, я кинулся к телеге, в которой оставил бесчувственную девушку…» //путь приобщения к злу еще не окончен

Доброй дороги и приключений всем :-)

0

«…Подбегая к телеге, я увидел топчущегося около нее моего товарища – Тринк, вроде так его звали. Его сердце, как и мое, было растоплено жаром восхищения Люсинией. Черная злоба загорелась в душе, ярость ударила в голову: «Как? Я рисковал ради нее жизнью, а этот трусишка, пустившийся наутек, смел покуситься на нее?». Не задумываясь, что он хотел лишь бросить на нее несколько стыдливых взглядов, мой кулак со всего маху врезался ему в челюсть, выбивая несколько зубов и, валя его с ног. «За…что?» - только и смог еле слышно прошептать Тринк. Кровь струилась по его ладони, которой он пытался унять сильную боль, зажимая разбитую челюсть. Похоже, от неожиданности молодой авантюрист прикусил еще и язык - поток крови был чересчур сильным. Но это лишь усилило мою ярость. Еще и подлая мыслишка быстро возникла в моей голове: «Она должна быть только моей. Никто не имеет прав на нее. Убью его! А оправдание придумать легко».

«Ты хотел убить ее, мерзавец!» - вслух заорал я. Через секунду кинжал, висевший у него на боку, быстро оказался в моей руке. А еще через мгновение его лезвие по рукоять погрузилось в молодое сердце Тринка. На мой крик уже бежало несколько бандитов. «Он хотел лишить нас огромного выкупа, друзья. Достал кинжал и уже занес над паладином. Я успел в последнее мгновение» - объяснил я свою расправу. Бандиты, похоже, удовлетворились объяснением, да и не было им жаль смерти одного из себе подобных. Слишком дешева жизнь бандита, чтобы расстраиваться из-за ее потери. Слишком много бродит подобных жизней по дорогам Фаеруна. И слишком много покидает его убитыми или казненными каждый день.

Но почему же я тогда так дорожу жизнью Люсинии? Я видел ее лишь несколько минут. Но она мне стала дороже моих родителей, товарищей и меня самого. Почему так? Я знал, что такое любовь. Я любил силу в себе. Я любил выплеск силы, постоянный ее расход. Я любил дорогу и опасности, ибо они позволяли применять и приумножать силу. Я любил разрубать узы, связывающие душу с телом, ибо это был результат применения силы. Я любил ежедневно чувствовать в себе безбрежный, переполняющий душу и тело, фонтан силы. Были у меня и другие любови, но тяга к силе перебивала их все.

Но чтобы испытывать любовь к кому-то? Нет. Я не мог принять этого разумом. Но сердце вырывалось из груди навстречу Люсинии. И душа билась в истерике и кричала - ты любишь, затыкая все доводы глупого разума. Я знал, что если паладин исчезнет из телеги в следующее мгновение, то мое существование станет абсолютно пустым и бессмысленным. И кинжал Тринка тут же оборвет и мою жизнь. Хотя еще утром ни о чем подобном я не мог и помыслить.

Может она огромный источник силы? Нет. Я знал о кодексе паладинов. Я знал, что она живет ради других людей, ради их счастья и благополучия. Хотя, возможно, она все равно источник силы для меня. Я мог в этом убедиться во время битвы. Одна лишь мысль о ней заставила меня сражаться с яростью десятка берсерков. Казалось, что демон, жаждающий лишь крови, вселился в меня.

Я быстро забрался в телегу. Девушка так и не приходила в чувство. Дрожащей от непривычного волнения ладонью я прикоснулся к ее щеке. Кожа была шелковистая и теплая. Дыхание ровное и спокойное. Я легко и медленно провел ладонью по щеке и слегка потормошил ее за плечо. Девушка легко пошевелилась, словно во сне. Я потормошил чуть-чуть сильнее. Люсиния медленно открыла глаза и посмотрела в мои. Кровь ударило мне в лицо, дыхание участилось. «Что со мной? Где я?» - спросила она, не отводя взгляда – «Кажется, я начинаю что-то вспоминать. Юноша? Я помню тебя. Не стоит так волноваться»…»

0

Молодец, Maxemius.

P.S. Глава 2 готова.

0

Интересно, дествительно интересно. Книжки писать не пробовал? А должно бы получиться.

0

Добрый вечер отважные посетители форума :-)

Господа приключенцы, поскольку выборы модератора затянулись, то я опасаюсь пока что отписывать посты в топики этого форума. Кроме этого мой коллектив разработчиков компьютерных игр только что открыл свой небольшой сайт: NemaxStudio.com . Заходите, у кого будет желание, на огонек :-) А Максемиус Келтер и Суимескам Ретлек пока отправляются на тот форум, благо, я там админ, и сам вершу суд над топиками :-)

Приятно было со всеми общаться :-) Да будет устлан победами ваш путь :-)

P.S. И помните - Animum rege, qui nisi paret, imperat.
Управляй своим настроением, ибо оно, если не подчиняется, то повелевает.
Хорошего всем настроения, независимо ни от чего :-)

0