на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

parry или Ecspertice

Интересно, что нужнее парирование или экспертиза в смысле эффективности,
как считаете?

Парирование:
минусы:
- 2 фита + навыки
- предполагает пассивное поведение PC во время боя
плюсы:
- кто-то говорил что пробивается только чистой 20-ткой

Экспертиза:
минусы:
- при улучшенной экспертизе -10 на попадание
плюсы:
- 2 фита, но навыки не требуются
- активное поведение PC во время боя

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Если ты хочешь, чтобы пробивали тебя только на 20, то придёться делать ловкого чара, что означает низкий показатель повреждения. А экспертизу и сильный взять может. Вот и решай, что тебе лучше: чтобы по тебе не попадали ( далеко не факт) или быстрее вырубить оппонента.

0

Если играть дексовыми персами с 2wpnfighting то парри, и силовым воином экспертизу брать, но вот 10 к АС не очень уж шибко, а вот парри думаю получше будет ...
Сам играю в основном дексовыми персами, потому воры и прочие с этим умением весьма весьма ... 20-ка да это проблема.

0

А режим парирования работает против дистанционных атак? То есть парирует стрелы (в чем я очень сомневаюсь)? Если нет, то против бойца с раскачанным пари можно выставить бойца с Point Blank Shot и т.д. По нему будут идти только Attack of Opportunity, которые хорошо контрятся фитом Mobility (кстати, фит Spring Attack их вообще уберет или нет?).

0

Ну не совсем так.

атака: бонус от модификатора силы vs парирование: бонус модификатора ловкости
атака: бонус оружия vs парирование: бонус от вещей, например перчаток, есть и +10 к пари
атака: базовый бонус атаки от лвла vs парирование: уровень скилла - и при этом базовй уровень атаки будет максимально 30, а скил парирование 43
атака: бросок кубика + фит на фокус vs парирование: бросок кубика + фиты( improved parry +4, эпик skill focus +10(или 12?)

плюс из-за того что персонаж ловкий АС будет больше, и можно даже взять большой щит, что даст -2 к пари, зато увелечит АС на 7(с щитом +5), а если у персонажа еще эпик dodge будет, то не предстваляю как такого можно будет пробить вообще

0

Ну во первых у ловкого чара при правильной раскачке parry завсегда будет выше нежели АС, и ясный хрен нежели AB.
А учитывая схему попаданий, то при одинаковом значении пари и АС, пари обеспечит меньшее количество попаданий по вам.

Ну а во вторых, пари, вроде, сделано на скриптах, и если сервак чуовищно лагает, то попадать будут за милую душу))


Ловкому - пари, силовому экспертизу... Это вроде и самому отсталому ньюбу понятно.

0

Экспертизу - вумному... потому как полуурка с 6ой интой не смогет взять этот фит.
Парри не на скриптах, а на хардварных функциях самого НВНа. И если идут лаги с парри, то идут лаги и с атакой и с дамагом и с передвижением.... и с хайдом :)

О чем спор, я не пойму. Репост при парри не отдирает атаку, и как было 6 ответов + 6 отражений, так и осталось. Другое дело что отпаррить фланкеров никак низя - так что рожи будут рулить =)

0

Но ведь речь не про Гем шла.

0

У экспертизы есть еще один способ его юзания - берем воина второго левела. Фул + башенник - итого кб 21. Теперь 5 от экспертизы (простой). Правильно, 26 =) А атака гдето 0-2. Так например можно неплохо рубить кобов или других слабых мобов (хотя шаманы мисайлами могут жизнь испортить) при трате 1го фита.

0

Так что насчет дистанционных атак?

0

Юля дистанционные атаки это вообще отдельная тема, и поверь они меня волнуют не меньше твоего, поэтому оставь свой адрес или на худой конец телефон и мы вечером с томиком D&D 3E вместе попытаемся во всем разобраться (кстати какой размер у твоей эльфийской кальчуги??)

0

от дальних атак помогает исключительно фит Deflect arrows.. И то по одному выстрелу каждый раунд

0

И то если спас по рефлексу пройдет.. )

Кто говорил что дексовику пари лучше? У монка АС 80 +/-6, а пари 70 +/-10 .. ) Так что толку с этого пари.

А у барда /пал мастера/ РДД АС вообще 90, без всякой экспертизы, куда ему еще и ее? И это при почти 50 силы..


Короче как я уже говорил - пока было нвн пари рулил, а как появился соу и хоту с экспертизой пари стал бесполезен.

0

Ну.. это монку. А у файтера такое АС еще нужно откопать.
Кто сказал что парри чисто монковский скил? Сюда можно еще и рожей приплести, у которых АС никогда высокой не была... А еще рангера...

0

У монка ловкого будет атака никакая и дэмэдж в районе 10 поинтов, он нормального воина с редашкеном врядли даже поцарапать сможет.
Ну на счет 90 ты загнул конечно, как это у тебя такое число получилось? С вещами +10?
А вообще-то как тут уже сказали, пари - это экзотический скил и никакого особого приемущества он конечно не дает, но и не совсем безполезен, если вдруг кто-то решит его качать.

0

2 Юля !!!!
2 Йошимо ой кто то напросится,будет к ней приставать=)

0

ХАХАХАХАХАХА


ВИФ го на дур

0

Экспертиза, безусловно, эффективнее. Но на мой взгляд, Экспертиза - это чистой воды читерский фит; а уж продвинутая Экспертиза - тем более! Потому как Парирование - это часть боевого стиля персонажа, который включает в себя ещё и ориентирование на ловкость, а не на силу, и ношение двух оружий. Прокачивание Парирования - это оттачивание мастерства фехтовальщика, а Экспертиза что - взял 2 фита и уже герой? Ну не должен герой одним махом превращаться из человека в танк! К тому же Парирование выглядит намного красивее.
Вывод: Экспертиза - выбор манчкина, Парирование - выбор роулплэйера.

0

2 Фенрикс.
Что значит не отдирает? Потрудитесь объясницца!
Проводим ламерский опыт(надеюсь я ничего не упустил?) опыт. Берем голого паррировщика, с АС 18, 6 атаками и пари 63, берем моба, с 6 атаками за раунд(4 одной рукой + 2 атаки второй, всего 6 атак), и низким АВ 30(что бы парри пробить не мог, но в тоже время по голому паррировщику не промахивался). И что мы имеем? Смотрим по логу, раунды практически идентичны друг-другу: 3 атаки отбиты, нанесены 3 ответные, и 3 раза мы получили по рогам. Какой отсюда вывод? Правильно, что на ответную атаку и на отбивание тратится по одной атаке.

А вот отбить все 6 атак, да еще нанести и 6 ответных, такого мне никак не доводилось добиваться экспериментальным путем( да и не фтыкаюя как в НВН это может делаться). Фен, давай озвуч как ты этого добитлся, я ХОЧУ знать этот ЧИТ, хоть я и не читер)).

0

2DarkSet
70? ты что-то там не докачал явно. Или перекачал.
Считаем у следопыта(у которого разброс статов больше чем у дексового файтера и соответственность ловкость и ее модификатор будет ниже)
43 от скилла + 14 от ловкости + 37 от фитов + 30 от перчей. Итого 104 получаем.
Всяко лучше чем АС в 63 максимально достижимый для данного персонажа. А 104 это лучше чем 63, как ни крути.


Хотя конечно девастейт все вопросы по поводу парри снимает сразу же как только попадет))

0

Беру модно одетого война (АС не малая) и экспертизу. Беру того-же скелета война с двумя оружиями, с 6ью атакми но низким БА. Получаю что 6 атак "паррид", и плюс четыре раза отвесил пинка.

Хы зы. Может у меня НВН неправильный?

0

Почти уверен в этом. Ну что неправильный...

0

Там даже в описании сказано, что ответная атака free. А как можно получить +37 к пари от фитов? У меня только 14 получается Improved Parry +4 и Eпic Skill Focus +10. А чтобы девастейт прошел это нужно два раза подряд 20 выбросить 1 шанс на 400. Я бы на это рассчитывать не стал.

0

Ты знаешь, на практике девайстейт проходит на удивление часто:-). Похоже, там не две 20 вовсе, а по-другому.

0

2Ллан (зе Ассассин)
Возможно... но убивать все хаки да оверрайд мне лень =)

2Lightbringer
Вот еще одна причина по которой тут не пускают в эпики... Кроме несбалансированных фитов и очередного пиписькомерянья там ничего нет.

0

Ну конечно если попадаешь не только по 20, то девастейт будет проходить чаще. Имелось в виду, если включен пари и пробивается он только по 20.

0

Спасибо, большое спасибо господа за столь развернутое обсуждение,
НО невольно возник вопрос PARRY - это что чисто Биоваровское изобретение?
Лично я в руководстве игрока D&D 3E ни в главе 8 (бой), ни в главе 4 (умения) его описания не встречал.
Если ДА то какое отношение имеет это умение к самому D&D.

Кстати, если не трудно подскажите, как сразу опыта хапнуть чтобы скажем до 40 уровня РС прокачать и все на нем испробовать.

0

1) Парри - изобретение биотварей... Но изобретение неплохое, вполне можно вписать в правила (подправив немного формулу).
2) Модуль есть... Advanced training Deluxe, либо в любом пустом читами.

0