на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Предметная магия: Компоненты

"Кроме вербальных и соматических компонентов спеллы в 3-ей редакции обладают и рядом других компонентов:
M ( Material ): материальный компонент есть физический предмет, который уничтожается от энергии заклинания.
F ( Focus ): фокус является своего рода "поддерживающим" ( ну или фокусирующим, если хотите ) предметом. Он не уничтожается при касте заклинания.
DF ( Divine Focus ): для классов cleric и paladin - символ веры ( или символ всего пантеона ), для друидов и рейнджеров - побег омелы или остролиста. Если в качестве компонента указан M/DF или F/DF, это означает, что арканная версия закла требует материального компонента или фокуса ( соответственно ), а дивайновая - дивайн фокуса.
XP ( experience ): некоторые серьезные заклы ( напр. чудо, желание - хотя таких нету в НВН ) требуют опыта. Потерять уровень при таком касте нельзя.
Компоненты детально описаны в PHB и взяты напрямую оттуда ( в смысле сами мы ничего не придумывали...пока что>-) ):"

Так написано в правилах Предметной Магии.
Не пересказать, как мне нравится тот факт, что на нашем шарде работает "Компонентная магия". Единственное, что меня смущает, дак это то, что для некоторых спеллов ингридиенты не присутствуют в палитре шарда.
Вот некоторые заклинания, к которым я бы хотел видеть ингридиенты:
1. Holy Aura ( F ): кусочек пергамента или пергамент со святым текстом. Parchment
2. Shield of Faith ( M ): пергамент со святым текстом. Parchment
3. Color Spray ( M ): песок красного, желтого и синего цветов. Red sand, Yellow sand, Blue sand
4. Darkness ( M/DF ): шерсть летучей мыши и либо капля дегтя, либо кусок угля. Bat fur, Pitch, Coal
5. Displacement ( M ): полоска свернутой кожи ( ткани ). Leather strip
6. Fear ( M ): сердце цыпленка или белое перо. White feather
7. FireВall ( M ): гуано летучей мыши и сера. Bat guano, Bag of surfur
8. Flame Arrow ( M ): капля масла и кусок кремня. Масло, Piece of flint
9. Ghoul Touch ( M ): лоскут одежды, которую носил ghoul. Ghoul cloth scrap
10. Legend Lore ( M ): ладан. Incense
11. Melf''''s Acid Arrow ( M, F ): M - лист ревеня и желудок гадюки; F - дротик ( должен быть в правой или левой руке ) Rhubarb leaf, Adder''''s stomach
12. Minor Globe of Invulnerability ( M ): кристаллическая цепочка (Crystal bead)
13. Mordenkainens Sword ( F ): миниатюрный платиновый меч. Miniature sword - видел несколько, выданных в квесте.
14. Shapechange ( M ): нефритовый обод стоимостью не ниже 1500 гп ( должен быть одет на голову ). Jade Circlet
15. Stone to Flesh ( M ): земля и кровь. Bag of earth, Blood
16. Sunburst ( M/DF ): авентюрин. Aventurine
17. Tasha''''s Hideous Laugher ( M ): пироги и перо совы. Tart, Owl feather
18. Unholy Aura ( F ): пергамент с проклятым текстом. Parchment
И еще некоторые, я не решился вписать, поскольку сомневаюсь, есть они или нет.

Заклинания, требующие частичной потери опыта, ни у меня, ни у тех, кого я знаю, пробовавших скастовать их, неполучались.
И еще: есть предложение, открыть для хай левелов возможность повысить опыт, ну, скажем на тысяч 5-6 свыше 20ого левела, для того, чтобы персонаж 20ого левела мог написать свиток и скастовать такое заклинание, и ему не приходилось специально умирать для этих целей, а потом возобновлять уровень

Несложно заметить, что некоторые заклинания можно скастовать без компонентов. Становится непонятно, для кого тогда правила. Напрример для заклинания See Invisibility ( M ): тальк, серебрянный порошок. Bag of talc, Powdered silver, но ни разу не пришлось добывать ингридиент.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Fear - White Feather часто встречается
Melf's Acid Arrow - можно накупить дротиков у Квина и все будет работать
Mordenkainens Sword - продам душу дьяволу за этот мечик :))
Sunburst - Aventurine пару раз видел у кобов

0

Ну-у.. Душу ты можешь попробывать Аланду продать, тока вот он вроде деньги дает, а не меч =)... если вообще еще собирает души)

0

Я кастовал спеллы с потерей опыта.
Aweken - 250 опыта
Вот тока невыгодно на него опыт тратить...

0