на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Вопрос про друя/шифтера

На шифтера билды были уже, ноо тока хотелось бы поконкретней узнать. Например билд был: друид/шифтер/монк. Монка токо чтоб АС из мудрости считалась? И скока его брать. Имеет ли смысл шифтера до формы гуманоида качать или мантикоры хватит, потом монка 1го а ост. друид? Я ламер вообщето, но помоему тот же воин дроу от мантикоры не очень отличается. ХП меньше у него по моему, иммунов вроде нет особых, только что меч +3. Не интересней ли друя покачать чем дальше шифтера? И про монаха написано гдето было, что его брать и для хайда надо. Дак ему вроде не нахаляву он дается, его тоже качать в умениях надо? Я не хочу персонажа делать для ПвП или арены, но всётаки и чтоб сильный был охота.
P.S. Может глупые нек-е вопросы но подскажите, я просто недавно токо в НВН играть начал.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Значит так, шифтер очекнь слабый класс, для начала ты должен смериться тем что ты будеш слабея других.
Мня нравиться больше всего
друид7/шифтер10/монк3
ДС на кулак 27
Небольшой обкаст друида
Неплохие спасы

0

имхо

Шифтер на геме только для того чтобы Рпить, им сложно даже средних мобов завалить. Реально шифтер силен только на эпиках. И если билд монк\друид\шифтер перенести на 40 левелов то получится очень сильный перс ... при 20 уровнях и тем более на геме, лучше качать чистого друида(немногие чистые прокачались =))

2Ломир
При 20 уровнях да, очень слабый класс, им только на гигов можно будет ходить, но когда эпик формы ...ммм сказка. На нескольких шардах шифтер 40 левела на арене прости убирает все остальные билды. Что например делать магу против ракшаса я не представляю. На гем советов нет, при эпиках могу написать билд.

0

Даже представить себе не могу кого это выносит шифтер... Равзе что ренгера/барда/харпер скаута...

0

Вижу два достойных ваианта на эпиках -
1.друй/шифтер/монк с акцентом на использовании формы эпик драка.
2. заточенный на бой в форме райзен лорд и деваст на косу, правда на 40 лвле можно его взять только. В принципе можно попробовать раньше. Лень тестить, у меня получилось на 40. В любом случа есть варианты....
Но ето все эпики. А до 20 шифтер к друю и близко не лежал.

0

Olliver, напиши для 40лвл, интересно. И на каких шардах до 40 качаться можно?
Lomir, а если сделать 5друид/7шифтер/8монах или 7друид/7шифтер/6 монах? Ведь бонусы монаха работают когда шифтер в форме? И чем медуза на 10лвл шифтера лучше тогоже война дроу или мантикоры? Я не представляю даже как ей игратьто.

0

Зачем шифтер/друид/монк и форма дракона? Друид/монк и форма дракона и обкаст и зверюшка... Выгодне..
На геме, надо чтобы шифтера обкастовал такого же лвл друид или маг, вот тогда совсем неплохо может получиться, один шифтер ето нечто...
С магом АС можно и до 50-60 поднять...
Длавний плюс шифтера ето то что ему ненужны статы сила\ловкость\конста и совсем неплохие спасы.

П.С. Шифтер ето много функциональный чар, у него есть все... ХИПС, оружие +3, СР, дисарм...
На эпиках имун к критам, сникам...

0

5друид/7шифтер/8монах 7друид/7шифтер/6 монах
Зачем такой бред? Зачем монаха стока если не на руках драться? Монаха берем из-за мудрости в АС, станинг руки(ДС 27), много ударов руками. Почему медуза лучше друю? Да потому что она руками бьет, а лучше даже майнд флаер у нее 10дмг резист.
Если мы делаем друида под ворму с мечом, т.е. 7лвл шифтера, тогда имхо лучше джруида качнуть спеллы в обкаст, на 5 круге мудрость.
Друид12/Шифтер7/монах1

0

я в здравом уме поэтому это не бред. Просто я дейтсвительно не знаю.
Lomir а монаха брать когда лучше? И еще вопрос: я кольцо одеваю +2 к броне. если в мантикору превращаюсь то не даётся этот бонус, а если в драйдера то даётся. Это так и должно быть или глюк?

0

Свойства вещей переносимые на полиморф зависят от вида полиморфа. Чем гуманоиднее, тем больше переносится. Где то были таблицы с точным указанием того, что переносится. А на что по твоему, кольцо мантикоре одевать? Разве что, в нос вставить) Пойду поищу таблицу.

0

У шифтера нахожу полезными только 2 формы (обе эпик) - дракон и ракшас
Как дракон шифтер сакс. Друид/монах/ЧоТ намного лучше из-за мощного обкаста, гритер руина, аццкого шара и всех остальных спелов с приличным дц (визда все-таки под 50), лучших спасов и более быстрой и легкой прокачки. Единственное преимущество дракона-шифтера - то что он сильнее пыхтит (самую малость)
ракшас становится более-менее приличной формой если может кастовать макс
ледяной шторм(а это 15 уровней друида). До 20 уровня шифтер - вообще полный ноль.

0

Спору о том что друй/монк в форме драка круче, чем шфитер нету... Но фсе формы шифтера убоги, кроме драка, ракшасы и райзен лорда. А сам престиж атмосферный и колоритный спору нет.

0

О исчо и чемпиона привернули к драконцу) Прогресс. МанчкинизмЪ. Красота)
Надо попробовать)

0

"Свойства вещей переносимые на полиморф зависят от вида полиморфа. Чем гуманоиднее, тем больше переносится. Где то были таблицы с точным указанием того, что переносится. А на что по твоему, кольцо мантикоре одевать? Разве что, в нос вставить) Пойду поищу таблицу."
Опа я даже незнал етого.... Ну тогада я может немного и неправ...
OMFG можно табличку?

0

Шифтер ето много функциональный чар, у него есть все... ХИПС, оружие +3, СР, дисарм...
Короче всего по чуть чуть, но ничего толком. Оружие +3 хорошо, но клиры имеют +5, и это вообще может рассматриваться как плюс, если мало вещей на шарде. ХИПС...ну хипс и хипс. ничего не прибавишь. Только вот зеленый коммандос по моему с мили випоном, что делает его менее полезным...все таки лаги, неуход в хайд и каюк-с. СР неплохо, конечно. Дисарм кнутом лизардменом не стоит и упоминания )

На эпиках имун к критам, сникам...
Это единстенное, что утешает)

Все все, пошел искат таблицу...

0

Где я его видел....Не помню, а сам досконально с шифтерами не запаривался. Вроде на форумах биотварей, сейчас читаю их...это караулЪ. Наши нубы их нубам дадут 100 очков вперед. Они...ну тупые, ну тупые...(с) Задорнов. Исчу дальше.

0

упс не сильно презентабельно запостилось:(
взято отсюда
http://dlh.net/chtdb/chtview.php?lang=ger&typ=Engl.%20FAQ&sys=pc)=&search=&match=&layout=&disp=e29695&page=3
удалил

0

Все ясно, это список кому можно использовать оружие , доп. вещи , армор
Y он же ейс под каждой колонкой. Если Y первый, значит можно только оружие и т.д.

0

Ymbx
07.02.05 15:48 упс не сильно презентабельно запостилось:(
взято отсюда
http://dlh.net/chtdb/chtview.php?lang=ger&typ=Engl.%20FAQ&sys=pc)=&search=&match=&layout=&disp=e29695&page=3
удалил

Ну а теперь удаляй и мой предедущий пост В)

0

У меня ссылка не открывается. По идее там должно быть не то, что МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а СВОЙСТВА С КАКИХ ВЕЩЕЙ перносятся на полиморф. Ябы рекомендовал проверить инфу эпирическим, так сказать методом. Постараюсь сам проверить, но не факт, что будет время.

0

По идее там должно быть не то, что МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а СВОЙСТВА С КАКИХ ВЕЩЕЙ перносятся на полиморф. .......

Именно так, это я просто оговорился.

0

Вот нашел здесь
http://www.sorcerers.net/Games/NWN/neverwinter_nights_hotd_shifter.zip

0

Мда толковых форм и шифтера не много, но зато в отличии от шейпченжа у него есть из чего выбирать, против магов ракшаса спору нет, против воинов драк и т.д.

Воощем так. Друид\монк\шифтер 17\12\11 заточенный на бой кулаками дракона. АС от дексы и визды, станинг фист с большим DC, ну и чтоб было круче фиты на анармед, крит на анармед, обкаст друида, только не говорите что билд фиговый. На арене такой шифтер на 1 из шардов всех девастатеров в порошок стер.

Другой вариант 9\20\11 тоже на дракона, макс левел монка-все плюшки к анармеду, пару спеллов друида. Либо чуть чуть друида, чуть чуть монка, но все формы шифтера(драк, ракшас и рисен имхо самые лучшие)

При 20 левелах советую вообще не качать если не фанат класса. Когда все будут бить сильных мобов, ты будешь слабых. Хотя мобы от мантикоры без ДР пострадают ой как ... к форме переносятся только енчанты.

p.s Ymbx где ты у друида видел гритер руин? или я чето непонимаю ...

0

2Olliver
элементарно гритер руин берется если друида>20 уровней (это ж не вардинг который только у магов и пм)

0

НА сайте тварей билд друид\виз\монк 15\23\2(вроде такой)
Смысл в суперкрутом обкасте друида и визарда, затем шейпченж в дракона, а то что есть ще и монк дает АС от визды, станинг фист, анармед круче становится. Помоему у этого билда еще и девастатинг крит был ...

Если против такого билда воин ... то он труп. ХП и АС много, обкаст нереальный(начиная от деас армора заканчивая эпик мейдж армором и вардингом)

0

Против воинов этот билд рулит не потому что дракон толстый а потому что визард 23 уровня:). По серьезным воинам (типа клер/бард/рдд, бард/рдд/пм, пал/бард/пм) в форме дракона он попадает только если выкинет 20. Билд также использует баги:
1)эпик мейдж армор у полиморфнутого чара дает ему +20 на пробивание др (даже не смотря на это автор билда постоянно отмечал на форумах что против сильно бронированных вояк можно было выиграть только неполиморфнутым)
2)каст морды в форме дракона
3)морда явно диспелила больше чем нужно

но сейчас это пофиксили и билд уже не настолько крут (хотя все еще неплохой)

0

Девастейт у дракона сделать не выйдет т.к он использует не unarmed strike а creature weapon а на него фиты взять не получится

0

Фанаты шифтеров долго упрашивали автора этого билда (cdaulepp) придумать что-то интересное именно на основе шифтера (драконы-друиды все-таки лучше:) и он с корешем родил вот это (друид 5/шифтер 11/визард 24 с заточкой на ракшаса):

http://members.cox.net/caulepp/ExcelWorksheet/SBully%20Rakshasa.xls

0

http://dlh.net/chtdb/chtview.php?lang=ger&typ=Engl.%20FAQ&sys=pc%E2%88%A9=&search=&match=&layout=&disp=e29695&page=3
Если я правилно понял, то из этой таблицы следует, что на на тогоже в форме минотавра переносится и броня и кольца и оружие. То биш если я на друя одену броню 5 и превращюсь в минотавра, должен КБ у него на 5 больше быть чем без этой брони? Я попробовал, дак не увеличивается ничего. Кольцо +2 увеличивает, а одежда нет.

0

2Банч

базовый класс брони не переносится. А вот если броня магическая с +N то эти +N переходят

0

Пнятно. А Если саблю +2 надеть на друя и в дроу, и у него самого +3, то +5 в итоге будет? Должно быть по идее, иначе какой толк переносить оружие.

0

Нет, будет +3 и +2, +5 небудет...

0

Lomir, я щас попробовал. Одел кинжал +1 и в минотарва превратился, к у него +1 рубящиее, дак не добавилось ничё. Саблю +1 поставил - тоже ничего не добавилось и у драйдера без изменений.
Несколько воросов возникло к завсегдатаям:
Olliver писал:

Мобы это походу монстры(тех кого мочить надо), а что такое ДР без которого они страдают от мантикоры?
И ЧоТ - это чемпион Торма так я понимаю. Тогда билд Друид/монах/ЧоТ годится для Гема? или он только на эпиках крут а для Гема просто друй/монк а ЧоТа не брать? И если брать то скоко?

0

Ymbx
Насчет биоварского билда спорить небуду, хотя и он не плох, но вот друемонкошифтер заточенный на дракона рулит определенно ... разве монку силовику на руках нельзя брать девастат? 1 я знаю, что фиты типа крита на анармед и фокуса работают и с формой дракона, монками всегда только на камах играл, вот у дракона все таки анармед страйк ...

Банч переносятся только энчанты то есть +
Если у моба нет ДР, (сопротивление повреждениям) к пирсингу а у друида есть хайд или кольцо инвиза то в форме мантикоры любой без трусиинга труп.

0

До 20 друй19/монк1, в крайнем случае 18друй, 1 монк, 1 рог. Остальное ересь)

0

2Банч
смысл ЧоТа в том что он до получает дополнительные фиты раз в 2 уровня
(после 10-го уровня только раз в 4). Если брать уровни ЧоТа до 20 уровня чара то получаем чисто файтерские фиты, а если после - то в качестве этих доп фитов можно брать эпик фиты ЧоТа - там у него их приличный список. Для друида наиболее интересен фит Great Wisdom потому что для дракона нужно визды 30 (ессно без шмота и обкаста). И потом чем выше визда тем больше слотов для спеллов.
Стартуем с виздой 18 и дальше качаем только ее
До 20 уровня только друид с 1 уровнем монаха.
21 - друид
22-25 - ЧоТ
26-29 - друид
все фиты после 20 уровня берем Great Wisdom и на 28 уровне ее будет 30
на 29 уровне получается 24 уровень друида (бонус фит в качестве которого берется Dragon Shape)

дальше - на ваше усмотрение

ессно что при ограничении в 20 уровней ЧоТа брать не нужно

0

2Olliver

девастейт на руки взять можно (заметь - придется напрячься для того чтобы монаху иметь силу 25 неполиморфнутому и визду 30 для дракона)
но этот девастейт не будет работать в форме дракона
еще раз - дракон использует creature weapon
а на него чар никак не может взять импрув крит или вепон фокус
которые нужны для девастейта (ну нет creature weapon в списке выбора оружия)

2 причины почему я предпочитаю "чистого" (2 уровня монка и до 10 уровней ЧоТа) друида друемонкошифтеру:

1) Его проще качать. Уровни шифтера только ослабляют чара и дают ему бесполезные формы вместо убойных спеллов друида. Даже если брать шифтера после 20 уровня (потому что каждые 2 уровня друида дают + 1 к визде за счет Owl's Insight). Если я беру ЧоТа то это компенсируется фитами Great Wisdom а так же дает доп слоты для спеллов.

А шифтеру в итоге необходимо взять 10 бесполезных уровней шифтера чтобы получить доступ к "нормальным" формам. В итоге для шифтера есть выбор из 2 вариантов:

плохой - друид (с монахом) до 20 уровня и шифтер после - чар очень сильно тормозит в развитии потому что плюшки формочек к таким уровням уже бесполезны.

очень плохой - 10 уровней шифтера до 20 уровня. Теряются друидские спеллы - дроун, хил, харм, палец, огненный шторм.

можно попытаться найти компромисс между этими 2 подходами но в любом случае шифтер в своем развитии проходит период полной дохлости

2) Спеллы. Чем больше уровней друида тем больше дц на его спеллы, он лучше пробивает резист, может больше похиляться, труднее снимается с него обкаст. При билде дракона у которого 28-30 уровней друида есть выбор - можно брать эпик спеллы или же автоквикен спеллы. Покоцали дракона он превратился обратно, непрерываемый хил и обратно (с магами это ессно не катит:) . И потом с автоквикен спеллами можно позволить себе пальцем пощупать врага перед шифтингом (с таким дц а вдруг да сразу сдохнет :). Атака у типичных драконов (я не беру извраты вроде биотваревского билда) как правило меньше чем у вояк и очень часто дракон просто не попадает по врагу. Вот тут и могут пригодиться спеллы. На станнинг фист монаха надеяться не стоит потому что к 40 уровню многие серьезные билды его резистят или вообще и них иммун.

0

Вот еще ничего ...
9 монка для иэвейжена и все спеллы друида +форма дракона.


Ymbx
А вот тут ты не прав. У дракона по умолчанию крит 20\х3, когда я беру крит на анармед у формы дракона тоже становится 19-20\х3, так что кричур используют всякие элементали, (надо крит и фокус у друида еще проверить), фокус анармеда в форме lракона тоже работает ... подозреваю что и девастейт ничем не отличается. Если взят побольше уровней монка то получим Палм ... если повезет то это как девастейт =)

Чтоб иметь силу 26 и висдом 30, достаточно брать только фиты на виздом и силу, + те которые для девастейта.

А у меня с камами баг какой то ... криты 13-20 у ВМа на камах, получается каждый 3 крит а при 10 ударах в раунд с девастейтом ... Sweet =)

0

2Olliver

В том то и дело что девастейт отличается

для того чтобы дракон или другая "unarmed" форма наносила девастейт криты необходимо чтобы у нее был фит Devastating critical: creature
Его игрок взять не может ну никак. У монстров - пожалуйста (напр у Мефистофеля в сингле он есть)

Импрув крит на кулаки почему-то переносится на "creature weapon" дракона а вепон фокус (обычный и эпик) - нет. Овервелминг и девастейт криты - тоже нет.

0

Хм странно что так, все таки в таблице пишет что анармед страйк, по идее фокусы на него тоже должны работать, радует хоть то что все плюшки монка работают и в форме дракона, так что монкодруида никто не отменял. Вообще сложно с этими шейпченджами ... я как прочитал ту ссылку с соррсерерс.ком это понял.

0

ракшаса выносится арканом в шейпе Тензера...соркам сложнее, но можно таскать с собой свитки ^_-

0

А выдержит тензер инфинайт количество штормов? Там еще пару диспелов в него .. чет я сомневаюсь

Приходит в голову только рука 9 круга ... а чем дальше мочить ракшу даже незнаю

0