на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

ТРИ ПОСТУЛАТА О СЛАБОСТИ ВОЛШЕБНИКОВ И ИМ ПОДОБНЫХ

Я играю в Невервинтер (NeverwinterNights), без малого 3 года...Я прошел каждый из аддонов и оригинальную версию по несколько раз...Каждый раз я играл волшебником (wizard)...Я с полной уверенностью могу сказать что мы,волшебники, самые слабые.
Прежде чем я обьясню, как я пришел к подобному выводу, позвольте попросить Вас, мои уважаемые коллеги по арканам, воспринимать все ниже написанное, не как непосредственный вызов Вашему мастерству и опыту, а как филсофский трактат, с которым безусловно можно не согласится...
Итак...что из себя представляет волшебник (wizard) или колдун (sorserer):
это некий набор заклинаний (spells) и способностей (feats) прокаченных в определенной последовательности, которая приводит Вашего аватара (avatar) к единой стратегии с возможностью некоторых импровизаций с небольшии отклонениями...На примере Ваших топикв (topics) я объясню что это значит-
насколько я понял то основными заклинаниями (spells) сдешних заклинателей (spellcasters) являются:Малый ракетный шквал Иисака (Isaac's lesser missile storm), Большой ракетный шквал Иисака (Isaac's greater missile storm),Яростная рука Бигби (Bigby's forcefue hand), Цепкая рука Бигби (Bigby's grasping hand), Сжимающий кулак Бигби (Bigby's glenched fist),Сокрушающая рука Бигби (Bigby's crushing hand),Невидимость (Invisibility) или Улучшенная невидимость (Improved Invisibility). К импровизациям относятся: Большая каменная кожа (Greater stoneskin), Большое святилище (Greater sanctuary) и так далее. Как я полагаю Вы уловили мой смысл...ах да совсем забыл из способностей (feats) в активе обязательно (подчеркну это слово) имеются: Усиленное заклинание (Empower spell), Максимизированное заклинание (Maximize spell) и Ускоренное заклинание (Quicken spell). К моему огромному сожалению мы видим такую картину - что-бы "стать крутым пацаном" нам (тоесть Вам) достаточно копировать развитие другого игрока. Никакого полета мысли, а сплошной "уличный ксерокс".
Отсюда ПЕРВЫЙ ПОСТУЛАТ: нельзя стать лучшим постоянно кого-то копируя. В итоге Вы становитесть просто "мультом", и следовательно "номером первым" Вам не быть никогда.
Очень часто в описаниях дуелей, мне встречались такие фразы: "...а потом я спустил на него своего фамильяра (Familiar), и впридачу вызвал (summon) тварь 8 уровня (level)...(тут подразумевается что существо было магией 8 уровня)".
Что из себя представляет фамильяр (Familiar)?..Несомненно это фактор, отвлекающий первоначальную угрозу на себя, а кто в командных играх выполняет такую роль?..
Верно - разного рода бойцы (fighters). Получается что Вы постоянно ругая бойцов (fighters), тем-неменее пользуетесь их услугами. Теже бойцы (fighters) например, при драке всегда полагаются только на себя.
Отсюда ВТОРОЙ ПОСТУЛАТ: мы слабы и вынуждены либо отвлекать врага всеми доступными нам способами, либо избегать драки (становиться невидимыми, бегать по Арене). Тот кто слаб не имеет право претендовать на звание сильнейшего.
...При прохождении третьего аддона (Horders of Underdark), мне приходилось после изнурительной битвы (уровень сложности у меня всегда максимальный) - отдыхать прямо на том же месте...Очень часто я просыпался от того что слышал как по моему следу кто-то крадется...После этого я умирал, так-как мои заклинания (spells) и мой фамильяр (familiar) не успели восстановится.
Отсюда мой последний ТРЕТИЙ ПОСТУЛАТ: наше главное оружие - заклинания (spells). Это наша сила и наша слабость. Они могут подвести в самый ответственный момент тем, что просто закончатся. Вы где нибудь видили война (fighters), которого подводит собственное оружие?

Комментарии: 57
Ваш комментарий

А зачем эти буржуйские слова в скобках (с ошибками, кстати) ? :)

0

Так, начнем критику!
1
У магов и кодунов очень много разного обкаста, чтобы не умерать!
2
Маг должен всегда с собой таскать пару разных свитков
Колун немножко похитрее! например -- у вас на 1-ом круге сразу 2 закла Файерболл и инвиз
с 6 зарядами на день! Если Колдун уверен что он добежит домой с 2-мя инвизами, то пусть кастует 4 файерболла! и не парится!
3
Если хорошо подумать и не тупить, то можно подобрать все фиты и заклы, то мага будет просто нереально убить!, тоже самое и колдуна касается.
4
Носить только мантии!
5--САМОЕ ГЛАВНОЕ
Каждый Фамильяр хорош и в тоже время чем-то уступает себе другим, как и они ему. И поэтому для каждого Фамильяра нужно спланировать свои заклинания!
6
Под конец Любимых Твоих 2-х Магичек очень сложно убить! т.к у войнов слабая воля!
7
Нехило иметь (некоторый посох) с заклами например шквала или файерболли! пусть не исп. в день! а с зарядими! но он нужен и может спасти вам жизнь как в бою, так и во время отдыха!
8
Ты видно брал все по РЕКОМЕНДУЕТСЯ -- половину нывыков ты просто выкинул на ветер!

Прочтя тему, пишите нам с автором темы, чья статья(у меня больше критика) более нравится вам и чью позицыю вы более поддерживаете!

P.S Чандо, Lleithian, Lomir, Амадеус, Джу, Дрема Мурена и др.
Как всегда жду ваших ответов! Дмы, присоединяйтесь тоже!
Вы многое видите на сервере, поделитесь мнениями плизз!
Жду ответов..

0

Да тут делится особо нечем. Я сам придерживаюсь подобной точки зрения о магах, а спорить с кем-то по этому поводу уже надоело.

0

Маги всегда были проблемой баланса, т.к. в основном рулили всех. ЧТобы противостоять магам придумали несколько билдов Монахов.
Надо иметь понятие о том что значит быть слабым. Т.е. Разобьем классы по плюсам и минусам. Магов я знаю достаточно плохо, ибо играл некромантом только в первый АйсВинд.

Маг
- Мало жизней
- Маленький АрморКласс
- Маленькие спасы
- Без заклинаний ничего не может
+ Много скилл очков
+ Сильные заклинания атаки
+ Имеет фамильяра

Воин
- Слаб против магии
- Имеет в основном небольшие спасы
- Чтобы убить нужно добежать до кастера
+ Много жизней
+ Большой АрморКласс
+ Сильная рукопашная атака
+ Возможность Сбит с ног

Да как бы выходит что Маг рулит Война, но представим ситуацию когда против мага уже набуффаный Воин. И тут все плюсы мага пропадают, ибо по жизням воин лучше, по арморклассу лучше, в рукопашной схватке лучше. Делайте выводу господа (и дамы).

0

Хочеца просто написать КГ и свалить с умным видом, но что-то уж очень хочеца что-нибудь написать.

Насчет "Первого Постулата" и все что до него:
То что у всех(ну или почти у всех) на готове Ишаки, Бигби, Инвиз, Сантка и всякие щиты(а ля Стоунскин и иже с ними) не удивительно. Я далеко не считаю это простым клонированием. Нет можно конечно стать индивидуальным и сказать, мол нихрена я вот бегаю в фуле! Это конечно было малость критичное сравнение, но все же.
Что до меня, я больше люблю сам собственными силами убивать всех, не вызывая никого(чувсвуешь себя бАльшым и сильным :). НО! Суммоны они не просто отвелекают, они действиетльно помагают, как-то дополнительным уроном по врагам, например.
Опять насчет ксерокса.
Нет афтар конечно весь такой из себя). НО в основом если здесь и обсуждались какие-либо билды для магов, то они были ограничены 20 уровнем и заточены под компонентную магию(нетрудно, думаю, догадаца почему:). А сделать качественно уникального читого мага с потолком в 20 уровней имхо невозможно, ну если подходить к вопросу такой уникальности критично, так как все уже перечисленные выше спеллы обязательны для магов(в особенности для сорков, так как виз может хоть все изучить и потом переставить, а сорк только нужные выбирает). Разве что, можно прибумать какую-то новую стратегию поведения на поле боя.

Теперь критикуем фтарой пастулатЪ:
*все больше и больше думаю, что либо афтар писал свой креатив а ля посмотрите на меня, либо действительно пытался что-то сказать, токо вот толи не зная о чем говорит, толи одно из двух*
Маг(нормальный маг) ну никак не слаб!
Да маг должен избегать мили схватки, но так он и не расчитан быть в полном доспехе с щитом, мечом в руках и яростью в глазах. Ну наше это, не маговское. Нет можно конечно жизней себе поднять, наскастить елементальный щит и мелф'c что-то там :) и расчитывать что-враги быстрее подохнут), но это уже как минимум не мое.
Еще абсолютно правельно было сказано насчет того, что маг должен носить с собой свитки и палки какие-нибудь, которые в критичный момент спасут.

Ну и очередь третьЯго постулата:
Нет, это конечно все замечательно, мол и наша сила и наша слабость, типа с пафосом сказано. Но не повторяясь, читай выше, что надо сделать, чтоб они тебя не подводили в отвецтвенным момент.
Насчет воина.. многое мы видили:). Его подводит не собственное оружие, а отсуцтвее вещей, например, после смерти. И именно еще и этим сильны маги(можно еще и монка сюда приписать), а это действительно важный фактор, когда персонаж не зависит от того, что на нем.

З.Ы. все ессесно имхо, и писалось для чистых визардов, сорсеров, и писалось далеко не замороченым игроком :)
З.З.Ы. Извините, что без буржуйских слов в скобках, ибо лень второго января %)
З.З.З.Ы. первый пост - КГ
З.З.З.З.Ы. ф питерке нии баца %)

0

"а отсуцтвее вещей, например, после смерти. И именно еще и этим сильны маги(можно еще и монка сюда приписать), а это действительно важный фактор, когда персонаж не зависит от того, что на нем."
Виза просьба исключить из этого списка :) Ибо без шлема +6 к инте и подобных колечек ему приходится туго.

0

Маг - это даже не класс. Маг - это стиль игры. Играя магом надо всегда быть начеку, продумывать пути отступления, знать слабости соперника для наилучшего подбора заклинаний, и т.д. Магом надо играть аккуратно. Это вовсе не машина для разрушения, как думают многие. У мага есть много слабостей (восприимчивость к кнокам; уязвимость к дистанционным атакам, которые сбивают концентрацию), но также у него есть и такие возможности, которые другим и не снились. Мне например не нравится играть магами. Постоянный бег, частый отдых, напряженное вглядывание на границу области видимости... Не мое это. Но многим нравится. Сколько людей - столько мнений.

P.S. А тем кто уверен в непобедимости магов предлагаю несложную задачку. Сколько шансов у мага на арене выжить в первую секунду дуэли с Аркан Арчером? Подсказка: стрела смерти имеет ДЦ 20, а форта большинства магов очень редко достигает значения 10.

0

Ой, Клемент, твоя неправда.

Маг
- Мало жизней -> если бы...
- Маленькие спасы -> если бы...

Воин
- Слаб против магии -> это маги так думают
- Имеет в основном небольшие спасы -> так они тоже думают, к счастью, тоже неверно

0

Да Чандо, каюсь. Но из меня слабый манч :) Просто высказал свое мнение.
А вот про то смотря как прокачать...
Вот согласитесь нет УНИВЕРСАЛЬНОГО персонажа который бы мог отбиться в большинтсве ситуаций, т.е. МЕГА-МАНЧ?

0

МЕГА-МАНЧ - это паладин с прокачанным UMD!!! =)

0

Насчёт спасов ......
можно сказать у воина самые большие так как воин это палад монк воин ренж и т д
хп да много
но насчёт магов хм хм хм хм если брать оригиналку берем воину 1 лвл мага и надеваем плащ от стихии эвокейшн + пояс с иммуном к смерти
и что нам сможет сделать маг если палад\монк все спасы перекинет? +)

0

Я вегда был на стороне магов. просто мне ими нравиться играть. Но на етот раз, я изменю свою позицию.

Я нерасматрия арену 1 на 1. Ето было расмотре уже недавно в другом посте. Сдесь я попытаюсь придставить игру в целом.

Да маги слабы, я с етим полностью сограсен. Воин готов к бою в любой момент, маг должен готовиться к бою заранее. Затем посте изнуритнльного боя маг опять должен отдыхать. Маг неможет играть один. он всегда пользуется чей-то помощью: сумона, фамилияра, того же война, клерика.
Wizards prefer to work with members of other classes. They love to cast their spells from behind strong fighters, to “magic up” rogues and send them out to scout, and to rely on the divine healing of clerics. They may find members of certain classes (such as sorcerers, rogues, and bards) to be not quite serious enough, but they’re not judgmental.
Маги зависят от других, больше чем остальные класы. Маг ето класс поддержки.
Wizards conduct their adventures with caution and forethought. When prepared, they can use their spells to devastating effect. When caught by surprise, they are vulnerable.
Ето класс обреченый на провал, если он неподготовится к бою заранее. Как тут уже было сказано заклинания мага, ето сила и слабость. Да, у них большой урон и т.д., Но что ести вдруд у врага имунитет или большое сопротевление к етому виду заклинаний. Тог маг становиться безпомощьним. Кто то сказал про обкаст, но имеет свойство кончаться. Надо тока подождать.
И в конце, если маг но необезательно клон. Да ты небудеш самым сильным, но разве в етом смысл игры. Если для вас смысл именно в етом то посмотри в другой пост, так мной же(и не тока мной) написано как за мага вынести всех. Играющий за мага может использовать свои заклинания, и именно етим он будет отличаться от других магов. Ну и пусть что ето заклинание чуть хоже чем другие.

П.С. Админ всегда сильгее всех, и против бана спелла/спасы нет.

0

На мой взгляд, суммоны и фамильяр это все-таки не помощь, это все те же спеллы.
Иначе давайте уж тогда и заклинания рассматривать как помощь для мага, и это будет отнюдь не критическая точка зрения.
Маги это хороший поддерживающий одно партиец, но он вполне может и сам ходить, так же как и воин хороший поддерживающий класс, который все также может и один выживать.

Взять, например, схватку 1х1. Мне, правда, самому до манча ой как далеко :), но всеже:
Кого там приводили в пример против мага.. палад\монк с 1 лев мага(ну не буду говорить, что это тоже маг, хоть и очень маленький:).
Да спасы у него большие и все дела...
Но рука бигби, и далее бегут ишаки... И вот только не надо мне говорить, что это читерство, не надо.
если не бигби - санкта, хаст, суммон (можно обкаст), и опять все те же ишаки.

0

Статья автора в известной степени бредовая. не хотелось бы выделять отдельных фрагментов, т.к. вся статья такой вот "неудачный" фрагмент. без малого 3 года? и только сингл? тогда неудивительно.

0

Вы забываете главный плюс ;)
Маг в мантии бегает быстрее чем, воин в латном доспехе ;)

0

1. Кто-то сказал что у мага форта редко превышает 10, у меня она 21
2. Ломир, ты действительно считаешь что маги не могут обойтись без посторонней помощи?:))) Смешно!
3. Файт протов мага, ето изврат каккойто......... Маг уходит в санкту, ставит диз, кидает либо банши, либо пальчик, вот и не стало ваяки))))

0

Ну что, я пожалуй попробую чуток возразить)
Насчет клонирования магов)))
Да я не спорю, если в сингле то все заклы работают, но если хочешь чтоб твой персоонаж жив остался после первой же схватки с монстром, то приходится брать и исааки, и бигби и инвизы, т.е обязательный комплект на мой взгляд, а остальное по желанию. Но это сингл, а когда дело доходит до компанентной магии....... в списке то написаны компаненты, а где их на шарде доставать) один Админ знает, да и то не берусь судить об этом))). Примеры, да пожалуйста) я не беру шас арканов в отдельности. Для закла 1 круга клера шит веры нужен пергамент с проклятым текстом). Вот и думай в какие катакомбы надо лезть, чтобы найти эту бумажку) если таковая вещь ВООБЩЕ имеется на шарде. Возьмем арканов, закл цепь молний, Амбер ладно, продается в магазине, но)) Cristall Rood, Silver pean эти за находку таких вешей или допустим желудка гадюки, который нужен для кислотной стрелы Мелфа(змей я на шарде не видел) надо давать сразу лвлы в качестве награды)))))))), что я этим хотел сказать:
ЗА НЕИМЕНИЕМ всех тех компанетов, которые нужны для заклов вот и приходится брать исааки, бигби, и т.д и т.п, да и то, среди такого не встретишь допустим 5 сорков с одинаковыми заклами) будет что то обязательно свое, пусть мелочь но свое.
Насчет второго постулата
Да маги слабы в ближнем бою, очень слабы, но что ты хотел, приходится чем то жертвовать, маг же не может напялить на себя фул +5 и пойти в бой на оружии(если конечно мозги есть, чтобы не фитовать так мага) за умение убивать 1 спелом, убегать от воинов, надо что-то отдавать, и я не согласен, что в этом слабость, это стратегия скажем так жизни магов.
Вот насчет третьего утверждения вопросов нет. Маги слабы, если застанешь их врасплох неподготовленными, это единственная проблема)

0

2 noqeter и не тока он:
1. Поиграй магом ельфом, не гномо и посмотри на форту. На 20лвл у мага форта 6+модивикатор консты+от вещей
2. Я считаю что маг не должен ходить они. Но я не создалеть шадра, а вот создалети как вижу так несчитают. Я считаю что надо сделать так, чтоб маг не мог ходить один.
3. Манчи вы манчи:) Я же вроде ясно написал, что бой маг против война было расмотрено в соседнем после. Ксати санкта, заперщена на арене.

П.С. Вот сделают рест раз в 12 часов(24 игровые минуты). Тогда что маги запают?

0

Круче всех на свете сорки... гы))

0

Ой ребята.....Ой спасибо...
Вам всем нужно по десять уровней каждому дать...
Я такой-сякой уже сомневаться начал в своем выборе, для чего и написал три основных (на мой взгляд) постулата.
Спасибо что разубедили...
А насчет моей игры в только в основных версиях...Я недавно зашел на ваш шард...Создал мага....
10 смертей за 27 минут....
Я - ЛАМЕР в мультиплеере...
И все таки приятно осозновать что, не все вершины покорены...(Я великий и непобедимый...Нда...Явно Мания Величия излечивается в одном топике..)
А насчет английских слов в скобочках - захотелось в Новый Год повыпендриваться....
Да у меня вопрос по шарду....Кто самый сильный маг в игре?
Поделитесь опытом с младенцем...
И еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!!

0

Хм Хм Хм Хм
рука Биг би ишки
лалалалала
берем так 19 лвл монк (или палад)/1 лвл мага ( сорк )
пояс с иммуном к магии смерти плащ с имунном к школе эвокейшн =))
будем зажимать на пальцем скока спелов пробьет чара? +)
причем чар без обкаста так шта будем без диспелла =))

0

Играю nwn уже 2 года, прошел тоже много чего...После 30 уровня (визарда), раскачал мультикласс получил еще файтера 5 ур, дал ему в руки 2 меча проапгрейженных у кузнеца в hotu, он ими рубит народ на капусту, а кого не рубит, добивает спелами, а ели совсем плохо,тогда идут дракон или демоны...

PS чтобы убить визарда, до него надо добежать...

0

Автор не дурак хоть, не начал кидаться на всех, вот не все могут просто так признать всё, в чём были не правы. молодца.
ЗЫ самый крутой маг это элор, у него плотовость стоит :).

0

2 Ranzaar
Маги(Волшебники), как класс не являются ущербными в условиях шарда Gem of the North.
Твои постулаты... ну я с ними не согласен{чушь полнейшая :)}.

Возможно, если поиграешь в мульт, на этом шарде, то поймешь почему многие начинают играть друидом\вором\файтером, а потом переходят на клеров\сорков\визардов.

0

Я не стану опровергать слова автора этой темы, просто приведу доводы в пользу мага, а точнее сорка. Я 20го левела. Признаюсь до 12 левела меня проташили на холяву так как для сорка очень трудно прокачаться до этого рубежа. Но потом он может в одиночку прокочатся вплоть до 20го левела. Проверенно. Такой подвиг может повторить только визард, священник ну и особо одаренные друиды.
Ну так насчет доводов. Хитов у сорка достаточно чтобы убежать. У меня сейчас 260 в обкасте и с вещами. Убить я могу любого моба шарда. Если моба нельзя убить заклами то балор поможет своим великим мечом) Также я могу без опасения пройти хоть весь шард. У меня 7 зарядов обычной санкты и 7 зарядов удленненой. Также маг может пройти там где где не сможет пройти не один файт без уменя вскрывать замки. Так как у мага есть для этого пикси каторая прекрасно взламывает замки.
А насчет арены. Реально убить мага может только свяшеник. Файт или кто либо другой без сии инвиза не сделает ровным счетом нечего магу. Я думаю в этом не кто не сомневается.
Насчет однобокости прокачки всех магов насчет заклов. Надо еще грамотно уметь применять эти заклы.
P.S. На этом шарде магов сильно урезали, но они все равно рулят. А тепер представте что они вытваряют на других шардах.

0

Вах, меня наконец то допустили до ответа.

К автору вопросов нету, всё и так ясно. Только скажи мне, автор, 3 года сингла.. не заманался? :)

0

ОдЫн маленький вопрос магам. Есть такие добрые существа как хоббиты. Их излюбленное оружие это праща. К которой можно подкупить камушки с тишиной д14. Что будете делать если у вас такое будет? Ведь потом хоббит оперативно подбегает, на вам наезнает, у вас к тому же 30% провала спелла, это если тишина кончится. После чего подножка, и сники. Нра? А ещё есть стрелы которые в камень правращают. Тоже малина. Форту маг не выкинет.

0

А балор с его великим мечом справляется с demonflesh golem'ом ? Просто интересно.

0

ДС14? не выкинуть? не смешите меня. Даже первоуровневый маг с 12 констой имеет 35% шанс прокинуть такой спас

0

Не урезали магов, всегда сорк\\\\\\\\виз\\\\\\\\клер рулили, рулят и будут рулить, способ убиения файтера в соседнем топике.

Против спеллов мага нет приема, на геме по крайней мере, тут некоторые говорят пояс имуна от смерти, кольцо имуна элементов 100%, ну мож дадим магу тапки дракона и пояс с имуном от слешинга, а ввкупе с стоунскином ффайт вооще дамага не нанесет. Вы вроде как на форуме гема(хотя это и не есть так), так что читерные вещи оставим для того чела который в сингл 3 года рубиться.
Не урезали магов, всегда сорк\\\\\\\\виз\\\\\\\\клер рулили, рулят и будут рулить, способ убиения файтера в соседнем топике.

Против спеллов мага нет приема, на геме по крайней мере, тут некоторые говорят пояс имуна от смерти, кольцо имуна элементов 100%, ну мож дадим магу тапки дракона и пояс с имуном от слешинга, а ввкупе с стоунскином ффайт вооще дамага не нанесет. Вы вроде как на форуме гема(хотя это и не есть так), так что читерные вещи оставим для того чела который в сингл 3 года рубиться.

1 постулат - маг без файтера обходиться, а вот последний без мага никак ... маг может вызвать всякой нечисти(типа меча на 9 круге, балоров, мечей мордекайна) файтер не может, много вы видели чистых файтеров одних у дуэргаров, шейдов, файтер это прежде всего сила поддержки, маг же способен всегда ходить в одиночку. Маги единственный класс который не кричит - сии, хаст, инвиз(просто у других нет этих спеллов)
2 - гыы ты думал когда писал этот бред? но коментс ..
3 - писал Сайрус когда то - сила спеллов от шарда к шарду не меняеться(компонентная магия на геме настолько слаба что не будем об этом) а вот шмотозависилые классы(файт, монк) могут или на вершине быть или в ж0пе ... те читерные вещи на кормире и в сингле не берем в расчет.

Защиту от кнока легко найти, а любым спеллом на волю вырубить файтера без проблем можно.
Как чистый файт(даже РДД) будет пытаться на арене выжить - я не знаю. Спасы у файта маленькие, а вот хиттов у мага может быть много.

Незнаю как - может с читерными вещами из хоту рулят файтеры(ну че будет делать маг пальчиком против имуна который не отдиспелить), но на геме реально рулят 4 класса - маги\сорки(мощь обкаста и боевых спеллов ...), батлклирики(в обкасте рубают чуть-чуть хуже воина+немного боевой магии) и клирокастеры(ммм таких приятных спллов даже у мага нет).

+на геме мага\сорка\клира проще всего раскачать

Так что создателю темы лучше в 43576345 раз пройти сингл и радоваться что визарды гавно.

Защиту от кнока легко найти, а любым спеллом на волю вырубить файтера без проблем можно.
Как чистый файт(даже РДД) будет пытаться на арене выжить - я не знаю. Спасы у файта маленькие, а вот хиттов у мага может быть много.

Незнаю как - может с читерными вещами из хоту рулят файтеры(ну че будет делать маг пальчиком против имуна который не отдиспелить), но на геме реально рулят 4 класса - маги\сорки(мощь обкаста и боевых спеллов ...), батлклирики(в обкасте рубают чуть-чуть хуже воина+немного боевой магии) и клирокастеры(ммм таких приятных спллов даже у мага нет).

+на геме мага\сорка\клира проще всего раскачать

Так что создателю темы лучше в 43576345 раз пройти сингл и радоваться что визарды гавно.

0

Хыыыы тот который про д14 чушь говорит. Есть такая метамагия, которой ровным счетом пофиг кк на тишину так и на то что если спелл будет кастоваться в фулле+5 )) Пусть маг хоть 1 такой спелл на инвиз ставит )

0

"Возможно, если поиграешь в мульт, на этом шарде, то поймешь почему многие начинают играть друидом\вором\файтером, а потом переходят на клеров\сорков\визардов."
Забавно. Я начинал друидом, но застопорил на 11м уровне и щас мне более легко и приятно играть клером 10го или сорком 7го =) Которые кстати выросли очень быстро, в отличие от друида.
Ибо мобы подогнаны под клеров/магов, т.к. 90% из них бьют издалека и больно, начинается это все медузами, юань-ти сорками и гигами и заканчивается шейдоклерами :) (ну мож кто еще круче есть...) Причем некоторых даже среднеуровневых мобов к себе лучше не подпускать, даже воину :)

Я сам долго играл в сингл, в том числе мы проходили его с друзьями по сетке. За все 3 компании я не научился ТАК пользоваться обкастом и заклами, как за 2 месяца игры на шарде :) Среди безынтернетных друзей я ваще отец нвна =)

0

Это тебе СОРКА захотел и закастнул. А визу надо магию подготавливать. И если он не учтёт что либо, его стратегия пойдёт орку в сад. Визард силён тем что у него есть всё на все случаи жизни. Только он тактик, ему надо всё погдотовить. И тогда он рвёт задници и жуёт жевачку. А сорк это, ИМХО, то что обычно в разных книженциях и мувиках, собран яйца в кулак и кастанул фаербалл (сорри за каламбур). По этому шифтер эффективен против мага тем, что маг может не учесть кем именно обернётся шифтер.

0

И ещё, может быть и на арене маг может вырулить, это понятно, это как лучший мастер меча/карате/итд/итп сляжет от самого обычного стрелка из пукалки. А вот если быть умным, то можно магам много каверз устроить. Например ловушек понаставить, маг на них смерть словит а те кто ловушки ставил на них не наступает. Или можно приручать животных (в лесу) и кидать их на мясо у мага через короткое количество времени спелы кончатся и тогда ему крышка.

0

Нда Хоббит как не печально но насчет визардов и сорок ты прав ... НО! против мобов виз всегда знает куда идти ... против дур одно, против личей другое ... сорк тоже неплох но он мне не понравился маленьким репертуаром заклинаний, хотя возможность в экстенной ситуации скастить что нужно на любом круге, а виз сможет скастить то что осталось. Я не знаю кто лучше, но мне больше нравиться визард, он и свитки заучивать может, но сорк может менять их каждый круг ...

Насчет ловушек, кастуем трусиинг и не тупим ... имхо всегда первый спелл должен быть инвиз или санкта(если очень опасно) ... хы что может сделать файт против инвиз-хаст-баньша(веирд) я не знаю ...
Арчер, ну да может если повезет то первой стрелой замочит, а если нет ... кароче тут все двояко, но одно я знаю что файт ложиться от мага как 2 пальца ...

Сегодня один замечательный РДД 2 раза выстоял против баньши шейда сорсерера ... поф форте 39 vs 38? чтож пожелаем всем файтам выкидывать 20 против баньшей.

0

Против мобов это одно, а вот играть в настоящий ПВП, когда твои противники это настоящие люди, стратеги это тяжело. Виз не зря сидит на ИНТе. И игроку она нужна. Потому что ДУРАК не сможет стать хорошим визардом. По этому визардам нужни разведчики, что бы он знал что подготовить и какую комбинацию. После чего он её выполняет и тогда вуаля - на поле брани стоит только один - визард. Сорке легче - он пришёл увидел победил. А на счёт трусинга, если я не ошибаюсь есть такая великая вещь как палки с диспелом. И если ЗНАТЬ когда придёт маг и кинуть туда диспелл. Или просто закрыть ловушками проход и пока маг идёт перекрыть переход. Если маг в локе в которой два выхода и их заблокировать (и ловушками и теми же глупыми полуорксими варварами) но магу пипец. Сила она и на то сила что бы быть грубой. И что бы её много было. =)

0

Сорк лучше виза тем, что имеет большее количество заклинаний в день, но их не очень много и приходится их грамотно выбирать. Грамотно сгенеренный сорк всегда готов к битве с любым (почти) противником, визу же нужно подготавливать разные наборы заклов для разных противников. Сорку достаточно взять один лвл палыча и плучить бонус к спасам = модификатору харизмы и его спасы стают заметно больше чем у виза. Минус сорка - это неумение учить свитки, и небольшое количество скилл поинтов (хотя если брать рассу человек, то и при инте 10-12 их хватает)

0

Ты не видишь сути, вуду. Потому что ты говоришь как плохой манч. А хороший понимает что виз сильнее сорка тем что может построить эффективную цепь заклинаний против определённой опастности, а сорка сильнее виза тем что он может встретится с любым противником если у него есть заклятие против него. Маленький набор заклинаний подразумевает что он специалист. По этому если он некромант то он Некромант. Если эвакуатор то тоже с большой буквы. А виз универсал. У каждого свои плюсы и минусы, а самое главное разный стиль игры.

0

В принципе я с тобой согласен что у каждого свой стиль игры. Но если рассмотреть разные (арена, случайные стычки и т.д.) сражения сорка с визом, то сорк лучше будет в большенстве ситуаций. И не стоит забывать про спасы, на 20 у сорко/пала будет 18,12,18 и это вообще без одежды со своей харизмой 23 (+6). Если взять еще от одежки +6 к харизме (не считая одежки с + к спасам, поскольку и виз может такое одеть), то получим 22,18,22. Теряем всего один спелл 9 круга. Хотя правда на 20лвл сорку разновидности спеллов чуть чуть не хватает. Если же брать расчет на 40лвл, то сорка 39, пал 1, имхо, делает виза по всем параметрам. Да еще благодаря палу можно вкачать дисциплину, что даст хоть какой-то шанс быть не сбитым с ног с первого же удара от война.

0

Про дисцу это только если ты берёшь пала последним, тоесть только при билдостроении. При то что сорка уделает виза, в случайной стычке? Да. В подготовленной битве - шанс очень мал. А на счёт палосорка, ты скаажи как ты обяснишь это РП. Твоего перса, что, из паладинской школы исключили и он от горя в сорки пошёл? :P

0

Со сторны РП можна обьяснить все, ну передались ему возможности по наследству от папы паладина, мол врожденная удача. Ну я здесь рассматриваю не РП, а ПвП. Если для РП, я буду не сорком играть, а каким-то более интересным чаром, например виз/палмастер вроде некроманта и т.д. Такой перс послабее будет, но для РП поприкольней. Но я бы ним играл, если бы хоть на одном шарде действительно было хоть 50% РП, а так...
А что до подготовленой встречи сорка и виза, то это зависит от лвл, если 20 то сорка скорее всего сольет , если 40, то шансы помоему на стороне сорки. Вообщем, я хочу сказать то, что если взять все игровые ситуации, то сорка в большенстве из них получше будет чем виз, поэтому я предпочитаю сорка.

0

Думается мне в подготовленной стычке визард решает любого!!!, именно если он знает против кого и определил набор, сорк же будет довольствоваться 1-2 спеллами 9 круга, ом может их хоть 6 штук колдовать НО только эти 2 спелла.

Когда Тов. соррсер Кенни кричал мол дайте ему тему и он обоснует кто лучше сорк или виз. Очень хотелось бы перечитать ету тему, потому когда я читал ее давно я играл только в сингл, и половину того о чем писали не имел представления. Если кто то может выложить ссылку буду благодарен.

0

Да 2-3 спелла 9 круга у сорка маловато, но это на 20 лвл. На 40лвл все кардинально меняется, у сорка есть абсолютно все необходимые спеллы и он готов в любой момент скразится с кем либо.

0

Ну не люблю я лвл40. Ибо так некоторые классы очень сильно усиляются, когда другие почти не получают нечего. На лвл40 любой аркановый класс получает столько плюх, что его почти нечего не остановит. Тот же сорк. На лвл40 у него все спеллы. У него все фиты. От даже может взять меч в руки и махать им ЛУЧШЕ файтера. Баланса - НОЛЬ. А вот когда лвл20, тогда очень хороший балланс.

0

http://www.playground.ru/forums/nwn/41977 - самая распоследняя тема про виз\сорка

0

Да на 40 уровне любой билд будет силен. Задача сделать хороший билд(перса, чара) который к 20 уровню будет хорош. Мне тем и нравиться гем что там нет читерных вещей типа имунов к смерти, к кноку. Если вы пришли за этим то гоу на кормир.

Тов. Кенни, спасибо, именно эту тему я и имел виду, щас я ее буду читать уже как человек поигравший на Геме =)) Тема кстати не распоследняя, я ее в мае читал, но еще не игравши на Геме.

0

И правда, там все это уже обсуждено, дискуссию по поводу виз/сорк можно закрыть.

П.С.: Я с тобой согласен Kenny, сорки рулеззззз!

0

Не ребят все кто за сорок должный говорить "Ну сильнее визарды, и ЧО?" ... вот такой вариант правильный =))

0

Сильнее всего ДМ. А потом умные игроки, паверплееры. Которые играют ради удовольствия РПшного, но не просто делают это масксимально эффективно. Да, визы сильнее но сорки говорят соу ват. А толпа варворов говорит ну сильнее маг чем воин, соу ват? нас 200 ;).

0

А маг говорит "хер вам" и кастует вопль баньши или виерд =)

А теперь добавлю к теме: мое имхо что сорк все таки полезнее для партии если она действует в хорошо изученной локации и ей эта партия сбалансирована (например маг/сорк, клер и один-два воина у дур, личей или шейдов). Так как нужны будут в основном все те же импрув инвиз, сии, шадоу шильд (если нету клера), стоунскин (не для гема но в других местах полезно), хаст, итп. А виз будет полезнее если эта же партия исследует шард (увидел бодаков и поменял цепную молнию на андес ту дес, что будет полезнее против бодаков у которых иммун к электрике но которые андед), или если есть больше лок с мобами на которых можно качаться а не просто ходить для прикола.

0

Вы так интересно рассуждаете относительно сорка и виза, что не могу не вмешаться =)

Все разговоры идут относительно концепции типа "а вот если виз подготовится...". Давайте относительно конкретно этого шарда с его компонентной магией. По-вашему виз идет на бодаков ставит что-то неэлектрическое, идет на собачек в лесу - ставит что-то неогненное? :) С точки зрения теории это наиболее логично и наиболее убойно (бить по слабой стороне), но не тут. Сколько видел относительно среднеуровневых магов (и сам к этому стремлюсь :)) тактика одна в случае одного противника: бигбя - потом закидать всем, что есть =) Сорк тут рулит, т.к. у него спеллов много (а используют все универсальные спеллы типа айс шторма и исааков, на что сорку слотов хватает) и если скажем рука не прошла, без проблем кидается вторая, но уже минус один исаак. Или сбили тебе защиту от элементов, спокойно кастуем вторую, но с минусом в один хаст. Визу это не суждено, ибо либо не хватило слотов на случай пары хороших диспеллов в его сторону, либо наоборот лишний обкаст занял ценные слоты.

*Мой* вывод: виз силен в идеале, ибо у него все расписано "по полочкам" :) Если что-то пойдет не так, виз скорее труп, а у сорка есть возможность все переиграть :)

И еще: как правильно сказал Кенни у сорков _харизма_! Нас девушки любят =)

0

2 НТ:
Как показывает практика, если обкаст сбили надо драпать пока можеш. Так какая разница есть у тебя обкаст номер 2 или нет. И вопше за длиное врямя игры друидом(спеллы тоже надо выстовлять как и у виза) я знаю скока каких спелов испольцую в обкаст. И что бывает если он спадает. Все просто, получил диспелл вали, если еще и вард слетел то его быстро перекастовывай. Виз тоже знает, что делать если обкаст слетел. Надо бег в не очереди и инивз. 2 слота 4 и 5 круг можно и подержать на взякий случай. От етого сильно непострадаеш.

0

Помниться у меня во времена игры на геме у виза было замеморайзено окла 15 сфер, ну и рук чтото окола 7 штук, мне хватало.

0

Визом толко не играл, сорком тем более, но говорю со стороны клера (у которого тоже нужно запоминать спеллы) - я свой обкаст и боевую магию меняю взависимости от врагов - на тех же дурах мне нах не надо элементаль (так как ее кнокают и убивают за мож 10 секунд максимум), но слово веры незаменимо. А на личах наоборот - слово относительно бесполезно (у всех трусиинг, т.е. иммун к блайнду), а вот элементаль рулит, я сам в санкте, ей огонь и всем на локе хана, мне даже бить никого не нужно (если не хочу).

И скажу еще, если вдруг сопартийцу понадобился вард или спелл резист, мне обычно нужно спать или говорить им чтобы обходились без обкаста (я эти спеллы ношу только для себя и тех кто просят, так как на 4м круге дивайн пауер а на 5м хил). Когда я что-то прошу у виза, то тоже самое - либо фиг вам, либо пати спит чтобы получить обкаст заново.

0

"Как показывает практика, если обкаст сбили надо драпать пока можеш"
На шарде я еще очень мал для этого (хотя нет повода с тобой не соглашаться :)), но в сингле сразу инвиз/санкта и повторный обкаст. В принципе, разницы немного (можно и поспать сгонять, если дадут), но просто напрягов меньше :) И ощущение типа "а я молодец, все предусмотрел, получите гады" =)

0

Как я не пытался встать на сторону сорка, его главное преумущество это кол-во заклов, да их мало(кол-во спелов) но скастовать их он может много, у него окажеться но 1 бисмисал больше чем и клира сумонов, на 1 диспел больше чем у мага ШШ ... но во всем остальном он проигрывает. Ну берет он на 7 круге пальчик, и что он с ним у личей будет делать, я например UTD возьму и всех личам хана. Сорк это более узконаправленный спелиалист, маг же очень широкопрофильный. Не зря ВСЕ кастерские классы кроме сорка должны запоминать спеллы, потому что это удобнее.. +)

0

Тема немного эволюционировала. С обсуждение недостатков магов, мы переключились на наше любимое занятие. Перемывание косточек визам и соркам.
Я всегда считал виза более универсальным, а как следствие и более сильным кастером. При условии, что к битве можно подготовится, а такой шанс в сингле есть всегда, виз практически непобедим. Под каждого противника, под каждую битву, он найдет самый оптимальный набор спелов, НО… есть одно но. Когда я начал играть на шарде появился новый элемент игры, элемент, считаться с которым необходимо. Это непредсказуемость битвы. Вы некогда не сможете быть абсолютно уверенным, что просчитали все, и что бой пройдет так, как вам этого надо. Вдруг в разгар битвы на вас нападет ПК, или кто-то спасаясь от гибели приведет к вам биста, который спутает все планы, или неопытный кастер метнет штор а в зоне действия окажетесь вы, мало ли сюрпризов готовит нам шард.
А если виз, подготовленный под конкретную битву и врага столкнется с чем-то, неожидаемым, велика вероятность что ему конец. Сорк же в этом плане менее уязвим, все его спеллы универсальны, поэтому его труднее загнать в угол.
Хотя конечно каждому своё =)

0