на главную
об игре
Neverwinter Nights 18.06.2002

Вопрос относительно класса Воина и Чемпиона Торма

Подскажите люди,у меня имеется Воин 8 ур-я,с 9 я могу перейти на Чемпиона Торма,но у меня катастрофичечки мало харизмы(8),ваще мои характеристики таковы: сила 19,декста 10,стойкость 18,инта 10,мудрость 8,харизма 8. А стоит ли переходить на Чемпиона?Я поглядел,Чемпион дает тока плюсы по сравнению с Воином,минусов не нашел(мож плохо искал?=))Или я не прав?Но если б Чемпион давал ТОЛЬКО плюсы,то все бы выбирали этот класс...В общем выскажите свое мнение о том,какой бы класс лучше подошел,но был всеж пооригинальней воина,заранее благодарен.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

С чемпионом торма идет штраф на опыт - я себе тоже оного сделал чтобы получать +1 к спасам каждые два левела. В результате на одинадцатом левеле мне (воин 10 чемпион 1) дают гдето 35 за гига тогда как чистому классу (например клеру) гдето 42, выводы можеш сделать сам.

0

Ничего за него меньше не дают. Просто клирам по факту дают экспы больше, чем любому другому классу. А чемпиону и всем остальным престижам по-моему дают положенные 100%.
Почему никто не берёт его, раз у него только плюсы? Ну, наверное, все глупые :), либо у него не один только плюсы.

0

2 Чандо: Мда.. странновато... был воин 10 вор 1 у меня (хотел воин 10 вор 2 для тамбла 15, +3 кб и ивэйжен), сдох пару раз на дурах, потерял левел. Потом получил его обратно и взял Чемпиона Торма. Результат - воин/вор получал по 40 за гига, воин/ЧоТ - 35 за гига. Получаеться что вору дают больше экспы чем чемпиону или как?

0

За Эпические классы не идет штраф к Опыту.
Если разница между 2 классами(не эпик) больше 1 уровня идет 20% штрафф к опыту.

0

потому что вору дают больше опыта - это раз. Ни один фаваритный класс не режет опыт войну - это два. Ну а втретих войну чемпион торма нафиг ненужен особенно с харей 8

0

2 Zoidberg: в основном он согласен, не нужен - +1 к спасам каждые два левела ничего такого не дадут, а фиты у воина и так есть. Но зато его можно использовать для рп - можно брать левелы чота и без штрафа к файтеровским фитам но отыгрывать паладина, хоть и без хари =) (кстати как я сейчас и делаю =))

0

Тьфу, читать пративно.

ЧоТ не имеет минусов по сравнению с воином. Единственное, чем он ограничен, это выбором элаймента. (Не надо мне тут сказки про отыгрышь рассказывать, видиле мы его у гробу у белых тапочках).

0

Рыцарь Торма (Champion of Torm)
Требуется: атака +7 или лучше, Weapon Focus в любом оружии ближнего боя и незлое мировоззрение.
Характеристики: к10 хитов и 2 пункта умений на уровень.
Преимущества: возложение рук и поражение зла (как у паладина, эффекты складываются с паладинскими), дополнительные боевые навыки на каждом четном уровне, +1 к спасброскам за каждые два уровня. Уникальная особенность — гнев бога (раз в день — +3 к атаке, повреждениям и спасброскам, а также устойчивость к повреждениям 5/+1 на количество раундов, равное модификатору обаяния). Приобретается на пятом уровне.

Вот скажи мне Naugrime, тебе такое счастье надо?

0

Хмм...да..ИМХО
чистый воин лучше чем воин\ЧоТ с харей 8....была б ее хотя бы 15..=)))
но это все относительно ЧоТа,а другие классы?или с такими статами лучше кроме воина ничего не прокачивать?

0

"Чистый воин лучше ЧоТа" это самый странный вывод из всех, что могли быть в результате прочтения топика.
Воин получает каждые два уровня 1 фит.
Чемпион получает каждые два уровня 1 фит и +1 на все спасы.
Хитов и скиллов они получают одинаково.
Так чем воин лучше?

0

Да ладно Чандо, на мой взгляд, есть гораздо более интересные варианты. Хотя дело конечно барское.

0

Сорри,не совсем внимательно читал отзывы,поэтому не усмотрел,что ЧоТ получает 2 фита,а не 1 =))))
это меняет дело,и тогда на первое место ессно выходит ЧоТ даже с харей в 8,а не файтер,еще вопрос,стоит ли потом повышать харю???или продолжать качать файтерские статы?

0

помоему всеже воин имеет больше финтов за уровень это раз
во вторых ЧоТ нужен тока поладину и то не сильно (вообще паладин не класс а гадость :))
в третих для война есть и предпочтительнее классы ну например блейд мастер или драфт защитник !!!

0

Лорд. Воин получает 1 фит на первом и 1 фит каждые два уровня. ЧоТ получает фит и +1 на спас каждые два уровня. Так кого выгоднее по плюшкам качать с 6 уровня воина, учитывая, что 1 фит на первом уровне мы уже получили? Тут казаться не должно, это простая, но чёткая математика.
Почему паладину и только ему вдруг нужен ЧоТ? Какая между ними связь?
С чего вдруг паладин стал гадостью?

Naugrime.
Тебе надо будет набрать 4 харизмы, чтобы получать хоть какой-то плюс от способностей чемпиона. Так стоит ли её набирать с 8, учитывая, что от силы или консты мы будем получать более весомые и постоянные плюсы?

0

Вот не стояло б у нас потолка в 20 лвлов...тогда может и можно было б покачать харю,а когда стат дают каждые 4 лвла,а всего их 20...

0

Да ЧоТ получает + к спасам, но все остальное типа святово гнева там или как энто называется и наложение рук у война просто безмысленны без хари а если воин с харей то он слабак по атакам или броне или выносливости.. короче короче бредовый класс он только в лимите 40 пригоден и то как 3 мульт

0

Чего-то вы не втыкаете.
Ещё раз: воин получает 1 фит каждые два уровня. ЧоТ получает 1 фит и +1 на все спасы каждые два уровня. Так что лучше?
Превосходство же других престижей и простых классов над чемпионом является спорным моментом.

0

у ЧоТа помимо плюшки к сейвам каждые 2 уровня еще и с рефлексами дела обстоит получше чем у файтера. Так что брать его в данном случае смысл есть. Тем более что других вариантов особо не много.
Вэпон мастером или дефендером (если это дварф) у этого воина стать ну никак не получится. Можно взять уровень роги, обозлиться на всех и податься в блэкгарды - вариант очень сомнительный с харей 8. По-моему это -1 к спасам. Прибавка к силе но зато потеря в фитах. РДД - возможно. Взять 2 уровня барда, качнуть лоре до 8 (если щас не прокачан) и можно брать. К 20 уровню будет как раз 10. Поздновато как-то. Имхо ЧоТ в этой ситуации - как раз то что надо.

По поводу полезности ЧоТа вообще - на эпик уровнях он полезен не только паладинам. Great Wisdom каждые 2 уровня - это просто прелесть:). Друид например может вполне нормально до дракона докачаться к 28 уровню если смультится с ЧоТом. Но это уже другая тема ...

0

почему паладин гадость ну вот пару моментов (на мой личный взгляд):
1 полу воин полу маг некогда не станет полнаценным магом или войном !!!
2 нет у паладина есть плюс (большой) это +1 стата, но скажем так монах как бы и в этом лучше
3 приходиться тратить драгоценные пункты характеристик на довольно сомнительную навыки (харю и тд)
4 дают моло жизни и почьти бесполезную магию !!! (если брать, как борца с нежетью то брать клера) !

З.Ы. я конечно могу в чемто ошибаться но эта тема уже поднималась и там были поставлены все точки над i

0

Хреново точки расставили значит.
Паладин хуже воина в отношении боя только в том, что у него меньше фитов, поэтому даже все основные и самые полезные он взять не может. В остальном он либо идентичен ( атака, спасы, скиллы, хиты) , либо лучше (магия, иммуны).
Иммунитет к страху за просто так - страшная вещь.
Кто сказал, что паладин обязан делать себе большую харизму? Мы не по второй редакции играем, не хочешь - не делай.
На 12+ уровне паладин может с куском железа и листом фанеры ходить на любого моба, благо есть собственный неплохой обкаст. Воин в это время может ходить на любого моба лишь до тех пор, пока у него не отберут вещь с иммуном к страху и магическое оружие.
Паладин не рассчитывает на свой обкаст в битве, поэтому он не убежит после диспелла, как обычно делают клирики.
Если внимательно почитать сеттинг, то можно узнать о том, что есть куча орденов и смультить паладина мы можем почти во всё, что угодно. Поэтому паладин может и смультится, если надо.

Да и как вообще служителя Бога можно ставить ниже какого-нибудь грязного бродяги-наёмника?

0

Вот что я тебе хочу сказать Nauqrime. Если ещё не понял, то с твоей харей брать чемпиона не надо. Да потолок 20 уровень, но даже если был и выше, накой тратить драгоценные статы на какую-то призрачную харю, тем самым лишая себя действительно полезных вложений. Да он неплох, но… как я уже говорил, да и не я один, есть гораздо более интересные престиж классы, а чемпиона оставь паладинам. Но это как всегда только моё мнение :)

0

В том то и дело что с данными в условии статами вложиться в "более интересные" престиж классы не получится.
Разве что РДД. Насколько быстро можно его получить зависит от расы, от количества скиллпоинтов сохраненных на предыдущих уровнях и сколько вложено в лоре. Если этот воин человек то в любом случае он может взять уровень файта и уровень барда и кинуть все 8 поинтов в лоре. Для других рас возможно придется взять 2 уровня барда. Если свободные поинты есть то еще лучше.
Если бы не потолок в 20 уровней это имело бы смысл (берется девастейт на 21 или 22 уровне)
а так - все плюшки РДД получаем только на 20-м (в лучшем случае на 19).

Ему не нужно качать харю - просто взять ЧоТа и вкладываться в силу

0

Качать с харей 8 CoT? Смешно, чемпион это тот же паладин, а когда жили паладины с харей 8?
Никогда, лучше дальше воина качать.

0