на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Билды персонажей

В этой теме предлагаю выкладывать и обсуждать билды персонажей.

Комментарии: 540
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Думал первым запостить своего сверхмощноударного штормлорда с эпик дивайн майтом. Однако сегодня решил расписать чернокнижника. Часто говорят что чернокнижник - слабый класс. Я в общем-то согласен с этим, но мне немного жаль фанатов этого класса и тех кто решил им сыграть в надежде найти для себя новое и интересное. Поэтому я попытался сделать что-то более-менее играбельное. Основная идея этого билда - увеличение живучести чернокнижника за счет увеличения брони, а также использование стелса в форме дьявола. Конечно же извлекается польза из бага с возможностью колдовать в полиморфе.

Я буду писать английские наименования классов, фитов и скиллов, поскольку у меня английская версия игры.

Итоговый расклад на 30 уровне: Warlock 26/Rogue 1/Cleric 1/Shadowdancer 2

Имя: Just playable warlock
Раса: человек
Мировоззрение: любое хаотичное или любое злое
Происхождение: Bully (интересно как это в русской версии)
Начальные характеристики:

сила 10
ловкость 14
телосложение 14
интеллект 16
мудрость 8
харизма 15

При повышении характеристик всегда повышаем харизму.

Последовательность взятия уровней:

1 Rogue
2-7 Warlock
8 Shadowdancer
9 Warlock
10 Cleric (Earth & Luck domains)
11-19 Warlock
20 Shadowdancer*
21-30 Warlock


Последовательность взятия фитов:

1 Able Learner, Combat Expertise
3 Dodge
6 Mobility
9 Battle Caster
12 Improved Combat Expertise
15 Improved Critical (ranged touch attack)
18 Stealthy**
21 Eldritch Master
23 Epic Spell:Vampiric Feast
25 Epic Fiendish Resilience
27 Epic Toughness, Epic Resilience***
29 Epic Eldritch Blast(1d6)
30 Epic Eldritch Blast(2d6)***


Скиллы: Concentration, Spellcraft, Hide, Move silently, Tumble, Use magic device.

На первом уровне вора получаем много скиллпоинтов. В Hide, Move silently, Tumble, Use magic device вкладываем по 4, в Concentration и Spellcraft по 2.
5 поинтов переносим на следующий уровень. Остальное распределяем по собственному усмотрению. Далее, у нас появятся "лишние" скиллпоинты:

- на втором уровне есть 5 сохраненных поинтов. Из них 4 идет на то чтобы вложить по 2 недостающих в Concentration и Spellcraft. Остается 1
- 2 уровня теневого танцора дадут 8 дополнительных поинтов
- Spellcraft и Tumble нет смысла прокачивать до максимума в 33. После 30 они не дают ничего. Имеем еще 6 поинтов.

Всего получается 15 поинтов которые можно вложить в какой-нибудь скилл. Если этот скилл классовый для вора и в него было вложено 4 поинта на 1 уровне, то можно догнать до 19. Естественно, нужно вкладывать в такой скилл, который даст хорошые плюсы даже без полного вложения.

Инвокации

Least:

1. Eldritch Spear
Лучшая броня для стрелков и кастеров - расстояние. Поэтому эта инвокация берется первой и остается на всю игру.

2. Leaps and Bounds
На низких уровнях дает существенный бонус к броне и точности попаданий. На поздних уровнях вещи скорее всего будут давать большую прибавку. Однако поскольку форма дьявола не получает плюсов от вещей, инвокация остается полезной. Если есть неограниченный источник бутылок/свитков Cats Grace или кастер в группе, который может ее наложить то эту инвокацию потом лучше сменить на Entropic Warding

3. Dark One's Own Luck
Самая мощная защитная инвокация. Поднимает спасброски до приемлемого уровня. Остается до конца игры.

Lesser:

1. Eldritch Chain
Дамаг чернокнижника по одному противнику мягко скажем низковат. Можно попытаться стрельнуть нескольких по очереди

2. Flee the scene
Хоть какая-то польза от чернокнижника группе, пока у настоящих кастеров не появился персистентный хаст

3. Walk unseen
Дополнительная подстраховка, пока не взята форма дьявола и стелс слабый.

Greater:

1. Vitriolic blast
дот + игнорирование спеллрезиста (который пробить чернокнижнику очень большая проблема). Берется как можно раньше и используется вместо обычного бласта. Исключение - случаи когда враги имеют резист или иммунитет к кислоте

2. Chilling Tentacles
Помимо 4 комбинаций бластов появляется еще 1 кнопка для того чтобы дамажить. Какое разнообразие:) Наколдовываем поля из щупалец и сваливаем, в надежде что тупые монстры вернутся и подохнут. или колдуем несколько полян одна над другой а потом стреляем по монстру Eldritch Spear(Vitriolic Blast) чтобы он пробежал по этой области, потеряв какую-то часть здоровья.

3. Devour Magic
Настоящих кастеров отдиспелить не выйдет а всякую мелочь может. Все равно из инвокаций этого типа больше ничего полезного нет

Dark:

1. Word of Changing
Собственно инвокация, вокруг которой строится персонаж. Дьявол привлекателен довольно приличной ловкостью (25, с Leaps and Bounds или Cat's Grace 29), что дает неплохие "прятательные" способности. Даже если персонаж был одет в тяжелую броню, после превращения он будет считаться небронированным и к нему не применятся ограничения брони на максимальный бонус ловкости. Колдовать в форме дьявола можно с помощью быстрой панели. Она имеет свойство исчезать при превращениях, поэтому приходится постоянно вызывать ее через меню. К сожалению никакие бонусы с вещей в форму дьявола не переходят.

2. Eldritch Doom
Неплохо бьет по толпам врагов. Остается надеяться, что у них нет эвейжена

3. Dark Foresight
По сравнению с маговским и друидским премонишеном конечно слабовато. Снова, берем потому что ничего лучше нет


Примечания:

* Я надеюсь что Uncanny Dodge когда-нибудь пофиксят:) И при этом не уберут возможность каста из полиморфа (что убьет этого персонажа).
** Если есть доступ к свиткам или вандам камуфляжа или друид/рейнджер в группе то можно нехило поднять Hide. В этом случае вместо Stealthy лучше взять Skill focus (move silently)
*** Бонусные эпические фиты чернокнижника

0

Происхождение: Bully (интересно как это в русской версии)
Наскольк я понимаю "задира"..
Combat Expertise
эээмм.. что это?
Eldritch Master
А это?

Мягко говоря, я не понимаю зачем понадобилось 14 телосложения и 16(!) интеллекта..

0

Combat Expertise
эээмм.. что это? - блокирование(боевой опыт) +к КЗ за счет минуса к атаке.

0

Eldritch Master - эпический фит, который дает увеличение дамага бласта в полтора раза. Надо брать как только становится доступным, т.е уже на 21 уровне.
Экспертиза примечательна тем, что в отличие от обычных этак не дает минуса к атаке бластом. У меня при игре этим персонажем включена постоянно.

По поводу 16 интеллекта все просто. Нужно вкладывать скиллпоинты в 6 важных скиллов. Чернокнижник получает 2 + модификатор интеллекта. Плюс еще 1 дает человек. Итого модификатор интеллекта должен быть не меньше 3 (16).
Теперь телосложение. У чернокнижника всего 6 хитов на уровень. Причем он в отличие от нормальных кастеров (сорков, визов, клеров, друидов) не может наколдовать себе иммунитет к критам. Поэтому не хочется словив крит, находясь не в форме дьявола внезапно умереть. Поэтому телосложение повышаем, пока оно стоит на старте 1:1 чтобы не сильно в ущерб остальным статам. C 14 телосложения имеем в форме человека без обкаста и вещей 306 хп.

0

Я предлагаю все-таки 12 телосложения.. я файтерским классам не больше беру, не то что чернокнижнику, пусть у него и кость хитов 6. Очень уж бесполезная вещь эта конституция.
По а также предлагаю понизить интеллект до 14 и уж постараться один скилл забыть.. Тоже не самая полезная вещь эти скиллпоинты в количестве 6 штук.
И все вбухать исключистельно в харизму... хотя.. с другой стороны один пункт в таком случае лишний.

0

Я думал о варианте с 5 скиллпоинтами на уровень. Урезать жалко:) Hide, Move Silently, Concentration и Spellcraft совсем критичны и из них сильно не отберешь. Все кроме спеллкрафта(30) нужно до максимума. Можно отобрать немножко из Use Magic Device. Это возможно, если играешь в модуль, о котором точно известно что в конце нет крутых вещей, полезных чернокнижнику. В этом случае вместо второго уровня теневого танцора можно взять уровень вора (+ 2 скиллпоинта), забрать 2 поинта из Use Magic Device (все равно харизма увеличится), а в Tumble вложить только 20(это -1 к броне). Или же оставить Tumble 30, а в Use Magic Device вложить только 21. Если например стартовая харизма будет 17 и скажем есть вещи с +4 к ней, то и итоговая харизма будет 17 + 7 (повышения) + 4 = 28. Тогда UMD с учетом всех модификаторов будет = 21 + 4 (способность чернокнижника Deceive Item) + 9 (модификатор харизмы) = 34. Т.е все еще можно будет использовать свитки без шанса провала.

0

Своим неадекватом додумался вот до чего - Скрестить друида и варвара на лесном эльфе в равных степенях(10/10 или 15/15 соответственно). Прокинул - выходит неплохой и интересный, что для меня главное, персонаж с точки зрения геймплея и стиля прохождения, не манч, конечно, но разнообразный не скованный только на бой или только на обкаст пусть и более скромный в каждой из категорий + неплохая хитовка даже с модом консты +1, также оборотничество, социальная часть, спасы... Но не могу точно определиться с фитами... Боевое колдовство, понятно, но на какой бой его лучше профилировать? ведь возможностей достаточно... либо все-таки укрепить фитами магию?

0

Feangren

Некоторые вопросы по персонажу (разумеется с целью улучшения:))

С чем связано мультиклассирование 1:1 (избежать пенальти, сохранить высокую атаку)?
Насколько критична раса (при превращении сила ловкость и телосложение берутся от формы и все расовые преимущества или недостатки теряются)?
Что именно от класса друид наиболее привлекательно (превращения, возможность полечиться или просто обкаст + иммунитет к критам)?
Что считаешь главным в персонаже - нанесение повреждений в ближнем бою или магией или высокую защиту и выживаемость, а бьют пусть сопартийцы?
Как ты относишься к форме дракона?
Интересно ли тебе развитие "прятательных" способностей?

0

Ymbx

мультиклассирование 1:1 - В первую очередь избежать штрафа от мультикласса.
раса +2 Силы и Ловкости хороши для варвара, да и "сюжетно-стилистически" лесной под перса органично вписывается.
при превращении сила ловкость и телосложение берутся от формы - он же не постоянно в форме, я не рассматриваю её как единственно возможное состояние для боя, к тому же количество превращений в день ограничено.
от класса друид - имунность и обкаст, пожалуй+дипломаси и лоре в классовых скилах, не считая прочего.
главным в персонаже - универсальность, возможность эффективно действовать при разных раскладах, не забывая о социальной части.
к форме дракона? - до этого персу расти и расти..)) /до 30 по Визе, если не ошибаюсь/Если честно не задумывался, но это было бы определенно эффектно.
развитие "прятательных"способностей - мне кажется такой персонаж в принципе может обойтись и без стэлса.

0

Feangren

Идеи в голове уже закрутились и в общем оформились. Как только будет время - поэкспериментирую. Сразу скажу что вместо варвара воин, а друида решил взять побольше:)

0

Ymbx

Я, если честно, именно варвара хотел(уже и квенту прописал)..))) Для хитов, пресловутого эвэйжна, 4 очков скиллов и собственно оригинального стиля перса...))

0

Нету у варвара эвейжена. Uncanny Dodge есть который не работает:(
Но эвейжен персонажу планируется:) И хитов будет много

0

Дайте угадаю.. в билде будет клир 1-го уровня с доменом воды))
И возможно с эпик дивайн майтом))

0

Клер будет а то как же без него любимого с 2 фитами:)
насчет ЭДМ тоже мыслишь правильно но это будет в другом билде:) Друиду он все-таки не сильно лезет

0

И сдается мне, все эти радости на хумана вешаются..))

0

После длительных экспериментов и творческих мук персонаж наконец-то оформился. К сожалению он очень далеко отошел от оригинальной идеи. Варвар ушел в сторону и с ближнего боя акцент сильно сместился в сторону кастера. Ну в конце концов для тру РП разве важно какая там ярость обычная или со спелла?:) (это для билдера важно, у них механика совершенно разная)

Рассматривались варианты с драконом и были отброшены, поскольку главная проблема друида - нужно очень много фитов, а на дракона уходит слишком много Great Wisdom, что совершенно не дает взять всяких эпических вкусностей. Конечно, можно брать расы с + к мудрости (аасимар и свирфнеблин), но даже они не решают проблемы нехватки фитов, давая при этом пенальти при раскачке. Разумеется лесной эльф тоже мне не подошел. На человеке к счастью все без штрафов.
Однако и без формы дракона фитов катастрофически не хватало. Даже отняв у персонажа стелс и сделав его совсем уж ПвЕ-ориентированным, я все равно долго пытался расставить приоритеты, какие фиты необходимы, а какими придется жертвовать.


Итого: Druid 26/Fighter 2/Monk 1/Cleric 1

Имя: Fury of the Wild
Раса: человек
Мировоззрение: законопослушно-нейтральный
Происхождение: Bully (или как вариант Troublemaker но он мне меньше нравится)
Статы:

сила 10
ловкость 12
телосложение 12
интеллект 14
мудрость 18
харизма 8

При повышении статов всегда повышаем мудрость

Предполагается, что большую часть времени персонаж будет проводить в формах, но и про человека тоже забывать не следует. Ловкость 12 дает возможность с обычным спеллом Cat's Grace получить максимальный бонус ловкости от митрилового фуллплейта. Если доступны вещи с более чем +4 к ловкости, то можно перебросить очки из ловкости в силу или телосложение. Силу тоже можно разогнать вещами или спеллом Bull's Strength, чтобы не тормозить в доспехах.
При превращении сила, ловкость и телосложение естественно берутся от формы.

Последовательность взятия уровней:

1-6 Druid
7 Monk
8-18 Druid
19 Cleric (Earth & Water domains)
20 Figher
21-23 Druid
24 Fighter
25-30 Druid

Последовательность взятия фитов:

1 Combat Expertise, Spellcasting Prodigy
3 Spell Penetration
6 Natural Spell*
9 Extend Spell
12 Empower Spell
15 Persistent Spell
18 Maximize Spell
20 Improved Combat Expertise**
21 Epic Spell:Vampiric Feast
23 Practiced Spellcaster(Druid)
24 Epic Toughness(+30)**
25 Epic Resilience
27 Greater Spell Penetration
28 Great Wisdom(+1)***
29 Epic Spell Penetration


Скиллы:

Раскачиваем следующие классовые скиллы друида: Concentration, Spellcraft и Listen
Из-за нехватки фитов я не брал Able Learner, поэтому Tumblе хотя и качается до 30, но на всех уровнях кроме монаха он будет стоить по 2 скиллпоинта.
Кроме того, еще остаются поинты еще на 2 классовых скилла друида (один из них будет в максимуме только под конец развития персонажа). Здесь пожелание Feangren-а полностью выполнено.

Важно - когда берете уровни других классов (не друида) не тратьте скиллпоинты на кросс-классовые скиллы, когда их нужно по 2 чтобы повысить скилл на 1 пункт (за исключением Tumble). Сохраняйте, чтобы потом использовать их на следующих уровнях.


Примечания:

* Конечно без Natural Spell можно обойтись, но задолбетесь каждый раз вызывать панель быстрого каста через меню при превращениях. К тому же кнопки на ней маленькие. В итоге уходит время на вызов панели + на попадание мышкой в спеллы. Если для чернокнижника в дьяволе по-другому нельзя, то здесь все-таки намного удобнее колдовать нормально.

** Бонусные фиты воина

*** Бонусный фит друида

0

Ну куда ж мы без Эпик дивайн майта…

Нафига кому либо нужен Empower Spell ? Да и Persistent Spell, если на то пошло.

0

Empower Spell - любому кастеру

Foundation of Stone и Body of the Sun используются персистентные

0

2 Ymbx
Empower Spell — слишком случайное, что-бы исспользовать. Лучше на нём сэкономить.

Foundation of Stone и Body of the Sun используются персистентные
Брать фит из-за 2-х заклинаний ?! Тем более, отдыхают персонажи гораздо чаще, чем держится персистенный спелл — Extend Spell за глаза хватит. (хотя, хм, Друид, возможно, и не будет так часть отдыхать…).

0

Возникла мысль (для ОК) - монах 12 - воин 8. Дешево и сердито. На 20 уровне с 2 камами должен получится рекордсмен по количеству атак за раунд (6 правой рукой и 3 левой).

0

Ymbx

Персонаж действительно получился совершено другой, хотя и несомненно интересный..)) не зря ты голову ломал..)

вот только, думаю, одной метамагией вполне можно пожертвовать ради Способного ученика. При - харизме и задире смысл сохранять хоть какую-то дипломатию пропадает. Делая персонажа по определению асоциальным.
Зачем слух? не лучше ли тогда лечение?
И смысл введения воина, я если честно не до конца понял..)) для дополнительных фитов?


А с исходным персом я еще поэкспериментирую..))

очередной вариант такой
пока на 18левел выходит так: друид9, варвар9
сила 15
ловкость16
сложение12
интеллект12
мудрость18
харизма12

спасы :Ст 14
Реакция10
воля13

хиты198, кз15, бма 15.

Фиты:
Приятный собеседник
Удача героев,
Способный ученик
Природное заклинание
Опытный маг(друид)
Боевое колдовство
Рассечение
Могучий удар

при этом сосредоточение, дипломатия, знание и спелкравт за 20, а акробатики 13...
думаю дальше..)

0


Empower Spell — слишком случайное, что-бы исспользовать. Лучше на нём сэкономить.

У друида не очень много (по сравнению с магами) атакующих заклинаний поэтому часто одно и то же заклинание запоминается в разных вариантах - обычное, усиленное и максимизированное. Это как правило шипы и все что заканчивается словом "шторм". Усиленный огненный шторм довольно хорошо (опять же для заклинаний друида) дамажит. А максимизированный к сожалению недоступен:(


Тем более, отдыхают персонажи гораздо чаще, чем держится персистенный спелл

По поводу Persistent Spell - мне удобно вешать на сопартийцев Freedom of Movement + Persistent Foundation of Stone по принципу "кастанул и забыл". Ну и частый отдых в нововышедшем аддоне серьезно обломали:)
Впрочем я не сильно настаиваю по поводу критичности этого фита. Всегда можно взять например спелл фокус, которых в этом билде нет (почему - это кстати отдельная тема)



Возникла мысль (для ОК) - монах 12 - воин 8. Дешево и сердито. На 20 уровне с 2 камами должен получится рекордсмен по количеству атак за раунд (6 правой рукой и 3 левой).

Неплохо, но рекордсмен не получится. Например монах 11/клер 9 в обкасте выдаст больше:)


вот только, думаю, одной метамагией вполне можно пожертвовать ради Способного ученика. При - харизме и задире смысл сохранять хоть какую-то дипломатию пропадает. Делая персонажа по определению асоциальным.


Ради Способного ученика - не пожертвую:) Способный ученик даст возможность вместо 6 скиллов раскачать до максимума 7. Но скиллов мне и так хватает а фитов - нет. Я читал что в Storm of Zehir будут важны Search и Spot, которые у друида классовые и там возможно скиллованные персонажи будут рулить. поиграем - посмотрим. Пока что тратить фит жалко.

Харизма 8 не делает персонажа асоциальным. Есть ведь вещи, увеличивающие скилл дипломатии. Если она в максимум раскачана то проваливать проверки будешь довольно редко. Плюс харизму тоже вещами или спеллом можно увеличить. Впрочем большинство построенных мной персонажей крайне асоциальны. Я готов похерить всю социалку ради +1 к броне или какому-нибудь спасброску. Вот если бы за правильно проведенные переговоры в кампании давали какой-нибудь фит на халяву (желательно эпический) то я бы тоже качал дипломатию:)


Зачем слух? не лучше ли тогда лечение?


Просто привычка:) Чтобы обнаруживать тех кто в стелсе подкрадывается. Для кампании не обязателен. Лечение для этого персонажа не сильно подходит, потому что он почти все время будет превращен и не сможет использовать аптечки. Для твоего оригинального друида/варвара лечение конечно будет желательно.


И смысл введения воина, я если честно не до конца понял..)) для дополнительных фитов?

Именно. Для одного дополнительного фита. Расклад друид 26/воин2 дает на 1 фит больше чем друид 28 (друид получает бонусный фит на 28 уровне).

0

Ymbx

На вещи, если честно никогда не надеюсь. Разве что робы для чистых кастеров(которые всегда есть и не могут не быть) а если перс работает на универсал, то вещички постоянно рокирую.

А социалку люблю за то что игру разнообразит..)) Не говоря уж о знании, которое не редко на экспу работает..))

спелл фокус, которых в этом билде нет (почему - это кстати отдельная тема) - и что за тема, раскроешь? )))

да, и еще, какие билд на выходе и на 20левеле имеет спасы, хиты, атаку и кз?

0

2 Ymbx
Усиленный огненный шторм довольно хорошо (опять же для заклинаний друида) дамажит.
Это в случае, если с кубиками повезло, иначе мы просто теряем спеллслот высокого уровня.

По поводу Persistent Spell - мне удобно вешать на сопартийцев Freedom of Movement + Persistent Foundation of Stone по принципу "кастанул и забыл".
Ну, с Extend Spell почти то же самое. Впрочем, я вообще не пользовался баффами (лень) кроме самых сложных ситуаций. Да и разного рода „общие“ бафы, вроде того же Freedom of Movement выгоднее (ну для меня, по крайней мере) иметь на предметах — надел колечко и вообще забыл про него. =)

И ещё, зачем Spell Penetration на 3-м уровне-то ?

Я читал что в Storm of Zehir будут важны Search и Spot, которые у друида классовые и там возможно скиллованные персонажи будут рулить. поиграем - посмотрим.
Они „нужны“ на глобальной карте. К тому же, 6 персонажей в группе позволят выделить для этого более подходящего перса.

2 Feangren
На вещи, если честно никогда не надеюсь.
И напрастно. Фактически, от вещей всё и зависит…

0


На вещи, если честно никогда не надеюсь. Разве что робы для чистых кастеров(которые всегда есть и не могут не быть) а если перс работает на универсал, то вещички постоянно рокирую.


Этот персонаж может обойтись вообще без вещей с какими либо плюсами. Если еще монаха переставить с 7 на 1-2 уровень то даже и без обычных. Т.е пройти кампании в

одиночку (кроме случаев насильственного присоединения НПЦ или там где они необходимы по сюжету), голым и без оружия:) Просто успех в диалогах будет не 100% а где-то 90. Если 90% мало - придется перед разговорами пить бутылку с + к харизме или одевать вещь с к + дипломатии.


спелл фокус, которых в этом билде нет (почему - это кстати отдельная тема) - и что за тема, раскроешь? )))


У друида не очень многочисленные "убойные" спеллы к сожалению разбросаны по 3 школам - Evocation, Transmutation и Necromancy. Даже 3 фокуса в одной школе усилят какой-то 1 аспект (соответственно AoE, снятие хитов или ослабление одиночной цели, или же заклинания мгновенной смерти). На 9 фокусов никаких фитов не хватит. Поэтому из фитов, увеличивающих ДЦ спеллов я брал только то что применимо ко всем школам - Spellcasting Prodigy и Great Wisdom.


да, и еще, какие билд на выходе и на 20левеле имеет спасы, хиты, атаку и кз?


Напишу когда будет время. Тут писать много из-за того что от формы к форме они различаются.
Вопрос в том когда я смогу в очередной раз до игры добраться, т.е домой попасть:)

Пока что скажу что атака не будет слишком высокой (БАБ 21 и нет клеровского дивайн павера).


Это в случае, если с кубиками повезло, иначе мы просто теряем спеллслот высокого уровня.

Все спеллы с ДЦ - расчет на то что с кубиками повезет.
Если сравнивать с визардами то усиленный огненный шторм сильнее чем AoE-вариант Meteor Swarm-а, но конечно слабее чем усиленный Horrid Wilting

И ещё, зачем Spell Penetration на 3-м уровне-то ?
Незачем. До 5 уровня еще нет поражающих спеллов. Просто в ходе развития персонажа я старался чтобы фиты были доступны, когда в них появляется необходимость или по крайней мере не слишком опаздывали к этому моменту. Однако поскольку фиты дают не по желанию, а на фиксированных уровнях приходится какие-то смещать в пользу более необходимых на момент получения фита. В этом билде Spell Penetration сдвинут вниз Natural spell-ом на 6 уровне. Greater и Epic Spell Penetration наоборот даются позже чем мне бы этого хотелось в идеале.


Они „нужны“ на глобальной карте. К тому же, 6 персонажей в группе позволят выделить для этого более подходящего перса.

Я уже думаю над прохождением в 1 персонажа или минимумом, который движок позволит:)

0

2 Ymbx
Все спеллы с ДЦ - расчет на то что с кубиками повезет.
Ну да, но они не заставляю тратить впустую спелл-слот высокого уровня. Лучше максимайзить и быть точно уверенным в результате.
(Волшебники/Колдуны в этом смысле получили в аддоне неплохой, пусть слегка и „кастрированный“, подарок в виде Orb-линейки заклинаний.)
Empower Spell — это фит, который не имеет смысла что в NWN, что NWN 2.

И ещё, зачем Spell Penetration на 3-м уровне-то ?
Незачем.

Тогда лучше поменять местами Spell Penetration и Extend Spell, которому сходу можно найти применение.

Я уже думаю над прохождением в 1 персонажа или минимумом, который движок позволит:)
а) Позволит и 1-м, но не думаю, что это возможно. Игра расчитана на 6-ть персонажей и уже 4-мя будет очень сложно (со слов разработчиков ;-) ).
б) Если уж говорить за SoZ, то приблизительный уровень окончания игры — 18-й. 30-й, конечно, достижим, но сильно рассчитывать на то, что будет взято после 18-го уровня, наверное, не стоит… Что-то я сильно сомниваюсь, что ты будешь (тем более 1-м персонажем) безконечно кружить по глобальной карте, выискивая монстров.
в) Search и Spot и прочие (щас сходу не вспомню), в конце концов зависят ещё и от того, что ты хочешь делать. Если тебе до лампочки все предметы, которые можно обнаружить на глобальной карте — зачем качать Search; не ломишся сломя голову в слабоизученные места на карте — зачем качать Spot ?
г) В конце концов, в аддоне добавлены и новые фиты. Пусть даже не все они сверхнужны вообще/данному персонажу, но вот, к примеру, от Camp Routine + Camp Routine, Improved отказаться сложно. ;-) А их ведь тоже нужно куда-то втиснуть.

0

ЛОЛ, ну и билды, у вас, для меня стунеры форевер(даже если ему противостоит ПМ, имунный к стунам монахов), ХОРОШИЙ, монк выживет всегда со своей скоростью, хорошим,и очень выоским АС, со своим Спелл ресистом 50, у меня выходило в нвн 2(у стунера), и стуном в дц 42(в нвн2, у меня такая цифра выходила, так как я брал и другие полезные эпик фиты), и неплохой аб, и дмг, конечно же, и ОМГ, в НВН2 стунеры теперь имеют до 9 АПР.
А также хорошие монахи(такие как я), всегда имеют высокие скиллы- ЛИстен Спот и Сеарч, вс Хиддеры(то есть против воров).

0

:) читай старые(еще нвн1) темы и ужасайсо)

0

А че мне читать, я монахами рулил на многих серверах, свои силы знаю, в нвн2 попробовал монаха он стал ещё даже мощнее, чему я был очень рад.

0

Нашел еще любопытный билд... Паладин/дворф-защитник/божественный поборник(на золотом дворфе)...
давно хотел попробовать, попробовал... Убойная глыба хитов в которую врагу очень трудно попасть..)

В связи с этим подумалось... Если скрестить на том же золотом колдун(около 20) и Защитник-дворф... то в Защитной стойке он будет очень неплохо смотрется..)

0

) Ты поточнее расписывай билд) иначе очень расплывчато получается.

0

Первый пока прокачал на Пал 12, Защитник4, Поборник3 с концентрацией на дворфийском топоре...))
Второй еще гипотетический..))

С инста вернусь - подробно по статам и фитам распишу..)

0

Что только люди в институтах не делают… :-P

Никто ещё не задумывался над Маг/Сваш/Тайный рыцарь ? ;-)

0

Solarpower

Что только люди в институтах не делают… :-P
- это ты на что намекаешь...?

0


Никто ещё не задумывался над Маг/Сваш/Тайный рыцарь ? ;-)

Задумывались еще до выхода Шторма:)
На дроу с таким раскладом: маг 7/сваш 3/тайный рыцарь 10/асок 10

0

Обещанная раскладка на паладина-дворфа..
Не претендую на идеал, всегда может быть лучше..)

Паладин17
Божественный поборник 6
Дворф-Защитник7

Раса. Золотой Дворф.
Мировоззрение Принципиально-добрый
наклонность: Благочестивый.

стартовые статы.
сила13
ловкость 13
прочность12
интеллект13
мудрость14
харизма14

далее один раз повысить интеллект а все остальное харизма...

1-12 - паладин
13-15 - поборник
16-18 - Защитник Дворф
19 - поборник
20 защитник
21 - поборник
22-24 - 3ащитник
25 - паладин
26 - поборник
27 - 30 - паладин

Фиты
-Могучий удар
-Божественный щит
-Божественная мощь
-Фокус на оружии
-Уклонение(доп. фит БП)
-Здоровье
-Рассечние
-Улучш. крит(доп фит БП)
-Исключительное рассечение
-Могучий крит
-Эпическая доблесть
-Эпическое здоровье(доп.фит БП)
-Эпическая устойчивость
-Фит на выбор...

Скиллы: Сосредоточение, Дипломатия, Знание, Определение заклинаний( до 10(берется на уровнях Защитника) )

Итоговые спасы:стойкость-30, реакция - 18, воля-24
хиты:404
Собственный КЗ 14

0

2 Ymbx
Ну конечно, куда же мы без Подсвечника, и зачем я только спрашивал ? ;-)

Я просто не мог решить стоит-ли брать Сваша больше 3-х или таки нет. Да потеряем кастерлвл, но получим именно воина_иногда_исспользующего_магию, а не очередную версию забронированого—мага.

Или даже что-то в виде Wizard 7/Swashbuckler 3/Eldritch Knight 10/Duelist 10.

0

Solarpower

На сваше получится значительно более "ударный" персонаж чем все EK до шторма. Insightful Strike + Combat Insight. Получается удвоенный модификатор интеллекта к дамагу правой руки и уполторашенный к дамагу левой. Начальные статы (для дроу) предполагаю такие: 8/18/12/20/8/8. Все вкладывается в ловкость. Получается взять Perfect Two-Weapon Fighting. С БАБ 21 и обкастом попасть по врагу в бигбе не так уж сложно.

Возможно то что тебе нужно: Swashbuckler 10/Wizard 6/Harper Agent 4/Eldritch Knight 10. БАБ 26 и есть спеллы 9 круга.
Мне такое меньше нравится потому что совсем маленький кастерский уровень и как следствие трудности с диспелом и пробиванием резиста. Клеро-штормлорды кажутся лучшими гибридами бойца и кастера.

Feangren
Где-то читал что ДР дварвен дефендера не складывается с ДР адамантиновой брони. Если это так (надо проверить) то лучше от него отказаться.

0

2 Ymbx
Мде, прежде чем писать, кому-то стоит сесть вспомнить игру. ;-)

У Дроу мы можем либо : 8/16/14/20/8/10 либо 8/18/12/20/8/10 (но не хочется консту резать :-( ) — харизма идёт от расы и не изменяется.

Duelist — взят из-за способности вкладывать бонус интеллекта в AC, а не для улучшения мили-атакующих способностей. (хотя баффы никто и не отменял…)

Да у этого перса зарезаный уровено кастера и всего-лишь 8-й круг заклинаний, но предполагалось, что ему нужны будут в основном только баффы. Из атакующей магии, при необходимости, исспользовать Orb of SMTH и Maximize Orb of SMTH, а Orb’ы — заклинания без спасов и проверок спеллрезиста, кастерский уровень как-бы и не нужен высокий, важно не провалить дистанционную атаку касанием, для чего мы накручиваем BAB за счёт Eldritch Knight’а и Duelist’а + баффаем ловкость.

0

Статы конечно в игре раскладывал просто по инерции здесь харизму написал 8:)

Duelist — взят из-за способности вкладывать бонус интеллекта в AC, а не для улучшения мили-атакующих способностей

В таком случае можно пожертвовать 10 уровнем Duelist-а ради 9 круга спеллов. Wizard 8/Swashbuckler 3/Eldritch Knight 10/Duelist 9.

Орбы это хорошие спеллы но есть пара неприятных моментов: они промахиваются из-за консилмента и к ним можно накастить иммуны, для диспела которых все равно нужен высокий кастерский уровень.

0

2 Ymbx
В таком случае можно пожертвовать 10 уровнем Duelist-а ради 9 круга спеллов.

А нужен-ли ему тот 9-й круг ? Хотя 9-й круг спеллов в обмен на +1 с AC ну, можно и подумать.

Орбы это хорошие спеллы но есть пара неприятных моментов: они промахиваются из-за консилмента и к ним можно накастить иммуны, для диспела которых все равно нужен высокий кастерский уровень.
Я написал „при необходимости“. ;-) Предполагается всё-таки мили-перс в обкасте, а не кастер. Иммуны — это да, не дали нам Orb of Force. Потом, перс — для прохождения кампании, где там диспелл исспользовать ?
(Для консилмента ещё нужно удачно кубики кинуть [удачно помолиться на генератор случайных чиселв NWN 2 ;-)] и более никак он не улучшается. И потом, True Seeing разве не поможет убрать набаффаный консилмент, или разработчики, как всегда, напортачили и в NWN 2 он не на все такие баффы действует ?)

И ещё одно, перса я под-себя делал ;-) , а Бигби и Диспеллы я даже в книгу не учу — ну не пользуюсь я ими, даже если они в данный момент сверхполезны. + играю с модами, решающими в частности проблемму с резистами/иммунами за счёт введения новых спеллов. Мне уже сейчас немного сложновато не расчитывать на моды, привык. =)

0

А нужен-ли ему тот 9-й круг ? Хотя 9-й круг спеллов в обмен на +1 с AC ну, можно и подумать.
Ну 9 круг это помимо диспела еще Wail of the Banshee, Energy Drain и Mass Hold Monster. Мне предпочтительнее его получить.


И потом, True Seeing разве не поможет убрать набаффаный консилмент, или разработчики, как всегда, напортачили и в NWN 2 он не на все такие баффы действует ?

Не убирает к сожалению. Поэтому даже клеры у которых True Seeing есть все равно берут Blind Fight чтобы меньше промахиваться. У меня тут еще мысль возникла - насколько от орбов защищает Deflect Arrows?

Билд кстати уже нарисовался, поскольку список фитов небольшой, что и когда брать понятно:)

0

2 Ymbx
Ну 9 круг это помимо диспела еще Wail of the Banshee, Energy Drain и Mass Hold Monster. Мне предпочтительнее его получить.
Ну, это всё атакующие заклинания, на которые перс не рассчитан и потом, что ты такого сможешь сотворить с целыми двумя ячейками 9-го уровня ? Был-бы в игре ТаймСтоп… (хотя, раз уж я заговорил за моды.)

У меня тут еще мысль возникла - насколько от орбов защищает Deflect Arrows?
Deflect Arrows вообще не даёт защиты от заклинаний.
(Только не говорите, что в NWN 2 — даёт, это ну уж слишком тупо. Просто Deflect Arrows/True Seeing — вещи, практически безполезные в кампании и я немного не точно знаю, как они реализованы в игре, нужды небыло.)

Билд кстати уже нарисовался, поскольку список фитов небольшой, что и когда брать понятно:)
Скорее всего будет совсем не так, как у меня. ;-) Выложи интересно сравнить.

0

Пробовал различные варианты и остановился как и предполагалось на таком раскладе:
Swashbuckler 3/Wizard 8/Eldritch Knight 10/Duelist 9


Раса: Дроу
Мировоззрение: любое
Происхождение: Veteran
Начальные характеристики:

сила 8
ловкость 18
телосложение 12
интеллект 20
мудрость 8
харизма 10

При повышении уровней все вкладывается в ловкость

Последовательность взятия уровней:


1 - Swashbuckler
2 - Wizard
3-4 Swashbuckler
5-9 Wizard
10-19 EK
20-25 Duelist
26-27 Wizard
28-30 Duelist

Фиты:

1 Combat Expertise
3 Two-Weapon Fighting
6 Dodge
8 Extend Spell (бонусный фит визарда)
9 Improved Two-Weapon Fighting
12 Improved Combat Expertise
15 Greater Two-Weapon Fighting
18 Mobility
21 Epic Prowess
23 Combat Insight
25 Maximize Spell
27 здесь на выбор - Practiced Spellcaster: Wizard или Epic Spell: Vampric Feast(вот зачем еще 9 уровень спеллов понадобился)
29 Perfect Two-Weapon Fighting

На Able learner как всегда фита не нашлось:)

последовательность взятия классов здесь неоптимальна с точки зрения скиллпоинтов (много теряется на кросс-классовых скиллах), она скорее заточена под удобство раскачки персонажа. Ключевые скиллы - Concentration, Spellcraft и Tumble. Не забываем поднять Parry до 5 для Duelist-а.

0

Мде… Даже комментировать не хочется. =) Осталось только поудивляться, как ты Эпик Дивай Майт сбда не протащил. ;-)

Чар интересный, но совсем не то что я имел ввиду.

ЗЫ. И не подходит по той простой причине, что уже есть Wizard 6 ;-) И перекачивать его мне не хочется, легче забить на игру.

0

Так пиши сюда. Тема как раз для таких ценных идей. Может скоро додумаемся до Swashbuckler-а на юань-ти с ЭДМ-ом:)

0

Ymbx
ДР дварвен дефендера не складывается с ДР адамантиновой брони. - эту тему проверю...
но даже если так, терять 12хитов на уровень и возможности стойки, которых при таком раскладе будет 4 на день + усиление защиты и неплохие спасброски?...

0

Проверил. Не складывается. Поэтому мне представляется выгодной замена ДД на воина. Получаем массу нужных для такого персонажа фитов (в том числе эпических)

0

при 7 уровнях - 3-4 фита, причем один придется дать на железную волю, что б как-то компенсировать потерю спасброска воли ДД...

дд 7ур. дает +3 кз, воин - ростовой щит, первое мне симпатичнее т.к. предпочитаю двуручное оружие...

ДД поглощает любой урон(адамантиновый доспех не всегда есть...) + поглощение маг урона БП - от 8/- маг. урона.

Стойка ДД +2 силы, +4 консты, +2 на все спасы.

0

Можно из ловкости очки в харизму кинуть и спасброски увеличатся:) ДД магический урон не поглощает только физический. По поводу воли кстати есть фит Steadfast Determination (появился в SoZ) который для спасбросков воли конституцию вместо мудрости использует. В общем думаю что тут можно построить. Случай намного сложнее предыдущего поскольку фитов будет много.

0

Ловкость для фита уклонения нужна. А мудрость(определяющая спеллы пала) у такого билда и так выше консты, так что ему этот фит ни к чему... Если уж отказываться от ДД, тогда проще качать классический пал20/поборник10, хоть реакцию подтянет...

0

Создал наконец-то:) Встречаем:
True Dwarven Defender или злой брат дварфа-паладина

Fighter 16/Cleric 1/Blackguard 3/Divine Champion 10

Раса: золотой дварф
Мировоззрение: любое злое
Происхождение: Bully или Veteran
Начальные характеристики:

сила 16
ловкость 8
телосложение 14
интеллект 14
мудрость 8
харизма 16


На 4,8,12,16 уровнях повышаем силу, на 20,24,28 харизму

Последовательность уровней:

1-2 Fighter
3 Cleric (Earth & Water domains)
4-7 Fighter
8-9 Blackguard
10-14 Fighter
15 Blackguard
16 Fighter
17-19 Divine Champion
20 Fighter
21 Divine Champion
22 Fighter
23-28 Divine Champion
29-30 Fighter

Последовательность взятия фитов:

1 Power Attack*, Able Learner
2 Weapon Focus (Dwarven Waraxe)
3 Divine Might
5 Weapon Specialization (Dwarven Waraxe)*
6 Steadfast Determination
7 Cleave*
9 Improved Critical (Dwarven Waraxe)
11 Greater Weapon Focus (Dwarven Axe)*
12 Combat Expertise
13 Blind Fight*
15 Divine Shield
16 Greater Weapon Specialization (Dwarven Waraxe)*
18 Improved Combat Expertise**, Power Critical(Dwarven Waraxe)
21 Epic Weapon Focus (Dwarven Waraxe)**, Great Charisma (+1)
22 Epic Weapon Specialization (Dwarven Waraxe)*
23 Great Charisma (+2)
24 Epic Touhness(+30)**
25 Epic Resilience
26 Epic Prowess**
27 Great Strength (+1)
28 Armor Skin**
29 Epic Divine Might
30 Epic Touhness(+60)*

* - Бонусные фиты воина
** - Бонусные фиты чемпиона

0

Критичные скиллы - спеллкрафт поднимаем до 30, Tumble до 10 и Hide к 7 уровню до 5 (для блэкгарда).

Естественно при таких начальных статах (16/8/14/14/8/16) выгоднее быть человеком (+1 фит и +1 скиллпоинт на уровень). Однако при наличии вещей с большими плюсами к ловкости и высоком стартовом уровне (как в маске) возможно опустить ловкость до 6 и подняв конституцию до 16 (это естественно для дварфа), получить дополнительно 30хп.

0

Я вообще не понимаю твоей тяги к хитпоинтам.. Ставь телосложение на 12.. куда больше пользы.. и вместо живучесть и домена земли можно взять фиты ползнее.. да хоть тот что дает природный бонус к КЗ на эпике.. А вместо домена земли взять домен войны и сэкономить на фите фокуса.

0

1. Toughness необходим для Epic Tougness и Epic Resilience, чтобы не проваливать спасброски на 1
2. Toughness нужен для Steadfast Determination, чтобы опустить мудрость до минимума но чтобы при этом не страдал спасбросок воли.
3. Armor skin у меня взят
4. Если строить персонажа на человеке, получим на 1 фит больше и тогда Toughness можно взять обычным фитом, а домен Earth заменить на Luck.
5. Хп нужно любому персонажу, претендующему на роль танка - а этот билд как для этого и был придуман. Чем более хитастый танк, тем меньше спеллов и времени нужно хилеру на его лечение. А хилер (клер или фс) обычно сам боец с очень хорошим дамагом и каждый раунд вместо лечения он может потратить на убийство врагов. Кстати 448 хп - это не слишком много для танкового билда.
6. Урезание конституции на 2 пункта не поможет поднять ни силу ни харизму. А больше поднимать особо нечего.

0

1. Toughness необходим для Epic Tougness и Epic Resilience, чтобы не проваливать спасброски на 1
Гениально! Живучесть нужна для эпической живучести))
Да и спасбросок не проваливать на однерке.. как-то больнобесполезно.
2. Toughness нужен для Steadfast Determination, чтобы опустить мудрость до минимума но чтобы при этом не страдал спасбросок воли.
Чё это хоть?
4. Если строить персонажа на человеке, получим на 1 фит больше и тогда Toughness можно взять обычным фитом, а домен Earth заменить на Luck.
Не лучше ли просто заменить домен земли на домен удачи? А вместо этой твоей Стидфаст Детеримнейшен взять Живучесть..

5. Хп нужно любому персонажу, претендующему на роль танка - а этот билд как для этого и был придуман.
КЗ и спасброски важне.. Настоящий танк - это монах с 10 телосложения, у которого КЗ черти какой, а мегия практически на него не действует.. Вот этого вот пробить в кампаниях могут единицы..
6. Урезание конституции на 2 пункта не поможет поднять ни силу ни харизму. А больше поднимать особо нечего.
Может я чего-то не помню.. Но понидение телосложения с 14 до 12 позволит выиграть 4 очка..

0

Гениально! Живучесть нужна для эпической живучести))
Еще раз
Toughness -> Epic Toughness -> Epic Resilience
Toughness -> Steadfast Determination

Да и спасбросок не проваливать на однерке.. как-то больнобесполезно
Когда танк убежит в страхе, будет парализован или внезапно умрет полезность станет понятной:)
Epic Resilience + evasion + высокие спасброски это иммунитет к куче всяких вредных эффектов. Поэтому вопрос о том брать его или нет для бойца, который постоянно находится под атакой и спеллами вражеских и своих кастеров даже не обсуждается.

Далее, Epic Toughness является бонусным фитом и воина и божественного чемпиона, если его брать после 21 уровня естественно. В вышеприведенном билде получилось 6 бонуных эпических фитов. Список этих фитов кстати не очень большой. Там есть эпические фокус, специализация, доблесть + к броне и они все взяты. Так почему не брать такой важный фит, который еще и хп увеличивает?

Чё это хоть?
Steadfast Determination - это новый фит из Storm of Zehir. Если его взять, то на спасбросок воли влияет не модификатор мудрости, а модификатор конституции. Это одел вещь с констой и помимо хитов еще и спасбросок воли увеличился. Теперь воинам можно спокойно оставлять стартовую мудрость на минимуме.

КЗ и спасброски важне..
Важнее сбалансированный персонаж. Я же не против увеличивать броню и спасброски и увеличиваю их всеми доступными средствами. Спасброски необходимо увеличивать только до определенной величины, когда перестаешь их проваливать. Броню - сколько получится. Существует не слишком много способов ее увеличить. Этот билд можно модифицировать на + к броне, тогда упадут спасброски. Стоит это делать или нет зависит от доступных вещей и силы противостоящих тебе контактников и кастеров.

Настоящий танк - это монах с 10 телосложения, у которого КЗ черти какой, а мегия практически на него не действует.. Вот этого вот пробить в кампаниях могут единицы..
Такой монах будет танком до того момента, пока его не окружат и он не заработает в спину пару сников на 60-70 хп. Броня-то сзади намного меньше чем спереди. понятно что монах может быстро бегать и не дать себя окружить, но в таком случае это уже не танк а неуловимый Джо:)

Может я чего-то не помню.. Но понидение телосложения с 14 до 12 позволит выиграть 4 очка..
Это для рас с минусом к конституции, т.е эльфов. Для всех остальных 2 очка. Куда их вкладывать? +1 к силе или харизме после 16 стоит 3 очка. В ловкость? При ловкости 8 выпил бутылку или одел вещь +4 и она уже 12. Это максимальный бонус который позволяет фуллплейт. В мудрость? ну получим +1 к некоторым скиллам. Это слишком мало в обмен на 30хп. Понижение конституции с 14 до 10 - это уже потеря 60хп, что слишком много.

0

Но вне Зехира для воли придется качать мудрость?

0

2 Ymbx
Когда танк убежит в страхе, будет парализован или внезапно умрет полезность станет понятной:)
Не станет. Т.к. описанный тобой случай может произойти только тогда, когда играешь одним персонажем, чего в кампаниях нет (да и пугать-то там никто никого особо не собирается, разве что в Маске).
Проще восспользоваться услугами Волшебника (которых в кампаниях нам даже навязывают) и наложить защиту от заклинаний, действующих на разум. ;-) В этом случае даже спас-броски не важны.

ЗЫ. Нет, это уже смешно, ты когда-нибуть научишся думать о том, что игра не одним единственным персонажем происходит ? Все твои билды по своему хороши, но расчитаны на соло-игру, чего нет в кампаниях и вызывают только недоумение.

ЗЗЫ. Похоже, вместо билда 1-го перса, необходимо выкладывать сразу 3-4-х персонажей указывая на то, как они друг-друга поддерживают. =)

ЗЗЗЫ. Полчаса искал „маты“ в этом сообщении. Разработчику местного анти-мата я-бы многие из них-бы повторил-бы сейчас с привеликим удовольствием. =((

0

Но вне Зехира для воли придется качать мудрость?
Если Зехир не установлен, фит естественно недоступен и придется волю как-то другими способами увеличивать.
А если установлен, то и в Маске можешь его взять.


Проще восспользоваться услугами Волшебника (которых в кампаниях нам даже навязывают) и наложить защиту от заклинаний, действующих на разум. ;-) В этом случае даже спас-броски не важны.

Mind Вlank - это здорово но иногда приходит песец в виде диспела:)


ЗЫ. Нет, это уже смешно, ты когда-нибуть научишся думать о том, что игра не одним единственным персонажем происходит ? Все твои билды по своему хороши, но расчитаны на соло-игру, чего нет в кампаниях и вызывают только недоумение.

Когда я говорю что персонаж - танк, это уже подразумевает игру в группе. Вообще изначальная идея была Fighter 16/Cleric 2/Paladin 2/Divine Champion 10. Но блэкгард лучше подходит для взаимодействия с кастерами из-за своей ауры. Про персонажей в общем - они не то чтобы рассчитаны на соло, просто могут хорошо играть как в одиночку, так и в группах любого состава. Я бы сказал в чем-то универсальны.

ЗЗЫ. Похоже, вместо билда 1-го перса, необходимо выкладывать сразу 3-4-х персонажей указывая на то, как они друг-друга поддерживают. =)
Для кампании шторма я с этим согласен. Думаю в этой теме скоро появятся и билды команд:)

0

2 Ymbx
Mind Вlank - это здорово но иногда приходит песец в виде диспела:)
Наша песня хороша, начинай с начала…
От КОГО ты ждёшь диспелла в КАМПАНИИ ?

0

А ты представь себе, что вооон тот гоблин щас каак диспельнет.. И отыгрывай роль, как будто ты боишься этого диспела.. Предохраняйся там и проча..))

0

Мдяяяя... почитал билды. 1: нах ВАРЛОКУ експертиза (еще и импрувт)??? нах ему стелс ??? и ХТО слабый класс??? варлок??? он у мну на 30 лвле стабил сносит 110 хитов в раунд. виз тож около таво, но у виза заклы то кончаюццо, а у варлока нет.
2: ужо писали, што у дварвен дефендера ловка 13 минимум - нада на додж. и делать ДД на паладские спасы - маразм - статов банально не хватит.
уж лучше из щитовово. статы 16/14/18/10/10/8
конечные: 18/14/22/10/10/8
22 консты на эпик редукт (в итоге на 30-м наш перс редуктит 15 физики - 6 от поглощалки ДД и 9 от эпика)
Вообще мона 8файт/2бард/10ДД/10РДД, т.е. статы к 30ке будут 28/14/22/12/10/10.

0

он у мну на 30 лвле стабил сносит 110 хитов в раунд.
ээээ... как бэ..
По моему мой Мастер Оружия с двумя длинными мечами.. с хз сколько атаками в раунд 110 хп мог в иной раз(при крите, которые часто) за один удар снять..

0

2 Crazy_Warlock
нах ВАРЛОКУ експертиза (еще и импрувт)???
Вообще-то — это +6 к AC.

и ХТО слабый класс??? варлок??? он у мну на 30 лвле стабил сносит 110 хитов в раунд.
Ты издиваешься, да ? 110 ХП на 30-м уровне — это, по-твоему, много ? О_о

0


Мдяяяя... почитал билды. 1: нах ВАРЛОКУ експертиза (еще и импрувт)??? нах ему стелс ???

Для того чтобы просто выжить. Против контактников более-менее помогает. Против кастеров - не очень


ХТО слабый класс??? варлок??? он у мну на 30 лвле стабил сносит 110 хитов в раунд.

Главное преимущество визарда - это даже не столько дамаг, сколько контроль противника + защитные спеллы (читай выживаемость).
Ситуация - бой одновременно против нескольких сильных противников-контактников типа "босс".
Визард уходит в эфир, отбегает в сторону и обкастовывается, а потом следует серия квикнутых бигбь (возможно вперемешку с ослабляющим лучом если противники сразу бигбей не валятся). Все - враги лежат. У визарда есть примерно 2-2.5 минуты чтобы спокойно их добить.
Варлок, в этой ситуации если у него не прокачан стелс+хипс быстро подохнет. Как только подбегут, собьют с ног и уже ничего не дадут скастовать. Или даже просто под высоким дамагом будет проваливать концентрацию.


виз тож около таво, но у виза заклы то кончаюццо, а у варлока нет.

у варлока хп кончаются, а у визарда еще нет:)

Вообще мона 8файт/2бард/10ДД/10РДД, т.е. статы к 30ке будут 28/14/22/12/10/10.
Нет 2 специализаций на оружии и ЭДМ:)

0

Нет 2 специализаций на оружии и ЭДМ:)
зато хитов больше и редукт 15/- это вам тож не в тапки срать:)
и еще раз повторяю КАК ТЫ СМОЖЕШ НОРМ РАСКИДАТЬ СТАТЫ???
смотрим:
зол.дворф стартовые 8/6/10/8/8/8, у нас 32 поинта 8 автоматом уходят в ловку - нада 13 на додж. остаетцо 22. минимум 4 в консту - 18. минимум 6 в харю - 12, раз он ращитан на танкование импрувт експертиза не будит лишней ( в тех статах что я выложил в пред. посте я про ето забыл, но с консты мона преркинуть 2 поинта на инту и б 17 консты и 14 инты) - 6 итого сила - 14. мона скинуть с инты 2 поинта - 15, еще 2 - 16, но теряем +2 к АС и 2 скила за +1 к атаке и урону не очнь, так што скидывать неоткуда - мудра и так 8, с хари раз будет ЭДМ и спасы толку 0, с консты теряем твои пресловутые хиты, сдовки это вообще не будет дварвен деф.

а нащет варлока:
WM на 2 лонга будет иметь атаку (навскидку) 40-42. варлок в отличие от нево игнорит доспехи и попадать б чаще, а нащет критов - критимун никто не отменял.
тем более 1 на 1 у варлока больше шансов выиграть - true seengа у фаитера наверняка нет т.е варлочий инвиз не просматриваеццо и если к нему б подбегать уйдет в нево и убегнет на безопасное расстояние.
и еще ЧИСТЫЙ варлок сильнее бьет, но я предпочитаю мультить оного с соркой - за бласт сносит около 80 хп, но может кинуть 2 за раунд изза багнутово квикен спела (работает и на инвоки) тем более, што мультю в соотношении примерно 50/50 или около тово т.е. вашей любимой эфирности умею.

З.Ы. и про контактников типа Босс: если они добегут до виза то шарахнуть по ним - пусь их трое - он не успеет. здоровья там не то што как в клопе - меньше и контактник типа босс даже если у виза редукт 30/адамант легко убьет за те 4-5 раундов которые он будет кастовать луч - бигбю на 3-их.

и 1 на 1 варлок все равно круче. на капе 20 точна.

0


зато хитов больше и редукт 15/- это вам тож не в тапки срать:)
и еще раз повторяю КАК ТЫ СМОЖЕШ НОРМ РАСКИДАТЬ СТАТЫ???
смотрим:
зол.дворф стартовые 8/6/10/8/8/8, у нас 32 поинта 8 автоматом уходят в ловку - нада 13 на додж. остаетцо 22. минимум 4 в консту - 18. минимум 6 в харю - 12, раз он ращитан на танкование импрувт експертиза не будит лишней ( в тех статах что я выложил в пред. посте я про ето забыл, но с консты мона преркинуть 2 поинта на инту и б 17 консты и 14 инты) - 6 итого сила - 14. мона скинуть с инты 2 поинта - 15, еще 2 - 16, но теряем +2 к АС и 2 скила за +1 к атаке и урону не очнь, так што скидывать неоткуда - мудра и так 8, с хари раз будет ЭДМ и спасы толку 0, с консты теряем твои пресловутые хиты, сдовки это вообще не будет дварвен деф.

я предлагаю на ДД забить вообще. И на редукт. И на дварфа в итоге.
паладин 9/сорк 1/рдд 10/чемпион 10 или файт 14/бард 2/рдд 10/бг 4 будут иметь хиты ненамного ниже а броню повыше чем ДД.
помним что Epic Toughness - это бонусный фит воина и чемпиона?


WM на 2 лонга будет иметь атаку (навскидку) 40-42. варлок в отличие от нево игнорит доспехи и попадать б чаще, а нащет критов - критимун никто не отменял.
тем более 1 на 1 у варлока больше шансов выиграть - true seengа у фаитера наверняка нет т.е варлочий инвиз не просматриваеццо и если к нему б подбегать уйдет в нево и убегнет на безопасное расстояние.

Своего критиммуна у варлока нет. Он может быть у мультиклассового с клером например. Билд в студию пожалуйста.
Еще такая засада - каст инвиза в отличие от хипса имеет свойство из-за дамага срываться. Или это квикнутый инвиз? даешь билд в студию.

и еще ЧИСТЫЙ варлок сильнее бьет, но я предпочитаю мультить оного с соркой - за бласт сносит около 80 хп, но может кинуть 2 за раунд изза багнутово квикен спела (работает и на инвоки) тем более, што мультю в соотношении примерно 50/50 или около тово т.е. вашей любимой эфирности умею.

Чтобы автоквик получить там по-моему 18 уровней сорка надо. Или это какой-то другой баг? Билд в студию
Чтобы эфир кастовать нужно сорка 14 уровней. Даже при 16 уровнях варлока бласт может быть только 7d6*1.5 что может достигать 80 только при критах. Требуем билд в студию!


З.Ы. и про контактников типа Босс: если они добегут до виза то шарахнуть по ним - пусь их трое - он не успеет. здоровья там не то што как в клопе - меньше и контактник типа босс даже если у виза редукт 30/адамант легко убьет за те 4-5 раундов которые он будет кастовать луч - бигбю на 3-их

А он на месте не стоит:) Он в персистентном хасте бегает. И бигби с лучами квикнутые. И консил от гритер инвиза есть. Такая мелочь как зеркальные отображения тоже не способствует попаданиям. Ну еще чисто математически чем больше врагов лежит тем меньше дамаг становится от оставшихся. В общем если эта толпа срубит виза то варлока и подавно


и 1 на 1 варлок все равно круче. на капе 20 точна.

1 на 1 против кого? или варлок против виза? так это без шансов что на 20 уровнях что на 30.

0

спасибо. давно так ни смиялся. Особенно по поводу неживучести виза. Т.е. Варлок со своими д6 резко превосходит виза по ХП? Да... и откуда такая уверенность что файты без трусов ходят? Хороший файт всегда с трусами....
З.Ы. тут можно продолжать практически вечно. в общем смешно.

0

Там даже True Seeing не обязателен. Хватит See Invisibility или Invisibility Purge

0

Никак не успокоюсь, сейчас затачивая билд под себя колеблюсь между двумя монстр-менестрелями...
Бард18/РДД5/тень7 или бард18/РДД7/тень5... оба при развитии на ту-хэнд...


А кто-то еще ударного штормлорда обещал;)) я буревестника извратно с клиром и рендом мутил, но это была ересь для души... %))

0

Помню про штормлорда, мало просто времени на игру. Сам билд давно расписан, нужно еще раз пройтись посмотреть ничего ли в SoZ не добавилось или изменилось что позволит его улучшить. Так что скоро будет:)


Никак не успокоюсь, сейчас затачивая билд под себя колеблюсь между двумя монстр-менестрелями...
Бард18/РДД5/тень7 или бард18/РДД7/тень5... оба при развитии на ту-хэнд...

Не нужно так много шэдоудансера. 1 или 2 уровня хватит. А вот 1-2 уровня клера или 3-4 уровня блэкгарда добавить можно для дивайн майта (и возможно щита).

0

Он Лунный эльф у меня, так что Клир отпадает, Эвэйжн как раз Шэдовом беру, а 5й ради защитного броска..) и еще уклонение тени - симпатичная вещь... + скиллпойнты, куда же без них барду..) 30 акробатики, 25 перфома, 30 спеллкрафта... -это железно, еще лоре, концентрация,дипломатия, хайд и мув сайлентли, магические предметы... в общем скиллов мне надо много..)

0

Решила подкинуть вам еще тему для обсуждения)))

Играю вт таким монстриком - сорка 6/аркан арчер 10/РДД 7. Теперь думаю, что мне с ним дальше делать. Хочу попробовать добавить еще и мистического рыцаря.

0

Хм... а зачем тебе АА и РДД в одном билде?

0

нащет таво што варлок превосходит виза по хитам: я не про это - в варлоке хп тоже не очень. просто пример не удачный. ведь контактник типа босс снимает на 30 лвле минимум 45 хп за удар коих у нево не менее 6 в раунд. у виза конста 14 (max) т.е. с тафнесом унево на 30 лвле 120+60+30= 210 хп, без тафнеса - 180. закл 8 круга (забыл как звать) дает редукт 30 адамант. т.е. виз продержит 510 (480) очков физики. щитаем пусь даже 40 хп за удар=примерно 240 за раунд. одново виз снял (2 раунда у нево будет на луч+бигбя) итого за раунд снимет 480 хп, еще-1 и во втором ему снимут еще 120 и все. с варлоко ситуация разруливаетца несколько подругому, но результат схожий (если контактник все же в трусах или чем подоьном, но не будим забывать, што контактник сам не скастует (прист исключение, но он вообще самый сильный класс в игре)) т.е. он А) прочитает со свитка - тут варлочьва диспела хватает чтоб снять трусы, Б) он демон-дьявол-дракон - пИипец варлоку)). но у виза есь консил 50% - третий круг. и квикен спел - тада у нево есь шанс за 2 рауда ложить 2 гада. но вообще еси чено в одиночку варлок и впрямь хиловат. зато в группе постоянный дамаг не лишний. + все тот же читерский мультик с соркой 12варл/18сорка. основные заклы у сорки, но на мелочь 2 бласта в раунд по 6к5 - тож не плохо.
я предлагаю на ДД забить вообще. И на редукт. И на дварфа в итоге.
паладин 9/сорк 1/рдд 10/чемпион 10 или файт 14/бард 2/рдд 10/бг 4 будут иметь хиты ненамного ниже а броню повыше чем ДД
.
А ково делали сначала? дварфа ДД с паладскими (блыкгвардские лучш не брать - нада 5 скилпоинтов в хайд кидать, а им мона найти более достойное применение) спасами. так што если отказаццо от ДД то это ужо соовсем другой билд
Или это квикнутый инвиз? даешь билд в студию.
ну яш говорю: чистый варл тока в пате с танком который могет собрать все шишки и остаццо в достаточно жывых. а так варл сорка с авто квиком на 0-2 круг. на варлока работает т.к. квик багнутый. т.е да, это квикнутый инвиз
критимун от таво же сорка, и потом доспех заенчатить тебе никто не мешает (правда благобдаря ебсидианам придеццо опять брать 5 лвлов (миннимум) сорки или еще каво, кто мгет взять фиты на енчатинг если хотешь самостоятельно).
А про 80 дамага я наврал ;). там б около 40-30. 80 это в раунд, но зато васегда и везде))
а на 20ке у варлока есь шанс срубить виза за щет таво же полиморфа т.к. оба (виз и варлок) бкдут обкастовываццо. варлок кине редукт (он не велик но он редукт)) спасы и свой аналог see invisible (мона без нево, но на всякий
случай мона кинуть... ну по времени вобщем) после этава кидаем полиморфа. кастоваться можем и в нем изза бага. спасы у нас оч даж ничево выходют. и спел резист 28 (не фонтан, но шанс есь) у нас больше хитов чем без полика. и ммун к огню +10 редукт холода и асида, мона улучшить редукт двух последнех до 20 (кажись с варлоковским стачатцо) или получить еще 10 к сонику электре, так што шансы есь (если ево не спараличит по дороге к визу))
Стремлорд с ЕДМ? я таких штук 40 склепал, ща доклепаю 41го выложу сравним))
сорка 6/аркан арчер 10/РДД 7...Хочу попробовать добавить еще и мистического рыцаря.*на этом месте аффтар упал со стула*

0

чотж первый билд (наверняка комом и ф топку)) на палыче. 12пал/10стрем/8диван.в +4 шмоте (бонус к одному стату +4 и все) имеем 37 АС (маааала) 520 хитов (тут норм) и 41 аб. урон так 1-8+11. дальше читерские заклы палада holy sword и bless weapon. читерские т.е. багнутые. бож. урон против андедов и ивлов (2д6 на тех и на других) остаетцо до перехода на другую локу (хоть отдыхай!!!). +1д8 электрой и соником от стрема. с полным кастом имеем урона (всем хто всю жись гамал визосорками и ни разу не видал штоб за удар сносили по 20 хотяб хитов держаццо за стул всем чем мона)) 1-8 +11+5+2-12бож ту ивл+2-12бож ту андед+1 ту ивл+1+16бож(ЕДМ)+3бож(бож гнев дивана)+1-8эл+1-8соник.и аб растет до 46 (холи сворд). имуны (в обкасте) негатив, мгонов. смерть, снятие лвлов и статов (дес вард, он же оберег от смерти) электр (стрем). там ишо куууча редуктов все прерчислять лениво. но чуствую на присте б еще круче)).

0

Хм... а зачем тебе АА и РДД в одном билде? - исключительно бонуса силы ради.

0

Вот хотел спросить ваше мнение о партии, которую сделал для кампании.
Человек - Варвар в будущем Weapon Master на косу. Мудрость срезал, ставку на ярость и криты.
Лунная Эльфийка - Визард / Пейл Мастер (думал сделать Красной на Evocation, проглядел требование к расе :( )
Эльф-рейнджер (для группы) - Сорк - Аркан Арчер (стиль рейнджера на дист)
Серый Орк Прист (в будущем страж Келемвора, домен на изгнание (нужен по пререквизитам Стража) и боевой) Хилк и боец. У стража Келемвора неплохие боевые качество.

0

Накропал большой пост и все случайно снес, закрыв страницу((( попытаюсь восстановить...

Файт может быть не демоном, а иметь трусы с трусами(в смысле шмот), тогда диспелл идет боком.

6к5 - это 6005? или 5d6? если первое, то О_О, если второе - то имхо файрболлы в разы выгоднее.

критимун от таво же сорка О_о я или отстал от жизни или не понял.... откуда у сорки иммун к критам?

Далее. у арканов завсегда есть мантлы и иже с ними) т.е. не все спеллы что ты прокастуешь на виза прокатят) Да и диспеллы есть, так что сии и другой опкаст слетит(великая и ужасная морда!!)

а СР28 - это негусто на капе 30.

З.Ы. не все... но хоть основное)

0

О_о я или отстал от жизни или не понял.... откуда у сорки иммун к критам?
не не волнуйсь, от жизни тут ты не отстал). я не чересчур понятливо написал) у сорки как у таковово критимуна нету, но есь заклы Iron-, Stone- Body. они дают данный иммун)) (правда и тут дедушки из wisards of a coast (или все те же ебсидианы) "вбили гвоздик": -6 к ловке и 50% (на ироне точ, на стоне не помню) шанс провалить закл-инвоку к батьке Везьевулу
Файт может быть не демоном, а иметь трусы с трусами(в смысле шмот), тогда диспелл идет боком)
Ну еще раз: ну не катаит варл один, не катаит. ему нужна ПАТЯ С ТАНКОМ. тада все кул.
6к5 - это 6005? или 5d6? если первое, то О_О, если второе - то имхо файрболлы в разы выгоднее.
фаер болы кончаюццо эта раз, БЛАСТ КВИКНУТОЙ, т.е. 6d6 2 раза в раунд, что лучше чем файербол. и сколько хошь в любое время года, суток и день недели)))
СР28 - это негусто на капе 30.
на каком 30 O_o??? я ж пишу русской языкой:
а на 20ке у варлока есь шанс срубить виза ...

2DragonTamplier
ну работать есь над чем:
1) випон мастеру оружие самое правильное взято, а вот базовый класс не очень: WMа ты получиш на 12 лвле минимум и то если будеш все это время буш бегать без повер атаки и вообще любых фитов, кроме тех, которые нужны Мастеру. из барба круче мутить бесерка на фальч или грит (с ево плюсами к повер атаку будит снимать хз скока хитов). Мастера круче и файта - плюсики от рэджа окупяццо грудой фитов.
2) эльфа-виза лучше из сана делать - +2 к инте ему нужнее чем +2 к ловке, но из муна тож ниче. и нах ей пейл мастер??? ткряит кастерлвл и плюшки его ей не нужно. лучше АСОК.
3) ренж у тя разведчик иль арчер? (арчер в смысле ево осн. задача снимать всех надаедок с задней линни, а не оставлять группу на месте и убегать смотреть че да как) если развед, то в целом все норм(хотя на эту роль лучше идет чистый ренж с ево фитами на хайдв дикой месности, но и этот ниче), но арчер лучше из файтера - он на 4 лвла раньше получит ул. стрем. выстрел чем ренж и куча фокусировок на лук прилагаетцо.
про серово орка ниче сказать не магу, равно как и про стража Келемвора - до мну SoZ еще не дошел.

З.Ы. и про диспел чуть не забыл: ну штож такова знач судьба)))

0

:) Iron-, Stone- Body. они дают данный иммун)) (правда и тут дедушки из wisards of a coast (или все те же ебсидианы) "вбили гвоздик": -6 к ловке и 50% (на ироне точ, на стоне не помню) шанс провалить закл-инвоку к батьке Везьевулу ну... за все надо платить, но лушче просто не подпускать к себе файтов, в чем и зключается прелесть арканов - хороший аркан контактника к себе не подпустит.

фаер болы кончаюццо эта раз, БЛАСТ КВИКНУТОЙ, т.е. 6d6 2 раза в раунд, что лучше чем файербол. и сколько хошь в любое время года, суток и день недели)))

Ну... если ты не терминатор, отвергающий отдых, то файров с лихвой хватает...

на каком 30 O_o??? я ж пишу русской языкой:
а на 20ке у варлока есь шанс срубить виза ...

Каюсь, простите грешного, где-то это я упустил)

и Ваще лучше соркопаломонков зверя нет))

0


нащет таво што варлок превосходит виза по хитам: я не про это - в варлоке хп тоже не очень. просто пример не удачный. ведь контактник типа босс снимает на 30 лвле минимум 45 хп за удар коих у нево не менее 6 в раунд. у виза конста 14 (max) т.е. с тафнесом унево на 30 лвле 120+60+30= 210 хп, без тафнеса - 180. закл 8 круга (забыл как звать) дает редукт 30 адамант. т.е. виз продержит 510 (480) очков физики. щитаем пусь даже 40 хп за удар=примерно 240 за раунд. одново виз снял (2 раунда у нево будет на луч+бигбя) итого за раунд снимет 480 хп, еще-1 и во втором ему снимут еще 120 и все

Первая маленькая деталь - не каждая атака попадает в цель. По - визарду тем более не каждая из-за миррора, консила и более высокой чем у варлока брони. По визарду в полном обкасте как правило атаки, идущие не с максимальным АБ попадают только на 20. Даже атаки боссов.
Вторая маленькая деталь - у виза есть спелл на увеличение консты на 4. Это +60хп
Третья маленькая деталь - луч+бигбя кастуются 1 раунд, потому что они квикнутые (какой же визард без асока?)


а на 20ке у варлока есь шанс срубить виза за щет таво же полиморфа т.к. оба (виз и варлок) бкдут обкастовываццо. варлок кине редукт (он не велик но он редукт)) спасы и свой аналог see invisible (мона без нево, но на всякий случай мона кинуть... ну по времени вобщем) после этава кидаем полиморфа. кастоваться можем и в нем изза бага. спасы у нас оч даж ничево выходют. и спел резист 28 (не фонтан, но шанс есь) у нас больше хитов чем без полика. и ммун к огню +10 редукт холода и асида, мона улучшить редукт двух последнех до 20 (кажись с варлоковским стачатцо) или получить еще 10 к сонику электре, так што шансы есь (если ево не спараличит по дороге к визу))

Если бой начинается в обкасте, то визард само собой выйдет в спеллмантии, сфере неуязвимости, с иммуном к кислоте и к воздействию на разум.
Бой начинается с такой последовательности спеллов:

Quicken Greater Spell Breach (спеллрезист понижен до 23 теперь 100% пробивается если есть фиты на пенетрейшен)
Quicken Ray of Enfeeblement (чтобы снизить силу дьявола)
Quicken Bigby's Forceful Hand

Это в общей сложности 9 секунд, за которые варлок успеет в лучшем случае закончить каст второго бласта. Далее он лежит беспомощный и визард его добивает.

Кстати, персонаж типа визард/асок 20 уровня с фитом Practiced Spellcaster будет иметь уровень кастера 24 и значит варлок не сможет его отдиспелить:)

DragonTamplier
Человек - Варвар в будущем Weapon Master на косу. Мудрость срезал, ставку на ярость и криты.
Для того чтобы просто стать ВМ-ом тебе понадобится 7 фитов (6 собственно для ВМ и 1 на экзотическое оружие). Поэтому варвар тут не подходит. Если хочешь чтобы персонаж получил все плюшки ВМ-а как можно раньше, воин - практически единственный выбор.


Лунная Эльфийка - Визард / Пейл Мастер (думал сделать Красной на Evocation, проглядел требование к расе :( )

Я согласен с Crazy_Warlock-ом. При билдах кастеров, ограниченных 20 уровнем я стараюсь не мультиклассировать с потерей кастерских уровней. Поэтому ПМ-а если брать то только 1 уровень для + к броне. Ну и асока само собой добавить


Серый Орк Прист (в будущем страж Келемвора, домен на изгнание (нужен по пререквизитам Стража) и боевой) Хилк и боец. У стража Келемвора неплохие боевые качество

домен на изгнание - это Undeath? Он не обязателен, просто дает один из необходимых фитов.
Аасимар на мой взгляд будет лучше. Если решил развивать думгайда то минус к харизме ухудшает изгнание. К тому же из скиллов потребуется раскачать Concentration, Spellcraft, Tumble и еще вложить очки в дипломатию чтобы стать думгайдом. А у серого орка минус к интеллекту.
Еще 1 совет - чтобы думгайд стал более используемым ему можно взять домен зла чтобы смог и демонов изгонять

0

Таки остановился на Бард18/Рдд7/Шэдов5...
КЗ-22, Хиты 322...
только еще сомневаюсь в трех фитах...

0

А вот и долгожданный штормлорд (Favored Soul 16/Cleric 2/Paladin 2/Stormlord 10)

Имя персонажа: Spear of Destiny
Раса: человек
Мировоззрение: законопослушно-добрый
Бог: Hoar*
Происхождение: Bully или Veteran

Начальные характеристики:

сила 16
ловкость 12
телосложение 14
интеллект 10
мудрость 8
харизма 16

Повышение характеристик:

4 сила
8 сила
12 харизма
16 харизма
20 харизма
24 сила
28 харизма

Последовательность взятия уровней:

1-5 Favored Soul
6 Cleric (Earth & Water domains)
7 Favored Soul
8-17 Stormlord
18 Cleric
19-20 Paladin
21-30 Favored Soul

Фиты:

1 Power Attack, Great Fortitude
3 Monkey Grip
5 Resist Cold Energy**
6 Divine Might
9 Knockdown
12 Extend Spell
15 Persistent Spell
18 Divine Shield
21 Great Charisma(+1)
23 Great Strength(+1)
24 Epic Spell: Vampiric Feast***
25 Great Strength(+2)
27 Practiced Spellcaster(Favored Soul)
29 Epic Spell: Epic Gate***, Epic Divine Might

Скиллы: Concentration до максимума, Spellcraft (до 30) и Tumble (до 10).
Spellcraft не является классовым скиллом для штормлорда, поэтому при взятии штормлорда нужно будет не повышать spellcraft а "лишние" скиллпоинты сохранять а также вкладывать в какой-нибудь другой скилл. Причем делать это так, чтобы к 18 уровню оставалось 5 сохраненных скиллпоинтов. На 18 уровне (клер) spellcraft повышаем за счет сохранненных очков. На 19 и 20 снова сохраняем. Важно, чтобы к 24 уровню spellcraft был не менее 24.


Примечания:
* Критично, поскольку этот бог дает FS-у фокус на копье, необходимый для штормлорда
** Бонусный фит FS-a. Вид энергии берем по желанию (чем там вас больше всего жарят) любой кроме электричества. Холод удобен если проходить Маску
*** Это тоже бонусные фиты FS-а. Только на эпических уровнях можно вместо резистов к энергии брать эпические спеллы.

0

1. Какие спасы?
2. Обезьянья хватка критична?

0

1. Какие спасы?

Голый без баффов
Стойкость 33
Рефлекс 19
Воля 24

Голый и в таком обкасте:
Nightshield
Conviction
Superior Resistance
Eagle's Splendor
Prayer
Recitation

Стойкость 52
Рефлекс 38
Воля 43

2. Обезьянья хватка критична?
Критична, поскольку позволяет взять в руки копье+щит

0

Если бой начинается в обкасте, то визард само собой выйдет в спеллмантии, сфере неуязвимости, с иммуном к кислоте и к воздействию на разум.
А если без обкаста, то беспомощно стоит уже виз. у варлока есь инвока, глушащая на 10 раундов если провалить спас по форте, а он у виза есесно ущербный. и усе. за 10 раундов (варлок начинает честно без полиморфа и не пользуеццо багаом с кастами в последнем) варлок упеет 10 раз ударить виза по 9d6 (учитываем, што 1 раз ужо был).
Кстати, персонаж типа визард/асок 20 уровня с фитом Practiced Spellcaster будет иметь уровень кастера 24 и значит варлок не сможет его отдиспелить:)
неа, не будет он 24 :) ибо он не могет быть больше лвла чара в целом... или разрабы (все больше ненавижу их с каждым запуском игры, все больше склоняюсь к тому што биовар сделал бы раз в 100 круче) опять воткнули баг. если так, то поясни, на все ли классы он пашет и если нет то на какие или што нада сделать. вы еще не поняли што я аЦЦкий читег?;)
З.Ы. приведите статы юань ти и грей орка из SoZ если не сложно (если я правильно помню, у юаня в D&D было +4 к визде, инте и харе и +2 к ловке). и -скока лвлов у них есь).

0


А если без обкаста, то беспомощно стоит уже виз. у варлока есь инвока, глушащая на 10 раундов если провалить спас по форте, а он у виза есесно ущербный. и усе. за 10 раундов (варлок начинает честно без полиморфа и не пользуеццо багаом с кастами в последнем) варлок упеет 10 раз ударить виза по 9d6 (учитываем, што 1 раз ужо был).

А если без обкаста, то варлок словит квикнутую бигбю до того как успеет что-либо скастовать.
Самый хороший случай - варлок построен на расе со спеллрезистом типа дроу и имеет SR=31. Визард имеет CL=24 и 2 фита на пенетрейшены. Итого условие пробития резиста 28+d20>=31. Вероятность = 90%.

Если визард решит не рисковать и действовать наверняка, то у него для защиты от оглушения есть quicken Lesser Mind Blank.


неа, не будет он 24 :) ибо он не могет быть больше лвла чара в целом... или разрабы (все больше ненавижу их с каждым запуском игры, все больше склоняюсь к тому што биовар сделал бы раз в 100 круче) опять воткнули баг. если так, то поясни, на все ли классы он пашет и если нет то на какие или што нада сделать. вы еще не поняли што я аЦЦкий читег?;)

для чистого визарда не будет а для виз/асока будет. Баг когда кастерский уровень больше уровня персонажа проявляется, если есть престиж-класс, который дает прогрессию в кастерских уровнях типа асока, ЕК или штормлорда.


З.Ы. приведите статы юань ти и грей орка из SoZ если не сложно (если я правильно помню, у юаня в D&D было +4 к визде, инте и харе и +2 к ловке). и -скока лвлов у них есь).


юань ти:

+2 к ловкости, интеллекту и харизме
видит в темноте на 60 футов
+1 к броне (Natural bonus)
спеллрезист 11+уровень пероснажа
+1 к спасброскам рефлекса
+2 к спасброскам против яда
раз в день может кастовать: Animal Trance, Cause Fear, Charm Person, Darkness и Entangle
-2 уровня
любимый класс - рейнджер


серый орк:
+2 к силе и мудрости
-2 к интеллекту и харизме
видит в темноте на 60 футов
получает фит Track
получает фит Scent (может трекать врагов даже невидимых или в стелсе)
+к скорости движения (игра пишет что его скорость 40ft но непонятно насколько это быстрее остальных)
владеет друручным топором и длинным луком
-1 уровень
любимый класс - клерик

0

Вроде бы стандартная скорость идет на 30...

0

Согласен. Если делать билды, максимально сильные на 30 уровне, то юань-ти очень хорош. Серьезных минусов у этой расы 2:
не очень распространенный любимый класс, что приводит к штрафам
невозможность выбрать на первом уровне background-фит (такой как Spellcasting Prodigy), потому что уже выбран фит Snake blood

0

:) а был бы любимый класс виз, сорк и иже с ними))

0

2 Ymbx
невозможность выбрать на первом уровне background-фит (такой как Spellcasting Prodigy), потому что уже выбран фит Snake blood
Это уже неделю, как пофиксили. Осталось ещё SR подправить. =)

0

2 [CY]CLONE
У Чистокровных Юань-Ти он 14+1/уровень, а сейчас анологично Дроу — 11+1/уровень. ;-)

0

Это уже неделю, как пофиксили. Осталось ещё SR подправить. =)
Прочитал что в патче 1.22 юань-ти вместо Snake Blood дают 2 фита: Alertness and Blind-Fight.
+1

0

2 Ymbx
Ну это какраз то, о чём я на 3 сообщения выше говорил. Главное то, что отмена автоматического взятия Snake Blood позволяет выбрать любой из Background traits - фитов, включая вышеупомянутый Spellcasting Prodigy. Вообщем, Юань-Ти Колдунам/Магам дали зелёный свет. ;-)

0

2Solarpower
:) В падлу мне по талмудам искать их характеристики)

0

юанти приопустили... вобщем дип-монк все еще рулит)))))

0


вобщем дип-монк все еще рулит)))))

с появлением у сорков и визардов спеллов без спасбросков и игнорирующих спеллрезист чистые монахи ушли курить бамбук а
свирфнеблины попрятались обратно в свои норы
сейчас истинные монахи - это серые орки клеро-монко-сфы:)

0

с появлением у сорков и визардов спеллов без спасбросков и игнорирующих спеллрезист
приведи хоть 1 пример

0

по пред посту: пример закла который игнорит и SR и не дает спаса, а не всякие там лучи холода без спаса, но с SR или наоборот.

0

2 Crazy_Warlock
[Lesser] Orb of Fire|Cold|Acid|Electricity|Sound

0

орбы появилис в Зефире, если я нмче не путаю. до мну он правда еще не дошел (возможности давунлодить 5 с лишним Гб нету), но по их поводк у мну 2 варианта:

1) нужна тач атака - тада монку неча бояццо - в +5 вещах АС 58 (-5 от амуля на прир. защиту, он при тачах не работает), у виза ловку 18+ не видал ниразу. ВАВ у виза (сорка-АСОКа-редвиза и т.п.) - 15, т.е. тач атака во все обкасте не будит больше 23-25. шанс пробить ас53 есь тока на 20. все остальные заклы монку пох, ибо у нево ВОООООТ ТАКИИИИЕ спасы и спелрезист (у мну к 30ке был 51).

2) ебсидианы апять аццки еба... тьфу, ударили по балансу и орбы есть "permanent" дамаг, от каторова уйти мона тока сопротивлением-имуном к данному типу урона. еси ето так то мы будем лицезреть (а некоторые ужо лицезреють) очередное доказательство тово, што слово "равновесие" разрабам незнакомо. к числу предыдущих мона отнести некий закл 4-го круга у приста-фавсола дающий им ВАВ как у файта и делаюшчий их со всеми их баффами лучшими контактниками в игре => самым сильным классом в игре (не забываем што оно еще и какимнить персто смерти шарахнуть могет, или огненным ударом).
вобщем ОБСИДИАНАМ СМЕРЬТЪ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0


нужна тач атака - тада монку неча бояццо - в +5 вещах АС 58 (-5 от амуля на прир. защиту, он при тачах не работает), у виза ловку 18+ не видал ниразу. ВАВ у виза (сорка-АСОКа-редвиза и т.п.) - 15, т.е. тач атака во все обкасте не будит больше 23-25. шанс пробить ас53 есь тока на 20. все остальные заклы монку пох, ибо у нево ВОООООТ ТАКИИИИЕ спасы и спелрезист (у мну к 30ке был 51).


во-первых тач атака идет не против полного AC. Не вдаваясь в формулы скажу что придется вычесть собственно броню, которую персонаж носит, амулет и щит(это не для монахов естественно).

во-вторых у визарда есть несколько способов повысить атаку. Это полиморф в дьявола, тензер (в них можно кастовать) и трустрайк (+20 к атаке). Рекомендую визардом в тензере потренироваться на кошках трустрайк+какой-нибудь тач спелл чтобы порадоваться его атаке:)

0

хм) если при Тензере спеллы кастиь можно - ниплохо)

0

2 Crazy_Warlock
у виза ловку 18+ не видал ниразу
Значит, с выходом Шторма — увидишь. И вообще, если ты не видел, это ещё не значит, что никто такими персами не играл.

ВАВ у виза (сорка-АСОКа-редвиза и т.п.) - 15, т.е. тач атака во все обкасте не будит больше 23-25.
Для этого и будут бегать Wizard/Swashbuckler/Eldritch Knight’ы. =)))

шанс пробить ас53 есь тока на 20.
Touch AC = 53 ? Это откуда же ?

ебсидианы апять аццки еба... тьфу, ударили по балансу
По какому балансу ?! Эта игра никогда не предназначалась для ПвП ! О каком балансе ты тут кричишь ?

0

Эта игра никогда не предназначалась для ПвП !
*укатилсо пацстол*
*вылез минут через 47 и продолжил печатать пост* что-что не предназначалось для PvP?!?!? NWN не предназночалось для PvP?!?!? уважаемый(ая) из каково дремучево леса вы пришли к нам в топик? PvP в NWN1-2 был есть и будет. не верите - ищите сервера и убеждайтесь в своей неправоте. а даже если бы и не было PvP, это што значит, што один класс мона опускать, а другому вручать хз што, бьющее так, што шансы выжить у противника меньше или равны 0 !? если так щитаещь, тов. Solarpower гамай в Обливион, там кем не гамаещ, в онечном итоге получаиццо кем-то вышеупомянутый соркопаломонк, умеющий все и еще чуть-чуть или есчо че покруче. а в NWNах единственный класс, который был реально СЛАБЫМ ещ до тово,как ебсидианы поковырялись в нем своими корявками, растущими у них из тово места которым они думают (кто щитал, баги, недоработки и т.п. тот поймет, откуда растут и чем думают) ето харпер, остальных недоделали разрабы, или ети классы просто померкли перед резко усилеными другими.

во-вторых у визарда есть несколько способов повысить атаку. Это полиморф в дьявола, тензер (в них можно кастовать) и трустрайк (+20 к атаке). Рекомендую визардом в тензере потренироваться на кошках трустрайк+какой-нибудь тач спелл чтобы порадоваться его атаке:)
трустрай на 1 раунд дает бонус, так што особо порадоваццо непалучиццо

во-первых тач атака идет не против полного AC. Не вдаваясь в формулы скажу что придется вычесть собственно броню, которую персонаж носит, амулет и щит(это не для монахов естественно).
Touch AC = 53 ? Это откуда же ?

ну я немного ошибсо... АС так на 5 от робы. т.е. 48, но и ето немало, помоему

0

2Ymbx
а да забыл, че исчо и в тензере кастить мона!?!?!?!?!?! а у тебя какая версия игры? на моей 1.10 ниче падобнава. тока друид и тока с фитом, как полагаеццо.

0

2 Crazy_Warlock
Ага, по-твоему, сначала ПвП-сервера появились, а уж потом игру делать начали. Эта игра не предназначена для ПвП ! Отсюда и жуткий дизбаланс в классах, т.к. они не для драк друг с другом предназначены, а для более-мение чётко заданных целей в группе : воин — сражается, клерик — лечит, вор — снимает ловушки и открывает замки, маг — разбирается с маг. предметами и враждебными магами. А далее просто идут разные вариации этих 4-х классов.

ну я немного ошибсо... АС так на 5 от робы. т.е. 48, но и ето немало, помоему
А 48 откуда ? Я только 44 насчитал и то, этого не так-то и просто добиться.

0


а да забыл, че исчо и в тензере кастить мона!?!?!?!?!?! а у тебя какая версия игры? на моей 1.10 ниче падобнава. тока друид и тока с фитом, как полагаеццо.

вызови quickcast-панель через меню и из нее касти сколько хочешь.


трустрай на 1 раунд дает бонус, так што особо порадоваццо непалучиццо

то что на каст 1 серьезного спелла типа орба или avasculate хватит уже хорошо

0

гхм... Solarpower, как бы тебе объяснить... в общем ПвП был в первой части, которая, кстати была во-многом на нево и ращитана. и думать што в 2-й части ево вдруг не б - идиотизм. разрабы, хоть и сволочи изрядные, но ето тож понимали. ведь не делаем ПвП - теряем огроооооомную часть аудитории НВН1. т.е. ПвП был ращитан с самава начала, и не нада думать што НвН вся как ОС - патя ходит и мочит пачками мобов - нихрена. НвН можно переделать в MMORPG, што мы собсна и наблюдаемна шардах (тот же Раурин).
с той лишь разницей, што мир FR продуман и имеет вполне себе приличную мифологию и т.п. не в пример даже томуже WoW, сюда вполне гармонично вписываеццо РП (ролеплей). т.е. на РП серверах можно схлопотать штраф в экспе-луте-бабле хотяб за применение во время игры двух первых слов из списка, ведь ваш полуорк никак не могет их знать, или если вы заявили чара как чаотик гуда, написали ему соответствующее характероописание (штотож обязательно), но от нево уходите (и от алика и от описания) всегда и везде - не справляитесь с отыгрышем, не тово перса отыгрываете - получаите штраф. так игра не тупой прокачки чара до 30го лвла, скорее наоборот, чем сильнее чар, тем сложнее им отыгрывать.
ПвП был есь и будет, но есть другой вопрос - как оно реализовано. вот тут то вылезают ебсы со своими корявками. конешно на шарде штото исправляют, в пользу уравнивания классов, но это лишь косметически, а в целом получаетца плоховато. биовар сделал в первом НВНе достаточно хороший ПвП. то што ебсы спионерили у Биовара работает - всеостальное - нет, или с БАГАМИ (именно такими). и потом, ты говориш, што ращитна игра на работу в пате, но клеру например патя нах не сдалась - он сам терминато тот ище. а все благобдаря кому - правильно, разрабам.
2Ymbx
ну из тензеры кастоваццо не должно... по правилам. т.е. баг.
а трустр это не плохо, но не фонтан. но не плохо.
ну а авскул, ИМХО хуже чем тот же Палец - тут та сразу смерьть, а там полхп. но заклы мощные есть у виза.


а, да про все тот же тачАС. Он БУДИТ 48, 44 у тебя вышло наверно потому, што ты диповский +4 к АС не учел, а я писал именно про нево.

0

2 Crazy_Warlock
гхм... Solarpower, как бы тебе объяснить... в общем ПвП был в первой части, которая, кстати была во-многом на нево и ращитана.
О, да. При чём тут вообще первый НвН ?! Что НвН, что НвН 2, что куча других игр — переложение на компьютер правил из настольной игры. Эти правила никогда не были рассчитаны на ПвП. Да, после изминений, можно и подраться, но это совсем другое дело, а ты же сейчас обвиняешь разработчиков из Обсидиана в том, что, делая игру, они чётко следуют правилам, перекладывая их из настолки на комп.
Да и вообще… Рассчитаный на ПвП первый НвН ?! Ага, и соркопалы там не водились, да ? Да и вообще, прекращай смешить народ…

а, да про все тот же тачАС. Он БУДИТ 48, 44 у тебя вышло наверно потому, што ты диповский +4 к АС не учел, а я писал именно про нево.
Про КОГО ты писал ?! О_о И вообще, как ты считаешь ?
Я уже не говорю, что даже 40 — не самая достижимая величина для Touch AC в большинстве случаев. А ведь есть ещё несколько ситуаций, когда из формулы убирается часть значений.

0

ну а авскул, ИМХО хуже чем тот же Палец - тут та сразу смерьть, а там полхп. но заклы мощные есть у виза.
avasculate лучше при высоких спасбросках у врага, потому что с 95% вероятностью эти полхп снесет.

тут еще вот какая плюшка у визарда может быть - если он сначала на себя невидимость накастит а уже из нее тач спелл, то у цели бонус ловкости и додж считаться не будут:)


а, да про все тот же тачАС. Он БУДИТ 48, 44 у тебя вышло наверно потому, што ты диповский +4 к АС не учел, а я писал именно про нево.

собственно статы и шмот сюда плз. Посчитаем правильно

0

2 Ymbx
Touch AC=10 + Dexterity bonus + Dodge AC bonus + Deflection AC bonus + Size modifier

10 — это Natural AC, при атаке касанием, всегда 10, без бонусов.

Бонус ловкости (Dexterity bonus), как и от любого другого стата, максимум 12, выше не поднять.

Бонус уклонения (Dodge AC bonus) — максимум 15.

При этом ещё нужно постараться поднять предыдущие 2 бонуса до таких значений + в ситуациях, когда не применим бонус ловкости не применяется и бонус уклонения. =)

Бонус отражения (Deflection AC bonus), вот тут я могу ошибиться, но, кажется, максимум 5. И, опять же, есть ситуации, когда он не учитывается.

Ну и модификатор размера (Size modifier), на игровых персонажах — +2.

ИТОГО : 10+12+15+5+2=44 — это в идеальных условиях.

0


Бонус ловкости (Dexterity bonus), как и от любого другого стата, максимум 12, выше не поднять.

Максимум модификатора +20. 12 - это максимум на который сама характеристика может повышена вещами, спеллами, абилками итд.


Бонус отражения (Deflection AC bonus), вот тут я могу ошибиться, но, кажется, максимум 5

не знаю есть ли у него максимум, этот бонус может быть поднят вещью больше чем на 5. Впрочем супермонах носит вещи не более чем +5 поэтому здесь верно:)

0

2 Ymbx
Максимум модификатора +20. 12 - это максимум на который сама характеристика может повышена вещами, спеллами, абилками итд.
Ну именно это я и имел в виду. =) Нужно было по другому написать. Тогда уж +14. ;-) Это, если начать со статом 20, поднимать только его + выбрать все эпические фиты, повышающие этот стат (будет +12) и в довершении всего исспользовать заклинание/предмет (будет +14). Но кто же пойдёт на такие жертвы : исспользовать все эпические фиты только не поднятие стата ? А сверх сильных предметов, если уж говорить о ПвП-ориентированных серверах, на них не будет.

0

PvP в NWN1-2 был есть и будет.
Мальчик, это совсем не значит, что именно для этой забавы невер и делался.
К тому же управители шардов могут корректировать баланс хоть до посинения.

0

и так по многочисленным заявкам слу... тоесь читателей (1шт.) выкладываю статы и вещи (остальное не суть важно):
и так статы без шмота 10/18/14/10/26/4 (да оно есть бука не общающаяся нискем - долго учил догматы, времени не было))
шмот (указываю тока важный в данном вопросе):
-амуль мудры +4 (1шт.)
-кольцо защиты +5 (1шт.)
-тапки "монкОвские" +5 (солнечной души, 1шт.)
-пояс проворности +4 (1шт.)
остальные итемы нам не нужны для максимальново тач АС.
и так щитаем:
10(Natural)+10(мудра, тоже учитываеццо, проверял)+5(ловка)+5(тапки,ас доджевый)+5(кольцо)+5(тамбл, тоже што и с мудрой)+4(расовый бонус, додж)+6(от монковсково лвла30)=50, так што я опять соврал, но уже уменьшил значение ;)

0

Посчитаем:

Dexterity bonus: 6 (ловкость с поясом 22)
Dodge AC bonus: 1 (фит Dodge я надеюсь есть) + 4 (свирфнеблин) + 5 (сапоги) + 3 (tumble, он дает +1 к броне за каждые 10 очков а не за 5 как в первом нвн) = 13
Deflection AC bonus: 5 (кольцо)
Size: 1 (свирфнеблину за то что он маленький)

Итого: 10+6+13+5+1=35

Теперь по поводу монашеского бонуса к AC (в данном случае 10 от мудрости + 6 от монаха 30 уровня = 16). Я встречал различные утверждения по поводу того применяется ли он против атак касанием.

Возможные варианты:
1) это входит в додж бонус (и значит попадает под максимум в 15). Тогда AC=37
2) не применяется вообще. Значит AC=35
3) складывается (это вообще отдельный тип брони). Тогда будет AC=51

Я предлагаю решить этот вопрос экспериментом

0

2Ymbx
согласен. ты сбилдиш, или мне придеццо бороцца со своей ленью ;) ?
2Solarpower
ПвП задумывался с самово начала,х очешь верь мне. хочеш нет. но спрашиваю еще раз: баланс без ПвП, по-твоему, не нужен вообще?

0

Низя в тензере кастить.
И вообще билды это злейшее зло.

0

Могу предоставить для теста билд визарда:)

Низя в тензере кастить.

Можно. Я на этом форуме уже не помню сколько раз повторял как

0

Как? [невинный смайлик(меня на этом форуме небыло)]

0

вызови quickcast-панель через меню и из нее касти сколько хочешь.
Но ведь это же баг?

0

2 Crazy_Warlock
ПвП задумывался с самово начала,х очешь верь мне.
Мне незачем тебе верить, я знаю. А кому-то не мешало-бы получше узнать игру, в которую он играет.

2 Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
Низя в тензере кастить.
Можно. Это, конечно, баг, но разработчики до сих пор его не исправляют.

0

Визард для теста (Wizard 17/Fighter 2/Cleric 1/ASoC 10)

Имя персонажа: Test Wizard
Раса: дроу
Мировоззрение: любое
Происхождение: Bully или Veteran(SoZ)

Начальные характеристики:

сила 12
ловкость 12
телосложение 14
интеллект 20
мудрость 8
харизма 10

При повышении уровней все в интеллект

Последовательность взятия уровней:

1 Wizard
2 Fighter
3-6 Wizard
7-16 ASoC
17-18 Wizard
19 Cleric (Earth & Water domains)
20-22 Wizard
23 Fighter
24-30 Wizard

Визард без специализации. Фамильяр - жук.
Критичные скиллы - Concentration, Spellcraft и Tumble

Фиты:

1 Spellcasting Prodigy
2 Combat Expertise*
3 Skill Focus (Concentration)
6 Empower Spell**, Skill Focus (Spellcraft)
9 Practiced spellcaster (Wizard)
12 Improved Combat Expertise
15 Spell Penetration
18 Greater Spell Penetration
21 Epic Spell: Vampiric Feast
22 Still Spell**
23 Epic Toughness (+30)*, Epic Resilience
25 Automatic Still Spell (0-3)
27 Automatic Still Spell (0-6)
28 Automatic Still Spell (0-9)**
29 Great Intelligence (+1)

* Бонусные фиты воина
** Бонусные фиты визарда

0

А он не будет давать штраф роста за три базовых класса?

0

2Solarpower
Я игру знаю, а про тебя мну начнают терзать смутные сомненья, и их смутнось уменьшаеццо с каждым твоим постом.
Так, все, тема по балансу закрыта, а то чувствую это все закаончицца полными постами мата и баном.
2Ymbx
как протестиш напиши
2Антропоморфный ксенобиотический аеромутант
билды не есть зло. если ты подразумевал, что из-за билдов все дружно забивают на ролеплей, то ето не так. конешно есь бредовые билды с этой точки зрения, но их не так много.
а багов в этой игре, как я уже писал ОООООООООООООчень много. билды на багах есть читерство канешн, но они есь были и будут, как и читеры. без багоф ИМХО интересней.

0

2 Crazy_Warlock
Я игру знаю, а про тебя мну начнают терзать смутные сомненья
О да, знает он игру. Как же. И ещё о „балансе“ рассуждает…

Интересно, если-бы в NWN/NWN 2 Tainted Scholar появился, что-бы ты тогда кричал ?

Или хотя-бы, более-мение правильно работающие заклинания ? Твоего любимого Монаха, вообще Вратами (Gate) убивали-бы, к примеру.

0

Обе две красавицы. хвантент. Солар, ты еще тут пресловутого Пун-пуна вспомни.

0


А он не будет давать штраф роста за три базовых класса?

Визард - любимый класс для дроу, а воин и клер никогда не отличаются более чем на 1 уровень. Поэтому штрафа нет.


как протестиш напиши

напишу но не обещаю что это быстро будет
во-первых много разных вариантов теста - с оружием и без, в тензере, с трустрайком, из невидимости
а во-вторых для игры времени мало и я даже кампанию до сих пор не прошел:)

0

2 [CY]CLONE
Солар, ты еще тут пресловутого Пун-пуна вспомни.
Тебе явно нельзя общаться с некоторыми личностями. ;-)
Да и можно что-то попроще Пун-Пуна но достаточно сильное зделать. ;-) Один пример уж точно ты уже знаешь.

0

Лирическое отступление*** Любого манча настигнет фактор мастерского произвола, каким бы монком/визом он ни был, и в том настанет балланс. Аммен.
скажу за свое нубское мнение, но, Д-н-Д, как настолка, ибо она первична, а виртуальное воплощение - вторично, было рассчитано на партию, как гипотетический вариант - партию против партии, а не на, к примеру файтер vs рогга и т.п. И последнее слово в любом модуле было за дайсами и ДМ-ом.

0

2 Feangren
А теперь попытайся втолковать это Crazy_Warlock’у, который, судя по его постам, свято верит в первичность NWN, которую потом, злые дяди из Обсидиана, поламали своей поделкой, под названием NWN 2. ;-)

0

Solarpower
Я не рискну, ибо не уверен в результате... К тому же флужу исключительно для собственного удовольствия, но не для споров в которых истина вряд ли родится..)
А Crazy_Warlock’у я бы посоветовал побродитьь в настолку с хорошим, матерым ДМ-ом, который снимет все бонусы ловкости или придумает еще какую ролевую пакость..))

0

А теперь попытайся втолковать это Crazy_Warlock’у, который, судя по его постам, свято верит в первичность NWN, которую потом, злые дяди из Обсидиана, поламали своей поделкой, под названием NWN 2. ;-)
я не щитаю, што Ди-эн-Ди вторична, а НВН первична. как раз наоборот. игр по ДнД быо много и б еще стокаже (если не больше), но воспроизвести все как есть в настолке в ближайшее время не представляеццо возможным - стока литературы соединить воедино нереал. так што скорее всево следующие НвНы, Бальдурсгейты и прочие айсвиндейлы буду попрежнему базироваццо на ПЫХе. А то што Ебсы хреново сделали НВН2 - кто-то хочет поспроить?
и што видно по моим постам? я ни слова не написал про то што ДнД был ращитан на ПвП. на нево был некоторый упор в НВН - разве это не так? и потом, Solarower, я дождусь таки ответа на вопрос, который пишу уже в 3 раз, если не ошибаюсь: даже если без ПвП, баланса между классами не должно быть? должно быть так, што одним классом, без осбых усидий и подключения содержимово черепной коробки можно было крошить все живое и не очень, а другим как не крути гамать почти невозможно. и в аддонах вместо тово штобы както ето исправить должны еще усиливать первых и опускать вторых?
Яркий пример: монк, который судя по всему разрабами задумывался противовесом арканам с огрооомным трудом могет таковым быть. а местами и не могет. Или у клера: диван повер на 4 круге, с зефира еще и критиммун на 3-ем - и файтеры вылетают ф топку за ненадобносью.
Судя по всему я тут в меньшинстве, так што убеждать вас больше не буду - толку то 0.

0

2 Crazy_Warlock
но воспроизвести все как есть в настолке в ближайшее время не представляеццо возможным - стока литературы соединить воедино нереал
Та ну да. Дело не в колличестве литературы. Если тупо „воспроизвести всё, как есть в настолке“, т.е. одни расы/классы/навыки/фиты/заклинания/шмот и т.д. — то это не так уж и много займёт времени. Да и сейчас это не самая длинная стадия — рисование модулей гораздо больше времени требует.

я ни слова не написал про то што ДнД был ращитан на ПвП. на нево был некоторый упор в НВН - разве это не так?
Потрясающее заявление ! ДнД на ПвП не рассчитан, но зато NWN — игра, которая делалась тупым переносом правил с книжки на комп (за исключением нескольких не поддающихся переносу), вдруг стала рассчитаной на ПвП ! Ты же сам себе противоречишь.

и потом, Solarower, я дождусь таки ответа на вопрос, который пишу уже в 3 раз, если не ошибаюсь: даже если без ПвП, баланса между классами не должно быть
Нет, не должно. В данной игре баланс между классами не нужен.

должно быть так, што одним классом, без осбых усидий и подключения содержимово черепной коробки можно было крошить все живое и не очень, а другим как не крути гамать почти невозможно.
1) ещё раз говорю, а соркопалов в твоём типа „сбалансированном“ первом NWN не водилось разве ?
2) если :
а) в правилах есть классы, которыми можно „без осбых усидий и подключения содержимово черепной коробки можно было крошить все живое и не очень“;
б) NWN/NWN 2 — тупое переложение правил на комп;
то почему же в NWN/NWN 2 не должно быть таких классов ? Ну почему ?

и в аддонах вместо тово штобы както ето исправить должны еще усиливать первых и опускать вторых?
ДнД, ну и соответственно оба невервинтера — фентази и правила подчинены принципу : маги сильнее не магов. Хочешь ты этого или нет.

Яркий пример: монк, который судя по всему разрабами задумывался противовесом арканам с огрооомным трудом могет таковым быть. а местами и не могет.
О да, на конечно, противовес тайным заклинателям. Как же.

Судя по всему я тут в меньшинстве, так што убеждать вас больше не буду - толку то 0.
Да потому, что ты не прав : о каком балансе может идти речь, когда каждому классу чётко выставлена задача, которую он выполняет и даны все, для этого средства. Чем сложнее задача, стоящая перед классом — тем больше у него возможностей, а соответственно этот класс будет в чём-то сильнее остальных. Учитывая небольшой выбор в NWN/NWN 2 класс может стать вообще самым сильным, но это — не проблемма, т.к. эти классы не для поединков между собой задумывались и если тот же Маг с пол-пинка положит всех остальных игроков, то это не означает, что он может не бояться монстров.
И опять же, ты обвиняешь разработчиков в том, что делая игру, они следуют правилам. Какой в этом смысл ? Если-бы они эти правила меняли (чего им не разрешат), то это уже была-бы другая игра. Твои притензии просто смешны.

0

"маги сильнее не магов. Хочешь ты этого или нет."
не согласен. вот например танк(серый двафр воин(10),защитник-двофр(10), последователь красного дракона(10) спокойно вынесет мага. инвиз-сбивающий убар- пару критов и гг.

0

серый двафр воин(10),защитник-двофр(10), последователь красного дракона(10)
А красного дракона ты как собрался брать? Если ты не знал - нужен уровень в барде или колдуне и Знания 8 уровня.

0


не согласен. вот например танк(серый двафр воин(10),защитник-двофр(10), последователь красного дракона(10) спокойно вынесет мага. инвиз-сбивающий убар- пару критов и гг.
ой... сор, воин-9, колдун-1,....

Посмеялся:) почитай эту тему и пойми что в бою против не сильно заточенного под ПвП Test Wizard-а через 6 секунд он будет валяться.

На мой взгляд причины отсутствия баланса:

1) Мощные контролирующие заклинания с большой продолжительностью и без кулдауна (превед бигбя 1раунд/уровень)
2) Отсутствие у контактников и стрелков нормальных боевых приемов (посмотрите для сравнения на ВоВовского рогу, ханта или ДК)
3) Защитные заклинания, позволяющие добиться чуть ли не полной неуязвимости (превед эфир и иммунитеты к энергии)

Основных причин, почему игра была реализована так (т.е без баланса как в ПвП так и в ПвЕ) я вижу 3:

1) оригинальный набор правил ДнД от которого можно отступить "не более чем" с одобрения Wizards of the Coast
2) из этого набора правил реализовалось в первую очередь то что проще сделать в компьютерной игре, а не то что сбалансировано (учитывая наследство из первой части)
3) ряд багов, которые сидят глубоко в движке игры с самого релиза тоже не способствуют балансу (это уже камень в Obsidian)

0

"почитай эту тему и пойми что в бою против не сильно заточенного под ПвП Test Wizard-а через 6 секунд он будет валяться."

ех... ты хочешь снести мне 600хп за 6 секунд? поделись мне своими тайными знаниями как ты это собираешься сделать? рука бигби? а если не пойдет, что дальше? валяешься на земле и токо смотриш на нанесенный урон...

0

лолол) не буду вспоминать разные всякие спеллы(ну не помню я их в нвн полтора года нормально не играл) но 3 максимайзд ишака - 720. а если считать что бигбя читерная...

0

За 6 секунд просто уложить
Quicken Ray of Enfeeblement + Quicken Bigby's Forceful Hand

а дальше уже все равно сколько добивать
Avasculate до 2 попаданий + 2 максимизированных исаака


Против более сильного противника (например ВМ с косой и с включенным эпик дивайн майтом), если не хочется давать ему шанса выграть то Quicken Greater Invisibility, эфир, обкастовываемся и см. выше

0

2[CY]CLONE
лолом ты будеш называть свою жену в ласкательной форме. 1)какие 720? магом даже по мобам я наносил максимум 150урона/раунд(без всякого резиста и т.д).2) бигбя читерская? она как и любой нюк проходит проверку не СМ. если хороший шмот то будете бигбей своей токо гуся душить. 3) пишите на русском, ато догадуйся о каких нюках идет речь

0

2Black-Lotus
http://nwn.wikia.com/wiki/Isaac's_greater_missile_storm
смотрим и поражаемся.
а также бигбя. http://nwn.wikia.com/wiki/Bigby's_forceful_hand и шмот тут не поможет(конечно если SR повышается, то мб, иначе тяжело.

0

Кто-то отменял истинное зрение и юмд(диспелл, размыкание, разбивание, тишина и иже с ним)? В нвн1 только так с магами/клирами и боролся.

Вчера вот на больную голову насочинял сник-контактника.
1. Рогга(12-14), Клир(обман, война 1-2), Незримый клинок(5), Божественный поборник(10). но пробую еще варианты.
/никто не знает бога с кукрями?/

0

Точнее Бигбя и исаак
максимизированный исаак в отличие от первого нвн-а всего 120 хп снимает но все равно применяется:)

0

а... нда... порезали его :( но читерность бигби осталась)
Но тем не менее эффективность ишаков против небольшой толпы осталась

0

В нвн1 только так с магами/клирами и боролся.
в нвн1 у магов был великий и ужасный чит - ТС. ;)

0

Ах это, да-а, противная пакость..)

0

2 [CY]CLONE
в нвн1 у магов был великий и ужасный чит - ТС. ;)
Причём именно чит. =)
Впрочем он и в NWN 2 есть…

2 Feangren
Кто-то отменял истинное зрение и юмд(диспелл, размыкание, разбивание, тишина и иже с ним)?
Разработчики, поправившие таки ЮМД… От тишины, можно и метамагией вооружиться…

0

Впрочем он и в NWN 2 есть…
эм... вроде ж не было?

0


Кто-то отменял истинное зрение и юмд(диспелл, размыкание, разбивание, тишина и иже с ним)? В нвн1 только так с магами/клирами и боролся.

Это все как правило тоже нужно кастить а маг в это время тоже всякие квикены кастит, отбегает на безопасное расстояние, диспелит в общем тоже не бездействует:) Конечно полностью обкастованный штормлорд (более злой чем тот, которого я в этой теме запостил, с прокачанным юмд и кучей свитков) с ЭДМ, который напал из эфира на мага без обкаста вполне сможет успеть его убить.


1. Рогга(12-14), Клир(обман, война 1-2), Незримый клинок(5), Божественный поборник(10). но пробую еще варианты.
/никто не знает бога с кукрями?/

Кстати о сникерах - таких персонажей в теме еще не расписывали. У меня нет большого опыта игры ими и это не есть мои любимые персонажи. Для сникера критично вот что:

1)Хипс. Не только чтобы сникать а для живучести. Значит шд или ассассин в билде
2)Epic Precision чтобы хоть как-то дамажить иммунных к снику
3)Попасть по врагу. У вора БАБ 3/4 и он гораздо чаще чем хотелось бы промахивается. Это решают обычно мультиклассируя с блэкгардом, девяткой или клером с доменом силы (для дивайн павера)

0

Ну я все таки продолжу про баланс, а то Солару не с кем б спорить ;)
в оригинале магам нада ингридиенты. там маг без них силееен... (скажем, телепорт на толи на 7, толи 8 круге, в любую точку мира - неслабо?), так што баланс там есть. если без ПвП, то канешн не нада оттачивать баланс до мулиметра, он но должон быть, согласись. штоб класы были хотяб примерно равны, а не как виз и алладин, скажем.
я совершенно согласен с Ymbx. Реализовали тока то што проще, а не там, де лучше.

и нащет 600 хитов за 6 сек - МАААААААКС ДИИИИИЗЕЕЕЕЕНТЕЕЕЕЕГРЕЕЕЙТ!!!!! и еще ченить квикнутое - и фсе, вот твои 600 хитов, в бумажку завернуть, или так унесете? ))

никто не знает бога с кукрями?
знает. Тард Харр зовут. хаотик гут. тока минус следущий... на дварве делать придеццо, он в их пантеоне. больше нет, проверял.
так што мну кажиццо круче будет на шорты или кинжалы - у дварво то минус или к харе *диван чемп ужаснулсо* или к ловке *ужаснулсо рог и TWF, на который я так понимаю все делалось, если нет, то круче рапира - крит рейт как у курей*

0

2 [CY]CLONE
эм... вроде ж не было?
Есть с самой первой версии NWN 2. =) Нужно только в spells.2da его подредактировать и вуаля — полностью рабочий ТС. Хотя, по хорошему, нужно ещё и скрипт подправить, что-бы время действия ТС соответствовало 3.5 редакции.

2 Crazy_Warlock
в оригинале магам нада ингридиенты. там маг без них силееен...
Во первых, ингредиенты не надо, а могут исспользоваться, если того пожелает мастер и игроки с ним согласятся. Правила в ДнД вообще составлены таким образом, что-бы охватить побольше разных ситуаций, дабы, когда у мастера фантазии своей не хватает, он мог-бы исспользовать готовое.
Во вторых, то, что нужны ингридиенты ты прочитал, а то, что большинство из них маг постоянно с собой имеет и „виртуально“ пополняет их во время приключения упустил ? =) В большинстве случаев, если по другому не задумывалось, кастерам нужно бояться только того, что-бы уних мешочек с компонентами не спионерили, а вовсе не того, что компоненты закончатся.
В третьих, есть несколько фитов, избавляющих кастеров от подобной глупости, как маткомпоненты для заклинаний…

Так что, увы и ах : но компоненты вовсе не балансируют игру. С ними вообще практически и не играют никогда. Ибо подсчёт этих самых компонентов отвлекает людей от собственно игры.

0

а маг в это время тоже всякие квикены кастит - безмолвные(не авто) и ускоренные спеллы кастуются в одном флаконе?0.о

Для Незримого клинка Нужны либо кинжалы либо кукри - фит Фехтование легким оружием и бросок атаки идет от ловки, а не от силы. Таким образом - кинжальные боги..)

Если со Скрытностью на виду - то поборник отбрасывается - Рогга(23)Клир(1), НК(5), Шд(1)
..))

0

Есть с самой первой версии NWN 2. =) Нужно только в spells.2da его подредактировать и вуаля — полностью рабочий ТС. Хотя, по хорошему, нужно ещё и скрипт подправить, что-бы время действия ТС соответствовало 3.5 редакции.
хек... ок. не играл в нвн2 :)

0

2 [CY]CLONE
Там ещё есть абсолютно рабочее заклинание защиты от эффектов, воздействующих на разум, на, кажется, 3-м круге. Его вообще просто „включить“ надо, без дополнительных телодвижений. =) Ещё есть практически все рабочие Greate варианты „звериных“ баффов : +8 к стату. Странно, что полностью рабочие заклинания так и не включили в игру…

2 Feangren
безмолвные(не авто) и ускоренные спеллы кастуются в одном флаконе?0.о
В Невервинтерах, к несчастью, так нельзя. :-(

0

В Невервинтерах, к несчастью, так нельзя. :-(
подозреваю, что уровень спелла в таком случае был бы таки... +5(? ыть.. лезть что ли в рулбук...)

0

Покидал на тифлинга.(не люблю людей...;Р)
М/з - нейтрально-добрый - бог Денейр(любой другой ктнжальный бог с соответствующим мировоззрением)
происхождение - Задира

Стартовые статы.
12/18/14/16/12/10 итоговые - 12/24/14/16/12/10

Фиты.
1. Удача Героев(+1 на все спасы +1кз)
3. Ту хэнд
6. Способный ученик(качать спеллкрафт до 30)
9. Уклонение
12.Подвижность
15.Фехтование
17.Поразительное уклонение*
18. Импров ту хэнд
20.Защитный бросок*
21.Совершенный ту хэнд
23.Скользкий разум*, Кожа-доспех
25.Эпич. Доблесть
26.Найти слабость*
27.Живучесть.
29./одного фтиа не хватает, были бы эпик. живучесть+30 и эпическая устойчивость) а так в финале - полёт фантазии...))

1. плут.
2.клир
3-4 плут
5-10 НК
11-12 плут
13шд
14-30плут

голый КЗ - 25
при этом мастер на все руки..)
* бонусные фиты плута

0

ыыы.... нравились подобные сочетания - добрый полудемон....(хотя и TN может быть... факт)
А насчет всего остального. кроме КЗ данные дай)

0

2 [CY]CLONE
подозреваю, что уровень спелла в таком случае был бы таки... +5(? ыть.. лезть что ли в рулбук...)
Ну, если исспользовать для этого обычные фиты, то да. Впрочем, это тоже не такая уж и большая проблемма.

ыыы.... нравились подобные сочетания - добрый полудемон
Полудемоном был его отец. =)

0

[CY]CLONE
хиты 304
спасы 14/27/12 - слабенькие - но у него фиты на то, что б броски не валил..

прокидал на полудроу Плут/Клир/Поборник/НК сейчас выложу.

0

2Solarpower
Полудемоном был его отец. =)
полезем в генеалогию и построим его дерево предков?))

0

безмолвные(не авто) и ускоренные спеллы кастуются в одном флаконе?0.о
Нет они конечно не кастуются, я имел в виду следующее:
Бесполезно напрямую сайленс на мага кастовать - спасбросок воли у него высокий, особенно у палосорков даже без обкаста. А Test Wizard имеет спеллрезист от дроу, который файтер с ЮМД кастующий со скролла или вещи не пробьет. Т.е сайленс идет на область, у которой радиус меньше чем 2 человеческих роста. Разумеется маг просекает что кастуется и до его завершения успевает к примеру квикнутый хаст кастануть. А потом из области убегает:)


Максимум модификатора — +12 ! Поднять стат, например, читами до 50, можно но, не смотря на то, что модификатор будет отображаться как +20, исспользоваться будет только 12 ! Причём это значение модификатора вшито в игру и не поддаётся изменению, что послужило целой куче тем на офф. форуме, в котором народ просит у разработчиков это исправить.

Нет там максимума в +12 (или он не везде есть). Ну вот контрпример - создал друида аасимара со стартовой мудростью 20, взял 5 эпических фитов на мудрость. Плюс 7 повышений. Получилось 32. Друиду не бралось никаких фитов на спелл фокусы. Теперь этот друид кастует на себя Owl's Insight и мудрость страновится 44(+17). Потом он кастует на область шипы (спелл 3 уровня). Смотрим по логу на ДЦ когда кто-то пробегает по шипам. ДЦ=33.
10 + 3 (уровень спелла) + 17 (модификатор) + 3 (ДЦ увеличивается на 23, 26, 29 уровнях) = 33.
При максимуме модификатора +12 он был бы 28.

0

раса. - полудроу.
м/з - хаотично - злое - божество - Киарансали.
происхождение - Задира.
13/15/14/14/10/13 14/20/14/14/10/14

1-5. Плут
6. Жрец(обман, война)
7-9 Плут
10-14НК
15. Жрец
16-20 плут
21-30 БП

Удача героев
могучий удар
дивайн майт
ту-хэнд
способный ученик
улучш.ту-хэнд
фехтование
улучшенная увертливость
скользкий разум
дивайн шилд
соверш. ту-хэнд
здоровье
фокус. кукри
кожа-доспех
эп. доблесть.
эп. здоровье
найти слабость.
уклонение
эп. устойчивость
(фиты немного не попорядку...)

хиты. 344, кз 22 спасы 24/26/17

0

2 Ymbx
Нет там максимума в +12.
Ага, нет. Щас, с утра глянул — так и не смог понять, каким образом я сумел написать весь тот бред. Вообщем, если хочется спать, то явно не стоит вместо этого на форуме сидеть…

0

Про бонус монка к тачАС:
щас перечитал ПЫХу (PHB) 3.5, там прибавляется, так што если Обсидиан все правильно сделали, то тачАС у тово монка будит 51, а ето не есть хило (от трустрайка правда наврядли спасет...). но есь такое противное слово если...

по файтосникеру:
моему неадеквату кажиццо, што Invisible Blade - не самый нужный класс для оного. польза есть определенно, но мну больше дуелист нра. у нево АС круче (на 30 в +5 было 46... или даж в +4 не помню, голым АС 26 эт точн). и урон (+2d6 от точново удара). и хаст халявный (5 раз в день). и хитов больше (10 против 6). но у IB тож свои плюшки так што ето мое личное ИМХО.

кстати Солар, посмотрел скока мы тут нафлудили про баланс и иже с ним и ужаснулсо: 1/4 топика.

0

Н, обычный додж, ибо там доп. фит поборника, и выбор весьма скромный.
22 голого кз, так ведь еще доспешек легкий будет, еще от НК пойдет на свободную защиту мод от инты при шмоте, который он почти любой носит. фит кровоточащей раны - к дамагу..

0

Feangren,
Я немного изменил твоего персонажа(который с теневым танцором)
Он слегка потерял в броне, спасбросках, скиллпоинтах и снике
Взамен получил 2 дополнительные атаки, дамаг идет от интеллекта, а не от силы, возможность сникать иммунных, минус к силе у врага при снике и маленькую плюшку в виде иммуна к критам от клеровского спелла

Итого Rogue 21/Cleric 3/Shadowdancer 1/Invisible Blade 5

Начальные статы (тифлинг остался):

11/19/14/16/12/6

всегда повышаем ловкость

Последовательность взятия уровней:

1 Rogue
2 Cleric (Earth & Trickery domains)
3-7 Rogue
8 Shadowdancer
9-12 Rogue
13-14 Cleric
15 Rogue
16-20 Invisible Blade
21-30 Rogue

Фиты:

1 Dodge
3 Weapon Finesse
6 Mobility
9 Two-weapon Fighting
12 Crippling Strike*, Improved Two-weapon Fighting
15 Weapon Focus (Dagger)
18 Greater Two-weapon Fighting
21 Epic Precision
22 Combat Expertise*
23 Epic Prowess
25 Combat Insight*, Perfect Two-Weapon Fighting
27 Expose Weakness
28 Epic Toughness (+30)*
29 Epic Resilience

* Бонусные фиты вора

Я изменил последовательность фитов, чтобы критически важные плюшки типа Weapon Finesse или хипса персонаж получил как можно раньше.

0

Калечащий удар дает всего 1очко к дамагу, я бы взял скользкий разум, улучшенную увертливость или защитный бросок... Особого смыла в экспертизе тоже не вижу - только атаку минусовать...Фокус на кукрю, оружие было критичным в варианте с доменом войны...

0

2 очка. Причем он нужен для Epic Precision.
Экспертиза для Combat Insight. Персонаж перестает нуждаться в силе и вещах, которые ее повышают. Интеллект дает и броню и дамаг

0


Про бонус монка к тачАС:
щас перечитал ПЫХу (PHB) 3.5, там прибавляется, так што если Обсидиан все правильно сделали, то тачАС у тово монка будит 51, а ето не есть хило (от трустрайка правда наврядли спасет...). но есь такое противное слово если...

Так и не потестил:) Все некогда. Щас раскладываю еще 1 билд сникера


моему неадеквату кажиццо, што Invisible Blade - не самый нужный класс для оного. польза есть определенно, но мну больше дуелист нра. у нево АС круче (на 30 в +5 было 46... или даж в +4 не помню, голым АС 26 эт точн). и урон (+2d6 от точново удара). и хаст халявный (5 раз в день). и хитов больше (10 против 6). но у IB тож свои плюшки так што ето мое личное ИМХО.

Я бы сказал что дуэлист больше для тех кто в открытую сражается, ему защита важнее. Сникеры под ударами стараются не стоять, их защита это стелс. А вот дамага наносить нужно как можно больше, а у невидимого клинка цель продолжает кровоточить когда он рестелсится.

0

Мой первый билд сникера

Rogue 24/Swashbuckler 3/Monk 2/Shadowdancer 1

Раса: свирфнеблин
Имя персонажа: не придумал, потом напишу:)
Мировоззрение: любой законопослушный
Происхождение: Devout или Veteran

Начальные характеристики:

сила 7
ловкость 19
телосложение 14
интеллект 14
мудрость 16
харизма 4

Повышаем всегда ловкость

Последовательность взятия уровней:

1 Rogue
2 Swashbuckler
3 Monk
4-7 Rogue
8 Shadowdancer
9 Monk
10-11 Swashbuckler
12-30 Rogue

Последовательность взятия фитов:

1 Dodge
3 Mobility
6 Two-Weapon Fighting
9 Toughness
12 Improved Two-Weapon Fighting
15 Combat Expertise
16 Crippling Strike*
18 Greater Two-Weapon Fighting
19 Improved Evasion*
21 Epic Precision
22 Epic Prowess*
23 Combat Insight
25 Defensive Roll*, Perfect Two-Weapon Fighting
27 Epic Dodge
29 Epic Toughness (+30)
30 Epic Resilience**

Критичные скиллы: Hide, Move Silently, Tumble (30 на 27 уровне обязательно), Use Magic Device, Spellcraft (кроссклассовый до 15), Listen

* Бонусные фиты вора
** Эпический бонусный фит вора

Имеем 12 атак с 2 камами, сник 12d6, на эпических уровнях полный джентльменский набор вора (Epic Precision, Perfect Two-Weapon Fighting, Epic Dodge)

Недостатков 2:
-низкие спасброски стойкости и воли
-не хватило фита для фокуса на каму

0

А нет ли "универсального" билда друида? Ну, что бы не только на дамаг, а всего по немножку...

0

что бы не только на дамаг, а всего по немножку... - это как?
Выше в этой теме создавал билд "Fury of the Wild". В принципе можно придумать вариант скажем с ШД, который меньше дамажит но зато ориентирован на выживаемость.

0

Народ, не подскажете билд ориентированного на двуручный бой перса. Желательно - ловкач. Что лучше - сделать его из рейнджера с дополнениями других классов? Или - без него? Допустим, Мастер Меча (длинного, к примеру, но не суть важно) с фитом боя двумя руками. Он должен быть универсал - то есть не только на природе, но и в городе, и под землёй. И чтоб ОК можно было проходить, и Маску, и Шторм. А также перс должен быть сносным для ПвП!

0

Так вот же он на 3 поста выше есть
Если свифнеблин не подходит из-за большого минуса в уровнях можно взять тифлинга. Главное чтобы стартовая ловкость была не ниже 19.
в ПвП рулят асоки в фуллплейтах и (меньше) фс-ы с эпик дивайн майтом, поэтому тут насколько возможно:)

0

2 Ymbx
Ну, вот дождёмся 1.23 — там, вроде, Чернокнижника фиксить будут и посмотрим, как это повлияет на „кто рулит в ПвП“. =)
Если-бы было известно, что именно будут чинить, а то список багов Чернокнижника большой, но вот что из него разрабы выберут — это совсем другой вопрос.

Кстати, если верить тому же спису багов, то уровень инвокаций у Чернокнижника определяется неверно, в пределах 1-4 уровней. ;-) Так что, кричащий про крутость Чернокнижников Crazy_Warlock, может и дальше кричать, но все инвокации обламываются об простейшие сферы неуязвимости…

0

Да, я видел что за чернокнижника решили взяться. Даже если все баги, которые его сейчас ослабляют пофиксят, а те которые усиливают оставят он все равно в ПвП рулить не будет:) Кстати, играю щас персонажем с классом Hellfire Warlock. Выезжает в основном на баге с использованием Hellfire Blast и Hellfire Shield под десвардом. Если пофиксят, об этом престиже можно будет просто забыть.

0

2 Ymbx
под десвардом
Не проще амулет одеть ? ;-)

0

Проще конечно, но пока еще не добрался до амулета или рецепта на него:)

0

2 Ymbx
Рецепта ? O_o
Ты в Шторм что-ли играешь ? Тогда до рецепта точно не доберёшься. До предмета, скорее всего, тоже.

0

Да - в шторм. Lesser Amulet of Health кстати в продаже видел

0

2 Ymbx
Я в Шторм медленно играю (патча жду), поэтому шмот в магазинах пока не смотрел…
А вот список рецептов проглядывал.
В кампании Шторма вообще нет предметов с иммунами и очень мало с резистами/понижалками (по крайней мере так должно быть, но мало-ли там багов ? ;-) )
Впрочем, Lesser-амулет, не даёт иммун к понижалкам статов.

0

Даже если не найду - не смертельно, в группе 3 персонажа десвард кастовать умеют:) Обидно за реализацию престижа, который при нормальной работе окажется не у дел

0

Придумал еще 1 билд сникера. Более злой и фитастый, чем предыдущий:)
Rogue 19/Monk 1/Fighter 2/Assassin 8

раса: тифлинг
Имя персонажа: The Classic One
Мировоззрение: законопослушно-злой
Происхождение: Bully, Devout или Veteran

Начальные характеристики:

сила 12
ловкость 20
телосложение 14
интеллект 10
мудрость 14
харизма 6

всегда повышаем ловкость

Последовательность взятия уровней:

1 Rogue
2 Monk
3-5 Rogue
6-13 Assassin
14-20 Rogue
21 Fighter
22-27 Rogue
28 Fighter
29-30 Rogue

Последовательность взятия фитов:

1 Two-Weapon Fighting
3 Weapon Finesse
6 Weapon Focus(Kama)
9 Improved Two-Weapon Fighting
12 Blind Fight
15 Toughness
18 Greater Two-Weapon Fighting
19 Crippling Strike*
21 Epic Prowess**, Epic Precision
23 Improved Evasion*, Perfect Two-Weapon Fighting
25 Expose Weakness
26 Defensive Roll*
27 Epic Dodge
28 Epic Toughness(+30)**
29 Epic Resilience
30 Slippery mind*

Критичные скиллы: Hide, Move Silently, Tumble (30 на 27 уровне обязательно), Use Magic Device, Spellcraft (кроссклассовый до 15), Listen (как вариант для кампании SoZ Spot)
Для некоторого облегчения раскачки рекомендую при переходе с 6 на 7 уровень оставить хотя бы 2 скиллпоинта и вложить на 7 уровне в Hide, Move Silently, Tumble, UMD и Spellcraft (поднимется до 5).

* Бонусные фиты вора
** Бонусные фиты воина

Преимущества:

-много хороших и нужных для вора эпических фитов
-фокус на оружии + Epic Prowess повышают шансы попасть
-12 атак с Flurry of Blows
-сник 14d6 (всего на 1d6 меньше чем у чистого вора)

недостатки:

-Slippery Mind только на 30 уровне
-более медленное развитие по сравнению с ШД-билдами (хипс на 13 уровне по сравнению с 8 у ШД)

0

Принципиальный плут - это не отыгрышь;))
Хм.. как вариант - Файт4-5,шд1,нк5,рог19-20

0

Принципиальный плут - это не отыгрышь;))
Законы соблюдают те, кому не хватает ума их нарушать:) С точки зраения РП как раз именно тот случай.
Всякие воровские навыки по работе с ловушками, замками и карманами у этого персонажа принесены в жертву ради боевых возможностей.

Кстати в ходе построения выяснилось, что для эпик доджа не нужен обычный додж, хотя в игре в списке требований он есть. Таким образом взятие ассассина вместо шд сэкономило 2 фита.

Еще полезная фишка в Шторме для воров - в требованиях для престижей девятки Невервинтера и теневого вора из Амна убрали необходимость состоять в соответствующих организациях.

З.Ы. Модераторам. Тема уже показала свою важность и полезность. Пора прикреплять:)

0

прикрепила)


Кстати, маньяки-билдостроители, так вы и не помогли мне аркан-арчера сгенерить(((

0

Ymbx
Законы соблюдают те, кому не хватает ума их нарушать:) - а кому хватает, тот уже минимум нейтрал..))

Хм.. первые варианты в разных комбинациях всё же логичнее и предпочтительнее... лично я кровоточащую рану НК предпочту нескольким дополнительным ударам камой... Да и с мировоззрением мягче дела обстоят.

Nimhane
Арканов я не юзал, звиняй..((

0

Спасибо:)
К сожалению стрелковых билдов тут пока нет. Уже начинаю думать. Нужен именно арчер и именно аркан? Штормлорды с метательными топорами не катят?

0

А трубка мира, как бесплатное дополнение к томагавкам?

0

Штормлорды с метательными топорами не катят? - не, пасиб.Лучше эльфийку с луком)))


А трубка мира, как бесплатное дополнение к томагавкам? - ага, а еще мешок голубых ромашек и розовых одуванчиков, пожалуйста.

0

"Кстати, маньяки-билдостроители, так вы и не помогли мне аркан-арчера сгенерить((("

Мельш за... рисовать шардовых НПС-ов и решил развлечься, почитав данную месяц назад ссылку (ну тормоз). И тут такая просьба, ну, манчкинская душа просто не может на нее не ответить...

Настругал за 20 минут -> как будет время, дооптимизирую, научишься управлять -> ни один эпический упырь не прикопается, :P...

Перс на кап 30, у Зентов кап 20-25, там по-другому делать надо, но все же...

Раса:желательно каг бы дроу.
Стартовые статы: 8/20/10/16/8/16.
Имя билд (не перс) еще ни имеет, т.к. недоделан...
Мировоззрение: любое, кроме принципиального.

1. Бард 1, Point Blank Shot (выстрел в упор).
2. Бард 2.
3. Бард 3, Weapon Focus (longbow) - любимое оружие (длинный лук).
4. Бард 4, ловка +1.
5. Бард 5.
6. Бард 6, Dodge (увертливость).
7. Бард 7.
8. Бард 8, ловка +1.
9. Бард 9, Mobility (мобильность).
10. ШД (теневой танцор) 1.
11. Аркан арчер 1.
12. Элдрих найт 1, ловка +1, Able Learner (способный ученик).
13. Элдрих 2.
14. Элдрих 3.
15. Элдрих 4, Rapid Shot (хз как, короче, ускоренный выстрел на луке)
16. Элдрих 5, ловка +1.
17. Элдрих 6.
18. Элдрих 7, Manyshot (множественный выстрел)
19. Элдрих 8.
20. Элдрих 9, ловка +1.
21. Элдрих 10, Improved Rapid Shot.
22. АА 2.
23. АА 3, Epic Prowess (эпическое че-то там, короче, +1 к атаке)
24. АА 4, ловка +1.
25. АА 5, Improved Critical (longbow) - улучшенный крит. удар длинный лук.
26. АА 6.
27. АА 7, эпическая ловкость.
28. АА 8, ловка +1.
29. АА 9, One Shot - уникальный выстрел.
30. Бард 10.

Итого БРД 10/АА 9/ЕК 10/ШД 1.

Скиллы: Обязательно (раз уж шд) - максить хайд и мув сайлентли, обязательно - спеллкрафт в 30, спасброски у нас не совсем хороши. Обязательно использование маг. устройств - 20 я сделал. Обязательна концентрация и слух. Перформа много не получится... Тамбл же можно замаксить... Это все манчевые скиллы. Из последних двух часть можно перекачать во что угодно (болтологию и т.д.)

Спеллбук:
кантрипы - без комментариеа.
1 круг - рожок (полезная вещь, легко сбивает с ног цели с силой меньше 16), лечение (ну типа поначалу), радостный шум (это необходимо, чтобы можно было читать заклинания под сайленсом - если удастся поймать мага в оооочень узком помещении и кинуть под ноги сайленс - очень полезно... Да и так - бывает, что сайленс прилетает), таша или слип - поначалу очень полезно на малых уровнях, +20 к слуху (забыл, как звать) - вообще вещь незаменимая, она еще и сама с собой стыкуется.
2 круг - лечение, миррор, инвиз, проклятье нависших кинжалов (-2 к ац - совсем неплохо - это 10% попадания), сайленс.
3 круг - лечение, дисплейсмент, ясновидение/яснослышание, ускорение и чего по вкусу.
4 круг - боевой клич, грейтер инвиз, фридом оф мувмент, лечение, теневой вызов.
5 круг - великий героин, великий диспелл (и ужасный), эфирное видение, чего по вкусу (там какая-то АОЕ плюшка звуком 15д6 по рефлексу - лучше нет).
6 круг - грейтер шаут (обязательно, величайший спелл всех времен и народов, если противник - спеллкастер любого типа, не иммунный к глухоте - это безспасовый спелл фэйл, который изредка ищо и станит), превосходная сопротивляемость, иммунитет к энергии, айс сторм.

Из вещей надето: +4 композитный лук, +4 пояс силы, +4 наручи ловкости, +4 роба, +4 плащ к харизме, +4 амулет натурал армора, +4 кольцо защиты, +3 кольцо сопротивляемости, +4 тапки монка.

Статистики без обкаста: 12/32/10/16/8/16 статы, ац 40, хп 200, спасы 19/32/15 (и +6 против заклинаний), базовая атака 26 (я нечаянно, :P - само наманчилось в идеал) атака 48/43/38/33/28/23/18, урон 1д8 + 1 + 5 + 4 (в среднем 15 у меня на практике), хайд и мув сайлентли - по 44, слух 33.

Статистики в полном обкасте, песня выбрана на атаку - ац 41, хп 219, спасы 29/42/25 (+6 против заклинаний, пробить очень тяжко), атака 57/52/47/42/37/32/27/57, урон вдвое больше, хайд и мув по 48, слух 67 без багоюза со стаком, редукт 20/адамант, иммун к 3 и ниже кругам спеллов, иммун к 2 типам энергии (хотя лучше держать грейтер шауты на случай внезапного появления агрессивных ПКшников), миррор (без него арчеры не живут - а армор класс арчеру тяжко делать очень). Уник шот уносит 80 хп, мэнишот идет с атакой 49 и все 3 стрелы наносят около 60 дамага. Если учесть, что это атака из хайда - то промахи исключены. В общем, билд очень силен, но требует продолжительного оптимайза (полчасика - не дело). Мешка ромашек и одуванчиков не имеет, есть вариант лучника с друидом, у которого они всегда есть вместе с другой травой, но там нет аркан арчера...

Кстати говоря, есть уже готовые лучники, но там 2 ассасина (соответственно, эвилы), а другой монко рейнджер фист на дип гноме.

0

Раса:желательно каг бы дроу. - а как бы как иначе?;)

И тут такая просьба, ну, манчкинская душа просто не может на нее не ответить... - одна манчинская душа по имени Малк тоже ответила)))Ток он на виза арчера предлагал сделать)))

0

Стоило только прикрепить тему и уже кто к нам пожаловал:)

У меня тут тоже только что билд лучницы нарисовался (правда без AA)

Cleric 19/Sorcerer 1/RDD 10

Имя персонажа: Mistress Osok
Мировоззрение: любое
Раса: дикий эльф
Происхождение: Bully или Veteran

Начальные характеристики:

сила 13
ловкость 13
телосложение 10
интеллект 10
мудрость 15
харизма 16

На 4, 8, 12, 16, 20 уровнях повышаем мудрость, на 24 и 28 харизму

Последовательность взятия уровней:

1-14 Cleric (Time & Water domains)
15 Sorcerer
16-22 RDD
23 Cleric
24 RDD
25 Cleric
26-27 RDD
28-30 Cleric

Последовательность взятия фитов:

1 Point Blank Shot
3 Rapid Shot
6 Zen Archery
9 Extend Spell
12 Persistent Spell
15 Improved Critical(Longbow)
18 Practiced Spellcaster(Cleric)
21 Power Attack
23 Divine Might
25 Divine Shield
27 Great Charisma(+1)
29 Epic Divine Might


Скиллы: На каждом уровне повышаем Concentration. Spellcraft повышаем до 10, потом повышаем Lore до 8 (как раз будет на 15 уровне для RDD). Потом снова Spellcraft.
С учетом того что у RDD повысится интеллект скиллпоинтов хватит чтобы Spellcraft раскачать до 30.

Эта лучница не прячется. Носит фуллплейт и на всякий случай щит в инвентаре. Из полезного обкаста есть персистентный хаст чтобы хорошо убегать, иммун к криту от Living Undeath (Death Ward вначале чтобы харизма не понижалась)
Conviction + Nightshield + Superior Resistance + Persistent Prayer дадут +14 ко всем спасброскам.
Extended Divine Power дает БАБ 30 на довольно длительное время
Premonition хорошо поглощает дамаг

Хорошо пользуется луками с Mighty-бонусом, Persistent Divine Favor дает +3 магического дамага к каждому выстрелу. Даже без вещей на харизму, только с Eagle's Splendor при активном Epic Divine Might получаем + 14 божественного дамага
Эти плюсы умножаются при критах. Т.е в отличие от АА-билдов эта лучница хорошо пробивает резисты к физическому дамагу.

Дикий эльф конечно не есть оптимальная раса, был взят только по условиям задачи и еще потому, что нет пенальти при раскачке. Если нужен максимально мощный персонаж, то тут наш выбор дроу или юань-ти (и бард вместо сорка)

0

29 Epic Divine Might - Ymbx, у тебя хоть один билд есть без этой чудной способности?)))))

0

Есть. Визард, например:))
Бойцов я себе даже не представляю без нее, вот и подумал а что мешает приделать к лучнику?

0

Немного конструктивной критики (кстати, где-то я похожего уже видел):

Итак, расписываю статистики... Надет композитный лук +4, плащ хари +4, фуллка +4, ботинки к консте +4 (юмд-то нет), наручи ловки +4 (ну а шо еще), пояс силы +4, амулет натурал армора +4, кольцо защиты +4 (хотя лучше спасы), кольцо сопротивляемости +3.

В фуллкасте имеем атаку 50/45/40/35/30/25/50 (можно без увеличивалки и рапид шота - тогда 54). Дамаг 1-8 +12 +3 +1 +2 +3 +14 +4. 30-40, криты 70-80. Ну, выше на 10. Редуктов выше 30, к слову, не существует (и они пробиваются адамантом), так что без разницы, какой тип имеет дамаг в принципе, главное, чтобы он был. Ац наше 46 (на 7 раундов), с щитом 52. Спасы 36/27/42 (+6). Очень даже неплохо, хотя клеротанки в 3-4 раза сильнее. Также имеем десвард, фридом, критиммун, премонишн, пермохаст.

Кстати, под кастом друида имеем макс. атаку 58-62.

Наш кастер лвл получается 23. Настоящий кап грейтер диспелла (если по настолке) -20, т.е. мы имеем стабильную 30% защиту, но, это, блин, мало. На Рау, допустим, кап грейтер диспелла ваще 25, что значит, что сдувать будет почти все, =).

Наш обкаст занимает ~ 20 раундов. Рекастнуться снова мы не можем, нужен отдых. Если бы это был фав соул, то да - отдых был бы не нужен.

Статистики "после диспелла" или не в обкасте. Ац 35 (41 со щитом), хп 366, атака 28/23/18/13/8, дамаг явно бессмысленно считать с такой атакой.

Теперь собсна критика:

1) Сингл. В сингле кастоваться по 2 минуты после каждой смены локации неудобно. А так перс очень силен - всех будет забивать.
2) Шарды... Пвм - прекрасно, просто прекрасно, если, правда, у мобов нет диспеллов. Пвп - можно смело выкидывать на помойку, т.к.:
А) Нету спота. Любой хайдер будет оч. сильно веселиться. Будь то банально сникер, будь то варлок или аркан или вообще какой-нибудь имбовый друе/шамано хайдер ассасин. Трусинг хайд не видит (Обсидиан поправили эту ошибку Биотварей - в настолке-то не видит).
Б) Отсутствие мэнишота. Это просто минус, он не очень сильный. Правда из-за этого минуса бард, расписанный выше, вносит больше дамаги в раунд, чем этот ЭДМщик, =). Мэнишот = удвоенный дамаг со штрафом атаки -8 для незнающих.
В) Отсутсвие уникшота. Консилмент + миррор - хрен попадешь. Ну хоть блайнд-файт есть... Закритовать на 19-20 можешь барда... Аркан критиммунен... Аватар бурь - не пробьешь никогда без уникшота.
Г) Ужасная защищенность. Любой перс с нокдауном или превышающим дамагом забьет очень быстро. Даже с премонишем, крит/сникиммуном защищенность ужасная - у противника тож есть ЭДМ, тож есть фистовский флэйм и т.д. А если дамага нет, то есть хипс, аптечки (которые скилл Heal - они из хайда не выбрасывают), стабильность, независимость от обкаста, ЮМД и просто руки.
Д) Отсутствие хипса... Был бы здесь Витар, матюкался бы оч. сильно на таких по его мнению кривых арчеров...
Е) Абсолютно не продуман момент встречи с аркан кастером. Мантл считай, что нет. Квика нет. Хипса нет. Грейтер шаута нет. Не учитывая бигбы - аркан справится за полтора раунда.
Ж) Если на шарде порезан рест... Ну... 8 турнов - хватит тока на 2 минуты...

Предложения по оптимайзу: обязательно ввести уникшот и мэнишот. Без этих фитов это не арчер. Это клерофайт, причем намного более слабый, чем танки, =). Далее - клер это саппорт и импла, фс это файтер (он может много раз рекаститься) - из клера ты никогда хорошего бойца не сделаешь, потому что клер слишком сильно боится диспеллов. Далее - миррор, хотя бы 3 уровня сорка... С миррором можно будет жить, а так идентичный билд милишника вносит больше дамага, намного лучше защищен и т.д. Далее - аркан кастеры... Ну тут уже ничего не сделаешь, только если полностью концепцию разбивать...

Вообще надо как бэ расписать 2 канонных билда арчеров...

1 - монк рейнджер фист на зен арчери... Атака всего лишь 45, но за 1 раунд сносит около тысячи дамага... Багоюзер и читор, ессесна моего рауринского производства...
2 - рейнджер шд бард... 2 уникшота - зло, 300 хп 2 выстрелами...

Теперь собственно другая критика - по РП.

1) РДД. Вы знаете, что такое РДД? На 10 уровне РДД становится халф-дрэгоном. Это значит, что у него отрастает хвост, кожа превращается в красную чешую, вырастают когти, длинные зубы, крылья. Далее - РДД на шардах, особенно на РП считается плохим тоном. Иногда удаляется. Иногда рестриктится под хаотик эвил. Почему? Вообще по настолке есть просто ДД - драгон дисцайпл, там много драконов. Так вот красный - это хаотик эвил дракон, со всеми вытекающими.
2) Теперь попробуй напиши квенту этого мутанта, да ищо и клерика (!). ДД не может быть клериком по опр., так как ДД поклоняются драконам, а не богам и скорее всего являются частью Культа. Не спорю - написать можно, но мну, как ДМ, это не пропустит...

ЗЫ: все вышесказанное легко могу доказать на практике, =). Клерофайты - круто и мощно, статистики в чаршите высокие - но это обманка, бардом, описанным выше, забью без шансов, =).

ЗЗЫ: вспомнил, у кого видел подобного арчера... У Nitx, а также у Malkavian... А не, у Малка был хипс и АА... Да и атака была выше...

ЗЗЗЫ: есть бойцы без ЭДМ, ничем не проигрывающие ЭДМ-щикам.

ЗЗЗЗЫ: пишу под Маску. В Зефире, по идее, сильных отличий быть не должно.

0

Копипастаю с другого форума, :P.

Это, чтобы сразу убить всяких неотыгрываемых мутантов с РДД, нельзя такие билды давать... А лучше этого вы все равно не сделаете...

Ipusulin Samacka (когда включаются фистовские кулаки, он говорит "ипусулина самацка"). Создан чисто for fun, слишком читерский, слишком невеселый для противника.

Дип гном, 6/10/16/14/20/4. Перс не предназначен для того, чтобы им играть из-за своей бредовости, tongue.gif.

Партийная роль: дэмеджер/бластер.
Соло роль: "Молчит, значит, попал".

Lawful Evil, Kossut.

1. Monk 1, Able Learner.
2. Ranger 1.
3. Ranger 2 (Archer Combat Style), Point Blank Shot.
4. Ranger 3, WIS +1.
5. Ranger 4.
6. Ranger 5, Zen Archery.
7. Ranger 6.
8. Ranger 7, WIS +1.
9. Ranger 8, Battle Casting.
10. Ranger 9.
11. Ranger 10.
12. Ranger 11, WIS +1, Improved Critical (Shortbow)
13. Ranger 12.
14. Ranger 13.
15. Ranger 14, Power Critical (Shortbow)
16. Ranger 15, WIS +1.
17. Ranger 16.
18. Ranger 17, Blind Fight.
19. Ranger 18.
20. Ranger 19, WIS +1.
21. Ranger 20, Weapon Focus (Shortbow).
22. Ranger 21.
23. Sacred Fist 1, Bane Of Enemies.
24. Sacred Fist 2, WIS +1.
25. Sacred Fist 3, Epic Wisdom.
26. Sacred Fist 4.
27. Sacred Fist 5, Epic Prowess.
28. Sacred Fist 6.
29. Sacred Fist 7, Improved Favored Enemy (если это сингл, то там всегда к концу игры понятно, в онлайне берите того, кто не нравится).
30. Sacred Fist 8.

Спеллы нам нафиг не нужны.

Надето - лук +4, кольцо к ац +4, кольцо к спасам +3, амулет мудрости +4, ботинки +4 монковские, плащ +4 к спасам, пояс +4 к силе, стрелы +4, кольчужная рубашка +4.

Без каста - ац 47, хп 360, 32/31/39 спасы (+2 на спеллы), атака 42/37/32/27/22/17/42, дамаг по импрувд фавору 1д6+2д6+16, по фавору 1д6+2д6+10, по просто цели 1д6+4 и на 2 аб меньше.

Хайда/мува не так много, но зато мы в них бегаем (в аутдуре) и причем офигенно быстро...

В касте ац 54, хп 434, спасы 34/31/31, фридом оф мувмент, протекшн фром энерджи, атака 43/38/33/28/23/18/43, дамаг по импрувд фавору 1д6+2д6+50, по фавору 1д6+2д6+44, по просто цели цели 1д6+38 и на 2 аб меньше. Дамаг фистовских кулачков ничем не редуктится.

Это правда без даблшотов и уник шотов... В отличие от ВМ-ов, аццкий дамаг этого перса не иммунится и не редуктится.

http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10966428.html

А теперь умножьте это на 3, посчитайте крит... Потом посчитайте, сколько нанесет банальный уник шот...

Вообще макс. дамаг критом мэнишота ~ 370, но в НВН 2 по ходу, уже начинает ключить расчет крита, потому выше 200 не видно, :P.

Единственный способ, позволяющий противнику пережить больше половины/полного раунда против этого аццки читерского перса - иметь АЦ выше 55, ;). И то не факт, что удастся выиграть... Заморит беготней, попадет 2 раза и все... Как видно, у него практически нет своего обкаста... Под OWL'S Insight друида и с помощью барда это косилка...

В плане отыгрыша это полный 0... Но вообще перс чисто for fun, никто не говорил, что им надо играть, ;). Все из-за косяка Обсидиан, из-за которого фистовский огонь пашет на любой випон (и пофиг, что штраф - 4 на атаку ваще с таким дамагом-то).

0

Начал оптимайзить барда (потом еще ЭДМщика помучаю)

Потери: -1 баб.
Получено: +1 бонус маг. атаки, +100 хп, +8 ац (нафиг нипанятна), курс сонг, снимающий 2 ац, 5 аб, 3 спасы, 4 скиллы.

Итого теряем одну атаку с аб 18. Нафиг, мы все равно из хипса стреляем только первыми 3 стрелами, =).

0

Верхний -> бард 16/ЕК 4/ШД 1/АА 9.
Бурб вместо ЕК - быстро бегаем, но 6 круга нет.
Файт - +2 дамага.
Виз - +4 к ац от шилда (короткий? так дивайн шилд раз в 5 короче, xD), трустрайк, +3 дамага (от уже есть крит на 102), -2 баб, -2 аб, есле с энларджом (оттуда дамаг).

0

Друид -> +24 хайд, +4 мув. Тока надо плин шмотку на виздом, :P.
ФС - +2 к атаке, +1 к дамагу, бафф на консту, у виза, кстати, тоже. Еще от ФС-а +1 фит, он фокус на халяву дает (лингеринг сонг, я полагаю).
Сорка - см. виз, только виз все равно лучше будет в данном случае. От обоих фамильяр - +3 хайд/мс.
Рога - сника 2д6 и эвейжн, тьма скиллпоинтов, потеря 1 атаки.
Рейнджер - +1 фит (его рапид шот может служить рестриктом для чего-то там), +10 хайд со шмоткой на мудрость, +30 хп.
Клер - если чуть изменить билд, можно хапнуть дивайн майт - это неплохой бонус для дамага. Дает так же те же бонусы к атаке и дамагу, что и фс. Т.е., если сменить разброс статов (хз как), сделав силу 13, можно заиметь +2 к атаке ненадого, +6 к дамагу и домены. Домены хороши - вода, эвейжн хорошо, но очень сомнительно - в пвп против барда по рефлексу никто ничего кидать не будет, да и по спасам вообще. Воздух нафиг - унканни додж работает правильно, это иммун к фланку, а вот от флат-фута должен по идее спасать блайнд-файт... Но не пашет. В нашем случае роги скорее всего будут иметь уровни ШД, =). Война - полезно поначалу, +1 фит. Время - для арчера нужна инициатива, но только в том случае, если нету хипса. Земля - +30 хп. Путешествие - +10% скорости бега, офигенная штука для сабжа. Растения - ище +10% к скорости. Тьма - блайнд-файт, у нас его нету, оч. нада. Удача - ф топку. Ярость - спелл 1 круга ничего так. Итого лично мой выбор - растения и путешествие.
Варлок - ловим +4 к хайду и муву и +5 к спасам, совсем даже неплохо.
Шаман - это я распишу отдельно, )). Придется чуть повысить виздом. У нас из-за бага от 4 уровней шамана будет доступ к 6-7 его кругу, :P. Только на шард такого не пропустят явно...
Ассасин - явно лучше роги, т.к. дес атака > сника, также у нас выполнены все рестрикты для него.
ПМ - +4 к ац, возвратит доступ к 6 кругу, но потеряем 2 аб.
ДЧ - неплохие спасы, можно схватить лингеринг сонг.
РДД - +4 сила, +2 ац.

Итого вырисовывается 2 явно классных варианта варианта:
бард 16/аа 9/шд 2/друид 3 и бард 16/аа 9/шд 1/ек 4. У первого нет 6 круга и меньше аб, но огромный хайд, да и бегает на 10% быстрее. И трава у него есть, :P.

0

Итак, расписываю...

Билд исключительно сингл. Условие - возможность шифтать алик, причем несколько раз. В онлайне он инвалиден, т.к. читерский, также нельзя в основном шифтать алик.

Аасимар, 8/12/10/12/20/16. На апах поднимаем исключительно мудрость.

1. Бард 1, Able Learner.
2. Шаман духов 1.
3. Бард 2, мартиал випоны для ЕК.
4. Бард 3.
5. Бард 4.
6. Бард 5, зен арчери.
7. Бард 6.
8. Бард 7.
9. Бард 8, поинт бланк шот.
10. Монк 1.
11. ЕК 1.
12. ЕК 2, практисайзд спеллкастер (бард).
13. ЕК 3.
14. ЕК 4.
15. ЕК 5, продленные заклы.
16. ЕК 6.
17. ЕК 7.
18. ЕК 8, практисайзд спеллкастер (шаман).
19. ЕК 9.
20. ЕК 10.
21. Шаман 2, фокус на сюрикенах.
22. Шаман 3.
23. Шаман 4, квикен спелл.
24. Шаман 5.
25. Шаман 6, эпик прувесс.
26. Шаман 7.
27. Шаман 8, эпик мудрость.
28. Шаман 9.
29. Шаман 10, эпик мудрость.
30. Монк 2.

Жаль, что не влез шд или АА, =).

Скиллы: немного юмд, чутка перформа, концентрация, спеллкрафт.

Спеллбук барда см. выше, тока без айсов.
Спеллбук шамана.
0 круг - все.
1 круг - ну, тут спеллы неважны, но я взял слип, энтенгл, энерджи резист, реген, хиил, ну и еще чего (нафиг камуфляж взял)
2 круг - обязательно рестор, флэйм випон, задувалку (АОЕ спеллы сдувать), медведя.
3 круг - обязательно спайдер скин, хиилку и защиту от энергий.
4 круг - хилка, камнекожа, айсы, мунболты, фридом и чего по вкусу типа флэйм страйка.
5 круг - рестор, инферно, кокон, дес вард, хиилка и конечно же, инсайт.
6 круг - стоунскин, диспелл, спасы, реген, иммун к энергии, черепашка.
7 круг - хилка, харм и мухи в обязательном порядке. Swamp Lung - тоже ничего против арканов, но дц у нас маленькое.
8 круг - аватар, премониш и мб пальчик.
9 круг - масс дес вард, хиилка и по вкусу.

Одета куча +4 вещей, в основном на статы. Без каста - ац 39, хп 204, атака с фларри 41/41/36/31/26/21/41, спасы 22/21/33. Баб 24, кастер лвл 24 у шамана, 22 у барда.

В фуллкасте атака 52/52/47/42/37/32/52/52. Виздом 40. Ац 54, 56 с песней, жаль щит не катит, хп 284, редукт 30 от премониша пробиваемый, 20 от эфира длительный, миррор, аватар бурь, дес вард, фридом, в общем, только к критам иммуна нет. Спасы 34/31/46 (+6). Минус - страшно маленький дамаг, с луком не выше 24. Итог: билд неудачен, своей цели, как арчера он не выполняет. Несмотря на то, что он страшно живуч... Это кастер. При дальнейшем оптимайзе он превратится в визо или сорко шамана. Маску им проходить... Скажем так, прикольно, =).

Ладно, хватит читерить... Ща друида и ек распишу и хватит с этого барда...

0

Итак... Следующий...

Дроу, 8/20/6/16/12/16 или 8/20/10/16/8/16, ессесна второе предпочтительнее - но только в условиях, когда есть в открытом доступе вещи на +к мудрости и их взятие не накладно. Делаю по первой схеме. Поднимаем исключительно ловкость. Навык происхождения - дикое дитя.

1. Бард 1, выстрел в упор.
2. Друид 1.
3. Бард 2, фокус на луке.
4. Друид 2.
5. Бард 3.
6. Друид 3, додж.
7. Бард 4.
8. Бард 5.
9. Бард 6, мобильность.
10. Бард 7 (у меня были лишние скиллы).
11. ШД 1.
12. Бард 8, рапид шот.
13. АА 1.
14. Бард 9.
15. АА 2, мэнишот.
16. Бард 10.
17. АА 3.
18. Бард 11, импрувд рапид шот.
19. АА 4.
20. Бард 12.
21. АА 5, эпик ловка.
22. Бард 13.
23. АА 6, эпик прувесс.
24. Бард 14.
25. АА 7, уник шот.
26. Бард 15.
27. АА 8, импрувд крит на луке.
28. ШД 2.
29. Бард 16, курс сонг.
30. АА 9.

Вещи +4, спеллбук тот же, у друида кроме камуфляжей ничего интересного нет. Скиллы удалось загнать таким последовательным взятием классов, даже без эйбл лернера - в максимум. Это тамбл, хайд, мув сайлентли, спеллкрафт, концентрация, юмд, перформ. Замечание: тамбла и спеллкрафта больше 30 не надо.

Без каста ац 40, хп 138 (198 с билдом 2), баб 24, атака 50/45/40/35/30/50, спасы 25/34/20 (+6), хайд/мув 45, слух 35.

В полном касте ац 45, хп 228 (288), атака 56/51/46/41/36/56/56, хайд 69 (73, если песню сменить), мув сайлентли 53, слух 73. Нас никто не видит, зато мы всех слышим. Всякие мирроры и т.д. в приложении. Дамаг достаточно высокий, мэнишот 40-60, криты до 95.

Примечание: все эти камуфляжи и т.д. легко читаются со свитков. Если есть доступ к свиткам такого типа... Тогда след. перс типа ЕК будет лучше. Ведь с замаксенным юмд можно прочитать камуфляжи и паучью кожу (ище +4 к хайду), и даже дес вард с крит иммуном... Главное - найти такие свитки. Но - свитки диспеллятся. Впрочем, 3 уровня друида тоже неплохо диспеллятся, :P.

Кстаааати... У этого перса есть энимал компаньон... На которого можно повесить сайленс... Если этот анимал компаньон подбежит к супостату - кастеру... Тому придется мочить его в рукопашку, :P.


В плане РП - раса не та... Сааавсем не та..

0

Дроу, 8/20/10/16/8/16.

1. Бард 1, выстрел в упор.
2. Бард 2.
3. Бард 3, фокус на луке.
4. Бард 4.
5. Бард 5.
6. Бард 6, додж.
7. Бард 7.
8. Бард 8.
9. Бард 9, мобилити.
10. ШД 1.
11. Бард 10.
12. АА 1, рапид шот.
13. Бард 11.
14. ЕК 1.
15. Бард 12, мэнишот.
16. ЕК 2.
17. Бард 13.
18. ЕК 3, импрувд рапид шот.
19. Бард 14.
20. ЕК 4.
21. Бард 15, эпик ловка.
22. АА 2.
23. Бард 16, курс сонг.
24. АА 3.
25. АА 4, уник шот.
26. АА 5.
27. АА 6, импрувд крит.
28. АА 7.
29. АА 8, эпик прувесс или блайнд-файт.
30. АА 9.

Все расписано выше в первом барде. Только выше дамаг и есть хорошие плюшки барда.

0

Тов. Мельшина прорвало на билды :))

0

Мну всегда так делает... Пока до идеала не доберусь, xD.

Щаз пнул ЭДМщика. Уникшота нет, недосчитался 2 очков в харизме. Но 100 дамаги - уже не предел, :P. Выглядит примерно бард 1/клер 1/фс 18/РДД 10.

0

Аллилуйя, ^^. Каг я не люблю клерофайтов... Они слишком имбовые, )). Впрочем, у них есть свои минусы...

Лесной эльф, 14/20/8/6/8/16. Хаотик гуд, тру гуд или хаотик нейтрал. Божество: Солонор Теландрия.

1. Бард 1, повер атак.
2. ФС 1.
3. Клерик 1, домены путешествия и растений (+20% к скорости бега - за счет этого будем пытаться жить), дивайн майт.
4. ФС 2, харизма +1.
5. ФС 3.
6. ФС 4, поинт бланк шот.
7. ФС 5.
8. ФС 6, харизма +1.
9. ФС 7, рапид шот.
10. ФС 8.
11. РДД 1.
12. РДД 2, мэнишот, харизма +1.
13. РДД 3.
14. РДД 4.
15. РДД 5, импрувд рапид шот.
16. РДД 6, ловка +1.
17. РДД 7.
18. РДД 8, экстенд спелл (можно раньше).
19. РДД 9.
20. РДД 10, ловка +1.
21. ФС 9, эпик дивайн майт.
22. ФС 10.
23. ФС 11, эпик ловка.
24. ФС 12.
25. ФС 13, эпик ловка.
26. ФС 14.
27. ФС 15, эпик ловка.
28. ФС 16.
29. ФС 17, уникальный выстрел.
30. ФС 18.

Скиллы: лоре 8 и все остальное в концентрацию. Ну ище перформа немного и по вкусу че-нить типа пикпокета (все равно только на 1 уровне можно поднять будет - а это как раз скилл такого типа - качнул чутка и радуйся).

Спеллы (Зефира нет у мну):
0 круг - все.
1 круг - блесс, дивайн фавор, хиилка, протекшн вс алаймент, щит веры, энтропический щит.
2 круг - бычья сила, величие орла, хилка, рестор, аид, сайленс.
3 круг - защита от энергии, Glyph Of Warding (нон-СР спелл, у гудов еще и дамаг дивайном), хилка, реген, prayer, magic vestment.
4 круг - дивайн повер, декламация, дес вард, фридом, хилка, мантла (квиков нет правда, все равно снесут).
5 круг - хаста, хилка, трусинг, рэйз дед, мантла, праведная мощь.
6 круг - хилка, диспелл, стоун боди, великая сопротивляемость, иммун к энергии, харм.
7 круг - гритер рестор, мантла, слово веры (безспасовое ослепление), реген, эфир.
8 круг - аура протим мировоззрения, хилка, масс дес вард, стена диспелла.
9 круг - эфир, дрэйн, хилка.

Касты на кругах: 6/8/8/8/7/7/7/7/5/3, т.е. рекаститься мы можем мнооого раз и эфир нам в этом поможет (если это не шард, где его могут отрезать вместе со всем остальным).

Надето: лук +4 композитный, бронька 1/8 +4, для робы нема ЮМД, тапки консты +4, кольцо защиты +4, кольцо спасов +3, амулет натурал армора +4, плащ хари +4, пояс силы +4, наручи ловкости +4.

Ац 35, хп 338, атака 33/28/23/18/33, спасы 25/27/24.

Фуллкаст: ац 39, хп 339, атака 54/49/44/39/34/29/54/54, дамаг 1-8 +42. Каст занимает дофига раундов. Спасы 37/39/36. Уникшот бьет на 140, мэнишот таким образом максимум может ударить на 280 (ессесна крит). Криты у нас редкие, т.к. нету импрувд крита.

Итог: дамага все-таки поменьше, чем у билда рейнджер-фист, но атака выше аж на 10. Главная разница заключается собсна в том, что рейнджер-фист приводится в полную боевую готовность за 1 раунд и диспеллов не боится, =). Бегают оба с одинаковой скоростью.

Плюсы билда: страшный дамагер. Минусы билда: защищенность абсолютно нулевая, остается только бегать... Нет никакой защиты от аркан-кастеров, т.е. нету ни квика ни хипса... Уязвимость к диспеллу намного меньше, т.к. легко можно рекастнуться обратно. В то же время перс легко пробивает любую защиту противника...

Можно попытаться заменить часть ФС-а на барда и получить героин, миррор и консил.

0

Мельш, то что прорвало-шикарно, респект тебе за это.Ток не мультипость, а то некоторые начнут бить себя пяткой в грудь, что я плохой модер и нифига не наказываю нарушителей)))))))))))))))


ЗЫ. Больше билдов, товарищи!Хороших и разных;)

0

Да лано.. мультипост мультипосту рознь. отдельный билд - однозначно отдельный пост.

0

Ух ты сколько написали. Тема явно оживилась с приходом знаменитого билдера

А теперь перс, сочетающий в себе хипс, уникшот и ЭДМ ;-P
Никаких РДД и при этом он раскачивается без штрафа за мультикласс!

Ranger 26/Warlock 2/Cleric 1/Shadowdancer 1

Имя: Experimental Archer
Раса: чистокровный юань-ти
Мировоззрение: любое хаотичное или любое злое
Происхождение: Devout

Начальные характеристики:

сила 14
ловкость 16
телосложение 10
интеллект 12
мудрость 14
харизма 18

На 4 и 8 уровнях повышаем ловкость, на 12,16,20,24 и 28 - силу

Последовательность взятия уровней:

1 Ranger
2 Warlock
3-7 Ranger
8 Shadowdancer
9 Warlock
10-17 Ranger
18 Cleric (Travel & Undeath Domains)
19-30 Ranger

Фиты:

1 Able Learner
3 Dodge
6 Mobility
9 Skill Focus(Move Silently)
12 Stealthy
15 Power Attack
18 Divine Might
21 Great Strength(+1)
23 Great Strength(+2)
25 Bane of Enemies
27 Great Charisma(+1)*, Great Charisma(+2)
29 Great Charisma(+3)
30 Epic Divine Might*

Рейнджеру естественно берем стрелковый стиль боя, варлоку инвокации Dark One's Own Luck и Entropic Warding
Скиллы - Hide, Move Silently, Tumble, Concentration, Spellcraft, UMD

* - Бонусные фиты рейнджера

0

Ну да, штраф за мультикласс там нихеровый, :P.

Я шардовик и ПВПшник, для меня штраф за мультикласс - это фигня, все равно откачается...

Последний арчер очень хорош, он грамотный. Часового обкаста не требует, чутка своего у него есть... Хайд высокий и т.д. Но статистики получились хреновые. Харизма не виздом, ее можно в ац, в спасы и в дамаг, а виздом ложится в атаку, дамаг и ац.

Заместо тамбла, оговариваюсь - поднимал спот, но в тамбле 20 рангов есть.

Итого без каста ац 36, хп 266, спасы 19/26/18, атака 37/32/27/22/17/12/37.

В касте ац 37, хп 356, спасы 28/33/25 (+6), атака 38/33/28/23/18/13/38. Дамаг, как у фиста по фавору примерно. Хайд 65/мс 48, спот 38 (сам себя не найдет). Бегает в хайде.

Итог: ну, в ацшного друида нам никогда не попасть... Это, так сказать, легальная версия рейнджер-фиста, обьяснимая с т.з. РП...

0

Дроу, 8/20/10/16/8/16.

Бард 24/ШД 1/АА 5. Штрафов за мультикласс нет.

1. Бард 1, поинт бланк шот.
2. Бард 2.
3. Бард 3, додж.
4. Бард 4, ловка +1.
5. Бард 5.
6. Бард 6, мобилити.
7. Бард 7.
8. ШД 1, ловка +1.
9. Бард 8, фокус на длинном луке.
10. АА 1.
11. Бард 9.
12. Бард 10, рапид шот, ловка +1.
13. Бард 11.
14. Бард 12.
15. Бард 13, мэнишот.
16. Бард 14, ловка +1.
17. Бард 15.
18. Бард 16, импрувд рапид шот.
19. Бард 17.
20. Бард 18.
21. Бард 19, эпик ловка.
22. Бард 20.
23. Бард 21, песня-реквием.
24. АА 2, ловка +1.
25. Бард 22, уникальный выстрел.
26. АА 3.
27. Бард 23, хор-реквием, продленная песня*.
28. АА 4.
29. Бард 24, курс сонг.
30. АА 5.

*-бонус фит барда.

Скиллы - hide, move silently, tumble, concentration, UMD, perform, diplomacy? (lol).

Надето: лук +4, роба +4, тапки монка +4, перчи ловкости +4, плащ нимфы +4, амулет армора +4, кольцо защиты +4, кольцо спасов +3.

Без каста: ац 40, хп 192, спасы 15/34/17, атака 46/41/36/31/26/46, хайд/мув 44, перформ 38.

В касте с учетом коротенькой песни героизма: ац 45, хп 308, спасы 29/48/31 (+6), атака 53/48/43/38/33/28/53/53, дамаг маленький, редукты с трудом, но пробьются. Зато ранг перформа 42, т.е. при включении реквиема сумма дамага по ближестоящим = 84 (если таковой 1, то 84 звуком ему в каждом раунде) а также есть реген 84 (если в партии, то делится на всех). Реквием - достаточно злая штука, но для нее пришлось многим пожертвовать... Кстати, он не выбивает из хайда, посему очень часто работает убер тактика рэквием-> хайд.

0

Ап

Сегодня у нас билд паладина. Вообще-то этот класс редко качают до высоких уровней, обычно получая дивайн фиты и мультиклассируя с рдд для быстрого получения ЭДМ(см. пример).
Для любителей паладинов решил этот пробел восполнить и построить более-менее играбельного персонажа у которого есть паладинские спеллы 4 круга (читай Holy Sword) и всякие плюшки, увеличивающие дамаг. Концепты типа паладин 20/чемпион 10 с 10 фитами Great Smite не в счет:)

Paladin 11/Fighter 4/Stormlord 10/Divine Champion 5

Раса: аасимар
Происхождение: Devout
Мировоззрение: естественно законопослушно-добрый

Начальные характеристики:

сила 16
ловкость 10
телосложение 12
интеллект 10
мудрость 14*
харизма 18

На 4,8,12,16 уровнях повышаем силу
на 20,24 харизму
на 28 силу

Последовательность взятия уровней:

1-4 Paladin
5 Fighter
6 Paladin
7 Fighter
8-13 Paladin
14-22 Stormlord**
23-24 Fighter
25-26 Divine Champion
27 Stormlord
28-30 Divine Champion

Фиты:

1 Toughness
3 Monkey Grip
5 Power Attack***
6 Divine Might
7 Weapon Focus(Spear)***
9 Divine Shield
12 Great Fortitude
15 Blind Fight
18 Improved Critical(Spear)
21 Great Charisma(+1)
23 Great Strength(+1)
24 Weapon Specialization(Spear)***
25 Epic Divine Might
26 Epic Toughness(+30)****,
27 Epic Resilience
29 Epic Prowess****, Great Charisma(+2)

Скиллпоинты: концентрация и спеллкрафт (до 15)
Основное правило - до 28 уровня на уровнях воина и чемпиона не повышать концентрацию (только спеллкрафт) и сохранять скиллпоинты.
На 27 уровне (штормлорд) вкладываем 5 скиллпоинтов в концентрацию (получается 30) и 2 в спеллкрафт (15)
Начиная с 28 уровня повышаем только концентрацию, тратя по 2 скиллпоинта.
Последний 10-й уровень штормлорда отодвинут на 27 уровень именно для того, чтобы раскачать концентрацию до максимума.

Примечания:

* - если предвидятся вещи с хотя бы +2 к мудрости, то можно стартовую мудрость поставить 12, а 2 очка кинуть в интеллект для дополнительного скиллпоинта (например Tumble)
** - вообще-то для того чтобы стать штормлордом нужно иметь возможность кастить спеллы 3 круга. А паладину 11 уровня нужна мудрость 16, чтобы получить такой спелл. Если вещей с + к мудрости нет, то можно перед левелапом скастовать на себя Owl's Wisdom и штормлорд становится доступным даже с мудростью 12:)
*** - бонусные фиты воина
**** - бонусные фиты чемпиона

0

Я тоже Супер билдер и поетому мои билды в нвн 1 мой имба билд никто до сих пор неразу не убил а я на всех серверах(заграничных) по 5000 киллов им делаю:

Билд1:25 Монк 5 Друид 10 Шифтер в форму вампира, Есть Епик Стуны(DC 56, Максимум мы знаем что в нвн 1 ДЦ стуна 65), Ас (Если в вещах + 5 на ас) 72, Аб не так важно мой билд нападает с хайда, раса у меня эльф, всегда ,большие навыки хиде муве листен спот, савес за 40(в вещах + 5 на савес), 50% маскировка, от монка 18, и Конечно: Спел Ресист, Имунны: Криты, Стуны, Сники, Некро Магия, Парализ, Минд Спеллы, Харм только Лечит, а Вс Хеал , и Божественные Спеллы, спасают: Савес, Спелл ресист, Скорость, Хиде, АС, так же есть Реген: +5 у Вампиров:

П.С.: Самое приятное в этом билде- левед Дрейн При каждом ударе, если савес у противника слабый он может потерять левелы до 1, и савес с 40 до - 10, что опять же хорошо для ДЦ стун, так как этот билд - Стунер, пару раз были такие эпизоды на многих серверах, а так же есть, у этого вампира фишка, Доминатион Газе, против фишеров иногда пашет, у них вллдя слабая, ходят потом без возможности атаковать, а ты их мочиш)

П.С.С.: Есть индеитичный Билд У Меня: 25 монк 5 друй 10 шифтер только на голема, но им мне не нравится, у него нету регена, как у вампов, и нету левела дрейна, при каждом ударе, как это есть у вампиров, хотя ХП у него побольше, чем у Вампира, и ДМГ: 2-20+ 24, максимум, так же как нестранно форма Епик Голема шифтера, которая берётся только, после 30 Левела, нужно много Визды, Железный Голем, а имун: електро, ну и все оствльные имуны как у вамп: Криты там, сники Смертельная Магия, Стуны, и тд, и самое приятное у етого билда- супер скорость, супер скоростной голем : Стунер-Антистуненр.

Главное Для этих двух билдов, начальные статы: Ловкость 18, визды 16, инта 16( для уймы скилов: листен спот, хиде, муве, дисциплина, тумбл(Для АС), затем ловку до 19, чтобы были епик стуны, у вамп их до 7 я смог взять, а у голема до 3, ибо надобыло брать много епик визды фитов, чтоб голема взять пораньше.

Можно и к Дракону Применить этот билд, но я не очень люблю драконов, они не уклюжие, если я и делаю драконов, то только через: Пале Мастера.

Билд 2: Монк 27 3 Виз 10 Палк Мастер, супер Стунер Антстунер, тоже им рулю в нвн 1 и теперь в нвн2(Есть и второй вариант: 21 Монк 3 Виз 16 ПМ, на 90 АС, на Епический Спелл: Епик Армор +20 АС, который, но тогда мы теряем пару Стунов, и Спелл Ресист, уменьшится):

&eurl=http://www.youtube.com/my_videos_edit2

Билд 3: Ренжер Пм, на 9 атак в раунд( 9 Apr)

Билд 4: Пм Монк на 2 камы, на 7 АПР, сначало 18 монаха(Обязательно) а то невыйдет у вас 7 АПР, затем виз и ПМ 10.

А Вот пара Скринов из НВН 2, моих уникальных творений, так сказать:
Ренжер Вм ШД Ассасин на 13 АПР(Аттак В Раунд), на две косы(Извините на Скрине Немного другой персонаж, просто Ренжер ВМ, потер скрин, там просто 17-20х5, а остальное, всё тоже самое, что и на этом скрине):

И Пм Монк(Стунер-Антистунер, Анти Вор, Анти ВМ, Анти Ассасин), под НВН2:


Монк Ренжер на 15 АПР, на две камы:


Лучник Ренжер на 9 АПР:


П.С.: А также делал рульные класы: Пм Арчер АБ 68(С + 5 вещами), ПМ ДД, Пм Варвар, Пм Маг, Маг монк 21 Сорк 18 Маг 1 Пал, все в Харю итог Большое ДЦ спелов, супер скорость, 10 спеллов девятого круга, недиспелящийся 50% консилмент, так что ничегно не теряем(Почти), только приобретаем,и Монк Клер 21 клер 18 монк 1 Вор, или Ассасин, если через Зло, но лучше вор для фита: Евасион, а так же делал билды: Ассасинов на Парализ ДЦ: 50+, через эпик Инту(Люимый Билд 10 ренжер 29 асс, 1 Шд, 10 ренжер для спелов на Хайд Мув, в итоге их можно за 100 Сделать, так же режак означает всегда гуд ДМг, и АПР, у ренжера ассасина Апр 5, с коротким луком в расе Халфлинг, а если монк ренжер то до, 10-12 Апр в НВн 1 я делал, с оружиями ближнего боя, такими как: Камы, на две руки).

И последнее нравились билды Палы Сорки(Тсники) где были включены Тсы, на: Холи Сворд, Делаеш Тайм Стоп 2 раза подбигаеш бьеш противника, твой холик, все сдиспеливает, опять тсы и добиваеш, противника, в таком же духе.

А про магов нечего говорить, ими любой умеет, ума ненадо, обкастился щитами, спел мантиями, закидал врага диспелами, мордами там, потом бигбями, негатив брустами, рожками, тсами, айсами, хоридами, и т.д., да он и труп.

Или если ты Сорк Гном Иллюзионист То: Веирд(судьба), и всё, от него не спасает, ничто кроме, спелл мантии, и савес, ибо это не смертельная магия, а иллюзия, а действует, как смертельная, 1 спелл, и ты труп,(Я так на одном сервере набил 4000 киллов 400 смертей), всё что надо, для счастья, иметь: диспел, спел мантию, и спелл: веирд(Судьба), 9 круг магии, кстати в НВН2 он тоже есть, у Ред Визарда ,Я Делал ДЦ: 45, на Него, в НВН2, а в НВН1: 48:


Хватит уже выкладывать гигантские скрины и растягивать форум!Научись заливать картинки на сайт и выкладывай на здоровье маленькими. Образцов, по котором можно выложить описание билда в теме предостаточно, хочешь описать билд - лучше сначала на посты Ymbx'а и Мельша посмотри, так нам читать будет понятней. Статистику чаров не ленись и запиши, а не скрин выкладывай!Тема про билды на НвН2, чаров по первому на форуме первого и выкладывай))

0

Или могу посоветовать для НВН2, мо последнее творение 12 Фишер 7 Веапон Мастер 10 Берсеркер 1 Шадов Дансер, на оружие: Коса, в Импрув Павер Атак: 2-8+ 49 ДМГ 17-20х5 Криты, + Имун к смерти От Берсеркера(10 Левел), ДМГ, без критов: 60+, с Критами: 400+.

Жаль Скрины(На компе, у меня есть скрины этого Мега Дамагера, критера Билда), мне запретили выкладывать, а то я люблю(обычно) слова подтверждать фактами.

П.С.: Кто это мне, такому старику, и пред влепил, и за что? :(

0

Жаль Скрины(На компе, у меня есть скрины этого Мега Дамагера, критера Билда), мне запретили выкладывать, а то я люблю(обычно) слова подтверждать фактами. - характерискики просто выпиши, а скрины научись заливать в галерею!

0

Или могу посоветовать для НВН2, мо последнее творение - боюсь, что это творение уже как минимум 24 человек до тебя, :P. Этот перс появился в сети с выходом Маски, очень часто встречался мне на аренах, как минимум раз 15. В общем-то не может попасть по ац выше 60 (хороший мили файтер имеет 68 ац, друиды имеют 70-90), также обламывается об простой стоун боди.

Атака его - 29 + 14 + 4 + 3 = 50, в импрувд па 44, а без импрувд па он вообще сдутый, =).

АЦ = 35. Спас по виллу меньше 20.

0

Я даже распишу его без НВН-а на руках, уж больно он простой.

Земной джинаси, сила 20, интеллект 14 - остальное неважно.

1. Файтер, фокус на косу, повер атака.
2. Файтер, экспертиза.
3. Файтер, додж.
4. Файтер, спец. коса.
5. Файтер.
6. Файтер, мобилити, спринг аттак.
7. Файтер.
8. Файтер, импрувд фокус на косе.
9. Файтер, клив.
10. Файтер, вирлвинд аттак, импрувд ПА.
11. Файтер.
12. Файтер, грит клив.
13. Берсерк.
14. Берсерк.
15. Берсерк, манки грип (нужно раньше, иначе не доживешь).
16. Берсерк.
17. Берсерк.
18. Берсерк, блайнд-файт или нокдаун.
19. ШД.
20. Берсерк.
21. Берсерк, эпик сила.
22. Берсерк.
23. Берсерк, эпик фокус (коса).
24. ВМ.
25. ВМ, эпик спеца (коса).
26. ВМ.
27. ВМ, овервелминг крит (коса).
28. ВМ.
29. ВМ, Импрувд нок, нок или эпик прувесс.
30. ВМ.

Забилдил криво, но для устной попытки в зачет, =).

Базовый бросок по виллу = вроде бы 9 (аж 9). Форта нормальная (ВМ теряет), рефлекс - жить можно.

0

такой маленький вопрос, кнопка рекомендовано, что всегда продолжает ветку начальную, к примеру Файтер, до упора?

0

По моим наблюдениям, если при выборе класса все время ее нажимашь, то будет придерживаться начального класса. Даже при выборе классового пакета, ориентированного на престиж, например Fighter, Weapon Master(longsword) игра постарается взять фиты и скиллы для престижа но автоматически не будет рекомендовать его когда все требования выполнены.
Т.е если пытаешься сделать из воина мастера оружия, следуя ее рекомендациям, смотри когда мастер оружия станет доступным. А еще лучше строй персонажа сам:)

0

„Рекомендовано“ зависит от выбранного пакета. При этом, следует учесть, что игра „не знает“ о возможностях, появившихся в аддонах. Всегда будет предлагать развивать перса, как в оригинале.

0

Опять гибрид, совсем заманчился, =). Нету ща как-то вдохновения на хороший билд... Но еще помучаюсь.

Друйский лучник.

Ну, мну делал на дипе, но можно на ком другом, конечно.

Старт был 6/18/10/12/20/4, но 1 мудрости можно слить (или 1 эпик фит заменить). Максим мудрость.

1. Монах 1, эйбл лернер.
2. Друид 1.
3. Друид 2, баттл кастинг.
4. Друид 3.
5. Друид 4.
6. Друид 5, зен арчери.
7. Друид 6.
8. Друид 7.
9. Друид 8, поинт бланк шот.
10. Друид 9.
11. Друид 10.
12. Друид 11, рапид шот.
13. Друид 12.
14. Варприст 1.
15. Варприст 2, прочность дуба (друйский критиммун).
16. Варприст 3.
17. Варприст 4.
18. Варприст 5, мэнишот.
19. Варприст 6.
20. Варприст 7.
21. Варприст 8, импрувд рапид шот.
22. Варприст 9.
23. Варприст 10, випон фокус на коротком луке.
24. Сакред фист 1.
25. Сакред фист 2, эпик прувесс или эпик мудрость.
26. Сакред фист 3.
27. Сакред фист 4, практисайзд спеллкастер (друид).
28. Сакред фист 5.
29. Монах 2, импрувд крит (короткий лук).
30. Монах 3.

Итого без каста наш баб 26, кастер лвл 25 (24 только для инсайта, лвл сакреда лишний для +1 ац), хп 260, ац 49, статы 10/22/10/12/32/4, спасы 31/29/35 (+6). Атака 38/34/30/26/22/12/38 (мде, вотъ же глюки) Скиллы - тамбл, спеллкрафт, концентрация и еще че-та.

В касте имеем 320 хп, 65 ац, кастер лвл и баб не изменяются, статы 10/22/14/12/40/4, спасы 39/35/45 (+6). Атака 44/40/36/32/28/19/45/46 (O.o). Атака мэнишотом с кулачками фиста атакой не хвастается, но дамаг почти всегда ровно 60, т.е. приличный. Имеем в дополнении ко всему аццкую пачку друидских иммунов.

Также аватар + хаст представляют собой достаточно фановую комбу.

Имеем также ооочень много кастов на всех кругах вплоть до 9. Метамагии только не хватает.

ЗЫ: когда увидел у друида новый спелл Dehydrate, выпал в осадок.

0

pcgen.sourceforge.net - неплохая прога. помогающая в строительстве персов в принципе проста в освоении, помогает настроить правила, которыми ты пользуешься, а дальше ведет вплоть до выдачи чаршита.

0

Или могу посоветовать для НВН2, мо последнее творение 12 Фишер 7 Веапон Мастер 10 Берсеркер 1 Шадов Дансер, на оружие: Коса, в Импрув Павер Атак: 2-8+ 49 ДМГ 17-20х5 Криты, + Имун к смерти От Берсеркера(10 Левел), ДМГ, без критов: 60+, с Критами: 400+.
Неужели криты действительно 400+??? Откуда такой дамаг? Создавал аналог этого билда, только РД10 и бард 1 вместо берс10 и шд1 соответсвенно. В "поясе+4" силы было 40, криты с косы выходили максиум 260. И зачем берется шд1, ради инвиза? Распишите поподробней плиз, если не сложно :), а то после дип монка охото поглядеть большой дамаг.

0

Мельшин расписал выше. Там "фишка" билда именно в берсеркере, чтобы получить такой дамаг нужен берсерковский Supreme Power Attack (+24 к дамагу двуручем, если попадет естественно). ШД - чтобы считалось что в билде есть хипс. Но даже если персонажа одевать в легкую броню, то с его ловкостью прятаться он будет хреново. Я даже где-то встречал подобный билд с клером вместо ШД (угадайте для чего:)).

0

Я даже где-то встречал подобный билд с клером вместо ШД (угадайте для чего:)). - тебе наградку надо особую - ЭДМ-щик всея ПГ))))))))))))))))

0

Я честно признался что не моя работа:) Кстати следующий билд, над которым работаю в свободное от свободного времени время будет реально злой дамагер и без ЭДМа

0

И все равно 400+ не получилось, максимум 330, что в принципе тоже не плохо. Хотя шмот был не убер. Жду твой билд Ymbx, охото глянуть "злого дамагера". :)

0

У ВМ-а выше ШД нужен затем, чтобы быстро войти в хайд и тут же ударить. Там можно вообще в хайд не вкладываться даже. Тупо лишь затем, чтобы часть ац игнорить. Атака-то у него маленькая...

0

Паладин у нас был, теперь БГ, причем все 10 уровней(обещанный злой дамагер):

Rogue 11/Shadowdancer 4/Neverwinter Nine 5/Blackguard 10

Имя: Настоящий рейнджер
Раса: юань-ти
Мировоззрение: любое злое
Происхождение: Bully или Veteran
Начальные характеристики:

сила 14
ловкость 18
телосложение 14
интеллект 14
мудрость 8
харизма 16

При повышении уровней всегда повышаем ловкость

Самое сложное в этом билде - скиллпоинты, поэтому привожу их распределение на каждом уровне
Ключевые скиллы - Hide, Move Silently, Spellcraft, Spot, Tumble и UMD
Второстепенные скиллы могут отличаться от моего варианта, однако важно количество сохраняемых скиллпоинтов (оно в скобках после Save)

1 Rogue, Dodge
Craft Alchemy+4(4), Heal+2(2), Hide+4(4), Lore+4(4), Move Silently+4(4), Open Lock+4(4), Spellcraft+2(2), Spot+4(4), Tumble+4(4), UMD+4(4)

2 Rogue
Craft Alchemy+1(5), Hide+1(5), Lore+1(5), Move Silently+1(5), Open Lock+1(5), Spot+1(5), Tumble+1(5), UMD+1(5), Save(2)

3 Rogue, Weapon Finesse
Craft Alchemy+1(6), Heal+1(3), Hide+1(6), Lore+1(6), Move Silently+1(6), Open Lock+1(6), Spellcraft+1(3), Spot+1(6), Tumble+1(6), UMD+1(6)

4 Rogue
Craft Alchemy+1(7), Hide+1(7), Lore+1(7), Move Silently+1(7), Open Lock+1(7), Spot+1(7), Tumble+1(7), UMD+1(7), Save(2)

5 Rogue
Craft Alchemy+1(8), Heal+1(4), Hide+1(8), Lore+1(8), Move Silently+1(8), Spellcraft+1(4), Spot+1(8), Tumble+1(8), UMD+1(8), Save(1)

6 Rogue, Mobility
Craft Alchemy+1(9), Hide+1(9), Move Silently+1(9), Spot+1(9), Tumble+1(9), UMD+1(9), Save(5)

7 Rogue
Craft Alchemy+1(10), Heal+1(5), Hide+1(10), Move Silently+1(10), Spellcraft+1(5), Spot+1(10), Tumble+1(10), UMD+1(10), Save(5)

8 Shadowdancer
Craft Alchemy+1(11), Hide+1(11), Move Silently+1(11), Spot+1(11), Tumble+1(11), UMD+1(11), Save(5)

9 Shadowdancer, Power Attack
Hide+1(12), Move Silently+1(12), Spellcraft+1(6), Spot+1(12), Tumble+1(12), UMD+1(12), Save(5)

10 Neverwinter Nine
Heal+1(6), Hide+1(13), Move Silently+1(13), Spot+1(13), Tumble+1(13), UMD+1(13), Save(1)

11 Neverwinter Nine
Spellcraft+1(7), Spot+1(14), UMD+1(14), Save(2)

12 Shadowdancer, Cleave
Hide+2(15), Move Silently+2(15), Spot+1(15), Tumble+2(15), UMD+1(15), Save(1)

13 Blackguard
Hide+1(16), Spellcraft+1(8), UMD+1(16)

14 Blackguard
Hide+1(17), Save(3)

15 Shadowdancer, Two-Weapon Fighting
Hide+1(18), Move Silently+3(18), Spellcraft+1(9), Spot+3(18), Tumble+2(17)

16 Blackguard
Hide+1(19), Save(3)

17 Blackguard
Hide+1(20), Spellcraft+1(10), Save(4)

18 Rogue, Improved Two-Weapon Fighting
Hide+1(21), Move Silently+3(21), Spot+1(19), Tumble+4(21), UMD+5(21)

19 Neverwinter Nine
Spellcraft+1(11), Spot+3(22), Save(1)

20 Blackguard
Hide+2(23), Save(3)

21 Blackguard, Greater Two-Weapon Fighting
Hide+1(24), Spellcraft+1(12), Save(4)

22 Rogue
Hide+1(25), Move Silently+4(25), Spot+1(23), Tumble+4(25), UMD+4(25)

23 Blackguard, Great Dexterity(+1)
Hide+1(26), Spellcraft+1(13), Save(1)

24 Blackguard
Hide+1(27), Save(4)

25 Rogue, Crippling Strike*, Perfect Two-Weapon Fighting
Hide+1(28), Move Silently+3(28), Spellcraft+1(14), Spot+2(25), Tumble+3(28), UMD+3(28)

26 Neverwinter Nine
Move Silently+1(29), Spot+4(29)

27 Blackguard, Epic Precision
Hide+2(30), Spellcraft+1(15)

28 Blackguard
Hide+1(31), Save(3)

29 Neverwinter Nine, Epic Prowess
Heal+2(8), Spot+3(32), Save(4)

30 Rogue
Hide+2(33), Move Silently+4(33), Spot+1(33), Tumble+2(30), UMD+5(33)

* - Бонусный фит вора

Плюсы:
- БАБ 26(12 атак) + Epic Precision + сник 11d6. Интересно, можно ли при условиях родного БАБ>=26, наличия хипса и Epic Precision сделать сник больше? Кровоточащие раны от Invisible Blade я за сник не считаю:)
- спасброски от харизмы повышают выживаемость. Вообще персонаж хорошо скалируется от всевозможных магических вещей
- не требует предобкаста для того, чтобы дамажить (хотя хаст конечно был бы очень кстати)
- нет пенальти за мультиклассирование

Минусы:
- нет рейнджеровского камуфляжа, который хорошо помогает прятаться
- раскрывается только на поздних уровнях. Раскачка будет тяжелой
- нет ЭДМ (это шутка:))

0

Здрассте, а я к вам :)
Предыдущий билд неплохой весьма, но Power Attack и Cleave не нужны, лучше взять Greater TWF и TWD и получить еще один эпик фит (лишним он не бывает).
А вот мой сникер на лук:
Делать желательно из Сильвер эльфа - его зрение в темноте четко обозначит нам границы тех 30 футов, с которых можно провести сник дальнобойным оружием. Статы: 20 ловки, 12 инты, остальное по желанию

1 Рога, Поинт бланк шот
2 Рога
3 Рога, Фокус на луке
1 Визард, +1 ловка
4 Рога
5 Рога, Рапид шот
6 Рога
7 Рога, +1 ловка
8 Рога, Мэнишот
1 АА
2 АА
3 АА, +1 ловка, Импрувд рапид шот
4 АА
5 АА
9 Рога, Додж
6 АА
7 АА
8 АА, Мобилити
1 ШД
9 АА, +1 ловка
10 Рога, Криппинг страйк, Эпик Пресижн (Epic Precision так читается)
11 Рога
12 Рога, Эпик ловка
13 Рога, +1 ловка, Уник шот
14 Рога, Эпик ловка
15 Рога
16 Рога, Эпик ловка, Импрувд сник аттак
17 Рога, +1 ловка
18 Рога, Импрувд сник аттак
19 Рога, Импрувд сник аттак

Критичные скиллы: Хайд, Мув сайлентли, Тамбл, ЮМД. Желателен Слух, остальное опционально.

В +4 вещах имеем: АС 41, 6 атак (с рапид шотом) 45/45/40/35/30/25, спасы 20/38/18, 228хп. БАБ 23. Урон с уник шота и сником примерно 90, мэнишотом с сником около 70.

Плюс этого сникера в том, что он бьет сником не в упор, а с 30 футов. Против всех контактников окромя монка - монк сократит разрыв в 30 футов до того, как мы уйдем в хипс. Могут быть проблемы с барбом. Против арчегов и арканов бесполезен - пришьють не сдвигаясь с места.
Еще один минус билда - не вошел друид, нет Камуфляжа, мало Хайда и Мува (по 45, ппц, в ПвП сильно мало).

0

В последнее время, очень полюбил Билд:
18 Monk 1 Cleric 1 Shadow Dancer 10 Sacred Fist

DMG, на 30 левеле: 3-30+ STR Base, Большой АС, от Мудры(Wisdom), и Ловки(Dex), Приличные: Hide, Move, Listen, Spot, Tumble, 9 APR(Attack Per Round - Атак В Раунд), c Haste, и Greater Flury Blows(Для Этого Фита, Нужен 11 Левел Монаха), и 1 APR, от Клеро спела: "Divine Power", очень большой DMG, от многочисленных Бафоф, на безоружный бой, и приличный ДЦ Стун, от эпик фитов на ДЦ Стун.

Чтобы подтвердить свои слова в действии, вот тут я выложил дофига видео, как этот билд действует, как он выносит мобов(В полном Обкасте) за считаные секунды, у которых за 3000 HP, и сотни Иммунов, к критам, стунам, Дамаге Редуктион, и т.д., но моему билду на это всё пофиг, он мега сильный чувак:
http://www.youtube.com/my_videos

0

2 NаbаТ
Предыдущий билд неплохой весьма, но Power Attack и Cleave не нужны, лучше взять Greater TWF и TWD и получить еще один эпик фит (лишним он не бывает).
Нужны для блэкгарда

По билду 2 замечания:
1. ШД на 19 уровне для персонажа-сникера это скажем так поздновато. Я бы взял его как можно раньше. Стрелковые плюшки могут подождать, главное здесь живучесть.

2. Про спеллкрафт не забываем:)

2 necromant77
Это же твои видео, а в моих этого нет:)

0

Требования к Блэкгарду забыл, сорри.
Про ШД подумал уже, но редактировать ломно ;) Переместить на 8 лвл и сдвинуть всю прокачку соответственно. Спеллкрафт тоже забыл написать :), а ведь из-за визарда получится качнуть его до 30, +6 к спасам от спеллов нелишни.

Билд necromant'а судя по всему банален донимагу. Или он открыл некоторую убер манчкинскую комбинацию? В последнее по видосу не поверю, только если увижу билд. Выложи билд, в конце концов все уже кем-то открыто.

0

ыыыы... Некромант... ты жесток! у меня там ваще какие-то клипы из Деус Экса... обманщик! где там твое нвн?)))

0

Плакал... просто плакал :) Некромант вам по ушам ездит и ссылки дает на "ваше видео" (тобишь профиль). Хехе :)

0

Народ, ну что вы как маленькие то... Он же выкладывал свое видео. Вот профиль с записями http://www.youtube.com/user/Sugo77
Только я так и не понял, в чем уберность то (параметров мобов то не видно, да и твои тоже)? Миррор откель?

0

У сникеров ДПС на практике меньше даже, чем у билда на барде. Постоянно в хипс надо входить и т.д. В общем-то, чисто имхо, сникер хорош только в партии... Ну или, если он вооружен эпик трапами...

0

necromant77 - по слогу видно - атец)))

Ветка - лол. Какой нормальный манч выложит на общее обозрение билд, взлелеянный и холеный??
Билды оч субъективны от шарда к шарду, вплоть до порядка взятия классов, части фитов, части скиллов не говоря уже о спеллах. Короче лол, полный лол - играем в сингл друзья !)))

А самых ПКшников и манчей не слышно и не видно - они гоняют буржуев на шардах, а не выкладывают тут, на форуме, свои билды на общее обозрение

0

^нуп. Манчи-то они, конечно имеют свои секреты, н на чем-то мастерство оттачивать-то надо да и условия от щарда к шарду ой как меняются а тут билды для дефолта.

0

2 lolca

Я не манч - я поверплеер, не мне судить, =). Имхо - детская глупость держать билд в глубокой тайне, это ж всего лишь игра, =). Билды субъективны, не субъективны... Решает умение управлять персонажем и опыт игры. А "убер билд" можно рассчитать при помощи предельной высшей математики, только вначале через дискретную бинарную таблицу истинности иммуны и подобную фигню пропустить, ну, в общем, если на неделю задрочиться, то можно рассчитать... Хотя я лично таковой бы сразу на форум выкинул, все равно не играю бредовыми персами, =).

Билды манчкинов и ПКшников со стороны ДМ-а очень хорошо видно - скажу честно, ничего особенного и экстраординарного давно не видел, просто качают то, что легче качается в условиях шарда (а потом, возможно, то, что в условиях шарда рулит) - дальше решает пресловутое умение играть.

А ваще я сам пока визов не расписывал, :P. Так что у меня еще есть все предпосылки стать неадекватным манчкином-пкшником. Никто спвпшиться не хочет? А то давно шашку в руках не держал...

ЗЫ: Сол, ты, что ли? С Рау там все в порядке?

0

Да, извиняюсь вот ссылка на мои видео, с этим, и другими моими билдами:
www.youtube.com/profile?user=Sugo77&view=videos

А вот на этот, Мой билд, скрин шот:
http://www.alestormlotr.com/forums/download/file.php?id=922

Откуда Mirror ?, конечно от Сакред Фиста + от домаинов клеровкских(Точнее теперь у клеров в шторме домаины со многими маговскими спеллам: Бигби, Судьба, Банша, и . т. , вот оттуда и миррор имаге), у нас ведь сакред кастер как клерик, + Sacred Fist имеет свои собственные бафы, на безоружный бой(Дивине, Фире, от Фита: Sacred Flame), и на броню(Inner Armor), на этих скринах, как раз все видно:
http://www.alestormlotr.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=705&st=0&sk=t&sd=a&start=140

А вот тут неплохой билд пале мастер монк мой:
http://www.alestormlotr.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=778

0

Это билд? Это не билд, я тут вижу только атаку, АС, хиты, спасы, урон и распределение лвлов, что ты выкладывал уже и так. А еще я вижу хз какой шмот - такие статы обкастом не выводятся даже на РДД. Билд - это еще и фиты, а без фитов это не билд.
P.S. Cпасы говно - всем, что не дает Спеллрезиститься убьет нахЪ.

0


А самых ПКшников и манчей не слышно и не видно - они гоняют буржуев на шардах, а не выкладывают тут, на форуме, свои билды на общее обозрение


Шардовые билды интересны только тем, кто на конкретном шарде играет. Даже если кто-то здесь и выложит, просто не поймут:)


А "убер билд" можно рассчитать при помощи предельной высшей математики, только вначале через дискретную бинарную таблицу истинности иммуны и подобную фигню пропустить, ну, в общем, если на неделю задрочиться, то можно рассчитать


Нуу, полностью автоматизированный билдостроитель проблематично сделать. Там же еще порядок в каком классовые уровни брать нужно учитывать (комбинаторика по количеству вариантов нехилая выходит), скиллпоинты оптимизировать. Хотя часть работы (например количество уровней различных классов) можно в принципе попытаться переложить на программу.


А ваще я сам пока визов не расписывал, :P

Ждем:)

Точнее теперь у клеров в шторме домаины со многими маговскими спеллам: Бигби, Судьба, Банша, и . т. , вот оттуда и миррор имаге
Точнее не в шторме, а в разных модификациях и хаках.


А вот тут неплохой билд пале мастер монк мой:
www.alestormlotr.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=778

Посмеялся. На 30 уровне БАБ 17 и при этом спеллы только до 6 круга. Против противника со спеллрезистом полностью бесполезны, и обкаст до первого диспела:)

0

Мля, некромант, у тебя ссылко хоть раз совпадет? Хотел зачекать Пал мастера, выдает дроу-монку с луком (4 Монк, LE).

0

Ты не докрутил(я про Пале Мастер, он внизу той страницы на которую я ссылку дал, с 75 АС), и вообще я хз почему такие спасы в тест модуле, щас играю на сервере спасы(без шмотов на спасы), у меня у моего монка Сакрида 30+, ну правдо половина с кастов, но все же, да и вообще зачем этому билду спасы, если он имеет имуны: криты, стуны, смертельная магия, сники, минд магия(мозги)(С клерских бафоф, новых из шторма, и старых), и есть также: Спелл Матии, чего еше для счастья надо?, АС: 66 в вещах + 3 АС, только с бафами, без бафов 50+ .

Все пользуйтесь, кому не нравится, ваши проблемы.

Но, Этот билд стунер - антистунер, мега рульный, из хайда застунил, да и хана врагу(За Пару Секунд, в полном обкасте на ДМГ, на Безоружный Бой), ДЦ Стуна Кстати: 40+, на 30 левеле, с эпик стунов, и разумеется неплохая скорость, от монаха, да и сакрид имеет продвижения в скорости.

П.С.: Че мне его расписывать то, вы че маленькие?, у самих голова должна быть на плечах, надо только активировать мозги.

Я Сказал Билд: 18 Монк 1 Шадов Дансер 1 клерик 10 Сакрид Фист, чё ещё надо?, действуйте.

П.С.С.: БАБ 17, и чё дальше?, я тебя застуню из хайда, ты и ахнуть не успееш , если конечно твой билд не будет иметь имунна к стунам, или нормальную форту.

Мои билды не кастеры, а дамагеры, и буферы, самих себя, на АС, ДМГ, защиту.

Сколько я вынес игроков на Американских серверах, ппц, билдом ПМ монком, да и наши заходили с Кормира тоже потерпели от моих билдов, а ты мне тут про БАБы, какието. :)

На одном ПВП сервере у меня было: 5000+ киллов и только 400 Смертей, сейчас вон тоже на Алешторме ПВП играю: 200 киллов, 30 смертей, так что не надо Ля, Ля, про мои билды, мне надо спасибо говорить, а кому что не нравится, так это ваши проблемы.

0

Мы не маленькие, но на Монк19/ШД1/Клер1/СФ10 можно замутить хз сколько вариаций. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИТОВ. Выложи их. иначе это лишь набросок, а не билд.

0

ыыы... Кормир... нубы что ли оттуда заходили? (нипаверю что это были опытные граждане кормы)

0

2 necromant77

БАБ 17, и чё дальше?, я тебя застуню из хайда, ты и ахнуть не успееш , если конечно твой билд не будет иметь имунна к стунам, или нормальную форту.

Для того чтобы застанить надо такая мелочь как попасть:) Что при БАБ 17 проблематично без обкаста. Ты обкастовываться в хайде будешь?:). Или если бой начинается в обкасте (который у противников получше твоего) трустрайк перед каждой попыткой стана?

З.Ы. В вещах такого класса, как у персонажей на твоих картинках форта у всех нормальная

З.З.Ы. Неудивительно, что ты уже задолбал также и пользователей того форума, на который ссылаешься

0

Да нет же, ты забываеш про такую вешь как:

Из хайда ас неучитывается(по крайне мере снимается до фига) если долбиш по нивидящему тебя противнику(пример со сниками, проходят если противник тебя невидит, и ни важно какой у тебя аб, главное чтобы у тебя хайда было прилично, а у противника лиснета и спота не оказалось слишком много, чтобы тебя обнаружить) я стунил и с АС за 70 при моих аб 30-40, а после стуна ты опять же стоитш, и часть ас застуненегого тобой, стоящего бездвижно противника снимается.

Незнал чтоли?, собственно для чего в моих билдах и присутствует клас шадов дансер, обкаст на ДМГ после удачного стуна, и перед боем.

П.С.: ПВПшился, с такими людьми с Кормира Как: Imba Caster(Dogma_Vs), Truebylka, Psy Energy(code.watt), Raven Defreezer, Leha(Вот с Лехой было по разному, равный счёт), И что?, меня не разу, я их много раз вин, и много ничей.

Но сдесь форум не для мерок пиписек, так что оставим эту грязь, и флуд пожалуй.

0

З.З.Ы. Неудивительно, что ты уже задолбал также и пользователей того форума, на который ссылаешься
Дитё дорвалось до интернета… Может перебесится.

0

Аааааа... Неееееет... Дайте я кого-то запкшу...

0

по крайне мере снимается до фига
рофл, рофл и еще раз рофл!
Ты хоть знаешь что снимается-то? Бонус от ловки и доджа. Какой-нибудь там П-алладин с АС хотяб 65 и Диван щитом потеряет максимум 5-6 АС (и то от монковских тапоков).

0

Паладин каг раз дохрена ац потеряет, т.к. дивайн шилд = додж, ^^.

Вот монах, кстати, свое ац не теряет, оно у него только при иммобайле исчезает...

0

Мы не маленькие, но на Монк19/ШД1/Клер1/СФ10 можно замутить хз сколько вариаций. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИТОВ. Выложи их. иначе это лишь набросок, а не билд.

Монка 18 ). Замутить то до фига можно, но большинство мертворожденные. Этому монку главное попадать и стунить. После этого противник труп считай. Следовательно, все фиты на попадание, в эпиках максимально возможное кол-вот импрувед кулачков, криты, ну то что требуется к престижам, а также файнез. Ловки своей больше 19 задирать не имеет смысла...
----
Лично мне больше по нраву монк (11), ассассин (8), клер (1), фист (10). Тоже стунер. Если надо могу подробно расписать.

0

Кстати в этой теме еще не было полностью расписанных билдов монаха (естественно таких, где он в билде играет существенную роль а не довесок в 1-2 уровня к друиду или дуальщику). Надо бы этот пробел восполнить

0

У мну есть ICQ великого мэтра Moonk, ^^.

0

Перс не мой, сперто давно у wartorn.


10/18/10/14/14/8 у хумана (аще раса по выбору). Основной стат - ловкость, вторичный - мудрость. Растим на апах только ловкость.

1. Rogue 1, Luck Of Heroes, Dodge.
2. Monk 1.
3. Rogue 2, Weapon Finesse.
4. Rogue 3.
5. Rogue 4.
6. Rogue 5, Mobility.
7. Rogue 6.
8. Shadow Dancer 1.
9. Rogue 7, blind-fight.
10. Rogue 8.
11. Rogue 9.
12. Rogue 10, Crippling Strike, Improved Initiative (потом наша тактика -> ударил, побежал -> хипс будет)
13. Rogue 11.
14. Rogue 12.
15. Rogue 13, Defensive Roll, Combat Experise.
16. Monk 2.
17. Monk 3.
18. Monk 4, Weapon Focus (Unarmed Strike).
19. Monk 5.
20. Monk 6.
21. Monk 7, Epic Precision.
22. Monk 8.
23. Monk 9, Epic Prowess.
24. Monk 10.
25. Monk 11, Expose Weakness.
26. Monk 12.
27. Monk 13, Epic Dexterity.
28. Rogue 14.
29. Rogue 15, Epic Dodge (есле взять эпик дэксу раньше, на 27 берется)
30. Rogue 16 (я ваще брал рога полностью до эпиков, посему был взят Dash еще в дополнение ко всему).

Статы невысокие, берем тактикой - ударил, убежал, хипс, ударил, убежал и т.д. Если в вас попадут, выиграв у вас инициативу и пройдя сквозь эпик додж (догнать монка = лол), делайте круглые глаза. Магам и лучникам проще (не намного).

ЗЫ: не совсем понимаю фишки станеров, к станам имунны все, кому не лень.

0

>> ЗЫ: не совсем понимаю фишки станеров, к станам имунны все, кому не лень.
Это если ждать стана (я разумеется имею ввиду не арену). Просто если стан войдет, то это сразу смерть. Особенно если пренебречь имуном к сникам. По сути такой монк всегда готов - один каст (который БАБ дает или хаст), хипс и стан. Если противник в обкасте, то всегда можно дать деру.

>> Чтобы не быть голословным, вот скрин на ДМГ, без Перчаток
Распиши шмот. Такие статы с +4 или даже +5 не высосешь.

0

necromant77
Здесь в отличие от тебя фиты и статы расписывают все, кто хочет представить тот или иной билд. и это удобная всем система. позволяющая разобрать построение плюсы и минусы, для чего и создана тема, а не понтование тем сколько будет АС в +10м шмоте с обкастом.

0

Ац предоставленного выше перса, роспись.

Допустим, что вещи +3.

10 база + 6 ловка + 9 виздом + 5 монк + 4 фистовский щит = 34.

Дальше, +3 дефлект +3 додж + 3 армор + 3 натурал + 3 щит (но его нет) = 15.

34 + 15 = 49. Чтд - перс в вещах +много (больше, чем +5).

На скрине еще выше перс с амулетом предателя, кольцом рашемена и другими +много вещами из Маски. Дамаг от не существующих (я их не видел) фитов и, возможно, шмота.

Просьба давать полную роспись персонажа, не лениться. Представляя статистики с вещами +4 (один бонус, кроме тапок монка). "Нубом" тут считаешься пока ты, а не остальные форумчане, так что твои просьбы выполнять никто не собирается - сделай, пожалуйста, как просят.

Мне, допустим, билды тестить не нужно - я уже знаю, какие у него хар-ки, сколько спасов, какие спеллы доступны и т.д. Если я вижу, что билд слабый, как в нашем случае - не трачу время и другим не советую.

0

добрый вечер!
у меня 2 вопроса:
1) хорош ли 28 ворлок/2 бг? невменяемые спасы + epic resilence, а если найти ring of improved evasion.. его же только ишаками достать можно будет, или я не прав?
2) хорош ли 8 виз/11 рог/1шд/аркан трикстер 10? хипс + etherealness + epic presicion + 9 уровень (правда dc никакой, но ишакам он и не нужен, как и отравленной рапире в спину..)
p.s. откуда у друидов ac 90 (упоминалось выше)? у меня дип гном друид/монах и рядом не валялся.. в любых ипостасях..

0

Билд слабый ? , а сносит 3000 HP, За 5 Секунд!(С его: 10 АПР, с бафа: Divine Migh, на 30 левеле этот билд получает + 2 Временных атаки в раунд, к его 7ми основным атакам, в активном фите: греатер флуре бловс, + хасте), как это понимать?.
ДМГ По: 90+ без критов(только от бафоф), и 3-30 ДМГ, от своего Сакридо, Монковского Уровня.


Распиши.

У него нет такого дамага даже в теории. Я могу нарисовать шмотку + 1000 дамага в тулсете для визарда, ударить 3 раза и нанести 3000 дамага.

Билд слабый. Предлагаю проверить на практике. Ессесна на серверваулте, а не на локалваулте. Т.е. ты заходишь на сервер, с нуля апаешь перса до 30 уровня и получаешь на руки +4 вещи, которые потребуешь. Без чьих-то там игровых модификаций неизвестно кем и в какую сторону, без возможности взлома (лог NWNx - все видно).

p.s. откуда у друидов ac 90 (упоминалось выше)? у меня дип гном друид/монах и рядом не валялся.. в любых ипостасях..

74 - 76 ац без свитков, воздушный эль. Со свитками 85, больше нельзя.

0

хорош ли 28 ворлок/2 бг? невменяемые спасы + epic resilence, а если найти ring of improved evasion.. его же только ишаками достать можно будет, или я не прав?

Ишаками, айсами, бигбами, эмпаверд полар рэем, аваскьюлейтом, повер вордами. Любым не кастером вообще в легкую.

хорош ли 8 виз/11 рог/1шд/аркан трикстер 10? хипс + etherealness + epic presicion + 9 уровень (правда dc никакой, но ишакам он и не нужен, как и отравленной рапире в спину..)
Распиши полностью.

0

Как же нельзя больше?, всё можно, а: +10 АС, Feat: Improved Expertise!

Итого: 95 АС


Учтено, не дураки делали.

Импрувд экспертиза дает +6 додж ац, а не +10.

Больше 71 ац можно сделать только в вещах выше +4.

Исключение: друид, со свитками ац 85, без свитков точно не помню. Выше сделать в НВН 2 невозможно, если не одеть кучу вещей +20.

0

Выложить .bic файл созданного персонажа потом не забудь.

0

Как же нельзя больше?, а: +10 АС, Feat: Improved Expertise!
в нвн2 +6


1) хорош ли 28 ворлок/2 бг? невменяемые спасы + epic resilence, а если найти ring of improved evasion.. его же только ишаками достать можно будет, или я не прав?

Есть масса спеллов без спасов или тех, которые даже с выкинутыми спасами наносят серьезные повреждения. Бигби, орбы, avasculate. К тому же у варлока нет обкаста на AC. Поэтому если контактник добежал, то убил. Лучники тоже будут убивать. Я пытался в самом начале темы сделать варлока заточенного на стелс в дьяволе. Дьявол к сожалению не получает бонусов от вещей, поэтому при наличии Cloak of Elvenkind и подобных шмоток сильно проигрывает настоящим стелсерам. Обдумываю билд варлока, который прячется без полиморфа, но ему все равно свитки или ванды с камуфляжем понадобятся.


2) хорош ли 8 виз/11 рог/1шд/аркан трикстер 10? хипс + etherealness + epic presicion + 9 уровень (правда dc никакой, но ишакам он и не нужен, как и отравленной рапире в спину..)

Вот это распиши подробно. Надо будет потестить

0

/*Надо засечь, что быстрее грузится - НВН 2, тулсет или фотошоп и найти, что использовать в таких случаях...

Макс. АЦ без редактирования armorclass.2da можно сделать 10 + 100 + 20 + 20 + 10 + 20 + 20 + 20 + 20 = 240.
*/


Про Мунка - легендарный "ядреный монк" силен, статистики у него высокие, но далеко не предел... Но вообще Мунк им просто очень хорошо управляет и он сделан чисто под него... У меня такие же персы - кроме меня, ими играть никто не может, так что расписывать их бессмысленно, )).

Считаю, что лучшие персы чисто индивидуальны и вся их сила основана в практике игра и окружающих реалиях.

Что можно дать монку? Уровни паладина, уровни фиста, уровни шд, уровни клера. Дамаг - фистовские кулачки, дивайн майт, девятка, сники. Контроль - нокдаун, станы. Атака - шд, клеровский обкаст. Выживаемость - шд, дуэлянт. Лучше самим экспериментировать и найти то, что Вам больше нравится...

0

объясните нубу, для чего рангоассоШД столько инты? он что интой противников давит? кстати показатель киллов как бы не показатель :) я 40 левелом стольких нубов могу понаубивать..... а от своих смерте радостно альтиться(все это чистая теория. но думаю, что нубов лоулевельных убивать - особой практики не надо)

0

ДЦ на паралич при дес атаке от интеллекта идет

0

по поводу трикстера:
раса: тифлинг
элайнмент: любой хаотик
трейт: wild child
stats: 10-20-14-16-10-6 (позже все в ловкость)
скиллы: concentration, hide, move silently, spellcraft, spot (listen), tumble, use magic device
* не нашел ни одного заклинания из школы conjuration, которое бы пригодилось данному персонажу, так что визарда можно смело специализировать на abjuration, evocation или transmutation
** animal companion - кошак
01 - rogue (r) - dodge
02 - wizard (w)
03 - r - mobility
04 - w
05 - r
06 - w - weapon finesse
07 - w
08 - w - любая метамагия (extended spell, наверное, лучше всего)
09 - arcane trickster (at) - 2 weapon fighting (2wf)
10 - shadowdancer (sd)
---------------------------------
после 10 уровня можно либо качать at, либо вора (для epic precision на 21 уровне). по-моему, лучше последнее.
---------------------------------
11 - r
12 - r - blind fight
13 - r
14 - r
15 - at - improved 2wf
16 - r
17 - r
18 - at - weapon expertise
19 - at
20 - at
21 - r - crippling strike, epic precision
22 - at
23 - at - epic prowess
24 - at
25 - at - great dexterity
26 - at
27 - w - combat insight
28 - w
29 - w - что угодно, можно greater 2wf
30 - r

edited: я тут подумал, можно брать не тифлинга, а халфлинга..
получим все то же самое, только ловкость в начале будет 18, но +1 к ac и ab получим от размера, потеряем штраф по опыту и заимеем халявный фит (можно 2wf взять раньше, но я не уверен, что удасться взять perfect 2wf (еще меньше я уверен в том, что он нужен..)). скорее всего, лучше взять luck of heroes (не знаю, имеет ли feint какой-либо эффект)
правда, вместо rapier + short sword придется пользоваться short sword + dagger.. имеет смысл?

опять edited: это все в расчете на то, что кольца хотя бы на +3 интеллекта не являются дефицитом. в противном случае жертвуем конституцией и ставим нечетный dex. получаем эпик фит зато.. который кидаем в интеллект.. скорее всего.. голова уже пухнет.

..последнее замечание не касается халфлинга - у него с интеллектом не так все хорошо.

0

ДЦ на паралич при дес атаке от интеллекта идет
Спасибо большое. Просто я от билдов знаю только минимальные основы, и неикогда не пытался углубляться во все это дело - мн как-то параллельно оно было, в мультик я не играю, а синглу реально пофик какие билды у тебя.

0

(можно 2wf взять раньше, но я не уверен, что удасться взять perfect 2wf (еще меньше я уверен в том, что он нужен..))

Да, действительно, с баб 16 он не нужен... Бывает и такое...

Ща распишу какого-нить трикстера...

0

2Cainols
но я не уверен, что удасться взять perfect 2wf (еще меньше я уверен в том, что он нужен..)).
Именно этому чару не сильно нужен эпик TWF - атаки у него 4, этот фит даст ему только 1 атаку левой рукой, не лишний канешн, но не самый нужный.
не знаю, имеет ли feint какой-либо эффект
Имеет, и немалый, но с ХИПСом теряет необходимость.
Комбат инсайт не суть нужен, тыж хипсер-сникер, основной дамаг у тебя с сник атаки и тратить 2 фита за +немного к урону глупо.
Из скиллов лучше взять слух, чем спот - Заклами растится хайд (Камуфляж), а не мув. Заклами больше растится слух, чем спот.
Нв тифлинге круче, на -1 лвл забей)))
А качать в ловку все ненадо, и надеяться на кольца тоже. Инта 18 при создании, ловка тоже 18, 2 поинта куданить деть... Или 17 инты 18 ловки 16 консты. Но к 30 лвлу поднять инту до 19

ЗЫ Нимхейн, спасибо!

0

Раса дроу.

Статы 9/19/12/16/8/16.

1. Rogue 1, Dodge.
2. Bard 1.
3. Rogue 2, Finesse Weapon.
4. Bard 2, Dexterity +1.
5. Rogue 3.
6. Bard 3, Combat Expertise.
7. Rogue 4.
8. Bard 4, Dexterity +1.
9. Rogue 5, Feint.
10. Bard 5.
11. Rogue 6.
12. Bard 6, TWF, Dexterity +1.
13. Rogue 7.
14. Bard 7.
15. Rogue 8, ITWF.
16. Rogue 9, Dexterity +1.
17, Rogue 10, Improved Evasion.
18. Rogue 11, GTWF.
19. Rogue 12.
20. Rogue 13, Defensive Roll, Dexterity +1.
21. Rogue 14, PTWF.
22. Rogue 15.
23. Rogue 16, Crippling Strike, Epic Precision.
24. AT 1, Dex +1.
25. AT 2, Epic Prowess.
26. AT 3.
27. AT 4, Epic Dodge.
28. AT 5, Dex +1.
29. AT 6, Expose Weakness.
30. Bard 8.

0 Круг - все.
1 Круг - Balgarn's Iron Horn, heal, Joyful Noise, Amplify.
2 Круг - Mirror Image, Heal, Curse Of Impending Blades, Silence.
3 Круг - Heal, Weapon Of Impact, Haste, Clairaudiance/Clairvoyance.
4 круг - War Cry, Greater Invisibility, Heal, Greater Invisibility.
5 круг - Greater Heroism, Cacophonic Burst, Ethereal Visage.

Из вещей надето - 2 Mace +4, Robe Of Shining Hand +4, Bracers Of Dexterity +4, Belt Of Giant +4, Ring Of Protection +4, Ring Of Resistance +3, Cloack Of Charisma +4, Boots Of The Sun Soul +4.

В этих вещах без каста имеем 196 хп, ац 39, фулл атака 34/29/24/19/14/34/29/24/19/14, спасы 12/33/17 (+6 на все против заклинаний), баб 20, 4/5/4/4/4/2 кастов на кругах по очереди.

Скиллы: тамбл макс, крафты по 3, замки 31, перформ 9, болтология 5, знание 17, юмд 31, концентрация 33, пикпокет 27, спот 1, насмешка 38, хайд 11, дизарм трап 22, блафф 38, спеллкрафт макс, слух 33, установка ловушек 41.

Кастовалово 16.

В полном касте имеем ац 40, хп 216, аб 41/36/31/26/21/41/41/36/31/26/21/41, спасы 16/37/21 (+6 против заклинаний), бонус +4 на все скиллы, фридом, консил 50%, иммун к заклинаниям 0-2 круга, редукт 20/адамант, миррор имедж, криты 19-20 с обоих мейсов.

Также мы можем применить:
1) Экспертиза (-3 аб, +3 ац).
2) песенка +2 аб, +2 дамаг (42 аб).
3) Еще +2 к скиллам, песенка.
4) +2 к ац песенка.
5) Ну и реген адын.

С потерей 1 дэксы мы получаем немного хп, переносимого нагруза...

0

2NabaT
согласен и по поводу инсайта, и по поводу листена. а вот почему тифлинг лучше (окромя интеллекта, выбора оружия и внешнего вида)?

2Melshin
меня в трикстере привлекла именно возможность подойти в эфире (и под тру страйком), дать по жбану, потом еще раз из impromptu sneak (а потом и еще раз..),после чего цинично уйти в хипс.. с бардом такое не выходит..
кстати, ловушки стоят того, чтобы качать set traps? ни разу не пробовал..

2all
как работают touch-атаки со сником?
сколько атак с двух рук идут как сник (т.е. может дать товарищу арбалет и забить на двуручный бой..)?
яд - лабуда или нет?

edited: подумал, что инсайт можно и оставить: prowess - вещь нелишняя, а до 20 уровня все равно брать особо нечего, можно и expertise взять.. или я неправ?

0

2 Cainols

смысла в умении "установка ловушек" нет никакого..ну от кого их ставить?во Фляге виде сигнализации от гитиянки?
лично по мне абсолютно бесполезное умение =/

0

Яд - лабуда))) По-крайней мере в сингле точно. В мультике раздражает если валишь фортитуд и теряешь статы. Местами сильно... но такие места бывают редко)
А зачем из эфира? Из стелса не сильно худо будет, можно и из него.
При снике с парным оружием идут 2 сника, что есть гууут. Арбател только если на нем ох**нный болт и обычной атакой сносит хитов хотяб 18-20 (пример - арбалет из Маски, в Эшенвуде на трупе охотника, бесконешный болт +6 колющий +4д6 звуком)
Сорри ошибся: на +немного к дамаге тратим 3 фита)) 2 из них - эпики, можно баналом поменять на плюсик к статам, если уж так нечево брать. Экспертизу сменить на... ну вобщем на)))) ща подумаю на что.
Кстати если ты есть сникер, зачем тэбэ импрувт TWF, сник то только с первой атакой неосновной рукой идет... или я туплю?)

Добавлено:
Ловушки... только на лоу лвлах против сильно крепких и дерзких))) Если еще хипса нет... Тогда развертываем минное поле где-нибудь и гоним на него все, с чем справиться не могем. А лвле так на 23-ем те царапинки которые нансят самая крутая твоя трапа не впечатляют уже.

0

2 Leytana

имелся ввиду некий максимально эффективный в своей области билд. использование в оригинальной кампании не обязательно (тем более, что последний адд-он ее сделал неиграбельной..)

хотя, если помогают от этого чудовища на букву "ж" (zhjaeve), то буду прокачивать всем подряд.. включая паладина..

..

а от элани есть ловушки?..

2 NabaT

хорошо, насчет инсайта согласен (хотя фиты в упор девать некуда, особенно с учетом ненужности improved 2wf) =)))

по поводу количества атак из сника: с одной рапирой их было 2.. нужна ясность.

из эфира для того, чтобы не было cooldown на хайд =) вдруг жертва не сразу копыта откинет - можно скрыться и повторить процедуру.. хотя в это не верится с учетом того, что можно 3 рауда подряд фигачить сниками.

с ловушками понятно, но Melshin упорно их качает..

так чем тифлинг лучше?

0

Ловушки в ОС умеет ставить Нишка, можно качнуть Бишопу. Остальным тоже можно, но плохо (скилл не классовый). А кака они помогут от Гитки? Я заинтрегован))))

0

кстати, эта зараза мне столько крови выпила, когда качал "изгоняющего дьявола" - эта тварь - outsider и на нее уходила бОльшая часть hd с turn undead..

edited: про яд забыл: 2д6 конституции с дц 26 - это вам не шубу в трусы заправлять.. если вдруг сработает - можно выносить тело..

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ