на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Генерация и последующая прокачка персонажа в NWN2

Вроде вот такой темы нет, решил создать.

Вот интересная ссылочка на тестовый модуль, предназначенный для изучения прокачки вашего альтер-эго (т.е. можно до начала игры в кампанию или на шарде все просчитать и опробовать) с учетом новой редакции D&D v.3.5

http://nwvault.ign.com/View.php?view=NWN2ModulesEnglish.Detail&id=14

Ну и в двух словах о моем персонаже: Moon Elf/Rogue 10 lvl/ShadowDancer 1 lvl/Assasin 2 lvl

Комментарии: 419
Ваш комментарий

2 Vladimir256
По поводу модуля: он что из одной локации всего? Зря, надо было сделать комнату для боев с монстрами.

А по поводу персонажа: дальше он развивается как Ассасин? Если да, то (с манчкинской точки зрения) нет смысла брать 1 уровень ШэдоуДэнсера т.к. на 8 уровне Ассасин тоже получает фит "Hide in Plain Sight" (хипс).

P.S. Сам играю чистым Wizard'ом , так что ничего интересного у меня нет, могу лишь сказать что если играете человеком, то при генерации лучше всего взять фиты Spellcasting Prodigy и Able Learner. Первый при расчете сколько заклининий в день можно прочитать, увеличивает основную характеристику мага на 2 пункта, а второй позволяет развивать больше внеклассовых скиллов, что для визарда с его большим интелектом очень полезно.

0

to Helevon

Сам этот тест не пробовал, но, судя по комментариям, прокачка быстрая.
По поводу танцора теней: поэтому и взял 1 уровень, чтобы сразу был Hide in Plain Sight, а не ждать целых 8 уровней. Одного уровня не жалко

0

Скачай, посмотри. Он (модуль) ~10Мб всего занимает. В самом начале предлагается на выбрать, сколько опыта и денег нужно, а потом там есть 5 магазинов: крафтерский, с оружием, с броней/одеждой, с маг.украшениями и со свитками/зельями.

0

А пробовал кто-нибудь новый класс Warlock. Расскажите о нем с практической точки зрения, что это за зверь, как действуют все эти Invocation?

to Helevorn

А какие внеклассовые скиллы изучаешь?

0

to Vladimir256
Немного поиграл варлоком, забавная вещь. Во-первых - может носить доспехи без штрафа на возможности кастовать, а не только плащи (не помню конкретно средние или только легкие). Во-вторых - свои заклинания может кастовать сколько угодно раз в день без отдыха. Заклинания есть двух типов - ударное (состоит из двух частей) и не ударное :) Ударные состоят из двух частей - Essense и Shape. Первая дает тип удара (оглушение, замедление, удар холодом, другие), который добавляется или изменяет стандартный дамаг. Вторая часть - вид заклинания (например, копье - увеличивает дальность). Формируется закл путем затаскивания обоих частей в панель быстрого каста в один слот, либо через панель, которая открывается через кнопку F. Второй тип заклинаний (не ударные) - самые разные, например 20% защита от стрел. Все заклы может менять при получении нового уровня, то есть может убрать те которые не нравятся. Недостаток - слишком мало Invocations, приблизительно 3 на уровень, кажется без всяких бонусов от интеллекта, всего 4 уровня.

0

2 Vladimir256

Tumble - обязательно
Spot }
Search } - тоже могут понадобится
Heal }
Diplomacy
Bluff (или Intimidate)
Appraise - для жадных

0

2 Helevorn
Единственное, что вижу полезного - Tumble. Но в таком случае лучше взять чтобы он основным стал (Skill Mastery: Tumble, вроде) вместо Able Learner, тогда ограничение на его максимум тоже пропадает.

0

2 Archmag
Imho нет смысла качать Tumble больше 10 т.к. бонус +1 к АС теперь дается за 10 пунктов против 5, которые были в НВН1, а главное достоинство Tumble это уход от Attack of opportunity при движении, а для этого надо все лишь сделать бросок против DC=15.

0

Скиньте ссылку где можно скачать игру, не могу найти фпт с игрой, излазил много ни где ни нашол. если не по теме извините.

0

To Helevorn

Нет, по прежнему Tumble дает +1 к АС за каждые пять рангов. Просто у тебя он не классовый, в отличие от моего перса. Даже в мануале говорится "Additionally, for every five ranks in this skill (not including your Dexterity bonus) your armor class gains +1" Кстати, как происходит вычисление: Ранг Tumble+модификатор Dex и сравнение с DC? (т.е. кость d20 не бросается?)

Касательно Spot и Search - уж лучше взять компаньона воришку, не говоря уж о мультиплеере в команде.

Diplomacy и Bluff в сингле must have, особенно колдунам, бардам и паладинам

to Archmaq

И сколько мах инвокаций на 20 lvl ?

0

2 Vladimir256

По поводу Additionally, for every five ranks in this skill (not including your Dexterity bonus) your armor class gains +1. В мануале банальная ошибка. В самой игре, в описании к скиллу написано ...ten...
Не люблю давать не проверенную информацию, поэтому только что, в тестовом модуле, сделал вора 20 уровня с прокаченным по-максимуму tumble: вот он стоит, со своей Dex 21(+5) и Tumble 23, без доспехов имея всего 17АС=10+5(Dex)+2(tumble).
Сравнение с DC конечно же происходит с броском d20 т.е. для избегания Attack of opportunity при перемещении в бою нужно получить: "ранг Tumble"+"Dex mod."+"ваш бросок">или=15. Вот поэтому я и НЕ рекомендую качать tumble выше 10 рангов (исключение для персонажа носящего средние доспехи и имеющего штраф к tumble). Надеюсь, что убедил:)

P.S. А по поводу Search, воришка в партии это, конечно же, очень хорошо, но в NWN 2 компаньоны вечно плетутся где-то сзади, и лично меня раздражает, когда, идя по подземелью, я нарываюсь на каждую ловушку.

0

to Helevorn

Убедил :) Снимаю шляпу

0

нупы))) самый мошный роскач это чистый колдун с навыками файтера (2 меча или алебарда, фокус оружия, крит и т.д.)
силовой атаки ненадо- мажет. пояс силы + закл силы= колд преврашяется в машину смерти.
да ,и никаких "усиленых" заклов и прочей лобуды что нам дружески советуют
я так Тени Ундертайда прошёл ОДИН (ради интереса) )))

ссылку на игру- поишите в осле 2 архива по 3 гига нормально без ошибок скачал.

0

Детская тема - "кто сильнее" )))) Люди играйте и получайте удовольствие, качайтесь так , как вашей душе угодно и не замарачивайтесь на всякие там Dex и Tumble.

Helevorn
"P.S. А по поводу Search, воришка в партии это, конечно же, очень хорошо, но в NWN 2 компаньоны вечно плетутся где-то сзади, и лично меня раздражает, когда, идя по подземелью, я нарываюсь на каждую ловушку. "
Ну на счет ловушек согласен, сам собираю, хотя я визардом играю, поэтому все эти маг. ловушки что об стену горох, а что на счет сундуков скажешь ? разбил сундук и как следствие сломал один из предметов в нем ( причем всегда ), причем самый пиз..тый ( проверял) ... )

0

to q1w2e3

Да, если смешать молоко с огурцом и селедкой - тоже мощная штука :)

to Basistini

Знание игровой механики позволяе лучше развить перса, ведь нет никакого кайфа дохнуть от встречного-поперечного гоблина.
Ну по части замков у магов есть спелл 2 круга Knock ( аки взлом), единственное что на этом круге такие вкусные заклы, что жалко места под слоты.

Ну а тралить магом ловушки- извращение Это ж не монах

0

то Vladimir256 ну и юзай всякие усилки на 2-3 левла выше. имеет смысл только маг. ракета против
у кого имунитет к элементам ( напр. в 1 невере я усиленным дождём ракет бил драка имунного к холоду.
правда плохо бил(( )
есть вариант друид или священник файтер. мудрость до 18 силу как можно больше. уступает магу в плане защиты
(призрачные всякие виды и прочие читы) в сущности и столб смерти(святоша высокий левл)
который убивает почти всю живуху бесполезен если не видишь кого бить)))
жалко место на слоты юзаем колдуна.
если что и есть огурцы с молоком так это пристиж классы. жуть они и в 1 невере уступали нормальному
роскачу а теперь вообше...
короче творение до конца не сбалансированое. что компенсируется отличным сюжетом и графикой.
З Ы моё мнение, по части замков и дипломатии у мага есть универсальное заклинание фаербол.
позволяет быстро решить спор с монстрами без лишних слов и открыть дверб или сундук)))

0

to q1w2e3
Кампании это не показатель, ты своим магом в мультиплеере поиграй, на шардах. Там любят игрокам скорость прокачки урезать. Не смотрел как клир в НВН2 выглядит, времени пока не особо, но в НВН у клира вообщето трусинг можно взять, так что увидеть можно. Но вообще клир боец, в основном, для ближней дистанции, уж хорош боевой обкаст и мало дальнобойных атакующих спеллов. А престижи .... ВМ с двумя рапирами;) правда если у кого иммун на криты, то основные плюшки такого билда работать не будут. Также его можно на грит эксе замешать, а еще прикольнее - на косе;) Или мультик замешанный на РДД чем не угодил (правда при лв кап 20). Хотя конечно, по любому, к 18лв маги и сорки рулить начинают. А уж как левел кап 20 отменили, то тем более.

0

Братва лихая! Я играю друидом задолбался следить за кармой, того гляди нейтралитет потеряешь и пипец. есть какой нить чит чтоб восствновить нейтралитет? если нет то куда качать друида?

0

Набери в консоли DebugMode 1 , а потом commands наверняка должна быть соответствующая команда. Также можеш в игре сразу лв не поднимать и постепенно вернуть нейтралитет ;) Мешать вроде друида с кем-нибудь мало смысла, хотя точно не скажу, не играл особо друидами.

0

to Vladimir256
И сколько мах инвокаций на 20 lvl ?

Вроде 3 на каждый уровень заклинаний. Точнее надо в мануале посмотреть, там табличка есть, а также список инвокаций.

0

мешать друида ни с кем нинадо иначе будет телефонопылесос )). друид самодостаточный класс.
под кастера ближнего и дальнего боя, обкаст поддержки, хилера.под обкастом и(или) песней барда на атаку неплохо рубит
саблями и серпами +2 и выше.одно плохо что заклы как у волшебника надо готовить заранее.
кстати мой второй по симпатии клас после колдуна)
З Ы пвп никогда не играл. с какого там левла начинается? если низкого, то вояки магов будут рубить,
равновес где то к 6-7 имхо.

0

Да в общем то, в основном, можно с самого начала. Просто на шардах любят мобов помощнее делать, или например с высоким магик резистом и спасами ;) И хрен что одним магом сделаеш, парти онли. А равновесие... по идее магу до появления хаста мало что светит, скорее ближе 10 начинается отрыв мага ... а в вообще ...тут все от ситуации зависит... В общем то в любой ситуации файтеру или пытаться убежать, или подбежать вплотную и кнокать до потери пульса (у мага), в такой ситуации наверно только умпрув инвиз даст магу надежду увернуться от кноков и попытаться отбежать. Естественно что если маг спецом приготовился к бою и бой идет по его правилам у файтов практически нет шансов.

0

Маг - рулез, воин - рулез!!! Интересно по инету погонять на шардах.... тама уже разберемся

0

А вообще кто кем играет?
Вот в прошлом невервинтере был престиж класс превращенец в этом есть?
И вопрос кто кого принимает в партию?
а то у меня элании постоянно превращается в зверушку, задолбала уже. Хотел болшебницу взять, не получается - не присоединяется из-за Ниишки (я так понял) а без вора, как то не то.
И такой вопрос - закл молнии у друида, не могу применить - значок не активет, наводишь на цель, а он не подсвечивается. в прошлой нвн это было убойное закл. всегда прежде куда нить влезть шарахнеш молнией.

0

в этом NWN появился маг который может постоянно кастовать магию, вообще неограничено, правдо у него есть парог обучения, тоесть не все заклы может заучить... в акеловском переводе вроде чародей обзывается... вот хачу им поиграть как игру докачаю...

0

Marmelad: Читай тему с начала. Твой маг - Варлок.
Поигрался немного с ним - очень понравилось. Его реально раскачать в файтера-мага=)) Уже на первом уровне можно взять заклинание, которое на постоянку добавляет 4 ловкости. Т.е. побольше дексты и харизме при генерации, изящество и... Плюс неплохие резисты ко всему подряд (кроме cold iron) Улыбнуло заклинание 4 лвл... как его... А! Word of Changing. Также как и все прочие кастуется бесконечно. Превращает гг в огромного демонюгу, который не может кастовать, зато имеет по 30 пунктов на силе, дексте и консте... Страшно=))

Кстати... бегаю в партии с соркой (Quara), Нишкой и гнумом. Запарился настраивать взаимоотношения в партии. Гнум меня нах посылает, если я играю нечестно... Нишка меня нах посылает, если я играю честно... А Quara просто издевается над обоими.... Весело=))

0

Хмм .... позавчера вечером быстренько поднял Варлока до 20 и бегло проглядел заклы .... честно говоря по первому впечатлению класс не слишком впечатлил. Боец из него слабоватый выйдет... да может носить легкую и среднюю(сс спец фитом) броню, но шит ему не светит, как и тяж. бронька. AB растет средненько. Хиты на уровень d6, количесво возможных заклинаний, которые можно иметь за раз, не велико. Кстати о самих заклинаниях... всего 4 уровня. Маловато нормальных защитных заклов, поправьте если какой упустил, вроде бы импрув инвиз и хаст и то с косым переводом хрен поймеш на сколько точно они своим оригиналом соответсвуют. Да, на этом фоне более-менее много атакующих заклов. Но если бум качать с него мага-воина придется вкладываться и в харю и в силу. Тут замкунутый круг выходит... если мало хари, скажется на DC заклинаний, бедное DC, если тут нет изменений 3-й редакции ведь складывается, на скока помню, лв кастера+лв закла+модефикатор стата(опять таки поправьте если не прав, уже примерно 2,5 года к ДнД не подходил). В общем имхо слабоватый гибрид получается... ни крупного DC заклов, ни мощного урона файтера, ни ХП файтера, ни большого AC, ни сильного обкаста, правда кастует постоянно(в жизни даром ничего не даётся) ;) Хотя конечно точно судить не могу, надо нормального перевода ждать, это первоначальное суждение. В прочем кампанию им можно спокойно пройти, её для того и создавали, чтобы даже "хромые на две ноги" могли пройти.

0

Хм, только сейчас заметил одну особенность: теперь, чтобы получить владение 2 клинками со штрафом -2 достаточно получения одного навыка Two-Weapon fighting и в левой руке легкое оружие. (раньше надо было получать и навык Ambidexterity). Или я ошибаюсь?

Мда, варлок это не убер класс, как некоторые пытались доказать. По прежнему решает пати, и это хорошо )

0

2 Vladimir256
В D&D 3.5ed уже нет фита Ambidexterity. Imho правильно сделали что сократили его.

0

Лучший - друид. Как прям полувоин

0

Я тут понимаеш думал шо Варлоком играю......а получаетса ф.з. кем..... по руски написано чародей......заклинания как у мага в 1ой части по 2 добавляютса науровень и в книгу шоб кастовать нада заносит......ешо при генерации перса было 2 колдуна..... я подумал ет маг и колдун........ так кем я играю.....? значёк такой как толи ободок красный толи что по расположению при генерации в самом низу........... но щас получился некр..... с престиж классом блед.Влад= как написано так и пишу....))))...... читаю форум думаю в то играю или нет))))вабще щас скочал перевод от сержанта попробую....... КОТОР 1 и 2 вроде хорошо переводил он помница.......

0

Ну на счет кто лучший комбат кастер, клир или друид, вопрос еще спорный. Если кто всётаки хочет мага-воинаи не хочет клира\друида то посмотрите на престижи... допустим маг/рог/аркан трикер10 ...так и заклы будут расти почти нормально, и сник получите. Конечно придется вкладываться и в инт и в дексу, но это всяко лучше чем варлок, ассортимент заклинаний от вас зависит. Единственный минус BAB маленький у него, придется обкастом поднимать. Также престижи Харпер Агент (BAB средний) и Елдрич найт (ВАВ высокий) могут читать заклинания, правда главной плюшки, синк атаки, у них нет. Имхо билды на этих пристижах если и делать, то под легкую броню и феапон финес, Паддет AC1 и Летер AC2 броньки не дают пенальти на каст, броньки с АС3 и АС4 дают пенальти -1 и -2 соответственно. Легкий щит тоже -1. Итого извращенный;) магофайтер будет иметь от 0 до -3 пенальти на каст, думаю это не слишком критично.
Такой вопрос к знатокам мат части. В первом нвн палый мастер страдал из-за того что его заклинания и заклинания предъидущего класса не суммировались и самое главное DC заклинаний учитывало только 1 из классов кастера и уровни классов не суммировались. Теперь вроде палый стал играбельным персом, т.к. решена проблема с заклинаниями, а как с DC, суммируются или нет? Уменя Логов не видно из-за бага с менюшкой.

0

Играю человеком - варвором - нейтральное зло, Мощный воин вырубает всех почти с одного удара :) вабще мне нравится играть за варваров! и северян и одежда у него красивее чем у остальных!, в рпг главное не как качаться , а отыгрышь персонажа ИМХО.

0

Гы ... извечный спор что лучше рп или манчкинство) 1. Человек стремится к лучшему, потому и будет стараться сделать сильного ГГ >>Мощный воин вырубает всех почти с одного удара ;) 2. Никто не мешает отыгрывать сильным героем (манчем), а не слабым. Если на шардах играл, сам знаеш, редко где фэны РП играли кривыми персами. А при прохождении кампании у тебя и выбора нет;) 3. Как этот топик называется? Помоему тут о РП вообще нет ни слова ;)

0

Не знаю... Всегда гамаю за барда/Ученика дракона.
Вот вам и воин-маг:)))

0

Не... это в основном файтер, кстати тперь бард для арканского арчера не катит.

0

Хочешь кастующего танка, бери клера (с) не помню кто =/
А так... пока только прикидываю, ибо НВН 2 до сих пор нет - у друга с анлимом вырубили Инет (да-да, знаю, позор на мою лохматую голову, в выходные поеду закупать пиратку). Должен получиться норм кастующий танк из сорка/элдкнайта/бг в харю.
П. С. Бардордд как кастёр нижжот ни разу.

0

Елдрич найт и аркан трикстер хороши, не уступят клиротанкам и друидам. Чек пенальти брони обходится крафтом мифрильных доспехов и фитом на каст в легких доспехах.

0

На первое прохождение пошел в классику (и по старой памяти): вепон мастер по логсворду с щитом. Веселье началось когда я купил перчатки с хастом=)) Сейчас 17 лвл. 5 атак за раунд и половина из них критами=))

Кстати, когда дрался с драконом, более менее его пронимали только максимизированные ледяные заклы Квары и (на удивление) эльдерих бласт варлока с модификатором на дамаг кислотой (насуолько я понял он резисто игнорирующий=)) ). Так что зря вы на варлока гоните. Как минимум интересный класс.

0

2Gugic
Колись где перчи приобрел!
А лонгсвордов хороших в игру раз, два и ...усе:(
У меня перс с 2 лонгами и проблема хорошего оружия встает поперек горла:( В следуюший раз буду брать фалкон, вот их в кампании оооочень много.

0

Купил за 60к у торговца на входе в академию=) Bracers of Blinding strike, если не ошибаюсь.

Лонгсвордов мало. Это да=)

0

2 Morgen Co
Falchion это двуручное оружие т.е. нельзя взять еще одно в другую руку или щит. Но если очень хочется, есть фит Monkey Grip, он позволяет брать в одну руку двуручное оружие но с дополнительным штрафом -2 к атаке. Урон Falchion'a не впечатляет 2d4 18-20x2. Imho лучше уж тогда с двумя Great Sword'ами бегать, только штраф к атаке при этом -6:(

0

>>Так что зря вы на варлока гоните. Как минимум интересный класс.
Не спорю, лично у меня главные претезии к тому что у него с защитным обкастом дела обстоят хреново... и кожаная бронька тут особо не поможет. Сам сейчас извращаюсь, у меня клир/аркан арчер ;) ИМХО забавный воин выйдет вар7\вм7\берсерк6

0

Клир/аа рулит и в 1ом нвне, на мой взгляд лучший дивановый аа.

0

Варлок может бесконечно класть щупальца в одну точку, повреждения будут складываться. На елдрич бласт нет метамагии, в отличии от настолки, поэтому дальше щупалец варлока имхо качать не стоит. Вот во что его мультить не знаю. Какие будут предложения? Battle caster + мифрильный фуллплейт помогут ему поднять кб )

0

дальше щупалец у варлока есть прикольный закл word of changing. По мне та стоит того=))

А мультить... Помоему его мультить особо и не в кого... Да и незачем, я думаю...

0

Ребят вот начал играть в НВН2 подсажите как Волшебника Раскачать а то 8 лвл и слабак слабаком два удара от ботов и Деад
Вообще не играл в НВН никакой обьясните что по чем

0

2Helevorn
подскажи тогда идеальный выбор для двух рук.
по мне дак лонгсворды, но их в кампании хороших нету:(

0

2 Morgen Co
Хорошие это +5? :)
Если тебе нравится чтоб было два одинаковых оружия, то при Силе >или= Ловкости, вариант с двумя лонгами вполне хорош, альтернатива только два скимитара аля Drizzt Do'Urden, еще можно взять фит Weapon Proficiency (Exotic) и использовать два Bastard Sword'a или две Катаны (у них урон по 1d10)(лично мне, больше нравятся катаны, с эстетической точки зрения, особенно если играть эльфом). Если же у персонажа Ловкость выше, чем Сила (всякое бывает, ведь для получения фита Greater Two-Weapon Fighting (3-я атака для второй руки) Ловкость должна быть не ниже 19), можно смело брать фит Weapon Finesse и использовать два Short Sword'a.
Если тебе все равно, какое оружие в руках и главное чтоб атак много было, то во вторую руку надо брать маленькое оружие, например, Short Sword (кинжал, кукри и т.д.) так штраф к атаке уменьшается с -4 до -2.
Вроде бы все.

P.S. Кампанию я пока не проходил, жду локализацию, так что не имею ни малейшего понятия чего там много, а чего мало. Смотрел в тулсете, оружие все в как и в НВН1 - всякого много (и Long Sword'ов тоже).
P.P.S. Скачал и установил бету патча 1.03, наконец-то можно засунуть два оружия в быстрый слот, да и вообще там много всего хорошего, жаль Акелловский релиз будет без этого патча.

0

2Helevorn
Ловкость конечно больше силы, но чистых очков,
в энчами от шмоток получается наоборот. А если взять в левую руку
другое оружие то появится проблема. Т.к Воин/Мастер оружия
урон от назапланированого оружия выходит смехотворно малым:(

0

Чесно говоря вижу маловато практической пользы от ловкости 19 и веапон финес (с легким оружием) для файтеров. Ну ВА хорош будет, а как с дамагами? Это рог может хорошо сников навешать... А файтер с двумя шортами нонсенс. Причем диапазон крита шорта идентичен диапазону лонга или бастарда\катаны. Это в НВН финес + 2рапиры у ВМа котировались, здесь такое не покатит. Вообще кое где баланс начинает проглядывать;) ИМХО вообще лучше один грит экс и силы побольше, не забываем что в таком случае бонус силы на 1,5 множится. Ну или, на любителя, грит сворд или алебарду. Хотя с чем и как бегать личное дело каждого, я просто рассматриваю это с позиции практичности.

0

Помнится я в первом нвн делал монка\ассассина\блэкгарда с 10 атаками за раунд, т. е. противник делал 4 спас броска от паралича.
я так понимаю теперь с 19 лов можно 11 атак сделать)))

а насчет ВМа, чем плох двусторонний меч, у него и крит широкий, и всего одно хорошее оружие надо искать(уж одно-то в кампаниии найдется...)

0

to V0do1ey
1. На каком лв у тебя 10 атак было? И с каким оружием? Ктомуже асасин имеет свой аналог тех же сников. 2. Что за двухсторонний меч? С двумя клинками? Их убрали из нвн. Кстати гномий топор интересная штука - 1d10 крит х3, диапазон маловат, зато шарахнет от души, одноручное.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

10 атак за раунд было камами. Кстати во втором если хитро вые"*утся то можно сделать 10 атак тоже. Правда без ассасина. А насчёт двулезвенного оружия действительно жаль. Мне очень нравилось. И я даже расчитивал на двулезвенный ятаган.
Моё мнение випон мастер хрош но сильно повязан на криты. (а также баг что крит ранж не стыкуется с кеен).
Дуэлянт не очень - 2д6 дамага не окупают ни левую руку ни двуруч ни щит. (не работает бонус к АС от инта)
Шадовдансер - лажа после нерфа хиде ин плайн сайт.
остальные плюс минус тоже самое.
И вот самый манчкинский класс это бешенный берсеркер.


Вот скрин безо всего - только с оружием. Без экипа. И такой дамаг с каждым 4 критом. И 5 атак за раунд. 52!!! средний урон за атаку.
В нвн2 двуручи рулят безбожно.

а баланса добились просто. Все классовые фишки после 11 лвла. И файтовский грейтер специализейшн и рейнджеровский тво випон и монковский флури.
Випон файнес имхо брать имеет смысл тольтем у кого маленькая сила и большея ловкость и при этом не собирается поднимать силу. Насчёт что брать в руки - личное дело каждого. Два лонга на 1 средний дамаг выше но на 2 ниже атака по срвнению с шорт свордами и если использовать повер атак то это +2 к атаке заметны а вот 1 к дамаджу не очень.Но сколько людей столько мнений. При желании можно взять и два фалкона в руки.

0

Берсерк это тема. Весьма приятно что у него с 4лв ярость дает иммунитет к магии смерти, радует усиление павер атак. В принципе можно попробать сделать билд с финес и двумя лёгкими, под повер атаки, хотя что их этого выйдет сейчас не соображу, практика покажет ..но тогда уж надо берсерка делать;) Фалчионы диапазоном хороши, вот только под 2 руки, это и лишний фит брать и ВА еще упадет, правда вроде на 2 всего. Кстати престижи кастеров хоть играбельными стали, в первом НВН я плакал глядя на палого мастера...
-----------------------
А вообще я манч процентов на 70%, есть предпочтения в рассах и классах;) Онли хуманы или эльфы.... да и монков уважаю но не люблю, это к тому что не получается представить монка с 10 атаками, только до 9 досчитываю, может что упустил:) да в общем это и не важно.

0

"В принципе можно попробать сделать билд с финес и двумя лёгкими, под повер атаки, хотя что их этого выйдет сейчас не соображу, практика покажет"

примерно одинаково только чем больше сила тем лучше тем сильнее двуруч и чем больше енчантмент бонус тем лучше двуоружный бой.

пример

full atack round 2h dam = (weapon damage + 1,5x str mod + 2x imp power attack + weap spec + ench bonus) x 5
full atack round 2 weapon = "main hand" (weapon damage + str mod + imp power attack + weap spec + ench bonus) x 5 + "off hand" (weapon damage + 0,5x str mod + imp power attack + weap spec + ench bonus) x 3

подставляем цифры
берём за базу силу 20 (как самое обычное войну к 20 лвл даже при дексе 19) + 10 за пояс или ярость = 30 силы - 10 модификатор
для расчёта сравниваем бастард в двойном и двуручном варианте - 1д10* без бонусов и с + 5
и берсеркеровскую импровед повер атаку - 12 дамага
дополнительно - 1 атака за раунд добавляется

*среднее повреждение 1д10 - 5,5 ( (1*10 + 1)/2 )

full atack round 2h dam = (5,5 + 15 + 24 + 2 +0) х 5 = 46,5 х 5 = 232,5 (+25 за +5 оружие)
full atack round 2 weapon = "main hand"( 5,5 + 10+ 12 + 2 + 0) х 5 + ( 5,5 + 5 + 12 + 2 + 0 ) х3= = 29,5 х 5 + 24,5 х 3 = 147,5 + 87,5 = 235 (+ 40 за +5 оружие)
итого

232,5 пртов 235 без энчанта
257,5 против 275 с +5 оружием

примечание
взяты одигаковые параметры. в реальной ситуации с двуручем сила должна быть на 4 пункта выше что даёт дополнительные 15 дамага за раунд. И полуторник не самое лучшее оужия для дуручника лучше фалькон или гритсворд. Также следует учесть что с двумя оружиями на 4 пункта будет атака ниже и требуется 3 дополнительных фита.

Насчёт фалконов: если брать их в по штуке в руку получается -6 атака что очень существенно. Как в принципе и любой двуруч это не окупается.
Мнение о кастеровсеих пристижах - тусклый мастер почти не изменился и в первом нвне был не так уж и плох. Смысл аркане трикера я так и непонял - зачем магу сника? И элдрикт кнайт - зачем магу мили вообще? (хотя лично мне этот вариант очень нравится толь безсмысленно). Виззарды и сорки сами по себе хороши и претижи для них совсем не манчкинские. (особенно после импровно грейтер исаака на площадь), а варприст это вообще "ну ооооооочень на любителя" как и варлок класс.
10 атак монка - 16 монка - 4 файтера
4 базовые атаки + 2 за грейтер флури + 1 за хаст + 3 за левую руку двума камами ессено ( или посохами если извращенец):P

Во втором НВНе как бы престижей много а выбирать то неизчего. Буквально 1-2 престиже более менее норм. Да и 11 монк 9 ассасин - смотрится очень не плохо. 9 атак + дес атака + 5д6 сника + хид ин план сайт + имп инвиз. Этакий нинзя.

Лично мне нравятся файто маги с двумя випонами. И чтоб магия была на усиление способностей файтера.
Вспоминается БГ2 где кенсая дуалишь в мага на 12 лвле и потом в обкасте рвёшь всех на гренки. Вот где было манчкинство.

0

Народ, плиз, выложите близкого к идеалу перса с двумя оружиями,
а то я в ДнД смыслю немного, желательно расу/класс и т.д.

0

Всё зависит от стиля игры и от предпочтений.
И для чего он тебе - на шарде или кампанию проходить.
Вот пример брутально заточеного под дамаг перса с двумя оружиями для прохождения кампании:

Расса: Wood Elf (он же лесной эльф, он же деревянный в проитовской версии)
плюшки: +2 сила +2 ловкость (для двух оружий понадобится ловкость 19 а для милишника сила
основное) и нет level ajusment
недостатки: -2 интилект (а он нужен войну?) -2 телосложение (вот это хуже, но д10 хиты да и
фитов хватит toughnes взять)
Класс: Fighter - самое оптимально для двух оружий изза випон спека и кучи фитов.
Статы: Сила - 18
Ловкость - 18
Телосложение -12
Интилект - 10
Мудрость - 10
Харя - 8
(если совсем брутально то можно зарезать интилект до 6 и медрость до 8 поднять силу до 20)
Алигмент: Апсолютно монопенисуально как и божество.
Выбор оружия: тут личное дело каждого, кому что нравится. Для дамага лучше будут катана, полуторник
рапира или ятаган. (а также всякие топоры булавы и прочая муть). Для чистого дамага я
бы взял полуторник или катану (разница чисто визуальная)
Скилы: в принципе безразлично.

Развитие:
Лвл 1: 2 фита - Toughnes (+1 хит за лвл) и Exotick weapon
Лвл 2: 1 фит - two weapon fighting
Лвл 3: 1 фит - wepon focus katana (+ 1 to attack и с этого начинаем играть в кампанию)
Лвл 4: 1 фит и 1 атрибут - weapon specialization katana (+2 to damage) и кмдаем +1 на силу
Лвл 5: -------
Лвл 6: 2 фита - improwed two wepon fighting (вот уже 4 атаки) и two weapons defence (+1 к АС при дуале)
Лвл 7: -------
Лвл 8: 1 фит и 1 атрибут - greater weapon focus katana и кидаем + 1 на силу
Лвл 9: 1 фит - improved critical katana
Лвл 10 : 1 фит - improved two weapon defence ( +2 AC)
Лвл 11 : -------
Лвл 12 : 2 фита и 1 атрибут - кидаем +1 на ловкость берём greater two weapon fighting ( итого уже 6 атак)
и greater weapon specialization katana (дополнительные 2 к дамагу)
Лвл 13 : -------
Лвл 14 : 1 фит - power critical katana
Всё основное взято можно взять 2 лвла рога для эвайжена или продолжеть файтера (продолжу файтера)
Лвл 15 : 1 фит - power atack
Лвл 16 : 1 фит и 1 атрибут - Cleave и +1 к силе
Лвл 17 : -------
Лвл 18 : 2 фита - Great cleave и Improwed power atack
Лвл 19 : -------
Лвл 20 : 1 фит и 1 атрибут - Dodge и +1 сила

Итого:

Сила - 22
Ловкость - 19
Тилосложение - 12
Интилект - 10
Мудрость - 10
Харя - 8

Атаки (c двумя не магическими катанами) -
правая рука 24/19/14/9; урон 1д10 + 10 (17-20)х2
левая рука 24/19/14; урон 1д10 + 7 (17-20)х2
также + 2 бонус к АС
improved power atack даёт: -6 атака + 6 дамаг



Вообщем вариантов много и это один из них. Можно взять скажем вместо катаны короткий меч сэкономив 1 фит на 1 лвле, и не брать toughnes и на 2 и 3 левеле взять повер атаку и клив. Всё зависит от стиля игры.

0

Ну про -2 от фалкона я имел в виду минус ВА при одноручноручном его использовании. У билда с 2 клинками всё хорошо, кроме ВА... он же еще упадет при импрув павере, ну для кампании вполне хватит, да в принципе и на щарде может покатит... хотя маловато будет при пвп. Только вот скилами стоит кувырок до 10 довести, +1 к АС пустячек, но приятно. А с 14-15 можно и берсерка взять, тогда на 19-20 импрув павер +10 станет, да и toughnes на халяву дадут.
Палый мансер как кастер был слаб . Заклинания у него росли отдельно от первоначального класса кастера, DC заклинания не учитывало пердъидущий класс кастера. Компанию им проходить можно, но чесно говоря, нафих такой кастер с порезанным DC и не имеющий высщих кругов заклинаний. Сейчас хоть 8 круг ему стал доступен.
Аркан трикер, по идее, должен усыпить-парализовать, и потом сникать безчуственное тело. Элдрич... черт его знает, может должен суметь кнокнуть прорвавшегося в плотную воина и отбежать... в принципе он может обкастованный в контактном бою драться, но уж лучше с друручем.
P.S. У меня в балдуре был воин с гритом задуаленный в мага :)

0

В механике не отвечают - тут спрошу. Как считается количество атак за раунд?

0

Пример - ты начал игру и сделал воина. Когда ВАВ (Базовый бонус атаки) достигает значения 6, 11, 16 добавляется дополнительная атака . ВА на 1лв у него будет +1 и всего 1 атака за раунд. На 6лв ВАВ достигнет 6 и он получит вторую атаку, записано это будет в таком виде +6/+1. Выражение вида 24/19/14/9 означает что у перса 4 атаки: 1-я имеет ВА 24, 2-я 19, 3-я 14, 4-я 9 . Вот в кратце как считаются атаки для главной руки или двуручного, на примере файтера. Конечно много нюансов, к примеру число атак вполне можно сделать большим, простой пример - заклинание ускорения, добавляет 1 атаку, или использовать 2 оружия. У классов с пометкой ВАВ средний/низкий число атак будет соотвественно меньше. В общем долго всё это расписывать, времени пока нет.

0

Оп=) Мне в общем-то надо было только откуда берется их кол-во. Спасибо=)
А на ВАВ влияет что-нибудь, кроме класса и уровня?

0

На ВАВ нет, а непосредственно на сам ВА (бонус атаки) много чего влияет.

0

2 ICE
Если делать воина с двуручем то как лучче качать? файт\бард(сорк)\рдд\бешенный берсеркер или файт\бард(сорк)рдд\файт ?

0

Для много много дамага (как у меня на скрине - больше выдать никак не смог) делаем 5 файта 10 берсерка 1 барда и 4 рдд.
Поясняю - за имрувед повер атаку получим +24 дамага за 4 рдд +4 к силе и +2 дамага за файта.
Главное чтобы в начале было не менее 19 силы. К 20 будет 28 силы и + 10 за ярость. Итого 38 силы что даёт 14 модификатор и + 21 к дамагу двуручем. Итого 21+24+2 = +47 к дамагу. Также BAB будет 18 а общая атака 32 да минус импр повер атака будет 26.

Если брать 1 барда 4 файта 10 рдд и 5 бешеного то получаем +10 силы за рдд и + 6 за ярость но теряем 4 дамага за импровед повер атаку. Получается 24 силы на 20 лвле +10рдд +6 ярость = 40 силы даёт модификатор 15. Итого 22+20+2= + 44 к дамагу. На 3 меньше. Также BAB будет 16 а общая атака 31
да минус импр повер 25.

Но за 10 рдд получишь плюшек разных типа +2 к харе и к инту. Из которых полезного +2 к консте. (+20 хп) и имунитеты к огню параличу сну и страху. И также + 4 натурал АС.

Оба варианта хороши. Смотри сам. Лично мне РДД принципиально не нравится.




Вариант с двумя фалконами будет давать в сумме -6 к атаке за дуал и размер. А использовать со щитом его глупо. -2 к атаке за 1,5 среднего дамага.

А больше атаки 28 для дуалов не сделаешь. (30 с рдд и извратом и ). Да незабудь + 10 к силе +5 за энчант итого ещё +10 к атаке а 34 атака уже неплохо. Ну выше 40 без спелов прыгнуть я непредставляю.

0

Во-во я так и планировал :) 4файта\10рдд\5бешеный. а после 20 кого брать ? файта, или дальше бешеного ?

0

хмм .... ты левел кап снял? Официально максимально в НВН2 можно набрать 20лв. Как в НВН и СОУ. Лично я так делать не буду, не положено, да и эпиков всё равно нет.

0

Вроде по мультиплееру капа нету. А есть перки повышающие характеристики после 20 ? как в 1 нвн, типа сила +1. если есть то за воина их можно много набрать будет у него перки чаще чем у бешеного.

0

Кто мне скажет кем надо начинать и чё вообще делать чтобы открыть класс Black Guard (?) впоследствии?

0

2 Feed Me
Характер-любой злой и
АБ +6, Hide 5, Cleave, Power Attack

Там к каждому престижу требования написаны.

0

собираюсь раскачать дроу дуелиста аля сами понимаете кто, дак вот мне интересно, не будет ли слишком больших напрягов с lvl апанием, у дроу и так lvl хрен поднимеш, а тут еще будет штраф за мультикласс...

0

Специальность дуелиста это фехтование одним оружием. А сами понимаете кто махал сами знаете сколькими.
Штрафа за престижи нет.

0

Тоесть хочеш сказать, что примочки дуелиста будут работать только с одной рапирой(например), а с двумя не будут?

0

И этот сам понимаете кто махал ятаганами а не рапирами. И лвл аджусмент напрягает - сильно. И тем более +2. И этот сами понимаете кто был рейнджер. И наконец билд сами понимаете кого выложен на оффсайте визардов.

0

хорошь ли Рейджер? как раскачивать? я взял на 2 левеле стиль с луком,но блин пожалел,потому что с луком не особо мощный. сейчас 13 левел! всегда шмаляю по 2 раза,но урон не особо,правда криты часто,но это зависит от лука!
и еще: какую престижную профу для рейнджера брать?

0

to angel of mercy

Ну, если взял на 2 лвл стиль с луком, то и думать нечего - бери престиж-класс Arcane Archer (волшебный стрелок), ИМХО рейнжер-лучший базовый класс для данного престиж-класса. Ах да, раса у тебя, надеюсь, эльф или полу-эльф, иначе шиш с маслом

0

to angel of mercy если у тебя рейнджер лучник и расса эльф/полуэльф, твой престиж, как правильно сказал Vladimir256, аркан арчер. Для того чтобы им стать ты должен быть эльфом/полуэльфом, иметь фокусировку на луке (большом или малом), иметь фит Point Blank Shot (который при стрельбе, отменяет пенальти если противник стоит рядом),ВА +6 и уметь кастовать 1 круг тайных заклинаний (иметь как минимум 1 лв мага/сорка).

to Vladimir256 имхо спорно то что рейндж лучший базовый класс для этого престижа... весьма интересен воин или клир.

0

to Ex Vandal

Ну, что ж истина рождается в споре ). У рейнжа
1) бесплатно есть фиты Rapid Shot на 2 лвл, Manyshot на 6, и Improved Rapid Shot на 11. (будем считать что 2 первых, дальше аркан арчер, см.п.2)
2) Рост BAB у него высокий, т.е. +1 на уровень, и с учетом одного уровня мага(сорка или барда), на восьмом уровне уже станет аркан арчером.
3) Также бесплатно фит Toughness на 3 ур.
4) Высокий спас-бросок не только по Fortitude но и по Reflex
5) Приручение животного в качестве живого щита
6) возможность создавать и ставить мощные ловушки с последующим выманиванием врага на оные
7) Выбор любимого врага
8) с 4 ур. получать заклин рейнжа при мудрости 12 и выше.

0

to Vladimir256 хе,конечно эльф) лесной причем))
а на каком левеле можно взять престиж?

0

ой,спасибо) Вандал ответил на мой вопрос))

0

Чтож - вот вам файтер
1) у файтера до 8 лвла будут 5! бонусных фитов. Против 3 у рейнджера (toughnes, Rapid Shot, Manyshot)
2) BAB у файтера никак не ниже чем рейнджера.
3) он может взят випо специлизешн дающий +2 дамага к каждой стреле.
4) разниза на 9 лвле рейндера 8 лвле файта будет 4 рефа и если взять 2 лвл барда - это +2 рефа ещё и что при основном атрибуте - ловкости это неактуально.
5) животное при 9 лвлах рейнжера будет просто неактуально.
6)возможность носить любую броню без потери фитов
7)у файтера большн хитов д10 против д8
8)2 на мудрость лучше кинуть на чтонибудь вроде консты. Т.к. реального приминения 2 спелам 1 первого уровня нет

Итого: файт вс рейнджер
преимущества файта: +2 дамага на стрелу (довольно не плохо) +1 к атаке за грейтер фокус. Возможность носить любую броню т.к. армор чек пенальти на атаку и реф не распространяется.

преимущества рейнджера: много скил поинтов и эвайжен фит на 9 лвле (так что 8 рейнжера 2 барда смысла брать нет)

Лично я бы остановился на 8 файта 2 барда 10 аа. Т.к. кроме эвайжена и 6+инт скил поинтов у рейджера нет особых преимуществ перед файтом.



Возврщаясь к дуалам. Как показала ПвП практика -4 атака за медиум дуалы очень критична. С повер атакодаже и нечего делать. И самый оптимальный билд для дуалов получился 1 бард 9 файт 10 рдд расса вуд эльф. АС 25 атака 25/20/15/10 + 25/20/15 с катанами (экип фулплэйт и простые катаны)

0

Считаем клира - ночной ельф. К примеру домены магия и земля (в компании вполне найдутся вещи с хастом). Разница в ВАВ выходит 3 пункта всего. клир9/маг1/10Аркан Арчер
1) От домена земля - Toughness с 1лв (бесплатно)
2)ВАВ средний но разница к 9лв не существенна - 3 единицы
3)Гибрид по спасам, сильные спасы фора/воля .. да и рефлекс не оч плох
4)Возможность носить самую тяжелую броню
5)С 1 по 9лв клирик получает заклинания, итого 5 кругов.
6)Возможность вызывать заклинаниями
7)Сильный защитный и боевой обкаст(ну в пределах его 5 кругов), лечение (впрочем не самые сильные лечилки)
8)Turn Undead для толп мелкой нежити (да и вообще клир силен против нежити)
-------------
Проблема рейнджа в дамагах. Файтер фитом +2 сделает, клир только боевым обкастом делает +3 дивайна (на относительно долгое время) и еще +3 дивана примерно на минуту. Про время точно не помню, не буду врать. Итого +6. Рейндж и файтер (не считая +2дамага) урон поднимут только силой (вещами/бутылями). Ну или их кто-то обкастует.

to ICE А у тебя билд арчера на барде получился? Я тут хотел сделать старенький билд бард9/ШД1/Аркан Арчер, так не вышло, причем всем условиям удовлетворял,очередной глюк чтоли?

0

еще хотел спросить про приста (если идти затем на варприста). что качать и какуой класс брони носить (легкую,среднюю или тяжелую). и вообще,как раскачивать приста

0

Лунного эльфа помню, солнечного помню, тёмного помню, ночного не помню. (WoW гдето рядом).
Если всётаки речь идёт о дроу то помимо вещей с хастом найдётся лвл аджусмент +2 что ну очень нопрягает.

Увы аа я брал с памяти. В нвн2 с барда аа не берётся (только что проверил). Так что получается в моём варинте 1 сорк 1 бард 8 файта 10 аа. Был при проверке замечен ещё 1 глюк. Mighty луки использую 1,5 коэфицент силы. т.е даже у меня получилось +10 дамага при 24 силы и +3 дамага с 14 силы. И достаточно взять усиленный лук +2 чтобы прибавлять себе 1,5 силы (любой). (в НВН2 совсем ничего не глючит. Обсидиановцы укурились в хлам когда это всё делали)

хмм у клира тоже не так радужно как могло показаться на первый взгляд. Ему надо вкладывать в мудрость и в харю чтобы увеличить дамаг следовательно неостаётся для силы да (у вуд эльфа будут 18 силы и 18 ловкости у файта) и ловкость хромать будет. А если перед каждым боем делать фул обкаст (бул стрендж и т.д) будет дамаг ненамного больше чем у файта с его силой (дуск вуд лук усилен +6)а времени гемора и если вдоуг неубъёшь когонить пока всё это незакончится будет совсем тяжко.

Приста развивать грамотно надо. Тем более варприста. Варприст поидее мили с дивине магией. На макс левеле будет только 8 круг заклинаний. Значит можно висду более 18 брать не стоит т.к. основной упор будет на мили (иначе в варпристе я смысла особого не вижу). остальное по вкусу. Булавы, цэпы + щит или двуручи. Если совсем делать нечего то вуд эльв и дуалы. После Обкаст и в атаку. По ходу боя лечится. Брони самые тяжелые. Ограничений нет. Что лучше будет то и напяливай.

0

http://nwvault.ign.com/View.php?view=NWN2ModulesEnglish.Detail&id=14

Кто нибудь залейте плиз этот модуль куда нибудь(например на slil.ru ), а то его нету по этой ссылке..

0

Как это нету? Только что проверил - есть и с ним всё в порядке. Попробуй сделать чтонить с настройками.
А модуль дейтсвительно хорош. Сам им пользуюсь для проверки билдов. Только противником маловато.

0

О, появился...видимо обновляли его=)

0

Что мешает взять и рейнджера и файтера? ranger 3/fighter 6 - собираем всю халяву.
У рейнджера одно неоспоримое преимущество перед остальными контактниками, можно взять двуоружный бой, не качая ловкость.

0

да уж
а смысл брать рейнджера 3? ради бонусногой toughnes? но тада теряем грейтер фокус.... и барда 1 не взять. +2 к рефу и +1 к атаке. Бестолково както.
"неоспоримое преимущество" рейннжера также быстро заканчивается как и начинается. Изза армора.Фишка работает только в лёгком или без брони вообще. А без ловкости АС маловат будет. Причём солидно. Можно конечно найти шмотку +деса, но куда полезнее (руки или пояс) эти слоты под чтонить более хорошее использовать.

0

to ICE Просто у кое-кого мозги измученны сессией=> Ex vandal вот и появляются монстроподобные ночные ельфы :D Кстати с дамагами соврал, на 9 лв будет +2 магик от бэтлтиде и +3 от диван фавор. Есть у клира такой милый закл 5 круга Ваттлетайд... он приравнивает ВАВ клира к ВАВ файтера этого же левела, добавляет экстра атаку ну и +2 магик дмг (считаю для 9лв клира), итого никакой потери АВА да еще и обкаст. Булл стренч держится довольно долго, овл виздом поднимет выше визу (т.е. ВА лука).
Вообще... вроде клир простой в развитии чар, а нюансов много... Например сколько я клирами играл, так редко ему харю больше 10 делал... виза/сила ну и не много инта, для тамбл (это уже на вкус, да и было выгодно с первом нвн). Что клир теряет с харей - ну слабее турн ундед, будут слабы дивайновые фиты ... чесно говоря уж больно не долгие они, лично я, в случае клира, их просто не беру, они палу нужнее. Вообще у варприста я увидел в основном 2 неплохих плюшки - ношение товер щитов и военное оружие. Всё это можно взять взяв 1 лвл файта. Разницу ВАВ покрывает каст Баттлетайда. Хаст - домен путешествие, или экип. В общем что-то мне не катит мне варприст, хотя на любителя. Тем кто хочет играть пристом советую для начала точно решить какой стиль игры будете использовать, затем подобрать домены (весьма интересны земля, магия, путешествие но в общем у каждого домена свои плюсы, надо просто точно что тебе нужно). Мудрость надо по любому до 19 довести, а дальше по вкусу, в мудрость(если планируете атакующие касты), или в силу(для рукопашной).

0

Мда, вышеперечисленные вариатны тоже смотрятся неплохо. Возникли вопросы: 1) почему именно 1, а то и два ур. барда (в NWN2 не берется?) 2) разве при дистанционной атаке на дамаж влияет сила, а не ловкость?

0

Обнаружил существование фитов improved favored enemy и favored power attack. Рейнджер становится все интереснее и интереснее.

0

В НВН Арчер брался билдами с 1 уровнем барда, в НВН2 лично у меня Арчер и с 10 лв барда не берется. Глюк это, или задумка Обсидиана я без понятия. Кстати другой частый глюк (достал уже) это когда бонусный для рассы стат не правильно считают. К примеру делаеш ельфу 14 дексы, а нвн с чего-то считает что у него её 12 :)
На ВА лучника влияет декса (в базовом варианте), на дамаги сила.

0

извините ребята,я не шарящий...что такое рдд?

0

еще подскажите: как поднимать ВАВ? играю за рейнджа,там надо +6 чтоб Аркана взять...не пойму что поднимать

0

Клир единственный класс (и все его модификации) во всём ДнД который очень слабо знаю. Из дивине спелкастеров только друид ещё так себе. Посмотрел - бателтайд уж слишком недолго держится - 9 раундов и доп атака со спешкой не суммируется. Да фавор нередко перекастывать надо будет. Да и окаст не всегда можно повесить и диспельнуть можно. Да и фитов маловато будет и дзен арчери брать.... Вообщем на любителя. По мне так вайтер нравится больше (а вообще лучниками не увлекался).
1 уровень барда можно взять ради инспиреёшн +1атака и дамаг и +2 рефа и вила. Также если инт большой то и для скилов всяких разных.
Ваприст (как и некоторые другие типа шадов тифа и блекгарда и.д)( больше РП престижи чем манчкинские. И для достижения результата не используются. Зато можно взять и перется от этого (лично мне некоторые нравятся)
Вот вопрос improved favored enemy и favored power attack стоят потраченых фитов или нет? если у рейнджера будет 5 врагов ещё можно поспорить, но 1 или 2? смысла лично я не вижу круто рвать скажем людей и кобольдов какихнить за 2 фита.
РДД - red dragon disciple престиж барда или сорка.
Лично меня в НвН2 бесят отсутствие фитов и престижей которые были анонсированы ранее: sacred fist, henshin mystic и т.д (всех не помню) и фитв swift and silent, Improwed rapid shot (ктонить смог его взять?)

BAB - (смотри выше). А чтоб взят аа нучен ещ1 лвл виззарда или сорцерера. И надо взять фиты фокус на луке и поинт бланк шот.

Возвращаясь к аа- можно взять 5 виза 5 елдрикт кнайта 10 аа - защита после обкаста не хуже чем в фул плейте плюс концелаймент плюс кожи всякие плюс невидимость. Да и атака после героизма не сильно оличатся будет. Дамаг послабее будет, но защита и мобильность самое то. И вообще предпочитаю клирам виззов. Уж очень клиры к своему божеству привязаны да и виззы поразрушительней будут и обкаст лучше.
Для РП любимая комбинация рог - ассасин Лавфул ивил или если ГМ даёт шипованую цепь как дабл випон то файт рог хаотик нейтрал.
Для манчкинства обожаю 3 вещи - супердамаговый дуал, воин маг с упором на мили и на обкаст магом, и рог асс шадовденсер с дуалами (с упором на дамаг)
Любимые оружия ятаганы, двулезвенные мечи (не прощу обсидиновцам) и шипованая цепь (в настолке) и таже кинжалы (в настолке).

0

to ICE

Может не все условия взяты для Improved Rapid Shot, а именно: Manyshot, Point Blank Shot, Rapid Shot

to angel of mercy

Рост BAB автоматический с повышением уровня.

0

2Vladimir256

Ты наверное шутишь про условия. Ещёб написал что для рапид шота 13 десы надо...
Просто непоявляется у меня этот фит и всё. И файтом, и рейнджером (их можно просто взять), и мануале смотрел и даже в коры залез - непомогло.... нет его и всё.

0

to ICE

Хмм... Сравнивать Дивайнов и Арканов ... это как-то не корректно. Разные классы, разные задачи, разные стили игры. Конечно подготовленный Аркан кастер порвет дивайна, хотя при не запланированном столкновении это еще не факт, к примеру если в виза сразу что-нибудь типа харма бросят. Хотя не бум отвлекаться от темы и лезть в дебри, Аркан кастер может в бою хилить и ресать партию? Если взять за образец какой-нибудь шард, то зачастую там можно обнаружить то что время между отдыхами сделано довольно продолжительным и для визардов всё не так уж и просто) (что и правильно). Помнится на 1-м Раурине вообще забавно сделали, ограничили лв арканцев и заставляли их экзамены сдавать(на звание полноправного мага):D Что в общем и верно, в ФР маг явление единичное, а не массовое. Ладно... опять меня понесло, на спорные вопросы.

Неплохо, билд АА сделанный из 5виз/5елдрич/10арчер в принципе вполне жизнеспособен) Вообще в ПвП файтеру выгоднее применять не павер атаки, а кноки и дизармы. Если противник под кнок попал, то целый раунд беспомощен(что и против монстров не плохо), а если дизрм прошел, то противник безоружен, ха он еще может это и не сразу заметит:) Кстати так некоторые предприимчивые маги и файтеры наживались. Маг перекидывается в Тензера, файтер у Тензера мечи выбивает:) Интересно для ПВП сделать кого-нибудь типа Дуэлянта. Правда пока что попробовал сделать 6файт/8Вм/6 дуэлянт Вышло ВА28 маловато, правда с диапазоном крита 13-20, что хоть дает какой-то шанс более-менее дамажить при парировании ... Если делать визард/елдрич/дуэлянт ВА будет еще меньше...Правда прибавка к АС модефикатора интелекта толком не работает...

0

1.следопыт это рейнджер?
2.аа это тайный стрелок?
3.какую профи ещё добавить к следопыту и тайному стрелку?

п.с. сорри за глупые вопросы, но я не разбираюсь просто =\

0

1.Да следопыт это рейнджер.
2.Да, аа - это тайный стрелок (аркане арчер).
3.Визза 1 или сорка 1.

То Вандал

Оффтоп
Я не так выразился. Мне ненравятся дивине спелкастеры по отыгрышу. Они получают свою магию через божество которуму покланяются. При отступлении от божесва они теряют свои фичи. И при этом у каждого божества свои правила и у многих свои престижии. (к примеру шторм лорд ов талос). Но шаг вправо шаг влево это уже беда. Арканы получают свои спелы либо путём длительного изучения (виззы) или интуитивно, так сказать из крови (сорк и бард) да варлок тоже аркан. Лично я на шардах не играл и скорее всего не буду - предпочитаю настолку. По этому не буду что либо утверждать, но по опыту - если даже на неподготвленного мага напали на достаточно высоком уровне (8-9 уровень в настолке - очень неплохой результат) у него всегда найдётся пара спеллов удирательного характера (от инвиза и дименсон дора до примитивного куикен ретракта) и пара шмоток тогоже типа. Явление виззарда в фаеруне хоть и не массовое, но достаточно рапространённое - тот же самый тай где маги встречаются не реже священников а друиды явление редкое. Хотя из аркане спелкастеров самый распространённый - это бард.

По теме.
Элдрикт кнайт это как раз таки и есть идеальный вариант (мой любимый для аркана) для шардов с долгимим промежетками между ресами, со спел пенетрешн и 24 часомв бафами можно очень неплохо поднять статы и АС а также ускорится при этом сохраняя артирелийскую мощь (на всякий случай) и неплохой BAB. И ессено отличный мили дамаг который будет для мелочёвки и монстров средней руки. А для тех по посильнее - артилерийский заряд. А сравнивать клира и визза напрямую - у кого инициатива выше и спасы сильнее.

В дуэлянте смысла невижу вообще. Ну ненашёл в нём ничего особенного. Корявый расчёт бонусного дамага, теоретический бонус к АС он инта без броника (еоторый кста не работает). Опять же по атак бонусу лидируют рдд и берсерк, а сдвуручами ещё дамага будет много плюс фишки разные. Всёравно подготовленный визз на мсо будет рвать всё живое в достаточно большом радиусе. 1 на 1 проверено - практически никто не сравнится. Да и в нвн2 стелсеров порезали. За что дали 6 сек кулдавн хиде оф плайн сайт? Вообщем от большенства престижей толку ещё меньше чем в нвн1.

0

какие пакеты посоветуете взять для рейнджера???

0

Айс,напиши плиз грамотный билд на Элдрика кнайта ))

0

Ну я говорю с позиций человека не державшего никогда в руках хандбук и в настолку не игравшего. Трусинг и хаст на клире и скрыться не очень просто, особенно когда все решается всё довольно быстро. Добавь к этому то что это не настолка, никто тебя ждать не будет.

Маги. Да кое-где маги часто встречаются, однако это не значит что большинство из них много чего достигли в магическом ремесле. Путь от ученика до могущественного Мага сложен, тернист и опасен. А уж варлоки и сорки вообще своим происхождением количественно ограничены. Ну для барда, так сказать, кровь пожиже нужна. Вообще про количества магов я писал к разговору о шардах.

Дивайн кастеры. Вообще любимые классы и алигметы- личное дело кажого. Дивайн кастеры, зависят от расположения божеств... однако поклоняются они то тем богам, к которым лежит их душа, если они изначально не соответствуют своему божеству, оно их и не примет (соответственно и жреца не будет). Да... шаг влево, шаг в право, тут уже все от человека (или не совсем человека) зависит, измениш ли ты себе (тем качествам, что нашло в тебе божество) или нет. Так что божество для дивайна играет в чём то роль его совести/бессовестности. Классы тяжелые для отыгрыша, но не слишком, если к ним лежит душа.
Лично мне как-то евил алигмент не приятен. Добрее надо быть ;) Конечно на компе всё это особого значения не имеет, даже паладином можно немного похулиганить... без особых последствий.

На шардах бывает спеллы режут... то сволочи хаст сделают раунд/лв , то на мисилы спас добавят... То скролы не продают... Всё от ГМов зависеть будет. Так что эффективность элдрича именно там предсказать сложно. Хотя скорее всего если магию подрежут, то и эффективность мили врагов увеличат, в общем я бы не загадывал... тут всё будет от конкретной ситуации (шарда) зависеть.

Дуэлянт может быть эффективен, если будет иметь больший ВА чем противостоящий файтер, ну и хороший шанс на крит. Тогда он будет парировать большинство ударов, а при разнице броска в 5 и более пунктов проводить контратаку. Для борьбы с монстрами- недобен, для ПК тоже, для дуэлей.... вполне возможно и прокатит. Самое основное 2 первые атаки отбить, желательно с контратакой, 3-й и тем более 4-й удар менее опасны. АС у хорошо упакованного Дуэлянта будет не совсем плохой. Правда как его прокачать... это другой вопрос, класс не особо приспособлен к качу.

С тем что подготовленный виз порвет всех мало кто будет спорить, разве что фанаты сорков.

0

Добавлю кое что от себя...
1. Дуалист... смысл там как я понял в парировании, и предполагается что в парри чар и будет драться. Все предпосылки есть, но уж больно ненадежный способ, стоит переключиться на дистанционные атаки и дуалисту кранты даж не смотря на свои фиты, да и пол боя проводить в отражении ударов...сомнительное удовольствие.
2. Варлок оч. интересный класс, но имхо больше подходит для мультов, как чистый сливает, при грамотном подходе, тому же визу или клеру
3. Оч огорчил БГ...просто оччень. Такой интересный класс и так хреново реализован, по идеи, он должен быть антиподом пала и соответственно силы их должны быть одинаковые, а в результате мы имеет толька спасы, ауру и пару хреновых заклов. Вот думаю тут на тему билда с доминирующем бг, что-нить типа файт/варлок/бг на рапирку...

0

ICE, я вижу ты в игре шаришь и писАть тебе не лень :) Можешь написать пошаговую прокачку файт\берс\бард\рдд или что-то около того. Для масс-пвп )) Был бы оч признателен.

0

а имеет смысл при билде: лесной эльф ВМ10/файт 10. На два лонг сворда, брать повер крит? Что то не понял что он дает, в описании написано: inscreased chance to confirm critical hit.
А так прикольно получилось, много атак и бьет сильно. Забавно против толпы яростный берсеркер. Шарашим магом масс спел, все ломятся мимо берса получая свободную атаку. Часто получается что толпа от cleave ложится вся).

0

Уууу тяжко как....
то |AsheS|
лучше развивать самому без пакетов.

то Вандал
Рассматривая с настолки - там всегда есть варианты. Рассматривая со стороны НВН2 масс пвп - неиграл, не знаю. (И если чесно несобираюсь - примитивно както). Только если билд проверить в пвп по сетке - чисто так ради удовольствия.
Путь от ученика до Великого Аршимага не белее тернист и опасен чем путь простого воришки до Мастера тени или обычного солдата до Могучего война. И прктически в любом более или менее крупном городе Фаеруна есть магические учереждения или школы. Не говоря об магических отрядах крупных государств. А по количеству могущественные архимаги примерно равны любым другим представителям классовоё общественности дого же ранга будь то мастера интриг и сладких слов или глвы воровских гильдий.
В Фаеруне такое количество всяких народностей что демоническая или драконья кровь я вление на более редкое чем хорошо подготовленный боец.
По поводу дуэлянта - с чего он будет иметь больший атак бонус чем другие файты с одноручником? Тотже зерк получает +5 к атаке за +10 силы от ярости. А рдд компенсирует свои "3/4" атаки тимиже +1 к силе от класса. Вообще непонимаю обсидтновскую вариацию дуэлянта.
Не всё так просто для дивайн кастера. Очень много есть нюансов (вплоть до изменения веры). Так что это так сказать как кубик выпадет.

то Аngel of mercy

Это уже кому как. Какое оружие предпочитаешь, народность, стиль боя.
Лично мне нравится очень мун эльф с дуалами и 10 виз/10 кнайт - довольно без перспективно, но мне интересно.

Лично я бы для упора на мили делал бы 8виза/2файта/10кнайта с упором на двуруч. Без аджусмента хуман, с аджусментом тифлинг. Сохраням 9 лвла спелы для 24часовой спешки и плучаем 5 атак за раунд.
На магию упор - 10 виза/сорка 10кнайта - как спелкастер почти ничего не теряем. Без аджусмента сун эльф, с аджусментом дарк.

2 BlackSoul

Лично я варлоке нашёл мало интересного. Бесконечные заклинания средненького уровня. Нет сразу и много дамага.
Да меня БГ тоже огорчил. Очень интересный по отыгрышу класс. И впринципе он и есть самый настоящий антипод пала и по корам он очень похож. Там даже фишка есть если перс был палой и стал БГ то паловские фишки переносятся к БГ и суммируется оьщий лвл при использовании абалок. И спелы у него неплохие должны быть тоже до 4 лвла как у палы.
Вообще много классов которые в НВН хреново реализованы. У тогоже ассассина должны быть спеллы до лвла 4. И немало. А билд файт/варлок/бг - будет сильно слаб и небудет ничем выделятся. Лучше уж взять варлок/БГ. Но это имхо.

2 DarkEdem
ну я как бы в масс пвп неособо силён. Только теория. Смотри сам что и как изменить в замисимости от шарда и конкретно полученого опыта. Вариант предложенный мной предпологает что этим билдом будет играть злобный манчкин и ему будет плевать на 20% експ пенальти ради получения +2 к силе как средству большей эфективности убиения врагов.
Итак:
Расса - полуорк (+2 сила -2 харя и интилект)
Оружие - фалькон (как самый высокий крит рендж или если считашь себя офигенно удачливым то бери косу с х4 критом)
Развитие:
начальные статы
сила - 19
ловкость - 12
тело -16
инт - 6
мудрость -8
харя - 11

класс бард - важно взять перфрм - 3 ранга, акробитику 4 и лоре 4. Остальное - пох
Все абилити уходят в силу.
Все вкил понты до 5 лвла в лоре после в тумбл
Лвл 1 :бард
Лвл 2-5: файт
Лвл 6-15:rdd
Лвл:16-20 zerk
Лвл 1 - toughnes
Лвл 2 - випоф фокус фалкон
Лвл 3 - повер атак
Лвл 4 - клив
Лвл 5 - випон спец валкон
Лвл 6 - грит клив
Лвл 9 - имп повер атак
Лвл 12 - имп крит фвлкон
Лвл 15 - повер крит фалкон
Лвл 18 - удлиннёная ярасть

Итог 32 стренджа (38 в ярости)
16 баб 32 атака под инспиреёшоном и яростью
2д8 +22 15-20х2 дамага (под яростью) и - 6 атака +20 дамага под имп повер атакой
24 АС в фул плэйте (16 без) - 4 за ярость
326 хитов
иммунитет к магии смерти под яростью
истиное зрение
имунитет к огню
дрконье дыхание (хоть и слабое)
а также всякая мелояь типа иммунита ко сну
(всё прведено без магического экипа)

один недостаток - медленная скорость движения

как он будет рвать (или небудет) покажет практика. Монстров рубит очень неплохо.
Предпологаю что в экипе и под бафами будет неплохая ходячая машина смерти массового поражения.

2 nmskFenix

ВМ потерял свою былую силу изза правильного подсчёта крита.
При атаке по кдается д20 + атака и если атака проходит и кубик попадает в крит рандж то кидаются ещё кубики д20 + атака на крит (ещё 1 если х2 крит, ещё 2 если х3 крит и т.д.) и если они попадают то дамаг суммируется и получается крит дамаг. Повер критак вот для этой проверки и даёт +4 к атаке.
Пару примеров:
атака +12/+7 1д6+2 18-20х2
АС 30
Скажем на первой атаке выпало 19 (19+12 > 30) т.к. при 18 и выше (если попал) то крит идёт проверка крита на попадание) скжем выпало 16 (16+12 < 30) удвоеного дамага небудет, а если взят фит повер критикал то на проверку будет добалено +4 т.е. (16+12+4 > 30) идёт двойной дамаг.
Скажем на второй атаке выпало 20 (100% попадание) и к томуже крит, но с подтверждением такая штука даже если выпадет 20 (20+7 < 30) то двойного дамага небудет. Т.е. если АС больше атаки на 20 (24 с повер критикалом) то крита небудет никогда, даже при 20 когда идёт 100% попадание независимо от АС.
Т.е. даже -4 штраф за дуал сворды будет очень серьёзно при пвп. (Магу с экспертизй АС чистыми бафами разгоняется до 40+ без проблем да и ещё демедж редукшенон кож всяких).

Теперь практика. Дуальный бард/РДД/файт ложил в 5 из 5 ВМ в любых вариациях (без магикал экипа) и в среднем 4 из 5 упакованным по полной программе.

Мне против толпы больше нравится варлок и 10 стен огня. Накастовывается 10 стен огня и кемнить выманивается на них - большинство трупы. Барьерами клинков круче- дамага больше, но у лока спеллы бесконечные ;).

P.S. Единственный клировский спелл от которого я ещё со времён БГ пёрся просто нереаль - это барьер клинков. Ну очень нравится.

P.P.S. Надеюсь всё объяснил доходчиво.

0

to ICE
В общем давай оставим спор про Диванов и Арканов, в чем-то ты прав, в чем-то я. Но по теме топа выходит офтоп.

Ну убер классов не бывает и против ярости рдд/берсерка Дуэлянту, да и другому классу противопоставить будет нечего, точнее против поднявшегося ВА (от бонуса силы). Хотя если берсерк с двуручем да еще и от гнева -4 к броне то растет шанс уронить его, естественно это будет заметно с +вещами. А вообще по ВАВ 1бард/10РДД будет идентичен аналогичному лв файтера (благодаря силе), под файтом имею в виду чистых файтов и мультов . Значит без гнева они будут практически равны, даже скорее на 1 больше будет (если расса не полуорк). Если противник ВМ то ВА скорее всего равны. Значит бой будет идти в основном на удачу. Хотя тут много нюансов... может берсерк за уроном погонится и импрув павер применит... Если прикидывать со шмотом, то тут некий дизбалланс, пояс силы +10 есть, а ловкость +8 только... в общем при таком шмоте АВ дуэлянта равно АВ рдд/берсерка и на единичку меньше чем у ВМа раскачанного в силу. В общем +шмоте (примерно аналогичном) во многом на исход боя будет влиять удача.

Вообще тут я вижу погоню за уроном, что весьма полезно, однако можно попробовать обсчитать сообношение ВА и АС в поединке берсерка и Файта со щитом (например), в магическом шмоте (ну не будут же персы 20лв, или чуть ниже, бегать в обычном шмоте). Выше приведенный билд рдд/берсерк - (10+1ловкость+13фуллплате+5амулет+10наруч+3сапоги)=42 или с гневом 38. Файтер - (10+1 ловкость+13фуллплате+5амулет+10наруч+3сапоги+8товер)=50 , по идее можно извернуться и от сапогов еще +2 взять. Итого выходит разница в 8 или 12 АС. С поясами силы в АВ разницы или ине будет, или маленькая будет... И вновь бой на удачу пойдет, берсерк бьет больнее, но по файтеру труднее попасть.

В масс пвп... даже клирик вполне может доставить неприятностей файту, диспел + хаммер, если файт не пробросил - стун. А тут виза -1 даже... в поединке маг vs файт, победит скорее всего то кто убежит, или подбежит и кнок сделает. Именно по этому на шардахстараются ограничивать оборот вещей с иммунами - иммун на кнок - магу плевать на файта, иммун на минд - одно слабое место файта прикрыто. Конечно магу остаются еще читерские ракеты иссаака да и рука Бигби может притормозить файта. Но масс и есть мясс, там все постоянно меняется.

0

to ICE

а я уже выбрал себе пакет "тайный трелок", что в этом плохого? =\

0

Как бы это спросить... чем ограничиваеться количество выученных заклинаний у мага (wizard)? не запомненых, а которые он навсегда в книгу запысывает? сколько их можно записать в книгу на каждый круг? и сколько всего?...

0

Народ ето не потеме но мне никто не отвечал - у меня почемуто не работает DebugMode 1 пишет что такой команды нету ))) токо дебаг-текст и какойто еше но не в этом деле у меня просто Кара (магичка из академии) не хочет идти за героем и вобше чтолибо делать , а остальные вроде нормаль. Вот мне и приходится таскать её как главного перса - визард танк-просто ужас дохнет от 1 шелбана (( помогите.

0

Всем привет. Ребят, кому не влом посоветуйте как грамотно прокачать человека/вора, желательно "двурукого". (тащусь я от воровства сил нет). Всем заранее спасибо.

0

сделал в тестовом модуле двурукого воин 6/яросный берсерк5/бард 1/рдд 8. Все варианты мобов примерно своего лвла убивает быстрее чем двурукий воин 10/вм 10. Но против черного дракона не потянул. Файт 10/ВМ 10 убивает драка с 1 жизни. берс/рдд со 2-3. Разница на глаз только в критах.

0

2 Вандал
Не забывай что у РДД идёт увиличения АС +4 (как раз на ярость) да и+20 хп не будут лишними и хиты д12. (только у барда д6) и у РДД спасы идут вил и форт - так что не так всё плохо несмотря на вис -1. да и от барда +2 рефа и вила. Вообще практически все вариации файтов примерно равны между собойи при равном развитии отличаются незначительно и большее влияние на исход практически всегда оказывала удача.. Но в масс пвп преимущест у зерка больше - неплохой вилл, больше хитов, имунитет к мгновенной сметри, имунитет к огню (я не настаиваю на моём варианте развития). Насчёт АС бонус с наручней и армора нескладывается так что - 5 сразу к показателям АС. Лучший показатель даёт мифриловый фул плеёт +8 АС макс декс 3. Макс атаку более 40(первую) сделать без магии пока незнаю как.
Насчёт АС я на выходных после Игры (в настолку) посчитаю сколько можно сделать макс. И отношение АС и атаки.

0

2 ICE
Про 4 АС от рдд забыл. Значит АС от наручей и брони наконец теперь тоже складывается, сам же про подобное писал, а этот случай не проверил :) К сожалению комп у меня слабоват, вследствии чего НВН бегает тормознуто, так что зачастую билд не генерю, а так считаю, от того и накладки. Просто имхо, против менее бронированных двуручников, более бронированные но менее дамаговые щитовики имеют щансы более удачно проводить спец приемы. Кстати, повторюсь, для пвп в билды стоит добавлять, хотябы, простой кнок.

0

Блин не как не могу стать Pale Master - помогите
Играю за Cleric 7 уровень, Хаотичный злой, вроде все параметры соответствуют для этого класа - в чём проблема???????

0

Товарищи, хелп нужен. Играл в ДиД всякие компьютерные, там балдур, айсвинд дейл, играл нормально все было, особо в циферки не лез, но и дурака не валял. Играл без мульти класса. А в нвн 2 решил, млин, попробовать. Играл за рейнджера, и на 8 лвл решил стать блейддансером. Короче шляпа какая то, играть зверско тяжело, но гордость не дает сложность понизить. Видать косяк в развитии. Рейндж с двумя лонгами бегает, куча атак мимо супостатов. Доспехи легкие. Не могу понять где ошибся. Помогите найти проблему и вылечиться), а также как нормуль развиваться дальше???

0

Antony_83
Визард может выучить все аркан спеллы через свитки

0

to SHADD
Требования к Палому - Любой не добрый. Умение кастовать тайные (аркан) заклинания 3-го круга и выше. Клир кастует Дивайн заклинания. Для палого базовые классы - визард(маг)/сорк(колдун)

to llitonop
Это что за новый зверь такой - блейд дансер (: Имхо рейндж класс на РП, боец из него слабоватый. В этом топе выше несколько раз писались билды (стратегия развития) перса с двумя оружиями... Советую ознакомится. Давать советы как дальше твоего перса развивать не зная статов, скиллов, фитов и что это за мультикласс в БлейдДансер(ШадоуДансер чтоли?) ,бессмысленно, да и врятли толк будет. Если хочеш сильного перса с двумя клинками - начинай заново по билду выложенному ICE. Лучше ты не выдумаеш.

0

2 Ex Vandal да точно ШадоуДансер,... гм, это я в линейку переиграл. Эх, заново гришь начинать? Как то не очень интересно будет( Дома буду - выложу все статы, скиллы и пр... если конечно имеет смысл это делать.
Играть то хочется в удовольствие а не клепать персов одного за другим((.

0

Ex Vandal Где это вы нашли такое описание - я его в упор не вижу
Блин в описании Бледного мастера написано что его сочетание со жрецом это магучая сила:x

Увидел - а чернокнижник не подойдёт - этож мне счас надо аж 5 уровня бабахнуть в мага или колдуна - блин гавно каоето получается а не герой - кстате чё лучше?

Получается 5 уровней в мага или колдуна , 5 уровней в жреца и 10 Бледного мастера - чёт мне кажется дохлый боец будет

0

to SHADD
если 5маг/5клир/10бледный - выйдет ущербный чар. Характеристики отвечающае за дивайн и аркан касты разные. Значит с заклами туго будет. 5 лв клира буду просто бессмысленны так как потеряются 3 круга аркан заклинаний, а заклинания клира не будут у бледного рости. Что я могу сказать - или заново начинай, или продолжай клира ростить, клир тоже не плохо нежить вызывает и подчиняет.

0

хочу играть за дроу монаха. подскажите как грамотно развиться пжлст

0

А кто что скажет про такого перса(просьба сильно не пинать), человек, вор - 15/шэдоудансер - 1, вор из Амна(или как то так) - 4. Шэдюк берется понятно для чего )), вор из амна для халявных способностей на 2-м и 4-м уровне.

0

Возник вопрос: своим спутникам я разве не могу выбрать класс престижа?

ХpeHотень

ИМХО, если злое мировоззрение, то дальнейшее развитие- assassin.

0

Эт-то понятно, да я добрый больно. А ассасина с какого уровня лучше брать? Как только, так сразу?

0

А вот и я :P
С армора и наручней не стыкуется енчантмент бонус. И кстати товершилд имеет -2 атак пеналти. Про кнок я всегда забываю так как я его никогда не юзал (больше нравтся trip кнутом или цепью с 10 футов в настолке). В принципе вещь полезная и монки на халяву получают. Помница в первом НВН был такой скилл дисциплиной звался - противостояние всяким кнокам и дисармам.

2llitonop
Мимо атаки шли изза маленькой силы и -4 на дуал лонги. Шадов денсера рейнджеру брать неимеет смысла - ничего полезного для него. А вообще едиснсвенное развитие более или менее рейнджеру которое я нашёл:
Зарубить дексу до 12 поднять за счёт неё силу. Бегать в кожанке и с наручнями ловкости или мифриловый чайнмейл и наручни брони - потеря АС небольшая зато приемлимо месит и у рейнджера можно нек любой взять а не природный +5 - барскин.
В компанию дроу играть несоветую- уж больно большой аджусмент. А монах он итак простой вразвитии.
Вот пара вариантов -
унармед/посох - всё на силу остальное по 14-16 (если +2 к дексето 16 если нет то 14) кроме инта и хари (их поминимому). Из фитов фокусы критикалы и т.д. на посох или унармед (оба работают с флури)
дуал кама - 9 атак - декса 19 отсльное на силу. Фиты кама фокус тво випон файтинги/дефенсы.
Монки мультики
16 мнок/4 файт - 10 атаковый кама монк с кама специализатионом.
11 монк/9асс - этакий нинзя лучше смотрится с камами и инту лучше не резать.
2 монк/18 Дивинер - довольня стрёмная лабуда, но играть можно.

да и скачай тестовый модкль билды проверять - полезно будет

2 ХpeHотень
тада уж брать 14 рога 1 шадов 5 вора изи амна(замый чистый РП чар) - всё это мало чем отличается от чистого рога, а чистым рогом играть можно но сложно в НВН2. Все скилерры и без того были слабые а теперь ещё и нерф хайд ин плэин сайт... Вообщем если из келгара в кампании монаха делать не будешь то всё будет без проблем. А развитие на "двурукого" (вернее с двумя оружиями или просто с дуалами, а то все другие трёхрукие и однорукие...) очень просто. У тебя всего 7 фитов у хумана (не считая 2 бонусных роговских. Но их лучше взять на Имп эвейжн и слипери минд) из них ьебе надо 6 взять обязательно - додж, млбил, финес, тво-импр-гретер файтиг а 7 куда хошь хошь в тоугхнес хош в спринг атак...
И асса лучше брать сразу. Т.е. с 6го лвла.

-----------------------------------------------------------

И вот теперь самый зверь зверь с дуалами - это клир бугагага.
Поясняю
Развитие - расса без капа мун эльф с капом тифлинг.
(Сдесь вариант без капа)
Класс - клир
Мировозрение ани нон ивил
Божество - монопенисуально
Домены - земля (обязательно) плейн(рада барскина и освобождения нек слота) или ватр (ради эвайжена)

Статы

Сила 14
Декса 18
Тело - 12
Инта - 8
Визда - 16
Харя - 8

Лвлы
все скилы идун на конц.
1лвл - тво випон файтинг
3лвл - экстендет спел
4лвл - +1 визда
6лвл - эмпровер спелл или тво випон девенс
8лвл - +1 визда
9лвл - имп тво вивоп
12лвл - +1декса презент спелл
15лвл - грейтер тво випон
16лвл - +1 визда
18лвл - куикен спелл или импр ипон фефенс (кнок для пвп)
20лвл - +1 визда

Конечные статы

База С обкастом только С полным экипом и обкастом
сила - 14 20 24
декса - 19 19 19
тело - 12 16 16
инта - 8 8 8
визда - 20 24 28 (если плайн домен и свободный нэк)
харя - 8 12 12
АС ~31-33 ~44-46
Оружие - лубое медиум в правой и любое смалл в левой
Теперь дамаг - рассматривается без экипа - только с обкстом (и адамантовым випононом- с нем больше)
Спелы
презент (24 часа) - праер (+1атак дамаг и сколс)
- Дивине фавор (+5дамаг и +5атака)
- Беарс Эндуранс (+4 кон)
- Аид (+1 атака +1спасы)
- Блесс (+1 атака)
простые - грейтр магик випон (делает +5 оружие)
- барскин (+5 к натурал АС если зят плант домен)
- магикал весимитс (делает +5 броню)
- стонескин (10/мегик дамаг редусент)
- десвард )имунитет к магии смерти и прочей фигне)
спелы во время боя
- Баттлтайд (+2 дамаг +2 атака +1 атака за раунд)
- дивайн энерджи (+5 к атаке+6 к силе)
Остальное - типо спелл мантл энерджи имунити и др. по обстоятельсвам

итог - 37 атака (теоретически можно больше)
дамаг
Правая рука
+5 за силу +5 дивине фавор +1праер +2 бателтайд +2 адамантиум +5 энч бонус
сумарно + 20 (теоретически можно и больше)
левая рука +17

итог - большая часть спелов держится 20+ часов и ненуждается перекасте
полный экип дают - +13 к АС +4 ксиле и ненуждающееся в энчанте +5 оружие
такой клир делает практически любого файта с 90% вероятностью без бовых спелов а с блэйд бариером делает со 110% вероятностью - и кнок не помогает уж сильно дерёт блайд бариер.
Есть вариант после 16 лвла взять 4 лвла варприста для 1 атаки за раунд +1 БАБу ипотери 1 закла на лвл и потери на 2 лвла эвективности заклов.

вот так вот....

0

2 ICE - большой респект))) ваще)
пробовал тут за дроу - ты прав на мульён процентов
ты тут расписал круто еще и дуалиста - буду за него пробовать
поясни про конечные статы - я не догоняю.
и как я понял он будет за счет спелов рулить???



подскажите как грамотно пользовать сосредоточение( или еще вроде это наз концентрация)?

0

2 ICE
ИМХО я бы не советовал монка на стренжу качать, я бы качал на дексту с финессом. вообще убийственный дядя выходит. ибо надо распыляться, а так можно сразу по 18 на визу и дексту и 14 конста.
Можно даже поэкспериментировать - 20 виз и 18 декс и все (толко надо азимара, а у него лвл аджастмент +2, что совсем не есть хорошо), но это в расчете на поздние лвлы, когда попасть в монка оч сложно. для кампании не подойдет. кстати, здесь виза бонусом к защите в некотором количестве возмещает недостаток консты.
Еще есть Дип Гном, который вообще великолепно под мой монк билд подходит( лучше халфлинга и азимара) но у того совсем бешеный аджаст +3.
Еще, на мой взгляд, самый лучший монк - это монк без оружия, ибо те же Станнинг Фисты - штука незаменимая.
З.Ы.
Тут же у меня вопрос - ограничение доспехами на максимальный бонус дексты действует при высчитывании силы удара (когда с фитом Weapon Finesse ака изящество с оружием)?

0

ловлю себя на мысли, что возможно неправильно понимаю что такое аджусмент? транслит че то до мозга туго доходит(

0

Level Adjustment (имеется ввиду не существительное level - уровень, а глагол, что-то вроде левелапиться, просто мы чаще употребляем levelup (глагол) а можно говорить просто level) - в данном случае смысл в том, что для некоторых рас с более мощными свойствами требуется больше экспы, чтобы перейти на следующий уровень.

0

спасибо) есть ли дуалисты - мультики???

0

2 ArtoFinnigan
Моё мнение у дексового монка дамага мало. 2д10 и всё... +перчатки
У аасимара лвл аджусмент +1 что не так и страшно.
Мне кажется не равноценным упор на ловкость.
Давай сравним с экипом и без двух монков.
Аасимара и вуд эльфа.
Статы начальные Конечные

Аасимар Вуд эльф Аасимар Вуд эльф
Сила 11 17 10 22
Ловкость 17 17 22 17
Тело 14 12 14 14
Инт 8 6 9 6
Виз 18 16 18 18
Харя 10 8 10 8

Пока у дексового аасимара на 4 больше АС и на 6 меньше дамага +20 хитов и на 1 больше скилов на лвл и -1 фит на финес. Атака будет одинаковой. И при этом у аасимара +1 лвл адж.
Далее экип
Разница только в поясах ботах и кольцах.
Аасимар берёт пояс ловкости +8 и перчи скажем хина +5 что даёт +4 АС по сравнению с вууд эльфом
Вуд эльф берёт пояс силы +8 и перчи тех же хинов +5 что даёт +4 дамага по сравнению с аасимаром
Боты - лучший вариант для монка боты солнечной души +5 которые дают +5 АС и +3 к ловкостикоторые дают вуду +7 АС по сравнинею с аасимаром.
Дале Аасимар берёт кольцо силы Нашера +3 к силе что даёт ему дополнительные +2 дамага. У вуда кольцо остаётся для всяких других полезностей.
Итог: В полном экипе у Аасимара ~49AC у вуда ~43AC
у Аасимара дамаг 2д10 (+2 если брать кольцо) у вуда 2д20+10
атака у обоих ~31(первые 3)
Преимущества Аасимара - +6 АС на +1 скилл лвл +20хп (предпологается оба берут тоугнес)
Несдостатки - Маленький дамаг (который кстати если взять грейтер бравлерс белт будет жить только на одних критах) надо брать випон файнес.

Преимущества вуда - хороший дамаг (способный пробить большинство ДР) 1 фит по сравнению с аасимаром.
Недостатки слабый АС способный быть пробитым большенства фатеров (атака у хорошего файтера будет около 36-40 что без проблем будет пробивать АС)

Если рассматривать против файтеров у Аасимара есть преимущества в АС и вполне вероятно что он сможет одолеть файта несмотря ны длительность боя. У вуда шансов меньше. Если рассматривать против кастеров то у вуда преимущество в большем дамаге позволяющим быстрее их завалить.

Для кампании лучше второй вариант и для квестинга тоже (имхо).

В пвп монков не тестил. Как нать на досуге займусь.

Теперь про камы.
Да невозможность использовать стунинг фист и дрожащую ладонь неприятна, но некритична.
Имхо это окупается возможностью носить наручни дексы или армора(в которых АС будет у дуал камника ~50) и 9 атак за раунд С дамагом для правой ~ 1д6 +15 для левой ~1д6 +10. (с простыми +5 камами)

У каждого свои фкусы и стили игры. Мне лично монк на камах (вернее на нунчаках, но их в НВН2 почемуто нет) больше всего нравится.

2 llitonop

Концетрация пассивный скил проверяющий сбился твой каст при атаке или нет. Если не кастер можешь смело забить на это.

..есть ли дуалисты - мультики???..

Меня больше волнует кто мультики....

Если мультикласс круто использующий дуал оружие - то да есть. Какой тебе надо?
Рдд/Файт/бард описан выше.
Если кастер то виззард10/елдрикт10 - отличный кастер с довольно бесполезной способностью махать двумя мечами (мой любимый вариант - прусь от того что с дуалами. Практически не уступаю визу в спелах (-2 метафита - 1эфективный лвл), но если что могу и мечами порубить :D)

0

какая характеристика особенно важна дляя следопыта?

0

Если лучник то декса если мили то тоже декса (с лёгким оружием) или сила если бегать в колбчужной рубахе и пользоваться оружием потяжелее.

0

Подскажите, пожалуйста на каком примерно уровне можно выбрать престиж класс...

0

Пожалуйста - от 5го до 7го. В азвисимости от престижа. К асс можно зят только с 5го а вот шадовдансера как нестарайся только с 7го.

0

Сгенерил лучника:
Рейнджер(9)/колдун(1)/АА(10)
Статы: сил 19
лов 25
тел 6
мдр 8
хар 11
Расса, ессно - лесной эльф.
На выходе получаем: +23/+18/+13/+8 => По логике - 4 атки. Но лук с фаст шотом выдаёт токо 2. Это особенность луков? Убрав лук, проверил рукопашку - никак не 4 атаки, только 2. Это глюк? Объясните, плз. Если есть варианты генерации по-лучше - плз выложите.

0

Божественный поборник мне тока на 8ом открылся

0

Вопрос - у бледного мастера на 10 уровне рука смерти, она может убить героя???????(например в дуэли)

0

SHADD
Зкалы и спосбности мгновенного убийства - не панацея. У игроков, зачастую, высокий спас-бросок, у крутых мобов - иммунитет. Но шанс, мелки, есть

0

А у меня варлок, и почему то престиж классы никак не открываются :)

0

жрец_на_низких_уровнях_слаб_воины_мочат.не_знаете_когда_появляется_нормальный_обкаст_для_драки?

0

ANASTASIA NWN 2
У разных классов разные требования - расса, перки, навыки... Смотри, подходит ли твой персонаж под эти требования.

q1w2e3
Посмотри получше заклы. Обязательно есть обкаст пропорциональный твоему уровню. Возможно, дело в характеристиках.

0

Кто нибудь, подскажите способности, которые нужно брать, и раскладку характеристик для рейнджера-аркан арчера.
Раса - лесной эльф.

0

2 ANASTASIA NWN 2
и если что валок не считается аркан спелкастером (хотя по корам самый натуральный) так что все классы где требования каст аркане пролетают.
Любой престиж реально взять на 5-7 лвле если всё правильно расчитать. (хотя в корах можно встретить престиж которому нужен 25 лвл но это скорее исключение из правил)

2 q1w2e3
с 7 левела уже начинают быть - дивине майт и с 9 баттлтайд

2 arhangelgodness
хмм.... хочешь лучника - играй файтером или клиром
ну если сильно хочется рейнджера (хотя зря)

сила 14
декса 19
тело 12
инта 12
виз 11
харя 8

всё кидаешь в дексу скиллы по желанию распихивай
с 1-6 рейнджер
7 виззард
8-17 - АА
18-20 рейнджер

моё видение, что развивать именно так

фиты
1 - point blank shot
3 - wepon focus longbow
6 - power critikal longbow
9 - imp critical longbow
дальше - какие хочешь - повер атака, кнокдаун, додж, даш, и д.р

что вы все на этих аа помешались? лажа лажей

0

2 ICE - 11 монк/9асс - этакий нинзя лучше смотрится с камами и инту лучше не резать - с дуал камами 8)???? дуал-мульти для кампании - так чтоб на начальных уровнях не лажать и бегать вокруг компа бубном ради победы над кротогоблинами)

как рдд расшифровать то???

0

а что народ думает о 3thief/7wiz/10arcane trickster ? имхо тот же виз но с плюшками вора.

0

2 ICE
хотел вчера написать, а инет отрубили пока писал :)) так вот, я там пропустил, что на финесс монаха я предлагаю халфлинга. азимар больше подходит для хардкорного варианта 5 виз\4 декст. Лучше всего, конечно, Дип гном, но опять аджаст... причем +3.
итак Халфлинг\Дип Гном
Стр 6 6
Декст 18 18
Конст 14 14
Инт 8 8
Виз 18 20
Хар 8 4

Дип Гном в лучшую сторону отличается только +2 к визе (что вроде бы неплохо), но лвл адж и минус к харе делают его неудобным для кампании.
Далее, почему я так упорно отстаиваю декстового монка? дело в том что если не качать декс, то будут недоступны такие важнейшия для монка фиты, как Dodge Mobility, а главное, Circle Kick (думается, не нужно объяснять почему они так важны).
Конечно можно взять +к дексте от итемов или сразу выставить, но это уже разброс статов. Имхо воин дееспособный ;)
2 llitonop
рдд - ред драгон диссипл (Red Dragon Disciple) - престиж-класс для барда и виза. ИМХО один из лучших престиж-классов.

0

2 ArtoFinnigan - почему рдд лучший то?

вычитал вот здесь http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1524 что монах теряет возможность развиваться при смешении с другим классом (но не наоборот). - я на 6 лвл сделал своего монка ассасином. и теперь монк не будет развитаться?? к тому же млин алигмент изменился, пришлось на 8 снова монка делать, а ассасина не могу. короч, запутался, разъясните че к чему, пжлст.

0

Прсто очень интересно поиграть за АА. Маги - имба, друидом уже был. Файтерские классы вообще не переношу. Что еще делать то? Я просто щас пробую чаров для дальнейшей игры на шардах. Не чтоб сильные очень, а чтобы играть было интересно.

0

Помогите мне создать супер война :), чтобы был максимально большой бонус атаки и АС, остальное пофиг...=)

0

АА беру потому что хочется Гламурненьким персом побегать ;) Воины, клирики, роги... да и при всей моей не любви - куда же без магов- всеми играно не одним или 2-мя персами, хочется чего-то не стандартного) Ну а новичкам название нравится, также как названия: Паладин и Рейнджер.

0

2 llitonop
невижу ни одной причины почему монко-ассом будет сложно проходить кампанию. Особенно если на всё плюнуть и взфть тиылинга - имхо самый идеальный для этого перс.
на CRPG написаны коры и там действительно так и есть что монк не может снова взять монка если мульт с кемнибудь(монковские престижи исключение) . В нвн это неиспользуется всёравно и если взял монка на 1 лвле а потом взял файта то монка иожно потом взять назад без проблем. Чтобы быть ассом нужно быть ани ивил - завали когонить доброго и снова сможешь стать ассом.

Ну может РДД не лучший престиж, но очень сильный. +8 силы, +2 тело, +2 инта, +2хари, д12 на хиты, +4 АС, иммунитеты к огню, сну, ещё к чемуто, и истинное зрение - и всё за 1 лвл барда или сорка и 3/4 BABa. Очень вкусно.

2 xTTx
Стандартный аркане трикер - маг с плюшками вора (что по большому счёту - ни жарко ни холодно). Лично моё мнение по этому поводу таково - прогрес сники магу ну не впился и лучше взять 2 рога аибл лернер фит и 18 виза - все роговские скиллы и тотже обычный виз.

2 ArtoFinnigan

чем тебе вариант вуда не угодил?
Сила 18 (17)
Ловкость 16 (17)
Тело 12
Инт 6
Виз 16
Харя 8

упор на силу и со старта 18 уже не плохо.
додж треба 13 дексы
цирцл кик 15
мобилити требуют додж и впринципе всё.

я придерживаюсь силовово варинта изза преодоления ДРа. с силой 6 дамаг будет 2д10 -2 и тебе уже составит трудность пробить 10/крушащие. И даже надев пояс силы будет +3 мод а 2д10+3 и +1д6 от перчей, что в реднем даёт 14 физ и 3,5 элем я считаю довльно не серьёзным. Пиная варварас ДР 7 у тебя будет (в максимальном варианте!!!) 7 физа и 3,5 элем от перчей. У варвара будут все шансы только на критах такого монка положить.

2 NORD
хммм супер война? хммм бери мага ;)
а если серьёзно - вуд эльф или полуорк базовая сила 19 (именно, а не 20)
9файта 1 барда 10 рдд.
Оружие двуруч - помясистее (и лучше с зерком брать), или 1 оружие и щит по вынослевее.
От файта все фокусирофки и спецы от барды инспирейшн (+1 атака и дамаг - мелоч а приятно) и +8 силы и 4 АС от РДД.
Покруче войны встречаются гораздо реже.

0

2 ICE - спасибо за разъяснение)

0

такой вопрос. как тут дело обстоит со штрафом опыта?? а то я имея Прист11/воин4/райнджер1/рог1 получается 17 уровень прошел игру, а компаньоны имели все 20 уровень вроде, повыше моего это точно.

0

Жуткий чар получился.... За разницу в левелах мултикласса более одного идёт 20% штраф экспы. За 3 класса 40% с разницей более одного. И фоворитед класс не учитывает этот класс при мултиклассировании.
К прмеру эльф 1рог/2файт - неполучает штраф к экспе 1рог/3файт уже получает 2рог/3файт/3клир неполучает и т.д.
Если фаворитед класс скажем виз то эльф 7/виз/2рог/1файт не теряет экспы.
Если фаворитед класс ани то берётся самый высокий класс для определиня фаворитед класса.

0

у меня проблема...

не открывается престиж-класс...у меня щас рейнджер8,колдун1
ТРЕБОВАНИЯ:
Раса: Эльф, Полуэльф
Базовая атака: +6
Умение кастовать заклинания 1-ого уровня
Навыки: Выстрел в упор, Концентрация на оружии (длинный или короткий лук)

вроде все требования выполнил...хотя в одном сомневаюсь(Умение кастовать заклинания 1-ого уровня)...после какого уровня вообще можно прокачать это умение?

0

Пожозреваю что у тебя Харя меньше 11. Прверь и если так оно и есть то чтобы взять АА на тебе нужно чтонить оф харя.

0

[quote="ICE"] 2 ХpeHотень
тада уж брать 14 рога 1 шадов 5 вора изи амна(замый чистый РП чар) - всё это мало чем отличается от чистого рога, а чистым рогом играть можно но сложно в НВН2. [/quote]

Да, меня проглючило что Рог на 15 уровне какую-то плюшку имеет. Кстати вчера плюнул на принципы и прокачал все-таки в хирокриэторе своего перса. По сравнению с НВН 1 - манч страшный. КБ 40 спасы 17/26/12. Атака 25/20/15 и 20/15. Хитов под 300 ну и все остальное соо-но. Кстати есть тема обойтись совсем без брони, надеть наручи +10, побольше плюшек к дексте и какую-нибудь робу попёзже. Вот с навыками я завис: РП конечно РПшностью, но блин неохота качать навыки которые в принципе особо не нужны(пик покетс например), а без них Вор вроде и не вор. Кто что посоветует, чтобы совсем манчем не заделаться?
ЗЫ Очень насмешил бой с самим собой, то я то мой альтер-эго уходили в тень, а потом друг-друга искали, учитывая регенерэйт у обоих замочить я себя так и не смог)).
ЗЗЫ Почему-то истинное зрение не помогает...

0

2 ХpeHотень
Ничего манчкиского я в таком персе не вижу. 25 атака - довольно слабо. 40 АС - средне. Спасы тоже средне. Кол-во атак - можно и больше (грейтер тво випон файтинг берётся при БАБ 11) так что играй и незадумывайся - манчей и без тебя хватает.

0

Скажите пожалуйста, сколько уровней можно получать в престиж классах? Кое-где там написано что пять, а у остальных ничего. Есть подозрение, что каждый престиж класс можно прокачать до 10, но нигде не нашел четкий ответ.

0

В поисках морозной свежести:)

АЙС!С таким остервенелым интересом как твои посты,в последнее время читал,разве что фэнтези Пехова и Зыкова:)Ну всё ж понятно!А учитывая,что разменяв пятый десяток,я ни разу не играл в настолки(то есть 1д8 и 2д6 всегда вызывали тягостные раздумья-сложить,вычесть или перемножить?А почитать правила там какие-то лень да и недосук:)),а КРПГ сильно люблю,то мои генерации походили скорее на мутации,причём с исключительно отрицательными эхвектами.А тут...!С огромным удовольствием прошёл игру 1бард4ф10дракон3бб-к сожалению два уровня до 20 не хватило только,но и так-машина смерти!Кррассавэц!
Сейчас иду поновой монахом камником- уже12 ур,всё замечательно...но!
Но..есть тайная мечта-воин-маг с дуалами..Но дальше 1-го уровня нейдёт.:(Я как гляну на его 6 хитов...бросаю комп и утирая скупую мужскую хватаюсь за валидол.Нельзя ли пошагово,как с берсодракобардом..?А то Вы просто упоминаете,что это Ваш любимый билд,а как,что,фиты,заклы,статы!-ему ж IQ нужен,а его всегда режу,а обкаст(вот как с клиром-тоже прелесть),тактика...Пожалуйста

0

Я всегда знал, что ПГ - форум скрытых манчей :).
В каких вещах вы считаете ас и аб? Если в +5, то ас без каста минимум 51, аб в касте выше 40. Спасы с учетом спеллкрафта хотя бы по 25, по форте в вещах 33.
Вобщем, из файтов по-прежнему рулит клиротанки.

Вопрос. Многие из тех, кто выкладывают тут билды, тестили их хотя бы на самодельных аренах? Многие ли вообще хоть в нвн1 на аренах играли?

0

Прочел, мозг кипит… Это не Fable :)))

Собираюсь делать 5бард+5воин+10(мастер оружия или темный страж) по ходу компании. Война - упор на улучшенную силовую двуручником. Будни - по мах развитие разговорной части (обман+дипломатия+запугивание), оценка и использование маг. предметов; в меру ремесленную часть. Ловушки и всё такое - пусть Нииишка трудится... Вопросы назрели :D

1. Штрафы на экспу... Как штрафы с престиж-классами работают? Собираюсь 3+4 сделать, потом в престиж уйти до 10 и затем добить +2 барда и воина. Реально?
2. Навык «могучий критический» дает +4 к проверке критического удара... То есть 17-20 фактически станет 13-20 или как это понимать?
3. Темный страж носит т.д. и машет двуручником... Как они на скрытность перса и последующие скрытые атаки влияют? В NWN скрытые и без «незаметности» раздавались направо и налево, а здесь?

0

Кстати,в нескольких постах встретилось упоминание поясов ловкости+8,и силы+8,+10?!Где взять?Или сделать как?В игре не видел,смотрел в базе данных по рецептам-там только +6....

0

Хз есть ли смысл в вепон мастере 10. Выше 7 лвлв ничего интересного не дают. Прикол ВМ с двумя мечами, в кампании делается серебряный меч, если брать в основную руку, абилки ВМа не работают(например крит рэнж 17-20), если взять в основную длинный меч(к примеру), а во вторую квестовый, то в обоих слотах крит рэнж будет 15-20. 13 файт/7 Вм(все мастери на 2 длинных меча + кнок) прикольный получился. Жалко что без потери атаки нельзя туда берсерка заплюсовать с величайшим рассечением). юывает глюк когда ткнешь в лучника на горе, герой еще бежит в обход а дамаг уже идет).

0

2 _ICE_ Ну он манчкинский в сравнении с первым Невером.
Кстати ты писал [i] Для РП любимая комбинация рог - ассасин Лавфул ивил или если ГМ даёт шипованую цепь как дабл випон то файт рог хаотик нейтрал.
Для манчкинства обожаю 3 вещи - супердамаговый дуал, воин маг с упором на мили и на обкаст магом, и рог асс шадовденсер с дуалами (с упором на дамаг) [/i]

Можно про последнне поподробней))

0

разве ШД подходит для упора на дамаг? я бы тоже хотел ухнать поподробней, ибо к роге я давно проявляю генетический интерес (читай - люблю скрещивать с разными другими тварями ;)), было интересно, почему и сколько ;)

0

А скажите что нить про друида, мой любимый класс, вернее единственный которым играю. в первой НВН пробовал бойцом, но мочканули меня маги не играл, потом статью ПСМИТА прочитал, где он друидом ходил. в НВН2 почему-то нельзя характеристики зверя посмотреть, только здровье. у меня медведь, а здоровья меньше чем у меня.
И как вы бронирование монаху под 38 загоняете, какие шмотки берете? я под всеми заклами 32 или 36. и в партию кого берете?
Битва тут в 3 части прикольная с демонами, где аммон по ферме шляется, под конец остались я-друид, Элани-друид, Гробнар и аммон. Келгара вынесли нафиг, я прям в шоке был, его за всю игру ни разу не рвали, ну Гиту понятно, кто таких жрецов хилых делает? да и что -то мне кажется или это всамом деле так все персонажи с кривыми распределениями первоначальных очков... сила...... я вообще то в ДНД не очень секу.

0

Сначала сделал себе как и в других игранных мною D&D CRPG воина с двуручником прошел пока орков, добрался до третьего шарда (вроде как еще не далеко по сюжету, но уже 9 уровней файтера и 1 уровень сорсерера для последующей раскачки рдд) и немного надоело - слишком уж сильно он всех кромсает в капусту, почти как в диабле получается - удар-труп-клив-удар-труп.... Начал заново варлоком. Возникло пара вопросов, на которые я пока не нашел ответов:
1) его основной кастерской характеристикой является харизма, или у него вообще нету таковой? только на 6-м уровне дали 1 инвокацию 2-го уровня, с 4-го уровня есть 3 инвокации первого при харизме 19. Это норма и лок так и будет получать следующий уровень инвокаций каждые 6 левелов?
2) влияют ли какие-нибудь кастерские фиты на инвокации? пока взял только Spell Penetration, но не уверен будет ли он работать. Стоит ли брать спел фокусы и кастерские фиты для крафта локу?
3) основной закл лока - Eldrich Blast - является Ranged touch attack, т.е. очень даже может промазать. Как этот рэйнджед тач расчитывается, исходя из каких характеристик и параметров (как атакующего, так и цели) и как улучшить шанс попадания? Ловкость специально для бласта сделал 16 и польлзуюсь инвокаций с +4 к ловкости, вроде хорошо попалает пока (первый созданный лок с ловкостью 8 мазал постояно, т.к. я не заметил в описании, что этот параметр важен для рог и локов, пришлось делать другого лока). И вообще как расчитывается шанс попадания у всех Touch спеллов?

0

Тут идея появилась замутить полуорка с двумя большими топорами. Думаю война уровня до 8 чтобы за счет умений штрафы снизить, а потом берсерка взять чтобы мясо было. Делаю для души, чтобы глянуть выдет тупой мачкин или нет. Если выгорит то великае разрубание по 2 удара двумя топорами будет жутко. Так как играть будет или булка из него получится?

0

какие классы лучше всего смешать с жутким рыцарем???

0

Куда же гуру D&D, писавшие в этой ветке подевались?

0

тут я ;) *невинно хлопает глазами* На самом, деле, самый гуристый гуру тут айс, так что за наиболее подробными объяснениями - нему ;) а пока пару слов от себя.
по поводу лока - мен очень нравится этот класс, имхо, может поспорить за титул лучшего батлкастера с друидом и клером (сейчас про чистые билды речь).
1. ranged touch attack - действительно, расчет идет от ловкости.
2. насколько я знаю, т.к. лок не является аркан спеллкастером, то магич. фиты не катят. крафтовые фиты не катят по той же причине.

0

А насчет харизмы? Стоит ее качать при левелапах для увеличения количества инвокаций, или толку от нее не будет и пустить все в ловкость?
Если даже Spell Penetration, дающий +2 при расчете обхода резиста спелов, не работает, то не понимаю, какие вообще фиты брать локу, неужели на броню и рукопашные примочки?
А шмот и бафы +Attack roll добавляют шансы попась элдрих бластом?

0

Возник вопрос: если палу скатить алаймент до ивела, то качать его дальше не получится - это понятно, а будут ли работать все фиты/спеллы уже полученные палом при ивел алайменте?

0

А то надемал пала/блэка сделать и спохватился...

0

Зачем тебе пал/блэк? От блэка только крысу (верните суккуба, сволочи!!!) да скрытые 3d6 получишь, вместо заклов высших кругов, а геморрой страшный. Это ведь не NW с его цифровыми показателями мировоззрения и возможностью завалить кого угодно... Ухудшаешь, ухудшаешь, а оно всё доброе и доброе... А потом нейтральное... К концу игры поменяешь :)

0

Ну не скажи, я из lawfull neutral стал lawfull good очень быстро, примерно, когда здание the watch сожгли, при том все предложенные награды за квесты я брал, а если бы отказывался, то еще рашьше бы стал.

0

Crazy Anus, это по ходу игры. А так представь, 10 уровень, пал, и надо до набора 11-го поменять с гуда на ивила или бегать 10-го уровня )))

0

Пал/БГ в первом нвн стоило брать изза двойных спасов, но опять-таки смена алаймента...

0

Да я не с манчевской точки зрения, а с точки зрения РП, этакий паладин, засомневавшийся в своем призвании, а потом и вовсе склонившийся к злу

PS пала собираюсь где-тодо 15 лвл, дальше блэка, а на счет алаймента если будет совсем туго спускаться можно с консолью поколдовать (нехорошо конечно...)

0

2 Crazy Anus
не понял, о чем ты. харизма влияет на силу заклинаний (в данном случае - инвокаций и др.), но не на кол-во взятых за лвл инвокаций.
Как у обычного кастера.

0

Хм, на 4 лвл 11 висдома, а спеллы не появились у пала, а написано что должны...

0

хм,тут такие знатоки NWN 2 прям аж....=Ъ
пробую все прокачать следопыта...обычно беру 10 левлов следопыта и 10-8 левлов убийцы,танцора теней...все пытаюсь понять, чем эти классы прикольны)))
может кто знает, как лучше?и ктонить прокачивал агента арфистов?)

0

Люди объясните мне че эт за бред? начал проходить магом все очки кинул в интелект что б больше было заклов, сейчас уже 10 лв и до сих пор не могу понять как количество интелекта влияет на количество заклов? почему нельзя поднимать интелект с помошью шмоток выше 24 на 10 лв? такое ощущение будто какое-то ограничение, почему у Сенда такогоже уровня больше заклов чем у моего героя ?

0

Угу... А если к паладину/темному стражу еще воина/чемпиона торна приделать, то в max шмоте без стороннего каста будет на выбор 56/49/46 спасы, 72 КЗ или +43 дамага. Со скелетом в виде бонуса... Только вот что этим персом в NWN2 делать?

Asmadeusss, не обращай внимание на описание. Тут косяков и недочетов уйма. Познавай методом тыка или тестовым модулем.

0

2Kaniball
Количество интелекта влияет. Если интеллект взят изначально большой, то получаешь на одно(вроде) заклинание больше.
И вообще зачем инта? берешь 19 для девятого левела и все хватит, остальное харя и срочно качать сорка ;-Р

0

2[CY]CLONE
Ясно, а как определяется сила закла, например ошеломление или оглушение, те от какого параметра зависит произойдет оглушение или нет ?

0

ArtoFinnigan
От харизмы сила инвокаций не зависит. Только 1 или 2 видел, где добавляется модификатор харизмы, но они не дамагающие. Про харизму имел в виду, стоит ли ее поднимать, чтобы количество инвокаций возросло. То, что уровень доступных инвокаций зависит только от уровня лока это понятно, так у всех кастеров, но у визарда, например при поднятии интеллекта можно дополнительные спеллы за день кастовать. У лока так и останется по 3 инвокации каждого уровня?

Kaniball
почитай мануал, там есть табличка, показывающая как интеллект добавляет спеллы за день, если хочешь быть настоящим чистым визардом, качай интеллект до максимума при создании и потом каждые 4 левела.
Edit: как-то сразу не вспомнил - санд спец в школе трансмутации, поэтому у него при равном интелекте и уровне спелов будет больше. Ты при создании своего чара не выбирал школу магии, как я понял.
Про шмотки - бонусы с разных шмоток не складываются, а выбираетсяя максимальный, т.е. если у тебя кольцо+2 инт и шапка +3инт то будешь иметь +3 в итоге. Также и со всеми бонусами AC (кроме dodge modifer), только saving throws складываются. Про спеллы читай в их описаниях, там все написано, когда сработает, когда нет. В основном тут все зависит от твоего уровня и спасбросков цели.

0

2 Kaniball
мммм... епт, посмотри в форуме первой нвн. В топике про систему игры там было все подробно ипсано и не раз, а я в этом деле не очень, так что боюсь ввести в заблуждение

0

Я лично начал по стандарту класическим войном... ток за основное оружие взял катану по мне так самая лучшая махалка :) долго думал какой престиж взять... ток так и не нашел ничего стоящего :( все пристижи млин либо для спелкатеров либо для воришек, есть правда пара лучников и вроде как полу вариоров тока толку от них ваще нуль, вобщем в престижах я разачаровался :(

0

Подскажите, что такое "Штраф к проверке брони"?

0

Black Angel
Я сам всегда классическим воином всегда играл, но тут по совету айса все-таки отступил от традиции и сталл РДД( Red Dragon Deciple). Вот это и есть супер воинский престиж имхо, хотя не понимаю, почему он дается только соркам и бардам, но даже потеря боево уровня для взятия 1 уровня барда или соки (мне пришлось брать сорсерера, т.к. я lawfull хотя бард лучше немного для этого), чтобы потом качать РДД. На данный момент по-моему самый рвущий воинский билд это 9 файтер/1 бард/10 РДД.

Патрик де Бур
"Штраф к проверке брони", или Armor check penalty в оригинале, влияет на применение некоторых воровских скилов, - hide, move silently, trumble, sledge of hand (и еще некотоых которые в НВН2 не задействованы)
Если знаком с инглишем, вот полное описание этого параметра из правил днд 3:
Armor Check Penalty: Anything heavier than leather hurts your ability to use some of your skills. Some characters don’t much care, but others do. The barbarian, in particular, faces a trade-off between heavier armor and better skill checks.
Skills: The armor check penalty number is the armor check penalty you apply to certain skill checks. If you’re wearing any armor heavier than leather, you can’t climb, sneak, or tumble as well as you would if you weren’t wearing such heavy armor. This penalty applies to Balance, Climb, Escape Artist, Hide, Jump, Move Silently, Pick Pockets, and Tumble checks. Swim checks face a similar penalty based on the weight of the gear you are carrying and wearing.
Shields: If you are wearing armor and using a shield, both armor check penalties apply.
Nonproficient with Armor Worn: If you wear armor with which you are not proficient, you suffer the armor’s armor check penalty on attack rolls and on all skill rolls that involve moving, including Ride

0

с другой стороны, может непосредственно урон и не решающий фактор.
почитал я этот форум.. берсерки,рдд...(( а как же наш любимый клир-монк? неужели его опустили?
тут я (игру удалил кстати,непотестив(() хочу выяснить след:
1)продолжает ли даваться шквал ударов с камой?
2)если "ловкий" кб покажется низок, лично я делал ....8 ловкости))) ага, надевал тяжёлую броню,щит, каму...и при этом работал ШКВАЛ (!)
только минус 1 атаку.бонус атаки же до сорока доходил.))) броня 35+-
3)изменился ли и в какую сторону обкаст оружия клиром на маг-урон и огонь?
4)есть ли домены чтоб клир кастовал улучшеный инвиз и хаст?
просумируйте сказаное,прибавьте кастерские приколы типа темноты,замедления,лечилок,почти полного резаста магии,
только ракеты проходят.замочет ли такого 11(12)клир-9(8) монка ваш рдд или варвар ещё спорно.

З.Ы.поповоду прочих редких мутантов. качал кто друид-монк?там у него обкаст на атаку хуже зато постояные звери...
впроч против берсерка нипопрёт.тестили таких чуд природы как сокермонк?можно ли мешать с кем-то(чемто) варлока?
если брать 2 класса,как у него заклы даются?

0

to Crazy Anus драком вроде производная от моевого мага ? а я искал чистого файтера которого не оказалось :(

0

Black Angel
почитай внимательно все его бонусы. видешь хоть один маговский?
как я и говорил, ради него можно и 1 уровень пустить на барда, в итоге бонусы РДД оправдают

q1w2e3
имхо лока смешивать не кем, т.к. максимально он раскрывается тольк в чистом виде. инвокации последнего уровня становятся доступными только на 16 уровне, а на 18 (или 20, не помню точно) элдрих бласт становится 9д6. К тому же на 20м уровне eldrich chain будет прыгать по 5 целям. В мили его пускать смысла нет имхо, не смотря на возможность таскать среднюю броню, его роль примерно, как у лучника - бить из далека точечно, но сильно, ну и ессенциями навешивать на врагов всякие гадости.
единственное, что не пойму у лока, так это какие фиты ему брать, т.к. по большому счету ему вобще ничего не нужно из стандартного набора

0

ну шибко спорить не буду но помнится бонусы именно на оружие а не на кулаки были только у мастера оружия, а его не взял только из за того что его бонусы не суммируются с остальными тоесть либо его бонус на крит либо стандартный улуч крит удар - причем разницы между ними никакой

0

а что там у верпон мастера такого крутого? я поначалу тоже думал стать им, но после внимательного рассмотрения передумал. 1 раз в день ударить с максимальным дамагом, +1 атаки, да на 1 больше множитель критовой дамаги (самое полезное из всего), вот и все, что получаешь от верпон мастера, т.к. Ki Critical не стакуются с обыным improved critical и по-этому совсем бесполезный. За 9 уровней файтера с его повышенным количеством фитов можно набрать все бонусы на 1 вид оружия, да еще несколько боевых приемов, остальные уже можно и с обычной скоростью подачи фитов у РДД получить.

0

Crazy Anus возможен вариант качать безоружку чтоб это учитывалось в форме демона?
если всё ж ничё нет,можно делать бронь,оружие,маг.фигню.
(я так понял что заклы типа инвиза и -30 защиты не щитаются аркаными,хотя дублируют?)

0

>Ki Critical не стакуются с обыным improved critical
Стыкуется... Правила читать меньше надо.

Раз пошел разговор о критических повторяю свой вопрос: Навык «могучий критический» дает +4 к проверке критического удара... То есть 17-20 фактически станет 13-20 или как это понимать?

Кто-нибудь внятно ответит?

0

Что за закл -30 защиты?
А заклы действительно не считаются ни арканными ни дивайными. поэтому спелкастерские фиты бесполезны для лока.
Насчет прокачи анармеда я как-то не задумывался, да и демон меня не сильно впечатлил (пока видел его только в тренировочном модуле). У него всего 3 атаки за раунд на 2-12 +10 дамаги, уж лучше из последнего уровня инвокаций взять эсенцию на понижение уровня и элдрих дум, позволяющий бить бластом по площади.

Зэр Аэль
Прийду домой попробую ki critical и импрувед критикал.
power critical действует по-другому. Тут айс об этом уже писал:
При атаке по кдается д20 + атака и если атака проходит и кубик попадает в крит рандж то кидаются ещё кубики д20 + атака на крит (ещё 1 если х2 крит, ещё 2 если х3 крит и т.д.) и если они попадают то дамаг суммируется и получается крит дамаг. Повер критак вот для этой проверки и даёт +4 к атаке.
Пару примеров:
атака +12/+7 1д6+2 18-20х2
АС 30
Скажем на первой атаке выпало 19 (19+12 > 30) т.к. при 18 и выше (если попал) то крит идёт проверка крита на попадание) скжем выпало 16 (16+12 < 30) удвоеного дамага небудет, а если взят фит повер критикал то на проверку будет добалено +4 т.е. (16+12+4 > 30) идёт двойной дамаг.
Скажем на второй атаке выпало 20 (100% попадание) и к томуже крит, но с подтверждением такая штука даже если выпадет 20 (20+7 < 30) то двойного дамага небудет. Т.е. если АС больше атаки на 20 (24 с повер критикалом) то крита небудет никогда, даже при 20 когда идёт 100% попадание независимо от АС.

0

to Зер Аэль нет +4 к проверке на попадание т.к. крит расчитывается в 2 фазы первая если атака выпала в диапазоне 17-20 а вторая когда ты пытаешся попасть обычной атакой и если попал то крит проходит

0

Crazy Anus, Black Angel, спасибо... Прочел разжеванное от ICE и всё стало ясно. Вот только язык ICE трудно назвать любительским. Потому ничего не нашел при поиске до задавания вопроса, и даже сейчас разобрал не сразу :)

0

"демон меня не сильно впечатлил"
сказал тоже!!!мож не сильно бьёт,но имхо демон-самая чытырская тварь в плане ВЫЖИВАНИЯ. полный резист огня,реген,немереный, кб.
да нинайдётся такой твари в игре которая б практически всегда не мазала по нему. плюс предобкаст инвиза
и защиты.в финал беттле под конец боя!!!! без повреждений у меня доходил.снимаешь полиморф, лечишь союзников
и опять преврашяется.в принципе всех боссов можно пройтимпарой гг-сокер(виз)+Джерро,так даже удобнее
задалбывает управлять толпой.

0

В плане выживания он ничуть не лучше дварвен дефендера в хорошем шмоте имхо, да и гг лока в мясо не пускаю, он мне больше как кастер видится, пусть келгар, сандра и нишка в мили прут. для меня лучшая защита - это нападение, поэтому предпочитаю быстро всех выносить, пока получается, может дальше будет не так (пока в акте 2, ищу улики для оправдания в суде), но этого я не знаю и знать не хочу, пока не дойду сам, так что не рассказывай :) Кстати, раз уж ты так много локом играл, ответь плиз на мой вопрос в ветке о багах и глюках про bestshadow blast, а то походу никто толком лока и не распробовал.

Зэр Аэль, Black Angel
Ki Critical действительно стакуется с импрувед критикалом и в итоге на грейтсворде можно получить 15-20 х3
Побаловался в тренировочном модуле с прокачкой мега-бойца на греатсворде, получил 2 весьма неплохих варианта, которые мне даже больше нравятся чем тот, о котором я говорил и, к сожалению, котоым я играю в кампании:
1) 4файтер/1бард/10рдд/5ВМ
2) 5 файтер/1бард/7рдд/7 ВМ, либо 4файтер/1бард/7рдд/8БМ, либо 4файтер/1бард/8рдд/7ВМ - разницы никакой в принципе нет

первый мне больше понравился, т.к. у него по сравнгению со вторым +4 силы (ну еще +2харизмы и интелекта, но для бойца это не сильно важно, хотя в кампании поможет лучше языком трепать) +1 брони, а также иммунитет к параличу, сну, страху и огню(!). у второго по сравннению с первым только больше критов, но на них так сильно полагаться мне не нравиться, да и монстров, имунных к критам предостаточно.

0

Crazy Anus как я писал я катану уважаю... щас вот взял 10lvl кинул на барда... остальные на дракона кину посмотрим что из этого выдет :)

0

Только что получил оружие с Massive criticals 1d12. Что это означает? при крите к дамагу будет добавяться еще 1d12?

0

по идее да :) а так возми открой интентарь паралельно с описанием перса и попробуй поодевать его и увидишь что это дает :)

0

А почему все так на великих мечах зациклены? Ведь бонусный дамаг для двуручника при улучшенной силовой одинаковый, что у длинного, что у великого... Вот только с длинным мечем щит идет без штрафов на атаку и нет нужды в дополнительном навыке. Или из-за фальчионов с увеличенным диапазоном крита?

Или еще какие бонусы? Просто при 20-40 дополнительного дамага разница между 1d8 и 2d6 как-то незаметна.

0

Ну, во-певых, это чисто эстетически, мне лично большие двуручники нравятся. А насчет повер атак ты заблуждаешься, любые бонусы дамага удваиваются, если используешь оружие как двуручное, сам проверял - при включении повер атаки бонус атаки уменьшается на 3, а дамаг увеличивается на 6. Даже в описании класса Frenzied Berserker это сказано - у него на 10м уровне за -6 атаки можно получить +24 дамаги, используя двуручник

0

Вот именно, что речь о двуручниках, а не о великих мечах... Длинные мечи так же держатся двумя руками в отсутствии щита - считаются двуручником и дают тот же бонус.

0

А смысл тогда его в двух руках держать?
Сейчас опять побаловался в тренировочном модуле, получил настоящую смерть с косой – 4 файт/1бард/10РДД/5ВМ. С поясом +10 силы (не знаю можно ли его достать в оригинальной кампании, но в этом модуле он продается) и косой +5 при включенной импрувед повер атаке он выдавал криты на 250-270, только, к сожалению, у косы они не очень частые.

0

А я вот вчера часов пять просидел в тестовом модуле, в попытках найти мощный билд. Получился довольно простой файтер12/бард1/ВМ7 . Всунул в руки двуручный меч. Раса: лесной эльф. Был приятно удивлен, дракона в капусту рубил. Правда без определенной амуниции слабоват против магии, особенно влияющей на разум.

0

Патрик де Бур, дракона? Красного? :)

0

Зачем в этом билде 1 уровень барда тогда?
И где ты в тестовом модуле дракона нашел? На уровне сложности 19-20 там появляются либо пачка андедов, либо 4 элементаля, либо 1 хорнед демон.

0

Против красного дракона мастер - сила. Зверушка обожает лечиться при определенном уровне здоровья, но более мощные криты мастера просто переплевывают этот порог. Дракон даже понять ничего не успевает.

Я и своим «чудом» после трех лечений драка, успел за раунд и порог перейти, и добить. А 150-250 он никак не выдержит.

Crazy Anus, там 2 драка. Черный и красный.

0

видать, я мало часов пока в тренировочном модуле просидел - еще их не встречал :)

0

Помоему у ред дрэгона иммун к критам? Или меня глючит... Кстати мне советали мешать рога с ассасином, честно не очень уловил особых преимуществ. Паралич как-то криво реализован, темнота тоже. Остается инвиз и импрув инвиз - не так уж и много. При этом мы теряем некоторые ворвские плюшки(криплинг страйк или анканни додж) и довольно большое количество скилпойнтов. Это "манчевские" недостатки, мне лично просто неохота играть за асса, добрый я блин(правда хаотичный), уже предупреждение выскочило(типа будешь так дальше играть, развивать асса не сможешь).
ЗЫ ICE куда-то запропал, наверно задолбали мы его своими нубскими вопросами....

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

XpeHoTeHb, нет у него имуна


Народ, просьба, выкладывайте уменьшенные картинки на билды. Просто я зациклен на пал/блэке - смешиваю с чем ни попадя, а на другие билды нет ни времени, ни желания... Посмотрю хоть :)

Кстати о мастере оружия. Если в основной руке любимое, то диапазон крита увеличен и у дополнительного во второй руке. Странно...

0

Видать очередная недоработка обсидиановцев. Например, при крите умножается не только физический дамаг, но и всякие добавочные (огонь, лед, кислота и т.д), хотя такого вроде быть не должно. Вот, чт вытворяет ВМ с косой:)

0

Стоять... Не складывается при критах дамаг от скрытой атаки - это точно по правилам.

Судя по скрину с Orc War Leader’ом:
1. дамаг не умножается на множитель крита, а суммируется. Ведь ни 229 физики, ни 16 от кислоты, ни 19 от электричества на 5 не делятся. То есть крит х5 = сумма 5 ударов со всеми наваротами.
2. ICE писал: При атаке по кдается д20 + атака и если атака проходит и кубик попадает в крит рандж то кидаются ещё кубики д20 + атака на крит (ещё 1 если х2 крит, ещё 2 если х3 крит и т.д.) и если они попадают то дамаг. У тебя х5, но проверка на крит была только ОДИН раз - 17+36(32+4?)=53.
3. это ты ГДЕ тренируешься?

0

5-й мастер... еще бы +2 уровня и криты в два раза чаще, но не судьба. Или кто пожертвует иммуном к усыплению, параличу и огню, +4 силы и +2 харизмы?

А-а-а... А я в VordansHeroCreator :)

0

если такое дело,не выйдет ли 2 файт,потом 2 вм, 1 бард,10 рдд и вм под конец? чё там надо особеное для вм?
человеком если надо дополн. фиты,14 интелекта если навыки.

0

Почти все престижи имеют требования, которые как ни изворачивайся, раньше 5-6 уровня не выполнишь. Например, РДД - всего-то нужен сорка или бард и 8 Lore, но при всем желании 8 получишь только на 5м левеле и РДД будет доступен только с 6-го. ВМу, помимо фитов, которые даже человек файтер может взять только к 6му уровню, нужен БАБ 5, а его раньше 5-го левела не получешь.
В общем, требования престижей на первый взгляд только такие простенькие. Если в них немного разобраться сразу видны ограничения, не позволяющие брать престиж так рано.

0

а стоит ли вообще качать критовика? в нвн 1 файт-вм был хиляком по сравнению с варвар 1 бард рдд.
кстати,кто прокачал рдд до 10,там появляются мои любимые крылышки?))) с двуручем или большим топором выглядят стильна))

0

ту Crazy Anus это чушь собачья такого физ урона быть по идее не должно,прикинь что будет выдавать такой перс
под обкастом клира и мага?
имхо, или ты силовик, или критовик.
искренне надеюсь что такой билд как то разрабы в последствии уймут... чтоб нельзя было более 2-х престиж классов(хватит с вас)
,или не плюсовать бонусы вм с ярой.

0

Все требования мастера силовику без надобности.

С улучшенной силовой у него 215-295 дамага, без силовой 175-255. ИМХО, силовую лучше отключить для +10 к проверке на крит. А можно пожертвовать-таки 2 уровнями РДД, получить 165-245 дамага каждым пятым (а не десятым) ударом при +36/+31/+26/+21 и следить за кастом и шмотом, восполняя потери от 2 последних уровней РДД. А навык улучшенного силового пустить на что-нить другое.

q1w2e3, у этого перса и так только 2 престижа: РДД и ВМ

Атака +38 и её уже не поднять. 63 КЗ и плевать на его криты. Не стоит забывать, что выпадают они только при каждом 10-м ударе и желательно, чтоб модификатор текущий атаки +38/+33/+28/+23 был как можно выше и не провалил проверку.

>или не плюсовать бонусы вм с ярой.
Э-э-э, что такое «яра»? :) Нема крылышек.

P.S. Тут только в спасах ахиллесов пята. Пойду ВМ к пал/блэку приделаю. Потерю дамага (без концентрации на силе и РДД) возмещу +50-60 божественными, а спасы и КЗ подниму.

0

Хм... 6воин/4пал/7ВМ/3БГ, +34/+29/+24/+19, 170-250 (17-20/x5), 35/35/28, 57 КЗ. Какой-то глюк со спасами - буду разбираться...

add В топку мастера! Предпочитаю стабильность, а крит сперва надо выкинуть, потом пройти проверку. Ко всему прочему 5 лишних навыков на дороге не валяются! А если вместо него взять чемпиона Торма, то все 8 навыков. А если РДД, то куча вкусностей от РДД и умений от барда... В топку!!!

0

Ну для стабильности вместо 5ВМ можно взять 5 Divine Champion или Frenzied Berserker - их бонусы не завязаны на критах и сами по себе весьма неплохи. Берсерк/Рдд в ярости - вообще машина смерти

0

Толку от его ярости? РДД10 дает +4 к модификатору атаки за счет +8 силы, но из-за среднего базового теряет столько же. Бонус там только в количестве дамага, но высокую КЗ он все равно не переплюнет.

Кстати, о двойном рассечении Frenzied Berserker. Там рассечение идет по двум целям или двойной дамаг от рассечения по одной?

Не нужна мне машина смерти, я лучше на 4пал/3бард/10РДД/3БГ остановлюсь. Хот и геморрой с мировоззрением, но баланс соблюден и любимые умения (оценка, обман, дипломатия, знание и маг. предметы) развиты... Наибольшая проблема - поиски лишних 43000 экспы на 19-20 уровни для дроу. Но 19-й и 20-й уровни - это бард (+пара заклов) и БГ (+скелет) и их отсутствие ничего уже решать не будет.

0

РДД 10: +4 атаки за счет силы и +7 БАБ, любой чар 10 уровня с высоким БАБ будет имет только +10 атаки за счет БАБ.

Берсерк в ярости имеет еще +6 силы, что, если в игре действительно есть пояс +10 силы, дает силу, равную 47

Суприм клив дает после убийства текущей цели 2 свободных удара по следующей, но только 1 раз за раунд. если вторая цель была убита 1 ударом клива, то, по идее, суприм клив должен остаться незапользованным, т.к. срабатывает греатер клив, бьющий третью цель.

Бард в тяжелой броне будет часто проваливать заклинания, поэтому не вижу смысла брать больше 1 уровня для доступа к РДД

0

С яростью не всё ясно... Есть берсерк 20 уровня с силой 21 и могучее бешенство с +8 к силе. Одеваем пояс +10 и получим 31 силы. Кастуем бешенство и получаем... 33 силы. То есть, пояс и бешенство не заменяют друг друга, но и не складываются. +2 силы всего лишь?

Там главное - 4пал/1бард/10РДД/2БГ. Оставшиеся три уровня можно кидать куда угодно, но куда? У тому же мифриловый доспех с его 8 КЗ считается средним.

0

Бард в тяжелой броне будет часто проваливать заклинания, поэтому не вижу смысла брать больше 1 уровня для доступа к РДД
жжошь))
в нвн1 я играл бард5,рдд10,остальное вм.(чисто файт-вм было убого)каждый день начинался с того что я снимал броню,кастовал силу и призрачный вид,потом надевал и смело пёр на монстров.силы без вещей до 34.

0

2 Зэр Аэль
Максимальный бонус силы от вещей и временных эффектов +12 так же как и для других характеристик...

Народ скажите мне кто-нибудь в НВН2 появится контерспелл или нет?
Насколько я понял сейчас его нет...надеюсь просто не доделали еще...

0

Кто играл варлоком (чернокнижник), подскажите, как правильно складывать инвокации? вот есть собственно взрыв и есть копье. Как их сложить? Если в один слот оба перетаскивать - они сложатся? это никак не отражается на внешнем виде иконки на панели, так что непонятно. Или достаточно просто скастить копье и оно по дефолту уже будет взрыв+копье?

0

складываются эссенция с формой, а две эссенции или 2 формы не складываются...

0

я вот и спрашиваю, как их сложить-то? эсенцию с формой.

0

В спеллбуке посмтри - там они все есть, все возможные комбинации существующих у тебя эссенций и форм. На каждом уровне в книге под инвокациями еть разделы Eldritch Shape и Eldrictch Essence - первый сочетания эссенций этого уровня со всеми доступными формами этого и меньших уровней, второй - сочетания формы этого уровня со всеми эссенциями этого и ниже уровней.
Чистый Eldritch Blast на хотбар перетягивается из листа персонажа, вкладки feats - он только там показан. Если хочешь жахнуть бластом с эссенцией (т.е. по одной цели, без всяких цепей, конусов и т.п.), то перетащи саму ессенцию на хотбар и кастуй ее - получится дамаг элдрих бластом, какой он у тебя есть на данный момент и бяка от эссеции.

0

Люди! Кто какие тренинг-моды юзает? У меня Levelup 1.mod ,чёй-то он перестал мне нравиться (шмот и випон или г...или читерские)
Мобы убогие...надо что нибудь типа трэйнинг-холла к НВН

0

А почитать, что в этом посте пишут?
На nwvault.ign.com дофигищи всяких тренингов валяется - качай и пробуй

0

Anus ! Ты опять самый умный? Читай вопрос -кто что юзает , а не где взять.
Ладно -бы ICE поучал а -то Anus.

0

Ну тогда прошу прощения - вопроса не понял.
Я пользуюсь JEGs Training module. Из шмота там все, что есть в игре и еще немного бонусов из спец. версии, быстро и просто получаешь нужный уровень, меняешь алиджмент, в последней версии добавлен был временно присоединяющийся персонаж-крафтер. Мобов можно заказать любого уровня, вот только в пределах каждого уровня разнообразие не очень - 5-6 различных пачек каждого уровня.

0

Crazy Anus А вот за это спасиб! А то в лом все моды с nwvault тестить =)

0

Сейчас у меня воин4/бард1
В требованиях РДД написано "Умение: знание - 8 ранг".
Что это значит? Раньше, чем воин не будет 8 класса, РДД не взять? Или умение "знание" должно быть равно 8?

0

на следующем уровне ты можешь взять если у тебя уже знание 8, иначе снова уровень барда брать и поднимать его до восьми...

0

Lore можно поднимать и взяв уровень воина, главное, чтобы он был равен 8. В теории РДД как раз можно взять после 4файт/1бард, если ты при генерации в Lore кинул 4 пункта и потом на каждом левелапе по 1.

0

Да без разницы кого и когда брать... Знание и у воина, и у барда является классовым умением. Требуется 8 ранг, а он набирается только 5-м уровне, ибо мах ранг = уровень+3. Лучше взять сперва барда с его стартовыми (6+модификатор Инта)x4 очков умений. Главное - не забыть восьмерку на 5-м добить, а то столько раз уже пролетал с этими условностями :(

0

извините, я думал у него не классовое...

0

Подскажите пожалст как вора качать, а то у меня АБ мелкий, как ни стараюсь..

0

Ну у вора он и не очень большой, в любом случае. Если у тебя классический декстовый вор, то обязательно бери вепон финес(бонус к атаке идет от модификатора ловкости, не силы). А вообще вор не для боя, хотя я своим хипсовым вором разных там балоров выносил на ура. Если же хочешь вором дракона вынести)), то качай UMD, и покупай крутые свитки. Ну и ловушки можно попробовать. Я в тренировочном модуле именно та Рэд Драгона убил. 5 смертельных кислотных ловушек(остальные как-то слабо сносили, хотя морозные я не пробовал) и пару спеллов(честно говоря не помню что я там читал, наверно иссаки) пока он не вылечился, с 3-го раза сработало как надо. Ну и можешь у Дикина купить броню мистического лучника, она позволяет трустрайк кастовать 3 раза в день.

0

attack bonus - правильно в дексу и вепон финес...ну и есстественно маленькие оружия в две руки...

а 2мя ворами классно проходить, по-любому кто-то сник обязательно делать будет и толпу быстро вынесут, если конешно не иммуны к снику...а если иммуны, то УМД ессесно помогает...
я первую нвн проходил монахом ассасином, и взял в помошники вора, классно было, сначала сам скрытый подхожу, и парализую одного, самого крутого, а дальше норм...

0

Ясно :))) Плутами не играл, посему сижу и изучаю... Сварганил плута с КЗ 50.

Базовый бонус атаки у плута-20 равен 15, а это = +15/+10/+5.
Навык Weapon Finesse, ловкость поднять до 30 = +25/+10/+5.
Кинжалы +5 = +30/+25/+15.
Навыки Two-Weapon Fighting (TWF), Improved TWF, Greater TWF и получаем +28/+23/+18 правой и +28/+23/+18 левой.

Учитывая, что основное оружие плута - это 10d6 фланговой атаки и она игнорирует КЗ от ловкости, можно смело считать фланговые +28/+23/+18 заниженными.

Шестью атаками за раунд кинжалами с дамагом 1d4 + модификатор силы + 5 (от уровня оружия) + 2d6 (холод, огонь и прочее) со скрытой 10d6 можно легко прирезать зазевавшегося противника.

Вопрос: скрытая атака игнорирует КЗ от ловкости... А подробней? Прямое +КЗ от модификатора ловкости, ограниченное доспехом? А +КЗ от уклонения (навыки и шмот)? А +КЗ от акробатики (та же ловкость)?

0

А оружие какое берёте за вора? я брал рапира+кинжал, АБ был где то 30 с +5 конечно. Парирование вору надо?
2 Зэр Аэль
как ты солько КЗ умудрился получить?

0

10 (стартовых) + 2 (ранг Tumble = 23) + 2 (навык Improved Two-Weapon Defense) + 11 (c Belt of Agility-8 Dex доходит до 32, без доспехов) + 10 (Bracers of Armor-10) + 5 (Boots of the Sun Soul-5) + 5 (Cloak of Fortification-5) + 5 (Amulet of Natural Armor-5) = 50

Если основой делать скрытую атаку, то можно до 61 довести. Воришка...

P.S. Никогда не пользовался парированием... Надо бы глянуть, что за штука.

0

Crazy Anus, кстати...
РДД 10: +4 атаки за счет силы и +7 БАБ, любой чар 10 уровня с высоким БАБ будет имет только +10 атаки за счет БАБ.
Для РДД требуется бард, а у барда-1 БАБ = 0 :) Так что тут равенство: бард-1/РДД-10 имеет столько же БА, что и перс с высоким БАБ.

0

2 Зэр Аэль Спасиб, сварганил тоже вора с КЗ 50, но АБ у такого вора около 27. За вора надо брать обезоруживание?

0

2 Зэр Аэль
скрытая атака игнорирует бонус и от модификатора ловкости, и от модификатора уклонения)) от акробатики не уверен...

2 Velimir
имхо обезоруживание желательно брать тем кто ходит с двуручным оружием, т.к. там дается штраф на разницу величины оружия(твоего и противника)

0

А как тогда за вора убить воина к примеру? дисарм-разница величины, кнок-силы мало, дипломатию и обман что ли качать и уговаривать на меч свой же броситься или яду выпить?!
P.S. асасиновский паралич воину имхо не пройдет.

0

еще как пройдет если бутыль интеллекта выпить и шмоток к инте надеть...
к хорошему войну подкрадываться надо, потом у вора есть умение силу понижающее...
да и лучше 2мя ворами как я раньше писал...
ну если импрув дизарм взять и оружие побольше в правую руку то можно и выбить...

0

У этого вора КЗ от модификатора ловкости и уклонения = 11+5. Так что против скрытой атаки будет не 50, а всего лишь 34? У него же АБ 30 двумя руками и скрытая проходить по такому плуту будет легко. Единственная проблема - навык «бой в слепую».

Velimir: А как тогда за вора убить воина к примеру.
Это вечная проблема NWN2. А как убивать чучело с 75КЗ, спасами за 37 и с имунами к страху и болезням, что я раньше делал? Попробуй такого отравить, запугать и прочее :( Будем думать...

0

Этож где такие чучела обитают?
Против такого чучела руки бигби и полар рей. Из защит - лучше всего improved invisibility и eternal jaunt. Ну а чистым вором без hide in plain sight лучше и не пробовать имхо.

0

В 1 нвн можно уронить было, а щас кнок за вора не катит, паралич не пройдет там DC=20, ну можно сником втопить 1 раз только hide in plain sight не спасёт, воин успеет ответить.

0

ну можно сником втопить 1 раз только hide in plain sight не спасёт, воин успеет ответить...

А если из лука/арбалета?

0

Зэр Аэль У этого вора КЗ от модификатора ловкости и уклонения = 11+5. Так что против скрытой атаки будет не 50, а всего лишь 34?

Неа. У вора есть анканни додж, позволяющий сохранить бонус ловкости к КЗ при сниках, если только противник не вор на 4 уровня выше.(Если я правильно помню) Ну а сделать вором воина(и вообще любого с запредельным) КЗ очень сложно, а если у противника еще и трусинг, то сливай воду.

0

2 Velimir
DC паралича разве не растет с ростом интеллекта????

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Crazy Anus, да вот этот результат исследовательского зуда в одном месте на предмет наибольшего КЗ+спассов, имуннов и прочее. То, что надо еще и удары наносить - не существенно.


XpeHoTeHb, спасибо, с моим примером ясно - я зря привел плута. У воинов же и магов этот анканни додж отсутствует? Конечно, у воинов бонусы ниже, но у чучела +5 уклонение и +3 от ловкости.

P.S. Сижу, читаю правила на русском, и копаюсь в модулях на англ и русском... Всё бы ничего, но народ использует английские названия, написанные кириллицей... Я так не играю ;)))

P.P.S. Мне решительно не нравится такое преимущество КЗ над БА.

0

анканни додж есть у вора,варвара,дварфен дефендера и у всех воровских престиж классов...

0

Есть. Но едва ли варвар и дварфен дефендер уделяют большое внимание ловкости - бонуса кот наплакал.

0

2 Зэр Аэль
только вот такого перса в компании врятли сделаешь...самый противоречивый элайнмент который я видел)))

0

8))) Да и уровень 20 тоже едва ли получишь. Чучело только для теста...

Двойной модификатор харизмы к спасам
Божественные усилители КЗ и дамага
Иммунитет ко всем болезням
Иммунитет к страху
Иммунитет к сну
Иммунитет к параличу
Иммунитет к огню
Сопротивляемость к магии = 31
Способность к скрытой атаке
Зверушка
Возможность обратить на себя внимание толпы
КЗ, позволяющий игнорировать 19 ударов из 20
КЗ, позволяющий не обращать внимание на скрытые атаки
КЗ, дающий иммунитет к критическим ударам.

0

Зэр Аэль привет. Ты прям на все руки мастер. И с модом по Tes Oblivion помог и здесь советы даешь. Впринципе вопрос тот же что и в моей теме, без изменений.

0

Например:Базовый Бонус Атаки: При броске атаки прибавляйте бонус из надлежащей колонки Таблицы 3-1 в соответствии с классом персонажа. Числа после косой черты показывают дополнительные атаки с уменьшающимся бонусом: “+12/+7/+2” значит три атаки за раунд, базовый бонус +12 для первой атаки, +7 для второй и +2 для третьей.
Это ты понял?

Модификатор характеристики прибавляется ко всем этим атакам как обычно, но бонусы из параметров характеристики не дают дополнительных атак
А это нет?

Да и кости d6, d8... Это что означает? И что такое хиты? А что такое кости хитов? Хоть для начала упрощенно чего нибудь. Правда хочется разобраться.
Кости - кубики. Почти обыкновенные. Только мы привыкли к шестигранным (d6), а тут и четырехгранные (d4) и двадцатигранные (d20, не пытайся представить как он выглядит). Число перед d - количество. То есть дамаг 2d4 - это бросок двух четырехгранных кубика и дамаг равен от 2 до 8.

Кости хитов - количество хитпоинтов при получении уровня. У варвара d12 (от 1 до 12 может получить), у мага d4 (от 1 до 4), к примеру.

0

Впринципе понятно. Но.... прибавить бонус естественно я смогу, даже из таблицы. Но далее опять упоминается какой то базовый бонус. И к чему ЭТОТ бонус относится? Что за бонусы из ПАРАМЕТРОВ ХАРАКТЕРИСТИК?

0

Зэр Аэль

Кости хитов - количество хитпоинтов при получении уровня. У варвара d12 (от 1 до 12 может получить), у мага d4 (от 1 до 4), к примеру. Вот именно это понятно. А дальше такая заморочка. Как я понимаю из прочитанного на первом уровне мы получаем по максимуму. А вот дальше на что то надо еще и умножать. В примере умножали на 4. Так на что таки нужно умножать ?

0

Зэр Аэль. Выше в этой теме видел ссылку на редактор в котором можно что то просчитать. Он может пригодиться для изучения ?

0

Таблица у тебя перед глазами... Нижняя строка

20_____+12________+6_____+20/+15/+10/+5______+15/+10/+5________+10/+5

говорит, что у воина-20 имеется ББА = +20/+15/+10/+5. Это дано классом и уровнем и говорит о количестве атак. Посмотрев столбец заметишь, что на 15-м уровне было +15/+10/+5. Последнее число тут больше 5 быть не может и на 16-м уровне ты получил новую атаку и +1. Система - рост с 1 до 5 и получении новой атаки.

Что за бонусы из ПАРАМЕТРОВ ХАРАКТЕРИСТИК?.
Сила у тебя к примеру 30. Это +10 в модификаторе силы (он же бонус характеристики "сила"). Он прибавляется ко всем значениям в ББА. И твой воин-20 вместо +20/+15/+10/+5 получает +30/+25/+20/+15. +10 прибавилась ко всем 4 значениям... Но последнее из +5 стало +15. Как бы больше 5, но атаки ты не получаешь и +30/+25/+20/+15 останется так, а не превратится в +30/+25/+20/+15/+10/+5, даровав тебе две атаки. Только +30/+25/+20/+15

add Хиты на первом уровне мах, а потом с разбросом. Ну и + модификатор телосложения.

Дамаг - ущерб... Какая разница? Сама система xdy

Выше в этой теме видел ссылку на редактор в котором можно что то просчитать. Он может пригодиться для изучения ?
Там ты можешь сразу получить 20-й уровень, посмотреть шмот и подраться с неприятелями.

прибавить бонус естественно я смогу, даже из таблицы
Не надо ничего прибавлять. У тебя в окне персонажа (клавиша С) бонусы атаки написаны. Это уже ББА+модификатор характеристики (силы или ловкости)+бонусы от навыков и прочее. Там же, ниже, и ББА написан одним числом. У воина-20 просто 20 стоит, к примеру.

0

Адвокат Дьявола
Кости хитов - количество хитпоинтов при получении уровня. У варвара d12 (от 1 до 12 может получить), у мага d4 (от 1 до 4), к примеру. Вот именно это понятно. А дальше такая заморочка. Как я понимаю из прочитанного на первом уровне мы получаем по максимуму. А вот дальше на что то надо еще и умножать. В примере умножали на 4. Так на что таки нужно умножать ?

Дальше ничего умножать не надо. При каждом повышении уровня ты "бросаешь" кубик, соответсвующий твоему классу (d4, d6, d10 или d12), прибавляешь к полученному модификатор телосложения и получаешь количество хитов, которые прибавятся к уже имеющимся при переходе на следующий уровень.
Причем бонус от телосложения является "ретроактивным", т.е. если ты в процессе игры повысишь телосложение (не важно чем - шмотками, или вложив в него очки характеристик, дающиеся каждый 4й уровень) так, что его модификатор увеличится, то ты получишь увеличение жизней такое, как если бы у тебя такое телосложение было с самого начала игры. Например, повысив на 10м уровне телосложение на 4, т.е. увеличив его модификатор на 2, ты получишь дополнительные 20 хитов (считается, что ты как бы получал на 2 ХП больше ккаждый уровень).

Зэр Аэль
Вот это жуть. Единственное, что утешает, это то, что такого перса в кампании не получить (да и при игре в принципе из-за конфликта алиджментов, штрафа экспы за мультикласс и level adjustment). А то дфарвен дефендеру остается только покуривать в сторонке, глядя на ТАКОГО танка.

0

там еще и шмотки дорогие и крутые...

0

Зэр Аэль - Спасибо. Что то стало проясняться. ББА - это бонус Атаки? У моего Чернокнижника он +7/+2. Так в игре стоит. Естественно сразу вопрос - откуда слеш и что за + 2? Так как даром я время не терял у меня куча вопросов. Какой нибудь пример мультикласса можно услышать. По какому принципу он создается? Поехали дальше. Почему эльф предпочтительный класс для волшебника? +2 Ловкость -2 Телосложение. Ну ловкость +2 понятно т.к. броню волшебник носить не может ему надо хорошо уворачиваться. Но вот телосложение -2 для меня не понятно. Как я понял от телосложения звисит сила заклинаний. Какая же здесь сила если ТС - 2. Вообщем растолкуйте сто нить по этой теме.

0

Насчет ББА сам понял. Извиняюсь.

0

Но последнее из +5 стало +15. Как бы больше 5, но атаки ты не получаешь. Расскажи а когда вообще я получаю дополнительную атаку? Из фразы я понял когда ББА>5 или я не так понял?

0

Доп атаки за раунд даются, когда ББА достигают 6, 12 и 16. Все эти разговоры про окончательные бонусы атаки от шмоток и умений говорят о том, что количество атак за раунд зависит именно от ББА, а не от суммарного бонуса атаки, который можно очень сильно увеличить шмотом и правильной раскачкой.

0

Crazy Anus - А ББА от чего зависит, от уровня? И видимо от какой то характеристики. Так вот от какой? Или все таки от модификатора характеристики ? Именно 6,12 и 16? А если 17 например? Да как цитировать на этом форуме?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Слова, слова... Ими не поможешь и пора переходить к картинкам. Так... Бонус = Модификатор. Это чтоб к словам не приставали. И собственно снимок.


Нижняя строка на снимке: «БАЗОВЫЙ МОДИФИКАТОР АТАКИ: 16». Это и есть ББА. Зависит он от классов и их количества. Это всё тот же бард-1/пал-4/RDD10/BG5. Собираем ББА. Бард 1-го уровня имеет 0 ББА. Палыч 4-го имеет 4. RDD 10-го - 7. Темный страж 5-го - 5. В сумме 0+4+7+5=16. Что и имели. Суммарный уровень перса 20. ББА выше не поднимется. БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО ББА НЕ ЗАВИСИТ...

Бонус (модификатор) атаки - это не ББА. Это сумма всех бонусов и штрафов к ББА. На снимке БА указан +32/+27/+22/+17. Бонусы тут от силы-34 (+12) и клинка+5 (+5). Штраф - от света (-1). Итого: +12+5-1 = +16. Это +16 прибавляется к каждой атаки от ББА (+16/+11/+6/+1) и получается +32/+27/+22/+17.

0

Зэр Аэль Спасибо. Отлично объяснил. Вопросы есть еще и не мало. Систематизирую сразу отпишусь. Может я не прав, но мне кажется что чистый персонаж должен быть сильнее мультиклассового того же уровня. Просто мультиклассовым интересней играть. Дилетантские рассуждения конечно, но все таки прав я или нет?

0

Еще вопрос. Нет ли в игре умения (счас попробую описать) - допустим противник читает неизвестное мне заклинание, я его определяю и могу выучить. Т.е. по нашему могу запомнить. Есть такое умение? Было бы полезно.

0

Про мультиклассы - почитай тут выше, про них много написано. Некоторые мультиулассы выходят намного сильнее в некоторых аспектах.

Про умение - нет такого читерского умения нет, есть только Spellcraft, позволяющий определять, какие спеллы кастуют враги. Ну еще до кучи за каждые 10 "чистых" (т.е. вложенных при левелапах без учета бонусов от интелеекта и вещей) очков Spellcrat'a получаешь +1 к спасброскам.

0

Адвокат Дьявола, насчет магов ничего не скажу - не моё. Даже в компании удел магов у меня - обкаст воинов...

Мультиклассовость - тема для спора. Синглы закончены, идеальны для новичка и отыгрыша, а мульти требует понимания своих целей и знаний.

>По какому принципу он создается?
Глобальный вопрос... При повышении уровня бери другой класс и вперед, к мультиклассовости ;) Есть обычные классы (полностью раскрываются на 20-м уровне), а есть престижи (мах. уровень у них 5 или 10).

Брать два обычных не советую. Большинство синглов 20А или 20Б, будут сильнее мульта 10А+10В (или в иных пропорциях).

А вот обычный и престиж - это уже что-то. Причем тут не ножницы-бумага, а специализации... Если обожаешь двуручник и силовую атаку, то психованный берс (удары в лоб 55-75). Если любишь бить из-за спины с 3d6 доп. дамага и выгуливать крысу, то темный страж. Хочешь сильные (до 250) или частые (до каждого третьего) критические удары - в мастера оружия записывайся... Выбор предостаточный. Сам сперва водил нос, привыкнув к эпикам, а потом проникся.

Crazy Anus, спасибо за штрафа экспы за мультикласс. Забылся - издержки тестовых модулей. Исправил... level adjustment - тоже... А вот с мировоззрением - целая драма :)

0

Есть над чем работать. И над чем подумать. Вечером покручу своих персонажей на счет не понятных моментов. Завтра с утра выложу вопросы. Некоторые вертятся и сейчас, но без игры перед глазами могу и ошибиться. Жаль нет времени почитать мануал. Так кусками хватаю. Но играть кстати стало интересней.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ