на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Как вам играется за волшебника???

Доьрых дней и приятных ночей вам Великий победители зла!
как ваше боевое настроение?
Из всех расс больше всего обожаю эльфов а из всех специальностей - волшебников! как вам играть за волшебника? поделитесь впечатлениями пожалуйста! мне очень интересно!!! Заранее Большое спасибо!
Только что начала играть и покинула родную деревню )))
вопрос на засыпку - Когда появятся спутники а то меня без брони задолбят тока так!
Заранее благодарю Ваша Волшебница

Комментарии: 202
Ваш комментарий

...не люблю волшебников)))) покрайней мере чистых..Сам играл за варлорка,рейнджера... Мне кажется они какие-то..ущербные..Не всмысле силы,а скажем в выборе одежды)))..и оружия...и тактики..А в остальном они очень даже ничего)))...(хотя всегда имел слабость к эльфийским волшебницам)))))

0

могу написать роскач-спеллы/фиты по левлам если надо))

0

Я тоже люблю играть за эльфов-волшебников или колдунов, только в НВН 2
меня внешний вид эльфа не очень порадовал и я выбрал человека.
Волшебником, вообще то, не плохо быть. Если наложить на себя всякие
заклинания типа доспеха мага, великая каменная кожа, зеркальный образ
доспех смерти и др. (что я всегда перед боем и делаю) то можно одному
и с десяток големов замочить. Да и игра как-то разнообразнее становится.
(а не просто подбежал-ударил). Только фигово сделали, что доспехов вообще
почти нет для волшебника-всего 2 самых нормальных мантии, остальное-фигня
и из оружия самое рульное- это посох +5. (если не считать, конечно, в конце
меч Гит). Да и хреново, что выше 20-го уровня никак,а то я бы уже на 30-м
был.Ну а если вообще, то в 1-ой части было все как-то лучше.
Сейчас пройду до конца, потом за колдуна или палладина попробую.

0

итак,роскач.колдун=асимар,макс в хару(18 вначале) и живуху(16),мудря,сила минимум,ловкость и интел не трогать.
нубка-заклы сон,вызов животного 1(грызёт спящих),остальное поф.. хотя ракеты тоже желатльно но познее,когда их кидается больше
а не одна две... от сна на первых порах дохнут ВСЕЕЕ,босы,небосы,только небольшой эпизод с нежитью напрягно.
фиты проникание,конса,можно живуха,усиленое,максимиз,и тот фит +2 к стату на котором висим.
если всё вышеперечисленое есть,берём школу вызывание,на которой ракеты.
стратегия-инвиз,предобкаст в инвизе,атака.улучшеный досп даёт +8,кора 4 и ловкость у меня доходило до 30 кб.
заклы-огонь,холод(и т.д.)-усиляем,ракеты максимизируем(т.к. 1д6/12).уже на 7 левле мы представляем собой непробиваемую машину смерти.
фаербол даже на самом трудном не бьёт кастера,смело кидаем под ноги.
также полезны превратить в камень(довольно хорошо проникал,сложность до 35 была),рука бибита 7 левл(стоит на месте,броска нет)
некромантия почему то вообше нежжот(((во всяком случае у меня..прокачайте фокус школы мож что получится)))
да,на самом максе полезна защита зла+демон,демон имунен к огню,смело кидаем заклы в мясо

ЗЫ в первой части по моему был больше элементальный урон,и под хастом колдовал 2 раза. что превращяло колда из
"чытыра" в "АРХИЧЫТЫРИЫЫЫЩЕ".имхо,был бы уместен специальный фит чтоб кастовать 2 раза и проводилать проверка на консу
-10 например,этакое ускореное колдунство.

0

Волшебником трудно только в начале, далее со спутниками и НР более 8 все очень просто. Считаю, чем больше магов в пати тем легче играть, а воинов в пати или 1, или 2(макс).

0

Буду задавать вопросы
1) Почему некро не рулит? в первом нвн очень сильно помогала, я на некре и ишаках проходил практически все
2) Че ТС убрали?(если да, то гады, т.к. даже кривой ТС - большая польза)
На девятом уровне в нвн я брал ТС, морду(или метеорный дождь) и Баньшу, и свободно обходился без Балора

0

Некромантия не рулит?!! А что с ней случилось-то? Баньшу и Палец еще никто не отменял, да и Cloudkill с какого-то пьяну перекочевало в школу некромантии. Так что рулит и еще как. Может быть у кого-то просто руки под меч заточены?...
А вот без ТС как-то даже непривычно. Я смотрел dialog.tlk там есть все заклинания, которые были в NWN1, то ли это огрызки от старого файла, то ли в аддоне их добавят, подождем увидим.

0

Согласна с вами полностью что играть за мага или колдуна намного интереснее чем за простого воина. Особенно огненные заклинания выглядят эффектно! но только очень жаль что броню нельзя носить Мочат гады сразу же! приходится из за спины спутников палить всеми заклинаниями какими можно. Вот скоро вырасту до "Каменной кожи" и тогда помотрим кто кого ;))

0

У хорошего колдуна/мага враги не успевают до него добежать

0

ога,особено каменекожные заклы жгут если есть весчь ещё дополнительно -5(10)урона)))
некро сколько не долбал по драку не пробил(((,кроме того по сюжету много нежити... а нупов в расчёт небирём.
кстати насчёт балора походу ощущение что его собрались сделать эпическим заклом,кто нить юзал?
там под конец тот тёмный клирик его вызывает,пол отряда замочил)))

0

не знаю про пол отряда, он у меня в каменном проклятии весь бой простоял ;)

0

на низких левлах сон,призрак(-5),какая нить весчь ещё на 5)))
балор ещё та зараза его гицерай 3 раза долбала некро,неполучилось,его имплозия прошла раньше прежде чем
кастеры почухались и ТРУУУУУПЫЫЫ..(((3 раза играл,причём основную работу делали элани,амон(демон)и я- колд((

0

Подскажите пожалуйста, у мага\сорка концентрация на на школе заклинаний на DC влияет или только на спасы ? имееться в виду концентрация (умение) а не специализация

0

имеешь ввиду фокусировку на школе. +1,улучшеная +2 дс.имхо бред,т.к попадётся нормальный монстр,непробьёшь.
я выбираю стратегию=юзать заклы без спасов. это в первую очередь макс.ракеты.

0

В описании (лицуха от акеллы) написано что фокусировка дает только спасы, а ДС оно добавляет или нет ? тогда какие умения брать ? я за магов не играл просто :)

0

спасы оно недолжно давать насколько я помню давала в нвн1 дс,причём довольно убого.
если даёт спасы,то вообще БРЕДЯТИНА,ненужно брать.юзаем предобкаст со 100% имунитетом от элементов ,некро,
всё это сумируется с плашём.

0

естественно, ради спасов стоко умений тратить нафиг не надо. просто у акеллы не все переведено точно, и я хотел спросить у тех у кого английский язык стоит чего там в описании к этому умению написано.

0

у меня в немецком написано фокусировка +1дс, улучшеная +2 резиста-опечатка скорее всего.

0

В англичанке пишется:
в описаниях фокусов ...bonus to the spell save DC... - т.е. бонус к DC
в описаниях arcane defense'ов ...bonus to saving throws... - т.е. бонус к броскам.
Понять это по-другому сложно, но акелле это, похоже, удалось. )))

0

..Меня у волшебников раздражает внешний вид!!!(((.. Я хочу выглядить к примеру,как Сефирос или как какой-нибудь ассасин..А мне выдают разноцветные мантии и хреновенькие посохи.(((..Это единственная причина,почему я очень редко играю за магов!!!

0

Скажите пожалусто вот у меня в пати волшебка , и там на ярмарке квест надо ей выполнить , так вот я не знаю как бить вообще , я чудом даже не хнаю как вызвал мышку и увеличил типа , но на бочке вообще касяк подскажите что делать плиз . =((

0

За волшебников играть не люблю...только за колдунов, просто меня бесит, что каждое заклинание можно использовать только раз в день, ну или если больше то в ячейки ставить...
MartinX нажми клавишу F и появится список быстрых заклинаний, там и выберешь что тебе нужно... Если нет, то открывай книгу заклинаний,, устанавливай его в ячейку с права...затем отдых и все готово! Кушайте на здоровье:)

0

2 Vikki Полностью поддерживаю!

0

За волшебников играть интересно и сложно, зато красиво)

0

STIrus красиво...согласна. Но в принципе так же красиво как за колдуна, заклинания те же, хотя выбор немного меньше, но ведь у волшебника всеравно всем не пользуешся, да и не все можно выставить в ячейки. Так что практичнее играть именно колдуном. Это я заявляю как человек прошедший все официальные аддоны колдуньей:) Первый НВН я прошла в начале волшебницей, так как тогда не знала в чем между ними разница и очень долго плевалась из-за ограниченного количества заклинаний, а именно использования в день.

0

я 1ый нвн с удовольствием прошел волшебником))

0

Волшебник может под любой бой подготовить нужные заклинания, а колдун нет.. просто мне нравится больше волшебником играть чем колдуном. тип мобильный волшебник :)

0

Что в некромантии самое убойное (до 8-10 уровня героя)

0

За волшебника довольно интересно играть. Пыхаешь заклинаниями, швыряешься ракетами, бегая с защитой ото всего, опятьжет какуюнить тварюгу призвать на подмогу можно. Да и заклинания довольно эстетично выглядят. И на весь свой отряд понавесить всяких хорошестей можно. А как заклы закончатся можно себя в чёнить превратить и вблизи помахаться. Вообщем читерней мага только друид наверное. Но всё это верно только при умолчательных насторойках сложности, где массовые скилы задевают только врагов, да и враги не сильно кусаются.
Подозреваю, что изменение сложности, много изменит в тактике.

0

Имхо самый сильный клас. До этого проходил за воина.

0

И впрямь самый сильный.Если у тебя есть в запасе хоть парочка заклинаний для самозащиты, а не для нападения.

0

всё никак немогу определиться кем играть - колдун или маг , из написанного выше понял что по сути заклинания у колдуна теже , тока получает он их позднее мага , но зато применять может в больших количествах или всё таки какие то заклинания колдуну не доступны ? и ещё по поводу навыков - дипломатия и обман , у мага ни одного из них нет хоть можно их и качать , выбрав в самом начале бонусы к ним , а посему хотелось бы узнать кто - маг или колдун , помогите с выбором .

0

а инт че нидь дает к кастам???

0

2 -MynameMax-
1) Доступ к кругам заклинаний;
2) Бонусные ячейки заклинаний;
Вроде всё.

0

а инт че нидь дает к кастам???
Помимо доступа к кругам заклинаний и ячеек для волшебника увеличивает сложность спасбросков для спеллов, где спасброски нужны.
ЗЫ.ВОт только проблема в том, что инта бонусная от навесок даёт только сложность и ячейки - если от кол-ва инты зависит доступ к спеллам уровней, то навески не помогут, если исходная инта слишком мала.

0

привет всем , так все таки подскажите , кем лучше играть - волшебником или колдуном ? созданы оба эти класса , есть между ними хоть какая нибудь разница , к примеру отличее в заклинаниях которые доступны одному , но не доступны другому ну или еще в чем либо ?

0

2 Fess2028
Ты немного тут не по-теме, ну да ладно.

Колдун и Волшебник имеют одинаковый список доступных заклинаний.

Волшебник (Wizard) :
1) Может изучить все заклинания, доступные в игре;
2) Должен предварительно выбрать заклинания, которые он будет колдовать;
3) Свободно меняет запомненные заклинания;
4) Имеет небольшое число заклинаний в день;
5) Имеет много очков для навыков и приличное число фитов.

Колдун (Sorcerer) :
1) Может выучить ограниченное число заклинаний;
2) Заклинания учатся раз и навсегда;
3) Получает доступ к кругам заклинаний на уровень позже, чем Волшебник;
4) Имеет большое число заклинаний в день;
5) Свободно колдует любое из из известных ему заклинаний, без предварительной подготовки;
6) Может применять метамагию „на лету“.

Если собрался играть тайным заклинателем впервые, лучше возьми Волшебника. Колдун, конечно, в NWN 2 мощнее, но нельзя ошибиться с выбором заклинаний.

0

ну то что имеет небольшое кол-во заклинаний,это мягко сказано.

0

ну то что имеет небольшое кол-во заклинаний,это мягко сказано.
Зато он может их считывать со свитков в свою книгу и имеет фит "переписать свиток" бесплатно на первом уровне.В отличие от колдуна.

2) Заклинания учатся раз и навсегда;
Поправка.С определённого уровня в классе колдуна он может "выкидывать" заклинания из своей книги, заменяя на другие.

0

2 Wizard9
На сколько я помню, замена заклинаний у Колдуна не работала. ;-) Но даже если её и подчинили, то заменять можно :
а) только при поднятии уровня;
б) заклинания, на уровень ниже, текущего максимального уровня заклинаний.

От критической ошибки в выборе заклинания, это может испасёт, а вот гибкости Волшебника, Колдуну всёравно не добиться. =)

0

значит все же волшебник . а по поводу замены заклинаний у колдуна - это невозможно , во всяком случае в моей версии , этого сделать нельзя . И по поводу " гибкости Волшебника, Колдуну все равно не добиться " - здесь имеется в виду объем заклинаний и их разнообразие или что то другое ?

0

2 Fess2028
Разнообразие. Волшебник выучит все заклинания, Колдун — только малую их часть.
(Ну, Волшебник-специалист, конечно, все заклинания изучить не сможет, но всёравно их будет у него больше, чем у Колдуна.)

0

а как быть с навыками типа дипломатии и обмана , непонятно почему их нет у волшебника , хоть одного из них , у колдуна хоть обман , но есть , и насколько вообще они помогают ? , незнаю как дальше по сюжету будет , но вначале если тот или иной навык уговора не прокачен до нужного значения , всегда есть возможность добиться желаемого другим путём .

0

Здравствуйте уважаемые.
У меня есть пара вопросов. Купил адд-он и хочу заново начать Волшебником - Дроу. Итак:

1. Смогу ли я прокачаться до 30 уровня Волшебника или будет только 28?
2. Какие навыки обязательно качать? (в принципе я знаю, но всё же хотелось бы узнать ваши мнения)
3. Если по ходу игры брать специализации в магиях, например, в Воплощении (это как я понимаю огненные шары, молнии и т.д.), то будет отрезан доступ к другим школам магии? (нечто подобное написано при выборе пакетов во время создания персонажа)
4. Обязательно ли ставить самые последние патчи? Может в них добавляется, что-то очень важное для этого класса?
5. Читал ветку Механика Игры, но так и не понял, стоит ли брать престиж класс - Учёный Кэндлкипа. Может вообще никаких престижей не брать?
6. Дают ли какой-нибудь эффект умения "Пробой Защиты" и "Высший Пробой Защиты"
7. Что-нибудь посоветуйте, а? Хе-хе.

Просто хочется сделать всё "чОтко" и один раз. Потому что скоро времени не будет на переигрывания. Тем более осенью будет очень "жарко".

0

Jerk_off_mTx
1.Да, сможешь, но только в аддоне.В аддоне 28 левел, пусть и с трудом, можно достичь.
2.Пробой защиты, высший пробой защиты, метамагию неплохо прокачать, но с волшебником ею лучше увлекаться только если потом возьмёшь учёного Кэндлкипа.Про навыки специализации в школе магии, если она у тебя есть, вообще промолчу.Колдовство в бою - вообще бесценность.Также очень часто берут живучесть - у магов мало здоровья, а живучесть (в иных переводах также крепость и сложение) увеличивает (учитывая ретроактивность) хиты на 1 за каждый уровень перса.
3.Да, будет.Так что школу лучше выбирать очень и очень тщательно.При школе воплощения ты потеряешь школу вызова, а с ней такие очень полезные спелла, как призыв существ, доспех мага, паутина, масло, кислотный туман, врата и т.д.У красного волшебника добавляется ещё одна запрещённая школа, причём её нельзя выбрать самому, но красный волшебник вообще предназначается как маг одной школы.
4.Обязательно.Потому что несколько новых заклинаний из аддона без патчей на более позднюю версию нежели 1.10 не работают, или работают некорректно.Список всех багов [rus] описал в теме "Русификатор".
5.Престижи - это твой хлеб в аддоне.Потому что маска на тяжёлом уровне сложности и на полных правилах ДнД (попробовал тяжёлый - жуть, но выдерживаю, последниюю главу уже пытаюсь без снаряжения) будет значительно легче с престижами.А плюсы и минусы учёногоКэндлкипа мы уже обусдили.Он чрезвычайно полезен для тех, кто играет магом, заточенным на умения и на магию.
6.Они будут очень полезны, если играешь против врагов с сопротивляемостью к магии, таких как драконы, гитиянки, древние вампиры и т.д.Эффекты не складываются один с другим от навыков пробоя/высшего пробоя защиты.
7.Я уже говорил, мой излюбленный пакет - дроу, на 1-ом уровне тащу инту на 20 железом, на первых пяти уровнях очки, предназначенные для изготовления оружия и доспехов, понемногу трачу на оценку, дипломатию и поиск.На 1-ом левеле беру также навык "дар к заклинаниям" (осторожно, в непропатченной версии его эффект может нечаянно повернуться вспять), а потом аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой беру на 5-том левеле усиленное заклинание, ещё на двух уровнях - концентрацию на умении определения заклов и концентрации и вуаля - на 8 левеле уже учёноый Кэндлкипа.Потом аккурат беру навеску на увеличение инты и можно свободно взять две школы.На одну берём обычные ячейки, а на другую - метамагические.В общем-то, и всё то, что я пока могу предложить.

На сколько я помню, замена заклинаний у Колдуна не работала. ;-)
Ты всё-таки дааааавно не переигрывал NWN2, это точно ;-) .Эта замена отлично работает при достижении определёного (кажется, 6-ого) уровня и на каждом чётном после него уже на версии 1.06.

а как быть с навыками типа дипломатии и обмана , непонятно почему их нет у волшебника , хоть одного из них , у колдуна хоть обман , но есть , и насколько вообще они помогают ?
Разрабы, видимо, исповедались перед аддоном.Как раз одним весьма нехилым плюсом учёного Кэндлкипа является "разнообразие" диалоговых умений.А для колдуна обман нифига не стоит, по-моему.Если учесть очки умений колдуна и его инту, то он вряд ли сможет спокойно до потолка прокачать обман.Но не унывай - умения такие, как знание и определение заклинаний (а также алхимия) тоже используются, правда, не настолько часто.

0

2 Fess2028
а как быть с навыками типа дипломатии и обмана
1) Их всеравно можно раскачать, а очков для этого у Волшебника предостаточно !
2) Можешь смело забыть про все „диалоговые“ умения в ОК и „Маске“ — разработчики зделали так, что за „мирное“ решение квестов, дают меньше опыта. Ну, ежели тебя это устраивает…

2 Wizard9
Ты всё-таки дааааавно не переигрывал NWN2, это точно ;-) .
Играю, прямо сейчас. Вот только не Колдуном ! ;-)
В любом случае, этот перевыбор никого не спасёт.
(+ я немного не в том смысле писал фразу, что заклинания учатся навсегда.)

2 Jerk_off_mTx
Забей на различные метамагические навыки (и на Тайного Подсвечника тоже ;-) ). Кроме Максимизированного заклинания в кампании ничего не нужно.

0

Забей на различные метамагические навыки (и на Тайного Подсвечника тоже ;-) ). Кроме Максимизированного заклинания в кампании ничего не нужно.
Дай геймеру самому сделать выбор, максималист ты неоконченный O:-)
2) Можешь смело забыть про все „диалоговые“ умения в ОК и „Маске“ — разработчики зделали так, что за „мирное“ решение квестов, дают меньше опыта. Ну, ежели тебя это устраивает…
Соглашусь.Но вот только от диалоговых умений есть куча мест, где просто пацстол заберёшься от хохота...Чего хотя бы стоят суд, арена Лорна, вывод из себя тени-пожирателя...Без диалогов ОК и маска превращаются в бесконечный поток решений типа "поцелуй свой зад, поскольку ты его видишь в последний раз" и последующей за ними бойни...

0

2 Wizard9
Самые смешные места получаются не от навыков, а от влияния/текущих персонажей, впрочем, это зависит ещё от того, что именно счетать смешным.

Да пущай делает. ОК за него группа пройдёт, прелегко. В „Маске“ посложнее, но, чисто теоретически, он уже должен будет знать, свои ошибки.
Ну и, в любом случае, пользы это метамагическим фитам не прибавит ни на грамм.

0

а что по поводу таких навыков как изготовление палочек , магических предметов , доспехов и оружия , стоит ли их брать и реально можно изготовить что то действительно ценное и полезное ? и снова по поводу дипломатии и обмана , как я понял из выше сказанного в оригинальной компании и аддоне можно обойтись и , как бы , без них , но лучше если эти навыки , один из них , будут прокачены ? но у волшебника , опять же , это сделать сложно , будет ли возможность поднять этот навык с помощью колец или амулетов , как это было в 1NWN ?

0

2 Fess2028
Ну, без крафта можно, конечно, пройти игру но с ним — лучше. ;-)

Два самых полезных навыка :
1) Создание магических доспехов и оружия;
2) Создание чудесных предметов;

Без волшебных палочек можно обойтись, а Сварить зелье ненужно вообще.

будет ли возможность поднять этот навык с помощью колец или амулетов
Будет. Но, опять же, никакой сложности раскачать эти навыки у Волшебника нет. (Ну да, планка припущена, но это не такая и проблема великая.) Волшебнику нужны всего 2 скилла, а очков — очень много (т.к. они зависят от интеллекта); как вариант, никто не запрещает взять фит Способный ученик. А вот учитывая, что у Волшебника, обычно, низкая Харизма, возникает вопрос : а нужны-ли вообще Волшебнику эти „диалоговые“ навыки ? ;-)

0

" а нужны-ли вообще Волшебнику эти „диалоговые“ навыки ? ;-) " - но чуть выше Wizard9 писал что с этими навыками все же лучше , хотя надо признать что когда уговорить не получается и всех замочишь , опыта гораздо больше получаешь

0

Давно не играл и не заходил на форум:)
2 Jerk_off_mTx
1. Да. Просто дроу будет расти медленнее чем обычные расы. Возможно при нормальном прохождении адд-она и не успеешь достичь 30-го уровня. Но в некоторых местах монстры возрождаются и можно качаться сколько хочешь

2. Из скиллов - Concentration, Spellcraft и Tumble обязательно. Из фитов Wizard9 уже сказал. От себя добавлю - Combat Expertise, Improved Combat Expertise (пару уровней воина чтобы их бесплатно получить), Practiced Spellcaster, Still Spell, Automatic still spell 1,2,3. Где-то к 28 уровню можно будет носить тяжелую броню и башенный щит без провала заклинаний. Еще хорош эпический спелл Vampiric Feast.

3. Да. Вообще волшебник без специализации тоже очень неплох (если конечно не планируешь брать престиж красного волшебника).

4. Да. Решаются многие проблемы в игре (включая вылеты и баги с невозможностью прохождения).

5. Этот престиж я бы сказал обязателен для волшебника из-за улучшенной метамагии. Поищи по форуму мои посты в основном в механике игры:)

6. Уменьшают шанс того что твое заклинание срезистится. Обязательно если играешь против других игроков. В кампании на этих фитах можно сэкономить. См. заклинание Assay resistance, которое позволяет понижать сопротивляемость твоей магии.

7. Если в группе есть другой волшебник вы можете обмениваться заклинаниями при повышении уровня. Учите разные заклинания. Потом ты и он(а) пишете свои заклинания на свитки. Потом с этих свитков учите заклинания:)

Имхо самый лучший фамильяр - жук. Дополнительные хп для волшебника есть гуд.

Заклинания превращения в различных монстров по идее должны отнимать возможность колдовать:) Но все равно колдовать можно с "табличной" панели вызываемой через левое меню

0

2 Fess2028
То, о чём писал Wizard9 на прохождение никак не влияет. ;-)

2 Ymbx
Убейся !

0

Solarpower
То, о чём писал Wizard9 на прохождение никак не влияет. ;-)
Вообще-то немного влияет.Для примера - задание "моя сестра, бунтарка".Ты его хоть раз проходил с максимумом экспы?(вопрос двусмысленный)
Убейся !
Подписываюсь под каждой буквой!Ф топку мага/воина!Это оскверняет великих и ужасных тайных заклинателей!А самый лучший фамильяр - это кошка имхо.Ей парочку боевых спеллов, обносим бафами, кидаем её в бой, в критическом случае всегда можно её переизгнать.

0

привет , вопрос малость не по теме , но все же : перд тем как покинуть Западную Гавань , когда со всеми прощаешься , Георг Редфелл , в разговоре , упоминает , что на болотах есть какой то громадный эльф , тот что кидается камнями и может так же превратить в камень , его можно как то найти , или это просто так , разговор ?

0

Это шутка. Поговори с Георгом получше и он сам скажет тебе, что пошутил.

0

2 Fess2028
А по-теме сложно было написать ? Веть есть же где.

ЗЫ. А ещё лучше, взять с собой Элани, а потом топать к Георгу, выпытывать у него про эльфа ! =D =D =D

0

Fess2028
Забей на Элани - она маловата для эльфа болтного , лучше Касавира с Епископом затащи, так смешнее.

0

Вообще-то, можно и Сэнда с собой к Георгу привести...

0

Rusalochka
Вообще-то, можно и Сэнда с собой к Георгу привести...

Да? Сэнда я не водила. И что Георг говорит?

0

Заюшка, наверное, то же, что и Элани (я ее не водила). А вот Сэнд говорит кое-что интересное =)

0

Rusalochka
наверное, то же, что и Элани

Конкретно Элани он вроде бы ничего не говорит - она просто обижается на фразу про громадного болотного эльфа.

0

Конкретно Элани он вроде бы ничего не говорит - она просто обижается на фразу про громадного болотного эльфа.
А вот Сэнд начинает ругаться на необразованного Георга.Ржачь.Но Кас с Бишем лучше отжигают.Про Дикина вообще молчу.

0
0

2 Wizard9
Бишоп + Касавир (а ещё и + Келгар ;-) ) — только в случае ГГ-женщины. :-) Тогда да, весело. Впрочем, никто не мешает притянуть их всех.

2 Заюшка
Ничего себе „ничего не говорит“. Может влияния у тебя было мало ? У меня Элани всегда начинала рассказывать про болотного эльфа, чем пугала Георга до полу-смерти. ;-)

2 Rusalochka
Дикин стоит в Невервинтере в квартале торговцев (и позже его можно забрать в замок). К ниму с Гробнаром лучше всего приходить. =D

0

А ну к Дикину с Гробнаром прийти - святое дело =)
А вот Келгара к Герогу я не брала. Тоже говорит что-то?

0

Solarpower
Может влияния у тебя было мало ?

Мога быть. :))

0

Дикин стоит в Невервинтере в квартале торговцев (и позже его можно забрать в замок). К ниму с Гробнаром лучше всего приходить. =D
А исчо лучше - именно там взять Элани, Биша, Шандрк и Сэнда с Гробом =)
А вот Келгара к Герогу я не брала. Тоже говорит что-то?
Не знаю.Присоединяюсь к вопросу.

0

ээээ...о чем говорит Ymbx??он обкурился?

0

ээээ...о чем говорит Ymbx??он обкурился?
Он просто слишком занят вопросом своего пола и не замечает, что пишет =)

0

2 Wizard9
Ну, про пол, это верно подмечено ! ;-)

2 -MynameMax-
Вообще-то Ymbx говорит, обычно, правильные вещи, вот только вываливает их все сразу, в куче и без разбору : что для кампании, что для ПвП-сервера, а что ещё для чего-нибуть…

При этом, он абсолютно не хочет понимать, что новичкам то, что он пишет, обычно не понятно, слишком сложно, да и не нужно, в принципе — кампания и без заумных билдов (имеющих скорее теоритический интерес, чем практический) легко проходится.

Вообщем, точка зрения Ymbx’а такова :
1) Я (Ymbx) — всегда прав !
2) Я вам написал, что делать, распечатайте себе это и тупо делайте, как написано.
3) Понимать что-либо в написанном необязательно. У вас и так будет „самый крутой“ персонаж.

Вообщем, смотри сам. ежели тебя такое устраивает, можешь последовать Его советам.

0

Ну, про пол, это верно подмечено ! ;-)
*Тихо подтираю глаза платочком*
- Я из-за этого не могу сказать чётко - "он" или "она".

0

2 Wizard9
Я уже по-разному обращался и на „он“ и на „она“ и, даже, на „оно“ : реакция одинаковая…

0

у меня вопрос по поводу престиж класса для волшебника , из выше сказанного , лучше всего это - ученый Кэндлкипа , волшебник будет полностью прокачен к уровню 20 и уже тогда можно брать престиж класс или же это можно сделать раньше и получение заклинаний возможно и в престиж классе ? и по поводу получения способностей типа - пробой защиты , колдовство в бою - их можно брать в течении всей игры или же они берутся до какого то определенного уровня ?

0

2 Fess2028
Престиж, можешь взять когда угодно. Лучше, конечно, брать по-раньше, но учитывая, ЧТО это за престиж… Ну, раз хочется, не буду сильно отговаривать. Моя точка зрения — Волшебнику престижы не нужны (потому что нормальных престижей в NWN 2 для него нет) и Учёный Кэндлкима — престиж а) для колдуна; б) в кампании не нужен абсолютно.

Фиты будут доступны на протяжении всей игры.

0

Форум при указании пола пароль спрашивает:)
Но раз тут у некоторых (не будем называть имен) даже такие непонятки возникают, поставил

2 Fess2028
Я бы рекомендовал брать как можно раньше чтобы получить все плюшки. Заклинания этот престиж получает как если бы персонаж был обычным волшебником.

Для большинства фитов в основном так: если ты выполнил требования, то взять его можешь всегда. Некоторые фиты можно взять только если повышаешь уровни в определенных классах. Например Divine Shield можно взять только при повышении уровня в классе, дающем Turn Undead (т.е клер, паладин или блэкгард). Из-за этого последовательность взятия фитов и уровней различных классов у мультиклассовых персонажей придется тщательно планировать. Есть еще небольшое количество фитов, которые можно взять только на первом уровне (это явно указано в описании).

0

Уррра ! Наш местный Исскуственный Интеллект, таки определился с полом ! =D

0

Но раз тут у некоторых (не будем называть имен) даже такие непонятки возникают, поставил
Мог бы и не ставить, лично я никогда не сомневалась. ))

Кстати, в соседнем треде по механике игры есть тоже много про волшебника и колдуна специально для ОК, оч полезное обсуждение было. Я даже начала играть за волшебницу, не доиграла, правда. Все время в ближний бой тянуло. )) Все-таки, одно заклинание в раунд - малодинамично.

0

Сравнивая волшебника и колдуна, еще можно вспомнить, что у первого минимум базового оружия(разве что эльфа брать),колдуну тут попрще - на слуай если прищучат или не отдохнуть..))

0

Соларпауэр
2 Ymbx
Убейся !

))
Вы так и не прекратили...
Solarpower
31.08.08 22:22
ААААААА!!! Убивец! Я плакал))
_ _ _
На самом деле Ymbx конечно прав.. в полной мере.
_ _ _
Мой фамильяр тоже жук))
У него правда 7 хп... и его всегда убивают. Так как у меня только 1 уровень волшебника за аркан арчера.

0

базового оружия(разве что эльфа брать),колдуну тут попрще - на слуай если прищучат или не отдохнуть..))
В таком случае надо просто отдыхать меньше обычного.Мне визард намного больше колдуна нравится - за волша почти всегда нужно эльфа, а у него супер специализация на оружии.Так что колдун в пролёте.

0

смишно.... арканы махающие оружием... некое извращение.... особенно в сингле....(я имею в виду те классы где аркан - основа а не необходимость для взятия РДД, Пм или еще чего-то)

0

Мне сорц чисто по восприятию ближе, образнее - "харизматишнее", так сказать;)) А по игре я чистых магов стараюсь не брать - не моё всё же..)) Ну разве что ради того же образа отыгрывать..)) типа "высокомерный ледяной колдун" и т.п.))

*смишно.... арканы махающие оружием...* - ну, когда спеллы кончатся волей-неволей за арбалет али дубинку схватишся..))

0

спеллы кончались?..было где-то.. ближе к середине... точно уже не помню,били из пушки по воробьям, и в итоге - пусто,с тех пор иногда просто авто-каст партийцев отключаю, что б не транжирили заклы..) да и в пещере, где-нибудь, когда враги со всех сторон напирают, заклы сбивают колдовать не удобно..) то-же подземелье в мерделейне в принципе почти без чар прошел, только хилерские брал, да и тут регенерационная песня барда - отличное подспорье..)

0

2 Feangren
Когда заклы кончаются — нужно прыгать за спину Воину и поливать врагов потоком матов ! ;-) :-Р

А вообще, как так можно играть, что-бы враги обступали кастера и сбивали заклинания ? В конце концов, есть же Концентрация, Колдовство в бою…

0

и на старуху бывает проруха..)) Да я в принципе люблю поискать приключений себе на голову подобным образом..))

0

вообще, как так можно играть, что-бы враги обступали кастера?
Молча, Солар, молча.К тому же так иинтереснее.А то вся кампания проста до убогости - приходится выдумывать, как её усложнить

0

2 Wizard9
Чудом выживших выкидышей, страдающих синдромом дауна, я не спрашивал. Так что своё мнение, оставь при себе !

0

Чудом выживших выкидышей, страдающих синдромом дауна, я не спрашивал. Так что своё мнение, оставь при себе !
Говорил раньше, говорю ещё раз - приступы диареи изливайте не на меня и не через рот, а в и через узаконенные для этого места.

0

2 Wizard9
И будешь повторять до конца своей никчёмной жизни, что, впрочем, не заставит людей прекратить относиться к тебе, как к придурку.

ЗЫ. На тебя изливать прикольнее ! :-P

0

И будешь повторять до конца своей никчёмной жизни, что, впрочем, не заставит людей прекратить относиться к тебе, как к придурку.
Смотря, каких людей.

ЗЫ. На тебя изливать прикольнее !
Нашёл козла отпущения.Смотри, как бы Я на тебя не начал изливать грязь.

0

Девочки! успокойтесь! Любители игры без приключений играют нормально и не жалуются на то что спеллы закончились. Любители приключений качают классику - полуорка клеровизосорку на ловку в фулке и радуются тем самым приклюениям.

0

*полуорка клеровизосорку на ловку в фулке и радуются тем самым приклюениям.* - шика-арн..))) Надо будет попробовать..;Р ;)) Хотя не, эстетики маловато... тифлинг друидо-варло-сорк! О!

0

тифлинг друидо-варло-сорк! О!
Пакет Anya.Celm посмотри - он у меня всегда вызывает раздумья

0

друеварлосорк - не то)у варлока и сорки харя основная) А вот тифлинг - эта 5!тем не менее билд недоработан.

0

А можно Генаси Земли сорк/жрец/плут/визард

0

неплохо, но слишком много плюшек. имхо для сорки лучше всего брать дуру или свирфа

0

Проходил за Волшебника,решил попробовать пройти за Бледного мастера(я его из волшебника начал), кто за него проходил? Что ему качать? И сильный ли вобще из него герой?

0

И еще забыл... каким составом лучше всего мочить красного дракона в горах у великанов? И почему? Я его убивал таким: джеро,касавир(вроде),келгар,сэнд было очень сложно

0

Warior171
Бледный господин - только если ты готов пожертвовать мировоззрением и ячейками и уровнями заклинаний, поскольку этот гад получает их на каждом втором уровне.Но для всяких некромантов, которым хочется видеть у себя устойчивость ко всяким эффектам оглушения/паралича/ошеломления/критам и т.д. он может подойти.

А с драконшей очень просто - без разницы какие кастеры перед боем на всех баффы - обязательно неуязвимость к огню и жедательно каменную кожу.В бою сразу же ей хорошо наспамить элементалей, а потом добить драконшу самонавод. спеллами типа штормов Исаака и т.д. и спеллами вызова на спасбросок реакции (если она на себя то кидает баффы, то к чёрту вызов материй и развеивай её заклинания и круши её сольдатами ближнего боя).

0

Warior171, драконшу проходил(Келгар, Элани, Касавир, Нишка), перед боем обвешаться защитами и сопротивлением, в начале - важно успеть восстановтить партию от негатива закла драконицы. А дальше бить её всем, что есть и помощнее.

0

Последний раз... за Аркан Арчера.. Зджаэв.. Бишоп.. Келгар и Сэнд. Баффы вначале(персистентный хаст - обязательно). Их всех быстро че-то перебили.. я бегал и стрелял из лука вокруг.. завалил от нехер делать.
Бледный Мастер сильнее в бою.. и все. КЗ у него выше.. класс не стоящий.

0

Ну у него К3 очень неплохой, по крайней мере в физическим уроном его так быстро как волшебника не убьешь(конечно мы не берем ситуацию,что второй на себя кучу заклинаний наложил),а заклинания у бледного почти те же самые что и у волшебника. Класс на мой взгляд не хуже волшебника...только ячеек у него,как крош сказал,действительно маловато.

0

А насколько хороший волшебник получиться из свирфа?

0

Получится неплохой только время получения большое. Сдвиг в -3 уровня и пенальти за мультиклассирование (оно реально нужно чтобы получить сильного персонажа) делают прокачку очень долгой. Советую взять дроу, у которого волшебник любимый класс. Итого получим небольшой проигрыш в броне в обмен на + к интеллекту и значительно более быстрое достижение максимального уровня.

З.Ы. Свирфнеблин лучше подходит не для волшебников а для друидов

0

А вот такой вопрос? Меня интересует, есть ли в NWN 2 такой же баг как и в первой части, когда я брал на эпическом уровне рейнджера и мог взять вместо любимого врага дополнительный магический навык (типа улучшенная фокусировка на разрушении)? Удобно было… И оружие и броня легкая (хотя понимаю что магу это не особо нужно) и самое главное доп. умение.

0

Надо попробовать, проверить... В Hotu неплохо помогало... Довести персонаж до 38 уровня и взять один уровень вора (для ловушек) и рейнджера (из-за навыка)... Сейчас задумал протестить персонажа 26 уровней виза, потом мист. рыцаря (два навыка!), клерика (аналогично рыцарю) и рейнджера (если не убрали фишку). В другом случае придется заменить следопыта, на другого бойца (для взятия рыцаря :)) -паладином (из-за спасов. Хотя у виза харизма невысокая), либо воином (только зачем мне 2 воинских навыка?)…
Одним словом так: виз 26/ЕК 1/клер 1/рейнд 2, либо виз 26/ЕК 1/клер 1/пал 2, или виз 26/ЕК 1/клер 1/воин 2...

0

До 20-го чистый виз, потом на 21-22 один из бойцовских и сразу ЕК, для боевой концентрации (чтобы взять эпическую, так как от простой боевой концентрации мало толку, зато от этой…), после качать виза до 26 уровня (общий уровень 28), берем второго бойца и последний уровень клирика, из-за доменов. Самые лучшие, на мой взгляд – вода (уклонение) и земля (живучесть)

0


Одним словом так: виз 26/ЕК 1/клер 1/рейнд 2, либо виз 26/ЕК 1/клер 1/пал 2, или виз 26/ЕК 1/клер 1/воин 2...


Виз 8/воин 2/ЕК 10/асок 10

воинские уровни для тяжелых доспехов и 2 экспертиз

или если драться в рукопашную не будешь

Виз 17/воин 2/клер 1/асок 10

0

Получается что теряем один бонусный навык виза (на 29 уровне), однако приобретаем кучу взамен ))

0

Насчет ученого, мне кажется это не совсем правильно делать его из виза. Потратить три умения (два если ЕК), ради него? Плюс еще теряем два эпических!!! Получается четыре. И все это ради того чтобы метамагия опустилась на один уровень??? По-моему это важно для колдуна (ему вообще любой престиж класс – супер, так как ничего не растет), а для виза это не существенно. Взять максимизированное и ускоренное, и пусть он много требуют, это не так ужасно, как потеря дополнительных умений(да и приживала слабый, хотя я его в расчет никогда не принимал, разве что только жука…).
Я только недавно, стал играть волшебником, до этого был сорком )) Вот ему брал - сорк 6/ЕК 4/ученый 10/Бледный мастер 10

0

хы) срани количесто фитов у виза и у сорки) имхо соркам разные преситижи не особо... особенно когда 2+ фитов тратить надо...
Хотя... мб я ошибаюсь и ногое изменилось %)

0

Как раз волшебником лучше не брать престижи (из-за умений), а колдунам они как манна небесная нужны. Ты сам посмотри, ничего у них не появляется с развитием, разве только приживала становится более живучим (хотя думаю, никто его в серьез не воспринимает). Поэтому престижи нужны, а такие как ученый (!!!!) даже необходимы. Можно даже арфиста взять (вот только тратить два навыка... лучше бледный мастер!!!

0

Опять холи-вар ! :-)

2 Митяй5
Волшебнику лучше не брать никаких престижей. Особенно не стоит брать Бледного мастера.
Для Колдуна — лучше всего Тайный учёный из подсвечника. Но…
Если герой для прохождения кампании — то зачем этот престиж ? В кампании не нужная никакая метамагия, кроме максимизированного заклинания.

0

Главное, не слушайте его..
Уместно и Волшебнику Тайного ученого брать.. лишними его плюшки никогда не будут.

0

О, великий знаток отписался. Нифига никому не нужны эти навыки Тайного подсвечника.

0

О, великий знаток отписался. Нифига никому не нужны эти навыки Тайного подсвечника.
За меня врубится Ymbx...

0

Ymbx’а — ффтопку. Или к психиатру, на неопределённый срок, пока не научится отвечать на заданный вопрос.

0

хотя... я в нвн2 ваще нишарю) нидоиграл ни разу)

0

Я щас играю волшебником, но понимаю что это совсем другая игра, если сравнивать с колдуном!!! Метамагия на один уровень ниже? И потратить на это три умения? К тому же потерять еще два два? Спасибо!!! Лучше качать до конца только волшебника! Тогда это сила. И даже не нужно помоему мешать с волш Тэя! Максимум в аддоне, на последних уровнях, можно взять несколько уровней других классов (лучшие варианты - клерик (два умения), паладин (но это если большая харя), воин (из-за боевых навыков) и ЕК (из-за двух умений халявных)...
Вот колдуну, нужны престижи! Тот же самый ученый и ЕК, дают доп. возможности (так как мало того что колдун в раунд сможет дважды колдовать (ускорение), так вторая еще атака будет наносить либо максимальный, либо усиленный урон (усиление и максимизированное). Эти плюшки действительно делают из-колдуна убийцу. Я даже в конце игры повесил на него не только щит из мифрила, но и кольчугу мифрильную, так как 10% неудачи колдовства для такого перса ничто. Он рвал всех!!! В маске докачивал бледного мастера, хотя во второй НВН этот класс стал каким то хилым. Но выбора больше не было. Того к 30 уровню я получил перса 6 сорк/4 ЕК/10 ученый/10 бледный мастер. Получился колдун 24 уровня + практикующий заклинатель (добавляет 4 уровня) = 28. Помоему неплохой перс.
А вот с волшебником сложнее, зато интереснее. Действительно, есть выбор сделать из него мастера на все руки!!! Щас как раз этим занимаюсь...

0

а давайте разожжем стандартную холиварку - что лучше - мягкое или теплое? визы или сорки?))))

0

Помоему это обсуждалось уже тысячи раз. Читал на рызных форумах. И там одно и тоже - одни защищают сорку, а другие наоборот. Я думаю это совершенно разные классы, у которых разные преимущества. Для огневой мощи, лучше наверное сорк, но для более полноценной игры, без волшебника обойтись очень сложно.
Вот тоько пока я еще не решил... Брать своему волшебнику умения по изготовлению волшебных предметов и оружия с доспехами или как в прошлый раз (играл за колдуна и экономил умения) свалить все на Кару??? В прохождении прочитал все заклинания используемые для создания этих вещей и учил Каре (не играл ей, только создавал вещи). Но в и игре за волшебника думаю ее использовать (для огневой мощи), а Сэнд специализируется на трансмутации и не заклинания знает... Посоветуйте, стоит учить или нет???

0

вот и я о том же) сорки и визы разные совсем)

хм) не знаю) в нвн2 не играл)

вопрос тоже возник. объясните мне преимущества Элдрих Кнайта))) иначе че-т я на него смотрю и не вижу пользы)

0

ЭК - любопытный класс..
Повышенная кость хитов и высокий модификатор атаки позволяет брать его для класса мага с оружием в руке..
Колдун подойдет для этого лучше.
Еще фокус на концентрации дается.

0

Ymbx’а — ффтопку. Или к психиатру, на неопределённый срок, пока не научится отвечать на заданный вопрос.
Солара в баню на пару дней. Пока не научится уважать других пользователей


Метамагия на один уровень ниже? И потратить на это три умения? К тому же потерять еще два два? Спасибо!!! Лучше качать до конца только волшебника!


Что получаем, когда метамагия на уровень ниже:

1. Quickened Bigby's forceful hand (9 круг)
Уже только это стоит 5 умений. Качественно новый уровень для волшебника. Он становится способен свалить 2 воров, одновременно открывшихся по нему из стелса или фс-а с эпик дивайн майтом, напавшего в полном обкасте из эфира.

2. Quickened Greater spell breach (9 круг)
Еще один мегаспелл. волшебник/колдун с 10 уровнями асока размажет по стенке волшебника/колдуна у которого этих 10 уровней нет. Сначала этот диспел а потом см. п. 1

3. Empowered Polar ray (9 круг).
Нехило так бьет. В среднем помощнее максимизированного исаака. Хорош тем что в отличие от исаака прицельно бьет если нужно из толпы быстро убить именно вот этого.

4. Empowered Horrid wilting (9 круг).
Страшно тем, что неплохие повреждения по толпам и практически нет защиты.

Плюс в общем - смещение метамагии на 1 круг вниз освобождает высшие круги для более мощных заклинаний


Я даже в конце игры повесил на него не только щит из мифрила, но и кольчугу мифрильную, так как 10% неудачи колдовства для такого перса ничто


Хороший ход в процессе прокачки. На уровнях близких к 30 волшебники и колдуны учатся колдовать в фуллплейтах вообще без провала заклинаний.


Того к 30 уровню я получил перса 6 сорк/4 ЕК/10 ученый/10 бледный мастер. Получился колдун 24 уровня + практикующий заклинатель (добавляет 4 уровня) = 28. Помоему неплохой перс.


Классический билд - сорк 17/паладин 2/клер 1/асок 10
клер берется на уровне кратном 3 чтобы взять дивайн шилд. Броня получается приличной и без бледного мастера но при этом нет большой потери в кастерских уровнях


хотя... я в нвн2 ваще нишарю) нидоиграл ни разу)

а давайте разожжем стандартную холиварку - что лучше - мягкое или теплое? визы или сорки?))))


Атжог. Зачот:)


Вот тоько пока я еще не решил... Брать своему волшебнику умения по изготовлению волшебных предметов и оружия с доспехами или как в прошлый раз (играл за колдуна и экономил умения) свалить все на Кару??? В прохождении прочитал все заклинания используемые для создания этих вещей и учил Каре (не играл ей, только создавал вещи). Но в и игре за волшебника думаю ее использовать (для огневой мощи), а Сэнд специализируется на трансмутации и не заклинания знает... Посоветуйте, стоит учить или нет???


Твой персонаж в группе есть всегда. Сэнд - не обязательно. Тем более если всю игру водить с собой Кару то он в конце предаст:) Поэтому не стоит ослаблять своего персонажа взятием крафтовых фитов. То что Сэнд не сможет абсолютно все делать совершенно не смертельно. Элани и Зжеив тоже кое-что могут изготовить.

0

Не совсем согласен с Ymbx... Зачем брать сорку 17 уровней???? Он от этого сильнее не станет, а ведь ему мона много чего понавесить с помощью престижей. Тем более если на клере и так потратить драгоценный навык на простую защиту... Нет, я все такие сторонник прокачки сорка по минимуму, вс еостальное престижами.
Что касается волшебника, то я не утверждал что он станет слабым из-за ученого. Но зато он потеряет несколько умений (плюс еще потратиться придется), тогда как полностью воспользоваться (как колдун) этими плюшками не сможет (ты же не собираешься его постоянно такими заклами заряжать???). А так метамаджик можно волшебнику и так взять, с минимальными потерями. Да будет немного сложнее, но зато он сможет изучить что-то еще... Все-таки ученый – это подарок сорку!!! А вот у волшебника… По-моему нет у него по настоящему достойного престижа. Может быть красный волшебник? Но я думаю это совсем тупая альтернатива (потеря еще одной школы + незначительные усиления магии). Может только для отыгрыша роли и годиться.… Хотя, если взять престиж после прохождения первой компании, уже в аддоне, может быть и стоит взять. Только предварительно изучив всю магию будущей запрещенной школы.
Хотя я качаю пока своего перса только в чистом виде (в будущем возьму клера но позже, к концу)

0

поддерживаю Ymbx, в нвн1 ваще хорошо было когда пала только 1 левел брать надо было) но тем не менее имеем и 8 круг нормальный сорковский и спасы паловские и кругом положительно. отличный билд. но лучше было бы 31 уровень) тогда бы сорке еще 1 левел и ваще замечательно)в принципе можно клиром пожертвовать)

0

2 Ymbx
Пользователей я уважаю, а дибилов, которые в КАМПАНИИ обнаружили 2 воров, одновременно открывшихся по нему из стелса или фс-а с эпик дивайн майтом, напавшего в полном обкасте из эфира. © и далее по списку, мне уважать не за что. Научись отвечать на вопрос, а не на то, что тебе там привидолось, тогда и поговорим !

0


Зачем брать сорку 17 уровней???? Он от этого сильнее не станет, а ведь ему мона много чего понавесить с помощью престижей

Асок конечно обязателен. А других престижей для сорка особо нет. Бледный мастер - все было бы хорошо если бы не потеря кастерских уровней. Тяжелее пробивать резист и диспелить. Тебя наоборот легче диспелят. Поэтому мультиклассировать приходится так чтобы при минимуме уровней других классов получить максимум плюшек. Если скажем харизма 30 (это немного для сорка), то 2 уровня паладина дадут +10 к спасброскам. 1 уровень клера и дивайн шилд даст +10 к броне (и evasion). В итоге мы хорошо защищаемся от рукопашников, не теряя при этом в противостоянии кастерам.

Если нужна именно защита любой ценой, то сорк 7/бг 3/пм 10/асок 10. Но такой вариант мне меньше нравится.


Может быть красный волшебник? Но я думаю это совсем тупая альтернатива (потеря еще одной школы + незначительные усиления магии). Может только для отыгрыша роли и годиться.… Хотя, если взять престиж после прохождения первой компании, уже в аддоне, может быть и стоит взять. Только предварительно изучив всю магию будущей запрещенной школы.


Красный волшебник - класс заточенный на уничтожение всех остальных колдующих классов:) Из-за повышенного уровня кастера он отлично снимает обкаст противника. Плюс некоторые спеллы бьют сильнее (максимизированный ледяной шторм).
Из-за повышения ДЦ хорошо уничтожает всякую мелочь. Мысль о взятии красного волшебника после изучения спеллов будущей недоступной школы очень хорошая.

0


но тем не менее имеем и 8 круг нормальный сорковский и спасы паловские и кругом положительно


9 круг тоже имеем. асок сохраняет кастерскую прогрессию (т.е 1 уровень асока все равно что 1 уровень сорка).

0

хы... круть) мне нравится)

0

"Бледный мастер - все было бы хорошо если бы не потеря кастерских уровней" - вот только все эти потери легко нагоняются умением практикующий заклинатель (если не ошибаюсь с названием). Он поднимает уровень колдующего на 4 уровня если имеются другие классы. При моей раскачке (сорк 6/Воин 4/ЕК 10/ ученый 10) не кастерскими получаются только 5 уровней (при взятом умении всего 1!!!), плюс куча всевозможных умений воина и базовая атака на 30 уровне равна 22! Что как раз на уровне воров и священника и позволяет моему сорку даже в случаях когда у него нет магии, более менее противостоять противникам с нормальным оружием. Плюс, если брать последующие уровни воина после 20-го уровня, можно взять два халявных навыка (сам брал добавления защиты, хотя если раскачивать дварфа, и прокачать телосложение до 21 можно получить на халяву два навыка поглощения урона (6 очков от любого оружия будут игнорироваться), помоему здорово!). Но даже при прокачке - сорк 6/ЕК 4/ ученый 10/ Бледный мастер 10, перс будет довольно жизнеспособным, хотя атака будет маленькой и в контактный бой при такой раскачке лучше не вступать… Уровень заклинателя 24, при взятом умении 28 (всего на один меньше первого варианта)
Ymbx - Не понимаю для чего брать уровень клерика для дивайн шилда, если на третьем уровне его берет пал??? Может лучше его качнуть, получить несколько дополнительных плюшек и тот же самый навык? Тогда моего перса можно легко будет подправить в этом направлении - сорк 6/Пал 4/ЕК 10/ ученый 10… И это также будет супер перс, у которого только 5 уровней не кастерские, а при взятом умении 29 (один уровень заклинателя огромной роли не сыграет, хотя можно вместо 4 уровня пала взять 3, и 7-ой уровень сорка, тогда уровень заклинателя = 30!!!). В целом та же самая атака (21 или 22, на 30 уровне) и большой выбор оружия, так что иногда можно добивать оставшихся противников )))

0

вот только все эти потери легко нагоняются умением практикующий заклинатель
Потери все равно есть. Я не хочу просто так кастерские уровни отдавать. За каждый уровень хочу что-то очень существенное взамен.
сорк 17/паладин 2/клер 1/асок 10 - с practiced spellcaster будет 31.

Ymbx - Не понимаю для чего брать уровень клерика для дивайн шилда, если на третьем уровне его берет пал???
На четвертом. Клер для еще двух фитов.

сорк 6/Пал 4/ЕК 10/ ученый 10 - почти что совершенство. К сожалению берет только 1 дивайн фит. Чтобы была хорошая защита и атака придется жертвовать 1 уровнем EK.

0

Ymbx - не согласен!!! Потому ИМХО - с этим умением перс не может быть выше своего основного, поэтому не 31 все таки, а 30. Это раз. Во вторых, ЕК дает два халявных навыка, 1 из которых нужен для ученого, а второй желательно взять (боевое колдовство), так - а) Бонус к концентрации в 4 очка это неплохо; б) На эпических уровнях можно взять эпическое боевое колдовство (это когда нельзя сорвать заклинание) - одно из самых полезных умений. Получается экономим два умения! Выбор – воин либо пал, сугубо индивидуален. И это тоже ИМХО. Так как я беру в файтерский класс только для новых умений (щиты, броня) и для того чтобы взять ЕК, мне не нужен второй уровень (тем более третий и четвертый). Дальнейший рост файтера можно начать только после 22 уровня (колдун не получ. новых заклов и растет только уровень заклинателя, но ведь мы условились что у нас практикующий заклинатель… Поэтому рост осуществляется за счет именно этого умения +4 уровня, но не выше уровня персонажа). С этого момента мы начинаем растить атаку и доведя файтера до 4 уровня (еще два бойцовских навыка получаем!!!) и начинаем качать ЕК до 10. Получается перс с атакой в 22 (голый естесно) и с уровнем заклинателя в 29. Одним словом это получается перс, способный и колдовать два раза за уровень (причем второе заклинание будет либо усилено либо максимизировано) и биться (за счет трех умений – кот. можно направить так – бой двумя оружиями, улучш. бой двумя… и превосходный; можно раскачать великое рассечение (худший вариант), либо взять стрелковые навыки, либо критические удары. Одним словом существует гибкость, которую можно использовать в своих целях) с противниками, когда кончилась магия.

0

Теперь посчитаем навыки (беру эпического перса, человека, 30 уровня):
Мой перс (сорк 6/Воин 4/ЕК 10/ ученый 10) – трачу два для ученого (фокус на опред закл и усиленное заклинание), остальные по собственному усмотрению. Остается 10 навыков!!! Плюс к этому боевое колдовство (дает ЕК) и три файтерских.
Spell Penetration и конечно Greater Spell Penetration - Для колдуна они более существенны нежели волшебнику. Также после 21 уровня беру эпическое боевое колдовство (простое мы получили от ЕК) – заклинания не срываются. Плюс, конечно же, практикующий заклинатель. Осталось еще целых 6 (!!!) навыков. Я прокачивал фокусы на разрушение и некромантию, хотя это наверное, на любителя, но прокачать можно два любых фокуса, либо взять эпические заклинания и тому подобное. Плюс три файтерские плюшки… Здесь вообще раздолье. Можно взять рассечение и критический, можно бой двумя оружиями, либо выстрел в упор и так далее. Каждый сможет подобрать свой стиль!!! Хотя если позволяет ловкость можно вообще прокачать бой двумя оружиями до превосходного и получить колдуна (!!!) с четырьмя-пятью атаками (тока конечно не стоит бежать в бой впереди бойцов, для колдуна оружие- маленький бонус, но не основной инструмент)
Теперь посмотрим твоего перса (сорк 17/паладин 2/клер 1/асок 10). Во первых я клера приходиться брать последним – штраф к опыту (если человек конечно), следовательно и плюшки его получим только на 30 уровне (((. Всего у тебя 12 навыков (мы рассматриваем человека). На ученого ты тратишь 3 из них. Остается 9. Плюс 2 навыка дивайн шилд и еще какой-то для атаки (можно без них, но отталкиваюсь от твоего описания). Остается 7. Конечно, можно обойтись и без боевого колдовства, вот только на эпическом уровне все равно придется взять (для великого), чтобы заклинания не срывались. Поэтому я их тоже считаю. Остается 5. Теперь берем пробивание маг защиты (два). Остается 3. Разница в три навыка!!! Разницу не чувствуешь? А ведь у колдуна каждый навык на вес золота (из доменных реально пригодится, может только земля (живучесть) и … все, остальные не дают для колдуну нормальных навыков, ну может скорость варвара)!!! Их можно также пустить куда угодно, хотя раскачать что будет очень сложно. В итоге мы получаем колдуна с хорошими спасбросками (где +10), уровнем заклинателя 30 и атакой 15. За счет дивайнов они конечно будет становиться выше, и думаю что это самый большой плюс этого билда. Если в моем варианте, заменить воина на пала, показатели будут намного выше, а навыки останутся такими же (минус три воинских). Но мне все таки нравится вариант с воином )))

0

Маленькая поправка - в своем варианте ошибся немного. Остается не 6-ть, а семь навыков!!!

0

И еще поправка - в варианте Ymbx остается не три а два навыка. Потому что не посчитал практикующий заклинатель. А ведь мы рассматривали именно с ним ))

0

%)

ЕК - все же не боевой класс. смысла от него как от воина мало. прокачивать фокусы.. хм.. не самая разумная идея... хотя для сингла сойдет. 4 левела воина или пала тут тоже не помогут; 2 левелов пала хватает с головой. нах персу у которого кастер - основная направленность клив или крит? на единички кого-то ловить? %)

а два клировских фита берутся как бы с доменами.

З.Ы. мля.. нифига не знаю))) надо срочно проходить нвн2)))

0


Ymbx - не согласен!!! Потому ИМХО - с этим умением перс не может быть выше своего основного, поэтому не 31 все таки, а 30

Если взят престиж-класс с прогрессом кастерских уровней (тот же асок) то можно прыгнуть и за 30.


Теперь посмотрим твоего перса (сорк 17/паладин 2/клер 1/асок 10). Во первых я клера приходиться брать последним – штраф к опыту (если человек конечно), следовательно и плюшки его получим только на 30 уровне (((
Для человека нету штрафа. Асок это престиж и не учитывается при расчете штрафов. Сорк - он всегда класс с наибольшим уровнем в процессе раскачки. Его тоже не учитываем. А разница в уровнях клера и паладина никогда не превышает 1. Поэтому никаких штрафов. Клера берем не поздно (до 20 уровня) на уровне кратном 3, чтобы получить дивайн шилд.
Собственно в этом билде я не пытаюсь сделать бойца просто кастера с хорошей защитой.


ЕК - все же не боевой класс. смысла от него как от воина мало. прокачивать фокусы.. хм.. не самая разумная идея... хотя для сингла сойдет. 4 левела воина или пала тут тоже не помогут; 2 левелов пала хватает с головой. нах персу у которого кастер - основная направленность клив или крит? на единички кого-то ловить? %)


Про единички не понял а в остальном очень точно замечено. ЕК это больше кастер с некоторыми возможностями в рукопашной. И в общем смысл игры им - экономия спеллов в тех ситуациях когда можно помахать оружием. Т.е кинул бигбю против толстого монстра и у тебя есть 3 минуты чтобы убить всю шваль которая может быть вместе с ним а потом дорезать его лежачего. Поэтому если развивать EK, то на мой взгляд не стоит увлекаться воинскими фитами а взять только самое необходимое, то что дает значительную прибавку при небольших вложениях.

EK на сорке - Power Attack, Divine Shield, Divine Might
EK на визарде - Epic Prowess, Combat Insight

2 экспертизы сюда не пишу - они хороши для любого кастера независимо от наличия в билде EK (особенно визарда:))

0

ЕК берем не для того чтобы стать полноценным воином. Выбор воин или пал, сугубо индивидуален. Они необходимы для взятия ЕК (без проблем), а сам ЕК полезен халявными навыками (причем один нужен для ученого!), которых у колдуна немного. В моем варианте я показал, как колдун может в какой то степени сравняться с волшебником по навыкам. Поэтому, играя человеком, докачиваемся до 6-го уровня (заклинания 3-го уровня), потом берем пала (можно воина или варвара, хотя первые два мне более симпатичны) один уровень, затем уровень ЕК. Предварительно (на 1 и 3 уровне) взяв персу фокус на опред заклинаний и усиление заклинаний. После берем ученого и качаем до упора. На 10 уровне ученого получается перс – 1 пал/ 6 сорк/ 1 ЕК/ 10 ученый, одним 18 уровень персонажа и 16 заклинателя (с практикующим заклинателем все 18, но заклинания от этого не появятся). Далее стоит уже выбирать, либо качать пала (воина или варвара), чтобы получить их плюшки, либо качать как мага и получить доступ к заклинаниям 9-го уровня. Я выбрал второе. Дальше идет другой выбор сорк или ЕК (со второго уровня он прогрессирует как маг). Если берем сорка, то ничего полезного мы не получим (только животное станет сильнее). С ЕК вроде бы тоже ничего такого не получим, но… мы получаем 6 хитов на уровень (колдун 4), плюс повышается атака (высокий уровень, а у сорка низкий). Я не хочу делать из сорка мастера схватки, он не боец, но иметь более менее высокую атаку полезно и ему. Одним словом, выбор очевиден! Я беру ЕК и дотягиваю до 3 го уровня (общий уровень 20, уровень мага 18, то есть заклинания 9-го круга!!!)
В аддоне у нас следующий перс – сорк 6/ пал (воин) 1/ ЕК 3/ ученый 10. В первую очередь, даю еще 2 уровня ЕК, получаем все заклинания сорка (больше не будет!!!). Далее - благодаря навыку практикующий заклинатель мы не потеряем ничего, если возьмем два уровня пала (воина). В итоге получаем сорк 6/ пал (воин) 3/ ЕК 5/ ученый 10. Если выбор был на пале, то его можно оставить в покое, если воин, то можно взять еще один уровень (получить боевой навык, но потерять один уровень заклинателя). Дальше до упора качаем ЕК. В итоге мы получаем перса сорк 6/ пал (воин) 3 (4)/ ЕК 10/ ученый 10. Если выбор был на пале, то последним 30 уровнем берем колдуна, ничего не получаем кроме уровня нашего заклинателя.
Теперь рассмотрим этого перса - сорк 7/ пал 3/ ЕК 10/ ученый 10. Способность использовать практически любое оружие, одевать любые доспехи и щиты. Атака 21 (если был взят 4 уровень воина то 22). Плюс два халявных навыка, которые мы сэкономили на ЕК. Также получаем высокие спассброски (где + 6,7), иммунитет к болезням, сокрушение зла (иногда может быть полезно!!!), наложение рук (так себе, но почему бы и не использовать, тем более на нежить ;-)) ), аура храбрости (иммунитет к страху и +4 к спасброскам союзников против страха). Прилично??? Если бы мы брали воина, то также получили бы оружие, доспехи, щиты и атаку. Остальные бы плюшки конечно не получили бы, зато появится целых три навыка (!!!). Повторюсь выбор воин или пал, сугубо индивидуален!!! А перс у нас получается далеко не беспомощный. Он не теряя магию и уровни заклинателя становится более грозен со своими 158 (164) хитами и атакой не хуже чем у клерика. Хотя за оружие такой перс будет хвататься только в самый худший момент и лучше всего чтобы это был длинный лук...

P.S. Насчет Divine Shield, Divine Might не уверен... Можно обойтись и без этих навыков, так жаль тратить их (ведь колдуна мы старались сделать полноценным катером!!!) но здесь уже каждый выбирает для себя. А вот насчет экспертизы абсолютно не согласен!!!! Творить заклинания защищаясь – основной режим кастера! Вот для этого и подходит идеально боевое колдовство. Поэтому ИМХО ))

0

Ymbx - А вот выше 30 уровня кастера колдуну прыгнуть нельзя (это уже больше по волшебной части, если быть точным по тэйской волш части). Даже если взять навык врожденная магия (вроде бы так называется), мы поднимем на один уровень заклинание не из-за уровня заклинателя, а из-за основной хар-ки, кот будет считаться на два пункта выше. Так что еще раз ИМХО ))

0

%)%)%)

не вижу хоть убей огромного преимущества ЕК) Взяв вместо него того же клира мы получим халявные фитыс доменов(2) т.е. все преимущества ЕК сходят на нет. ну можно еще монка на ивейжн %) но это уже другая история

0

Потому что ЕК - со второго уровня дает рост как маг!!! Плюс атаку и хиты. А два навыка очень нужные (именно магу, их все равно придется брать, а клировские две плюшки дают общие навыки, которые неплохи, но обойтись без которых вполне можно)! Если растить колдуна, как классного специалтиста, с кучей магических навыков, плюс неплохая атака и более менее приемлемые хиты, то лучше всего именно ЕК

0

))) да не зацикливайся ты так на файтообразности. ничего она не даст кастеруэто ж не РДД в самом деле) а потеря одного(как минимум) кастерлевела чувствуется. хиты... что ж неплохо... но берешь левел клера допустим с домена земля и защита и все) теряешь тоже только 1 кастерлевел, но халявные тафнес и дивайн шилд... Согласись довольно ценные плюшки. причем тафнесс это однозначно мастхэв.

0

Мдааа... ПРи чем здесь файтообразность? Просто колдун (в отличие от волшебника), не получает ничего от роста кроме уровня заклинателя и заклинания. А ЕК дает тот же самый рост, причем у него и хитов больше и атака выше. Я ведь писал что это как маленький бонус, который иногда может пригодиться. К тому же при взятии всех десяти уровней ЕК хитов у нас на 20 больше, нежели у простого сорка. А это уже почти что живучесть!!!
Но самая большая ценность класса два навыка на первом уровне, нужные как для игры так и для возможности взять ученого. У колдуна навыков оч. мало поэтому такой подарок просто замечателен. А взяв клерика мы получим только две неплохие фишки которые сделают колдуна более живучим, но менее профессиональным!

0

ну... 20 хитов это максимум)в теории может получиться так, что взяв 10 левелов сорка мы получим больше хитов чем взяв 10 левелов ЕК. все ж не 6 добавляется а d6. И еще раз, нафик сорке атака? он ж все равно нифига не пробьет гоблинов мочить ссылаясь на отсутствия ракет? неинтересно) В общем и в частности для меня ЕК - бесполезный класс

0

2 [CY]CLONE
все ж не 6 добавляется а d6
Именно 6 и добавится. В NWN 2 нет броска кубика хитов (что уже само по себе поламало баланс, т.к. все остальные навыки/способности/заклинания/и т.п. не приведены в соответствие с увеличившимся здоровьем персонажей.)

в частности для меня ЕК - бесполезный класс
+1 ! И ещё раз : ЕК — класс для Воин/Маг, т.е. для воина, который захотел иногда покидать файерболлы, но никак не наоборот. Спеллкастерам от него только и пользы, что больше хитов, но стоит ли он того ?

0

Сколько букв написали:)

Теперь рассмотрим этого перса - сорк 7/ пал 3/ ЕК 10/ ученый 10. Способность использовать практически любое оружие, одевать любые доспехи и щиты. Атака 21 (если был взят 4 уровень воина то 22). Плюс два халявных навыка, которые мы сэкономили на ЕК. Также получаем высокие спассброски (где + 6,7), иммунитет к болезням, сокрушение зла (иногда может быть полезно!!!), наложение рук (так себе, но почему бы и не использовать, тем более на нежить ;-)) ), аура храбрости (иммунитет к страху и +4 к спасброскам союзников против страха). Прилично???

Неприлично. Спасброски получаем на 2 уровнях паладина. Спасбросок против страха и болезней персонаж и так в 95% случаев кинет (если есть фит Epic Resilience то в 100%).

В общем - на 3-м уровне паладина особых плюшек для кастера нет.


Он не теряя магию и уровни заклинателя становится более грозен со своими 158 (164) хитами и атакой не хуже чем у клерика

Клер идет в бой только с БАБ=уровню персонажа:). Так что до атаки "как у клерика" ему очень далеко. У клера под хастом атак на 1 больше, причем две последние идут с максимальным АБ. Можно приблизиться к клеру по атаке, скастовав тензер, но при этом теряется вагон брони и энчанты оружия.


Хотя за оружие такой перс будет хвататься только в самый худший момент и лучше всего чтобы это был длинный лук...

В самый худший момент этому персонажу лучше уйти в невидимость/эфир и бежать как можно быстрее и дальше.


P.S. Насчет Divine Shield, Divine Might не уверен... Можно обойтись и без этих навыков, так жаль тратить их (ведь колдуна мы старались сделать полноценным катером!!!)

насчет Divine Shield см. выше. На мой взгляд обязателен для любого сорка. 10+ брони лишними не бывают. Divine Might - крайне желателен для сорка/EK. 10+ дамага за 1 фит - очень хорошая цена.


А вот насчет экспертизы абсолютно не согласен!!!! Творить заклинания защищаясь – основной режим кастера! Вот для этого и подходит идеально боевое колдовство.

Это зависит от соотношения атаки противника и твоей брони.
См. мое объяснение почему.


Ymbx - А вот выше 30 уровня кастера колдуну прыгнуть нельзя (это уже больше по волшебной части, если быть точным по тэйской волш части). Даже если взять навык врожденная магия (вроде бы так называется), мы поднимем на один уровень заклинание не из-за уровня заклинателя, а из-за основной хар-ки, кот будет считаться на два пункта выше. Так что еще раз ИМХО ))


Можно. Practiced Spellcaster работает несколько не так как дожен:). Опять же см. выше. Фит Spellcasting prodigy не повысит кастерский уровень. Он повысит ДЦ заклинаний и даст дополнительные слоты.


К тому же при взятии всех десяти уровней ЕК хитов у нас на 20 больше, нежели у простого сорка

А при взятии фита Toughness (халявного у клера) аж на 30


Нет.. как раз наоборот..

Абсолютно верно. EK - это кастер с некоторыми возможностями в рукопашной.

Спеллкастерам от него только и пользы, что больше хитов, но стоит ли он того ?

Не стоит однозначно. Клер давал больше + эвейжен. В сочетании с высокими спасбросками это практически иммун к АоЕ. Если уж в персонаже присутствует EK, то стоит придать ему хоть какую-то силу как контактнику, но главным является все же кастер. Для этого и берутся фиты Combat Insight (визард/EK) или Divine Might (сорк/EK)

0

Абсолютно верно. EK - это кастер с некоторыми возможностями в рукопашной.
Ага, как же. А „кастер в рукопашной“ = труп !

ЗЫ. Вам не надоело ещё теоретические билды рисовать ?

0


Ага, как же. А „кастер в рукопашной“ = труп !

Если противники хорошо бьют в ответ, то реально труп:)
А "некоторые возможности" - это атака достаточная чтобы попадать по противникам в отключке (бигбя, станы, ошеломления) и дамаг на таком уровне, чтобы не ковырять их вечно.

0

Solarpower - во первых не теоретические, я прошел компании этим персом (на полных правилах ДнД!!!)... Во вторых кастер в рукопашной конечно труп, но ведь рукопашка только крайний вариант, например чтобы добить противника. К тому же кроме ближнего есть еще и стрелковое оружие... и вот его также можно использовать (хотя бы длинные луки). А ловкость колдуну, кто бы что ни говорил нужна. Поэтому повысить атаку чтобы попадать по противнику довольно неплохо. Но вы просто не слушаете!!! Сами предлагаете вариант какого то перса, с кучей плюшек для ближнего боя, зато при малой атаке!!! Зачем они ему если он не может ими воспользоваться? К тому же при этом он теряет навыки! А ведь у колдуна их и так мало!!! ЕК дает два магических навыка (что сравнимо с 10 уровнями волшебника между прочим), а пал навыки в оружии и доспехах (также лишними не будут), плюс несколько плюшек.
"А при взятии фита Toughness (халявного у клера) аж на 30" - ну и зачем??? Только из-за этого навыка брать клера?
"ЕК — класс для Воин/Маг, т.е. для воина, который захотел иногда покидать файерболлы, но никак не наоборот. Спеллкастерам от него только и пользы, что больше хитов, но стоит ли он того ?" - не согласен. Наоборот, магу он нужен! А не наоборот!!! Чтобы не быть совсем слабым. К тому же два навыка и рост в уровнях (сорк ничего не получит на 17 уровне!!!, а ЕК хоть атаку растит и хитов больше)
"Неприлично. Спасброски получаем на 2 уровнях паладина. Спасбросок против страха и болезней персонаж и так в 95% случаев кинет (если есть фит Epic Resilience то в 100%)." - не факт!!! И если на тебя напустили страх, что делать? Искать шмотку? Тупо! Ведь можно просто взять ее один уровень пала и проблемы больше не будет. А вот плюс 4 к спасброскам компаньонов тоже существенный плюс.

0

2 Митяй5
во первых не теоретические
Теоретические, теоретические. ;-)

я прошел компании этим персомя прошел компании этим персом (на полных правилах ДнД!!!)
Кампанию, на самом вісоком уровне сложности, можно пройти персом 1-го уровня, главное — повышать уровень у сопартийцев. ;-)

Просто, для кампании — эти билды не нужны, содержат много лишнего и неисспользуемого, зато что-то, для кампании полезное — да хоть тот же крафт, — такие персонажи не умеют.
Для шардов же вообще нельзя создать один, единственно верный билд.
Так что все ваши рассуждения — это переливание из пустого в порожнее и относится больше к теории, чем к практике.

ловкость колдуну, кто бы что ни говорил нужна
А кто спорит ? Ловкость нужна уже хотя-бы для того, что-бы повысить шанс нанести атаку касанием/атаку касанием на расстоянии.

Сами предлагаете вариант какого то перса, с кучей плюшек для ближнего боя, зато при малой атаке!!!
Это когда такое было ? Для Мага, я всегда говорил, что не нужно его ни с кем скрещивать. ;-)

Наоборот, магу он нужен! А не наоборот!!! Чтобы не быть совсем слабым.
И ? Зачем Магу не быть слабым (а что, баффы уже отменили, да ?) ?

И если на тебя напустили страх, что делать? Искать шмотку? Тупо!
Во-первых и во-вторых : почему искать и почему тупо ? В D&D в частности и в NWN 2 многое зависит от шмоток (в NWN 2 — практически всё), нравится тебе это или нет.
В-третьих (и в очередной раз) : баффы уже отменили ? А группа из 5-6-и персонажей тебе зачем ? Для красоты ? Или они будут у тебя тупо смотреть на запуганного Мага и апплодировать ? У тебя же не 1 персонаж в игре, под твоим управлением, блин !
В-четвёртых : кто, в кампании, собрался на тебя страх насылать ?

0

Я смотрю ты просто профи в колдунах??? Надо же!!!! "Первым уровнем пройти"!!!!! Вот попробуй создать такого перса и посмотрим, кто из нас строит нереальных персонажей. И вообще, ты по моему ...., раз не хочешь прислушываться к чужому мнению. Сделай перса, поиграй и после поговорим!!!

Виз нужен чистый (как минимум 26-29 уровень) - факт. Новые навыки, дополнительные заклинания и тому подобное. У виза на 29 уровне целых 7 халявных навыков.
КОлдуну нужны престижи - факт. С ростом у него ничего не происходит (разве что довести до эпического, тогда плюс три навыка, но я беру ученого, а он не даст колдуну подняться выше 20 уровня), поэтому колдуну необходимы престижи, а если они еще способны дать доп. навыки…. И вот ЕК как раз дает два халявных навыка (все равно их придется брать!)! А чтобы не тратиться на навык боевое оружие лучше всего взять файтера (пал, воин, варвар) и получим еще кучу плюшек.

0

Я смотрю ты просто профи в колдунах??? Надо же!!!! "Первым уровнем пройти"!!!!! Вот попробуй создать такого перса и посмотрим, кто из нас строит нереальных персонажей. И вообще, ты по моему ...., раз не хочешь прислушываться к чужому мнению. Сделай перса, поиграй и после поговорим!!!

Виз нужен чистый (как минимум 26-29 уровень) - факт. Новые навыки, дополнительные заклинания и тому подобное. У виза на 29 уровне целых 7 халявных навыков.
КОлдуну нужны престижи - факт. С ростом у него ничего не происходит (разве что довести до эпического, тогда плюс три навыка, но я беру ученого, а он не даст колдуну подняться выше 20 уровня), поэтому колдуну необходимы престижи, а если они еще способны дать доп. навыки…. И вот ЕК как раз дает два халявных навыка (все равно их придется брать!)! А чтобы не тратиться на навык боевое оружие лучше всего взять файтера (пал, воин, варвар) и получим еще кучу плюшек.

0

"А группа из 5-6-и персонажей тебе зачем ? Для красоты ? Или они будут у тебя тупо смотреть на запуганного Мага и апплодировать ?" - вообще то трое, потом четверо. Это для самого умного!!! Причем все они дополняют, но ты забыл про отыгрыщ. Не могу я поочереди ходить со всеми. Только с теми кто близок моему персу.
К тому же из напарников реально нравятся только Элани, Келгар и Квара (играю сейчас волшебником, поэтому она неплохо меня дополняет). Остальные… Касавир? Еще в первом НВН эти паладины достали. Нишка? Иногда бывает полезной, но не более того. Гробнар? Ну с этим весело, вот только стиль игры не мой. Свяженница, Сэнд и Джерро? Так себе (хотя Сэнд очень даже помогал когда проходил колдуном)…

0

"Просто, для кампании — эти билды не нужны, содержат много лишнего и неисспользуемого, зато что-то, для кампании полезное — да хоть тот же крафт, — такие персонажи не умеют." - И что они содеражат лишнее??? А твой билд лучше??? И вообще нахрен ГГ крафт??? Ты в своем уме или нет??? Для чего нужны напарники??? Зачем самому тратить навыки, когда все это могут сделать компаньоны? ГГ - урон (магический), умения общения и обмана, а вот компаньоны - бонусы.
Короче, Solarpower, ф топку!!!!

0

2 Митяй5
Какие мы нервные. Валеръяночки выпей, а потом прочти то, что я написал !
Я смотрю ты просто профи в колдунах???
Где я хоть слово говорил о Колдунах ?

Сделай перса, поиграй и после поговорим!!!
Делаю персов. И играю. Уже как 2 года ! Никогда не видел потребности в подобных сверх-билдах.

Виз нужен чистый (как минимум 26-29 уровень) - факт.
КОлдуну нужны престижи - факт. С ростом у него ничего не происходит (разве что довести до эпического, тогда плюс три навыка,

Ты на солнце там не перегрелся ? Или от осознания собственного ничтожества (ха, 1-о уровневым персом игру пройти не может, ну надо же, какова проблемма) все мысли умные растерял ? Какие нафиг эпические уровни ? Я за ОК вообще-то говорил, там до 26-29-х уровней персонажей не прокачаешь.

И вот ЕК как раз дает два халявных навыка (все равно их придется брать!)!
И на кой ляд они Колдуну сдались ?

вообще то трое, потом четверо
Попутал с будующим аддоном. ;-) Велика разница ! Значит и противников выдавать не на 5-6, а на 3-4 персонажа будут.

К тому же из напарников реально нравятся только Элани, Келгар и Квара (играю сейчас волшебником, поэтому она неплохо меня дополняет
И ? Одного Келгара достаточно, что-бы безпрепятственно пройти 80% игры — остальные так, сдерживать толпу, пока Келгар до них дойдёт. Всё, и никто больше не нужен.

И вообще нахрен ГГ крафт??? Ты в своем уме или нет???
Я-то в своём. А вот ты — явно нет ! Или это не твои слова :
„Вот тоько пока я еще не решил... Брать своему волшебнику умения по изготовлению волшебных предметов и оружия с доспехами или как в прошлый раз (играл за колдуна и экономил умения) свалить все на Кару??? В прохождении прочитал все заклинания используемые для создания этих вещей и учил Каре (не играл ей, только создавал вещи). Но в и игре за волшебника думаю ее использовать (для огневой мощи), а Сэнд специализируется на трансмутации и не заклинания знает... Посоветуйте, стоит учить или нет???“
А то, что брать крафтовые навыки Колдуну — это непозволительная роскошь (сам кричишь, что у них фитов мало !) ? И то, что Сэнд не имеет доступа ко всем школам ? И что без ГГ-Мага-Крафтера ты не получишь оружие с доп. уроном кислотой, к которому практически (в ОК вообще не встречал таких) никто не имеет ни резистов не иммунитета ? Это минус ? Ну как хочешь ! Если тебе так нравится усложнять себе игру только ради того, что-бы пройти её типа мега-билдом — да ради Бога ! Отговаривать не буду, мне за это не платят. Только хватит выдавать свои изыски, аки последнее слово в билдостроении, единственные и не повтороимые. Куча народу прошли игру без проблемм на любых сложностях и надо же, вылезло чудо, которое без калькулятора и за клавиатуру не сядет, куда уж там играть — надо же всё пересчитать заранее…

PS. Навыки Общения и Обмана ?! Мать моя женщина ! Нафига они надо ?!

0

все млин) закончим) проходите кампанию оркой клеровизосоркой на ловку и не парьте моск ;)

0

"Какие нафиг эпические уровни ? Я за ОК вообще-то говорил, там до 26-29-х уровней персонажей не прокачаешь." - Ты идиот или притворяешься? Я писал - "КОлдуну нужны престижи - факт. С ростом у него ничего не происходит (разве что довести до эпического, тогда плюс три навыка)". Читай внимательно!!!

"И вот ЕК как раз дает два халявных навыка (все равно их придется брать!)!
И на кой ляд они Колдуну сдались ?" - Чтобы ученого получить! Идиот!!!!

"Где я хоть слово говорил о Колдунах ?" - Я уже писал что ты идиот? ))

"А то, что брать крафтовые навыки Колдуну — это непозволительная роскошь (сам кричишь, что у них фитов мало !) ? И то, что Сэнд не имеет доступа ко всем школам ? И что без ГГ-Мага-Крафтера ты не получишь оружие с доп. уроном кислотой, к которому практически (в ОК вообще не встречал таких) никто не имеет ни резистов не иммунитета ?" - При чем здесь Сэнд? А квара? Идиот...

0

[CY]CLONE - Приношу извинения! Терпеть не могу когда кто-то считает себя умнее всех. Вот он прав, а все остальные нет. Где я писал что он самый лучший (мой перс)? Это просто заточенный под магию (именно для этого я и брал все престижи) колдун, у которого появляется множество возможностей. И при этом появляются боевые навыки и средняя атака. Просто колдун дамагер, плюс немного воин. Зачем спорить? Раскачек масса и всех свои плюсы и минусы. А заявлять что этот билд "теоретический" тогда как я не увидел чем он уступает вариантам Solarpowerа, просто глупо! И вот это мое гордое ИМХО!!!
P.S. Кстати, в первый НВН играл 5 лет. Знаю наизусть все квесты, во всех аддонах и компании. Проходил различными классами и расами. Разве что волшебником не играл, и священником. Зато тестил их и не раз!!! В НВН 2 играю только чуть больше полугода, но думаю что знаю ее неплохо.

0

Кстати, что касается крафта. Это далеко не обязательное действие для начала игры, так ни ингредиентов, ничего нет. А к середине игры мы имеем нескольких компаньонов которые вполне могут нас заменить. Так, изучив все нужные заклинания на http://www.lki.ru/text.php?id=2287, я пришел к выводу что лучше всего использовать Квару, а не Сэнда, остальные заклинания имеются у клерика. Им и учить навыки создания. А вот волш палочки, если хотим использовать можно изучить Сэнду. Да, алхимию тоже ему (либо Кваре), ну а а доспехи или оружие Келгару (можно другому). Одним словом мы раскачиваемся без ущерба для ГГ (нельзя быть во всем специалистом!!!), раскидывая навыки и очки умений по компаньонам.

0

Что касается утверждения что можно и «с первым уровнем пройти»… А зачем тогда вообще играть???? Чиста для интереса, што ли? Цель игры в НВН – интересный персонаж! Сильный и разносторонний, которым увлекательно играть.

0

Сколько агрессии ! =)

2 Митяй5
Сначала прочти, что я написал, а потом постарайся осмыслить прочитанное ! А то пока что это тебе не удаётся !

А цель игры — пройти игру ! И да, на вкус и цвет — все фломастеры разные. Кому-то нравится интересный персонаж, а кому-то — пройти игру партией первоуровневых персов. И не важно ему, пройдёт он или нет, он больше удовольствия от составления планов по подобному прохождению получит, чем, собственно, от игры.

0

Solarpower - Думаешь это агрессия? К кому к тебе?

0

у волшебника вообще магии дох.(особенно если активно заниматься переписованием свитков в книгу магии), и ето главное.
если кто-то играет волшебником- то посоветую дальше качать как Рыцаря-Таинника, будете давать нехилый отпор в ближнем бою, да и навыков будет больше

0

2 F F F
если кто-то играет волшебником- то посоветую дальше качать как Рыцаря-Таинника, будете давать нехилый отпор в ближнем бою, да и навыков будет больше
Не будет он давать никакого отпора, вообще. Будет побольше брони/жизни, из-за чего тебя не сразу убьют в ближнем бою.

ЗЫ. Ща наш генератор билдов проснётся, он тебе кааааак расспишет… ;-)

0

)))) Но Тайник нафик не нужен)

0

F F F

активно заниматься переписованием свитков в книгу магии - а насколько много тебе это даст? ведь использовать визард все равно может только ограниченное количество заклинаний, даже с кольцами волшебства и т.п. Большинство спеллов волш и так получает в процессе роста. Уж лучше этот навык в другую сторону использовать - крапать спеллы на свитки и снабжать ими пати(плут и бард прочтут практически что угодно и в любых количествах) В моём субъективном понятии это полезнее, чем набивать свою книгу чем попало.
А дивайны визард со свитков не выучит(если б мог, тогда было бы реально круто)

0

2 Feangren
ведь использовать визард все равно может только ограниченное количество заклинаний, даже с кольцами волшебства
Неограниченно исспользует только Чернокнижник, но его это не спасает. ;-)

Большинство спеллов волш и так получает в процессе роста.
По 2 заклинания на уровень ? Это — большинство ?

В моём субъективном понятии это полезнее, чем набивать свою книгу чем попало.
Книге от этого хуже не становится, а действительно безполезных заклинаний довольно мало.

0

Книге от этого хуже не становится, - книге -то может и нет, но и выучить всё выше положенного инта он всё равно не сможет, так что запоминать - делать свитки-запоминать снова, реститься уже выбирая для боя, и если ошибется с выбором - будет не очень приятно. С "чем-попало", я, пожалуй, погорячился, но в обратную сторону свиткописательство как-то полезнее..))

По 2 заклинания на уровень ? Это — большинство ?-к 30 он практически всё путное на старших кругах выберет. А того что он по положенному знает ему обычно на запоминание хватает..)

0

2 Feangren
книге -то может и нет, но и выучить всё выше положенного инта он всё равно не сможет
Выучить Маг может все тайные заклинания в игре, а вот приготовить — ну да, ограничено интеллектом, но все и не нужно запоминать.

С "чем-попало", я, пожалуй, погорячился, но в обратную сторону свиткописательство как-то полезнее..))
Гораздо полезнее делать палочки со всякими не боевыми заклинаниями. А вот ошибиться с выбором Магу очень сложно :
а) Компьютерная же игра — убежит/загрузит сейв, перезапомнит заклинания (это ж не Колдун) и вперёд;
б) Заклинаний в игре не так уж и много (сейчас можно просто глянуть на список заклов, рекомендуемых для Колдуна и запоминать их), как и монстров с разнообразными резистами (и кучей они не нападают), т.ч. любые огненные + ишаки + кислотная сфера — из атакующих, универсальный набор на все случаи жизни. (шарды не рассматриваем — там и своих монстриков понаклепать могут) ;-) Защитные тоже подобрать можно поуниверсальнее.

практически всё путное на старших кругах выберет
Ага, вот только нужны они не только на старших кругах. ;-)

0

как и монстров с разнообразными резистами (и кучей они не нападают), -клинковые големы ОК (в мерделейне) как раз кучей нападают...)))

убежит/загрузит сейв, перезапомнит заклинания - не лю перезагрузки..)) Стараюсь на последних хитах последним живымтелом таки пати вытащить,по-моему колдуну, тут даже проще, кастует то, что есть, но в любой пропорции..))(в Маске в этом убедился, хотя у каждого свой стиль игры и на абсолютную истину не претендую ;)) )

0

2 Feangren
клинковые големы ОК (в мерделейне) как раз кучей нападают...)))
Клинковые големы на ура выносятся любым кислотным заклинанием. ;-) (А вот существ к кислоте иммуных в игре не встречено. ;-) В Маске добавился Глиняный или он Каменный голем с таким иммунитетов, вот только подраться с подобным в игре не приходилось.)

Ты меня немного не так понял, ну или я неясно выразил свою мысль… Я имел ввиду, что в игре (ОК/Маска) на тебя никогда не нападёт группка, допустим, из 4-х монстриков, из них :
а) первый иммунен ко всему, кроме огня;
б) второй иммунен ко всему, кроме льда;
в) третий иммунен ко всему, кроме звука;
г) четвёртый иммунен ко всему, кроме эллектричества;
для чего у заклинателя одновременно должны быть запомнены заклинания с разным типом урона. ;-) При этом, тип иммунитетов/резистов на одной карте сохраняется — а значит, после первой встреченной группки монстров, список заклинаний корректируется (при необходимости) и сохраняется на всё время пребывания персонажа в данной местности.

по-моему колдуну, тут даже проще, кастует то, что есть, но в любой пропорции..
Самое интересное, что разработчики постарались сделать эти „пропорции“ одинаковыми у однотипных персонажей (по правилам — не так), вот только Колдун (Избранник/Шаман духов) решает как исспользовать заклинания на ходу, а Маг (Священник/Друид) — заранее.

0

Solarpower

Клинковые големы на ура выносятся любым кислотным заклинанием. ;-) - которые все в вызове, что любят запрещать многие школы волшебства..)) Но еще остается звук..)) (Стон баньши и песнь проклятия + астальный клинок +N - лирическое отступление..)) )

Группу таких монстриков лучше уложить бойцам, а маги пусть усилители кастуют, если спеллы недоучили/уже откастовали;))

Впрочем, обсуждать можно бесконечно..)) Начал-то я с того, что не стоит переоценивать свиткоучительство..))

0

2 Feangren
которые все в вызове, что любят запрещать многие школы волшебства..))
А смысл специализироваться в какой-либо школе ? Особенно учитывая то, на сколько эти школы кастрированы.

Но еще остается звук
Которым не зачаруешь оружие. ;-)

Группу таких монстриков лучше уложить бойцам
Это только в случае, если у бойцов есть набор зачарованного оружия на элементальный урон. ;-) Сомневаюсь я в этом.

Начал-то я с того, что не стоит переоценивать свиткоучительство..))
Ты-то какраз начал с того, что учить свитки не стоит. :-)

0

Solarpower
А смысл специализироваться в какой-либо школе ? - банально, но редвизард, к примеру.

Но еще остается звук
Которым не зачаруешь оружие
- есть готовое. те-же астральные клинки...

набор зачарованного оружия на элементальный урон - в маске этого добиться проще простого..

не учить не стоит, а переоценивать значение заучивания..))

0

2 Feangren
банально, но редвизард, к примеру
Ага, и потерять ещё одну школу… Нет, спасибо. Таким пристижам место на помойке.

есть готовое. те-же астральные клинки
Ага, 5 разнотиповых оружий, в числе 2-4 штук каждое.
Возьмём, к примеру, Длинный меч — в игре есть готовые с доп уроном Огнём/Кислотой/Звуком + с читом можем получить с эллектричеством (только в ОК). В принципе, остальные можно докрафтить, но не на всех же — матеръяла не хватит. + эти вещи „размазаны“ по игре, а не лежат сходу в одном магазине, где их в любое время можно купить (были-бы только на такую кучу маг. оружия деньги). Добиться того, что-бы у партийных „воинов“ одновременно было по комплекту оружия, различающихся только типом бонусного элементального урона (в кампаниях) практически невозможно (хотя да, в Маске немного легче), а соответствующих баффов, разработчики не выдали колдующим классам.

Второе : Астральный клинок может и есть, ну а как на счёт Астральных кинжалов ? кукри ? копий ? и т.д. ? Не все же с длинными мечами бегают, блин ! К томуже, готовое магическое оружи не очень любит попыток дозачаровать его :-) (т.е. обычно просто не позволяет это сделать), а тот же Астральный клинок бывает только с +2 бонусом… И материал-бы не мешало сменить на Алхимическое серебро или Холодное железо. ;-)

не учить не стоит, а переоценивать значение заучивания..))
А чего его переоценивать ? Чем больше разных заклинаний знает персонаж, тем больше разных ролей он может выполнять (или выполнять одну роль, но лучше).

0

Ага, и потерять ещё одну школу… Нет, спасибо. Таким пристижам место на помойке.
Таким престижам место в настоящей игре группой

обкаст, который в 2 раза хуже обычного диспелится
или на 50% больше шанс отдиспелить противника
или пробивание спеллрезиста всяких дроу, монахов или с обкаста без подготовки

0

2 Ymbx
Таким престижам место в настоящей игре группой
Разве что в качестве ДД, вот только нужно-ли оно ? На эту роль всё-таки в NWN 2 больше Колдун просится, да и колличество баффов перевешивает колличество атакующих заклинаний.

обкаст, который в 2 раза хуже обычного диспелится
или на 50% больше шанс отдиспелить противника
или пробивание спеллрезиста всяких дроу, монахов или с обкаста без подготовки

Для этого, нам нужны противники, которые это умеют делать. В кампаниях ты где таких видел ? Ну, монахи, есть в Маске, а вот диспеллом никто в партию кидаться не будет.
На шардах расклад другой, но там на практически на 100% Колдуны выигрывают в ПвП, а Маг — баффер/крафтер, и Красный маг опять не при делах.

Забегая вперёд, раз уж начали, появление в SoZ заклинаний, не требующих ни спас-бросков ни спеллрезиста (правда они всего-лишь 4-го круга… метамагия в помощь) делает этот престиж ещё более ненужным.

0

А мне как-то не по-душе волшебство...Мне хватает в команде Кары (хотя она колдун, но заклинания вроде те же - волшебные) ))) Люблю больше божественные заклинания, и чтобы были доспехи с мечами. :) Или вообще пути безоружных атак. Монахи, Священные кулаки.

0

а я комбинирую мага с воином кста почему у чернокнижника неограниченное колво заклов(залпы)?

0

bezmik
Чернокнижник использует не заклинания, а инвокации. Он ворует силы Нижних миров, создавая потусторонний луч, и с увеличением его мастерства он способен придавать этому лучу различные формы - формы луч, или же удалять форму и изменять сущность. Поэтому не стоит ставить чернокнижника в один ряд в магом/воином.

0

да боже мой. Что я вам могу еще сказать? Все же чернокнижник использует силу аркана и именно поетому его следует "равнять" с магами

0

2 [CY]CLONE
Нашёл же с кем спорить. ;-)

А так да, инвокации чернокнижника относятся к тайной (арканной) магии.

0

банально, но редвизард, к примеру

Ага, и потерять ещё одну школу… Нет, спасибо. Таким пристижам место на помойке.


Самый сильный престиж в игре.

Вообще, если рассматривать НВН 2, то сильнее и интереснее визарда классов нет. Справляется с любыми проблемами в любой ситуации, вариантов действий и тактик всегда очень много, и у каждого они свои. Единственное - визардом надо уметь играть, обучение занимает продолжительное время и без практики, допустим, в пвп вряд ли вы чего выжмете.

До выхода Зефира лучшей школой для ред виза был трансмут (грейтер шаут, флэшка). Теперь же это некро, чтобы не забанить ненароком орбы или пресловутый грейтер шаут. Ну и баньша с ДЦ 42 - 44, конечно, жестоко.

ДЦ выше 40 в +4 вещах может иметь только ред визард и клерик (только дырка).

Если говорить про сингл:
1) ОК - мастхэв андес ту дес, дисмиссал, клаудкилл, большой ишак. Ради примера - энкаунтеры с разнообразными суккубами, хезру, гитиянками, пит файндами (Кораборос) заканчивались в основном 1 заклом (дисмисс), Кораборос свалился с 3 каста (причем 1 залп красиво снес просто огромную толпу, оставив 2 корнугонов и пит файнда). Андес ту дес на протяжении второй половины игры является просто читом. К примеру, финальная битва длилась не больше 6-10 раундов. Тупо квикнутым андес ту дес всех выкосил. Еще жалел, что мелкие копии КТ медленно респятся, xD.
2) Маска - андес ту дес, ишак и баньша (опять некро). Главное - быть ред визом. И комната с вампирчиками зачищается 2-3 залпами.
3) Зефир - поначалу ММки, потом клаудкилл + паутинка, потом Круг Смерти, потом баньша. Надобности в нон-спас спеллах не увидел.

На шардах нужны бигбы, ишаки, грейтер шаут, пальчик, орбы, 3 сильнейших спасовых спелла на выбранной школе, куча баффов, мантла, бричи, диспеллы, морда, метамагия и просто мозг.

Для новичков, играющих визардами, советуется чистый визард + 1 уровень файтера. Фиты: стилл спелл, авто стилл спелл. Это, чтобы выживать. 1 круг мы теряем, но зато при условии того, что постоянно бегаем под защитными спеллами, в нас вряд ли кто попадет (АЦ 40 к 10 лвлу). А потом начинаем тестировать спеллы в разных ситуациях... Желательно заиметь аренный опыт...

Профи в принципе сами додумаются... Сразу говорю: ни хипс, ни АЦ профессиональному визу в НВН 2 не нужны. Как билдить визов, рассказывать не буду - это сверхсекретная информация, =). 3 хороших билда можно сбилдить, после подробного изучения класса:

1) Визард 20/ред визард 10 (ДЦ 44, потеря 2 школ).
2) Визард 10/ЕК 10/АСОК 10 (в орбы и другие тач атаки, можно АСОКа заменить на ред виза и пойти в трансмут - флэшка почти на 400 дамага жгет, максимум теряем 1 школу).
3) Визард 10/АСОК 10/ред визард 10 - мой любимый перс. (ДЦ 42, но зато теряет только 1 школу).

Пара заметок: 2 и 3 с ред визардом очень сложны в развитии с 1 по 30 уровень, но оптимальны при начале с эпиков. Далее - начинать визарда не совсем стоит, если в общем доступе нет свитков - тогда лучше сделать сорка. Хотя, если можно писать свитки - можно сделать нескольких визардов (это я про шарды). Далее, совет. Записывайте на бумагу часто используемые спеллбуки. Допустим, для того, чтобы убить сорка, пробив спам мантл, нужны такие-то спеллы, чтобы грохнуть клерофайта, нужны такие-то спеллы, чтобы вальнуть лучника, нужны такие-то спеллы. А вспоминать точно, что вам нужно - не всегда получается, особенно в спешке. Тут пригодится бумажка...

Реально визарду страшны только персы с очень высоким базовым не резистящимся дамагом или лучники, из-за уникшота. Ко всяческим станам, критам, сникам визард иммунен. Визарду не нужны спасы - он ко всему иммунен. Разве что не к дес мэджику - ШШ легко снимается бричем... Но весь спасовый дес мэджик, а также дрэйны не могут пробить мантлу. Еще можно отметить ловушки рога - от них мага вряд ли что спасет, =). Ах да... Еще друид... Но это вообще анти-визард с манчевой пвпшной т.з., =). Далее - визарду всегда нужен путь к отступлению. Визард силен только когда он готов. В неготовом виде он паинька, =). Для того, чтобы вас неожиданно не убили, когда у вас пустой или неправильно забитый спеллбук - держите несколько слотов под: А) Хаст - чтобы убежать. Б) Диспелл - снимать хаст с догоняющего. В) Бигба, одна чтука - уложить особо настырного. Г) Эфир - это халява, если доступно. Д) Мантла. Если среди атакующих есть аркан, то убегать не стоит, пока его не обезвредите.

За последние полгода пвпшной практики мой визард проигрывал только другому визарду, =). Сорке хватает квик диспелл (если нельзя, то морда) + грейтер шаут, для незнающих, =). Иногда даже диспелл не нужен.

0

2 Melshin
Выхватил из контекста фразу столетней давности. =)
Там идёт спор о вкусах фломастеров. Для меня визард интересен, в первую очердь, своей гибкостью и потеря какой-либо школы при этом не допустимо. (Хотя, в настолке — почему-бы и нет, том всё-таки немного всё по-другому и спеллов-заменителей побольше).

Ну а ПвП меня в принципе не интересует ни в каком виде ни в одной игре.

0

За последние полгода пвпшной практики мой визард проигрывал только другому визарду, =). Сорке хватает квик диспелл (если нельзя, то морда) + грейтер шаут, для незнающих, =). Иногда даже диспелл не нужен.
в нвн2 практически не играл - реалий не знаю. :) в нвн1 сорк таки да сильнее в пвп. и ваще кто первый кастанул ТС тому и плюшки :)

0

Народ, начинаю играть. слабо въезжаю в магическую систему. Растолкуйте вообще как волшебника или какого там мага прокачивать.
И что там с чернокнижником?

0

Изначально магия в системе ДнД, по которой и построен невер, делится на таинственную (Arcane) и божественную (Divine). Арканы - это маг, колдун, чернокнижник, бард; дивайнеры - клерик, друид, рэйнджер, паладин. Арканы какбэ черпают магическую энергию из плетения, дивайнеры от силы божества, но это все лирика. На самом деле главное отличие в том, что шанс провала арканского спелла зависит от надетого доспеха (исключение составляют бард и чернокнижник, взяв один фит они могут носить среднюю броню без шанса провала заклинания). А дивайнеры на эту несправедливость клали и их можно одевать в любую броню, какую захочите. Конечно заклинания магов/колдунов подамажнее будут, а дивайнерские скорее рассчитаны на обкаст/хилерство.
Собственно о магах и колдунах. Они используют один и тот же список заклов, но есть коренные различия.
Маги: могут изучить хоть все заклинания, нужно отдельно записывать используемые заклинания в книгу перед сном, получают заклинания новых кругов на уровень раньше колдунов, максимальное количество используемых заклинаний в день (20 уровень) 4/4/4/4/4/4/4/4/4 по кругам (+дополнительные в зависимости от интеллекта), основная характеристика - интеллект.
Колдуны: у них магические способности какбэ свыше, поэтому могут знать ограниченное число заклинаний, но изученные заклинания используются в любой последовательности без подготовки заранее, макс. кол-во заклинаний в день 6/6/6/6/6/6/6/6/6. основная характеристика харизма.
Вывод: маги гибче в игре и могут подбирать заклы в зависимости от ситуации, сорки дамажней и как это ни парадоксально используют имеющиеся заклы в зависимости от ситуации =).
Играешь первый раз, мой тебе совет - делай мага. Сможешь определится со своим стилем игры. Сорку запороть легко, а выправить сложно. Вот здесь обсуждались самые эффективные спеллы: http://forums.playground.ru/neverwinter_nights_2/226126/.

Чернокнижник может использовать заклинания в неограниченном количестве, но по эффективности они хуже маговских. И еще он типа немного файтер. На любителя, мне не нравится.

З.Ы. любой маг даст прикурить файтеру. Играть за магов интересней. Мой выбор - сорка

0

Подозреваю, что комбинаций существует не раз и не два, и все же, какой набор заклинаний оптимален для колдуна (ибо он у него очень небогат)? Или, может, кто пробовал не одну из таких комбинаций) А то у меня игра видимо старой версии и замена заклинаний у колдуна не работает ((

0

Итак, что я хотел сказать...
Конечно поначалу сделать выбор - волшебник или колдун? - будет очень сложно т.к. ты еще не знаешь большинства заклинаний и не испытывала их на деле.
Думаю, что волшебники намного полезней и играбельней.
А теперь о главном.
По-моему, 4-тый круг мы получаем на 8 уровне. А теперь запомните все, кто читает эту тему и пытается извлечь из этого занятия пользу - БОЛЬШИНСТВО врагов имеют иммунитет/резист стихийным атакам(огонь, лед, молнии и т.д.)
Сработает ли та же молния на Короле Теней? А? Я вам отвечу - НИХРЕНА. И даже метеоритный дождь не поможет.
Меня везде и всегда, повторяю - ВЕЗДЕ И ВСЕГДА спасал скил "Буря зарядов Исаака". У этой атаки нет стихии, это магическая атака.
Она может быть использована либо по территории(на нескольких) либо на одного человека(если рядом нет врагов, ракеты летят на того, кто есть)
И в этом вся фишка - каждая ракета проигрывает любому скилу по территории. Но если использовать этот скил на одного врага - дамаг просто невозможный! Король Теней упал через 5 минут.
По поводу некромантии не соглашусь - от Крика Баньши или от Ужасающего Увядания падают все.

0

сокерс жжот. ущербные не гейм классы а некоторые юзеры. лично я шпилил пару раз и колдуном, и магом ,один
оставлял союзников стоять. это годмод почти на всех левлах,с умом выбирайте заклы.
З.Ы.сокерер асимар жжот.

-1