на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Камень Равновесия (ФРПГ)

КАМЕНЬ РАВНОВЕСИЯ

Анкеты игроков вы можете посмотреть здесь - www.nwnights.ru/forums/neverwinter_nights_2/209198

Пока игра идет группами:

Nimhane
Заюшка
Solarpower
__________

Rusalochka
Nathalie
__________

Ная Рейнн
Illenia Erel NortKir
Darcis

Итак, игра начинатся!!!

День 1.

Комментарии: 253
Ваш комментарий

Эрика проснулась, как всегда, на рассвете, услышав воркование своей райской голубки Кели. Девушка открыла глаза, потянулась и вдохнула свежий воздух, вливающийся в раскрытое окно её небольшого домика. Хорошее сегодня было утро, необычайно солнечное и свежее для этой болотистой местности. Эрика спустила ноги с кровати - пол был холодным, но сплетённый ею коврик из овечьей шерсти, не давал почувствовать это. Накинув своё зелёное домашнее платье, девушка скрутила длинные светлые волосы в узел, умылась, приготовила лёгкий завтрак, обдумывая свои занятия на день. Сегодня необходимо было собрать несколько составляющих компонентов и трав для лекарства, исцеляющего грипп. Говорили, что зима выдастся сырой, а в таком случае, массовые заболевания обеспечены. Народ из деревни На холме, потянется к ней, деньги не помешают, как и натуральные продукты, поэтому надо запастись травами и лекарствами.

0

По болотам гулял холодный принизывающий до костей ветер. Небольшая процессия неторопливо двигалась вглубь болот. Впереди на черном боевом коне, ехала Кристабелла. Оглянувшись, она увидела, что остальной отряд заметно подотстал от нее. Развернув коня, она привстала в стременах и крикнула высокому седому мужчине, ехавшему во главе процессии:
- Милорд, нужно поторопиться. В болотах сейчас неспокойно, на путников часто нападают ящеры.
- Но ведь поэтому я и нанял тебя, Кристабелла, не так ли, - попытался перекричать гул ветра мужчина.
Девушка отвернулась, сжав зубы. Да поэтому ее и наняли - защищать графа Лестрида, которому зачем-то понадобилось проехать через болота. Вопросов Криста не задавала. Но с каждым часом она все больше жалела, что связалась с этим надменным дворянином.

0

Уже несколько часов собирая растения и коренья, уставшая колдунья приостановилась и посмотрела на небо - набежали тучи, день, в начале казавшийся таким солнечным и радостным грозил обернуться чуть ли не ураганом. Кели нахохлившись сидела на плече Эрики.
- Да, загулялись мы сегодня, - сказала ей девушка, в который раз сожалея, что та не может ей ответить. Пора было возвращаться обратно, путь и так получался не близкий. Сложив только что собранную траву в специальные мешочки, подвешенные на поясе, колдунья повернула в сторону дома, мягко ступая ножками в кожаных сапогах по пружинящей болотистой почве.

0

Утро застало Томирис за пыльными фолиантами и древними свитками. Молодая волшебница всю ночь глаз не смыкала. Сегодня был самый обыкновенный день, но Маска предчувствовала, что именно этот день принесет что-то новое в её однообразную жизнь.
Накинув на плечи дорогой плащ, Томирис вышла из своей комнаты и быстрыми шагами направилась к учителю.

0

Ветер становился все холоднее, а на небо набежали черные рваные по краям тучи. Похоже, скоро будет буря, с некоторой тревогой подумала девушка. Быть застигнутой ураганом в болотах представлялось ей крайне мрачной перспективой, да и еще и с хвостом, тянущимся за ней следом. Кристабелла повернулась в седле и прокричала сквозь ветер:
- Милорд, нам нужно выбраться отсюда прежде чем начнется буря. Иначе...
Она не закончила фразу, почувствовав, как что-то ударило ее по плечу. Она повернулась как раз вовремя, чтобы заметить стрелу, которая отлетела в сторону, ударившись о полулаты, которые предусмотрительно надела воин, готовясь к вылазке в болота. По сторонам замелькали тени и ее саму и ее отряд окружили ящеры с луками и мечами. Следующая стрела угодила в ее вороного коня. Тот всхрапнул от боли и стал заваливаться под девушкой.

0

Эрика шла по болоту, пытаясь справиться с ужасным ветром, который буквально срывал ей голову. Кели она предусмотрительно отправила на родной план. Тонкий плащ девушки не спасал от холода и она почувствовала, как застучали зубы. Сквозь их стук и порывы ветра до неё донеслись странные и непривычные звуки - звуки битвы. Удивлённая и испуганная, Эрика замерла, пытаясь устоять на месте под порывами ветра. Кто мог сражаться в такой глухомани? За всю свою жизнь, она видела лишь пару стычек деревенских с ящерами. И сама участвовала лишь в одной - когда ящеры после засушливого лета напали на деревню. Ей пришлось воспользоваться несколькими боевыми заклинаниями, но удовольствия от этого девушка не получила. А вдруг ящеры напали на кого то из деревни На холме? Встревоженная этой мыслью, Эрика решила подобраться поближе.

0

Светлена шла по улице Порта Лласт, направляясь к таверне. У неё была там назначена встреча с заказчиком. Ей было интересно узнать, кого заинтересовала её персона - ведь с ней можно было договориться, лишь предоставив рекомендацию от одного из прежних заказчиков или же от одного из тех, кто работал с девушкой в тесном контакте.
Впереди показалась таверна...

0

Криста успела соскочить с коня прежде чем он упал и мгновенно выхватила меч. Бросив быстрый взгляд через плечо, она крикнула графу:
- Спасайтесь, милорд, я их задержу.
Несколько солдат, которые были в отряде вместе с ней и графом, обнажили мечи, вступив в бой с ящерами. Сама Белла отбивалась сразу от троих, пытаясь не выпускать из виду своих спутников. Но силы были слишком неравны. В их отряде было всего пять человек, включая пожилого графа, а ящеров было несколько десятков.
За спиной воина послышался истошный крик дворянина. Девушка отвлеклась от боя и оглянулась, хотя делать этого не следовало. Она почувствовала жгучую боль в боку, куда вонзился меч одного из ящеров, и в глазах потемнело. Последнее, что она увидела, прежде чем ее поглотила тьма, был граф Лестрид, которого окружили несколько ящеров.

0

За ходом битвы наблюдали два ярко-голубых глаза. Эти глаза отражали отвращение к кровожадности ящеров и жалость к людям, на которых судя по всему подло напали. Эрика пряталась среди зарослей, рассматривая сражение и постепенно закипая. Да, бабушка учила колдунью контролировать свои чувства и эмоции, но одно дело - учение, а другое - практика. Зрелище жестокой расправы над человеческим отрядом, поразило девушку в самое сердце. А когда она заметила, как одна из сражавшихся - невысокая, белокурая, девушка, упала под ударами ящеров - это стало последней каплей.
Девушка принялась шептать заклинания, уже не обращая внимания ни на сильный ветер, ни на начавшийся ливень. Заклинание "Головня", рассчитанное на уничтожение больших скоплений противника, оказалось как раз кстати. От ящеров, которые сгрудились вокруг своих жертв не осталось ничего, кроме этих самых головешек.
Морщась от запаха палёной плоти, девушка выбралась из зарослей, призвала Кели и вместе с ней принялась разыскивать выживших.

0

//Графа жалко...\\
Зайдя в таверну, девушка огляделась. За столами сидело несколько завсегдатаев, неспешно поглощая пиво. Бармен протирал бокалы за стойкой. Увидев посетительницу, он незаметно ей кивнул и что-то бросил сидящему рядом парню. Тот подскочил и провёл посетительницу в заднюю комнату, в кабинку для приватных разговоров.
Откинув занавеску, девушка шагнула внутрь...

0

К сожалению выживших-то как раз и не оказалось, кроме Кристабеллы, которая тяжело раненная, но живая, в беспамятстве лежала на земле.
Взору колдуньи открылось крайне неприятное зрелище. Трое солдат мертвыми лежали на залитой кровью земле. Двоих сразили стрелы ящеров, а третий получил смертельную рану в живот. Чуть дальше от них валялся граф Лестрид, которого ящеры практически разорвали на кусочки. От поля недавнего боя исходил тяжелый запах смерти.

0

Эрика склонилась над раненой девушкой, проверила пульс, затем, порывшись в сумке, достала оттуда бинт, который всегда брала с собой на болота, тряпицу и маленькую коробочку с мазью, главным ингредиентом которой была "пастушья сумка", симпатичная травка, останавливающая кровотечение. Стараясь не обращать внимание на крупные капли дождя, стекающие по лицу и мешающие ей, девушка, перевязала незнакомку, прикидывая каким образом её лучше доставить в дом.
Снова порывшись в сумке, колдунья достала маленькую фляжку и капнула из неё несколько малиновых капель на губы раненой. Оставив девушку лежать на земле, Эрика написала короткую записку с просьбой о помощи, которую примотала к лапке Кели. Райская голубка, чирикнув напоследок, полетела по направлению к деревне На холме. Девушка, тем временем, перетащила раненую подальше от поля битвы и развела небольшой костёр, с помощью магии - под таким дождём, обычный бы не получился. Оставалось надеяться, что староста деревни пришлёт кого-нибудь на помощь, до того, как сбегутся дикие звери или новые ящеры...

0

Томирис постучала в дверь комнаты учителя. Ответа не последовало. Потояв немного девушка постучала снова. За дверью раздалось недовольное ворчание. Дверь оварилась. На пороге стоял заспаный чародей в наспех одетой мантии.
- Томирис... Тебе не надоело будить меня каждый день с рассветом?
Маска потупила взгляд. Она вторую неделю не давала спать своему наставнику.
- Простите... - вымолвила она и вуаль на её лице мерно заколыхалась.
Чародей посмотрел на неё и смягчившись продолжил:
- Знаешь, у меня для тебя есь задание, мне нужен фолиант - могущественный и опасный. Я стар для путешествий, но ты молода и твоё обучение подходит к концу. Добудешь его станеш полноправным магом.
- Когда собираться?
- Через пять минут жду в комнате для телепортаций. не забудь снаряжение.

Уже в комнате чародей направил Томирис в Невервинтер на поиски мага у которого находился фолиант.

0

За уютным столиком сидел некто в плаще. Ни лица, ни каких-либо иных подробностей было не разглядеть. Всё скрывал низко надвинутый капюшон.
Девушка подошла к столику и села на лавку:
- Меня известили, что со мной хотят встретиться. Это вы. Вы должны знать условия.
Фигура в плаще помолчала. Потом кивнула на стол. Девушка взяла листок пергамента и внимательно его прочитала. По её лицу разлилась смертельная бледность:
- Да. Рекомендация подлинная. Но что ВЫ такое, что ОН говорит о вас таким тоном?

0

Кристабелла медленно приходила в себя. В боку нещадно жгло, а в голове был полный сумбур. Она попыталась вспомнить, что произошло, но воспоминания были обрывчасты. Наконец она вспомнила, что на них напали ящеры, она отбивалась от нескольких сразу, потом крик графа, а дальше... полная тьма. Девушка попыталась сесть, но мгновенно со стоном боли повалилась обратно.

0

Следопыт по имени Чембер немного насторожился, принюхиваясь.
- Что-то здесь не так, - произнес он. - Краш, ко мне!
Из тумана на встречу следопыту выбежал статный черный пес с голубыми, почти человеческими глазами.
- Я чую огонь, Краш! А ведь идет доэдь... - заявил Чембер. оглядываясь. - За мной!
Человек рванул вперед.
Наверное, торфяники горят, черт, опять придется звать друидов, но где их сыскать?
Наконец, Чембер выбежал к двум девушкам, расположившимся у костра. Одна из них была без сознания.
- Кто вы? - спросил Чембер, насупившись.

0

- Шшш, тише, лежите, вам вредно двигаться, а вставать тем более. Иначе рана может открыться, - мягко произнесла Эрика, кладя тёплую руку на лоб незнакомки. Та поморщилась, капли дождя стекали по её лицу, но укрыться им всё равно было негде, поэтому приходилось терпеть.
Девушка вздрогнула, услышав мужской голос. Она подняла голову, и её голубые глаза встретились почти с такими же, но глазами животного. Огромный пёс, смотрел на неё высунув язык. Рядом с псом стоял мужчина, по виду - следопыт.
- Я Эрика Флоренс, из деревни На холме, - ответила девушка, слегка покраснев. - Здесь была битва, ящеры напали на отряд людей. Эта девушка - единственная выжившая.

0

Чембер почесал затылок.
- Нужно вас доставить в деревню. Здесь может быть опасно... Только, потушите огонь!
Следопыт взял Кристабеллу на руки.
- Меня зовут Чембер. Вы можете идти сами? - спрсоил он у Эрики.

0

- Да, со мной всё в порядке, - ответила Эрика, развеивая магический огонь и идя следом за Чембером. - Я вообще то отправила кое-кого за помощью, но теперь отзову обратно...
Мысленно, она послала сообщение Кели, чтобы та ждала её дома.
- А что делать с трупами? - вдруг спросила девушка. - У них могут быть личные и ценные вещи. Если их найдут ящеры - всё равно ограбят...

0

- Обыщите их, если это ван нужно, - следопыт глянул на Эрику. - И может быть вы сделаете это быстрее, девушка может пострадать, если ее не доставить к лекарю.
Пес Чембера заскулил.
- Краш, беги в деревню На холме, найди там старуху Хеммиль, она поймет, что я несу раненую..
Следопыт посмотрел на Эрику.
- Вы скоро?

0

Светлена внимательно присмотрелась с Плащу. Он не могла сфокусировать на нём (ней?) взгляд, и голос... голос не давал возможность определить, с кем же говорила девушка.
- Плата мне немаленькая. Я выполняю только сложные поручения. В записке сказано, что вам нужен некий фолиант. Я про его раньше слышала и сама была бы не прочь его прочитать. Что насчёт оплаты - мне понадобятся кое-какие специфические магические услуги. Сейчас я пошлю узнать, где находится этот фолиант.
Девушка прошептала что-то на ухо заглянувшему на зов хозяину...

0

Эрика немного возмущённо поглядела на следопыта:
- Мне это не нужно, если вы считаете, что я сама хочу их ограбить. Просто, возможно это были товарищи девушки, - она кивнула на раненую, - может они везли что-то ценное для них... Ладно, не важно... Пойдёмте в деревню.
Помрачневшая колдунья отправилась вперёд, жалея, что Кели нет рядом, она всегда её поддерживала.

0

Криста уже второй раз пришла в себя. В этот раз все было еще непонятнее, чем в прошлый. Кажется, она уже не лежала на земле, более того она двигалась. Похоже, кто-то нес ее на руках. Подняв голову, она увидела лицо мужчины, который нес ее.
- Кто вы? - едва слышно спросила девушка. - И что происходит?

0

- Я Чембер, - ответил мужчина, заметив, что Кристабелла очнулась. - Вы ранены, лучше не шевелитесь, это может привести к осложнениям!
Следопыт продолжил идти сквозь топи.
Не люблю я болтливых умирающих воительниц...
Наконец, на горизонте показалась деревня.
- Осталось совсем немного, до хижины Хеммиль не больше сотни шагов.

0

Эрика первой дошла до хижины старой Хеммиль. Она редко общалась с ней, как в прочем и с остальными жителями деревни. Дождавшись пока следопыт подойдёт, колдунья замешкалась, раздумывая, идти ли ей в хижину или оставить девушку на его попечение.

0

Девушка огляделась, надеясь понять, где она, но не смогла. Перед ними была какая-то хижина - Криста была уверена, что никогда ее не видела. Также она увидела молодую девушку.
Значит, женский голос мне все же не почудился, когда я очнулась в топях...

0

Из всех видов передвижения, Томирис ненавидела именно телепортации. В мастерстве своего учителя она не сомневалась, но все равно её не покидало чувство не защищенности. Появившись перед воротами в Невервинтер, девушка попыталась понять что и кого ей предстоит искать, но её ясновидение дремало, давая понять, что она все узнает в свое время. Призвав своего дракончика, Маска уверенно держа свой металлический посох, вошла в город.

0

Светлена выслушала доклад вернувшегося хозяина таверны и обернулась к Плащу:
- По моим сведениям, сейчас фолиант находится у одного бродячего мага. Его недавно видели в Нэвэрвинтэре, и он направляется в сторону Порта Лласт. Я его перехвачу на дороге недалеко отсюда.
Девушка легко поклонилась и вышла из помещения.
Вечерело...

0

Чембер постучал в дубовую дверь.
- Кого это принесло? - раздался гнусавый старушечий голос. - Опять ты, Клауза?
Дверь окрыла полная страрушка, облаченная в старое коричневое платье.
- Бог ты мой! - произнесла она, увидев Кристабеллу. - Чембер, Эрика, что с ней случилось?!
Следопыт молча вошел в дом и положил девушку на кровать.
- Ты сможешь ее вылечить, Хеммиль?
Старуха задумалась.
- Твой пес прибежал сюда, - она посмотрела на следопыта. - Да я не придала значения... Я постараюсь ее вылечить!
Жрица провела рукой по голове девушке.
- Да, я ее вылечу...
Яркий свет залил комнату, когда Хеммиль применила исцеляющие чары.
- Все, - произнесла старуха. - Теперь ей нужен только отдых.

0

Эрика стояла возле двери, прислоняясь к косяку и рассматривая хижину старухи Хеммиль. Она уже видела как та лечила пациентов и ей было не интересно. Когда старуха закончила, колдунья предложила:
- Пусть отдохнёт у меня, у меня две комнаты в доме, мешать она не будет.
Да и мне в кои то веки повеселее...

0

Криста заставила себя поднять будто налитые свинцом веки. Она поняла, что лежит на мягкой кровати в небольшой комнате. Она немного приподняла голову и увидела, что она не одна. Возле кровати стояла полная старушка, а чуть поодаль - красивая светловолосая девушка и высокий тоже светловолосый мужчина, судя по всему - следопыт.
Девушка уронила голову обратно на подушку и простонала, обращаясь ко всем и одновременно ни к кому:
- Где я?

0

- Ты в моей хижине, дорогая, - признесла старуха. - Ей бы не помешал рисовый отвар с желтком яиц ящеров... - добавила Хеммиль, повернувшись к Эрике. - Я могла бы сварить, если ты заберешь у меня его.
Чембер выгнулся назад.
- Я пойду...
- Конечно, - старуха кивнула. - Зелье сможешь забрать послезавтра.
- Эрика, прощай, - произнес Чембер, а затем глянул на исцеленную девушку. - И тебе пока.
Следопыт поманил пса и вышел из хижины.

0

- Пока, - Кристабелла немного недоуменно посмотрела вслед следопыту, а потом перевела взгляд на ту, кого он назвал Эрикой. - Может, хоть ты объяснишь мне, что произошло? - в голосе девушки зазвучали раздраженные нотки, она уже ничего не понимала и ей это не нравилось.

0

Эрика пробормотала слова прощания в след следопыту и подошла к лежащей девушке, всматриваясь в её бледное лицо.
- Меня зовут Эрика, я увидела вашу битву с ящерами в лесу, к сожалению слишком поздно, чтобы успеть помочь всем... - девушка сокрушённо покачала головой. - Тебя ранили, нужно восстановить твои силы. Если хочешь, переберёмся в мой дом, он недалеко. Там не так тесно как здесь, - она смущённо покосилась на старуху.

0

- Ну я же сказала, что забирай ее с потрохами! - воскликнула Хеммиль. - Только завтра зайди за отваром, ясно?!
Старуза села на скамью.
- Или я не говорила?! Ох, склероз, надо будем приготовить зелье из бычьей спермы и крови лютых барсуков... Помогает, да! - Хеммиль задумалась.

0

Криста осторожно, стараясь не двигаться слишком резко, встала с кровати и слегка поморщилась, чувствуя слабость в теле. Она посмотрела на Эрику:
- Спасибо, что помогла мне. Раз ты видела нашу битву с ящерами, то ты видела, что случилось с моими спутниками?

0

- Они... все мертвы, - ответила Эрика, печально глядя на девушку. - Мне очень жаль. У них не было шансов, ящеры просто смяли их и растерзали...
Колдунья помогла девушке подняться, и подставила свою руку для опоры, а затем глянула на Хеммиль:
- Спасибо за помощь. Мы пойдём. Завтра с утра я забегу.

0

- Хорошо, - кивнула Хеммиль. - Только не загружай ее, или у нее лопнет сосуд в голове и она помрет, не успеешь до меня ее донести!
Старуха рассмеялась собственной неудачной шутке.
- Если встретишь Клаузу, передай ей, чтобы она вернула мне толченую ромашку. А то у меня бессоница... А ведь если ее смешать с...

0

Зайдя в город дракончик Маски, Слит начал себя странно вести: он пытался взлететь и метать огонь. Томирис пыталась его успокоить, но безуспешно. Пришлось отозвать бушующее существо. Девушка случайно прикаснулась к краю стены и её взору открылась смазанная картина: фигура в мантии медленно продвигалась по направлению Порт Лласта. Томирис сосредоточилась, но фигура не становилась отчетливее. Напротив, она исчезала.
- Сильная защита... Возможно маг со специализацией ограждения или заклятия - вслух проговорила Томирис-Маска, попутно размышляя как ей добраться до нового пункта назначения.
На глаза ей попались два всадника на боевых конях, явно не местные. Подойдя к ним, Томирис спросила не подвезут ли они её до Порт Лласта. Всадники намекнули, что подвезут её лишь при одном условии - платой должна стать сама волшебница.
Девушка прочитала заклинания "Слово силы, Слепота". Ослепленные всадники свалились со своих лошадей. Маска проворно вскочила в седло и галопом помчалась прочь из города.

0

- Значит, все погибли, - повторила Криста. В ее голосе не прозвучало никаких эмоций. - Значит, я едва не лишилась жизни, а теперь можно еще и забыть о вознаграждении. С каждым часом все лучше и лучше.
Она посмотрела на старуху, которая что-то бормотала о травах.
- Спасибо, что исцелила меня.

0

- Пожалуйста, - Хеммиль выталкнула девушек и захлопнула дверь.

0

Светлена двигалась прочь от Порта Лласт вдоль дороги, ведущей в Нэвэрвинтэр. На тропке, протоптанной вдоль дороги, её было сложнее заметить. А дорога была пустынна...

0

Эрика повела свою новую знакомую к дому, осторожно поддерживая её. Уже совсем стемнело, вокруг сгущался туман, становилось неуютно. В небе над головой замерцали звёзды. Обычно Эрика избегала возвращаться домой по темноте, но в этот раз ей хотя бы не было одиноко. Через некоторое время она нарушила молчание:
- Как вас зовут?

0

- Кристабелла. Но можно просто Криста или Белла - уж как тебе больше нравится, - отозвалась девушка. - И, пожалуйста, говори мне "ты", а то я сразу начинаю чувствовать себя ужасно старой, когда ко мне обращаются на "вы", - Криста впервые искренне улыбнулась своей собеседнице. Она посмотрела вокруг. - А ты живешь здесь, в топях?

0

Эрика кивнула, вглядываясь в дорогу впереди. Вот, наконец показался её домик, окружённый невысокими кустами и вётлами. Из небольшой ниши над дверью выпорхнула Кели, и что-то нежно воркуя, села на плечо девушки. Проведя Кристабеллу внутрь, колдунья зажгла несколько свечей, одну из которых дала девушке.
- Проходи, не стесняйся. Вторая комната теперь твоя.
Домик был поделен на две небольшие комнатки и сени. В сенях располагалась кухня с большим очагом, под потолком которой висели вязанки различных пахучих трав и кореньев, на полочках стояли кувшинчики с мазями и лекарствами.

0

Томирис перешла с галопа на шаг. Ей не хотелось мучить животное. Теперь она размеренно продвигалась по дороге вглядываясь в даль.

0

Криста взяла у Эрики свечу и прошлась по дому. Он был небольшой, но довольно уютный, что сразу понравилось девушке. Заметив многочисленные травы, она с любопытством посмотрела на свою новую знакомую.
- Ты знахарь?

0

- Можно и так сказать, - улыбнулась Эрика, разводя огонь в очаге и ставя воду кипятиться. Потом она сняла сумку с пояса и принялась разбирать собранные за день травы. - Я колдунья, как и моя бабушка. Она научила меня разбираться в травах. Этим и живу.

0

- Колдунья? - Криста очень пыталась сдержаться, но в ее голосе все равно прозвучало легкое презрение. Она быстро перевела разговор на другую тему. - И где же твоя бабушка? Я не помешаю ей, если немного поживу здесь?

0

Эрика стояла к девушке спиной и не видела её лица, но расслышала интонацию. Она почувствовала лёгкий укол обиды, хотя в принципе давно привыкла к подобной реакции. Люди всегда так - сначала ты им помогаешь своим колдовством и знаниями, а потом они же тебя забрасывают камнями...
- Бабушка умерла несколько лет назад. Живи, сколько нужно... Ты наёмница?

0

- Да, наемница, - голос воительницы немного смягчился. - Я охраняю дворян, которые готовы мне хорошо за это заплатить. Точнее охраняла, - помрачнела девушка. - Как только разнесутся слухи о смерти графа Лестрида и его солдат, найти работу мне будет очень сложно.

0

Заварив мятного чаю, а также достав кое-какую снедь, Эрика пригласила Кристу присоединиться к её скромному ужину.
- Ящеры частенько подло нападают на путников. Во всяком случае, я слышала об этом, - немного смущённо заметила девушка. Сама она не была воином и не очень разбиралась в таких вещах.

0

Девушка взяла из рук Эрики чашку с чаем и сделала глоток. С некоторой тоской она подумала о вине, но тут же усмехнулась. Смена обстановки на какое-то время только пойдет ей на пользу.
- Да, в топях нападения ящеров - не редкость. Хотя насколько я слышала, они не нападают такой толпой. Графу просто не повезло.

0

Посидев и поболтав ещё некоторое время, девушки разошлись по своим комнатам. Эрика устало опустилась на кровать, стягивая с себя сапожки и снимая одежду. Потом подошла к мутноватому зеркалу, у которого теплилась небольшая свеча и принялась вынимать шпильки из густых волос. Странный выдался день, она редко общалась с посторонними людьми, а тут столько общения сразу. Да ещё теперь у неё в доме гостья.
Девушка потушила свечу и легла в постель, накрывшись лоскутным одеялом. Её охватило странное чувство, какое-то обещание грядущих перемен... Она не успела додумать эту мысль, провалившись в глубокий сон...

0

Криста ворочалась на кровати и не могла уснуть - уж очень насыщенным выдался день. Она привыкла к яркой жизни наемницы, но даже для нее это был явный перебор. Повезло еще, что в живых осталась - с этой мыслью и улыбкой на губах девушка все-таки уснула.

0

Впереди на дороге показался неопределенный силует. Томирис призвала Слита и отправила его вперед. Маленький дракончик как золотая стрела помчался к фигуре.

0

Цейкис тяжело вздохнул и сел на траву.
Как же я устал... Уже трое суток не спал. Интересно, тут далеко таверна?
Колдун обхватил свою сумку, в которой лежал магический фолиант, как вдруг заметил подлетевшего у нему маленького дракончика.
- Что это еще за чертовщина?!

0

Дракончик пару раз облетел мага, оторвал маленький кусочек мантии и так же стремительно унесся туда откуда появился.

Долетев до Томирис, Слит сел прямо на лошадь. Взяв обрывок ткани, Маска остановила коня.
- Дождемся ночи - сказала она Слиту.

0

Светлена притаилась в кустах, глядя на мага. И неожиданно заметила подлетевшего к нему маленького дракончика. Девушка внимательно прислушалась, опасаясь, что это фамильяр мага...

0

Колдун зевнул.
К черту эти таверны... И здесь можно уснуть, - подумал, маг, замечая, что приближается ночь.
Положив сумку с фолиантом под голову, Цейкис стал погружать в мир снов.

0

Томирис шла осторожно, оставив лошадь у какого-то дерева. Девушке приходилось держать Слита в руках, что бы тот не шумел. Дракончику это не нравилось, он то и дело пытался вырываться из рук, в которых маска держала еще и посох.

0

Светлена притаилась в густых кустах в нескольких шагах от того места, где устраивался маг. Она немало жила в лесу, и на природе чувствовала себя уютно. Хотя до рейнджеров ей было очень далеко...

0

Видя, что маг уснул, девушка ползком стала пробираться в высокой траве к заснувшему магу. Подобравшись совсем близко, девушка поняла, что сумка мага, в которой, предположительно, и был фолиант, у мага под головой...

0

Дракончик все же вырвался из рук волшебницы и со всей прытью устремился в сторону мага. Томирис ничего не оставалось как побежать за ним. По дороге она пожплела что оставила лошадь.

0

Слит подлетел к спящему магу. Осторожно вертя головой, дракончик осмотрел месность. Не заметив ничего не обычого, он ведомый неизведанными инстинктами стал тыкаться в лицо мага.

0

Цейнис резко открыл глаза. Что-то шлепнулось ему прямо в щеку.
- Что это? - спросил он сам у себя. Ответ был прост - это был тот самый дракончик, что донимал его ранее. Также колдун заметил что возле в присяде. сидела девушка.
- А вы кто такая, дамочка? - спросил он, поднимаясь, и поднимая свою сумку.

0

Лаури успокаивающе улыбнулась:
- Я просто пыталась словить этого шалуна. Он втащил у меня кольцо, и я пыталась его вернуть...

0

Наутро Эрика быстренько приготовила завтрак, вскипятила воду и сказав, Кристе, что сходит за отваром для неё к старухе Хеммиль, вышла из дома. Сегодня был типичный для топей денёк - мерзкий и отвратительный. Но настроение у колдуньи всё равно было приподнятым, её радовала возможность пообщаться с другим человеком, а тем более с таким необычным как Кристабелла - это вам не деревенские кумушки, иногда захаживающие за травами и лекарствами. Кели чувствовала настроение хозяйки и радостно летала вокруг девушки, иногда отлетая в сторонку и принося в клюве веточку с вкусными ягодами или просто красивый цветок.

0

Колдун насупился.
- Вы мне лжете, дамочка, - отрезал Цейнис. - Убирайтесь немедленно, или я вас испепелю!

0

Тут на всеобшее обозрение из-за зарослей появилась Томирис. Девушка тядело дышала и вуль колыхаясь почти открывала её лицо.
Заметив хозяйку Слит сел ей на плечо.

0

Светлена улыбнулась:
- Так зачем же, по-вашему, я здесь? И не обвиняйте меня во лжи...

0

После того, как Эрика ушла, Криста на скорую руку позавтракала и решила привести себя в порядок подручными средствами. На маленьком столике она нашла небольшой гребешок и причесала свои длинные волосы. А вот с доспехами было потруднее. После вчерашней битвы они были обильно заляпаны кровью и грязью. Порывшись в доме, девушка нашла какую-то непонятно для чего предназначенную щетку и, вздохнув, принялась за чистку своих полулат.

0

Дверь распахнулась и внутрь домика вошла улыбающаяся Эрика, она поставила кувшин странно пахнущей жидкости на стол и лукаво посмотрела на Кристу:
- Вот твой рисовый отвар с желтком яиц ящеров. Приятного аппетита.
Колдунья сняла с плеча свою птичку, та немедленно подлетела к кормушке и принялась клевать зёрнышки, а Эрика погрузилась в изучение трав, которые собрала накануне.

0

Цейнис посмотрел на Светлену.
- Вы воровка, не так ли?
Тут колдун заметил еще одну девушку, хозяйку дракончика.
- А вы волшебница, верно?!

0

Осторожно попробовав на вкус отвар, Криста поморщилась: на вкус он был определенно неприятен. Но воин заставила себя выпить его, понимая, что должна вернуть себе свою силу как можно быстрее. Она немного ехидно покосилась на Эрику:
- Неужели все отвары, которые готовят знахари, такие противные на вкус?
Рука девушки неосознанно скользнула к шее, как она часто делала, когда хотела получить больше силы, но ничего не нащупала. Охнув, Криста бросилась к зеркалу, но амулета действительно не было. Наверное, потеряла во время битвы, сердито подумала Белла и повернулась к Эрике.
- Мне нужно сходить в топи. Кажется, там я потеряла кое-что достаточно ценное.

0

Лаури оскорблённо поморщилась:
- Вы ошибаетесь! Я не воровка!

0

Эрика сосредоточенно перебирала травы и задумчиво ответила:
- Не все, но многие... а у бабули Хеммиль, кажется, все такие...
Увидев, что Криста мечется по комнате, колдунья наконец-то отвлеклась от своих растений:
- О чём ты говоришь? Какой-нибудь амулет? Я хотела вчера собрать ценные вещи, думала, тебе что-нибудь наверняка понадобится, но этот следопыт, как его там... Спешил отнести тебя и... - она замолчала, расширенными глазами глядя на девушку. - А может он сам хотел потом вернуться и обыскать трупы?

0

- А очень похожа на нее, или зачем тебе было подкрадываться ко мне, а? - колдун вытянул руку вперед. - Прочь, или я вас убью!!!

0

- Очень надеюсь, что нет, - отозвалась Криста. - Да, я потеряла амулет. Магии в нем немного, но он важен для меня, поэтому я хотела бы его найти.
Девушка сходила в свою комнату и вернулась уже в плаще и с оружием. Она вопросительно посмотрела на Эрику:
- Ты останешься здесь?

0

Лицо Светлены омрачилось:
- Я уйду. Но ты отдашь мне фолиант.
Из голоса девушки исчезли последние следы дружелюбия. Она обнажила клинок.
- Немедленно!

0

Колдунья окинула взглядом Кристу - та казалась очень сильной, но с её раной в боку, рисковать особо не стоило. Прежде, чем она как следует обдумала своё решение, девушка выпалила:
- Подожди, я пойду с тобой. Вдруг тебе встретятся ящеры или этот следопыт, грабящий трупы...
Эрика метнулась в комнату, быстро одев свою походную одежду - хлопковую рубашку, тёмно-коричневую безрукавку из замши с вышивкой и меховой оторочкой, пояс с медной застёжкой, в форме листа клевера – на удачу и тёмные замшевые брюки, заправленные в мягкие кожаные сапожки. Небольшой темно-коричневый плащ с капюшоном, она перебросила через руку. Через плечо - сумка с небольшим запасом лекарств. В левую руку - ясеневый посох.
- Пойдём. Я покажу дорогу.

0

- Да волшебница, но не это не столь важно. Важно то, что есть у тебя... - голос Маски звучал надменно с легкой угрозой, свойственной многим магам и чародеям из Лускана. Глаза же выдавали не решимость еще не опытной волшебницы.
- Но фолиант ты отдаш - мне...
Томирис приготовила свой металлический посох на случай нападения со стороны незнакомки. А для мага она уже подбирала вариант заклинания.

0

Криста бросила быстрый взгляд на девушку и на ее совсем небоевой наряд и вздохнула.
- Ладно, веди.

0

Цейнис вскинул свободную руку вперед.
- Вы ничего не полечите! - крикнул он, кидая в Светлену огненный шар. - Вы обе ничего не получите!!!!
Маг стал создавать заклинание Конуса Холода.
- Вы ничего не получите!!! - повторил колдун, прижимая фолиант к себе.

0

Эрика вела Кристу вчерашним путём, дождь, шедший всю ночь, ещё больше развёз ту небольшую тропку, по которой они возвращались, так что идти было трудно. Девушки шли молча: Эрика - потому что привыкла к одиночеству, а Криста о чём то размышляла. Вот впереди показалась вчерашняя поляна - милосердный дождь смыл следы крови, но зрелище всё равно было ужасным.

0

Светлена метнулась вперёд, ей обруч почти полностью нейтрализовал файербол. А жар, которым всё-таки её окатило, она спокойно выдержала. Вскочив на ноги, девушка оказалась с магом лицом к лицу...

0

Навстречу Эрике и Кристе вышел не очень высокий, накаченный молодой человек с длинными каштановыми волосами.
- Вы знаете жительницу деревни На холме по имени Эрика? - мужчина тяжело вздохнул, рассматривая девушек.
И чего это их сюда занесло?!

0

Криста безразличным взглядом окинула вчерашнее поле боя. Картина человеческой смерти совершенно не тронула ее - хоть она и была достаточно молода, смертей на своем веку она повидала немало.
- Я поищу там, где дралась вчера, свой амулет, а ты пока обыщи тела - может, найдешь что-то ценное.
Проигнорировав появившегося незнакомца, она отошла к месту, где потеряла сознание вчера вечером и начала осматривать его.

0

Слит резво взлетел с плеча хозяйки. Томирис неуспела увернутся от заклинания, но произнести свое коронное она успела - "Слабоумие". Девушка рожденная на юге плохо переносила холод, тем более в такой концентрации.

0

Эрика застыла, удивлённо рассматривая незнакомца. Что ему может быть нужно от меня? Никаких знакомых или родственников, насколько она знала, у неё нет. Вообще никого, кто мог бы о ней что-то знать, за исключением жителей деревни.
- Знаем - осторожно ответила девушка, - а зачем она вам нужна?

0

Мужчина нахмурился.
- Меня послали за ней. Я могу вам хорошо заплатить, если вы скжете где ее найти, - произнес он. - В противном случае... Ну в общем, я надеюсь, что вы мне поможете, - он посмотрел на Кристу, а затем на Эрику.
____________________________________

Колдун ощутил, как что-то стало будто бы выжигать его мозг.
- Хочешь ослабить меня, хитрюга?! Не выйдет! - Цейнис взмахнул рукой, создавая Длань Бигби, которая сразу же откинула от него Светлену и устремилась к волшебнице...

0

Криста внимательно вглядывалась в траву, надеясь найти амулет. Наконец острый глаз воина уловил какой-то отблеск на земле, она наклонилась, а когда разогнулась в руках у нее уже был амулет на длинной золотой цепочке, выполненный в форме грозого вепря голубого цвета. Повесив его на шею и мгновенно ощутив прилив сил, девушка вернулась к Эрике и незнакомцу. Услышав последние слова мужчины, она нахмурилась и мгновенно насторожилась:
- Зачем тебе эта девушка? И кто послал тебя за ней?

0

Светлена извернулась и встала на ноги. Перехватит оружие поудобнее, она снова кинулась на мага...

0

Колдунья перевела беспомощный взгляд на Кристу, как бы спрашивая, что ей делать. Она впервые в жизни оказалась в подобной ситуации.
- Яя... Могу сказать вам, где её дом, но... Мне нужно знать, кто её ищет. Сами понимаете, вы здесь чужой, а... мы в деревне все друг друга поддерживаем...

0

Мужчина грозно посмотрел на Эрику, игнорирую Кристабеллу.
- Ты что-то знаешь, не так ли?! Говори, где Эрика, или я убью тебя...

0

Девушка упала на землю спасаясь от длани Бигби. Единственное что пришло ей в голову - произнести "Меткий удар" и подползти ближе к магу, что бы просто ударить того посохом.
Дракончик в свою очередь сумел подлететь к Цейнису и вцпится в фолиант, но из-за своего малого размера, Слит не мог вырвать книгу из рук мага.

0

Кристабелла холодно посмотрела на мужчину:
- Не стоит так разговаривать с ней, а уж тем более не нужно угрожать. Я еще не совсем отошла от вчерашнего, но для того, чтобы снести голову наглецу, посмевшему угрожать мне или моей знакомой, мне сил хватит.

0

- Отвали, ящерица! - крикнул маг, отмахиваясь от дракона, но из-за, невнимательности, Цейнис запнулся о камень и поволился на землю, выпуская книгу из рук. - Отдайте обратно! - крикнул он, пытаясь подняться.

0

- Спасибо, Криста, - улыбнулась колдунья, покрепче сжимая посох. Она окинула взглядом мужчину, раздумывая, какое заклинание лучше выбрать, если он вдруг нападёт. На девушку внезапно нахлынуло любопытство, она прямо посмотрела на мужчину:
- Эрика, которую ты ищешь - это я.

0

Лаури кинулась вперёд и успела подхватить огромный том, прежде чем маг до него дотянулся. Клинок девушки плясал неподалёку от его горла.

0

Мужчина изменился в лице, услышав, что Эрика это та, кого он хотел убить.
- Тогда и я представлюсь... Я Рокт, - мужчина повернул голову в сторону Беллы.
- Успокойтесь, я не собираюсь причинять вам вред!
Пока не собираюсь...
- Меня послал лорд Бьеккед.

0

Да, а я то думала, что хоть в такой глухомани от всяких лордов отдохну...
Слова мужчины не сильно убедили Кристу, тем более что ей показалось, что он что-то недоговаривает, но все же она немного расслабилась:
- Ну и кто такой этот лорд Бьеккед? И зачем ему могла понадобиться Эрика?

0

Эрика наблюдала за выражением лица незнакомца, пытаясь прикинуть, насколько он честен.
- Я не знаю лорда Бьеккеда..., - девушка смутилась, - вообще-то я ни одного лорда не знаю. Что ему могло понадобиться от меня? Да и откуда он обо мне знает?

0

Слит сново вцепился в книгу мертвой хваткой. Томирис осторожно подошла к незнакомке. Вид волшебницы был не из лучших. Девушка опиралась на посох, что бы не упасть. Маска то и дело переводила взгляд с мага на незнакомку и с незнакомки на мага. Ей ненравились они оба.

0

Светлена не намеревалась выпускать из своих рук книгу.
- Отзови своего дракончика, колдунья! Или он станет простой ящерицей...

0

Посмотрев на то, как осторожно поджала по себя правую ногу эльфийка, Джейд насмешливо подняла бровь.
- Да уж явно помягче, чем ваше.
Видя, что заклинаниями волшебница пока бросаться не собирается, девушка опустила меч, но прятать пока его не спешила. Видимо эльфийка находилась здесь недавно, и на дороге, возможно, были именно ее следы. Окинув взглядом яму-ловушку, Джейд мрачно поинтересовалась.
- Как сервис в этой гостинице? Кофе в постель подают?

0

Маске было не по нраву уступать, но она была не в том положении чтобы диктовать условия. Отозвав Слита, она в упор уставилась на девушку.
- Зачем тебе фолиант. Ты же не маг? - Томирис слегка каснулась незнакомки - Заказ... и сколько заплатили?

0

Светлена не отреагировала.
- Заплатили столько, сколько нужно. Меня устраивает. А что тебя саму сюда привело?

0

Вуаль скрывала ухмылку волшебницы.
- То же, что и тебя. Фолиант.
Томирис посмотрела на мага.
- А его можно просто убить, как проигравшего.

0

Светлена продолжала держать книгу в руках.
- Кто тебя послал за этим томом? Кто-тол явно сильный и могущественный. И притом маг...

0

Томирис нахмурилась.
- Мой учитель. Но тебе до этого какое дело.
Девушка задумалась.
- А смогу ли я перебить твою цену?

0

Внезапно над дорогой закружился вихрь и из него возник немолодой маг. Он был в халате и шлёпанцах. Это был учитель Томирис.
- Доченька! Ты добыла фолиант? Если да, то...
И тут его взгляд сфокусировался на Светлену.
- Как ты могла спутаться с порождениями и слугами ЕГО! Да ещё и упустить фолиант! Предательница...

0

А под ближайшим деревом в густой тени появилась фигура в плотно запахнутом плаще. Если бы Лаури взглянула туда, она бы явно узнала своего заказчика. Из-под деревьев радалось шипение.
- Луссканнецц!!! Тыы сноффа перешшёлл мнне дорогху! Смерртть вамм всемм троимм! Шшшшш....

0

Глаза Томирис расширились от удивления
- Учитель... К-к-как вы могли подумать такое? - дрожащим голосом говорила девушка. Она боялась своего наставника и прекрасно знала, что делают с предателями. За время её обучения в башне находили предателей и поступали с ними соответственно.
- Я никогда бы не предала вас... Вы мне заменили отца... Все что я знаю, я знаю от вас... Я не посмела бы...
Молодая волшебница задрожала всем телом. Страх сделал её совершенно беспомощьной и жалкой. Маска совершила ошибку многих молодых магов - возамнила себя великой и всемогущей, забыв о том, что задания наставников выполняются быстро и точно.
Наставника девушки считали жестоким чародеем. До неё он загубил примерно десяток подающих надежды учеников. Томирис - одна из тех немногих кто прошел обучение. Почти.
Сейчас она стояла, обхватив руками посох и ожидала своей участи.

0

Старый маг оскалился.
- Ты... Убирайся отсюда! Я сам их убью! И предательницу, и ту, что лишила меня ученицы... Прочь!
Фигура в плаще прошипела.
- Убиррайсся, луссканетсс! Фолиант мой, а тты - всего лишь помехха... Убиррайсся...

0

- Погодка шепчет - займи, но выпей. - пробормотала Джейд, тоже накидывая на голову капюшон. - Можем попробовать спеть хором, - лениво предложила она эльфийке. - вдруг услышит кто-нибудь. - Девушка оперлась спиной и головой о земляную стену, устраиваясь поудобнее. - Я сейчас даже разбойникам обрадуюсь. Главное, чтобы вытащили, а там разберемся...

0

- Лорду Бьеккру нужен Элемент Воды, отдайте мне его, - заявил Рокт, глядя на Эрику. - Я знаю, что он у вас!!
Затем он посмотрел на Кристу.
- И не надо лгать...

0

- Лгать? - Криста насмешливо посмотрела на Рокта. - Я еще даже и не начинала.
Она перевела взгляд на Эрику.
- О чем он говорит? Что за элемент воды?

0

Эрика удивлённо приподняла тёмную бровь:
- Какой ещё элемент? Впервые слышу. Наверное, ваш лорд всё-таки ошибся.

0

- Нет, Бьеккед не ошибся, - отрезал Рокт. - Элемент Воды - это один из четырех Реликвий Равновесия, на равне в Элементами Огня, Земли и Воздуха. И он у тебя, - он указал на Эрику. - И лучше отдайте мне его прямо сейчас, пока мне не прищлось применять силу.

0

- Снова угрожаешь? - Кристабелла недобро прищурила глаза, а рука сама собой легла на эфес меча. - Кажется, тебе вполне ясно сказали, что мы ничего не знаем об этом элементе, а следовательно у нас его нет.

0

Эрика кивнул, как бы подтверждая слова Кристабеллы.
- Давай не будем ругаться и спорить. Просто поверь мне на слово. Я никогда не лгу.

0

- Лжешь, - отрезал Рокт. - Давай пройдем к лорду Бьеккеду, скажешь это ему в лицо...
Мужчина посмотрел на Беллу.
- Ты пойдешь с нами, хорошо?

0

- Если Эрика согласиться пойти с тобой, то и я пойду, - неожиданно покладиcто согласилась Криста. - Но если он попытается причинить нам вред, то заплатит за это жизнью.

0

Эрика пожала плечами:
- Кажется у меня нет другого выхода. Я не хочу кровопролития, так что придётся пойти. А далеко идти то?

0

- Трое суток, - ответил Рокт. - Если идти с привалами и ночевками, иначе, уложимся в два дня.
Мужчина сложил руки на груди.
- Ну так что, идешь? - он глянул на Кристабеллу.

0

- Иду, куда же я денусь, - проворчала Белла. Она посмотрела на Эрику. - Я привыкла возвращать долги. Ты спасла мне жизнь, и я в долгу перед тобой. Поэтому пойду с тобой к этому странному лорду и в случае опасности защищу.

0

Колдунья с сомнением посмотрела на мужчину, прикидывая что-то в уме.
- У меня нет с собой достаточного количества еды или денег. Мне нужно зайти домой, за припасами.
Она благодарно посмотрела на Кристу,радуясь, что та решила пойти с ней. Эрика всего пару раз уходила из своей деревни и испытывала мучительный страх. Но драться с мужчиной ей тоже не хотелось, памятуя о том, что у Кристабеллы рана в боку.

0

Рокт кивнул.
- Хорошо, только за запасами мы пойдем вместе, чтобы ты не сбежала. И предупреждаю сразу, вам не удасться обмануть меня. Даже не надейтесь!
Мужчина поправил шнуровку на доспехе.
- Только быстро идемте.

0

Добравшись до дома, Эрика удивительно быстро собралась в дорогу, как будто делала это всю жизнь. И сама удивилась такой прыти. Всегда считала себя домоседкой, а тут пожалуйста - двое незнакомцев за два дня - и она уже спешит покинуть свой уютный домик. Собрав побольше лекарственных трав и мазей, девушка прощальным взглядом окинула дом, заперла его, размышляя, как скоро сможет сюда вернуться и вышла. Самое удивительное - в этот момент она почувствовала нечто странное - как будто открыла клетку, в которой находилась последние двадцать пять лет.

0

Кристабелле совсем не нравилась идея трое суток тащиться до какого-то лорда, но похоже выбора им не оставили. Она хмуро посмотрела на мужчину:
- Может, ты хотя бы расскажешь нам с Эрикой, кто такой этот лорд Бьеккед?

0

- Я вам ничего не расскажу, - ответил Рокт, когда Белла задала ему свой вопрос: - Он вам сам все расскажет. Моя миссия - доставить к нему Эрику из деревни На холме. Все.
Мужчина посмотрел вокруг.
- Если вы уже собрались, то можно отправляться в путь.

0

- Собрались, собрались, - Эрика поправила сумку на плече и покрепче взялась за посох. - Показывай дорогу.
Какой он хмурый и неразговорчивый, всё это не к добру... Надеюсь, у нас будут привалы и ночёвки. Неужели он всерьёз думает, что мы сможем без остановок идти два дня, да ещё по топям...

0

Криста молча разглядывала Рокта. Ощущение, что он что-то недоговаривает, становилось все сильнее, и девушке это не нравилось.
Хотя с другой стороны, я что, с лордом каким-то не справлюсь, что ли? усмехнулась воительница, поправляя меч на поясе и проверяя, висит ли на шее амулет.
- Ладно, веди, а то мы никогда до твоего лорда не доберемся.

0

Рокт кивнул и направился в сторону болота. Он отлично знал дорогу, но, увы, не очень хорошо ориентировался в местности.
Как знал, что надо было выучиться на следопыта... Но нет! Потянуло меня в воина...
Через какое-то время мужчина, наконец, обратился к дамам.
- Вы подруги, что ли?

0

Пробираясь по зарослям, Эрика уже некоторое время наблюдала за Роктом, думая о том, что он не часто путешествует в таких местах, скорее всего, привык ездить на лошади по прямым дорогам. На его вопрос она решила не отвечать, потому что сама не знала, что сказать. Пусть Криста придумает что-нибудь, у неё больше опыта общения с подобного типа людьми...

0

Криста бросила на Рокта быстрый взгляд.
- Любой, кто спасет мне жизнь, станет мне другом, - усмехнулась девушка. - Другое дело, надолго ли он им останется.

0

- Значит я твой друг, - рассмеялся Рокт. - Я мог убить тебя, но не стал это делать, а значит, я спас тебя...
Мужчина развернулся.
- Кстати, ты даже не представилась, - он посмотрел на Беллу.

0

Эрика вполуха слушала разговор, пытаясь понять куда именно они направляются. Эта часть топей пролегала в стороне от её обычного маршрута сбора трав, и девушка старалась запоминать ориентиры - сломанное дерево или необычное место обитания растений, которые простые жители деревни вряд ли сорвут, так как не знают их силы. Порой, находя что-нибудь полезное, девушка срывала растение и убирала к себе в сумку.

0

- Меня зовут Кристабелла Халленер, - ответила девушка. - А насчет того, что ты мог убить меня... Ты так уверен, что справился бы со мной?

0

- Конечно, - рассмеялся Рокт. - Тебя победить - проще простого!
Мужчина оценивающе осмотрел девушку.
- Девушка никогда не сравнится по силе с парнем!

0

Предпочитая не вмешиваться в чужой разговор, колдунья отошла немного в сторону, рассматривая растения, растущие вдоль тропы. Кели радовалась путешествию, паря несколько в стороне.

0

- Да что ты говоришь! - мгновенно вскинулась Кристабелла. Она с нежностью провела рукой по эфесу меча. - Может проверим?

0

- Ты хочешь умереть? - Рокт достал из-за спины топор. - Я ведь убью тебя, Кристабелла Халленер...

0

Эрика посмотрела на них как на сумасшедших и подошла поближе.
- Вы с ума сошли? Мы решили отправиться в это путешествие как раз за тем, чтобы не сражаться! - девушка посмотрела на Кристу. - Вспомни вчерашнее и подумай, стоит ли так поступать?
Девушка упёрлась взглядом в упрямые глаза Кристабеллы, пытаясь мысленно напомнить той, о ране в боку. Ну что за глупости, раньше времени начинать драку?.. Да ещё и на пустом месте...

0

Криста прекрасно понимала, о чем сейчас хочет напомнить ей колдунья. Но нахальство и самодовольство Рокта выводили ее из себя. Но все же сейчас ее сила была не той, что обычно. Мысленно отметив про себя, что с Роктом она еще разберется, она отвела взгляд в сторону.
- Хорошо-хорошо, мы не будем сражаться, - девушка улыбнулась, но улыбка больше напоминала оскал хищника. - Но если он скажет еще хоть слово против меня, то я за себя не ручаюсь.

0

Внезапно маг выкинул с руки файербол, метя в фигуру в плаще. Но Плащ возник на противоположной стороне поляны и направил на мага потоки тьмы. Поляну стремительно заволакивало тьмой. Сверкали молнии, летали огни. И только грозные противники метелили друг друга.
В какой-то момент Лаури обнаружила, что стремительным бегом удирает по лесу, крепко держа фолиант. И что рядом с ней, не отставая, бежит её недавняя конкурентка...
А бывший хозяин фолианта уполз с поляны ещё при виде лусканца. Он слишком ценил свою шкуру. Оказавшись за поворотом дороги, дедок проворно вскочил и, приподняв полы халата, припустил прочь бегом, высоко подкидывая голенастые коленки...

0

- И что я могу сказать? - рассмеялся Рокт. - Что ты бездарная воительница?
Мужчина громко расмеялся, отворачиваясь от девушек и продолжая идти вперед.

0

Эрика поспешно схватила за руку Кристу, чьи глаза метали молнии и, казалось, готовы были испепелить не только нахального мужчину, но и половину топей.
- Успокойся, обычно человек, уверенный в своей силе, не выпячивет её, - негромко произнесла девушка и пошла следом за Роктом.

0

Томирис резко остановилась. Её раздирали противоречия - с одной стороны она хотела помочь учителю, с другой остаться в живых. Видя как впереди удаляется неизвесная, Маска окликнула её.
- Постой! Мы уже далеко от того места...

0

Криста продолжала буравить недовольным взглядом спину мужчины.
Ну ничего, милый... Мы еще с тобой встретимся на узкой дорожке. Вот пусть только силы ко мне вернутся.
Воительница попыталась успокоиться, пообещав себе больше не поддаваться на провокации.

0

Светлена перевела дух.
- Нужно уйти подальше! Для них теперь мы обе - предательницы и заклятые враги! Да ещё у нас фолиант... Твой учитель тебя убьёт, как только увидит. Да и моя репутация наёмницы теперь погублена. Уж Плащ-то позаботится...

0

- В сторону Невервинтера нужно бежать... Там где-то лошадь привязанная. Она нас двоих удержит в седле... - задыхаясь говорила девушка придерживая вуаль рукой.

0

Лаури резко выдохнула.
- Ну тогда нечего стоять. Бегом...

0

Добежав до лошади девушки взгромаздились на неё. До Невервинтера они скакали галопом не оглядываясь назад. Перед воротами в город они остановились.

0

Светлена, покачиваясь, слезла с лошади. Наконец-то они прибыли! Эти лошади такие... утомительные! Фолиант девушка уже засунула в волшебную сумку на поясе.
- Нам нужно найти место, где остановиться. И где нас было бы трудно найти. К сожалению, мои связи не годятся. Наоборот, теперь они слишком... опасны.

0

Томирис покосилась на сумку девушки.
- У меня есть деньги, можно снять комнату... - тут девушка осеклась. Она не знала имени незнакомки, да и сама не представлялась. -Мое имя Томирис и я хотела бы услышать твоё.

0

Девушка помотала головой.
- Комната в обычной гостинице не годится. Нужно подумать, куда всё-таки пойти... А моё имя - Светлена. Я рада с тобой познакомиться...

0

- Кто-то говорил про обычную гостиницу? - Маска прищурила глаза - Моих денег хватит, что бы купить целую... Но нам это не нужно. Наверняка в городе есть такая гостиница, которая нам подойдет. А через день можно и уехать из Невервинтера... например... - девушка подумала про Лускан, но отбросила эту мысль.
- Даже не знаю. Куда угодно.

0

Светлена покачала головой.
- У меня есть на примете одно место. Там мы будем в безопасности...

0

- Тогда пойдем и не будем терять времени. - чуть раздраженно сказала Маска, поудобней обхватывая посох.

0

Девушки осторожно шли по городу, закутавшись в плащи и стараясь не привлекать к себе внимания. Невервинтер был городом густонаселённым и активным. Сновали пешеходы - эльфы, люди, дворфы, уличные торговцы зазывали покупателей...
Вскоре девушки подошли к двери в стене тёмного проулка. Лаури постучала и сто-то сказала в приоткрывшееся окошко. Дверь раскрылась и впустила их внутрь...

0

Рокт продолжал идти вперед.
- Так и будешь меня взглядом сверлить, Кристабелла? Вот бери пример с Эрики. Идет и помалкивает. Наверное, боится лорда Бьеккеда, да?

0

Эрика закусила губу, размышляя над вопросом. Потом всё-таки осторожно ответила:
- Мне хочется поскорее всё выяснить и вернуться обратно. А что - лорда стоит бояться?

0

Криста смерила мужчину холодным взглядом, решив не тратить больше на него своего душевного спокойствия. Услышав вопрос Эрики, она фыркнула:
- Чего нам бояться какого-то жалкого лорда? Поверь, милая, лорды сами ничего сделать не могут, всю работу за них делает прислуга, а их драгоценные шкуры сторожит охрана. Нам нечего опасаться.

0

Рокт резко развернулся.
- Ты, видимо, еще глупее, чем я думал, - он ухмыльнулся, глядя на Кристабеллу. - Лорд Бьккед могущественейший лорд на всем Побережье Мечей!!!
Воин вздохнул.
- В общем, сами убедитесь...

0

Эрика с лёгкой улыбкой выслушала негодующие слова Рокта. Что же это за величайший лорд, о котором никто не слышал? Но в слух ничего не сказала. Через несколько часов, молчаливого пути, девушка тихо спросила:
- Мы остановимся на привал?

0

Кристабелла сжала зубы, хотя на язык так и напрашивался язвительный ответ. Она услышала вопрос Эрики, но промолчала. Ей совсем не хотелось показаться слабой, хотя она уже действительно подустала и не стала бы возражать против привала.

0

- Хорошо, - Рокт оглянулся. - Тут и место-то неплохое, мы, кстати, скоро покинем Топи... Если я не ошибаюсь...
Воин почезал затылок.
- Вы есть хотите?

0

- Я бы не отказалась от еды, - мягко улыбнулась Эрика, осматривая лощину, в которой они оказались. Устроившись на небольшом поваленном деревце, девушка приняла рыться в сумке, выуживая нехитрую снедь, которую принесла из дома. Правда для троих голодных людей, всё равно маловато.

0

- Да, не помешало бы поесть и отдохнуть, - проворчала Криста, устраиваясь на дереве рядом с Эрикой. Заметив, что еды маловато, она ехидно посмотрела на Рокта. - Может, ты на охоту сходишь?

0

- А может мне еще чего сделать?! - нахмурился Рокт. - Может потом из наловленных зверюшек еще и жаркое приготовить?
Воин уселся на траву.
- И вообще, могли бы больше еды из дома взять!
Рокт зевнул, доставая из своей катомки кусок мяса и откусывая его.

0

Колдунья почувствовала лёгкое раздражение, но сдержалась и не вспылила. Она поделилась едой с Кристой и сама тоже принялась есть.
- У меня не такие уж большие запасы, - спокойно ответила девушка. - Обычно всё необходимое я покупаю в деревне. Да и нечасто я путешествую, чтобы знать, как правильно поступать в таких случаях.

0

Криста заметила раздраженное выражение в глазах колдуньи и усмехнулась:
- Не слушай его, Эрика. Это называется валить с больной головы на здоровую - сам никого поймать не может, а вину за недостаток еды свалить хочет на нас.
Девушка зевнула и посмотрела на темнеющее небо.
- Думаю, здесь можно переночевать. Путь завтра продолжим. Только нужно, чтобы кто-то нес вахту, - при последних словах она покосилась на Рокта, и, постелив свой плащ на земле, прилегла. - Ложись, Эрика. Рокт нас постережет, - девушка закрыла глаза и быстро уснула.

0

Рокт, проснувшись, лениво потянулся.
- Ну что? Выспались? - парень улыбнулся. - Нам пора продолжать путь!

0

Девушки шли по тёмному коридору, сопровождаемые несколькими местными. Тускло горели светильники. Вот они вошли в комнату, в которой было много обитателей. В помещении присутствовал стойкий неприятный запах. Света было мало...

0

Едва переступив порог, Томирис почувсвовала удар, но он преднозначался не ей. Девушка пошатнулась. Ухвативхись за руку Светлены она проговорила:
- Учитель мертв...
Сознание помутилось и волшебница провалилась во тьму...

0

Лаури стремительно развернулась и успела подхватить спутницу др того, как та упала на пол. Девушке пришлось взять её на руки и понести.

0

Эрика ничего не ответила Рокту, сосредоточенно собирая свой мешочек. В путь, так в путь... Путешествие по топям не представляло собой ничего особенно интересного...

0

Криста села и потянулась, чувствуя как затекло от непривычки тело. Да, милая, не к такой жизни ты привыкла.
Бросив хмурый взгляд на Рокта, она немного насмешливо сказала:
- Да, давайте продолжим путь. Нельзя же заставлять лорда Бьккеда ждать.

0

Светлена положила девушку на койку и рухнула в кресло рядом. Тащить такую ношу... В конце-то концов, она же не мужчина! А всего лишь хрупкая эльфийская воительница, хоть и закалённая долгими странствиями и невзгодами. Хорошо, хоть дотащить смогла...

0

Сознание вернулось к Маске. Девушка, не открывая глаз, первым делом дотронулась до своего лица. Вуаль была на месте. Томирис открыла глаза. Она лежала на койке, рядом в кресле сидела её новая знакомая.

0

Лаури простонала из кресла:
- Ну и тяжёлая же ты! Еле дотащила! Хорошо хоть, ты раньше сознания не потеряла!

0

Томирис приподнялась.
- Учитель погиб... - с грустью сказала она - Куда же я теперь?

0

Светлена промолчала. Молча встала и выглянула из комнаты. Что-то бросила проходившему мимо человеку и посмотрела на девушку:
- Теперь тебе нужно научиться жить самостоятельно! Фолиант теперь в наших руках, и мы не должны выпустить его из рук! На нас теперь будут охотиться, и мы не должны разделяться! Вместе есть шанс отбиться. Да и сама я не смогла бы разобраться с магией книги! Ну как, согласна?

0

Томирис кивнула. Чтож придется снова начинать новую жизнь.
- Мы на долго здесь?

0

Девушка вздохнула:
- Нам нужно переждать некоторое время. А надёжнее этого места не найти! Но и надолго не задержишься - мой бывший наниматель нас будет усиленно искать! Да и другие маги из Лускана захотят выведать, как же погиб их коллега! Так что...

0

Маска после слов Светлены едва не свалилась с койки.
- Место моего учителя свободно, а значит им сейчас не до нас. До тех пор пока кто-то не займет его место, нас они искать не будут... - тут Томирис прервалась, понимая, что находятся они в еще более сложной ситуации.
- Я же его последняя ученица! Его место передается мне!.. или тому кто убьет меня.
Волшебница посмотрела на Лаури.

0

Лаури взглянула на собеседницу:
- И ты собралась отправиться туда и потребовать себе это место? Если так, то ты ещё наивнее, чем я думала! Любой из Башни Владык почтёт за радость уничтожить тебя! Тебе нельзя там появляться. Ведь у тебя вряд-ли достанет сил выдержать схватку с такими противниками!

0

- Смейся, смейся, - улыбнулся Рокт. - Если лорд узнает это твое отношение к нему, он точно не будет в восторге...
Воин двинулся вперед.
- Не отставайте, я не собираюсь тратить время даром.

0

- Я не на столько наивна. Я не пойду туда сейчас, как-нибудь попозже. Если фолиант действительно могущественный, то... - девушка хитро прищурила свои карии глазки - ... если его изучить, я вполне смогу занять свое место. По праву...

0

Светлена пожала плечами:
- Но пока-что нам не следует показываться на глаза возможным преследователям. Сил мало, а враг...
Девушка побледнела.

0

Эрика целый день молча шла за Роктом. Криста иногда о чём-то ехидно разговаривала с Роктом, но колдунья особенно не прислушивалась, продолжая время от времени собирать растущие вдоль тропы травы или следить за полётом Кели. Девушка уставала от быстрого темпа, взятого Роктом, но молчаливо скользила через ухабы и кочки, ничем не выдавая своего утомления.

0

Криста ни на шаг не отставала от их проводника, хотя темп он взял быстрый. При этом она не могла отказать себе в удовольствии поехидничать и посмеяться над ним самим и над его хваленным лордом Бьеккедом. Когда ей это надоело, она замолчала и молча следовала за мужчиной, хмуро размышляя о чем-то своем.

0

*Молчаливый полуэльф шел по дроге, ясно ведущей в Невервинтер. Дорога была хоженная, хорошо протоптанная, но слегка размытая из-за недавней непогоды. Но бывалому Рейнджеру легкая грязь была не помеха. Полуэльф был укатан в коричневый, сильно потрепаный дорожный плащ, подол которого развивался на ветру. за спиной виднелся лук и колчан стрел, и небольшой походный рюкзак. Вдалеке уже виднелись Невервинтерские стены.*
"Давно я не был в столице этих земель... Уже порядком лет 70 точно...." - подумалось рейнджеру - "Интересно... многое ли там изменилось? Надеюсь тот великий дуб все еще цел..."
*За полуэльфом по пятам шел абсолютно не вписывающийся в ландшафт северный волк. Это был верный спутник рейнджера на протяжении уже многих лет. Пса звали призрак, за бледность его шкуры. Рейнджера не смущала мысль что от них будут шарахатся. Хотя собственно ему это побарабану. Он заходит в Невервинтер лишь проходом*

0

- Осталось недалеко, - заявил воин, останавливаясь на перекрестке. - Около суток пути...
Рокт стал вертеть головой.
- Но есть проблема... Я не помню куда нам: направо, или налево...

0

Эрика беспомощно посмотрела на мужчину, рассматривая что-то вроде перекрёстка, на котором они застряли.
- Я тут ничем помочь не могу. Никогда не заходила так глубоко в топи...

0

- Просто великолепно, - Криста холодно посмотрела на Рокта. - Если лорду Бьеккеду так нужно что-то, что по его мнению есть у Эрики, почему он не послал за ней более компетентного проводника? Такого, который бы знал дорогу?

0

*Рейнджера сразу смутил шум и гам столицы. К тому огромное количество бродячих животных заставляли его сердце скрипеть. А дома из дерева его особо не трогали. Ему часто приходилось видеть избы крестьян, да и свою хибару он не из соломы построил... Хотя... Заброшенные дома кололи глаз... столько дерева и впустую.... Как и ожидал рейнджер все от него шарахались. Это было нормально, учитывая его спутника. Призрак же держался спокойно. кошки его не волновали, мелкие собаки тоже. Его напрягали стражники. Впрочем Даркиса они тоже напрягали*
-- Гражданин, что это за псина за вами таскается, а? - спросил командир патруля. - Не положено, людей пугаете. Отведите ее назад домой, или мы вынужденны будем отвести ее в живодерню.
*реакция рейнджера и волка оказались идентичными и быстрыми. Оба ощетинились и оскалились.*
-- Мне некуда его отвести, стражник. - Рыкнул рейнджер - Можешь не беспокоится, мой Призрак никого не тронет, без повода, за это я ручаюсь. Не бойся, я здесь проездом и надолго не останусь.
*Стражник хотел что-то возразить, но Даркис развернулся и быстрым шагом удалился, волк последовал за ним. Теперь, собственно стоило вспомнить о цели визита...рейнджер направился в Торговый район.*

0

*В торговом районе рейнджер зашел сначала в один из магазинчиков, где он прикупил стрел и всякой всячины нужной путешественнику (Аптечки, там...точило, пара лезвий и несколько кремней). После этого Даркис направился не куда-нибудь, а прямиком в Храм Тира.*

*Тяжело скрипнула массивная дверь храма священник-эльф, стоявший на дежурстве обернулся. Его взгляду пристал какой-то следопыт, вслед за которым шел белоснежный волк.*
-- Что привело в наш храм дитя Сильвануса? - мягко спросил эльф.
-- Я... Я ищу одного из ваших прислужников. Его зовут Хиравель.
-- Да, я тебя слушаю. Хиравель это я. - эльф поднял капюшон, показав уже довольно старое, даже по меркам эльфов, лицо.
-- Хиравель! Ты совсем не изменился - слегка улыбнулся рейнджер. - С того раза как отец приводил меня сюда, пытаясь приобщить к своей вере... уже около 80 лет прошло...
-- 80 лет... - нахмурился священник, вспоминая. - Хм... Даркис! Сын Дениала! Неужели ты?
-- Да Хиравель - снова улыбнулся Даркис. - Я рад что твой эльфийский ум все также остер, несмотря на возраст.
-- Ты мне льстишь... Но чего же ты стоишь. Садись и поведай мне, чем занимался все эти годы и зачем ты сюда пришел...

0

Рокт грозно глянул на Беллу.
- Если ты такая умная, скажи куда нам идти!
Затем он посмотрел на Эрику.
- Тогда какая из тебя колдунья, ели ты даже дорогу найти никуда не можешь!

0

Эрика чуть не рассмеялась, но сдержала улыбку - слишком уж раздражённым выглядел воин:
- При чём здесь моё колдовство? Ну хорошо, я могу отправить свою голубку, пусть разведает дорогу. Это тебя устроит?

0

Возмущению Кристы не было предела.
- Ты хочешь, чтобы я сказала, куда нам идти? Да я в этих болотах никогда раньше не бывала, откуда мне знать дорогу? И вот мне интересно, - девушка насмешливо прищурилась, - не найди ты Эрику, как бы ты к своему лорду вернулся?

0

-- Извини, дитя мое, но много лет назад я потерял то, что ты ищешь... - печально ответил Хиравель.
*Полуэльф нахмурился*
-- Потерял? А где? Возможно я смогу это найти сам...
*Эльф задумался и почесал затылок, явно что-то припоминая.*
-- Ох... Давно же это было... В последний раз я помню эту вещь у себя когда, был в командировке, в Порт-Ласте. Попробуй поискать перчатки там. Кстати, зачем ты их ищешь? Ты ведь не монах, для тебя эти перчатки не принесут никакой пользы.
-- В мире есть не только личная выгода, святой отец. - Вздохнул Даркис. - Я уже много лет скитаюсь по стране, и мне часто не хватает даже той толики суровой отцовской заботы, что у меня была. Я хочу знать все про своего отца и иметь те вещи, которые могут напомнить о нем.
-- Что ж ... Тогда в добрый путь дитя. Да благословит тебя Тир. - сделал ритуальный жест священник. - И заходи еще. Я всегда рад с тобой побеседовать.
-- Прощай. Надеюсь еще увидимся. - встал Даркис.
*Рейнджер встал с лавки, поманил своего волка, который устроился в одном из углов и он вышел вместе с волком. Чтож... Цель была ясна. Ему нужно наведаться в Порт-Ласт и его окрестности. Конечно Порт-Ласт это не Неврвинтер, на все-равно большой городок... Как он там будет искать перчатки своего отца? Мда... Как обычно ничего легкого.*

0

- Не твое дело, - отрезал Рокт. - И вообще, я вспомнил!
Воин повернул направо. Они шли около семи часов, прежде чем не остановились у высокой усадьбе, стоящей в лесу.
- Лорд Бьеккед живет внутри, - произнес Рокт. - Я не пойду, а вот вам бы надо, да побыстрее!

0

Эрика удивлённо рассматривала усадьбу. Что за лорд живёт так далеко в лесу?
- Может он какой-то волшебник? - неуверенно спросила девушка у Кристы, открывая кованные ворота и заходя в неухоженный сад.

0

- Вряд ли, - поморщилась Криста. - Наверно, просто захотелось ему пожить на природе. Хотя мог бы хоть садовников нанять, - хмыкнула она, оглядывая неухоженный и какой-то даже заброшенный сад. - Ну что, пошли внутрь?

0

- Конечно, входите, - произнес пожилой маленький мужчина лет семидесяти. Ростом он был всего чуть выше полутораметра. - Я очень вас ждал, Эрика. А вы? - он повернулся к Кристабелле и мило улыбнулся. - Вы должно быть ее подруга? Я лорд Анатоль Бьеккед, проходи, скорее в дом.

0

Девушка прошла в дом, стараясь не выказывать своего удивления. Лорд оказался совсем не таким, как она ожидала. Она почему то представляла его кем-то на подобии Нэшера Алагондара... Внутренне засмеявшись над самой собой, девушка осмотрела дом - он оказался таким же скромным как и его владелец, но девушке, всю жизнь прожившей в топях, дом показался удивительно богатым и красивым. Для её неискушённого взгляда, даже старые, выцветшие картины на стенах были прекрасны...

0

Криста зашла вслед за Эрикой. Она лениво скользила взглядом по обстановке, мысленно удивляясь. Дом был скромным - ни капли роскоши, присущей домам дворян крупных городов. С усмешкой девушка вспомнила, как лорды, на которых она работала, старались обустроить свои дома с как можно большим шиком, чтобы произвести впечатление на своих друзей из дворянской среды. Для пресыщенных жизнью лордов обустройство своего жилья стало своего рода соревнованием. Но этот лорд похоже не такой, подумала воительница. Возможно, она ошиблась в его оценке с самого начала.

0

Томирис не понравилась мертвенная бледность Лаури. Не хватало что бы и ей стало плохо.
- А кто твой наниматель, что ты просто вспоминая его, становишся бледнее луны на небе?

0

- Девушки, вы, наверное, хотите есть? Я тут водичку скипятил... Чайку? - лорд суетливо побежал в сторону кухни. - Вы любите печенье? У меня есть ореховое, овсяное, и с клубничным джемом!
Старичок вернулся в гостинную.
- Ну так что вы хотите?

0

C лица Светлены не сходила бледность. В глазах девушки ещё были отголоски страха:
- Лучше не упоминать ЕГО. ОН слишком опасен. Нам не победить его. Не стоит и пытаться. Нужно прятаться. Бой - не решение, к сожалению...

0

Эрика улыбалась, глядя на суетящегося лорда. Он поражал её всё больше и больше.
- Спасибо, если вас не затруднит, мы бы, конечно, выпили чаю.
Кели на её плече рассматривала старичка как нечто диковинное. Услышав о печенье, птичка что-то чирикнула.

0

Молодую волшебницу раздражала недосказанность. ОН, ЕГО...
- В таком случае ты не будешь против, если я спрячусь где-нибудь в районе койки и посплю?
Не дождавшись ответа Томирис сбросила со своих плеч плащ и нырнула под одеяло.

0

Кристабелла немного недоуменно наблюдала за лордом Бьеккедом. Да, совсем не так она его себе представляла.
Как там говорил Рокт - могущественейший лорд на всем Побережье Мечей? Больше похож на гостеприимного дедушку, который пригласил любимых внучек на чаепитие. Хотя, возможно, все надменные самоуверенные дворяне осели в крупных городах, вроде Невервинтера или Уотердипа. А этот лорд, живущий в лесу, отличается от них как небо от земли.

0

*Через некоторое время рейнджер добрался и до Порт-Лласта. Свои поиски он начал с местных гостинец и таверн. Хиравелю, тогда еще только монаху, тоже нужно было спать. Отметя все самые дорогие ночлежки Даркис начал поиски. Но как правило результатов ему это не дало. Никто ничего не помнил ни о каком старике-монахе. Даже если и знали его, то забыли. Нет. Перчаток не находили. По крайней мере таких как он описывает...*
*Спустя день поисков*
*Усталый рейнджер сутки не смыкал глаз. Он посмотрел везде где только можно и провел личную инспекцию таверн и гостинец, с разрешения или без... Но перчаток не было. Рейнджер вздохнул и подумал что наверно найти какие-то перчатки даже в Порт-Ласте все-равно что искать иголку в стоге сена... Они с Призраком устроились на полянке не подалеку от самого Порт-Ласта. И Даркису и Призраку не впервой было спать под небом, поэтому рейнджер лишь поглубже зарылся в густой мех волка. Тот усыпляюще посапывал. Вскоре и полуэльф провалился в сон.*

0

Анатоль скрылся на кухня.
- Эрика, ваша голубка захотела моего печенья? Я его сам испек. Давайте я сначала принесу ореховое, хорошо? Птицы же любят орехи?
Лорд принес с кухни поднос с тремя чашками чая и блюдцем с печеньем.
- Угощайтесь, гости дорогие. Я, наверно, пересластил немного чай? Илди все нормально?

0

Эрика смущённо смотрела, как голубка набросилась на печенье, словно никогда не ела ничего подобного. Хотя, собственно, в топях ничего подобного и не было...
- Нет, что вы, всё замечательно, - девушка сделала пару глотков горячего, вкусного чая, размышляя, удобно ли будет прямо сейчас спросить, что, собственно, ему от неё понадобилось или дождаться окончания чаепития. В этикете колдунья была не сильна...

0

Криста пила чай, заедая его очень вкусным ореховым печеньем. Если бы она знала, о чем сейчас думает Эрика, то посмеялась бы - их мысли мало чем отличались в данный момент. Но в отличии от колдуньи, воительница не выдержала.
- Это, конечно, все очень вкусно, и вы оказались очень гостеприимным лордом, что сейчас большая редкость, но может быть вы расскажете нам, что вам нужно от Эрики?

0

- О, конечно, конечно, - кивнул старичок. - Я правда уже и забыл о деле...
Отпив немного чая, Анатоль продолжил говорить:
- Эрика, мне бы очень сильно хотелось получить некий Элемент Воды, которым ты обладаешь. Ты бы не могла его мне отдать?
Старик улыбнулся.
- Не за бесплатно, конечно же! - Бьеккед повернулся к Кристе. - Клубничного попробовать не хотите?

0

Эрика мысленно вздохнула и прямо посмотрела на лорда:
- Скажу вам честно - я понятия не имею, что такое Элемент Воды... Сомневаюсь, что я им обладаю. Но расскажи подробнее - что это?

0

Криста посмотрела на клубничное печенье, которое выглядело очень аппетитно. А, ладно, гулять так гулять...
- Давайте, - улыбнулась девушка. - Но я поддержу Эрику - почему бы вам не рассказать нам поподробнее об этом Элементе Воды, чем бы он не был.

0

- Ну хорошо, - кивнул лорд, протягивая печенье. - Элемент Воды - это один четырех артефактов, способных создать очень мощный артефакт... Но, говорят, что они все Элементы давным-давно потеряли свою мощь, и теперь они не больше, чем безделушки! А я пожилой увлеченный колекционец, мне просто хочется получить его для своей коллекции. А Элемент и правда не у вас, но вы, Эрика, единственная кто может его найти.
Старик улыбнулся.
- Дорогая моя, - он посмотрел на Кристабеллу. - Как вам клубничное?

0

- Я? - девушка удивлялась всё больше и больше. К тому же лорд, то рассказывал об элементе, то переходил на тему варенья... Это сбивало её с толку. - Что такого особенного во мне? Я простая жительница топей, и даже впервые слышу о подобном артефакте...

0

Светелена достала из волшебной сумки магический Фолиант.Внимательно осмотрев книгу, она поняла, что этот Фолиант очень древний. Открыв книгу, девушка стала рассматривать первую страницу. Язык был ей незнаком. Не в первый раз она пожжжалела о том, что она не маг, а простой воин. Ну, не совсем простой, конечно, но до мага ей далеко...
Внезапно решившись, девушка достала всё из той же сумы потрёпанную книжицу. Раскрый её, она стала выискивать в ней похожие руны и, сравнивая, пыталась определить их значение...

0

- Так ты пол жизни будешь её читать - сказала Томирис лежа на койке - Хотя у тебя она длинная...
Не много полежав девушка подошла к Светлене и взяла книгу.

0

Долго листая фолиант, Маска с раздрожением восликнула
- Вот поэтому-то архимаги и стоят во главе пищевой цепи! Я так и думала что эта книженция не простая, но не до такой же степени...

0

Волшебница посмотрела на девушку
- Мне одной её не разобрать... У тебя нет знакомых магов школы иллюзии? Ну или вообще магов.

0

Иллэния пожала плечами:
- Те, с которыми я знакома, не достойны доверия. Во всяком случае, в нынешней ситуации.

0

- Ну тогда будем изучать своими силами...
Вздохнув девушка призвала своего дракончика. Одолжив у Светлены её потрепанную книжицу, волшебница углубилась в чтение...

0

- Спасибо, очень вкусное печенье, - улыбнулась Криста. Она взяла еще несколько штук и прихлебнула еще чаю. - Простите за любопытство, но почему именно Элемент Воды? Почему вы не хотите получить в коллекцию Элемент другой стихии, огня например? И как Эрика может найти его?

0

- О, я рад, что тебе понравилось печенье! Этот рецепт мне рассказала моя бабушка! До сих пор пеку его! - старик взял печеньку и сьел ее. - Я захотел найти все элементы, просто на аукционе в Вратах Балдура я купил карту Воды, и с ее помощью я узнал, что Эрика связана с Элементом Воды. Про другие Элементы у меня пока что нет вестей... Это, конечно, очень прискорбно! Милая моя, - он посмотрел на Эрику. - Ваша подруга уплетает мою стряпню за милу душу, а вы как-то вяло... Вам не нравится печенье? Я могу испечь кекс, если вы немного подождете!!!

0

Эрика словно очнулась от размышлений и помотала головой:
- Спасибо, всё очень вкусно, просто я не привыкла много есть... Но, расскажите подробнее - как моё имя могло попасть на какую-то карту? А ещё лучше было бы мне самой взглянуть на неё.

0

- А я вот не могу удержаться. Сладкое - это мое слабость, - вздохнула Кристабелла и взяла еще печенья. Она с любопытством глянула на лорда Бьеккеда. - Почему бы вам и правда не показать нам карту?

0

- Конечно, - Анатоль поднялся со стула и ушел в дальнюю комнату, а вернулся оттуда уже с листом бумаги. - Вот он!
Бумага была абсолютно пуста.
- Нужно лишь использовать простенькие чары ясновидения, как все откроется! Стоит прикоснуться к Карте под чарами предвидения, как твой образ, дорогая моя, сразу же всплывает перед глазами!
Бьеккед повернулся к Кристабелле.
- А вы сами хорошо готовите?!

0

*Еще неделя поисков. Результаты были, но очень удручающие... Даркис выяснил все-таки где останавливался Хиравель. Его приютили какие-то добрые крестьяне, некоторое время разделяя с ним кров и пищу. Однако Даркис узнал что примерно года три назад изба этих крестьян сгорела, вся. Абсолютно дотла. Даркис с горечью понял что перчатки скорее всего тоже сгорели в пламени огня.*
"Мда... вот и закончились мои поиски..." - с грустью подумал рейнджер. - "Теперь снова предется возвращаться к бездумным странствиям. Чтож... Если куда и отправляться то куда-нибудь в Невервинтер..." *С деньгами у него нынче стало туговато, а в столице он сможет найти какого-нибудь нанимателя, который даст ему пыльную работенку, за нормальные деньги. Даркис всегда так зарабатывал.*

*На следующий день Даркис снова двинулся из Порт-Ласта в Невервинтер. Однако посреди дороги он заметил кое-что, чего не было когда он шел в Порт-Ласт. На одном из промежутков дороги была изворочена вся грязь, кое-где земля обуглилась, кое-где засохла, что аж треснула. В паре мест можно было заметить осколки стекла. Вобщем все говорило о чем-то необычном произошедшим здесь. В рейнджере проснулся чисто профессиональный интерес следопыта. Он решил попробовать выяснить что здесь произошло. Даркис остановил волка и присел на одно колено...*

0

В дверь Шейрен кто-то постучал, затем дверь отворилась и в нее вошел тощий рыжий паренек, одетый в легкий доспех.
- Госпожа, госпожа, вы еще не спите?! У меня для вас посылка, - парень положил на край кровати коробочку и скрылся. К коробочке прилагалась записка: "Шейрен, в этой коробочке Портальный Камень, он откроет ворота в любое место, увы, но он одноразовый. Я, надеюсь, что ты найдешь Элемент Огня быстрее, чем он попадет в плохие руки! Хелбен Арунсун"

0

Эрика с сомнением рассматривала карту. Потом прошептала пару слов и применила чары. Перед глазами замерцал образ светловолосой девушки, пробирающейся через топи и собирающей травы. Без сомнений, это была она, собственной персоной.
- Ну что ж, я очень удивлена, но это действительно я, - колдунья перевела изумлённый взгляд на лорда. - Простите меня, но... Я не знаю, стоит ли мне отправляться в какое-то непонятное путешествие. Я совсем не подготовлена к таким вещами, боюсь, что мне придётся отказаться... - девушка смущённо смотрела в свою чашку.

0

- Я воин, а не повариха, - фыркнула Криста в ответ на вопрос лорда Бьеккеда. - Предпочитаю, чтобы мне готовили другие. - Она посмотрела на Эрику, потом снова перевела взгляд на лорда. - Не спеши отказываться, Эрика. Мы, может быть, и помогли бы вам, милорд, но какая нам от этого выгода?

0

- Я же сказал, что это не будет бесплатно! Я заплачу вам сто тысяч золотых монет! - воскликнул Бьеккед. - Каждой по сто тысяч!!!
Старичок сел, наконец-таки, на диван.
- Прошу вас, Эрика! Никто другой не сможет мне помочь, а я... Я так хочу перед смертью превратить мою мечту в явь! Твоя подруга права, не надо спешить! Подумайте...

0

Эрика с сомнением взглянула на Кристу:
- Как ты считаешь, мы можем справиться с этим? Я даже не знаю, что нас может ждать в таком путешествии...

0

- Я тоже не знаю, что нас может ждать, но уверена: вместе мы справимся, - ободряюще улыбнулась девушке Криста. - Я буду всех рубить мечом, а ты поджигать. Кроме того, сто тысяч золотых лишними не бывают. Только как нам найти этот элемент? - спросила она лорда.

0

- Ну да, - Анатоль почесал затылок. - Вот это и правда проблема... Я рассчитывал, что вы все-таки хоть что-то знаете... Но, может быть, вы можете что-нибудь сделать, чтобы напасть на след... Магию там какую применить?!
Лорд посмотрел на Беллу.
- А вот я знал, что вы такая же авантюристка-путешественница, как и Эрика! Вот знал! Знаете, а мне кажется я про вас что-то слышал... Вы случайно не работаете в найме у лордов?

0

- Я даже не знаю, какую магию тут можно применить. Я была уверена, что вы хотя бы знаете, где это находится... Вы, вероятно, не понимаете, что я всю жизнь провела в топях, и что моё занятие - травы и лекарства? - Эрика недоумённо смотрела на лорда. - Зачем вам вообще этот артефакт, если вы даже про него как следует ничего не разузнали?

0

- Да, я наемница, охраняю лордов за их деньги. Точнее, охраняла, - девушка помрачнела, вспомнив о бесславной кончине графа Лестрида. - Думаю, теперь мне будет крайне проблематично найти работу. Поэтому лишние сто тысяч золотых не помешают. Но я не понимаю, как мы можем найти Элемент Воды, если не имеем ни малейшего представления, где он находится.

0

- Ну я знаю, кто имеет, - произнес лорд. - Но уж не хотел я к ней обращаться... В общем, через три мили к западу отсюда вы увидете небольшую хижуну, там живет эльфийская волшебница Калахан... Заносчивая особа, со мной так вообще не разговаривает... Она что-то да знает. Только когда будете у нее, не говорите. что знаете меня, просто придумайте что-нибудь, хорошо?
Лорд пошел на кухню.
- Вам печенек в дорогу собрать?!

0

Эрика посмотрела на Кристу. Девушки встретились глазами и не удержавшись прыснули со смеху. Забрав у лорда печенье, девушки вышли из дома.
- Ну что, пойдём к этой эльфийской волшебнице? - спросила Эрика, жуя кусочек печенья.

0

- Да, пойдем, - кивнула Криста, беря печенья и себе. - Надеюсь, она не такая странная, как лорд Бьеккед, - хихикнула девушка.

0

- Судя по тому, что они друг друга не любят... Может она ещё хуже, - Эрика вышла за ворота. Девушки двинулись на запад, следуя указаниям лорда. Местность вокруг немного изменилась, появилось больше кустарника и земля уже меньше хлюпала под ногами.

0

-- Так... - Даркис постучал пальцем по застекленевшему участку земли. - Помойму здесь кто-то бросался фаерболами... А тут у нас что?..
*Рейнджер подошел к небольшой горке пепла.*
-- Попадание? - предположил рейнджер. - Неужто все участники потасовки друг друга испепелили? А нет...
*Полуэльф заметил след копыт, скорее всего двух лошадей которые с всадниками ускакали в сторону Невервинтера.*
-- Ох уж эти маги... - проворчал Даркис осторожно поднимая сломанное неизвестно чем молодое деревце. - Подерутся, а убирать за ними кто будет?!..
*Он осторожно вкопал вырванное деревцо снова в землю, и наложил шину на сломанный ствол.*
-- Я конечно не друид, деревья лечить, но... Ладно... А теперь посмотрим куда меня приведет этот след... Все-равно по пути. Призрак!
*Волк встрепенулся, подошел к хозяину. Даркис показал ему на след и протянул немного оставшейся разной ткани. Темно-зеленный кусок и синий волк проигнорировал, а вот кусок ткани неопределяемого цвета его заинтресовал и волк пошел по направлению следов копыт.*
"Разминка Призраку и мне не помешает" - подумал Даркис. - "Хотя конечно и странно со стороны что я выслеживаю первую попавшуюся цель..."

0

Уже несколько дней Томирис и Светлена не покидали Невервинтер.
Томирис притально изучала фолиант. Такое положение вещей вполне устраивало волшебницу, так как напоминало занятия в лусканской башне.

0

--Ночь.
Над деревьями
Жёлтый диск луны...

Над землёй
Серебристая дымка...
Эту ночь не суждено мне дожить...
Увы...

И прольётся кровь,
И ударят мечи
Друг о друга...

Последний мой бой...
И тут уж кричи не кричи...
Лишь плакать
Будет над трупом моим
Подруга...

Люди забудут,
Лишь луна
Будет светить
Над полем...

А луна всё помнит...
Но ничего не расскажет...

А луна всё помнит,
И никому не скажет... (С) Shadow The Dark

*Рейнджер тихонько напевал эту баладу которую услышал от одного барда, когда был в Хайклиффе. Она ему нравилась, потому что он чувствовал что-то сроднее с героем стиха. Его ведь тоже забудут... Человек не вечен... И только память леса, луны и природы вечна...*
*он продолжал идти по следу, изредка останавливаясь набрать воды из недалеких ручьей. И вот наконец впереди замелькал Невервинтер. Величественный и гордый как всегда.*
"А помойму как обычно груда камня..." - подумал Даркис с легкой ухмылкой

--Задрожало небо тысячами гроз,
Засверкало небо молниями страха
И обрушилось,пропало в ливне слёз.
Гнев сгорел.Остались тучи вместо праха.

Задрожала вдруг земля под стук копыт,
Задрожала ночью в страшном волчьем вое.
Словно призрак белый конь сквозь мглу бежит,
Сквозь добро и зло,молчание седое.

Из ноздрей его пошел горячий пар,
Развивалась грива по ветру.Дорога
И в грозу и в ливень,в холод или в жар.
Он в ту ночь похож был на земного Бога.

Под ударами копыт тряслась земля.
Вслед ему всё тише волки выли где-то.
Засверкала в небе молнией петля.
Белый призрак в даль несётся.На край света. (С) Firen

0