на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Куда приводят споры (фрпг).V2

Комментарии: 835
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

В голове Нимхейн промелькнула одна догадка.
- Помнишь скелетов, которые напали на нас...когда я тебя на дуэль вызвала?Это они тебя преследуют?



Вождь дифедианцев чуть нахмурился, но все же ответил.
- Любую вещь, которую создали смертные можно уничтожить, надо только знать как. Но за скипетр можно не беспокоиться. Он надежно охраняется от посягательств. Единственный путь в город лежит через наш лагерь, а в самих руинах находятся мои люди. Пятеро всадников ничего сделать не смогут.
Пока предводитель и Заюшка разговаривали, из группы уцелевших в бою бойцов отделился отряд из двадцати лучников и ушел по следам людей-партизан, выполняя приказ Проводника, который явно играл в лагере заметную роль.

0

Сивер помрачнел:
-Не совсем. Они всего лишь слуги моего истинного убийцы, который охотиться за мной по всем Планам и Праймам. Кто этот убийца? Неизвестно. Его мотивы? Я не знаю... Но он чувствует меня. Я резко менял свой стиль дейсвий, уходил на самые забытые Праймы, пробывал скрываться под чужими именами, оставлял фальшивые тела - ничто его не может обмануть. Правда, затея с именами принесла плоды - чем меньше людей знают моё настоящее имя, тем сложнее меня найти. Поэтому я взял привычку, каждый раз называться другим именем. Впрочем, как раз Сиверфэйл - это моё истинное имя. Я его назвал вам, надеясь что мой убийца сразиться со мной лицом к лицу. Но этого не произошло. Как всегда. Он никогда ещё не пытался сразиться со мной, или хотя бы оказаться рядом со мной. Почему? И вновь, я не знаю ответа...

0

Облегченно вздохнув, паладин провела рукой по волосам:
- Значит у нас еще есть время. - она немного помолчала, но потом все же задала давно интересовавший ее вопрос:
- Почему раны от вашего оружия не может излечить только светлая или темная сила?

0

Увидев помрачневшее лицо мага, Нимхейн решила сменить тему.
- Надо отправляться в путь, - эльфийка закинула в рот последний кусочек раскрошенной груши и достала из сумки фигурки лошадок. - Может мы сможем попользоваться ими еще немного.
Девушка произнесла имена скакунов, но ничего не произошло - магия не сработала. Нимхейн тихо выругалась по-эльфийски.
- Придется пешком идти, - с досадой сказала она.


Предводителя вопрос Заюшки поставил в тупик.
- странно, что вы не можете лечить такие раны, - задумчиво произнес он. - Быть может ваша исцеляющая магия слишком слаба, и поэтому нужны силы двух колдующих.

0

-Да, жаль что лошадки больше не могут нам помочь - с лёгким огорчением сказал Сивер - но мы уже одолели большую часть пути, так что мы без труда доберёмся до гор.
Сивер немного помолчал, размышляя о чём-то, и затем хмыкнул:
-Будем надеяться этот артефакт лежит на видном месте - мы так торопились, что забыли спросить где он храниться и как выглядит.

0

- Слаба? - задумчиво ответила Заюшка, - Я бы так не сказала. Да, для разного вида ранений мы используем разной силы заклинания, но... наложение рук жрецов и паладинов, как вы сами убедились, исцеляет за раз даже смертельную рану. А мелкие порезы от ваших мечей, - девушка посмотрела на клинок вождя и машинально коснулась щеки костяшками пальцев, - оно залечить не способно.

0

- Да уж, - усмехнулась Нимхейн. – Вот только, это ты не знаешь, а я знаю. Пока ты прохлаждался без сознания, я поболтала с тенями, они много чего интересного рассказали. Например, то, что артефакт – это скипетр из мифрила и хранится он в подземном храме в каком-то древнем городе в горах, название у этого города не произносимое, я его не помню.
Взяв фигурки в руки, эльфийка протянула их Сиверу.
-Может, как-нибудь на досуге поизучаешь, вдруг их можно восстановить. – Нимхейн улыбнулась. – И, кстати, ты, кажется, опять спас мне жизнь.



Вождь пожал плечами и сказал
-Возможно, металл Дифеды отличается от торильских клинков и ваша божественная магия просто не знает с чем ей приходится бороться. Это единственное объяснение, которое приходит в голову, миледи.

0

Сивер усмехнулся:
-Ну, не мог же я просто стоять и смотреть как ты умираешь - сказал он и с улыбкой взял из её ладони фигурки
Какая у неё мягкая, нежная рука - подумал маг и улыбка у него на лице стала вновь мечтательной.
-Ну что же - произнёс он всё с той же улыбкой глядя на Нимхейн - пойдём?

0

Заюшка молча кивнула. Неужели дело только в металле? С трудом верится. Понимая, что другого ответа она все равно не получит, девушка решила не развивать дальше эту тему. Покосившись на горящий посреди лагеря костер, она вспомнила, когда ела последний раз. Очень давно.... Заметив, что вождь внимательно за ней наблюдает, паладин спросила:
- Как скоро вернутся ваши разведчики?

0

Мечтательная улыбка, добрый свет глаз красили Сивера, делая похожим на барда или рыцаря из какой-нибудь сказки про героев и прекрасных принцесс, которые иногда рассказывала в Крепости Русалочка.
- Пойдем, - Нимхейн подхватила сумку, накинула на плечи тонкий плащ –горы были совсем близко и становилось все холоднее.


- Ты, наверное, голодна, миледи. – вождь взял девушку под руку и повел ее в небольшой домик у дальней стены частокола.
Внутри оказалось уютно и тихо. Небольшой стол, несколько удобных стульев и множество полок с книгами, свитками и какими-то безделушками. На столе стояло несколько бутылок, графин с водой, а по знаку предводителя один из воинов принес блюдо с горячим мясом.
- Разведчики вернуться скорее всего не скоро. Пока ты можешь отдохнуть и поесть.

0

Сивер, в своих странствиях привык к самой разной погоде, поэтому когда начало холодать, он на это мало обратил внимание, хотя под тонкой мантией не было ничего, кроме лёгкой рубашки. Чтобы идти было не так скучно, он заговорил:
-Горы... Горы всегда вызывают странное ощущение во мне. Чем выше на них взбираешься, тем холоднее вокруг, и труднее дышать. Казалось бы, что в этом хорошего? Но люди все равно, пытаються хотя бы раз побывать в горах, бросить им вызов. Иногда это делаеться под предлогом необходимости, но почему-то, почти никто не пробует отказаться от подобного. Я всегда думал, что это из-за того, что в человеке, да и не только в нём, природой заложено бросать вызов. Неважно кому, важно что так или иначе он это делает - и в конечном итоге добиваеться своего. А что ты думаешь, Нимхейн? Как ты думаешь, действительно ли мы все хотим освободиться от оков, и поэтому боремся там, где бороться казалось бы бессмысленно?

0

Устало кивнув, Заюшка расстегнула перевязь и положила клинки на один из стульев, однако садиться за стол не спешила.
- Это, похоже, ваш дом - нерешительно сказала она вождю, - мне бы не хотелось мешать своим присутствием.

0

- Люди – возможно, - отозвалась Нимхейн. – Но дроу – точно не от оков избавляются, бросая вызов себе и другим. Скорее, накладывают на себя еще большие. Чем больше власти, тем меньше остается свободы, - дроу нахмурилась, понимая, что ее слова не порадовали бы ее Мать и сестер.
Вот дьявол, - подумала эльфийка. – Иду и разглагольствую о свободе со светлым магом.
Как и друзья эльфийки и мага, прошедшие этой дорогой незадолго до них, Нимхейн и Сивер в конце концов оказались в лесу у подножья гор.
- Надеюсь, здесь никого нет, ни теней, ни наших пришельцев, - бывшая жрица с опаской оглядела чащу.




- Ты наша гостья, законы гостеприимства знакомы всем мирам, - ответил предводитель и жестом пригласил девушку сесть. – Кроме того, ты спасла мне жизнь. Не беспокойся, ты нас не стесняешь.

0

Сивер фыркнул, после чего сказал:
-Я бы не стал на это надеяться - но выбора у нас вообщем-то нет. Нам придёться пройти здесь.

0

Заюшка решила больше не спорить. Слегка улыбнувшись вождю, она вежливо поинтересовалась:
- Составите мне компанию?

0

Зря Сивер фыркал и сомневался в отсутствии теней.Стоило путешественникам войти под сень леса, как из-за деревьев показалась уже знакомая им тень, потом еще одна.
Нимхейн, шедшая на пару шагов впереди мага, выхватила свои длинные кинжалы и стала ждать атаки. Тени-всего три существа из другого мира, быстро наступали на путников. одно из существ приблизилось к эльфийке и стремительно замахнулось рукой, но Нимхейн была не только жрицей, но и бойцом. Уйдя от лапы чудища влево, дроу рубанула по этой саомй лапе кинжалом. Волшебная сила оружия была не велика, а на повехности стала еще меньше, но кое-какие чары еще сохранились.
Две другие тени, игнорируя эльфийку надвигались на Сивера.

- Нет, спасибо, я не голоден, - предводитель был сама галантность. - У меня еще есть дела в лагере. Отдыхай.
Сказав так вождь дифедианцев покинул домик и Заюшка осталась одна, наедине со своими мыслями и жареным мясом.

0

Сивер, краем глаза наблюдая за Нимхейн, начал пятиться назад и произносить заклинание "Огненный шар"

0

Небрежно бросив свой плащ на стул с оружием, Заюшка отдала все свое внимание еде. Утолив голод, она налила себе из графина воды и с кружкой в руках подошла к книжным полкам. К ее сожалению, язык, на котором были написаны рукописи, ей был не знаком, и паладин вернулась к столу. Положив на столешницу сложенные руки, а на них - голову, она рассеянно глядела на дверь, за которой скрылся вождь и обдумывала произошедшие за день события. Вскоре девушка сама не заметила, как задремала.

0

Острый клинок рассек тонкую руку тени, как масло. Тень дрогнула и начала растворяться в воздухе.
Сивер даже не заметил еще одну тень за своей спиной. Зато Нимхейн, как раз повернувшаяся к магу увидела врага и успела метнуть клинок, до того как магу нанесли хоть какой-нибудь урон.


Через несколько часов Заюшку разбудил шум у дверей. в домик буквально влетела Русалочка- раздраженная, но живая и невремидая. Эльфийка швырнула свои вещи на стул и уселась напротив Грандмастера.
- Представляешь, эти людишки хотели меня убить, - возмущенно сказала бард, наливая себе вина из ближайшей бутылки. - Если б не разведчики пришельцев этих, не сносить бы мне головы!

0

Огненный шар вырвался из рук Сивера, и попал точно в одну из теней, полностью уничтожив. Вторая же тень, сильно обожённая громко взвыла протяжным воем и подошла уже почти вплотную к магу. Сивер выхватил кинжалы и сделал стремительный выпад в сторону тени.

0

- Рада что с тобой все в порядке, - сонно улыбнулась паладин и устроилась поудобнее, намереваясь еще подремать. Хвала Торму, она не пострадала... просто камень с души...

0

Кинжал Нимхейн угодил в живот тени, и теперь эльфийка могла просто наблюдать как противник исчезает.
Выпад мага стал для обоженной тени полной неожиданностью. Клинок вошел в грудь существа, вот только коснуться Сивера тени все же удалось.



Русалочка обалдело посмотрела на Заюшку - ничего себе, даже не поинтересовалась, что произошло! Эльфийка возмущенно фыркнула и отрезала кусочек уже остывшего мяса. Поев и выпив вина, Русалочка забралась в кресло, которое стояло у книжных шкафов, достала из футляра пергамент и перо и стала, что-то сосредоточенно записывать.

0

Сивер стиснул зубы - ощущение напоминало ожог, вот только следов от него не оставалось. Впрочем, это не имело значения - хотя он и чуствовал себя слабее обычного, ему было не привыкать к последствия боя с тенями.
-Спасибо - сказал он слегка морщась от боли - что помогла с той тенью, позади меня. Эти твари не достали тебя?

0

Услышав возмущенное фырканье Русалочки, Заюшка скривила губы. Можно подумать, я даже не заметила ее отсутствия... и не рвалась ей на помощь... и никого не просила спасти ее. Поднявшись, паладин собрала со стула свои вещи и отправилась на поиски спальни. Найдя небольшую комнатку, выглядевшую необитаемой, девушка скинула сапоги и кольцугу, устроилась на кровати, обняв подушку, и вскоре уже крепко спала.

0

-Нет пока, - улыбнулась дроу, убирая в ножны оружие. – Вот если мы начнем их встречать чаще, то я может и воспылаю к ним огромной любовью. – Насмешливой выражение лица сменилось обеспокоенным, когда Нимхейн заметила слабость Сивера. Ее когда-то тоже коснулась такая тень, но в тот момент эльфийка была под защитой Лолс и полного действия такого прикосновения не испытала. Подойдя к нему ближе, чтобы не дать упасть если что, она спросила. – Ты в порядке?

0

-Да, я в порядке - сказал Сивер, чувствуя слабость по всему телу - вот только странно, обычно тени не столь сильны...
Сивер начал шарится в складках своией мантии, пытаясь найти что-то. Через некоторое время лицо его стало обеспокоенным, а потом на нём стал заметен страх.
-Вот чёрт! - сказал он громким голосом, едва ли не переходящем на крик - я потерял его! Чёрт, чёрт, чёрт!
Тут Сивер почуствовал что его ноги подкашиваються, но он сумел обрести равновесие и это было заметно лишь тем, что он слегка покачнулся.

0

- Что ты потерял? - удивленно спросила эльфийка. Состояние Сивера ей совсем не нравилось, вот только сдеалть она ничего не могла. - Давай передохнем немного, - предложила она. Ей самой отдых был ненужен, но вот маг точно нуждался в передышке. Хотя бы для того, что бы успокоиться.

0

-Да, немного отдохнём. Чуть-чуть - сказал Сивер подавленно.
Присев рядом с деревом, и откинув на него свою голову, маг начал говорить срывающимся на шёпот голосом:
-Видишь ли, у меня была одна вещь - продолжал он тем же подавленным голосом - защищавшая меня и тех кто рядом со мной - он выразительно взглянул на Нимхейн - от теней. Пока она была со мной, атаки теней становились гораздо слабее, а матереализоваться рядом с ней - тяжелее. Страшно представить, сколько бы их напало на нас на том Плане, где мы хотели провести с тобой дуэль, если бы не эта вещь. Теперь, мы лишены этого преимущества. Если бы она была рядом, она бы до сих пор действовала. Но эта атака теней прошла для меня весьма болезненно - а значит я потерял её уже давно. Да и будь она близка, её сложно найти - это был абсолютно плоский диск, его легко можно втоптать в землю, и после этого его уже не заметить на ней.
Сивер тяжёло вздохнул и закрыл глаза.

0

Интересно, какие еще сокровища и загадки хранит этот человек, - подумала эльфийка, глядя на Сивера.
Нимхейн огляделась, пытаясь увидеть диск, даже собралась было пойти поискать его, но потом поняла, что это совершенно бесперстпективно. Искать предмет, который плохо видно и который может быть где-угодно было бы глупо. Поэтому дроу присела у того же дерева, что и Сивер и облокотилась спиной на ствол. Сидела она молча, надеясь, что Сивер сможет задрематьи восстановить силы во сне.

0

Сивер ещё некоторое время полежал с закрытыми глазами, после чего тяжёло вздохнул и встал.
-Пойдём - сказал он голосом тише обычного - мы не можем позволить терять время здесь. Моих сил достаточно для того, чтобы продолжать путь.

0

Заюшка открыла глаза и потянулась. Неужели я наконец выспалась!. Она бодро соскочила с кровати, умылась водой из стоящего на тумбочке кувшина, натянула сапоги, и прихватив со стула свои вещи, направилась на кухню.

0

- Как скажешь, - пожала плечами Нимхейн. Поднявшись с земли, она отряхнула плащ и посмотрела на мага. - Станет совсем плохо, лучше скажи сразу, исцелить я тебя не смогу, - в голосе девушки зазвучала горечь. - Но что-нибудь обязательно придумаю.Кстати, у меня такое чувство, что мы сбились с пути.
И в самом деле, пока Нимхейн и Сивер шли по местности, где не было растительности, старая мощенная дорога была хорошо видна и сойти с нее было сложно. Но в лесу древние камни оказались скрыты под травой, мхом и старыми листьями. Эльфийка даже не заметила, как они ушли с пути.




Русалочка так и уснула в кресле. Пергамент, исписанный изящной эльфийской вязью лежал на полу, сама девушка чему-то улыбалась во сне.
На кухне Заюшку уже ждал завтрак и крепкий травяной чай. Странно, что жители другого мира так хорошо знали Торил, его растения, обычаи жителей. Быть может, среди обитателей этого лагеря есть люди.

0

-Только этого ещё не хватало - зло сказал Сивер - в лесах я бываю нечасто, и читать следы не умею. У тебя есть хоть какие-то мысли что нам делать, кроме как брести наугад? - спросил он голосом уже более спокойным.

0

Подобрав с пола пергамент, Заюшка положила его на колени Русалочке. Будить девушку она не решилась. Все равно скоро сама проснется. В кресле не очень-то выспишься. Сев за стол, паладин принялась не спеша завтракать. Наличие чая ее весьма обрадовало, но и заставило задуматься. Откуда-то эти люди догадались, что вино она пить не будет.

0

- Если мы и сбились, то совсем немного. Призраки говорили, что перевал находится между двумя высокими остроконечными вершинами. Вон они – девушка махнула рукой влево, где среди деревьев были хорошо видны две горные вершины – Так или иначе, мы к ним выйдем.
Вскоре эльфийка и маг все же вышли обратно на дорогу.
Древний тракт завернул влево, ведя путешественников все ближе к горам.
Неожиданно эльфийка остановилась и прислушалась. На секунду ей показалось, что она слышит конский топот.
Из-за поворота показалась группа вооруженных копьями всадников. Нимхейн хотела было утянуть Сивера с дороги, но было уже поздно – всадники их заметили и теперь стремительно приближались к ним.



В домик вошел Проводник. Его лицо как всегда ничего не выражало, но Заюшке показалось, что он чем-то доволен.
- Миледи, вас хотел бы видеть Предводитель, - сказал он.Увидев чашку с чаем, он спросил. – А почему не вино?

0

-Дело дрянь - проборматал Сивер кладя руку на ножны, приготовившись вытянуть рапиру в любой момент

0

Улыбнувшись, паладин пожала плечами:
- Возможно потому, что я его не пью.
Заюшка оглянулась на Русалочку и убедилась, что та еще спит. Попросив проводника подождать ее снаружи, девушка быстро облачилась в кольчугу, застегнула плащ и поправила перевязь с оружием. Выйдя из домика на улицу, она поинтересовалась у терпеливо ожидающего ее бывшего пленника:
- У вас в лагере случайно нет кузнеца?

0

Одиннадцать всадников, укутанных в одинаковые коричневые плащи, приблизились к Сиверу и Нимхейн и, окружив их, направили на мага и его спутницу копья.
- Не дергайтесь, - сурово произнес один из воинов, увидев как рука Сивера легла на рукоять рапиры, а Нимхейн тянется за кинжалом. – Вы арестованы за шпионаж.




- Кузнеца? – переспросил проводник. – Нет, здесь нет.
Пришелец подвел девушку в дальней от главных ворот стене лагеря. Как оказалось, здесь тоже были ворота, только поменьше и без сторожевых башен.
У этих самых ворот Заюшку ждал предводитель и, что удивительно, человек. Мужчина среднего роста, с приятной наружностью и твердым взглядом опытного бойца. Он не убирал руки с рукояти длинного меча и молча взирал на девушку.
- Миледи, - предводитель поклонился. – Ты не согласишься отправиться в древний город в горах и привести сюда подмогу. Многие мои воины погибли после вчерашнего нападения, мы очень слабы теперь.

0

Сивер медленно убрал руку с рукояти и поднял взгляд на говорившего всадника:
-За шпионаж в чью пользу и, что самое важное, за кем?
Вот только не хватало чтобы какой-нибудь местный остолоп барон, из-за своей паранойи замедлял наше продвижение - раздосадованно подумал он.

0

Заюшка недоумевающе посмотрела на предводителя:
- Простите, но почему вы хотите поручить это мне? Я не одна из вас, и войны в городе меня не знают. Будет лучше, если вы пошлете кого-нибудь из своих людей.

0

-Не задавай лишних вопросов, целее будешь! – отрезал всадник. – Тем более, с тобой дроу, а от темных эльфов добра не жди.
По знаку этого всадника, его спутники забрали у Сивера и Нимхейн оружие и связали руки. При этом воин, связывающий бывшую жрицу, явно боялся прикоснуться к темной эльфийке. Заметив это, Нимхейн усмехнулась и подмигнула парню.





- Тебе так или иначе нужно в город, разве не так? – сказал вождь. – Мой друг, - предводитель кивнул на человека,- И мой заместитель проводят тебя туда, ты останешься там, а они вернуться сюда с подмогой.

0

-Вы что, совсем ополоумели? - заорал Сивер - Вы хоть понимаете, что с вами сделают, за то что вы помешали мне доставить опасную преступницу - верховную жрицу Ллос?! С вас всех головы снимут! Я должен доставить её в Невервинтер, как можно скорее! Вы понимаете что произойдёт если вы задержите столь важную личность как я?! Вы будете сражаться с войсками Союза Лордов! Я уже молчу про то, что может сделать разгневанная жрица Ллос, которую не будут сдерживать мои чары? Немедленно освободите меня и мою пленную!
После окончания этой тирады маг кинул на воина взгляд, в котором сквозила надменность истинного дворянина.

0

- Хорошо, - кивнула паладин, - Такой расклад меня устраивает. Когда эльфийка, которую вы вчера спасли, проснется и позавтракает, мы отправимся в город.

0

- Не ори, колдун, - спокойно сказал всадник. – Если ты сможешь убедительно рассказать эту историю моему начальству, вас отпустят. Вот только сомневаюсь, что в Невервинтере ждут тебя и твою пленницу. Не рыпайся, и вас не тронут. Не думаешь о себе, подумай о своей могучей пленнице. Поехали, - бросил воин своим подчиненным.
Веревки привязали к седлам, всадники двинулись по дороге на северо-восток.
- Ты как? – спросила эльфийка у Сивера, вспомнив о его недавней слабости.
Когда вся процессия проходила мимо высокой старой ели, с ее взлетел иссиня-черный ворон. Нимхейн показалось, что птица пристально посмотрела на нее, но это впечетление быстро развеялось. Ворон, описав круг над головами всадников и их пленников, улетел.



Предводитель согласно кивнул.
- К этому моменту все уже будет готово. – ответил он. Правда, мне бы хотелось вас поторопить. Сам я будить твою подругу не смею, она слишком много пережила за эти сутки, но может ты это сделаешь.

0

-Нормально - сказал Сивер все ещё раскрасневшийся от несуществующего гнева - я даже забыл про слабость, от своего праведного негодования - добавил он с лёгкой усмешкой - а тебе верёвки руки не натирают?
После чего Сивер крикнул:
-Эй, смерд! Ослабь верёвки, наши благородные руки не привыкли к подобному обращению! Даю тебе слова рыцаря Невервинтера, не я, не моя заключенная не убежим, но если ты выполнишь мой приказ, быть может я даже передумаю и ты не будешь к закату этого дня болтаться на верёвке!

0

- Ну куда же я денусь, - вздохнула Заюшка, - Сделаю.
Поклонившись дифедианцам, она развернулась и направилась обратно к домику, теша себя надеждой, что Русалочка уже проснулась сама. Что-то посказывало девушке, что эльфийка не обрадуется, если кто-нибудь прервет ее сладкий сон.

0

В ответ на слова Сивера начальник всадников сильно ударил мага в живот древком копья и сказал, тщательно выговаривая каждое слово.
- Запомни, колдун, здесь не Берег Мечей, и мы Союзу Лордов не подчиняемся. Твой Невервинтер разрушен и разграблен. И еще... хоть одно слово от тебя услышу - вырву язык.
Всадник отвернулся от Сивера и негромко отдал приказ. Двое воинов отделись от основной группы и галопом умчались вперед.


К счастью для Заюшки, Русалочка уже проснулась и преспокойно завтракала. Настроение у барда явно было приподнятым.
- Как дела? - улыбаясь, спросила Русалочка.

0

Сивер тяжёло закашлялся от удара, но постарался придать лицу оскорблённый вид. Бросив последний взгляд на командира всадников, он послушно побрёл за ними.

0

- По-моему дела нормально, - улыбаясь в ответ, сказала Заюшка. - Отправляемся в город в сопровождении двух новых знакомых.
Она подошла к столу и налила себе воды из графина.
- Кстати... зачем эти партизаны тебя украли?

0

Нимхейн гневно посмотрела на предводителя всадников и уже в который раз пожалела о потере своих сил. Осторожно, стараясь не привлекать внимания своих конвоиров, эльфийка приблизилась к магу.
- Тебе для всех заклинаний нужны пасы руками?


- Новых знакомых?-удивленно округлила бровь Русалочка. - Они симпатичные?
Не дожидаясь ответа Заюшки, бард сказала.
- Черт с ними, неважно, симпатичные они или нет. -эльфийка погрустнела, вспомнив о чем-то. - Кстати, зачем меня похитили, я узнать не успела. Меня спасли до допроса.

0

-Не для всех...-сказал Сивер сдавленно, из-за боли в животе и слабости в теле - собственно, недавно я выучил новое заклинание которое могло бы нам помочить - это заклинание, обрушивает множество магических снарядов на врагов. Но их 9 против нас 2, и скорее всего их потерю обнаружат и за нами пустят погоню. Ты уверена что хочешь столь сильно рискнуть?

0

Сделав несколько глотков воды, Заюшка со стуком поставила стакан на стол.
- Если ты закончила завтрак, то собирайся. - сказала она ровным тоном. - Эти люди настаивают, чтобы мы отправлялись побыстрее.
Лукаво посмотрев на Русалочку, паладин добавила.
- Что касается твоего вопроса... сама увидишь - симпатичные или нет.

0

- Нет, -покачала головой Нимхейн. - Рисковать я совсем не хочу. Придется нам познакомиться с их начальством. Может, те люди более разумны.
Воин, к лошади которого были привязаны веревки эльфийки, оглянулся и резко дернул эти самые веревки. Нимхейн едва не упала, но сумела удержать равновесие.


- Ой-ой-ой, какие мы загадочные, - засмеялась Русалочка. Быстро допив чай, эльфийка перебросила через плечо лютню, накинула плащ и взяла в руки свой лук.
- Я готова, веди.

0

Сивер не ожидавший подобного упал на передние колени, на его штанах из простой ткани появились дырки в местах падения, слегка мокрые от крови. Сивер быстро встал и сказал воину уже без высокомерия, хмурым и злым голосом:
-Осторожнее, иначе ты не доведёшь нас до своего господина живыми - сомневаюсь что ему это понравиться.

0

Девушки вышли из домика и направились к воротам. Предводитель и его люди все еще стояли там и о чем-то негромко разговаривали. Увидев Заюшку и Русалочку, они замолчали. Приблизившись, паладин кивнула вождю.
- Мы готовы отправляться.

0

- Мой господин не расстроится если я не доведу до него спесивого мага и дроу, - ответил моловой воин. - Помрете, нам же меньше проблем.
Нимхейн мрачно посмотрела на этого воина, потом перевела взгляд на остальных всадников. В глазах одного из них, того самого юнца, что связывал ей руки она заметила сожаление и странный гнев, мелькавший каждый раз, когда юноша смотрел на своего предводителя.
Через час всадники их пленники оказались на открытой поляне, где было установлено большое количество походных палаток. Было на этой поляне и несколько деревянных зданий, сложенных из толстых бревен. У одного из этих зданий лежали ряды не то раненных, не то мертвых.
Начальник всадников спешился и подбежал к одному из мужчин, которые перевязывали раненных. Быстро переговорив с ним, воин вернулся к своим людям и велел отвязать Нимхейн и Сивера.
- Отведете их в темницу, потом поговорим с ними, - с этими словами он исчез среди обитателей лагеря.
Выполняя приказ своего капитана, четверо всадников отвели мага и эльфийку в одно из бревенчатых зданий. В маленьком домике была всего одна камера с толстыми решетками и прочным замком. В ней и заперли пленников.
- Хорошо, что хоть руки развязали, - сказала Нимхейн, смотря на свои стертые в кровь запястья.
Эльфийка хотела еще что-то сказать, но тут в темницу вошел молодой всадник. Миловидный юноша робко подозвал к себе эльфийку и протянул ей бурдюк с водой и связку бинтов.
- Вам может это пригодиться, - улыбнулся он, слегка покраснев и быстро вышел из помещения.

0

-Это точно - потвердил Сивер разминая ладони и деловито оглядываясь - решётки железные, домик дерявянный, но маленький - при пожаре обрушиться нам на головы. Значит, бежать мы можем - тут он хмыкнул, как-то излишне цинично - только через твоего новообретённого поклонника. Как думаешь, сможешь убедить его нам помочь?

0

Нимхейн хмыкнула и уселась на грубо сколоченную скамью. Оторвав кусок ткани от бинта и смочила этот клочок водой. Промыв ранки на своих руках, эльфийка стала аккуратно перевязывать запястья. Узелки на бинтах завязать оказалось не слишком просто, в конце концов девушка прервала это занятие.
- Этот юнец вряд ли согласиться нам помочь, не похо он на того, кто ради незнакомой женщины, тем более дроу решиться пойти против хорошо вооруженных солдат. Надо быть полным идиотом, что б так сделать. Тебя этот придурок-всадник сильно ударил?

0

Сивер последовал примеру Нимхейн, но в отличие от неё, он предпочитал беречь каждый кусочек бинтов, как будто те сделаны из золота. Вскоре на руках и коленях, оказались грубые, впивающиеся в кожу повязки, но Сивера больше заботило другое:
-Нет, бывало и хуже - ответил он на вопрос Нимхейн мимоходом и продолжил развивать тему побега - всё-таки, попробуй использовать парня. Похоже он, наша единственная надежда на побег. Много от него не требуеться - просто дать нам ключ, или попытаться сломать замок на двери. В идеале - вернуть наше оружие. Остальное мы сделаем сами.

0

- Я, конечно, попробую, если он еще раз появится, - задумчиво сказала Нимхейн, подходя к маленькому окошку и смотря сквозь решетку на небо, затянетое серыми тучами. - Странный какой-то юноша, неужели он ничего про темных эльфов не слышал?

0

-Да, меня это тоже удивляет - абсолютно искренне сказал Сивер - хотя, может как раз потому что слышал он так и тянеться к тебе? Может он любитель неоправданного риска. Может, ему нравяться идея - человек влюблённый в дроу. Может он хочет заманить нас в ловушках чтобы убить нас мучительнее чем пленившие нас люди - маг издал смешок - так или иначе, для нас, самое главное прорваться к свободе. А пока я посплю - отдых мне не помешает.
С этими словами, Сивер ляг на скамью уснуть на которой, было так же сложно как прыгнуть выше своей головы без магической помощи.

0

Нимхейн, выслушав тираду мага, звонко засмеялась.
- Надеюсь наши тюремщики придут после того, как ты проснешься, а то им не может не поздоровиться, - все еще смеясь сказала дроу.
Она снова посмотрела в окно и опять увидела ворона, который сидел прямо на подоконнике и смотрел на эльфийку и мага умным взглядом блестящих черных глаз.
- Откуда ты здесь, - прошептала Нимхейн, подходя к окошку и протягивая руку, что бы погладить птицу.
Ворон наклонил голову вбок, словно понял слова эльфийки. Прокаркал что-то и внезапно улетел.
Дроу посмотрела вслед удивительной птице и присела на вторую скамью. С тоской оглядев маленькое помещенице, Нимхейн прилегла на скамью и положив под щеку ладонь, закрыла глаза.

0

Сивер заснул на редкость быстро. Однако через пару часов, он крикнул что-то неразборчивое и проснулся, испуганно оглядваясь вокруг. Ему приснился кошмар, про который он хотел бы забыть. Он посмотрел на свои руки - они дрожали. Он потрогал одной рукой другую - они ему показались теплее чем обычно. Маг смахнул каплю пота со лба и поёжился.

0

Крик Сивера нарушил чуткий сон дроу. Подняв голову, она потерла заспанные глаза и посмотрела на мага.
- Что случилось? - спросила она, увидев его дрожащие руки.



-Прекрасно, - кивнул Предводитель. - ваше путешествие продлиться один день, все необходимое уже готово. Вы можете отправляться.
Проводник поклонился своему начальнику и повернулся к девушкам.
- Идемте, - сказал он, взваливая на плечо тяжелый рюкзак и недовольно морщась.
Человек, кторый отправлялся с ними открыл ворота и все четверо вышли из лагеря. Перед ними лежала неширокая, н вполне удобная дорога, уводящая далеко в горы.
Первым шел Проводник, замыкающим был молчаливый мужчина.
Уже через несколько минут после выхода из лагеря Русалочка замедлив шаг пошла рядом с человеком и попыталась разговорить его.
- Откуда ты здесь?Давно работаешь на этих пришельцев? - количество вопросов, которые хотла задать эльфийка было просто необъятным.
Мужчина как-то беспомощно посмотрел на Заюшку, потом на Проводника.

0

-Мне приснился...Кошмар - сказал он слабым дрожащим голосом - здесь очень холодно, не находишь? - спросил он и поёжился, хотя ещё не так давно бодро шёл по морозному осеннему воздуху.

0

Заюшка сочувствующе улыбнулась мужчине, но спасать его от Русалочкиного любопытства не стала. Мне это тоже интересно... Она догнала проводника и, чтобы отвлечь его, спросила:
- Эта дорога ведет прямо к городу?

0

Нимхейн подошла к магу и положила руку ему на лоб. У эльфийки создалось такое впечатление, что у нее сейчас рука задымится - лоб Сивера просто полыхал.
- И что с тобой делать? - дроу взяла свой плащ и нкинула его на плечи мага, надеясь, что ему станет теплее.



- Да, прямо в город, - ответил Проводник. - Это единственная дорога туда, поэтому мы ее хорошо охраняем.

Русалочка все же добилась, что воин заговорил с ней. Вскоре она уже знал откуда он пишел, сколько примерно людей находятся в городе.

0

-Что со мной делать? О чём ты - Сивера начала бить дрожь - Немного перенервничал, устал, вымотался - вот и всё. Я в порядке. Вот только надо отдохнуть...
Сивер снова ляг на скамью и нервно взрагивая и оглядыаясь, заснул, укрывшись плащом как одеялом.

0

- Охраняете? - паладин оглянулась, но никаких войнов поблизости не увидела. - И каким образом?
Внезапно до Заюшки дошло, что она спрашивает о том, что ее совсем не касается, и она поспешила задать другой вопрос:
- А что вы не поделили с этими партизанами?

0

Ты прав, хотела сказать бывшая жрица, но промолчала, не желая нарушать покой мага. Убедившись, что Сивер спит, она снова подошла к окну и стала рассматривать лагерь, в котором она оказалась.
Перед окном темницы прозодили люди - строгие, усталые и чем-то обеспокоенные. Из обрывков фраз, которые долетали до слуха эльфийки, она поняла, что на партизан сегодня напали дифедианцы.



Вопрос Заюшки Проводника явно не удивил.
- Наш лагерь лежит на единственной дороге, обойти его нельзя, а ворота закрывают перевал.Дополнительные посты не нужны. Эти люди - тени, если ты еще не поняла.

0

-Тут Сивер снова вскрикнул, а потом забормотал:
-Нет, нет, уйдите от меня, прошу вас, я вам ничего не сделал...
Маг помолчал, как будто выслушивая ответ, а потом ответил:
-Нет! Это был не я! Уйдите, прошу вас! Это сделали они, не я! - тут в его голосе послышалась ярость - почему вы обвиняете меня?! Какое вы имеете на это право!? Почему вы не оставите меня в покое, я же говорил вам что я не виноват во всём этом!
Тут он помолчал ещё немного, после чего сказал уже тихим голосом:
-Прости...Мне очень жаль...
После этого, поворочавшись ещё немного, весь бледный он снова уснул.

0

Тени... ну конечно... разумеется, это все объясняет... Мысли Заюшки трансформировались в насмешливую ухмылку. Чтобы проводник этого не заметил, девушка отвернулась и сделала вид, что разглядывает окружающий пейзаж. Позади нее Русалочка продолжала закидывать их второго спутника вопросами. Замедлив шаг, паладин поравнялась с ними в надежде послушать разговор.

0

Нимхейн оторвалась от лицезрения лагеря и повернулась к Сиверу. Маг, ворочаясь во время своего кошмара, скинул с себе тонкий плащ дроу, и девушка, подняв его с пола, снова укрыла мага. Присев на колени рядом со скамьей, эльфийка наблюдала за сном Сивера.
У дверей послышался шум, в домик вошел капитан всадников. Воин был зол и мрачен. Подойдя к решетке он грозно посмотрел на дроу.
- Не знаю зачем нужно тебя допрашивать, дроу, но не собираюсь это узнавать. Маг сказал, что ты преступница, значит никто не расстроится, если тебя не станет.


- Представляешь, Заюшка, - произнесла Русалка. - На дифедианцев работают люди из нашего мира. И их достаточно много.

0

-Ну ты и идиот - сказал Сивер. Он все ещё лежал, да и вообще он очень неожиданно и резко открыл глаза. После этого он маг лениво повернул свою голову, и посмотрел на воина, холодно отчеканивая каждое слово:
-Эта пленница - собственность лорда Нашера. И как его верный слуга, я не позволю чтобы ты попробывал причинить ей вред - это имеет право сделать только мой господин и суд Невервинтера.
Сивер резким движением присел, и положив плащ на скамью со злобой глядел на своего пленителя.

0

- Вот как? - удивилась паладин. Она посмотрела на мужчину и спросила.
- А ты сам из какого мира?

0

- Твой лорд бежал на Эвермет, Нимбрал или вообще за океан, - ответил всадник. - А если ты его верный слуга, то ты трус, колдун.
Воин начал открывать замок темницы.
- Темным эльфам не место на поверхности, я сам разберусь с тобой, дроу, - капитан закончил с замком и вошел в камеру. -Ты пойдешь со мной, - он грубо схватил девушку за руку и заставил втать на ноги.
Нимхейн бросила на воина ледяной взгляд и посмотрев на Сивера еле заметно мотнула головой, будто прося его не предпринимать никаких действий. В голове жрицы медленно зрел план побега.
Но этому плану несуждено было осуществиться. В камеру буквально влетел молодой всадник, который накануне принес бинты заключенным. Наставив на капитана клинок он процедил сквозь зубы.
- Отпусти ее, брат. Не тебе решать, жить ей или умирать.
Капитан так удивился, что разжал руки и выпустил эльфийку.
- Опусти оружие, Анор, я твой командир.
- Сейчас ты неправ, - ответил Анор, не опуская меча.
- Она дроу, так или иначе она- наш враг. Опусти оружие, тебе не простят такого поведения, братец.
Анор нерешительно посмотрел на Нимхейн, словно искал у нее поддержки. Но эльфийка смотрела на Сивера и на капитана, не замечая юношу. Молодой всадник все же опустил меч.
- Ты отведешь их обоих на суд, и ничего не сделаешь этой темной эльфийке.



- Я из Торила, - улыбнувшись ответил воин. - Разве по мне невидно? Мое имя Браст, и я из деревни по ту сторону гор.

0

-Подними клинок - спокойно сказал Сивер юноше - этот трус не упустит момента чтобы напасть на тебя. Ты храбр. Я верю, что ты не допустишь чтобы здесь произошла несправедливость и этот подлец учинил самосуд. И не бойся этого труса - слова оружие тех, кто беспомощен - он слегка улыбнулся - я уверен, что твоё командование отметит твою выдержку и хладнокровие...А также твоё чистое и сильное сердце.
Медленно, маг вышел из камеры, после чего сказал:
-Я препоручаю наши судьбы тебе, Анор.

0

- Приятно познакомиться, Браст. - вежливо ответила паладин. - Можно спросить... что связывает тебя с дифедианцами?

0

- Он мой брат, - Анор произнес эти слова тихо, но Нимхейн, как раз проходившая мимо юноши, выходя из камеры вслед за Сивером, их услышала. Брат Анора почти побежал за пленниками, боясь, что они сбегут. Но эта мера предосторожности была лишней - у входа в домик уже стояли воины, готовые отвести заключенных к своему предводителю.
Нимхейн шла по лагерю, стараясь держаться рядом с Сивером и много смотрела по сторонам, ища пути к побегу.
Пленников подвели к воину, выделявшемуся из толпы молодых бойцов.Он был невысокого роста, но из-за широких плеч и мощного торса казался выше.Через все лицо этого война проходил старый шрам, отчего казалось, что он злобно ухмыляется.
- Кто вы и что здесь делаете? - спросил воин.


- Я борюсь с тенями, - почти гордо ответил Браст. - Я и несколько моих друзей помогали искать город, мы хорошо знаем эти места.

0

-Я - Ривейл, рыцарь Невервинтера. Я путешествую инкогнито, ради безопасности - сказал Сивер спокойным, но уверенным голосом - я доставлял эту дроу в город Невервинтер, для того чтобы препоручить её судьбу суду и справедливости. Но этот человек - он кивнул на брата Анора - задержал нас, и обвиняя в шпионаже отправил в это место. Теперь, я препоручаю наши судьбы тебе, я уверен, что столь могучий боец проявит справедливость - закончил он и легко поклонился.

0

- Ну что ж, я рада за вас, - еще раз дружелюбно улыбнувшись спутнику Русалочки, Заюшка снова ускорила шаг. Подойдя к проводнику, она тихо поинтересовалась:
- Торильцы, в отличие от вас, уязвимы для теней. Почему вы позволяете им рисковать собой?

0

Уртел, а так звали этого ветерана, с подозрением взглянул на Сивера и дроу. Нимхейн благоразумно помалкивала, надеясь, что блеф мага примут за чистую монету.
- Докажи, что ты не лжешь, - просто сказал Уртел


- Мы не можем запретить людям спасать свой дом, - проводник был серьезен как никогда. - Хотя и стараемся держать наших друзей подальше от зараженных.

0

-У меня нет ничего что бы доказывало мою личность - сказал Сивер Уртелу в глаза - я был обязан соблюдать скрытность. Я могу тебя поклясться всеми богами с Ао во главе что я говорю правду. К сожалению, тебе придёться положиться только на слово рыцаря Невервинтера и эту клятву. Я понимаю твоё недоверие к чужестранцу, но боюсь это всё что я могу тебе привести в свою пользу. Я приму твоё решение, каким бы оно не было.

0

Паладин молча смотрела на дорогу, размышляя над сказанным. Это верно... не запретишь... Рассеянно стряхнув соринку со своего белоснежного плаща, Заюшка снова повернулась к проводнику.
- А есть ли хоть какой-нибудь способ изгнать тень из тела?

0

- Много таких рыцарей как ты мы тут встеречали, - усмехнулся Уртел и обращаясь уже к своим подчиннем добывил. - Приготовьте виселицу. Казним их на рассвете.
В глазах капитана всадников мелькнуло торжество, его брат выглядел расстроенным.
Партизаны деловито начали готовить виселицу.
- Никогда не думала, что закончу свою жизнь в лесу, среди немытых мужиков, - с мрачной ухмылкой прошептала Нимхейн Сиверу. - До рассвета полчаса...

0

Сивер лишь грязно выругался. Некоторое время он смотрел вокруг, после чего сказал:
-Вот ведь ублюдок, я к нему со всей душой, а он...
Сплюнув, Сивер ещё раз посмотрел вокруг, после чего добавил:
-В случае чего, я могу завязать бой, а ты попробуешь скрыться. Хорошо? - помолчав он добавил - А пока что попробуй привлечь внимание Анора - я уже одни переговоры провалил, поэтому вторую попытку я доверю тебе - он улыбнулся, как будто всё это было игрой.

0

- Надеюсь ты быстр бегаешь в темноте, - сказала дроу и прошептала Тьма. Оттолкнув ближайшего к себе воина, она побежала к лесу.

0

Поначалу Сивер, удивлённый столь резким поворотом событий, едва ли не замешкался, увидев вокруг себя заволакивающую темноту, впрочем ведомый скорее привычкой и инстиктом нежели чем-то ещё он рванулся за Нимхейн, на ходу выбрасывая из руковов кинжалы..

0

Темнота никогда не была проблемой для темных эльфов, но зато для людей могла быть непреодолимой преградой. но Нимхейн ошиблась в своих расчетах. едва она выбежала из облака тьмы, ее тут же схватил кто-то. Подняв глаза девушка увидела все того же капитана.
- Я ждал от тебя чего-то подобного, дроу,- сказал он. Увидев Сивера, бегущего за эльфийкой, всадник развернул Нимхейн к себе спиной и приставил к ее горлу кинжал. - Вот сейчас мы и проверим какая ты пленница, - прошептал он и добавил уже в полный голос. - Стой, колдун.

0

Сивер резко затормозил, чуть не упав и бросив клинки, не найденные при обыске на землю, потянулся рукой к ножнам, но обнаружил что их нет на привычном месте - их полностью разоружили.
-Не советую тебе этого делать, мразь - яростно сказал Сивер - иначе я тебе покажу пару фокусов с огнём - и врядли они тебе понравяться.

0

- Не успеешь, - спокойно ответил всадник, придвигая кинжал ближе к шее эльфийки. Из-под острого лезвия выступила капля крови. - Ты ведь не хочешь видеть, как твоя пленница упадет с перерезанным горлом?

0

-Осторожнее парень - сказал Сивер однако не двигась с места - ты кажеться меня не понял. Смерть в огне - самое мучительное что только можно представить. Так вот знай, обычное сожжение заживо тебе покажеться избавлением, по сравнению с теми муками что я тебе причиню, если конечно - добавил - с моей пленницей что-то произойдёт. Еслт ты уберёшь свой ножик сейчас, я обещаю даже сохранить твою никчёмную жизнь. Советую, не принимать опрометчивых решений - жизнь, она сам знаешь, только одна - он цинично ухмыльнулся - а вот дроу я могу найти сколько угодно.

0

О, какая прелесть,- подумала Нимхейн, услышав слова Сивера.
- Так давай узнаем насколько ты хочешь найти другую дроу, - усмехнулся всадник, давя на кинжал еще сильнее.
- Хватит, - раздался спокойный голос Уртела и Сивер почувствовал как к его спине приставляют меч, а рядом с ним становятся партизаны. - Я решил их казнить и теперь нисколько не сомневаюсь в своем решении. Отведите их пока в камеру, и не забудьте связать им обоим руки, не хочу новых сюрпризов.
Приказ был выполнен моментально. Сивера и Нимхейн снова отвели в камеру, связали руки - при этом капитан с удовольствием перетянул запястья Сивера как можно туже.
Теперь у камеры стоял воин, а у дверей - еще один.
- Тебе надо было запустить в этого выскочку фаербол и бежать, - сказала Нимхейн Сиверу, когда они оказались в темнице. - у тебя была возможность сбежать.

0

Сивер посмотрел на Нимхейн таким взглядом, как будто она предложила в качестве побега, попробывать перегрызть решётки темницы зубами после чего бежать из лагеря, убивая всех тем же способом. Некоторое время продолжая смотреть на Нимхейн взглядом, в котором вдруг стала появляться какая-то мрачность, он спросил:
-А что, ты бы так и сделала?

0

- Не знаю, - Нимхейн отвела взгляд. - Может и нет. В конце концов, ты дважды спас мне жизнь. Я пока отквитала только один раз. А ты почему остался?

0

Взгляд Сивера стал мягче, и он задумчиво сказал:
-А зачем мне жить, если я буду одинок? Понимаешь, если жить таким образом, плюя на всех, кроме себя, то ты застанешь конец один. Совсем один. И не на кого будет опереться, и никто не скажет тебе ничего. Ты останешься один, без сочуствия, понимания...-он секунду колебался прежде чем сказать следущее слово - любви. Лучше умереть, пытаясь достичь идеала, чем жить, лишив себя его навсегда. И на что мне свобода, если я буду одинок? И на что мне дом, если он будет пуст? Имеет ли смысл такая жизнь?
Сивер сел на грязный пол, и закрыв глаза откинулся на стенку тесной хибары.

0

Дроу опустилась на пол рядом с Сивером.
- Любовь делает нас слабее, - взгляд эльфийки был задумчив. Она явно что-то вспомнила...или кого-то. - Одиночкой быть легче, - повторила она слова, которые уже говорила однажды. Сейчас то время, мирная передышка в ее полной событиями жизни казалось таким далеким и почти нереальным. - Тех кого любишь больно терять. И чем дольше длится твоя жизнь, тем чаще ты переживаешь такие потери.
Девушка замолчала, глядя на окно, за которым светлело перед рассветом небо. На подоконнике опять сидел ворон и внимательно слушал их разговор.

0

-Это не твои слова - сказал Сивер не открывая глаз - это слова жрицы Лолт. Жизнь - она как огонь. Если ты хочешь жить дольше других, то ты должен гореть тихо, аккуратно сжигая каждую травинку и всегда чувствовать меру. Если ты хочешь гореть так, чтобы тебе было хорошо, ты должен гореть сильнее, теряя драгоценные минуты жизни, но при этом, чувствуя себя живым. Любовь - это все равно, что огонь горящий рядом с тобой. Если гореть врознь - будешь вечно об этом жалеть. Если гореть вместе - пламени не хватит дров, и оба потухнут быстрее. Но при этом они будут гореть ярче, теплее, сильнее. Уже не говоря про то, что единение двух душ - это...это просто... Я не нахожу слов - сказал он чуть улыбнувшись. В конечном итоге - сказал он грустно - каждый из нас должен сделать свой выбор. И что бы ты не выбрал - все равно будешь жалеть. И как лучше жалеть, решать тебе: плакать ли над любовью, кторой у тебя не было, или плакать над любовью, которая была? И то, что она дала тебе, эти моменты...Уже не что не вычеркнет из твоей жизни. Что-то я расчуствовался - сказал он снова грустно улыбнувшись - ну и плевать. Жить мне осталось от силы минут 15 - могу делать всё, что хочу.
По щеке Сивера медленно скатилась слеза. Он удивлённо открыл глаза, после чего стерев её пальцем, усмехнулся:
-А я уже думал, что разучился это делать. После чего он глубоко вздохнул и пошёл смотреть в подобие окна.
-Взгляни - тихо сказал он - рассвет.

0

- Моменты, которые были в прошлом, не пускают тебя дальше, - печаль, звучавшая в голосе эльфийки была совершенно не свойственна жрице Лолс, которой дроу была на протяжении многих лет. - Ты отчаянно цепляешься за память, даже зная, что ничего не вернуть...Рассвет...мой первый рассвет в Верхнем мире обжег мне глаза, я потом полдня ничего не видела. Почти как любовь. Обжигает и лишает возможности нормально видеть - задумчиво сказала эльфийка. - Где же эти люди, чего они тянут...

0

-Лишает возможности нормально видеть... -задумчиво сказал Сивер не отрываясь от окна - а неужели ты действительно хочешь всё видеть таким, какое оно есть? В мире много злых вещей, и ещё больше тех кому на тебя просто плевать. Если на это смотреть всё время - он погрустнел - можно сойти с ума. И в конечно итоге, в жизни рано или поздно...настаёт момент когда...становиться невыносимо тяжко на душе, когда один ты справиться не можешь...в конце-концов, когда пустота просто заполоняет твою душу...И ты кричишь, пытаешься из неё вырваться, но это бесполезно - она будет всегда. Она как голод, с ней нельзя бороться, нужно просто найти ту, что заполнит её. А эти люди...Они могут идти хоть вечность - я буду ценить каждую минуту, которую могу смотреть на эту картину.
Сивер стоял, и просто, смотрел на рассвет, не отрывая от него глаз.

0

- И вот кто-то заполняет пустоту, согревает твою душу, ты видишь мир...другим.а потом - удар меча, короткое заклинание, чудовища, порталы, - голос эльфикм был еле слышен. - И что делать тогда?Когда пустота возвращается снова, но теперь пустота дополняется болью потери и гневом от собственного бессилия. Что делать в такие моменты? - Нимхейн пристально смотрела на Сивера.

0

-Жить - ответил Сивер упрямо смотря в окно - жить, через боль переступая. Это больно, но эта часть жизни...никто не может этого предотвратить, все мы смертны...хотя иногда об этом и жалеешь, кто знает, что бы было лишись мы этого? Мир бы сошёл с ума... А теперь представь - сказал он твердеющим голосом - что человек, которого ты любишь жив, и что он не умрёт, и что вы будете жить ещё очень долго...вместе? Представь хотя бы на секунду что я прав - и спроси себя ещё раз, стоит ли это того? Или продолжать жить в этом страхе - в его голосе появилась ярость - в вечном страхе, что ничего нельзя? Нельзя гневать богов, нельзя любить, нельзя жить как хочешь ты...да что там это...хотя бы просто жить.
Наконец он повернулся к Нимхейн - в его глазах горел нетерпимый огонь борца, который готов бороться за то, во что он верит. Приглядевшись, она заметила у него на щеках две мокрые дорожки от слёз.

0

-Я не отказываюсь от любви, друг мой - Нимхейн насколько это возможно со связанными руками вытерла слезы мага. - Я уже прогневала богов и заплатила за то что полюбила и жизнью того, кого люблю, и своей силой, - эльфийка опустила голову, белые волосы полностью скрыли ее лицо, приглушая ее голос. - Не надо рассказывать мне про то, чего нельзя делать смертному...я это теперь очень хорошо знаю.

0

-Держись, Нимхейн - сказал Сивер тепло - в жизни так бывает, что становиться невыносимо тяжёло на душе. Но надо это выдержать, надо через это переступить. Это тяжко, но необходимо. Ты свободна - тут он мрачно усмехнулся - ну, была свободна пока мы не попали сюда. Чувства тянут тебя назад, к прошлому, но его уже не вернуть. Остаёться, надеяться на будущее. Надеяться и не сдаваться. А иначе... Иначе до конца жизни, у тебя будут лишь воспоминания.

0

- Ты прав, возможно...- Нимхейн подняла голову и маг увидел, что в ее глазах тоже стоят слезы. -Просто сейчас я не могу забыть...не хочу. Быть может позже, много позже...я же эльф, хоть и темный. А мы очень медленно преобретаем друзей и еще медленнее забываем их. Особенно, если не хотим забывать.



Проводник задумался ненадолго и ответил.
- Можно. Если воля человека сильна, то он не подчиниться тени и тогда будет возможность ему помочь.

0

На этот раз, Сивер нелепо, но осторожно и бережно стёр слезинки Нимхейн.
-Я понимаю - сказал он глубоким голосом, после чего замолчал, понимая что слова бессмысленны.

0

В глубине души Заюшка надеялась услышать другой ответ - что способ есть, что он существует для всех.
- А те, кому не хватит воли? Неужели для них все будет потеряно?

0

Утреннюю тишину нарушил колокол. В камеру вошли все те же суровые всадники, что захватили мага и дроу на дороге.
- Пора, - произнес один из них.
Нимхейн улыбнулась Сиверу уголками губ и, гордо вскинув голову вышла из камеры.



- Для них - да,- грустно ответил Проводник. - Именно поэтому нам и необходимо достать артефакт и спасти ваш мир. Быть может тогда спасутся и те, кто уже под властью теней.

0

-Рад, что хотя бы перед нашей смертью вы решили проявить к нам человеческое отношение - усмехнулся Сивер и пошёл за жрицей, пристально глядя в глаза каждому стражнику, который был слишком близко к нему.

0

Заюшка с надеждой кивнула.
- Я буду молить своего Бога, чтобы ты оказался прав.
Она перевела взгляд на дорогу, внезапно устав от вопросов и захотев послушать тишину.

0

Нимхейн и Сивера подвели к виселице. Сооружение явно было невременным. у дроу создалось впечатление, что на веревке часто кто-нибудь болтается. Сейчас через рперекладину были перекинуты две веревки.
Пленники послушно взошли на эшафот, капитан всадников накинул им петли на шеи. Все это время колокол бил не переставая.
Звуки смолкли только когда из толпы вышел Уртел и начал зачитывать приговор. Эльфийку и мага казнили по глупейшему обвинению в шпионаже.
Нимхейн слушала Уртела вполуха смотря то Сивера, то на грустного Анора, то просто оглядываясь по сторонам, иногда останавливая вгляд на черной птице, которая, казалось, преследовала девушку и ее спутника.
- Если вам есть, что сказать, - сурово сказал Уртел. - Говорите. Через несколько минут такой возможности больше не будет.



- Молись, миледи, - сказал Проводник.
Дальше шли молча, даже Русалочка замолчала. Дорога уходила все выше и выше в горы, становилось все холоднее.
- Ты не замерзла, миледи? - спросил Проводник.

0

-Мне есть что сказать - сказал Сивер громко, чтобы все слышали - я не признаю себя виновным в чём-либо и... - тут маг огляделся вокруг и понял что слова бесполезны - и у меня есть последняя просьба. Принесите мне чашку воды.

0

Заюшка подняла рассеянный взгляд на проводника.
- Нет. - ответила она мужчине и одновременно своим мыслям. - Я привыкла терпеть холод.
Она улыбнулась уголками губ:
- Да и чем ты можешь помочь...?

0

Из толпы партизан послышались смешки, кое-кто засмеялся в полный голос. Уртел поднял руку, призывая своих подчиненных к тишине.
- Принесите ему воды и закончим уже с ними, наконец, - мрачно сказал старый воин.
-Стойте, не вздумайте их тронуть, - из-за спин партизан послышался женский голос, почему-то знакомый Ним и Сиверу. - Уртел, ты совершаешь ошибку.
Сквозь толпу пробилась молодая женщина, возлюбленная Оссиана. Только сейчас она выглядела не столь осязаемой как в Городе Мертвых.
- Мелиан...-как-то устало сказл Уртел. - Что случилось?
-Отпусти их, - Мелиан протянула воину в несколько раз сложенный лист бумаги.
Уртел быстро пробежался глазами по письму и тихо ахнул.
- Отпустите их- Уртел выглядел удивленным.
Партизаны на эшафоте переглянулись, но повиновались своему командиру. Освободив пленников от веревок, воины отошли в сторону.
- Что бы это значило, - озадаченно спросила Нимхейн, потирая затекшие запястья.


- Хотя бы это, - Браст улыбнулся и достал из рюкзака черный плащ и из мягкой, теплой ткани и набросил на плечи паладину. - Чем выше в горы, тем холоднее будет, а ты совсем не готова к холодным ночам.

0

-Почему бы не спросить у них? - с усмешкой сказал Сивер, после чего подойдя к Уртелу спросил:
-Что заставило изменить тебя твоё решение?
Несмотря на деланное спокойствие, Сивер вновь о многом задумался.

0

Заюшка странно посмотрела сначала на мужчину, а затем на его черный плащ, символично легший поверх ее собственного белого.
- Спасибо...
Улыбнувшись в ответ, она закуталась в плащ, поскольку так действительно было теплее.

0

- Вы побывали в Городе Мертвых? - вместо ответа спросил Уртел.
Ни Сивер, ни Нимхейн не успели ничего сказать или спросить.
Второй раз за сутки малнький лагерь подвергся нападению дифедианцев. И если в прошлый раз нападал маленький разведовательный отряд, то теперь набег был многочисленным и организованным. Пришельцы налетели так быстро, что дозорные не успели предупредить своих товарищей.
Быстрее всех среагировал на нападение отряд брата Анора. Капитан быстро отдавал приказы, вселяя в своих подчиненных уверенность, не давая запаниковать.
- Ты говорил что новое заклинание выучил, - с усмешкой сказала Нимхейн Сиверу. - Похоже оно нам пригодится.
Сама эльфийка, не теряя времени даром, подхватила меч, невесть как оказавшийся рядом с ней и приготовилась отразить любую атаку врага.



Браст улыбнулся в ответ, потом достал второй плащ и протянул его Русалочке. Эльфийка посморела на воина, потом на Заюшку и с хитрой ухмылкой взяла плащ.
- Откуда вы? - спросил Браст, идя рядом с Заюшкой..

0

-Да - сказал Сивер наблюдая за вражеской атакой - но мне больше нравиться "обычные" огненные шары.
После чего начал колдовать, глядя на один из вражеских отрядов.

0

- Я из Даггерфорда. - коротко ответила Заюшка, никак не отреагировав на ухмылку Русалочки. - Бывали там?

0

Фаербол Сивера угодил в одного из бегущих врагов. Взорвавшись огненный шар разметал маленький отряд в стороны, обжигая пришельцев.
Дроу не стала отсиживаться рядом с магом, хотя это и было бы самым разумным выбором. Перехватив рукоять длинного меча двумя руками, эльфийка встепила в бой. В соперники достался сильный боец, который наносил удары, так, что эльфийка чуть не выронила из рук тяжелый меч. В конце концов ей удалось воспользоваться заминкой в действиях противника и смогла снести ему голову.
Раннек, капитан всадников, и его товарищи ворвались в самую гущу врагов, но не рассчитали своих сил и оказались в окружении. Молодой воин изо всех сил старался не допустить гибели друзей, но…вот упал один, потом другой. Ярость, горячая и неконтролируемая заполнила душу Раннека. Выкрикнув боевой клич, служивший его предкам не одно столетие, Раннек набросился на пришельцев. Не замечая ничего вокруг, всадник рубил врагов. Нанося очередной удар, он вдруг почувствовал, как в живот входит острый клинок.

Анор, увидев, что его брат попал в окружение, подозвав к себе нескольких бойцов, кинулся на помощь. Но поздно – Раннек уже упал на землю. Юноша горестно вскрикнул, но самообладания не потерял. Он сумел повести людей за собой и добить отряд, который погубил его брата.




- Даггерфорд?Маленький городок недалеко от Уотердипа? – спросил Браст. – Нет, я там не бывал. Видел на картах…люблю географию…А как ты оказалась здесь?До Берега Мечей далеко.

0

Увидев, что произошло, Сивер подбежал к Раннеку, и осторожно взяв его на руки, силой воли подавил ненависть во взгляде, которая появилась при взгляде в лицо человека, которого он уже успел возненавидеть. Рукавом своей мантии перекрыв кровотечение, он громко спросил:
-Где в лагере целитель?

0

Паладин несколько удивленно посмотрела на Браста.
- По воле Богов, возможно... чтобы найти возможность спасти наш мир. - она нахмурилась и отвернулась. - Я и сама не знаю...

0

- Целителя нет,-прохрипел Раннек. - Где Анор? - капитан с трудом повернул голову, ища глазами брата. Анор подбежал к Сиверу и помог магу опустить Раннека на землю. Капитан посмотрел на юношу и улыбнулся.
- Брат...-слова давались с трудом. - Прости меня, я был слишком строг, а чаще просто груб. Мне не давала покоя твоя вера в людей...то что ты сумел сохранить душу в бесконечных боях...я тоже так хотел, но не сумел... А ты молодец, - Раннек хотел похлопать по плечу, но сил не хватило и ладонь всадника просто скользнула по руке Анора. - Я горжусь тобой, а когда-нибудь тобой будет гордиться весь Фаэрун. Только верь в себя, - голос капитана становился все тише и наконец смолк. Анор звал брата, но тщетно.Раннек его больше не слышал.


- Ты надеялась спасти мир одна, только при помощи эльфийки? - немного удивленно спросил Браст.

0

-Он был доблестным воином и погиб в бою - сказал Сивер как будто в пустоту - думаю, он желал умереть так, а не иначе. Его имя будут помнить.
Сивер присел и аккуратным движением руки закрыл Раннеку пустые, уже ничего не видящие глаза.

0

- Нет, конечно, - отрицательно покачала головой Заюшка. - Вначале пути нас было много. Но некоторые ушли... по тем или иным причинам. А потом мы и вовсе разделились. Половина отряда пошла другой дорогой. Кто знает, куда привели их боги, - паладин посмотрела на бегущую перед ней дорогу слегка отстраненным взглядом. - Возможно, к нашим врагам... и сейчас они погибают от их руки.. или сражаются с ними плечом к плечу.... - девушка тряхнула головой. - Пути Богов неисповедимы.

0

Нимхейн тем временем подняла меч, который выпал из руки мертвого пришельца. Клинок из тускло-серого металла не блестел на солнце и казался скорее каменным.
- Быстро от этих ран умирают,-задумчиво сказала эльфика. - Сивер, ты не знаешь, что это за металл?


- Кто-то из твоих друзей погиб? Как получилось, что вас всего двое? Почему вы разделились?

0

Сивер провёл рукой по клинку, очень осторожно, чтобы не пораниться, после чего сказал:
-Я никогда не видел ничего подобного на других Планах и мирах Прайма.

0

Заюшка слегка улыбнулась. Теперь она знала, что чувствует человек, которого забрасывают вопросами. Вот только... на некоторые вопросы Браста она не могла точно ответить, а на некоторые - не хотела.
- Двое из нас пошли в Город Мертвых. - наконец сказала паладин.

0

- У нас поэтому и нет целителя, что лечить бесполезно, - грустно сказал Анор, глядя на мертвого брата. - И нкто не знает, что это за металл...
Уртел подошел к юноше и положил руку ему на плечо.
- Сожалею, - торжественно произнес старый воин. По знаку Уртела четверо воинов подняли тело Раннека и унесли его в лазарет. Анор медленно побрел за ними.
- Теперь вы, - Уртел повернулся к Сиверу и Нимхейн. - Я получил письмо от одной важной персоны из Города Мертвых и должен просить у вас прощения за все что произошло. Я - Уртел, когда-то давно я служил в тайной полиции Невервитера. А вы кто?
-Нимхейн Тор'лил - ответила дроу. На самом деле сейчас ей хотелось не выяснять кто есть кто, а спокойно пообедать и уснуть. Просто уснуть. Кроме того, эльфийка помнила о состоянии Сивера сегодняшней ночью и думала, что маг тоже не откажется от спокойного отдыха.



Браст догадался, что Заюшка не очень хочет разговаривать и умолк.
Дальнейший путь проходил в полном молчании. Браст внимательно следил за окрестностями, Проводник вообще был существом неразговорчивым, а Русалочка до того, устала и замерзла, что разговаривать не было сил.
Очередной поворот и путники оказались в широкой ращелине, в которой и находился таинственный город, название которого никто не помнил.
Древние строители выстроили город в горах, сделав его неотделимой и гармоничной частью ландшафта.
У ворот стояли стражи из дифедианцев. Они кивком приветствовали Проводника и его спутников и впустили их в город.

0

-Моё настоящее имя Кринн - сказал Сивер, не на миг не забывая о своём убийце - жаль, что пришлось солгать - я и не надеялся, что найду союзников в этом месте. Вы тоже разыскиваете этот артефакт, способный уничтожить Дифеду?
Только сейчас, когда угроза смерти окончательно миновала, Сивер вдруг понял как ему отчаянно хочеться поспать, а ещё больше - полежать в постели, и обдумать всё что произошло за эту ночь и утро.

0

Заюшка глядела на открывающийся ей ландшафт во все глаза, стараясь рассмотреть как можно больше. Странный город. Ни на какой другой не похожий... Она поинтересовалась у Браста.
- Кто его построил?

0

Уртел недоуменно посмотрел на мага - ведь он точно слышал,, что эльфийка назвала своего спутника совсем другим именем. Но приглядевшись к спокойному, но осунувшемуся от устлости, лицу Сивера решил не задавать вопросов.
- Предлагаю перейти в более спокойное...и приятное место, - Уртел с грустью оглядел лагерь и своих подчиненных, помогающих раненым и уносящим с поля боя павших товарищей и поверженных врагов.
Благодаря отряду Раннека, заклинанию Сивера и храбрости всех воинов Уртела больших потерь удалось избежать, а ни один из нападавших не остался вживых.
Нимхейн кивнула, соглашаясь на предложение Уртела и вместе с магом пошла за пожилым воином.
Дойдя до самого большого здания во всем лагере, Уртел распахнул дверь и, впустив своих гостей, вошел в небольшую комнату, очень похожую на передние комнаты в домах Невервинтера.
Уртел жестом указал на кресла и небольшой диванчик, стоявшие вокруг низкого столика и уселся в одно из кресел.
- Я давно уже знаю, где находится артефакт, - сказал Уртел. - Так что мы его не ищем, а скорее охраняем, точнее, охраняли. До появления Оссиана мы контролировали перевал, но сейчас единственный путь в город в горах перекрыт и нам сейчас необходимо убрать пришельцев из их лагеря.



Браст, и без того невеселый, помрачнел еще больше. трудно сказать, что чувствовал сейчас этот человек, но Заюшке показалось, что в карих глазах воина мелькнула грусть.
- Это остатки империи Ашанат, когда-то здесь жили предки многих халруанцев...мои предки тоже когда-то жили в этой стране....
-

0

-Значит, Оссиан здесь - удивлённо сказал Сивер - я был почему-то уверен, что он скрываеться и точно сказать где он нельзя. А вы точно уверены, что иного способа, как атаковать лагерь пришельцев нет?
Хм, сейчас самое время предупредить Нимхейн чтобы она не называла меня по имени - и кажеться, я знаю способ как это сделать не возбуждая подозрений
-Надеюсь, Нимхейн - сказал Сивер обращаясь к дроу - ты понимаешь, что можешь называть меня не по моему второму имени, сделанному на случай провала моей истории. Хотя, тебе ещё придёться привыкнуть, чтобы не называть меня Сивер - добавил маг с лёгкой улыбкой.

0

С сочувствием посмотрев на Браста, паладин попросила.
- Раскажите мне историю этого города. - помолчав, она добавила, - Если вам не трудно, конечно.

0

- Конечно, Кринн, - улыбнулась Нимхейн.
- Оссиан должен быть в городе, ведь поиском храма, где находится артефакт занимается он лично. Прежде чем вы спросите - да, артефакт находится в храме, причем подземном. Точное расположение нигде не указано. Выхода у нас нет - лагерь на пути через перевал должен быть захвачен. И сделать это лучше всего сейчас - они ослаблены после боев и скорее всего еще не получили подкрепления.
- И когда вы планируете напасть? - поинтересовалась Нимхейн.
- Когда стемнеет, - последовал ответ. - у дифедианцев есть один недостаток, который для нас находка - они плохо видят в темноте, гораздо хуже, чем люди. Я буду рад если вы присоединитесь к нам. Я видел вас в бою - такой маг как ты, Кринн, ьудет нелишним.


- Я плохо ее знаю...то чо это остатки Ашанота я понял, когда увидел гоород впервые пару лет назад. Архитектуру ни с чем не спутаешь, вот я и догадался, - Браст оглядел строения по обе стороны от мощеной камнем дороги, по которой их вел Проводник.

0

-Разумееться, мы вам с радостью поможем - сказал Сивер дипломатично - а сейчас, нам бы не помешал отдых.

0

Заюшка снова оглядела строения, но ей, в отличие от Браста, такую архитектуру раньше видеть не приходилось.
- Долго еще мы будем идти? - спросила она мужчину. - Такими темпами дифедианцы не скоро получат подкрепление.

0

Уртел чуть улыбнулся.
- Я понимаю. Вы можете отдохнуть в моем доме. Может вы сначала хотите позавтракать? - Уртел говорил немного виноватым тоном, с уважением глядя на мага и с опасением посматривая на дроу.
- Было бы неплохо, - сказала Нимхейн.

Уртел снаала проводил своих бывших пленников в столовую. Завтрак предводителя партизан не сильно отличался от завтрака обычного солдата - оленина, овощи. Только вино было гораздо лучше, чем могли себе представить путешественники, попав в этот лагерь.
После завтрака Сивера и Нимхейн проводили в небольшие, по-своему уютные комнаты.
Дроу, оставшись одна, легла на кровать и долго-долго лежала, разглядывая потолок и размышляя обо всем, что произошло за последние пару дней.



- Не беспокойся, миледи, зрелище, которое тебе предстоит увидеть, стоит долгого пути, - отозвался Проводник, заворчивая на очередном повороте.
Путешественники оглянулись, оглядывая в очередной раз город. Русалочке архитектура казалась знакомой и незнакомой одновременно. Высокие белые стены, окружающие город, со стройными башнями были бы уместны в эльфийском городе, а прямые, аккуратно проложенные улицы были свойственны многим городам Берега Мечей.
Проходя мимо широких площадей, Заюшка и Русалочка видели отряды Дифедианцев, спешащих по каким-то делам. Было даже страшно представить, сколько всего воинов из другого мира здесь находятся.
Проводник завернул за очередной поворот и путешественники оказались на широкой улице, образованной домами в два или три этажа. В конце этой улицы находилось одно из самых удивительных зданий, которые когда-либо появились на Фаэруне. Высокий дворец из белого камня, верхушки башен которого скрывались в низких облаках , наполовину был частью скалы. Но переход от творения природы к плоду труда человеческих рук был столь незаметен, что строение казалось полностью высеченным из единого каменного монолита.

0

Сивер лёг, после чего начал размышлять обо всём: о партизанах, дифедианцах, Оссиане и о Нимхейн...Мысли сменяли одна другую, и маг не мог разобраться не в чём, чтобы так хотелось...А завтра идти в атаку...Сражаться непонятно за кого, и за что, и может только приближать конец света, а может оттягивать...А может играть свою роль в планах кукловода, который, похоже точно знал, за какие ниточки надо дёргать чтобы каждый шагал куда ему нужно. Вывод отсюда только один - поступить так, как он не ожидает, спутать нитки в его руках. Придя к этой мысли, Сивер устало погрозил потолку кулаком и почти сразу заснул.

0

Заюшка послушно шла за проводником, стараясь не слишком откровенно пялиться по сторонам, что бы не выглядеть провинциалкой.
- Скажи, - спросила она Браста, - как зовут вашего главнокомандующего?

0

На закате незнакомый воин разбудил Нимхейн и быстро ушел из комнаты, попросив, чтобы она сама разбудила мага. Эльфийка нехотя поднялась с кровати и медленно побрела будить Сивера.
- Проснись, Кринн, - эльфийка потрясля его за плечо.- похоже от нас сегодня ждут ратных подвигов.



- Оссиан. Поговаривают, что он был паладином Торма. Сильный человек, вот только суровый очень, - Браст задумчиво смотрел на дворец. - Я редко вижу, в этом дворце он бывает редко.

0

-Привет Нимхейн - сказал открыв глаза Сивер - а они не могли бы чуть повременить с подвигами? Я ещё не отошёл от вчерашнего... Ох, Силы...Всё-таки мне пора перестать ввязываться в поиски эпических артефактов.

0

- Оссиан?! - переспросила Заюшка в шоке и замолчала, - но... как же... - она затрясла головой. Мой Бог, что тут происходит? - Как он стал вашим предводителем?

0

- Подвиги такая штука, которая по заказу не появляется, - усмехнулась Нимхейн. - И не ворчи, в твои годы рано уходить на покой.




Проводник, шедший немного впереди, повернулся к Заюшке.
- Лорд Оссиан - паладин, служащий свету, - четко произнес проводник. - Его служба не ограничивается одним лишь Торилом, он борется со злом во всех мирах...я не говорил про него, так как не знал, можно ли вам доверять.

0

Сивер тоже усмехнулся в ответ:
-Ты права, в мои годы рано уходить на покой. Ладно, в путь, так в путь, в бой, так в бой! И даже для подвига найдёться место - завершил маг с озорной улыбкой.

0

- Борется со злом? - на этот раз вопрос Заюшки был скорее риторическим. Странно посмотрев на проводника, она глубоко задумалась.

0

-Идем, герой, - Нимхейн засмеялась и поспешила в переднюю, где их ждал Уртел.
Ветеран выглядел усталым, но решительным.
- Вы поедете с авангарде в разведчиками, - проговорил он.- Если, хотите, конечно. Можете пойти и с основными силами.


Путь по главной улице города занял четверть часа.
Странно, но у дверей дворца не было охраны, только одинокий привратник. Проводник поприветствовал его и провел своих спутниковв огромный холл.
- Подождите немного, -сказал дифедианец. - Я должен узнать, сможет ли нас принять маршал.
проводник исчез в темном дверном проеме,, оставив путешественников любоваться и оценивать великолепное помещение.
Браст, который бывал во дворце не раз и не два, равнодушно взирал на лепнину и статуи у стен. Он был воином и роскошь была ему чуждой.
- Интересно, они уже расшифровали записи...-задумчиво произнес Браст, потирая подбородок.

0

-Мы пойдём в авангадре - сказал после некоторого раздумья Сивер - мы будем идти в первых рядах.

0

- Какие надписи? - с деланным равнодушием, якобы для поддержания разговора, поинтересовалась Заюшка, окидывая взглядом убранство дворца. Она оценила искусство скульпторов, но роскошь была чужда ей также, как и Брасту.

0

Уртел кивнул и вышел из дома. Маг и эльфийка последовали за ним.
На небольшой площади перед домом Уртела собрались все обитатели лагеря, способные передвигаться.
Посреди площади был сооружен погребальный костер, на котором лежал Раннек в полном рыцарском доспехе, как символ его рыцарского происхождения. Рядом с костром с факелом в одной руке и шлемом в другой стоял Анор в легкой броне. Юноша, стоял закрыв глаза, его губы двигались, шепча молитву. Закончив, Анор поднес факел к костре. По щекам молодого человека текли слезы.
Постояв еще немного, Анор отдал факел ближайшему солдату и одел шлем. В узких прорезях было невидно глаз, но решимость , застывшую на лице юноши было не скрыть.
- По коням, - воскликнул он, когда ему подвели его коня – того самого, на котором он ехал, когда были захвачены Сивер и Нимхейн.
Сиверуи Нимхейн вернули их оружие и тоже подвели лошадей. Сиверу – высокого сильного жеребца гнедой масти, дроу – изящную белую лошадку, принадлежащую когда-то лучнику, который погиб вместе с Раннеком. На этот раз Нимхейн легко вскочила в седло.


- Архивы города, - ответил Браст. – известно, что артефакт находится в подземном храме. Храм нашли, а открыть не могут. Надеемся на надписи на стенах храма и архивы.

0

Маг уверенно забрался на своего коня, но на этот раз в его глазах не появилось привычной радости - во всём теле было лишь напряжение, в ожидании скорого боя. Впрочем, жеребцом Сивер остался доволен - для конной прогулки, лучшего было трудно желать. Прищёлкнув языком, он сказал:
-Что же, Анор, веди в нас бой.

0

Русалочка задумчиво пощипала губу, пристально рассматривая дворец. Ее поразило великолепие и размах помещения. Взглянув на Браста, она сказала:
- Я неплохо разбираюсь в языках и могу взглянуть на надписи.

0

Заюшка отошла чуть в сторону, продолжая прислушиваться к разговору. Она окинула внимательным взглядом стражу возле дверей, оценивая их вооружение и подготовку. Паладин и сама не знала, зачем она это делает. Просто при имени Оссиана проснулась странная неясная тревога. Как он стал командиром дифедианцев? Что делал все это время? Почему не вернулся домой? Грандмастер поморщилась. Ненавижу неожиданные сюрпризы и совпадения. Они никогда ничего хорошего не приносят... С бывшим паладином Торма явно была связана какая-то тайна, и Заюшка почему-то сильно сомневалась, что ей понравится разгадка.

0

Глаза Анора сверкнули сквозь прорези шлема.
- Вперед! - скомандовал он, и отряд из 15 конных воинов сорвался с места.
Нимхейн с трудом управляла норовистой лошадкой, но старалась не отставать от Сивера и Анора, скачущих впереди отряда.
Уртел проводил взглядом своих всадников и обернулся к Мелиан, стоящей за его спиной.
- С каждым разом мне все тяжелее отправлять молодых в бой, - тихо сказал он призраку. - Ведь большая часть из них не вернется...
- у нас нет выбора, - спокойно, без тени сомнения произнесла Мелиан. - И у них тоже...По крайней мере теперь у вас есть шансы. Эти двое, маг и жрица, сумеют многое сделать.Как знать, может именно они и были нужны...
- Что теперь будет с тобой? - Уртел с грустью смотрел на девушку, которая с каждой минутой становилась все менее осязаемой. Он заранее знал ответ. Тем кто попал в Город Мертвых запрещено покидать его пределы. Судьба нарушивших этот запрет была печальна - они просто исчезали, почти как те несчастные,, что попали в Стену Неверующих.
- Я уйду...так и не дождавшись его, - еле слышно сказала Мелиан, постепенно растворяясь в воздухе. - По крайней мере, я искупила свою вину...-последние слова были похожи шелестом ветра в листьях.
Уртел на секунду закрыл глаза, а когда снова взглянул на Мелиан, ее уже не было. Старый воин взглянул на сових солдат, уходивших ихз лагеря. Глубоко вздохнув Уртел положил в ножны за спиной совй двуручный меч, служивший ему верой и правдой много лет, смахнул в ресниц слезу и последовал за своими молодыми подчиненными.


- Вопрос о доступе к архивам и храму решает маршал, - ответил Браст на вопрос Русалочки. - Думаю, вы сейчас сможете его об этом спросить.
Через несколько минут вернулся Проводник.
- Следуйте за мной, - с легким поклоном сказал он.
Вчетвером они вошли в лифт. Как движется это устройство - одним богам известно. Русалочка пыталась разглядть механизм, но безрезультатно.
Подъем занял немало времени, и в конце концов, компания оказалась на одном из верхних этажей дворца.
у большого окна стоял некто в доспехах и разглядывал панораму города, то ли наслаждаясь прекрасным видом, то ли просто думая о чем-то. услышав шаги, некто обернулся и стало ясно, что это дифедианец. Похожий на всех прочих своих собратьев, этот выглядел чуть более высокомерным.Хотя, может быть это ложное впечатление.

0

-Это твой первый бой, как командира отряда, Анор? - спросил Сивер пытаясь отвлечься от своих мыслей
Надо во время боя не упускать из виду Нимхейн - нужно, чтобы она знала о том, что нам грозит - подумал маг.

0

Чувствуя легкое головокружение, после подъема на лифте, Русалочка рассматривала стоявшего у окна мужчину. Самоуверенный взгляд скользнувший по вновь прибывшим не понравился ей.

0

Заюшка спокойно смотрела на мужчину. Как на равного смотрела. Самоуверенные и высокомерные взгляды давно уже не беспокоили ее и вызывали лишь усмешку. Впрочем, сейчас подобную реакцию она не могла себе позволить. Поэтому паладин предпочла молча ожидать его реакции на их присутствие.

0

- Да, - голос юноши звучал глухо и сдавленно.
Нимхейн перехватила взгляд Сивера. Маг явно чего-то опасался. Эльфийка поняла, что ей необходимо поговорить с магом до боя, и, желательно, без свидетелей.
Тем временем отряд стремительно приближался в намеченной цели. Анор остановил коня и дал команду спешится. Для остановки новоиспеченный командир всадников выбрал небольшую рощу – густые кусты скрывали воинов от нежелательных глаз.
- Привяжите лошадей, постарайтесь их успокоить, - голос Анора был спокоен и суров. Казалось, что всего за день он стал старше лет на десять.
Легко сказать, успокойте, думала Нимхейн, пытаясь удержать лошадь, которая явно хотела убежать от дроу подальше.
- Ну же, милая, тише, - эльфийка старалась говорить с ржущей лошадкой как можно более мягко и тихо.- Ты же нас выдашь…



- Приветствую вас, - ровным голосом произнес дифедианец. – Рад вас видеть в этом городе. Может представитесь?

0

Сивер подбежал к лошади, и решив попробывать её успокоить, начал ласково гладить лошадь по голове, очень тихо шепча разную ерунду, надеясь что лошадь попытаеться вслушаться и наконец успокоиться. И тут Нимхейн поняла, что говорит маг весьма определённые вещи:
-Нимхейн, кобылка моя - шептал Сивер - запомни, едва бой кончиться, мы должны любой ценой пройти в храмик, да-да-да, кобылка моя, в храмик...

0

Очаровательно улыбнувшись, Русалочка сделала шаг вперед и назвала себя, и свою профессию.
- Я сопровождаю свою подругу, - кивнула она в сторону паладина, лучезарно улыбаясь той. - Я также слышала, что вам может пригодиться человек, знакомый со множеством языков и наречий. Так вот это - я.

0

- Меня зовут Заюшка, - ответила девушка, внимательно наблюдая за реакцией мужчины. - Я паладин Торма.

0

Нимхейн удивленно посмотрела на Сивера. Он, конечно, прав, но, великая Лолс, как пробрать в храм, если ты не знаешь, где он?
- В журнале того старика что-нибудь написано о храме? – прошептала дроу. Длинные волосы загораживали ее лицо от всех кроме мага, и ее слова мог расслышать только он.

Я- маршал Талтос, - чуть поклонился дифедианец. – Еще раз приветствую вас, леди.
- Господин, - выступил вперед Проводник. – Прежде, чем вы начнете разговор с нашими гостьями, отдайте приказ о направлении подкрепления в наш лагерь. Там осталось слишком мало людей.
Маршал кивнул и склонившись над письменным столом, быстро написал несколько слов на пергаменте.
- Отнеси это командующему гарнизоном и можете вместе с Брастом отправляться обратно, - сказал Талтос, отдавая лист Проводнику.
Браст, до этого момента стоявший о чем-то задумавшись, поднял голову и, посмотрев на Заюшку, сказал.
- Милорд, я хотел бы остаться в городе ненадолго. У меня есть…дела.
Маршал окинул взглядом воина, потом наградил Заюшку долгим испытывающим взглядом.
- Хорошо, можешь остаться. А вы, леди, не хотите ли полюбоваться нашим великолепным городом, - маршал указал рукой на окно за своей спиной. – Насладитесь этим видом. Во всех мирах сложно найти что-либо более прекрасное.
Кроме великолепия древнего города в окне можно было видеть и еще кое-что. Армия, огромная армия строилась под окнами дворца.

0

-Храм наверняка где-то в городе или недалеко от него, лошадка моя - продолжал успокаивать кобылу Сивер - иначе зачем дифедианцем располагать здесь войска? Этот перевал очень важен, кобылка моя, ведь любой перевал можно обойти - в горах должен быть путь и в обход, но войска здесь. Храм спрятан в одном из домов, или глубоко в горах... ведь он под землёй. Рассчитываем на первое. Всё, мы и так выглядим подозрительно - завершил Сивер и выпрямившись сказал тихо, но так чтобы слышал отряд:
-Наконец-то успокоил эту буйную лошадь.

0

Русалочка выглянула в окно и ахнула. Такой большой армии ей не доводилось видеть за всю свою эльфийскую жизнь.
- Внушительное зрелище... Так и хочется разразиться песней о подвигах и марширующих воинах... Только вот... Во имя чего сражается такая армия?..

0

Паладин послушно подошла к окну. Мельком окинув взглядом пейзаж, она впилась взглядом в армию под окнами дворца. Как хорошо они подготовлены и вооружены. Странно... не похожи они на защитников... скорее, на завоевателей. Кажется, наши новые знакомые о многом умолчали. Отвернувшись от окна, Заюшка как можно более спокойно посмотрела на маршала.
- Ваш город действительно великолепен. Но я уверена, вы хотели показать мне не его.
Девушка скрестила руки на груди и облокотилась плечом на стену возле окна, снова бросая взгляд наружу.
- Мне приходилось и раньше видеть армии. В каких-то я шла в строю среди войнов, какими-то.. - она позволила себе едва заметную снисходительную улыбку, - командовала. Конечно, далеко не такими большими как эта... но ведь ему об этом знать не обязательно. Надеюсь, - Грандмастер заглянула в глаза мужчине,- вы не пытаетесь нас напугать?

0

- Спасибо, Кринн, - улыбаясь, сказала Нимхейн. – Мы чего-то ждем? – спросила она у Анора, который с подозрением смотрел на нее и Сивера. Вот только подозревал он их явно не в сговоре против отряда – в серых глазах юноши полыхала ревность.
- Основные силы подойдут немного позже, мы пока только разведку проведем. – Анор критически осмотрел вооружение эльфийки и с тяжелым вздохом отвязал от своего седла длинный меч и украшенных ножнах. – Возьми, госпожа. Это меч моего брата…тебе он нужнее чем мне. С кинжалами ты уязвима, - сказав так, он отвернулся.
Эльфийка вынула клинок из ножен и залюбовалась тонкой работой. Оружие явно было старинным, и было видно, что за ним любовно ухаживали. Меч был сделан явно для мужской руки, эльфийка могла запросто использовать его, как двуручный.

- Нет, что ты, миледи, - ответил маршал. – Пугать вас глупо и слишком банально. Я хотел лишь показать вам величие моего народа. Все силы моего народа направлены на спасение вашего мира. Быть может…-Талтос пристально посмотрел на Заюшку. – Быть может, ты согласишься возглавить эту армию?

0

-Достойный клинок достойного человека - негромко сказал Сивер - надеюсь, он хорошо послужит тебе, Нимхейн. После этого, маг обратился к Анору:
-Жду ваших приказаний, командир.

0

Увидев, что ее полностью игнорируют, бард в очередной раз задалась вопросом: зачем я здесь?.. Какая жалость, что Дракон так внезапно исчез. Хоть бы спросил, может я согласилась бы с ним улететь. Таскайся теперь за Заюшкой и ее непонятными целями...
Вздохнув, девушка отошла от окна и стала рассматривать комнату, раздумывая чем бы себя занять.

0

Возглавить??! Он это серьезно?... Заюшка церемонно склонила голову.
- Благодарю вас, маршал, что считаете меня достойной. Мой ответ.... - она замолчала, выдерживая паузу, - нет.
Оторвавшись от стены, паладин, сделала несколько шагов по комнате и затем снова повернулась к мужчине.
- Это не кокетство... поверьте, я не жду от вас уговоров... - она отчаянно подбирала слова обьяснения, которые должны были быть правдой и, одновременно, скрывать истинные причины отказа, - но это ваши люди, и я считаю себя не вправе вести их... возможно... на смерть.

0

- Сейчас мы должны выяснить, сколько людей осталось в лагере, потом ждать…просто ждать , - сказал Анор.
Маленький отряд практически бесшумно пробирался через негустые заросли к лагерю пришельцев. Остановившись неподалеку от главных ворот, Анор остановил отряд и спросил:
- Есть идеи, как нам без проблем посчитать количество врагов? – он говорил не очень уверено, все таки отсутствие опыта сказывалось.
Нимхейн задумчиво посмотрела на лагерь.
- я могу стать невидимой. Ненадолго,, правда, но времени должно хватить, - сказала она.
Анор недоуменно посмотрел на эльфийку.
-Я не могу этого позволить…-юноша бросил взгляд на Сивера, словно ища у него поддержки.


- Я подозревал, что ты откажешься, -степенно сказал маршал. -Но предложить должен был. Паладины Торма – надежные и верные люди. Они лучше других понимают Свет и готовы отдать свои жизни во имя добра. Но раз нет, значит, нет. Госпожа бард, - повернулся он к Русалочке. – Вы, кажется, хорошо разбираетесь в языках. Знакомо ли вам наречие Ашаната?

0

-В крайнем случае - уверенно сказал Сивер - за ней не пошлют очень много людей. Мы с лёгкостью справимся. А вот поймать Нимхейн, гораздо сложнее чем ты думаешь, Анор. Нимхейн, в случае беды, беги, а если поймают - тяни время. Удачи тебе.
Как бы Анор не испортил всё дело - обеспокоенно подумал Сивер.

0

Эльфийка обернулась к маршалу и слегка нахмурилась:
- Немного знакомо... Это человеческое наречье. Существовало королевство Ашонат со столицей Шандолар, которая находилась на западном берегу озера Ашейн. Мне попадались упоминания о нем, хотя я думала, что это не более, чем миф...

0

Видя, что маршал потерял к ней интресес, Заюшка в глубине души облегченно вздохнула. Она боялась, что этот мужчина будет настаивать и была рада, что он перенес свое внимание на Русалочку. Снова подойдя к окну, она принялась смотреть на строящихся войнов. В голове крутились и тут же отбрасывались версии происходящего одна другой невероятнее. Так и не придя к какому-нибудь выводу, паладин отвернулась и подошла к молча стоявшему у дверей Брасту.
- Я не ожидала, что дифедианцев здесь так много, - тихо, чтобы не слышал маршал, сказала она. - Зачем такая огромная армия?

0

Нимхейн сняла с пояса ножны с мечом, что бы не мешали при беге, положила их на землю и прошептала заклинание. За долю секунды девушка растворилась в воздухе и только очень острый глаз смог бы заметить изящную тень на земле.
Быстро добежав до частокола, эльфийка проскользнула в дыру, оставленную тараном повстанцев. Оказавшись внутри лагеря, Ним огляделась, прикидывая, где могут быть дифедианцы. Большая часть строений еще дымилась после пожара, а на улице было всего с десяток бойцов. Еще несколько стояли на дозорных башнях и беспокойно поглядывали в сторону, где притаились спутники дроу.
Двадцать, - отметила про себя Нимхейн, подбираясь ближе к самому большому строению лагеря. Обойдя дом, она выглянула из-за угла и увидела предводителя в обществе отряда дифедианцев. Рядом с ним стоял пришелец в серой хламиде . Маг! – пронеслось в голове девушки.
Колдун будто почувствовав, что за ним наблюдают бросил взгляд на то место, где стояла Ним и что-то сказав вождю и подозвав к себе пару воинов, пошел к эльфийке.
Анор с тревогой смотрел на лагерь, гадая, не совершил ли он ошибку, позволив дроу пойти туда одной. Юноша слышал истории про темных эльфов и их могуществе, но глядя на Нимхейн, он начинал сомневыаться в их правдивости. Слишком уж хрупкой казалась ему девушка.
- Ты уверен, что она сможет вернуться? – спросил он у спокойного, как удав, Сивера.



Маршал кивнул, соглашаясь со словами Русалочки.
- Тем не менее, это не миф. Страна существовала, и у нее был свой язык. Знаком ли он тебе настолько, что бы ты могла помочь нам разобраться с надписями?

Браст поднял взгляд от пола и посмотрел в сторону окна.
- Я и сам это не всегда понимаю, - сказал он. – Но если учесть, что войны с тенями приняли вооруженный вид и что война идет по всему Фаэруну, то такая подготовка выглядит вполне логичной.

0

- Я думаю, что смогу вам помочь. Во всяком случае, я попытаюсь, - серьезно ответила девушка. На самом деле ей было абсолютно наплевать на маршала и его проблемы, но любопытство барда терзало ее все сильнее. Наверняка, в этих надписях можно найти нечто интересное.

0

- Ну да, - согласилась паладин, - логично. Но все же... что-то меня тревожит... - она замолчала и внимательно посмотрела на Браста. Жизнь давно научила ее, что излишнее доверие далеко не всегда благо. Чем выше взлетишь - тем больнее падать.... Ей был симпатичен этот немногословный мужчина, но сейчас, когда на карту поставлено так много - ошибка будет непозволительной роскошью.

0

Еще раз пересчитав глазами дифедианцев, дроу побежала обратно к проему в частоколе. Не добежав нескольких десятков футов, Нимхейн услышала голос мага – он читал Рассеивание магии. Невидимость исчезла - эльфийку обнаружили.
Тихо выругавшись, Нимхейн остановилась и повернулась к дифедианцам, улыбаясь лукавой немного кривой улыбкой, стараясь скрыть под ней свою неуверенность. Страх уже подкрадывался к эльфийке, впервые оказавшейся перед магом без силы жрицы. И все же, несмотря на это, Нимхейн сумела вспомнить, как Уртел говорил, что пришельцы плохо видят в темноте. Выкрикнув Тьма, дроу со всех ног рванула прочь из лагеря.

Партизаны, ждущие пока появится разведчица увидев, как почти весь лагерь накрыло черное облако, вскочили на ноги. Анор крепко сжал рукоять меча, с трудом сдерживаясь от того, что бы не бросится в лагерь. Остановило его только то, что из облака тьмы к их укрытию бежала эльфийка.



- Если так, то тебе стоит пройти в библиотеку. Все свитки и зарисовки с копиями надписей на храме находятся там, - сказал Талтос и позвонил в изящный золотой колокольчик. – Отведи даму в библиотеку, - сказал он вошедшему солдату.

- Я заметил, что у тебя всего один клинок, а ножен двое, - Браст решил сменить тему. – Что случилось со вторым мечом?

0

Русалочка кинула прощальный взгляд на стоящую рядом с Брастом Заюшку и последовала за солдатом. Она шла по коридорам, не переставая восхищаться убранством дворца, но при этом, старалась запомнить дорогу.

0

- Он сломался, - ответила Заюшка, вспомнив полусон-полуявь, случившуюся с ней в горах. Она бросила взгляд на плечо, где на кольчуге до сих пор оставался сделанный шипом демона разрез.
- Может, здесь есть кузнец? - спросила девушка, доброжелательно улыбаясь и, одновременно провожая взглядом уходящую Русалочку.

0

Браст задумчиво посмотрел на пустые ножны
- Можно попробовать что-нибудь подобрать в оружейной. Это будет быстрее, чем востанавливать клинок.

0

- Ну? – нетерпеливо сказал Анор, когда Нимхейн добежала до укрытия.
Эльфийка встревожено обернулась, смотря есть ли погоня, немного отдышалась и ответила.
- Их около пятидесяти, десять с луками - на стенах, остальные либо рядом со своим вождем, если я, конечно, не ошибаюсь и это вождь, либо болтаются по лагерю. Хотя теперь…-эльфийка была очень недовольна собой. – Теперь, скорее всего, они будут нас ждать. И еще, там маг. Только один, правда, но когда мы в последний раз встречались с таким колдуном, все закончилось…не очень хорошо.


Слуга привел Русалочку в большое помещение. Вдоль стен стояли стеллажи, сплошь уставленные книгами. В библиотеке стояло несколько столов, за которыми корпели дифедианцы и один человек в робе, на которой был вышит символ Дениира.
Русалочка села за свободный стол, зажгла толстую свечу и с интересом посмотрела на свитки, разложенные перед ней.

0

Эльфийка принялась копаться в свитках, время от времени поднося свечу поближе и откладывая некоторые из них в сторону.

0

- Да, возможно ты прав. - ответила паладин. Она подошла к маршалу и попросила разрешения покинуть его общество. Получив в ответ милостивый кивок, девушка вернулась к двери и бросила вопросительный взгляд на Браста.
- Проводишь меня в оружейную?

0

-Прошу, - сказал Браст пропуская Заюшку в дверях.
Они спустились на этаж ниже туда, где в глубине широго коридора находилась резная дверь. За ее надежными замками дифедианцы скрывали оружейную. Это была длинная узкая комната, вдоль ее стен стояли крепкие полки с самым разнообразным оружием. Браст уверенно прошел между стендов с мечами и выбрал один из клинков. Воин внимательно изучил катану и передал ее Заюшке.
- Может эта подойдет?

0

Из лагеря послышались голоса, но из-за стен никто так и не появился. Там явно ждали нападения. Нимхейн, понимая это, мрачнела все больше.
Анор, видя ее расстройство, неловко погладил ее по плечу.
Внезапно один из всадников насторожился и пристально посмотрел в сторону леса.
- Кто там? – негромко спросил он.
- Уртел!- раздался спокойный голос вождя и в роще появился пожилой воин. – Остальные ждут приказов не подалеку, - сказал он.- Что тут у вас?
Анор коротко рассказал о том, что произошло и о результатах разведки. Уртел помрачнел, но промолчал. Глубоко вздохнув он сказал.
- Скоро стемнеет, мы можем атаковать сейчас.



К Русалочке подошел тот самый человек с символом Дениира на груди.
- Прости, миледи, но может ты сможешь мне помочь расшифровать кое-что?

0

Эльфийка, потерла уставшие глаза и отложила в сторону пергамент, который изучала.
- Давай, что там у тебя?

0

Заюшка осторожно взяла катану и покачала ее в руке, проверяя балансировку. Затем отошла на шаг, подбросила клинок в воздух и ловко поймала.
- Подойдет. Спасибо. - она радостно улыбнулась Брасту. Хвала Богам, у меня снова два клинка. Спрятав катану в ножны, паладин покачала головой.
- Боюсь, что кузнец мне все же понадобится. Сам видишь... - она показала рукой на плечо, - негоже войну в дырявой кольчуге ходить.

0

- Да, негоже, - согласился Браст, посмотрев на брешь в кольчуге, - тем более такому войну. Если хочешь их ее починить, то в моем отряде был хороший кузнец. Заодно устрою тебе экскурсию

0

//Игра продолжится завтра. У Нимхейн глючит инет//

0

Воины Уртела начали осторожно пробираться к лагерю дифедианцев. Единственной проблемой стало открытое пространство между деревьями и проемом в стене. Расстояние небольшое, но опытным бойцам, какими были пришельцы ничего не стоило за несколько минут убить большое количество партизан, выбравшихся из своего укрытия.
- Ты можешь еще раз использовать свое заклинание? – Анор судорожно пытался придумать, как без потерь проникнуть в лагерь.
- Один раз, - ответила эльфийка, закрепляя ножны с мечом за спиной.
- Тогда пусть облако тьмы ляжет между нами и лагерем, но так чтобы мы, выбегая из него, видели куда выходим.
Нимхейн ненадолго задумалась. Наложить заклинание так точно у нее вряд ли получится, но попробовать стоит. Сосредоточившись, дроу прошептала заклинание.
Как только на площадку спустилась темнота, партизаны, не теряя времени, побежали к дыре в частоколе. Казалось, все идет как надо, но.…Как только несколько бойцов Уртела вбежали в лагерь на них обрушились ледяные глыбы. Всего за несколько секунд отряд Анора лишился нескольких воинов. Сам молодой командир и его начальник чудом избежали смерти – льдины упали совсем рядом с ними.
Но тем, кого не убило заклинание, не повезло, возможно, еще больше, чем погибшим. Едва глыбы льда перестали сыпаться с неба, в бой вступили мечники дифедианцев. Для воинов Уртела, по большей части молодых и неопытных, сражение с сильным противников было страшнее любого заклинания. Пришельцы умело расправлялись с партизанами и вскоре поле битвы было усеяно трупами людей, а дифедианцев стало не намного меньше.
Нимхейн вбежала в лагерь далеко непервой. Инстинкт самохранения, присущий всем дроу без исключения, не подвел девушку. Она не попала под действие заклинания и даже смогла выбрать удобную позицию для боя.
Старый Уртел оказался лицом к лицу с самим предводителем. Вождь дифедианцев явно был доволен возможностью поучаствовать в открытом бою. Обнажив меч, он скрестил клинок с пожилым воином, обрушив на Уртела всю свою мощь. Меч Уртела не выдержал и сломался. Сам воин смотрел не на врага и не на клинок. С болью он смотрел на своих подчиненных, один за одним падающих, на землю. Меч предводителя дифедианцев не заставил себя ждать. Удар был четким и коротким – ровно между третьим и четвертым ребром…Уртел лишь успел выкрикнуть “Отступаем!”
Анор услышал крик Уртела, быстро отбил атаку одного из дифедианцев и осмотрел поле боя.
Вражеский маг развеял заклинание дроу и теперь готовился атаковать. Вражеские мечники почти смяли партизан. Надежд на победу становилось все меньше и меньше. Разве что…
- Кринн! – прокричал Анор.- Отвлеки их!
Если маг сумеет внести раздор в слаженные действия дифедианцев, то у партизан будет шанс перестроиться и рискнуть исправить ситуацию.

0

Сивер, до этого пытающийся отыскать вражеского мага, услышав крик Анора взглянул в толпу дифедиацев и начал быстро колдовать "Магическую бурю зарядов Иссака"

0

Сгустки магической энергии сорвались с рук Сивера и, оставляя в воздухе тонкие сияющие дорожки, одна за другом полетели в дифедианцев. Ответ на это заклинание долго ждать себя не заставил – колдун быстро прочел свое заклятие и в Сивера полетела огненная стрела.
Анор в создавшейся паузе сумел перестроить своих товарищей и ударить по врагу более слажено.
Нимхейн, до поры спокойно наблюдавшая за боем, наконец, выбрала себе жертву. Предводитель пришельцев после убийства Уртела стоял спокойно, даже расслабленно. Его-то и выбрала для себя дроу. Для начала она метнула в него один из своих кинжалов – так, на всякий случай, вдруг такая простенькая атака пройдет.

0

Увидев летящую в себя огненную стрелу, Сивер отпрыгнул в сторону и начал колдовать на себя "Отражающийй щит".

0

Маг лишь усмехнулся и прочел Малое заклинание прорыва. в этот момент к Сиверу, поглощенному магическим боем подкрался мечник и нанес удар в бок.
Кинжал дроу легонько чиркнул по доспеху дифедианца. Воин обернулся, но тут к нему подлетела эльфийка и со всей силы рубанула по руке, которую вождь выставил вперед.

0

Почуствовав боль в боку Сивер тихонько вскрикнул, и вытащив кинжалы из рукавов постарался воспользоваться близостью врага и тем что тот ещё не должен был успеть ударить ещё раз, направил один кинжал противнику в горло, а второй - в незащищенный панцирем бок.

0

Силы Нимхейн для того чтобы отрубить врагу руку не хватило, но все же урон был существенным. Теперь предводитель не мог держать меч двумя руками. Эльфийка нанесла еще один удар, но на этот раз дидеанец был готов к атаке и отразил меч. Воспользовавшись, тем, что эльфийка оказалась к нему слишком близко, пришелец схватил девушку за горло и, подняв над землей, начал душить.
Сивер все рассчитал правильно, его тонкий клинок вошел в горло врага и тот упал, захлебываясь синей кровью. Теперь Сивер мог полностью сосредоточиться на маге, который снова читал ледяную бурю.
Партизаны Анора, вдохновленные примером молодого всадника, смело сражающегося с тремя пришельцами разом, наконец стали брать верх над противником.

0

Поняв, что сейчас может произойти Сивер бегом ринулся к магу колдующему заклинание - но не чтобы вступить в рукопашный бой, а чтобы избежать попадания под ледяную бурю.

0

- Не откажусь от экскурсии, - Заюшка доброжелательно улыбалась Брасту, бесконечно благодарная ему за помощь. - Веди.

0

Казармы людей находились рядом с дворцом, поэтому Брасту и Заюшке пришлось снова воспользоваться лифтом.
Люди жили в большом, неплохо обставленном доме. Самый большой зал здания был превращен в тренировочную комнату. Это помещение никогда не пустовало – здесь всегда были люди, стремящиеся совершенствоваться в воинском искусстве.
Рядом с домом находилась кузница. Ее хозяин – немолодой уже человек с рыжей бородой усиленно ковал очередной клинок.

0

Браст подошел к кузнецу и терпеливо ждал, пока тот обратит на него внимание.
Еще пару раз ударив молотом, рыжебородый стер пот со лба и поднял глаза на посетителя.
- А капитан,- не скравая радости улыбнулся кузнец, - рад вас снова видеть. Чем могу помочь?
- Привет, Ратш, - улыбнулся в ответ воин,- Можешь починить кольчугу нашей гостье?
Ратш наклонился вперед и, прищурив глаза, посмотрел на брешь в кольчуге Заюшки.
- Где это вас так? - наконец сказал он, нахмурив рыжие брови

0

Нимхейн отчаянно пыталась вырваться из пальцев Предводителя, но безуспешно. Девушка уже начала задыхаться, но тут появился уже знакомый эльфийке ворон и вцепился в лицо Предводителя. Дифедианец закричал и разжал руку. Нимхейн упала на землю. Схватив меч, который выронила из руки, пытаясь освободиться, дроу вонзила клинок в щель между пластинами доспеха.
Еле убежав от ледяных глыб, Сивер оказался лицом к лицу с магом, который сейчас был не защищен заклинаниями и не успевал атаковать.

0

Решив не рисковать с атакой кинжалами (а вдруг увернётся?) Сивер начал колдовать "Волшебную ракету"

0

Заюшка и рада была бы рассказать, если бы сама знала ответ на этот вопрос. Где? Во сне. Или нет..? Она пожала плечами.
- Это последствия одного не слишком удачного боя.
Подойдя поближе к кузнецу, девушка поспешила уточнить.
- Сможете починить?

0

-Чинить кольчугу сложно, придется менять звенья,- задумчиво ответил кузнец, - но где-то за час я справлюсь...

0

Ракета ударила в грудь колдуна. Вряд ли теперь он был в состоянии отражать любые атаки, оставалось только добить его.
Предводитель покачнулся, попробовал замахнуться мечом и рухнул на колени перед эльфийкой. Нимхейн глубоко вздохнула и оглядела поле боя.
Анор расправился с последним из оставшихся в живых дифедианцев. Вытерев меч о плащ поверженного врага, юноша глазами пересчитал своих товарищей. Из шестидесяти воинов пришедших с Уртелом уцелело не больше двадцати. Большинство всадников из отряда Раннека погибли…Анор со вздохом убрал меч в ножны и подошел к дроу.
- Кринн…ему нужна помощь? – произнес юноша, глядя на мага.
Нимхейн откинула с глаз прядь белых волос и повернулась в сторону Сивера. Вынув второй кинжал, она прицелилась, готовая в любой момент метнуть клинок во вражеского колдуна.

0

Небрежно метнув свой кинжал в своего поверженного соперника, Сивер судорожно вздохнул, и постаравшись перекрыть рану своей мантией, сел рядом с колдуном, вынул кинжал из его мёртвого тела, после чего выпрямился и неспеша поплёлся к Нимхейн и Анору:
-Вы в порядке? -спросил он ещё раз судорожно вздохнув, впрочем не так сильно как в первый раз

0

- Час - это немного. - ответила паладин. Она расстегнула перевязь, сняла все еще одетые на ней плащи и пояс и принялась стягивать с себя броню, под которой у нее была надета льняная рубашка, не облегающая, но и не слишком свободная. Аккуратно сложив кольчугу, Заюшка протянула ее кузнецу.
- Ну так, через час я за ней зайду? - спросила она.

0

- Да, - усмехнулся кузнец, заметив, как покраснел капитан, - заходите через час.
- Спасибо, Ратш, - сказал Браст, тайкам от Заюшки показывая кузнецу кулак.
- Всегда пожалуйста, капитан, - все также улыбался оружейник, - Вы же знаете, на меня всегда можно положиться.
Забрав у Заюшки кольчугу, Ратш подмигнул девушке и ушел вглубь кузнецы.

0

Первое, что увидела эльфийка - пятно крови, расплывающееся по мантии Сивера.
- Мы в порядке…а ты…-в зеленых глазах девушки мелькнул страх. Раны от клинков дифедианцев не лечатся.
-Нужно обработать рану, - быстро сказал Анор. Отстегнув от пояса небольшую сумку он протянул ее Нимхейн. – Здесь бинты и мазь. Наш друид совсем недавно нашел способ бороться с ранами от этих проклятых клинков. Полностью исцелиться она не поможет, но кровь остановит и двигаться будет гораздо легче. Там, - Анор указал на домик, в котором совсем недавно останавливались Заюшка и Русалочка. – Дом Предводителя. Нам все равно надо его осмотреть, а ты пока перевяжешь своего друга.
Нимхейн кивнула и взяла сумку.
- Сможешь дойти сам? Я могу помочь…-сказала дроу, подходя к Сиверу.

0

-Да, от помощи я не откажусь, если тебе не трудно - сказал Сивер со слабой улыбкой - а я уже подумал - добавил он с слегка кривой усмешкой - что моим приключениям конец.

0

В ответ на подмигивание кузнеца, Заюшка, стоявшая к Брасту спиной, только удивленно расширила глаза Чего это он..? и принялась спеша одеваться. Без кольчуги воздух словно стал еще холоднее, и она мерзла теперь и в двух плащах. Непроизвольно поежившись, паладин подошла к капитану.
- Ты, кажется обещал мне экскурсию... - она запнулась, - если тебя это не затруднит, конечно.

0

Браст, как будто очнулся от своих мыслей
-хм... ах да, экскурсия... Ну чтож, пойдем.

0

Выйдя из кузницы, Браст и Заюшка оказались на огромной площади. На одном ее краю стоял дворец, а на противоположном – невысокое здание с низким куполом. Строение напоминало храмы, которые часто строились на юге Берега Мечей, только очень маленькое.
Прежде чем, что-то сказать, Браст обратил внимание на то как, она поежилась на стылом ветру.

0

Идя следом за Брастом, Заюшка вертела головой по сторонам, стараясь рассмотреть как можно больше. Она не замечала, что все плотнее заворачивается в плащ. Еще послушниками, паладинов учили сносить капризы погоды молча, без единой жалобы. И сейчас девушка старалась не думать о холоде.
- Что там? - спросила она, кивая головой на здание с куполом.

0

- Это часовня, говорят, что под ней находится какой-то подземный храм,- ответил Браст, обращая внимание не столько на слова Заюшки, сколько на ее дрожь.
Воин снял свой плащ, и укутал в него девушку. Поняв, что ,пожалуй, подошел слишком близко, он неловко отступил назад.

0

Человек в хламиде положил перед Русалочкой свиток, на котором было всего несколько строк. Эльфийке почему-то показалось, что именно в этих строках хранится нужная информация.
Первые слова разгадывались очень легко – Желаешь открыть врата, поверни кольца.
Но вот остальное было написано очень неразборчиво, словно тот, кто это писал, торопился.
- Мы пытаемся расшифровать эту запись уже давно, - сокрушенно сказал мужчина. – Может твой свежий взгляд сделает больше?


На пергаменте было написано это:

Jlby ,jufx jcnfdbk pfdtofybt? D rjnjhjv ujdjhbkjcm? Xnj pfdtoftn dct cdjt ,jufncndj njve vjyfcnsh.? Rjnjhsq jncke;bn gj ytve rjkbxtcndj j,tlty? Hfdyjt gjkjdbyt rjkbxtcndf lytq? Jcnfdib[cz ceotcndjdfnm ‘njve vjyfcnsh./vyjuj vjyfcnshtq [jntkj gjkexbnm ‘nj ,jufncndj? Yj yt pyfkj? Rfr dsgjkybnm eckjdbt pfdtofybt/Yfrjytw? Yfcnjzntkm jlyjuj vjyfcnshz crfpfk? Xnj pyftn rfr dsgjkybnm eckjdbz pfdtofybz/Rfr ;t jy cj,bhfkcz ‘nj cltkfnm&

0

Русалочка сжала губы, когда увидела сложные руны, которые к тому же были написаны неразборчиво, но больше ничем не выдала своего замешательства. Взяв свиток, она уверенным жестом отослала человека, сказав ему:
- Не волнуйтесь, мне встречались задачки и потруднее. Возвращайся чуть позже, а пока не отвлекай меня.
И больше не обращая внимания на него, девушка перевернула стоявшие рядом песочные часы, поставила свечу поближе и подперев щеку ладонью, погрузилась в изучение свитка.

0

- Спасибо, - смутилась Заюшка, - прости, что доставляю тебе столько хлопот. - Она ненавидела быть обузой кому-либо. С детства ненавидела. Такая забота была для нее непривычна, и она не знала, нравится ли ей это. Пожалуй... нравится, подумала девушка, посмотрев в глаза Брасту.
- А ты сам не замерзнешь?

0

- Мне и не такой холод приходилось терпеть,- ответил Браст и, смутившись ее взгляда, отвернулся,- пойдем дальше.

0

Все же гулять на холодном ветру, особенно, проделав длинный путь по горам, не самое приятное занятие. какими бы не были Браст и Заюшка заколенными тяготами службы и долгих путешествий, прогулка долго не продлилась. Решив, что было бы неплохо отдохнуть и согреться, Браст решил отвести свою спутницу в казармы.
В гостиной дома оказалось пусто, но в камине горел огонь, а из кухни распространялся аромат жареного мяса.
Укамина стояли удобные кресла, на столику стояли графины с искрящимся при свете свечей и пламени камина вином. Обстановка какзалась такой мирной, такой успокаивающей и домашней.

0

Русалочка зажгла новую свечу, в очередной раз перевернула песочные часы и снова склонилась над свитком. Перевод продвигался, но не так быстро, как ей бы хотелось - сказывались последствия трудного дня, да и писавший текст, наделал кое-где ошибок...

0

Войдя в помещение, Заюшка сразу же подошла к камину и протянула к огню озябшие пальцы. Вскоре тепло распространилось по всему телу, и она скинула с себя плащи, положив их на спинку ближайшего кресла.

0

Войдя в гостиную, Браст тут же направился в кухню, чтоб принести еды. Только когда он скрылся от Заюшки, Браст позволил себе растереть замерзшие руки - воин не хотел показаться девушке слабым. Немного согревшись, он вернулся назад с двумя тарелками

0

Лунная эльфийка усталая, но довольная откинулась на стуле. Потерев глаза, девушка огляделась - вокруг царила полная темнота, только слабый огонёк свечи освещал лежавший перед ней пергамент. Наверное, мои глаза уже не синие, а красные... Как бы не ослепнуть от такой нагрузки... Но теперь я знаю, о чем здесь говорится: "Один богач оставил завещание, в котором говорилось, что завещает всё своё богатство тому монастырю, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю. Много монастырей хотело получить это богатство, но не знало как выполнить условие завещания. Наконец, настоятель одного монастыря сказал, что знает как выполнить условия завещания. Как же он собирался это сделать?"

0

Заюшка сидела в кресле у камина и смотрела на огонь. Услышав шаги, она обернулась и увидела входящего в комнату Браста. Вскочив, девушка поспешила принять из рук война одну из тарелок.
- Это обед или ужин? - она извиняюще улыбнулась мужчине. - Кажется, я потеряла счет времени.

0

Браст посмотрел в окно, к его удивлению на город уже наползал сумрак.
- Похоже, что уже ужин, - улыбнулся капитан, передавая Заюшке тарелку,- Надо бы забрать у Ратша твою кольчугу

0

Русалочка запустила песочными часами в стену - осколки смешались с крупинками песка и остались горкой лежать на полу. Она думала над загадкой уже несколько часов, но все без толку... Единственное, что пришло ей в голову - возможно настоятель решил разрушить монастырь через определённое количество дней и половину этих дней считать за чисто обеден. Но это было глупое предположение, потому что какой настоятель пойдет ради денег на разрушение монастыря...

0

Заюшка согласно кивнула и вопросительно посмотрела на Браста.
- Тогда после ужина пойдем, хорошо?
Она поставила тарелку на маленький столик рядом с креслом и снова села.

0

Браст налил вино в бокал и протянул его Заюшке

0

- Вряд ли твоя жизнь закончится в такой мелкой стычке, - усмехнулась дроу, обхватывая Сивера за талию и позволяя опереться на себя.
Прислушиваясь к судорожному дыханию мага, Нимхейн поняла, что он старается из-зо всех не показать, что ему больно и что рана отнюдь непустячная. Эльфийка прикусила губу и отвернулась, стараясь не смотреть ни на кого. Она беспокоилась. Искренне беспокоилась за Сивера. Мало кто вызывал в душе бывшей жрицы добрые чувства и от того, такие люди…или не люди…были вдвойне дороги.
Оказавшись в доме, Нимхейн помогла Сиверу сесть в кресло, а сама развернула аптечку Анора и с интересом открыла баночку с мазью. Снадобье приятно пахло цветами, названия которых эльфийка не знала.
Дроу намочила обрывки ткани водой из кувшина на столе и повекрнулась к Сиверу.
- Ты предлагаешь рану через одежду обрабатывать? - чуть усмехнулась эльфийка, видя, что маг не снял своей мантии.

0

-Не совсем - спокойно сказал Сивер, после чего кинжалом срезал кусок мантии и рубашки под ней, обнажив рану, которая была весьма скверной. Кроме раны было лишь небольшая часть кожи вокруг - ровно столько, сколько нужно было чтобы обработать края раны.
-Так быстрее - добавил он тем же спокойным голосом

0

Русалочка долго раздумывала над странной загадкой завещания, пока не уснула положив голову на руки. Свеча догорела и библиотека погрузилась во тьму...

0

Осторожно промыв рану, Нимхейн приложила к порезу мазь. Сивер поморщился, но ничего не сказал.
- Надеюсь, у наших друзей хороший друид, - тихо сказала дроу, перевязывая рану. – Никогда не думала, что буду перевязывать раны, а не исцелять их заклинаниями, - с горечью произнесла она, завязывая последний узел на повязке.

0

-Да - задумчиво сказал Сивер - жизнь любит нас ставить в ситуации, которые бы мы "никогда" не сделали. Как будто, какой-то высшей Силе это доставляет развлечение. Но не волнуйся - всё вернеться. Я обещаю, ты снова станешь жрицей...но уже не богов.

0

Заюшка неуверенно посмотрела на бокал, который ей протягивал Браст. Она не пила вина, но отказаться сейчас означало, что кому-то придется идти на кухню за чаем или водой. К тому же, судя по всему, вино было легким, эльфийским.
- Спасибо, - тихо сказала она, протягивая руку. Принимая бокал, ее пальцы случайно коснулись руки Браста.

0

Браст сделал вид, что не заметил этого прикосновения. Он налил себе каплю вина и сел во второе кресло.
-Приятного аппетита,- сказал он,- Сегодня у тебя есть прекрасная возможность попробовать обыденный ужин солдата.

0

Эльфийка улыбнулась и хотела что-то сказать, но тут вошел Анор. Мрачный и усталый юноша взял со стола кувшин и долго, жадно глотал воду. Отставив пустой сосуд в сторону, воин сказал.
- Перевал теперь свободен, вы можете продолжить свой путь. Я хотел бы отправить с вами кого-нибудь, но не могу, - в голосе Анора действительно звучало сожаление. – В записях командира мы нашли планы его господ. Скоро через перевал пойдет огромная армия, а у нас очень мало людей. Надо разослать гонцов в ближайшие селения и готовиться к войне…
- Все так масштабно? – спросила Нимхейн и тут же замолкла, вспомнив о слухах, которые доходили до Побережья Мечей – о войне на востоке, о проблемах в Халруа. Похоже, что Дифеда стала бедой для всего Фаэруна.

0

-Возможно ли перекрыть перевал, например обрушить часть гор? - спросил Сивер

0

Заюшка поставила бокал рядом с тарелкой и серьезно посмотрела на сидящего напротив мужчину.
- Кем ты меня считаешь? По твоему, я никогда не ела простой солдатсткой еды?
Отвернувшись, она расстроенно уставилась на огонь. Почему меня так задели его слова? Мне приходилось слушать о себе столько всякого... я думала, что научилась не обращать внимания...

0

Брас удивленно посмотрел на паладина, так и застыв с вилкой в руке.
- Что с тобой? Прости, если я что-то не то сказал...

0

- Нет, - покачал головой Анор. - Уртел когда-то хотел устроить обвал, но не получилась. Вы даже сможете увидеть камни, которые были обрушены на дорогу, когда пойдете там. если повезет, то к утру будете в городе.
Нимхейн задумчиво посмотрела в окно, потом перевела взгляд на Сивера.
- Как ты? - спросила она. - Сможешь продолжить наше путешествие?

0

-Разумееться - уверенно скаазал Сивер - продолжать путешествие надо продолжать в любом случае. Я почти уверен - Русалочка, Заюшка и Дракон уже там или недалеко оттуда. Мы должны нагнать их как можно скорее. Анор, ты не мог бы нам дать в дорогу какую-нибудь тёплую одежду?

0

Мысленно одернув себя за собственною слабость, Заюшка принялась за ужин. Она старалась не смотреть на Браста, но ее мысли снова и снова возвращались к нему. Это немного напрягало. Мужчин среди паладинов было большинство, и она привыкла находиться в их обществе. Терпеть дурацкие выходки. Не обижаться на не слишком понятные шутки и даже весело смеяться над ними. А еще она когда-то пообещала себе, что ни один мужчина больше не сможет влиять на ее мысли и поступки. И много лет успешно выполняла это обещание. И вот... пожалуйста. Этому войну, похоже, каким-то образом удалось то, что как она поклялась себе, никогда больше не произойдет – сам того не зная, он задел что-то в ее душе, какие-то тихие струны, которые она укрывала столько лет под толстым слоем долга и ответственности.
Растерянно протянув руку к бокалу, девушка сделала глоток. Вот. И вино пить начала...

0

Молчаливость Заюшки удивила и даже обидела капитана. Сам не помня себя, он сделал большой глоток вина, хотя никогда не любил алкоголь и употреблял его редко. Браст молча принялся за ужин.

0

-И одежду и все, что еще вам понадобиться, - уверенно ответил Анор. – сейчас было бы неплохо перекусить и передохнуть немного. Все необходимое будет готово через час.
Еды в доме предводителя дифедианцев оказалось больше, чем достаточно. Нападения явно никто не ждал, потому что на плите стоял теплый ужин, а на столе стояли новые бутылки с вином.
Анор и Нимхейн быстро накрыли на стол.
- Один из моих людей, - Анор даже за ужином решил не терять времени и продолжал говорить о делах. - Знает как проникнуть в город, минуя стражу.и расскажет вам, где искать храм, который вам нужен.

0

-Превосходно - произнёс Сивер - а когда вы узнали, где находиться храм? Перед нападением, ты упомянал, что вам неизвестно его местонахождение. Впрочем, в любом случае мы благодарны тебе за помощь. После смерти Уртела, наверно ты станешь командиром этих людей?

0

Доев ужин, Заюшка поставила на стол пустую тарелку и кинула мрачный взгляд на пустой бокал. Сама не заметила, как опустошила... Тряхнув головой, чтобы развеять легкую затуманенность мыслей, она подняла глаза на Браста.
- Спасибо тебе за ужин.
Мягко выскользнув из кресла, девушка сняла с его спинки плащи и неловко накинула их на себя.
- Пойдем за кольчугой?

0

Браст лениво посмотрел на Заюшку, а потом перевел взгляд на графин. Там еще оставалось немного вина, да и идти опять на холод от теплого камина совсем не хотелось. Раскомандовалась тут, привыкла, что за ней благородные паладины бегают, и думает, что я тоже побегу. Как бы не так... Ему не нравилось, что, когда она рядом, он часто не знает, что сказать, краснеет. Значит втюрился - пришел к выводу он и сам же разозлился на свою мысль.
- Вот допью вино и пойдем,- фыркнул он девушке в ответ, снова подливая себе вина

0

Нахмурившись, Заюшка посмотрела на то, как Браст наливает себе вино.
- Извини... - она сжала зубы. Похоже, я права - я для него обуза.
- Я помню дорогу... схожу сама. - не дожидаясь ответа война, девушка направилась к двери.

0

Была не была... Браст сделал еще один глоток и, набрав в грудь побольше воздуха, пошел за Заюшкой. Оказавшись возле девушки как раз в ту минуту, когда она уже собиралась уходить, воин закрыл перед ней дверь
-Не уходи, пожалуйста

0

Остановившись, Заюшка недоуменно и настороженно посмотрела на Браста.
- Что не так? Мне нельзя ходить по городу одной?

0

Браст заглянул девушке в глаза.
-Можно...но я не хочу, чтоб ты ходила одна

0

Настороженность исчезла из взгляда девушки, но недоумение осталось.
- Почему? Я смогу защитить себя, если понадобится. - смотря прямо в глаза Брасту, она покачала головой. - Ты ничего мне не должен. Оставайся здесь. Я быстро.

0

Браст разозлился - похоже девушка обсолютно не понимала намеков. Он ничего не сказал, но и от двери не отошел. Решив действовать, он нежно взял руку Заюшки и поцеловал ее.

0

Заюшка была ошарашена. Она вообще не знала, чего ожидала, но... не этого. Любой другой мужчина, позволивший себе такое, уже бы валялся возле двери с расквашенной физиономией. Так что же мне сейчас мешает это сделать?.. Ответа у нее не было. Не пытаясь выдернуть руку, она молча смотрела в глаза Брасту, словно надеясь найти ответ там, и надеялась только на то, чтобы он не заметил, насколько приятно оказалось это прикосновение.

0

Удивившись тому, что он все еще жив и не размазан по стене, Браст решил не сдаваться и обнял Заюшку , параллельно обдумывая план отступления в лазарет

0

Русалочка открыла глаза и огляделась. Ну прекрасно, заснула в этой пыльной библиотеке. Что-то теперь будет с моим лицом... Быстренько достав из волшебного кошелька зеркальце, девушка произвела беглый осмотр. И вздохнула с облегчением - на нежной коже лица не было и следа бессонной ночи. Взглянув на пергамент, с загадкой, над которой она столько раздумывала вчера, девушка замерла. Ну, конечно... Ответ так прост... Правильно говорят - утро вечера мудренее... Всего лишь надо служить обедни через день! Девушка торжествующе огляделась. Ну и где теперь этот незнакомец в робе?...

0

Брови девушки удивленно взлетели вверх. Она спокойно стояла, не делая попыток отстраниться, и сдерживая отчаянное желание обнять мужчину в ответ.
- А ты не боишься, - она лукаво улыбнулась Брасту, - что я сейчас осажу одного нахала?
Она напряженно ждала ответа на свой вопрос. Ей не хотелось, чтобы он разжал объятья, не хотелось... Как просто было бы сейчас сделать следующий шаг самой, но... слишком тщательно вбивались когда-то в ее голову к заветы о том, что у паладина не должно быть чувств. Должны быть...сейчас и всегда...слышите!! Но переступить сейчас через себя она не могла. Решай сам.. мысленно сказала она Брасту. Решай...

0

- Тогда моя жизнь в твоих руках,- сказал капитан и подхватил девушку на руки,- но помни, что если ты меня ударишь, то я тебя отпущу, и тебе тоже будет больно.

0

Когда Браст поднял ее в воздух, девушка, ища опору, машинально обняла его за шею. И сейчас она смотрела в его глаза, оказавшиеся вдруг так близко.
- Правда, отпустишь? - тихо спросила она.

0

-Нет,не отпущу,- ответил он,- но я и не заставляю тебя быть со мной.

0

Подняв руку, она нежно провела ею по волосам Браста, задумчиво изучая взглядом каждую черточку его лица.
- Нет, не заставляешь... - она наклонилась к нему ее ближе, почти касаясь губами его губ. - А чего ты сам хочешь?

0

Браст внимательно посмотрел на девушку, ища в глубине своей души ответ на ее вопрос
- Я хочу, чтоб ты всегда была со мной, чтоб ты была только моя, - сказал он

0

Легкая боль затуманила глаза девушки, но на душе ее вдруг стало удивительно тепло.
- Я не знаю, что принесет нам будущее.... И каким оно будет... Все, что каждый из нас может сделать - это выбрать. Здесь и сейчас. И я, кажется, свой выбор уже сделала...
Она осторожно коснулась его губами, почти физически чувствуя, как проваливается в омут, из которого уже не выплыть.

0

Браст не мог разобраться в нахлынувших на него чувствах. Вместо того, чтоб еще что-то говорить, он просто закружил Заюшку по комнате.

0

Она крепко обхватила его руками, прижимаясь к нему и прошептала на ухо:
- Браст, что ты делаешь? Я боюсь упасть.

0

- Да, скорее всего, - ответил Анор. – Люди мне верят…в меня верят. А насчет храма вам все расскажет мой приятель. Он родом из деревни, что тут недалеко. Там хорошо помнят старые истории, хотя и не бывают в самом городе.
Понимая, что медлить больше нельзя, Нимхейн и Сивер встали из-за стола и вышли из дома.
На улице к ним сразу подошел один из бойцов Уртела – крепкий парень, но очень молодой, место дома, под надзором отца, а не на поле боя.
Поклонившись и с опаской глянув на дроу, юноша рассказал все, что знал о таинственном городе в горах. Пока он говорил, Нимхейн оглядывалась по сторонам.
Уже стемнело, но зоркие эльфийские глаза разглядели большую черную птицу, сидевшую на стойке для копий.
- Ты опять здесь, - прошептала дроу, подходя к ворону и осторожно гладя птицу. – А ты ведь меня спас, что бы это значило?
Черные глаза ворона сверкнули в темноте. Он вспорхнул и уселся на плечо Нимхейн.
Эльфийка улыбнулась и вернулась к Сиверу и его собеседникам. Маг удивленно посмотрел на Ним и ворона, но ничего не сказал и снова углубился в разговор о ороде и дороге туда.
Маг и бывшая жрица покинули лагерь дифедианцев через четверть часа. Анор, выполняя свое обещание обеспечить их всем необходимым, снабдил путешественников теплыми плащами, продуктами и подробным описанием первых миль пути. Первых, потому что до конца по дороге через перевал давно никто не ходил.
Шли они медленно. Рана беспокоила Сивера не сильно, но все же Нимхейн его не торопила. Ворон, удобно устроившийся на плече девушки, периодически летал вперед, словно проверяя дорогу. После одного из таких полетов птица вернулась, громко каркая, предупреждая об опасности.
Сивер среагировал моментально и утянул эльфийку в сторону от дороги, скрываясь за огромными валунами. Притаившись, маг и дроу стали ждать, чего же так испугался их черный разведчик.
Вскоре из-за поворота показались дифедианцы. Пришельцы стройными рядами шагали в лагерь, вот только это было явно не небольшое подкрепление, а настоящая армия в несколько тысяч воинов.
Сивер удивленно присвистнул и переглянулся с Нимхейн. Оставалось только надеяться, что их друзья во главе со своим молодым командиром успели уйти из лагеря.
Ближе к рассвету решили устроить привал. Сивер, бледный и осунувшийся, тяжело опустился на холодную землю и прислонился спиной к стволу ели, растущей почти на самой дороге.
Костер разводить не стали из опасения, что дым может заметить кто-нибудь недружелюбно настроенный, да и плащи, подарок Анора, были достаточно теплыми, чтобы не чувствовать холодного ветра.



В опустевшей библиотеке никого кроме Русалочки не было. Даже самые дотошные и упорные покинули этот храм знаний, ведь было уже далеко на полночь.
Довольная своей работой Русалочка осознала, что она хочет есть. Отгаданная загадка, гордость собой, отступили на второй план перед этим простым желанием, напоминающем, что она все еще в мире живых.




Браст остановился и посмотрел на Заюшку. Он и раньше видел, что она красива. Не таинственной, далекой эльфийской красотой, а человеческой, близкой, понятной. Глядя в серые глаза девушки Браст ощутил какое-то странное, тревожное чувтсво, будто что-то должно произойти, что-то непоправимое, страшное. Прочь, прочь, воин на секунду закрыл глаза, гоя от себя страх и сомнения. Есть только здесь и сейчас, будущего еще нет…Браст открыл глаза и снова взглянул в лицо Заюшки. Улыбнувшись, он поцеловал девушку.
Отступать было уже некуда, Заюшка ответила на поцелуй воина, уже не думая о том, что она нарушает принципы, усвоенные в ранней юности. Едва ли не впервые в жизни строгая Грандмастер Ордена Света пошла на поводу чувств, эмоций. И не чувствовала, что поступает неправильно.
Оторвавшись от ее губ, Браст снова улыбнулся.
- Надеюсь, боги нас простят, - прошептал он.
Заюшка лишь улыбнулась и опустила голову на плечо воина. Браст покрепче прижал девушку к себе и понес по длинному коридору в свою комнату.
Когда наступило утро, Заюшка мирно спала на плече Браста, который, задумчиво смотря в потолок, перебирал длинные, чуть вьющиеся волосы девушки.

0

-Интересно, что это за птичка - задумчиво проговорил Сивер - возможно, это наблюдатель из города Мёртвых?

0

Заюшка сама не знала, что ее разбудило. То ли рука, нежно гладившая ее волосы, то ли равномерный стук сердца Браста, раздававшийся где-то возле уха. Она не спешила открывать глаза. Хотелось подольше продлить эту минуту. Ночь пролетела, словно чудесный сон. Наступило утро. Что принесет новый день?... Она не жалела о том, что произошло и надеялась только на одно - что бы и он тоже не пожалел. Сказки имеют обыкновение заканчиваться, пусть эта продлится подольше...

0

Браст оторвался от раздумий. Заюшка не пошевелилась и не открыла глаза, но он понял по ее дыханию, что она уже не спит. Ему не хотелось никуда идти, хотелось, чтоб весь мир замер, а они остались в этой комнате.
-Уже проснулась? Не вставай, давай просто никуда не пойдем.

0

Нимхейн посмотрела на ворона, сидящего на ее плече.
- Может быть, - улыбнувшсь, сказала дроу. - Так или иначе, эта милая птичка спасла мне жизнь в лагере...теб лучше поспать пару часов, Сивер. олжна сказать, что выглядишь ты ужасно.

0

-Это всё мелочи - махнул рукой Сивер - мы сможем пройти ещё немного. Сейчес важен каждый шаг, с которым мы приближаемся к цели. Разве я бессильная старуха, чтобы не пройти ещё пару сотен шагов? Мы должны идти дальше, прежде чем нас опередят.

0

Русалочка воспользовавшись помощью какого-то солдата, нашла огромную кухню, где с наслаждением поела и выпила эля. А затем отправилась на поиски маршала.

0

Голос Браста заставил ее открыть глаза. То, что он сказал, совпадало и ее желанием. Остаться здесь... забыть обо всем... если бы это было возможно...
Улыбаясь, она потерлась щекой о его грудь и покрепче обняла.
- Хорошо... как скажешь.
Ей с трудом верилось, что капитан может себе позволить понежиться в постели, что у него нет срочных дел. Так хотелось спросить, но она сдержалась. Пусть дела подождут...

0

Браст поцеловал Заюшку и прикрыл глаза.
Конечно у него в отряде было много дел, и не появиться там он не мог. Ему стало тяжело на душе от такой несправедливости, и он впервые пожалел, что носит гордое звание капитана. Ничего, дела подождут... еще хотябы час.

0

- Как скажешь, - ответила Нимхейн. – Но если станет плохо или устанешь - скажи.
Дроу, конечно, понимала, что гордый маг низачто не признается в том, что устал или ему больно, но ведь она и сама может определить его состояние.
Как оказалось, до города оставалась совсем немного. С первыми лучами солнца маг и бывшая жрица оказались перед величественными стенами древнего города.
- Друг Анора говорил, что дополнительнй вход где-то к западу от главных ворот, - начала говорит Нимхейн, но ее прервал карканье ворона.
Птица кружила вкруг Сивера и дроу и явно куда-то звала. Недоуменно переглянувшись, друзья пошли за вороном, стараясь идти среди камней, чтобы их не увидела стража.
Ворон привел их в малекй невзрачнй двери. Нимхейн недовльно скривилась смотря на замок, птом достала из кошелька маленькую отмычку и попробовала открыть дверь. Несмотр на то, что эльфийк двно уже н имела дел с отмычками замк через несколько минут приятно щелкнул.
Эльфийка открыл дверь осторожно заглянула за нее - тм бл короткий, темный, пыльный коридор.А может и некороткий...
- Надо бы посветить, - сказала дроу Сиверу.



Долго искать Русалочке не пришлось. Один из офицеров увидел еев коридоре дворца и сказал, что маршал спрашивал о ней. Офицер проводил эльфйку в зал, где накануне ее и Заюшку принимал маршал Талтос.
- Рад видеть тебя, миледи, - воеоначальник выглдел взволнованным. - как успехи в переводе?

0

Сивер быстро сколдовал "Свет", после чего прибавил с усмешкой:
-С таким хорошим проводником как наша птичка, врядли с нами что-то случится.

0

Русалочка насмешливо посмотрела на Талтоса. Его взбудораженный вид навел ее на мысль и она решила понервировать его еще немного.
- Дела превосходно, маршал. У вас здесь замечательная кухня и отменный эль.

0

Закрыв глаза, Заюшка пыталась решить, как быть дальше. Все так осложнилось... Еще недавно цель была простой и понятной - остановить теней, найти артефакт, не дать разрушиться их миру. Она была готова не колеблясь отдать свою жизнь за это, но... сейчас как никогда хотелось не только победить в этом бою, но и пережить его.... пережить без потерь.
Она еще крепче обняла Браста. Нет... я не имею права молиться за себя. Но буду молиться за него.

0

Заметив, что объятья Заюшки становятся все крепче, Браст спросил:
- О чем ты думаешь?

0

Нимхейн усмехнулась в ответ и вошла в коридор. Разрубая перед собой тонкую паутину, эльфийка невольно содрогнулась, представив себе что, она убивает пауков, любимцев своей богини.
Коридор был коротким и уже через несколько минут рука дроу уперлась в другую дверь. Еше раз использовав отмычку, Нимхейн вскрыла и этот замок.
Маг и Нимхейн вышли по ту сторону городской стены, в узком переулке. Ворота остались справа от двери и теперь предстояло решить как Сиверу и Нимхейн пройти к главной площади.



Маршал нахмурился и сделал знак рукой своей охране. Стражи на несколько шагов подошли к Русалке.
- Спасибо за комплимент, леди. Так что там с переводом?Помни, от этого завсит суьба твоего мир.

0

-У меня нет мыслей как нам двигаться дальше - сказал Сивер - по-большей части мои мысли вертятся насчёт поиска ночлега - но если наш пернатый друг или ты, укажете нам средство как пробрасться, то с отдыхом можно и повременить.

0

Русалочка посмотрела на маршала и равнодушно произнесла: "Один богач оставил завещание, в котором говорилось, что завещает всё своё богатство тому монастырю, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю. Много монастырей хотело получить это богатство, но не знало как выполнить условие завещания. Наконец, настоятель одного монастыря сказал, что знает как выполнить условия завещания. Как же он собирался это сделать?" Это перевод. Ответ на мой взгляд таков - обедни нужно служить через день. - Девушка повернулась, собираясь выйти из комнаты. - А теперь, с вашего позволения, я пойду. Я уже и так здесь задержалась.

0

Прежде чем ответить, девушка подняла голову и заглянула в глаза Брасту.
- О тебе. - просто ответила она. - О том, как неожиданно все случилось. Мы ведь знакомы всего пару дней. Но за это время ты сумел пробить всю броню, что я возводила годами вокруг своей души. Как тебе это удалось?

0

Браст улыбнулся, глядя в глаза девушки.
-Уж не знаю, как мне это удалось, но Боги свидетели, ты пробила не только мою броню, но и мое сердце.

0

- Нам ведь сказали, что часовня на главной площади, а туда наверняка ведет самая широкая улица. Пойдем параллельно ей, может и не нарвемся на здешних обитателей, - мысли об отдыхе посещали и дроу, но странное чувство опасности гнало ее вперед.


Маршал довольно улыбнулся. Задерживать Русалочку он не стал. И так пришлось немного надавить на нее, а портить отношения не хотелось.
Позвав офицера, маршал тихо сказал ему несколько слов, после чего отослал его от себя.



Идиллию в комнате капитана нарушил шум снаружи. В комнату ворвались сначала трое дифедианцев, а за ними вбежал взъерошенный человек, сержант в отряде Браста.
- Капитан, я их не пускал, правда, - быстро проговорил он.
- помолчи немного, - сказал один из дифедианцев. – Капитан Браст, вас срочно требует к себе маршал Талтос! Поторопитесь, мы подождем вас снаружи.

0

От такой наглости у Браста даже дыхание перехватило. Спокойно дождавшись пока дифедианцы и сержант выйдут, он встал и начал быстро одеваться.
- Никакого уважения к капитану,- шутливо сказал он Заюшке,- Наверное тебе лучше пойти со мной, наверняка случилось что-то важное.

0

Согласно кивнув, Заюшка тоже принялась одеваться. Интересно, что же у них произошло? Она вернула Брасту его собственный плащ, а себе оставила только свой - белый. Расчесав пальцами растрепанные волосы, девушка стянула их лентой в хвост. Вскоре она уже стояла возле двери.
- Я готова.

0

Стоявшие за дверью дифедианцы недоуменно посмотрели на Заюшку, вышедшую вместе с Брастом, но промолчали и повели пару во дворец.
Маршал, ждавший Браста в своем кабинете, приветливо улыбнулся воину и Заюшке.
- Поздраляю вас, друзья мои, - сказал Талтос. - Прекрасная леди-бард смогла прочесть все что нам надо. Браст, тебе выпала высокая честь первым войти в храм.

0

Капитан поклонился.
- Я сделаю все, что нужно, маршал. Можите на меня положиться. Разрешите идти отдать приказы отряду?

0

Заюшка с тревогой следила за Брастом. На душе у нее было неспокойно. Почему маршал отправляет в храм именно его отряд? Почему не своих людей? Она подошла к капитану и тихо попросила:
- Позволь мне пойти с тобой.

0

Воин вздрогнул
-Нет,- твердо ответил он.
Браст до боли сжал кулаки, понимая, что его людей скорее всего отправляют на смерть, но кто-то должен рискнуть собой, кто-то должен жертвовать. Не дожидаясь разрешения маршала, он направился к выходу, молясь чтоб Заюшка не последовала за ним. Если моя смерть поможет остановить тени, то я с радостью пожертвую собой. Лишь бы то, что когда-то случилось с моей деревней, больше не случилось нигде- так он когда-то говорил с гордостью в голосе, но сейчас эта мысть вызвала в нем только страх и боль.
- Я вернусь,- улыбнулся он Заюшке на прощание, уже стоя в дверях, и скрылся в коридоре.

0

Заюшка бросила пристальный взгляд на довольное лицо маршала. Мерзавец!! Как ты можешь так подставлять чужие головы под удар?!! Но бросаться обвинениями не было времени. Она развернулась и выбежала из зала. Дорога, по которой Браст вел ее к кузнецу, хорошо отложилась в памяти. Влететев в кузню, она кивнула хозяину в знак приветствия и потребовала свою кольчугу. Лихорадочно натянув ее на себя, паладин побежала к храму, застегивая на ходу перевязь с оружием. Я должна быть там.... Мой Бог, умоляю, не дай погибнуть Брасту!!! Я не хочу его потерять!!!!

0

Капитан шел к казармам, стараясь придать себе более непринужденный вид - его люди не должны знать, что их ведут к опасности. Если он расклеется, то все будет погубленно еще не начавшись.
- Так, ребята, собираемся!- бодро сказал Браст,- Похоже сегодня нам предстоит славный денек, а у меня будет хорошая возможность проверить, так ли я вас хорошо подготовил как думаю.
-Что-то случилось, капитан?- поинтересовался один из солдат.
-Скаже так, маршал дал нам возможность размять косточки и повеселиться,- весело улыбнулся капитан
Ничего не подозревающие люди бодро подхватили оружие. Отряд направился к дверям храма...

0

Сильные руки несильно, но крепко сжали плечи Заюшки..
- Куда ты спешишь, миледи? - спросил маршал Талтос.- Что-то случилось?

0

Резко рванувшись вперед, Заюшка шарахнулась от маршала. Она не стала останавливаться на беседу с ним. Не сейчас... Храм уже был виден вдалеке и отряд Браста входил внутрь. Девушка побежала еще быстрее.

0

Отряд вошел в часовню.
Внутри ничего не было, только каменные ступени, ведущие вниз, через широкую галерею, слабо освещенную факелами к подземному храму. Никто уже не помнил каким богам был посвящен собор, мало кто мог прочитать письмена на его стенах. Толстые темные стены не отражали света, храм был похож на тусклую глыбу камня.
Браст вел своих людей к дверям в подземный храм. С каждым шагом сердце начинало биться чаще, но лицо капитана оставалось спокойным, каждая следующая ступень, казалось приближала его к аду, но он заставлял себя идти дальше.
Почему я вдруг начал бояться смерти? Ведь я перестал чувствовать страх еще тогда... когда потерял все... Может потому, что я наконец нашел то, ради чего стоит жить?..

0

Стражники у дверей часовни прегоадили Заюшке путь, не пуская внутрь. Как не требовала девушка пропустить ее, пара дифедианцев оставалась непреклонной.
- Не беспокойся так, - произнес догнавший ее маршал. - Там нет ничего страшного, храм пуст уже много столетий.
Талтос стоял за спиной Заюшки, спокойный и гордый.В его глазах мелькнула догадка, но через секунду взгляд снова ничего не выражал.

0

Заюшка гневно обернулась к маршалу.
- Если там нет ничего страшного, то почему вы не послали туда своих людей?! Почему не пошли туда сами?!! Почему??!!
Она сжала кулаки, пытаясь совладать с собой. Если с ним... с ними что-то случится...

0

...Двери, остававшиеся закрытыми столетия, начали открываться. Скрежет по камню скорее походил на предостерегающее рычание хищника. Облако пыли, находившееся в заточении столько времени наконец вылетело на свободу. Браст прикрыл лицо плащом, за дверью была кромешная пустота, которую не могли разогнать даже пылающие факелы. Браст махнул рукой своим людям и вошли в храм.
Настороженно прислушиваясь капитан, шел среди своего отряда. Казалось, внутри было обсолютно пусто, тишину нарушали только шаги солдат. Браст расслабился - столько шума из-за ничего, здесь обсолютно безопасно Вдруг за спиной послышался скрежет камня, дверь начала закрываться... Браст бросился назад, но было уже поздно. Последнее что он увидел, прежде чем его отряд охватила тьма - тень, появившаяся перед ним

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ