на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Лабиринт

Нимхейн Ксорларрин



Энврисс Х’Лал-Этиз 4 Дома города Уст-Ната



Элана




***

Подземье…Часть Фаэруна и в тоже время иной мир. Мир со своими законами, чудовищами. Мир, который пугает и завораживает тех, кто попадает сюда впервые. И горе тому, кто не знает правил этого мира.
Среди темных пещер и бесконечных лабиринтов мало кто может выжить, но есть народы, которые не мыслят себя без темноты и каменного неба. Это иллитиды, дуергары и…дроу. Эльфы-иллитири, отвернувшиеся от солнечного мира и ставшие тенью, страшной легендой.
Среди городов дроу выделяются два – Мензоберранзан, известный даже в подлунных землях и Чед-Насад, зовущийся Паутиной. Между городами царит вечное соперничество, но когда возникает необходимость, Дома находят в себе силы действовать сообща…

Одна из достопримечательностей Чед-Насада – арена для гладиаторских боев. Почему жрицы закрывают на это глаза – одной Ллос известно, но мужчины-дроу ходят сюда регулярно. Некоторые задерживаются насовсем…



- Подъем! – громкий голос надсмоторщика-полуогра развеял сон, как легкий дым.
Энврисс лежал на своем низком жестком топчане, стоявшем у самой дальней стены барака. Кроме воина, здесь было еще с десяток гладиаторов. Компания подобралась разношерстная – пара дуэргаров, троица полуорков, несколько дроу и один могучего сложения человек.




Дома…наконец-то дома…Нимхейн легко вспорхнула на балкон с адамантиновой решеткой и огляделась вокруг. Вот они, владения Дома Ксорларрин, ее владения. Пятьдесят лет назад, отправляясь учиться в Арак-Тинилит она была всего лишь пятой дочерью Матери Зириит и только подавала надежды в искусстве жрицы. Теперь она жрица Ллос, пользующаяся расположением богини. Ине пятая дочь, а третья.
А стану первой – прошептала юная дроу, и три извивающиеся змеи на ее новенькой плетке одобрительно зашипели.
- Неужели моя маленькая сестренка вернулась, - пропел знакомый голос.
Нимхейн обернулась и увидела Шинейн, вторую дочь Дома, недавно ставшую Верховной жрицей. Шинейн, как и Нимхейн была изящна и стройна, но двигалась не так легко, как младшая дроу.
- Сестрица, - Ним лучезарно улыбнулась. – Надеюсь, дома все хорошо?

Комментарии: 423
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Энврисс приоткрыл один глаз, сверкнувший в темноте рубиновой искоркой, в эту часть подаренных помещений свет бессчетного числа факелов, в честь которых была названа арена почти не проникал.
- В чем дело? - крикнул дроу, садясь на топчане и морщась, рука, поврежденная в последнем бою несщадно ныла, а единственный оставшийся в живых нормальный лекарь ушел в запой, и огрызнулся - поспать не дают... Остаольные бойцы поддержали его нестройным гулом...
- Ты мне поговори, дровская рожа! - оскалился полуогр, - Думаешь, раз победил Авракса, уже всё можно? тебя хозяин к себе зовет.
Делать нечего, раз уж он понадобился Фагесту...
Проходя за полуогром через прекрасно знакомые коридоры, на стенах которых коптили факелы, дроу прокручивал в голове последний бой... ставки были со значительным перевесом в пользу его соперника, но... но именно Авракс, которого некоторые звали непобедимым пропитал своей кровью песок арены, а сейчас наверное кормит плотью сторожевых ящеров...
За мыслями он не заметил как они добрались до бараков новичков, проходить мимо них Энврисс ненавидел, рука невольно потянулась к шее на которой уже не было магического ошейника, а на переполнявших бараки существах такие "украшения" были всегда... его не трогали их оскорбления и ненавистные взгляды, большинство из них не проживет и недели... просто он ненавидел то осязаемое отчаяние, которое тут царило...
Лестница. Фагест, в котором замешана кровь дроу, дуэргаров, орков и, как подозревали многое, иллитидов, жил в башне, возвышавшейся над ареной... Он мог наблюдать поединки не выходя из кабинета...
Надсмотрщик утомился, пыхтит... лестница узкая, винтовая... Как-то Энврисс пробовал посчитать сдешние ступеньки... сбился на восьмом десятке...
Дверь с охранными знаками... Полуогр стучит,дождавшись ответа, толкает дроу внутрь и прикрывает за ним дверь...
Энврисс огляделся, Фагест, чьё расплывшееся от жира тело едва помещалось в роскошное кресло, был не один... в комнате присутствовал полудроу, закутанный в длинный плащ, оставлявший открытим лишь половину лица с желтыми глазами... И эти глаза пристально рассматривали Энврисса...

0

Вот уже несколько часов, Элана, не шевелясь, лежала на своем топчане, прислушиваясь в к пульсирующей боли в колене и дожидась, когда же там, на поверхности, наконец наступит рассвет. Вчерашний бой дался девушке тяжело - слишком уж достойный попался противник. Хотя, конечно, и не такой сильный, как те войны, что выходят на арену против других гладиаторов. Слишком уж нравилось большинству из тех, кто приходил полюбоваться на бои, видеть среди сражающихся рабов женщину, а потому противников ей старались подкидывать по силам. Вот уроды, факел им в глотку, кинжал в печень и дубину в задн... - мысленно окончить фразу Элана не успела - на поверхности наконец рассвело, и ощущение присутствия Латандера согрело все ее существо. Приподнявшись, девушка принялась долечивать раны, зная, что в ближайшие часы за ней никто не явится.

0

- Все в порядке, - улыбка Шинейн была столь же неискренней как и ухмылка ее сестры. – А ты, я слышала, не стала лучшей в классе.
Удар был нацелен на самолюбие.Не прошло…Младшая дроу сознательно не стремилась быть первой. Старайся быть умней других и старайся, чтобы этого не заметили – слова Матери Зириит, сказанные перед отправлением Ним в Арак-Тинилит.
- Мать ждет тебя в храме, - бросила Шинейн, левитируя вниз с балкона.

Передернув плечами, Нимхейн гордо вскинула голову и направилась в Святилище Ллос на встречу с Матерью.
Идя по длинному коридору, юная дроу то и дело встречала знакомые лица, но ее мало кто узнавал. Обитатели дома Ксорларрин не видели в изящной жрице хрупкую девочку, которая только начинала свой путь на стезе служения Паучьей Королеве. Осознанно поклонился Нимхейн только ее старший брат, бывший Наставником в Мили-Маггире и встречавший сестру в годы учебы.
Верховная мать Ксорларрин ждала свою младшую дочь с самом сердце Дома. Небольшой храм был темен, как душа Богини, которой был посвящен. Зириит сидела на троне и мрачно взирала на Нимхейн, которая остановилась на почтительном от матери расстоянии.
- С возвращением, - произнесла Верховная мать. – Но тебе недолго придется пробыть дома. Я хочу, чтобы ты кое-что для меня сделала…


Сейчас Нимхейн как во сне вспоминала тот разговор с матерью. Пару недель назад она покинула Мензоберранзан и отправилась на поиски…


Стоя за ширмой в кабинете Фагеста, хозяина арены близ Чед-Насада, молодая жрица внимательно рассматривала воина-дроу, которого ей предлагали взять в охранники. Красивый мужчина, ловкий, сильный. Ему бы больше пошло быть Мастером Оружия в знатном доме, чем гладиатором.
- У меня есть для тебя задание, - голос Фагеста звучал из-за ткани глухо, да и говорил он не на самом идеальном эльфийском – слышались грубые нотки дуэргаров. – Справишься, подумаем о твоем освобождении. Или по крайней мере, переводе из бойцов в надсмоторщики.

0

- что за задание? - спросил Энврисс. Ему действительно было любопытно, хотя словам об освобождении и переводе он ни разу не поверил. Зачем Фагесту держать слово, данное какому-то бойцу, который и так с головой в его власти. К тому же сейчас, когда Энврисс одержал несколько побед подряд, и прибыль от ставок бурным потоком течет в карман Фагеста. Когда Энврисс отвоюется, принесёт максимальный доход, тогда, если он вдруг выживет, возможен будет перевод в надсмотрщики. но никак не раньше. А свобода... Энврисс не обольщался. идти ему было абсолютно некуда.

0

- Я отвечу на этот вопрос лучше, - жрица в белом платье с разрезами вышла из-за ширмы. - Мне нужен умелый воин, который станет моим телохранителем в одном рискованном предприятии. - Ты можешь отказаться...-Нимхейн лукаво посмотрела на Энврисса. - Но за последствия твоего отказа я не ручаюсь.

0

Энврисс выгнул белую бровь. Значит жрица. рискованное предприятие.. Интересно... он окинул красивую, стройную эльфийку изучающим взглядом и только после этого ответил..
- что ж, веди... госпожа... только - он указал на свою поврежденную руку, я буду лучше тебя защищать обеими руками.

0

- Я подумаю, - улыбнулась Нимхейн. - Фагест, я слышала, что у тебя есть женщина с поверхности. Могу я переговорить с ней?
Полудроу кивнул и послал слугу за девушкой.
Пока дроу ждали появления надсмоторщика и воительницы, Нимхейн все же решила исцелить Энврисса.
- Фагест совсем вас не лечит? - поинтересовалась она, касаясь руки воина тонкими пальцами и шепча заклинание Ллос.

0

- А зачем ему нас лечить, если до следующего боя еще куча времени, - ухмыльнулся Энврисс,наблюдая, как незнакомка чародействует над его рукой. - Кстати, госпожа, ты позволишь мне узнать твоё имя?

0

Закончив с исцелением, Элана поднялась с топчана и принялась разминать затекшие за ночь мышцы. Когда будет следующий бой - одни Боги знают, но за то время, что девушка провела здесь, она уже успела понять, что лучше всегда быть в форме и готовой к любым неожиданностям. Когда за дверью зазвучали шаги, Элана стояла на руках возле стены, отсчитывая про себя секунды, а потому зыркнула на зашедшего в камеру надсмотрщика снизу вверх. Увидев позу, в которой находится девушка, тот слегка оторопел, но быстро пришел в себя и рыкнул.
- Становись на ноги и пошли.
Мягко приняв привычное вертикальное положение, воительница молча вышла из камеры и последовала за надсмотрщиком по коридору, на ходу пытаясь расчесать пальцами колтун в волосах.

0

- Нимхейн Тор'Лил, - ответила Ним когда закончила заклинание. - Дешевле лечить сразу, чем ждать пока само заживет. Ведь может и не зажить, - эльфийка улыбнулась.
- Вот та женщина с поверхности, - Фагест махнул рукой на Элану, вошедшую в комнату.
Нимхейн отвела лукавый взгляд от лица Энврисса и посмотрела на девушку. Дроу нечасто доводилось видеть людей, и каждый раз ей хотелось узнать зачем богам нужна эта недолгоживущая раса, которая приносит массу неприятностей. От этой человеческой девушки исходило благословение божества. Жрица Ллос ощутила это как только Элана вошла, ведь вместе с ней пришел и ее бог, противоположный по мировоззрению с богиней Нимхейн. Но в данный момент именно это ей и было нужно.
- Одолжишь мне ее ненадолго? - спросила из вежливости дроу у Фагеста, отлично зная, что он не может ей отказать.

0

Энврисс не мог не согласиться со жрицей, однако, предпочел промолчать, когда внимание присутствующех переключилось на вновь прибывшую человеческую женщину. Воин припомнил, что видел её пару раз мельком в подаренных помещениях. На ответное воспоминание он не надеялся, потому что не без основания считал, что для жителей поверхности в целом и людей в частности, темные эльфы не редко на одно лицо.

0

При виде такого внимания к себе всех в помещении, Элана прекратила ворошить рукой волосы и выпрямилась, окидывая любопытным взглядом стоявших рядом двух дроу. Определив в эльфийке жрицу темной богини, девушка напряглась, не без основания полагая, что ничем хорошим для нее возможное знакомство с этой особой не кончится. Присматриваться к мужчине Элана не стала. Обычный дроу... Мало ли их приходит на поглазеть на бои?... Не это сейчас ее волновало. И зачем же я понадобилась, интересно..?

0

- Конечно, госпожа, - Фагест чуть поклонился. - Только люди своенравны. Тебе придется сделать что-нибудь с ней, чтобы она не попыталась сбежать или убить тебя.
Хищная улыбка, озарившая лицо эльфийки, плохо вязалось с ее нежной красотой, но прекрасно отражала ее следующие слова.
- Не беспокойся. Есть множество средств заставить подчиняться даже псионика.

0

Псионика... Иллитида... Да на кого угодно можно найти управу... любого сломить... не силой так хитростью, не хитростью - так лаской, не лаской - так обязательствами... и жрицы Ллос прекрасно владели всеми приемами этой игры, в чем он убедился на своей шкуре...
И все таки, интересно, что за дело затеяла эта жрица.. Нимхейн... опасное, Энврисс бы искренне удивился, окажись оно не так...

Из-за распахнутого окна раздался пронзительный крик... Ну вот.. началось обучение последней группы новичков - отметил про себя дроу.

0

Ухмылочка эльфийки подтвердила подозрения Эланы, что затевается что-то похуже драки на арене. Мысленно попросив у Латандера благословения, девушка скрестила руки на груди и неприязненно посмотрела на жрицу. Я тебя не боюсь... слышишь..?

0

Слышу - взглядом ответила дроу.
- Только сильно не сопративляйся, - усмехнулась Нимхейн, начиная выполнять пассы руками.
Сначала Элана ничего не чувствовала, но через минуту ощутила, что что-то изменилось. Будто тонкая нить появилась между ней и жрицей Ллос. Даже голос Латандера стал тише.
- С тобой мне тоже, что-нибудь проделать? - поинтересовалась Ним у Энврисса.

0

- Зачем?- с ироничной усмешкой ответил воин - если это предохраняет от побега, то я не убегу, так как бежать мне некуда... Если это как-то помогает в бою, - он пожал плечами - противиться глупо...

0

- Что это было?! - голос у девушки был слегка хриплым от редкого использования. Не с кем тут было вести задушевные беседы, разве что на оскорбления противника огрызнуться иногда... и то, если настроение будет. - Что ты со мной сделала?!

0

- Ничего особенного. Просто привязала тебя к себе. Теперь где бы ты ни была, я смогу тебя найти.а если меня убьют, то и ты умрешь. Поможешь мне в одном дельце и я сниму заклятие...Может быть... - дроу была спокойна и невозмутима. Хотя, что от нее еще было ожидать - это ее мир, и сейчас она действительно хозяйка положения. - В бою от этого мало пользы, но разве тебе нужна помощь в сражении? - Нимхейн окинула оценивающим взглядом фигуру воина.

0

Элана злобно скрипнула зубами... Вот гадина... Какое бы заклятие не сотворила эта дроу, его можно будет попытаться его снять.. но потом... в более подходящей обстановке. Понимая, что о сути предстоящего дельца ей врятли поведают прямо здесь и сейчас, девушка принялась рассматривать эльфа, который, очевидно, тоже будет одним из участников предстоящей кампании. К удивлению девушки, дроу, судя по его виду, смахивал на такого же гладиатора арены, как и она сама. Ну, с ним все понятно... - телохранитель... а я то зачем? На миг в голове Эланы мелькнула мысль о том, что жрица собралась куда-то на поверхность, и душа согрелась призрачной надеждой. Куда же ты намылилась, дроу..? Куда..? Куда...?

0

Энврисс спокойно встретил оценивающий взгляд молодой жрицы.
- Даже песчинка в глазу может помешать выиграть бой, и я предпочитаю, что бы она попала в глаз моему противнику, но не сомневайся, Нимхейн, что используя любую возможность, я рассчитываю только на себя.

0

- Вы не назвали своих имен, - жрица еще раз окинула воина взглядом и удобно расположилась в кресле Фагеста. - Кто вы и откуда. Начнем, пожалуй, с тебя, - дроу посмотрела на Энврисса.

0

Мое имя Энврисс, - ответил воин, - когда-то я пренадлежалт Х'Лал-Эт, четвертому дому Уст-Ната, однако ныне я изгнанник и единственное мое пристанище здесь. - он сделал неопределенный жест, имея ввиду Арену тысяч факелов. В голосе воина не было ни горечи, ни сожаления, скорей какая-то едва уловимая насмешка над самим собой.

0

Ишь ты... изгнанник... неужели мордашкой своей смазливой не угодил..? - мысленно усмехнулась девушка, и, увидев, что эльфийка выжидательно смотрит на нее, буркнула.
- Эланой меня зовут. И я - с поверхности.
Кушай это, жрица. Больше тебе знать не обязательно..

0

- А то я не вижу, что ты не иллитид, - усмехнулась Нимхейн. - И не стоит думать, что ты сможешь как-то мне противостоять. Бесполезно это.Здесь твой божок тебя плохо слышит, а моя Богиня всегда со мной. Вам багаж собирать не надо? - обратилась жрица к своим новоиспеченным спутникам. - Готовы отправиться в путь?

0

В принципе да, - пожал плечами воин, - однако Фагест мог бы выдать нам кое-что из снаряжения. Или ты предпочтешь вооружить нас на своё усмотрение позже?
Оружие выдавалось гладиаторам только на тренировках и боях, так что естественно и Энврисс и Элана прибыли на аудиенцию с пустыми руками. То же самое было с броней, к тому же аренная броня, мало подходила для путешествия по тоннелям.

0

Думай, что хочешь, дроу... - Элана не собиралась спорить с эльфийкой на эту тему. Латандер слышит ее... пусть не так, как на поверхности, но он ее не покинул, а это главное. Повернувшись к Фагесту, девушка нахально улыбнулась.
- Будет лучше, если ты вернешь именно мою броню и оружие.

0

- Как скажет госпожа, - усмехнулся Фагест. Может, дроу он и опасался, но человеческую девчонку ни во что не ставил.
- Принеси их вещи, Энврисса я может и смогу вооружить, но вот эту даму я вооружить точно не смогу, - ответила дроу. - И побыстрее.

0

Желая угодить высокородной жрице, которой наверняка ничего не стоило превратить его самого в какую-нибудь пакост, Фагест распорядился, и, спустя какое-то время двое надсмотрщиков внесли снаряжение для нанятых гладиаторов. Энврисс с удовлетворением отметил оба привычных меча, к которым предусмотрительно, дабы угодить жрице, присовокупили полную дровскую тонкую кольчугу, пифавфи и сапоги, а так же миниатюрный самомтрел с комплектом болтов. Элане принесли кольчугу, меч и кинжал, в которых она, видимо, сюда попала.

0

Увидев свои вещи в руках надсмотрищика, Элана повеселела.
- А еще, пожалуйста, новые сапоги, штаны и рубашку. - попросила она Фагеста с дерзкой ухмылкой, решив, что терять ей нечего. - Да, и плащ, если не трудно.

0

- Больше ничего не надо? Карту на поверхность, мешок с золотом? - усмешка похоже вообще не сходила с лица дроу. - Перебьешься, дорогая. Одевайтесь и пошли отсюда.Мне надоели эти крики за окном.

0

Энврисс негромко фыркнул и деловито принялся облачаться. Он уже не помнил, когда одевал кольчугу в последний раз, еще до того как попал на арену, но мелкие, гибкие звенья легли словно вторая кожа. Через пару минут он был полностью готов.

0

- Ай-яй-яй.. Пожалела девушке одежду. - укориненно покачала головой Элана, не спеша одеваясь. - Обеднела бы ты от потери лишней пары штанов, что ли?
Застегнув пояс с мечом, она насмешливо посмотрела на рицу. - А еще меня сегодня не кормили... Ты же не хочешь, чтобы я скончалась от голода на полпути?

0

- Может быть и хочу, - последовал ответ. - Мне нужна твоя кровь, а жива ты будешь к тому моменту или нет - не моя проблема. Если что, тебя Энврисс дотащит.
Нимхейн поднялась на ноги и улыбнулась Фагесту.
- я постараюсь вернуть тебе твоих рабов целыми...относительно целыми...
Полудроу лишь вежливо улыбнулся.

Троица покинула башню и арену, выйдя к нескольким дроу, плотно закутанным в плащи без эмблем и мягко сияющий диск, плавающий в воздухе.
Диск опустился перед жрицей, Нимхейн удобно на нем устроилась и повернулась к своим новоявленным спутникам.
- Сейчас отправимся в Чед-Насад, а оттуда...там видно будет...
Диск с дроу поплыл впереди процессии, а гладиаторам ничего не оставалось как только пойти за жрицей.

0

Энврисс отметил про себя, что жрица так и не сказала, в чем заключается суть задания, разве что обмолвилась о человеческой крови... Но это мало что говорило ему. Обряд.. Жертва... Он всю жизнь в Доме старался держаться от ритуалов подальше, но... не получилось.. Тем не менее, воин был рад возможности сменить обстановку и его нисколько не смущали косые взгляды, бросаемые свитой Нимхейн..

0

Мысленно обругав себя за несдержанный язык, Элана плелась рядом с войном-дроу, пытаясь угадать, зачем же она все таки понадобилась этой надменной прислужнице Ллос. Слова про кровь настораживали, заставляя всерьез задуматься - а не лучше ли будет броситься вниз с какого-нибудь моста, оставив после себя только кучку плоти да грязное пятно на мостовой. Вот только нужна ли эльфийке конкретно ее кровь, или же человеческая вообще...? Мда.. вопрос. На всякий случай девушка решила пока погодить с самоубийством... хотя и сомневалась, что жрица соизволит поставить ее в известность о своих планах.

0

Свита молча косилась на новичков, но никто не произнес ни слова. Путь длился уже пару часов, бесконечные пещеры начинали действовать на нервы.Особенно Элане, которая не обладала темновидением и единственным источником света для нее был диск жрицы. Поэтому лучше всего девушка видела силуэт дроу, мягко освещенный магическим сиянием.
В одной из пещер, похожей на все остальные как две капли воды навстречу группе вышел разведчик и быстро-быстро стал что-то показывать на языке жестов, который Элана не знала, зато отлично знал Энврисс.

0

Руки воина легли на рукояти мечей, он в один миг оказался рядом с доверенным ему объектом, то бишь с молодой жрицей. Так же жестами он спросил, оставаться при ней, или идти вперед и попытаться противостоять врагу на передовой.

0

Увидев, как засуетился дроу, Элана тоже насторожилась. Заклинание, произнесенное жрицей вынуждало девушку переживать за жизнь эльфийки, как за свою собственную. Это что же... если из пещеры выскочит какая-нибудь тварь и откусит ей голову, я тоже умру...? Мда... вот вляпалась... Подобравшись поближе к диску, воительница положила ладонь на рукоять клинка и изобразила на лице живейшую заинтересованность происходящим.

0

Сообщение разведчика вызвало на красивом лице эльфийки усмешку. Что в словах дроу заставило жрицу веселиться осталось загадкой и для Эланы, и для Энва.
Легко спрыгнув с диска, Нимхейн знаками велела гладиатору оставаться подле нее в любом случае, а потом озвучила этот приказ и для девушки с Поверхности, которая вряд ли владела тайным языком дроу.
Коснувшись медальона с символом Лолс и моля богиню послать победу ей, а не ее врагу, Нимхейн спокойно шла по пещере, надежно защищенная своими слугами и благословением Паучьей королевы.
Едва группа вошла в узкий проход между двумя пещерами, со всех сторон на них посыпались маленькие болты, которые так любимы темными эльфами.
Первыми на землю осели воины Нимхейн, идущие впереди своей госпожи. Остальные, в том числе и жрица, моментально укрылись за камнями.
Пара болтов звонко ударились о кольчугу Эланы, напоминая ей, что было бы не лишним тоже где-нибудь скрыться.

0

Пригнувшись за камнем, рядом с опекаемой, Энврисс выхватил свой самострел, на мгновение высунулся из укрытия и выстрелив вновь затаился, тут же в камень ударились несколько болтов, но инфразрением дроу успел увидеть, что один из врагов падает, выстрел гладиатора достиг цели и воин еще пару раз повторил маневр, снимая стредков по одному.

0

И чего тебе в городе дроу не сиделось? - мысленно обругала Элана жрицу. - Приключений захотела? Плюхнувшись рядом с Энвриссом, девушка попыталась как можно сильнее вжаться в пол и притвориться элементом обстановки.

0

Оставшиеся вживых охранники Нимхейн тоже не теряя времени стреляли во врага, а сама жрица шептала заклинания. Произнеся несколько благословений своей богини, дроу более-менее обезопасила себя и ближайших к себе подчиненных. Теперь можно было заняться непосредственно уничтожением противника. Возможность такая жрице предоставилась быстро - парочка находчивых убийц-дроу пробралиль с девушке со спины, но та во время успела среагировать.Плеть засвистела в воздухе, змеи довольно зашипели, впиваясь в занесенную для удара руку с рапирой.
Второй убийца был ближе к Элане, но все равно сосредоточил свое внимание на молодой жрице, очевидно, у него было конкретное задание-убить именно Нимхейн.

0

Убийца бросился на жрицу едва уловимым темным движением, похоже он был накрыт "гипотермическими "чарами, но рефлексы гладиатора не подвели... Движение не спрячешь, и вот труп уже нанизан горлом на клинок Энврисса, алая кровь прочертила дорожку по кровостоку меча, оружие незадачливого ассасина царапнуло кольчугу воина и упало на пол пещеры.

0

Услышав сверху какую-то возню, Элана приподняла голову и увидела, как совсем рядом гладиатор протыкаем мечом какого-то дроу, видимо из тех, что пытались прикончить жрицу. "А чтоб вас всех..." - мысленно бранять как пьяный матрос, девушка резво отползла подальше и под прикрытием камня села на корточки, обнажив кинжал. Напряженно щурясь, воительница принялась вглядываться в темноту, надеясь, что успеет заметить следующую партию жаждущих крови убийц.

0

- Прелесть какая, - криво усмехнулась жрица. Змеи закончили свой пир, оставив убийцу медленно умирать в оцепенении.
Бой уже подходил к концу, Энву удалось подстрелить еще парочку противников, остальные солдаты Нимхейн разбирались с остальными. Как результат сражения - враги полегли, но и солдаты молодой жрицы были недееспособны. Осмотрев парочку из них, Нимхейн покачала головой и быстро прикончила их кинжалом, который носила за отворотом изящного белого сапожка.
- Теперь в Чед-Насад с помпой не войдешь...Кто-нибудь знает обходную дорожку к Базару?

0

Энврисс, стиравший кровь с мечей об одежду одного из убитых, отрицательно покачал головой. Он впервые выходил за пределы арены..в твердом сознании... Закончив с мечами, воин приметил наиболее целый и чистый пифавфи, на одном из убитых, и сняв его, вручил плащ Элане.

0

Удивленно вскинув брови, девушка недоверчиво посмотрела на дроу. Интересно, с чего вдруг такая забота...? Первым побуждением было отказаться, но здравый смысл возобладал.
- Спасибо. - тихо выдавила она, принимая плащ и накидывая его на себя. Вопрос жрицы Элана проигнорировала, поскольку очень сомневалась, что та ждет от наземной девушки положительного ответа.

0

Нимхейн округлила белую бровь, наблюдая за проявлением заботливости Энва. Игнорирование ее вопроса немного вывело дроу из себя. Змеи на плетки, почувствовав это, возбужденно зашипели.
- Спокойно,- шепнула жрица и посомтрела на бывших гладиаторов. Никто из них не ранен-отлично. Энв-неплохой боец-замечательно. Но вот пользы от Эланы пока никакой - и это скверно. - Надеюсь, молчаливые мои, вы готовы идти дальше? - насмешливо спросила Нимхейн, ожидая, что сейчас кто-нибудь спросит кто это на них напал.

0

Энврисс ухмыльнулся, поднял руку что бы сказать что-то языком жестов, но передумал и тихо произнес вслух.
- Так Элану будет хоть немного сложнее заметить. - коротко объяснил воин.- идем, куда прикажешь. - в карминовых глазах воина мелькнула искорка.

0

- А что, разве у нас есть выбор? - не выдержав, огрызнулась девушка, бросая хмурый взгляд на валяюшиеся трупы. Сражаться и умирать за эту гордячку-дроу не было никакого желания. Если бы не ее заклинание, Элана, пожалуй бы рискнула и рванула в один из коридоров, да так, что только ее и видели... Если бы... Поежившись, воительница поглубже завернулась в плащ.

0

Жрица, словно прочитав мысли Эланы, усмехнулась и сказала.
-Одному в этих тоннелях делать нечего. Либо дроу злобные пристанут, либо чудища решат пообедать.
На этот раз дроу не стала забираться на диск, а шла пешком, велев Энвриссу идти позади нее, а Элане-впереди.

0

Энврисс шел позади Нимхейн, внимательно вглядываясь во тьму пещеры, и вслушиваясь в голос этой темноты. Где было одно нападение, тутже может быть и друге. Эти нападавшие не показались воину безродной бандой, значит они вряд ли отступятся просто так.

0

Идя впереди, Элана хмуро пялилась в темноту, держа руку на эфесе своего меча. Слишком неуютно она чувствовала себя в этих бесконечных коридорах... холодных... мрачных... лишенных света... Хотелось воззвать к Латандеру, чтобы убедиться, что она все же не одна здесь, покинутая всеми, кому дорога... но девушка боялась отвлечься и пропустить еще одно нападение.

0

Тишина и темнота давила на Элану со всех сторон. Нимхейн, до которой вдруг дошло, что девушка не видит в темноте, тихо прошептала заклинание, ненадолго дарующее темновидение. И теперь жрица Латандера смотрела на мир так же как дроу - в переливах тепла и холода, не видя выражения лиц своих спутников, а только красные огоньки в их глазах.
Тоннель за тоннелем, ничего не происходило и никто не нападал...пока не нападал.

0

С некоторым удивлением, Энврисс понял, что за время, проведенное на "Факельнице", он несколько отвык от тьмы, нет - Тьмы Андердаркакак такового. нет, его инфразрение ничуть не пострадало, просто это было как-то непривычно.. А еще он понл, что также отвык от общества жриц Ллос... Приходилось многое извлекать из памяти...

0

Неожиданно темнота изменилась... Сначала девушка озадаченно напряглась, но потом сообразила, что так всего лишь выглядит инфразрение. Похоже, до дроу дошло, какую ошибку та совершила, поставив Элану впереди отряда, и эльфийка поспешила это хоть немного исправить. Лучше бы ты меня в арьергард отправила... - по лицу воительницы пробежала кривая усмешка. Впрочем, она была рада и тому, что получила шанс не умереть от руки первого же асассина.

0

Возможно, будь на месте Нимхейн другая жрица, она бы велела своим оставшимся сопроваждающим бежать в Чед-Насад за новой командой, но юная дроу тем и отличалась от своих соплеменниц, что предпочитала не терять время на поддержание своего статуса. Статус такая штука, что чем больше насчет него заморачиваешься, тем больше с ним проблем. Яркий тому пример-старшая сестра Нимхейн, ныне почившая. Став верховной жрицей, она так достала своей крутизной вторую по старшинству сестру, что однажды не проснулась. Нимхейн этот пример запомнила на всю жизнь и предпочитала до поры не высовываться. Да и оставаться в тоннелях в ожидании слуг ей хотелось все меньше и меньше. Поэтому молодая жрица спокойно топала по пещерам, закутавшись в пивавфи так, что было не понятно мужчина это или женщина, не говоря уже о том. что бы установить жрица ли это или простая воительница из незнатных.

Вскоре Нимхейн начала уставать - много ходить пешком она все же не привыкла.от усталости настроение девушки стало портиться, и она недовольно поглядывала на своих спутников из-под капюшона.
Неожиданно путь преградила расщелина, которую жрица в упор не помнила. Трещина в земле была глубока и довольно таки широка - так просто не перепрыгнешь. Над преградой навис острый уступ, на который при желании можно было накинуть веревку.

0

Энврисс достал моток тонкой шелковой веревки из вещмешка, снятого им с одного из нападавших, и сделав петлю, накинул получившейся аркан на высокий уступ. Крепко дернул пару раз, затягивая и проверяя прочность узла, вроде бы веревка зацепилась надежно.

0

Осторожно подойдя к краю трещины, Элана с сомнением посмотрела сначала вниз, а затем на уступ с веревкой. Идея перебраться на ту сторону именно таким способом ей не понравилась категорически. Однако девушка имела все основания подозревать, что ее протесты, даже самые убедительные, никого не заинтересуют. Отступив на шаг, она посмотрела на обоих дроу.
- А если я не могу? Сигать через пропасти мне еще не приходилось

0

- Ну вот и научишься заодно, - бросила Нимхейн через плечо, подходя к пропасти и глядя вниз. - Только после тебя, - улыбнулась она Энву.- Переберешься, осмотри что там и как.

0

Энврисс пожал плечами, совершенно не удивившись, словно чего-то подобного и ожидал, впрочем, так оно и было. Покрепче взялся за веревку обеими рукми и прыгнул. белые волосы мазнули по ветру. пружинисто уперевшись ногами в каменную стену, он подтянулся, выбрался на ровное пространство, махнул рукой и, бросив конец веревки девушкам, осмотрел прилегающее пространство.

0

Подобрав веревку, Элана подергала ее и натянула. Тонкий шелк скользил между ладонями, заставляя всерьез опасаться за результат прыжка. Вздохнув, девушка вцепилась покрепче в веревку и, оттолкнувшись, прыгнула. Она почти преодолела все расстояние, и даже успела облегченно вздохнуть, как ненадежная опора начала выскальзывать из ее рук.
- Ой... - только и успела сказать Элана, врезаясь коленями в край расщелины и бодренько начиная планировать в пропасть.

0

Рефлексы воина сработали быстрее мыслей, дроу рывком схватил руку падавшей Эланы, едва успев вцепиться пальцами в её запястье, для чего ему пришлось распластаться у края расщелины... рывок был силен, руки дернуло крепко что-то хрустнуло, Энврисс на миг усомнился, что выдержит девушку, как-никак Элана была значительно выше и крупнее большинства дроу, но вроде обошлось... держал он её крепко...

0

Наблюдая за падением Эланы, Нимхейн лишь усмехнулась.
-Все же люди-слабая раса, - подумала дроу, легко слевитировав на другую сторону расщелины, используя свои врожденные способности, многократно усиленные чарами, вложенными в амулет с символом дома.
Оказавшись рядом с Энвриссом, жрица пару секунд посмотрела на своих незадачливых спутников и присев, протянула черную ладонь жрице с Поверхности.
- Давай сюда, пока я добрая, - сказала эльфийка.

0

Несколько мгновений девушке пришлось бороться с сильнейшим соблазном все же отправиться в пропасть. Слишком много вопросов и мало ответов... непонятные цели и причины, по которым эти двое эльфов сейчас пытаются спасти ее такую никчемную для них жизнь. И вкладывая свою ладонь в руку жрицы, Элана молилась только об одном - чтобы это не ее стало ошибкой.

0

Энврисс встретился взглядом с Нимхейн, но ничего не сказал, поначалу он вообще сомневался, что жрица бросится ему помогать,теперь, когда они взяли Элану вдвоем, удалось наконец сначала подтянуть девушку повыше, а потом и втащить на площадку...

0

Вместе дроу вытащили Элану из пропасти. Едва девушка оказалась вне опасности сорваться, Нимхейн резко отдернула руку и пряналась отряхивать полы своего плаща.
- Никогда не думала, что люди настолько никчемны, - сказала она, выпрямившись.

У Эланы невыносимо болела рука, за которую ее держал Энв. Так болела, что хотелось разрыдаться.а жрица-дроу даже не шевельнулась, хотя и заметила на лице девушки гримасу боли.

0

- А зачем тебе тогда нужно такое никчемное существо, как я? - огрызнулась девушка, держа на весу болевшую руку. - Или от меня все же может быть какая-то польза? Зачем ты меня с собой потащила?
Выпалив тираду, Элана принялась осторожно ощупывать пострадавшую конечность. Похоже, вывих... Впрявлять руку самой себе было несколько трудновато, но она твердо решила, что скорее умрет, чем попросит о помощи. Поднявшись на ноги, воительница постаралась как можно более спокойно кивнуть эльфам.
- Я в порядке. Можем идти дальше.

0

- Чудесно, - сказала дроу и не удостоив Элану ответом, велела Энву идти впереди себя, а сама пошла следом за воином.
Единственная причина, по которой Нимхейн не побоялась повернуться спиной к человеку-заклятие, их связывающее. И кроме того, жрице показалось, что Элана из тех идеалистов, которые не будут бить в спину.Глупость, конечно, но разве на этих самых наивных личностях мир держится?
Дроу шла и размышляла над нападением на них.Ей было прекрасно известно кто его организовал, но предъявить обвинения какие-либо девушка не могла - не было доказательств.

0

Энврисс приметил, что при падении Элана повредила руку. А это могло им аукнуться, все-таки здоровый, хоть и не слишком приспособленный к местности боец - лучше чем неприспособленный к местности раненный. ибо рискует превратиться в обузу, а Энвриссу это не слишком нравилось. Не долго думая, он вычертил в воздух пальцами несколько слов, обращаясь к Нимхейн.
Жрица ответила ему усмешкой и коротким жестом.
Воин подошел к Элане, прошептал, "стой", взял её за плечо и уверенным, многократно-отработанным движением вправил девушке сустав.

0

Когда дроу вправлял ей руку, Элана даже не пискнула - только зашипела от боли, как рассерженная кошка. Осторожно вращая запястьем, она размышляла над тем, что такая странная забота эльфов о ее самочуствии и здоровье настораживает и даже пугает.
- Спасибо за помощь. - пробормотала она Энвриссу, не подымая глаз. Что-то я сегодня только и делаю, что раздаю ему благодарности...
Вздохнув, девушка воззвала к Латандеру, чтобы заклинанием окончательно завершить свое исцеление.

0

Латандер ответил Элане, наполнив ее душу волной тепла, согревшего девушку в мрачном Подземье. Правда удаленность от солнца сделали заклинание жрицы слабее, оставив некоторые неприятные воспоминания о вывехе, особенно, когда рукой шевелишь.

Нимхейн смотрела на эту парочку с неизбежной усмешкой. Какими бы принципами не руководствовался Энврисс, его забота о Элане казалась дроу весьма забавной.

0

Воин не счел нужным объяснять свои действия, и, кивнув Элане, вернулся на отведенное ему место во главе отряда. миниатюрный самострел он держал под рукой, хоть сейчас всё и было вроде бы спокойно, но он прекрасно знал, что нападение может произойти в любой момент.
Он внимательно всматривался и вслушивался в окружающую их темноту и думал о том, что сейчас могло бы происходить в факельнице, и ухмыльнулся, прийдя к выводу, что быть для жрицы телохранителем, для него предпочтительнее, чем по воле Фагеста выступать для служительниц Ллос в совершенно иной роли. при этой мысли всплыло воспоминание от которого его невольно передернуло, хоть и времеи с тех пор прошло достаточно.

0

Мысленно помянув нехорошими словами подземелье, всех дроу, а так же одну конкретную, Элана в последний раз крутанула запястьем и опустила руку. Ее заклинания на сегодня были исчерпаны, но завтра она попробует еще раз и непременно закончит исцеление. Вздернув голову, девушка пошла в хвосте отряда, внимательно глядя по сторонам.

0

До Чед-Насада троица таки добралась без дальнейших приключений. В город жрица и ее спутники вошли тихо и незаметно(проплатив при этом какому-то однорукому дроу за услуги проводника, и хорошенько закутав Элану в плотный плащ)
Вопреки ожиданиям того же Энва, Нимхейн не отправилась в резиденцию какого-нибудь Дома, а выбрала неприметную таверну, правда, поплутав при этом по городу - сразу было видно, что жрица не из Чед-Насада.
в таверне эльфийка выбрала двухкомнатные апортаменты и велев гладиаторам сторожить ее по очереди, ушла спать.

0

Первая стража осталась за Энвриссом. Оказавшись в таверне, он был бы не прочь перекусить и навестить купальню, однако в свете организованного нападения по дороге, не стал настаивать и затаился в углу комнаты жрицы, укутавшись в свой маскировочный плащ. тень тенью... если нарочно не искать - не найдут.
Поглядывая то на запертую дверь, то на зарешетченное окно, то на спящую жрицу он думал о том, что дышать свободным воздухом всё-таки хорошо.

0

Оставшись одна во второй комнате, Элана устроилась на кровати, не раздеваяь и положив рядом оружие. Разумеется, никому из дроу и в голову не могло прийти, что ей может хотеться есть, пить.. не говоря уже обо всем остальном. Во только пройтись по таверне одна девушка никак не могла, а потому решила сделать то единственное, что ей доступно - немного поспать. Накрывшись плащом, войтельница улеглась поудобнее и вскоре задремала.

0

Нимхейн страшно не любила спать, когда чувствовала, что рядом есть кто-то посторонний. Да и Энву она невполне доверяла, ведь на нем, в отличии от Эланы не было заклятия.
- Тебе здесь удобно? - спросила жрица, оторвав голову от подушки.При этом длинные белые волосы рассыпались и почти полностью скрыли девушку от глаз воина.

0

- Вполне - отозвался Энврисс, сидевший на полу. - альтернативы всё равно нет - если какая-нибудь пакость явится сюда посредством телепортации то из-за двери я вряд-ли смогу тебе как-то помочь. просто не успею. Тем более, то, что творится снаружи мне и отсюда слышно. - так что... Конечно, если ты хочешь, я могу караулить и под окном, - он тихо фыркнул..

0

- Я ты бы стал спать в присутствии того, кого знаешь меньше суток? - Нимхейн сила на кровати, убрала с лица волосы и посмотрела на дверь. - Глянь. что делает наша гостья с поверхности.Вдруг сбежит или решить покончить с собой.Кто этих идеалистов разберет...А потом возвращайся.

0

Воин кивнул, тихо поднялся с пола и заглянул в смежную комнату. Похоже, Элана крепко спала. Тем лучше.
- Спит, - сообщил Энврисс, вернувшись в облюбованый угол. - Хм.. а засыпать в чужом присутствии? Бывало, знаешь ли.. выбирать не приходилось.

0

Нимхейн усмехнулась и опустила голову обратно на подушку. Если бы сейчас ее спросили, чего бы ей хотелось, она ответела бы, что пределом мечтаний является ее тихая комната в Арак-Тинилит. Пусть там ее и частенько пытались убрать, но тогда эльфийка могла хоть в открытую обвинить неудачницу в покушении...


Неясная, зыбкая тень скользнула в покои Нимхейн и тщательно обшарив все уголки передней комнаты, подошла к кровати, где спала Элана. Откинув тяжелый полог, незваный гость склонился над девушкой.

0

В ночной тишине Эшврисс почувствовал чье-то присутствие и моментально вскочив на ноги и вскинув самострел, приоткрыл дверь в соседнюю комнату, увидев тень над кроватью девушки он не раздумывая выстрелил.

0

Выстрелил и промазал. Единственным положительным результатом было то, что незнакомец, уже доставший кинжал, отвлекся от намеченной жертвы и повернулся к Энву. Капюшон упал с лица убийцы, обнажив точенные черты и белоснежные волосы дроу.

0

Элана так и не поняла, что ее разбудило - то ли ощущение опасности и чужого присутствия рядом, а может просто стук воткнувшейся в стену стрелы...главное, что она все же проснулась и увидела над собой незнакомого дроу с оружием. Поскольку этот момент эльф смотрел не на нее, девушка ухватила одной рукой лежащий рядом меч, второй врезала несостоявщемуся убийце по физиономии и скатилась с кровати.

0

Воин крепко выругался, отбросив арбалет, и выхватив мечи стремительно атаковал врага, все-таки отвык он от арбалета, клинки были для него куда привычнее...

0

Бедный, бедный убийца. Это же надо так влипнуть.Сначала по морде получил, а теперь на него еще и воин с мечами бросается. Быстренько сориентировавшись, дроу ушел в сторону от ударов Энва и рванул к окну. Через секунду его уже не было, но зато на полу лежал круглый медальончик с уже знакомым Энвриссу символом.

0

грубо ругнувшись, Энврисс кинулся к окну, скорее по инерции, он уже видел, что ему не поймать убийцу.. - Ушел.. - на всякий случай воин стрельнул в темноту из самострела туда, где как ему показалось мелькнуло темное движение...
потом темный эльф заметил на полу оброненный незванным гостем амулет, поднял его и поднес к лицу, что бы получше ассмотреть...

0

Вскочив с пола, Элана замерла в боевой стойке с мечом в руках, но уже было поздно - убийца в этот момент как раз выпрыгивал в окно. Послав ему вслед парочку крепких словечек, девушка опустила оружие и откинула на спину взъерошенне волосы, одновременно бросая хмурый взгляд на Эврисса.
- Мне нельзя есть, пить, посещать купальню и отхожие места... а теперь еще мне нельзя и спать... - в голосе воительницы ощутимо зазвучала ядовитая насмешка. - Может, сделаешь одолжение.. прикончишь меня прямо сейчас, чтоб не мучилась?

0

- Это было бы слишком просто, - раздался мелодичный и насмешливый голос Нимхейн. Дроу появилась на пороге комнаты, держа в руках крошечный самострел, который раньше ее спутники не видели.- Он прикончит тебя, когда велю я.
С этими словами жрица подошла к Энву и заглянула ему через плечо, смотря на медальон в его руке.

0

Воин повернулся к жрице и отдал ей амулет. - Надо полагать, тебе он говорит о многом. - заметил дроу, пристально глядя ей в лицо и чуть ухмыляясь правым уголком рта. после чего повернулся к Элане. - Спокойнее. Пройдет какое-то время, и думается мне, нас погонят в купальню едва ли не пинками.

0

- Я есть хочу. - сверкнула глазами Элана. - И пить. Только кого это волнует...
Она покосилась на кровать и послала обоим дроу дерзкую ухмылку. - Если не возражаете, попробую снова поспать. Уверена, в следующий раз убийца направится не сюда, а в соседнюю комнату.

0

- Поэтому мне ничто не мешает отправить тебя спать туда,- усмехнулась Нимхейн. - Впрочем...спать чего-то не хочется, а твоя голодная смерть мне пока не нужна. Можем спуститься вниз и перекусить.
Дроу мельком взглянула на медальон и крепко сжала его в ладони. Ей не нужно было размышлять над тем, кем был убийца- одного маленького символа на диске хватало чтобы понять, что это был один из младших сыновей Матери Зириит.

0

Чтож, перекусить после долгой и не самой простой дороги, конечно, не было бы лишним... Хотя бы, что бы восстановить силы, хотя Энврисс особого голода отчего-то не чувствовал... Открыв дверь, воин внимательным взглядом окинул зальчик, приметив угол, где на них не станут обращать особго внимания... Хотя он бы на месте Нимхейн, пожалуй, велел бы принести еду наверх в комнаты

0

Скептически посмотрев на Энвриса, что-то высматривающего зале, Элана повернулась к жрице.
- Трудновато буде есть, полностью завернувшись в плащ... я бы даже сказала, практически невозможно. Любой, кто присмотрится повнимательнее, поймет, что я не дроу.

0

-Какие же вы зануды, - недовольно сказала Нимхейн. - Тебя послушать, так никто никогда не видел человека. Тут у каждой второй жрицы есть раб-человек для развлечения.Но может ты и права...
Юная дроу позвонила в маленький колокольчик. На звон тут же явился слуга, который исчез как только услышал заказ эльфийки. Кроме обеда в номер Нимхейн велела приготовить ванну. Причем этот приказ сопроваждался лукавым взглядом, брошенным на Энврисса.

0

Воин, в нарочито небрежной позе стоявший у двери в ожидании слуги, мало ли что, после ночного нападения он ожидал возможной опасности откуда угодно, поймав лукавый взгляд жрицы выгнул тонкую бровь, в ироничном удивлении.

0

В ожидании, когда можно будет наконец утолить голод, Элана опустилась в ближайшее кресло и , опершись затылком на спинку, уставилась в потолок. То, что жрица велела приготовить еще и ванну, заставило ее завистливо вздохнуть, так как она не сомневалась, что эльфийка заказала ее для себя. Мда.. не знаю, что и лучше... общество этой выскочки, или арена... там хоть кормили регулярно...

0

Жрицы в Подземье были повелительницами, по крайней мере, среди дроу, а потому приказ НИмхейн был выполнен с молнееносной скоростью и скропулезной точностью. Через несколько минут в комнате был накрыт небольшой стол. Меню в этой гостинице не отличалось большим разнообразием, но повар постарался не ударить в грязь лицом, и жаренные грибы с мясом выглядели вполне сьедобно.
Нимхейн с сомнением посмотрела на еду и кувшин с вином и не торопилась садиться за стол.
-Твой бог ведь защитит тебя от яда?Давай это проверим, - сказала дроу Элане. - Проверь наш ужин...

0

Не смотря ни на что запах еды таки поддразнивал ноздри Энврисса.. хмыкнув почти про себя, он отправился в очередной раз проверять запоры на окнах в обеих смежных комнатах. проходя мимо окна Эланы, через которое проник, а потом сбежал неудачливый убийца, дроу нахмурился... он был почти уверен, чт окна были заперты, когда они трое сюда вселились... потом мысли дроу перескочили на другое... а именно, основательно ли влетит неудачнику от его хозяина.

0

Элана жадно покосилась на тарелки. Она сомневалась, что кто-то может попытаться таким примитивным способом избавиться от эльфийки, но не могла упустить случая поязвить.
- А ты не побрезгуешь лопать после меня? И потом, вдруг там яд специально для дроу, а на людей не действующий...

0

- Вот сначала мы проверим яд на тебе, а потом на нашем друге, не надо так за меня беспокоиться, - лучезарно улыбнулась дроу.
Энву бросилось в глаза, что защелка на окне была аккуратно распилена чем-то очень-очень острым. Интересно было бы узнать, откуда убийца знал, где заночевала Нимхейн.

0

- Энврисс принял слова Нимхейн по поводу яда как нечто само собой разумеющееся и внимательно осмотрел распиленную защелку, хмуря четко очерченные белые брови...осторожно отковырнул испорченную деталь клинком и заклинил раму дабы её можно было открыть только изнутри либо грубой силой. тоже самое, на всякий случай, проделал и со втроым окном.

0

- Как хочешь. - пожала плечами девушка. Усевшись за стол, она деловито наложила себе в тарелку большую порцию и принялась есть.
Интересно, как отреагирует эльфийка, если я сейчас изображу конвульсии..? - весело подумала она и тут же добавила. - Если она так и будет на меня таращиться, то доем все, что в тарелке и точно изображу..

0

Нимхейн на секунду улыбнулась своим мыслям - ей очень хотелось, чтобы еда была отравлена и эта наивная дурочка, решившая, что она умнее всех, завернула когти. Что за глупости, пока она мне нужна, а потом я сама с ней разберусь!Мысль о расправе сделала усмешку молодой жрицы еще шире. Девушка подождала еще минуту и разочарованно вздохнув, увидев, что Элана еще не бьется в агонии, велела Энву тоже попробовать еду и не забыть продегустировать вино.

0

Энврисс без лишних церемоний сел рядом с Эланой и взяв отведенную порцию попробовал снедь. Похоже повар действительно расстарался для Нимхейн, грибы с мясом были весьма вкусны. А вот вино оказалось на редкость крепким, но при этом незаметно мягким. такого можно выпить довольно много, не ощущая крепости, но вся она исправно и ощутимо бьет в голову.

0

Видя как ухмыляется жрица, Элана тоже насмешливо скривила губы. Думала, что я сдохну прямо тут... Девушка налила себе вина и сделала несколько глотков. Она никогда не была особой ценительницей алкоголя, так что пила, практически не замечая вкуса. Лучше бы воды принесли...

0

Подождав еще немного и увидев, что ее спутники не содрагаются в конвульсиях на полу, жрица спокойно уселась за стол.
Когда с обедом(или ужином, или даже завтраком-счет времени они уже потеряли) было покончено, тот же слуга, который накрывал на стол сообщил, что купальня готова.
- Вам придется позаботиться о моей безопасности, - бросила Нимхейн Элане и Энву, вставая из-за стола, не посмотрев даже пообедали ли остальные или нет.

0

Энврисс, довольно быстро расправившийся с едой, хмыкнул, поднялся, с некоторым неудовольствием и иронией одновременно заметив, что выпитое вино дает о себе знать, впрочем понять что-либо по его движениям было неозможно, и пошел за жрицей, держа лодони на рукоятя мечей.

0

Поднявшись из-за стола, Элана поплелась вслед за эльфом. Дико хотелось наплевать на жрицу и ее возможных убийц, вернуться обратно на кровать и проспать часов восемь. Однако всему есть предел, и терпению дроу тоже. И если эльфийка разозлится, то вполне может забыть о том, что ей была для чего-то нужна человеческая девушка. Вздохнув, воительница заставила себя встряхнуться и сосредоточиться.

0

Дойдя до купальни, Нимхейн велела Элане остаться на страже у дверей, а Энву зайти в помещение первым и проверить нет ли там еще какого-нибудь убийцы.
Купальня представляла собой круглую комнате с небольшим бассейном посередине. От двери бассейн был отгорожен изящной ширмой, украшенной серебряными пауками. На ширме слуга аккуратно повесил несколько полотенец.
Элане предстояло остаться в длинном, темном коридоре, по обе стороны которого шли двери в номера.Сейчас коридор был пуст и тих.

0

Энврисс вошел в окутанное паром и запахами ароматических масел и прочей подобной дребедени помещение и тщательно его осмотрел. Не найдя ничего подозрительного, в том числе ловушек и потайных дверей, воин сообщил, что всё спокойно..

0

Закрыв дверь в купальню, Элана встала рядом с ней на страже. Оперевшись спиной на стену, она положила ладонь на рукоять меча и принялась настороженно зыркать глазами в темноту. Сейчас девушка охраняла не только жизнь эльфийки, но и свою... поскольку те, кто придет за жрицей, сначала постараются избавиться от небольшой помехи в виде воительницы, стоящей на их пути.

0

Нимхейн скрылась за ширмой, и Энв только по легкому всплеску понял, что жрица забралась в воду. Эльфийка с удовольствием откинула голову на специальную подушечку и закрыла глаза. Впрочем, приятное состояние расслабленности долго не продлилось. Очень скоро практичный ум девушки уже прикидывал, как она продолжит свое путешествие и как избежать излишних проблем с ее конкуренткой.

Одна из дверей отворилась и из комнаты появилась весьма странного вида дроу. Точнее, с виду вроде дроу как дроу, но что-то в ней было поределенно не так. Незнакомка обернулась и застыла при виде светлой кожи жрицы Латандера.

0

Зевнув, Энврисс устроился на каком-то низком шкафчике... Крепкое вино рассабило ему язык, услышав как жрица плещется за ширмой он ухмыльнулся и негромко осведомился.
- ну как, хороша водица?

0

Увидев, что на нее пялится какая-то очередная местная задавака, Элана выпрямилась и постаралась принять как можно более независимый вид. С выражением лица как у каменной горгульи, она уставилась сквозь эльфийку, давая понять, что вопросы и комментарии неуместны.

0

Риана собиралась пойти узнать, есть ли в этой таверне купальня - ее тело и раны давно просили свежей воды, но, выйдя из своей комнаты, она увидела нечто совершенно невозможное в городе дроу - девушку, не дроу, спокойно стоявшую возле одной из дверей. Она замерла, не зная, что ей делать. Выдать себя, но, возможно, узнать, где можно найти выход на поверхность, или же пройти мимо.
- Ты не знаешь, где здесь купальня? - наконец, произнесла она, обращаясь к девушке.

0

Каменная маска на лице Эланы дрогнула и она удивленно уставилась на собеседницу. Дроу, лишенная надменности и высокомерия.. да еще и по отношению к человеку. Это было настолько удивительно, что воительница, вопреки своим глазам, засомневалась, дроу ли это вообще.
- Купальня за моей спиной. - наконец ответила девушка, не сводя пристального взгляда с эльфийки. - И она занята.

0

- Спасибо, тогда я загляну позже... - кивнула Риана, слегка улыбнувшись жрице. Несколько мгновений она смотрела на девушку, борясь с желанием продолжить разговор и опасением выдать себя, но потом покачала головой и вновь скрылась в своей комнате.

0

Голос Энва отвлек Ним от размышлений.
- Неплоха, - ответила жрица. Если бы воин сейчас мог бы видеть ее лицо, он увидел бы хитрую улыбку и лукавый взгляд. - Хочешь проверить?

0

- О, я бы был не прочь, - протянул воин, - если бы не бул уверен, что за такую дерзость мне в глотку не вопьются все три твои змейки разом, - по голосу воина легко можно было понять, что он говорит не особенно серьезно.

0

Энв услышал негромкий смех и легкий всплеск. Нимхейн выскользнула из воды и обернувшись в полотенце вышла из-за ширмы. На черной коже девушки поблескивали капельки воды, а не длинное полотенце позволяло расмотреть стройные ноги эльфийки(если, конечно, ее обычное платье с разрезами что-то скрывало от любопытных глаз)
- Ты можешь проверить водичку, змеек там нет, - улыбнулась Нимхейн, распуская волосы, заколотые, чтобы не намокли.

0

- благодарю за любезность, - ухмыльнулся Энврисс, оглядывя Нимхейн с головы до ног, - я её не растранжирю. - воин встал со шкафчика, на котором сидел и на ходу сбрасывая доспех и одежду, подошел к боссейну и с удовольствием погрузился вводу. Мечи оставались лежать под рукой на низком бортике, а сам дроу приступил к омовению.

0

- Да нет проблем. - ошарашенно протянула Элана в спину эльфийке.Ну надо же... спасибо сказала... Такое ощущение, что она и правда не дроу. Решив подумать над этим позже, девушка прислушалась, пытаясь уловить хоть какие-нибудь звуки из-за двери. Развлекаются там, наверно... раздраженно подумала она. - А я здесь на страже торчу как дура.

0

Нимхейн оглянулась через плечо, с привычной усмешкой оценивая сложение Энва.
- Ну как, водичка пришлась по вкусу? - поинтересовалась дроу, присаживаясь на край бассейна и опуская ноги в воду.

0

- Вполне, - отзвался Энврисс, - улыбаясь одним уголком рта и откидывая за спину, покрытую старыми шрамами, в которых жрица Паучьей Королевы легко опознала бы следы змеиных плетей, длинные мокрые волосы.

0

- Может, позовем нашу бледную девочку? - жрица одарила Энврисса долгим взглядом, потом улыбнулась и начала брызгать в воина водой.

0

- Позови, если хочешь, ей не повредят водные процедуры... - дроу повел плечом, словно добавляя, "впрочем решаешь всё равно ты"...и застыл, едва совладав с искренним изулением, столь неожиданным стала для него последняя смена настроения Нимхейн..

0

- Может тогда сам позовешь? - жрица спокойно продолжала брызгать в воина водой, откровенно смеясь над его изумленным лицом и думала как изменится его физиономия, когда до него дойдет, что вылезти из бассейна по ступенькам можно только рядом с самой Ним.

0

Энврисс сам едва не рассмеялся.. и странностям, а ему присходящее казалось именно странностями, Нимхейн и собственному изумлению.. происходящее чудилось ему каким-то слегка нереалным, но воин довольно быстро вернулся в привычное свое состояние духа и, вновь пожав плечами, выбрался по ступеням из боссейна, миновав девушку, он взял с вешалки одно из полотенец, обернулся им, и подойдя к двери позвал Элану.

0

Услышав, что ее окликают, девушка проскользнула в двери купальни и удивленно замерла, уставившись на эльфов, облаченных всего лишь в полотенца.
- Меня позвали, случайно, не потому, что некому вашу одежду постирать? - она растерянно переводила взгляд с Энврисса на жрицу, не зная, какой гадости можно ожидать от этих дроу.

0

Жрица все еще посмеиваясь, посмотрела на Элану так, будто та ей испортила все веселье. Глубоко вздохнув, дроу вылезла из воды.
- Если ты еще и стирать умеешь, а не только прятаться за камнями от болтов, то я буду этому только рада, - протянула Нимхейн. - Какими еще талантами обладаешь?Может, массаж Энвриссу сделаешь?


_________________________________________________________________________________________________

В Андердарке нигде нельзя чувствовать себя в безопасности.Даже в собственной комнате.Особенно, если ты не говоришь на языке дроу и только что продемонстрировала это девушки с поверхности.
Раны Рианы, в основном мелкие царапины и ушибы, почти не доставляли неудобств. Мучало лишь то, что девушка понятия не имела как выбраться из этих треклятых пещер, которые, казалось, вот-вот рухнут на голову. В эту самую голову неожиданно пришли воспоминания о давным-давно прочитанной книге про дроу. Книга была написана одним магом со слов небезызвестного на Севере дроу и повествовала о жизни темных эльфов. Среди прочего там были упоминания о Бреган Д'эрт-организации, которая имела свои ячейки почти во всех городах дроу и точно знала выход на поверхность.

0

Энврисс выразил удивление высказанным Нимхей пожеланием лишь выгибом брови. Не по наслышке знакомый с капризностью и подчас довольно.. оригинальным чувством юмора жриц Ллос он твердо усвоил, что выражать недовольсво их решениями, тем более когда полностьью в их власти, мягко говоря неразумно, а уж с его "везением" подавно.. Хотя, эта жрица отличалась от тех, что он встречал прежде... Что ни говори, а в дали от дома, при этой мысли воин фыркнул про себя, Энврисс порядком подрастерял навыки положенного обращения со служительницами Ллос, а порой сейчас позволял себе то, за что в Уст-Ната ему пришлось бы ой как несладко... И тем не менее пока ему все это мало что сходило с рук, но и вовсе не вызывало недовольства.... Энврисс был ни мало озадачен этим обстоятельством..

0

Закрыв за собой дверь, Риана прислонилась к ней спиной и несколько раз глубоко вздохнула - она только сейчас осознала, что говорила с этой девушкой у двери на обычном языке, а не на языке дроу. Все взвесив, она решила немного подождать и ничего особенного не предпринимать. Может, и обойдется.

0

Наверно, будь Элана помоложе и не так испытанная жизнью, она бы смутилась или покраснела. Пожав плечами, девушка невозмутимо посмотрела в лицо жрице.
- Это приказ? Или я все же могу воздержаться от полоскания чужих шмоток и разминания не менее чужих мышц?

0

- Не увлекайся девочка, - резко сказала Нимхейн, без тени смущения сбрасывая полотенце и одевая чистое платье, приготовленное слугой. - Твоя безвременная смерть лишь немного задержит выполнение моего задания, но пара недель для меня ничего не изменят, а на поверхности множество людей, подходящих для моих целей. Улавливаешь? Если понадобится, то ты будешь массировать Энвриссу пятки.Прими ванну, не хочу, чтобы от тебя пахло ареной. А ты, - эльфийка посмотрела на Энва. - Одевайся.Подождем ее в комнате.

0

чего уж яснее,- одними губами пробормотал Энврисс... похоже на пока Сюрпризы кончились... Хотя, кто знает..? - Одевшись , опоясавшись мечами и от;ав волосы, воин проследовал за жрицей, однако перед самым выходом задержал взгляд на Элане и послал ей ободряющий взгляд. Ему нравилось, как она держалась в этом совершенно незнакомом мире, с более чем тревожными перспективами, не отчаивалась, не унывая и не ужасалась их обществу.. это было хорошо, как бы то ни было им придется стать единой командой, что бы там не затевала Нимхейн, и чем бы это ни грозило кончиться...

0

Проводив взглядом уходящих эльфов, девушка принялась торопливо раздеваться. Как бы не хотелось понежиться в водичке, задерживаться здесь не стоило. Сюда вполне могли заглянуть другие желающие помыться, и зрелище человеческой девушки, отскверняюещей собой купальню для дроу, могло заставить гостей изрядно распереживаться. Усмехнувшись, Элана сбросила на пол рубашку и с головой окунулась в воду.
Через минут 15 она уже, морщась, натягивала назад свои вещи. А постирать их и правда не мешало бы.... вот только больше одеться не во что... Мысленно помянув нехорошими словами жрицу, пожалевшую для нее одежду, воительница вышла из купальни.

0

Спустя некоторое время Риана решила сходить вниз поесть, попросить приготовить ванну для нее и уже там, в купальне, подумать, как искать эту Бреган Д'эрт-организацию, которая пока казалась ей единственным способом выбраться на поверхность.
Помня о недавней оплошности с языком, девушка заранее прочитала заклинание, пзволяющее ей некоторое время разговаривать на языке дроу. Она уже пользовалась этим, когда заказывала комнату.
Вкоре она уже сидела за столиком в ожидании обеда. Или ужина...

0

Войдя в комнату, Нимхейн устроилась в кресле и принялась тщательно изучать эмблему, которую потерял убийца. Впрочем, если приглядеться, то Нимхейн вовсе не изучала медальон, а скрывалась за своими длинными волосами. у дроу было слишком хорошее настроение, чтобы позволить увидеть его кому-либо. Она и так позволила себе слишком многое в купальни. Вдруг ее новые слуги решат, что она слаба и начнут своевольничать. Поэтому сейчас девушка сидела тихо и не смотрела ни на дверь, ни на Энва.

0

Энврисс, подобно тени прошел по обеим смежным комнатам, проверяя, окна, которые заклинил прежде, не было ли попыток проникновения или еще чего-то, из этого ряда... потом осмотрел комнаты на предмет возможных ловуше и прочьих сюрпризов... За этой обыденной работой он старался отвлечся от мыслей о странной недавнем поведением жрицы, но получалось плохо.. В конце концов, он решил считать, что она испытывает его с ей одной ведомой целью... осмотрев последний угол, дроу с трудом подавил зевок...

0

Протиснувшись в дверь, Элана молча посмотрела на обоих эльфов, и прислонилась к стене. Эльфийка наверняка вскоре оторвется от своего занятия и захочет ей что-нибудь приказать, а значит нет смысла идти в другую комнату. Подремать не дадут... видимо, придется сидеть рядом со спящей жрицей и мух от нее отгонять...

0

в общем зале таверны не происходило ничего интересного. Да и посетителей почти не было. Риане даже не к кому обратиться с вопросом-не в трактирщику же.
Неожиданно на пороге заведения показались трое мужчин. Один из них-неприметный, даже можно сказать, некрасивый(по меркам дроу, конечно.Люди сочли бы этого невысокого стройного эльфа вполне симпатичным) быстро огляделся. Взгляд его алых глаз остановился на Риане, и дроу, шепнув что-то своим спутникам, быстро подошел к девушке.
- Кажется, я нашел то что нужно, - проговорил он на ОБЩЕМ языке.
Каким-то неведомым образом Риана поняла. что незнакомец видит ее реальный образ, а не иллюзию, делающую ее дроу.

________________________________________________________________________________________________
В комнате ненадолго воцарилась тишина. Нимхейн не обращала внимания на своих спутников, занятая своими мыслями.
- Если все пойдет нормально, - сказала она наконец, подняв голову и откинув с лица волосы. - То завтра мы покинем Чед-Насад и сможем продолжить свой путь. Вам нужно что-нибудь из оружия?Типа болтов для арбалета или яда для болтов?
Что должно пойти нормально, эльфийка, разумеется, не сказала. Но было понятно, что она чего-то или кого-то ждет.

0

- Можно, конечно, и болтов и яда, -заметил Энврисс,- но хорошо бы взять припаса и снаряжения, если путь по тоннелям займет более двух суток , спальники, смена одежды, перевязки на случай ран, в пути они нужны не менее, чем оружие - деловито перечислял воин, - запас воды на дорогу, вроде всё... - закончил дроу... хотя был уверн, что наверняка чего-то забыл.

0

Слушая, как Энврисс перечисляет все, что может понадобиться им в пути, Элана сопровождала каждый пункт утвердительным кивком. Список, как ей показалось, был вполне полным, и девушка уставилась на жрицу, ожидая ее реакции.

0

- Вопрос в том, кто это все на себе потащит, - задумчиво произнесла жрица. - Брать с собой носильщиков глупо...Сделаем мы вот что...Вы вдвоем пойдете за припасами, а мне надо кое с кем встретиться.И не думайте, что сможете сбежать,- Нимхейн лукаво посмотрела на Энва, а потом на Элану.

0

- Это не так уж и громоздко, - пожал плечами воин, - спокойно утащим на себе...- и осведомился, - Припасы брать у трактирщика? Сбежать, хм.. по моему мы уже прояснили этот аспект, - Энврис ухмыльнывшись направился к двери, отбросив от лица еще влажные волосы.

0

- А я и не думаю. - соврала Элана, перед тем, как направиться к дверям. Догнав Энврисса, она завернулась в плащ и молча пошла рядом. То, что покупать все придется дроу, было настолько очевидно, что в уточнениях не нуждалось.

0

Замерев на месте, Риана смотрела в алые глаза незнакомца. Он и правда говорил на общем языке?
- Что вы сказали? - переспросила она, а ее взгляд начал лихорадочно искать пути к отступлению.

0

Со второго этажа таверны спустилась более чем странная пара-воин-дроу и человеческая девушка. Незнакомец, заговоривший с Рианой, отвернулся от девушки, отвлекшись, рассматривая Элану и Энва, будто бы знал их.

Энв плохо знал Чед-Насад, Элана-тем более.Что и где покупать они не то что не знали, а просто понятия не имели. Единственное. что облегчало им жизнь-увесестый кошелек, врученный Энвриссу Нимхейн.

0

- Не долго думая, Энврисс уверенным шагом подошел к трактирщику, и завел разговор. Было итак очевидно, что они тут проездом, так что таиться смысла не было. Как дроу и ожидал, часть припаса он смог взять здесь и выходил на улицу уже с увесистыми сумами на плечах, правда вскоре одну дал Элане... Идя по улице в направлении указанной лавки, Энврисс задумался, о том, что Нимхейн осталась одна... в то время, как прежде она не отпускала своих телохранителей ни на шаг...

0

Послушно забросив за плечо сумку, Элана принялась беззастенчиво глазеть по сторонам. То, что жрица осталась без охраны, беспокоило ее меньше, чем должно было. Наверно, хочет тайком встретиться с кем-нибудь... До этого момента эльфийка была вполне осторожна, и девушка полагала, что та наверняка знает, что делает.

0

Воспользовавшись тем, что ее собеседник ненадолго отвлекся, Риана стремительно поднялась и сделала шаг в сторону двери, но ее просящий помощи взгляд был направлен на ту самую девушку с поверхности, которую она недавно видела в коридоре.

0

Перед тем, как выйти в дверь, Элана оглянулась на зал и удивленно замерла, увидев обращенный к ней взгляд эльфийки, той самой странной дроу, что разговаривала с ней возле купальни. Интересно, что ей от меня нужно..? Заметив, что на нее глазеет и стоящий возлле незнакомки темный эльф, девушка слегка занервничала. Втравит она меня в неприятности... Оказавшись в такой ситуации на поверхности, воительница бы не спасовала, но здесь, во враждебном окружении и в положении рабыни она слишком уязвима. Мало мне внимания одной жрицы, так тут еще другая нарисовалась... Тряхнув головой, девушка развернулась и шагнула через порог.

0

Незнакомец проследил взгляд Рианы и усмехнулся.
- Боюсь, что с наземными жителями ты еще долго не встретишься.Если вообще встретишься. Но у меня есть к тебе предложение, - дроу в очередной раз лучезарно улыбнулся. - Ты ведь хочешь снова увидеть солнце?

_________________________________________________________________________________________________

Когда через час Энв и Элана вернулись в таверну, они застали Нимхейн в прекрасном настроении. Молодая жрица сидела у стола и рассматривала какую-то карту. Рядом с картой стоял бокал с вином.
- Ну что, все достали?-спросила дроу, оторвав взгляд от карты.

0

- Да, - кивнул воин, указав на мешки и сумки. - трактирщик указал им с Эланой верные адреса, и Энврисс довольно быстро нашел необходимое, теперь они могли спокойно перебираться по тоннелям, будучи полностью экипированными для подобного небезопасного путешествия. сложив спальники на стуле, дроу отдал Нимхейн кошелек с остатками денег.

0

Накручивая на палец прядь волос, Элана думала, говорить ли жрице о той другой странной дроу. С одной стороны - не хочется, а с другой - это может оказаться важным. Вздохнув, девушка посмотрела на Нимхейн.
- Здесь в таверне твоя соплеменница.. только она странная... ведет себя ни как дроу.

0

- Что значит не как дроу? - эльфийка насторожилась, проигнорировав кошелек на столе. - Что в ней странного?Ты с ней о чем-то говорила?

0

Энврисс насторожился и пристально посмотрел на Элану. Потом вспомнил девушку, что была в зале таверны, когда они выходили, и её странный, как показалось дроу, отчаянный, взгляд, которым та смотрела на Элану...
- Да, там была какая-то странная женщина, - покачал головой воин.

0

- Она заговорила со мной еще у дверей купальни. - нахмурилась Элана. - Не на вашем языке и.. - девушка замялась, а затем дерзко ухмыльнулась, - И не высокомерно, а так, как это могла бы сделать девушка с поверхности.

0

Сердце Рианы дрогнуло. Слишком уж холодно и уверенно говорил этот дроу. Кажется, ее участь была решена. Но она собрала всю свою решимость и посмотрела в алые глаза незнакомца.
- Уверена, что я в любом случае когда-нибудь увижу солнце, - спокойным голосом ответила она. - Рано или поздно, так или иначе... А что вы хотите мне предложить?

0

Сначала жрица насторожилась и хотела было непременно узнать, что это за странная дроу.А потом...
- Мало ли безумцев с поверхности шастают здесь в образе темных эльфов, - пожала плечами жрица. - Кто бы это не был, долго не протянет. А у нас еще уйма дел.Если Лолс будет к нам милостлива, то через пару дней мы вернемся обратно.
Жрица свернула карту в трубочку и убрала ее в свою сумку.
- Вы уже разделили между собой нашу поклажу?

______________________________________________________________________________________________

- Твой оптимизм меня забавляет, - усмехнулся дроу и, усевшись за столик, знаком подозвал официанта. - Мне нужен кто-то с поверхности, чтобы...ну скажем...кое-что раздобыть.Правда нужен жрец, но ты ведь не чужда магии и сможешь какое-то время притворяться?

0

- Услышав о Ллос, Энврисс чуть заметно скривился, его отношения с верховной богиней Пантеона никак нельзя было назвать безоблачными... В ранней юности он едва не стал адептом Селветарма, поборника Ллос, однако рвение, вытесненное инстинктом самосохранения, здоровым эгоизмом и вящей практичностью, остыло очень быстро, и молодой дроу выбрал себе в покровители коварного Ваэрона. При судьбе Энврисса такой бог был самым подходящим.
Вот только жрице Нимхейн об этом знать вовсе не обязательно. По этому лицо дроу вновь приняло спокойное с легкой долей насмешки выражение.
- Все готово для пути, - ответил воин, так и не успевший поспать. - можно выдвигаться. Хм... неужели этих безумцев так много и они настолько безумны, что это отличие легко различает даже человек? - темный эльф с улыбкой кивнул на Элану.

0

- Знаете.. - задумчиво прищурилась Элана. - Эта девушка не показалась мне безумной. Возможно, она как и я оказалась здесь, в Подземье, не по своей воле.
Поняв, что едва не ударилась в абсолютно не интересующие обоих дроу подробности, воительница состроила как можно более безразличную мину и пожала плечами.

0

- Магию я знаю, - холодно сказала Риана. - Но среди моих заклинаний нет тех, что должен знать жрец. Вы можете сказать, что именно от меня хотите? И смогу ли я отказаться? - последний вопрос Риана задала специально, даже и не надеясь получить на него положительный ответ, но ей было интересно, как этот дроу на него ответит. Она уже смирилась с тем, что ей придется ему подчиняться.

0

- В своем никто в Подземье не полезет, - спокойно, без привычной надменности и злобности. - В мире для каждого народа есть свое место. Место людей-под обжигающим солнцем, а не в благословенной тьме...Идем, я хочу сегодня покинуть Чед-Насад.
В который раз уже стало понятно, что жрица что-то скрывает.Но сейчас стало ясно, что она чего-то опасается.Будто получила новости, несильно ее порадовавшие.


- Отказаться можешь, - засемеялся эльф.- Но за последствия я не ручаюсь.Ты пойдешь со мной к одной уважаемой даме и поможешь ей в одном щекотливом деле.Точнее, ты сделаешь вид, что помогаешь.А там разберемся. Ты ведь в этой таверне одна?Ждать тебе некого?

0

что ж, - идем. Хорошо бы, город отпустил нас без лишних осложнений. Энврисс взял свою долю снаряжения, и взвалив сумки на плечи вышел из комнаты, профессиональным взглядом окидывая зал, в поисках возможной угрозы.

0

Ломать голову, пытаясь угадать, что скрывает жрица, было бесполезно и даже опасно... Здесь в Подземье, много знают либо Верховные матери домов, либо мертвые - эту истину девушка успела четко уяснить. Забросив на спину свою часть поклажи, Элана молча вышла следом за Энвриссом.

0

- Идем, - коротко ответила Риана, вставая. Она редко говорила больше, чем было нужно для дела, тем более с незнакомцами. Все, что ей хотелось, - это найти выход на поверхность. И если для этого придется работать на этого дроу с алыми глазами и выполнять его приказы, что ж, пусть будет так.

0

Красноглазый дроу лишь улыбнулся. Он вообще много улыбался, даже черезчур. Кого-то эта привычка могла бы и взбесить.Только этого эльфа это, видимо, мало волновало.
Дроу повел Риану, нет, не в резиденцию одного из Домов и даже не в другую таверну. Он привел колдунью на другой конец города.
Там их уже ждали...Нет, не двое с носилками и один с топором, а десяток темных эльфов во главе с жрицей в адамантиновой кольчуге. Служительница Ллос восседала на светящемся диске и поглаживала рукоять своей плетки.
-Нашел? - сразу же спросила она.
- Разумеется, моя госпожа, - воин поклонился, впрочем, не слишком низко. - Эта женщина как раз то, о чем ты просила.
- Человек...- протянула жрица, соскальзыая с диска и подходя к полуэльфийке. Теперь Риана могла разглядеть ее - жрица оказалась невысока ростом, изящна и была бы очень красива, если бы не надменность и злобный взгляд.И она могла видеть сквозь иллюзию, наколдовнную Рианой, ибо сказала. - Такая бледная и такая уродливая...


______________________________________________________________________

Нимхейн и ее спутники покинули Чед-Насад в течение часа. Спешка была непонятна, как впрочем, и большая часть действий молодой жрицы.
Несколько часов они шли по пещерам, пока Нимхейн не приказала остановиться в большой пещере с маленьким озером посередине.
В пещере с высоким сводом было множество маленьких гротов, где можно было укрыться от посторонних глаз. Жрица выбрала один из таких гротов и сбросила с плеча свою поклажу.
- Здесь переночуем. Первым дежурить будет...- эльфийка хотела сказать. что Энв, но передумала. - Сначала дежурить буду я, а вы можете поспать несколько часов.

0

Энврисс спустил сумки на землю, с некоторым удивлением глядя на Нимхейн. Потом раскатал походную постель и сходил умыться к озеру. огня разводить не стали, решив ограничится сухим пайком.
- Я конечно понимаю, что это тайна, - спустя какое-то время начал дроу, - но все же.. возможно нам следует знать чуть больше, нежели мы просто уходим из Чед-Насада. Возможно чуть лучше понять, чего более следует опасаться, мы сможем применить более эффективную систему....
Сейчас воину особенно бросилось в глаза странное поведение юной жрицы. Дело, что она замышляет обещало быть н просто традиционно опасным, но, пожалуй и весьма необычным.

0

Когда эльфийка сказала, что будет дежурить, Элана от неожиданности выронила тюк со своими новоприобретенными пожитками. Поспешно нагнувшись за свертком, она бросила удивленный взгляд на жрицу сквозь пряди закрывших лицо волос. Наверно, иллитиды где-то здесь передохли... ишь, добрая какая... только это явно не к добру... Подобрав вещи, девушка принялась устраиваться на ночлег, внимательно прислушиваясь к разговору дроу.

0

"На себя посмотри" хотелось ответить Риане, но она сдержалась, тем более, что дроу была довольно красивой. Девушка спокойно смотрела ей в глаза. Она ничего не говорила, полагая, что любое ее слово будет истолковано по-своему. Говори лишь тогда, когда к тебе обращаются - таковыми были отношения слуг и хозяев, Риана это прекрасно знала и была готова следовать этим правилам игры.

0

Жрица прожгла Энвриса взглядом, змеи на плетке зашипели в предвкушении расправы.Но взгляд эльфийки смягчился, и змеям пришлось успокоиться.
-У меня есть конкурент. Моя старшая сестра получила такое же задание и пока отстается от нас на пол цикла Нанбродель.Поэтому мы и спешим.Что за задание вас тоже интересует?

0

Кучки пепла от Энврисса не осталось, хотя в какой-то момент он подумал, а вдруг поборниц Ллос уже и этому обучают.
- Не особо, дела жриц не для меня, - пожал плечами воин, а про себя добавил"чему я несказанно рад". - Однако теперь я знаю, кого следует опасаться в первую очередь и это не может не радовать...
Закончив фразу, дроу вытянулся на скатке, положив клинки под руку, намереваясь хоть немного подремать, используя момент.

0

А вот Элане, в отличие от Энврисса, очень хотелось знать, что за задание получила жрица, но девушка предпочла благоразумно промолчать. Задай она вопрос, наверняка получила бы в ответ, что это не ее ума дело... так что лучше не спрашивать. Опустившись на походную постель, воительница закуталась в плащ и прикрыла глаза.

0

- Ты уверен, что она жрица, Элзианин?- жрица сверлила Риану взглядом, а потом произнесла коротенькой заклинание, развеивающее магию.И вот уже не дроу стоит перед ней, а девушка-полуэльф в розовом платье.
- Уверен, - ответил Элзианин. - Она жрица светлого бога.и семеет сделать то, что тебе нужно, моя госпожа.а сейчас нам надо поспешить - твоя сестра скоро покинет город.

0

Риана, оказавшись без маскировки, слегка поежилась под взглядом дроу. Но быстро взяла себя в руки.
- Что от меня требуется? Мне нужно подготовиться хотя бы...
Она начала подозревать, что ее хотят втянуть в межсемейную усобицу, и ей это не слишком нравилось. Риана уже начала думать, что вряд ли когда-нибудь окажется на поверхности, а возможно, и вообще погибнет...

0

- Ты ее видел? - Ши'нейн, услышав о конкурентке, и думать забыла о Риане. - Она одна?
Ильзианин чуть заметно усмехнулся - уж очень глупый вопрос задала его нанимательница. Жрица Лолс без свиты-удивительное зрелище для Подземья.
- Нет, с ней двое-дроу и человек.И где-то через час они покинут Чед-Насад, -ответил он.
-Тогда не будем терять время!
Слова жрицы послужили командой для ее людей.Отряд из десяти ьемных эльфов(семи мужчин и трех жриц низкого ранга) практически мгновенно оседлал ездовых ящеров и был готов выступать.
- Тебе приедтся прокатиться со мной, - Ильзианин легко посадил колдунью на своего ящера и занял место в седле.
Сидеть на таком скакуне было непривычно и не очень удобно.Но все же это лучше, чем сзади на своих двоих бежать.


______________________________________________

Вопреки всем ожиданиям, ночь прошла спокойно и тихо.Дежуривший под утро Энв, повинуясь приказу жрицы, переданному через Элану, разбудил своих спутниц через 3 часа после начала своего дежурства.
Группа наскоро перекусила и продолжила свой путь. Энврисс шел на шаг впереди девушек, но ему постоянно приходилось оборачиваться, чтобы узнать правильное направление-ведь карты Нимхейн ему так и не показала. В один прекрасный момент он бодро прошел мимо узкой щели, но был остановлен жрицей.
- Нам сюда, - Нимхейн указала на ту самую щель. Трещина в породе была не слишком широка, но при желании дроу легко мог туда пролезть. Правда, такая тропинка была малоприятной.

0

Дроу внимательно осмотрел трещину, сдернул с плеча скатку, и, вдохнув, боком, все таки, для темного эльфа он был довольно крупным, протиснулся в щель, держа один из клинков перед собой.

0

Подойдя к щели, Элана с сомнением посмотрела на трещину. Она, конечно, сможет пролезть.. но с трудом. Стащив со спины поклажу, девушка терпеливо дожидалась, когда Энвриссс отойдет подальше, чтобы начать протискиваться самой.

0

Кое-как пристроившись позади алоглазого дроу и держась обеими руками за его седло, Риана радовалась, что хоть ее не заставили бежать вслед за ними - она вообще не любила бегать. Уже смирившись со своей участью, девушка принялась с интересом разглядывать остальных всадников и места, по которым они проезжали - все-таки она впервые была здесь, пусть ей здесь и не слишком нравилось.

0

Изящной жрице передвигаться по трещине было проще всех, но даже она несколько раз поцарапась об острые выступы.Что уж говорить про остальных. Когда через полтора часа цель начала расширяться и вскоре стала похожей на узкий коридор, такой. что широкоплечий Энв мог идти, не задевая стены, путники с облегчением вздохнули.
- Будь он проклят, этот мой связной,- раздраженно произнесла жрица.Еее белоснежной платье сейчас было уже не таким ослепительным, как в городе, а на обнаженных руках были видны те самые царапины. - Нашел короткую дорогу...

_______________________________________________

Остальные всадники как будто не замечали Риана.Только один раз девушка встретилась взглядом с одной из жриц.И прочла в ее глазах только одно-презрение.
Через несколько миль пути по широкому тоннелю Риана отчетсливо почувствовала подррагивание земли под лапами ящера.

0

Выйдя в более просторный коридор, Энврисс с удовольствием расправил плечи и потянулся. Благодаря кольчуге он почти не поцарапался о камни, только на лице появилось несколько ссадин, на которые он не обратил внимания, да из-за сползшего капюшона волосы порядком растрепались. Закинув снаряжение обратно на спину он глянул на спутниц, и осведомился, куда теперь путь держать...

0

Выбравшись из щели, Элана принялась молча залечивать многочисленные царапины и содранную кожу. Несколько раз она едва не застряла в этой трещине, но на помощь никого не звала и только ругалась про себя, все же протискиваясь дальше. Потрогав шишку на голове, воительница злобно зыркнула на жрицу.
- Что нас ждет дальше? Отвесная скала? Жерло вулкана? Или может, надо будет тихонько пройти сквозь распахнутую драконью пасть?

0

Уловив презрительный взгляд одной из жриц, Риана лишь тихонько вздохнула. Ну да, здесь она была на уровне раба или еще похуже...
В какой-то момент Риана почувствовала легкое землетрясение и покрепче уцепилась за седло, стараясь удержать равновесие. Она все гадала, когда же эта скачка закончится и когда ей уже скажут, что делать. Незнание лишало ее душевного спокойствия. Она пару раз порывалась задать вопрос дроу, на ящере которго она ехала, но так и не решилась, справделиво полагая, что никакого ответа она не получит.

0

- Прямо, пока прямо.Через милю будет развилка, - ответила жрица. - Там повернем на право.Думаю, завтра к вечеру будем на месте.
В отличие от Эланы, Нимхейн не стала использовать исцелящих заклинаний.В конце концов, милость богов небесконечна, и тратить заклятия на царапины-глупо.Особенно в Подземье, где за каждым поворотом может скрываться чудовище.

________________________________________________

Риана услышала, как Ильзианин ругается сквозь зубы. Очевидно, дроу тоже почувствовал толчки, но не в пример еолдунье, знал об их происхождении.
- Элементаль,-прошептал он едва слышно.
-Элементаль!-выкрикнул солдат, едущий самым первым.Он как раз поворачивал за очередной уступ, поэтому ему была видна ходячая груда камней, а другим пока нет.

0

Низкий потолок давил даже на дроу, навевая какие-то гнетущие мысли, Энврисс старательно гнал их, мысленно язвя над самим собой, однако вскоре ему показалось, что за ним кто-то следит, стойкое ощущение взгляда в спину не покидало воина, заставляя то и дело осматривать коридор с удвоенным вниманием.
- Кому принадлежат эти тоннели. - спустя примерно половину пути до развилки спросил Энврисс у Нимхейн.

0

Элана шла в конце процессии, поминутно оглядываясь. По спине почему-то бегали мурашки. У нее не было такого чутья на опастность как у Энврисса, но обстановка ей определенно не нравилась. Услышав, что дроу что-то спрашивает у жрицы, девушка поспешила подойти поближе.

0

- Никому, - отозвалась Нимхейн. - Для свирфов он слишком узок, да и полезной руды здесь нет. Самое страшное, что здесь можно встретить - шестилап. Это будет уже совсем из ряда вон. Этот тоннель когда-то обнаружили шпионы из Бреган Д'ерт, они им часто пользуются, убегая из Чед-Насада в Мензоберранзан.

0

- Значит, мы движемся к Мензоберранзану, - сделал вывод Энврисс, отошел в сторону и внимательно изучил слабый след, оставленный у самой стены, и едва видимый в инфракрасном спектре... но кому он принадлежит, воин опознать не смог...
- Здесь кто-то есть.. - наконец сообщил воин. сперва на языке жестов, потом шепотом вслух...- и он следит за нами с самой трещины, если не раньше.

0

Риана, словно оцепенев, смотрела на каменную громадину. Она впервые видела элементаля вживую, и просто не представляла, как можно с ним сражаться.
Как можно справиться со скалой? в ужасе думала она. Но даже сквозь панику в голову пробралась мысль, что в суматохе она может попытаться сбежать.

0

За нами следят, оказывается. Ну просто здорово... Элана сжала ладонью рукоять клинка и снова оглянулась, впрочем, без особой надежды заметить кого-либо.
- Может, стоит попытаться подкараулить его и обезвредить? - тихо предложила она.

0

- Нет, не к Мензоберранзану. Скоро будет развилка.Мензоберранзан останется на западе, а мы свернем на восток.
Эльфийка не стала подходить к следу, обнаруженному Энвом.Следопытом она была никаким, слежки тоже не заметила.Впрочем, в словах воина не сомневалась.
- Вот на развилке и подкараулим, - сказала она и прибавила шагу.

0

Энврисс пожал плечами, принимая решени жрицы, впрочем сам он чего-то конкретного сейчас, пожалуй, предложить не смог бы... В конце концов твердо он был уверен только в своих ощущениях, а след мог пренадлежать мимохожей неразумной твари. В голову воина пришла еще одна не слишком приятная мысль, но он поспешил её отбросить, дабы не будить лихо, пока оно тихо.

0

Удивившись, что никто не стал с ней высокомерно спорить, Элана слегка улыбнулась и поспешила за эльфами. Интересно, что такого находится на востоке, что дроу туда так торопится? Промелькнувшая в голове мысль привела за собой другую. Вот придем туда и узнаю... скорее всего на собственной шкуре. Воительницу ощутимо передернуло, и она перестала улыбаться.

0

Развилка оказалась в полутора милях от места обнаружения следов. Дорога здесь расходилась в две стороны.Один из коридоров был широким и хорошо протоптанным(им явно часто пользовались), второй-узкий (шириной фута 4) и мрачным.
Естественно, Нимхейн вела своих спутников в тот, что был узким.
- кто-нибудь видит место для засады? - осведомилась жрица.
Собственно, картинка перед путниками предстала следующая.Тоннель, через несколько десятков футов-небольшая площадка, справа от которой было небольшое углубление в стене.

0

Небольшое углубление сразу бросилось Энвриссу в глаза...
-Нимхейн, - обратился он к жрице, ты сможешь зачаровать на "Холодной кровью", не то, что бы воин жаждал вновь, а прежде оно случилось единожды, ощутитьь не себе действие этого заклинания, но его эффективность, когда имеешь дело с существами, наделенными инфразрением переоценить было сложно..
Дожидаясь ответа, он внимательно изучал углубление в стене и окрестности.

0

- А что дает "Холодная кровь"? - не удержалась от вопроса Элана, надеясь получить ответ прежде, чем жрица начнет читать заклинание. Впрочем, девушка смутно догадывалась, но предпочла бы знать точно.

0

- Все обитатели Подземья могут видеть тепло, исходящее от живых существ. Заклинание позволяет ненадолго остыть для чужих глаз, - ответила Нимхейн. - Не самое приятное заклинание, но частенько выручает из больших бед.Энврисс прав...
В углубление было абсолютно темно, но Энвриссу удалось выяснить, что ниша довольно глубока.Во всяком случае, трое там вполне могли уместиться.А при удачном стечении обстоятельств и остаться незамеченными.

0

Ага, сбежать, как же...Зря, очень зря Риана понадеялась.Когда охранники жрицы бросились в бой, сосед Рианы по ящеру даже не шелехнулся.
- Какая встреча,- прошептал он, доставая из-за пазухи волшебную палочку. - Сиди тихо и не высовывайся.
Тем временем Ши'нейн, тоже оставшаяся позади, искала в своем тубусе для свитков какое-то заклинание.

0

Риана тихонько вздохнула. Свобода мелькнула где-то вдали и снова изчезла из поля зрения. Девушка смотрела на разгорающуюся битву, и ей вдруг стало все равно. Ну, справятся дроу с элементалем ,ну не справятся. Все равно ей вряд ли светит светлое будущее. Но она с интересом стала разглядывать волшебную палочку, которую достал наездник ящера, на котором она сидела. Ее всегда интересовали подобные вещи - у нее самой было лишь немного артефактов, и каждый она очень ценила и дорожила.

0

Ощущение взгляда в спину упорно не оставляло Энврисса, пару раз воин оглядывался, хотя разумеется ничего не увидел... Он продолжал гнать мысль что это могло быть магическое око, но она упорно возвращалась...
Для уверенности эльф обошел площадку вокрук развилки и окрестности... в паре мест снова обнаружились свежие следы...
Вернулся с разведки воин весьма хмурым...

0

Увидев выражение лица Энврисса, Элана вопросительно подняла бровь.
- Снова следы?
Объяснение жрицы о действии заклинания, девушку совсем не обрадовало, и она уже надеялась, что эльфы передумают делать засаду. Если их наблюдатель опытен и осторожен, то в ловушку все равно не попадется.

0

Следы, обнаруженные Энвриссом явно принадлежали гуманоидам. Одна пара следов-точно дворфа.Дуэргара?А вторая могла ьы принадлежать эльфу, если бы не одна особенность походки дроу - темные эльфы сначала ступали на носок, а потом на пятку, а здесь незнакомец опирался на всю стопу сразу и не пытался красться.
Когда Энв вернулся с разведки, жрица уже готовила заклинание. Когда же Нимхейн увидела хмурое лицо воина, она вопросительно посмотрела на него, ожидая когда он скажет, что увидел.

0

- Да, следы - кивнул дроу, - причем совсем свежие. настолько, что можно разобрать - одни принадлежат дуэргару. не представляю, как я его не услышал, но тем не менее.... единственный вариант - магия... а вот вторая... по крайней мере это не дроу.
Энврис чувствовал холод, исходящий от рук жрицы, поняв, что она готова наложить заклинание он снова кивнул, но тем не менее его невольно передернуло.

0

Поняв, что сидеть в засаде все же придется, Элана вздохнула. Зато наберусь новых впечатлений - попыталась утешить себя девушка. - Будет что вспомнить потом... когда-нибудь.. возможно... Снова вздохнув, она подошла поближе к жрице, зная, что после Энврисса будет ее очередь ощутить на себе действие заклинания.

0

- Дуэргар, магия и не эльфийские следы?- проговорила Нимхейн. - А иллитид это может быть?И следов точно только две пары?
в ожидании ответа воина, жрица начала творить заклинание. Сказав необходимые слова и сделав все пассы руками, эльфийка легко коснулась плечей Энва-сперва одного, потом другого. Прикосновение было почти невесомым, но эффект от него был более чем заметен. Энвриссу показалось, что на него брызнули ледяной водой, а капельки сами по себе стали расплываться по его телу, остужая его до температуры окружающей среды.
- Теперь твоя очередь, горячая гостья с Поверхности, - криво усмехнулась жрица, подходя к Элане и проделывая ту же процедуру, что только что над Энвом.

_______________________________________________________

Заклинание, которое искала жрица было заклинанием Изгнания. Справедливо рассудив, что земляные элементали просто так по Подземью не бродят, Шинейн быстро сообразила, что призвано чудовище было...
- Свирфы! - выкрикнула она. - Здесь где-то жрец глубинных гномов.
Пока жрица готовила заклинание, элементаль успела угробить троих дроу из свиты и уже начала подбираться к служительнице Ллос. Помешал монстру сосед Рианы, выстреливший волшебной стрелой из своей палочки. стрела чуть замедлила элементаль, не причинив ей вреда, а заминки хватило Шинейн, чтобы привести в действие заклинание и отправить чудище на его родной План.

0

Свирфы? подумала Риана, наблюдая за действиями Шинейн и Ильзианина. Она ни разу не видела представителей этой расы там, только слышала о них. Интересно, что за разногласие у дроу с этими свирфами? она покачала головой. Вопросы она задавать не собиралась, даже и не надеясь получить ответ, лишь покрепче уцепилась за седло на случай еще одной атаки.

0

Энрисс вздрогнул, и полуприкрыл глаза, казалось, по венам словно растекался густой лед...
- может и иллитид, - ответил воин и слова слетали, окутанные облачками белого пара, -может левитирующий дроу, тогда их могло быть не двое...

0

На какой-то миг Элане стало трудно дышать. Ей показалось, что она превратилась в ледяную статую и стоит пошевелиться, как она начнет трескаться и развалится на кусочки. Зрелище Энврисса, оказавшегося способным говорить и двигаться под действием заклинания, слегка успокоило ее панику.
- Сколько будет действовать заклятье? - еле шевеля губами, выдохнула девушка.

0

- На пару часов хватит, - ответила жрица после того как снова воспользовалась заклинанием, на этот раз для себя. - Подождем здесь немного, если преследователи не появятся, пойдем дальше, какие бы следы вы не увидели, - тон жрицы не обещал ничего хорошего тому, кто будет спорить или задавать вопросы.
Притаившись в темной нише и полностью слившись с окружением, троица принялась ждать...
Ожидание затянулось. Лишь к исходу второго часа в тоннеле наконец появились живые существа - иллитид в серой хламиде, дуэргар и дроу с бездумными глазами и невыразительными лицами.
Пока они шли, не замечая притаившихся дроу и человека.

0

Энврисс не мог не отметить про себя, что Нимхейн очень точно рассчитала заклинание. Если она, конечно, не наврала Элане. просто так. Воин стоял ближе всех к краю ниши. Завидев троицу, он бесшумно поднял взведенный арбалет и только ждал сигнала жрицы. Похоже, это именно они следили за маленьким отрядом. но если так, то зачем возвращаются? Ищут, не дождавшись?..

0

Когда появились преследователи, Элана сжала заледенелыми руками рукоять клинка. Метательного оружия у нее не было и помочь Энвриссу она ничем не могла. Наверно, достаточно будет прикончить иллитида... без его мысленного воздействия рабы не станут драться... надеюсь..

0

Нимхейн не давала команды Энву стрелять, не веря, что иллитид не защитил себя магией и ему будет достаточно одного болта. Молодая дроу недолго думая, произнесла молитву Ллос, защищая свой разум от атак иллитида.
Подумав немного, эльфийка выскользнула из-за спины воина, за которой скрывалась все время ожидания противника и начала творить заклятие. Заклинание было узнаваемым и хорошо знакомым - Рассеивание магии.
Иллитид, трех палый гуманоид с луковообразной головой с щупальцами, быстро ощутил воздействие магии дроу.Уже отойдя на добрые 40 футов от ниши, иллитид развернулся и пристально посмотрел туда, где скрывалась жрица и вскинул руку, в которой тут же появился маленький огненный шарик.
- Стреляй, - одними губами произнесла Нимхейн, но Энврисс ее почему-то услышал.

0

Энврисс разгадал манипуляции жрицы, конечно, хилый телом иллитид вряд ли бы отважился на прогулку по тоннелям без должной всесторонней защиты... Однако, похоже что-то пошло не так. Воин не слышал слов жрицы, но боевые инстинкты не подвели, щелкнула струна арбалета и один за другим в голову иллитида отправились два болта.

0

Видя, что для противника их местонахождение больше не тайна, Элана напряглась, готовая в любой момент броситься в бой. Разумеется, воительница как и жрица-дроу, тоже помолилась своему богу в надежде на защиту от разума иллитида, но здесь, в Подземье, защитная длань Латандера могла и не коснуться ее.

0

Ни один здравомыслящий иллитид не высовывался из родных пенат без нескольких защитных заклинаний. Данный субьект спасся только благодаря сфере. поглощающей физический урон - болты Энва ударились об нее, несколько ослабляя защиту, но не нанесли урона.
Пожиратель разума отдал мысленные приказ своим телохранителям, и рабы, обнажив оружие(булава и пара мечей у дуэргара и дроу соответственно). Бодро доскакав до Эланы, раб-дуэргар попробовал нанести удар по левому бедру девушки.
Безмозглый темный эльф своей жертвой выбрал Нимхейн, но змеи с плетки жрицы очень быстро парализовали его и вывели из боя на некоторое время.
В это же время иллитид выпустил в сторону Энвриса энергетический луч.

___________________________________________________________________________

Едва Риана успела подумать про свирфов, как ей на спину обрушился удар.К счастью, сознания она не потеряла, а только сползла с седла. Ударил ее карлик. похожий на наземных дворфов, только совершенно лысый. Он широко раскрыл глаза, увидев светлую кожу девушки, открыл рот, чтобы что-то сказать, да так и не успел - в шею ему воткнулся дротик и свирф рухнул на землю.

0

Даже не увидев, а скорей почувствовав , что иллитид метит в него, воин не стал ждать, и отскочил с траектории полета луча, однако энергетический заряд все же слегка задел дроу. В голове взорвалась вспышка пронзительной боли, но вскоре прошла, несколько мгновений в глазах двоилось, а в ушах звенело, но воин продолжил атаку, зная, что в ближнем бою у него будет больше шансов. накрывшись сферой тьмы, он стал бесшумно приближаться к пожирателю.

0

Поймав булаву на клинок, Элана отвела меч в сторону и пнула дуэргара ногой в голено. Краем глаза она следила за битвой Энвриса и иллитида, подумывая улучить момент и метнуть в шупальцемордого свой кинжал.

0

Потирая ушибленную спину одной рукой и опираясь о ящера другой, Риана поднялась на ноги, разглядывая свирфа. Она все гадала, что он хотел сказать, не забывая поглядывать по сторонам - вдруг еще откуда-нибудь кто-нибудь выпрыгнет. И она так и не поняла, кто кинул дротик, обезвредивший напавшего на нее свирфа, и вопросительно посмотрела на Ильзианина.

0

Ильзианин стоял рядом с ящером и держал в руках маленький самострел, прилаживая к нему новый болт.
- Хм, а вот похоже и наш жрец, - усмехнулся дроу.Обернувшись на остальных он увидел, что жрица изгнала элементаль и теперь осматривает раненых, исцеляя или добивая их(двоих солдат она прикончила, не желая использовать сильные исцеляющие заклинания)

____________________________________________________________

В сфере тьмы пожирателя не оказалось, а едва Энврисс вышел из зоны действия собственного заклинания, его ослепила яркая вспышка и волна боли сбила с ног.
Из-за темноты, напущенной дроу Элана практически ничего не видела. Она не видела, как упал Энв, не могла знать, что иллитид уже подходит к своей жертве, чтобы пополнить свою коллекцию рабов.

0

Энврисс оставался в сознании и рефлекторно откатился, дабы не попасть под очередной удар, но не угадал с направлением и врезался Иллитиду туда, где у нормальных существ находятся ноги, и иллитид завалился на воина.. прикосновение к монстру вызвало у дроу такое омерзение, что не смотря на боль Энврисс моментально отскочил и наудачу взмахнул клинком...

0

Когда темнота накрыла ее, Элана чертыхнулась и отпрыгнула в сторону. Помочь Энву она уже не могла, так как не видела ни его ни своего собственного противника. Подняв клинок, девушка принялась делать им волнообразные движения по случайной траектории, чтобы дуэргар не смог воспользоваться темнотой и подкрасться к ней. На миг она подумала, не попросить ли Латандера о помощи, но отбросила эту мысль - на молитву нужно время и сосредоточенность, а сейчас у нее не было ни первого, ни второго.

0

- Какой жрец? - решилась переспросить Риана, тоже глядя на процес... хм... исцеления. Добивать раненых вместо того, чтобы помочь - это казалось ей чересчур жестоким. Но ,видимо, такова природа дроу.
Девушка поежилась. Ей вдруг пуще прежнего захотелось наверх, к солнцу, но она подавила в себе это желание, приняв отрешенный вид. Еще не хватало, чтобы Ильзианин заметил ее слабость.

0

Дуэргар взвывший от боли при ударе Эланы в темноте ориентировался лучше девушки, а потому маневры жрицы ему были безразличны-под меч он не попался.Зато нанес сильный удар в бок девушки, отчего она упала.

Клинок дроу лишь ударился о сферу вокруг иллитида.Теперь иллитид знал, где находится Энврисс и вновь атаковал, теперь уже лишив эльфа сознания.
__________________________________________________________

- Жрец свирф, который на нас элементаль напустил, - ответил дроу. - Видимо, от группы отбился, вот и защищался как мог. Повезло тебе, легко оттделалась, мог и зашибить.
Шинейн, разобраввшись с ранеными, заняла свое место в седле и скомандовала продолжать путь.
- Идем,-Ильзианин оседлал ящера. - Не стоит раздражать нашу предводительницу, особенно после того, как ей пришлось использовать свои драгоценные свитки.

0

Воин попытался сопротивляться мощной ментальной атаке Иллитида, но волна боли поглотила его сознание, с лязгом из ладони выпал меч и дроу рухнул. Прямо на пожирателя, раздался чавкающий звук, это щупальца у ротового отверстия "поцеловались" с твердым полом пещеры, а бесчувственное тело Энврисса не позволяло иллитиду подняться...

0

Булава врезалась в бок со смачным стуком, в котором, как показалось девушке, слышался и хруст реснувших ребер. Но, нанеся удар, враг выдал свое местоположение, и, уже падая на землю, Элана резко и сильно рубанула клинком пространство в той стороне, с которой пришел удар.

0

- Да, легко... - Риана еще раз потерла спину, в которой разливалась боль от удара. Потом вновь забралась на ящера за спиной дроу и уцепилась за седло. Путешествие в неизвестность продолжалось. Нужно просто не думать о будущем, решила для себя Риана.

0

Неприятно шмякнувшись иллитид дернулся и застыл до поры, до времени. Тем временем, магическая тьма, напущенная Энвом, рассеялась и теперь Элана могла осмотреть все поле боя. Первое что бросилось в глаза - зарубленный ее мечом дуэргар.Потом девушка заметила Энва и иллитида.и лишь после этого поняла, что Нимхейн исчезла в то время, что в пещере было темно.
То что произошло в следующий момент Элана потом вспоминала с большим трудом. Ей показалось. что кто-то сильно двинул ей по голове, и она упала.Сознания она не потеряла и поэтому видела как мимо нее прошествовал некто в такой же как у иллитида хламиде. Незнакомец произнес пару слов, что-то вспыхнуло, но в следующий миг Элану накрыло что-то темное и над самым ухом раздался шепот "Не шевелись".

Казалось, что Энв пробыл в кромешной тьме совсем недолго.Очнувшись, он почувствовал себя так хорошо. как никогда в жизни.Все вокруг его безмерно радовало, и особенно приказ его хозяина.Его прекрасного, доброго, замечательного хозяина, гласивший. что он должен непременно вымыть полы в ольшой зале маленькой крепости.
Где-то на краю сознания иногда возникали образы двух девушек - маленькой дроу и девушки-человека в кольчуге.Но что значили эти образы, Энврисс не знал, да и не хотел знать.Главное сейчас порадовать хозяина.

______________________________________________________

- Чудесно, - сказала Нимхейн уже громко.
Иллитиды и их пленник исчезли в портале и дроу скинула маскирующий плащ с себя и Эланы. - Наш воин угодил к иллитидам. Ты сама себя вылечить сможешь? - жрица скептически посмотрела на шишку на голове жрицы Латандера.
Шишку Элана получила, когда падала - долбанулась головой о каменный выступ. Голова теперь шла кругом не только от атаки пожирателя, но и от этого злосчастного удара.

0

Вот только, похоже, Энврисса излишне сильно огрели по голове энергетическими лучами... Ибо в голове абсолютно не укладывалось, как хозяина можно порадовать посредством выданного инвентаря...
ментальный приказ был силен, однако вправлению мозгов дроу не способствовал, в голове вспыхнула пара мимолетных живописных картин, но слишком разных, дабы связать их во едино...
С выражением идиотического счастья и одновременно досады, от того, что не может выполнить приказ, воин застыл как изваяние....

0

Осторожно прижав руку сначала к голове, а затем к ребрам, девушка выдавила.
- Смогу.
Посмотрев на то место, где исчез портал, поглотивший Энврисса, Элана осторожно поинтересовалась у жрицы.
- Мы ведь его спасем, верно?

0

Швабра в углу залы, - раздался в голове Энва ментальный голос хозяина.Голос этот был очень разочарованным, поскольку дроу не выполнил задания. Разочарование иллитида передалось и Энвриссу, но по крайней мере он теперь знал, что нужный ему инвентарь доступен и в самом скором времени зала с высоким свобчатым потолком и гладким мраморным полом, будет сиять чистотой.

_________________________________________________________

- Спасем-спасем, - недовольно сказала Нимхейн, отряхивая плащ и расправляя складки на своем так плохо предназначенном для путешествий платье. - Здесь поблизости нет ни одного города иллитидов. ни одной их колонии. А это значит, что я знаю, куда нашего воина утащили.Все равно туда и шли...Лечись давай, и пойдем дальше.

_________________________________________________________

Шинейн и ее отряд поспешили покинуть поле боя из опасения еще одной атаки.Еще один бой был маловероятен, но как выразилась жрица, эти вероломные карлики всегда стоят дроу козни.
в итоге, пройдя несколько миль, отряд остановился на отдых в небольшой гроте, где с трудом помещались все верховые ящеры. и для животных пришлось искать другую пещеру. Зато дроу расположились вполне удобно.

0

Вместе с голосом Энврисса посетила волна отчаяния и вспышка адской боли в голове, впрочем боль почти сразу отступила.
Пошатываясь, правда не осознавая того, воин приблизился к углу и взял в руки странную палку, но поскольку вокруг ничего другого не было, Энврисс решил, что голос имел ввиду именно её.... Взяв в руки инструмент и вертя его словно то было орудие душегубства, воин пытался сообразить чего с ним делать...

0

Внезапно Энврисс понял, что ему надо делать.в руках у него была палка с какой-то штукой на конце и дроу точно знал, что эту штуку надо намочить.В ведре. которое стояло рядом. а мытье полов оказалось похожим на натирание пола водой.Ну по крайней мере такая картинка возникла в голове бравого чемпиона арены.

Иллитид в это время стоял у самых дверей и внимательно рассматривал свою добычу.Силен, нечего сказать.Луковомордый монстр потратил много часов на то, чтобы подчинить себе волю Энврисса, дроу до сих пор сопративлялся. Малейшее волнение могло сбить пелену с его мозга и вернуть в обычное состояние.
-Ну что? - раздался голос позади иллитида.Это говорила женщина дроу в черной кольчуге и длинной черной юбке. - Ты уже добился своего, можно его допросить?
Надо сказать, что иллитиды в количестве двух особей, всячески помогали жрицам-дроу. жившим в маленькой крепости, удаленной от Мензоберранзана, допрашивать врагов.Правда после некоторой экзекуции, а точнее. промывки мозга, попытки сломать.

0

Воин попытался воспроизвести то, что возникло в насланном видении... однако при этом его шатало всё сильнее, палка в глазах двоилась, а коридор расплывался, Энврисс попробовал сосредоточится, сконцентрироваться на поставленной задаче, но заработал очередную впышку боли в голове...

0

- Сопративляется, но ничего, я его к вечеру поломаю.Тогда и допросим, - ответил иллитид.
Женщина в черном покачала головой и посмотрела на молодого воина. Красив, подумала она.В другое время она познакомилась бы с ним ближе. Вот только сейчас его иллитид обработает, а потом еще и допросу подвергнут.Обидно...такой красавец зря пропадает.
В это время иллитид направлял все свои ментальные силы на то, чтобы привести Энва в порядок. а сам Энврисс сквозь пелену перед глазами увидел рядом с хозяином жрицу дроу.В памяти всплыли картинки из прошлого, или из снов - женщина, похожая на эту порола плеткой юношу с длинными волосами. Дроу почти ощутил боль от прикосновений любимого оружия жриц. От этого ощущения сознание воина прояснилось ненадолго.Он сообразил, что пожиратель разума захватил его.А девушки, которых он вспомнил, его спутницы и соратницы в каком-то деле.

0

Риана устроилась в уголке грота, стараясь никому не мешать и поудобнее устроить ушибленную спину. Раз уж выдался шанс отдохнуть, нужно было использовать его по полной. Она постаралась расслабиться и прикрыла глаза.

0

Сознание Энврисса пребывало в некой ненормальной двойственности, в тот миг, когда, по спине пробежала противная дрожь, а пелена на миг ослабла, все для воина встало на свои места и он с предельной четкостью осознал произошедшее с ним, иллитиды, проклятие Подземья... он ощутил нечто, близкое к отчаянию, ибо не представлял для себя ничего хуже, чем потерять себя... Наверное, оттого он и бросился в ту безрассудную атаку... Забыв о задании, забыв в тот миг о спутницах... нет ничего хуже ментального рабства... а ведь чем сильнее борешься с этим,тем сильнее давит... и тут его разум вновь накрыла странная липкая пелена, боль отступила и его мыслями завладели странные побуждения, от чего-то хотелось делать то, что говорил иллитид...... Дроу перевернул палку, что держал в руках и принялся за работу, однако что-то, исподволь едва слышно шептало ему, делай как он хочет... пока... выжидай... не затягивай петлю...

0

Успокоенная словами жрицы, девушка занялась своими боевыми ранами. Истратив практически весь свой резерв исцеляющих заклинаний, она закончила наконец взывать к Латандеру и закинула на плечо свою часть поклажи.
- Я готова.
В идеале, надо было бы захватить и походный мешок Энврисса, но Элана подозревала, что нагруженная вещами, она будет для дроу не лучшим защитником, чем обычная вьючная лошадь.

0

Иллитид, заметив, что дроу сдается, расслабился.Нет, все же этот темный эльф стоил многих других...-удовлетворенно подумал пожиратель. И ушел из залы, еще больше ослабив свое влияние на Энва(все таки у этого иллитида самомнение было выше башен Дома Бенр.То что Энврисс силен, он чувствовал, а вот то, что сам может проиграть понять не мог и покинул дроу в полной уверенности, что обнаружит через час вымытый пол и покорного раба).

0

- Энврисс резко ощутил, как пелена в его сознании стала не такой густой... краем глаза заметил, что иллитид ушел.... и постарался сосредоточиться на зале в которой находился, прикинуть расположение лестниц и ходов... однако, стоило отвести глаза от пола, в них начинало двоится, навязанный приказ давил на сознание, вызывая головокружение и дизориентацию, едва воин пытался отвлечься....

0

Что не говори, а порабощать разум иллитиды были мастера.Даром, что эльфы плохо восприимчивы к магии. влияющей на разум, сбить навождение Энврисс не мог.Оставалось только ждать...Постепенно дроу стал замечать. что когда он не сопративляется воле хозяина, ум становится яснее и воспоминания всплывают более отчетливыми и ясными картинками.


Оставив мешок Энва, все равно там ценного ничего не было, девушки отправились на поиски своего воителя.Вела Нимхейн, которая довольно быстро сообразила, куда могли утащить Энврисса.Через час жрицы вышли к миниатюрной крепости, удобно расположившейся посреди пещеры.
Крепость или замок. это уж как кому удобней, представляла собой собрание тонких башенок. соединенных арочными мостами - обычное дело для Мензоберранзана.Но вот стоял замок не в любимом городе Паучьей Королевы, в многих милях от него.



Отдых был недолгим, вскоре отряд снова двигался по тоннелям, а Риана ехала за спиной Ильзианина.и оказался отряд Шинейн там же, где и Элана с Нимхейн-у Крепости.Но если двух жрицам придется пробираться внутрь тайком, то Риана спокойно въехала внутрь вместе со своими спутниками.
По указке Шинейн, Ильзианин отвел Риану в маленькую комнатку, где кроме кровати, стола и стула ничего не было.Даже свечи.
-До скорой встречи, - улыбнулся дроу и ушел, не заперев за собой дверь.

0

- Как мы будем его вытаскивать оттуда? - спросила Элана у эльфийке, с тревогой оглядывая крепость. - У тебя есть план?
Несмотря на искреннее желание помочь Энвриссу, девушка понимала, что в крепости полно иллитидов, и попытка спасения вполне может закончиться печально. Но терять ей было особо нечего. Все равно весьма вероятно, что в конце пути ее ожидает смерть, так есть ли смысл трястись на свою жизнь?

0

Словно прочитав мысли Эланы, дроу улыбнулась.
-Это замок одной старой-старой жрицы, сестры старой Матери Бэнр.У них, видите ли, немодно, чтобы сестры и дочери Верховной Матери заводили собственный Дом,-с сарказмом произнесла молодая жрица. - Имродиэль все же отделилась, но только благодаря поддержке Лолс.Правда. места в Мензоберранзане ее честолюбию не нашлось и она предпочла жить в этой глуши, служа базой для многизх отрядов Бэнр на пути в Чед Насад.Иллитиды просто служат Матери Имродиэль.

0

Мало что поняв из обьяснений жрицы, девушка тем не менее кивнула.
- А как мы попадем внутрь? Просто войдем?

0

Риана оглядела крошечную комнатку... впрочем, в такой темноте зрение было бесполезным даром, а использовать заклинание света не было никакой нужды. Девушка прокралась к двери, приложив к ней ухо, она пыталась услышать, что там происходит. Но никаких иных звуков, кроме шарканья ног, она не услышала. Вздохнув, она наощупь добралась до кровати и легла, решив воспользоваться возможностью отдохнуть.

0

Сознание воина словно разделилось на две части. Одна, внешняя была подчинена чужой воле и понукала дроу подчиняться приказу, другая же, словно маленькое плотное ядро, скрытое внутри - по кирпичикам восстанавливала воспоминания... он не слишком цеплялся за последние события, не зная когда вернется пленитель, мысли обратились к далекому прошлому - периоду обучения Энврисса в академии, в частности жестким тренировкам выдержки и концентрации.
Воин понял, что сейчас у него мало шансов, но момент всегда может представится, по этому он вспомнил давно не практикуемое им упражнение дыхания, оно могло помочь ему выбраться из западни, в которую он попал, если в нужный момент будет достаточно сосредоточен и сможет нанести точный удар по ментальной преграде...
Внеше можно было заметить только то, что дыхание воина стало глубоким и ровным, а движения более плавными и размеренными....

0

- Ага, просто войдем, если бы, - дроу что-то прикидывала в уме. Конечно, самым простым способом было бы подойти к воротам, представиться и пройти, но выглядело это уж слишком просто.Впрочем, почему бы и нет?- Да, мы просто войдем,-твердо произнесла жрица через некоторое время.-Только для начала мы тебя немного замаскируем.Пойдем-ка.
Нимхейн неслышно заскользила обратно в тоннель. Там, добравшись до ближайшего поворота, дроу остановилась и огляделась. Возблагодарив Ллос за то, что здесь близка поверхность и кое-где лежали высохшие корни деревьев, молодая жрица быстро развела костер.

0

Слова дроу о маскировке Элане совсем не понравились. Кого она из меня собирается сделать...? Но спорить девушка не стала, поскольку другого плана проникнуть внутрь все равно предложить не могла. Подойдя к костру, воительница остановилась в нескольких шагах от Нимхейн, зыркнув на нее настороженным взглядом.

0

Девушки провели у костра около часа.Ровно столько понадобилось огню. чтобы превратить ветки в золу.
- А сейчас будем делать из тебя дроу, - белые зубы Нимхейн сверкнули, когда эльфийка широко улыбнулась своей спутнице.-Надо вымазать сажей твое лицо и тогда под капюшоном будет не видно, что ты малость не темный эльф.

0

- Сажей? - не скрывая своего удивления, Элана вытаращилась на жрицу, как на сумашедшую. - А разве подходяшего заклинания нет?
Пачкать грязью лицо - это конечно проще всего, но девушка сомневалась, что ей предоставится возможность смыть потом с себя всю эту пакость.

0

- Не знаю как у тебя, а у меня нет.Я похожа на базарного шута, которому нужен грим?Не спорь,-холодно сказала жрица. - Считай это приказом.И кроме того,-Нимхейн прищурила зеленые глаза. - Разве ты не хочешь помочь Энвриссу?Мне показалось, что он тебе симпатичен.

0

- А я видимо, похожа на шута. - холодно откликнулась Элана. - Я все равно буду в капюшоне, так зачем мне еще пачкаться? Что с сажей, что без нее... я все равно не буду выглядеть, как дроу.

0

- Веселенькое будет у стражей развлечение.Схватить жрицу-дроу на пару с человеком. У меня нет заклинаний иллюзии.А у тебя?Что-то мне подсказывает, что тоже нет.А потому гримируйся.Водй я потом раздобыть смогу, но рисковать своей жизнью и моим делом из-за твоих капризов я не собираюсь.Мне тогда проще тебя убить, - змеи на плетке Нимхейн активно зашевелились и зашипели, соглашаясь со своей хозяйкой.Им не терпелось отведать человеченки.

0

Скривившись, Элана, не стесняясь, обругала Нимхейн парочкой крепких слов. Нагнувшись на уже остывшим костром, она намазала лицо и руки золой и, выпрямившись, посмотрела на эльфийку с хмурой гримасой.
- Ну как? Я похожа на служительницу Ллос?

0

- Нет, ты похожа на чумазого человека, который мечтает убить дроу,-засмеялась Нимхейн, которую вид Эланы и правда очень развеселил.- Но если накинешь на голову капюшон и будешь помалкивать в тряпочку, то все пройдет хорошо.У тебя, кстати, перчатки есть?

//хы, по ходу, Заюшке почти во всех играх приходится где-то помалкивать)))//

0

- А разве кто-то снабдил меня перчатками? - с издевкой поинтересовалась девушка. - И зачем я вымазывала физиономию, если я буду в капюшоне?

0

- Меньше знаешь-крепче спишь,-ответила дроу, доставая из сумки пару черных перчаток и протягивая их Элане. - Только не порви.

0

- А то что? - огрызнулась Элана, натягивая перчатки. - Убьешь меня из-за пары испорченых кусков бархата?

0

- Я и за меньшее убивала,-пожала плечами жрица. - Идем скорей, я хочу закончить это путешествие до того, как ты поседеешь.

Нимхейн расправила худенькие плечи, убрала с глаз упавшие на лицо беоснежные пряди и бодро направилась к вратам замка.
Стражи Матери Имродиэль довольно быстро заметили две женские фигуры, приближающиеся к ним, но не спешили нападать.Что, в конце концов, могут сделать две женщины, будь они хоть Избранными Паучьей Королевы. Посмеиваясь и отпуская скользкие шуточки воины дождались, когда Нимхейн с ними поравняется. Дождались и умолкли.Потому что одного взгляда в полыхающие алым светом глаза жрицы и появления из-под складок плаща змей, держащих символ Дома, хватило, чтобы шуточки застыли на языках.
Довольная произведенным впечатлением, Нимхейн прошла в ворота, на пороге обернувшись и как бы невзначай бросив стражам.
- Это моя служанка, не обращайте внимания на нее.Элана, в темпе, я хочу скорей принять ванну.

0

Скрипнув зубами, девушка спешно прошла мимо стражников и догнала свою "госпожу". Мечтать о мести было не в ее характере, но глядя на жрицу, в голове Эланы невольно начинали роиться нехорошие мыслишки, не достойные служительницы Латандера.

0

- А теперь слушай сюда,-Нимхейн прошла через пару коридоров и резко свернула в темный закуток одного из них. - Мне надо переговорить с Матерью Имродиэлью, а ты в это время очень быстро и очень осторожно ищешь нашего любимца иллитидов. Встечаемся здесь же через час.Все понятно?И имей в виду, без меня выйти отсюда вы не сможете.Если я не найду тебя здесь через час, натравлю всю крепость.Это тоже понятно?

0

- Да поняла, не дура. - окрысилась девушка. Если бы возможность дернуть отсюда действительно была, Элана воспользовалась бы ею не колеблясь. Но она прекрасно помнила про заклинание жрицы.
- А если я не успею за час? Я же не дроу. Мало ли что может случиться.

0

- Ну вот когда не успеешь, я и буду об этом думать.А сейчас руки в ноги и вперед.Где-то здесь моя сестрица и я очень не хочу с ней увидеться, - Не вдаваясь в дальнейшие объяснения и не утруждая себя указаниями, молодая жрица скрылась в коридоре за углом.
Элана осталась в почти полной темноте посреди замка, полного дроу, дополненных парочкой иллитидов. Перед ней было три коридора.в одном только что скрылась Нимхейн, еще один был темным, аж глаз выколи, послеследний был посветлее, но из него так и веяло опасностью.

0

Очевидно, что надо было выбирать один из коридоров. Тащиться следом за жрицей - глупо, идти в темень - тоже не слишком умно... а вот следующий коридор вполне симпатичный... и врядли опаснее, чем остальные. Поплотнее завернувшись в плащ, Элана вздохнула и быстрым шагом пошла по выбранному пути.

0

Коридор оказался вполне себе приятным местом.Даже с мягким ковром на полу, что несказанно облегчало жизнь Элане, которая никогда навыками следопыта или эльфа в тихохождении не славилась.
В конце коридора была тяжелая дверь, покрытая кованым узором из паутины.Дверь была чуть приоткрыта и из помещения за ней был виден более яркий, чем во всем замке свет.

0

Девушка осторожно пересекла коридор и попыталась заглянуть в шель между дверью и косяком.

0

За дверью оказался зал, посреди которого со шваброй в руках стоял Энврисс.Физиономия у дроу была, мягко говоря, странной. На лице воина застыло почти бездумное выражение, изредка сменяющееся полным пониманием ситуации.В общем, бардак на корабле, сказал бы какой-нибудь пират, окажись он в Подземье.

Привычка всегда быть начеку сработала даже сейчас, когда сознание упорно ускальзывало от воина. Краем глаза он заметил движение у двери зала, тень, заслонившую свет, идущий из коридора.

0

Тело, повинуясь многолетним натренированным инстинктам попыталось изменить положенте, но Несостыковка рефлексов и ментального приказа взорвала голову воина новой вспышкой боли, более сильной, чем все предыдущие, заставив Энврисса до крови закусить губу и вновь отдаться приказу...

0

Слава Латандеру, поиски оказались недолгими. Но странное выражение лица дроу заставило Элану насторожиться. Воин явно находился под действие воли иллитида, но возможно, пытался ей противостоять. Решив ориентироваться по ситуации, девушка толкнула дверь и вошла в зал. Капюшон по прежнему скрывал ее лицо, и для постороннего наблюдателя девушка была всего лишь служанкой жрицы Ллос, но сам Энврисс не мог не узнать ее по фигуре и одежде.

0

Наверное, Латандер очень благоволил к своей жрице.Иначе не объяснить как девушка, входя в залу смогла заметить, что за ней по коридору движется знакомая щупальцеголовая фигура.К счастью, иллитид девушку не видел и шел не спеша.

0

Поспешив отбежать от дверного проема, Элана завертела головой в поисках укрытия, покольку сильно сомневалась, что сможет своей маскировкой обмануть иллитида.

0

Энврисс само собой узнал Элану, однако вряд ли и иллитид мог уйти далеко.... Что она тут делает?.. вспышка...
Но сейчас воин мог только фиксировать и реагировать, никак не размышлять...... ровное дыхание и сосредоточенность на работе пожалуй могли бы обманывать пожирателя разума какое-то время, но вздумай тот просто так заглянуть ему в голову...

0

Укрытий не было.Ни одного уголка, где можно было бы спрятаться.Разве, что забиться под одну из расставленных вдоль стен скамеек. В конце зала Элана заметила еще одну дверь.Запертую или нет-пока было неясно.

0

На миг девушка задержала взгляд на двери в конце зала, но отбросила этот вариант. До нее еще нужно добежать, а если дверь заперта, то больше никуда деться Элана просто не успеет. Выдернув кинжал, воительница прижалась спиной к стене возле дверей в коридор, намереваясь напасть на иллитида, как только он войдет в зал. В голове заметались мыли о том, что нападение со спины недостойно жрицы Латандера, но честный бой в данном случае был невозможен.... стоит монстру остановить на ней взгляд, и девушка сама превратится в одну из его рабов.

0

Воин развернулся так, что бы не видеть жрицы, что бы случайный гость в его голове не смог увидеть её его глазами.... работа... вдох... ничего не происходит.. выдох... нет ничего вдох... кроме работы... выдох...

0

Иллитид, совершенно не ожидавший, что где-то поблизости жрица светлого Латандера с кинжалом, спокойно вошел в залу и остановился в двух шагах от Эланы. Щупальцеголовый монстр с удовольствием смотрел на работающего в поте лица раба. Зрелище Энва, выполняющего свое задание почти умилил иллитида, заставляя радоваться собственным силам, способным подчинить даже стойкого дроу.

0

На миг лицо девушки озарилось гримасой отчаянья - нападение из-за спины, пусть даже на иллитида, было противно всему ее существу. Не давая себе задуматься о том, что делает, Элана прыгнула к монстру и вонзила клинок в место между головой и шеей, которое у остальных рас назывыают затылком.

0

Видя, что бежать слишком далеко, Энврисс сделал единственное, что ему сейчас было под силу, что есть духу метнул в атакованного иллитида - орудие своего труда, которое завертевшись в воздухе стремительно полетело в направлении щуплой груди пожирателя.

0

Иллитид выгнулся, его тощие трехпалые руки взметнулись к голове.Но это была уже агония, кинжал пронзил мозг, прервав жизнь пожирателя мозга.Последнее, что видел хозяин Энврисса - швабра летящая в его сторону и упавшая в футе от иллитида.
Пелена медленно начала спадать с разума Энва.Любая, противоречащая приказу хозяина мысль уже не причиняла боли, а желание срочно порадовать щупальцеголового монстра испарилось раньше, чем иллитид осел на пол.

0

Прижав руки к груди, жрица молча смотрела на поверженного ею врага, забыв о находящемся недалеко Энвриссе. Ей приходилось убивать и раньше, но в честном бою, а не так вот.. исподтишка, со спины. Прости меня, мой Бог... - беззвучно взмолилась она. - Это было подло... но ведь другого способа не было... Вздохнув, девушка опустила руки, продолжая смотреть на тело монстра застывшим взглядом. Оправдание, что это был единственный выход, не убеждало, и на душе было препогано.

0

Энврисс тяжело вздохнул и мысленно обругал себя за неточный бросок.... потом осмотрел себя и с досадой, но без особого удивления понял, что оружие и кольчугу у него забрали.. ну да.. Зачем ему на такой службе оружие.. дроу фыркнул, потом посмотрел на Элану и слегка пошатываясь пошел к ней...

0

Отведя наконец взгляд от поверженного иллитида, Элана принялась рассеянно стирать бархатными перчатками сажу с лица.

0

Энврисс перехватил руку девушки, - не надо, - хрипловато сказал дроу, - оно еще может пригодиться... пока не надо... а где Нимхейн? Как вы сюда попали? - В голове воина царила полнейшая каша, а виски и затылок к тому же ощутимо ломило... - но прежде... мне нужно найти мое снаряжение... - Дроу тряхнул головой, но понял, что сделал это зря.

0

- Нимхейн будет ждать нас через час... - прикосновение Энвриса вывело девушку из ступора. Она внимательно посмотрела на война и заметила, что выглядит он не слишком хорошо. - Что с тобой? Я могу помочь?

0

- Да.. Эта тварь, - он пнул босой ногой(сапоги тоже забрали) бездыханное тел пожирателя разума, - все мозги перемешала, ничего, скоро все пройдет... надеюсь за час успеем... Должны успеть...

0

- Хорошо. - с сомнением согласилась девушка. - Но я не знаю, куда идти. Я здесь совершенно не ориентирусь. - она виновато посмотрела на дроу - Мне просто повезло, что я на тебя наткнулась.
Нагнувшись, Элана выташила из тела иллитида кинжал и вытерла лезвие об его мантию. - Куда могли деть твои вещи?

0

У них должно быть что-то вроде склада.. или на худой конец кладовки... обычно подобные подсобные помещения находятся внизу...
Энврисс целенаправленно пошел к дверям залы - но вдруг резко, настолько, что перед глазами возникло несколько темных кругов, остановился и обернулся к Элане.
- Ты не знаешь случайно, есть ли здесь еще иллитиды?

0

- К-кажется... да. - идя за войном, неуверенно ответила Элана, пытаясь вспомнить, что ей говорила жрица. - Вроде бы иллитиды служат матери этого дома.

0

- Ясно, - вздохнул Энврисс, надеясь, что сейчас встреч с пожирателями удастся избежать....
Он вышел тем коридором, которым пришла Элана, стараясь держаться как можно незаметнее, и наконец достиг пересечения трех коридоров.. один из них был абсолютно темным... Воин стал пристально к нему присматриваться...

0

Даже дроу не мог увидеть в помещении без источников света чего-либо.Способность видеть тепло живых существ помогла узнать, что в темной ветке коридора никого нет. Зато с другой стороны, как оттуда, куда немнгим раньше ушла Нимхейн, раздался шорох, недоступный слуху Эланы, но зато слышный Энву. Дроу уже достаточно отошел от воздействия иллитида, чтобы голова не кружилась при каждом ее повороте.
Из коридора шли дроу - две женщины и мужчина в длинной мантии, судя по всему-маг. Женщины были одеты в черную броню, украшенную серебристыми пауками.У каждой на поясе висело по адамантиновой булаве. Пока эти темные эльфы не видели парочку на развилке, будучи поглощенными своим разговором.

0

Энврисс приложил палец к губам, и указал Элане сперва на тот коридор, по которому шли дроу, и оттопырил три пальца, имея в виду, что их там трое, потом, также, простейшими знаками, он с трудом удерживался от того, чтобы не перейти на язык жестов, но девушка его не поняла бы, показал на темный коридор, возможно, они смогли бы там отсидеться.

0

Сначала девушка недоуменно нахмурила брови, но потом сообразила, что именно пытается сказать ей дроу. Трое в коридоре... надо прятаться. Она молча кивнула Энвриссу, покосившись на темный коридор.

0

Пока Энв и Элана смотрели в коридор, троица дроу сократила расстояние до них до опасно маленького. Дальнейшее промедление могло стать фатальным - безоружный воин и жрица Бога Рассвета в полной тьме стали бы легким развлечением для троих вымуштрованных бойцов.

0

С бесшумностью осторожничающей кошки, Энврисс одним мягким прыжком преодолел расстояние до темного коридора... босые ступни беззвучно коснулись холодных плит пола.... Воин прижался к стене и посмотрел на Элану... по губам дроу она бы могла прочесть...
"тише"... "осторожнее"...

0

Следуя примеру дроу, девушка быстро, но как можно более тихо и осторожно прокралась в коридор и спряталась за спиной Энврисса, от всей души надеясь, что драться не придется и неведомая опасность пройдет мимо, не заметив их.

0

Благодаря темному видению Энврисс гораздо лучше Эланы мог рассмотреть коридор, в котором они укрылись.Так, когда они прошли четыре десятка футов, эльф смог заметить чуть приоткрытую дверь с левой стороны коридора.

0

Темный эльф тщательно прислушивался к звукам, что издавала троица местных дроу в соседнем коридоре. Приоткрытая дверь так и манила гладиатора, но все же он был достаточно осторожен, что бы не бросаться сейчас в омут с головой, под самым носом у врага.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ