на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Механика игры

Думаю многие столкнулись с тем, что тяжело найти ессенции для создания амулетов, манических вещей, брони и оружия.
Вот список всех рецептов ессенций. Создавать нужно на алхимическом столе: положить ингридиенты на столы и перемешать с помощью "mortar & pestle"
Взято с форума http://nwn2forums.bioware.com/forums/viewtopic.html?topic=511016&forum=110&sp=30
Ok this is a list of distillables
Faint = 4 Ranks
Weak = 6 ranks
Glowing = 8 ranks
Radiant = 10 ranks
Shadow Reaver Bones (8 ranks) also give a random glowing or radiant elemental essence.

AIR
Faint:
Bat tooth

Weak:
Ghoul Claws
Wraith Residue
Wyvern Scales

Glowing:
Ghast Claws
Ghost Residue

Radiant:
Lich Dust
Shadow Residue

EARTH
Faint:
Dire Boar Tusk
Skeleton Rib
Stag Beetle Horn

Weak:
Bear claw
Beetle Gland
Gargoyle Horn

Glowing:
Blade Spider Leg
Dire Bear Claw

Radiant:
Iron Golem Fragments

FIRE
Faint:
Demon Blood (8 rank)
Devil Blood (8 rank)
Imp Stinger

Weak:
Fire Beetle Belly
Fire Mephit Hide

Glowing:
Hellhound Tooth
Vampire Tooth

Radiant:
Fire Giant Head

POWER
Faint:
Bladeling Spike
Ghoul Claws (6 rank)
Umber Hulk Mandible (6 rank)

Weak:
Ghast Claws (8 rank)
Troll Blood
Wraith Residue

Glowing:
Demon Blood
Devil Blood
Ogre Mage Skull
Phase Spider Mandible
Shadow Reaver Bones
Vampire Tooth

Radiant:
Dragon Blood
Lich Dust

WATER
Faint:
Dire Wolf Tooth

Weak:
Ice Mephit Hide
Spider Venom Gland
Troll Blood
Umber Hulk Mandible

Glowing:
Bugbear Tusk
Phase Spider Mandible
Winter Wolf Pelt

Radiant:
Frost Giant Head

Также, из меньших ессенций можна создавать большые
2 Faint = 1 Weak
2 Weak = 1 Glowing
2 Glowing = 1 Radiant

Комментарии: 581
Ваш комментарий

Задаём/отвечаем на вопросы по механике НВН 2.

0

Хотелось бы знать как харизма влияет на заклы варлока. Зависит ли их кол-во от харизмы и какая получается таблица. А то что то жирно будет подымать персу эту дурацкую характеристику до 18.

0

Так же как и интеллект для wizard.А характеристика оч. полезная для всех.

0

Такой вопрос: Как вычисляется количество атак за раунд?

0

Хмммм.... Даже не вычисляются а пихутся в стастика чара.

Скажем написано так:
Main hand
16/11/6 1d6(20x2)
Off-hand
16/11 1d6(20x2)

значит 3 атаки правой рукой (если ускорен будет 4). Первая с бонусом 16, второя с 11, и третяя с 6
и 2 атаки левой рукой с 16 и 11 бонусами соответственно.

Также добаляется за ускорение 1 атака правой рукой с максимальным бонусом, но нигде не пишется.

А теоретически это так: при достижении BAB (base atack bonus) 6 то даётся 1 дополнительная атака и есть возможность взять фит на дополнительнуб атаку левой рукой.

У файтеров рейнджеров паладинов и вараваров BAB растёт +1 за уровень и будет 20 к 20лвлу. Следовательно на 6, 11 и 16 будут дополнительные атаки за раунд.
У рогов бардов друидов и клириков к 20 лвлу будет 15 атаки - и на 8 и 16 будут доп атаки.

0

1)будут ли работать перки Weapon Finesse и Weapon Specialization при использовании оружия в двух руках, например 2 longsword'а и как? Можно ли к примеру сделать weapon-мастера из рэйнджера с 2мя мечами?
2)что позволяет брать monkey grip и с каким штрафом?

0

1) Да будут, только финесе на лёгкие оружия. Да можно.
2) Двуручник в одну руку с штрафом -2 на атаки.

0

Как работает параметр "максимальный бонус ловкости у брони"?
например у брони бонус 6, одел шмотку на декст +4, получилось 20/5. добавил шмотку +2, всерно 20/5 :(

0

Подскажите как работать на месте фокусника, каким прибором все перемешать или магией на стол воздействовать нужно. Буду благодарен если дадите рецепты. Только названия у меня русские

0

И есть ли перевод ингредиентов указанных в первом топе

0

2OldNick85 Штраф к максимальному бонусу брони показывает, какой модификатор ловкости может использоваться, то есть если пишут, что максимальный бонус ловкости при использовании этой брони -
6, то это значит, что даже если ты поднимишь характеристику до модификатора, равного 12, учитываться будет только 6.

0

Ответьте на мои вопросы. Плиз

0

Да и по поводу ловкости - учитываться будет толька для расчёта АС локость. На остальные параметры вроде аткаи и рефлекса макс дес бонус неучитывается.

То Misin
http://forums.neverwinternights2.ru/showthread.php?t=29 - все рецепты.
Но как не мете фокуссника их перевести чтобы было как у тебя в переводя я понятия неимею.

0

Где нормальный мануал взять можно, чтобы с описанием всех классов, заклов, спассбросков и прочего, в общем, как в первом невере на пиратках, а то в версии Акеллы вместо этого нечто убогое.

0

Люди добрые! поможите кто-нить скажите где можно почитать правила ДД естессно на русском языке, а то я не понимаю многих терминов и заморочек. что на что влияет , как качать свое альтер эго. на что влияет ловкость? если без лука? бонус в ближнем бою к урону есть али нет? И почему когда шмотки нацепляешь пишет что типа усе сложилось или шмотья дофиг одето так что фиг тебе бонусы. где тута собака порылась? и куда мне моего друида качать? мона взять владение военным оружием или фиг, как и в старь друид обходится тока простым?

0

Хрен, тут народ похоже вообще не появляется.
Uruk, а в чем, собственно вопрос, тебя сильно интересуют общие вопросы по 3-ей редакции? Тогда могу мануал от Icewind Dale 2 (он полный вроде) и мануал от второй NWN (только он убогий) скинуть на мыло.
По поводу брони и шмоток: есть пять типов бонусо в к защите: доспех, щит, отражение, уклонение и природный, так вот складывается только бонус уклонения, все остальное - нет, а берется самый сильный эффект, из плюсов к хар-кам тоже берется самый большой.
Про друида: если эльф - юзать саблю (или длинный меч), если нет - что больше по душе, но ИМХО друида надо из эльфа делать; брать рассечение, все остальное - по вкусу.

Владельцы пираток с нормальным английским мануалом скиньте его на мыло helcindo@yandex.ru

0

В первой части можно было менять внешний вид оружия, брони, одежды. С аддонами ещё и красить в разные цвета. Во второй части этого нет?

0

Чертовски жаль. Это была главная мотивация из-за которой я играл в Невервинтер. Ни сюжет ни раскачка песронажа меня так не увлекали как крафтинг. Буду ждать аддона.

0

2Uruk
http://www.nwnights.ru/images/files/Phb3ed.zip

0

Играю за колдуна. Как-то он меня немного разочаровал - слишком мало заклинаний по сравнению с волшебником. Хочу взять престиж-класс "Последователей Красного Дракона". Имеет ли смысл? И будет ли мой перс дальше получать магический уровни заклинаний? Или для это нужно все время выбирать именно Колдуна? Есть ли какая магия и заклинания у "Последователя Красного Дракона"? Как я понял, имеет смысл брать престиж-класс на несколько уровней, так? Я попробовал взять. Не понравилось - не дали новых заклинаний, хотя вкладка в спеллбуке соответ. появилась... Расскажите, кто знает, поподробнее.

0

Новых заклов и не дадут, будет лишь увеличиваться кол-во использований имеющихся, собственно, в описании класса все ж написано.

0

Колдун берет не количеством знаемых заклов, а тем, что он их кастует много раз в день. РДД брать можно, но заклы не дает, увеличение силы, и тому подобные плюшки, вроде дыхание дракона было(в первом нвн, но надеюсь и со втором)

0

Сила колдуну нафиг не нужна. Делать боевого мага (маг-воин) - это бред. Огненное дыхание раз в день не заменит приличных спеллов 6-9 уровней. Короче, больше заклинаний не дадут (новых магический уровней тоже не будет?)? Загон. Не буду брать ПКД.

Что такое РДД?

0

Сила колдуну действительно не нужна, но колдун нужен для этой силы. А боевой маг это далеко не бред. Для этого кстати другой престиж - элдрикт кнайт.

РДД - Red Dragon Disciple

0

скажите как прокачать умение создавать волшебное оружие. в общем списке навыков его почему то нет?

0

и если не трудно скинуть рецепты слабой эссенции воды, воздуха и земли. на русском.

0

Misin, не тормози, сникерсни.
Способность создавать волшебное оружие есть навык, а не умение.
Эссенции не создаются, а извлекаются ступкой и пестиком из остатков монстров.

Народ! Может мне все-таки кто-нибудь скинет на мыло английский мануал по доброте душевной?
helcindo@yandex.ru

0

этот навык можно изучить магу? только при повышении уровня? а читы есть на навык?

0

Какие нах читы!? Ещё один читер! Помидорами в него и тухлыми яйцами :) !!!

0

"...мануал по доброте душевной..." Бу-га-га. Паладинов в другом месте ищи. См. тут.

0

Helevorn, респекты и уважуха тебе.
Счаз бум разбираться...

Misin, любой спеллкастер может взять его на 5 уровне.

0

Вопросик. В 1ом нвн можно было поговорить со спутником, разломать сундук (дверь) правой кнопкой мышши и соответствующее действие. Здесь подскажите как осуществлять эти действа... Игру перепрохожу уже, а все не знаю... Стыдно

P.S. Сори не знал где написать больше

0

ХВОСТ, наводишь на сундук, нажимаешь ПКМ и ЖДЕШЬ 1-2 секунды до появления меню ;) Вот только теперь один предмет, что в сундуке лежит, ломается.

0

Вся проблема только в том что я не мог 2 секунды подождать? Если так, то говорить так же?

0

Так же. Тыкаешь на компаньона, ждешь менюшку, тыкаешь в разговор.

0

Такие 2 вопроса:
а) идет ли бонус виздома к АС у монка при флетфутед?
б) починили ли глюк с фланкированием барба и дд? а то в НВН1 сники по ним шли даже на эпик уровнях (по барбу точно).
в) в НВ1 у асс дес атака работала только против тех, кто не в бою. А тут вроде написано, что работает вместе с обычной. Как на самом деле?
г) против чего кидается бросок "атака касанием издалека" (ranged touch attack или как там ее :) )

0

Помогите з ЗАМЕДЛЕНИЕМ! что за гадость такая немогу избавитса никак! и не проклятие и непроказа а какая то зараза!!!!!!! Люди кто знает подскажите пожалуста! СИЛ МОИХ НЕТ ВСЕ ВРЕМЯ НЕУСПЕВАЮ НА ПОТАСОВКИ А ГАДОСТЬ ЭТО НА ГЕРОИ СТОИТ!

0

Помогите з ЗАМЕДЛЕНИЕМ! что за гадость такая немогу избавитса никак! и не проклятие и непроказа а какая то зараза!!!!!!! Люди кто знает подскажите пожалуста! СИЛ МОИХ НЕТ ВСЕ ВРЕМЯ НЕУСПЕВАЮ НА ПОТАСОВКИ А ГАДОСТЬ ЭТО НА ГЕРОИ СТОИТ!

0

Мдя парни... Ну я знаю как это делается, не выводится у мя "менюшка". пкн дает только портретик сверху и усё.

0

ХВОСТ: переустановить? Найти другую версию игры? Патчи? Найти параметр, отвечающий за задержку? Он значение имеет 0.000-1.000 (может у тебя 1000.000?) и в опциях настраивается.

Gan-Batist, раздень перса и передай все шмотки другому?

0

Ничего невышло! Раздел до гола и кожу снял! всеравно ползет как черепаха! В окне статус стоит графа +к спас броскам и -замедление иконка огненого цвета на ней чел нарисован идуший! Предпологаю что это штраф по правиламD&D но я в них нешарю! Может кто сталкивался с таким бредом? (ПАЛАДИН+КОЛДУН+ВАРВАР!) !!!!!
ps.Еще пару дне такой игры и я ее удалю!!!!! СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ!!!!! HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Пасиб большое, но проблема с патчами, но это, наверное уже в другой теме.

0

Gan-Batist, паладин? Наложи на себя «излечение болезни». Вещи отдал ДРУГИМ персам? Какие у тебя показатели вес/допустимый вес?

Варвар?! Не понял! А что за мировоззрение?

0

Все уже прошло пасибочки за внимание!
Во время боя наложили на него заклятие что-то вроде чумы! и после отдыха он стал абсолютно здаровый! Может какой-то баг? а может просто прелести разработчиков!

0

Вот такой вопрос. Я качаю война, полностью специализирующимся на greatsword'е. Ну а по сюжету дают меч gith'ов. Он идет как universal sword. Вопрос - мои все Weapon specialization (Greatsword) и т.п. будут работать на мечи типа universal?

0

А посчитать не судьба? Сравни бонусы от двуручника и серебрянного, самое простое посмотреть на диапазон критического удара: с фитом у двуручника должен быть 17-20, если у серебряного то же самое, значит работают.

0

"А посчитать не судьба?" - отличный ответ :-) Если уж лень отвечать, то можно и промолчать. Сейчас буду сидеть считать.

0

2 Julian86 Вроде человек тебе подсказал, что именно считать. Чем не ответ?

0

Поясните плиз, чем отличается оружие, скажем, - 1d8 ot 2d6, и вааще чё это за муть?

0

не могу понять? не работают некоторые рецепты в книгах по созданию волшебного оружия. например слезал лук из сумеречного дерева захотел добавить +2 к атаке. там надо на стол волшебника положить оружие, слабую эссенцию воздуха? /не важно просто щас не помню/ и бриллиант и кастануть свет. вот пишет что не тот рецепт. колдун прокачен как надо. добавлял броне которая защищала от +2 брони получилось. а с оружием что то не катит

0

lupus eст, ньюб, да? Ну ладно, объясню. Все просто: d - это дайс, кость (кубик), второе число обозначает количество граней кости, а первое - кол-во костей. 1d8 - кидается одна кость с 8 гранями, значение, которое выпало и берется, аналогично с 2d6 - кидается две шестигранные кости и результаты складываются. В компьютерной игре кости, разумеется, виртуальные.

Misin, если версия от Акеллы, то там эссенции не правильно переведены: есть faint - совсем тусклая, переведена как слабая, есть weak - поярче, но переведена тоже как слабая. Попробуй поменять.

0

гыы, аккела жжот :)
В очередной раз порадовался, что не стал брать эту гребанную лицензию

0

да с эссенцией напутано. оружие получилось. вернее пишет что получилось а параметры почему то не изменились

0

еще один момент. пробовал улучшить несколько видов оружия на +2 и +3 сообщение идет что получилось а в описании предмета изменений не видно

0

Ну это походу опять вопрос к акелле. Я из меча +2 сделал +4 и все нормально получилось. И в описании все нормально - +2 поменялся на +4, а остальные плюшки, доп. повреждения кислотой и электричеством, остались.

0

--------------------------------------------------------------------------------
Хелкиндо
26.12.06 11:26 lupus eст, ньюб, да? Ну ладно, объясню..........

Ну нуб или нет, да и кто из нас НУБ, - это ещё вопрос........
В эту дурню под названием НВН2 играю лишь по причине облома Обливиона и Готики 3.
Уж больно в ней всё напрасно запутано. Жизнь и так не проста, а тут ещё разбираться в этой хрени, - себе дороже...
Тебе же анреспект, ибо мог не выёживаться, просто сказать - какое оружие с этими показателями сильнее.

0

lupus eст, я то хоть и "выёживаюсь" (тоже еще спорный вопрос), но другим помогаю, отвечая на дурацкие вопросы, а ты бессмысленные посты строчишь. И знание сленга не самое главное в жизни, а вот то, что ты свой мозг не хочешь малость напрячь и разобраться в элементарных вещах, чести тебе не делают.

Извиняюсь за данный пост, просто достали уже всякие ламеры, задающие тупые вопросы и которым лень просмотреть ветку, думающие, что все сразу же кинуться им отвечать и неумеющие быть благодарными.

0

lupus eст
Мдя… Если в этом сложно разобраться, то жизнь для тебя, видать, действительно очень сложная :)
Не понимаю, почему тебе готика3 и обливион тогда не понравились, ведь они как раз и сделаны с упором на серые массы, которым либо лень, либо просто не дано разбираться и хочется без заморочек сразу с шашкой наголо идти рубать направо и налево

0

2 Хелкиндо Поддерживаю Я потому и не стал отвечать на этот же вопрос, что достало уже одно и то же печатать.
2 lupus eст зачем же тогда было спрашивать, если ты разбираться не хочешь, ибо если ты таких элементарных вещей не знаешь, то тебе ещё много нужно узнать по системе ДнД в общем и НВН в частности, чтоб хотя бы понимать, что вообще твориться в игре!

0

--------------------------------------------------------------------------------
Хелкиндо
27.12.06 15:34 , но другим помогаю,

Однако не, забывая попытаться унизить спрашивающих...

И знание сленга не самое главное в жизни

Это ты о своём, якобы знании слова НЬЮБ...?

а вот то, что ты свой мозг не хочешь малость напрячь и разобраться в элементарных вещах, чести тебе не делают.

Я вот как раз и попытался было разобраться в том, что происходит, равно как и в элементарных вещах( могу поспорить вам всем когда-либо также кто-либо всё подробно объяснял...)
И получил от вас ОФИГИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ещё и с приплодом..., в виде нуба.........Верно?

Орлы, сойдите на землю, сбросьте с себя патину самомнения великих, якобы гур местного разлива, и набравшись терпения, вспомните своё "мокрое" детство.......Ведь мы все, раньше или позже, - вышли из деревни...

--------------------------------------------------------------------------------

Crazy Anus
27.12.06 15:56 lupus eст
Мдя… Если в этом сложно разобраться, то жизнь для тебя, видать, действительно очень сложная :)

А зачем забивать себе голову дурнёй, кем-то когда-то выдуманной...? В игре меня, в отличие от Вас, привлекает СЮЖЕТ, а не ковыряние в механике...всевозможных фичах, перках, и прочем непотребе.

0

Просто для таких вопросов сущствует мануал, где подробно разжеваны основные моменты про дайсы и многое другое. Про днд впервые я узнал, когда поставил балдурс гейт первый. Представляете сколько непоняток возникло уже на экране создания персонажа? И, не поверите, почти на все вопросы я нашел ответ в мануале в разделе AD&D basics, где все было написано доступным языком. И на протяжении почти всего прохождения первого балдурса я делал все новые и новые открытия по особенностям ролевой системы.

Меня, кстати, в играх сюжет тоже интересует больше всего. Только это РПГ, и здесь наравне с сюжетом существует система взаимодействия вашего персонажа с окружающим миром (да-да, именно все эти фичи и непотреб), и если ее откинуть, то получится уже совсем другой жанр. Если вам не нравится развивать персонажа, определяя как именно он будет отыгрывать отведенную ему роль, то, может, РПГ это не ваш жанр. А если хотите чистого сюжета без заморочек - смотрите фильмы и читайте книги.

P.S.насчет агресивных ответов на ваши вопросы. представьте, купили вы телевизор, распаковали, включили, но вот не задача - не понятно, как же каналы настраивать. И вот вы лезете на форум, где обсуждаются различные модели телевизоров, их преимущества, недостатки и особенности с вопросом типа "че это за говеная модель - влючаю, а на единице висит НТВ, а как перенастроить - хрен поймешь, меню галимое, куча опций". Как вы думаете, куда вас пошлют? В лучшем случае - почитать инструкцию.

0

О каком отыгрыше в НВН, Вы ведёте речь...смех...

А чем разводить "шмурдяк спиртом", лучше дали бы ссылку на этот Ваш мануал... по этой всей хрени..., может приколет...

и здесь наравне с сюжетом существует система взаимодействия вашего персонажа с окружающим миром (да-да, именно все эти фичи и непотреб)

Один раз бросим восьмигранный кубик, или дважды - шестигранный..., - это и есть "взаимодействие ... персонажа с окружающим миром" ?

0

Ну если уж и в нвн2 нету отыгрыша в максимально близком к классическому понимании, то тогда тебе надо бы пересмотреть свои взгляды на рпг, как таковую, или продвинуться в кампании немного дальше туториала

Мануал лежит на диске с игрой на 6 языках и в директории, куда она установлена (видимо у тебя даже мыслей не было туда заглянуть и увидеть папку с недвусмысленным названием documentation)

кубики являются генератором случайных чисел, от которых все зависит как в виртуальном, так и в реальном (прикинь, как сложна наша действительность) мире, поэтому их в таком виде и перенесли в игру, и если сложно конвертировать 2д6 в 2-12, например, то возми калькулятор или открой экран статистики персонажа. Если у тебя есть инновационные идеи по тому, как представить виртуальный мир (или даже описать реальный) со всеми его объектами без цифр и параметров, то я внимательно выслушаю :)

0

какие требования для получения умения "улучшеный бой двумя руками ?"

0

Two-weapon fighting, Dex 15, BAB +6

P.S. Юзай мануал.

0

Вообще-то на диске должен быть. Хотя если кАкелла... Бери тут.

0

--------------------------------------------------------------------------------
Crazy Anus
28.12.06 01:26 Ну если уж и в нвн2 нету отыгрыша в максимально близком к классическому понимании...

Возможно здесь он для кого-нить и есть, но прости, я его не осчусчаю......, так как, скажем, - в Готиках 1 и 2, или том же Морровинде с Проклятыми землями....

Мануал лежит на диске с игрой........ видимо у тебя даже мыслей не было туда заглянуть и увидеть папку с недвусмысленным названием documentation)

Уважаемый, Крэйзи..., прости дальше писать твой ник пальцы не желают..., ты глубоко ошибаисси.
Я в этот мануал заглядывал, однако ничего там не нашёл про оружие 1d8 или 2d6,... Мануал сей, как я понял, расчитан на "просунутых животных", игравших уже много лет по правилам D&D, я же всего лишь экскурсант, поэтому и задал мааааааленький вопросик про урон мечей(решал на каком из двух остановиться)...Ну, а дальше ты знаешь...........Особое Вам, гурам, сыпасиба.......


ЗЫ: А вот Helevorn(y) за ссылку спасибо...

0

лол. эта ссылка именно на тот мануал с диска, где ты ничего не нашел:)
Вот специально для тебя посмотрел. Цитата со стр. 8:

Dice
Dice are a big part of playing the pencil and paper version of Dungeons &
Dragons. They are used to generate random numbers that determine the
outcome of many things in the game, such as whether or not you can penetrate
a dragon’s scaly hide or dodge its fiery breath. In NWN2, computer generated
random numbers fill this role, but the same types of “dice” are used. The letter
“d” is used to indicate a certain type of die. For example “d6” refers to six-sided
dice, like the kind used in Monopoly® and Yahtzee®.
If the d is preceded by another number, then that’s how many dice will be
“rolled.” For example, “3d6” means that three six-sided dice will be rolled and
their numbers added, yielding a value between 3 and 18.
Perhaps the most common dice term in D&D is d20, which refers to a twentysided
die, which yields a random number between 1 and 20. A d20 is used for
attacking enemies (an attack roll), using skills like Open Lock (a skill check), and
resisting magical spells (a saving throw, or save for short). These concepts are
discussed in more detail below.

0

А что дает признак материала в доспехах и оружии? На другом форуме прочитал, что против адамантинового доспеха адамантиновый меч +1 лучше, чем обычный +5. Это так? И что дает холодное железо?

0

Материал дает некоторые бонусы, а также возможность пробивать различные защиты и существ с имуном либо большим Damage Reduction. Насчет адаманита +1 и обычного +5 это может быть так в очень редких случаях. А адаманитовый доспех уменьшает на 3 повреждения от любого, даже адаманитового оружия

Например, спел Stone Skin дает Damage Reduction 10/adamanite, это означает, что получаемые повреждения будут уменьшаться на 10 при каждом ударе любым оружием, кроме адаманитового. У варлока есть классовый фит, уменьшающий повреждения от любого оружия, кроме cold iron. Ну и т.д и т.п. :)

Подробно, вроде, все описано в книге Exotic Wearponry, которая почти с самого начала игры попадается. Там как раз сказано какие существа имеют восприимчивость к определенным материалам.

0

to lupus eст а у тебя мысля была что диски по содержанию разные бывают ?

0

--------------------------------------------------------------------------------

Black Angel
29.12.06 02:20 to lupus eст а у тебя мысля была что диски по содержанию разные бывают ?

???????????

to Crazy Ж......., ты вот погляди сколько мы с тобой ли, с другими ли сколько виртуальной бумаги перемарали, по поводу ответа на простой вопрос..., и более ничего...
Клянусь, Готы или Морры, - гораздо доброжелательнее, и охотнее помогают по игре..., ибо лишены защеканской спеси и гипертрофированного самомнения...

0

Чес слово, на столь элементарные вопросы, ответы на которые можно найти элементарным поиском, уже ОЧЕНЬ надоело отвечать!!! Я на этом форуме уже больше года сижу и поначалу ответы искал, редко спрашивал, только если сильно в тему :) . Рекомендую и тебе поступить так же, дабы не нервировать людей...

0

Поясните плиз, чем отличается оружие, скажем, - 1d8 ot 2d6, и вааще чё это за муть?
Вот это как раз и есть защеканская спесь и гипертрофированное самомнение(с) типа "хелп и мануал для идиотов, а я, рульный чел, сейчас во все с полтычка въеду"
С таким вопросом ты воспринимаешься, как человек, который стоит под указателем "БИБЛИОТЕКА 200М -->" и спрашивает у каждого прохожего "мля, да ты мне скажешь или нет, как пройти в эту сраную библиотеку!?"

0

не могу понять как поместить 2 предмета в одну ячейку быстрого слота?

0

lupus eст, завязывай. NWN2 по D&D, а значит вся эта мышиная возня - фичах, перках, и прочем непотребе - очень важная часть геймплея. Здесь, в отличие от Г3 (не уважаю) или ТЕS4 (люблю), думать придется, что как связать, применить и что в результате получится в. Если это не твоё, то поищи другую игру.

Твоя главная ошибка в использовании слов и вааще чё это за муть, эту дурню под названием НВН2 и прочее. Что равно заходу в тренажерку с качкам и воплю «все качки - пи...ры». Диалог с местными «качками» у тебя уже не получится.

---------------------------------------------

Так-с, в инглише не силен (грешен), посему побуду нубом

Зачарование оружие и предметов. От чего зависит количество чар? Crazy Anus, у тебя там коса с +5 бонуса, адамантиновая, 1d6 кислотой и током. Сварганил адамантировый фальчион, приделал +5 бонус, +5 вампиризм и... всё... Почему?

Misin, открываешь инвентарь, нажимаешь ЛКМ на нужном предмете, помещаешь в ячейку и отпускаешь ЛКМ. То же и со вторым предметом... Ты главное убедись, что эти два предмета - 2 оружия или оружие+щит, а не доспех+сапоги, и ты МОЖЕШЬ их носить.

0

Прочитал в подскаках, которые появляются при загрузке уровней, что можно повесить максимум 3 энчанта. А я, выходит, считерил, т.к. косу на +5 в тренировочном модуле зачаровывал у НПС для ускорения процеса, чтобы не смотреть книги и не искать нужные эссенции и камни. Такая коса действительно существовать не может, т.е. либо адаманит с его 2 магическим уроном и двумя энчантами на выбор, либо другой материал (хотя не уверен насчет даркстила - он дает +1 дамаг током, что тоже за энчант может посчитаться) с тремя.
В кампании столкнулся еще с одной проблемой - 3 это не только количество свойств, которые одновременно могут висеть на предмете, но и количество раз зачаровывания. Т.е. если сначала зачаровать на +2, потом на +3, а потом на +5, то в итоге будет +5, и больше ничего уже нельзя будет повесить.

0

Поэкспериментировал...
1. Мифрил (60% веса), темная сталь (+1 эл.) и адамантин (+2 маг.) - 2 чарки. Не нужно.
2. Серебро и холодное железо - 3 чарки с намеками об уязвимости некоторых зверушек. Будем использовать.

В доспехах же мне мифрил нравится. Понижение класса брони и рост бонуса ловкости - приятное открытие.

0

to Зэр Аэль на оружие можно навесить + к атаке также урон огнем или какой нить аналог и что то что можно просто юзать из таких рецептов пока нашел только острые клинки или как то так

0

1d6 огня, льда, электричества, кислоты, бонус атаки, яд и вампиризм - это знаю... Должна быть еще свойство "острое", заменяющее навык "улучшенный критический". Я уже себе выбрал - бонус+вампиризм+электричество на серебро.

0

острое вроде низя самому сделать так как все навешиваемые бонусы делаются при помощи магии а заточка оружия это кузнечный навык которого тут нету

0

Вопрос по Друиду.
Выдержка из описания класса:
Дикая форма [5]
Начиная с 5 уровня, друид получает способность превращаться в животное и обратно один раз в день (это количество увеличивается на 6, 7, 10, 14 и 18 уровнях). На 16 уровне он может превращаться в элементала (воздушного, земляного, огненного или водяного) раз в день. В дополнение к обычным эффектам дикой формы, друид также получает все сверхъестественные способности и заклинания элементала. На 18 и 20 уровнях количество применений формы элементала в день увеличивается до 2 и 3 соответственно.

Пробовал в тестовом модуле раскачать друида и не нашел никаких способностей или заклинаний в элементальной форме (смотрел через контекстное меню, экран персонажа и книгу заклинаний, обычную и быструю). Может кто знает ответ, врет описание, или ошибка в игре (ждет патча), или я что-то не понимаю в интерфейсе.

0

--------------------------------------------------------------------------------
Rosigma
29.12.06 21:32
дабы не нервировать людей...

Да шо ж вы такие все нервные...........? Мутематики.......понятно........

--------------------------------------------------------------------------------

Зэр Аэль
30.12.06 15:28
Твоя главная ошибка в использовании слов и вааще чё это за муть,

Ошибки никакой нет, - муть это муть, - неясность, не прозрачность......Ошибка в вашем понимании понятий.., подмене их истинных значений.

--------------------------------------------------------------------------------
Crazy Anus
30.12.06 01:08
Вот это как раз и есть защеканская спесь и гипертрофированное самомнение(с) типа "хелп и мануал для идиотов, а я, рульный чел, сейчас во все с полтычка въеду"

Хлупый ты, Ж........, я ж написал, что экскурсант, следовательно въезжать не собирался... Просто спросил... И всё..., хотя ты, и иже......., понять это просто..... - увы.........не в состоянии........

0

Народ кто-нибудь знает куда делся контерспелл?
Где бы достать плеерс хэндбук для редакции 3.5?

0

Кто-нибудь знает, что такое теневые версии заклинаний у arcan casters? Всякие там великие, малые призавания теней, тени и т.д. Чем они отличаются от обычных версий этих заклинаний. Например теневая стрела мельфа и обычная.

0

Нормальные переведенные книги с правилами, не извращенные обсидиановцами лежат на сайте www.dungeons.ru, тока весят много. . .
Естественно, в НВН 2 они сильно изменены.

0

2 Lolth
ничем просто они дают возможность выбора, особенно для сорка прикольно,
ну и если надо выбросиль спас то DC вычисляется по иллюзии.

0

А можно ли как то выбрать всех членов партии ,чтобы они одновременно атаковали одного противника как в BG 2 , а то кликать по каждому жутко неудобно , а самостоятельный IQ очень часто убегает куда-то и оставляет лидера одного , хотя в настройках и стоит рядом . Вообщем кто знает хинты по управлению партией , делитесь !

0

Главный хинт - Puppet mode on для всех. Ну для келгара, нишки и сандры можно оставить Off, только все остальное поставить Off тоже и отнять пойшены, чтобы не выкидывали фокусов. Я использую измененный UI, там панель команд группе отдельно показывается - иногда помогает бысто нажать Follow me, если кто-нибудь ломанется вдаль на неприятеля, когда это не надо.

0

2 Lupus одно слово идиот.
хотя позабавило читать.


2 Helevorn сам юзай ))) он тебя про улучшеный стиль спрашивал а это 17

2 Lolth

к сожалению не пашут. но еслибы и работали то не использовал бы. так как все эти формы хороши только в начале а на 18 левле лучше уж в хеви. Я вообще делал друида с уклоном на некромантию, в пвп страшная вещь.

0

Выбираю фит защита с двумя оружиями, но в карточке персонажа AC(КЗ) не меняется....
Глюк или так и должно быть (учитывается при бросках, но не отображается?)?

0

Народ, у меня возник вопрос, я почему-то не смог выбрать фит Practiced Spellcaster...
В мануале он есть, и требует только спеллкрафт 4. Кто-нибудь смог его взять? Подскажите что для него надо.
Пояснение: фит повышающий уровень кастера при мультиклассе..

0

Вопрос по Frenzy Bers-у:
Чар Воин4/Бард1/РДД4/ФрБерс1. Юзаю двуручник. При впадании в неистовство сила растет, AC падает, НО дополнительную атаку не дают! (Она не отображается в статах и не проводится).
Объясните, что не так?? Может какие-то доп. требования не выполнены...
Игра пропатчена до 1.03.840.

0

А разве ему должны давать доп атаку? Я, правда, берсерком не играл, но вроде такая фишка есть только у монка...

0

Должны - доп атака дается в ярости (с самым большим модификатором).

0

Ну кто-нибудь видел фит Practiced Spellcaster????

0

Уважаемое обчество! Проясните новичку следующий вопрос:
если выберете сильную расу, с рассовым бонусом Сопротивление энергии(Resist Energy), а потом взять класс Чернокнижника с собственным сопротивлением, то они сложатся или перекроются? Например Сопротивление огню - одно 5 и другое 5, а в результате 5 или 10?
И где эти сопротивления можно рассмотреть в игре? Ведь в сведениях точная цифра только на сопротивдение магии.
А второй вопросик по поводу навыка Дар к заклинаниям (Spellcasting Prodigy), который можно взять исключительно при генерации, непонял я, бедный, из описания - или он способность на 2 увеличивает при расчете зааклинаний, например интелект, и тогда получается бонус +1, или он сам бонус на +2 подымает?
Заранее извеняюсь если я влез куда то не туда или что не так сделал, потому как полный новичок.

0

2 Migg
1. сопротивления не складываются
2. фит спеллкастинг продиджи увеличивает DC(!) спелла, но не бонус интеллекта например, так как бонус не только на DC влияет...

0

Спасибо за ответ по сопротивлениям. А по второму вопросу я просто термины не точно использвал, в описании сказано что Spellcasting Prodigy влияет на количество и мощность заклинаний так мне всетаки не ясно в конечном итоге на +1, то есть как бы от виртуального увеличения способности на 2, или конкркетно +2 для расчета заклинаний.
Кстати Practiced Spellcaster - это Опытный заклинатель вроде? Я его увидел когда пропатчил свою акелу до 1.4b с русификацией и начал играть заново. Но точно не скажу, так как до того была не игра а война с багами.

0

2 Migg
...конткретно +2 для расчета заклинаний...вроде)...но это же самому можно определить...
создай перса с этим фитом и без него и сравни...
спасибо за ответ на мой вопрос

0

Последовал совету и провел исследование. Возможно кому-то еще будет интересен ответ на мой вопрос:
Spellcasting Prodigy дает увеличение на +1, то есть "как бы от виртуального увеличения способности на 2". Насколько я понимаю, этот фит хорошо подходит к Practiced Spellcaster для мультиклассов, весьма умеренно для волшебников, и практически бесполезен для колдунов.

0

Фокусировка на определенной магии дает ей +2 к DC, а Spellcasting Prodigy дает +1 DC на всем заклам и +дополнительные заклы. Для мультиклассов и универсалов в магии идеален.

0

сколько дополнительных заклов дает?

0

Spellcasting Prodigy дает волшебнику с интелектом 22 по одному закл 3-го уровня и 7-го. А точнее можно посмотреть в таблице в аглицком мануале, в акеловском вырезано. Полезно всем кроме колдунов, у них слишком мало фитов, а если накастовал шесть молний и мимо, то чем поможет седьмая? Мне кажется колдунам больше нужна метамагия: максмизация, быстрый закл и прочая.

0

А нах нужен быстрый закл? Ускорение - и закл уже в 2 раза быстрее пойдёт!

0

Ускорение на заклы вообче не влияет, исключительно на бег (+50%) и дает дополнительные атаки разным оружием.

0

Народ, хелп! Может я туплю, но не могу понять вот чего: когда генеришь перса, то не врубаюсь
, как поменять дефолтные навыки перса. Например, не могу вместо павер атака и клива выбрать другие. Менюшку для их изменений не могу найти ((

0

Щас точно посмотреть не могу. Там дается на выбор пакеты предустановленных скиллов (типа Default Fighter, Werpon Master и т.п.) для какой-либо специализации. И внизу где-то есть кнопка Customize package или что-то вроде этого.

0

2 Migg
Не скажи, ещё как влияет - я успеваю за раунд выполнить парочку заклинаний, хотя обычно не больше одного получается!

0

А как насчет описания закла в игре?

Ускорение [ Превращения ]

Волшебник 3, Колдун 3, Бард 3
Спасбросок: не требуется Длительность: 1 раунд / уровень
Дистанция: малая Область действия/цель: выбранная цель
Столько союзников, сколько у мага уровней, получают +50% к скорости передвижения, бонус уклонения +1 к AC, +1 к атаке и дополнительную атаку в раунд (дистанционную или рукопашную, но не дополнительное заклинание).

0

2 Green666
Над выбором дефолтных пакетов класа есть кнопочка настроить.

2 Rosigma
За раунд может быть сотворено только одно заклинание, исключением является сотворение заклинаний ускоренных. В раунде, кроме одного ускоренного заклинания, можно сотворить любое другое заклинание кроме ускоренного. И только так. Иначе у тебя невер косой.

0

Господа, объясните не умному человеку, что значит характеристика 1d8 у меча?

0

По поводу ускорения заклов - говорю то, что есть!
2 KraZy Только недавно закончили ругать чела, который задал такой же вопрос, как и ты!!! Ты хочешь, чтоб тебя постигла такая же участь!?! ЮЗАЙ ПОИСК! Хотя бы в этой же теме!!!

0

KraZy, упрощено: XdY = промежуток от X до X*Y. 1d8 = 1-8, 3d6 = 3-18 и т.д.

0

Если вернуться к истокам, бросаются кости в количестве первого числа, с количеством граней второго числа.

0

Писал в тему по крафтингу, но там чей - то глухо. Потому перенес сюда по поводу волшебных палочек. В NWN1 их можно было вырезать из костей, а в NWN2? Рецептов вроде не обнаружил, пробовал молотком на станке из ребра скелета и других костяшек, но каменный цветок не родился(соответствующие навыки присутсвуют). Неужели их можно только покупать для зачаровывания? И странная ситуация с использванными палчками: остаются в инвентаре с нулевым зарядом и не исчезают, только выбрасывать. Мне неясно - это мелкий баг или подразумевается что их можно перезаряжать? Так же не яснен вопрос с количеством зарядов, мощностью и уровнем заклинаний в палочке. До пропатчивания вроде вообще случайное количество зарядов и уровней закла получалось. Сейчас стоит патч 1.04b и палочки получаются с 50 зарядами и максимальным уровнем закла, хотя по идее уровень должен соответсвовать заклинающему. Это почти читерство получается. Или может так и надо? А может кто формулу знает, типа как зависит от золота и уровня перса? Только реально действующую, а не по мануалам.

0

Из костяшек эссенции извлекаются... Заготовки на палочки-выручалочки в магазинах продаются, как и чистые папирусы для написания маг. свитков. Формулу не знаю - не пользуюсь палочками... Зарядов 50 - это по умолчании и больше/меньше не видел (только частично использованные иногда продают)... Число в скобках - это, кажется (!), не уровень закла, а уровень колдующего для этого закла. То есть, ускорение (11), будет действовать 11 раундов и т.д. Могу ошибаться.

0

Вот пример к вопросу о палочках:
"Огненная стрела [ Вызывания ]
Волшебник 3, Колдун 3
Выпускает в цель по одной стреле на каждые 4 уровня мага. Каждая стрела наносит 4d6 урона."
Фит Создание палочек доступен с 5-го уровня кастера, кастуя закл волшебник вызывает одну стрелу 4d6 урона, а при зачаровании получает 50 заклов каждый по пять стрел. Хотя и за бешенную цену каждым заклом можно слона выносить. Правда собрать столько денег на низких уровнях почти невозможно. Но в целом это странно. Возникает вопрос - правильно ли это работает? И хорошо бы заранее знать сколько золотишка утащит зачарование, а то приходится прямо таки без штанов оставаться.

0

>50 заклов каждый по пять стрел
Цена использования – единица заряда, что ли?! И сколько стоит эта конкретная чарка?

0

:))))))))))))))))))
ужас что творится!!)
ЧИТ!

0

Зачарование паалочек стоит безумно дорого: примерно начиная от 3000 золота и до 50000. Не знаю цена фиксированная или зависит от каких то навыков. Так что не такой уж и чит.
Пустые палочки по 100 у Санда. Очень прискорбно что видимо нельзя самому их вырезать. Кстати покупные уже зачарованые соответствуют уровню кастера и не представляют собой ничего особенного.
Огненная стрела - один из самых дорогих: 40500.
Кис. стрела Мелфа=13500.
Волшебная стрела=6750.
Защитные заклы намного дешевле атакующих.
Не все заклы подходят для зачарования(хотя и соответсвуют уровню).
Но уже в первом акте можно при желании накопить на палочку другую.
Самое главное кастовать из палочки получается гораздо быстрее и никто никогда не прерывает, уж не знаю почему. Эдакий ручной пулеметик)))
Ну и мощь как у 20 уровневого кастера.
Накопил на палочку огненных стрел - и хоть в одиночку кастером ходи.
Пока заряды не закончатся)
А может у меня патчи криво поставлены? Хорошо бы кто еще проверил.

0

Повторю вопрос: сколько каст закла тратит зарядов палочки? Что там написано в описании палочки? Скрин?

В любом случае чарка с последующим кастом требует денег и не представляется мне делом рентабельным. На вынос нескольких врагов вполне хватает собственных заклов, а больших толп не бывает. А если и бывает, то в наличии заклы с бооольшим радиусом поражения. Проще потратить несколько секунд на отдых, чем тратить кровные.

Единственный плюс в этом деле - отсутствие проверки на концентрацию. Ты ведь кнопочку нажимаешь, а не выкрикиваешь лозунги, размахивая руками ака мельница.

0

Как я уже писал у палочки зачарованной игроком( но не купленной с готовым зачарованием) 50 зарядов, на любое заклинание тратится 1 заряд.

"Ты ведь кнопочку нажимаешь, а не выкрикиваешь лозунги, размахивая руками ака мельница."

Я могу ошибаться, но у меня сложилось стойкое мнение что игра расчитывает количество кастований из самодельной палочки по количеству вооруженых атак в раунд, а не как заклинание. У волшебника с атаками не фонтан, но все равно выходит больше. Тем более что это дело тогда должно подпадать под действие ускорения.

Что до описаний в игре - то чем больше вникаешь, тем больше сомнений в их точности.

Рентабельность вызывает большие сомнения - это да. Но ведь получив палочку с заклом превышающим уровень кастера, имеет смысл использвать ее против наиболее сильных врагов, а мелочь добить обычным заклом.
А возможно все это просто баг и в будущем излишнюю мощность погасят, тогда это зачарование палочки вообче никому не нужно будет.

0

Нормально всё. 800 злата за пять огненных стрел 4d6. На низком уровне денег не наберешься, а на высоком (когда денег более, чем достаточно) стрелы уже не актуальны.

>Что до описаний в игре - то чем больше вникаешь, тем больше сомнений в их точности.
Перевод [rus]а? Выдранный акелловский - в топку.

0

подскажите где можна взять простое золотое ожерелье, нехватает для вызова демона, все остальные ингридиенты есть а ето голимое ожерелье найти просто невозможно.

0

2 Migg
То что ты говоришь, просто не может быть,(или не должно)...скорее всего непропатченная гама...

0

попадалось одно ожерелье вначале игры, но я его продал еще в форт - локе а так как герой страдает склерозом и забывает места на карте :) то купить его обратно немогу. У торговцев есть и чистые костяные палочки, и чистые свитки а чистого золотого ожерелья непродают.

0

V0d01ey
По палочкам? Дык в изначальной лицензионной акеле так и не было, там количество заряддов случайным образом ставилось и работало хуже. А после установки беты 1.04b, все стало как описано выше. Собственно либо баг от патча, либо все так и есть на самом деле, ведь цена зачарования непомерно крута, а преимущества видны в основном пока герой не дорос до высокого уровня. А насчет скорости кастования незаю точно почему, но что из палочки быстее кастуется у меня в игре - это факт. Я просто предлагаю возможное обьяснение. Может кто еще проверит, и у него иначе будет?

xAazx
Один из вариантов решения подобных проблем если где то остался не вскрытый сундук со случайной генерацией. Сохранился предварительно и пробуй пока не выпадет. А если влом то можно через консоль, только код предмета надо где то найти. Примерно так:
DebugMode 1
giveitem код предмета - увы без понятия какой
DebugMode 0
Точное место тебе вряд ли кто подскажет, ведь простые предметы в большинстве случаев выпадают случайно. Это зачарванные лежат по расписанию.

0

Приветствую. Возник вопрос-при мультиклассе (в моем случае Ассимар и три класа) появляется штраф к опыту, по моим подсчетоам что то около 20 %, не подскажите как он расчитывается и насколько это критично, хватитли в игре опыта чтобы темнеменее 20 левел набрать?
Заранее благодарен.

0

Fros
Аасимар - это усиленная раса. И как таковая имеет свой штраф. То есть получает уровень позже остальных. 20 уровень ты все равно получиш, только на один уровень позже. И у аасимара любимый класс - паладин, за него никогда штрафы не начисляются. За прочие если разница в уровях больше 1, то по +20% за каждый. тот клас у которого разница в уровнях не больше 1 штрафа не дает. То есть если срреди твоих классов нет паладина, а разница в уровнях к примеру 6-3-1, то ты получишь +40%. Если 6-5-1, то только +20%. Полагаю до 20 ты все равно дорастешь только гораздо медленнее.

0

Подскажите пожалуйста, я в предидущие части не NWN играл, но уже много в чем разобрался. Но никак не могу разобратся с заклами, у меня следопит, уже столько парился, а как ими пользоватся так и не разобрался, могу только волка вызивать, в панель для заклинаний (ту что слева) заклы скидывать не могу, а когда скидываю в нижнюю панель, то заклы темние, и внизу у них нули. Когда же передаю героя AI то он запросто кастует.

0

Anton4ek

Заклинания: Начиная с 4-го уровня, следопыт получает возможность творить небольшое количество божественных заклинаний, которые представлены в списке заклинаний следопыта. Следопыт должен выбрать и подготовить его заклинания заблаговременно (см. ниже).
Для того, чтобы подготовить или кастануть заклинание, следопыт должен иметь значение Мудрости как минимум 10 + уровень заклинания.


Мудрости у тебя сколько? Открой книгу заклов (клавиша b) - два окна. Первое с известными заклами, второе с пустыми ячейками подготовленных заклов. Покликай на известные, заполняя ячейки подготовленных. Перенеси подготовленные в панель быстрого вызова (внизу) и отдохни.

0

to Зэр Аэль Но у меня во втором окне только одна ячейка, ето нормально?

0

2 Anton4ek
Количество заклинаний следопыта зависит от уровня и мудрости. На 4 уровне при мудрости около 14, будет доступно 1 заклинание в день.

0

спс :) ладно всеравно по второму разу проходить буду за злого перса, сделал жреца Таллоса вот и вызову товарища Мефазма.
PS: кста там любой может вызвать или только волшебник/колдун?

0

Migg спасибо.
Тока еще вопрос возник, а у человека и полуэльфа я так понимаю нет вообще штрафа за мультиклассовость? или всеже есть?

0

Fros
Правильнее сказать что у них нет штрафа за самый высокоуровневый клас, а вот если классов больше чем 2, то насколько я понимаю, за третий класс уже по обычной формуле. То есть если между 2-ым по уровням классом и третьим будет разница >1, типа 10-5-1, то за 5-1 ты все равно получишь +20%.

0

Ребят, вопрос: как понять значение оружия, например "кинжал 1d8 +1" это:
1. Кидается одна кость и к результтату прибавляется один
2. Кидается одна кость и плюс еще одна кость

Первое или второе?

0

ребят памагите! у меня священник (жрец) 15 уровня, престиж класс не выбирал, умеет делать заклинания 8 уровня, однако, соответствующих ячеек в запоминающихся заклинаниях нету (остановился на 3 уровне). В чем может быть дело, помогите!

0

Люди кто знает как правильно установить "The Complete Craftsman", чтобы работал на версии 1.03.
The Complete Craftsman - модуль, который обновляет и улучшает базовую систему крафтинга в NWN2 (добавлено порядка 150 (!) новых рецептов). Он включает в себя многочисленные исправления и улучшения, которые без проблем сочетаются с оффициальной кампанией и любыми другими модулями, использующими базовую систему крафтинга. С TCC Вы можете легко менять названия предметов, заколдовывать Ваши предметы с дополнительными эффектами и т.д. Это стандартная крафтинговая система без каких либо специальных команд или чит-кодов.

0

Система может и стандартна, но к описанию крафта в НВН2 от [rus]а придраться трудно. Как и что-нибудь добавить. Все остальное - на грани фола.

0

??? КТО НИБУДЬ УСТАНАВЛИВАЛ?

0

Никак непойму: Урон что значит 1d8 это лутше чем 2d4
Критический уронх2 лутше чем 19-20х2?

0

2 Аллександор ФАЭ The BEST
Об этом уже неоднократно писали. 1d8 значит, что кидается 1 кость с 8 гранями, от 1 до 8, соответственно 2d4 - 2 кости с 4 гранями. Тоесть в первом случае урон будет, не вдаваясь в детали, в раене 1-8 во втором 2-8, вот и думай что лучше :).
Критический урон. 19-20х2 значит, ты бросаеш кость проверки атаки 1d20, и если у тебя выпадает 19-20, считается критической атакой, то-есть урон в данном случае может быть умножен на 2. Если же написано просто "Критический урон х2", значит критической атакой считается только выпадение 20.

0

А можно по русски для тусклой эссенции мощи рецепт?

0

BIG_XEP
Какой тебе рецепт надо? Покупаеш ступку и используешь на разные ингридиенты в твоем инвентаре. Если используешь ступку на более сильной эсенции, получишь ткую же но более слабую. Если положить две более слабые эсенции в алхимический стол и использовать на него ступку, получишь одну более сильную.

0

Граждане любители визардов, откликнитесь!
Возникло пару вопросов по заклинаниям.
1. Закл 9 уровня Тени(волшебник/колдун 9), в описании указывается (при использвании на себя):
".....комбинацию заклинаний "Предчувстие", "Защита от заклинаний" и "Щит"....."
Однако, если попробовать скастовать "Щит"(1 уровня) бонусы к классу защиты(+4) складываются, а не перекрываются. В случае " Доспеха мага" (1 уровень) ситуация противопложная, то есть бонусы к классу защиты(+4) не складываются, а перекрываются. Исходя из правил, это указывает, на то что Тени при использовании на себя производят "Предчувстие", "Защита от заклинаний" и " Доспеха мага", а не то что есть в описаниии. Скажите прав я или совсем неправ?

2. При использовании фита "Усиленные заклинания" в список подлежащего усилению попадают такие заклинания как "Доспех мага", "Зеркальный образ" и проч. Но реально никакого усиления не происходит. Усе остается на прежнем уровне. В чем здесь баг? Или их просто не должно быть в списке, или сам фит срабатывает отнють не всегда.(С принципами работы фита "Усиленные заклинания" я знаком, прошу не отсылать к описанию)

0

2 Migg

1. Судя по всему, ты прав. Это ошибка.

2. "К описанию" надо отослать не тебя, а разработчиков т.к. Empower Spell увеличивает только переменные численные значения т.е. заклинания типа "Доспех мага" не подходят под эту метамагию т.к. имеют фиксированное значение. Насчет "Зеркального образа" - вроде бы должно работать, но особого эффекта не заметить, в этом заклинании есть ограничение "максимум 8 отражений" (1d4+1 на 3 ур. макс.8) и на 9 уровне под Empower в 100% случаев будет эта 8.

P.S. Свериться с описаниями в игре у меня нет возможности т.к. удалил ее до лучших времен, поэтому пишу то, что знаю из рулбуков.

0

Helevorn
2.Опять же, та же "волшебная стрела" имеет аналогичные ограничения, но для нее Усиленные заклинания работают нормально. Видимо, Empower Spell работает исключительно с уроном, причем переменным. А полагаться на то что выдается в списке нельзя, нужно проверять каждое заклинание ((

0

2 Migg
У Magic Missile нет ограничения по урону, поэтому вполне можно заметить разницу между простым заклинанием (к примеру, на девятом уровне: 1d4+1 х5 т.е. 10-25 HP) и усиленным ([1d4+1 х1,5] х5 т.е. 15-36), а при Mirror Image не может быть больше 8 отражений, так что может усиление и действует только фиг заметишь.

P.S. Разработчики вообще приколисты, меня позабавил случай, когда я скрафтил поушен Summon Monster. Откуда по их мнению должен вылезать волк, если выпить это зелье?:)

0

Helevorn
У Mirror Image 8 илюзорных копий, каждая с классом защиты 10 + модификатор ловкости кастера, так что в принципе можно предположить, что должна усиливаться защита этих копий. Но на практике этого не происходит. Ну или никак не обнаруживается.

"Откуда по их мнению должен вылезать волк, если выпить это зелье?:)"
Главное - не откуда, главное чтоб это был не ежик )))))))

0

если можно, формулы эссенций ПО_РУССКИ !
в частности малая Эсс. мощи, плз.

0

saloed

Вот:

"POWER
Weak:
Ghast Claws (8 rank)
Troll Blood
Wraith Residue"

Слабая эссенция мощи получается из крови тролля, остатка привидения, Ghast Claws - это я не знаю что такое, чьи-то когти. Если у тебя есть в рюкзаке один из этих ингридиентов, кликаешь дважды на ступку с пестиком, а потом на ингридиент, получается эссенция:)

А что с консолью-то непонятно? Просто в игре нажимаем тильду (`) - клавиша рядом с 1 - и здравствуй, консоль:)

0

Задам нубский вопрос =) Как убирать всякие дебафы типа "Ловкость понижена"?

0

Cheеtah
Заклинаниями клериков малое восстановление, восстановление, великое восстановление. Или зельями (те же названия). Можно пойти в ближайший доступный храм, там вылечат бесплатно ( это в официальной компании).

0

иногда после отдыха исчезают

0

Я чёто так и не понял, когда герой умирает у него что нибудь отнимается?

0

Cheеtah
В официальной компании насчет отдыха и смерти полная халява, отдыхай где хочешь и умирай как хош, главное чтоб из партии хоть кто нибудь выжил, тогда все остальные сами оживают.

0

Добрый день!
У меня вопрос по статсам. Как рассчитываются максимальные статсы?
Например, у моего героя сила 25.
Я одеваю пояс +4 к силе. И сила остается 25.
Не думаю что 25 это максимум.

0

omm
Учти что бонусы не складываются, а перекрываются. Если на твоем персе уже надето что то с плюсом силы +4 или больше, то новый предмет с +4 силы ничего не добавит.

0

Возник странный глюк, при записи на свиток ряда спеллов пишется странное "не удалось записать закл", от уровня не зависит. Например у меня не получилось написать "Сотрясающее оружие"-3 круг, но "малый планарный вызов" -5 круг пошел как миленький. Маг не специалист, школа взята только одна- Созидание, в другом переводе Извлечение( к ней относится магическая стрела, огненный шар и т.д.) Патч стоит 1.03. Мануал ничего толкового не поведал.
З.Ы. мануал от акеллы у меня содержит всего 34 стр. краткого описания общих вопрос механики игры, нет не таблиц уровней и т.д. Это нормально, или мне попался диск с сюрпризом.?

0

Некоторые заклинания, по разным причинам, не пишутся на свитки - это разрабы чего-то со скриптами натупили:(

0

beav
Мануал от акелы годен только для использования в туалете. Самое нужное вообче отсутсвует, а остальное переведено по идиотски и с ошибками. Если хочешь нужную информацию, ищи и качай аглицкую версию мануала, там есть все нужные таблицы. Но лучше поставить перевод от [RUS]. Он обеспечивает перевод без акеловских измышлений и ошибок, плюс всю нужную справочную информацию прямо в игре. Ссылки и информация находятся в теме "Русификатор", http://forums.playground.ru/nwn2/139735/

0

Ребята, подскажите, плиз! Иновакации Чернокнижника считаются Волшебными заклинаниями или нет? Можно ли Чернокнижнику выбрать престиж класс Бледный Мастер, требующий "способность творить волшебные заклинания 3 уровня"?

0

znanie
Хотя чернокнижник и считается аркан кастером его инвокации увы не считаются заклинаниями, это способности вроде рассовых заклов у тифлинга или дроу. Соответствено бессмысленно пытаться брать классы, требующие произнесения аркан спеллов какого либо уровня.

0

Вопрос, возможно, повторяется, но, скажите - как расчитывается модификатор характеристики? По какой формуле?

0

(Значение характеристики - 10)/2. Будет тебе модификатор.

0

зачем округляется - просто дробная часть не учитывается :Р

0

ЛСMigg спасибо, лентяям из Акеллы надо бы по шапке.)

0

Жирно будет - за такое гонево ещё и шапки им дарить :) !

0

Ребята, напишите как прокачать лучше всего Плута!!!!
Стоит ли брать престиж класс - Убийца?
Как лучше настроить ему пакеты,просто играл давно и не помню нюансов,может не стоит качать обезвреживание ловушек или ещё чего,брать Нишку с собой и всё.
Очень надо,как можно скорей,пожалуйста.

0

Плут - лол, всё что надо хорошая пуха или магия :) Долбанул по сундучку и нету ни ловушки ни замка)

0

Заклинания из раздела "Продлить заклинание" это заклинания с продленным временем действия или их нужно накладывать на обычные с целью проделния?

0

Cheеtah
"Продлить заклинание" в обмен на повышение на один круг длительность заклинаний удваивается, т.е. заклинания действуют в два раза дольше, разумеется это касается только тех заклинаний которые имеют определенное время действия - навроде "Бычья сила" и тому подобное.

Если выбран этот навык метамагии то позже можно выбрать улучшенную версию: "Постоянные заклинания". В обмен на повышение на 6 кругов заклинания начинают действовать 24 часа ( игровые) ).

0

Чето я не совсем понял, заклинания из этого раздела нужно юзать просто отдельно или накладывать на аналогичное.
Например: у меня есть заклинание добродетель и продлить добродетель. Дак вот это "продлить добродетель" нужно накладывать на добродетель или просто отдельно юзать?

0

Cheetah
Юзать отдельно, оно находится кругом выше, в строке Продлить Заклинание.

0

Да, и его туда нужно поместить(Кнопочка B)

0

Спасибо, тогда бы перевели как "Продленные заклинания", а то непонятно..

0

Некогда раньше не играл в НВН.
Решил попробовать, надумал на Плут 4\Лок 1\Дуэлянт 10\Гвардеец девятки невервинтера 5.
Проблема в том я хочу играть за Тифлинга, что бы стать дуэлянтом нужно немного качнуть нужные умения и 3 навыка: Фехтование лёгким оружием, увёртливость, мобильность. К 6 лвл не хватит одного навыка, но на 4 лвл плут получает навык Улутченая мобильность. Будет ли считаться этот навык за обычную Мобильность и собсно смогу ли я получить клас дуэлянта.

0

Есть пара вопросов. Собно по мехпнике: есть ли поглощение урона броней и щитом и где она обозначена? Обычно в свойствах брони есть только "защита", что есть шанс увернуться. Да и этот бонус очень слабо зависит от класса брони. Напр у легкой 2, а у полного латного доспеха 6. Из этого не понятны преимущества тяжелой брони, тем более, что она нивелирует все навыки.
И вопросище №2. Чернокнижник является "закленающим классом". Просто я плут 4 уровня. Думаю взять 3 уровня чернокника а потом все брпть агента арфистов. В этом случае продолжит развиваться магия чернокнижника??

0

1 Броня поглощает урон только в том случае, если это прямо указано - то есть, к примеру, щит /-5 поглощает 5 единиц любого урона. Если таковое не упоминается, то щит просто повышает класс брони. Класс брони - это численное выражение силы удара (атаки), который необходимо произвести для того, чтобы эту броню пробить и нанести повреждения.
Бонус атаки тоже не слишком сильно растёт, так шта всё в равновесии. Тяжёлая броня нивелирует навыки, которы обычно не развивают носители оной, так что от этого им ни холодно - ни жарко. Носители тяжёлой брони обычно не развивают ловкость и не занимаются тайной магией.
2 Развиваются навыки только того класса, который ты развиваешь, то есть берёшь к нему уровни. Если ты забросил занятия чёрной маагией, то и развиваться твои знания по этому вопросу не будут.

0

Спасибки за зазъяснение, но второй мой вопрос был не так очевиден.
Просто у агента арфистов есть требование "иметь уровень заклинателя".
Дальше пишут, что выбранная школа магии развивается по мере получения уровней в классе арфиста как если бы это были уровни выбронного ранее мага.
Вот я и спрашиваю в моем случае продолжат развиваться способности чернокнижника (тоже типа магии, но я не уверен подпадают ли они под это правило) или только бардовская магия (довольно слабая, ей пользоваться не хочу).
И может есть более интересный путь развития? Ключевое слово "инересный";))

0

а удвоеный диапазон крит угрозы(перк оружия) НЕ складывается с улутшеным крит ударом(навык)?????

0

еще вопрос нафиг нужна инициатива... если можно поподробнее... и еще не пишите 4-х строковую выписку из игры, читал нифега непонял если учесть что там толком и ненаписано зачем она

0

Вол-первых - есть кнопка эдит! Зачем писать два поста, если можно их объединить в один!
Во-вторых - криты в данном случае складываются. То есть - если с навыком для длинного меча было 18-20, то с перком будет 17-20, если не ошибаюсь :)
В-третьих - инициатива влияет на то, чей удар будет первым - то есть если у твоего перса выпало 15, а у противника 17(в сумме), то противник наносит удар первым.

0

2 KING0
Фит „Улучшенный критический удар“ ни с чем не складывается.

2 Rosigma
Не надо запутывать человека :-) С каким ещё „навыком“ ? Любой вид улучшения крит. удара (заклинание, свойство оружия „Острое лезвие“, фит „Улучшенный критический удар“) удваивает диапазон, т.е. , если было 19-20, то с любым из них становится 17-20. И между собой они не складываются !

0

а кстати складывается с навыком мастера оружия... и еще про инициативу там написано что герои будут себя вести так в течении всей битвы, значит что я постоянно буду наносить удар первым в каждом раунде(в случ выпадения большей иницыативы)... так ведь?

0

2 KING0
а кстати складывается с навыком мастера оружия...
Так с навыком, блин. А ты что спрашивал ? Я так и написал : навык и свойство оружия не складываются.

0

2solarpower не заводись за ответ спасибо) я просто вспомнил что реально может сложится

0

2 KING0
не заводись
А я и не завожусь, я абсолютно спокоен :-)

2 Rosigma
Потести...
Тестил. Всё работает именно так, как я написал.

0

я вот что еще спросить хотел спасброски только от магии?? или они както влияют на обычные атаки к примеру спас по реакции=уклонится от атаки.

0

2 KING0
Спасы кидаются только на „необычные“ атаки : магия, схожие с заклинаниями способности (например дыхание дракона), а также на яды, болезни, ловушки.

0

как лучше качать героя: нажимать всегда рекомендовано или выбирать свои пути (и вообще есть такие пути, чтобы чар был раскачен лучше чем при нажатии кнопки "reccomend")?

0

2 Chitah
как лучше качать героя: нажимать всегда рекомендовано или выбирать свои пути
Конечно же по-своему. А то там такого нарекомендовали, не везде конечно, но во многом.

и вообще есть такие пути, чтобы чар был раскачен лучше чем при нажатии кнопки "reccomend"
Да любой путь будет лучше рекомендованного, ну разве что начать брать не предназначенные выбранному классу навыки — тогда, есстественно будет хуже ;-) Кнопочку „reccomend“ можно жать разве что чистому Воину, да и то не всегда это оправдано, а уж Магу-специалисту — ни в коем случае иначе окажется что, из выбранной школы, персонаж не знает ниодного заклинания, ну в лучшем случае будет знать штучки 3…
Вообщем : лучше самому всё расспределять.

0

я не разобрался как колдовать колдуном -.-
плиз объясните

0

2 Iska
я не разобрался как колдовать колдуном -.-
плиз объясните

Раскрываешь книгу заклинаний (клавиша „B“) и перетягиваешь заклинания на панель. Или вызываешь панель заклинаний (клавиша „F“) и либо перетягиваешь заклинания на панель либо исспользуешь их прямо с неё. Чтобы восстановить заклинания необходимо отдохнуть.

0

очень хочу узнать про серебряный меч гит насколько я помню из предыдущих прохождений меч был ОЧЕНЬ крутой. Щас собираюсь играть воином мастером оружия с двумя оружиями в руках поэтому фокусировка будет очень полезна (из-за штрафов), собираюсь юзать этот меч в обязательном порядке, так вот на КАКОЕ оружие мне брать фокус?

0

В каком смысле КАКОЕ оружие? Ты имеешь ввиду какой тип оружия у сереб. меча?
Это универсальный меч...так вот фокуса на него нет. Короче фокус бери на второе оружие.

0

черт это очень скверно что на него нет фокуса был бы он хотя бы тогда легким было бы тож неплохо (штраф понижается если маленькое во второй руке насколько я понимаю) махаться с короткими мечами че то меня не прикалывает (до меча гит) рапиру бы поюзал но она вроде легкая но не маленькая а средняя мож кто чё посоветует
P.S. спасибо за ответ

0

2 Unlucky13
Меч Гит — универсальный. С ним должны работать любые навыки на Мечи !

0

2Solarpower так все таки я возьму фокусы и все прочие штуки воина на длинный меч все будет в поряде меч гит будет усилен еще более?Anya.celm написала что на него нет фокуса кто нибудь тестил или знает точно? просто щас для меня это важно я определяю на что будет фокусироваться мой мастер оружия который появиться на след лвл

0

2 Unlucky13
так все таки я возьму фокусы и все прочие штуки воина на длинный меч все будет в поряде меч гит будет усилен еще более?
По-идее да :-) Я сам на 100% правильно ответить немогу, т.к. все мои прохождения меч Гит валялся у меня в рюкзаке, ;-) но другие игроки это подтверждали (можешь поискать по форуму).

Anya.celm написала что на него нет фокуса
Не, ну фита „Фокус на оружии (Меч Гит)“ естесственно нет…

просто щас для меня это важно я определяю на что будет фокусироваться мой мастер оружия который появиться на след лвл
Весело… Ты больше, чем на одно оружие фокус брал что-ли ?

0

2Solarpower
Весело… Ты больше, чем на одно оружие фокус брал что-ли ?

ну если фокусировка на длинный меч подойдет то я буду фокусироваться на него если нет то плюну на меч гит и буду махаться длинными мечами. кстати две фокусировки и специализации и прочее вполне можно взять за воина особеннно человека. но при махани двумя длинными мечами штрафы могут не оправдать качество мечей, поэтому подумывю о фокусе на коротких мечах или там топорике дабы уменьшить штрафы.

0

На меч Гит действовал улучшенный крит и фокусировка на длинный меч, если только патчи не поменяли. Хотя он ценен не как рубилка, а своими тремя способностями непомню уже как называются они, буря осколков вроде. Он хорош больше всего для не бойцовых классов. А воиноподобным он особо ничего не дает, им лучше свой скрафтить по своему вкусу. И потом меч Гит он вроде действует только в одном последнем акте компании, и больше нигде не пригоден.

0

2Migg это очень хорошо что действовал но лучше меча гит не сворганить ничего самому: вампирская регенерация?- да ну я лучше белджурил который нужен для нее и которых я находил всего 2 или 3 за всю игру потрачу на более полезные вещи например пояс силы +8 или тому подобное, сопротивляемость магии 22 и еще всякие тем более я буду махать двумя мечами и можно на вторй положить этот реген но не люблю самодельные оружия в конце , мне нраавятся всякие там зачарованные нестандартно оружия как меч гит или молот айронфиста , но соглашусь очень маленьий промежуток использования серебряного меча это большой ему минус: конец 3 акта и мелкий четвертый акт хоть и один из самых сложных. а вобщем спор бессмысленен я сужу не по качеству даже а по : "прикольно помахаться светящимися железяками которые еще и разлетаться могут "

0

Интеренсый весчь обнаружил:

"
2 KING0
Фит „Улучшенный критический удар“ ни с чем не складывается.

2 Rosigma
Не надо запутывать человека :-) С каким ещё „навыком“ ? Любой вид улучшения крит. удара (заклинание, свойство оружия „Острое лезвие“, фит „Улучшенный критический удар“) удваивает диапазон, т.е. , если было 19-20, то с любым из них становится 17-20. И между собой они не складываются !
"

В корне неверное представление! Если чел обладает фитом „Улучшенный критический удар“ (то есть, к примеру, 17-20), то при попадании ему в руки соответствующего оружия с "острым" бонусом его диапазон изменяется до 16-20. Как я уже говорил, нужно быть уверенным в своих словах и их верности, прежде чем делать столь безапеляционные заявления!

0

2Rosigma Значит если я мастером оружия 7 уровня с его увеличенным диапазоном критов с фитом критического удара на длинный меч со свойсвом "острый" и сэти самым длинным мечом(19-20 *2(*3 у МО) (базовый)---какие у меня будут криты? ну реально не могу разобраться

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2 Rosigma
Горбатого виправить могила, а упертого дубина.
О5 25 ! Ну ты хоть раз можешь проверить то что ты утверждаешь, апеляционный ты мой ! Объясни мне пожалуйста, почему подобного не наблюдается на вот этих скриншотах :


Свойство у оружия есть, фит у меня есть, но диапазон критического удара всёравно 17-20 ! И, если-бы эти навыки складывались, то диапазон должен был-бы быть 13-20 ! Считать научись, да ?

2 Unlucky13
Значит если я мастером оружия 7 уровня с его увеличенным диапазоном критов с фитом критического удара на длинный меч со свойсвом "острый" и сэти самым длинным мечом(19-20 *2(*3 у МО) (базовый)---какие у меня будут криты?
Криты у тебя будут такие же самые, как и без этих фитов, просто выпадать криты будут чаще. Но, опять же, если у оружия есть свойство „Острое“, то фиты с таким оружием не работают ! (см. скриншоты выше ;-) ).

0

2Solarpower это то я знаю что они будут такие же (то есть х3) но какой будет диапазон. Судя по твоиму скриншоту острое оружие лучше не хватать если обладаешь фитом крита. Ну ладно не возьму я острое тогда. Какой же диапазон?

0

2 Unlucky13
В 2 раза быше базового. А с фитом „Критический удар Ки“ от Мастера оружия ещё +2.

0

2Solarpower большое спасибо. 15-20 черт побери, не хило , особенно если учесть что меча будет два . Где то я вычитал что 15-20 это максимум для D&D 3.5.Для невера не знаю может с саблей или рапирой можно достичь большего.

0

2 Unlucky13
Для невера не знаю может с саблей или рапирой можно достичь большего.
Можно. Сабли/Рапиры/Кукри доводятся до 13-20 :-)

0

Щаз я свои скрины выложу :) ! И поглядим, кто из нас горбатый ;) ...

0

Хм... Можно подумать все играют в разные игры... Острота оружия с "Улучшенным критическим ударом" никогда не складывалась (это чёрным по белому написано и в заклинании и, вроде, в описании навыка), и, как правильно сказано выше, если бы складывалось, то критическая угроза была бы равна 13-20 (это же удвоение критической угрозы, а не увеличение на еденицу).
P.S. В общем, лохматить бабушку смысла не имеет.

0

В первом NWN складывалась, может некоторые по старой памяти путают.

0

какой максимальный левел в нвн

0

с аддоном 30. без него-20. или ты о первой части? там вобще вроде 40. Кто знает если играть "сильной расой" (дуэргары, дроу , свирф.... не помню как там или хотя бы тифлингом) 20 леваком (в оригинале) можно стать?

0

2 Rosigma
Хватит уже Фотошоп мучать :-) Выкладывай скрины, как есть ;-)

0

хм в натуре надо самому потестить тож. Взял я критический удар ки и улучшенный критический удар для длинного меча. Щас найду "острый" длинный меч или сворганю его и поморю, если Solarpower не прав то скрины выложу , но я сомневаюсь в этом - по моему и правда не складываются.

0

Такой вопрос:
Складывается ли поглащение урона? Если да то какие с какими? Например, будет ли толк от одновременного наложения на себя (не рук) Каменной кожи, Великой каменной кожи и Предчувствия? К сожалению ни в описании заклинаний, ни в справочнике игрока (что ставится вместе с переводом от [rus]) об этом ни слова.

0

2 Dеvil
Заклинания, дающие одинаковый эффект, не складываются. (Т.е. накладывать одновременно „Каменную кожу“ и „Великую каменную кожу“ — безсмысленно).

0

Хотелось бы поподробнее узнать, про Предчувствие, например (в смысле складывания).

0

да насчет критов (по моему опыту) Solarpower был полностью прав - все так(версия 1.06 (старье понимаю) может конечно у Rosigma версия настолько отличается что у него сложилось все, но хотелось бы все таки взглянуть на скрины.

2Dеvil действует только наибольшее поглощение урона, вот сколько предчуствие дает? я че то не помню такого спелла. поглощение урона бывает разных типов к примеру 10/адамантин - поглощает все кроме адамантина или 10/магия - все кроме магии. между собой вроде тож не складываются хотя не уверен.

0

Ладно, спасибо, всё понял, но странно, что про нескладываемость эффектов в описании заклинаний не написано, а то бы и вопросов не возникло.

0

Интерисует, как "правильно держать агро" монстра для танка? Что-нибудь кроме taunt-a для этого знать необходимо? Просто сколько ни играл, всегда довольно сложно было добиться того, чтобы Нишка "правильно" била всех sneak-атаками и не валялась после этого до конца боя, а монстры не бегали от милишников к кастерам.

0

Дело скорее всего во встроенном механизме "аггро". Здесь танк мало что может сделать. Про таунт ты сказал. Остается несколько приемов вроде кнока, дизарма и ураганной атаки. В основном дамаг наносить, т.е брать фокусы и специализации на оружие, клив, грит клив, оружие самое лучшее и с дополнительным дамагом, всякий обкаст типа хаста. Кастерам больше использовать спеллы, которые по мозгам бьют, чем дамажащих. Нишке крипплинг страйк выучить и оружие дать типа Namarra, которое имееть шанс при ударе застанить или усыпитью.

0

Эх, неправильно это... Начинает вызывать сомнение полезность некоторых ДД классов, которые от силы за бой проводят одну-две sneak-атаки и тут же срывают, а потом уже дерутся без Xd6 проков.

0

2 J-DIE
Эм… Вор, которым Нишка и является по-классу, должен ловушки искать, двери там секретные, замки взламывать. А вовсе не показывать чудеса в бою…

0

Согласен, это не ВоВ с его навороченной системой аггро и абилками для его контроля. Хотя с другой стороны сникеры обычно строятся или с 1 уровнем шд или с 9 уровнями ассассина, что дает хипс. Для Нишки шд взять не выйдет, хотя есть мод, позволяющий мультиклассировать компаньонов.

0

С ловушками и замками есть масса способов справиться и без вора. А вот дамага много никогда не бывает. Следующая задача вора - это обчищать карманы у всех у кого они есть.

0

2 Ymbx
Следующая задача вора - это обчищать карманы у всех у кого они есть.
Ну я и не претендовал на то, что я перечислил все задачи Вора в игре :-) А про ловушки и замки… Ну кто ж виноват, что обсидиановцы сотворили с ловушками… и замками… Хотя, замки и Маги неплохо открывают. Смысл какраз в том, что NWN 2 — „это не ВоВ“. Тут у Вора немного другие задачи.

0

Кому не трудно, выложите ссылки на правила (русские) AD&D версии 3.5, ну или 3, а то нахожу только 2...
Заранее Спасибо!

0

2 Philip FKM
Кому не трудно, выложите ссылки на правила (русские) AD&D версии 3.5, ну или 3
Такие ты доооооооооолго искать будешь, версий 3 и 3.5 для AD&D не существует !

За D&D 3.5 — сюда : http://www.dungeons.ru/books.htm
(Только там, есстественно, далеко не всё.)

0

Не придирайся к словам. AD&D и D&D, разница-то есть, но просто все привыкли так называть.

0

Почему привыкли? Я Про AD&D вообще не слышал...

0

2 Unlucky13
Почему сразу все привыкли. Мне наоборот „А“ лишнее лень называть. ;-) И вообще, я не к словам придираюсь, я объясняю, почему человек найти ничего не может.

0

Хмм, тогда объясните вкратце чем же отличается AD&D от D&D.

0

Короче начиная с 3.0-это просто D&D, а раньше действовала AD&D(в Балдуре к примеру). буква "A" обозначает advanced-расширенные.

0

2 Philip FKM
Ну, если начать сравнивать игромеханику, то будет очень много текста. (Да и нет тут никого особо знающего правила, что-бы начать их сравнивать.) Если в общем, то AD&D — это „другая“ игра, построенная на правилах D&D. D&D и AD&D существовали паралельно, и игроки могли выбрать, по какой системе играть. Выход D&D 3.0 „отменил“ как D&D (первую редакцию, есстественно) и AD&D. (Хотя, конечно, никто не запрещает играть по „старым“ правилам.) Ну и кроме того, есть оличия по „стилю“. Самая первая D&D — это героические приключения, в самом полном смысле этого слова. Герои пачками ложат врагов и ничего не боятся. ;-) AD&D добавляла в игру немного реалистичности (герои уже не такие безсмертные, приходилось выдумывать способы, что-бы выжить, и т.п.)

0

2 Unlucky13 and Solarpower - спасибо!
Вобщем получается что сначала усложнили правила, а к третьей редакции опять упростили...странно...

0

2 Philip FKM
Вобщем получается что сначала усложнили правила, а к третьей редакции опять упростили...странно...
Ну не совсем так. :-) Сначала добавили в игру всё чего не хватало, а потом начали упрощать механику, что-бы игрокам не приходилось просиживать 90% времени за подсчётами.

0

Из вас тут никто не играет в НАСТОЯЩИЕ RPG? Просто я читал PHB AD&D 2, и не очень хорошо представляю, как можно так играть! Может где-нибудь в крупных городах и можно найти людей которые будут рады такому времяпровождению, а вот в небольших хз, хз... Найти хорошего ДМ чего стоит!

0

Может кто-нибудь написать или дать ссылу, где можно почитать (на русском!!!), какие заклы к какой школе относятся, а то понятна только одна школа-вызов...

0

2 Еldаr
А в чём сложность, посмотреть это прямо в игре. Тем более, что некоторые заклинания иногда попадают не в ту школу, что исправляется с патчами (иногда), а значит, всякие подобные списки устаревают (единственный, известный мне, список на русском, не обновлялся со времён выхода NWN 2 1.0).

0

Возник вопрос.
Следопыт.
Так вот. Как известно этот замечательный класс получает фиты на свой стиль бесплатно, и может их юзать только в легких доспехах. Так вот: а целесообразно ли качать ему ловкость? Все равно получит все бесплатно. А вогнать все в силу очень заманчиво. И пройдет ли такой трюк?

0

2 Unlucky13
Жди Ymbx’а. ;-) Он тебе расскажет, если объявится. А вообще, от оружия же ещё зависит. Если собрался с лука/арбалета стрелять, то сила точно не нужна.

0

Ну естественно я о двух мечах.

0

Такое делают ради дамага:) Средняя броня из митрила позволяет +5 бонус к ловкости (20 с вещами или обкастом, т.е вполне достаточно 16 своей).
Я тут вижу 2 проблемы.

Первая - страдает броня. Сильно. Парирование тоже на ловкость завязано, поэтому приходится брать фокус на него. Или мультить с РДД.
Вторая - страдает стелс. А конкретно - мув сайлентли (хайд у рейнджера высокий из-за связки камуфляж+массовый камуфляж). Опять-таки фокус нужен. И фит stealthy.

Я бы сказал что если хочешь экстрима - наносить большой дамаг но и отгребать при этом по полной - можешь попробовать:)

0

Без стелса я как-нибудь переживу, я бы и не подумал красться. Но как страдает Броня? Что мы получаем: Мифрильный нагрудник, обладает собственным КЗ 5+5 от ловкости (уж 20 то наберу), и того КЗ=10 без всего. В ином случае. Ловкость скажем 24(+7), в мифрильном доспехе из шкур(??), КЗ 3+7 от ловкости также КЗ=10.

0

2 Ymbx
Ты у меня за плечём стоишь и ждёшь, когда я твой ник упомяну ? Прям мистика.

Парирование, Стэлс (?!) — а этим хоть кто-нибуть пользуется ?! (И какой смысл их вообще исспользовать ?)

Страдает броня ? А он собрался один бегать ? В оригинале у нас целых 5-ть различных бафферов разной степени паршивости…

2 Unlucky13
мифрильном доспехе из шкур(??)
Мифрильный доспех — из мифрила…

0

Доспех из шкур это общее название доспеха, обладющего КЗ=3 и макс. бонусом ловкости=5. И вот я не знаю. Можно ли его сделать мифрильным.

0

Я имел в виду по сравнению с чистым ловкачом, который с вещами набирает >30 ловкости.

Для твоего билда приходит в голову что-то вроде рейнджер 23/шд 2/бард 1/рдд 4. Хипс и анканни додж это полезно даже силовому билду. Если есть доступ к хорошим магическим вещам, то можно и на мудрости сэкономить (14 c вещами для спеллов). Тогда начинаем с барда чтобы мудрость понизить до 10 или даже до 8.

Точно билд щас расписать не могу - копм с нвн-ом(и образом диска) накрылся, так что на форуме я теперь не часто:(

Возможно будет интересен такой изврат
- без стелса зато с эпик дивайн майтом:)

0

2 Unlucky13
Доспех из шкур это общее название доспеха, обладющего КЗ=3 и макс. бонусом ловкости=5.
Может быть лёгкий доспех ? Т.к. доспех из шкур, в любом случае не может быть изготовлен из металла…

0

Ты у меня за плечём стоишь и ждёшь, когда я твой ник упомяну ? Прям мистика.

Это какая-то связь через астрал. Решил заглянуть на форум после долгого отсутствия - а тут как раз про меня:)

Доспех из шкур это общее название доспеха, обладющего КЗ=3 и макс. бонусом ловкости=5. И вот я не знаю. Можно ли его сделать мифрильным.

Из шкур он на то и из шкур:) Легкий доспех из митрила (chain shirt) делается. Он будет 4(броня)+6(бонус ловкости). Вышеупомянутому рейнджеру лучше средний доспех (breastplate), который становится легким потому что из митрила (5+5).

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В крафтинге от rus, написано "Клепаный Кожаный Доспех". Но и из мифрила все равно нельзя сделать его. Так что остается только либо Кольчужная рубашка. Либо ходить голым.

0

Парирование, Стэлс (?!) — а этим хоть кто-нибуть пользуется ?! (И какой смысл их вообще исспользовать ?) Этим пользуются рейнджеры:) Стелсом особенно, поскольку они на открытой местности в нем без замедления ходят. Рейнджер это не танк все-таки. Против нескольких врагов он в ближнем бою действует примерно так - напал из стелса, быстро почикал одного, который отошел далеко от остальных и снова в стелс. Против одного сильного - в режиме парирования может попросить врага убиться об себя. Умные враги не слушают просьб, а сразу кнокают:)

0

2 Ymbx
Против нескольких врагов он в ближнем бою действует примерно так - напал из стелса, быстро почикал одного, который отошел далеко от остальных и снова в стелс.
Против нескольких врагов — у нас несколько человек в группе. И потом, не первы же раз Анлаки игру проходить будет ? Хоть приблизительно помнить-то должен, где и сколько и каких врагов на него нападёт…

0

Такс... Назрела пара вопросиков... На счет мультиклассить или нет...
Вобщем я так понял волшебнику выше 9-го круга заклинания не открываются, можно лишь брать еще те, которые не взял... Но в принципе все которые мне нужны-у меня есть... (у мну перс 20 уровней волшебника и 1 уровень плута(его качать не собираюсь)) Вот я и начал подумывать взять какой-нибудь другой класс. Хотел взять "Волшебный ученый Кэндлкипа" но так посмотрел- особых отличий от волшебника вроде никаких...(да и перс у меня по требованиям не проходит, но это можно исправить если что...) Красный волшебник- тоже вроде особых отличий нет от волшебника, да я и добрый и не спец.... Шаманить не хочу- в прошлый раз не очень понравился этот класс...
Больше что взять не знаю... Надо что-нибудь, эдакое, чтоб волшебника дополняло и согласовывалось с ним...(ну варвара то я брать не буду :))
Вобщем не знаю что делать... Тупо продолжать качать волшебника или взять еще кого то(но кого???)...

0

2 Еldаr
Нет смысла… Маг (по крайней мере NWN2’ский) лучше „чистый“. Красный волшебник — бред, Таинственный Подсвечник — престиж больше для Колдуна, Бледный мастер — уж слишком немощным его сделали.

0

Понятно, знач буду чистого отыгрывать...

0

Да не слушай ты его, Ельдар. Дровятина всягда так будет говорить. Им просто не дано стать Красным волшебником. Да и Подсвечником не почетно. Становись подсвечником. Ymbx докажет.

0

О да, Ymbx что угодно докажет. Только непонятно, кому оно вообще нужно, ктоме самого Ymbx’а.

0

Вообщем, мультиклассируй несмотря ни на что, Эльдар. Тем более на дроу всяких. Это самый лучший и интересный вариант для игры.

0

2 Еldаr
Не слушай Анлаки ! У Друэгаров минуса к интеллекту и мудрости ! :-P

0

Ага, как же. ;-)

ЗЫ. Может хватит флудить ? Пусть сам решает.

0

Ээээ... Остаюсь пока волшебником, а там видно будет... Еще 9 уровней впереди...

0


Нет смысла… Маг (по крайней мере NWN2’ский) лучше „чистый“. Красный волшебник — бред, Таинственный Подсвечник — престиж больше для Колдуна, Бледный мастер — уж слишком немощным его сделали.


Подсвечник рулит. Самый мощный престиж-класс в игре. Возможность кастовать квикнутую бигби, максимизированный исаак на 8 круге вместо 9, а усиленный на 7 вместо 8. Уже только ради этого стоит взять. Красный волшебник - это больше ПвП престиж (из-за мощного диспела и пробития резиста)

0

Имхо, Сакред Фист покруче будет или РДД(чем Подсвечник), хотя Повелитель Бурь тоже неплох.

0

2 Ymbx
Самый мощный престиж-класс в игре.
Ага, как же.

Возможность кастовать квикнутую бигби, максимизированный исаак на 8 круге вместо 9, а усиленный на 7 вместо 8. Уже только ради этого стоит взять.
Именно поэтому он больше подходит Колдуну с его „спонтанной“ метамагией. (Бигби ? В кампании ? Зачем так извращатся ?! Читая твои советы, у меня складывается впечатление, что мы играли в разные игры иначе-бы я просто не прошёл дальше туториала, с моим-то развитием персонажей. Всегда находишь какие-то извращённые сложности, там где их нет.)

А Empower вообще нет смысла брать — слишком уж случайный может быть результат. Вот если-бы можно было-бы применять несколько метамагий на заклинание…

0

ЭЭ.... вы можете выражаться по-русски. Дело в том, что на английском я эти названия в глаза не видел... И что такое Сакред фист, подсвечник и РДД не представляю...
А кого брать так и не понял... (сейчас в институте загруз по полной, так что играть буду не раньше чем через неделю)

Возможность кастовать квикнутую бигби, максимизированный исаак на 8 круге вместо 9, а усиленный на 7 вместо 8. Уже только ради этого стоит взять.
Так че, это ты про Кендлкипа? Резон его брать есть? когда кастованть-на 8 или 9 мне похрену, я маску прохожу, а не ок, так что мне уже давно и 9 круг открыли... Или в этом есть скрытый смысл? Вобщем в чем плюс или я чего то не догоняю?

0

2 Еldаr
У rus’а же везде подписаны английские названия.
Сакред фист = Священный кулак;
Подсвечник = Тайный учёный Кэндлкипа;
РДД = Последователь красного дракона.

Так че, это ты про Кендлкипа? Резон его брать есть?
1-н уровень, разве что (хотя можно и 3…). И то, у него в пререквизитах стоит абсолютно не нужная (нет режима контрзаклинания в NWN 2) концентрация на определении заклинаний… Если у тебя есть лишний фит, то можешь уходить в этот престиж.

0

2 Еldаr

Ну во-первых квикнутая бигбя была бы 10 уровнем, т.е обычный волшебник/колдун ее не скастует никогда.
Квикнутая - значит у тебя значительно больше шансов ее докастовать, потому что во-первых она быстрее обычной в 2 раза кастуется (враг может не успеть добежать), а во-вторых ее дамагом нельзя сбить. Пусть тебе противник хоть все хиты минус один снесет, каст не прервется. А бигбя валит без спасбросков даже очень сильных противников.

Усиленный хоррид - тоже такой весомый аргумент против толп, который есть только у подсвечника.

Смысл максимизированного исаака на 8 круге - во первых в том что спеллов 8 круга в день у тебя больше чем 9, и их количество можно увеличивать фитами и вещами, а во-вторых (для волшебника) в том, что 9 круг освобождается под нужные диспелы, спелл мантии или тот же усиленный хоррид.

2 Solarpower

Именно поэтому он больше подходит Колдуну с его „спонтанной“ метамагией. (Бигби ? В кампании ? Зачем так извращатся ?! Читая твои советы, у меня складывается впечатление, что мы играли в разные игры иначе-бы я просто не прошёл дальше туториала, с моим-то развитием персонажей. Всегда находишь какие-то извращённые сложности, там где их нет.)


Почему только колдуну? Он волшебника очень усиливает хотя бы из-за изменения расположения спеллов. Бигби в кампании? еще как. Акачи и его адды например бигбей валятся на ура:)


И то, у него в пререквизитах стоит абсолютно не нужная (нет режима контрзаклинания в NWN 2) концентрация на определении заклинаний…


Плюшки, которые получает подсвечник окупают даже потерю эпических фитов, не то что одного обычного.

2 Unlucky13
Я бы сказал, что подсвечник усиливает волшебника/колдуна примерно настолько, насколько рдд усиливает бойца.
Сакред фист был бы хорошим престижем если бы не его -8 пенальти к атаке оружием, которое можно в отличие от перчаток нехило заэнчантить. Штормлорд - я согласен, что для клеров/фс-ов неплохой престиж. Но по соотношению плюшек класса к требованиям подсвечник у меня на первом месте:)

0

Плюшки, которые получает подсвечник окупают даже потерю эпических фитов, не то что одного обычного.
А вот тут пожалуйста по подробнее.... Я Эпические фиты не хочу терять ни ф ком случае...

Усиленный хоррид
Ну блин, просил же по русски писать... Я так и не понял что это такое...

0

2 Ymbx
Ну во-первых квикнутая бигбя была бы 10 уровнем, т.е обычный волшебник/колдун ее не скастует никогда.
Ну, тут правильнее-бы сказать NWN’вский волшебник… (не зависимо от части игры.)

Бигби в кампании? еще как. Акачи и его адды например бигбей валятся на ура:)
На ура они и другими вещами валятся.

Плюшки, которые получает подсвечник окупают даже потерю эпических фитов, не то что одного обычного.
Такая у него только одна. Даётся на первом уровне престижа. Развивать дальше почти нет смысла.

Смысл максимизированного исаака на 8 круге - во первых в том что спеллов 8 круга в день у тебя больше чем 9, и их количество можно увеличивать фитами и вещами, а во-вторых (для волшебника) в том, что 9 круг освобождается под нужные диспелы, спелл мантии или тот же усиленный хоррид.
Мде… А 9-й круг уже вещами увеличивать нельзя ? И почему это ячеек на 8-м круге больше ? Вроде одинакого должно быть…
Диспеллы ? Мантии ?! От кого ? От кучки покастунов, которых по-пальцам пересчитать можно ? Не смеши. К тому же, он не один кампанию проходит. Там что, мало персонажей, сбособных запомнить всё эту ерунду ?

Но по соотношению плюшек класса к требованиям подсвечник у меня на первом месте:)
Нда… Выкинуть впустую 2 фита (один из которых ну совсем не нужен в игре) — это действительно первоклассные требования… ;-)

0

Ладно на хрен, остаюсь волшебником... Не охота голову забивать...

У rus’а же везде подписаны английские названия.
Че у rus'a ??? Я ничего от руса не качал... Скачал пару книг, но они от LE Ranger...
Буду рад, если дадите ссылы на все что есть от руса... как говорится лишняя инфо не помешает...

0

2 Еldаr
Че у rus'a ??? Я ничего от руса не качал...

В игре у тебя от rus’а перевод стоит или как ?

0

Ну, тут правильнее-бы сказать NWN’вский волшебник… (не зависимо от части игры.
да и не нвновский по идее. это ж эпика как бы... О_о
Че у rus'a ??? Я ничего от руса не качал... Скачал пару книг, но они от LE Ranger...
Буду рад, если дадите ссылы на все что есть от руса... как говорится лишняя инфо не помешает...

уважаемый товарищ rus сделал неплохой перевод самой нвн)

0

2 [CY]CLONE
Ну, на сколько я знаю, все заклинания выше 9-го уровня можно запоминать в слоты, для эпических заклинаний. Вот только нет ни в NWN ни NWN 2 таких слотов.

0

2 Еldаr
Я имею в виду бонусные эпические фиты на 23, 26 и 29 уровнях волшебника, которые можешь потерять, если мультиклассируешься. И утверждаю что подсвечник стоит потери этих фитов.

Здесь я имею в виду заклинание Horrid Wilting 8 круга - по русски это наверное что-то вроде "ужасное высушивание". Школа - некромантия. До 20d6 магического повреждения всем вокруг (спасбросок стойкости - половина повреждений)
Подсвечник может его усилить на 9 круге. Получается не слабо.

2 Solarpower
На ура они и другими вещами валятся.
Валятся бигбей - это в прямом смысле - опрокидываются на задницу

Мде… А 9-й круг уже вещами увеличивать нельзя ? И почему это ячеек на 8-м круге больше ? Вроде одинакого должно быть…

Есть всего 1 кольцо, дающее бонусные слоты 7, 8 и 9 круга. Эссенция основательницы нужна. Второе кольцо у волшебника - скорее всего будет обычное с дополнительным слотом 8 круга.
До 20 уровня понятно почему меньше. После 20 может быть и одинаково, а может быть и меньше в зависимости от интеллекта.
Фит, дающий дополнительные слоты может дать максимум 8 круг.


Диспеллы ? Мантии ?! От кого ? От кучки покастунов, которых по-пальцам пересчитать можно ? Не смеши. К тому же, он не один кампанию проходит. Там что, мало персонажей, сбособных запомнить всё эту ерунду


Диспел и Сафия может кастануть (если живая), а мантии они только на себя любимого. Усиленный хоррид - это тоже только сам:)

Вообще, посмотри в соседнюю тему, где Эльдар спрашивал про поединок с Сергеем на 21 уровне. У персонажа с 10 уровнями подсвечника таких вопросов в принципе не возникло бы.

0

2 Ymbx
Есть всего 1 кольцо, дающее бонусные слоты 7, 8 и 9 круга. Эссенция основательницы нужна.
Это я и так знаю. И в чём тут сложность ?

Фит, дающий дополнительные слоты может дать максимум 8 круг.
Ну если с фитом, то да. На целый слот больше…

Диспел и Сафия может кастануть (если живая), а мантии они только на себя любимого.
Было-бы от кого эти мантии применять.

Вообще, посмотри в соседнюю тему, где Эльдар спрашивал про поединок с Сергеем на 21 уровне. У персонажа с 10 уровнями подсвечника таких вопросов в принципе не возникло бы.
И что ? У персонажа выше уровнем/другого класса тоже не возникло-бы.

0

В игре у тебя от rus’а перевод стоит или как ?
У меня все диски с играми последних двух лет лицензионные... А уж кто там переводил-это не мое дело...

Вообще, посмотри в соседнюю тему, где Эльдар спрашивал про поединок с Сергеем на 21 уровне. У персонажа с 10 уровнями подсвечника таких вопросов в принципе не возникло бы.

Почему ж не возникло бы? У него что, ловкость +200, что по нему хрен попадешь или может выносливость неипацо? У меня весь трабл то был в том, что он ко мне подбегал и с двух-трех ударов выносил напрочь... И я не успевал накастовать на себя все защитные заклы... После того, как применил стратегию, которую описал также в соседней теме (наложил на себя все защитки, которые были, в предыдущем бою), то он по мне даже ни разу и не попал... Так что тут наверное скорее всего проблема была в низкоуровневости моего перса или в нежелании подумать перед тем, как вступить с ним в бой... Остальных до этого валил сразу считай одним-двумя заклами, а тут такое... пришлось в книгу других заклов набрать и подумать над стратегией... Что я делал всего два раза: первый собственно когда с 18-м уровнем полез в склеп (или куда там, вобщем где 3 чува типа рыцарей смерти сидят и молятся) и напал на них... но это я уже где то описывал... и второй это вот эта битва, в остальных прохождениях тупо сидел за компом и попивал кофе, кликая мышкой...

Я имею в виду бонусные эпические фиты на 23, 26 и 29 уровнях волшебника, которые можешь потерять,
Фу, хорошо, что взял тока один уровень плута... а то бы фит 29-го потерял...
Вобщем я принял решение- буду пока волшебника качать, а при последующих прохождениях попробую помультиклассить... Как говорится собственный опят дороже услышанного...

0

Почему ж не возникло бы? У него что, ловкость +200, что по нему хрен попадешь или может выносливость неипацо?
Та же квикнутая бигбя, которая не сбивается и валит таких качков. Полторы-две секунды и враг валяется (или если очень сильный то просто фтыкает) и ничего не может тебе сделать. Потом убивай его как хочешь.


Вобщем я принял решение- буду пока волшебника качать, а при последующих прохождениях попробую помультиклассить... Как говорится собственный опят дороже услышанного.

Тут еще вот я про что сразу не вспомнил - волшебники обычно к 30 уровню или чуть раньше учатся ходить в доспехах и со щитами без провала заклинаний. Для этого нужны фит Still Spell (неподвижное заклинание) и 3 фита Automatic Still Spell (I, II, III). И конечно же умение эти доспехи носить. Обычно берут 1 уровень воина или клера с доменами земли и воды.(А колдуны разумеется 2 уровня паладина)

0

2 Ymbx
Тут еще вот я про что сразу не вспомнил - волшебники обычно к 30 уровню или чуть раньше учатся ходить в доспехах и со щитами без провала заклинаний.
Ну, об этом никто, вроде и не забывал, но что-то не наблюдалось никогда особо много желающих так делать… Да и, опять же, незачем. +Броня не добавляет Магу абсолютно ничего полезного.

0


Ну, об этом никто, вроде и не забывал, но что-то не наблюдалось никогда особо много желающих так делать… Да и, опять же, незачем. +Броня не добавляет Магу абсолютно ничего полезного.


Ну да, зачем тряпочнику с самым маленьким количеством хитов нужны какие-то лишние 15 брони?:)

0

2 Ymbx
Ну да, действительно. Зачем и так нечасто колдующему Магу какието тряпки ? В утиль Робу Архимага ! +15 брони, намного круче, чем дополнительные слоты для заклинаний !
(Нет, мы точно играли в разные игры.)

И вообще, Маг должен стоять за спинами своих бронированных товарищей, а не лезть в ближний бой.

0


Ну да, действительно. Зачем и так нечасто колдующему Магу какието тряпки ? В утиль Робу Архимага ! +15 брони, намного круче, чем дополнительные слоты для заклинаний


Для того чтобы колдовать надо как минимум выжить:). И чтобы тебе спелл дамагом не сбили. Да, 15 (реально больше) брони не просто круче, они решают. Это позволяет добиться максимальной защиты от вражеской бойцов и лучников (ну вот от них "товарищи" классно защищают), т.е попадания по тебе исключительно с 20.


И вообще, Маг должен стоять за спинами своих бронированных товарищей, а не лезть в ближний бой.

Должен, если товарищи есть. Лезть в ближний бой с врагами понятное дело не надо, они сами на тебя залезут, если будешь голым ходить:)
Настоящий маг врагов уничтожает самостоятельно. Фамильяр и эпик гейт тебе товарищи.

0

2 Ymbx
Да, 15 (реально больше) брони не просто круче, они решают.
Да, да, да. Но только в какой-то другой игре.

И чтобы тебе спелл дамагом не сбили.
Броня конечно, тут помогает, ну-ну.

Это позволяет добиться максимальной защиты от вражеской бойцов и лучников (ну вот от них "товарищи" классно защищают), т.е попадания по тебе исключительно с 20.
А „Защита от стрел“ у нас перестала существовать ?

Должен, если товарищи есть.
А у нас их, разве, нет ?

Настоящий маг врагов уничтожает самостоятельно.
Угу. Это тебе настоящие маги рассказали ?

Фамильяр и эпик гейт тебе товарищи.
В таком случае, зачем нужно накручивать броню ?

ЗЫ. Если ты не умеешь играть в комманде, это не значит, что их Мага нужно всем сразу делать танка.

0


Да, да, да. Но только в какой-то другой игре.

Да, да, да, именно в этой.

Посчитаем, что получит маг, который заменит тряпочную робу на митриловый фуллплейт и башенный щит +8.
Пусть это будет очень ловкий маг, который вещами догнал ловкость до 24 (+7). Митриловый фуллплейт позволяет только +3 от ловкости и 8 брони на самом плейте. Итого получаем 11-7=4. Щит даст 4+8 = 12. Итого 4+12=16.
Для тяжелого щита это будет 14 дополнительной брони.


И чтобы тебе спелл дамагом не сбили.
Броня конечно, тут помогает, ну-ну.


Чем меньше по тебе ударов проходит, тем меньше вероятность того, что спелл собьют.

А „Защита от стрел“ у нас перестала существовать ?
Мне интересно, как она защитит от лучника-сникера или рейнджера, который открывается уникшотом из стелса. Тут еще такая пакость что бонус к броне от ловкости не учитывается, когда тебя из стелса атаковали. Так что маг еще более голым становится.


А у нас их, разве, нет ?

Не всегда:)


Настоящий маг врагов уничтожает самостоятельно.
Угу. Это тебе настоящие маги рассказали ?

Точнее - он умеет их уничтожать самостоятельно. В группе естественно часть работы идет на других дамагеров.


В таком случае, зачем нужно накручивать броню ?

Это я уже рассказал


ЗЫ. Если ты не умеешь играть в комманде, это не значит, что их Мага нужно всем сразу делать танка.


Умею. Но если маг "танковый", то он тратит свое время на полезные спеллы, а не на убегания, а хилер не шарахается каждый раз, когда в мага кто-то выстрелил или воткнул ему в печень ржавую отвертку, снеся половину хитов.

0

2 Ymbx
Да, да, да, именно в этой.
Боюсь, что всё же в другой. Специально выпущенной для тебя.

Посчитаем, что получит маг, который заменит тряпочную робу на митриловый фуллплейт и башенный щит +8.
И т.д. Остался только 1 вопрос : на кой ляд оно Магу сдалось ?

Чем меньше по тебе ударов проходит, тем меньше вероятность того, что спелл собьют.
Действительно. Зачем стоять в сторонке, когда можно прыгнуть под удары врагов и пытаться колдовать там ? И концентрация тоже якобы не нужна… Зачем тратить очки скиллов на что-то совсем не нужное ? У нас же есть броня !

Не всегда:)
Это когда у нас никого нет в комманде ? В подвале у Нашера. О да… там ну очень сложное для выживания место, ппц.

Это я уже рассказал
Зачем это нужно тебе, все уже поняли. ;-) Осталось выяснить, зачем это нужно кому-либо ещё.

Умею. Но если маг "танковый", то он тратит свое время на полезные спеллы, а не на убегания, а хилер не шарахается каждый раз, когда в мага кто-то выстрелил или воткнул ему в печень ржавую отвертку, снеся половину хитов.
Да, остальные Маги явно бесполезные. Заодно танка из группы можно выкинуть — зачем он нам, у нас же есть Маг ! (Ты хоть сам понимаешь, какой бред несёшь ?) А хиллера у меня ниразу в комманде не было, ну разве что, когда по-сюжету оригинала от Зджаэв избавиться нельзя было… И ничего. Никто никуда не шарахался и не терял хиты с первой космической скоростью.

0


Действительно. Зачем стоять в сторонке, когда можно прыгнуть под удары врагов и пытаться колдовать там ? И концентрация тоже якобы не нужна… Зачем тратить очки скиллов на что-то совсем не нужное ? У нас же есть броня !

Концентрация безусловно нужна, но даже при максимальной концентрации попавший удар правильно построенного контактника практически 100% собьет магу каст (если это не квикен спелл). Естественно речь об уровнях, близких к 30. И надо сделать так, чтобы попадали как можно меньше. Специально прыгать не обязательно, но возможность кастовать в окружении толпы и эту самую толпу быстро убивать - это знаешь ли ценное качество мага.

Это когда у нас никого нет в комманде ? В подвале у Нашера. О да… там ну очень сложное для выживания место, ппц.
Это когда берем своего любимого мага, сохраняем и идем играть где-то еще, где посложнее. Удобно. Не нужно каждый раз кликать, чтобы получить любимую форму и цвет бороды:D
Или проверяем его на крутость, проходя кампанию без сопартийцев.

0

Ой, ребята, ЖЖОТЕ!!! Проклятый неработающий инет! Проклятый ЕГЭ в понедельник!
Вообщем, скажу свое мнение. НВН2 игра для ролевиков-хардкорщиков, поэтому играя в нее, мы должны стремиться к максимальной прокачке. Становиться как можно сильнее. И плевать что это там нафиг не нужно, ведь достойных противников то нет. Все равно! Герой должен быть мощнейшим. И чем больше всяких ущирений типа фуллплейта магу, тем лучше. Это просто стиль игры. Я в НВН2 только ради этого и играю после первого прохождения.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ