на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

О жещинах))

Весь текст Джейн Контесс, только противоположный. В сторону симпатии к женщинам в этой игре.

Комментарии: 139
Ваш комментарий

Из всех женских персонажей игры(кроме ГГ:-)больше всех порадавали Нишка,Элани(или как ее там),и колдунья!!!

0

О-о, как эта тема покатила:))) Весна...

0

Чего это айяйяй?Я честно все сказал!!!И не надо считать меня больным,я здоров!!!

0

Больше всего понравилась Нишка. Обидно с ней романтической линии нет. Такой колоритный персонаж получился. Озорная деффка-полудемон. Кроме того диалоги с ней всегда проходят весело. На мой взгляд - самый живой и самый интересный перс из всей игры. Элани - уже не так ярко как Нишка, более скучная, на все реагирует как-то натянуто. Тем более с ней квестов мало (да и как друид - тоже не фонтан). Квара не понравилась из-за своей нескромности и заносчивости. Шандру жаль, все же хорошим человеком была. Гитзерай (боюсь ошибиться в имени) - как-то суховато выглядит, в целом мудрая девушка\женьщина\пожилая_женьщина.

0

Больше всех мне нравится Шандра - приземленная, ироничная и верная своим друзьям. Один из самых реалистичных и удачных персонажей игры, ИМХО.

0

мне тоже Шандра больше всех нравится - самый адекватный женский персонаж.
Нишку тоже люблю - все-таки мы с ней одной расы)
Элани... как-то никак. хотя мы с ней почти во всем мнениями сходились, особенно в начале.

0

ах, еще Кара...
мы с ней вдвоем жгли))

0

Кара! Как правильно сказала callisto, она жжет... Врагов. И друзей. Своим острым языком...

0

Пока видел только Нишку и Элани, Нишка понравилась =)

0

Нишка, хотя с таким языком, я не удивляюсь чего её из банды выперли.

0

Элани-бееее...Бедные мужские персы... Кара рулит-огненная девка, промолчу, уже о всем известной перепалке в таверне, это просто "золотой" момент Невервинтера, пожалуй присудила бы первое место, в номинации "Лучший комедийный диалог"...))

0

Как женщины понравились Элани и Шандра. Нишка прикольная как компаньон, но даже мысли не возникало замутить с ней романтическии отношения. Гитзерайка - никакая, ни рыба ни мясо. Больше на ящерицу похожа, особенно снизу :) Кара - самый отвратительный персонаж! Самовлюбленная, заносчивая стерва! Хотелось замочить в каком-нибудь сортире! :)

0

Steelhammer
Не каждый укротит пламенную деУшку=))

0

Vinze
как может считать больным кого то человек, который без ума от виртуального эльфа?:)

0

Steelhammer
Кара - самый отвратительный персонаж
Категорически не согласен!! Кара - лучший женский персонаж! Брр, жаль таких в реале нет... Сразу бы влюбилсца...

0

StormRaven
есть, есть!!!(возмущенно) это мы ужо проходили!)) Вот сейчас от гнева буду огненные стрелы в монитор бросать=)

0

Я о себе в данном случае)) и с своей нездоровой привязанности к...Да вы сами знаете к кому))

0

Джейн Контесс
Это вы на что намекаете, девушка?? Может еще фан-клуб создадите?? *призадумывется* А что, неплохо в принципе...

0

StormRaven
Вот щас возьму и создам!! Так то! я хоть колдунья и первого уровня, но недооценивать меня не стоит...))

0

StormRaven
Господин, темный эльф, идите геройствуйте! а то там уже сюжет во всю прет))

0

Джейн Контесс
Уже! Дроу - верх эволюции, и жаль в НВН 2 нету спутников-дроу, как в НВН 1

0

StormRaven?
Только не подумай, что моя героиня слабая дурочка, она себя еще покажет))

0

StormRaven
/Категорически не согласен!! Кара - лучший женский персонаж!/
Ну так это просто великолепно! Значит нам не придется драться из-за одной и той же девушки! :))) Тебе Кары, а мне Шандры-Элани! :)))

0

Джейн Контесс
Мммм... Witch...
Steelhammer
Прекрасно!))) Договорились)))

0

StormRaven
моя героиня уже фаерболами балуется, да и спутники уже вырисовываются, ты типа недругом будешь? или тоже в банду к нам?

0

Нееед, я с вами)) Мне скушна одному))

0

Джейн Контесс

Один вопросик по поводу ролевухи: а про Калак-Чу будем вообще вспоминать? Или он/она - это давно забытое прошлое?
И пусть меня не спрашивали, но я тоже к Вам. Я без компании одичаю-у-у-у! :)))

0

Psedah
Я хотела лишь упомянуть, что подвиги носителя осколков всегда вдохновляли меня, и настольной книгой моей являлась "Великий Герой Невервинтера" в интерпритации некоего Дикина...А вообще будет забавно встретить постаревшего Сэнда...( ой, дура, эльфы ж не стареют)...

0

Джейн Контесс

А кто его знает, может его под обломками Замка Теней какой-то волной окатило, и он БАЦ! И постарел:)))

0

Psedah
Ай, ужас какой, шо тогда с Касавиром, ойой а с Аммоном?))

0

Какие у вас стррррашные мысли... как бы не сглазили...

0

StormRaven
Мои оппоненты кудыть пропали...

0

StormRaven
Дык у мине с теми товарищами разговор должен состояться, надо уже их обождать...((

0

Н-даа... И что, мне, епт, делать??? Мух файерболами истреблять??

0

StormRaven
не знаю, потрынди сс следопыткой)) там, замутите чего-нибудь)

0

StormRaven
можешь от нефиг делать отрывок из биографии затусить, типа воспоминания нахлынули...

0

Гы) О чем же? Разве что дроу может заинтересоваться ею как противопожным полом...

0

Джейн Контесс

Пришла я, пришла...

0

Ты то пришла а где Лисса и Вин...? а? у меня там с ними беседа должна состояться, лан иди, а то там Дроу скучает...

0

Джейн Контесс

Вот в этом и самое ужасное, что в одно время собраться затруднительно:((( Завтра я вообще только с 15.00 до 15.40. и с 19.00 до самой ночи:(((

0

О_о
С кем же я грызней развлекаться буду??

0

Народу нужно побольше? Могу завербовать..))

0

StormRaven
неее, это конкуренты, их низззя,урра Тифлинг пришла, где Аасимар, все его ждем...

0

StormRaven

Какой-такой грызней? Имей ввиду, я уже одного загрызла!:))) (Ну не совсем я....)

Джейн Контесс

Ой, а я уже начала подтягивать... Правда пока толку никакого, не хотят. Говорят, что станут тогда такими же, как я!:)

0

Я щаз иду, короче, все равно Вина ждем...ррр подайте мне этого Аасимара...

0

Джейн Контесс

М-м-м... Меня вот что смущает: мы здесь как-то не по теме. Нас отсюда не пошлют далеко и надолго?

0

Psedah
Ага, может тему создать "вопросы и отзывы по он-лайн РПГ"?

0

Джейн Контесс
Эй! Загляни в список анкет, и ужаснись!
Psedah
Наш текущий разговор протекает именно так))

0

Джейн Контесс

Кто создает? Вы или я?

0

Могу я, уже входит в привычку))

0

Джейн Контесс

Дерзайте!!!

0

StormRaven
Всмысле? одни злюки, убийцы и затюканная жизнью колдунья?

0

2Джейн Контесс Мож мне перса поменять на паладина или монаха,веселёнького:)барда там.Или мировоззрение сменить?

0

Ладно ничего менять не буду,народ поднабрался.Если случай предоставится-поменяю.

0

Эми!!! и Кара!!! Кара - горячая девка!!! РУЛИТ!!!

0

Эми-дура!!Шандра-ниче!!А Кара -бешенная деффка!!Супер!

0

Мне тоже нравится Кара а у Нишки меня хвост её бесит можно ли как нибудь его убрать

0

У Нишки хвост?!!! Хм... странно! Не видел никакого хвоста! У меня она какая-то кастрированная!!! :)))

0

По сабжу:

Элани. Первое место. Почему? Во-первых, потому что я сам друид (да и лесной эльф тоже), друидами я вообще всегда играю там где они есть. ;) Во-вторых, что более главное, это её характер и поведение. У нас схожие взгляды на вещи. Ну и самое главное это то, что она в отличае от других девушек более загадочная и романтичная. Любит природу так же сильно, как и я. Так что на стене у нас с ней возник очень красивый диалог. :) По больше бы таких девушек!

Шандра. Хорошая девушка, тоже мне симпатична, хотя менее чем Элани. Но Шандра более обыденная девушка, приктичная, хотя и искреняя, и честная. У нее много хороших качеств. Я очень расстроился после ее смерти, готов был убить Аммона Джеро на месте! Жаль, что он не перешел к Королю Теней в конце, тогда бы я смог насладится справедливостью и.. местью, которую он заслужил. Но тем не менее Элани мне нравится намного больше.

Нишка. С*чка! Типичный пример эгоистки. Для нее существуют только материальные богатства, более того она очень спыльчивая, да и умом не велика. Не люблю таких девушек. Не удивительно, что в конце она перешла к Королю Теней, и это ее спасибо за все что я для нее сделал, хотя что еще можно ждать от эгоистов? Мне ее жаль, Нишка и Кара - две глупые девченки, две глупые смерти...

Кара. Не понравилась. Она пряма таки хочет доказать всем что самая крутая волшебница. Сэнд правильно называл ее глупой девченкой. Я тоже так считаю, а еще она очень избалованная девка (именно девка), мне такие не нравятся. Тоже перешла к КТ, я не был удивлен.

0

Да, Кара действитеьно крутая, столько раз выручала, столько раз файерболы спасали остальное мясо))
Её просто на место никто не ставил, вот и ведёт себя так, что с неё взять, только с Академии. :)

0

...А я лил слезы,когда убили Шандру!! Это самый калоритный женский персоонаж и к тому же очень ироничный:)) Чего только стоит ее замечание про котенка на дереве:))))...Единственная,кто интересуется жизню ГГ.. Странно,но смерть ее следовало ожидать..Похоже обсидиановцы взяли на вооружение опыт японских рпг,где всем известно что случается с милыми,добрыми,красивыми женскими персоонажами... В момент убийства Шандры,я почувствовал себя Клаудом в конце первого диска игры,и оставшиеся два диска решил потратить на месть... Номер 1.. К тому же моя девушка очень на нее похожа:))...
...
Quara- таких надо бить ногами в живот!!!... Не поймите меня неправильно,я не женоненавистник,вовсе нет..Но я терпеть не могу стерв,глупых заносчивых девченок...хотя нет,мне нравится когда девушка обладает дерзостью и острым языком..но не в ситуации с Кварой..она меня выбисила при первом же разговоре..я честно три раза проходил Невер с постоянным участии в партии Кары(ничего,что я имя по ходу меняю,просто много вариантов написания), и все три раза меня раздражало ее присутствие..
..Кроче в топку ее:))..
...
Элани- Красивая,милая но мертвая...хотя иногда слабые эмоции все-таки есть?)).. И причем у меня ни разу не вызвала занудство... После Шандры идет первой:)..
...
Н-и-и-ишка:)... Милая,но маленькая девочка(хотя при сопоставлении моего дроу можно поспорить:))...Просто ребенок без шансов вырасти... Зато замечательный голосок:))..
..
Зджаев-прикольная но нудная ящерица... скука..

0

Позвольте присоедениться. Итак, по сабжу...

Элани. Не зацепила. Во-первых мне показалось, что ее бросили мужской половине игроков аки палку. Мол хотели романа – получайте. Собственно ничего кроме эстетического удовольствия эльфийка вызвать не старается. Во-первых у нее слишком размытый характер, до Джахейры ее как до Лускана в форме черепахи. Во вторых, ее единственные внятные черты – любовь к природе и нравоучениям меня раздражают.
Вообще такому персонажу без интересных особенностей характера следует придумывать сложную предысторию или делать “другом детства”. А в данном случае ее единственная уникальность заключена в возможности лишить наш аватар целомудрия. Не для чего другого Элани не пригодна.

Шандра. Даже не знаю, эмоций особых не вызывала. Разве что напомнила мне почему-то логику девушек из американских сериалов. Возможно потоянной болтовней про чувства и фразами типа “Ват из гоинг ан хер!?” А возможно тем, что ее характер немного приземленнее и реалестичнее чем у остальных. Когда ее убили, сам удивился своему равнодушию. Видимо, просто не мой тип…

Нишка.
Отличный персонаж. Может не внешне, но по характеру точно. Пусть самолюбивая, пусть подшучивающая надо всеми подряд и норовящая стащить что плохо лежит. Но при этом она друг. Нишка никогда не применяет свой сарказм против ГГ, ни занимается нравоучениями, всегда приветлива в диалогах и не ждет, чтобы ее раскололи, как Бишоп. Она ценит слова больше нежели действия, и обычное “спасибо” способно сильно поднять нас в ее глазах.(что уж говорить о нашем заступничестве)
Кроме того Нишка достачно свободна в своем мировоззрении. Сначало “О! Меня еще никто не защищал за даром, спасибо! Как приятно иметь друзей!”-Таким милым голоском, а в другой ситуации чуть ли не глумится над помирающим вором (тот которых ее предал) в поместье коллекционера.
Бросая угрозы на ветер Нишка с легким сердцем (и моей помощью) их тут же обращает в действия, особо не задумываясь. И возможно кто-то не обратил внимание, но на мой взгляд именно таким должен быть характер тифлинга. Он всегда остается демоном, на сколько бы ни был человеком. Обсалютная ироничность над своей, в целом, трагичной судьбой – тоже вероятно следствие небольшого демонского помешательства и источник легких, ненапряженных диалогов.
Итого Нишка – великолепный спутник, не хуже Анны из Planscape:Torment

Кара/Квора. Недоучившаяся студентка – колдунья. Отличительные черты – самолюбива, уверенна в своих чуть ли не космических силах, обсалютно не приемлет контроля над собой, обладает не умением вести беседу и запасом огня ,достаточным, чтоб превратить Долину Ледяного Ветра в Долину Обугленых Трупов. Итого… что мы видим? Кара - персонаж очень сильный в буквальном смысле и независимый, однако совершенно безумный, не ведающий страха и от того слабый и нуждающийся в нашей защите. Этим она меня и подкупает. Да, логика странная, но я слишком часто отыгрывал Хаотик Нейтрала, чтобы не видить их слабости. Так что Каре – второе место.

ДЖаэв. О, ностальгия! Она нахлынула на меня волной и заставила бросить взгляд на давно пройденный Планскейп, вспомнить о Дакконе, Безымянном, кровавой войне и всех остальных…
В целом же как девушка/женщина гитзерай вроде и не должна вызывать каких-то романтических чувств. Раса слишком экзотическая. Но вот беседовать с ней, да, интересно. (Если ее хорошенько разговорить, то она упомянет историю Даккона!)

Уф... вроде все.

0

В этой теме я еще вроде бы ничего не писал. Исправим.

Нишка - дитё. Может быть, тифлинги быстрее растут телом, чем разумом, может быть это просто такой экземпляр попался. Все поступки как у маленькой самоуверенной девочки, у которой за спиной стоит мускулистый папа. (Впрочем, стоит, да...)

Зджаев - исключительный персонаж. Диалоги в крепости на перекрестке можно цитировать на ролевках... по Звездным Войнам, если играешь мастера Йоду. Тот же самый корявый язык, да еще и построенный невероятно примитивно. Имен нет, любая фраза начинается со "знай". Персонаж скучный, но смотреть на него весело.

Квора - Тоже дитё, как и Нишка. Только на этот раз дитятко тешиться собственным могуществом. Написано мало, но с этой девицей диалогов рад-два и обчелся.

Шандра - весьма странная девушка. Слова с делом расходятся на раз. Особенно четко это видно, если играешь за злого перса. Ее шумно макают в лужу, она же благородно отдает жизнь за мучителей. Видимо, мазохистка.

Элани - дите, у которого собственного детства не было. Вот она нашим (ГлавноГеройским) тешилась, а потом, для себя незаметно, влюбилась. Впрочем, столкнувшись с жестокой реальностью (Евильским Персонажем) быстренько сматывается в леса, помогать ближним и грустить о воздушных замках.

Вывод. В Невервинтере нормальных девушек нет. Разве что Джой (хе-хе), но ее в спутники не позовешь. Либо дети, либо со странностями. А жаль!

0

Народ я токо до второй главы дошел... Там вообще есть любовная линия или нет? Я (по опыту из КоТоR) замучился к ним всем подкатывать с ними про всё одно и тоже говоришь.

0

Я если можно выбрать пол героя всегда бабу выбираю, ненаю даже почему)

0

Кара многим не нравится, постараюсь высказаться в ее защиту.

Если изучить биографию Кары, то она, изначально, была белой вороной (то что она, стопудово, была на голову талантливие прочих, это факт), получала, от окружающих ее людей, за свою "белость", по полной программе. К тому-же Кара, явно, не из самой благополучной семьи (неблагополучной в смысле отношений внутри семьи, а не финансового положения, коее было вполне на уровне)...

Т. е. Кара, по сути своей, есть несчастная, забитая, девчонка, озлобившаяся на весь мир, и начавшая с ним войну за свое место в нем...

Кара очень похожа по характеру на Шандру, с одной только разницей: Кара еще пытается драться за свое место в мире, а Шандра сломалась и сдалась (боюсь не без нашей помощи :(...), а так одно и тоже: вспомним конфронтацию Шандры с "властями", ее держанье за свою ферму, точно такое-же "не лазанье в карман за словом" (нас встретели отнюдь не дружелюбно, к примеру :) )...

Не подхвати мы вовремя Кару, она, вполне, в будущем, могла стать второй Шандрой (боевой настрой, сменила-б полная апатия)...

Более того, Кара, вопреки расхожему мнению, вполне человечна, хоть и, допускаю, прячет свою человечность далеко внутри себя, одев этакую маску независимой, всегда готовой к войне, одинокой волчицы (вспомним как она, в крепости "владыки орков", кинулась к своему бывшему однокурснику, когда его превращали в нежить, к примеру)

Кару искренне жаль, ей хочется помочь, дать нормальную жизнь, и какое ни какое счастье (так-как она его не видела), так-что я, со спокойной совестью хаотик гуда, во всю зарабатывал ее дружбу :)...

И она меня не предала, покинул Сэнд, тварь, как и ожидалось :).

0

unihorn
Хороший анализ Кары. Все это вполне может быть правдой... Но с одним моментом не могу согласиться. Насчет ее человечности - сильно сомневаюсь. Да, она бросилась к однокурснику (хотя ничего она не бросилась, она просто назвала его по имени и проинформировала ГГ, что этот парень был одним из немногим, кто ей нравился) и она может предложить ГГ сражаться вместо него на дуэли. Но при этом она активно поддерживает злого ГГ, убивающего Элани (и в этом моменте на нее можно заработать кучу влияния, как и на Бишопа) и она желает истребить племя мирных гоблинов ради камня, который явился бы для нее источником силы. Одно дело - быть одинокой и независимой "белой вороной" (что это такое - знаю из собственного опыта), другое дело - желать зла невинным людям (в смысле, гоблинам, эльфам))).

0

Я не скажу что Кару можно оправдывать по всем параметрам. Но...

Кара, как и Нишка, добра к тому, кто добр к ней (если-бы она была бесчеловечной, не было-б и этого: в конце концов, и Нишке не особо пришлась по душе бескорыстная помощь в поиске детей, к примеру).

Кара, слишком долго, противостояла всему миру фактически не имеея союзников (людей которые были добры к ней почти не было, и не уверен, хоть могу и ошибится, что тех кто был можно было назвать опорой в каком-бы то нибыло (физическом, или психологическом) смысле (а наличие таких людей очень не маловажная вещь в формирование "психологической конституции" если можно так сказать)).

И не могу сказать насчет Элани (злым не играю принципиально, и посему не убивал ее), но сказать что остальные члены команды (или, как минимум, многие, как минимум, в начале) ее, Кару, хорошо приняли, это погрешить против истины.

Да и Элани, как известно, склонна к морализаторству, а для Кары, это, фактически, как известно, объявление войны.

Не нужно забывать что Кара, можно сказать, воспринимает мир в двоичной логике, или очень близкой к ней, т. е. жизнь из нее воспитала "очень тяжелый случай": именно "одинокую волчицу" для которой собственное выживание является приоритетом, так как все что она, в основном, видела до нас: это "далеко не дружественные отношения к себе"... (такие люди ("очень тяжелые случаи"), как известно, тоже есть...).

Кару искренне жаль. И как я уже сказал: - "Ей хочется помочь, дать нормальную жизнь, и какое ни какое счастье (так-как она его не видела)", ведь именно это, если так говорить, хоть как-то может помешать сползанию человека на "темную сторону", а, возможно, даже, и несколько вытянуть на "добрую"...

Она и Шандра, одни из моих любимых персонажей о которых зочется заботится, и подарить доброту...

0

ЗЫ. Кстати именно Кара (все разы которые я играл) меня и защищала на суде :) (хоть мне, тяжелому файтеру по натуре, было (особенно в начале) и нелегко ею драться...).

0

..."Ей хочется помочь, дать нормальную жизнь,"..

А мне на протяжении всей игры хотелось дать ей пинка... она не знает,когда надо замолчать... полное отсутствиие самоконтроля-больше похоже на берсеккера,от которого и своим достается..Напрочь отсутствует чувство реализма...Хотя она сама говорила,что на опыте-то лучше..Так пусть бы попробовала сжечь лавку Сэнда ( Сэнд крут ,а его лавка ,пропитанная травами,тем более:))..посмотрим,что бы осталось от ее опыта... само нежелание узнать то,что действительно может помочь просто убивает... Прямо как тупой солдафон...- если не знаем,значит уничтожим,не понимаем,значит и пробовать нет смысла( про том Ильказара меня ее речь просто выбесила)
....
"но сказать что остальные члены команды (или, как минимум, многие, как минимум, в начале) ее, Кару, хорошо приняли, это погрешить против истины."..

Интересно,а если бы тебя при первой встречи "обласкали",не пытаясь разобраться что по чем,ты бы ее сразу принял с распростертыми обьятиями???... как ко мне,так и я ко всем!! Это мой принцип...Забавно,что это же и принцип Кары...Но она изначально презирала всю нашу компанию...
Я еще удивляюсь,как Сэнд не придушил ее... А ведь он-то относился к ней лучше всех..не собирался ее гнобить (только если она окончательно перегибала палку,но всего-лишь ограничивался "глупой девчонкой".... в словесных баталиях Сэнд всегда выигрывает,что говорит о его правоте).. А ведь она и правда девчонка... Маленький ребенок,который обижается на своих родителей,за то,что они поставили ее в угол... и вместо того,чтобы разобраться в причинах,продолжает дуться...

0

>полное отсутствиие самоконтроля-больше похоже на берсеккера...

Уже объяснялось почему. Допускаю, далеко не всегда это можно оправдать, но можно понять.

>Интересно, а если бы тебя при первой встречи "обласкали",не пытаясь разобраться что по чем,ты бы ее сразу принял с распростертыми обьятиями???...

Ну, во первых, при первой встрече, можно сказать, обласкали ее мы :) . И во вторых, первое впечатление не всегда правильное, чтобы понять человека, с ним надо пообщаться.

>само нежелание узнать то,что действительно может помочь просто убивает...

Это забавно, но это факт. Кара, несмотря на всю свою "нелюбовь к книгам", как видно из ряда моментов, весьма начитанная девочка :) .

>А ведь он-то относился к ней лучше всех..не собирался ее гнобить

Это забавно, но он, как раз, и относился к ней ХУЖЕ всех (быть вежливым, и относится хорошо, это разные вещи), и видел в ней наибольшую опасность (вспомним его финальную фразу сказанную им во время предательства, скажем). И это видно невооруженным взглядом :).

А по поводу первых впечатлений, вы не общались с трудными, или просто затюкаными, детьми (мне приходилось, и поверьте мне, это страшная вещь), поэтому и говорите такие вещи "о пинках" и т. д...

Каре искренне хочется помочь, вернуть ее если не в лоно нормальной жизни, то по крайней мере сделать так чтобы она видела в жизни не только черное, но и белое, вытянуть, сильноспрятанную человечность наружу...

ЗЫ. По поводу, "хорошо скрытой человечности" - раненные орки: - "Их можно убить, но это будет не честно", достаточно нейтральная позиция, не исключающая ее участие в "операции", но все же...

0

"вспомним его финальную фразу сказанную им во время предательства, скажем)."...

Вспомни его финальную фразу,когда он остается на твоей стороне...тут перевес очевиден...Своего рода отцовские чувства..или на худой конец забота старшего брата- вида не покажет,но будет переживать...и он действительно переживает...

"чтобы понять человека, с ним надо пообщаться."...

Пообщались..ей-богу,полученное впечатление сложно изменить...

"А по поводу первых впечатлений, вы не общались с трудными, или просто затюкаными, детьми"...

Ну..вообще-то общался..и как раз пинками..и подзатыльниками...забавно,но телесные наказания( хоть и не всегда,но часто) могут сделать много пользы... убрать заносчивость...добавить учтивость..(хотя конечно подход всегда индивидуален,спору нет)..в конце концов показать человеку,что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не прав...(не будем окунаться в этические сообржения о том,что такое правота,эта тема интересная,но по опыту суждений-бесполезная:)..
..

0

>Так пусть бы попробовала сжечь лавку Сэнда

Кстати говоря, не факт, что не смотря на все "высасоловки энергии", Кара не смогла-б это сделать (вспомним, она без проблем справилась с самым страшным проклятием колдуна, демоном двойником (о его опасности Сэнд, кстати, также говорил)) :)

0

>забавно,но телесные наказания( хоть и не всегда,но часто) могут сделать много пользы... убрать заносчивость...добавить учтивость...

Добавить ненависть, а потом, в зависимости от силы либо страх (боятся и уважать разные вещи), либо большие проблемы лично тебе... :)

Любить себя, и воспитать в нем человечность ты так не смжешь. Кулаки, это самый крайний случай.

> Своего рода отцовские чувства..или на худой конец забота старшего брата- вида не покажет,но будет переживать...и он действительно переживает...

Угу :D :D ..

0

>телесные наказания

К томуже, такого рода воспитанием, ты воспитываешь в человеке злобу к другим (знаете, как затюканный человек покупает собаку чтобы показать ей кто дома хозяин)...

Вот такое, и сделало Кару, Карой.

И именно поэтому, Каре, как я уже говорил "искренне хочется помочь, вернуть ее если не в лоно нормальной жизни, то по крайней мере сделать так чтобы она видела в жизни не только черное, но и белое, вытянуть, сильноспрятанную человечность наружу", показать что существуют люди что не "использует кулаки", и уважают ее как человека, такую какая она есть, не пытаясь сломать и причесать под общую гребенку....

0

"она без проблем справилась с самым страшным проклятием колдуна, демоном двойником "... Да?..А мне казалось,это справился ГГ с ней,а Кара лежала в легком нокдауне:)..Хотя понимаю,что все от ситуации зависит...
..Точно также на протяжении всей игры нам твердили,что Король Теней абсолютное и непобедимое оружие,которое только "мега-армия"+дракон смогли его..нет,не победить..заточить в портале!!!... И тут на тебе..Какая-то горстка наемников( это еще предателей надо добавить) легко отделывает под отбивную нашего "темного повелителя"...
Смешно?.. мне очень...

....
А по поводу воспитания,ограничусь парой фраз:
Если ребенок не понимает,что нельзя трогать эту кнопочку и продолжает лезть на рожон,то достаточно его долбануть по рукам и еще раз объяснить,что не стоит больше этого делать:)... Забавно,но он прекращает...также и с Карой...Да,я понимаю,что все это индивидуально,но это выход..очень эффективный..и надо сказать не самый плохой!

0

Млин, ну и заморочка... Кара то, Кара это... Насчет пинка не знаю, но запороть до смерти эту паскуду очень хотелось. И чтоб вокруг все кровью забрызгать. Жаль, что в Невере компаньоны не умирают.

0

Кулаки для втолкования мозгов, кстати говоря, пригодились бы Сэнду... Как никак, если внимательно посмотреть, то как не крути, но "посол Лускана" права... Сэнд, никто иной как трус (предательство своих хозяев, побег с родины, попытка спрятаться в доках (именно для того чтобы спрятаться от старых знакомых, а не отнюдь потому что он не мог вернуться в квартал торговцев), и т. д.). Он трус, и неудачник, хоть, и далеко мне глуп. Он боится Кару больше смерти, и "своего рода отцовские чувства", это не "своего рода отцовские чувства", а вздох облегчеия ("Сейчас забьем гадину")...

0

>что нельзя трогать эту кнопочку и продолжает лезть на рожон

Кстати это забавно, но Кара на рожон не разу не лезла, и просто так, "кнопочки не трогала" (вспомним как она предлагает разделить силы врага, скажем).

0

"предательство своих хозяев, побег с родины, попытка спрятаться в доках (именно для того чтобы спрятаться от старых знакомых, а не отнюдь потому что он не мог вернуться в квартал торговцев"

От таких хозяев кто угодно сбежит. Да и родину такую тоже в сад.

"Он трус, и неудачник, хоть, и далеко мне глуп. Он боится Кару больше смерти", "Кара на рожон не разу не лезла, и просто так, "кнопочки не трогала".

Каждый видит только то, что хочет видеть (вспомним вопрос ГГ в храме Тира)

0

Хотя, конечно, доказать я вряд ли смогу что. Но то что Кара это несчастная, затюканная, озлобенная на весь мир девчонка, которую искренне жаль (именно хочет дать настоящие "отцовские чувства", а не "кулачный" сурогат который она всю жизнь видела), это действительно так, если ты все понимаешь, почему и как, то ты не можешь не проникнуться жалостью (в конце концов Шандра ее полная копия (только сломавшаяся, и сдавшаяся))...

Но отношения к кому-либо зависят лишь от тебя, и твоей человечности...

Вам Кара не нравится, для меня же, это один из любимых персонажей, которого искренне жаль.

0

>Каждый видит только то, что хочет видеть (вспомним вопрос ГГ в храме Тира)

Именно, вы видете в Каре исчадие ада которое надо убить, я вижу несчастного человека которого искренне жаль, и которому хочется дать нормальную, насколько это в твоих силах жизнь

>От таких хозяев кто угодно сбежит. Да и родину такую тоже в сад.

Предательство есть предательство. Какая бы родина, и "хозяева" не были.

Хотя если вы видете в нем героя....

0

Так что, боюсь, но доказать я ничего не смогу, но мнение я высказал, просто захотелось высказаться в защиту Кары. На "открывание глаз другим" я не претендую.... C уважением.

0

Кара... несчастная, затюканная, озлобленная на весь мир девчонка. Пожалуй, так и есть. Сильной личностью она изначально не была. Во всяком случае, силы характера ей не хватило, чтобы не озлобиться. Если отвлечься от игры, в мире достаточно людей, которым повезло еще меньше, чем ей, и которых "тюкали" еще больше, только вот они такими не стали. И сломалась на мой взгляд как раз Кара. Те условия, в которых она жила, воспитание итд могут объяснять ее поведение, но не оправдывать.

не претендую на истину, это лишь мое видение ее характера.

0

2unihorn
"Кара это несчастная, затюканная, озлобенная на весь мир девчонка, которую искренне жаль (именно хочет дать настоящие "отцовские чувства", а не "кулачный" сурогат который она всю жизнь видела)"
Примерно такие же высказывания звучали в адрес Бишопа (в основном от женской половины населения форума).

2Callisto
+1

0

>Те условия, в которых она жила, воспитание итд могут объяснять ее поведение, но не оправдывать.

Как я уже говорил:

>Допускаю, далеко не всегда это можно оправдать, но можно понять.

Я, по крайней мере во всем, не оправдываю ее поведениее. Ряд вещей можно было сделать и "помягче", как говорится.

Я против того что она исчадие ада не достойное жалости. И которое "достойно смерти", или в лучшем случае "кулаков".

Я говорю лиш о том:

> Кару искренне жаль. И как я уже сказал: - "Ей хочется помочь, дать нормальную жизнь, и какое ни какое счастье (так-как она его не видела)", ведь именно это, если так говорить, хоть как-то может помешать сползанию человека на "темную сторону", а, возможно, даже, и несколько вытянуть на "добрую""...

"А кулачный сурогат" лишь еще больше "сползет человека" на "темную сторону". Самое большое, что, в такой ситуации сделает "кулачный сурогат": это на время, до поры, затаит "действия" этой самой "темной стороны", и не более того...

Кара может быть и сломалась (Шандра, с ее действиями до нас (до включения в пати), также, кстати говоря, поподает под такое определение "сломленности"), но в отличии от полностью "доломаной Шандры, путешествующей с нами, Кара еще остается "бойцом" (таким, каким, и была когдато Шандра (как я уже говорил, они с Карой, очень близки по характеру)). Если "доломать" Кару, то она станет второй Шандрой, ее полной копией: человеком полностью разачаровавшимся в своих силах, целях, и т. д (что еще страшнее).

Кара, чемто похожа на Катарину из "Укрощения строптивой" Шекспира: мне всегда было грустно от того что под конец ее сломали (а "сломленность", это страшная вещь)...

0

>Примерно такие же высказывания звучали в адрес Бишопа (в основном от женской половины населения форума).

Кстати с этим можно согласится (хоть я отнюдь не женская половина форума :) ). Бишоп, если его "узнать поближе", может вызвать симпатию. Но Бишоп, к сожелению, из тех людей, до души которых, не смотря на все старания, докричаться не получилось...

0

Кстати говоря, по поводу "нелюбви к книгам".

Кара "нелюбит" не сколько книги (как я уже говорил, из ряда мест игры видно что она более чем начитанная девочка), сколько выступает против того что книги это единственный источник знаний: что, дескать, если это не написано в книге этого нет, или, скажем, если ты что-то сделал способом отличным от способа написанного в книге, то ты сделал неправильно... Кара иследователь в истинном смысле этого слова: искатель нового, а не некто нежелающий видеть дальше своего носа, и который нежелает делать что-то по другому чем "завещано предками" (а ведь, если внимательно посмотреть, образование в "Академии" строилось именно по этому принципу, да и Сэнд, частенько, ему следует).

>Точно также на протяжении всей игры нам твердили,что Король Теней абсолютное и непобедимое оружие,которое только "мега-армия"+дракон смогли его..нет,не победить..заточить в портале!!!... И тут на тебе..Какая-то горстка наемников( это еще предателей надо добавить) легко отделывает под отбивную нашего "темного повелителя"...

Кстати говоря, если и не на протяжении всей игры, то достаточно долго точно, нам, как раз, говорилось что "Корорль теней" вполне победим если соорудить ряд условий (коие мы и соорудили). Намеки на "победимость" пошли практически сразу как мы выяснили что носим осколки меча.

А вот "демон двойник", как раз считался не победимым :) ... И именно этим и объясняется безумное удивление "нового посла" увидевшего что "информация из книг" не соответствует истине :)

0

Наконец-то интересная дискуссия!:-))) Буду спорить с unihorn.)
Во-первых, я согласна, что Кара в принципе не чудовище, что ее агрессию можно понять (что такое быть затюканным ребенком, которого все гнобят, мне очень хорошо известно - именно такой я и была в школе, поэтому в какой-то степени могу понять Кару). Таких людей действительно не стоит клеймить, и благородное желание "вернуть их на светлую сторону" очень даже оправдано - а вдруг еще не все потеряно, и человека можно спасти от самого себя?
Но с некоторыми моментами я принципиально не согласна.

Да и Элани, как известно, склонна к морализаторству, а для Кары, это, фактически, как известно, объявление войны.
То есть Элани заслужила смерть только потому, что ее жизненная позиция чем-то не угодила Каре? Заметьте, что Элани в течение всей игры не говорит против Кары ни слова - она может осуждать Нишку и Келгара, но ни разу не осуждает Кару с ее стремлением разрушить все и вся. И вот Элани, в сущности ни в чем не виноватую, Кара объявляет по какой-то необъяснимой причине своим врагом? Только потому, что Элани позволяет себе иногда "читать мораль" другим членам команды? Извините, но то, как активно Кара (вместе с Бишопом) поддерживает казнь Элани, - это зло. Это намеренная жестокость, желание лишить жизни ни в чем не провинившуюся женщину, и никакое одиночество, никакое "несчастное детство" не умаляет эту жестокость. А сколько влияния на Кару может принести этот маленький инцидент? Не менее 5 очков. (Нишка в этой ситуации, кстати, единственная, кто ведет себя соответсвенно своему мировоззрению - ей абсолютно по фигу).

Ситуация с дружественно настроенными гоблинами - то же самое. Кара советует уничтожить их всех, чтобы заполучить камень. О какой человечности здесь может идти речь - ума не приложу.

При всем этом я вовсе не имею в виду, что На Кару следует махнуть рукой как на "безнадежный случай". Конечно, было бы неплохо убедить ее, что далеко не все в этом мире решается с помощью грубой силыи немотивированной агрессии, но к сожалению, игра не дает нам такой возможности.


Кара "нелюбит" не сколько книги (как я уже говорил, из ряда мест игры видно что она более чем начитанная девочка), сколько выступает против того что книги это единственный источник знаний: что, дескать, если это не написано в книге этого нет, или, скажем, если ты что-то сделал способом отличным от способа написанного в книге, то ты сделал неправильно...
Тоже не совсем согласна. Во-первых, неначитанность Кары несколько раз подчеркивается в игре (Лес Дасквуд, лавка Сэнда, когда он обманывает ее, сказав про "высасываловку энергии - если кто не в курсе, поиграйте с читом showcomments). Во-вторых, ее агрессия к "пыльным томам" и всем, кто проводит время за их изучением, больше связана с тем, что она считает ниже своего достоинства тратить на это время, когда магией она наделена от рождения.


А вот "демон двойник", как раз считался не победимым :) ... И именно этим и объясняется безумное удивление "нового посла" увидевшего что "информация из книг" не соответствует истине :)
Хотите прикол? Если верить Википедии (именно там я нашла некоторую информацию о вырезанных сценах из НВН-2), способ победить непобедимого двойника придумал именно Сэнд. Это не вошло в игру, как и множество других моментов, но найти описание этой сценки довольно просто - попробуйте поискать в Википедии статью, посвященную Сэнду.

Он трус, и неудачник, хоть, и далеко мне глуп. Он боится Кару больше смерти, и "своего рода отцовские чувства", это не "своего рода отцовские чувства", а вздох облегчеия ("Сейчас забьем гадину")...
Тоже неправда. Вы хоть раз видели сценку, в которой предает Кара, а Сэнд остается? Гариус задает ему вопрос, не присоединится ли он к нему, на что Сэнд отвечает, что вот тут есть одна маленькая девочка, за которой нужно присматривать (говорит это именно о Каре). Толлько потом Гариус допрашивает Кару, и она присоединяется к врагу. Так что какой тут может быть вздох облегчения, интересно?


Сэнд, никто иной как трус (предательство своих хозяев, побег с родины, попытка спрятаться в доках (именно для того чтобы спрятаться от старых знакомых, а не отнюдь потому что он не мог вернуться в квартал торговцев), и т. д.).
В игре не так много информации о том, почему Сэнд "предал" своих "хозяев", но по-моему, осуждать его за то, что он по всей вероятности не смог выносить то, что творилось в Башне Владык, довольно странно. Он говорит, что даже самые великие артефакты не могли сравниться с тем, что приходилось делать в обмен на возможность их изучения, и в его голосе звучит что-то похожее на искреннюю боль (хотя это всего лишь моя интерпретация, конечно). С его слов мы узнаем, что он отказался что-то сделать, выполнить какой-то приказ, и за это его приговорили к смерти (The smallest refusal - and one is marked for death - точная цитата (я обычно играю на английском)). Так что называть его трусом в данной ситуации не более оправдано, чем утверждать, что Кара - абсолютный монстр и не заслуживает ничего, кроме пинка под зад.

0

>То есть Элани заслужила смерть только потому, что ее жизненная позиция чем-то не угодила Каре?

Я не говорю что заслужила, я лишь объяснил почему так вышло. Также как и с гоблинами. И наше дело этого не допустить. Не так-ли? И делать это "кулачными методами" не допустимо.

>Лес Дасквуд, лавка Сэнда

Не помню насчет Леса Дасквуд, но в случае лавки она сказала что "не любит книги", и только. Нелюбить книги, и "не быть начитанной" это разные вещи. И везде она говорит именно о не любви к книгам, а не о том что она их не читает. И если с ней потом поговорить (в недружественно ключе), то она скажет что Сэнд не сказал ей ничего из того что она не могла-б узнать из собственных изысканий) :)

А то что она начитанная (по крайней мере в том, что ее интересует, или может помочь), это факт. И в игре намеки на это также разбросаны.

>что она считает ниже своего достоинства тратить на это время, когда магией она наделена от рождения.

Совершенно не так. "Если выбрать ответ: - "Что инстинкт и опыт лучшие учителя", то она скажет - "Вот, вот, объяснил-бы ты это книжным червям из академии, что возясь с книгами они ничему не научатся" (т. е., она совершенно не против того чтобы "не обладающие магией с рождения" учились нормальным способом (а не только зацикливались на "достояниях предков", и не желая принимать что-то новое), и более того считает что им это принесет пользу, в отличии от "классического обучения").

Хотя не спорю, презрение к тем кто не обладает магией с рождения есть (но лишь от того что эти люди высказывали призрение ей, и "ее иследованиям").

>Это не вошло в игру, как и множество других моментов.

Я сужу только по тому что вошло в игру. Факты вырезания-же, порой, сильно меняют смысл (и не только игр, но и книг, и фильмов)

>The smallest refusal - and one is marked for death

"Небольшой отказ, и ты отмечен для смерти".

Т. е. он сказал, что за отказ пологается смерть, а отказал ли он, или не отказал, как раз не сказанно. Т. е. он бежал от "гипотетической вероятности" сделать промах, т. е. из-за, трусости в высшей степени этого слова (предательство из-за страха)...

>вот тут есть одна маленькая девочка, за которой нужно присматривать

К сожелению, если вы помните, всю игру, Сэнд пытается поставить Кару на место, по поводу, и без. А то что он боится Кару..., это тоже факт ("эта девочка страшнее Короля Теней" (именно так :) )).

Так что я, допускаю, что не помню фразу в случае оставания Сэнда, но суть это не меняет. Что уничтожить "чудовище", что бороться с ним "приглядывая".

0

>про том Ильказара меня ее речь просто выбесила

Кстати абсолютно правильно она сказала. Лучше уже сейчас сделать нечто что может дать отпор (волшебных палочек, хотя-бы, настрогать, если память не изменяет), чем тратить много лет на изучение фолианта, осваивание технологиии, эксперименты с ней (сто пудово не один год, не смотря, даже на подробные записи в книге (которую еще надо, к томуже, добыть))), и лишь после этого, этот отпор давать (этак, поздно может быть :) ).

0

>Сэнд

Сэнд умен, обоятелен, галантен, но он трус и предатель, как не крути, как к нему не относись, как не оправдывай, и как не вали все на "хозяев и родину"... Он может нравится, но это ничего не меняет... В конце концев, находясь на службе у Невервинтера, он мог и не прятаться в доках (что-что, а от "старых знакомых" его бы, как ценного агента (а он, судя по ряду мест, был ценным человеком на службе у Невервинтера), защитили-б).

Да и нас, "защищать", если память мне не изменяет, он начал потому что его "сильно попросили" (сам бы он, дразнить "старых приятелей", явно не стал бы)...

0

Кстати говоря, о трусливых мотивах бегства Сэнда из Лускана, говорит место на суде где Торио заявляет: "Что вы не верите Лускану? Тогда почему верите Лусканцу защищающего обвиняемого?"

Если бы бегство не было-б трусливым, трусливым бегством от "гипотетической опасности", то тут бы, сто пудово, поднялся бы сам Нашер, или кто-то из его ближайшего окружения, и напомнил бы Торио от чего БЕЖАЛ Сэнд. Для "присяжных" бы, поверьте, это было-бы достаточно, никаких навыков дипломатии, дабы исправить положение, непонадобилось бы.

Но высказывание Торио привело Сэнда в ужас, и чтобы разрулить ситуацию "навыки" понадобились. Т. е., это еще одно подтверждение того что бегство Сэнда отнюдь "геройским", или даже "вынужденым", не было, и в глазах других он только Лусканец сменивший хозяев, не более того - далеко не "герой", и, даже, не "жертва"...

0

...Сэнд слишком умен для геройства!!!:)))... А зачем ему это?..Рвать свою задницу ради чего? Признания?..Долга?..боже мой,я вас умоляю..Человек,который натерпелся много всего еще в Луксане,а потом и при Нашере (тут еще надо задать вопрос,а что из этих зол злее),станет вести себя по геройски?..Тогда зададимся вопросом,что такое/кто такой герой?... Человек со знаменем в руках,ведущий в атаку всю армию? Иными словами пушечное мясо...Повторяю,Сэнд слишком умен для геройства!!!..(сразу вспоминается фраза Бишопа про патриотизм)..А то,что он засел в доках,а не в квартале торговцев может частично обьяснить комичный разговор с Дикином:)...+ его собственное мнение...В конце концов бандиты от торговцев не сильно отличаются:)

Сэнд Он шпион Невервинтера( заметьте,не Нашера,а Невервинтера) (пусть и не совсем по своей воле,обстаятельства сыграли свою роль)... То,что он делал в башне Владык-это вообще темное прошлое,которое всегда остается недостказанным...
Бежал от своих хозяев?.. Я ни за что(это все вместе пишется,или раздельно?:)) не поверю,чтобы у Сэнда были хозяева...Он птица вольная( доказательство- его мировоззрение).. Слишком независимый,чтобы кому-то служить...+,да,вы угадали-он слишком умен для этого...:)...

0

>про том Ильказара меня ее речь просто выбесила...
Палочки были до.. а когда произошла телепортация в крепость Короля Теней,она выдавила фразу,что том не работает,он бесполезен и вообще Сэнд идиот:) (вольный пересказ)... А чего она хотела? Все на блюдечке? Если она такая умная,то почему сама ничего не предложила?

...
"К сожелению, если вы помните, всю игру, Сэнд пытается поставить Кару на место, по поводу, и без. А то что он боится Кару..., это тоже факт ("эта девочка страшнее Короля Теней" (именно так :) ))."
Еще бы не страшнее..Ведь КТ обладает самоконтролем,четкой стртатегией и самое главное логикой... Чего у Кары явно не достает..И по сравнению с ним,она действительно Монстр... :)


"Если бы бегство не было-б трусливым, трусливым бегством от "гипотетической опасности", то тут бы, сто пудово, поднялся бы сам Нашер, или кто-то из его ближайшего окружения, и напомнил бы Торио от чего БЕЖАЛ Сэнд."
..А гриф "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" никто не отменял...Политические интриги были всегда,и кто знает, какую роль в них сыграл Сэнд,чтобы просто так высказать это на публику...

К тому же Нашер сам далеко не святой ,особенно в первой части, да и играя за воров, твой рыцарь-наставник произносит интересную фразу: тебя обвиняют в убийстве целой деревни? И еще хотят сделать тебя сквайром?..чтож,ну если меня-то сделали рыцарем с моим прошлым,то почему бы и нет! (тоже вольный пересказ:).. Кстати замечание Торио о сроках избрания тоже не безосновательно:)

...
Совершенно не так. "Если выбрать ответ: - "Что инстинкт и опыт лучшие учителя", то она скажет - "Вот, вот, объяснил-бы ты это книжным червям из академии, что возясь с книгами они ничему не научатся" (т. е., она совершенно не против того чтобы "не обладающие магией с рождения" учились нормальным способом (а не только зацикливались на "достояниях предков", и не желая принимать что-то новое)
...
Меня настораживает фраза:что возясь с книгами они ничему не научатся..и счего ты взял,что она"овершенно не против того чтобы "не обладающие магией с рождения" учились нормальным способом" и что не против книг???.. Я же вижу обратное..

0

Тоже приму участие в дисскусии, не против?)
У меня отрицательные эмоции, которые в течение всей игры лишь усиливались, вызывала лишь Кара. Согласна, она не чудовище, но жалеть я её не могу. Книги она совсем не ценит, что стоит её фраза про том Ильказар. А ведь люди, написавшие его, наверное же, были умнее её..)

Кстати абсолютно правильно она сказала. Лучше уже сейчас сделать нечто что может дать отпор (волшебных палочек, хотя-бы, настрогать, если память не изменяет), чем тратить много лет на изучение фолианта, осваивание технологиии, эксперименты с ней

Том нужен был, чтобы найти способ телепортироваться в Мерделэйн. Палочки здесь нам не помогли бы..)

Насчёт Сэнда. Его фразу
"эта девочка страшнее Короля Теней"
скорей надо воспринимать как шутку, вряд ли он её боится. Да и с чего вдруг?
Ведь сказать, что он слабее колдуньи, на мой взгляд, нельзя. Наоборот, он более спокойный, сконцентрированный что ли..а это важное качество для волшебника..)

Да и нас, "защищать", если память мне не изменяет, он начал потому что его "сильно попросили"

А Кара просто-напросто "задолжала" Дункану и была вынуждена помогать..)

Если бы бегство не было-б трусливым, трусливым бегством от "гипотетической опасности", то тут бы, сто пудово, поднялся бы сам Нашер, или кто-то из его ближайшего окружения, и напомнил бы Торио от чего БЕЖАЛ Сэнд. Для "присяжных" бы, поверьте, это было-бы достаточно, никаких навыков дипломатии, дабы исправить положение, непонадобилось бы.

Многие не знают, как живётся в Лускане. Вряд ли Сэнд всем хотел рассказывать причину своего побега из Башен. И я, кстати, не считаю этот поступок постыдным. Если бы он просто заявил о своём уходе, далеко бы он не ушел. И на могиле его бы написали: "Он был благородным человеком. И храбрым. Эти качества его и сгубили".

что-что, а от "старых знакомых" его бы, как ценного агента (а он, судя по ряду мест, был ценным человеком на службе у Невервинтера), защитили-б).

Нас-то защитить не смогли от обвинений..) *В ценности ГГ для Невервинтера, надеюсь, никто не смомневается?)* А его смогли б?)Сомневаюсь..)

Но снова к Каре. У меня предавала именно она. И как!)))Покручивая бёдрами, проходила к Гариусу, заявив:"Я бы предала их, даже если бы ты не спросил меня". Но это не трусость. К "великой" колдунье Каре это понятие вообще отнести нельзя. Она просто презирала всю компанию, ведь чем её склонила на свою сторону Тень?)Обещанием дать ей больше силы..если ради этого можно предавать друзей, то значит я отстала в этом мире..))

0

Кара--не единственный жен. персонаж, достойный внимания..)Постараюсь кратко высказать своё мнение по поводу остальных.

Элани. Довольно-таки милая эльфийка. Любимое занятие :превращаться в маленького полосатого животного*которого здесь нельзя написать ибо цензура-вещь странная)) *во время очередной хорошей драки) Этим сперва раздражала, потом стала веселить. А ещё мне нравится её отношение к природе *неудивительное, впрочем)))ведь она друид* То, что она меня не предала, порадовало.

Нишка. Забавная девушка-тифлинг. С моей ГГ всё время расходились во мнениях. Но её диалоги с Келгаром, забота о моей персоне всё-таки склонили меня на положительное к ней отношение. *Да и вообще я тифлингов люблю)))*

Зджаэв. Жутко раздражала. Сначала. Особенно когда в битве с Тенями всё время отвлекалась от чтения имени. Но её слова Гариусу:"Если ты хочешь драться, то драться будешь со всеми", заставили зауважать её. Хотя у неё больше причин остаться на моей стороне, чем переходить к Гариусу. Отношение двойственное..)

Шандра. Хорошая девушка, безрассудная, правда, но иногда это оправданно. Ради друзей готова на всё..что видно в Убежище. Жаль её. Столько пережить пришлось, она выдержала, а убил её родственник. Обидно..

0

>Он шпион Невервинтера( заметьте,не Нашера,а Невервинтера) (пусть и не совсем по своей воле,обстаятельства сыграли свою роль)... То,что он делал в башне Владык-это вообще темное прошлое,которое всегда остается недостказанным...

Он им стал после бегства, а не до.

>Вряд ли Сэнд всем хотел рассказывать причину своего побега из Башен

Всем, допускаю. Правительству у которого просит политического убежища обязан. :)

>Нас-то защитить не смогли от обвинений.

Одно дело не смочь защитить от обвинений в геноциде, а другое от отказа в нем участвовать (Если Сэнд "Герой", или "Жертва").

Более того, Лускану известно что Сэнд на службе у Невервинтера. И точно также могла сфальсифицировать дело, но уже против Сэнда. Доки от такого расклада явно-бы спасти не могли. :) А от убийц, и в квартале Торговцев его защитить могли (более того, гораздо проще чем в бандитских доках (место поспокойней, так сказать))

>А гриф "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" никто не отменял...

Как вы сами сказали - "В ценности ГГ для Невервинтера, надеюсь, никто не смомневается?" Вот для таких целей, гриф "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО", и существует. Более того, для должного эффекта, не обязательно было-б раскрывать все "обстоятельства дела"

>Дикин

Фраза "Даже кобольд может здесь обосноваться, а я нет. Какое унижение...". Спокойно соотносится с трусливыми "прятками" ("Вот кобольду ничего, особого, боятся не нужно, а я прячусь как крыса, какое унижение...", человек сам понимает что он трус, но менее трусливым от этого не становится, даже если его текущая жизнь далеко ему не нравится(бывает и такое, как известно))

>Лишения Сэнда

Хороши лишения. Занимать при дворе, одной из башен немаленькую должность. А то что Сэнд был отнюдь не шестеркой это факт.

А его бегство напоминает сцену из одного старого, советского, фильма про какогото, средневекового, арабского ученого (Ибн Сину, помоему, давно его видел, не помню): Умирающий султан заказал ученому, имеющему немалое положение при дворе, книгу о своих деяниях. Султан, та еще сволочь (геноцид захваченных племен, и т. д.). Ученый (положительный герой) написал книгу "правду матку" (о геноциде и т. д.). Его вызвали к ложу умирающего султана (не подозревающем о такой "фишке"), и попросили почитать. Ученый начал (о геноциде, и т. д.). Стража оскорбленная этим, схватила ученого, и вырвала из его рук книгу и попыталась уничтожить (так как книга являлась оскорблением Султана, и при этом умирающего Султана). Но Султан остановил их со словами: - "Остановитесь, и верните ему книгу, пусть потомки знают, как этот человек отблагодарил того кто вывел его из грязи, и дал ему все".

Султан тварь, Ученый положительный герой, но в данной ситуации я был целиком н6а стороне Султана. Тоже самое с Сэндом, один в один, он предал тех кто дал ему все, и вывел из грязи. Геройского в нем нет ничего. Предательство кого-бы то нибыло ("хозяева" они тебе или только покровители) это предательство. Сэнд может нравится (я уже говорил он умен, обоятелен, и галантен), но он предатель, и это пятно не отмоеш.

>не поверю,чтобы у Сэнда были хозяева...Он птица вольная( доказательство- его мировоззрение).. Слишком независимый,чтобы кому-то служить

Такой предатель (так же как и предатель по трусости), крайне опасен: ибо он может предать и второй раз (из вольнолюбия, или страха). И его нада убрать, как только он перестанет быть нужным (уверен, не подвернись мы (которые погибли (ну..., пропали без вести) вместе с ним, или вообще его убили), Нашер бы так, стопудово, и сделал-б :), Нашер стар, но идиотом его назвать сложно :) )

>Меня настораживает фраза:что возясь с книгами они ничему не научатся..и счего ты взял,что она"овершенно не против того чтобы "не обладающие магией с рождения" учились нормальным способом" и что не против книг???.. Я же вижу обратное..

Внимательно смотрим дискуссию выше. Там все сказана и о "нелюбви к книгам" и об отношении Кары к ним. Повторять лень (цепляясь только "за книги ты ничему не научишся", порой для того чтобы что-то сделать приходится делать не так как в них написано (не даром при поступлении на работу частенько мговорят "теперь можете все забыть и учится заново"), книги только теория, а отнюдь не практика, как уверены в Академии, и как, порой, считает Сэнд :) )

>Том нужен был, чтобы найти способ телепортироваться в Мерделэйн.

Когда были палочки, речь не о каком Мерделейне не шла. Речь шла об армии големов, о том как ими противостоять, и как строить, кстати говоря (обычный познавательный треп вводящий нас в курс дел вокруг фолианта) :)

>Палочки были до.. а когда произошла телепортация в крепость Короля Теней,она выдавила фразу,что том не работает,он бесполезен и вообще Сэнд идиот:) (вольный пересказ)... А чего она хотела? Все на блюдечке? Если она такая умная,то почему сама ничего не предложила?

Не надо было говорить об абсолютном успехе операции - "мы туда попадем, и баста" ("ибо так написано"). Неудача, вспомните, самого Сэнда удивила. :) Так-что Кара была, допускаю, слишком резка, но еще раз показала свое мнение что основываясь только на книгах, далеко не уйдеш (нужна и своя голова)...

>скорей надо воспринимать как шутку, вряд ли он её боится. Да и с чего вдруг?

Шутка не в стиле Сэнда (тонкого, кстати шутника). То что это не шутка видно, хотя-бы, по тону речи. :)

>лавка Сэнда, когда он обманывает ее, сказав про "высасываловку энергии - если кто не в курсе, поиграйте с читом showcomments

Я так понял, он ее обманул (с читами не играл, не с какими (сразу ставил патч и они мне не были нужны))? Если так, то вот вам и еще одно подтверждение того что он боится Кару. Небоись, завалил-бы быстренько ее (пока она не разгулялась, и пожар сильный не устроила), и вперед.

>У меня предавала именно она.

Что говорит о том, что вы не пытались найти с ней общий язык (а то и "часто ставили ее на место"). Не удивительно, что к вам она не питала особых, добрых, чувств (даже если вы просто "не пытались найти с ней общий язык" без всяких "часто ставили ее на место"). :)

>А Кара просто-напросто "задолжала" Дункану и была вынуждена помогать..)

А вам не кажется, что при вашей логике, она могла просто спалить таверну? Район бандитский (неподалеку человека, как вы помните зарезали, и ничего, если бы не мы, бандюганам и небыло-б), все прошло-б шито-крыто (мало какая банда это сделала)?

Так что, в отличии от Сэнда (которого, в случае отказа, вряд-ли простил бы Нашер, сами понимаете), Кара совершенна не была обязана нам помогать. :) Пример с Карой, посему, не удачен.

0

>Нишка. Забавная девушка-тифлинг.

Согласен. Как о таком кавайном существе (тоже, с не самой счастливой судьбой, кстати) не заботится?

Все делал. И склад позволил ей грабануть (благо Кормик, фактически, как вы помните, добро на это дал (одной вещью у которой "не нашлись владельцы" больше, одной меньше :) )). И требовать того что она себе припрятала не стал (девочка хорошая, пусть радуется, так-как слепому видно что она не все нам показала (хотя припрятанный рубин, по сравнению с подаренным мечом..., имхо конечно (меч круче))).

И на дела против ее "старого приятеля" ходил. Просто стелсовские такие дела ("тебе показалось, наверное ветер"), очень стелсовские: взрывы устраиваемые Карой, небось, в моей родной деревне слышны были :)...

0

Всем, допускаю. Правительству у которого просит политического убежища обязан. :)

Обязан, но не на суде. Ему надо было объясниться с Нашером позже, если он раньше этого не делал. Нашер, как вы сами сказали, далеко не дурак.
Разобрался бы..что к чему..)

Одно дело не смочь защитить от обвинений в геноциде,
а другое от отказа в нем участвовать (Если Сэнд "Герой", или "Жертва").


Сэнда нельзя назвать ни героем, ни жертвой. Он просто эльф, который не захотел принимать участия в разборках Лускана и решился на самый простой, по его мнению, способ их избежать--уйти. Зачем ему надо было рисковать собственной жизнью за то, что ему не нравилось?)

И точно также могла сфальсифицировать дело, но уже против Сэнда.

У них бы не нашлось доказательств. Сэнд ведь как "переехал" в Доки, так далеко от них и не уходил. В чём его обвинить могли? В побеге--так не выгодно это никому. А вдруг он распустит свой язык и "случайно" расскажет про Башни и про их Хозяев?

Доки от такого расклада явно-бы спасти не могли. :) А от убийц, и в квартале Торговцев его защитить могли (более того, гораздо проще чем в бандитских доках (место поспокойней, так сказать))

По-моему..его вообще никто не хотел защищать:))

>А гриф "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" никто не отменял...Как вы сами сказали - "В ценности ГГ для Невервинтера, надеюсь, никто не смомневается?"
Вторая фраза--моя, а первую мне не приписывайте, пожалуйста;))Кстати, спасибо, что указали на опечатку))

Когда были палочки, речь не о каком Мерделейне не шла. Речь шла об армии големов, о том как ими противостоять

Из-за этой "старой книжки" началась война..наверное же, она была важнее, чем палочки?)
И в ней как раз и могли быть ответы, как этим големам противостоять.

Шутка не в стиле Сэнда (тонкого, кстати шутника). То что это не шутка видно, хотя-бы, по тону речи. :)

Тон не слышала, простите..)я эту фразу вообще не помню..)Но сомневаюсь, что такой скрытый человек *гомэн* эльф прямо-таки взял и ляпнул, что боится Кару.

Что говорит о том, что вы не пытались найти с ней общий язык (а то и "часто ставили ее на место").

Сначала пыталась, но потом бросила это неблагодарное занятие. Знаете, не до этого стало:)Король Теней, гитиянки, то да сё..)

А вам не кажется, что при вашей логике, она могла просто спалить таверну?

Слишком явно было бы..)Если бы не нашли следов поджога, сразу подумали бы про магию. А в доках магии совсем нет, как нам уже сказали. *Кому принадлежит эта фраза запамятовала..)То ли Кормику, то ли Дункану)*. А тут Кара куда-то исчезла *вряд ли она осталась бы*..хмм..с чего это?)Выбор падает на неё, а она, знаете ли, не единственная волшебница в группе..)

Пример с Карой, посему, не удачен.

Может быть..)Но у меня она сказала ещё кое-что..*ох уж её язык..*
"Если бы не мой долг твоему дяде, меня вообще здесь не было". Видно, Кара в моём прохождении в корне отличается от вашей..)

0

Согласен. Как о таком кавайном существе (тоже, с не самой счастливой судьбой, кстати) не заботится?

*улыбается* да уж..)кавай-перекавай..)
Забота моя видно ей не по душе пришлась..Всё ей позволяла *практически..)*..но она меня тоже предала..*вздыхает* но несмотря ни на что, она мне понравилась. Даже её предательство оправдать можно..

И требовать того что она себе припрятала не стал

Мне она принесла хорошенькие свитки..)а себе-меч..)

0

>Обязан, но не на суде. Ему надо было объясниться с Нашером позже, если он раньше этого не делал.

Вот именно, он не просто должен был сделать это раньше. Он это раньше и сделал (иначе, без причин, подробной его истории (причем, с большой долей вероятности, перепроверенной людьми Нашера в Лускане (вряд-ли Сэнд единственный агент :) )), его особо не приняли-б, вы, надеюсь, это понимаете (темные лошадки никому не нужны)...)

>Он просто эльф, который не захотел принимать участия в разборках Лускана и решился на самый простой, по его мнению, способ их избежать--уйти.

Сиречь пойти на предательство, причем из трусости. Как это не назвай, и как не оправдывай (хотеньем участвовать в разборках, или не хотеньем)...

>Зачем ему надо было рисковать собственной жизнью за то, что ему не нравилось?

Как я уже говорил, трусы, и такие: самые опасные виды предателей. Ибо могут предать еще раз ("не понравилось то что делает Нашер", или "испугался")

>У них бы не нашлось доказательств. Сэнд ведь как "переехал" в Доки, так далеко от них и не уходил. В чём его обвинить могли?

Забавно, но резню в Эмбере тоже не мы сделали. Мы, в этот момент, в Невервинтере тусовались :) Среди друзей и знакомых :) Можете у них спросить, только кто поверит? :)

>По-моему..его вообще никто не хотел защищать:))

Ценного агента, то? Даже если планировать в будущем его убрать, убрать как предателя "опасного типа" (а то, что стопудово, рано или поздно Нашер бы его убрал, это факт), то пока он нужен, его необходимо защищать (ценные инструменты, они такие, заботы требуют).

И кстати говоря. Как агент, он сто пудово, не только в Невервинтере сидел (голову даю на отсечение, мы не первые за кого, его, "сильно попросили" :) )...

>Из-за этой "старой книжки" началась война..наверное же, она была важнее, чем палочки?)
И в ней как раз и могли быть ответы, как этим големам противостоять.

Повторю цитату из себя:

>Кстати абсолютно правильно она сказала. Лучше уже сейчас сделать нечто что может дать отпор (волшебных палочек, хотя-бы, настрогать, если память не изменяет), чем тратить много лет на изучение фолианта, осваивание технологиии, эксперименты с ней (сто пудово не один год, не смотря, даже на подробные записи в книге (которую еще надо, к томуже, добыть))), и лишь после этого, этот отпор давать (этак, поздно может быть :) ).

>Тон не слышала, простите..)я эту фразу вообще не помню..)Но сомневаюсь, что такой скрытый человек *гомэн* эльф прямо-таки взял и ляпнул, что боится Кару.

Достаточно ляпнуть того, что он ляпнул. Да и по прочему его поведению это видно (хотите вы это или нет).

>Слишком явно было бы..)Если бы не нашли следов поджога, сразу подумали бы про магию. А в доках магии совсем нет, как нам уже сказали. *Кому принадлежит эта фраза запамятовала..)То ли Кормику, то ли Дункану)*. А тут Кара куда-то исчезла *вряд ли она осталась бы*..хмм..с чего это?)Выбор падает на неё, а она, знаете ли, не единственная волшебница в группе..)

Следы поджога, исчезли бы вместе с поджогом. При этом, какая разница (это по поводу следов) поднести факел к "ненадежному месту" (крыша, коли память не изменяет), или пустить туда фаербол (факел, кстати, необязательно оставлять на месте преступления)?

И зачем Каре кудато исчезать, кстати? А? :) Вот это, точно, в данной ситуации было-б глупостью. :)

>Может быть..)Но у меня она сказала ещё кое-что..*ох уж её язык..*
"Если бы не мой долг твоему дяде, меня вообще здесь не было". Видно, Кара в моём прохождении в корне отличается от вашей..

Ну, в порыве злости (да и просто раздражения), и не такое сказать, да сделать, можно (люди развод дают, а потом жалеют об этом :) ).

>но она меня тоже предала

Не везет вам... Самые лучшие люди предают... Меня предавал только Сэнд. Бишоп кидал обоих (и меня, и Гариуса). Все остальные оставались.

>Мне она принесла хорошенькие свитки..)а себе-меч..)

От класа, наверное, зависит. Я файтер, а вы, наверное, волшебник, колдун, друид (маг в общем, или с магией связаны)...

0

Я так посмотрю. Нишка, вне зависимости от других предпочтений, нравится всем (ну..., почти всем). :)

0

Жаль, что нет возможности так часто выходить в Интернет, как хотелось бы... Но наконец-то я здесь!:-)

unihorn

Я так посмотрю. Нишка, вне зависимости от других предпочтений, нравится всем (ну..., почти всем). :)
Мне она не очень нравится... Все персонажи архетипичны, но Нишка - самое избитое клише, какое только можно найти в РПГ. Хотя с юмором у нее все в порядке.)


Я не говорю что заслужила, я лишь объяснил почему так вышло. Также как и с гоблинами. И наше дело этого не допустить. Не так-ли? И делать это "кулачными методами" не допустимо.
Я привела в пример случай с Элани и гоблинами, чтобы указать на то, что мировоззрение Кары склоняется к хаотично-злому. Быть "Одинокой волчицей" и заботиться лишь о своем выживании вовсе не включает в себя желание причинить зло людям, которые не делают тебе ничего дурного. Если бы Кара в ответ на предложение убить Элани сказала что-то вроде "Мне плевать, делай что хочешь" или "Она не стоит моего времени", то это вполне соотнеслось с ее позицией "одинокой волчицы". Однако ее ответ - "Да, да, давайте сделаем это!!!"

Не помню насчет Леса Дасквуд, но в случае лавки она сказала что "не любит книги", и только. Нелюбить книги, и "не быть начитанной" это разные вещи. И везде она говорит именно о не любви к книгам, а не о том что она их не читает. И если с ней потом поговорить (в недружественно ключе), то она скажет что Сэнд не сказал ей ничего из того что она не могла-б узнать из собственных изысканий) :)
Лес Дасквуд - Кара не знает о том, что он способствует ослаблению магических сил (информация, которую она могла бы - и должна бы, учитывая то, что знать это важно для любого мага - почерпнуть из книг).
Лавка - я упомянула, что чтобы понять скрытый смысл этой сцены, нужно играть с читом showcomments. Тогда между репликами персонажей появляются комментарии самих разработчиков игры. Комментарий здесь - Кара не прочитала ни единой книги в Академии, и поэтому не знает, что заклинания "Сифон Вантина" не существует в природе.

она совершенно не против того чтобы "не обладающие магией с рождения" учились нормальным способом (а не только зацикливались на "достояниях предков", и не желая принимать что-то новое), и более того считает что им это принесет пользу, в отличии от "классического обучения").
Из моих разговоров с Карой я поняла две вещи: 1. Она глубоко презирает тех, кто в принципе вынужден прибегать к изучению книг для того, чтобы овладеть магией (и она не раз говорит об этом); 2. Отказываясь от "традиционных" способов обучения так же упорно, как маги в академии отказываются (по ее словам) от обучения с помощью опыта и инстинкта, она так же слепа и самоуверенна, как они - и даже хуже, потому что ее "новаторский" подход опасен для окружающих. С магией, в конце концов , шутить нельзя.
Если бы Кара была так благоразумна и мудра, какой ее описываете вы, она бы поняла, что чужой опыт зачастую оказывается не менее полезным, чем собственный.


Я сужу только по тому что вошло в игру. Факты вырезания-же, порой, сильно меняют смысл (и не только игр, но и книг, и фильмов)

Известно, что НВН-2 выпущена очень поспешно (как и КОТОР-2), а вырезанные сцены (которых немало) должны были сделать отношения с сопартийцами более удобоваримыми. В конце концов, из игры вырезали квест Кары, Бишопа, Касавира и т.д. - и именно поэтому эти персонажи (да и все остальные тоже) настолько плоски и однобоки. Я предпочитаю видеть игру такой, какой она изначально задумывалась, но это только мое мнение.

Т. е. он сказал, что за отказ пологается смерть, а отказал ли он, или не отказал, как раз не сказанно. Т. е. он бежал от "гипотетической вероятности" сделать промах, т. е. из-за, трусости в высшей степени этого слова (предательство из-за страха)...

Это не более чем ваши предположения. Он мог отказаться выполнить какой-то, а мог сбежать, боясь самой вероятности того, что такой приказ последует. В любом случае это нам неизвестно, и и вы спешите с выводами, утверждая, что Сэнд "бежал от гипотетической вероятности".


К сожелению, если вы помните, всю игру, Сэнд пытается поставить Кару на место, по поводу, и без. А то что он боится Кару..., это тоже факт ("эта девочка страшнее Короля Теней" (именно так :) )).

Ну, я считаю, что поставить Кару на место было необходимо в любом случае - с ее-то отношением ("Сжечь все, и по фигу на всех"). Сэнд делает это не самым лучшим образом, потому что результата его нравоучения не возымели. Но, так как он не менее импульсивный и надменный, чем Кара, он делает это как может.
Я нахожу довольно странным тот факт, что Сэнд, который так дико "боится" Кару, постоянно "пытается поставить ее на место по поводу и без повода". Вам не кажется, что если бы он действительно до такой степени ее боялся, он бы предпочитал держать язык за зубами или высказываться о Кариных недостатках исключительно за ее спиной?
Я не считаю, что в течение основной части игры Сэнд боится Кару. Его раздражает ее отношение к магии и он, вероятно, считает ее опасной, но не более того. Единственная сцена, в которой Сэнд по-настоящему испытывает страх перед Карой, была вырезана из игры. И его предательство в конце очень хорошо объяснялось в этой сцене.


Кстати абсолютно правильно она сказала. Лучше уже сейчас сделать нечто что может дать отпор (волшебных палочек, хотя-бы, настрогать, если память не изменяет), чем тратить много лет на изучение фолианта, осваивание технологиии, эксперименты с ней (сто пудово не один год, не смотря, даже на подробные записи в книге (которую еще надо, к томуже, добыть))), и лишь после этого, этот отпор давать (этак, поздно может быть :) ).
Вообще-то Алданон изучил этот том довольно быстро.) И кроме того, какие палочки могут сравниться с древним злом, чье могущество превышает силу любого среднестатистического мага? Том был надеждой, которую не следовало отбрасывать. Тем более что он действительно помог в конце игры.



Да и нас, "защищать", если память мне не изменяет, он начал потому что его "сильно попросили" (сам бы он, дразнить "старых приятелей", явно не стал бы)...


А вы бы стали на его месте рваться в бой и защищать практически незнакомого человека, который для вас ничего не значит? По-моему, в том, что он стал адвокатом ГГ по принуждению, нет ничего криминального.


Сэнд умен, обоятелен, галантен, но он трус и предатель, как не крути, как к нему не относись, как не оправдывай, и как не вали все на "хозяев и родину"...

Очень легко делать такие утверждения, не зная историю, связанную с его побегом. Ее нам разрабы, увы, не предоставили, поэтому ваши слова в данном случае - всего лишь выражение личного мнения, не основанного на фактах.


Если бы бегство не было-б трусливым, трусливым бегством от "гипотетической опасности", то тут бы, сто пудово, поднялся бы сам Нашер, или кто-то из его ближайшего окружения, и напомнил бы Торио от чего БЕЖАЛ Сэнд. Для "присяжных" бы, поверьте, это было-бы достаточно, никаких навыков дипломатии, дабы исправить положение, непонадобилось бы.
Поднялся бы Нашер? Я не слишком сведуща в вопросах политики, но мне кажется, если бы Нашер начал громогласно перечислять грехи Лускана и Башни Владык, это привело бы к серьезным отношениям между Лусканом и Невервинтером - и, возможно, к очередной войне. Нашер был бы идиотом, если бы сделал это.


Хороши лишения. Занимать при дворе, одной из башен немаленькую должность. А то что Сэнд был отнюдь не шестеркой это факт.


Немаленькая должность? Какая, интересно? Быть вынужденным скрываться в Доках, быть на поводке у Невалля фактически против воли? В одном из диалогов Невалль говорит пафосную фразу типа "Все мы живем, чтобы служить Невервинтеру",а Сэнд добавляет: "Под угрозой смертного приговора". Это многое говорит о том, какое положение он занимал у Нашера.
Он даже не смог стать преподавателем в академии магов из-за своего лусканского происхождения. Но это также относится к ряду вырезанных кусков игры, поэтому можете не принимать во внимание.
Так что не так-то сладко Сэнду пришлось. За свою ошибку он вынужден был поплатиться многим. И я сильно сомневаюсь, что при побеге из Лускана он не предвидел такой исход (учитывая его ум) - однако предпочел даже такую жизнь жизни в Башне Владык.


Так-что Кара была, допускаю, слишком резка, но еще раз показала свое мнение что основываясь только на книгах, далеко не уйдеш (нужна и своя голова)...
То есть те, кто учится по книгам, вообще не пользуются своей головой? Не сказала бы этого ни про Сэнда, ни про большинство других волшебников.

Следы поджога, исчезли бы вместе с поджогом. При этом, какая разница (это по поводу следов) поднести факел к "ненадежному месту" (крыша, коли память не изменяет), или пустить туда фаербол (факел, кстати, необязательно оставлять на месте преступления)?

И зачем Каре кудато исчезать, кстати? А? :) Вот это, точно, в данной ситуации было-б глупостью. :)

Свидетели всегда найдутся. Маги из академии всегда почувствуют следы магии. Как бы могущественна ни была Кара, она бы не справилась с сильнейшими волшебниками школы, у которых и ума, и опыта побольше.

Сиречь пойти на предательство, причем из трусости. Как это не назвай, и как не оправдывай (хотеньем участвовать в разборках, или не хотеньем)...

То же самое можно сказать о Каре - как ни оправдывай ее хаотично-злые тенденции "тяжелым детством" и "одиночеством", она остается эгоцентричным, опасным для общества самодуром с развязанными могуществом руками.
Еще раз повторюсь - мы не знаем ничего об истории Сэнда и его отношениях с лусканцами. Как можно абсолютно на пустом месте утверждать, что он "трус и предатель" - выше моего понимания. Из его диалога очевидно, что единственное, что ему было нужно от Башни Владык - это изучение редких артефактов и получение знаний. Естественно, он знал о репутации вышеупомянутой Башни и рассчитывал, что всему есть своя цена - но вполне возможно, что эта цена оказалась для него слишком высокой. Он совершил ошибку, связавшись с Башней, осознал ее слишком поздно и исправил ситуацию единственным способом, который у него оставался - с помощью побега. Мы все совершаем роковые ошибки. Ваши же слова - Ну, в порыве злости (да и просто раздражения), и не такое сказать, да сделать, можно (люди развод дают, а потом жалеют об этом :) ).
- можно применить и к Сэнду, только порыв злости заменив при этом на "неосторожность/любопытство/жажда знаний".
Вы охотно прощаете огрехи Кары, находя в каждом из них скрытый подтекст, который "все объясняет", и клеймите Сэнда как труса и предателя, хотя для этого в игре нет никаких оснований. Двойные стандарты?
Поймите, мне не нравится Кара, но я не пытаюсь сделать ее хуже, чем она есть на самом деле, и не домысливаю ей каких-то скрытых мотивов. Мое мнение полностью основано на словах Кары и ее поступках. А вы утверждаете, что разгадали всю подноготную действий Сэнда и причину, по которой он сбежал из Лускана (трусость и т.д.), хотя об этом в игре не говорится и не намекается.

0

...только хотел написать тираду в защиту Сэнда,но мисс Jennsen меня несколько опередила,подчеркивая и мои основные вопросы... чему кстати очень рад,ибо редко встречаются люди с четкой логикой:)..(можете считать это комплементом:)...
..
ЗЫ: А никто не кинет ссылку,где можно прочитать про вырезанные сцены из игры?

0

>Быть "Одинокой волчицей" и заботиться лишь о своем выживании вовсе не включает в себя желание причинить зло людям, которые не делают тебе ничего дурного.

Как говорится, я не оправдываю, я лишь объяснил почему. А одинокие волчици бывают разные: как я уже говорил у нее приоритет на собственном выживании (почему, также говорил). А гоблины входят в этот фактор (полезный для ее выживания). Да и про Элани, также объяснил (хорошая девушка, но "нравоучительность", для Кары, это вызов на военные действия (посему, она, естественно согласится с ее убиранием, тоже, можно сказать, вещь полезная для ее выживания (но уже в психологическом смысле))).

>Маги из академии всегда почувствуют следы магии.

Следы магии, и маги, это разные вещи (благо, несмотря на то, что "магии в доках нет", разбираться с бандюганами-магиками, нам придется не раз, в том числе и в доках :) ). Так что как не крути, но Кара-б, в данной ситуации, выкрутилась-бы.

>Немаленькая должность? Какая, интересно? Быть вынужденным скрываться в Доках, быть на поводке у Невалля фактически против воли? В одном из диалогов Невалль говорит пафосную фразу типа "Все мы живем, чтобы служить Невервинтеру",а Сэнд добавляет: "Под угрозой смертного приговора".

Вобщето, когда говорилось о "занимать при дворе, одной из башен немаленькой должности", имелись в виду Башни Лускана :)

А по поводу "смертного приговора" на службе у Невервинтера (спасибо что на помнили, вот еще одно подтверждение того, что Сэнда, рано или поздно планировали убрать как вероятного предателя)... То, во первых: это не отменяет того что он полезный инструмент, и во вторых: не отменяет того, что его, как ценный инструмент (пока он нужен), не будут охранять, как и того факта что он именно ценный агент Невервинтера (что, кстати, не говорит о каком-то, особом, его положении при дворе (далеко не обязательно, что Нашер совершит ошибку, и приблизит к себе возможного предателя, что не означает, конечно, отсутствие у Сэнда неких привилегий при дворе Невервинтера)).

>Я не слишком сведуща в вопросах политики, но мне кажется, если бы Нашер начал громогласно перечислять грехи Лускана и Башни Владык, это привело бы к серьезным отношениям между Лусканом и Невервинтером - и, возможно, к очередной войне.

Зачем перечислять все грехи, достаточно только "грехи" связанные с отдельным человеком, к томуже не являвшимся на момент "грехов" гражданином Невервинтера (т. е. все касалось бы только внутренних дел Лускана, к которым, Невервинтер не имеет никакого отношения)? Т. е. не посредственно к внешней политике, "грехи" не имели никакаких отношений :), и посему начинать войну из-за этого, было бы абсурдно (удачный исход суда, кстати говоря, более "войноопасный" чем "поднимание" Нашера - Ведь Лускан был обвинен в Геноциде :) ).

>Двойные стандарты?

Никаких двойных стандартов. Сэнд предал из-за трусости. Кара, если и предаст нас, то только из-за плохого отношения к себе (что есть разные вещи). Сэнд трус, Кара боец, и т. д.

Предатель же, это предатель. Да и нету (как не искал, не нашел) в жизни Сэнда никаких особо тяжелых моментов из-за которых его можно жалеть: уже говорилось о том, что в Лускане он явно был не шестеркой :), а весьма уважаемым человеком (хтотябы из-за того что был допущен до "изучения артеактов", и явно стратегического значения (не предлставляю других артефактов в Башнях :) ).

Такие достойны презрения. Как не крути.

>В любом случае это нам неизвестно

Вы не будете утверждать, что Сэнд, несмотря на все, весьма честолюбив (причем, имхо, более честолюбив чем Кара)? Такой человек как он (хвастающийся по поводу, и без "своими знаниями", к примеру) явно-б не упустил такой, замечательной, возможностью прихвастнуть? Так что, все известно: Сэнд предал из-за трусости (и этим, хвастать, явно не стоило) :)

>Вообще-то Алданон изучил этот том довольно быстро.)

На предмет (неудавшейся кстати (т. е., "качественно" изучил даже это)) телепортации :) И только. :)

>И кроме того, какие палочки могут сравниться с древним злом, чье могущество превышает силу любого среднестатистического мага?

Речь шла не "древнем зле", а об армии, элементарно уничтожаемых (не самым сильным (в физическом или магическом смысле), хоть и не слабым человеком) големов (не будете надеюсь спорить, что завалить голема проблем не составляет (даже без магии)). :)

>Том был надеждой, которую не следовало отбрасывать.

Не следовало, не спорю... Но считать его единственной надеждой это преступление, лучше, что-то приготовить уже сейчас (те-же палочки, ну или, наконец, самому начать иследования в этой области, пусть они и будут "велосипедоизобретательными"), чем ждать у моря погоды (а то, ведь, и поздно может стать).

>Тем более что он действительно помог в конце игры.

Зателепортировав нас не туда куда надо (хорошо помог то есть, ну очень "качественно") :)

>Не сказала бы этого ни про Сэнда, ни про большинство других волшебников.

И про Сэнда, и про других волшебников :)... Вспомним опять Кару, к примеру: все знания только из книг, над ее иследованиями издеваются. Да и из речей Сэнда видно что главный источник его знаний это "книги", а не его голова :)

>Я нахожу довольно странным тот факт, что Сэнд, который так дико "боится" Кару, постоянно "пытается поставить ее на место по поводу и без повода".

Я не нахожу. Вот на вскидку пара примеров: попытка ослабить (психологически) противника, попытка самому "самоутвердится", доказать себе что ты не трус (частенько, как известно, бывает если ты боишся, кстати говоря)...

>А вы бы стали на его месте рваться в бой и защищать практически незнакомого человека, который для вас ничего не значит?

Если это МОЯ РАБОТА, выбранная по своей воле, то да (думаю и вы также сделали-б, будь это ВАША РАБОТА).

>Отказываясь от "традиционных" способов обучения так же упорно
>не прочитала ни единой книги в Академии

Как уже было сказано, Кара (по крайней мере в том что ее интересует, и может помочь) вполне начитана (в логове орков: - "Этот расклад похож на те что я видела в книгах про некромантию", при хорошо развитой оценке, и во время грабежа бандитского склада: - "К сожелению у меня не получается расшифровать этот список" (что также, причем недвусмысленно, хотите вы или нет, говорит о определенных знаниях в данной областе (полученных явно не на "собственном опыте" :) )), на что мы ей, неуверено, вторим: - "Вроде это...", и т. д.)

>Сэнд, лучше всех к ней относился

Кстати, но тот факт, что оставание одного, автоматически означает переход на вражескую сторону другого, также говорит, хоть и косвенно, что Сэнд, относится к Каре ХУЖЕ ВСЕХ. :)

>но я не пытаюсь сделать ее хуже, чем она есть на самом деле

Сэнд может, как я уже говорил, нравится (умен, галантен, обоятелен, остроумен, и т. д.), но делать его лучше чем он есть на самом деле, тоже не стоит (есть старая пословица, очень жесткая, и прагматичная: - "Используй предателя, и убей его, иначе он предаст и тебя", можно не согласится с формулировкой, можно, предателя, не убивать, но с духом пословици я согласен: предатель это предатель, кого-бы, и чего-бы, он не предал).

>Я предпочитаю видеть игру такой, какой она изначально задумывалась

Можно предпочитать (ваше право), но того факта, что вырезания, порой, сильно изменяют смысл, не изменить.

>Мне она не очень нравится...

Ну как я сказал: - "Ну..., почти всем". :)

0

Так-как, я не собирался спорить (не люблю споры, они быстро надоедают, да и спорщик из меня никакой), а лишь хотел высказаться в защиту Кары (что я и сделал), то, посему, со своей стороны, я дискуссию прекращаю (в не зависимости будут ли ответы на мои посты). Вы же можете отвечать, спорить, и т. д., но уже между собой. Мое мнение не изменится, а ваше я изменить не смогу.

С уважением.

0

интересный у вас тут спор развязался...

кстати, вы никогда не задумывались - как относятся друг к другу Бишоп и Кара? По мне, так неплохая пара бы получилась, а вы как думаете?

Ведь в течении всей игры Бишоп не попрекает Кару, и наоборот. Я их всё время вдвоём таскал и никаких тёрок между ними не было... Следовательно они чем-то схожи по характеру.

0

Бишоп попрекает Кару, если в конце 1ого акта взять ее с собой в Эмбер и выбрать в диалоге с Бишопом Should we wait here, see what happens? (не помню как по-русски звучало в игре, это из тулсета), тогда Кара с Бишей немного попререкаются)

0

я ещё один случай помню:

когда зиеру убиваешь и подходишь к шандре:
бишоп: - есть другие способы расплатиться. мне ночью очень холодно, и ты можешь это исправить.
кара: - это самое отвратительное из всего что я слышала!!

всё, больше не помню.

0

Не везет вам... Самые лучшие люди предают... Меня предавал только Сэнд. Бишоп кидал обоих (и меня, и Гариуса). Все остальные оставались.

Я не считаю Кару и даже Нишку "лучшими" людьми..)их предательство не было для меня неожиданностью..вот если бы предал Келгар или Касавир..вот это был бы шок..)
а спор вы вовремя завязали..точнее дисскусию..)Так как она уже становилась не слишком актуальной..)все ведь считают по-разному..и чужое мнение очень сложно изменить..

0

unihorn
Тем не менее спасибо за дискуссию.=) В конце концов интересных разговоров на форуме не так уж много.
Я тоже в общем-то не собиралась изначально спорить, но не могла не высказаться в защиту Сэнда.=) Мне есть что сказать по поводу вашего последнего поста, но так как вы все равно не собираетесь отвечать, думаю, это бесмысленно. Также с уважением.=)

scareproof
кстати, вы никогда не задумывались - как относятся друг к другу Бишоп и Кара? По мне, так неплохая пара бы получилась, а вы как думаете?
В ответ на первую же грубую ремарочку Бишопа (вспомните, что он говорит ГГ при первой встрече) Кара сожгла бы его мужское достоинство.)

0

...При условии,что Кара вообще бы подошла к Бишобу первой;)

0

"...При условии,что Кара вообще бы подошла к Бишобу первой;)"

нуну, а оно ей надо?

0

вопрос тем, кто играл за мужчину.
никто не записал диалог ночью на крыше с Элани (мне интересно, как это выглядит) или мож, сэйвом кто поделится. И есть ли там сцена вроде той, что разворачивается между паладином и епископом после руин Арвана, но между карой и элани? Если кто-то записал это или может подлиться сейвом, буду оч благодарна)

0

Нишка классная.бесявка такая х)
А Элани более спокойная,мудрая.правда,при прохождении мужским персом удивило это ее "Пошли в комнату" или как там это было,точно не помню.
Инициативная Баба,блин.
Кара истеричная слишком.стерва такая)
Хотя и ее местами понять можно)

0

кстати, вы никогда не задумывались - как относятся друг к другу Бишоп и Кара? По мне, так неплохая пара бы получилась, а вы как думаете?
Не думаю. отчасти из-за Кары, он ей не не нравится и вряд ли понравится так просто. В силу ее характера - она в большой степени требовательный максималист. Отчасти потому что оба упрямы. И в игровых диалогах есть подтверждения - мне показалось, он ее раздражает, а она его соответственно злит.

А вообще среди женских персов у меня на 1 месте Кара, на 2 - Элани. Кара очаровывает прямотой, энергетикой, смелостью. Элани - она, хоть и зануда , но всеж действительно добрая в самом нужном смысле - не добренькая, не упертая или обремененная альтруизмом и заботами о других (как некоторые паладины), а просто по человечески... без лишнего пафоса и лицемерия.

0

Элани тк с ней трахнуться можно

0

он ее раздражает, а она его соответственно злит. - Это верно. Мне хватило взять их обоих в Эмбер. Всё, что одобрял Бишоп, не одобряла Кара, и наоборот. Я поражаюсь, как она не получила стрелу в глаз, а Биш не поджарился фаерболом)).
А вообще среди женских персов у меня на 1 месте Кара, на 2 - Элани. - А мне Нишка больше всего нравится. Кара какой-то слишком неуравновешенной мне показалась. Да и повелось так, что она у меня всё время мрёт). Что поделать? Не могу пожертвовать Сэндом). Хоть каждое прохождение готовлюсь.
Элани тк с ней трахнуться можно - Мой последний МГГ тоже так думает)). Хотя у меня и по ЖГГ Элани чего-то слёзы проливала как по погибшей возлюбленной О_о.

0

А мне Кара показалась стервой.Хотя язычок у неё отличный,я бы попробовал)

0

Ну, женские персонажи... Разберём по порядку.

Элани... Из всех женских спутников, которые встречаются в оригинале и Маске Предателя, она мне нравится больше всех. Наиболее сбалансирована характером, да и относительно внешности довольно красивая девчушка=)) Может контролировать свои эмоции, может их выражать, мудра во многих отношениях, да и вообще... Хорошая девушка. Жаль, что погибла.

Нишка... Характер у неё соответствует её классу - вечно ей кого-нибудь надо напарить да что-нибудь украсть. Хотя такое озорство порой бывает очаровательным=)

Кара... Видимо, папаша её забил на её воспитание ещё в рааааннем детстве. Либо у него не было времени, либо просто понял, что горбатого лишь могила исправит. Сама же девушка, когда боги раздавали смертным мозги, в очередной раз тушила сожжённую конюшню, судя по всему. Её бы энергию, да в мирное русло... В общем, не впечатляет, а, скорее, отталкивает.

Шандра... Добрая среднестатистическая крестьянка. Некоторая ограниченность во взглядах ей досталась, наверное, по наследству от дедушки. Да и, как написали в одном прохождении, есть в ней такая болезненная серьёзность. Ну, нелёгкая крестьянская жизнь, все дела... Но зато, она - единственная, кто может потягаться в остротах с Сэндом (каждый раз, когда прохожу игру, улыбает их с Сэндом небольшая перебранка, когда первый раз приходите в Порт-Лласт). Разве что, в отличие от Сэнда, не так уж и часто острит.

Зджаэв... "О гитзерай я ничего не знаю"(С)Аммон Джерро

Сафия... Девушка хорошая, довольно красивая (если закрыть глаза на лысость как на издержки профессии). Но романы с ней не кручу чисто из принципа, дабы не наступить на те грабли, на которые наступил Акачи.

Каэлин... Заложница религии и собственной гордости. Впрочем жаль, что с ней нельзя закрутить роман. Остаётся надеяться, что её дедушка ей вправит мозги=)

0

каре пора в психушку,нишке в сизо,шандра вообще уродище,и одета как бомжиха,элани какая-то сентиментальная(и меня не покидает мысль,что она из гринписа:),жаев...без комментариев.

0

_Emperor_.
Чем зеджаев не нравиться,если было бы можно то я бы с ней замутил.Зелёный цвет это очень даже сексуально,а повязка не даёт увидеть её рожу,так что ты всё ровно не поймёшь,красавица она или чудовище.По мойму идеал

0

А мне Кара показалась стервой. - Кара глуповата для стервы... Вот Торио - стерва). А Кара только будущая стерва. Но со своим характером она врятли до ближайшего будущего доживёт.

а повязка не даёт увидеть её рожу...По мойму идеал
:))). Есть ещё Тали из МЕ тогда). Рекомендую)). Тоже идеал.

0

Denis S. Ты бы замутил с гитцерай?Да у нее старушечий голос,ходит в шлепках с копьем.Лучше Элани,она хоть красивая

0

Кена Кефрил
Я с тали мутил,понравилось)
_Emperor_.
На счёт гит вообщето был сарказм)
Хотя в принцыпе если бы было можно с ней замутить,я бы так и сделал,просто интересно что,а точнее кто из этого получиться

0

Из девушек - наиболее приглянулась Нишка. Правда, я не мужчина, поэтому позиционирую с женской точки зрения)

0