на главную
об игре
Neverwinter Nights 2 31.10.2006

Технические проблемы и их решение (ч.1)

Задавайте вопросы, оснавной пост будит постепенно пополняться, для удобства и отсутсивия повторения вопросов

Вопрос (В): Как запустить копию лицензионной английской версии NWN2 скаченную из интернета ?
Ответ (О): Всё нужное можно найти по этому адресу:
Скачать
1.Устанавливаем daemon406-x86, после того как иконка появилась в трее нажимаем на неё правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Emulation" => "All option on"
2. Запускаем YASU (не пугайтесь, нечего и не должно случиться)
3. Запускаем procyon и с помощью него открываем nwn.exe (или nwn2main.exe) в корневой папке игры.

Комментарии: 564
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А еще ProtStop не помешает, если защита все равно обнаруживает эмулированные приводы.

0

Original disc could not be found or authenticated- вот это пишет делал все по инструкции

0

Откоректировал FAQ, теперь всё подробно расписанно

0

nwn.exe а это где? может nwn2main.exe ибо он весит 8 мб?

0

это тамже. Весит 400 кб. Если запускается через nwn2main, пользуйся им)

0

ааа... шас застрелюсь! "Original disc could not be found or authenticated" что может быть причиной этой ошибки??

0

попробуй создать допустим 2 виртуальных диска и загрузиь образ во 2ой

0

АААА!!1
таже проблема "Original disc could not be found or authenticated"
и ничего не помогает((
люди хелп!!

0

УРАА Я ЗАПУСТИЛ!!!!!!! кароче способ номер 2. качаем с gamecopy world fixed image 2, вырубаем физический сидюк в диспечере устройств, маунтим образ, запускаем игру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

У меня такое подозрение, что где-то есть один человек, который делает защиту для всех игр... А через пару дней выкладывет те же запускные файлы но без защиты... и все всё про него знают, но ничего сделать не могут... потому что он пишет им защиту для игр... (так, навеяло)
Забиваем на все эти YASU и procyon'ы... и качаем nocd для NWN 2, пока без пачей. http://dl.gamecopyworld.com/?d=2006&f=rld-nwn2!rar
обратите внимание на надпись fixed.

0

сайт такой gamecopyworld.com, fixed image 2 это что нада качать в разделе невервинетр найтс 2

fixed exe токо для версии 1.0

0

Ты про ехе или про образ?

патч уже давно есть

пользуйся эдитом, 2 поста от одного юзера стирают.

0

БЛИН! Вообщем скачал я fixed #2, убрал все двд/сд ромы из диспетчера устройств, вставил новый образ в даемон, запускаю игру и мне выдает:

No CD/DVD-ROM drive found.

0

а эмуляцию в даемоне всю поставил?

0

хз, чет не то делаешь, проверь все еше разок, на всякий удали физ сидюк из системы, маунти повторно.

0

не надо ничего монтировать никуда и ничего отрубать. монтируете в демон - ставите - демонтируете образ - вырубаете демон - в папку с игрой бросаете файлы из архива rld-nwn2.rar (качаете с геймкопиворлда) - запускаете - играете.

0

У меня такая хрень:Поставил игру,запускаю и...она зависает.Комп:2.6 гига 512 рам радеон 9600 про 256 мегов.

0

я не совсем понял о каком патче тут шла речь ? я поставил игру версии 1.00 к игре уже вышел патч ? если да то где его можно взять ?

у меня кстати игра запустилась с демоном 4.06НЕ и отключением физических приводов в диспетчере задач

0

После прохождения пары квестов, убив Лизардов на до лететь в другой город и в этот момент начинает загрузка другой карты пишит Unpacking module... и после этого ничего не происходит.... пробовал пропатчить игру до 1.01 выдает ошибку...
Знает кто в чем дело?

0

А как установить патч с расширением rtp? Связи нет с сервером, не доступныпатчи пока....

0

Я тут сделал небольшую подборку по решению технических проблем с NWN2. Надеюсь, кому-нибудь пригодится:
http://forums.neverwinternights2.ru/showthread.php?t=5

P.S. Патч целиком можно взять тут: http://www.ag.ru/files/patches/neverwinter_nights_2

0

Здрассьте!Всем удачного настроения и чтоб игра хорошо запустилась и работала без глюков чтоб игралсь в удовольствие!!!
Такой вопрос игра запустилась.ролики видны.Меню нормально отображается настройки все по умолчанию.Но как тока грузиться сама игра тока тока еще обучение начинается игра лагает а именно все на екране черным черно как у *** в ****.Видны тока менюшные дела там компас меню подсказаок. А также видны горячие костры ..ну и курсор мыши...у кого нить чо нить подобое было как исправить.?
Комп Pent 4 1800 768 рам радеон 9600 256 мб.

0

А пропатченная игра v1.01 без кряка не пойдет, да ?

0

Люди! Спрашиваю в 351 раз. У кого то естьтакая проблема или нет????? Суть: после туторила очищаю город, потом болото, потом опять город, здесь меня хвалят и отправляют искать путь в невервинтер. Поговорив со всеми я нажимаю выход на глобальную карту. Высвечиваются две точки куда я могу пойти, это Болото и Дом какой то нарисован. По логике вещей мне туда. Я нажимаю на него потом кнопку Travel и все, меня выбресывает обратно в деревню и ничего не происходит АБСОЛЮТНО. Кто то в курсе решения этой проблемы? Я тут сколько не спрашиваю все игнорируют.... Может кто то на других форумах об этом что то видел...

0

У меня была такая же проблема, думал патч поправит - поставил патч, игра перестала запускаться из-за защиты, переустановил, чтобы 1.0 вернуть, глюк пропал... появилась другая проблема (а может просто не замечал) Выбрасывает на рабочий стол довольно часто и бессистемно( Видюха 9600про, 768мб памяти, дрова для вего последние, задолбался :( )

0

2 Zak Deimos: Значит так.Уменьш количество виртуальной памяти,выделяемое системным диском.Если не знаешь как,то скажи.

0

После прохождения пары квестов, убив Лизардов на до лететь в другой город и в этот момент начинает загрузка другой карты пишит Unpacking module... и после этого ничего не происходит.... пробовал пропатчить игру до 1.01 выдает ошибку...
Знает кто в чем дело?

0

u572 Системным диском, это значит диском на котором винда?

0

Zak_Deimos
Ы! Вроде надо подойти к отцу и сказать типа я готов к путешествию.

0

Pa360uHuk нет, ты не понял о чем речь).
u572 спасибо вам большое, все помогло

0

2 Jha,какая конфигурация компьютера?Возможно не хватает памяти и надо подождать,у меня на относительно неслабом компьютере,после лизардов приходилось поглядывать на часы.
2 Zak Deimos, пожайлуста.

0

2 u572, Pentium 4 2.8, 1024 оперативки , GeForce 6600 GT
Windows XP SP2 ...

0

Подожди немного...) Оно просто распаковывает почемуто ооооочень долго

0

2 Jha: Поставь все настройки на самый минимум и попробуй.

0

На каком компе (примерно) игра не будет тормозить на средних деталях?

0

Народ, а никто не знает как решить такую проблему:
Есть ноутбук, на нем Mobility Radeon X600 64Mb. Игра не хочет запускаться, говоря что 64Мб это мало, и ВОЗМОЖНЫ тормоза, и сразу после этого прекращает загрузку и вылетает. RAM - 1Гб, в принципе игре бы хватило, и видяха входит в список поддерживаемых (ну понятно что не с максимальными настройками и даже не средними :) ), так что хотелось бы все-таки убедить ее как-то поработать :)

0

2Alienn : Ну игра сама по себе недружественна к ATI, возможно карта просто сходит с ума при загрузке,возможно есть способ запустить игру в safe-mode.Покопайся в nwn.ini,возможно сможешь как-нибудь заранее понизить какие-либо параметры.Или как вариант,пусть тот у кого запускается,сделает минимальные настройки,сохранится и выйдет,потом кинет тебе свой nwn.ini

0

...Или как вариант,пусть тот у кого запускается,сделает минимальные настройки,сохранится и выйдет,потом кинет тебе свой nwn.ini

О! Точно, надо попробовать, с домашнего компа скину файлик этот :)

0

Как думаете, можно будет поиграть на такой системе:
Athlon 2,8 Ghz
Radeon 9250 Ati 256MB
512 MB DDR?
Заранее спасибо.

0

Твоя вдюха не поддерживает шейдеры 2.0, не запустится в принципе.

0

У мя проблемка при запуске игры, выдаёт вот что: Could not find any compatible Direct3D devices. Люди помохите если могёте.

0

Либо нужен последний ДиректХ либо... см. мой предыдущий пост. ;)

0

Ну видюха у мя GeForce 5900XT вроде 2-е шрейдеры поддерживает, да и Директ вроде последний.

0

ты точно смотри последний ли директ, последняя сборка за август

0

Да не я всётаки запустил игру, просто в рива тюнаре покапался))

0

Можно как-нибудь запустить свой модуль?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

подскажите, как убрать окно чата (не того где пишутся системные сообщения и диалоги, а окно которое висит поверх этого)

0

Иногда у меня игра сохранятся не хочет(говорит слишком мало места)Проверил места достаточно(~400мб)
Подскажите кто знает как исправить

0

У меня такая же трабла что и у Cosmo4! Это черное окно просто БЕСИТ!!!! КАК ЕГО УБРАТЬ?????

0

Если игра не сохраняется надо удалить все папки в папке save(мои документы/neverwinter nights 2) Помогает

0

а какая версия шейдеров и видюха нужна для игры? ?

0

У меня глюк такой, после окончания 1-ой главы идет мульт ко второй, а потом при загрузке самой игры останавливается на стадии unpacking module и виснет. У кавоньть такое было??? Если да, то как от этого избавица?
Чтобы избежать ненужных ответов, пач и низкие настройки (как выше было предложено) не помогают.

0

у кого проблема с окном сделайте так:

В файле /ui/default/defaultchat.xml в строке UIPane name="INPUT_CONTAINER" ... заменить теущие параметры на x="ALIGN_CENTER" y="999" width="1" height="1"

0

только после таких фокусов с окном по enter игра вылетать начинает

0

мда думал Gothic3 багнутая, так нет, по сравнению с NWN2 она песня, постоянно квесты подвисают, особенно в тех местах где НПС к партии присоединяются, Commander Tann (квест вывести их склепа троих и его самого) например, приходится изврщаться с консолью partyadd, partyremove...

0

Челы, такой вопрос...
В NWN2 день ночью должен сменятся через некоторое время (как в первой части)?

0

А у меня вот какая проблема запускаю игру появляется ошибка. "Ошибка при инициализации приложения(0хс0000034).

0

Ошибка при инициализации приложения(0хс0000034). кто знает подскажите

0

shuradan
"не надо разобрался"
С этого места можно поподробнее--->КАК???

0

Там по моему надо nocd crack установить и microsoft network

0

2shuradan
Да бы!!!! Как нибудь по подробней расскажи.

0

да поподробнее пожалуйста у меня тоже проблема с этими нулями зарание благодарен

0

У кого проблема с "Ошибка при инициализации приложения" ставте Mirrosoft .NET Framework 2.0.
Если нужен апдеит WinInstaller'а (на SP1 программа требует) вот ссылка:
http://download.microsoft.com/download/9/e/1/9e14751c-f897-4bbd-af7a-890d9a0f5430/WindowsInstaller-KB884016-v2-x86.exe

Ну так все-таки в NWN2 день ночью должен сменятся через некоторое время (как в первой части)?

0

2 Blut
День и ночь меняются, но (как я понял) для каждой локации свои настройки.

0

У меня глюк такой, после окончания 1-ой главы идет мульт ко второй, а потом при загрузке самой игры останавливается на стадии unpacking module и виснет. У кавоньть такое было??? Если да, то как от этого избавица?
Чтобы избежать ненужных ответов, пач и низкие настройки (как выше было предложено) не помогают.

0

Ничего не понимаю, игра запустилась вроде все ок, НО когда начинаешь играть: показаны все иконки, портрет перса, а самого изображение мира нет плюс идет наложение изображения. У кого так было, что делать?

0

Pooh, поиграй лучше в Фаблу...я серьёзно...тебе понравится больше...

0

4Pооh
Поробуй дрова на видюху поменять.

0

У меня видео GeForce FX 5200 на 64мб. поддерживает шейдеры 2.0, при запуске выдаётся ошибка как у товарища Alienn'a (типа что 64 мало и может быть когда-нибудь возможно будет тормозить и тд). Но веть это тупо?! Какой уважающий себя разработчик будет доставать геймеров "таким" окошечком, из-за которого не запускается игра?! Ну да ладно, вообщем помогите кто чем может, там что-то про nwn.ini говорили, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите что, да как там прописывать. Зарание благодарен.

0

4Pooh
У меня еще было что-то похожее в Rome - TW.
DirectX последний ставилa? В этом тоже может быть проблема.

0

Blut
Двойное спасибо, последний DirectX шел с игрой, нужно было дрова обновить все сделала и ок!

В Фаблу потом как-нить.

0

Если у кого нибудь была такая проблема , подскажите пожалуйса.
Приз загрузке любого модуля , созданного в Toolset (даже пустого), выдаёт ошибку - Could not load module.There was an error loading the module.Как это можно исправить.

0

ЛЮДИ!
Кто хочет избавиться от глюков - меняйте кракнутую exe на оригинальный (чаще всего лежит "в диск с игрой"/add.rar)!

Pooh, двойное пожалуйста! :)

0

1. поддерживаемые видеокарты GeForce 6200 и выше, Radeon X300 и выше (да - GeForce 5 игрой не поддерживается и игра не была протестирована на 5й линейке изза того что она морально устарела (3+ года) )
2. необходимо иметь на системном диске (там где винда) не меньше 1.5 Гб свободного места и тогда удастся избежать десятков глюков (движок все тот же ведь что и в 1м невере - аврора ;) ). То же и с Тулсетом. Всему виной глупая система загрузки модулей. Аврора берет модуль и распаковывает его - понятно на винт - учитывая что распакованный модуль потом весит ~1 Гб - то вот вам и ответ насчет глюков)
3. рекомендуется завершать битвы главным чаром - по заверениям офф. коммюнити могут не выполнятся скрипты если завершить кем-то другим - лично таких глюков не наблюдал.

0

4. И еще... Насчет тормозов движка - море утечек и неоптимизированность. Тормозит на GF8800GTS так что не удивляйтесь ;)

0

5. НВН2 требует минимум 256 мб видеопамяти - и вполне может не запустится на 128 метровой видяхе

0

Нууууу,не слушайте его, ты загнул. У меня на 6600GT AGP 128mb, 1024mb, 2400mhz все просто пошло без проблем, только пришлось снизить тени на средние, еще одну галочку (что-то насчет наложения карт бампа) и игруха пахает на 20-30 кадров - самый раз.

0

Поможите,как установить атаровский русификатор

0

Всем привет, такая беда у меня : во время игры время от времени камера начинает вращаться ..и вращается...и вращается :( .Если курсор подвести в левую верхнюю часть экрана-перестает, но чуть тронешь мышу-снова крутиться.В принципе , лечится перезапуском, но это сильно раздражает.
Игра не патчена , русика нет.Кто в курсе, отпишитесь плз.
P.S. купить нового мыша не предлагать , проверил на двух разных.

0

В 3 главе после миссии в хайкливе с лизердами когда я путешествую в дед мер или столицу дварфов,торговый район невервинтера или в тот же хайклив,начинается загрузка и меня выбивает в винду. У кого были похожие проблемы, отпишитесь.

0

Illius
У 2-х чуваков такая же хня, так один автоапдейтером до версии 1.2 обновил и все поехало как надо, а другой обновил, но не помогло, так он взял у 1-ого чувака установленную игру и все стало как надо.

0

Rebel22 такое часто происходит когда игра конфликтует с разного рода манипуляторами типа джостиков, рулей и геймпадов интерфейса USB.Попробуй отключить их от компа должно помочь.

0

To Spiritual Soldier :

Спасибо , я не подумал об этом.Действительно, в новом корпусе разъемов под USB и тому подобное очень много :) Сейчас отключу все лишнее системно.
Удачи .

0

Народ, у меня нет иконки противника около мини карты, как ее включить, а то как-то не удобно играть не знаешь сколько еще мочить надо.

0

People, HELP, pls!!!
Проблемы две:
1. При сохранении часто (50% случаев) выкидывает в винду.
2. Поверх левого нижнего окна с логом отображено другое, пустое окно меньшего размера. Чё написано в логе - видно на половину.

0

Игра не запускается!!!
Постоянно выскакивает одно и то же сообщение "Ошибка при инициализации приложения (0xc0000034)."
Че мне делать???
Хотя у моего друга игра работает без каких либо проблем (т.е он просто устанавливает игру, запускает ее и она работает.....без всяких там носидишников, каких либо прог итд и пп)
Причем игру устанавливали с одного и того же диска 8О 8(

0

P.s: Комп подходит сист.требованиям игры.

0

To Alex Black:
1. Должно быть свободно не менее 1.5 Гб на диске С .Читал про такой способ еще:вернуться в первую локацию и ТАМ сохранится, буржуям помогло.
2.Иди на www.nwnzone.net , там найдешь решение для лишнего окошка в чате.

0

2 Judge, должен стоять в системе .Net Framework 2.0 для запуска игры.

0

Всем привет! Имеется 2 технические проблемы:
1. Когда нахожусь на улице вместо неба разноцветные пятна. Перебробовал все возможные графические установки. Меняется только цвет пятен и размер. Что делать?
2. Более мелкая проблема. Как убрать с экрана окошко, в котором прописываются действия (в левом нижнем углу) типа загрузил игру, сохранил игру и т.п.

0

Vigggo уже отвечали на этот вопрос

2. Cosmo4
у кого проблема с окном сделайте так:
В файле /ui/default/defaultchat.xml в строке UIPane name="INPUT_CONTAINER" ... заменить теущие параметры на x="ALIGN_CENTER" y="999" width="1" height="1

0

Всем привет, у такой траблл :: При запуске игры вылезает ошибка :: Coudn't find any complitable Direct3D. Application will exit now. У кого нить такое было? Помогите?

0

Такс, игра запустилась и тут же появилась проблема номер 2........
Жуткое торможение!
Ролик просмотрел за минут 5-6 буквально в мега замедленном действии (Про себя начал называть эту игру NeverMatrix Lags 2). Начал игру весь экран черный. Можно разглядеть только портрет героя и некоторые части персонажей, от моего героя видно только задницу!!! (и то не всегда)
Залез в опции поставил все на очень низкое ( я про графику ) и это не помогло.
Что мне делать?
Как я уже говорил дело не в компе.
И не в диске, потому что у друга все работает нормально.
Может быть дело в Net Framework 2.0??? друзья говорят что это из-за винды, хотя это бред собычий! (у меня стоит Windows xp Home edition)

0

To JUDGE[FoX] :
Возможные причины: directX , дрова , конфликт с видеокартой.И выгрузи вручную всю ахинею типа Firewall , антивирь и все лишнее.Авось , поможет.

0

Проблема аналогичная товарищу JUDGE[FoX]. Почти аналогичная жуткие тормоза, правда без лагов с некорректным отображением текстур, просто тормозит. Менять Директ, Дрова, Файл подкачки не предлагать. Система: Pentium 2.4 Core 2 Duo,512 Ram, Geforce 5600XT. Предлагайте свои варианты решения проблемы, заранее спасибо.

0

Могу только привести пример технических характнристик к игре

Recommended System Configuration
Processor: 3.0 GHz Intel Pentium 4 or equivalent
Memory: 1 GB System RAM
Video Card: ATI Radeon X800 series, NVIDIA GeForce 6800 series or higher video card

Minimum Required System Configuration
Operating System: Windows 2000, Windows XP
Processor: 2.4 GHz Intel Pentium 4 or equivalent processor
Memory: 512 MB RAM
Hard Disk Space: 6.5 GB free hard disk space
Video: ATI Radeon 9800 or NVIDIA GeForce 6600 or higher


Выводы делать только вам.

0

Мало того что GF 5600 намного слабее GF 6600, представленной в минимальных требованиях, так еще Сотник имеет ее обрезанную жалкую версию разновидности XT. Как можно удивляться потом, откуда тормоза?

0

прив народ помогите чат не пашет мож кто знает как исправить это?

0

Как не пашет-то?...Если не показывает удары/броски/действия - зажми правую кнопку на чате и проверь, все ли включено.

0

Млин придется подождать лицензию. Возможно тогда смогу нормально поиграть (да и перевод посимпотичнее будет)

0

to rebel22 я прото КАК ЧАТИЦА ?энтер жмеш и вылетает

0

Ааа... К сожалению, не могу помочь. У меня тоже так было , а потом как-то само прошло, не знаю, что нужно сделать для этого.Слышал, патчи помогают, но утверждать не могу, сам не патчил.

0

Будет ли игра работать на GeForce FX 5500 256мб? Все остальные характеристики подходящие.

0

Проблема с загрузкой текстур
игра запускается нормально пускай и пиратка пропатчена до версии 1.01.807
при кастовании чего либо ета кака вместо текстур ефектов(огня дыма и тд )показывает четырёхцветный квадратик в котором написано "2D missing texture" что делать?? (а при пропатчивании до 1.02.809 вабще отказывается запускатся и просит отправить отчёт папочке биллу)

0

извините конечно может я и туплю но должны ли в папке Data каталога игры лежать архивы зип?

0

2 babunn, должны. Образ с английской лицензии, версия 1.02, в папке Data 19 архивов общим объемом 2,26 Гб

0

А у меня такой вопрос : В НВН 1 в установках видио можно было установить частоту экрана, в НВН 2 я этой функции не нашел и если я запускаю игру во весь экран, то частота смены кадров сбрасывается до 60Hz. Кто нибудь знает, как решить эту проблемму ? При 60Hz играть - только глаза портить...

0

народ закиньте плиз на мыло nosferatu2007@rambler.ru nwn.ini плиззззз

0

to branegan купи жк монитор там частота не решает=)

0

народ ну че ктонето починит чат в нвн ато както без чата не в прикольно играть

0

Вопрос остается в силе! "Проблема с загрузкой текстур
игра запускается нормально пускай и пиратка пропатчена до версии 1.01.807
при кастовании чего либо ета кака вместо текстур ефектов(огня дыма и тд )показывает четырёхцветный квадратик в котором написано "2D missing texture" что делать?? (а при пропатчивании до 1.02.809 вабще отказывается запускатся и просит отправить отчёт папочке биллу)"

0

Подождать русскую лицензию или купить нормальную английскую версию, а не пойми как обрезанную.

0

to babunn по поводу запуска в тему Виртуальный образ, NoDVD а по поводу текстур либо видюха старая либо, драйвера или директ икс старые, а может всё вместе :).
По поводу чата все вопросы по тому как в нём что то исправить, нажимаете на нём правую кнопку мыши в течение 0,5 с , если на нём чёрный экран и чё то в нём можно написать жмёте энтер :), если он вас достал и вы его хотите спрятать то он вполне перетаскивается , делается больше или меньше :) на крайняк можно скачать моды которые его видоизменяют хорошие ссылки в теме интерфейс.
По поводу разрешения попробуйте зайти в настройки видюхи, энто те что драйвера всякие там Нвида сеттинги и т.д. ставите там разрешение в играх как на рабочем столе, у меня норм поддерживает 85ггц!!!

0

в итоге никакой нормальной оптимизации НЕТ!!!!и игруха реально сырая, хотя и прикольная:(

0

Люди,подскажите пожалуйста,что делать:при запуске NWN2 выдаёт ошибку:
Could not find any compatible Direct 3D devices

0

to Eugene1990 А видюха у тебя какая? драйвера или директ икс старые? есть ли .Net Framework 2.0 ?

0

я пока достал только пиратку, вот непонимаю она у меня на среднем моросит((....может быть дело в пиратке или просто у меня комп не тянет??????......надеюсь с лиценз не будет =


Тип ЦП AMD Sempron, 1800 MHz (9 x 200) 3000+
Системная плата MSI K8N Neo (MS-7030) (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce3 250Gb, AMD Hammer
Системная память 512 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award (07/26/05)
Видеоадаптер RADEON X1600 Series Secondary (256 Мб)
Видеоадаптер RADEON X1600 Series (256 Мб)
3D-акселератор ATI Radeon X1600 Pro (RV530)



--------------------------------------------------------------------------------

0

x1600pro не самая лучшая карта для nwn2. Да и памяти мало, рекомендуется 1 Гб.

0

to Mikl Power у меня ATI Radeon 9200SE Вот думаю,может правда драйвера старые,на диске с игрой Direct х 9.0 C я его и устанавливал

0

to Eugene1990
Minimum Required System Configuration
Operating System: Windows 2000, Windows XP
Processor: 2.4 GHz Intel Pentium 4 or equivalent processor
Memory: 512 MB RAM
Hard Disk Space: 6.5 GB free hard disk space
Video: ATI Radeon 9800 or NVIDIA GeForce 6600 or higher
Я бы посоветовал видюху новую купить, но попробуй драйвера атишные обновить может на минималке всё же потянет.

0

"может правда драйвера старые,на диске с игрой Direct х 9.0 C я его и устанавливал"
Попробуй поставить дрова для ATI на единичку старше , может даже на более старых пойти.Ну а не попрет-тогда последние ставь.
Но 9200SE, конечно, слабовато...

0

Если не трудно,напишите,где можно скачать последние драйвера

0

Дык набери "ATI drivers" в поисковике, хоть в Рамблере.

0

При запуске выдает вот это - Could not find any compatible Direct3D devices.
The application will now exit. Че это значед и можно ли это исправить?

0

xxTpynxx
у меня с гигом оперативы и x1600pro прет просто отлично..

0

У меня AthlonXP 2400 512 мег оперативки и Radeon9800Pro 128-меговый, на 1024х768 с приличным качеством графики (без antialiasing'а, но с high-res-текстурами, тенями и остальным фаршем) NWN идет отлично (после патча, есессна), так что все трогательные заявления типа "купи 1гб оперативки и видео помощнее" можно смело пропускать мимо ушей...
Народ, никто не может выложить оригинальный defaultchat.xml (из UI/default), а то бета-патч не ставится...

0

Всем хай! Такой вопрос: Pentium 2400 Mhz\2 * 256 Ram\ 6800 gs 256 Mb. Могу я надеятся что она у меня пойдёт? И с какими настройками.

0

У меня такая проблема практически в самом начале игры: в локации с гостиницой "Плакучая ива" нет возможности ни зайти в саму гостиницу, ни покинуть локацию. Версия игры от Акеллы.

0

Значит так - у меня такая трабла:
Ставлю патч 100788 к 102809 (так просит апдейтер)
Pinging: nwn2patch.obsidianent.com
Patching from local file: nwn2_pc_english_from100788_to102809.zip
Extracting files from: temp\nwn2_pc_english_from100788_to102809.zip
inflating: nwn2_pc_english_from100788_to102809.rtp
Copied file: nwn2_pc_english_from100788_to102809.rtp
Patching File Modules\0_Tutorial.mod
Patching File Modules\1000_Neverwinter_A1.mod
Patching File Modules\1100_West_Harbor.mod
Patching File Modules\1200_Highcliff.mod
Old File Does Not Exist
For assistance, please visit Atari's support web page.
http://www.atarisupport.com
The patch has been aborted

блин, и что делать? :(

П.С. Перед етим я в реестре поправил версию 0.95 к 1.00 так как версия ехе-шника 1.00
Замечание - патч 1.00 к 101 не ставитса вобще, видимо апдейтеру он не нужен =)

0

Решаема ли проблема с вылетами в винду при сохранениях?...никаких ошибок не вылетает,просто игра закрывается.На харде 90гб,недумаю что игре мало :D

0

to Red Dog на мой взгляд зря в реестр лазил зайди в эту тему http://forums.playground.ru/nwn2/140183/, может проблема решится,только исправь реестр на старое название!!!
у меня после установки реального экзешника всё норм патчилось.
" Нашёл способ как заменить екзешник 1.00 на 1.01 для тех у кого игра пропатчена до версии 1.01 а экзе первой версии
1 запускаем пиратский диск с игрой
2 Находим в нём архив add
3 Распоковываем его в одельную папку
4 Берём из энтой папке два .exe файла nwn2main_amdxp и nwn2main копируем их в
папку с игрой ( перед этим естественно сохроняем Nodvd 1.00 (файлы с этим же названием из игры) в отдельной папке, вдруг пригодятся :)) ) заменяя Nodvd 1.00
5 В результате у вас .exe файлы соответсвуют версии игры!!! дальше устанавливаем maxi образ как написан в предыдущих постах!!!
эта не трудная операция заставит работать эфекты ВОДЫ и ПОГОДЫ , а так же включит все изменения внесённые патчем версии 1.01!!!
а дальше делай как наисано в теме!!! используй только дймонд 4.0.8
to Slaanesh а комп у тебя какой, кстати для одно только сохранения требуется 150 мб и посмотри путь к игре на руском или на английском???

0

Помогите... Немогу обновить себе NW2. Игру не устанавливал, а забрал у друга с компа установленую. Запускаю апдейтор, он обновился до версии 1.0.5, а дальше пишет:


OFTWARE\Obsidian\NWN 2\Neverwinter\Version registry value not found
Your game version is: Game Version Not Found. English

SOFTWARE\Obsidian\NWN 2\Neverwinter\Version registry value not found
Pinging: nwn2patch.obsidianent.com
Retrieving autopatcher version information
Connecting...nwn2patch.obsidianent.com
Downloading nwn2_pc_autopatch.txt
Retrieving game patch information
Connecting...nwn2patch.obsidianent.com
Downloading nwn2_pc_english.txt
Connecting...nwn2patch.obsidianent.com
Can not find patch file: /nwn2_pc_english_fromGame Version Not Found_to102809.txt
Attempting to restore game version information.
Connecting...nwn2patch.obsidianent.com
Downloading nwn2_pc_version_look_up.txt
For assistance, please visit Atari's support web page.
http://www.atarisupport.com
The patch has been aborted

Я так понимаю что нужен реестр. Обновление я скачал (nwn2_pc_english_from100788_to102809) и кинул в папку с игрой. Версия игы 1.0

0

to Mikl Power
2 Находим в нём архив add
3 Распоковываем его в одельную папку
4 Берём из энтой папке два .exe файла nwn2main_amdxp и nwn2main копируем их в
папку с игрой ( перед этим естественно сохроняем Nodvd 1.00 (файлы с этим же названием из игры) в отдельной папке, вдруг пригодятся :)) ) заменяя Nodvd 1.00

на той пиратке нету архива add если можеш халей кудато плиззз

0

Потрясающий баг. Вместо модели персонажа отображается только его нога. Левая. И до колена. Модели других персонажей не отображаются вовсе. DirectX последний. Дрова последние. Пробовал на двух видяхах FX5500 и (стоит на данный момент) 6600GT. Везде один результат. В чём может быть пробелма?

0

2miki power
amd64 3200,1024mb ram,6600gt 256mb,200 gb
Путь к игре? на англ...путь к save C:\\Documents and Settings\\Dem\\Мои документы\\Neverwinter Nights 2
Сохранения не по 150мб...меньше,первый акт 17мб.Вылетает в основном при перезаписи,после вылета и сохранение портится,точнее исчезает ( Приходится сохранятся очень часто...

0

дайте пожалуйста ветку реестра... а то вроде из-за этого патч не хочет ставится

0

Видел в магазе диск Акеллы, там написано, что видео требуется не меньше, чем GeForce FX 5700. У меня же стоит 5500, на ней точно будет работать?

0

у меня на конфе(в профиле) все на макс, тока нет теней вообще.я слышал, что патч 1.01 их оптимизирует.насколько а?стоит качать?

0

У меня игра запустилась, но жутко тормозит. Понятно, что это из-за слабой карточки. Может, всё же есть возможно повысить каким-то образом производительность?

0

В минимальных системных требованиях к английской версии вообще указан GF 6600, так что радуйся, что вообще запустилась.

0

Народ, ХЕЛП!!!!!!!! Такой вопрос на этом форуме уже поднимался, но конкретного ответа так никто и не дал. У меня видюха GeForce FX 5200, она входит в список поддерживаемых, но игрушка не хочет запускаться, выбивает Your video card has less than 128 Mb of video memory. Performance may be less than optimal. На этом загрузка прерывается. Не знаю что делать, уже все форумы облазил ответа так и не нашел. Хоть и на минимальных, но поиграть хочется!!!!! Подскажите плз как с этой гадостью бороться.

0

Цитата из русского Readme:
Как уже упоминалось в разделе системных требований, не все видеокарты поддерживают вершинные и пиксельные шейдеры, даже если обладают необходимым объемом видеопамяти. Ниже приведен неполный список протестированных видеоадаптеров, которые совместимы с игрой:

ATI Radeon 9500 Pro
ATI Radeon 9600 Pro and XT
ATI Radeon 9700 Pro
ATI Radeon 9800 Pro and XT
Серия ATI Radeon X600
Серия ATI Radeon X700
Серия ATI Radeon X800
Серия ATI Radeon X1600
Серия ATI Radeon X1800
Серия ATI Radeon X1900

Серия Nvidia GeForce FX 5700
Серия Nvidia GeForce FX 5800
Серия Nvidia GeForce FX 5900
Серия Nvidia GeForce 6600
Серия Nvidia GeForce 6800
Серия Nvidia GeForce 7600
Серия Nvidia GeForce 7800
Серия Nvidia GeForce 7900

Это неполный список протестированных видеоадаптеров, которые несовместимы с игрой:


ATI Radeon 7200
ATI Radeon 7500
ATI Radeon 8500
ATI Radeon 9000
ATI Radeon 9200

Intel 82810 Integrated Graphics
Intel 82815 Integrated Graphics
Intel 82830M Integrated Graphics
Intel 82845G Integrated Graphics
Intel 82852 Integrated Graphics
Intel 82855 Integrated Graphics
Intel 82910GL GMA 900 Integrated Graphics
Intel 82915G GMA 900 Integrated Graphics
Intel 82915GV GMA 900 Integrated Graphics

Intel 82855GM Extreme Graphics 2
Intel 82865G Extreme Graphics 2
Intel 82865GV Extreme Graphics 2

Mobile Intel 915GM/GMS Express Integrated Graphics
Mobile Intel 910GML Express Integrated Graphics

Nvidia GeForce 2MX
Nvidia GeForce 2GTS
Nvidia GeForce 4MX

Видеокарты SiS Xabre
XGI Volari V3


Нижеперечисленные видеоадаптеры пока не поддерживаются игрой Neverwinter Nights 2, но, возможно, их поддержка будет реализована в будущем:

ATI Radeon X300
ATI Radeon X1300

Nvidia GeForce FX 5200
Nvidia GeForce FX 5600
Nvidia GeForce 6200
Nvidia GeForce 7300

S3 Graphics DeltaChrome S8
S3 Graphics Chrome S25
S3 Graphics Chrome S27

XGI Volari V8

0

ЛЮди хелп!!! Такая фишка - при нападении на West Harbor у меня не играет музыка! И это при том что все остальные звуковые эффекты есть! У меня лицензионка от Акеллы.Буду искренне благодарен за помощь, без музыки играть скучно!

0

лицензия от акеллы....не устанавливается, пишет, что CD-key неверный....ужас..что делать не знаю(((

0

CD-Key написан на наклеечке под первым DVD. Тот ключ, что на втором диске, он нужен для запуска игры.

0

А можно ли поставить чтобы персонаж разворачивался на мыше а не на клаве

0

хм... надеюсь мне тут памогут.... у меня така проблема: нвн2 взял на пиратке(лицухи в моем городе нет ТТ) -диск через пару дней загнулся -естественно поменял на другой -оказался такойже битый (сменил 4 диска) -еле установил с двух дисков игру... НО! не установился 1 фаил mus_ruins.bmu(папка music) -из за этого (наверное!) дальше первой деревни и руин никуда не могу пройти..... плиз кто-нить скинти на рапиду или слил.ру этот фаил mus_ruins.bmu

0

У меня не совсем техническая проблемма... какой командой в консоле глянуть сколько фпс ?

0

Люди нужна помощь, в игре кошмарные текстуры или так и должно быть? Ну сверху смотришь более менее, а на ролике текстуры жутко размазаные и просто мерзкие...словно jpg размермо 10*10 пикселей растянули на персонажа...и в анстрйоках пробовал копатся никак...видео : 6600GT Nvidia 128mb И еще в игре нету ваще фоновой музыки помгите у кого есть? У мен просто пиратка...

0

>>У мен просто пиратка...
Ну и чего ты хочешь раз пиратка? На скольких она дисках? И сколько весит папка с игрой на винте?

2 TariGul, держи
http://www.rapidshara.ru/5091

0

Странно я думаю текстуры в игре не от пиратской копии зависят? Ах да и еще кто может кинуть звуковые файлы -) хотяб тока основной саундтрек засевензипенный....

0

НАРОД!ОЧ НУЖНА ПОМОЩЬ!После похода за серебрянным осколком в руины,я возращаюсь,меня хвалят и посылают в Невервинтер.У меня русская версия...Выхожу на карту мира,там три локации 1)руины на топях(болото),2)Гавань, 3)Гостиница "не-помню-как-называется"...в руинах все обошли,в Гавани все задания выполнили,значит нам в ту гостиницу а оттуда в Невер...Нажимаю на гостиницу,жму кнопку путешествовать и меня выкидывает обратно!герой стоит на месте,ниче сделать низя...даже игру загрузить..потом выкидывает в винду.Помоги,мож у кого тоже самое?

0

Люди, а сколько папка Music занимает? заархивированная (если она вообще конечно сжимаеться хоть сколько нибудь)... может кто нить выложить? ато играю как глухой...

0

2 Kiber, всего 5 гигов?

Английская лицензия, версия 1.02
Размер: 6,38 ГБ (6 852 364 516 байт)
На диске: 6,39 ГБ (6 863 044 608 байт)
Содержит: Файлов: 5110; папок: 106

Лицензия от Акеллы:
Размер: 6,40 ГБ (6 879 312 563 байт)
На диске: 6,41 ГБ (6 890 008 576 байт)
Содержит: Файлов: 5117; папок: 103
Так что определенно в твоей версии что-то обрезано, вполне возможно, что как раз качественные текстуры.

2 Antony, непожатая около 300 Мб. Файлы .bmu в папке жмутся крайне плохо, так что выиграть можно только мегов 30 за счет архивирования.

0

ППЦ :).
Имею лицензию от Акеллы... установил, все зашибись и т.д.
Жму, чтоп запустить игру, проверяется диск, все супер. Черныйэкран, вместо мышки - часики. и тишина =)
дальше не грузицца. че делать?
все требы - вери гуд
комп подходит
софт подходит
даже лучше внесколько раз.... перечитал форум - ничего чего-то не нашел.
кто поможет ? :)

0

Народ, такая проблема: во втором акте уже после получения замка надо сьездить в форт Локе, но он не загружается, всё останавливается на распаковке модуля.

0

Всем привет. подскажите если кто знает как решить проблему. Ставлю пиратку версии 1.00 игруха запускается без проблем (ну или вернее с проблемами версии 1.00), патчю до версии 1.03, без проблем встают все патчи, и дальше начинается геморой, при попытке запустить игру выскакивает стандартное окошко винды. (ошибка при запуске ....бла бла бла .... отправить отчет гейтсу.). Образы ставил всякие не помагает, эмуляцию не замечает но ошибка вылазеет, причем если пробуешь запустить без образа, то справедливо ругается "Вставте диск".
Помогите плиз. В 1.00 играть невозможно.
Видюха - Радик 9600 Pro
Оператива -512
проц. Атлон 2500

0

народ пожалуста выложите или отправьте на мыло кто-нибудь defaultchat.xml а то я решил убрать это окно чата а вместе с ним пропало и окно сообщений=) а бэкап ессно забыл сделать

0

Вроде исправил свою проблему. Дело было в сейвах, так я из более раннего сейва где модуль грузился перекинул некоторые файлы в новый, пока всё работает. А так это какой-то баг с игрой

0

Я свою проблему решил, что именно помогло не знаю но сделал следующее:
1 Снес игру.
2 Переустановил директ Х, дрова на карту, фраерворк 2,0.
3. Поставил игру
4. Пропатчил.
5 Сунул лохализацию акелы
6 Имидж сунул в алкголь
Все заработало, даже привод отключать не пришлось.
Кстати прирост производительности виден невооруженым глазом, и черный экран с чата ушел.

0

АААААААА плиз народ хелп !!!!!!!!!!
попытался на аклловскую версию поставить анг патчи гдето на форуме было...... попытался не получилось и в игру не заходило.
Решил переустановить и не тут то было файла унинстал я не нашол решил по страинке - удалил полностью ВСЕ файлы - токо сайв оставил но переименовал . И в итоге с диска авторан не пашет а если жмёш сетап (на диске) то он удаляет игру которой уже нету ! что делать у меня паника плиз хелп кто знает как можно установить еше раз ?? плиз плиз плиз

0

kokas Реестр от игры почисть. И драйвера старфорса из системы удали. Не знаю уж, куда там эта сраная акелла прописалась... :)

0

ЭЭЭ я подчистил реэстр -может не всё дайте путь мож я не то удалил )) а страфорс не удалял но поисковиком его на компе не находит !!
помогите ))

0

Вот блин я тут ваше просто умираю из-за моих кривых рук которые игру запароли страдает мозг - приходится играть в нфс-карбон ))
Давайте реше кто может помочь а то я скоро отупею и не смогу поиграть в нвн2 )) давайте реше нах ))
Лана шучю просто дайте мне путь на нвн2 , старфорс , демон ( желательно) пожет он тоже мешает , в реэстре я всёх нах удалю и попытаюсь так ))

0

http://www.star-force.ru/protection/protection.phtml?c=60
В конце страницы смотри. "Как удалить драйверы защиты из системы".

0

Пару раз переставлял Акеллу после глумления над ней с помощью патчей. Все корректно uninstall-ировалось само (по привычке делал через панель управления, а не через игровой лаунчер). Затем удалял каталог с остатками моих глумлений. Реестр не трогал. Встает тоже как влитая.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Как решить проблему "Чёрной Воды" в игре?



Заранее спасибо...

0

УРА вы прикиньте мне из акеллы ответили !!! мне прислали файлик один который удалил ВСЮ игру и вот уже играю такчто хоть чтото у етой акеллы работает ))

0

Люди, помогите ктонибудь.
Купил ЛИЦЕНЗИОННУЮ Невервинтер найтс 2, ввёл сдкей вовремя установки, потом установил драйвера защиты теперь он запрашивает СД кей. Ввожу с диска - неправильно, Вожу из файла nwncdkey - неправильно. Неодин сиди кей неподходит!!! Где мона скачать КЕЙГЕН? или чтонибудь там ещё??

0

Зачем тебе кейген-то? Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лицензионная копия, то иди туда, где покупал и напрягай их. Или на сайте акеллы возмутись :) !

0

-XAMMER- Я не понял, что он у тебя спрашивает? Ключ старфорса? Он написан на самом диске! Если не подходит - пиши в саппорт акеллы, со старфорсом всегда полно проблем. Я например не устанавливаю игры, которые ставят в систему старфорс - после того, как однажды потерял из-за него все данные на своём RAID-массиве...

0

У меня видиха Radeon 9500 64 мб. Знаю игру запустить можно, об этом писали на форуме Акелы. Но форум Акелы сейчас не работает, поэтому кто знает как запустить игру на 64 мб видео напишите пожалуйста.

0

Чес слово - я на 3 TI 200 даже не пытаюсь запускать, хотя 9500 даже помедленнее будет! Так шо апгрейдись...

0

Народ, помогите пожалуйста, я установил все что требуется, системные требования подходят, но при запуске выскакивает окно "I'm sorry, it doesn't look like i'm in the Neverwinter Nights 2 install directory. Please put me back, or re-install Neverwinter Nights 2" Версия Аккеловская... Плюс складывается впечатление, что игра установилась не вся... Помогите плз...

0

Кто знает как прибрать 2 шейдеры? Друг хочет поиграть на ноуте, а там стоит интел 915. Вроде поддерживаетцо, но не пахает. 3Д аналайзер лагеат есно....
Может если патч какой выпустят?

0

HELP А как-нибудь можно запустить НвН2 чтобы было играбельно хотя бы на мин настройках
конф АМД атлон хп 2500+, GF 5600, 768 мб рам глючит по страшному вместо движения телепортация млин!!!!???

0

Народ такая проблемка, вощем вопрос : сколько надо места на системном диске чтоб нормално могло сохраниь игру, ситцация: максимум на диске С бывает 1 гиг,минус 400 мб темповских нвновских файлов получаеться 600 метров, и второй вопрос : мот чтонить мона денить подписать чтоб сохраняцца на другой диск?

0

Вообщем ситуевина такая, возможно была уже где-то сверху. 9.12.2006г. купил НВН2 пиратскую, установил, запустил, все замечательно работает. Вечером этого же дня сажусь поиграть снова, запускаю, и о горе..... игруха начинает дико тормозить(ну может не совсем дико, но явно и оч даже заметно, опять же на звуке появилось эхо). Вообщем все это мне не понравилось, я принялся лечить различными переустановками, апдейтом всех дров(ДиректХ, карточки итд) НетФреймВорк тоже ставил, и все равно тормоза не проходят. И ладно бы если с самого начала все было так плохо, тогда бы забил, и не возвращался к этой теме, но ведь сначала было как по маслу.

0

Опять же качаю патч 1.03. Можно ли его сразу ставить на 1.01? Там где еще НВН2майн два файла с версией 1.00

0

Проблема была уже озвучена, но внятного ответа не прозвучало, потому решусь повториться:
При распаковке модуля бегунок останавливается на половине и ничего не происходит, ждал оч долго.
Проблема возникает после диалога в таверне по окончании миссии по срасению красавицы в первом акте и возврата всех осколков.
Версия игры от Акеллы, будь она неладна.

0

Всем ПРИВЕТ....
Люди HELPPP... У меня Радион х1600,,,, Играю на максималке, ни чего не тормозит, но примерно через каждые 10 минут игра виснет (идут вертикальные полоски и помогает только сброс), независимо что происходит на экране (может и при битве может и просто когда стоишь и нет ни каких движений). Пробовал установить дрова, которые идут с игрой, ни чего не помогает....
Плиз ..... посоветуйте что нибудь.,,,,

0

Люди помогите!!!!!!! Уменя лицензия (Русская)NW2 комп.Gh 2.0 512 Ram 256 video radeon x1600 AGP и игра не запускается такаеже фигня и Готикой III и демкой Мечь и Магия ну которая на движке Sourse, установил не запускается. Direx 9.0c последний и драйвера 6.9

0

to KirZA
Проверь свободное место на диске, куда пишуться сохраненки.
Если, к тому же, на нем расположен файл подкачки, то учти, что NWN2 его хорошо раздувает, и места для РАСПАКОВКИ модулей игры (читай файлов уровней) может банально не хватать (коэффициет сжатия у них очень, очень неплох).

0

2Demon_KIKI
Вообше то я уже ответил в теме про прохождение, но вот:
Установи Microsoft .NET Framework 2.0.

0

2HERURG
Может быть перегревается видюха, проверь температуру GPU.

0

to Edolorin спасибо за участие, но на диске с игрой 50 гиг, надиске где сэйвы 5 гиг свободного места.
Одно уточнение игра перед тем как повесится при загрузке нагло пишет модуль успешно распокован, и благополучно вешается оставив бегунок на половине.

0

драсти усим! трабл вот такого рода, при первом запуске звук был 5.1. потом выбравши еах всякия и прочую дребедень звук скинулся на наушники, решается токо одним способом сворачиванием игры и ручками выставляя 5.1 систему :(
бесит меня сворачиватся однако, может у кого похоже было ? звучка аудига2я дрова взяты новьё еах 3.0 поддержка в них есть .

0

Парни, пожалуйста выложите кто-нить папку UI версии 1.01... Диск коцанный, не хочет эту папку ставить... Заранее благодарен
З.Ы. Если где-то уже было извиняйте, времени нет просматривать всю тему =)

0

to KirZA
Еще вариант:
в сохраненках мог побиться архив локации. Проверь, нет ли ошибок в архивах *.Z.
Если есть, то можно попробовать переписать битый архив из другого сейва.
Или сразу подсунуть нужный архив из другого сейва, если вдруг криво записалось.
У людей такие ошибки попадались на непропатченной игре. Результат восстановления - 50/50.

0

Кто-нибудь сталкивался с тем, что не включается AA. В настройках игры я его выбираю, потом от меня требуют перезапустить игру, и после перезапуска снова отображается AA - 0. Причем в конфиг игры он информацию о выбранном АА сохраняет, но после загрузки игры сбрасывает. Пробовал форсировать АА из настроек видеокарты - не помогает.
От системы это судя по всему не зависит, судя по другим форумам эта проблема встречается у людей с самыми разными видеокартами.

0

2Srcr
попробуй выставить насильно АА при помоши РиваТюнер или АТИ трей тулс (в зависимости от твоей видюхи, хотя последнии версии Ривы работают и с АТИ)

0

Я это пробовал - не помогает. Картинка какой была, такой и остаётся.
Вообще, судя по тех. форуму на http://nwn2forums.bioware.com/, такая проблема у многих, но действующего решения пока там никто не предложил.

0

Да-а-а, вскользь прочитал эту ветку, как следует терпения не хватило, и понял что моя проблема просто мелкая непритность. У меня всего то небо в полосочку. Может кто знает? У меня пиратка пропатченая до 1.03 с переводом и ключом акеллы. Я не помню точно но кажется таже проблемка была и с локализированой версией. Драйвера видеокарты, ASUS EN6600 TOP Silent, самые последние доступные на сайте производителя. Тоже относиться и к DirectX.

0

2 odissey sh
у меня такая же проблема !!! уменя пиратка

0

2Srcr, sickalex и всем, у кого сбрасываются настройки игры,
Попробуйте форсировать настройки конфига игры в файлах 'nwn.ini' (лучше обоих) и дать файлу(ам) атрибут 'Read-Only'. ;)

По поводу настроек звука точно сказать не могу, т.к. у меня не слетало, но вот значения разных настроек 'Speaker Type=#', которые можно попробовать форсировать в 'nwn.ini' через 'Read-Only':
0 - 'значение по-умолчанию'
1 - Surround
2 - Наушники
3 - Система 4.1
4 - Система 5.1
5 - Система 7.1

Подробнее про настройки можно почитать на Tweak Guides: http://www.tweakguides.com/NWN2_7.html



Только мне бы такие проблемы... :) У меня игра вообще вылетает. Вот копи-паст с другого форума, где я решения так и не нашёл:
При загрузке локаций игра вылетает в чёрный экран и вешается намертво.

У хронически больной проявляются следующие симптомы:
- И при начатии новой игры, и из сохранений игра без проблем загружается в первую локацию (Farlong Downstairs), но и при попытке выхода из неё, и при загрузке сохранений в другие локации она падает как описано выше.
- При падении, игра не вешает остальные процессы - видно, как модем продолжает тянуть и хард продолжает за ним шуршать. С помощью VPU Recover (ATI) можно выйти по трём клавишам и успешно убить процесс игры, без VPUR - только Reset.
- До этого игра уже загружала различные локации (откуда и сохраниения) - и с этим, и с предыдущими патчами. А началось такое просле того, как мне надоел нынешний перс, я заархивил его сохранения, удалил вручную из 'saves' в Моих Документах и попытался выйти из стартовой локации новым персом.

Игра - английская пиратка 1.01 (включая exe-шники), пропатченная до финального 1.03 (835). Запускаю(/л) с образом в Daemon Tools. Ломаными exe-шниками не пользовался.
Пытался искать решения на оф. форуме, но нашёл только несколько советов от других игроков (разрабы, естественно, молчат) о копировании файлов локаций из рабочих сохранений в битые. Но т.к. и сами советы не совсем этой проблеме соответствовали, и ни одно сохранение не грузится, то толку от этого нет.

Может, кто уже встречался с этой проблемой и знает решение? Думал было дать NWN2 второй шанс с патчем 1.03, а тут опять вилы. Переставлять и перенастраивать игру заново совсем не тянет, - так что, если, кроме следующих патчей, это единственное решение, то мне проще отправить игру в топку - не любитель я мучиться за привилегию мучиться ещё больше.

0

С помощью VPU Recover (ATI) можно выйти по трём клавишам и успешно убить процесс игры, без VPUR - только Reset.

Думаю проблема в видюхе: дрова/перегрев/переразгон.

0

Помогите пожалуста, я все еще не могу с частотой монитора разобраться((( в ini менял не помогло (( дрова установлены на монитор, в настройках дров стоит 85!!!

0

Morgen Co,
Дрова - официальные 6.11 (вместо ССС использую АТТ). Ничего не разгонял. В работе карта держится в районе 65-70 С, что для X1800GTO совсем невысокая температура. Сейчас параллельно балуюсь Fable:TLC и NWN1, и недавно с той же конфигурацией играл в DMoM&M - такой проблемы не возникало.


Andrey666,
Настолько тяжело прочитать на одно сообщение выше? После установки частоты в файле 'nwn.ini' в папке 'X:\Мои Документы\Neverwinter Nights 2' дай файлу атрибут 'Read-Only' ('Только для чтения'). Правый клик на файле -> Свойства.

0

Народ, помогите пожалуйста! У меня лицензионная Акеловская версия Невера. У меня в 3 части игры возник глюк: после того, как меня попросили найти союзников для война с Повелителем Теней, у меня открылась локация с друидами, я пришёл туда, убил друидов, от меня ушла Элани (эльф-друид). Так вот. собственно, когда я пытаюсь выйти с этой локации в Крепость-на-Перекрёстке, или в любую друшую локацию, у меня возникает окно с загрузкой модуля (как обычно), но проблема в том, что модуль не загружается! Я ждал час, потом надоело. Усли выйти в локацию рядом, Хайклиф, то все нормально, но и оттуда у меня при выходе из локации, не открывается модуль. Игра не пишет ошибок. Помогите ради Бога, а то 3 часть, а заново начинать, или переустонавливать в лом. (Игра не патченная)



--------------------------------------------------------------------------------

0

Помогите пожалуста, я все еще не могу с частотой монитора разобраться((( в ini менял не помогло (( дрова установлены на монитор, в настройках дров стоит 85!!!

Попробуй задать насилно частоту обновления. Она же блокировка частоты разверстки.

2Sagus
6.11 вроде старая версия, установи 6.9. А вот ССС советую поставить даже если пользуешся трей тулсом.

0

Morgen Co,
"А вот ССС советую поставить даже если пользуешся трей тулсом."
С какой целью?

---

Так, проблему, кажется, решил. *трижды стучит по дереву* Как - не знаю, т.к. много чего наковырял - и в настройках дров, и с удалением 6.11 и установкой 6.12. Если кому действительно нужно, могу попробовать привести список всего, что сделал.
*Но*. На том же моменте монитор так же иной раз выдаёт сообщение, что нет сигнала, на несколько секунд. После чего снова появляется картинка и грузится уровень. Что даёт основания полагать, что игра по-прежнему вылетает, но или одна из настроек дров, или что-то подшаманенное в 6.12, позволяет VPUR успешно справляться с проблемой.
Что приводит к выводу, что дело либо в сырости кода самой NWN2, либо в дровах. Последнее маловероятно, т.к. кроме NWN2 у меня ни с чем таких проблем не возникало.

Хм, только пытаться играть в NWN2 уже и желание как-то почти спало. Её отрицательный стороны слихвой перевешивают немногочисленные положительные, а на одном энтузиазме я, чую, далеко не уползу...

0

Трабл с тулсетом Обнаружена ошибка приложение будет закрыто.... такое окошко появляется при запуске.
Блин да как мне его запустить?

0

Ну, ну. Почему то у большинства народа НвН 2 прекрано идет, как например и у меня.
Может быть потому что я стабильно раз в месяц переустанавливаю винду и каждую неделю навожу
в системе полный порядок?

0

Мож потому и перетыкиваешь её кажный месяц, что каждую неделю копаешься с целью наведения... порядка ли? :)

0

игра не запускается выдает вот это
could not find any compatible direct3d
devices

0

2Rosigma
:) именно порядка! а насчет винды это просто привычка, причем полезная:)

2akellaks
Вариантов 3:
1)У тебя нет видюхи, совсем (маловероятно:)
2)У тебя не подходяшая видюха
3)Переустанови дрова и Директ икс

0

Morgen Co
Не в обиду. Чисто не там где постоянно убирают, а там где не мусорят. И переустановка винды каждый месяц это не полезная привычка, а скорее потеря драгоценного времени. Это мой личный вывод. У меня обычно Винда стоит по пол-года, год и все нормально. Нужно только обновлять драйвера да DirectX, не забывая при этом полностью удалять старые. Но с твоей мыслью я согласен, действительно, половина проблем не из-за железа, а из-за мусора в системе.

0

2Odissey_Sh
ТЫ разобрался снебом ? как оно у тебя в полосочку? у меня просто такая же фигня снебом!!!

0

Потратил пару часов на перечитку темы.
Все в пустую.
Кто-нибудь наконец даст ответ???

Сабж:
При запуске нвн2маин.ехе (или через лаунчер) выдает ошибку, просит отослать отчет Гиллу Бейтсу. КАК это решать? Версия - лицензия скачанная, пропатчил до 1.03.840.
Дк9с октябрьский, фреймворк 2.0 стоит, дрова Нвидиа последние, нодвд вставлял вообще все в демон.

0

2peche
Черт его знает, а у тебя какая видюха?

0

Кста, на фреймворк 2.0 существуют два критических обновления, правда, если у тебя нет вининсталер 3.1, то они даж не закачаются.
И какую именно ашипку выдаёт винда - по номеру иногда можно определить что за проблема.
Попробуй перед запуском игры завершить через диспетчер задач эксплорер, ну и вообще всё, неотносящееся к делу :) .

0

Nec ml,
Скорее всего, из-за эмуляции. Теперь (после патча 1.03) игра вместо того, чтобы ругаться на обнаруженную эмуляцию, просто падает. :)
У меня тоже так было, пока не нашёл "правильный" для этой версии способ. У меня работает так:
1. Монтирую образ от poseden'a (#1) в DT 4.08.
2. Ставлю в нём эмуляцию SecuROM и выгружаю DT, оставляя эмуляцию.
3. Запускаю YASU 1.03.
Больше никаких шаманств (с отключением приводов, напр.) не потребовалось - игра запустилась.

Хотя у тебя может быть и по-другому. Или плюс к этому придётся привод отключить в Диспетчере Устройств и не пользоваться YASU, или удалить Алкоголь, если есть, или не применять в DT вообще никаких эмуляций (только образ), или вообще физически отсоединить привод(ы). Рабочие конфигурации у некоторых (с той же версией игры) я встречал разные, так что начинай с простого и пробуй каждые.
Не исключаю, правда, глючности самой игры, но решения для этого я пока не знаю.

0

Для страждущих:
Конфигурация: Atlon 64/3000, память - 1Гб, Мать - Asus NF4, Видео - Radeon x850XT, Звук - Audigy4, Винт - WD120Гб, Винда ХР - SP2, Framework 1.1; 2.0, Дрова на видео - 6.11, Ничего не разогнано.
Проблем типа не хочет загружатся или загружается, вылетает и виснет небыло изначально. Просто вылетает с ошибкой - бывает но крайне редко, настолько что я на это даже не обращаю внимания.
1. Решение проблемы с сейвами:
Сначала мучился с пираткой - методом проб и ошибок было установлено что для нормальной работы игре нужно на диске С (если сейвы у вас там) ~ 1,5 Гб, лучше 2 Гб поскольку ближе к концу игры каждый сейв будет весить около 100 Мб. У меня их 5 + квик сейв + Автосейв, итого гдето 700 Мб.
2. Решение проблемы с потерей текстур:
У меня все настройки стояли на максимуме в разрешении 1024х768. В основном игра работала нормально но почемуто в Невервинтере если сохранятся на улицах города бывает что игра сохраняется не корректно - получается битый сейв, после чего теряет некоторые текстуры в меню, также может потерять портреты персонажей, иногда NPC перестают с вами разговаривать. Проблема решается методом сброса качества текстур на средние (в моем случае - у когото по всей видимости нужно еще ниже). Из этого могу сделать вывод о том что на слабеньких машинах играть будет практически не возможно поскольку настройки сбрасывать уже некуда. Старайтесь в невере на улице не сейвится. В других местах подобного глюка замечено небыло.
3. По поводу загрузки модулей.
Иногда модуль грузится действительно долго. Подозреваю что на более слабых машинах будет грузится еще дольше.
4. Решение проблемы с "Ленивыми персами" (перестают бегать и учавствовать в бою)
Проблема решается достаточно просто - через контекстное меню отдаём ленивому персу команду "Следовать за мной" - все как рукой снимает.
5. Для тех у кого Русская лицензия - обратите внимание - ключик на коробке нужно ввести при установке, ключик на диске - при запуске игры.
PS. Сейчас играю в русскую лицензию - единственная проблема с которой встретился - это ленивые персы. Игра версии 1.0 не патченная. Проблем нет. На максимальных настройках не тормозит. Следите за местом на диске С.
ВСЕМ ПРИЯТНОЙ ИГРЫ!!!

0

Выложите на вебфайл или слил.ру ЙАСУ и Процион, а то везде находит битые ссылки макинтош :(

0

Sagus сенк за заботу, самое интересное что я сам тоже до этого допёр а потом прочитал пост твой :) помогло !
а вот твой трабл хз мож с видяхой действительно чего ? попробуй всётаки патчик поставь, у мя после патчика производительность на 30 процентов гдето выросла , а то и более. игра жутко недоделаная, конечно я ишо в готику3 нешпилил :)

Nec ml я ответ на твой вопрос нашёл на другом форуме, надо переставить игру директх, нет 2.0 тоже, игру нада удалить полностью включая папку нвн в моих документах(сэйвы токо сохрани), патом после переустановки НЕЗАПУСКАЯ игру пропатчится через апдейтер, ну ещё что бы образ стоял в демоне и вуаля у мя всё заработало, даже без ясы и отключения привода :)

0

Странный глюк... на слабом компе (на котором карточка GeForce 5500) тулсет нормально работает, а на сильном (Radeon 9700) вообще не запускается (почти сразу вылетает ошибка и мне предлагают отправить отчёт в микрософт). Причём на слабом компе сама игра показывает 1-2 кадра в секунду, а на втором - идёт почти без тормозов. Из-за чего тулсет может не работать? Установка шла с одного и того же диска.

0

Досадно как то. Разработчики, мягко говоря, безответственно отнеслись к своей работе. Иногда встречаються такие проблемы, что не понятно как их не заметили.

0

Возможно кто в курсе что делать если вода черная (как бы нет текстур)? Видео ГФ7600ГТ 256мб дрова 93.71, директх последний...

0

2peche
Решил я свою проблему неба в полосочку. Откопал официальные ForceWare 91.31 от ASUS (у меня карточка ASUS). Установил, и все ок. Попробуй, если у тебя NVidia, ForceWare 91.31. Я знаю есть такие неофициальные, по работе знаю, одни из самых стабильных.

0

2Odissey_Sh
Мусор - неотемлимая часть моего компа.
Просто напросто он не только для игр, но и для работы.
А винду еше переустанавливать прятно. Поговорка есть - хочеш изменить свою жизнь, начни
с приборки. Только за место приборки я переустанавливаю винду:))

2Rideword
Проблема поверь не в видюхе:) а в софте (винда/дрова)

0

2Morgen Co
У меня тоже для работы. Я для експериментов выделил 1.2 Гб и там ставлю урезаный виндовс, он ставиться за 5-7 минут. И никаких чисток :). Но если приятно переустанавливать, то как говорится, надо совмещать приятное с полезным :)

0

Народ, а кто на 1.03 пользуется eXtendedUI? Не замечали что с ним резко падает производительность?

2Morgen Co
Переустанавливать винду раз в месяц это жесть. )
У мну винда стоит уже 3(!!!) года, и пока все отлично.
Хотя не сказал бы, что используюю её в щадящем режиме.

0

Подскажите где можно взять более крупные шрифты для Акеловской версии

0

Люди!!!!!!! Плиз помогите!!!!!! У меня после того как я выхожу из болота потом иду в таверну! Игра перестаёт сохранятся!!!!!!!!!!! Говорит мало места на диске! У меня на диске С 900 мб! Я тут читал об подобных глюках но решения не нашёл! Я удалял папки в save и ничего!!!!! Я очень хочу поиграть плизз напишите действительное решение проблемы! Заранее спасибо!

0

Мало того у меня не просто не сохраняется! У меня ещё и все остальные сохранения пропадают!
Помогите

0

Плохо ты читал.
6 гигов свободного места минимум.

0

PoliceMan Мало того, если NwN2 стоит не на системном диске (вот у меня к примеру NwN 2 стоит на D:, а Мои документы с сейвами - на C:), то и на системном диске должно быть как минимум 6 гиг свободно. Причём надо учитывать что при игре в NwN 2 файл подкачки pagefile.sys обычно значительно разбухает, если система выбирает его размер по умолчанию, то именно на системном диске он и находится.
Юрий Антонов Вообще, когда у меня начались проблемы с нехваткой места - я себе купил хард на полтеррабайта, скоро пойду ещё один на 750Gb брать... :)

0

Бред какой-то... 6 гб на системном диске... Никогда столько не было.

0

Это 6 гигов под што нужно? Если под файлы игры - то эт не много, та же вторая Готика ("Ночь Ворона") заняла у меня 7 гигов с копейками. А файл подкачки отдавать на растерзание системе фигня - только фиксированный размер. Винде - ежовые руковицы (а Биллу Гейтсу вообще тулуп ежовый :) )! У меня, к примеру, системный раздел только 5 гигов занимает... И кроме того - файл подкачки совсем необязательно в системный раздел пихать.

0

Слуште у меня такая проблема!!!Вода плохо отображается просто всё черное вместо неё и всё !!!!
Чё делать??????7Скажите????

0

Народ помогите такая херня у меня.При запуске выдаёт ошибку что типа не может найти подходяший dirext3D.

0

Loonatik Скорее всего, тебе предлагают заменить видеокарту, потому что она не поддерживается игрой.

0

TО PoliceMan: Маньяк что ли???!!!! Я уже прошел игру - 2 Гб на диске С (если сейвы там) хватает с головой. Под конец игры папка с сейвами весила около 1Гб. Все отлично работало.
ТО Юрий Антонов: Перечитай мой пост. Сделай больше места на диске С, попробуй сбросить настройки на менее требовательные.

0

Юрий Антонов: http://forums.playground.ru/nwn2/140913/
Прочитайте эту тему, может найдете ответ ))

0

2Loonatik
Ну так переткни ДиректХ, в чём вопрос-то!?

0

В смысле - переставь по новой :) ! То есть сначало спецпрогами (к примеру ДиректИксЭрадикейт, так вроде) его выскобли из системы, а потом снова поставь.

0

Вот чес слово - не знаю, я на диске к журналу видел. Попробуй в поисковике задать что-нить вроде удаление ДХ...

0

DirectX не надо удалять, более новая версия ставится поверх

0

Да не скажи, намного полезнее вынести ДХ из системы, чем втыкать поверх, особенно если старая версия подглючивает... Ведь, к примеру, гораздо пользительнее переустанавливать винду вчистую, а не поверх старой :) !

0

И вообще лучше удалить Винду, а по новой не устанавливать....
А стоит ли ДХ выносить ? Помню был у меня какой-то ДХ - кривой... Вроде и устанавливался нормально, но каких-то файлов не хватало, игры матерились. Потом нашел целый, хоть и более старый(был апрельский(2006) релиз, я поставил декабрьский(2005), вот до сих пор и сижу нормульно)

0

"И вообще лучше удалить Винду, а по новой не устанавливать...." Ага, а потом разобрать комп, попрыгать на запчастях и сдать всё в утиль :) ! Так их (компы), так...
А профилактика не помешает :) !
Кстати, если что - последний ДХ - за август 2006. Так, к сведению...

0

Последний DirectX вообще то за декабрь 2006...
http://download.microsoft.com/download/8/c/9/8c968ecc-8402-49f3-aacb-dc4c5d230a9a/directx_dec2006_redist.exe

0

Проблема такая - иногда персонажи просто перестаю следовать за главным персом., встают у начала уровня и ничего не делают, переключение в режиме " управления или нет ( персонажем)" не помогает

0

2 xxTpynxx
Пасиб, не знал, что уже новый воткнуть успели :) !

0

Его каждый месяц обновляют, с твоего августовского это уже 4 апдейт.

0

Не слышал про такое - везде, где я имел возможность посмотреть параметры дх, стоял августовский!

0

Всем привет ! Дошел уже до третьей часть и видел только один вступительный видеоролик в начале игры, ктонибуть знает в чем проблема ?

0

А ты сколько хотел? Один в начале, один в конце.

0

хелп!,дайте кто-нить любой сейв из игры,желательно из начала,очень! надо,заранее пасиб

0

Вообще-то видеоролики, если судить по первой части, ставятся в начале и конце каждой главы. Правда, как там на счёт второго невера - не в курсе...

0

Начинаю новыую игру, и после нескольких минут игры виснет, черный экран.... помогает только reset. Видюха Radeon X1900 XTX, Athlon 64 4000+, 1,5 gb оперы. Ничего не разгонял, видюха перегреваться не может (в других то играх работает), проц тоже. Собсно в чем можеть быть проблема? Ах да, у меня англ версия скачанная, пропатчинная до 1.03, с переводом от акеллы адаптированным под 1.03

0

У меня таж вигня в одной из игр, но как раз таки из-за переразгона :) ! А как тут не разгонять, когда оказывается, что моя старая ЖиФорс 3ти200 побыстрее будет, чем относительно(неё) новая 9600 ?

0

Подскажите плиз пойдёт у меня NWN2 или нет? При P4-2.4 GeForce4200Ti 128 Mb 512Ram? Зарание спасибо!

0

Люди добрые помогите!
Установил NWN2 с ошибкой CRC на файле 2200_Port_Llast.mod. Теперь не хочет патчи ставить, может кто-нибудь выложить этот файл или послать на почту jsan.box@gmail.com Файл нужен от версии 1.00.788 English.
Заранее благодарен...

0

2акула
Если только с прогой, которая отрубает у игры желание требовать вторые шейдеры, забыл как называется(

0

Привет ! такая проблема вода выглядит как черная клякса, аж бесит :( собсно можно это как то подправить ?

P.S. видяха GeForce 6600 дрова последние
P.S.S. если в топике этот вопрос подымался скажете в каком посте ?

0

Black Angel Чёрная вода была только в криво пропатченной пиратке версии 1.01 (ну и в акелловской версии само собой тоже), во всех последующих версиях вода нормальная. Мораль только одна - патчить.

0

Мдя... я из за этой кривой пиратки зря тока 2 дня потратил... на модеме 120 метров качать не так легко, а оказалось что версия не совпадает блин :(

0

Ничё, за недельку выкачаешь, если по ночам качать :) !

0

120 метров ~12 часов поэтому и сказал что 2 дня

0

А, так ты уже закачал?! Ну звиняй, недопонял :) ...

0

у меня короче ошмбка такая
Ошибка при инициации приложения (0хс0000034). Для выхода из приложения нажмите кнопку "OK"

0

"Народ, а никто не знает как решить такую проблему:
Есть ноутбук, на нем Mobility Radeon X600 64Mb. Игра не хочет запускаться, говоря что 64Мб это мало, и ВОЗМОЖНЫ тормоза, и сразу после этого прекращает загрузку и вылетает. RAM - 1Гб, в принципе игре бы хватило, и видяха входит в список поддерживаемых (ну понятно что не с максимальными настройками и даже не средними :) ), так что хотелось бы все-таки убедить ее как-то поработать :)"
очень интересно, смогли ли решить эту проблему? так как ноут аналогичный)

0

попробуй просмотреть ветку обливиона там было описано как игру от шейдеров отучить тут по идее принцип тотже

0

прорыл тему с техничекими проблемами, ненашел неего(
мудрил с nwn.ini удалял его ставил везде 0. непомогает, помогите кто может)

0

to Wizz попробуй в nwn.ini в строке FirstRun=0 поставь 1 и запусти игру по идее она должна сама построится под твой комп

to All непомню кто спрашивал и незнаю дали ответ или нет тему по новой лень просматривать но чтобы изменить частоту обновления экрата с 60 герц в nwn.ini строка RefreshRate=поставить нужную частоту :)

0

#2
хелп!,дайте кто-нить любой сейв из игры,желательно из начала,очень! надо,заранее пасиб

0

"to Wizz попробуй в nwn.ini в строке FirstRun=0 поставь 1 и запусти игру по идее она должна сама построится под твой комп"
погрузилась в два раза дольше и таже ошибка(

0

Народ, такая странная странность:
Athlon 64 X2 1гб рам х1600 про.
Акелла. Поставил, запустил, все норм. Заменил на оригинальные ехе, пропатчил (без проблем), смотрировал образ в демона - запускаю ехе (все поперепробывал) и ничего не происходит. Не выдает никаких ошибок, ничего. Просто не запускается. Если поставить но-сд от 1.01 - запускается. Где грабли?

0

либо даймон старый либо в даймоне не все галоски стоят либо ты монтируешь зип фаил вместо мдф ну или может быть что брендмаузер заблочил пусковик

0

Для тех, у кого видеокарта 64 мб - http://nwn2forums.bioware.com/forums/viewtopic.html?topic=517197&forum=116

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ