на главную
об игре
Need for Speed: Carbon 31.10.2006

Запуск старых игр на современных ОС на примере NFS Carbon!

Всем привет!

Многие из вас сталкивались с такой проблемой когда запускаешь какую-нибудь старую игру на современной ОС, скажем на том же Windows 7, то игра не запускается и ничего не происходит. И конечно можно было поставить совместимость той или иной старой игры со старыми ОС, но в большинстве случаев и это не помогает. А если помогает, то ломает работу игры и сама игра отказывается работать так, как изначально было задумано. Поэтому, в данной теме я хотел бы показать и рассказать о том, в чём же тут проблема, и как запустить старую игру на новой ОС на примере Need for Speed Carbon.

И без всяких лишних вступлений перейду к делу!

1. Для начала скачиваем тот самый NFS Carbon любой версии и устанавливаем на свой ПК. И версия игры нам не важна, потому что от версии игры не зависит, в основном, данный метод запуска, ведь он касается всех версий без исключения.

2. Далее, после установки игры запускаем её, и если игра не запустилась но видно что ваш ПК что-то загружает и идет нагрузка на процессор от самой игры, что можно проверить в Диспетчере Задач во вкладке Быстродействие, то открываем этот же самый диспетчер и переходим во вкладку Процессы.

3. В процессах ищем сам процесс вашей игры. И если вы не знаете как этот процесс называется, то перейдите в папку с установленной игрой и посмотрите как называется расположенный там ярлык самой игры. И да, процесс не будет называться точно также как подписан ярлык игры расположенный у вас на рабочем столе, потому что этот ярлык является, скажем так, отсылкой к оригинальному ярлыку, который расположен в папке с вашей игрой, и который этот отсылающий ярлык на рабочем столе запускает. Поэтому процесс будет называться, в данном случае с данной игрой, не Need for Speed Carbon, а NFSC.exe.

4. После того как мы нашли этот процесс в Диспетчере Задач, во вкладке процессы, то щелкаем по нём правой кнопкой мыши и жмём на ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС. После чего запускаем игру заново, и в итоге она должна запуститься со второго раза. И все почему? А потому что, первый раз когда вы запускаете старую игру на новой ОС и на новом железе, происходит запуск файла rundll32, который отвечает за запуск старых программ на новом железе, и именно поэтому ваша игра с первого раза не запустилась, ведь запускался сам процесс файла rundll32. Но этот процесс нагружает сильно ваш компьютер, словно вы запустили на нем 10 требовательных игр одновременно, поэтому в следующих пунктах мы разберёмся с этим процессом.

5. После того как ваша игра запустилась, то можете отправиться в настройки и успешно её настроить под себя. Но после этого вам нужно будет свернуть игру, нажатием клавиши Windows на вашей клавиатуре, и вернуться в диспетчер задач. И если игра просто так не сворачивается, то вызываем диспетчер задач нажатием сочетания клавиш ALT+CTRL+DELETE, после чего у нас появится экран Windows (по крайней мере на Windows 7), где мы можем выбрать запуск Диспетчера Задач.

6. После перехода в Диспетчер Задач вам необходимо зайти во всё ту же вкладку ПРОЦЕССЫ, найти там процесс rundll32 и снять его задачу, точно также как мы делали это прежде с процессом NFSC.exe. И после этого мы можем закрыть диспетчер задач и развернуть игру обратно, вернувшись к ней и продолжив играть как ни в чём не бывало.

6.1. Конечно не все игры потом можно будет развернуть обратно. Например, если NFS Carbon разворачивается из свернутого состояния без проблем, то, скажем, тот же Turok Evolution не разворачивается, и приходится снимать задачу с самой игры, и заново все проделывать, но на сей раз без сворачивания игры и снятия задачи с процесса rundll32. Поэтому, в данном случае есть альтернативный вариант, который заключается в том, чтобы в настройках игры включить оконный режим, если он поддерживается, чтобы запустить игру в окне без необходимости её сворачивания. Таким образом вы сможете проделать всё выше описанное, без необходимости сворачивания или разворачивания игры. Но это касается только тех игр, который, после сворачивания, в упор не хотят разворачиваться. Все остальные игры, которые нормально разворачиваются, сюда не относятся.

Такой вот метод запуска старых игр на новых ОС, если совместимость со старыми ОС вам не помогает. И я надеюсь что данный метод вам будет полезен, и поможет в запуске старья на новом железе. А если же нет, то извиняйте но чем смог тем помог.

На этом всё. Всем приятной игры!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

а еще проблема может быть из за многоядерности процессора, конкретно карбон не полностью поддерживает многоядерность, бывают и вылеты, в этом случае надо через тот же диспетчер задач разрешать игре использовать только 1 ядро

Спойлер

дипетчер задач\вкладка "процессы"\выбираем уже запущенный процесс NFSC.ехе правой клавишей\задать соответствие\ и оставляем этому процессу только 1 ядро

4

Тот же Carbon на десятке спокойно запускается (что пиратка, что лицензия). Единственное, что нужно доустановить - Widescreen Fix и всё

3
DeathColdUA написал:
Многие из вас сталкивались с такой проблемой когда запускаешь какую-нибудь старую игру на современной ОС

последний раз сталкивался с таким лет 5 назад, сейчас уже почти все старые игры запускаются без танцев с бубном, только некоторые надо запускать на эмуле например или делать дуалбут

0

darkpromo
И на чём запускаешь, если не секрет? У меня Windows 7 x64 Максимальный и со старыми играми такие вот проблемы. Не со всеми конечно, например тот же Most Wanted 2005 года отлично запускается без танцев с бубном с первого раза, но остальные игры, в которые я играю, старые, заставляют искать способ запуска.

-4

DeathColdUA
запускал и на 7 и на 10, карбон нормально работал, единственно настройки графики сбрасывались постоянно, но это решается запретом на запись в файл настроек

1

darkpromo
Как я уже сказал, у меня Win 7 x64 максимальный, и NFS Carbon не работает без танцев с бубном. А если поставить совместимость то игра ломается, и начинает вылетать в определенном моменте. А чтобы не сбрасывались настройки есть два варианта: 1. Поставить Widescreen Fix от ThirteenAG, и в ini файле указать сохранения настроек в отдельный ini файл, и все. 2. Или скачать и закинуть в папку с игрой файл dimap.dll и все будет сохраняться.
dilat
Увы но десятка на моем ноуте не работает. Железо видимо слабое. Поэтому сижу на семерке, но с игрой проблемы, если не танцевать с бубном каждый раз, как я в этой теме написал.

-3

DeathColdUA
У меня и на 7-ке она шла нормально. Странно, что у тебя с ней проблемы, честно говоря

0

dilat
Да мне тоже странно. Но что я могу сделать? Версия игры последняя 1.4, но что не так я не знаю. Видимо проблема в самой Windows 7.

-2

DeathColdUA
ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ? ВЫБРОСИ СВОЕ КОРЫТО В ПОМОЙКУ! у меня от МВ до Payback от вин 7 до вин 10 запускаются без проблем. Накачают галимых рипаков на таких же торрентах.и начинают посты набивать

-1

Alexander_Vesker

Alexander_Vesker написал:
ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ? ВЫБРОСИ СВОЕ КОРЫТО В ПОМОЙКУ!

Сам ты корыто! И не от компьютера зависит совместимость игры с ОС, поэтому не неси пурги!

Alexander_Vesker написал:
гадимых рипаков

Учи мат часть, или проверяй комментарии перед тем как что-то писать. Кроме того, у меня не репак а лицензионная копия, приобретенная ещё когда-то на диске. Поэтому, если не в курсе то, опять же, не неси пургу.

-4

DeathCold
у меня 10 винда я игру скачал но она не запускается в диспечере задач появляеться и тут же исчезает
подскажи что делать?

-1

Ronhard
для начала пробуй в программах и компонентах включить:
компоненты прежних версий.

0

К сожалению у меня точно такая же ошибка. Сейчас буду искать ответ в интернете, Потому что этот способ мне не подошёл

0