на главную
об игре
Need for Speed: Most Wanted (2005) 15.11.2005

Периодические тормоза и зависание игры

У меня лицензионная англ. версия NFSMW,запускаю игру играю через некоторе время начинает подтормаживать через каждые 2 сек(жмакаю альт+таб всё работает),а через некоторое время черный экран или просто зависает((nЧто делать скажие плизз!

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Ilyxa2005nУ тебя наверное просто не хватает оперативы. Такое может быть если у тебя 256Mb или меньше...

0

У меня вообще то 1 гиг оперативки))

0

Повырубай все необязательные фоновые процессы (антивирусники, винампы, пунтосвитчеры, аськи и прочее...)

0

to KalyaNnЭтож какое количество процессов и служб надо запустить, чтобы забить гиг оперативы...nto Ilyxa2005nПопробуй обновить дрова на видео ну и на всякий случай DirectX последней версии поставь... Сделай дефрагментацию всех разделов... Проверь наличие свободного места на диске, чтобы не получилось так, что у тебя всего около 100Mb свободного пространства...

0

Я игруху переустановил,повесил директX и монтировал образ обычного диска,играл и всё работало!nА когда поставил образ NO-CD зависло снова))

0

Вот и нашёлся 2 человек,хоть я не один такой)

0

Думаю, это из-за драйверов. Ща попробую поставить 66 93. Потом отпишусь. Глюки на 71 89.nnзы на новых еще хуже

0

Один хер...придется переустанавливать гаму.

0

Все, не тормозит. Надо своп снизить до стандарта...

0

GRIN [ Go ], скажи по-подробней про своп. ВОТ уже четыре года собираю и разбираю компы, вот винды ставлю всем-кому-попало, но вот где его изменить - ненаю:/

0

Панель управления ->Система->Дополнительно->Быстродействие (Параметры)->Дополнительноnвнизу кнопка "Изменить"
"934664

0

А насколько его изменить? У меня стоит "исходный"-768мб, а максимальный-1536мб(диск С),nа на втором(диск D) без подкачки(какраз где игра стоит).nP.S. Диск один, поделён на два.

0

Максимум - по 4096 кб. на каждом диске. Поскольку винда не принимает файлы больше 4 гигов. Ставь по максимуму.

0

На обоих не получтся. Диск С всего 7Гб.(там винда и прог), а на Д щас попробую.nЕще я реестре отключил MotionBlur, стало быстрее.

0

Таже проблема виснит комп! Пробовал отключать звуки не помогает! У меня игра на 2CD, может криво обрезана... Хочу купить на DVD, хотя у брата с этих дисков игра идет нормально.

0

GRIN [ Go ], ХА! я чуть не свихнулся, своп - это файл подкачки... ВО блин. Тока щас понял, что это одно и тоже (ну почти:). Ну тогда понятно. На стандартных тянет херрово. А реально файл подкачки (ныне своп) нуно ставить не в два с половиной (или полтора, говорят) раза больше ОЗУ, а лишь после необходимых наблюдений при включенном служебном (системном) мониторе - кто знает тот поймет - где мы узнаем сколько системе необходимо памяти для подкачки (я могу статейку скинуть, ели интерресно). Нуно в стандарте оставлять, ну а если места много, то число кратное восьми, как раз больше ОЗУ мин - в полтора, а макс - в два раза

0

SONIkom, чето я не чего не понял! Расскажи поподробней чё надо делать! или напиши на мыло vovik@nsys.by

0

SONIkom, выложи прямо в тему статью. Или на мыло скинь - gringo.vip@gmail.com

0

Прошу прощения у авторов, ради блага народа выкладываю, давая ссылки на ваши адреса:nn(1) Я не хочу затевать очередную дискуссию по поводу поведения виртуальной памяти в Windows, так что не надо писать мне возмущённых писем об этом совете. Попробуйте установить фиксированный размер виртуальной памяти (Панель управления – Система – Быстродействие – Виртуальная память) равным 2,5 умножить на размер физической памяти у Вас в компьютере и посмотрите на производительность.nДмитрий Турецкий http://www.listsoft.runn(1) Предлагаю более радикальное решение. Отнять у Windows управление своп-файлом (Control Panel – System – Performance – Virtual Memory). Далее установить одинаковый минимальный и максимальный размер файла подкачки — мегабайт 30–100 (в зависимости от потребностей ваших приложений). Теперь своп-файл WIN386.SWP будет жить у Вас в корне. Далее SpeedDisk'ом дедушки Нортона дефрагментировать своп-файл (Properties – Option – Optimize Swap File) и задвинуть его в начало диска (Properties – Option – Customize – Files First) — в подавляющем большинстве случаев в начале диска самая высокая скорость записи/чтения. Теперь Ваш (или Win95) файл подкачки будет жить в самом быстром углу диска и никогда не будет фрагментироваться. Выигрыш в скорости заметен, особенно, при нехватке памяти физической (а её всегда не хватает).nnВиталий Панченкоn(14) Часто предлагаемый совет по установке размера файла подкачки равным трёхкратному размеру оперативной памяти основан на особенностях использования виртуальной памяти в Windows 3.x, но не в Windows 95/98, где нет никакого смысла в установке размера файла подкачки в зависимости от размера оперативной памяти, поскольку потребность в нём определяется не столько имеющейся памятью, сколько тем, какие программы запущены и сколько памяти они используют. Поэтому поступите следующим образом. Запустите системный монитор, добавьте показатель "Размер файла подкачки" и установите интервал времени обновления в 10 минут. Поработайте с запущенным монитором весь день и посмотрите, какой размер принимал файл подкачки. Теперь установите для файла подкачки такой минимальный размер, который оказался бы достаточен для работы в течение 90–95 процентов времени. Максимальный размер не устанавливайте (укажите размер, соответствующий количеству свободного места на диске), чтобы не столкнуться с сообщением о нехватке памяти для запуска программ.nnЕсли же вам остро не хватает места на диске, то, возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда файл подкачки занимал всё свободное место и некуда было сохранить результаты работы. В этом случае вам поможет строкаnMinUserDiskSpace=количество_килобайтnдобавленная в раздел [386Enh] файла System.ini. После этого Windows будет оставлять на диске свободное место указанного размера, ограничивая увеличение размера файла подкачки. Такой настройкой вы избавите Windows от необходимости часто менять размер файла подкачки и не лишитесь возможности запустить столько программ, сколько вам нужно. А файл подкачки не будет занимать на диске лишнего места.nnИгорь Лейко http://www.redline.ru/~iplnn(29) Для компьютеров, оснащённых более чем 64 Мб оперативной памяти, можно порекомендовать следующий "трюк": в файле system.ini, который находится в каталоге C:Windows, в разделе [386Enh], необходимо дописать строкуnConservativeSwapfileUsage=1nЭто позволит системе не создавать файл подкачки без необходимости. Например, со 128 Мб оперативной памяти можно будет открыть до трёх офисных приложений, таких, как Word, Excel и Internet Explorer, притом, что размер файла подкачки останется равным нулю. То же самое произойдёт при запуске Quake 3.nnМаксим Потапов. Практически всё о жёстком диске // Домашний ПК. 2000. № 7.nhttp://www.itc.kiev.ua/article.phtml?ID=3030n(32) Этот параметр предназначен для обеспечения совместимости Windows 98 с некоторыми программами для Windows 95, которые отслеживают обращения Windows к файлу подкачки. Он заставляет Windows 98 работать с файлом подкачки по алгоритмам, используемым Windows 95. Во-первых, при необходимости выгрузки какой-либо области памяти в файл подкачки Windows 95 ждала момента, когда система в целом оказывалась в состоянии простоя, а Windows 98 ждёт момента, когда простаивает VFAT, то есть лишь одна из подсистем — дисковая. Такой подход немного повышает быстродействие системы. Во-вторых, Windows 98 резервирует место в файле подкачки (увеличивает его размер) в момент запуска программы, а не тогда, когда это место становится востребованным. Это предотвращает вероятность зависания системы, когда программе необходимо подгрузить какой-либо модуль и требуется увеличить размер виртуальной памяти, а это невозможно из-за исчерпания свободного места на диске. В-третьих, Windows 98 выгружает в файл подкачки неиспользуемые модули, чтобы освободить физическую память для дискового кэша, повышая его эффективность. В целом, изменения, внесённые в Windows 98 в алгоритм работы с виртуальной памятью, улучшают работу системы с этой памятью. Поэтому добавление параметра ConservativeSwapfileUsage=1 приведёт только к снижению производительности.nnИгорь Лейко http://www.redline.ru/~iplnn(8) Если у Вас в компьютере несколько винчестеров (физически, а не один, разбитый на несколько разделов), то имеет смысл Windows и её swap-файл держать на разных дисках. Скорость работы меняется вполне заметно.nДмитрий Турецкий http://www.listsoft.runn(13) Если у вас на одной и той же машине одновременно установлены Win9x и WinNT, то каждая из них создаёт свой собственный своп, чем занимают драгоценное дисковое пространство. Чтобы этого избежать, нужно объединить свопы. Для этого найдите у себя в каталоге, в который вы установили Win9x (обычно, с:windows), файл system.ini В нём в разделе [386Enh] сразу после PagingDrive=... нужно прописать строчку PagingFile=c:pagefile.sys Перезагрузитесь. После этого своп от Win9x можете смело удалять — он вам больше не понадобится.nnAndrey Harchenko

0

Извиняюсь за старые статьи, но они актуальны и в XP.

0

http://mswin.nm.ru - полезный сайт о том как правильно настроить WIN XP

0

А от зависания как избавиться?nЧаще всего она зависает в режиме фотки скорости((

0

Ты во время игры не меняй настройки видео. От этого зависания начинаются.

0

Когда я применил совет (29) то уже не так скоро зависло но всёравно виснет у меня 512mb, памяти хотя у моего брата 256mb и всё идет нормально.rnПереустановил Windows, всеравно виснет!!! :(rnУ себя проблему с зависанием решил так:rnПоменял термопасту и стало всё нормально!!! :)

0

Эта такая паста каторая заливается между кулирум и процессором!!! Там чё для проведения тепла!!! С помощь её кулир знает с какой скорость ему вращаться. У меня её была малавато и из этого кулер получал мало информации и проц перегривался и комп зависает! Моя теория! Главное что помогло!!! :)

0

xml40 тут не причем. У тебя карта часом не 6600? У соседа такая же байда была. Я отключил ему размытие и пошло нормально. Так что, скачай NFS OPTIMIZER и отключай Motion Blur.

0

Кстати такая же фигня-версия DVD,после получаса игры начинает здорово тормозить,а потом вообще экран смерти.Видюха FX5700,дрова последние.

0

Небольшая статейка о оптимизации nfsmw для слабых машин.nДля нормальной игры в nfsmw совсем не обязательно покупать дорогущее железо. Гигабайт памяти? Обойдемся 128 метрами. Видяха - Ge-Force'а 5200 с 128 метрами на борту. Ну и процессор - у меня AMD Athlon XP 2000+ 1,67 ГГц. Итак, приступим...n1. Оптимизируем Windows XP (есть куча сайтов посвященных этой теме, поэтому не буду повторяться).n2. Вырубаем все ненужные процессы (антивирусы, файрволы и пр. суперпрограммы и гиперштуки - все это можно сделать в диспетчере задач).n3. Настраиваем игрушку на минимальную графику (она, скорее всего после этого будет тормозить).n4. Есть прога - Riva Tuner, ее достаточно просто найти в сети. Качаем.n5. Врубаем Riva Tuner, находим кнопочку customize под надписью Driver settings и жмякаем ее.n6. Выбираем DirectDraw and Direct3D settings. Далее перечисляю, как надо все выставить:nвкладка Intellisample settings - ползунок на High perfomance, вырубить все флажкиnвкладка shaders - оба переключателя на disable shadersnвкладка VSync - переключатель на Always offnвкладка compaibility - убрать флажок Enable table fog emulationnвкладка Antialiasing - первый переключатель на nonen7. Выбираем OpenGL settings. Далее перечисляю, как надо все выставить:nвкладка Intellisample settings - ползунок на High perfomance, вырубить все флажкиnвкладка VSync - переключатель на Always offnвкладка Rendering quality - переключатель "Degree of anisotropy" - на level 1 (off)nвкладка Antialiasing - первый переключатель на nonen8. Перезагружаемся, запускаем Most Wanted и наслаждаемся игрой... У меня комп выдает 25-27 fps. Для некоторых эта игра покажется, мягко говоря, не очень красивой (нет доморощенного blur'а, текстуры выглядят похуже, слабое отражение машин). Что-ж, тогда просто возвращаем все настройки в Riva Tuner'е на стандартные с помощью кнопочки Defaults.nЕсли у вас не такой слабый комп, как у меня, то вы можете настраивать Riva Tuner не полностью, а постепенно, опцию за опцией, загружая NFSMW и смотря, что получилось.nЕсли че - пишите мне на мыло nagim@inbox.runПомогу чем могу.nP.S. Вот ссылка на Riva Tuner (взята с этого же форума)nhttp://download.overclockers.ru/video/tuning/RivaTuner20RC158.exe

0

to naqimnМожеш сказать где взять полное описание как пользоваться RivaTuner на русском, а то ничего не понятно за, что отвечает каждая кнопка(не все).

0

Чуваки,подскажите как ускорить оперативку

0

Лучший способ ускорить оперативку: !!!КУПИТЬ ЕЩЁ!!!

0

Понятно. Буду копить на новый комп

0

monti, зайди на Железный, почитай тему про разгон, там, возможно, найдешь все ответы на вопросы.

0

У меня Мост Вонтед работает на максималке (только разрешение 800х600) и порой бывает ужасно тормозит!!! Чаще всего это бывает, когда в кадр попадает много деревьев(растительности). А так не тормозит ВООБЩЕ!!! Мой комп конечно не самый мощный, но бывает и хуже...CPU 2.00Ghz, 1Gb Ram, ATI Radeon 9600Pro 128MB...Драйвера стоят 5.12(кажется). Кто знает, в чём проблема?

0

проблема в конфе. пробуй снижать графу и смотреть тему о производительности

0

Не в конфе проблема. У меня самого Celeron 2.5 GHz, 768 озу, Radeon 9600 128 MB. У меня НФС НА МАКСИМАЛКЕ ПРЁТ СПОКОЙНО. Правда, во всей игре есть ДВА места, где до*уя деревьев. Вот так подтормаживает. Когда деревцов меньше становится, то всё опять ОКnЗЫ Разрешение 1024х768

0

У меня какие-то странные тормоза.nКаждые 3-10 секунд картинка задерживается на ОЧЕНЬ длительное время (от 0,5 до 3 секунд!!!!!) а так идет нормально.

0

Intel Pentium 4 2800 MHzn1024 MB (DDR2 SDRAM)nNVIDIA GeForce 6800 GS (256 MB)nnБывает притормаживает быстро но всеравно бесит да и сд лиценсионая.nnПасоветуйте как мне быть.

0

Во-первых: установи патч, во-вторых: попробуй чуточку снизить качество текстур поскольку основные проблемы связаны именно с текстурами высокого разрешения.

0

Patch 1.3 устоновил. Драва я обнавил (DirectX 2update за Дека.05 и Февр.06) а на GeForse был уже новый 81.85 я и текстури убавлял да и вобше графику менше делал и хрен.nnДапустим в поварот входиш или при резких девижениях она цак тормазнет и дальше едиш нормало.

0

Проблема связана однозначно с разрешением текстур, поставь еще пониже...

0

Может мне График карту разогнать или нестоит ??????

0

Я разгонял свою, но зависания не исчезли, хотя кадров прибавилось. Как разогнать видеокарту читай на железном форуме.

0

Это я знаю как делать вот смотри что я обнаружил.nnNFSMW: Patch fьr Ruckler-Probleme?nnElectronic Arts ist derzeit am Ьberlegen, ob es sich auszahlt einen weiteren Patch fьr Need for Speed Most Wanted zu verцffentlichen, der die bekannten Rucklerprobleme beheben soll. Hierzu gibt es in den offiziellen englischsprachigen Foren einen Thread, wo ihr angeben kцnnt, ob ihr bei NFSMW die Rucklerprobleme habt, damit EA sich ein Bild vom AusmaЯ machen kann.nnGleich vornweg, es wird - zumindest derzeit - keine neuen Features geben, es geht rein um das technische Problem. Es werden auch keine detaillierten Spezifikationen benцtigt, es sollen sich nur die Leute melden, die diese Rucklerprobleme haben.nnhttp://forums.easports.com/mboards/thread.jspa?threadID=41124&messageID=351921±

0

Такая канетел в игре портак иза этова она тормазит на форуме EA собирали подписи от всех укаво игра тормазит и походу слепят патч от тармасов. (как бы неотмазались эти EAшники)

0

to Vitalij325nЭто на коком языке было написано? На немецком, что ли?

0

У меня windows 7, видюха Nvidia Geforce 315M, и с моими 3 ГБ оперативки игра бывает продержится 5-8 минут, а потом как тормозить начнет... Ужас, че за хрен?

0

Я знаю только что нфс мв сильно засырает оперативку (моих 3 ГБ игре хватает на 5 минут) и нужно может прогу скачать какую, чтобы оперативка не засиралась. Есть платная прога HARE, я ее не испытывал т.к. стоит 32 долара, но думаю еще опробовать что нибудь. Если что - отпишусь здесь.

0

Зависает при въезде в бензоколонку.

0