на главную
об игре
Overlord 26.06.2007

Обсуждение глубокого модифицирования

В обсуждение призываются программисты, люди практикующие модинг игр с закрытым кодом и просто случайные прохожие. Многие знают про тексмод и решейд, и это не плохо, вполне достаточно для создание фанатского ремастера, но можно ли залезть глубже? Например, на просторах интернета на одном форуме мной был найден скрипт для питона, способный вытаскивать модели, текстуры и анимации из игровых файлов ресурсов. Но есть ли способ как то подменять их содержимое и раскрыть код? Обсуждаем, предлагаем, пытаемся оживить старую игру.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

зависит от движка. если это какой о популярный движок или игра популярная возможно есть утилиты, способные распаковать запаковать игровые архивы и вскрыть формат анимации и моделей.
метод жи техмода вроде то это специализация на движке уе4 потому что на нем было много разных игр. но сам по себе метод подмены таким образом довольно тупой и возможно есть какие то проблемы которые не позволяют просто распаковать и запаковать обратно архив.
а по поводу собственно вытаскивания одним кликом как скриншотом моделей чета такое слышал но там вроде ограничено 9дх и не совсем понятно что именно он будет вытаскивать. потому что нет такого абстрактного анимация и шейдеры. в каждом движке оно по своему. в теории можно заделать статичный снимок всех вершин и весь список наложенных на них текстур с непроцедурной разверткой. в теории можно наверно даже шейдеры вытащить (по сути что то подобное есть у енб который специально под классы игры и активировал отражения в деус экс хуман революшен например тк там вроде в движке они были) чтобы водичка работала но чтоб это обратно засунуть в игру...
так что нада быть крутым хакером и программистом наверно для глубокогоу модинга

0

MunchkiN 616
Я конечно извиняюсь, но ответ для меня ни о чем. Скажем так, оверлорд это относительно старенькая игра, сделанная на неизвестном движке и нужная только кучке людей с умирающего комьюнити. Так что говорить о каких-то существующих утилитах не получается.
Тексмод никак не связан с ае4.
Программа вытаскивающая одним кликом модели это рипер, вытаскивает сразу целую сцену, никак не связана с модингом.
Спасибо, а я не знал что для глубокого модинга надо уметь взламывать и писать код. Я сюда именно и пишу чтобы получить хоть какую-то основу знаний, что делать и куда идти.

0