на главную
об игре
Pathfinder: Kingmaker 25.09.2018

Спасение Нириссы (секретная концовка)

Спойлер

Руководство по получению и описание секретной концовки игры - спасению Нириссы и уничтожению Сияющего Короля. Приятного чтения :)

Ниже, как можно догадаться, будут многочисленные и очень серьезные спойлеры. Поэтому всем, кто хочет узнать обо всём самостоятельно, я рекомендую прекратить чтение прямо на этой строчке.

В этом гайде я подробно опишу, как получить секретную концовку игры - спасти Нириссу от проклятия и уничтожить Сияющего Короля.

Для тех, кто хочет сделать это самостоятельно и ищет лишь общее направление - я дам краткое описание без подробностей и деталей в первом разделе этого руководства. А дальше распишу уже каждый пункт подробно.

Для получения секретной концовки нужно избавить Нириссу от проклятия, которое наложил на нее Сияющий Король. Для этого нужно выполнить ряд условий:

1. Нужно вернуть Нириссе Тёрн и спасти её душу. Чтобы Нирисса приняла от вас Тёрн, нужно:
1.1. Иметь с ней хорошие отношения, которые выстраиваются на протяжении всей игры.
1.2. Не иметь завершенных романов с другими спутниками.
1.3. Иметь, собственно, сам Тёрн. Чтобы получить Тёрн, нужно чтобы Нирисса не нашла его сама, а для этого нужно, чтобы Око Абаддона никогда не попадало ей в руки. Также предусмотрен вариант, когда Нирисса находит Тёрн первая и потом мы все равно можем найти его у неё в доме и вернуть.
2. Нужно убедить Нириссу, что от её проклятия возможно избавиться. Для этого нужно:
2.1. Хорошо разбираться в проклятиях. Для этого нужно изучить не менее 13 проклятий на протяжении всей игры.
2.2. Иметь дополнительные аргументы для убеждения Нириссы. Эти аргументы можно получить из разговоров с различными объектами проклятий, которые встретятся нам по ходу игры - Тартуком, Вордакаем и Армагом.

Удачи тем, кто на этом нас покидает для самостоятельного покорения этого достижения. Для остальных же ниже я приведу подробное руководство с детальным описанием всех пунктов.


Отношение (часть 1)

Отношения с Нириссой начинают выстраиваться с самого начала игры - с первой встречи на посту Олега. Они не похожи на остальные романы в игре, где отношения обоюдные. В случае с Нириссой длительное время это будет одностороннее движение больше похожее не на роман, а на просто хорошее отношение к ней и выказывание желания помочь. При чем эту линию надо выдерживать даже когда Нирисса предает нас и становиться нашим главным противником.

Выстраивание отношений можно разделить на несколько этапов. При чем каждый этап имеет ограничение по максимальной степени лояльности, которой можно достигнуть. Хотя возможностей улучшить отношения может быть больше, но выше ограничения лояльность не поднимется. Также отношения могут не только улучшаться, но и ухудшаться - в зависимости от того, какие реплики вы будете выбирать.

Этап 1

Период дружелюбных отношений с нимфой - от встречи после сна на посту Олега до предательства в Зеленных Чертогах. За этот период происходят следующие встречи:

1. После сна на посту Олега
2. У заброшенной хижины Рогача
3. Перед походом в крепость Рогача, когда рассеивается туман
4. В столице, когда вас приглашают в Зеленные чертоги за наградой
5. В Зеленных чертогах

В каждой из этих встреч можно улучшить отношение. Если выбирать правильные реплики (на этом этапе они довольно очевидны), то максимального отношения можно достигнуть уже после встречи перед походом на Рогача. Будьте осторожны в последней встрече при предательстве - воздержитесь от грубостей.

С точки зрения информации на этом этапе нимфа кормит нас полуправдой, но тот образ Хранительницы Цветов, который она рисует, по большой части, есть образ той, кем она была до проклятия.

После этого этапа переменная 816b7cc721f372041a3475144a6176d4 в файле player.json должна иметь значение 40.


Отношение (часть 2)

Этап 2

Этот этап является решающим для получения отношения необходимого для секретной концовки и ошибки на этом этапе могут привести к невозможности её достижения.

В следующий раз мы встретимся с Нириссой, когда будем собираться в исчезнувший Варнхолд. Вам будет очень хотется наговорить ей гадостей за её действия во время Сезона Цветения, но не стоит. Выберите самый мягкий вариант.

Дополнение от jeb76
Немного дополнительных подробностей о встрече с Нириссой после получания письма про Варнхолд:
1. Эта встреча происходит при наличии романа с Нириссой и высоким уровнем одобрения (40 и выше).
2. Если в разговоре использовать опцию [Напасть], то роман прекращается.
3. Для повышения одобрения используйте сначала опцию "Я побывал в Первом мире и узнал кое-что о тебе..." и далее на выбор: "Похоже, ты сама в беде. ...", "Ты - угроза моему баронству...", "Я пока знаю недостаточно...". Остальные три реплики понижают одобрение.

Переменная 816b7cc721f372041a3475144a6176d4 в файле player.json должна иметь значение 50.

Следующая встреча может состояться или не состояться, в зависимости от того пойдем ли мы за Тристианом первым или не пойдем. Если пойдем, то мы успеем застать в крепости Нириссу и поговорить с ней. Во время диалога спросите её зачем она преследует нас - это откроет возможность еще раз улучшить отношения при выборе следующей реплики.


Эта встреча не является обязательной и если вы ее пропустите, то всё равно сможете добиться необходимого отношения.

Переменная 816b7cc721f372041a3475144a6176d4 в файле player.json должна иметь значение 60.

Следующая встреча - это посещение сна Нириссы во время главы "Война речных королей".

Во сне мы наконец то узнаем, что случилось с Нириссой (хотя мы могли уже видеть некоторые обрывки истории по ходу Сезона Цветения). Первый раз мы сможем повысить лояльность после сцены, в которой Сияющий Король осуждает и проклинает Нириссу. Своим проклятием он обрекает её на уничтожение тысячи королевств. А чтобы она не отклонилась от этого, Сиющий Король извлекает из Нириссы ту часть, которая могла бы помешать ей.



В следующей сцене, если вы обладаете добрым мировозрением, то вам будет доступна фраза, которая позволит проникнуть на более глубокий уровень сна Нириссы.


Дальнейшее повествование происходит в книжном эпизоде. Выбирайте ответы, как в тексте ниже.

"К нам направлялась никто иная, как Нирисса! Но что-то в ее облике разительно отличалось от известной нам коварной и хладнокровной злодейки. Ни тени высокомерия или злости не было в ее лице, в ярко-синих глазах сверкали веселые искорки. "Я рада видеть гостей в моем владении. Приветствую вас!" Кажется, она нас совсем не узнала!
Герой: "Так это твое владение?"
"О да!" — нимфа изящным жестом указала на лежащий у наших ног лес. Повинуясь воле хозяйки, все до единого деревья тотчас сменили расцветку, из бело-синих став рыже-золотыми, а потом нарядно-зелеными. — "Я — Нирисса, а это — мой Мириад вздохов".
Она зачерпнула огонь драконьего дыхания, еще плясавший кое-где на камнях, покатала в ладонях и превратила в цветок, дикую розу с пылающими лепестками. На наших глазах цветок пустил корни и оплел побегами ближайшую скалу.
"Ты нравишься мне, незнакомец. Останешься ли ты со мной? Скоро я стану много большим, чем то, что я есть сейчас. Скоро мое владение станет больше, краше! Его границы будут открыты для самых дивных, смелых созданий с пылающими душами. И вместе мы создадим страну мечты, какой Первый мир еще не знал". На мгновение повисла тишина, а после король ответил: "Это безумный план. Откажись от него - или потеряешь все."
В прекрасных глазах нимфы на мгновение промелькнуло сомнение, но затем она заговорила с небывалым жаром, убеждая то ли себя, то ли короля: "Я не отступлюсь! Ни за что! Даже простая каля воды проживает жизнь более интересную, чем мы, дети Первого мира. Капля может вознестись и упасть, застыть и растаять, станцевать с молниями во время грозы и создать радугу. Мы можем куда больше, но лишь живем день за днем, не пытаясь ничего изменить ни в мире, ни в своей судьбе. Я хочу большего и добьюсь большего. Я стану Извечной. Я создам страну своей мечты".
...Пока Нирисса говорила, все вокруг подернулось разноцветным маревом, и голос ее стал отдаляться и затихать. Затем на мгновение наступила темнота, и мы...
...очутились в совсем ином месте! Которое казалось смутно знакомым. Эту каменную площадку с постаментом посередине мы видели когда-то в Первом мире, разыскивая способ избавиться от Неувядающего цветка. Как и в том давнем видении, Нирисса сидела на постаменте, низко опустив голову. От полной сил гордой нимфы, с которой мы говорили совсем недавно, осталась лишь тень! Место, где она сидела, буквально излучало давление и чувство скованности. Думаю, это была магическая тюрьма!
При нашем приближении Нирисса подняла голову и глухо произнесла: "Ты... Я помню тебя..."
"Наша встреча — последнее мое светлое воспоминание... Ускользающий сон. После была битва. Мои сестры, которых чудовище повергало с той легкостью, с какой ветер гасит свечи... Поражение и боль. Зачем ты здесь? Насладиться видом моего отчаяния?"
Герой: "Нет. Не поддавайся отчаянью и злу. Тогда у тебя будет шанс."
В глазах нимфы промелькнуло что-то странное. Как-будто слова короля отпечатались где-то глубоко-глубоко в ее душе.
И с последним звуком этих слов видение померкло, возвращая нас туда, откуда мы явились в этот безумный мир тающих снов...

В результате этого эпизода мы еще немного улучшим своё отношение с Нириссой, откроем доступ к дополнительной встрече с ней и получим новую способность.


Эта способность проявится, когда вы попадете в Первый Мир.


После книжного эпизода вы попадете в последний эпизод во сне (если вы не имеете доброго мировозрения, то вы попадете сюда сразу), который пройдет в тронном зале Нириссы. Во время него можно еще немного улучшить отношение Нириссы.


После этого переменная 816b7cc721f372041a3475144a6176d4 в файле player.json должна иметь значение 80 для добрых и для тех, кто сходил за Тристианом первым, и 70 для остальных.

В принципе для добрых персонажей, для любителей Тристиана и для добрых любителей Тристиана этого уже достаточно для того, чтобы Нирисса согласилась принять у вас Тёрн. Для всех остальных будет еще одна встреча, в которой можно как добиться желаемого, так и свести на нет все усилия, если выбрать неверную реплику. Через некоторое время после посещения её сна, Нирисса нанесет вам ответный визит в вашем тронном зале (это произойдет только, если ваше отношение будет не меньше 70 к этому моменту).




Будьте внимательны в выборе ответа. Если вы выбирете вариант с пожертвованием королевства, то это разозлит Нириссу, ухудшит отношение и сделает секретную концовку недоступной.



Правильный выбор - другой.



Всё! Теперь вы готовы и ваши отношения с Нириссой на нужном уровне.

Переменная 816b7cc721f372041a3475144a6176d4 в файле player.json должна иметь значение 80.

Комментарии: 0
Ваш комментарий