на главную
об игре
Patrician 2: Quest for Power 25.09.2001

Как Бениамин Крик в северных морях делал бизнес

Похождения Бени Крика из ганзейского города Висби, что на варяжском острове Готланд.

Жил-был Бениамин Крик, еврейский парнишка, купец из Висбю (или Висби) 22 лет от роду. По-немецки купцам он представлялся как Бенджемин Криг. Висбю – это городок на островке, Готланд. Это самый первый город в Северном и Балтийском морях, где возникла ганза – союз объединяющий морских торговцев и ремесленников прибрежных городов.

Решив, что от трудов праведных не наживешь палат каменных, Беня с самого начала стал промышлять пиратством. Дело это не сильно хлопотное – снарядил свой краер «Звезда Давида» командой головорезов, вооружил их мечами, купленными из под полы в Гданьской таверне. Пиратскому кораблю нужен еще капитан. Капитана для своего единственного корабля неопытный торговец Крик долго искал по всей Ганзе, аж до Новгорода дошел. Херберт Адамс оказался бывалым малым 34 годов от роду, но опытен он был в торговле и навигации, а «Звезде» нужен командир, умеющий потрошить чужие шнеки и коги. Ну да делать нечего, капитаны в Союзе товар самый редкий. Надо сказать, что герр Адамс спустя уж полгода весьма поднаторел в мудреной науке рукопашного боя и теперь он пожалуй самый крутой по всем параметрам кэп.

И дело пошло! «Звезда Давида» вышла в открытое море и подняла пиратский флаг. За пару месяцев она притащила к Бениной конторе, стоящей у самого причала четыре шнека и ког, полные самого разного товару. Один шнек Крик продал на аукционе (что бы вступить в гильдию пришлось подзанять денег у ростовщика), а остальные пустились во все стороны Ганзейского Союза скупать дешевого товару и продавая его втридорога.

О своей репутации в родном Висбю Бенджамин не очень беспокоился, ему важно было в начале карьеры заниматься не благотворительностью и устройством развлечений, а рубить капусту. Надо сказать, что не только торговля пивом, и вином вызывает уважение граждан. Круглый счет и приличная флотилия повышают авторитет ничуть не хуже. Уже спустя пару месяцев Крига знали как купца.

Не очень увлекался молодой торговец и строительством. За пол года бурного предпринимательства он построил лишь кирпичный заводик да овчарню, производящую шерсть. Правда, недостаток жилья и воды в городе вынудили построить пару домов и колодцев.

Не брезговал «новый ганзеец» и другими доходами: возил путешественников, искал сокровища, а однажды за 6000 монет взялся сразиться с пиратом. Конечно, успешно! J

К осени Бенджамин уже смог снарядить экспедицию из трех кораблей к берегам Испании. Вернуться или нет его корабли? Привезут ли дешевого товару? Полагаться можно только на опыт капитана.
Успехи в бизнесе пока не переросли в успехи личные: жениться Бене никто пока не предлагал! А и предложи свах какую партию – Криг послал бы его в … Лапландию! J Молодой ишшо, погулять хочет Беня! Да и к чему ему жена? Приданное? Но у Бени свои деньжата водятся… А сваха молодым купцам предлагает все старых дев, да и приданного может быть тока дохлый шнек с вонючей рыбой в трюме! Его еще месяц придется чинить за свой счет! J

***

Экспедиция под конвоем «Звезды Давида» вернулась весьма потрепанной, без каких либо приобретений. Херберт Адамс ничего на нашел на Каталонском побережье. Один из шнеков вместе со всей командой сгинул в где то в атлантических водах. Хорошо, что товару на нем всего то десяток бочонков с солью. Им красная цена 30 монет в базарный день, а сам я беру не выше 16 за бочонок. Для 22-х летнего выскочки первый год промышляющего морской торговлей это не самый плачевный результат.

Только получив статут Негоцианта Беня понял, что сие звание не есть репутация. В Ганзе его почитали за «ужасного негоцианта» Бенджемина Крига, и чиновники из ратуши не подписывали с ним официальных контрактов о поставках товаров. Тому виной десяток-полтора обвинений в торговле оружием, и почти столько же вступивших в силу приговоров суда, наложивших на еврейского выскочку крупные штрафы. Якшаться с портовым сбродом - поведение недостойное для ганзейского купца.

А что делать!? Без хорошего оружия особо не напиратствуешь в Балтийских волнах. Отчасти для поправления пошатнувшейся репутации, а отчасти от сердобольности, Криг за свои средства наладил водоснабжение в родном городе. Кругленькую сумму отдал на расширение церкви. Пока не помогло.

Однажды в бане Беня встретил лорд-мэра и еще одного важного гуся. Обоим сунул по 20 000 монет, взамен обещания какой то услуги. Спустя несколько недель он опять встретил эту птицу в бане, и тот заверил, что помнит о прошлой встрече и обязательно посодействует Кригу. Бенджамин лелеял надежду, что эти фуфелы помогут ему на очередных выборах мэра. А что они еще могут дать хоть и «ужасному», но преуспевающему патрицию?

Понемногу у негоцианта Крига разрасталась городская собственность. Два кирпичных заводика, производили хоть самый дорогой кирпич в округе, но снимали мороку по его доставке. Овчарня давала вполне конкурентную шерсть, а впоследствии Криг обзавелся и своей мануфактурой – полотняной фабрикой. Рост города требовал и жилищных инвестиций. К концу года у Бенджамина был свой спальный район из трех домов для рабочего люда, (подле фабрики). А Возле самой ратуши Крик построил дома покруче: два каменных для зажиточных горожан и один роскошный купеческий особняк.

К Новому 1301 году краер «Звезда Давида» и шнек «Голгофа» вернулись со второй экспедиции, на этот раз к более близким берегам французской Гаскони. Капитан Адамс сообщил, что хотя торговых сделок заключить не удалось, но зато он наладил путь к городу Бордо, богатому вином. Эскадра встала на ремонт в Лондоне, где к ней присоединился еще один шнек «Ниссан», прозванный так в честь весеннего месяца еврейского календаря. Трюмы «Ниссана» были под завязку забиты пивом, в коем по сведеньям Адамса весьма нуждались горячие соплеменники д`Артаньяна. Беня Криг задумал третью экспедицию в дальние моря.

Комментарии: 1
Ваш комментарий