на главную
об игре
Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain 01.09.2015

Объяснение настоящей концовки [СПОЙЛЕРЫ]

В концовке Биг Босс(настоящий) укатывает на байке. После этого нам показывают Венома Снейка(Медика из ГЗ), который рассматривает себя в зеркале и потом включает кассету, где настоящий Босс говорит:"Мол, спасибо дружище ты меня спас от смерти, но ты создал сам свою легенду." Потом Медик достает из плеера кассету и вставляет ее в другой проигрыватель и слышаться звуки помехов. *Переходим к моменту, который меня интересует.* Затем Медик снова смотрит на себя в зеркало и, мы видим в отражении "Демонического" Снейка(Огромный рог-осколок в голове, а сам он весь в крови). Он разбивает стекло и мы снова видим нормального Снейка. Вопрос: Получается Снейк стал плохим, или наоборот он разбивает стекло, и тем самым "убивает в себе демона" ?
Момент начинается в 8.21

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Mark_Dacascos
Кодзима не зря ведь эту сцену сделал

8

Личность венома для меня оставалась загадкой пока датамайнеры не нашли еще недоступную ответную аудиокассету от венома к тру ББ, текст:

Спойлер

post mission 46 :"I haven't forgotten what you've told me boss, we have no tomorrow but there's still hope for the future.
In our struggle to survive the present we push the future further away.
Will I see it in my lifetime? Probably not, which means there's no time to waste.
Someday the world will no longer need us, no need for the gun, or the hand to pull the trigger.
I have to drive out this demon inside me, build a better future.
That's what I, hmm, what "we" will leave as our legacy.
Another mission, right boss?"

Так что он действительно побеждает внутреннего демона

8

Видимо чтобы игрок сам думал в чем смысл сего действия. Мне лично кажется что ему просто не понравилось чем он стал в отражении.

6

SNEL248
1. Да в MG мы убиваем Венома (в титрах так написано).
2. В MG 2 Биг Босса.
3. В конце 4-го Был Биг Босс. ( востоновленый из частей 2-х других клонов "Ликведа" и Солидуса", поэтому он умирает от FOXDIE ).

5

Gai-sensei
Точно. Там ещё и кассета была, что-то вроде "Операция "Проникновение N3"". Полазив по википедиям, я узнал, что задание, которое выполнял Солид Снейк в Metal Gear (самой первой части), называлась "Проникновение N313". Так что да, возможно это Outer Heaven.

4

А я думаю, он тем самым избавился от своего внутреннего "демона", который его тяготил. Он стал мудрее и справедливее

3

Думается это было сделано для того, чтобы не делать лишнюю катсцену и одну истину показать и доброму, и злому медику. Может из-за недостатка времени объединили, не знаю.

3

mihanik21
вроде как в то время пока мы строим свою базу, бб строит Outer Heaven в которую потом переходят сотрудники нашей базы

3

Там вроде место действий Аутер Хевен? Может это 1995й год и "Фантом" готовится к битве с Солидом Снейком?

3

Может ему просто стало обидно, что у него забрали его жизнь, не спрашивая а? Ни кто об этом не думал, хотел он что б его хотел убить весь мир, по мне так я вобще считаю что ББ козел настоящий, так просто кинул, подставил, всунул свои проблемы своему другу, хорошо у него не было ипотеки ведь правда?

3

CRASBULLET
Ответственность скинул цук, вот после этого бб для меня неприятным стал.

1

Трещина
Биг Босс в это время создавал Занзибарлэнд, а Веном Outer Heaven... в последней сцене Веном идет на битву с Солидом, где и погибнет

2

Vic203B-boy
ББ в это время создавал OH, а потом, непонятно как, вернулся под крыло штатов

0

Подскажите человеку, который не так хорошо знаком с сюжетом, но проходил все.
в 1-2 метал гире мы убиваем Солидом Венома? А что вообще делал биг босс и куда он делся потом?
и в 4 части в конце был ББ или Веном?

2

Я тут немного не понял. Когда Веном слушает кассету (точнее, приходит в ту комнату, где он будет её слушать), на фоне слышны звуки боя. Это вообще где происходит? И в какое время?

2

Читаю эту тему и какой раз убеждаюсь в своем мнении, что японцы шизанутые на всю голову.)

2

почему у ББ в документах написано Солид Снейк?

Там указано то имя, которое ты указал в начале игры

1

Не советую искать глубинный смысл в разбитом зеркале.

0

Так получается что Outer Heaven в первой части это наша база, перенесенная в африку, из фантом пейн? И как фантом Босс стал главой фокс хаунд?

0

почему у ББ в документах написано Солид Снейк? В Заставке

0

искать смысл в японский играх, ну-ну.

-5