на главную
об игре
Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain 01.09.2015

Пасхалки и отсылки

Отнюдь не тихо и заметно подкрался к нам,увы в последний раз Снейк...
Наверняка в пыльных просторах Афганистана найдется много интересных пасхалочек и отсылок,все таки игра японская,да и MGS всегда был богат на всякое "эдакое"
Делимся ими тут...

Комментарии: 52
Ваш комментарий

В заданиях по нахождению бывших сотрудников Главной Базы не спешите их вырубать или усыплять. Надо просто взять коробку и подойти к ним поближе.

26

S.V.A.E.I.G.
Классно, не знал этого. Попробую потом в игре реализовать.

1

S.V.A.E.I.G.
Ого спасибо за совет с коробкой ! жаль игру уже прошел(((

2

Мне понравилась пасхалка с Оцелотом.Сайд-квест по стрельбе на базе.Оцелот рассказывает солдату,что его стрельба по голивудски не катит,что солдату подходит револьвер,и что огранка оружия не делает его смертоноснее.В общем, говорит все то,что Снейк говорил молодому Оцелоту в 3 части.

24

S.V.A.E.I.G.
Вот за такие моменты можно и нужно любить эту серию!

13
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Если зайти на медицинскую платформу на третьем этаже, можно найти Паз из которой вытащили две бомбы

правда она остановилась в развитии и что-то типа тупого баклажана.

12

Если Оцелоту, пострелять в голову транквилизаторами то в начале он скажет что иммунен к ним, потом у него начнет заплетаться язык, а потом начнет говорить la-li-lu-le-lo, кто играл в предыдущие игры поймет

10

это как ? в лпоге из за того что взорвалась вторая бомба в Паз снейк впал в кому на 9 лет как она тут оказалась ?

9

https://pbs.twimg.com/media/CNzx0ucUAAA6bed.jpg:large
В какой то момент,вы сможете взять в научный отдел "Mother base" добровольца Хидео...правда только в случае его спасения в Ground Zeros

8

На главной платформе не стоит стоять возле знака с указанием опасности от идущего строительства

8

думаю многие в прологе заметили плакат на доске объявлений (после первой встречи с горящим человеком)

8

Юрий Маслов
Галлюцинации, ГГ не может оправиться от смерти всех людей на базе, и от смерти Паз в частности, они это фантомами называют.

7

Я удивлен как все пропустили эту огромную,жирную и слегка протухшую мертвую отсылку

Спойлер

< /

>

Отсылка к книге "Повелитель мух"

Спойлер

Книжка про "государство детей',которая основана после авиакатастрофы.
Интересно,если Мамба убьет Снейка,его голова тоже станет трофеем?

6

На второй локаций,внутри одинокой хижины есть радио,в ней крутиться запись...про Лизу...
Подумайте где вы могли слышать это имя и как оно связано с Кодзимой и Конами...
P.S.В сообщений говориться про то как мужик купил винтовку и застрелил свою семейку

5

Don Maestro
В пустынной местности,около дворца Ламар кахате в Афганистане.

5

Если Оцелоту стрельнуть в голову транквилизатором, то он скажт la-li-lu-lei-lo, что являлось кодовой фразой ответом агента Адама (Оцелота) во время операции Снэйк Итэр, а позже это стало замещающее слово слова "Патриот" для обладателей наномашин

5

А вы пробовали ночью, сидя в вертолёте, посмотреть в окно справа от Биг Босса и приблизить изображение клавишей V?

5

Гексоген
Я хочу сказать что у Гексогена сама крутая пасхалка

4

После важной побочной миссии по возвращению капсулы с ИИ его доставят на исследовательскую платформу. Если пострелять в капсулу то можно услышать разные забавные фразы (при этом будет радужно светиться)

Спойлер

При первой встрече с Эммерихом у него на капсуле с ИИ висят фотографии,и одна из них особенно интересная

Спойлер

Стрэнджлав и их сын Хал (Отакон) Эммерих

5

SabirXXX
пробуй взять с собой DD если кот есть он его унюхает

4

SabirXXX
мб над просто поставить ловушку для мелких животных которую разрабатываешь в н\и подразделении

4

niko2626
а где ты кошака в клетку поймал?

4

отражение в стекле,это баг или намёк?



4

SkyraX
Вау, охренеть, даже не заметил, а такая важная деталь:0

1

SkyraX
Ох, а я думал, что нашел все пасхалки в игре. Но такой детали не заметил...

1

если попробовать взорвать башню с искусственным интеллектом,которая разговаривает голосом Евы С4 в миссии по освобождению Хью ,то голос в нем заговорит на японском

4

Интересная сцена с Паз. Вопрос- она открывается сразу после спасения Каза или позже?

3

Playersaharan
После построения медицинской платформы, возможно триггером еще служит второстепенные задания типа спасения сотрудника ГБ

3

Пикод - пилот вертолета, Ахаб и Израил - два босса как отсылки в Моби Дику. Интересно только почему именно Веном Снейк оказался Ахабом - капитаном корабля))

3

zxc001
только пЕкод, ахаВ, и изМаил

2

zxc001
ахавом его сделали потому что у него тоже протез, видимо

4

Nikewww
Видимо, но по моему логичнее главного именем капитана называть, а то назвали главного именем матроса, пусть и типа главного героя.

3

Юрий Маслов
В ролике когда найдешь ее все расскажут.Diablonos
спс еще что то подобное найдешь кидай.

2

SabirXXX
Это птица)Я тоже думал,что кошак,но нет.
Кошак единственный ловится клеткой,и никогда не мяукает.

2

На английском:

На русском:

:333

2

Если во время второго эпизода (обучение на базе) выстрелить в Оцелота транквилизатором, то будет весело. И он скажет одну очень знакомую фанатам серии фразу.
Если победить Тихоню на сложности "Extreme", то она будет одета в одежду Sniper Wolf.
Если перенести сохранения из Ground Zeroes с пройденной там миссией "Дежа Вю", то можно будет создать костюм, который заменяет модель Снейка на старую-добрую низкокачественную модель из первой части игры.
Ну и день рождения, конечно. Хотя считается ли это за пасхалку?
S.V.A.E.I.G.
Вырубить их можно, потом разбудить пинком, и будет то же самое.

1

В игре нету выбора сложности.

1

Ребят всем привет будьте добры подскажите пожалуйста, а то замучился инфу искать ??? В миссии "Следы призраков" постоянно мяукает котенок ни как не могу его найти ??? вопрос мучает хочу отыскать может кто справился ??? Заранее спасибо !

1

во второй части, если у кого будут силы дойти, будут 2 миссии хардкор автоном без ничего играем солдатом с виду снейк с первой части.
Также будет миссии на базе убивать своих зараженных сотрудников, так ходим по боксу напоминающим тюрьму из первой части, двери и кровати те же самые.

1

А где находится детская комната на базе? Мне надо Элаем поговорить, да и вообще сходить бы туда

1

в самом начале, есть легкая отсылка к Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Это цветы которые приносит к нам медсестра

также, Виктор Резнов=Измаил? В том плане, что развязка таже. Спойлерить не хочется

1

ляп- при системе пт тень не должна отображаться,ну или быть полупрозрачно искаженной изза изломленных солнечных лучей,а тут ей пофиг,что включено,что выключено :DD


1

Все знаю фразу Оцелота мол - "ИДИ ПОД СТРУЮ МОЙСЯ" , точнее намёк на то чтобы ББ помылся , Но еще фраза чтобы он отдохнул - как и где ответьте мне ?

1

S.V.A.E.I.G.
Мне вообще 1 псих по попался без оружия и говорит типо биг босс ты жив

-2

хз было или нет,нашел в одном из магнитофонов разбросанных по миру, песню Europe - The Final Countdown,на скрине нашел вот тут,у вас она может быть будет в другом месте.


-2

Есть в игре такой персонаж - так называемый "третий ребенок", который умеет управлять метал гиром.

Это отсылка к анимэ "Евангелиеон" - там ГГ, некий ОЯШ по имени Синдзи, умеет пилотировать нечто подобное метал гиру. Позывной у этого персонажа: "третье дитя".

Вообще, Кодзима много чего позаимствовал у "Евы", это можно проследить и по прошлым частям МГС. Возьмите, к примеру отряд B&B из четвертой части.

Да и "черепов" тоже, в плане дизайна костюмов.

Явная отсылка к пилотам "Ев", разве что, те были более здравомыслящими.

-4