на главную
об игре
Pillars of Eternity 26.03.2015

Компаньоны - спутники ГГ

В ходе приключений главного героя, на пути ему встречаются попутчики - компаньоны, которых он может взять в пати.
Кто вам понравился из них? Кто бесит? Кого вы считаете самым удачным-полезным и так далее...

Алот (маг) - (остёр на язык)... мне понравился, довольно таки полезен особенно бойцу ГГ ...да и не только.

Эдер (воин) - неплохой боец и защитник, ну воин он и в "африке" - воин-)) Нормальный чел.

Стоик (священник) - у него есть неплохие заклинания поддержки, а вот в рукапашку он лол полный (жаль) прикольный чел. Еще минус священника в том, что он не лечит реальные жизни, а только выносливость в бою....этим его разрабы как-то урезали в минуса\

Кана (певчий\бард) - весёлый чувачок, в рукапашке более менее неплох, жаль жизней мало.Его минус в том, что пока он напоёт там третью песнь для вызова скажем скелета -все враги уже лежат или все свои в ауте-)

Сагани ( рейнджер ) - в бою середнячок, в пати не беру её...просто места не хватает, а так взял бы-)

Хиравиас (друид) - мелкий ушастик, самый полезный и самый любимый из всех компаньонов для меня. Жаль,что он превращается в кошкольва, а не в медведя-))

Скорбящая Мать (сайфер) - можно заменить на певчего..нужно было её назвать "Кузькина Мать"-))
сайфер - это прям что-то с чем-то, типо воробардовоин какой-то-))

Паледжина (паладин) - наверно единственная в игре пернатая богоподобная...вообще довольно таки интересная особа. Лично для меня самый большой минус всех богоподобных - шлем им не напялить, очень фигово, есть неплохие-полезные абилки на шлемах...

PS: жаль, что в игре нет еще компаньона (монах) и (вор\авантюрист)

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Может кому-то понравится-пригодится аватара орлана женский персонаж-)) Если чуть-чуть подогнать под размер можно вставить в иргу-))

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Получится вот так-))

Спойлер
5

Думаю в их масштабном длс еще и завезут пару спутников.

4

Король Мира Есть в игре еще компаньоны-танки, кроме Эдера?

Парняга, ты ваще начальный пост темы читал? Не?...Там черным по белому написаны мной все компаньоны игры-))
Танка можешь в таверне наёмника нанять, сделать себе по своему.... какого хочешь-))

Если влом делась самому, бери паладиншу пернатую Паладжину - друручник ей самое оно-)) Единственный минус у неё - это шлем ей не надеть, а так нормалёк в бою-)

да на нормале, даже самый криворукий тощий эльф в роли танка будет тащить всю пити на себе - если ему статы правильно раскидать и способности-))

4

неплохо так то спс за статью

3

Pirozhok-san
Алота надо таскать с собой, и квест у него один. Как будите искать храм Ваедики обязательно нужно его с собой взять, там квест запустится.
Хотя он порывался о нем рассказать и до, тут не могу ручаться для запуска нужна прокрутка всех диалогов с ним или нет. И обязательно было его таскать с самого начала игры или хватит взятия на время.
После квеста он еще осмысливать все будет и еще пара нюансов выяснится в общем долгий процесс.

2

Король Мира Я читал и первый пост и всю тему

там так же написано - друид Хиравиас самый полезный компаньон...

Ну не знаю у меня друид прикрывал обычно мага и священника (если враг танков обошел) превращаясь в медведя-)) Медведь тащит это факт - ваще заклинаниями друида редко пользуюсь до 6 ур в основном он у меня медведь-танк-))

У меня ваще такая тактика два танка (щит меч) идут впереди - берут удар на себя ...за ними друид с луком и монах с луком, за ними сайфер с арбалетом и священник. Если бойцы не справляются или враг прорывается сквозь них ...друид превращается в медведя...монах переключается на кулаки..и получаем еще двух танков-)))
Да и ваще у меня священник с двуручным мечом имеет силу 21 - в рукапашке не хуже танка-))
Монах 2ур. при правильной раскидке статов ... лично у меня в игре 1 на 1 валил лесного тролля на нормале-))

PS: все кроме Эдера у меня наёмники из таверны созданные в ручную, если что.

2

Ээ... на счёт Стоика. На одном из прохождении (играл на нормале) дал ему самострел хороший (вроде парочка находится уже в первых локах) и забыл про него. Типа даже ни разу не задействовал его заклинания. Ну на нормале ведь просто играется. Танки спереди - всем другим дальнобой. Но когда уже начал по городу шастать (лвл 5 или 6), нечайно взглянул на статистику отряда... опа... да, да, главный киллер и больше всего дмг в отряде - все почетные звания за Стоиком ;)

Пи.Си.
Ну а когда уже враги покруче, или толпа, его бафи/дебафы/задержки не раз выручали. + Он мой механик а с механиками не спорят.
Да и вид у него классный, особо со шляпой - Дон Кихот вылитый. 9,5/10.

1

Король Мира
Ну если не знать как играть в эту игру, а назвать Хиравиуса (друида), одного из самых полезных дамагеров балластом, да и Стоика тоже, то это о нормальном понятии игрового механизма негласит, то надо переключить игру на лёгкую сложность (если на нормале не справится такими простыми врагами, дальше всё ровно не пройти), чтоб хоть чего научится - это раз. Хоть из за вежливости прочесть несколько постов в этом форуме, которые уже отвечают на вопрос, а потом задавать его, если чего то непонятно - это два.

1

Король Мира
Кто ж к магам или стрелкам врагов подпускает, надо перехватывать, построение под себя делать, боем управлять, или даже заранее позицию занимать и врагов просто подманивать. Зависит от силы врага.
Моя пати Эдер, Паледжина - основная ударная группа, плюс лиса. Стоик на подхвате с посохом, когда колдует, когда бьется. Может бить посохом стоя за спиной или сбоку вполне достает, а противники нет.
Затем мая друидка бьющая шикарными заклинаниями в основном. Или арбалетом тоже неплохо. Также может превращаться в медведя при обстоятельствах. Потом уже при больших уровнях могла помогать первым двум сражаясь мечом.
Ну и в схроне Алот и Сагани. Алот отличный маг, они с моей друидкой после 6 уровня уже сносили все вокруг магией. Ну и Стоик великолепен, чтобы я без его заклинаний делала, во первых они все почти колдуются очень быстро даже не смотря на доспехи тяжелые, во вторых полезны до ужаса.
Сагани - сама не особо полезна (только под конец, когда я взяла умения, стала мощным лучником), зато с лисой составляла отличную боевую единицу. Особенно если учесть, что павшая в битве лиса, восстанавливается к следующей заново полностью. А продержаться она успевает вполне нормальное количество времени, особенно с заклинаниями Стоика.

Насчет призраков, если их встречалось больше трех, то я просто строила пати возле чего нибудь, закрывая тыл и подманивала их лисой. Все сзади они не могут подобраться, спереди у меня воины стоят, проблем особых нет.

1

Runaa
по призракам, если дверь перекрыть например 2 танками, то они все равно умудрялись телепортироваться к магам, ни одни другие враги так не делали.

1

ну что вы паритесь так.

сделайте свое построение - это раз,
два - в настройках установите автопаузу при обнаружении противника,
три - подкрадывайтесь к врагу в режиме стелс (у меня рейнджер дальнобой - первым запускает битву), четыре - в настройках автобой при начале битвы,
далее - умело давайте приказы, имхо, акцент делайте в начале на оглушении, ослаблении, хромоте и пр. дебаффах - убить потом, дело техники,
не окружайте одного врага толпой, персы тупят и из-за нехватки места пока добежит кто-нить по широкой дуге - уже мочканут врага или будут мочить вас.
Если видите, что у врагов маги (а они проблемы ещё те доставляют), мочите их вначале,
ещё есть резон у персов с высокой волей (обычно у кого высокий интеллект), что влияет на прерывания спеллов - такими персами тоже можно фигачить магов и прерывать способности - вот так вот.
Если кому-то открыл глаза - пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

1

ну в BG2 тоже толковых воров не было среди персов, с тех пор собственно во всех подобных играх отыгрываю класс вора/разбойника/авантюриста, где как называется

0

И что, это всё? А я всё думаю, когда ж авантюрист толковый встретится.

0

А где найти Эдера и Скорбящую Мать

0

fryzzy
Эдер в Позолоченной долине возле дерева с трупами.

0

Еще кстати варвара-спутника нет

0

Злой Дух Ямбуя
Паледжина (паладин) - наверно единственная в игре пернатая богоподобная...вообще довольно таки интересная особа. Лично для меня самый большой минус всех богоподобных - шлем им не напялить, очень фигово, есть неплохие-полезные абилки на шлемах...
Я по квесту в Храме напялил капюшон на своего огненного богоподобного забавный эффект получился=D.

0

Влияние на сюжет спутников.
Паледжина глобальное влияние аш на три страны, самое большое из пяти спутников, квесты которых я сделала.
Эдер влияет на одну местность.
Алот ни как не влияет только личное.
Стоик ни как не влияет только личное.
Сагани помогала деревни своей, на этом все, остальное личное.

0

ребят, нужна помощь... как взять личные квесты Алота? я знаю, что их два, он сам их даст или запустятся?

0

лично я в восторге от Паледжины)))

0

Runaa
хорошо, запомню)
спасибо)
а я как раз хотел его на друида-пушистика заменить)

будет у меня два друида в команде, гг и пушистик)) тандем льва и медведя)

0

Король Мира
2 танка, 1 на подхвате и кастеры, певцы и прочие, ну и монах (много лечилок)
с таким сетапом (принципом) прошел почти всю игру (заканчиваю).
Единственным гемором являются духи, их сложно контролить танками.

п.с. (пал и воин, друль как оаешник и на подхвате (форма), священник, маг и 6 сменный (когда для квестов, когда для определенных нужд) Бои с призраками обычно заканчиваются на мертвых магах- друлях и нагнувших всех вара и пала (за счет шмота, обилок и прочей химии выживают даже в полной жо.)

0

Я вот думаю откатить назад, или начать по новой - и взять всех спутников на 3. уровне.
Типа Алот, Кану и Стоик берётся уже на 2. уровне (можно и Эдера, но типа он теряет тогда одну абилку, всё ровно 3.уровень уже на носу). Потом сразу в Каэд Нуа и взять крепость, чего и станут первыми боями. Потом по тихому пройтись, взять Сагари, Хиравиуса и Мать, тогда в столицу, отнести посылочку и команда полная. Можно возвращаться к медведю ;) Замок Редрика вовсе думаю оставить когда то на потом, когда уже совсем припрёт.
Выгода очевидна - можно напарников качать как желаешь уже с начальных уровней, на разные задачи выбирать команду какую хошь, лишних напарников можно сразу послать за задание - мелких квестов море, быстро вернутся и наверно и принесут чего то :)

0

vzglydizugla
Как вариант к призракам брать команду по "плотнее", оставлять Кану далекооо, пускай поёт и кастует скелеты, если дамажить не будет и призраки к нему не полетят.


Пи.Си.

Собирая команду как указано выше, будет один бой с привидениями в начале, в храме Каэд Нуа, потом будет и Паладжина и друид, и обсидионовая лампа со своимы призраками :)

Пи.Пи.Си.
Король Мира
Игра не линейна, никто и ничто абсолютно вас не заставляет лезть куда нибудь, если вы не готовы к этому. Да возьмите в таверне четыре паладина/война и убейте этих привидений куда бы они не телепортнулись. Поспите в нормальной таверне в нормальной кровати, съешьте чего нить мясного перед боем, это копейки стоит, но и маги уже "ватными" не будут. Построения сделайте чтоб кучей не бегать и магов не подставлять уже в начале битвы. Поставьте паузу на все случая, чтоб враг и пёрнуть несмог так, чтоб вы не засекли. Используйте хоть часть от всех возможностей игры. Ну не диабла это или титанквест, закликать никого не удастся.

0

vzglydizugla
Поэтому стояние в проходе в бою с призраками наоборот выгоднее противнику, потому как даже ваши воины не смогут помочь магам и стрелкам, не пролезут вовремя.

Тут выбираем позиции у чего нибудь с тылом, впритык, чтобы они не смогли сзади зайти. А лиса их заманивала. Я так маяк очищала. Мило дело. Иначе валили мою пати.

0

Runaa
я маяк очищал буквально варом и палом (гг), остальные лежали отдыхая)
Grads
превозмогать, так интереснее =)

а вообще мне не понравилась в игре раскачка, точнее все эти ВУ и т.д., может просто привычнее стандартные броня, стамина и т.д.

0

Если пройти сразу в город и нанять Паледжину, она уже 4. уровня (6000ехп), хоть ГГ и остальная команда у меня 3 уровня с ~5000ехп, но потом опыт она получает как и все - значит будет всё время чуть в переди с прокачкой. Неплохо для начала ;)

0

Я так понимаю автоповышения левела спутников на последнем уровне сложности нет?

0

В борделе после ночи с проституткой, пригласил её к себе в крепость, она мол сказала, "не надо просить дважды" и ушла из борделя. в крепости найти её не могу. Куда она делась? ))

0

Злой Дух Ямбуя
а можно ли в игре включить автопрокачку компаньонов?

0

денис шумаковский

Насколько я помню - Да. (в моей игре стояла даже по умолчанию сразу)

0

Злой Дух Ямбуя
Я читал и первый пост и всю тему, но про боевые качества Паледжины там нет ни слова: Паледжина (паладин) - наверно единственная в игре пернатая богоподобная...вообще довольно таки интересная особа. Лично для меня самый большой минус всех богоподобных - шлем им не напялить, очень фигово, есть неплохие-полезные абилки на шлемах... Вот в описании Эдера это указано.

Grads
Ни друид, ни Стоик, ни Алот просто не успевают даже прочесть какое-либо заклинание, когда врагов более 3 - их тупо выносят самыми первыми. Эффект есть только, если атаковать до начала боя. А так их Окружают и в несколько ударов убивают. Запускать их в ближний бой тоже не имеет смысла(их всех троих один средний паук выносит). Поэтому я не вижу смысла таскать троих однотипных бойцов. В то время, как тяжелый боец всего один. Поэтому и спрашивал. Это раз.
Тему прочел полностью, ответа на свой вопрос не нашел, поэтому и спрашиваю. Это два.

-2

Кана, Сагани, Хиравиас и Паледжина не беру из за их уродливых портретов.

-4

Скажите, кто прошел игру, Есть в игре еще компаньоны-танки, кроме Эдера? У меня в компании ГГ арбалетчик, Кана с мушкетом, Эдер с двуручником, Стоик, Алот, и какой-то друид на Х(не помню). От последних трех толку практически ноль, просто балласт(Алот еще хоть чем-то в бою помогает пока дело до ближнего боя не доходит), они всегда стоят в сторонке пока волк и Эдер гасят и отвлекают толпу на себя, а ГГ и Кана их обстреливают. Соответственно, когда Эдер падает - всех остальных выносят моментально(ну Кана может чуть дольше других держится). Если в самом начале игры подобная тактика еще работала, то после открытия крепости вообще жесть: два Крупных Льва или 3-4 ведьмы(не помню точного названия, но они тусуются в лесу вместе с Лешими) - это уже очень серьезная проблема. Хотя играю на Нормальном.
Поэтому есть острая необходимость в еще одном тяжелом бойце. Вроде как есть паладинша какая-то, она живучая хоть?

-7