на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Атака на город

Ребята, подскажите мне, как атаковать город с моря? А то, когда я подплываю, мои корабли расстреливают и всё... Как заставить корабли атаковать город?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Надо бочком к башням стреляющим подплывать на крутых кораблях - поиграй обучающий сценарий - разберешься

0

Как захватить и ограбить город в игре Порт-Роял.
1. Перед входом в гавань города, который собираетесь атаковать необходимо активировать функцию атаки вашим караваном врага.
2. Далее при атаке с моря зачастую встречаешь военные суда противника, которые пытаются защитить город. В этом случае действовать надо как в обычном морском сражении.
3. Если Вы одержали победу, перед вами открывается гавань и Ваши корабли, стоящие перед городом на некотором расстоянии со спущенными парусами.
4. Выбираете из каравана наиболее быстрый и наименее поврежденный корабль и ПОДНИМАЕТЕ на нем паруса. Это изменяющиеся цифры на характеристике корабля: 3/4, 1/2 или 1/1. Из этого Вам нужно максимум, т.е. 1/1. Изменяем общий вид карты – сражения, чтобы видеть большую территорию (колесом мыши или Page Up – Page Down) . Направляем свой корабль к краю карты, где нет береговых пушек.
Разворачиваем корабль и проходя на полном ходу ВДОЛЬ берега ( на определенном расстоянии от береговых орудий) производим напротив них залп ядрами (один раз нажимаем кнопку Shift ). При попадании береговое орудие будет уничтожено или получит повреждение.

Атака города в игре Порт Роял
Атака города в игре Порт Роял

Продолжая движение проходим опасный участок и у края карты разворачиваем корабль на 180… Проверьте паруса и вперед !
Кстати, для убыстрения процесса можно использовать кнопку Ускорения ( F 12 ).
После того как последняя пушка будет уничтожена – город Ваш:
1. Ваши люди захватывают городскую казну
2. если захват города было заданием губернатора – Вы можете произвести присоединение.
Город, подвергнувшийся такой атаке, ожидает «застой».
Жители надолго запомнят Ваш «визит» и в дальнейшем, скорее всего, не разрешат Вам заходить в город для торговли, ремонта кораблей и т.д.
Вражеский город, лишившийся береговых орудий, легкая добыча при атаке со стороны моря. Поэтому для защиты в гавани наверняка будут стоять корабли известного буканьера. А после приобретением городом пушек этот официальный пират выйдет в море. И хотя он и ходит под черным флагом уничтожение такого разбойника может подорвать Вашу репутацию, если у Вас нет каперского разрешения против страны – покровительницы.

0

Как проводить активацию атаки в игре Порт-Роял.
1. Отметили караван, который будет атаковать город.
2. В правом нижнем углу экрана находим значок "режим атаки" с изображением пушки и вопросом:

Режим атаки в игре Порт Роял
Режим атаки в игре Порт Роял

«какое государство атаковать?»
Нажимаем этот значок левой клавишой мыши.
Открывается список государств.
3. Выбираем государство, чей флаг развевается над городом, который Вы собираетесь атаковать и ставим напротив значка-флага этого государства «галочку». Всё.
Таким образом, вы перевели в состоянии атаки лишь данный караван (а не весь Ваш флот).
Кстати, после захвата города данную активацию лучше снять, т.к. караван позже будет выполнять различные задания (например, быстрая доставка лекарства или торговый рейс) и если мимо будут проходить корабли отмеченного государства, Ваш караван автоматически с ними сцепится, даже будучи в явном меньшинстве и неподготовленным к бою (снята часть пушек или неполный экипаж).
В результате такого самовольно начатого сражения Вы получаете много неприятностей:
1. повышенный риск потери кораблей.
2. непредвиденное снижение скорости каравана из-за пробоин, полученных во время боя.
3. необходимость большого и длительного ремонта после этого боя.
4. выполнение задания будет сорвано (присвоение Вам очередного звания будет отложено).
5. недовольство губернатора, давшего Вам задание (а в случае с быстрой доставкой аж двух).
6. не заработали денег за выполнение задания.
7. если Ваша метрополия и государство, которое было приказано автоматически атаковать, к этому дню заключили мирный договор, Ваша репутация будет испорчена во всех странах. Репутация будет испорчена даже в тех странах, которые продолжают военные действия против отмеченного Вами государства (вы можете сохранить свой авторитет в этой третьей стране, лишь имея на руках от неё каперское свидетельство). Репутация может быть испорчена настолько, что придется платить свои деньги, чтобы в городах родной страны отношение к Вам изменили на «нейтральное».

0

freeze спрашивает:

Можно ли присваивать города стране, за которую играешь?

0

Можно. И не только своей стране. Губернатор любой страны, где к Вам относятся хорошо, может дать Вам задание захватить город. Город можно захватить с моря или с суши и если захват города было заданием губернатора – Вы можете произвести присоединение. Открывается диалоговое окно – там вопрос: захватить город или ограбить? Отвечайте «захватить», т.к. Ваши хлопцы всё равно, даже при передаче города другому государству успеют ограбить городскую казну, и Вы получите эти деньги.
Если задания захватить город не было – Вы можете только ограбить город.
Можно присоединить лишь тот город, название которого было в задании губернатора. Т.е. если у вас есть задание захватить англ.порт Нассау, а Вы захватили англ.порт Кэт Айленд, то губернатор на замену этот город не возьмет и задание не будет выполнено до тех пор, пока Вы не захватите Нассау.

0

Дали задание захватить свой город.
Прежде чем брать задание от губернатора, сохранитесь, т.к. иногда при получении задания дело доходит до абсурда: мне предлагают захватить мой же город! Две страны, в городах которых построены мои здания, где у меня налажена торговля и хорошая репутация, объявляют друг другу войну. Всякое бывает. Но! После этого губернаторы обоих стран пытаются дать мне задание захватить и присоединить вражеский город. Причем в обоих случаях это те города, где у меня есть фабрики. Что даст мне выполнение такого задания?
- Новый рынок сбыта? Нет. Там уже есть мои торговые склады.
- Одно очко опыта? Мелочь. Можно в это время выполнить и другое задание.
- Деньги из казны города? Согласен. Это единственный плюс.
А вот минусов больше:
- Ухудшение репутации. Если изменится сильно, придется платить свои деньги, лишь бы к Вам, в вашей же стране стали относиться нейтрально.
- После захвата с суши уменьшается кол-во солдат в городе, они же жители, а для нас - покупатели.
- При захвате с моря у города не останется береговых орудий, и в дальнейшем этот город без пушек для всех будет легкой добычей. И что? Давать генералу деньги на покупку пушек? 10.000 – 1 штука.
- После захвата в городе начинается «восстановление» и «застой», это низкая производительность труда, невозможность нанимать новых рабочих, отъезд части населения в другие города. Такое положение длится долго и исправляется обычно после хорошего праздника.
И если сесть и подсчитать все предполагаемые расходы и сравнить с доходом от грабежа (в лучшем случае 200-250 тыс.), то получается «овчинка выделки не стоит».

0

Рисунок на обложке игры Порт Роял.
Еще немного о том, как атаковать город. Рисунок на обложке игры Порт Роял также показывает атаку города с моря: пиратский корабль плывет вдоль берега, стреляя по башням с береговыми орудиями.

Обложка игры Порт Роял
Обложка игры Порт Роял

Но на этом рисунке есть две нестыковки:
первая – не было в игре ни одного случая, чтобы пираты атаковали город;
вторая – флаг и рисунок на парусе (вернее, несовместимость такого флага с таким рисунком на парусе).
Если это настоящие пираты, тогда и рисунок на парусе будет соответствующий – череп с костями.
Если это корабль игрока, взявшего себе рисунок в виде черепа с чем-то (с костями, с саблями), то всё равно – это лишь рисунок на парусе, флаг же будет той страны (Испании, Англии, Франции или Голландии), где владелец корабля в наибольшем почете.

0
Рисунок на английской обложке игры Порт Роял
Рисунок на английской обложке игры Порт Роял

Рисунок на английской обложке игры Порт Роял.
А вот фрагмент с изображением того же корабля на английской обложке игры Port Royale.
Здесь флаг и рисунок на парусе друг другу соответствуют.
Но всё равно, пираты в игре города не атакуют.

0

Зачем в игре Порт Роял нужны мушкеты?
Мушкеты в игре нужны лишь только для одного - для атаки города по суше. Но!
Все города в игре находится на берегу, и следовательно, могут быть атакованы, захвачены и ограблены со стороны моря. С помощью одних только кораблей. Учитывая то, что:
1. Стоят мушкеты очень дорого (по сравнению с теми же пушками), а эффективность их очень мала.
2. Во время сухопутной атаки города теряется в бою много мушкетов (даже если Вы и победили), что вызывает недоумение, ведь в сражении на суше мушкеты утонуть не могли, как например, абордажные сабли во время сражения на море. Конечно, несколько мушкетов могло быть испорчено, но не 30-50% от общего количества!
Сам собой напрашивается вывод:
игроку такие дорогие и малогдеприменимые мушкеты не нужны.

0

Дон Антонио, честно говоря я думаю что вы немного ошибаетесь насчет мушкетов. Понимаете, сейчас у меня, допустим Картахена имеет 20 пушек (по максимуму) и 900 солдат. Даже при нападении 10 линкорами с моря, я потеряю хотя бы один линкор (а может и больше) а при нападении с суши - 2000 солдат (1000-мушкеты; 1000- сабли) я могу спокойно захватить город, тем более что люди и оружие есть везде, а линкоры только у англичан.

0

А если взять 2000 моряков с саблями?
Неужели они не покрошат 900 солдат ганизона в капусту?

Мушкеты минимум по 250 монет. 1000 шт.х 250 = 250 тыс. монет.
Сабли - по 40 монет. Итого 1000 х 40 = 40 000 монет, моряки - бесплатные.
Разница составляет 210 тыс. монет!!!
Если учесть, что не все матросы погибнут в бою, а лишь часть, тогда надо считать разницу между количеством погибших матросов, которые были вооружены саблями и количеством погибших матросов, которые были вооружены мушкетами. Сколько погибнет?
Предположим, что из первой тысячи наших воинов погибло 500 чел., которые были вооружены саблями, а если бы они были вооружены мушкетами, то в аналогичной атаке погибло всего 300 чел (тоже предположение). Разницу по нашей второй тысяче считать не будем, т.к. и в случае (1000 сабель + 1000 мушкетов) и в случае 2000 сабель расходы будут одинаковые, т.к. все вооружены саблями.
Цифры корректные? Считаем: Мушкеты 300 х 250 = 75 тыс. монет.
Моряки - бесплатные. Сабли 500 шт. х 40 монет = 20 тыс. монет.
Экономия в случае использования только сабель 55 тыс. монет.

Даже если предположить, что погибнут все 1000 матросов, вооруженных саблями (40 тыс. монет), то все равно на (в данном случае на 35 тыс. монет) выгодней использовать сабли, а не мушкеты.

0

По моим подсчетам на одного погибшего с мушкетом приходится двое (а иногда и трое) с саблями. Но у большинства городов человек не 900 ( в этом случае вы правы) а не более пятисот. Тут надо учесть, что воины с мушкетами чаще убивают таких же врагов (а с саблями наоборот) так что при атаке на город уровня "Корпус Кристи" потери мушкетов мизерны по сравнению с прибылью от захвата (на Корпусе Кристи при 300 испанцев я получил 60.000 золота).

0

Кстати я работаю "Меценатом" для Франции так что в допустим Сэнт-Августине сейчас гарнизон составляет 3600 солдат (я реально часто даю деньги генералу). Так что в этом случае придется тратить не меньше двух галеонов для захвата города.

0

Не понял, где ты корабли теряешь? При атаке города со стороны моря я расстреливаю все береговые орудия, не потеряв при этом ни одного корабля. Правда, некоторые повреждения от стрельбы этих береговых орудий мои корабли все же получают.

0

Не знаю, как у тебя, но мне достаточно подвести корабль к батарее, чтобы четыре ядра полетело в его сторону. Конечно попадут не все, но при сложности "Тяжело" корабль тонет после пяти- шести залпов батареи. Единственный выход (для меня) подвести сразу не меньше пяти кораблей (пять других -резерв), чтобы на каждую батарею крепости приходилось по одному кораблю, но и так, это весьма опасно (потеря или выход из строя хотя-бы одного из кораблей, ведет к потере других). Кстати, ты писал, что перед собственно нападением на крепость, ны тебя нападает конвой обороняющихся. Странно, но я такого никогда не видел.

0

Кто будет пытаться защитить свой город при атаке города со стороны моря.
Я уже писал:
При атаке с моря зачастую встречаешь военные суда противника, которые пытаются защитить город. В этом случае действовать надо как в обычном морском сражении.

Но! Иногда при атаке города со стороны моря сталкиваешься с одним вражеским караваном, а иногда вообще никого не стречаешь. Почему же так происходит? Попытаюсь объяснить.

Военный караван. Порт Роял
Военный караван. Порт Роял
Рисунок
Рисунок

При атаке со стороны моря свой город будут пытаться защищать лишь несколько категорий вражеских караванов:

1. Это "военные" караваны, которые появляются, когда вы берете на себя выполнение некоторых миссий, например: "Уничтоние военного каравана в порту города" или "Уничтожение известного адмирала". Они плавают под флагом своего государства (см.рис).

2. "Военные" караваны, которые появляются из-за вашей пиратской (корсарской) деятельности и которые плавают уже под черным флагом.

3. Транспортный караван, который содержит в своем составе "боевые" корабли: галеоны, линкоры, военнные фрегаты, каракки (т.е. те корабли транспортных караванов, которые оснащены пушками)
4. Вражеские буканьеры.

Не будут защищать город:
1. Караваны обыкновенных торговцев.
2. Транспортный караван, в составе которого нет "боевых" кораблей. Такое бывает, например, тогда, когда в бою (в открытом море) с этим транспортным караваном вы захватили все его "боевые" корабли, а несколько "грузовых" сбежали.

По поводу Блокадных, Чумных и проч.караванов ничего сказать не могу - не сталкивался.
Вероятность нарваться на караван, который будет защищать гавать города больше при атаке административных центров. Узнать, будут ли караваны защищать город, и если будут, то какие, можно 2-мя способами: первый - это зайти своим караваном в гавань этого города (естественно, активацию атаки у своего каравана надо перед этим снять) и посмотреть на караваны в гавани. Вот скрин одного такого моего захода в гавань Гранд-Багамы: там стоят 2 транспортных каравана + 5 буканьеров. В случае атаки этого города со стороны моря вы столкнетесь с каким-то одним из этих караванов, скорее всего, с буканьером, т.к. у Транспортного каравана не все корабли являются "боевыми". Победив караван противника вы сможете начать уничтожать пушки города. В случае вашей повторной атаки города со стороны моря вас встретит второй буканьр и т.д.
Второй способ применяется, если ваш караван не пускают в гавань. Вам предлагают в этом случае встать на якорь недалеко от города и проникнуть в город уже пешком.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Изучение скорости ветра в гавани перед началом атаки.

Здесь пойдет речь о том, как уничтожить все береговые орудия, не потеряв при этом ни одного своего корабля. Уничтожать береговые орудия лучше всего тогда, когда ваш корабль проходит мимо этого орудия на максимальной скорости, поскольку в этом случае береговое орудие просто не успевает поворачиваться для выстрела, а если и успевает, то снаряд, адресованный вашему кораблю, плюхается в море, т.к. зону обстрела ваш корабль уже прошел.

Когда корабль совершает манёвры в гавани, становится понятно, что там, так же как и в обычном морском бою, скорость в разных направлениях разная. И если в обычном морском бою направление ветра можно понять по плывущим по небу облакам, то в случае атаки города со стороны моря таких облаков нет. Чтобы узнать, где же, в каком направлении ваш

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

корабль разовьет максимальную скорость, надо пройти (без атаки беговых орудий) вдоль берега. Конечно, не возле самого берега, а поодаль, чтобы не подвергать корабль опасности.

Проходим вдоль берега по маршруту, напоминающим контуры гантели, против часовой стрелки и записываем (запоминаем) полученные результаты. Смотри рисунок № 1.
После этого проводим свой корабль по этому же маршруту, только уже в другую сторону - по ходу движения часовой стрелки (смотри рисунок № 2). По этому второму рисунку видно, что на этом маршруте есть участок, где корабль может развивать скорость до 12 узлов. Вот и надо начинать уничтожение береговых орудий на этом скоростном для нас участке.


0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Уничтожение береговых орудий.

Корабль должен начать движение издалека, под тем углом, который позволяет развить максимальную скорость. При прохождении мимо берегового орудия, прямо напротив него производим залп, проходим опасный участок и только после этого начинаем разворот и отвод корабля для подготовки к новой атаке. При проведении разворота и отводе корабля скорость существенно снизится, поэтому здесь можно использовать кнопку Ускорения ( F 12 ).

Уничтожать береговые орудия лучше по очереди, по "точкам". На каждой такой огневой точке может находится до 5 береговых орудий. Максимально огневых точек может 4, т.е. всего у города может быть до 20 береговых орудий. Атаковать новую огневую точку лучше после того, как будет уничтожена предыдущая огневая точка.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Количество ваших атак будет зависет от меткости стрельбы, от количества пушек на борту вашего корабля, от того, сколько на данной "точке" береговых орудий. Атаки надо продолжать до тех пор, пока на этой огневой точке не останется ни одного берегового орудия.

После того, как будет уничтожена первая огневая точка (рис. 3) приступаем к уничтожению второй огневой точки (рис. 4). Здесь маскимальная скорость будет немного меньше от 11 до 12 узлов.

Уничтожие последней - третьей огневой точки (рис. 5) производится движением корабля не по овалу, как в предыдущем случае, а по "треугольному" маршруту. Это из-за того, что после проведения разворота скорость повышается не мгновенно, а постепенно. Поэтому чтобы не оказаться перед

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

береговым орудием со скоростью 3-4 узла, а начать набирать скорость хотя бы с 6 узлов и необходимо идти по такому маршруту. Ведь в случае уничтожения первой и 2-ой огневых точек у корабля есть возможность набрать максимальную скорость за счет того, что для этого есть место.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Атака Джорджтауна.
Уничтожать береговые орудия по приведенной выше схеме "один в один" не всегда получается. Бывают и исключения. Вот, провозился довольно долго с Джорджтауном, прежде чем уничтожил все их орудия. Из моих кораблей ни один не потонул, но они, конечно же, получили повреждения. Хочу поделиться своим опытом. Первое и самое большое отличие в том, что максимальную скорость нельзя развить проходя ВДОЛЬ берега. Максимальную скорость можно развить только двигаясь под прямым углом к берегу. Из-за этого меняется и маршрут корабля при уничтожении бегеровых орудий. Вот на этом рисунке вы можете этот маршрут увидеть. Когда корабль подходит к берегу, он сам поворачивает в сторону и начинает плыть вдоль берега. В самом-самом начале этого поворота и надо производить выстрел из корабельных пушек.

0

Оптишитесь, получилось ли у вас уничтожить береговые орудия по приведенной выше схеме?
А также плюсы и минусы такой атаки.

0