на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Где брать матросов

Где брать матросов?

По ходу игры иногда встает вопрос: где взять людей для укомплектования караванов матросами. В начале игры эта проблема встает особенно остро, т.к. в одном (небольшом) городе можно нанять только 5-15 матросов. Поэтому приходиться специально посещать несколько городов, чтобы насобирать полный экипаж. И после любого боя, например боя с пиратами, опять возникает эта проблема - нехватка матросов. Как же её решать?

В развитом (большом) городе можно нанять до 250 свободных матросов. Значит, или надо города развивать, или матросов перевозить ближе к месту боевых действий. Но в начале игры нет больших городов, а на развитие и застройку городов надо время. Поэтому я нанимаю матросов на свои караваны во всех городах, куда заходят мои караваны. И когда на торговом караване, на котором не требуется большой экипаж, собирается таким образом много матросов, я выгружаю их в каком-то одном городе. Например, город, в котором у меня постоянно требуются матросы - это Тортуга. Поэтому тот мой торговый караван, который будет проходить мимо Тортуги обязательно заходит в нее, увольняет там лишних матросов и идет дальше по своим делам. И так делают все мои торговые караваны, идущие через Тортугу. Со временем там набирается большое количество свободных матросов (у меня сейчас там болтается 3 тысячи матросов) и вне зависимости от размера города там можно будет нанимать по 250 человек за раз. И на следующий день там опять будут доступны для найма другие 250 человек, хотя в городе останется уже не 3000 матросов, а лишь 2750 человек.

Можно таким образом наполнить не только один какой-то город, но и два рядом стоящих города, например Тортугу и Изабеллу. Тогда ваш неукомплектованный матросами караван, несущий дежурство в том районе и заметивший движение вражеского каравана, может зайти в оба города и быстро взять на борт 500 матросов, после чего догнать и атаковать врага. То есть на матросов в обычное мирное время можно не тратиться, но иметь возможность в случае необходимости быстро нанять 500 матросов.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
Благословение
Благословение

Как поднять настроение экипажа после увольнения лишних матросов.

Иногда приходится увольнять матросов на берег, но при увольнении части экипажа у оставшейся сильно падает мораль и дисциплина, и они даже могут отказаться выйти в море, что частенько и происходит.
Причины, по которым вы увольняете матросов могут быть разные. Например, постепенно набрав на торговый караван много матросов по городам, вы желаете уволить их потом в том городе, который ближе всего к месту проведения боевых действий. Также бывает необходимым уволить лишним матросов тогда, когда вы удалили из каравана корабль (или несколько кораблей) и не можете выйти в море из-за того, что не получается разместить на оставшихся кораблях всех ваших матросов.
Причиной для увольнения может быть также то, что караван будет поставлен на длительный ремонт, а платить матросам во время этого простоя в порту не хочется. Т.е. есть желание сэкономить.

Естественно, увольнять матросов можно только тогда, когда корабль (караван) полностью пришвартовался в порту, а вот нанимать матросов можно и на рейде, т.е. не заходя полностью в гавань.

Первый вариант увольнения матросов и поднятия настроения экипажа.
1. Увольняете всех матросов.
2. Нанимаете 1 матроса.
3. Идете в церковь и священник дает благословение вашему каравану всего за 10 монет.
4. После этого нанимаете в гавани столько матросов, сколько требуется и отправляетесь в путь.

Этот способ не применим в вашем Убежище. Так как там нет церкви, так что увольнять матросов в Убежище надо очень аккуратно, потому что благословить экипаж некому, а длительные простои караванов в порту приносят лишь одни убытки.

Вариант № 2.
Если у вас в порту стоит без дела еще один караван, то можно удалить лишних матросов из каравана через обмен грузом, перебросив лишних матросов на этот бездельничающий караван. После этого можно сразу выходить в море, т.к. падение морали и дисциплины не происходит. А тех матросов, которые оказались на бездельничающем караване, спокойно увольняете, чтобы им лишнего не платить.

Вариант № 3.
Этот вариант годится только тогда, когда у вас в городе есть склад, в т.ч. и для увольнения матросов в Убежище. Делаете так: увольняете всех матросов, сгружаете на склад все пушки, ядра, картечь, сабли, мушкеты, весь товар, выгружаете в город переселенцев, которые были на караване. В общем, полностью освобождаете караван. Когда всё выгрузили, увольняете капитана. Перед роспуском каравана надо еще раз проверить, чтобы караван был пуст. Иначе пропадут и товары и груз.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Капитан
Капитан

Внимание! Распускаете караван именно путем увольнения капитана. После этого заходите в таверну и нанимаете этого же капитана. При создании такого "нового" каравана настроение у экипажа будет отличное. Потом собираете в его караван необходимые корабли, устанавливаете пушки, берете со склада сабли, картечь и проч. Даете каравану то уникальное название, которое было до роспуска каравана и... нанимаете матросов. Готово! - лишних матросов нет и караван готов к выходу в море.
Большой минус этого варианта - много мороки с выгрузкой, проверкой, а потом с погрузкой всего товара и боезапаса с пушками. Но иногда этот вариант единственный, который можно применить (например, в Убежище).

0

Как поднять настроение экипажа после увольнения лишних матросов.

Вариант № 4.
Самый простой вариант. Увольняете всех матросов и стоите в гавани 3-5 дней, пока красная рожица, отображающая настроение команды не сменится на зеленую. После этого нанимаете необходимое число матросов. Этот способ я использую, когда мне надо еще и поторговать в городе эти самые 3-5 дней или дождаться другого каравана.

Вариант № 5.
Иногда, правда, удается уволить матросов обычным образом. Например, ваш караван с экипажем из 400 матросов захватывает вражеский корабль. Заходим в порт, чтобы "сбросить" этот медленный торговый корабль и после его удаления из состава каравана на вашем караване остается 408 матросов. Караван не может выйти в море, т.к. есть лишние матросы. Заходим в "найм/удаление матросов" и нажимаем на цифру 10, т.е. удалять матросов будем по 10 человек за 1 клик. Щелкаем 1 раз - и в караване остается 398 матросов, нанимаем 2 человек и выходим в море. При таком удалении лишних матросов мораль почти не падает, а вот если удалять 8 раз по 1 человеку, то мораль может упасть сильно. Т.е. чем меньше кликов на кнопку увольнения матросов - тем лучше.

Вариант № 6.
При увольнении матросов мораль почти не подает, если увольняются действительно лишние матросы. Для этого нужно временно (на момент увольнения) убрать несколько основных кораблей из каравана. Т.е. зашли в гавань, удалили из каравана все (или почти все) корабли, кроме самого маленького и после этого у вас на этом караване будет жуткий перегруз и толпа лишних матросов, т.к. для этого корабля нужен экипаж в количестве мах. 60 чел. (мin. 8 чел.), а у вас там, например, 270 человек, то получается, что "лишних" матросов более 200 человек. Заходите в "найм/удаление матросов" и нажимаете на цифру 100, т.е. удалять матросов будем по 100 человек за 1 клик. Щелкаем 2 раза - и в караване остается 70 матросов. Таким способом удается без ухудшения морали уволить даже несколько сот матросов. После это добавляете обратно в караван те корабли, которые там были, нанимаете 10-20 матросов (если нужно) и караван готов продолжить свой путь.

0