на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Как продавать корабли

Голландец пишет:
У меня вопрос: кто подскажет, как продавать захваченные корабли?

Romka пишет:
Сейчас моя трудность заключаться в том, что я не знаю куда девать лишние корабли?

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Общие советы по продаже кораблей в игре Порт Роял.
- Лишние корабли можно и нужно продавать.
- Продают корабли поштучно.
- Продать корабль можно только на верфи административного центра.
- Продать корабль можно в любом административном центре, куда Вас пустят для торговли.
- Цены, предлагаемые за корабли, различны, но закономерности есть.
- Цена, предлагаемая Вам за корабль, зависит от отношения к Вам в данном административном центре.
- Чем выше уровень корабля, тем и цена на него выше.
- Цена зависит еще и оттого, насколько редкое это судно.
- Продавать корабли лучше после ремонта, т.к. цена, предлагаемая Вам за корабль, зависит также и от состояния судна. Если судно после ремонта не включали в состав караванов и не выводили в море, цена за него будет максимально высокой для этого города.
- Технические характеристики нового корабля равны тех.характеристикам корабля после ремонта.
- Если Вы по какой-то причине купили корабль и решили его тут же продать, то предлагаемая цена за такой новый корабль будет равна цене аналогичного корабля после ремонта.
- Если у Вас есть Убежище, то лучше сначала там бесплатно отремонтировать корабли, а уж потом гнать их на продажу.

0

Самые лучшие цены при продаже кораблей в игре Порт Роял.
Открываем Журнал учета страничку «Личность». В нижней части этой страницы указаны Города, в которых у Вас лучшая репутация. Если среди этих городов есть административные центры, то при продаже кораблей там Вы получите максимальные цены. Бывает, что в одном или двух других административных центрах отношение к Вам на том же уровне, соответственно, в этих городах также могут быть лучшие цены. Ниже приведена таблица таких лучших цен при продаже Вами кораблей после ремонта.

Тип корабляЦена продажи в БелизеЦена продажи в МаргаритеУзлыКоличество матросовКол-во пушекГрузЛинкор107 09991 7991420050280Галеон75 59964 7991316044240Военный фрегат41 99935 9991214040120Каракка58 79950 3991214040200Каравелла50 39943 1991012036200Фрегат29 39925 1991110028180Торговый флейт20 99917 9991110010200Флейт16 79914 399108016120Барк15 11912 95912602080Бриг11 3399 71911501680Шлюп7 9796 83911401450Пинас4 1993 5991030850
Цены указаны для периода игры, начавшегося с 1570 года. Будучи в другом историческом периоде или если цены будут отличаться, составьте свою таблицу лучших цен.
Бывает, что когда Вы решитесь продать свой первый лишний корабль какого-то класса кораблей, (например, галеон), которым Вы раньше не торговали, Вам могут предложить за него большую цену, чем указано в таблице. Ошибки здесь никакой нет, т.к. за второй (третий и т.д.) корабль Вам дадут уже обычную цену (за галеон - 64.799 золотых).
Пример: захватил первую каравеллу, но после ремонта решил её продать, т.к. у нее низкая скорость, всего 10 узлов. За неё я получил аж 71.999 золотых (сравните - 43.199).
Стоит сказать, что есть такие административные центры, где максимальных цен Вы не получите никогда, сколько бы Вы не устраивали праздников и не делали благотворительных взносов. Просто не торгуйте там кораблями. Для меня таким городом оказался Порт-о-Пренс.
А вот если у Вас корабль в хорошем состоянии и Вам не предлагают цену, указанную в таблице, вот тогда стоит разобраться в причине, например:
- корабль имеет незначительные повреждения, мало заметные по зеленой полоске на его характеристике;
- после ремонта этот корабль в составе каравана выводили в море или Вы пытались это сделать;
- отношения к Вам в городе не самое лучшее;
- или это тот город, где добиться лучших цен невозможно.

0

Еще немного о ценах при продаже кораблей в игре Порт Роял.
Сейчас прохожу компанию, начало которой в 1630 году, лучшие цены - те же, но их стали давать лишь после того, как получил звание «Рулевой».
Цены повышаются в зависимости от Вашего звания. Получается, корабли выгоднее продавать тогда, когда Вы имеете звание не ниже рулевого, но в начале игры нет денег, и корабли приходится продавать по низким ценам.
Пример увеличения цен при продаже кораблей (в период продаж звание повышалось):
первый бриг продал за 7497,
второй бриг – за 7528,
третий бриг – за 7559,
четвертый – за 9179,
пятый продал уже по стабильной цене – 9719 (уже было присвоено звание Рулевой).

0
Верфь. Порт Рояль
Верфь. Порт Рояль

Как найти верфь в игре Порт Рояль.
Если зайти в любой город, в центре города на самом берегу расположены два крупных здания: верфь и городские доки (он же - общий городской торговый склад). Нас сейчас интересуют верфь. Итак, один клик левой клавишей мыши (ЛКМ) по одному из этих двух зданий откроет функциональное окно. Если предложат купить (или продать) товары – Вы в городских доках. Если предложат купить корабль, значит, Вы попали на Верфь.

На рисунке: верфь в административном центре.

0
Перечень кораблей в караване. Порт Рояль
Перечень кораблей в караване. Порт Рояль

Как определить, нужен ли кораблю ремонт в игре Port Royale.
Для этого существует три способа:
Первый способ – визуальный.
Состояние корабля можно посмотреть по зеленой вертикальной полоске на его характеристике. Визуально оценить его состояние можно, хоть корабль в составе каравана, хоть он отдельно в гавани.
Если корабль в составе каравана, нажимаете на кнопку с изображением якоря на характеристике каравана. После этого откроется список всех кораблей каравана. Этот перечень показывает: тип корабля, примерное наличие на нем пушек и его тех.состояние. Более подробно о корабле в составе каравана можно узнать, если щелкнуть ЛКМ в этом списке по выбранному кораблю.
Если он стоит отдельно в гавани, его можно там найти и выделить щелчком ЛКМ.
На рисунке: фрагмент перечня кораблей в составе каравана. По рисунку видно, что это караван, в составе которого есть 3 галеона. Эти галеоны хорошо укомплектованы пушками и имеют повреждения 15-20%.

Второй способ – логический.
Если корабль после ремонта выходил в море в составе каравана, значит, перед продажей кораблю нужен будет ремонт, вне зависимости от того, попал ли караван в бурю, дрался ли он с пиратами или нет.
Чаще всего такая ситуация возникает, когда Вы перегоняете бесплатно отремонтированные в Убежище корабли в административные центры для продажи. После прибытия на верфь ремонт (всего каравана) обычно занимает 2-3 дня. Ремонт в составе каравана всегда выгодней, чем поштучный ремонт кораблей.
Третий способ.
О необходимости ремонта можно узнать на верфи. Заходите на верфь, кликаете клавишу «Ремонт». Стрелками «вправо - влево» выбираете интересующий Вас корабль. Там Вам сообщат, сколько дней необходимо на ремонт. Если сообщают, что кораблю нужен ремонт, который продлится 1 день, значит, Ваш корабль в прекрасном состоянии и ремонтировать его не надо.

0

Как найти и выделить свой корабль в игре Port Royale.
Способ здесь один – зайти в город и разыскать в порту свой корабль.
Корабль без капитана в порту может оказаться в случае:
- если Вам корабль подарили;
- если Вы купили корабль;
- если он был выведен из состава Вашего каравана (например, для ремонта или продажи).

0
Встал на якорь. Порт Рояль
Встал на якорь. Порт Рояль

1. Удаление кораблей из каравана.
2. Добавление корабля к существующему каравану.
3. Роспуск каравана.
4. Увольнение капитана.

Чтобы произвести вышеуказанные операции нужно, чтобы соответствующий караван находился в гавани. Причем был не просто в гавани, а встал на якорь. Узнать о том, встал ли караван на якорь можно, выделив этот караван. При этом появится информационное окно, в котором будет стоять значок ЯКОРЯ рядом с названием города (смотри рисунок).
Если такого значка еще нет, немного подождите и караван встанет на якорь (если, конечно, этот город является конечной точкой его маршрута). Лучше все эти операции с караванами и отдельными кораблями проводить в том городе, где у Вас есть склад.
После того, как караван встанет на якорь, надо снять выделение каравана. Отказ от выделения – один щелк ЛКМ по воде или по мостовой.
Теперь щелкните один раз по каравану ПКМ (правой кнопкой мыши), чтобы открыть окно обмена.
Окно обмена – окошко с двумя вертикальными колонками серого цвета, в одной колонке будут показаны все корабли Вашего каравана, в другой колонке – гавань города, и в ней все Ваши корабли которые стоят там вне состава караванов. Наверху той колонки, в которой показаны корабли Вашего каравана будет рисунок корабля. Наверху другой колонки – городской гавани, будет изображен схематичный вид города со стороны моря.

0

Удаление кораблей из каравана в игре Порт Роял.

Роспуск каравана. Порт Рояль
Роспуск каравана. Порт Рояль

Наведите курсор мыши на тот корабль, который Вы хотите убрать из каравана и поставить в гавань.
Навели курсор? Зажимаете ЛКМ и перетягиваете в другую колонку, в колонку городской гавани. Отпускаете клавишу. Корабль должен остаться в этой, новой для него, колонке. Таким образом можно удалить все, кроме одного корабли из каравана.
Кстати, после удаления корабля из каравана изменяется общая грузоподъемность каравана, и если караван был загружен и на кораблях установлены пушки, может получиться перегруз, и поэтому караван не сможет выйти в море. Надо через обмен груза сгрузить на склад лишние пушки и груз (к грузу относятся и поселенцы). Бывает, что приходиться увольнять лишних матросов.

0

Добавление кораблей к каравану.
Аналогичным образом можно добавить (или вернуть) корабли из городской гавани в состав каравана.
Только тут перетаскиваете корабли из колонки «гавань» в колонку «караван».
После этого, наоборот, придется устанавливать недостающие пушки и нанимать матросов.

0

Роспуск каравана в игре Порт Роял.
Чтобы распустить караван, в Окне обмена переместите ВСЕ корабли из колонки «караван» в «гавань».
Но перед тем как переместить последний корабль, проверьте всё, чтобы караван был пуст – без товара, без пушек, без боезапасов, без сабель, без мушкетов, без поселенцев. Дело в том, что в игре есть ошибка, которая возникает при расформировании каравана.
Известно, что при расформировании каравана увольняется капитан и команда. Уволенные таким образом матросы пополняют число матросов в городе, готовых завербоваться на караван.
НО… если на караване был товар и груз в виде переселенцев, пушек, сабель и боеприпасов, то всё это бесследно исчезает!
Ладно, пушки и снаряды утопили, а переселенцев-то за ЧТО уничтожили? Хотя пушки тоже жалко. Очень странно, что при увольнении одного только капитана всё это таким образом происходит.
Вы можете себе представить, например, что при увольнении директора завода расстреляли бы всех рабочих, а всё оборудование отправили на свалку?

0

Увольнение капитана.
Второй способ роспуска каравана – это увольнение капитана. Это делается так:
- находите в порту города этот караван;
- полностью разгружаете караван и проверяете, чтобы караван был пуст – без товара и без груза;
- один раз щелкаете по нему ПКМ;
- в открытом большом окне (Окно обмена) показываются все корабли, из которых состоит караван и напротив них – Ваши одиночные корабли в гавани города;
- в нижней части этого окна есть синяя полоска, на которой написана фамилия капитана, например, С.Гальяно, наводите на нее курсор, зажимаете ЛКМ и перетаскиваете в правую колонку, отпускаете ЛКМ;
- появляется диалоговое окно с вопросом: «Эта функция позволяет расформировать караван…. Продолжить?» Отвечаете положительно и всё – каравана нет, а все корабли, входившие ранее в состав каравана, будут стоять в городской гавани.
При этом матросы остаются в живых, а весь оставшейся на борту груз с переселенцами и товар отправят на дно, так же как и в предыдущем варианте.
Этот уволенный капитан вернется в городскую таверну, а Окно обмена будет закрыто.

0

Еще о ценах на продаваемые корабли.

Я разделил цены на продаваемые корабли по уровням. Один уровень от другого отличается "шагом" - определенным интервалом между уровнями цен. У каждого типа кораблей свой ценовой шаг. Если разделить максимальную цену на такой шаг получается 21. Т.е. максимальная цена - это 21 уровень цен, так я и дальше буду обозначать эти уровни - цифрами от 10 до 21. Внимание! Речь идет только о ценах на полностью отремонтированные корабли!

21 уровень - максимальная цена, которую можно получить в Белизе при "очень популярном" к вам отношении.
20 уровень - цена, которую можно получить в Белизе при "популярном" к вам отношении.
19 уровень - цена, которую можно получить в Белизе при "уважаемом" к вам отношении.
18 уровень - цена в Белизе при "безинтересном" к вам отношении. Такую же цену за свои продаваемые корабли вы получите в Маргарите при "очень популярном" к вам отношении.
17 уровень - цена, которую вы получите в Маргарите при "популярном" к вам отношении.
16 уровень - цена, которую вы получите в Маргарите при "уважаемом" к вам отношении.

Тип корабля21 Белиз оч.поп.20 Белиз попул.19 Белиз уваж.18 Маргар оч.поп.17 Маргар попул.16 Маргар уваж.ШагЛинкор107 099101 99996 89991 79986 69981 5995100Галеон75 59971 99968 39964 79961 19957 5993600Военный фрегат41 99939 99937 99935 99933 99931 9992000Каракка58 79955 99953 19950 39947 59944 7992800Каравелла50 39947 99945 59943 19940 79938 3992400Фрегат29 39927 99926 59925 19923 79922 3991400Торговый флейт20 99919 99918 99917 99916 99915 9991000Флейт16 79915 99915 19914 39913 59912 799800Барк15 11914 39913 67912 95912 23911 519720Бриг11 33910 79910 2599 7199 1798 639540Шлюп7 9797 5997 2196 8396 4596 079380Пинас4 1993 9993 7993 5993 3993 199200
При существующих 6 уровнях отношениях города к вам и пользуясь вышеприведенной таблицей можно высчитать какой максимальный уровень цен вы можете получить в каждом конкретном административном центре. Например, в Белизе максимальный 21 уровень, а в Маргарите только 18-й уровень.

1. Ненавистный - это когда даже в город не пустят
2. Непопулярный - в город пустят, но губернаторы задания не будут давать и не продадут тебе лицензию на строительство.
3. Безинтересный - дают некоторые миссии (доставить новых жителей в тот город, который в этом оч.нуждается или доставка продуктов в голодающие города).
4. Уважаемый - Вам предложат купить каперское свидетельство.
5. Популярный
6. Очень популярный - самая высокая цена при продаже кораблей.

0
Благословение
Благословение

Увольнение лишних матросов в игре Порт Роял.

Иногда, приходится увольнять матросов на берег, но при увольнении части экипажа у оставшейся сильно падает мораль и дисциплина, и они даже могут отказаться выйти в море, что частенько и происходит.
Причины, по которым вы увольняете матросов могут быть разные. Например, постепенно набрав на торговый караван много матросов по городам, вы желаете уволить их потом в том городе, который ближе всего к месту проведения боевых действий. Также бывает необходимым уволить лишним матросов тогда, когда вы удалили из каравана корабль (или несколько кораблей) и не можете выйти в море из-за того, что не получается разместить на оставшихся кораблях всех ваших матросов.
Причиной для увольнения может быть также то, что караван будет поставлен на длительный ремонт, а платить матросам во время этого простоя в порту не хочется. Т.е. есть желание сэкономить.

Естественно, увольнять матросов можно только тогда, когда корабль (караван) полностью пришвартовался в порту, а вот нанимать матросов можно и на рейде, т.е. не заходя полностью в гавань.

Первый вариант увольнения матросов и поднятия настроения экипажа после этого.
1. Увольняете всех матросов.
2. Нанимаете 1 матроса.
3. Идете в церковь и священник дает благословение вашему каравану всего за 10 монет.
4. После этого нанимаете в гавани столько матросов, сколько требуется и отправляетесь в путь.

Этот способ не применим в вашем Убежище. Так как там нет церкви, так что увольнять матросов в Убежище надо очень аккуратно, потому что благословить экипаж некому, а длительные простои караванов в порту приносят лишь одни убытки.

Вариант № 2.
Если у вас в порту стоит без дела еще один караван, то можно удалить лишних матросов из каравана через обмен грузом, перебросив лишних матросов на этот бездельничающий караван. После этого можно сразу выходить в море, т.к. падение морали и дисциплины не происходит. А тех матросов, которые оказались на бездельничающем караване, спокойно увольняете, чтобы им лишнего не платить.

Вариант № 3.
Этот вариант годится только тогда, когда у вас в городе есть склад, в т.ч. и для увольнения матросов в Убежище. Делаете так: увольняете всех матросов, сгружаете на склад все пушки, ядра, картечь, сабли, мушкеты, весь товар, выгружаете в город переселенцев, которые были на караване. В общем, полностью освобождаете караван. Когда всё выгрузили, увольняете капитана. Перед роспуском каравана надо еще раз проверить, чтобы караван был пуст. Иначе пропадут и товары и груз.

Внимание! Распускаете караван именно путем увольнения капитана. После этого заходите в таверну и нанимаете этого же капитана. При создании такого "нового" каравана настроение у экипажа будет отличное. Потом собираете в его караван необходимые корабли, устанавливаете пушки, берете со склада сабли, картечь и проч. Даете каравану то уникальное название, которое было до роспуска каравана и... нанимаете матросов. Готово! - лишних матросов нет и караван готов к выходу в море.
Большой минус этого варианта - много мороки с выгрузкой, проверкой, а потом с погрузкой всего товара и боезапаса с пушками. Но иногда этот вариант единственный, который можно применить (например, в Убежище).

Вариант № 4.
Самый простой вариант. Увольняете всех матросов и стоите в гавани 3-5 дней, пока красная рожица, отображающая настроение команды не сменится на зеленую. После этого нанимаете необходимое число матросов. Этот способ я использую, когда мне надо еще и поторговать в городе эти самые 3-5 дней или дождаться другого каравана.

Вариант № 5.
Иногда, правда, удается уволить матросов обычным образом. Например, ваш караван с экипажем из 400 матросов захватывает вражеский корабль. Заходим в порт, чтобы "сбросить" этот медленный торговый корабль и после его удаления из состава каравана на вашем караване остается 408 матросов. Караван не может выйти в море, т.к. есть лишние матросы. Заходим в "найм/удаление матросов" и нажимаем на цифру 10, т.е. удалять матросов будем по 10 человек за 1 клик. Щелкаем 1 раз - и в караване остается 398 матросов, нанимаем 2 человек и выходим в море. При таком удалении лишних матросов мораль почти не падает, а вот если удалять 8 раз по 1 человеку, то мораль может упасть сильно. Т.е. чем меньше кликов на кнопку увольнения матросов - тем лучше.

Вариант № 6.
При увольнении матросов мораль почти не подает, если увольняются действительно лишние матросы. Для этого нужно временно (на момент увольнения) убрать несколько основных кораблей из каравана. Т.е. зашли в гавань, удалили из каравана все (или почти все) корабли, кроме самого маленького и после этого у вас на этом караване будет жуткий перегруз и толпа лишних матросов, т.к. для этого корабля нужен экипаж в количестве 60 человек, а у вас там, например, 270 человек, тополучается, что "лишних" матросов больше 200 человек. Заходите в "найм/удаление матросов" и нажимаете на цифру 100, т.е. удалять матросов будем по 100 человек за 1 клик. Щелкаем 2 раза - и в караване остается 70 матросов. Таким способом удается без ухудшения морали уволить даже несколько сот матросов. После это добавляете обратно в караван те корабли, которые там были, нанимаете 10-20 матросов (если нужно) и караван готов продолжить свой путь.

0