на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Но крикнул капитан: «На абордаж!»…. (подвиги)

Корабли, сокровища, пираты, абордажный бой.… Как тут не вспомнить замечательные стихи В.Высоцкого «Еще не вечер», «На судне бунт» и другие.

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз –
И видят нас, от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!

Неравный бой – корабль крениться наш,-
Спасите наши души человечьи!
Но крикнул капитан: «На абордаж!
Еще не вечер, еще не вечер!»

http://www.youtube.com/v/lYviAJl228M&hl=ru&fs=1

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Губернатор дал задание: уничтожить пиратское логово с одного раза.
А там…ДЕВЯТЬ новеньких галеонов, полные экипажи и по полной программе корабельные пушки. Понятно, что если снарядить 10 линкоров, то от пиратов ничего не останется. Но…. Ведь можно и меньшим количеством судов одержать победу, и кроме премии от губернатора присоединить к своему каравану захваченные суда. Вот так, если будет у нас только 5 линкоров, то захватить можно лишь 5 кораблей, а 4 придется бросить в море. Но 5 против 9. Тяжеловато.
А тут я снарядил лишь 3 (три) линкора. И отправил их в бой.
600 моих людей против 1440 пиратов, 150 моих пушек против 396 вражеских.
Понятно, что лобовая атака – 100% погибель. Поэтому всем заряжаю картечь и даю приказ повернуть по дуге на 90 градусов. ПЕРВЫЙ линкор уходит вправо, периодически постреливая в преследователей (за ним рвануло 3 галеона). У него задача – не вылететь за края поля боя и не подставиться под выстрелы. Осталось 6 галеонов. Выделяю два свои оставшихся линкора (ЛКМ и кнопкой Ctrl) и уходя от преследования уже влево, часто даю залпы по вражеским кораблям (жму кнопку Shift). Галеоны сгрудились вокруг и тут же получили картечью. Но и моим досталось. Ни на одном корабле еще не включил кнопку «Абордаж!». Корабли сталкиваются, осыпают друг друга снарядами и … вырываются из толпы пиратов. Позади потрепанные преследователи, еще несколько залпов, и когда у врага остаются малочисленные экипажи и они рядом, идет приказ «На абордаж!». Первый, второй, третий, четвертый....Вражеские корабли безжизненно встали, покачиваясь на волнах и слегка шевеля дырявыми и закопченными парусами. Новый абордаж приносит плохую весть – у меня стало на один корабль меньше.
Итак, 5 потрепанных галеонов против 2 линкоров, один из которых сохранил паруса и экипаж полностью. Он-то и стал главным действующем персонажем в заключительной части битвы. Активирую на нем «Абордаж!», а на потрепанном ВТОРОМ линкоре команду «Абордаж!» временно снимаю. У него – у этого второго линкора сейчас задача – не быть захваченным превосходящими силами противника и стрелять, стрелять, стрелять. Минимальный экипаж на линкоре 14 человек, а на галеоне всего 12. И в случае их абордажного столкновения экипаж галеона сдается. Поэтому, если на пути ВТОРОГО линкора попадется галеон с минимальным экипажем, включаю «Абордаж!». ПЕРВЫЙ линкор рубит уставшие и малочисленные экипажи, тоже от них получая. Каждый из линкоров вырубил из боя по 2 галеона, последний оставшийся обращается в бегство.
Упустить его нельзя, ведь в задании губернатора сказано: «уничтожить все пиратские корабли». ПЕРВЫЙ линкор с уменьшившимся экипажем и пробитым парусом начинает преследование, одновременно перезаряжая пушки на книппель. Перезарядили, поворот руля и залп по беглецу всеми бортовыми орудиями. Удивительно, пираты видимо решили, что этот поворот - отказ от преследования и тоже повернули на 90 градусов, став своим бортом напротив нашего. Перестрелка, от которой враг потерял паруса, продолжалась недолго. И крикнул капитан: «На абордаж!». Короткий бой и их оставшийся экипаж сдается. Победа!!!
Итог:
1 – Выполнил задание (один плюс к опыту)
2 – За его выполнение получил 94 тыс. золотых.
3 – Захватил 7 (семь) вражеских галеонов (их можно будет после ремонта продать, а еще + семь плюсов к опыту)
4 – Через обмен грузом сгрузил на свои корабли мах. количество пушек, сабель, ядер, книппеля и картечи.
Два самых поврежденных галеона были брошены в море, где сразу и затонули.

0
Подвиг. Порт Роял
Подвиг. Порт Роял

Как и в предыдущем случае задание: уничтожить пиратское логово.
Те же 9 галеонов с полными экипажами.
Но только на этот раз я снарядил всего 2 линкора.
В начале боя линкоры поворачиваются примерно на 90 градусов и расплываются в противоположные стороны друг от друга. Пиратские корабли оказываются при этом для одного с левой, а для другого с правой стороны. Пираты разделили свой флот: за одним линкором пошло 6, а за другим 3 корабля. Картечью веду отстрел экипажей пока на ближайших кораблях не остается минимальные экипажи (по 12 человек). На абордаж не иду, т.к. это ниминуемо приведет к тому, что мои корабли тоже огребут. Немного меняю курс, только немного, так, чтобы и другие вражеские корабли теряли экипаж от обстрела. Когда у каждого моего корабля с обоих сторон идут галеоны с мин.экипажем настает время поворота и первого абордажа. Заранее (чтобы не вылететь с карты) поворачиваю в сторону, сталкиваюсь и мгновенно беру на абордаж галеон, на котором было 12 человек. После этого маневра у противника стало на 2 корабля меньше, а мои корабли все же получили по одному залпу.
В общем, поводил я их по карте, отстрелял экипажи и после этого включил "абордаж" и добил врага.
И лишь ОДИН самый поврежденный галеон был оставлен в море после полной победы.

0

В моей версии игры Знаменитые пираты некогда не спасаютс бегством. В начале игры стараюсь их не трогать, если не мешают на моем игровом пространстве. Они слишком слабы и корабли у них ерундовые. Когда приобретут славу и мощь тогда и захватываю в этоге можно добыть пару линкоров. И одна особенность - если напасть на эскадру, перебить экипажи многих кораблей, выйти из боя, снова напасть и перебить оставшихся и после этого снова напасть одним кораблем, чтобы захватить как можно больше кораблей противника, то почему-то на кораблях получается намного больше людей, чем было оставшихся после последнего боя.
Военные конвои из 10 кораблей при атаке 5 лайнерами всегда бьются до последнего и тоже не убегают.
Эсли перебить часть экипажа выйти из боя и снова напасть они стараются сбежать и не прячутся в городах.

Эсли напасть на английский административный город, захватить его с моря и периодически регулярно наведываться, то можно добыть очень много мощных кораблей торговых конвоев и корсаров страны, заработать кучу денег, добыть редких товаров.

0

Военные конвои тоже заходят в города, но в основнов там околачиваются буканьеры. Иногда можно встретить и торговый караван, который защищает административный центр.
А знаменитых пиратов можно грабить по несколько раз. Была у меня такая история: пират Эдвард Тич грабил всех подряд и имел эскадру около 7 кораблей, в т.ч. линкор. Я атаковал его 3 или 4-мя своими кораблями, в ходе боя я добился того, чтобы один из кораблей Эдварда Тича вылетел за края карты, а остальные корабли я захватил. "Сбежавшим" таким образом кораблем была сильно побитая каракка с экипажем в 10 человек. Спустя время я встретил этот же корабль уже отремонтированным, потом уже с полным экипажем в 60 человек, а спустя какое-то время Эдвард Тич снова стал захватывать корабли. Вот тут уже все губернаторы взмолились: "Уничтожте бесчесного пирата". Я долго не соглашался, ожидая того, чтобы он опять эскадру собрал, но потом согласился и уничтожил этого пирата за 50 000 монет.

0

Все-таки форум дает свои плоды, Эдвард Тич около Каймана начал меня серьезно раздражать. У него было 8 кораблей два лайнера, 2 галеона и разные мелкие корабли. Я атаковал и выгнал одну барку за поле боя остальные корабли захватил. На некоторое время он исчез, а потом появился у Турецких остравов на 3 лайнерах, но почему-то без этой барки.

Достижения для меня было значительное только одно - когда я одним лайнером захватил пирата похитителя жены 9 галеонов. Оказывается иметь жену не так уж и плохо хоть она и не дает никакого толку только ноет можно периодически ни с кем не воюя добывать галеоны потратив 80-90 тыс.

0

На этой картинке один лайнер захватывает 5 галеонов и 3 карраки, тоже я думаю неплохо.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0
Пират. Порт Роял
Пират. Порт Роял

Как я одним линкором 9 пиратских галеонов захватил.

В очередной раз украли жену. В таверне за 90 тыс. достал карту, где было указано, где прячется пират. Отправляю туда 1 линкор. Когда прибываю на место меня атакует пират, у которого 9 галеонов. В отличие от задания "Уничтожение пиратского логова" в данном случае этого пирата можно атаковать несколько раз. Поэтому я после начала боя, беру курс на край карты, отстреливая картечью вражеские экипажи. Таких атак я провожу 3. Потом беру все пиратские корабли на абордаж.
Итог:
1 – Выполнил задание (один плюс к опыту)
2 – Захватил 9 вражеских галеонов (их можно будет после ремонта продать, а еще + 9 плюсов к опыту).

0

Пишите о ваших подвигах.

http://www.youtube.com/v/wnMy5yek-ks&hl=ru&fs=1

0

Конечно лучше всего поделиться стратегией морского боя, разные атаки запланированных нападений, захват кораблей похитивших жену, пиратского логова, военного каравана, транспортного каравана, пиратского каравана,

0

Захватил за месяц все испанские, голландские и английские порты. (Могу кинуть скрин). Таким образом на карибах осталась одна Франция.

0

Кинь, было бы интересно.
Ведь можно города грабить, но захватывать и изменять государственную принадлежность города можно лишь по заданию губернатора. И меньше чем по 1 городу быть не может, т.е. должно остаться по 1 административному центру у каждой страны.

0

Да, я знаю в версии от 1с так и есть (скрины кину на следующей неделе - когда с Николаева приеду). Но в версии от 8бит есть глюк - когда тебе дают задание захватить какой-то город, а ты захватываеш не его, то захваченный становится достоянием той нации которая дала задание, при этом само задание не обнуляется (и в хронике пишется всего-лишь "захвачен и ограблен"). Я так захватил все города кроме того на который дали задание (а его потом последним). Самый прикол в том что суда других стран не исчезли, а торговые караваны плывут в те же порты - т.е. получается бред - английский конвой привозит европейские товары в Чарльзтаун, который уже давно французский. Зато очень выгодно когда с кем то война - каперское свидетельство, и все флоты той нации буквально сносятся (тут фишка в том, что после захвата последнего порта военные караваны пояляються гораздо реже - по крайней мере мне так показалось), а после этого очень долго пополняються (причем я не могу понять КАК они появляются).

0

Я как-то помню тремя линейными кораблями захватил 7 пиратских галеонов (остальные 3 утопил). Соотношение сил сейчас не помню, но одно могу сказать точно: маневрировал я долго)

0

А я пытался как-то ОДНИМ линкором захватить 9 пиратских галеонов за один бой. Это задание уничтожение пиратского логова. Не получилось :)
Минимум надо 2 линкора. И то надо делать несколько попыток это сделать, т.к во время боя какой-нибудь корабль вылетает за края карты.

0