на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Новое имя каравана

Опыт капитана и переименование караванов в игре Port Royale.

При выборе каравана, который необходимо отправить для выполнения той или иной миссии исходят из его состава и состояния кораблей, их укомплектованности матросами, других характеристик, конечно же, учитывая важный фактор «опыт капитана».
Для его оценки и наилучшего выбора необходимо зайти в меню «обзора» столько раз, сколько есть у вас караванов. Это не совсем удобная, но необходимая процедура отнимает время. Одно из решений этой проблемы – переименовать караваны. Для этого оставляем оригинальные имена капитанов, а в конце имени добавляем цифры, отражающие опыт капитана в стрельбе и навигации.
Опыт капитана в стрельбе показывает, насколько метко будут бить орудия его каравана во время морского боя или захвата города. Опыт в навигации – умение добираться до пункта назначения, обходя периодически возникающие бури и шторма, за минимальное время, а также уровень мастерства маневрирования во время морских сражений.
Пример первый: капитан Мигель Мартинес, стрельба – 5, навигация – 4, торговля – 1.
После переименования: «Мигель Мартинес 541», а без учета опыта торговли
«Мигель Мартинес 54».
Пример второй: капитан Дирк де Бур, стрельба – 0, навигация – 2, торговля – 4.
После переименования: «Дирк де Бур 024» », а без учета опыта торговли «Дирк де Бур 02».
Сразу видно, Мигеля Мартинеса 54 можно послать уничтожать логово пиратов, а Дирк де Бура 02 отправить по торговому пути.
Все свои караваны я переименовал. Такую операцию можно провести на верфи любого города, как только Ваш караван там бросит якорь.
Следует добавить, что после присвоения Вам очередного звания желательно просмотреть меню обзора всех караванов, т.к. некоторым капитанам компьютер добавил очки опыта, и откорректировать названия.
Например: «Дирк де Бур 02» станет уже «Дирк де Бур 12».

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Переименование караванов в игре Port Royale.
Прочел как-то статью одного молодого человека, который предлагал называть караваны в честь реальных людей, например, именем любимой девушки.
Действительно, играешь не один день, и устаешь от Мигелей Мартинесов, поэтому я некоторые караваны называл не по имени капитана, а по другим мотивам.
Например: нанял капитана, а у него стрельба – 1, навигация – 2, торговля – 4. Хотя у других капитанов соотношение стрельба/навигация 5/3 или 3/5. Куда определить новичка? Назвал я его «Торговый круиз», нагрузил товарами и отправил торговать.
Еще пример: ремонтировать корабли на верфи административного центра выгодней в составе большого каравана, который может стоять в порту на ремонте до 14 дней (конечно, караван пустой и на нем нет матросов). Так вот для такого «стояния» подойдет любой капитан, и я обычно нанимаю начинающих капитанов практически с нулевым опытом. Сравните: платить 50 монет в день опытному капитану или 5 монет в день новичку. Получается разница 45 монет, умножаем на количество дней на ремонте (не менее 10 дней), экономия составит 450 монет. Вот так :)
Караван под управлением такого временного капитана я называю «Ноль».

0