на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

О найме пиратов в игре Port Royale

Пират. Порт Роял
Пират. Порт Роял

Где можно нанять пирата?
Когда заходите в таверну, то среди персонажей, которые там бывают, иногда встречаешь пиратов. Они предлагают, чтобы Вы передали им корабль, а взамен будете получать определенный процент прибыли от грабежей. Обычно этот % колеблется от 20 до 50. Если Вы решились и передали пирату корабль, пират спросит – Где ему пиратствовать, на корабли какого государства нападать?

Зачем надо нанимать пиратов?
За то, что Вы наняли пирата, ни одно государство на Вас не ополчится и Ваша репутация не пострадает. Минус тут только один – Вы расстаетесь со своим кораблем. А вот плюсы:
1. Получение денег – процент от грабежей.
2. Возможность указать пирату любую страну для его промысла. Можете указать и Вашу страну, ведь несколько ограбленных и потопленных кораблей конкурентов – плюс для Вашей торговли.
3. Возможность со временем вернуть свой корабль и заработать на этом 2 очка опыта. Одно – за уничтоженного пирата, второе – за захваченный корабль.
4. Вместе с захваченным кораблем получите пушки (которые остались целыми) и боеприпасы.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Если я отдаю корабль с целью получить отремонтированный корабль + пушки + боеприпасы, то отдаю линейный корабль, а сам (тоже на 1 линкоре) жду его у выхода из гавани города. Когда он появляется - атакую его. Т.к. у меня нет преимущества перед ним в количестве и качестве кораблей, то он, вступив в бой, никуда не убегает, а пытается атаковать. Я разворачиваю боком свой линкор, даю залп картечью, а после этого беру его на абордаж. Т.к. у него матросов уже меньше, то пират проигрывает абордажный бой. Да, его корабль получает во время боя повреждения от моего залпа картечи, но это малозначительные повреждения. Главное во время такого боя самому не получить залп картечью :)

P.S. Вот! 5 семерок в дате/времени сообщения! дата 07.07.07 время 07:07

1

Какой корабль отдавать?
Пиратам, которых Вы нанимаете надолго, отдавать надо или барк, или каракку, или галеон или линейный корабль. Всё зависит от того, на каком уровне в данный момент находится развитие Вашего флота. Отдавать лучше всего очень потрепанный корабль. Т.е. после очередного боя и захвата вражеских кораблей, один (или несколько) корабль ремонтировать не надо. Заранее отбирайте такие побитые корабли и ставьте их в гаванях разных городов (за простой кораблей денег не берут). А появится пират – вот судно. После передачи судна Пират сам, причём мгновенно!!! его отремонтирует, установит все пушки, запасет боеприпасы, наберет команду, выдаст всем абордажные сабли и в этот же день отчалит.

0
Клавиша Торговые пути. Порт Роял
Клавиша Торговые пути. Порт Роял
Реест пиратов. Порт Роял
Реест пиратов. Порт Роял

Как запомнить всех своих пиратов?

Обязательно записывайте, как зовут пирата, когда Вы ему дали корабль, на корабли какого государства он будет нападать и самое главное – какой процент он пообещал. На страничке «Торговые пути» есть раздел «Реестр пиратов», там будет эта информация, но там не всегда указаны ВСЕ пираты, которых Вы наняли.

Фокус еще в том, что этого пирата Вы просто можете больше не увидеть (его могут потопить или он будет пиратствовать в тех районах, где Ваши корабли не бывают). Но даже если его потопят – а его потопят не сразу, а лишь спустя некоторое время, он всё равно успеет ограбить несколько судов. Ведь пиратский корабль не может зайти в город на верфь для ремонта. Поэтому если отдали корабль – пытайтесь отслеживать его судьбу. Например, во время дальнего плавания Ваш караван заприметил на горизонте корабль пирата. Нажмите «Паузу» и разберитесь, что это за пират – Ваш или чужой (посмотреть список знаменитых пиратов можно у губернатора). Если Ваш – отметьте для себя, где он промышляет и степень износа его корабля.
Список наемных пиратовИмя пиратаКорабльЗамечен у города%Кого грабитьОграб леноКорнелиус Де ВильярГалеонСан-Хуан45%Испания, Англия7Бальтазар ВаскесГалеонАндрос40%Голландия3Поль РобертсЛинкорКет Айленд50%Испания, Англия5

0

Выгодно ли нанимать пирата?

В этой игре полученная Вами суммарная прибыль от грабежей пирата редко превышает продажную стоимость того корабля, который Вы передаете этому самому пирату. Поэтому большой экономической выгоды от этого нет. Но есть способы сделать такую операцию достаточно прибыльной.

Вариант I.
1. Нанимать на постоянную основу надо пиратов только с высоким процентом отдачи (35-50%). Итак, если есть такой пират и есть подходящее (см.выше) судно, передаем корабль пирату. Если в этом городе нет побитого корабля без пушек, можно успеть пригнать его из соседнего города – пират в таверне будет сидеть около 7 игровых дней, так что время есть.
2. Отслеживаем его судьбу.
Если он будет в Реестре пиратов, хорошо. В этом реестре будет указано сколько кораблей пират ограбил. Если он ограбил около 10 судов, корабль пирата будет уже в плохом (или очень плохом) состоянии и корабль пора возвращать. Но готовиться к возвращению своего корабля надо заранее, начиная с 7-8 ограбленных судов (пока сформируете караван, пока доплывете).
Если пирата нет в Реестре – плохо. Придется самому отслеживать дела этого пирата. И как только Вы понимаете, что пора корабль возвращать – делайте это и не тяните. Т.к. по прибытии на место может оказаться, что пирата с кораблем нет, его отправили на дно морское, и значит, Вы сработали в ноль.

Вариант II.
Дать пирату корабль (любой), а при выходе из городской гавани захватить корабль.
Так можно поступать по разным соображениям:
1. Пират предлагает низкий или очень низкий процент от грабежей (20-30%).
2. Нужны очки опыта (одно – за уничтоженного пирата, второе – за захваченный корабль).
3. Нужны пушки (в начале игры для меня это основной мотив).
4. Нужны боеприпасы (маловероятно).
5. Надо бесплатно отремонтировать очень разбитый корабль (после захвата он не будет новым, но всё же его состояние будет лучше, чем до передачи его пирату).
6. Нет подходящего корабля - тогда можно дать хоть пинас (с паршивой овцы хоть шерсти клок).
Но чаще на осуществление этого варианта подвигает комплекс вышеназванных причин.

0

Ошибки и недоработки в Реестре нанятых пиратов
В «Журнале учета» на странице «Торговые пути» есть список пиратов, которых главный герой нанимает путем предоставления им корабля. Если таких пиратов мало (до 4 шт.) все работает нормально. Если их много, например, у меня их было больше 10, то начинаются ошибки:
- реестр не показывает ВСЕХ нанятых пиратов; (приходиться вести свой список на бумаге, но все равно нет информации о том, сколько кто награбил, и сколько денег поступило в бюджет);
- реестр не показывает процент % прибыли, который отчисляет данный пират;
- в реестре очень долго сохраняется информация о тех пиратах, которые затонули;
- в реестре не указывается настоящая причина гибели пирата, всегда пишут «затонул», хотя причин больше:
1. был захвачен военными караваном Англии (Испании, Франции, Голландии);
2. был потоплен военными караваном Англии (Испании, Франции, Голландии);
3. затонул во время бури (шторма);
4. затонул из-за ветхости корабля;
5. был захвачен торговцем государства Англии (Испании, Франции, Голландии) Фамилия Имя;
6. был потоплен торговцем государства Англии (Испании, Франции, Голландии) Фамилия Имя;
7. был захвачен знаменитым пиратом Фамилия Имя;
8. был потоплен знаменитым пиратом Фамилия Имя;
9. был захвачен буканьером государства Англии (Испании, Франции, Голландии) Фамилия Имя;
10.был потоплен буканьером государства Англии (Испании, Франции, Голландии) Фамилия Имя.
Не сообщается о том, ГДЕ «затонул» пират на моем корабле.
Нет информации о том, ГДЕ промышляет нанятый мной пират.

0

Дл меня основная проблема найти пирата в городах. Снаряжаю три корабля 2 галеона или лайнера и аварийную карракку. Мои корабли полностью укомплектованы. После передачи корабля пирату сразу жду его на выходе из города и беру на абардаж, как правило он легко сдается. Для подстраховки нанимаю пирата с условием грабить в водах Голландии там его легко найти. В этоге этой операции 40 пушек 220 х180х120 боеприпасов и отремонтираванный корабль.

0

Захват пирата без использования пушек и сабель
Кроме вышеуказанного варианта есть другой вариант. Я его использую тогда, когда могу заранее подготовиться и подкараулить пирата при выходе из гавани города.

Как известно, при захвате пирата корабли получают повреждения, уничтожается часть пушек, гибнут матросы и теряются абордажные сабли, а между прочим, всё это (кроме матросов) - деньги. Да, да, деньги. Например, уничтожено 4 пушки - это пара залпов по пирату и один ответный. Четыре пушки можно оценить примерно в 1200 монет (4х300 монет). Во время абордажного боя теряются абордажные сабли, примерно 25-40 штук, а это 1000-1600 монет (40х40 монет). Итак, можно ли минимизировать потери? Можно, и вот как - вообще не брать на борт своих кораблей пушки и сабли. У нашего наемного пирата всегда 1 корабль, а это (если вы отдали линкор) 50 пушек, 200 сабель и разные снаряды. Надо снарядить 3 корабля такого уровня как у пирата или классом выше. Но без пушек и без сабель. Если мы снаряжаем 3 линкора, то просто набираем 600 матросов.
Когда начинается бой, ваши корабли раплыватся в разные стороны от корабля противника. Включаете на всех кораблях команду абордаж и пытаетесь одним кораблем уплыть от пирата, а другим зайти к нему для абордажа сзади. Т.к. там пушек нет, ваш догоняющий корабль не получит повреждений.
После некоторого лавирования, ваш корабль догоняет пирата и начинается абордаж. Т.к на этом вашем корабле нет сабель, то результат абордажа известен заранее - пират победит. Во время абордажа пиратский корабль стрелять не может. В это время второй ваш корабль заплывает сзади и атакует пирата абордажным боем сразу после того, как первый ваш корабль капитулирует. Т.к и на этом вашем корабле нет сабель, то результат абордажа тоже известен заранее - пират снова победит. Но тут его атакует ваш третий корабль с полным экипажем и побеждает. Виктория!!!

Таким способом вы получаете отремонтированный корабль, причем совершенно как новый, его можно даже продать по хорошей цене без ремонта. Я так возле Белиза захватил пирата, которому тут же в порту Белиза и выдал перед этим этот потрепанный корабль. Так вот, разница между идеальной ценой и той, которую я получил за этот корабль была всего 7 (семь) монет. Плюс получаете все 50 пушек целиком и весь арсенал ядер и картечи. А матросов можно будет новых нанять, они в каждом крупном городе по 250 человек сидят без дела.

Кстати, иногда получается захватить такого пирата всего 2 линкорами (400 моряков).

0