на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Подарки в игре Порт Роял

Предлагаю писать в этой теме о том, какие подарки, от кого и (самое важное) при каких обстоятельствах были Вами получены в игре Порт Роял. Подарками не считаются купленные фрагменты карт и обрывки (части) головоломок, т.к. по головоломкам есть своя тема. Также подарками не будем считать информацию, полученную от жены или от собутыльников в таверне.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Первый подарок в игре Порт Роял.
Как ни прозаично – это стартовые активы. И вот почему:
«Джентльмену нечего делать в этих местах – мы поняли это, когда на нас напали
пираты. Они потопили мой корабль, – а единственная пока моя удача состоит в том, что мне удалось спасти свою шкуру.»
Это запись главного персонажа в своем дневнике. Значит, на начало игры он «гол как сокол».
Стартовые активы – подарок на выбор:
«Золото» – 30.000 и пинас.
«Норма» – 20.000 и шлюп.
«Корабль» – 12.000 и бриг.
Правда, от кого подарок – неизвестно.

0

Второй подарок в игре Порт Роял.
Если в начале игры Ваш баланс окажется отрицательным, губернатор стартового города поддержит Вас деньгами – 10.000 золотых.
Например, на Вашем счете 500 монет. Настает конец недели, с Вашего счета автоматически снимают зарплату для матросов, капитана, рабочих, за оплату зданий (одно здание в день обходится 50 монет).
После этого сумма на Вашем счете может иметь отрицательное значение, например, -2000 (минус две тысячи). В таком случае Вы получите письмо «Поддержка» (оно будет в Журнале учета в Новостях):
«Я вижу, что судьба обошлась с Вами жестоко, Вы потеряли практически всё, что только имели. Но, кроме того, мне известно, что Вы старались поддержать мой народ, поэтому я дам Вам немного золота. Используйте его с умом, в дальнейшем Вам придется полагаться только на свои силы.
Губернатор города Маргарита.»
Одновременно с этим письмом изменится и сумма на Вашем счете – на нем будет уже 8.000 золотых.

0

Третий подарок в игре Порт Роял. Фрагмент карты Убежища.
Еще один подарок, который получает каждый игрок от губернатора – это, конечно, фрагмент карты Убежища. Обычно его дарит губернатор той страны, город которой был для Вас стартовым.

Карта Убежища. Порт Роял
Карта Убежища. Порт Роял
0

Четвертый подарок в игре Порт Роял. Линкор.
Играю за испанцев. И вот однажды в Веракрусе

Линкор. Порт Роял
Линкор. Порт Роял

губернатор передал мне линейный корабль (линкор). Состоялся вот такой разговор:
«Повелитель морей Антонио, Ваша репутация распространилась далеко за пределы Нового света. Недавно мне прислали большую партию товара и просили передать ее вам. Готовы ли вы принять ее?»
Нажимаете кнопку «Принять» и губернатор восклицает:
«Вы просто не поверите своим глазам! Это линейный корабль! Надеюсь, вы понимаете, что такие корабли могут построить только на английской верфи! Я не знаю, как он попал к тому джентельмену, который подарил вам его, так что не тратьте время на вопросы! Скорее на борт!»

А в гавани покачивается на волнах новенький линкор.

0

Пятый подарок в игре Порт Роял. Карта сокровищ.
Играю за испанцев. Имею звание Повелитель морей. Не захватил не одного французского корабля, не ограбил ни одного французского города, даже французских буканьеров не трогал (просто не попались).
И вот однажды при посещении французского губернатора в городе Гваделупа получил от него Карту сокровищ ЦЕЛИКОМ. Т.е. карта большая, фрагменты к ней искать уже не надо и на ней есть отметка о местонахождении клада.

Губернатор. Порт Роял
Губернатор. Порт Роял

«Повелитель морей Антонио, Вы верно и преданно служили моей стране. В доказательство того, что все граждане государства Франции и я лично питаем к Вам чувство признательности, я хочу сделать Вам подарок. Примете ли Вы этот знак нашей благодарности?»

Если нажмете кнопку «Принять», то губернатор продолжит:
«Я могу отдать Вам древнюю карту, ведущую к сокровищу. Она укажет дорогу к давно забытому кладу, который, скорее всего, много лет назад похитили у государства Испании. Не могу придумать лучшего подарка для такого искателя приключений, как Вы, и надеюсь, что сокровище окажется достойным усилий, затраченных на его поиск.»
После этого в Журнал учета на страничку «Карты» добавилась Карта сокровищ. Я отправил туда караван и мне сообщили новость: караван обнаружил сокровище ценою в 158.000 золотых.

0

Шестой подарок в игре Порт Роял. Предметы роскоши.
Продолжаю играю за испанцев. Имею звание Повелитель морей - 5. На французов не нападал. Купил у французского губернатора каперские свидетельства против Англии и Голландии и после этого довольно много английских и голладских кораблей захватил. При очередном посещении французского губернатора в городе Гваделупа услышал от него следующее:
«Повелитель морей Антонио, я думаю, что настало время снова выразить вам свою признательность. Вряд ли кого-либо здесь, в государстве Франция уважают больше, чем вас. Могу ли я предложить вам небольшой подарок в знак нашей признательности?»

Я, конечно, соглашаюсь, нажимаю кнопку «Принять» и губернатор сообщает:
«Слушайте! На ваш склад в город Изабелла доставлена крупная партия товара - Одежда. Если поточнее, то там будет 190 ед. этого товара. Надеюсь, что найдете этому грузу достойное применение!»

Если сохраниться перед получением подарка и поэкспериментировать, то оказывается, что вариантов этого подарка много: во-первых, местом получения может быть ЛЮБОЙ ваш город, в т.ч. и Убежище.
Во-вторых, получить в качестве подарка вы можете ЛЮБОЙ из предметов роскоши: вино, одежду, посуду или скобяные изделия (гвозди). Разница будет только в количестве подаренного товара:
Вино152 ед.Гвозди253 ед.Посуда380 ед.Одежда190 ед.
Хотя денежная ценность этого подарка будет одинаковая.
P.S. Я выбрал вариант, где мне дарят скобяные изделия (гвозди) и местом получения было мое Убежище.

0

А я нашёл клад, где было 650000!!!

0

Играю за Французов с 1600 года. Сейчас 1604, Ноябрь.
Я от своих получил: 3 линкора (но каждый губернатор может дать его только один раз),
100 ед. ОДЕЖДЫ от губернатора Гваделупы,
и ДВЕ карты сокровищ, причем клад каждый раз находился ближе всего к тому губернаторскому городу, где его дали.

0

Седьмой подарок в игре Порт Роял. Военный фрегат
Продолжаю играю за испанцев. Имею звание Повелитель морей - 19. И вот при очередном посещении губернатора в Порт-о-Пренс он мне подарил Военный фрегат.


Выбор подарка в игре Порт Роял.
Возможно ли самому выбирать подарок? Думаю, что да, можно. По крайней мере у меня получилось. Я не стал брать Военный фрегат в предыдущем случае, а через неделю мне стали предлагать уже в качестве подарка Предметы роскоши, а через 20 дней с того момента, когда мне первый раз предложили Военный фрегат мне подарили Линейный корабль. На этот подарок я согласился сразу и вот почему: это самый дорогой подарок из всего предложенного. Сравним:

Линейный корабль
107 099 Стандартная цена продажи в Белизе при оч.популярном отношении

Военный фрегат
41 999 Стандартная цена продажи в Белизе при оч.популярном отношении

Предметы роскоши
60 800 Хотя если все продать, например, вино по 600, то будет уже 91 200

0

Насколько я понял, подарок зависит от состояния вашего кошелька или задания, которое хочет дать Губернатор. Почти всегда если у меня увлекшегося сражениями и запустившего экономику нет денег я получаю карту сокровищ, пытаюсь строить и не хватает железа получаю его, а если нужно чтобы я воевал предлагают корабль. Каждый губернатор имеет свой ранг и один может дать военный фрегат а другой Лайнер. Эсли я сражаюсь за другую страну, но в ней не появляюсь губернатор той страны присылает посылку, как правило лайнер. Подарок можно получить у любого губернатора своей страны.
Я заметил одну особенность если после небольшого игрового отрывка пройтись по верфям, где продают корабли, то есть существенная разница в мощности продаваемого флота.
В автосохранении 600 Жену похитил пират, а у меня в наличии 1 поврежденный галеон + 3 каравеллы и три флейта.
Разбросал караван и отправил отдельные корабли по разным городам. В Вера Круз купил галеон и карраку. В Картахене купил Галеон и в Св. Китс Карраку, в остальных только Торговый флейт и Каравеллы. В итоге собрал флот и 1000 человек. Собрал все корабли в Белизе и победил пирата.

0

Согласен, что подарки иногда выдаются в зависимости от состояния ваших дел. Например, при выдаче подарка "предметы роскоши", вы получите скорее всего те предметы роскоши, которые отсутствуют на вашем складе. Но всегда можно (используя перезагрузку) выбрать желаемое.
То, что "каждый губернатор имеет свой ранг" я не замечал ни разу.
По поводу выбора кораблей на верфях разных городов не могу ничего сказать, т.к. никогда не покупал корабли, наоборот, только продавал.

0

Мне кажется, что самый полезный подарок - линкор, так как его добыть труднее всего. Можно нападать на английские караваны, но тогда несколько кораблей придётся отправить на ремонт.

0

Да, линкор это вещь! Особенно тогда, когда флот небольшой и невозможно вообще атаковать большой английский транспортный конвой.
Кроме того, это самый дорогой подарок, например, я недавно продал линкор в Белизе за 178 499 монет.

0