на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Тактика и стратегия морских боев

В этой теме предлагаю делиться наиболее эффективными способами проведения морских боев в игре Порт Роял. Под эффективными способами проведения морского боя я понимаю НЕ полное потопление встреченных кораблей врагов, а такой захват кораблей и грузов, при котором и груз и корабли получат наименьшие повреждения и при этом ваши потери будут минимальные. Часть такой информации уже содержиться в темах

Но крикнул капитан: «На абордаж!»…. (подвиги)
Война между государствами в игре Порт Роял
Как выполнить миссию в игре Порт Роял
Найм пиратов в игре Port Royale

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Захват пирата без использования пушек и сабель
Данный вариант я применяю тогда, когда могу заранее подготовиться и подкараулить наемного пирата при выходе из гавани города.

Как известно, при захвате пирата корабли получают повреждения, уничтожается часть пушек, гибнут матросы и теряются абордажные сабли, а между прочим, всё это (кроме матросов) - деньги. Да, да, деньги. Например, уничтожено 4 пушки - это пара залпов по пирату и один ответный. Четыре пушки можно оценить примерно в 1200 монет (4х300 монет). Во время абордажного боя теряются абордажные сабли, примерно 25-40 штук, а это 1000-1600 монет (40х40 монет). Итак, можно ли минимизировать потери? Можно, и вот как - вообще не брать на борт своих кораблей пушки и сабли. У нашего наемного пирата всегда 1 корабль, а это (если вы отдали линкор) 50 пушек, 200 сабель и разные снаряды. Надо снарядить 3 корабля такого уровня как у пирата или классом выше. Но без пушек и без сабель. Если мы снаряжаем 3 линкора, то просто набираем 600 матросов.
Когда начинается бой, ваши корабли расплываются в разные стороны от корабля противника. Включаете на всех кораблях команду абордаж и пытаетесь одним кораблем уплыть от пирата, а другим зайти к нему для абордажа сзади. Т.к. там пушек нет, ваш догоняющий корабль не получит повреждений.
После некоторого лавирования, ваш корабль догоняет пирата и начинается абордаж. Т.к на этом вашем корабле нет сабель, то результат абордажа известен заранее - пират победит. Во время абордажа пиратский корабль стрелять не может. В это время второй ваш корабль заплывает сзади и атакует пирата абордажным боем сразу после того, как первый ваш корабль капитулирует. Т.к. и на этом вашем корабле нет сабель, то результат абордажа тоже известен заранее - пират снова победит. Но тут его атакует ваш третий корабль с полным экипажем и побеждает. Виктория!!!

Таким способом вы получаете отремонтированный корабль, причем совершенно как новый, его можно даже продать по хорошей цене без ремонта. Я так возле Белиза захватил пирата, которому тут же в порту Белиза и выдал перед этим этот потрепанный корабль. Так вот, разница между идеальной ценой и той, которую я получил за этот корабль была всего 7 (семь) монет. Плюс получаете все 50 пушек целиком и весь арсенал ядер и картечи. А матросов можно будет новых нанять, они в каждом крупном городе по 250 человек сидят без дела.

Кстати, иногда получается захватить такого пирата всего 2 линкорами (400 моряков).

0
Захват торговца
Захват торговца

Захват торгового судна с экипажем
Обычно захват торгового судна проходит по схеме: обстрел картечью, абордаж и захват судна. При этом торговое судно само и его груз получают повреждения от стрельбы, уничтожается весь экипаж и часть пушек. Но иногда торговые корабли сдаются на милость победителя БЕЗ БОЯ!
Вместе со всем экипажем. Можно ли добиться такого при каждом захвате торгового судна? Можно, и вот как.

Надо как минимум 2 ваших хорошо снаряженных корабля. При атаке торгового судна включаю на обоих "Стрельба картечью" и "Абордаж". Торговец практически сразу начинает разворачиваться и отступать, а ваша задача сделать так, чтобы один из ваших кораблей оказался сбоку от торговца, а второй сзади. Тот ваш корабль, который окажется сбоку должен произвести один залп картечью, а второму вашему кораблю надо успеть дать задание "Догнать и взять на абордаж". Дается такая команда с помощью тонкой зеленой нити, появляющейся на глади моря и идущей от вашего второго корабля до торговца. После того, как залп картечи достигает торговца, он сдается в плен вместе со всем экипажем.
Причем обязательно на обоих ваших кораблях дожна быть активирована кнопка "Абордаж".
Количество матросов на ваших кораблях не является критичным. Был случай, когда торговец с экипажем в 70 человек сдался двум моим линкорам, экипажи на которых были минимальные (по 14 человек).

0

Грабеж транспортного каравана с захватом части судов
Обычный транспортный караван состоит из 10 кораблей: 5 боевых и 5 грузовых. Боевые - это обычно галеоны, каракки и военные фрегаты, у англичан встречаются линкоры. Иногда как боевое судно бываает снаряжена и каравелла.
Итак, ваш караван, состоящий из 2-3 линкоров, нападает на караван, идущий из Европы. Эти ваши линкоры должны быть хорошо укомплектованы матросами, пушками и картечью.

Первая атака. Начинаем бой и почти сразу же разворачиваем свои корабли боком и начинаем медленно уходить, отстреливая картечью экипажи на вражеских судах, которые за вами погнались. Задача - уничтожить мах.кол-во вражеских матросов и при этом самому не попасть под обстрел.

Вторая атака. Атакуем караван второй раз. Обстреливаем и захватываем 5 боевых кораблей. При этом сбежавшие торговые корабли имеют экипаж 8-10 человек, т.к. все прочие матросы были переданы с них на боевые корабли транспортного каравана после вашей первой атаки.

Третья атака. Из ваших кораблей выбираем 5 самых быстроходных и отмечаем на них "галочками" приоритет по пушкам и матросам. во время боя захватываем все оставшиеся 5 кораблей и их грабим полностью.

Четвертая атака. Захватывам 2-3 вражеских пустых корабля, так, чтобы в вашем караване оказалось 10 кораблей.

Примечание: четвертую атаку не всегда стоит проводить, т.к. после захода в город и покупки колониальных товаров (хлопка, краски, какао, табака) эти корабли отправятся в Европу. Вот тут-то их и можно захватить с этими колониальными товарами. И еще один минус четвертой атаки - это появление вражеского военного каравана под черным флагом.

0

Да, все эти приемы хороши, но как быть с матросами, которых очень тяжко найти, да и плавать большим флотом тоже денег стоит (плата матросам)?

Я применился плавать 1 быстрым кораблем.
1. Быстрый корабль всегда плывет впереди врагов и ведет огонь, враги не могут догнать и выровняться с ним, чтобы открыть огонь в ответ. Так снеся мачты (уменьшив еще скорость) можно делать с ними что душе угодно.
2. Когда плаваешь 1 кораблем он всегда находится в поле зрения и в неблагоприятной ситуации можешь исправить положение вручную.

Таким способом я умудряюсь Барком захватить Карак или Военный фрегат. Были случаи, что брал и Галеон. Чаще всего торговые караваны плавают с 2 и более боевых кораблей моим способом можно захватить их всех было дело что брал 2 Галеона и 1 Карака только это было долго т.к. галеон тяжко пробить когда мало пушек.
Самое главное это занять удобное положение.

0

Да, тут много отвечать :) Итак....

1. Лучший корабль это линкор - скорость 14 узлов, 50 пушек и до 200 человек экипаж. А барк развивает скорость лишь до 12 узлов и пушек несет мах. 20 штук. В общем, если есть линкоры, лучше пользоваться ими, чем барками.

2. Каков должен быть состав вашего боевого каравана? Однозначного ответа тут нет. Все зависит от вашей ситуации: наличия хороших кораблей, наличия необходимого количества пушек и матросов. Если всего достаточно, я бы посоветовал составлять ваши боевые караваны из 3-ех линкоров (пушки и матросов по полной). Можно использовать и караваны из 2-ух линкоров, но тогда вам будет тяжело при встрече с 7-ми корабельными пиратами (задание "проводка купца") или при захвате транспортного каравана.

3. Где брать матросов? Я уже писал, что матросы в каждом крупном городе по 250 человек сидят без дела. Значит, или надо города развивать, или матросов перевозить ближе к месту боевых действий. Например, город, в котором у меня постоянно требуются матросы - это Тортуга. Поэтому тот мой торговый караван, который планируется провести мимо Тортуги, во время всего своего похода и захода в другие города, везде нанимает мах. количество матросов. А при заходе в город Тортугу увольняет всех матросов, берет минимум и идет дальше по своим делам. И так делают все мои торговые караваны, идущие через Тортугу. И сейчас там болтается 3 тысячи матросов, хотя за один раз (за один день) можно нанять лишь 250 человек. Зато на следующий день там опять будут доступны для найма другие 250 человек, а в запасе останется уже не 3000, а 2750 человек.

Можно таким образом наполнить не только один какой-то город, но и два рядом стоящие города, например Тортугу и Изабеллу или Мартинику и Санта-Лючию. Тогда ваш неукомплектованный матросами караван из трех линкоров, несущий дежурство в том районе и заметивший движение вражеского каравана, может зайти в оба города и быстро взять на борт 500 матросов, после чего догнать и атаковать врага. То есть на матросов в обычное мирное время можно не тратиться, но иметь возможность в случае необходимости быстро нанять 500 матросов.

4. Способ, описанный тобой, при котором вражеские корабли расстреливаются до полного уничтожения экипажа и мачт с парусами, считаю не экономным. И вот почему: при таком расстреле гибнет груз и пушки на вражеских судах, а это ТВОИ деньги - ведь и груз и пушки можно продать. А таким способом ты уничтожаешь половину (фактически своего) груза и пушек.

5. Конечно, во время морского боя легче всего управлять 1 кораблем. Но такое не всегда возможно, поэтому для нормального управления несколькими кораблями я пользуюсь клавишей "Пауза".

0

Первые 3 пункта известны, а вот с 4 и 5 поспорю.

4. ты ранее говорил, что основной доход в игре это продажа кораблей.
Будут деньги, а товары можно купить, а вот с матросами у меня постоянная морока - никак не найду оптимальный вариант.

5. "Пауза" кнопка хорошая, только одна проблема - в сетевой игре не работает, я нашел поклонников этой игры в своем городе и частенько заседаем в клубе по сети так что я уже применился воевать 1 кораблем вчера снес флот казначейства 1 галеоном жаль скины не смог сохранить на клубе ограничения стоят да и неудобно постоянно сворачивать открывать паинт дома пока не могу найти этот флот.

0

Ах, вот в чем дело :)
Конечно, в сетевой игре легче играть одним кораблем.
И тогда уже не получится бережно захватить корабли врагов. Получается, что действительно придется расстреливать корабли врагов почти до полного уничтожения экипажа.

0

Да, и еще одно замечание: то, что матросам-то надо платить, так вот, в принципе-то одинаково выходит.
С одним кораблём меньше мароки, да и затарить его полным экипажем не проблема)))

0

Читал что в Port Royale морской бой 5 на 5, вопрос в том кто управляет моими другими кораблями я или компьютер???

0

MARLOW
В Port Royale твои караваны могут состоять из 1-10 кораблей. Во время морского сражения ты сам управляешь всеми своими кораблями.

0