на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Торговые маршруты караванов

Как лучше прокладывать торговые маршруты караванов? Или может кто поделиться хотя бы парой-тройкой уже испытанных, так сказать, временем? А то я никак не могу проложить нормальный - получается либо убыточным, либо приносит столь малый доход, что плакать хочется.
Для справки: у меня Port Royale 2 (не знаю, отличается ли она от первого Port Royale в плане экономики).

Комментарии: 9
Ваш комментарий

1. Форум игры Port Royale 2 .
2. Экономика, конечно, отличается, но не принципиально.
3. Маршруты придется делать самому. Т.к.:
- игры Порт Роял и Порт Роял 2 разные;
- в каждой игре есть несколько периодов (эпох), по крайней мере в Порт Рояле есть;
- играть можно за разные нации, при этом Ваши караваны во вражеские гавани просто не пустят;
- в машруты караванов увязаны обычно и города-Убежища. Но т.к. в каждой игре месторасположение Убежища различно, то чужие маршруты Вам не подойдут.
- в разных городах эффективность производства товаров различно, ведь на это влияет очень много факторов (войны, блокады, чума, открытие золотого прииска и пр.)

0

Вопрос – ответ с :

Olo спрашивает:
Народ, а автоматические маршруты - они рулят?
А то я заколебался сам все покупать-продавать.

Atrax отвечает:
Еще как рулят!!!
Только замучишься их настраивать... У меня терпения только на один обычно хватало.
Делаешь так: в главном порту закупаешь товары, которые привозят с континента, плывешь в след. порт, немножко продаешь, покупаешь дешевые, плывешь в следующий, продаешь немного того, что дорого, покупаешь дешевые и т.д. пока не вернешься к стартовому городу. В нем выгружаешь дорогие товары на склад, складу даешь команду продавать. У меня один конвой покупал/продавал 10-12 видов товаров. Главное - настроить цены покупки/продажи так, чтобы товары закупались/продавались понемногу - 10-20 единиц (если дешевый товар в одном порту, а в нескольких следующих он дорогой, то закупаешь побольше, а продаешь единиц по 5, зато по самым дорогим ценам), чтоб цены слишком не скакали. Таким образом, наметишь маршрут, ставишь на автомат, затем еще несколько кругов плаваешь вместе с ним - корректируешь, настраиваешь, пока в отправной пункт конвой не будет приплывать только с небольшим кол-вом дорогих товаров. Такой маршрут настраивать приходится долго, зато потом я пускал по нему 2 конвоя из 3 каравелл (много пушек - пираты боятся) и деньги текли рекой.
Этих денег мне хватало, чтоб о них не беспокоится. А для собственного удовольствия занимался пиратством (пиратил пиратов) - тоже доход огромный. Производством не занимался вообще - это еще хлопотнее, чем торговый маршрут настраивать.

0

Т.к. создать идеальный маршрут невозможно, а хороший очень муторно, я делал так:
1. Вообще не создавал маршруты для торговли в «чужих» городах, всегда торговал сам.
2. Когда караваны ходят по маршрутам между "своими" городами, я в маршруте указываю только "выгрузить всё" или "забрать всё"
(иногда прописываю "забрать 100 ед. товара")
В своих городах торгуют склады, я выставляю на складах автоматическую торговлю:
продавать то-то и то-то, если цена будет выше Х монет за 1 ед.товара
и покупать это и вот это, если цена будет ниже У монет за 1 ед.товара.

0

Лично я использую маршруты, для того чтобы перевозить товары со складов в отдаленных городах, в губернский город, откуда их забирает конвои которыми я торгую.

0

Сначала я пренебрегал торговыми маршрутами, но когда производство развилось очень сильно и кроме перевозки и продаже товаров не успеваешь больше ничего - игра теряет смысл. У меня караван из 9 галеонов Снабженец по всем городам, где есть производство доставляет сырье. Второй караван Сборщик 9 Лайнеров собирают весь произведенный товар и перевозят в Убежище. Три каравана Торговцы в убежище берут товар по 300 единиц прибывают в запланиророванные города где есть склады. весь товар забирают на караван и потом ложат на склад по 50 единиц товара. Склад торгует по продаже и покупке. И несколько Караванов занимаются по продаже и покупке товаров в городах где нет складов. Цены продажи не завышаю нет смысла продавать дороже, давлю конкурентов. Капитал 800 миллионов 5 эскадр по 5 лайнеров постоянно бьют пиратов и Английский флот. На караванах минимальное число людей и никакого оружия всегда спасаются бегством не разу их не грабили. Галеоны имеют скорость больше чем каррака и флейты тоже легко уходят от погони.

0

Очень здраво сделано. Наверно со временем тоже так настрою.
Хотя эти маршруты безукаризненно будут работать только тогда, когда все города будут полностью застроены. Тогда производство/потребление там будет каждый день одинаковое и перенастраивать маршруты уже не придется. А то я, например, постепенно застраиваю города фермами/заводиками и домами и количество произведенного/потребленного товара в них постоянно меняется.

0

нашел хитрость для облегчения контроля торговых караванов, а точнее как избавится от назойливых пиратов, а точнее как не беспокоится за проведение боёв
организовываем торговый маршрут
берём самый быстрый корабль(обычно линкор)
выгружаем пушки(это обязательно) те самым освобождаем место под груз приче пушки выгрузить полностью не оставляя ни одной - это важно!!!
набираем полную команду
ставим битвы автоматом

принцип действия: когда нету пушек хоть и людей в 2 а то и 3 раза больше камп 100% будет тикать вот и в авто битве ваш конвой с 0 пушек убежит от пиратов, а учитывая скорость ваш конвой выйдет целёхонький
все теперь можно не боятся за торговые караваны и нанимать их до ....)

0

а зачем команду набирать полную ? они же жалование берут много

0

Народ, я достиг звания Повелитель Морей, есть возможность нанимать 20 караванов, и возник такой вопрос:
Раньше, когда караванов было 10, щелкая по кнопка 1, 2, 3 и т.д выбирались караваны. А как выбрать караван под номером 15 например? И как сделать так, чтобы вновь добавленные караваны ( когда нанимаешь нового капитана) были не в первых цифрах, а в конце?

0