на главную
об игре
Port Royale 14.06.2002

Война между государствами в игре Порт Роял

У меня такая проблема:
Я уже по мелочам не отвлекаюсь, воюю только с пиратами и только за награду.
Но тут такая оказия - Испания обьявила войну моей Франции-матушке.
Я сначала на это не сильно-то и внимание обратил, так тут захожу к губернатору, а он говорит, мол, положение серьезное "подрывники из Испании уничтожают наши запасы", "Испания обьявила нам блокаду", "Испанцы скупают все запасы продовольствия".
Ну, в общем, первое что я почуствовал - полное отсутствие еды, товаров из Европы (особенно железа) в моих городах. Следующее - куча "Военных" и "Блокадных конвоев" около губернских городов.
Третье - внезапные самоуничтожения производств (причем не только моих) в Французских городах. Добавьте к этому тучи испанских буканьеров (как минимум с одним галеоном в руках) да такую интересную вещь как "Чумной конвой" который занес чуму в Гваделупу и Антигуа.
Пришлось сформировать три эскадры по пять Линкоров и "задать испанцам жару!". Но об этом я расскажу в теме "Подвиги" когда скрины сделаю.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Это обсолютно нормальноя история.
У меня тоже (играл за Испанию) такое было. Началась война с Голландией, и понеслось... Но это вечно длиться не будет. Поэтому во время такой войны уничтожай побольше вражеских караванов путем их захвата. Зашел в порт - сбросил лишние корабли и грузы, набрал матросов и вперед. Ремонтом этих кораблей и их последующей продажей я занялся позже. Единственный эпизод, когда я разрешал вражеским караванам посещять мои города - это тогда, когда они продовольствие скупали. Я в это время подготовил и подогнал свои караваны и после окончания скупки товаров захватил их караван вместе с содержимым, которое тут же в городе и продал.
Буканьеров тоже можно "бомбить", но надо помнить, что если плененных буканьеров долго возить по морю, то они в конце концов сбегут.
Пиратов в это время я старался не трогать - и без них добычи было достаточно.

0

Откуда берутся "военные" караваны в игре Порт Роял.
Первый вариант - они появляются, когда вы берете на себя выполнение некоторых миссий, например: "Уничтоние военного каравана в порту города" или "Уничтожение известного адмирала". Они плавают под флагом своего государства.
Во всех остальных случаях "военные" караваны появляются только из-за вашей деятельности. Да, да, именно из-за вашей деятельности. Как реакция на неоднократные атаки Блокадных, Чумных, Торговых и проч.караванов или обыкновенных торговцев какой-либо нации, даже если между этими атаками будет большой интервал.
Обычно они появляются после трех ваших атак, иногда, правда, появляются уже после второй атаки. Эти "военные" караваны плавают уже под черным флагом.
Размер "военных" караванов тоже может различаться. Например, ваш караван из 6
кораблей несколько раз атаковал вражеских торговцев и после этого рядом появится "военный" караван из 9 галеонов.
А вот если вы атакуете врага малыми силами - караваном из двух кораблей, то "военный" караван будет состоять всего лишь из 4 галеонов.
Военные караваны могут появляться как в периоды войн между государствами, так и тогда, когда между всеми государствами соблюдается перемирие. Но если вам понадобилась "дичь" в виде военного каравана, нападите маленьким караваном несколько раз на торговца, можно вообще на одного и того же - и получайте "военный" караван.

0

Уничтожение "военных" караванов в игре Порт Роял.
Фокус в том, что при уничтожении "военных" караванов новые "военные" караваны не появляются. Тоже самое и с буканьерами.
Если военный караван не уничтожить, то он уплывает и будет потом портить нервы, появлявляясь позже в самое неудобное время там, где может встретить ваш малозащищенный караван. Поэтому я им не даю расплываться по всей карте, а уничтожаю их сразу. Для этого просто формируется дополнительный караван.
Для уничтожения одного вражеского Блокадного, Чумного, Торгового или иного каравана я собираю 3 своих каравана.
Первый мой караван - 2 корабля сначала для отстрела экипажей вражеского каравана, а потом и для первой атаки и захвата части кораблей.
Второй мой караван - количество кораблей различное. Завершает атаку. Осуществляет захват оставшийся части вражеского каравана.
Третий - 4-5 кораблей для уничтожения Военного каравана, который обязательно появиться.

0

Вообще-то мне пришлось обьявить Испании войну. Теперь Испанцы мне предлагают "помириться" за 300.000 золота. Но мне повезло что Испания воюет сразу с тремя другими странами, так что я купил свидетельство капера, и захватил практически все их города. Их транспортным и военным конвоям я даже не даю шанса увидеть берег; все испанские буканьеры побывали у меня не менее одного раза (очень просто, освобождаешь его за выкуп в городе, и через где-то неделю он опять вылазит из того же города на каракке); а еще я придумал фишку (как захватить кучу галеонов). Надо два конвоя - первый 10 кораблей не меньше каракка, с "хорошим" количеством людей и всех типов ядер; второй- 3-4 лайнера, по полной людей. Затем нападаем большим конвоем на маленькие испанские (хоть бриги), в первый раз выбыраем добыча, и забираем все товары, а во вотрой раз просто отправляем их на дно ядрами (+опыт). Через три-четыре конвоя, рядом появится военный конвой. Захватываем его галеоны вторым конвоем, который был все это время рядом.Так можно заниматься пиратством практически безнаказанно.

0

Так можно заниматься пиратством практически безнаказанно.
Cогласен. Я бы даже сказал, что и бесконечно.

Топить или захватывать?
Вопрос "Топить или захватывать вражеские корабли?" я решаю однозначно в пользу захвата. В любом случае мы получим за это одно очко опыта. Но в случае захвата и последующей продажи получим еще от несколько тысяч до несколько десятков тыс.монет. Так что у меня на каждую тысячу захваченных судов приходится всего одно - два потопленных вражеских судна.

0

О том, как подешевле помириться в игре Порт Роял.
Враги всегда предлагают "помириться" за 300.000 золота. Но дают скидку в размере 10 тыс. монет за уничтожение каждого обычного пирата, плюс скинут 10-30 тыс. монет за выполненные задания, полученные от губернатора этой страны или за уничтожение знаменитого пирата. Т.е. если перестать воевать и потопить 4 обычных пиратов (хоть своих нанятых, хоть неизвестных) то враги согласятся помириться за 260 тыс.монет.
Т.е. я пиратов стараюсь не трогать до окончания войны, а потом уничтожаю их пачками и в итоге "мирюсь" с бывшими врагами всего за 50-60 тыс. монет.

0

У меня несколько раз было отношение ко мне государства Франция Ненависть. Но я топил одних пиратов и мирно торговал и через месяц где-то отношение изменилось на нейтраное! Подчеркиваю: Я НЕ ЗАПЛАТИЛ НИ КОПЕЙКИ!!!

0

Главное, не лезть куда не надо, и отношение изменится

0

У меня когда Франция-матушка обьявила войну всем трем остальным государствам сразу (Бывает же такое)) Репутация у всех трех остальных стран была "Hated". Но я прибег к своему старинному изобретению - Патрульный конвой. По работе, он напоминает торговый конвой ходящий по маршруту. Вот только он не заходит в порты. Обычно я создаю его из десяти военных судов (В.Фрегаты, Галеоны, Каракки). Из боеприпасов - как можно больше ядер и книпелей, а картечь не загружаю. Потом выставляю конвою маршрут (обычно от края до края свое области (например от Нового Орлеана до П. Святого Джо)), и жму в нациях - атаковать пиратов. Когда конвой находит кого-л, жму автобой, и все пираты идут на дно. Буквально через месяц, ваша репутация во всех странах будет "Respected".

0