на главную
об игре
Port Royale 4 25.09.2020

Впечатление от игры

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Стала ещё проще, чем была. Монополию в торговле быстро захватываешь, оттуда и слава, и богатства. Пиратство и война тут скорее как дополнение, ибо после постройки корабела и захвата по кораблю каждого государства желание воевать отпадает, т.к. сколько конвои не вали, как только их становится мало в соотношении с городами, они ресаются вновь. Бои сами по себе убогие стали, 4 карраки укладывают любой флот(хотя я укладывал и 2-мя), судно кстати топ, трюм средний, скорость бешеная(14 узлов!) маневренная очень, преимущество в абордаже а с боевым кэпом превращаются в машину для уничтожения. Линкоры агликов разочаровали, понерфили их слишком сильно. Пираты вообще какие-то лохи здесь стали, мало того, что как в 3-ей их мало, так еще и валенки жесткие- от военных не драпают, сливаются быстро, на торгашей практически не охотятся(для прикола нагрузил всякими товарами два флейта и маячил перед ним полчаса, как стоял на месте, так и не сдвинулся) Автоторговля стала невыносимой, набирают кучу товаров и не продают, хотя в найстройках маршрутов все по полочкам выставляешь. Производство можно в городах создать такое бешеное, что товар не знаешь куда девать, склады по завязку забиваются. В общем, минусов до черта, плюсов мало, даже третья часть была лучше. если по 10-бальной шкале оценивать, то поставил бы 4 из 10.

3

Салазар Виддемман
С автоторговлей как раз таки там все нормально, они продают минимум товара по максимальной цене.Выставляем цепочки до 20 городов в маршрутах, по 3-4 флота барков или флейтов на каждом и прибыли будут хоть миллион в день. С остальным согласен, после того как отстроишь 2-3 города играть становится скучно. Игра на пару вечеров. Нет в ней челленджа, как в старых пиратах Сида Мейера например, да и как градостроительный симулятор бедноват.

0

ERHater
когда берёшь задание на выполнение просьб, привезти столько-то товара, то из-за автоторговли не выгружает полностью этот необходимый товар в конкретном городе, не смотря на имеющиеся запасы на борту, проверял неоднократно, приходится вручную принудительно всё выгружать и потом снова ставить на маршрут, так что скрипт нужно изменить на, Если есть задание, то Приоритет автоторговли снимается на этот товар.

Касательно тактики, я сейчас на Испанской Миссии и надеюсь у лягушек и наркоманов военные флоты не закончатся, становлюсь немного в уголке 1 Анной Марией, 1 Карракой и 2-мя Галеонами (другой расклад не позволяет капитан ущербно качающийся еле-еле, несмотря на выигранные морские сражение и его профиль) и меняю флаг на Пиратский, и скорость 0.5, если Военный конвой появился в поле зрения он сразу же несётся вас, как пирата атаковать и ПОПАДАЕТ под Раздачу (в ручной битве) я вчера ухандокал вражеского капитана полностью прокачанного (жаль его нельзя захватить и склонить к себе на службу)! Видел один наркоманский караван было написано Торговый с Сокровищами, но не успел догнать его...

0

ERHater
Видимо у меня малость тупит авторежим, в первой части был примерный такой баян, покупают, забивают до отказа и не продают, но там это хотя бы сбрасывалось отменой маршрута, его удалением, очисткой трюмов и постройка его заново, но нет, тут фигульки нарагульки( Заметил еще забавный баян в осаде городов сегодня в свободном режиме: когда осталось буквально пара дней до сдачи Гаваны, резко у французиков два конвоя по 5 судов в городе реснулось, я офигел, ведь в списке стран у них было ИХ 0! Все выкосил с испанцами)
Voin Bob
Что за Анна Мария?) У тебя кстати слава падать будет, если ты без каперского сам атакуешь, я с помощью роджера кораблики нужные добываю, чтобы в своем городе строить) Военные агрятся будь здоров)
Voin Bob
Загасить нацию полностью не выйдет к сожалению, флотами задрочат, если ты об этом.

0

Салазар Виддемман
Анна Мария, корабль, который ты можешь Один раз построить на СВОЕЙ Верфи, если ты полностью закончил Обучение! Т.е. в Испанской Миссии на Крупной Верфи в твоём первоначальном городе, НЕ СТОЛИЦЕ. у неё скорость 13 узлов.

0

Voin Bob
Ахах, я его не проходил, сразу испанскую кампанию начал, у меня осталась только французская. Никогда в играх обучалки не прохожу) К тому же, у Карраки все равно 14 узлов)

0

Мне зашла. Как разобрался с торговыми путями и пошли денежки, то играть стало интересней) Заказал 5 фрегатов с топовыми орудиями и погнал пиратствовать. Вообщем интересно)

1

Artem799
вообще-то там есть ещё Галеон и совсем уж с топовыми орудиями Боевой Галеон!!!

1

Voin Bob
Всё верно, поиграв еще добрался до него. Хороший, боевой корабль.

1

Artem799
я уже пришёл к выводу, что Галеон лучший вообще, у него трюм 600, и не требует столько очков командования, как боевой галеон с меньшим трюмом, а капитаны вообще фигово опыт накапливают. Так что я буду ходить только на Галеонах, от остальных по мере строительства буду избавляться.

0

Voin Bob
кэпов сажай в торговые караваны, как накопят очки командования пересаживай на боевые

0

Не совсем понятно, почему по боевке такая деградация везде пошла. Массово прямо переходят на пошаговые бои в духе X-Com. Раньше были полноценные бои в реальном времени, сейчас пошаговые настольные шашки. Также же деградировал Stardrive в свое время.
Ну пиратки в главном меню выбора персонажа правда порадовали. В таких играх женские персонажи редко так получаются, прямо ух!

1

Поиграв несколько дней по паре-тройке часов, просто ужаснулся неуважению к геймерам со стороны Gaming Minds и Kalipso. Как ушатали Патриков, так и Порт Рояль просто уничтожили. Единственное,что понравилось, это заставка и саундтрек вначале. Квестов мало, практически одни и те же. Взаимодействий ни с кем нет. Игра неотбалансирована, от слова вообще. Можно подумать, на стадии какого-то гамма-теста, издатель дал указание разрабу завязывать и выложил в продажу сие творение. Ascaron в гробу перевернулась, от продолжений своих знаменитых детищ.

1

Привет. Начал играть в сие чудо. Конечно, отличий оочень много от 2 части. Печалит то, что игра сырая: я не смог закончить обучение, т к овощебазу в укузанном городе построить нельзя. Корабельные бои не озвучены. Часты тормоза с распознаванием корабля в порту. Я пишу тут, чтобы спросить, а у вас какие баги/недочеты встретились?
П.С. Непонятно, как решать побочное задание ‘найти мужика какого-то’. Я нашел его, сидит себе на берегу, но никакого взаимодействия нет.

0

///после выполнения Испанской Миссии, напали Французы, как их победить? Осада просто французского города ничего не даёт, приплывают конвои военные, получают люлей от 5 флотилий, которые уходят в Гавану лечиться. Что нужно, чтобы Французов либо загасить, либо принудить к капитуляции? Осадить Столицу может или надо все их города поработить каким-то образом?///

0
Voin Bob написал:
...если не знаешь особенности этого сайта, то на картинке пкм и открыть в новой вкладке, там фотография раскроется в истинном масштабе и можно всё прекрасно рассмотреть.

еще можно загрузить в галерею профиля, и код выставить на форуме. Тогда при нажатии будет открываться картина.

0

В целом мне нравится то, что я вижу в игрушке. И эти пошаговые бои не напрягают. Просто новая механика. В старой ПР2 было просто и читово: берешь два боевых корвета и укладываешь ими весь флот врага. Сейчас выглядит более логично. Осваиваюсь с торговыми маршрутами. Похоже, вручную настройка работает даже хуже, чем автостандарт. С чем связано, не пойму. Опыт игры-то в ПР немаленький. Делитесь своими находками по геймплею. Буду рад.
Мне игрушка очень напоминает ГалаЦиву. Те же смежные баффы/дебаффы, как в постройке, так и в морских боях.

-1