на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2010 22.10.2009

Как правильно обороняться?

Этот PES начинает меня бесить. В том же 2009 был прикол когда быстрый футболист несется в одну сторону, за ним пара защитников. А тот хоп - развернулся на градусов 30 и побежал в другом направлении и ты уже ничего не успеваешь сделать своими защитниками. Этими уже не догонишь, а на других переключаться не успеваешь. Думал в 2010 это все уберут и на первый взгляд убрали. Но потом стало ясно что нихрена. Ситуация стала еще сложнее. Тут уже изменение курса Пато, Месси, Джовинко на 5-10 градусов и твои защитники пробегают по инерции как идиоты, разворачиваются и уже не догоняют. Пока на других игроков переключишься (а обычно это происходит после того как раз 5 переключишься межде 2мя игроками, которые вообще ни при делах) опять таки не успеваешь. Ситуация напоминает небезизвестную игру Pacman. А ведь я хочу тактику, пасы, схемы как в PES 3, а не бесконечную беготню за Месси, Пато, Сильвой, Робиньо и ко.

Что можете предложить? Может есть какой то способ остановить их? Толчки, индивидуальная опека, тотальная защита. Ну что нибудь... А то мне нервов не оставили.

PS. Играю в PvP. Т.е. против реальных игроков. В основном против одного человека, который пикетирует этими ракето-футболистами очень умело и выбирает только те команды, где есть хотя бы 1 супер быстрый игрок.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Еще вопрос, на игрока владеющего мячом можно нападать несколькими игроками? Или только тем на ком стоит курсор?

0

ты используешь для отбора X в зажиме??

0

Ну да, когда нахожусь непосредственно вблизи игрока, владеющего мячом зажимаю бег и пресинг. Использую подкаты, но например тот же Пато в большинстве случаев перепрыгивает с мячом стелящегося футболиста.

0

Не поймите меня неправильно, я хорошо обороняюсь. Играю в PES еще с 3 части. Компа выношу на любой сложности, режим стань легендой для меня тоже семечки. Хорошо играю и в онлайне. Но как только встречу игрока, который играет индивидуально быстроногими футболистами, то сразу проблемы... Я старался играть против них и жестче, и привязывал под индивидуальную опеку, и старался играть на опережение и в подкатах. Все тщетно. Защитники в этих двух последних PESах дерьмо, а быстрые атакующие игроки боги...

0

Just Do It, соглашусь. Все играют либо Реалами, либо Барсами, а как выбирают что похуже, так их сразу выносишь. В общем отбор еще и на клавише паса есть, паралельно с этим зажимаю Х, чтобы второй игрок помогал. Но это тоже не панацея, потому что с Кристиной не понятно как бороться. Поэтому накладывю на кнопки стратегии и использую их, хотя пока до конца в них не разобрался. Но недавно совместил стратегии Контратаки и Прессинг, и Манчестер показал образцовую игру в обороне не дав сделать ничего игрокам Реала. Рональду даже видно не было. Но это все индивидуально и под каждого игрока надо что то свое придумывать.

0

Отбираю мяч пас + скорость и иногда помогаю сам, выходит вполне удачно

0

Я не даю бить издали, а если противник вбегает в штрафную, то я просто кошу его) пенальти же всё равно нет) я вообще очень часто удаляюсь, и желтые всё время получаю) а противник ничего не получает, пару раз как-то дали желтую и всё...

0

На пенальти я все же стараюсь не нарываться, поэтому в штрафной не кошу, а вот желтые и красные это частенько...
Удивляет то что судьи за обычный фол в центре поля красную дают

0

Я всегда пользуюсь клавишей D/ Ну это так...) Но когда уверен, что я попаду в подкате точно в мяч, я его делаю независимо где... Ну иногда просто злюсь и кошу нах

0

Одновеременно жму пресинг другим игроком а сам пытаюсь обогнать или встретить игрока мячом в ручную и тогда нажать D или подкат, а не с помощью кнопки отбор (когда он бежит тупо за ним )плюс иногда в тактике ставлю в стиль команды прессинг на 80-100 и тактике тоже.

0

Одновеременно жму пресинг другим игроком а сам пытаюсь обогнать или встретить игрока мячом в ручную и тогда нажать D или подкат, а не с помощью кнопки отбор (когда он бежит тупо за ним )плюс иногда в тактике ставлю в стиль команды прессинг на 80-100 и тактике тоже.

0

Tilos
Ну иногда просто злюсь и кошу нах - вот, собственно поэтому я и получаю красные в каждом матче=))

0

Одновеременно жму пресинг другим игроком а сам пытаюсь обогнать или встретить игрока мячом в ручную и тогда нажать D или подкат, а не с помощью кнопки отбор (когда он бежит тупо за ним )плюс иногда в тактике ставлю в стиль команды прессинг на 80-100 и тактике тоже.

0

Agent00Sasha
Кстати пробовал полоучить пенальти с помощью симуляции не получилось ничего кроме желтых карт зато мне судья так дважды за сезон дал пенальти :) Главное чтобы игров хрюкнул в штрафной и не упал...

0

Кстати, кто-нить больше 2 удалений зарабатывал??? А то иногда люблю просто покосить. Сначала 2 красные дают, а потом только желтые.

0

Как пресинговать футболистом, на котором нет курсора? Можно было бы попресинговать одним, а вторым, который с курсором выждать момент и выбить мяч в подкате.

0

FOOTболист
Я зарабатывал 4 красные, и матч технически завершался)

Just Do It
Прессинг осуществляется на кнопку ''удара''

0

В грамотной обороне главное не надеяться только на кнопки Х и D. Главное не спешить отбирать мяч сразу в центре поля особенно при игре с более сильной командой. Следить за тем, что бы игроки защиты, под воздействием той же кнопки Х не бежали за игроком с мячом слишком далеко от ворот. Так зоны делаються открытыми и туда следуют разрезающие пасы соперника. Еще могу посоветовать стараться прикрывать линии возможных пасов и перехватывать их. Таким образом можно лишить ключевых футболистов вообще без мяча. Параметр "Поддержка игрока" не должен стоять выше чем 75 примерно, если хотите иметь крепкую оборону. А кнопочкой D я пользуюсь очень редко, в крайних ситуациях.

0

играл я тоже как-то с таким челом, любителем быстрых игроков. он их обычно на фланг ставил и к бровочке поближе подводил. сначала я терялся и не было ему адекватного ответа, но потом начал ставить защитника примерно в ту же позицию + персональная опека. в итоге он прорывался раза 2-3 за матч, но из-за того, что так сильно нервничал, что его "прорывная схема" большую часть времени не рулит, и те моменты партачил. вот.

0

Хм... ну при игре с компом ни у кого проблем не возникает? А в онлайне... ну я обороняюсь так: если у противника 2 ЦН то 4 защитника и 2 ОПЗ, причем у опорников стоит индивидуальная опека напов;
один ЦН - один опорник, ЦН и 2 КН/ОФ - опорник опекает ЦН, а КПЗ опекают ОФ. Главное, безусловно, грамотное переключение между игроками и использование подкатов и коллективного отбора

0

Хм... ну при игре с компом ни у кого проблем не возникает?

У меня проблем никаких. Он очень предсказуем. Проблемы могут возникнуть в первых 2х матчах, а потом... Играю конечно на самом сложном. С компом вообще не интересно...

Раскажите про индивидуальную опеку получше. Я ставил несколько раз, но так и до конца не понял что, где и как. Как использовать и когда лучше использовать? Персональщик закрывает указанного игрока после потери мяча твоей командой? И еще, куда стрелки дели, где указываешь игрокам куда бежать после отбора или потери мяча?

0

Персональщик закрывает указанного игрока после потери мяча твоей командой?

Да, просто игрок опекает данного ему футболиста плотнее чем обычно

0