на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2010 22.10.2009

Тактическая схема

Стало интересно какую тактическую схему используте вы в матчах. К примеру я играю в мастер-лиге за Портсмут - за половину сезона выяснилось, что схема 4-1-3-2 никуда не годится - 4-х защитников при 4-5 атаках ИИ за матч держать просто бессмысленно, а два не очень сильных напа впереди не справляются, к тому же купил только игроков атаки. Пришлось искать новую схему игры, и оптимальной оказалась 3-4-3 (точнее 3-1-2-1-3). Теперь команда бежит вперед поактивнее, голов в матчах стало явно больше, а три ЦЗ вполне справляются с атакой почти всех команд. А какие тактические схемы используете вы?

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Лично я использую 2 схемы: 4-3-3 и 4-4-2. В зависимости от наличия в команде тех или иных игроков - если есть в наличии быстрые вингеры, то выбираю схему 4-3-3, а если нет, то тогда 4-4-2.

0

Ну не знаю....за Ливерпуль играю,одного форварда мне хватает,(трех выпускаю исключительно когда надо отыгрыватся) Полузащита обеспечивает преимужества в центре и отсюда качественные и многочисленные атаки,особенно с флангов,все такие в три форварда фланги немного страдают. Так что играю 4-5-1,хотя скорее 4-4-1-1......Особенно такая схема проходит как раз командами играющмим в три форварда))) Барса например)))

0

помогите!!! Не могу поменять схему. Ставлю 4-2-1-3, все ставится,выхожу из этого меню, начинаю матч, а там опять схема по умолчанию 4-4-2. В управлениях данными все перетыкал. Может это глюк?

0

4-1-2-1-2 В полузащите опорник, два вингера и атакующий полузащитник.

0

Играю мастер-лигу за Зенит, схема 4-3-3 понравилась, решил не менять. Три полузащитника отлично держат центр, а атаки получаются очень острыми.

0

4 защитника, опорник, центровик, левый фланг(полуз-к), правый крайний нападающий, два ОФ

0

Играю за милан на топе 4-3-3
4 защ
1 оп 2 цп 2 кр нап 1 цн
Я Пато и Рональдиньо переделал в крайних напов, прикольно стало играть, а в центре Хунтелаар наколотил за 1 сезон 42 гола во всех лигах из них 29 в чемпе половину головой половину тупо в сутолке на добивании ( у него перк еще "Лис у ворот" :)

0

За Милан по схеме 4-4-1-1 - эта схема больше всего подходит для контратак, как пишут.

0

Использую 3-6-1 :
Касильяс
Пепе Серхио Рамос Гамберини
Руни Семак Диарра Быстров Роналду Кака
Агуэро

0

моя любимая, 4-4-2 ромбом (то есть по сути 4-1-3-2 (без цпз), перекрываются практич. на 95% все зоны, такой баланс по всему полю, и взаимозаменяемость)))

ещё оч. хорошая 3-5-2 (центр укреплён, кзащи в атаку не лезут, давление со всех сторон, 2 напа "дежурят")

0

схема прибл.:
------------цн--------
------оф--------------
----------------------
---------апз----------
-----------------ппз--
-лпз------------------
---------опз----------
-------------------пз-
-лз-------------------
-------цз----цз-------

0

я играю за Ливерпуль 4-4-1-1,очень хорошо контралирую центр поля,немножко сложно в атаке но если иметь такого форварда как Torres все будет хорошо..................

0

а мне пох какой схемой
хотя все время делаю 4-4-2

0

Схема важна и дает массу плюсов, особенно в PES 2010

0

4-1-1-1-2-1 (один опорник один ЦПЗ один АТП два оф и центр форвард)

0

Было 4-3-3,но теперь экспериментирую-голов больше забивают.

0

--лз----цз---цз----пкз--
---------опз--------------
-----цпз-----апз---------
---лкн---------оф--------
----------цн--------

0

4'4'3 или 5-4-1 Кришти в нап-ии

0

4-3-2-1 как то так и 3-5-2 супер атака но нужны защитники не манее 85 скиллы.

0

У меня почти всегд 4-3-3

0

3-4-3(3 центральных защитника,2 центр.полузащ.,привязанных к флангам;2 атакующих полузащ.,привязанных к флангам,и 3 напад.)

0

Народ плз помогите!!!Я уже задолбался.Играю в пес неплохо,обычно за Ювентус.У меня с моим другом принцип,а он играет за Барсу.Я играю разнообразнее чем он,но у него один Месси может спокойно пройти всю мою защиту.Вначале я против него играл 4-3-1-2,потом 4-4-2,вроде бы неплохо начал играть,смог нейтрализовать Месси,но он уже привык к этой схеме и опять выигрывает меня и без конца издевается))))выигрывает 2-1,3-2,5-3 и т.д.Помогите мне плз,какую схему мне выбрать для Юве,чтобы нейтрализовать этого Месси на фланге?тогда я его рвать буду каждый раз)

0

я подумал может так что-то получится?
Буффон
Грыгера Каннаваро Кьеллини Молинаро Де Челье

Каморанези Мело Диего

Амаури Джовинко

0

Твой друг просто нуб. Играть на одного игрока - это удел нубов. Так и передай ему от меня.) Попробуй ставить на Месси персональную опеку, можно сразу двоих.

0

я знаю что он нуб.этот придурок даже травмы отключает от страха,что месси сломают))))персональную опеку када ставлю ваще провал бывает.выдыхается опекун.а какую ты бы предложил схему?я собираюсь сделать 4-4-2,только рядом с латералем еще одного человека поставить чтобы было на одном фланге 2 защитника

0

я знаю что он нуб.этот придурок даже травмы отключает от страха,что месси сломают))))
Ну может он просто очень сильно боится за Месси? :)
У меня Месси чуть ли не весь сезон травмировался. Вот может он просто не хочет также.

0

Muradello
4-5-1. Я в последнее время так играю. 4 защитника, 2 опорника, 2 вингера, 1 атакующий полузащитник и 1 человек на острие.

0

Agent00Sasha
просто мои 4 защитника не всегда справляются с одним месси))может 5-4-1?

0

Ну я никогда такую тактику не использовал, можешь попробовать.

0

я ему говорю,что он не умеет играть,и он очень зависим от одного игрока,но нет,он говорит,что он отлично играет и забивает разнообразные голы.у него все голы одинаковые :проход по флангу месси,прострел-гол.обидно то,что я могу таранить его ворота своими атаками,и вдруг он резко переходит в контратаку и забивает.ему нельзя давать долго владеть мячом))

5 тогда я побробую такой вариант:
-----------------------Буффон----------------------------

-----Грыгера------Каннаваро-----Кьеллини------Молинаро-----

---------------------Сиссоко------Мело----------------------

-----Каморанези------------------------------Джовинко-------

----------------------Диего--------------------------------

---------------------Амаури---------------------------


а ваще по-моему самый идеальный вариант таков:
-------------------------Буффон--------------------

--------Грыгера-------Канна------Легро------------Кьеллини----
--------------------------------------------Молинаро---------

--------Каморанези--------Мело------Сиссоко----------Диего----

----------------------Амаури---------Джовинко

0

Я бы Джовинко на фланг отправил, а Диего под нападающими поставил.

0

Поставь двух опорников одного ближе к флангу Месси и персоональную опеку на Месси со стороны опорника и крайнего защитника желательно быстрых чтоб не отставали.

0

Самая лучшая защита-нападение:)и никакие игроки типо роналду не спасут.Самая лучшая тактика в нападении для меня в пас через фланг-центр-фланг-центр...всегда проходит:)

0

Самая оптимальная схема 4-3-3)))

0

денис невирко
в зависимости от команды еще и от игроков как в мастер лиге если настроение у игроков фиговое то тактику изменять приходится под игроков которые в хорошей форме.

0

4-4-2
Линия защиты:
Двое крайних и два центральных
Линия полузащиты:
Атакующий полузащитник(надо его выдвинуть поближе к нападающим,но на фланге).Крайний полузащитник(чуть ближе к крайнему защитнику)Опорник дальше всех и центральный полузащитник играет под оттянутым форвардом.
Линия нападения:
Оттянутый форвард играет под центральным напом
И всё :)Я играю по такой схеме

0

4-3-3
(цз,цз,пкз,лкз,цпз,лпз,ппз,оф,цн,цн)
В мастер лиге играл только Спартаком и Челси и оба раза по такой схеме

0

мне нравится схема 3-4-3 и 4-4-2

0

А я еще окончательно подобрать не могу, что-то не клеется под мой стиль

0

4-1-1-3-1

--------цн--------
лпз---апз---ппз
---цпз-----------
-----------опз---
пз--цз--цз-----лз
---------гк---------

0

--цн--оф--
----апз---
-лпз--ппз-
----опз---
лз-----прз
--цз--цз--
----вр----

0

-----------цн-----------
-оф----------------оф--
------апз----апз-------
----------опз-----------
-акз---------------акз-
-------цз------цз------
------------в-----------

акз-это типо атакующий крайний защитник если кто не понил

DimanAnticrizis за барсу играеш?

0

акз-это типо атакующий крайний защитник если кто не понил
а что понимаешь под АтакующимКЗ?

я кстати такой же схемой, что у Димана, Баварией играю

0

wanji[xD] да это типо я им сказал чтоб в атаку ходил больше чем обычно по тому что у них удар хороший и чтоб если что на добивании
я такой схемой всегда и в фифашке играл тока там либо нет оф либо я об них не знал(не помню уже) ну кароче и приходилось кпз настраивать чтоб иногда в штрафную входили а так это моя любимая схема

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

4-2-4. Пример в Реале

Эту расстановку также можно расценить как 4-2-1-3

0

Игра без центра почти =)

0

Игра без центра почти =)

Надо же куда то супер форвардов девать, еще и Бензема в запасе.

0

Игра без центра почти =)
Я всегда любил атаку. У меня нет особо надобности в центре поля...

Игра без центра почти =)
Признаться честно картинку делал до того как добавил Бенза в состав. Так что Бензима играет в составе.

0