на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2013 20.09.2012

Проблема с расширением экрана

Всем здравствуйте! Недавно заменил свой старый Acer Aspire 7738G на новенький Lenovo Ideapad Z580 и с PES 2013 возникла проблема с разрешением экрана. На Асере формат экрана был 16:9 и максимальное разрешение 1600X900 и ПЁС нормально шёл в полноэкранном режиме, а на Леново, ввиду меньшей диагонали дисплея, формат экрана хз какой (если верить ПСУ, то 683:384), а максимальное разрешение - 1366Х768 и ПЁС запускается с двумя чёрными полосами по бокам и с ужасающей графикой. Причём складывается ощущение, что он выставляет самое минимальное разрешение, т.е. 640X480. Вопрос, собственно, в следующем: можно ли это как-нибудь исправить? Может утилиты есть какие или патчи для принудительного задания разрешения? А то играть в ФИФУ как-то не особо хочется, хотя с ней никаких проблем нет...

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Китсервер у Вас установлен?
Если установлен,попробуйте через него настроить разрешение.Файл config.

1

Dark_ArX
попробуй обновить драва, не только на видеокарту, но и на все.

0

Mr_B
Ноут новый, обновлять дрова не имеет смысла - они и так достаточно свежие.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Здесь,настраивали разрешение и сняли галочку?

0

McLaren MP4-4
А гед же я ещё мог настраивать разрешение у ПСЫ?))) А галочка, между прочим, не снимается. Точнее, снимаешь -> выходишь -> заходишь -> снова на месте. Если поставить "режим окна", то тогда снимается, но игра запускается ровно также.

0

McLaren MP4-4
СПАСИБО тебе, добрый человек!!!))) Сначала задал через китсервер разрешение и качество - ничего не изменилось... А потом заметил пункт "aspect ratio correction". Сначала поставил значение "automatic" - полосы остались, но качество графики изменилось в лучшую сторону. Далее поставил "manual" и начал испытывать значения. При значении "2.00000" - ПСа открывается в полный экран и с нормальной графикой!!! Правда, приглядевшись, думаю, что "2.00000" - не оптимальное значение. Я так полагаю, что оптимальное значение должно как-то зависеть от моего реального соотношения сторон... Поэтому вопрос: по какому принципу работает данный параметр и как его высчитывать?

0

Dark_ArX,этого к сожалению не знаю.

0

McLaren MP4-4
Жаль((( Но всё равно спасибо))) Буду испытывать старинным методом: путём проб и ошибок)))

0

Если кому-то будет надо: попробовал высчитывать коэффициент aspect ratio correction тупым делением соотношения экрана, т.е. к примеру у меня 683:384 = 1.77865. Вроде с графикой при этом коэффициенте у меня стало всё норм.

0

Если пользуешься патчем pesedit или просто китсервером, то в папке китсервера есть файл config. Открываешь и снимай галочку enable custom resolution или выстави такое же разрешение как в настройках игры...

-1

Lord_Layer
Спустя 9 лет он обязательно так сделает

2