на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 5 28.10.2005

Дюжина ножей в спину эволюции

Читаю рецензии и посты в форумах, и скупая мужская слеза катится по щеке. Рецензии и посты поклонников ПЕС 5 наводят на мысль, что в целом у любителей футбольных симуляторов жизнь не сахар, если об этом продукте Konami они отзываются настолько восторженно.

Заранее предвижу ответы (если они вообще будут) на мою ругательную реплику. Хочу только отметить, что в целом с пальцами у меня все довольно неплохо - я вполне нормальный гитарист, да и вообще половина жизни проходит за клавиатурой компа. При этом подчеркну, что все нижеизложенное - мои сугубо личные впечатления.

Сразу замечу, что в целом игрулька очень неплохая. Графика лучше, чем в прошлом релизе, куда реалистичнее, чем в ФИФЕ, да и вообще продукт за год явно эволюционировал. Но, как всегда, у прогресса есть не только плюсы.

Итак, в каком-то обзоре читал, что японцы обещали нам не просто игру, но вполне реальный футбол и, по мнению автора, обещание это выполнили. И я бы согласился с ним, если бы не ряд моментов, портящих впечатление.

Оставим в стороне комментаторов-идиотов в ПЕС 5 - их и так все ругают. Поговорим о судействе. Когда я смотрю футбол (а делаю это не очень часто, надо признать), меня часто удивляет работа некоторых судейских бригад. Как тут не вспомнить хотя бы два неназначенных пенальти в ворота немцев в матче Латвия - Германия на Чемпионате Европы? Но нет предела совершенству! Если тот рефири-англичанин молчал, когда валили нашего Верпаковского, то его компьютерный коллега свистит все время. Трудно сказать, какого кретина Konami использовали в качестве прототипа игрового судьи, но очевидно, что этот гад в жизни не проработал бы по профилю и месяца, посколку поклонники той или иной команды его наверняка убили бы. У него есть только одно достоинство: если бегать с мячом в штрафной соперника, есть большая верятность, что он за какую-нибудь фигню назначит пенальти. Но на этом его положительные качества исчерпываются. Зато отрицательны-ы-ых... Ну, начнем с того, что свисток в пользу провинившегося у него - норма жизни. Ты проводишь быструю контр-атаку, твоего игрока цепляют, он отдает пас, нападающий сейчас выйдет один на один... Свисток! Справедливость восторжествовала: ты бьешь штрафной пес знает со скольки метров, твои игроки все плотно прикрыты. В общем, большое спасибо. Далее следуют относительно мелкие пакости. В частности, я заметил, что штрафной в мои ворота назначаются всякий раз когда игрок соперника спотыкается об моего. И не важно, что мой сыграл в мяч, важно, что тот споткнулся, а ведь игроки просто так не спотыкаются, верно? В стенку, с..кины дети! Есть масса других примеров того, как судить не надо, но хватит и этого.

Далее сами игроки. Я и раньше подозревал, что в футбол не академики играют, но после близкого знакомства с ПЕС 5 стал склоняться к мысли, что в жизни футболисты с IQ как у моих игроков наверняка испытывали бы серьезные трудности с завязыванием шнурков. Бежит соперник с мячом, кругом - туча моих игроков, и они... пятятся назад. Я понимаю, что по идее я должен сам отобрать у него мяч и что там еще получися ообрать (вряд ли он взял что-нибудь ценное на поле), но вот ведь незадача какая: по сравнению с прошлой версией уровень AIF (так, кажется? в общем, искуственного интеллекта) соперника улучшился, а у игроков команды, управляемой геймером - остался практически прежним.

Или другой пример: я отбиваю атаку, перехватываю мяч, пас вперед - офсайд. Ну-ка, где мой А. Смит, поставленный на место центрфорварда? А вот он! При повторе видно, что он в момент паса неспеша так трусит в сторону центра поля от ворот соперника. Что он там делал - метрах в 20 от линии защитников вражеской команды? Загадка.

В мире вообще много загадок и тайн, и система переключения игроков в ПЕС 5 - безусловно одна из них. Почему, например, когда мяч чуть откатывается от штрафной соперника, а тот еще им не завладел, у меня может активизироваться игрок, находящийся аж на моей половине поля? Почему при попытке переключиьт игрока самостоятельно, ты никогда не можешь знать наверняка, что побежит именно этот, а не во-о-он тот, который маячит где-то вдали? Почему опять же твой игрок к нейтральному мячу (то есть когда ни у нас, ни у них) неспеша так трусит, несмотря на все твои просьбы прибавить скорость в то время как соперник на всех парах летит к нему и, разумеется, успевает?

Есть еще великое множество "почему"? Надеюсь, что сам или с чьей-нибудь подсказкой нйду на них ответы. Пока же только замечу, что с точки зрения симулятора ПЕС 5 действительно неплох, но вот с точки зрения играбельности и удобства оставляет желать много лучшего.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Ну я, как фанат Пса, начиная со второй части, отвечу вам г-н soulpick !
Да, да, именно со второй на PlayStation =)
Пойдем по порядку:


Судьи- это вещь вообще в футболе неподдающаяся объяснению, иногда они свистят неперестовая, иногда ооочень редко, и если ты не часто смотришь футбол и судишь о нем по отдельным матчам, то не надо судить о судьях в ПСЕ, они стали себя вести жеще=>намного реалистичней, если, кстати мяч остается у тебя, то фол он не свистнет.(это я про эпизод, который ты описывал)


Игроки "пятятся назад" - это ваще lol, слова человека не разу не игравшего в футбол. Это называется оборона. Представь себе ситуацию, когда все твои 10 подопечных кинутся на игрока с мячом, он просто отдаст пас свободному партнеру и вынимай, как говорится...Так что нападает один, максимум два, ну при экстренных ситуациях три игрока. Этим одним ты и управляешь, а второго и третьего можно подозвать используя соответсвующие кнопки.
Далее следует фраза "то он там делал - метрах в 20 от линии защитников вражеской команды? Загадка." Если честно не совсем понял, что за линия защитников вражеской команды, если ты имел ввиду штрафную площадь, то настрой ему поведение при атаке и обороне(это когда выбираешь формацию и др. там есть меню individual) !


Система авто переключения игроков великолепно отключается в меню выбора сторон.
Надеюсь, что ты нашел ответы на некоторые вопросы с моей помощью, а если нет, то желай PES'у много лучшего.


P.S. Играй в PES с людьми, иначе не раскроешь его потенциал и на 50%
P.P.S. Слава богу, что ты написал, я думал форум совсем мертв...

0

Неправильно выразился - не линия защитников, а последний защитник. Хм... а если так, поделитесь и другими секретами мастерства :)

0

Попробуй ещё задавать уровень атаки и обороны вручную. В меню "Команда" .
Тогда игроки будут лучше атаковать или обороняться соответственно. Конечно, не очень удобно, но зато эффективно!
А недоработок в игре естественно немерено. Но, это лучший футбольный симулятор на сегодняшний день!

0

2soulpick: Ну их много, если спросишь что-то конкретное, то всегда пожалуйста !

0

Уважаемый Gloin! Я уважаю Ваше мнение относительно этой игры,но позволю себе (как игрок,проведший за PES5 ,как и Вы,многие километры часов)всё же высказаться по её поводу...
PES 5,конечно классная игра,нечего и говорить...и несмотря ни на какие дичайшие десятки случайных и намеренных ляпов разрабов KONAMI,которые очень часто дико выводят из нервного равновесия ,играть в нее будешь начинать снова и снова,(что в общем-то странно,т.к.по идее,такие бесящие своей "ляпостью"игры должны,наоборот,вызывать только ненависть-и они,собственно и вызывают,а всё равно ведь рано или поздно хочется играть в нее снова и снова-до следующего момента наступления исступления от злости))) (необъяснимый парадокс)...но боже мой,сколько же всего в ней бесит. Бесит так,что клаву кулаком в хлам разбиваешь иногда. А не в хлам и того чаще. Мои домашние терпеть не могут,когда я играю в PES 5))
Подтверждая и дополняя слова soulpick,и не соглашаясь с некоторыми Вашими словами расскажу следующее:
Играю всегда только на 6 звездах. И что я вижу:
1.а)Противник носится по полю все 90 минут игры так,будто только что начали играть.(особенно это раздражает,с 80 по 90 минуты,когда у всех игроков по всем законам физики языки должны висеть на плечах) Я понимаю,что противник проигрывая хочет отыграться..Но ё моё..они же люди,а не машины,у всех есть предел физических ресурсов..Япошки(разрабы),видимо,так не считают. И считают,видимо,что такой беспредел вполне реален..
б)Противник носится так,что мяч,получается,почти всё время летит или катится...(бред)...медленнее,чем противник носится. Один игрок команды компа часто успевает добежать(или долететь?) до игрока моей команды раньше,чем до него долетает мяч,посланный пасом от другого моего игрока,как раз, с целью,чтобы этого "неутомимого и самого быстрого Джо" оставить в конце концов не у дел..."Хрен тебе"-сказали разрабы и этот "Джо" всё равно догоняет мяч( пипец-это реальность,да?),раньше,чем мой игрок его получит,убегает и забивает мне гол..
2.любой самый захудалый игрок противника догоняет моих даже самых быстрых игроков,как два пальца об асфальт. От них не убежать при всем самом диком желании, Это реальность,да? это так бесит!!!
3. выходы 1х1 прерываются идиотическими свистками судьи,потому что типа сбили с ног моего игрока,выведшего пасом другого моего игрока 1х1.( это в подтверждение слов soulpick и в возражение Вашим возражениям ему же)) Мяч остался у меня,но "свистун" свистит! Ещё как свистит! Аж краснеет наверно от натуги! Зараза!
4.контратаки комп делать не дает,так как 99,9999999999% моего игрока после перехвата мяча мгновенно просто снесут,как грузовиком,и еще разведут руками,мол,я ничего не делал...убежать невозможно...и нарушителя ,вместо того,чтобы удалить с поля красной карточкой(срыв контратаки!!),ну или хотя бы жёлтой!! судья потреплет дружески по плечу и пригрозит пальчиком,мол,не делай так больше,а то накажу..это пипец просто..а если я нарушу в подобной ситуации правила(причем без моей воли,..комп сам сделает так,что я якобы его сбил с ног) мне сразу красная в момент...
5.ясно дураку,что все косолапые действия моих игроков,неуклюжие пасы,глупые(не к месту)приседания,якобы от неожиданности действий противника,заставляющих резко менять направление движения(а на это уходят доли секунды,что в принципе хватает игроку команды компа за глаза и за уши,чтобы убежать от меня вперед)обалденно мастерские действия противника,будто играет например не Русенборг,а как минимум,сборная Бразилии с Пеле во главе,два игрока противника дурят пол моей команды,пятерым моим не отнять мяч у одного игрока компа, ускорения игроков компа до предела,что его игроки не только бегут сломя голову,да ещё СКВОЗЬ МОИХ ИГРОКОВ!!!,а просто даже (замечено при повторах!!) едут по полю!!,резкие его развороты на 180 градусов вопреки всем законам физики,всё это и еще много всякого абсурдного бреда явственно говорят о том, что никакого моего руководства игрой на поле нет. Мяч не имеет случайности полёта и отскока. Игроки противника отбивают мяч на "вынос" исключительно точно своему нападающему.
6. Давно уже понял,что грошь цена словам разрабов о полной реальности происходящего на поле и полной зависимости течения игры от моих действий...В игре-я пешка. От начала и до конца полностью руководит игрой комп.Он делает всё так,как удобно ему. Явно видно,что во время матча действует загруженная на определенную игру программа,против которой процик попереть не может. Конечно,мои тыркания кнопок как то все же влияют на ход игры,но весьма незначительно. Иногда кажется,что комп вообще играет сам по себе,потому как мои игроки часто делают вообще противоположные поступающим с кнопок командам действия. Я уже даже знаю(изучил),явно видно по игре,что если комп по программе например должен сыграть с моей командой вничью и должен забить мне гол,будь уверен,он мне его забьет. Что бы я ни делал,как бы кнопки ни тыркал,хоть всю команду в оборону отряжу,(замечено при повторах!!) он просто разведет моих игроков в стороны.или мой высокий Колодин вместо того,чтобы выпрыгнуть высоко и отбить мяч от ворот,присядет чуть ли не на корточки,чтобы в итоге оказалось,что он якобы не допрыгнул до мяча(или просто по нему промахнулся-ха-ха))),а нападающий компа,ниже Колодина на голову!!!особо и не прыгая!!! СТОЯ СПИНОЙ!!! к летящему мячу забъет мне гол ЗАТЫЛКОМ!!! тупой,нереальный,невозможный гол..но забъет. Блин,в такие моменты я всегда вспоминаю по матери всех разработчиков KONAMI,и готов их всех порвать к е*еням.
Вам знакомы голы от компа: выход на твои ворота 1х1 и элегантный переброс мяча через твоего вратаря? так,что мяч в ворота просто издевательски закатывается...ладно,если бы это было раз..ну от силы два...у меня было,что комп-козел забивал мне таким макаром в пяти матчах подряд от разных,причем слабых!!! команд!! вообще 1х1 он выходит в каждом матче раз по 10,причем,независимо от моего построения стратегии игры на матч...я же 1х1 выйду дай бог,один раз за пол-сезона.! как все это бесит!!!
Один раз был вообще беспредел....я записал сначала,но потом винд рухнул и не сохранилась запись..жаль...
так вот: команда компа вся на своей половине...Мой защитник отдал пас вратарю. И тут видимо произошел конфликт внутри игровой программы матча. Её переглючило,она вдруг посчитала,что я сейчас должен пропустить гол... короче,мой вратарь не мог подойти к мячу 10 секунд,он прыгал вокруг него,"танцевал" по всякому,но мяч не брал.!! мяч стоял возле 11 метров. Это нормально,да??!! Скажете,глюк??! Глюк может быть у программы, а как же тогда слова о полном моем управлении??!! (вот вам лишнее доказательство "нашего" управления игрой)..так вот..продолжаю...Нападающий компа преспокойно потихоньку в развалочку (в течение 10 секунд)подбегал к мячу...подбежал,перехватил..и только тогда(видимо,программа потекла снова своим нужным ей чередом) мой вратарь типа дернулся в прыжке,но ясен перец,было уже поздно,и противник спокойно закатил мяч в пустые ворота...я тогда чуть комп не разнес...
Обидно,конечно...такая игра,и так противно всё сделано...Да еще и пишут в релизе: полное ваше управление...блин..какая ложь...

0

При всех багах, лучшего футсима нет. Вот и все. Играть в пластмассовые некст-ген песы, где вообще нет физики столкновений и еще более идиотская защита меня не прет.

Хотя есть вариант - играйте в ВЕ9:ЛЕ. Там пофиксены некоторые моменты.

0