на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 6 27.10.2006

PES 5 vs. PES 6

Сижу вот, играю приобретенный сегодня долгожданный ПЕС 6... Может ПЕС 5 для меня, постоянно игравшего в ФИФУ, был слишком революционным, и поэтому мне совершенно не нравится то, что я вижу перед собой. Но факт остается фактом: ПЕС 6 ХУЖЕ чем ПЕС 5 (ИМХО). Конечно, наведу примеры.

Ну ради справедливости надо заметить что улучшения все-таки есть. Улучшена анимация игроков/вратарей, еще разнообразнее движения, сетка на воротах неплохая, дождь... Пожалуй все. Ну и немножко лицензии. А. Еще огромный плюс, что можно скопировать дата-файлы из ПЕС 5. Это меня утешило.

Теперь о плохом.
1. В ПЕС 5 футболисты были значительно шустрее. Здесь же управление футболистами напоминает движение мухи в варенье - они настолько неповоротливы, что ужас берет! Динамика матча значительно пострадала.
2. Почему пасы низом такие слабенькие? Игроки еле-еле толкают этот мяч. Длинный пас практически в половине случаев обречен на перехват! Снова минус динамике.
3. Может анимация вратарей и улучшилась, но их поведение отвратительное. При прыжке за мячом они как-то неестественно дергаются в противоположную сторону, иногда прыгают за мячом с задержкой, а то, что только-что вытворил один вратарь - это надо видеть. Такого позора в ПЕС 5 не наблюдалось никогда. Если хотите могу заснять Фрапсом и выложить ролик.
4. Такое ощущение, что японцы копируют... ФИФУ!!! Теперь и в ПЕС 6 можно одним игроком пройти ползащиты соперника... Теперь и в ПЕС 6 вратари отбивают большое количество тяжелых мячей, причем намертво ловят их в руки... Паскудно все это... Ощущение реальности, которое было в ПЕС 5, в ПЕС 6 затерялось как-то.

Пока все замечания по поводу ПЕС 6. Надо сказать, что пока игру тестировал на уровне "мастер", так как выше еще не открыл.

И почему меня так тянет сыграть ПЕС 5?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

А я совершенно не согласен! Игра стала намного лучше, судья не свестит при каждом касании игроков друг обдруга, это добавило динамики! И есть много других плюсов! Конечно есть и минусы - это отвратительное управление, нужен джойстик! Графика старая! Но в целом считаю что игра лучше своей предшественницы! ИМХО! И у меня вратарь нормально мячи ловит! Не заметил я что-то глюков!

0

to b3nd3r

Во-первых, судья и не свистел при каждом касании. Это раз. Во-вторых, все эти толкания, падения, выглядели как РЕАЛЬНАЯ борьба на поле. А сейчас футболисты без проблем проходят половину поля соперника, без борьбы, и даже не спотыкаются. За это ФИФУ обосрали все, кто только мог. А в ПЕС 6 это стало плюсом???

Управление... Да, оно стало сложнее за счет добавления новых фич и финтов. Плюс, бесспорно. Но есть такое понятие, как интуитивность управления. Футболистами управлять стало сложнее не из-за наличия кучи финтов, а из-за того что они очень тугодумно откликаются на их управление в пространстве. В ПЕС 5 игроки были шустрее (я уже писал это и мне кажется этот термин очень точен).

Динамика говоришь... А что такое динамика? Скорость. Из-за уменьшения количества фолов возросла лишь скорость истечения времени матча. Но скорость игроков упала (из-за неинтуитивного управления), скорость мяча упала (такое ощущение что игроки толкают не мяч а ядро - пас низом еле-еле доходит до адресата), соответственно комбинации не такие быстрые. Так где же динамика???

А вратарь действительно нормально мячи ловит. Очень даже нехило так ловит - 50% ударов берет прямо в руки! Еще 25% отбивает в сантиметрах 5-и от себя, так-что сыграть на добивании (как в ПЕС 5) стало практически нереально. А я попробую в ближайшие дни выложить видео с "трюками" вратаря. Увидишь сам.

0

Согласен на счет вратаря не реально действует...игра вполне нормальная только не хватает скорости..по любому..

0

На первый вид вроде PS 6 лучше, но дело в том, что убрали прежние недостатки и добавили кучу новых. К примеру пас по земле настолько медленный как буд-то они пасуют ядро, а не мячь. Желтые карточки дают за всякую ху..ню и много других недостатков. Полнейший п..ц

0

Полностью согласен.
Могу ещё кой-чего добавить.
Во-первых, я наконец-то понял, почему конами не лицензирует судей. Знаете, я бы тоже на их (судей) месте не позволил своему виртуальному альтер эго такое вытворять. Теперь матч может пройти вовсе без нарушений, судья стал поощрать единоборства; будь мужиком: толкнули при выходе один на один - нефиг наматывать сопли на кулак, поднимайся и борись за мяч. Этому способствуют и футболисты, играющие ,на удивление, в суперкорректный футбол. Пенальти теперь выдаётся только по большим праздникам и только при условии, что вашему подчинённому переломали обе ноги. В трёх местах. Вобщем хотели как лучше, а получилось сами знаете как.
Кстати о пенальти (и штрафных заодно). В 6й части игроки настолько нервительны, что мажут 75% из них. Даже штатные пенальтисты. Конами подтвердило старую футбольную истину - теперь пенальти действительно стали лотереей. Про штрафные вообще ничего не хочется говорить. Мало того, что их раз-два и обчёлся, так в этот раз их стало забить труднее даже чем в 4м ПЕСе. И плевать, кто ты: Бэкхэм, Лэмпард, Дель Пьеро или @#$^%& из какой-нибудь Бреды.
По вратарям прошлись уже до меня, но могу добавить, что особой вины в том, что приходится ловить мяч в изощрённых глюканутых прыжках на месте, на них не лежит. Просто мяч теперь после удара в 90% случаев летит мимо или прямо в ручки к вратарю.
Умиляет телепортация судьи на боковую линию при определении положения вне игры. Чесно слово, можно в конце-то концов было уже сделать лайнсменов!
Графики касаться не буду, и так всё ясно. Физика? Тоже без коментариев. Что, что? Ах да! Анимация. Ну да, анимация улучшилась, теперь вратарь при особо опасных ударах зажмуривает глаза и открывает от страха рот.
Вообщем... Чёрт, совсем забыл, вратарь также научился подпрыгивать и цепляться за перекладину, а игроки при промахах кидаться на землю и качаться в каких-то неистовых припадках.
Так вот, вообщем картина настораживающая. Начинает попахивать словом на букву F. Хорошенький такой конвеер получается: денежки капают, а делать особо ничего и не надо. Меняй себе составы от сезона к сезону и всё. Единственное объяснение - это ещё не вышедшая 3я сонька. Так сказать отдышка перед настоящим прорывом. Хочется так и думать.

0

PES 5 лучше! Как же бесит иногда меня этот PES 6. В каждом матче наносишь 15-20 ударов по воротам, большая часть из убойных позиций, а влетает в среднем 2-3 мяча. Пипец, когда отнимаешь мяч у соперника судья свистит чаще нежели наоборот. Неудачный подкат - карточка обеспечена. Штрафной удар исполнить результативно сложно. Выход тет-а-тет с вратарем и... проще его обыграть нежели бить. И типо это их сложность. Лучше бы повысили интелект AI, чем количество не точных пасов и ударов. Сраные японцы!!!

0

PES 5 лучше! Без сомнений, но 6ой меня так затянул, что я играл в него и забыл про 5ый напрочь. Пятый лучше только поведением игроков, а вратари у меня тупили и в пятой. Могу скинуть повтор, где вратарь отбил мяч в прыжке ГОЛОВОЙ! физика стала попривлекательней, лицензий ольше(+), игроки (наиболее извесных команд) стали более похожи (это не относится к сборной России, они стали ужаснее!!!). Меньше нравятся шрифты и мячи рибок. У японской игры стало явно больше спонсоров, но это особенно не отразилось на уровне игры.

0

Кстати у меня в ПЕС 5 несколько раз вратарь мяч головой отбивал. Первый раз потому что за штрафной площадью был, а второй - пас от игрока шел. К сожалению сейв с чудачеством вратаря в ПЕС 6 я стер, поэтому рассказываю что было.

Короче пробил я издалека низом. Вратарь бросился за мячом так, что улетел аж за штангу, а мяч срикошетил от защитника и потихоньку катился, пока не стал на линии ворот недалеко от той штанги, за которую упал вратарь. Картину представили? Вратарь, мяч, а между ними штанга. Итак, вратарь встает, прыгает за мячом, пытаясь накрыть его, и... со всей дури головой в штангу! Но это его не смутило! Он встал и снова в падении головой в штангу! Когда он проделал это в третий раз... Сказать что я ржал это ничего не сказать.

0

Во прикол! Жаль, что повтор не остался. И сколько раз он это повторял?

0

Ну на 4-й раз он все таки сумел прыгнуть мимо штанги и накрыть мяч )))

0

мне 5 больше нравится чем 6

0

Кстати, до меня не допёрло: а где в PES6 можно обучиться финтам? В 5-ой в режиме "Тренировка" описывалось побольше всяких штучек! Чё помню, тем пользуюсь, но, если честно, мало чё помню. Так, методом научного тыка иногда чё-нибудь сотворю...

0

зайди на www.peswe.com там мануал подробный сделали....

0

парни могу сказать одно пес 5 это кул жалко что по инету нельзя в него играть насчет пес 6 не чо не могу сказать не могу достать не где а если сравнить пес 5 и фифу 07 хочу сказать я как считал фифу ***ней так и считаю все удары продуманные голы все повторяются все так доябывает (но ахота поиграть по инету поприкаловатся если кто знает плиз пишите не могу играть по инету) запомните пес 5 кул может и пес 6 тоже все удачи! а и ешо как в пес 5 по сети настроить

0

чо пишет пришол ответ в електронной почте а ответта нех** нет

0

PES 5 лучше ,но тянет к PES 6))

0

А меня не тянет. Играю и сейчас в ПЕС5, а шестой пылится на полке.

0

Чёж если вы все так любите ПЕС5, форум 5ого помер?

0

как в прочем и 6ого..... оба скоропостижно сдохли... поднимать надо бы уже

0

to master IF и SGrifon

Так нечего обсуждать уже... Давайте какую-то новую темку придумаем, если злобные модера не удалят )))

0

начал играть в pes 6 две недели назад. Сначала игра казалась тоже медленее а потом привык. В pes 5 бесило судейство. мне карточки только так дают а компу только по праздникам. в pes 6 c этим стало вроде бы лучше. первые дни мне тоже казалось что 6 часть хуже 5. но теперь играю только в pes 6.

0

На мой взгляд PES 5 лучше PES6, так как количество изменений в 5- й части по сравнению с прошлой частью намного больше, чем в PES6 по сравнению с PES5.
ИМХО.

0

не знаю... 6ой гораздо живее выглядит.... 5ый - хардкорней, но обратно на него перейти я себя заставить не могу )

0

Я бы не сказал, что ПЕС6 живее выглядит... Он выглядит фифаподобным. Не больше. Но на вкус и цвет, как говорится... )))

0

У меня таже трабла, 5ый круче, но гамаю в 6ой, ага, ага.

0

Идеальный PES это:
Анимация, штрафный и строгость судей - из pes5.
quick restart и все нововведения не касающиеся геймплея - из pes6.
А графика.... Графика будет в песе с PS3, в этом я не сомневаюсь!

0

Блин, вот сидел неделю заставил себя играть в ПЕС6... Не помогло. Снова играю в пятую часть... Может есть какая-то прога, изменяющая силу паса на нормальную??? ЭТОТ ПАС УЖЕ ЗАИПАЛ!!!!!!! Нихрена разыграть нельзя!!!

0

В принципе 5 конечно живей и лучше 6, а именно по моему мнению:
1) со штрафного реально забить (например Р.Карлос ложил неоднократно)
2) действиетльно в бывает команды летают и игрой наслаждаешься, а бывает пас не три метра отдать не могут и по несколько секунд нужно чтобы развернуться
3) согласен что в большинстве голы типовые, потому что нереально отдать длинную передачу со своей половины за шиворот защите, и вообще нереально отдать точную длинную передачу
4) я подметил что с разными мячами игра идет быстрее, а с некоторыми тупит;
5) не понятно для чего сделаны сепрфинты (рональдиньо или рональдо) ведь при их исполнении теряется мяч
6) в 6 меньше свистков и игра идет с меньшими остановками
7) очень сильно раздражает что от игрока не зависит быстрый ввод мяча в игру вратарем и кому конкретно отдать мяч, а также при выносе с углового подбор практически всегда за защищающейся командой (раздражает);
8) в пятом и особенно 4у меня очень часто забивали защитники головой при стандартах (в 4 блистал Онопко) - в 6 защитник забивает раз в пятилетку;
9) по судьям - очень часто ненужные свистки по поводу офсайда, когда мяч остался у меня и идет контратака. один раз компьютер действительно не зафиксировал офсайд когда он был (я с разных камер смотрел)
10) задрачивает здоров невозможность из меню запущенной игры менять управление, только нужно выключать. Мой кент играет только на клаве, а я только на джойстике - постояно перенастраивать приходится.
Но в целом все равно 6 получше и мне он напоминает 4.

0