на главную
об игре
Quake 22.06.1996

QuakeSpasm engine + Arcane Dimensions

Arcane Dimensions считается лучшим фанатским эпизодом за всю историю Quake 1. Он предлагает путешествие через несколько измерений, объединённое общим повествованием и стилем подачи экшена. Авторам удалось вобрать в этот гигантский аддон многие идеи из Quake 2, Painkiller, Hexen 2, Daikatana и в том числе и из самого Q1 (так что готовьтесь к приятным аллюзиям на классику).

Мод аккуратный по подаче экшена и не скатывается в slaughter уровни, предлагающие сплошное треш-мясо. Т.е. враги подаются достаточно порционно. Но вы всё же можете себя завести в тупик, так что будьте осторожны. Экшн предлагает креатив. На вас бежит десяток рыцарей? Присмотритесь и активируйте ловушки на стене, прежде, чем пытаться их вручную забить.

Ещё важный плюс: мод не превращается в Hexen или Doom заставляя наворачивать игрока круги по локации. Технический, вы не запутаетесь! Возможно локация сама себя и пересекает несколько раз, как змейка, но при этом вас никто не заставит возвращаться в начало, т.к. вы, например, нашли silver key. Так что с ориентированием по местности здесь не будет проблем.

Присутствуют новые монстры, новое оружие и текстуры. При этом установка Arcane Dimensions очень лёгкая и не требует расфасовки файлов по всей директории установленного Quake I.

Как установить

Простой путь в установке для ленивых:
Скачиваете готовую сборку без новых текстур и моделей. Это оптимизированная ванильная версия под все системы с музыкой и 3 официальными дополнениями: Quake Episode 5 - Dimension of the Past, Quake Mission Pack 1 - Scourge of Armagon и Quake Mission Pack 2 - Dissolution of Eternity:
https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5486477

Устанавливайте. Например в C:\Games\Quake\

Скачивайте Arcane Dimensions с сайта автора (весит около 220Мб и нужно скачивать иммено всё дополнение целиком, а не патчи)
http://www.simonoc.com/pages/design/sp/ad.htm

Распаковывайте файлы из архива в папку ad внутри установленной игры. Должно получиться примерно так:
C:\Games\Quake\ad

Создаёте txt файл с именем Quake Arcane Dimensions.txt и в нём пишите:
quakespasm.exe -game ad
Далее расширение файла переименовываем, чтобы получилось Quake Arcane Dimensions.bat и запускаем игру.

Настоятельно рекомендую выставить контраст на 50% и включить вертикальную синхронизацию. Так Quakespasm будет ощущаться в разы плавнее, чем другие порты.

Ещё в QuakeSpasm по умолчанию разрешение стоит на низком и скорость мыши на минимуме.

Скриншоты

Скриншоты:
http://img.playground.ru/images/0/5/spasm0000.png

http://img.playground.ru/images/6/5/spasm0001.png

http://img.playground.ru/images/6/8/spasm0002.png

http://img.playground.ru/images/3/9/spasm0046.png

http://img.playground.ru/images/3/7/spasm0048.png

http://img.playground.ru/images/7/4/spasm0049.png

Авторы проделали настолько титанический труд, что любой фанат Quake I обязан оценить их творение.
Мод оптимизирован именно под QuakeSpasm и оригинальную версию Quake без фанатских текстур и моделей! Но с учётом грамотного level-дизайна в нём всё смотрится свежо и органично.

Комментарии: 0
Ваш комментарий