на главную
об игре
Quake Live 24.02.2009

Скачивание премиум-карт на бесплатном аккаунте

Одно из не самых приятных ограничений Free-аккаунта - невозможность даже загрузить премиум-карты чтобы погонять её хотя бы с ботами. Для её загруки этого вам нужно получить приглашение от друга с премиум-акком на игру на интересующей вас карте. А если такого друга нет?
Кроме того, при обновлении премиум-карты, старый её архив удаляется, а новый не скачивается.
Оказывается (эту инфу несложно нарыть в сети), что можно без особых проблем скачать необходимый пак с серваков id по ссылке типа http://cdn.quakelive.com/assets/20110315/game/baseq3/battleforged.pk3 - вместо battleforged подставьте название нужной карты (Перечень всех карт) без пробелов. Лучше качать с помощью даунлоад-менеджера, т.к., например, Опера будет пытаться открыть файл, без толку показывая надпись "содержимое плагина".
Карту помещайте в C:\Documents and Settings\имя_юзера\Application Data\id Software\quakelive\baseq3
Чтобы запустить скачанную карту, вам нужно либо создать поединок с ботами, а затем в меню голосования выбрать нужную карту (там будут отображаться все доступные мапы в зависимости от типа игры, т.е., если создадите FFA-сервер, CTF будут недоступны); либо вызвать консоль и map имя_карты (или devmap имя_карты для читеров), но тогда ботов придётся добавлять вручную по одному. Также, если пользуетесь командой map/devmap, да и не только в этом случае, вам пригодится переменная g_gametype, которая меняет тип игры и имеет следующие значения:
0 - значение по умолчанию, FFA
1 - Duel/Tournament
2 - Single Player (нафиг он нужен, ХЗ, видимо, рудимент Q3), вроде ничем не отличается от FFA
3 - TDM
4 - CA
5 - CTF
6 - One Flag CTF - не уверен в адекватности работы режима с ботами; суть игры, насколько я понимаю, в том, чтобы захватить стоящий на одинаковом удалении от баз команд серый флаг и занести его на свою базу //если чё, поправьте
7 - Overload //сути не знаю
8 - Harvester - насколько помню, нужно собирать черепа, выпадающие из убитых врагов
9 - Freeze Tag - тот самый режим, который пришёл из одноимённого мода Q3A - тот же TDM, только убитый противник "замораживается" (причём игрок из его команды, стоя рядом с ним, может его разморозить обратно), и выигрывает команда, у которой останется хотя бы один не замороженный игрок. По идее, этот режим доступен только для Premium-игроков, но заюзав команду g_gametype 9, вы можете поирать во Фриз Таг с ботами.

Также по праздникам id'овцы запиливают в QL лулзовые карты, например, на 1 апреля или Рождество. После утихания праздничного ража, они по-быстренькому уминают мапу с серваков и компов игроков. С этим можно бороться. Достаточно присвоить неудачливому архиву атрибут "Только чтение" - и ножницы разрабов не настигнут несчастную мапу. К сожалению, у меня есть только первоапрельский Spacecamp (2,16 MB), который я с трудом откопал на каком-то испанском сайте, а рождественских мап - Silent Night и Winter's Edge обнаружить мне не удалось. Если у кого-то они есть - выложите плиз.

edit
Эти карты уже есть у меня:

Winter's Edge (6,5 MB), Silent Night (8,8 MB)

Альтернативные ссылки (двухтомные архивы):
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/wintersedge.part1.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/wintersedge.part2.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/silentnight.part1.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/silentnight.part2.rar

Комментарии: 9
Ваш комментарий

аэероволк не пошел >< не находит через мап, и не меняет через голосование. Мб из за того что игра обновлялась?

0

Все что ты писал я пробовал на самом деле, ничего не помогало. Однако сегодня день радости - если кто вдруг прочтет это и к тому же еще не знает - в честь квейкона премиум карты халявны для всех! не знаю на долго ли правда, но сейчас наслаждаюсь :)

0

Да, повезло тебе, но спеши порадоваться халявой - обязательно поиграй на каждой карте, чтобы скачались все архивы (и на всякий случай поставь им всем "только чтение" или просто сделай бэкап). Сам не могу сказать точно, сколько это продлится, вообще в последней новости есть строки "we've also unlocked premium arenas this weekend" - уик-энд - т.е., выходные, вот я не догоняю, это значит "на эти выходные", или просто, что они разблокировали "на выходных"...

edit
Таки на выходные, халява закончилась.

0

Давно уже хотел сюда написать. Есть способ перенести карты из QuakeLive в обычный Quake 3 Arena. Напрямую это невозможно, т.к. архивы, несмотря на то, что это тоже обычный zip, зашифрованы. Для расшифровки нужна небольшая программка, которую я залил сюда. Её автор - Luigi Auriemma. Прога консольная, поэтому в архив я запихнул пару батников - один содержит команды для конверта всех (на текущий момент) игровых архивов и карт (в т.ч. премиум) - разумеется, после очередного апдейта вам придётся править батник, добавляя отсутствующие архивы. [есть способы попроще для конвертирования кучи файлов батником, в одну строку но они не всегда работают, по крайней мере, я так и не научился ими пользоваться =( ] Расшифрованные архивы автоматически помещаются в папку zip. Второй батник предназначен, если надо сконвертить один файл - просто впишите в него:
quakelivedec.exe filename.pk3 filename.zip
где filename - имя нужного архива. Команда pause в конце каждого батника нужна, чтобы окошко командной строки не закрывалось и можно было проверить, не допущена ли в батнике ошибка. pk3-архивы QL должна находиться в одной папке с программой (думаю, рациональнее поступить наоборот - переместить содержимое архива в папку с pk3, не забудьте переместить по окончании процесса обратно, вместе с полученными дешифрованными pk3, чтобы игра при запуске не удалила их).
Надо заметить, что 100%но рабочими карты могут и не быть. Будет нехватка текстур, вместо баннеров рекламы или логотипа игры будет пустота, кроме того, QLшные aas-файлы для навигации ботов не подходят. На помощь придёт другая прога, входяшая в состав редактора карт, Radiant'a - bspc. Для её использования также нужен батник, с такой строкой:
bspc -forcesidesvisible -reach -optimize -bsp2aas aerowalk.bsp
Тут не всё гладко, т.к. прога может отказаться строить aas для некоторых карт. В этом случае попробуйте убрать один или несколько ключей перед -bsp2aas, напр, -reach или -optimize, или оба вместе.

Однако, самое забавное, что эта прога умеет не только дешифровать архивы, но и наоборот, зашифровывать их. Т.о., вы можете взять любую карту для обычной Q3A и запустить её из QL. Высока вероятность, что карта окажется полностью рабочей. Конечно, вы вряд ли сможете сыграть на ней с друзьями (по крайней мере, на Free-аккаунте - точно), но с ботами порубиться можно, старые aas-ки вполне подходят QL. Главное - не забудьте поставить архиву атрибут "Только чтение".
В качестве док-ва - скрины с кастомной Q3-карты estatica, запущенной из QL:





0

В честь прошедших (католическое Рождество было в воскресенье) и наступающих праздников, id'овцы вновь добавили новогодние карты Winter's Edge и Silent Night, так что теперь сбылась мечта идиота, у меня есть все QLовские карты %D Для тех, кто прослоупочит или не сможет их скачать сейчас, залил эти карты на файлообменник: Winter's Edge (6,5 MB), Silent Night (8,8 MB), правда, тут могут удалить, на всякий случай ещё залил на сайтовый хостинг, но из-за ограничения в 5 МБ, пришлось делать двухтомными архивами:
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/wintersedge.part1.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/wintersedge.part2.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/silentnight.part1.rar
http://halfer-danilenko.narod.ru/quakezero/silentnight.part2.rar
Не забывайте, что для того, чтобы QL не удалил их, вам нужно установить метку "только чтение" в свойствах этих файлов. Если всё равно не получается скачать или запустить - не расстраивайтесь, Winter's Edge представляет собой ремейк Q2DM1, Silent Night - ремейк премиум-карты Distant Screams (причём во втором случае отличия минимальны, т.к. DS - зимняя карта, ретекстурить её не потребовалось).

Кроме того, в качестве своеобразного подарка от id, временно доступны для общего доступа две новые премиум-карты - FFA Electric Head - примитивная крошечная арена из мода RocketAren'a, фигня, в общем; и CTF Spider Crossings - довольно неплохая мапа родом из мода Threewave CTF. Но это так, к слову.

0

Так, меня тут давненько не было, за это время я успел поставить себе Windows 7 и выяснить любопытный факт:
на Windows 7 с бесплатного аккаунта на премиум-картах играть с ботами не получается. На висте, скорее всего, тоже. Скорее всего, у Mix__ тоже стояла 7ка или Виста, из-за чего он не мог поиграть на премиум-мапах. Однако, это легко исправляется, если поставить в свойствах браузера совместимость с Windows XP (SP3 или SP2 - вроде не важно). После этого вам придётся переустановить плагин квейклайва - и всё, можете скачивать премиум-карты, закидывать в папку с игрой, ну и нестандартные карты, как в предпредыдущем посте тоже, не забывая ставить им read-only. Премиум-картам read-only ставить не обязательно, но надо не забывать их перекачивать после обнов.

Есть ещё такая штука - QLprism - по сути, это отдельный билд файерфокса, заточенный именно для игры в QL. Ему тоже надо выставлять совместимость с XP. Кроме того, QLP базируется на более старом движке фокса, а значит,если по каким-то причинам с новый файером у вас режим совместимости не прокатит, то с QLP это сработает точно.

0

из карт которые были на праздники всякие
xmas.pk3 (Silent Night) На рождество и новый год 2010
silentnight.pk3 и wintersedge.pk3 На рождество и новый год 2011 2012
spacecamp.pk3 на 1ое апреля (April Fools) 2011
superspace.pk3 на 1ое апреля (April Fools) 2012
silentfright.pk3 на Хеллоуин 2012

0

Зы silentnight.pk3 и xmas.pk3 значительно отличаются (в основном по расположению паверапов и веапонов)

0

Зы silentnight.pk3 и xmas.pk3 значительно отличаются (в основном по расположению паверапов и веапонов)
Вот оно что. Ну, у меня, к сожалению, есть только silentnight.pk3 и spacecamp.pk3. Надо полагать, что в эту зиму стояла ещё одна вариация, но мне было лень всё настраивать после переустановки ОСи...
Хотя тут различий между ними не делают, считают за одну карту (точнее, Xmas просто не упомянута, и сезонных карт всего лишь 4 штуки).

silentfright.pk3 на Хеллоуин 2012
Вот это пропустил, к сожалению. Судя по статье, это римейк Overlord'a.

0