на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Как убрать мыло?

Я не графодрочер, я спокойно могу в 2020 играть в тот же первый Dark Souls, Postal 2, Doom 2 и т.п. без отвращения.
Но мне дико не нравится графика в RDR2, она очень сильно режет глаза своей мыльностью, я ни в одной игре подобного не видел. Я прекрасно понимаю, что это все из-за TAA, но игра тебе не позволяет играть с MSAA, ибо ломаются тени(Начинают рябить), пропадают деревья/растительность и т.п. Если выбрать TAA и в настройках нвиде включить Image Sharpening картинка не становится красивее, лица как были пластилиновыми так и остались, вся картинка в целом выглядит пластилиновой. Еще как решение предлагают увеличить рендер, но ФПС на средне-бюджетных машинах сразу сильно падает и играть также не комфортно. Я начинаю ненавидеть эту игру и рокстар, которые выпустили этот ужаснейший порт на ПК, при этом почти за год не пофиксив НИХРЕНА!

Мой ПК:
GTX 1660 Super, Ryzen 2700x, 16Gb 3200.
У кого такой же или +- похожий конфиг, как вы боролись с мылом, при этом без потери ФПС (50-60 хотя бы стабильные)? Я очень хочу пройти эту игру, но я не могу просто смотреть на эту графику без слез..

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Daniel1336
В основном размытие происходит, когда твой персонаж начинает движение. В статичном положение картинка выглядит достаточно хорошо. Включи фото режим и сам все увидишь. В свое время я перерыл массу информации на эту тему, на Reddit. Большинство пришли к выводу, что то это все из TAA, по сути так и есть, ведь важно понимать как работает это сглаживание. Если простыми словами, оно слегка уменьшает рендеринг, отсюда теряется чёткость. Что касается других сглаживаний, то тут не так все просто. Ибо если ты играл в GTA 5, то возможно помнишь что такой байды не было. Почему такая разница, ответ очевиден. Часть графических настроек, заточены под TAA. И второе условие, игра была портирована, с консолей, при чем не совсем удачно. А консоли так же используют TAA, вот только на консолях картинка рендерится в более высоком разрешении.
Что можно сделать? Ну думаю и сам знаешь... но все же
1) Самым эффективным способом будет увеличение внутреннего разрешения игры. Но сам знаешь ценой чего, либо фпс, либо качество картинки.
2)Ипользововать MSAA x2, но естественно рябь теней вызывает полный дискомфорт. Лечится отключением SSAO, и Мягких теней, длинных теней . Но сам думаю понимаешь что без SSAO картинка теряет реалистичность, да и в целом выглядит не очень.
3) Самый так сказать "бюджетный" способ. Найти баланс графики и производительности. Отключить тройную буферизацию, TAA на среднее, использовать резкость TAA на половину, либо чуть меньше. Дополнительно по вкусу включить FXAA, и опцию Высокая детализация лучей света. Лично мне это помогло, от мыла не избавит, но не так сильно все будет бросаться в глаза.
Но самое главное, картинка в целом хороша, если ты хочешь погрузиться в игру, в сюжет, атмосферу, то ты забудешь про мыло.
Резкость не нужно включать на всю катушку, и в игре, и в настройках драйверах, делается только хуже.

8

InboxM
спасибо за очень полезную инфу! А не подскажешь почему у тебя в третьем пункте надо отрубить тройную буферизацию, разве оно не стабилизирует картинку?

0

Strandy
Для меня нет, я так же отключаю вертикальную синхронизацию. С тройной буферизацией, изображение более мягкое, поэтому это все на любителя.

0

Daniel1336
Где ты там мыло видишь?


6

Kokoprime1991
Это просто выкрученная резкость, которая проблему не решает, а лишь маскирует.
Как по мне, блевотно - зернисто выходит.
Но каждому своё.

-15

Your_Fever
Это просто выкрученная резкость, которая проблему не решает, а лишь маскирует.
Как по мне, блевотно - зернисто выходит.
Но каждому своё.


У тебя монитор блевотный, бро -- возьми нормальный 4к моник на 32 дюйма и картинка будет бомба без всякой зернистости и подкрутки резкости. Гыы))

-9

Daniel1336
мне помогло nvidia freestyle и конкретно это видео. Да, костыль, но картинка действительно становится нормальной, потеря фпс около 5-7

3

Резкость для TAA ставил ?

2

Daniel1336
пробуй ставить TAA+TAA резкость на максимум, потом масштабирование разрешения на 1.250 или 1.500(тут уже по фпс смотреть надо), я так играю норм, конфиг в профиле. Бывают просадки, но не критично.

1

Daniel1336
Никакого мыла я не вижу. Глаза свои промой.

1

Daniel1336
1. Многочисленные настройки в меню графики, степень регулировки которых выставлены разработчиками, в современных играх слабо влияют на резкость изображения. Поэтому иногда пользовался ReShade c простыми настройками: яркость, гамма, контрастность, цветность, резкость, некоторые из которых разработчики почему-то сознательно не включают в меню.
2. В игры "вшиты" многочисленные шейдеры, на действие которых мы повлиять не можем.
3. В комментариях о графике RDR 2 люди пишут, что в большом разрешении или на на игровой приставке изображение отличное. То есть, вероятнее всего, изначально программно игра сделана с хорошим качеством. А данный вид игры на ПК у нас примерно одинаков.

Небольшой итог. Вряд ли кручением настроек в меню существенно улучшится графика. Если бы было всё так..., а то ведь приходится делать целые ремастеры игр специалистами-профессионалами.

Для меня графика игры хорошая.

0

Я тебя понимаю как никто другой бро! Я купил игрю в конце сентября и не разу норм не погомал. Дело вот в чём при любых настройка при разрешении 1920-1080 лагает жестко. Ставил 720p всё норм,ну а размыто же всё.Как быть хз,никто так до си не подсказал что же делать.По системным походит. Другие игры летаю,и по похожим системкам и таким!!! Если знает кто-нибудь что за беда. Буду благодарен от души

-6

ALESHIN98
Вот подробное руководство по настройке графики. Рекомендую: https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/red-dead-redemtion-2-obzor-i-sravnenie-graficheskikh-nastroek

4
Protocol10 написал:
и картинка будет бомба

Бомба от самих рокстар, причём из их магазина:

Чо чо, а магазинчик то работает, исправно. xD)
Чуваки ваще не парятся бро.. никаких угрызений совести, полное осутствие морали.
Так шта, монитор не поможет бро, не загоняй тут за картинку бро, её там не было и не будет бро.
На моей памяти это первая ААА игра, которой понадобился ремастер сразу после выхода. :D)

-6
Daniel1336 написал:
что это все из-за TAA

Это не из-за ТАА.. в других играх то оно нормально работает.
Лечится это только одним, удаление с жёсткого до лучших времён, если они в этой игре вообще настанут.

-11