на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Периодические фризы на хорошем железе

Помогите решить головоломку. Играю в одну из своих любимых игр Red dead Redemtion 2, в целом все идет плавно, я еще залочил на 60 кадрах. Все бы хорошо но иногда игру прерывают редкие фризы которые могут опускаться до 25 к. на 1 секунду. Происходит это примерно так: раз в 10-15 минут, а может и чаще, притом в рандомных локациях. Для примера, в Сен-Дени (вертикалка отключена) выдает 75-80 фпс, но что-то происходит и резкая просадака. Играю в wqhd на высоких -ультра. Разрешение на просадки не влияет, делал тесты. Что касается самого железа у меня стоит мать MSI b450 gaming plus max, райзен 3600, оперативная память круциал балистикс спорт 2х8 (разогнана до 3733, латентность 68.7), видеокарта 3070ti (палит). По температурам все норм, проц греется 60-65 градусов, видеокарта 68-70. Загрузка карты - 90-100%, проц - от 40 до 75 % (без вертикальной синхронизации).

Комментарии: 9
Ваш комментарий

У меня начало фризить после патча с длсс. До патча у меня фризов не наблюдалось, теперь с длсс или без фризи на 1 сек.

2

OlegWTF
У меня тоже фризило, возможно это обусловлено переходом в другую локацию и последующей ее прогрузкой...проявлялось редко, по перфекционизму это било, но геймплею не мешало, если ситуация схожа, то думаю не стоит обращать внимания.

С другой стороны, фризы могут быть прямым следствием криво разогнанной памяти. Я могу ошибаться, но на мой взгляд latency 68,7- для 3733Мгц на райзене 3600- многовато. Стоит подкорректировать тайминги ориентируясь на результат латенси ~63-64.
Что бы убедиться в данном факте, предлагаю скинуть ОЗУ на XMP профиль. Если фризы пройдут или будут гораздо реже- значит трабл с разгоном и таймингами.

1

IngwardIn
Спасибо за ответ)
С обычным хмп стоковой 3200 латентность была 89.7 и фризы как мне кажется были еще чаще, но может во мне говорит моё самовнушение. В любом случае хотел узнать одинок ли я в этой проблеме или у кого-то на норм железе тоже есть схожие проблемы. Думаю может еще проц слабоват для такого разрешения, но наверняка узнать это получится только после того как смогу выложить 30+ к, а делать пока этого не особо хочется. С другими играми таких проблем и близко нет, все отлично работает

-1

OlegWTF
У меня железо слабее. 3300X и 2060super, и память на 3555 работает.
Если верить людям с интернета, то редкие фризы, при переходе в локации, загрузки чего-нибудь, даже на хорошем железе- в порядке вещей.

OlegWTF написал:
С обычным хмп стоковой 3200 латентность была 89.7

Я могу чего-то не понимать и вполне могу ошибаться, но по-моему латенси- 89 на частоте 3200 для 3600- это очень много. Т.К. у меня на 3300x на частоте 3200 латенси был около 75, а на 3555 с настроенными таймингами- 69,7.
Я слышал, что ryzenы привередливые к ОЗУ, мол ее надо подбирать, а если не подобрал- то настраивать. Сам с этим не сталкивался, так что конкретные руководства к действию предоставить не могу.

Вот нашел этот ролик в котором это слышал)) У девушки была проблема с ОЗУ на ryzene 2600, кстати плашки такие же! Быть может какая-нибудь информация будет полезной.

Спойлер

&ab_channel=%D0%9D%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81

1

IngwardIn

IngwardIn написал:
Я слышал, что ryzenы привередливые к ОЗУ, мол ее надо подбирать, а если не подобрал- то настраивать. Сам с этим не сталкивался, так что конкретные руководства к действию предоставить не могу.

Да, это очень много, сам разбирался с этим вопросом, говорят на райзенах латентности достаточно до 70 нс. За видос спасибо) Посмотрю )
KENIG_39 Хз, может дело и в ней, но мне кажется узкое место это процессор. Как начинаешь разбираться вопрос принимает больше философский оборот) На счет видюхи не согласен, на тестах в 2к она выдает под 100 фпс, как она может не тянуть в стабильных 60 кадров?

1

OlegWTF
не на тот коммент обратил внимание( у него 2060 карта),думаю вряд ли дело в твоем проце,он должен справляться,думаю больше проблема в оперативки, смысла гнать память нет,из за жалких пару процентов,а в итоге пуличишь то что есть,возможно она просто не стабильно работает?!?!?!!!!!игра сама на SSD?установлена?

1

Проблема решается очень легко. У меня была такая же проблема.
Решил ее банально - обновил Windows до последний версии. И все фризы прошли сразу.

0

На пиратке фризов нет и быстрой памяти Patriot !

-2

поделюсь своим опытом,если оно так будет важно......играл в нее с памятью 8 гиг мало ей поставил 16 все ров но фризит,а вот когда перешел на 24 фризы пропали,но я играл в то время в нее еще на стареньком компе,скажу так....игра почему то хочет больше оперативки,но при этом ее всю не забивает, а еще ты играешь в разрешении WQHD ВЫСОКИЕ- ультра, твоя видюха просто не может затащить эту игру в таком качестве и разрешении, на своем опыте могу сказать,что тоже гнал оперативу к этой игре и ей по барабану,ей обьем подавай.....совет,,....увиличивай память,все равно думаю скоро пригодится

-4