на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Тормозит в Сен-Дени на не слабом пк

Добрый день.
Проходил очень давно на ps4. Тут решил приобрести на пк и пройти после обновления железа.

У меня:
i7 12700k
Rtx 3070ti
32 gb ram 4000 mhz
Игра на ssd samsung 980pro

Настройки ультра кроме тесселяции деревьев (они выкл), отражения на высоком и качество физики воды выставлено на предмаксимально. Три очень жрущие настройки.
Nvidia dlss на Качество.

Стабильно от 75 до 130 фпс. Вроде все хорошо, но...
Забрёл в Сен-Лени (пока обнаружил только там, в остальном мире все ок) и обнаружил, что рандомно появились странные полусекундные лаги/фризы:
- когда слезаешь с лошади
- крутишь резко камеру
- проезжаешь мимо нпс повозки
Не могу понять в чем дело, какая настройка отвечает. Потому что при понижение настроек ничего толком не меняется.
Api у меня Dx12, на нем "этих" фризов больше, чем на Vulkan, но не сильно велика разница. Фризит и там и там. Я выбрал dx12 из за того, что видео у меня на 10-15 градусов на нем холоднее.

Игра лицензия steam со всеми последними обновлениями.

Касаемо просадок ещё интересное наблюдение.
Играю с vsync на 60 - просаживается до 52-55 на пол секунды и возвращается в 60.
Играю без vsync, игра идет, допустим, 90 фпс и просаживается до 82-85 на полсекунды и возвращается опять в 90.
Эти лаги ощущаются внезависимости от фремрейта. Ощущаюся как прогрузка чего либо.

В msi автобернере в момент фриза процессор падает, а частоты видео поднимаются. Возможно это нормальное поведение в момент подвисания. Никакие температуры, напряжение и прочее не скачет.

На ютубе кто-то говорит что это есть и это общая проблема, а кто-то говорит, что все ок и проблем нет.

Что скажете, так это или нет?
Возможно ли это вылечить?
Спасибо.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

MrKarlLogan
Хех, играю на вулкан-е, усё чётко! DX12 там жалобы, не ты первый, друган то же жаловался. Кривой он тама, да и много где есчё!
In order to fix the DX12 stutters, you’ll have to open Exploit Protection via your Windows Search bar. Then, click On the Program Settings Tab and click On The “+ Add programs to customise”. Then, click On Choose Exact File Path, find [RDR2.exe] and open it. Afterwards, you’ll have to navigate its Program Settings, scroll down to “Control Flow Guard”, put check mark in “Override System Settings”, turn it Off and Apply.

Спойлер
2

MrKarlLogan
А вертикальная синхронизация зачем включена ?

2

Max P
Мне так комфортнее. Плавные 60 фпс лучше чем скачки от 75 до 130. Для меня так лучше. Но это на любителя.
+ понижаю нагрузку на видео из за ограничений. Отсюда падение температуры градусов на 15.
Без vsync такие же проблемы.

0

MrKarlLogan
Лучше не фото делай, а видео, чтоб понять твою проблему. И выведи показатели, как у Дениса или у меня по статистике Msi Afterburner. У нас компы одинаковые почти с тобою. У меня в Сен-Дени всё идеально на Dx12. И попробуй устроить замес в городе.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Хорошо, сегодня попробую.

Возможно ты прав и данные фризы есть у всех, но не все к ним так относятся как я.
Возможно, после обновления компа я еще не осознал того, что лаги не ушли и ничего не будет работать идеально.
Не скажу, что прям критично, в целом все хорошо, просто почему пытаюсь разобраться. Хочется, как ни странно, быть уверенным что проблема в игре, а не в железе.
Хотя в других играх я такого не наблюдаю, кроме BF 2042, но это отдельная история)

0

MrKarlLogan
Вряд ли проблема в железе, раз говоришь, что в других играх такого нет. Для Редемшена 2 нужна, ну оооочень тонкая настройка в панели управления nvidia, либо в реестре драйверов из под винды.
Плюс, я отключил фигову тучу ненужных служб в самой винде.

-1

MrKarlLogan
Большой разбор. Всё, что я говорю - это 12 директикс. И нафиг там не нужно никакие видео! Проблема известная на всех форумах! И скорей всего (а я это заметил, она связана с очисткой видеопамяти, т.к. в этот момент падает значение данных в памяти видеокарты). Так же и в оперативной памяти. То же самое и в API Вулкан! И вот почему это очень заметно в городе - данных больше. Что касаемо статеров, это сложный вопрос, не пойму - особенность работы с движком игры и API.

MrKarlLogan написал:
Возможно ты прав и данные фризы есть у всех, но не все к ним так относятся как я.

Именно! Люди, говорящие, что у них игра идёт отлично и те, что в упор не видят их в юнити или втыкают старые процы, hdd под игры, не знающие что такое алиэкспресс, а так же не знающие особенностей игр на UE4, это одни и те же люди.

Набор:

Посмотри видео, там такая же фигня, те же фризы (плавности в городксой локации кот наплакал). Я заметил, что при меньшем фпсименно статеры не так бросаются в глаза, так что - ограничение в тему. Мы с тобой люди чувствительные, раз замечаем, давай разбираться! Для меня плавность важна, что делал:
- Выставил приоритет в диспетчере задач - реального времени (улучшает ситуацию);
- Выше чувак советует на английском отключить защиту эксплойтов (CFG), не уверен, может быть;
- Вертикалка или ограничение по кадрам - ПОМОГАЕТ!!!! Однозначно. Но очистку видеопамяти НИКТО не отменял!
- Включить заранее подготовленные кадры в панели нвидия - маловероятно;
- Средние настройки графики и 4k разрешение. Всё ещё есть, но минималку, почему то, показал больше (лучший результат);
- Отключал Hyper-threading (не, не то);
- Отключал resize bar (не то);
- Все мои советы ФИГНЯ полная. Совместимость - не стоит, игра с вин 7 не дружит. В окне - не то, тройная буферизация - не то. Настройки игры, не проверял, но уверен, раз у тех то же самое, значит и настройки ни на что не повлияют.
Короче, прошарил реддит, и уже сам СПРОСИЛ! Ребятки пишут ПРЯМО:
ПРОБЛЕМА - ФАКТ! Распространенная проблема, рокстар так и не решил. Они известна, и может варьироваться от драйвера, версии игры, версии API (вулкан или DX12). Заметна в городских локации, при движении на лошади или остановке.
- Графические настройки не влияют;
- "пока я не перешел с VULCAN на DX12, и проблема с заиканием не исчезла" - т.е. это то, о чём я говорю, у кого то Вулкан, а у кого то Dx12-ый работает нормально.
- твоя проблема и город saint Dennis там упоминается! Игра никогда не была должным образом оптимизирована для ПК.
- Последние обновления сломали игру. Почему то год назад таких проблем не было, но они появились недавно, месяцев 6 назад. Для сравнения стянуть пиратку и глянуть, хотя в городе, это вряд ли спасёт.
- Есть мнение, что это вопрос новых драйверов нвидия, а вовсе не рокстар (хотя может в совокупности);

Вывод! Долбится в глаза, как некоторые или забить, пройти уже всё это. Попробовать вышеотмеченные заметки (которые вероятно смогут как то улучшить), так же смена API.
Значит четыре пункта - вертикалка точно, смена API, приоритет в диспетчере задал и система защиты, а так же ВОЗМОЖНО тройная буферизация. И ещё, ремарка - смотреть всё самому нужно и гуглить, а не верить местным. Я сам всё разбирал и только сравнивал с другими, ну и гугл конечно. ЛУЧШЕ РЕДДИТ! Переводчик работает прекрасно, ребята общительные, помогали частенько с выбором железа, диска, монитора и разбирали ещё игры, их работу и особенности.
Вот тебе наглядный пример, но с вертикалкой он не заикаится, идёт ровно, НО обрати внимание на момент очистки, и как изменились цифры. Теперь вопрос, как это сделать более адекватно, настроить. Потому что в вулкане то же самое. Возможно, особенности работы новых драйверов.

MrKarlLogan написал:
Что-то я начинаю подозревать, что я не один такой

Нет, не один. Вот тебе видео, лучший результат (ниже худший):

Настройки по умолчанию, ничего не трогал, в сравнении так сказать.

Ужас:

И конечно, все основные проблемы в городе, за городом меньше проблем.

-2
MrKarlLogan написал:
появились странные полусекундные лаги/фризы

У меня так же были проблемы. Для нвидиа лучше Вулкан. У амд лучше directx 12.
Можно решить отключением MSAA, движок RAGE плохо работает с данной настройкой (мультисэмплинг с механизмом отложенного рендеринга жрёт ресурсы непомерно). Так же попробуй кеш шейдеров включить в панеле нвидиа. То же помогает.
Он там кривой и мылит картинку. - отлично работает и ничего не мылит (опять придумывает). Более того, разница в пользу вулкана, даже по минималкам. Видео там никакое не нужно. Этого полно в интернете и на реддите.

Спойлер
1

01001000 01101001
Вулкан сильно мылит картинку. На dx12 лучше работает в Редемшене 2. Наиграно сотни часов. Если бы было иначе, то я не играл на dx12 тогда. Походу у всех по разному. Единственное могу сказать, что на Вулкане у меня фпс гораздо ниже. Для интереса спрошу, как у Дениса на Вулкане.
Радужный майнингист решил со мною поспорить в плане Редемшена 2. Ржу - не могу)))) Ты хоть в него играл?)

-5

01001000 01101001
Msaa не использую. Использую Dlss. Вечером приложу скрин настроек

0

MrKarlLogan
У тебя системя добротная.Попробуй уменьшить физику воды на половину.Думаю,будет тебе счастье
Вот этот Сан-Дэни:

0

Denis Kyokushin

На твоём видео на 11:38 произошёл фриз о котором я говорю. Нагрузка видео упала и фпс упал на 5-7 и потом через пол секунды восстановился. Ну и +/- увидел различные "подгрузки" микро/фризы на протяжении всего видео. Хотя, возможно, по видео я обознался.
Что-то я начинаю подозревать, что я не один такой

1

MrKarlLogan
А попробуй сделать настройки один в один, как у меня:

Спойлер

&t=2s

Я только не могу понять, что для тебя дискомфорт. Если ты думаешь, что в самой тяжёлой локации в Сен-Дени у тебя будет сверх прямой фрэйм тайм, то этого не жди. Не сейчас, не через десять лет не на одном компе. В игре такой движок. Осталось выяснить, что для тебя подлаги. Поэтому сделай видос. Может ты слишком пристально к этому относишься и на самом деле ничего ужасного нет в твоих погрешных рывках, а может и наоборот, там у тебя жёсткие статтеры идут и играть невозможно. Нужен видос от тебя. Ты, наверно ещё не был ночью, а именно в плохую погоду, в глобальном освещение фонарей в Сен-Дени. Вот там нагрузка колоссальная на ВСЁ ЖЕЛЕЗО внутри компа.

-1

Хорошо, вечером буду дома, запишу видос с лагами и мониторингом fps и frametime.
Подскажите, через какую прогу лучше выводить? RivaTuner?
Я использую обычный geforce experence

1
MrKarlLogan написал:
Что-то я начинаю подозревать, что я не один такой

такая же система только карта 3080, просадки есть

1

Nurp
И, как я понимаю, никакое понижение настроек не поможет?

0

Очередной спор века. Вот только смысл в нем? 100% каждый останется при своем мнении.

0
01001000 01101001 написал:
Это твоё видео, видать не узнал. Это же твой настроенный ОЭД, видать уже забыл, и это твой треш:

И действительно статистика моя. Не узнал. Это мелкие погрешные фризы. Если не веришь, то посмотри сам на процес самой игры и ткни мне в глаза, что играть невозможно. Я более того скажу. Что это зависит и от смены разрешение экрана. Ты сам подумай, если в игре были бы реально такие статтеры, как у тебя в Боклере на каждом шагу, то играть было бы нереально. Я тебе кучу видосов отправил. А ты ищешь временные погрешные косяки. И это даже не косяки. Посмотри мой бенчмарк, вот там, на повороте, когда скачешь на лошади огромный подлаг. Но это на любом компе. Сам проверь и убедишься. В самой же игре, это не статтеры, а хрен пойми что. Вот, если бы они были похожи на ту хрень, что была в Хорайзене у Дениса на старом жёстком диске, то играть было бы невозможно. Я так понял, есть честные статтеры, из за которых полный дискомфорт, а есть и фейковые. Смейся сколько хочешь. Сам проверь и поймёшь. Например, подобное встречается в Киберпанке. При смене на Вулкан таких фейковых статтеров у меня тьмя в Редемшене 2, особенно в разрешение нижеm чем 4k, но это не влияет на игровой процесс вовсе. Единственное, это меньше фпс на Вулкане, чем на dx 12 и графон мыльный детализации ближних текстур. Вот у тебя реальные статтеры в Фарике 3. С ним вначале разберись. А помогать мы тебе не собираемся. Мне в Вахе 3 никто не помогает. Сам искал ответ. С какого перепугу тебе помогать мы должны? Оскорбляешь, посылаешь куда подальше и при этом на помощь намекаешь. Я у тебя за 6 лет хоть раз просил помощи в играх или в железе?


01001000 01101001 написал:
У тебя происходит то же самое, я даже выделю:

И что? Какое это имеет дело?

01001000 01101001 написал:
И как это назвать, если не очисткой старых файлов.

Это не старые файлы. Какие к чёрту старые файлы? Это траблы с параметрами оперативы. Вернее не правильно настроенные тайминги и высоко задранное напряжение. Сам проверь. У меня такое тоже было.

01001000 01101001 написал:
И попробуй переплюнуть ЭТО в городской локации, со своим глючным РДР2:

Дай мне ту версию игры, драйверов, версиию винды и я слово даю сделаю. Без проблем. А что ж ты сам сейчас не хочешь на новой системе сделать подобное? Потому, что хрен сделаешь. И причин тьма.

01001000 01101001 написал:
со своим глючным РДР2:

Она не глючная. Сам ты глючный.
Вот, смотри пример в 4k. Что, скажешь люто лагает?)))

&t=1261s

0

у меня когда-то было похожее в гта v. в настройках просто поменял частоту обновления монитора потом вернул обычную. и всё стало ок.
у меня m2 970 pro

0

sevapva
Кстати, да!!!!!!!!! Точно. Я и забыл про этот метод. Давно поставил и забыл про данную возможность. Тогда гораздо меньше подлагов ночью в Сен-Дени во время освещения происходит.

0

Я обнаружил, поиграв в сюжет, что такие фризы/ потеря памяти или как ещё это называйте происходит, впринципе, везде и рандомно.
Тестировал на стационарном компьютере и на ноутбуке.

0

пробуйте в панеле nvidia ставить адаптивная синхронизация с частотой обновления 50%. Это мне помогло избавиться от фризов в сант-дени, разве очень редкие легкие были, но если снизить чуток настройки, то фризов не было. Остальные, любые ограничения по фпс игра душила процессор. конфиг 12400f + 3070 ram 16 3200 игра на скоросном m2 и в полноэкранном режиме.

0
MrKarlLogan написал:
никакое понижение настроек не поможет?

ну, будет прыгать с 200 фпс до 100. Я плюнул, поставил лок на частоту моника в 60 и успокоился

-1

Nurp
Понял, скорее всего на таком решении я и остановлюсь.

-1

Сделал видео. На графике времени кадра чётко видны просадки, да, повторюсь, они не критичны, но я хочу убедиться, что это является нормой для rdr 2. Настройки не менял, оставил свои.
Так же, прилагаю скриншот, заранее прошу прощения за качество, не так сохранил. На скриншоте все показатели в графическом виде и, в момент просадок, как я и писал изначально, частота цп падает, а частота гп повышается. Видимо, внутри игры происходит какой-то "затык" и происходит данное явление.
Один из фризов происходит на 1:32.
Ссылка на видео:

-1

MrKarlLogan
И в чём проблема? Нет проблемы. У тебя она идёт вполне сносно в Сен-Дени. График фрэйм тайма практически, как у меня. Вот, сделал тест между dx12 и Вулканом. Обрати внимание, что в Сен-Дени есть багованные места, особенно в бенче, где фпс сильно проседает на любом процике, на любой карте. Денис сверху говорил про поворот чудесный) И таких мест несколько в той локации.

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Да, обратил внимание, что лагает именно в определённых местах.
Поэтому, уже точно понятно, что движок игры)
Вчера, ради прикола, общался с тех поддержкой рокстар и они проблемы не признают..., предлагают обновить биос, драйвера, проверить на вирусы и т.д.
Видимо уже точно пофиксено не будет, ну да ладно.
Уже пофиг.

-1

MrKarlLogan
Посмотрел старые видео с игрой, свои в том числе. Всё работало идеально. Но сейчас, обратил внимание, забилась видеопамять 8Гб и пошла очистка с заметными фризами. Имеет ли место быть упоминание новых драйверов и их особенности работы или это действительно проптчили игру. Вулкан у меня шёл идеально, но даже там есть очистка. Упоминание определённых мест может быть условным. Хотя упоминание, да и у тебя в видео, когда слазишь с лошади, как триггер. Если что узнаю, то напишу как решить, я как раз написал знакомым на заграничных форумах. Ибо так играть бесячий капец просто.
Кстати, почему драйвер. Это уже форум нвидиа, там общались, ребятки жалуются и рекомендуют ставить старые драйвера. У меня то же проблем не было на UE4 со старыми, в новых начались трудности. Здесь, возможно, аналогия. И походу рокстары реально не при делах.

-1

01001000 01101001
На твои знания и статтеры на hdd так вообще нельзя полагаться. Молчал бы уже, грибник) Поиграй вначале в Редемшен 2, а потом открывай хамальник. Игра сверх идеально оптимизирована. Только в Сен Дени небольшие траблы. Поиграй в лесу, на полях, на лугах, в других городах игры и поймёшь, что фрэйм тайм там плавий. А то, что у тебя где то там статтеры и фризы, то это уже твои проблемы.

-1

01001000 01101001
как раз написал знакомым на заграничных форумах
Вот этим вот?)))) Птахахаха)

Спойлер

Что ты там решать собрался, неуч? В ИГРЕ ВСЁ ЧИКИ НАЙС. Куда лезешь? Это тебе не Ориджин.Там есть либо рандомные подлагивания, либо те, у которых руки не с того места возникли)

-1
Kartonkratos написал:
Кстати про вулкан, то у меня тоже почему то на нем фпс ниже чем dx12! хотя раньше было на оборот, до обновлений драйверов примерно 6 может больше драйверов назад.

Да) Раньше на Вулкане фпс был выше. Я это тоже хорошо заметил, особенно в тяжёлых местах при высоких разрешениях. Потом всё стало наоборот.

-1
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Так же я заметил, что нет никакой разницы между hdd и m2 в Редемшене 2

Хватает HDD, он не перегружен. Однако скорость загрузки просто удручает, невыносимо.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
И не цепляйся за каждый статтер

Нет там статеров. Есть очистка памяти на ходу, и это довольно тупо (а ещё фризы, нестабильный фрейм тайм палится). Раньше я тестил, такого не наблюдалось.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Она итак уже доведена до идеального уровня, как и Вальгалла.

ХАХАХХАХАА!!!!!! Ну как отмочит! Ну иначе уже не умеет. Вальгалла (Одиссей и Ориджин) кратно круче оптимизирована. До идеала, с такой работой и жалобами, как до луны. Хотя чему удивляться, ты и не такое хаваешь, как в Stray или Юнити в упор не видишь. Идеально ровный фреймтайм против корявого, с очисткой памяти на ходу, при том как на Вулкане, так и Dx12. Васян оценил разваленный оптимизон и готов снова терпеть этот ужас. На твое мнение вообще нельзя полагаться по вопросу оптимизации, ибо такое смотреть нужно на трезвую голову, чтобы ещё и в глаза не долбится.

-1
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
На твои знания и статтеры на hdd так вообще нельзя полагаться.

Смешно, когда я пояснил и доказал, такие видео всё прекрасно объясняют, до такого тебе далеко:

Спойлер
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Поиграй вначале в Редемшен 2

Играл и играю, тесты выше. Его достаточно. Такое в ЛЮБОМ городе и локации, потому что 8Гб видеопамяти и идёт очистка её. Это нормальное поведение. А ты в глаза долбишься и не понял, о чём речь даже.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Игра сверх идеально оптимизирована.

Ага, я заметил:

Спойлер

Оно и понятно, чего ты в упор простейших вещей не видишь. Почему к тебе лучше не обращаться.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
А то, что у тебя где то там статтеры и фризы

Точно такие же и у тебя, протрезвей уже:

Спойлер

Сначала кумекай, потом кукарекай. Ты когда нибудь просыхаешь вообще? Что не комментарий, то тупость дичайшая.

-1

01001000 01101001
Кушай и не пукни, радужный) Игры на hdd. Маааааагия)

Спойлер
-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Про стрей, Бухарь я тебе уже скзаал. Там ничего не решает HDD или SSD. Опукался ты в лужу. Там движок UE4, там это обычное дело, я тебе в морду уже натыкал твоими статерами. Ой блин, дурак...

-1

01001000 01101001
Такое в ЛЮБОМ городе
Вот после этих слов понятно уже какой ты рукопоп)))) Значит со статтерами так и не разобрался. Ясно. Над тобой мы с Денисом ржём только так)))) У тебя оказывается жёсткие статтеры везде в Редемшене 2??? Викинь комп через окно. Ну не твоё))) Вот ты знатно опозорился после этих слов. У меня аж вс....)))))) Аууууу... Ты точно сейчас про Редемшен 2 говоришь? Я вчера там 6 часов провёл. Я там каждый день сижу. Кому доказываешь, Аллллёша, что там статтеры везде???? У тебя статтер головного мозга и фриз жизненной необходимости) Уууууууууууууу ахахаха)))) Моооооооощно))))

-1

01001000 01101001

Спойлер

Дальше покупай барахло на Алике от местного Алика, и привет новым статтерам. Подлагивания у него везде в Редемшене 2.... Тьфу, и смех и грех))))

-1

ЧИБИС МЫШИВУРИИ

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Вот после этих слов понятно

Понятно, что ты тупишь и не знаешь причины. И не статеры, ДУБИНА, а очистка памяти. То же есть и у тебя сплошь и рядом.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Над тобой мы с Денисом ржём только так))))

Я не сомневаюсь. Вы очень похоже. Скоро смех будет меняться, ибо стадии гнев, торг, депрессия, принятие не загорами. И я заметил, Денчик такой же знакото железа. А каждая открытая тема сопровождается:

MrKarlLogan написал:
Игра на ssd samsung 980pro

Молодец.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Дальше покупай барахло на Алике от местного Алика, и привет новым статтерам. Подлагивания у него везде в Редемшене 2....

Какой дурачок. Вот тут действительно и смех и грех. Не знать, что там продаётся то же железо. И никаких нигде статеров НЕТУ. Для долбящегося в глаза - очистка памяти и та же фигня и у тебя:

Спойлер
-1

MrKarlLogan
Сделай видео с показателями фрэйм тайма, чтоб нам было легче понять в чём проблема. Вулкан не используй. Он там кривой и мылит картинку. Используй Dx12. Вот, сделай такой же видос наглядно, как у меня и товарища - выведи счётчик графика фрэйм тайма.

Спойлер
Спойлер
-2