на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Зернистые тени

Сталкивался кто с этими отвратительными зернистыми тенями? играть просто вырвиглазно.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

snake_predator
решил эту проблему подняв качество - мягких теней на ультра и усилением резкости ТТА опустил на 70% от максимального
Полностью решит эту проблему увеличение разрешения в игре, но у меня видяха слабовата, поэтому только в фхд

3

shadowclonejutzu
Большое спасибо за совет! Помогло!

1

snake_predator
Парень! Спасибо за тему. Я думал только у меня такое. Все перепробовал, с ребятами общался, у них не зерно ,а квардратами все. По этому и постеснялся так тему открыть.
Я в 2к играю. Нихрена не помогает, иногда само проходит, особенно сильно видно в лагере и на заднице лошади.
Я и через настройки nvidia мучился, там можно убрать мыльцо но игра вся тогда превращается в зерно, каждый пиксель из 2-3 зёрен состоит.

5

Алексей Рахманов
О Оптимизация такая, к стате на nvidia видеокарты рендерят картинку как бы потоком а AMD сразу полностью, поэтому на nvidia такие вот оптимизации зернистые в играх в открытых мирах проявляются чаще.

-4

Chuck_Norris_
Можно ли как то решить эту проблему? Запустить как то по другому?

1

Алексей Рахманов
не знаю, что уменьшает заметность этих самых зёрен это мягкие теней на ультра, может быть сглаживание MSAA и поднятия разрешение тоже как то поможет, или тени надо попробовать ставить на ультра включая ssao, может быть освещение тоже можно попробовать ставить на ультра, какая та настройка графики возможно влияет на качество отображения этих самих зёрен

-2

скарей всего это какая та такая оптимизация теней и в место нормального мыльца там полупрозрачность тени заделана сеточкой.
подобная проблема например была в срузисе 2 и 3 где были размытые тени и в них был шум. и оно в общем то было не решаемо даже поднятием разрешением теней
потом в ведьмаке 2 было нечто аналогичной но там плюс минус можно было как то уменьшить дырки.
поэтому варианта действия 2. искать способ поднять непосредственное разрешение шадов мапинга в самой игре выходя за пределы максимальных настроек
либо если полупрозрачность теней вычисляется на основе экранного пространства - как описано выше лечить только прямым апскейлингом высокой картинки в низкую чтобы пиксели сетки замылились и превратились в нечто однородное.

4

Вот блин, наделают костылей, а потом другими костылями их исправляй. Ну почему раньше умели нормально делать?

2

antonrogov
потому что раньше было лучше)

4

Если найдешь решение , обязательно сюда отпишись,буду заглядывать.

2

Алексей Рахманов
да вот я сидел крутил все настройки, часа 3 потратил на это и ничего, вообще без понятия что делать

1

snake_predator
Во во, с 6го числа не могу ничего сделать

1

Алексей Рахманов
ну, вроде как поднятие мягкий теней чуть помогло, можешь попробовать

1

это мягкие тени такие.
на ультра они более-менее вменяемые.

можно их отключить, тени станут четкими, но не особо натуральными.

2

Ну как уже выше сказали, это мягкие тени, на ультра и пониженном значении четкости ТАА зернистость почти незаметна, скажем так она даже в меру реалистичная, сами по себе мягкие тени в игре почти нежрут ничего так что смело можно ультра ставить если ПК не динозавр.
З.Ы потери чОткости компенсирую прогой от зеленых.

1

worys
игра и так мыльненькая с таа, а еще и резкость убирать) ех, на 2 стульях не усидеть наверное.

1

snake_predator
Резкость и четкость софтом от нвииди настроил, то что в игре есть толку мало даёт.

1

snake_predator
Добрый день, имею ту же проблему, но у меня она возникла не только в РДР, но и в новой КоД, кто-нибудь смог решить? Возможно ли, что проблема в драйверах видеокарты, раз проблема в нескольких играх?

https://dl.dropboxusercontent.com/s/9r6lsellm93k7ld/x4u3Aw67ic.mp4

5

AkiraLevisnake_predator
ну так шо? решил проблему или смирился?

1

такая же проблема видемо смирились все)

1

Жесть, решилось перезаходом)

1

snake_predator
Просто выруби мягкие тени и всё

1

наверно толка инвидиа дср тама врубить самое мощное сглаживание и апскейлить с 4к в 1080п пек-пек
в игре при этом сглаживание отключить или навернуть эмсеаа

-10