на главную
об игре
Resident Evil 2 19.02.1999

Что лучше - ремейк или оригинал?

Какой вариант игры предпочтительнее?

Я выбрал именно оригинал. Ввиду нескольких причин.

Во первых он прекрасно идёт на не очень новой GF9800 карте. Во вторых это та же игра с тем же интересным сюжетом и героями. В третьих и что более важно, не требуется обновляться до DX11+.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Я и оригинал ещё раз прошёл перед выходом ремейка,и ремейк уже кучу раз пробежал,так что я выбираю оба варианта,ремейк вышел очень достойным и качественным.
Разрабы сохранили оригинальный контент,дизайн локаций (детализация и мельчайшие детали конечно же на порядок лучше чем в оригинале) интерьер,врагов,боссов,головоломки при этом естественно есть отличия,ну и конечно же новый графический движок создаёт действительно классную атомсферу за счёт освещения,чего опять же не было в оригинале.
Ну и естественно полное 3D и нормальная возможность целится в любые части тела предоставляет куда больше возможностей и тактики,опять же система повреждений в игре тоже очень доставляет,можно отстрелить не только голову но и ноги или руки,опять же детализация офигенная.

18

Мне оригинал и ремейк воспринимаются по-разному. Поэтому выбираю оба варианта.

16

Римейк лучше графически, больше плюсов в нем нет...Оригинал лучше сюжетом, музыкой (в римейке она ужасна, как будто ее специально делали убогой, что бы продавать оригинальный саундтрек) и параллельностью прохождения (в римейке ты играешь одно и то же, меняя лишь скин героя и 10 минут доп.кампании - Шерри/Ада, остальное же, ролики, боссы, локации - все одинаково). Вывод - римейк только и хорош - если играть сценарий А и включить оригинальный саундтрек (купив отдельно, или получив в виде бонуса к делюксу). Сценарий Б в римейке противопоказан если не хочешь разочароваться...

10

Вопрос вообще не имеет смысла. Всё равно, что обсуждать яйцо и курицу.

9

Оригинал, ,более крутые кат сцены, мы знаем откуда взялся мистер х. Можно плющить головы. Антон Радикалушкин Прав на все 100%.

9

"Душа" однозначно лучше у оригинала, уйма записок, погружающих в игровой мир, саундтрек почти на каждой локации свой. Еще мне показалось что в оригинале при игре за Леона и Клэр больше отличий, чем в ремейке. "Тело" (графон) конечно у ремейка

9

Прикольно, чувака заминусили за высказывание мнения, отличного от мнения большинства. Причём мнение справедливое и обоснованное. То, что в ремейке "графика лучше", наверное, и так всем заметно. Не говорю, что он плохой (очень даже солидный), но вот лично я ждал ремейка в стиле первой части. А тот ремейк, что мы имеем сейчас, представлен в таком виде только для "новичков", которые не играли в оригинал и которым фиксированная камера кажется каким-то безумием.

С выходом РЕ2Р популярность игры вскочила до небес, но популярность именно ремейка, а не оригинала. Для меня это почти что две разные игры - и они обе хороши по-своему.

8

Sanchez Ramirez
Потому что его мнение предвзятое и ограничено системными ресурсами его компа. Оно не объективно.

11

IDeaDHeaDI
Так он вроде бы про себя говорит. Что он выбрал оригинал, потому что *далее по тексту*. И по-моему тот факт, что оригинал пойдёт на любом ведре, оспорить трудно. Соответственно ничего неправильного он не сказал.

8

yariko.v
Мне кажется нужно пройти оба варианта.

6

Упоминания от прошлых частей 0.1%.
Записок раскрывающих лор и играющих на атмосферу меньше.
Озвучка персонажей хуже чем в оригинале, что крайне губит атмосферу.
Урезанные локации, даже лаборатория конкретно так уменьшилась в размерах.
Урезанные монстры, что опять же связывало игру с другими частями серии.
Не каноничный сюжет, который теперь невозможно использовать играя в другие части игры.
Обрезанный и более однообразный сюжет в сценариях.

Провал провалов однако. Но геймплейно игрушка крутая!

А ляпов сколько.... особенно превращение мелкого городка в мегаполис, вся серию сюжетно к черту ушла. Теперь мы можем играть в ремейк как в отдельную игру, но никак не связанную с другими частями, шикарно!

6

Обе игры хороши, потому что не играя в оригинал история ремейка воспринимается корявенько, но поиграв в ремейк воспринимаешь стареньких персонажей по-новому. У каждой игры что-то своё.

5

не буду расписывать много о том, о чем все уже расписали.
-слабая часть-это сюжетная сторона. В оригинале пробегал все 4 сценария много раз. Сейчас же не могу добить 3 раз. Однооо и тоооже
-сильная-графическая. Приятно видеть как локации были перенесены в современной графике

Особняком хочется отметить про зомби и тирана. Зомби ползут,рычат, выламывают дверь, хедшотов теперь нет. Не смеха ради, забавы для, отстреливаю им ноги и наблюдаю как они ползут xD.
Тиран сделан очень круто. Да, он не страшен, но ЖУТОК, именно данное определение подходит ему больше всего. И да, эти его ТОП-топ-топ.
В общем зомби и тиран-это самое главное отличие для меня было в данном ремейке) всем мир.

5

То и то хороши, одна и та же игра, только последняя более красившие, хотя и оригинал в свое время тоже был неплох.

4
macsim702 написал:
хедшотов теперь нет.

Если ты про криты (когда голова взрывалась) как и в оригинале,то они естественно есть.
Ну и с дробаша можно снести голову.
Более того в ремейке можно станить зомбаков (и не только) выстрелил 1-2 раза в голову и он на короткое время станится,точно также можно отстреливать уязвимые точки растений.

4

saa0891
Хм, Из дробаша да, из пистолета что-то ни разу не видел, чтобы башка лопалась. Я просто редко из него стрелял по голове, больше нравилось расчленять их. Заходишь в комнату, а там ползают 3-4 мертвечинки и рычат. Или когда ему отстрелишь 2 руки, 2 ноги и, пробегая мимо, он все равно в тебя вгрызается)) вот это самый кайф!

5

В ремейке хорошая картинка и звук, все остальное хуже оригинала.

macsim702
Из дробаша голова раскалывается со 100% шансом если подойти близко. Из дезерта с любого, но жалко патроны.

5

Мой комп сказал что слабый он и не знает

4

Оригинал для ностальгии. Ремейк для глаз.

4

Очень давно проходил на плойке 1 ещё щас оригинал конечно без смеха не взглянешь ремейк естественно

3

если начался спор что лучше оригинал или ремейк значит что ремейк удался)

3

Прошёл три раза. Леон - оба сценария и Клэр - 1 сценарий.
Небольшое отступление, но оно на мнение очень повлияло.
Долго не решался начать из-за слабенького ноута. Но вот в 2к20-м любопытство взяло всё же верх. Сел играть с младшей сестрой, рассказывал ей обо всём - про лор и иные тонкости.))
Пока проходил первый раз поймал себя на мысли. Именно такой я и представлял себе игру в детстве! Графика даже на минимум вполне смотрибельна. Персонажи, зомби, монстры - всё сделано с душой!
Так было пока не начался второй сценарий за Леона...
Даже младшая сестра, которой 13 заметила - на сколько халтурно он воссоздан!
Искуственно усложнён, нет чувства, что события из первого сценария как-то повлияли на второй, в то время, как в оригинале, было всё это.
Расписывать долго все различия, но заверяю. Тот, кто пройдёт сейчас оригинал после ремейка, обязательно заметит, на сколько первоисточник превосходит новинку. (графика и геймплей не в счёт.)
Сейчас появилось опасение, как бы третью часть не сделали так же халтурно и на скорую руку....
Например: уберут вариативность действий и сделают игру полностью линейной по одному пути...

3

_Ray_
Там блин по сути вся вариативность ТИКАТЬ\ДРАТЬСЯ -_- . Если даже смотреть по оригиналам, то 3я часть получилась халтурней 2. Ибо как не крути ГГ один, ну да под конец чудиком до банальщины дадут побегать и вся вариативность там как ты встретишь Нига... иии всеее. Единственное нововведение - это то что бегаешь не по участку, а уже на улицах, я вообще орал с того что нам в участок нужно тупо ради отмычки блин. + в ремейке нам показали момент с зараженной Джил(ну ее глюки), а этого не было в оригинале.
Короче рано судить как можно будет пройти игру. Вот когда выйдет там и посмотрим. Я думаю вариативность эта будет в квиктайм эвэнтах. Замедляется игра и дают возможность выбрать. Ну как-то так+ в 3й части Джил научилась уворачиваться от атак, посмотрим как это реализуют, ибо во 2й порой бесило ловить тайминги.

5

Kokoprime1991

Kokoprime1991 написал:
Короче рано судить как можно будет пройти игру. Вот когда выйдет там и посмотрим. Я думаю вариативность эта будет в квиктайм эвэнтах.

Согласен, судить рано, но лучше уж заранее ожидания не делать высокими, учитывая, какой спорной вышла вторая часть.

P.s. Не думал, что так быстро кто-то прокомментирует) С Новым годом))

Kokoprime1991 написал:
Там блин по сути вся вариативность ТИКАТЬ\ДРАТЬСЯ -_- . Если даже смотреть по оригиналам, то 3я часть получилась халтурней

Согласен с тобой. Хотелось бы, чтоб в ремейке этот момент подправили и сделали более значимыми.

2

Считаю что обе версии игры заслуживают уважения, стоит поиграть попорядку во всю серию )

3

в 1999 году оригинал рулит
в 2019 году ремейк рулит

3

почему у ремейка и классической версии 2 части дата на PC одинаковая

2

Нужно быть полностью отбитым человеком, чтобы считать что оригинал лучше ремейка. Даже с учётом того, что это классика, она впринципе не может быть лучше обновлённой версии по ряду очевидных причин.

2

Это нормально если людям больше нравится оригинал, если они с него когда то начинали. Ностальгия вывозит.
Нового игрока оригинал сегодня не зацепит ничем, это да, но как и большинство старых игр. Что не мешало им быть отличными играми тогда и считаться таковыми на пенсии сегодня.
А ремейк... ну, я бы не назвал его отличным. Хорошая игра - да, хотя бы не обломавшая ждунов так как это сделал киберпранк, но культовой точно не станет.

2

Было что-то в оригинале второй, нечто непередаваемое словами, какая-то загадочная атмосфера. В ремейке второй атмосфера более гнетущая, темная.

2

ну здесь конкретно и не скажешь что лучше... как правило оригинал всегда лучше, но ремейк получился довольно таки удачным... но я, как говорится, иду в ногу со временем, и поэтому оригинал навсегда останется в моем сердце, а предпочтение отдам ремейку...

2

Щас до скидок самое то пройти оригинал на эмуляторе, на эмуле лучше картинка кстати чем на самой консоле, проходить нужно 4 раза, так что времени хватит.

-3

ну вы сравнили ,,ЧТО ЛЮДЬШЕ ,,,вы не равняйте года ,,ну например мне оба ПРЯМ ОТ души НО ПО КАЧЕСТВУ УЧИТОВАЯ ГОДА КОНЕЧНО 2019

-3

Не играл в оригинал) только в данный ремейк) Мне нравится

-3

Конечно-же оригинал, ибо тогда не было-бы ремейка ^_^

-3

вы бы сравнили что лудьше ваз 21 07 или лада VESTA

-4
Ashley33 написал:
Римейк лучше графически, больше плюсов в нем нет...Оригинал лучше сюжетом, музыкой
Ashley33 написал:
Вывод - римейк только и хорош - если играть сценарий А и включить оригинальный саундтрек

Спасибо за отзыв. В общем и целом ясно, что торопится с обновлением видео карты для нового RE2R пока не стоит, так как основное содержание в оригинале не уступает и получить много больше игрового опыта в римэйке все равно не удастся. Ну, а перед основным геймплэем, графика здесь уже не является сильно решающим фактором.

-6

Оригинал без вариантов.

-6

Итак поговорим про RE 2 ремейк, прошёл всю игру, за 6 Часов за леона, и за 5 Часов за Клару, итак запускаем игру вперёд .....
Кат сцена, заходим на заправку, и тут первое разочарование, зомби и плохая графика, второй момент «игрушечное оружие» зомби в голову ловит 4-5 пуль и все ещё стоит, далее проходим дальше полицейский участок ... выглядит красиво, фотореалистично, как будто ни надолго в Детство окунаешься, но дальше начинается то что мне не нравится, тёмные коридоры, беготня с фонариком, напряжение для глаз, головоломки с ключами, порадовали, три медали для открытья статуи и подземного хода, Тиран который научился открывать двери и заходить в комнаты сохранения, теперь не чувствуешь безопасности не где, как в ЧУЖОМ ИЗОЛЯЦИЯ...
После участка идёт парковка, затем канализация, самая ущербная локация, ходить в потёмках по дерьму, искать шахматные фигуры-штекеры, затем их вставлять в правильном порядке...
И вот мы добрались до лаборатории NEST, тут мы видим Ханка смерть биркина снова окунаемся в ностальгию...
Лаборатория больше напоминает офис Apple, хотя по игре 1998 год, должны быть лупатые мониторы везде и примитивные видео -Камеры...
Бос повержен -конец ...
второй сценарий почти такой же но битва с биркиным в конце в поезде ...
Советую. Тем кто играет
ПЕРЕД ПОЕЗДОМ НАКОПИТЕ ПАТРОНЫ иначе придётся переигрывать игру ...
На лёгком по глазу биркина 1,5 обоймы обычного пистолета либо 3-4 из Магнума/ 5/6 из гранатомета ...
На сложном 2-3 обоймы и 10-/12 из магнума и гранатомета ...
подведём чарту
Что понравилось....
Аннет биркин -красавица жена блондинка имя Аннет -немецкий манер, лучшие учёные были всегда немцы, Аннет очень похожа на немку голубоглазая красавица, не то что страшилище Ада-Вонга с азиатской примесью и глазами как у казашки ...
В общем Аннет биркин -красотка моя любимая женщина из вселенной RE
Так же
Не плох был участок и внешний его вид...
Лаборатория Apple -ой NEST .... красиво гламурная ... сомневаюсь что ее за 6 лет построили 1991 -1998 там много километровые сваи стоят дна не видно и Энерго- реактор, это сколько бабок Озвел Спенсер вбухал в неё, и какой то мудак Биркин ее раз*бал, точнее из-за него утечка вируса, походу он ссучился и пошёл против амбреллы ...
Ладно не суть)))
Теперь что не понравилось, графика
Местами угловатая, вот красивый внешний вид фасада музея участка РПД... а рядом угловатые авто ...
Зомби тоже, на моделях сэкономили ...
Сэкономили и на текстурах боссов...
Так же в игре решили ввести элементы баллистики, отдачу, отскок пуль, и рандомы- в хед-штах, только к примеру если стрелять из стандартного пистолета целясь в голову зомби, или если стрелять из пистолета с рукояткой модернизированной, я лично разницы особой не заметил, как влияет апгрейд оружия на баллистику и рандом Хэд-шотов, не совсем ясно ...
Так же не понравилось постоянная темнота и беготня с фонариком...
ТИРАНА СЛИЛ БИРКИН ???? Серьезно? Пуленепробиваемый плащ, и толстая кожа, разорвать такую тушу ??? Ну как то сомнительно ...
Так же осталось много вопросов
Кто сбил вертолёт, или почему он упал?
Как зомби выдерживает попадания целую обойму в голову ???
По участку бродит один или два БОВ-ТИРАНА???
Из-за чего произошла утечка в лаборатории NEST, биркин ее саботировал или агенты из вне ???
На кого работает Ада?
А может биркин связался с вескером и Н.С.F...
В общем скажу так, оригинальный RE2 1998 мне нравится больше ...
RE2 2019 - я считаю средней игрой, и не реграбильной...
Короче если прямо говорить то RE2 ГАВНО..
Но лучше чем 4-5-6 И так далее ... там вообще шлак ...

-6

yariko.v
Играть в оригинал в 2019 нонсенс или ты бомж или с головой непорядок

-11

el cucuy
Не нонсенс. Наоборот бежать за обновлением "железа" ради одной игры - вот это как раз и есть нонсенс. К тому же разработчики не поддержали DirectX10. А оригинал с PS1 у меня прекрасно пошел! Ну и чем же не повод окунуться в "прекрасный" мир RE2?

8